автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанр литературного портрета в творчестве Б. К. Зайцева

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Кашпур, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Жанр литературного портрета в творчестве Б. К. Зайцева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр литературного портрета в творчестве Б. К. Зайцева"

Р Г Б ОД 1 4 АВГ

На правах рукописи

КАШПУР Ольга Анатольевна

ЖАНР ЛИТЕРАТУРНОГО ПОРТРЕТА В ТВОРЧЕСТВЕ Б. К. ЗАЙЦЕВА

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент ТРУБИНА Л. А. "

О ф к ц * а л ь н ы и оппоненты:

¡доктор филологических наук, профессор ПАНКОВ А. В.,

кандидат филологических наук, старшин научный сотрудник БИККУЛОВА И. А.

Гщан организация — Российская академия театрального искусства / ГИТ! 1С.

/ j

Защита состоится « 1995 года в ..:.-..... час. на ¡заседании диссертационного совета Д 053.01.14 но присуждению ученой степени диктора нар; в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина но адресу: Малая Пироговская улица, дим 1. aya....................

С диссертацией можно ознакомиться в инблиотеке МИГУ дм. В. И. Ленина (Малая Пироговская улица, дом 1).

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секре^ ртационного совета

АНИКИН А. А.

"Зарубежная русская литература есть временно отведенный в сторону поток общерусской литературы, который - придет время -вольется в общее русло этой литературы", - писал один из известных критиков эмиграции Н.Андреев*. И" это время пришло. В числе писателей-эмигрантов, чьи имена вновь зазвучали в России и чье творчество стало значительным достижением отечественного искусства, выделяется Борис Константинович Зайцев. Современники назвали его последним представителем серебряного века русской литературы.

В многогранном творчестве писателя особое место принадлежит мемуаристике, и в первую очередь жанру литературного портрета.

В литературоведении последних десятилетий жанр литературного портрета становился объектом исследования многих ученых. По проблемам, связанным с этим жанром, написано несколько диссертаций / Л.Бар, В.Барахов, В.Гречнев, Н.Тулодян /» ряд статей. Однако следует заметить, что исследователи обычно акцентируют свое внимание лишь на одной из особенностей литературного портрета, не давая характеристику жанру в целом. Так, в одних работах речь идет о целях и задачах, стоящих перед создателями литературных портретов / В.Барахов, Б.Галаяов, М.Андроникова /, в других дается сопоставление литературного портрета с иными жанрами. Многие ученые говорят о близости литературного портрета литературно-критическим жанрам / Л.Бар, М.Кораллов, А.Корокотнна, М.Мезенцев, А.Снвогривова /.

В ряде исследований проводится сопоставление литературного портрета с другими жанрами мемуаристики. В них литературный портрет сравнивается с такими жанрами, как дневник, воспоминания-записки, автобиография, научная и научно-популярная биография, биографический роман, жизнеописание замечательных людей, монография. Но во всех этих работах / Н.Бугрияа, А.Кудршова, Т.Ка-рахова, Т.Симонова / нет четкости в разграничении жанров, много спорных суждений, нет точности в литературоведческой терминологии. Заявленные признаки, индивидуализирующие, по мнению авто-

1. Андреев Н. Об особенностях и основных этапах развития русской литературы за рубежом. /Опыт постановки теш. //Русская литература в эмиграции. /Сб. ст. под ред. Н.П.Полторацкого. - Питтсбург, 1972. - С. 18-19. *

ров, каждый жанр, настолько общи и приблизительны, что не позволяют решить проблему внутрижанровой типологии. Все это не случайно. Дело в том, что граница между жанрами мемуаристики не регламентированы, они слишком свободны и размыты. Поэтому сложно теоретически определить, где заканчивается один жанр и начинается другой.

Научная новизна данной диссертации состоит в попытке определить и систематизировать те специфические черты, которые позволяют назвать литературный портрет самостоятельным жанром мемуарной литературы»

Обращает на себя внимание определенная узость конкретного материала, анализируемого в работах, посвященных литературному портрету. Выделенные авторами особенности портрета иллюстрируются чаще всего на примере нескольких наиболее известных писателей XX века, и прежде всего Ы.Горького.

Научная новизна и актуальность настоящей диссертации определяется обращением к творчеству одного из известных писателей русского зарубежья - Бориса Константиновича Зайцева, творческое наследие которого еще недостаточно изучено отечественной наукой.

Имя Б.К.Зайцева было хорошо известно в России до революции, его произведения охотно публиковали. Революция 1917 года изменила судьбу писателя. Он, как и многие из интеллигенции, был вынужден в 1922 году навсегда покинуть Россию. Политизация советской критики, литературоведения и издательского дела привела к тому, что произведения Б.К.Зайцева за годы советской власти были изданы всего один раз: в 1934 году вышел первый том его сочинений, написанных до революции, но второй так и не появился в печати. Все это сказалось и на оценке творчества писателя: о нем либо вообще не упоминали, либо говорили предвзято, с явно негативным отношением.

Так, в "Большой советской энциклопедии" / издание 1952 года / Б.Зайцев даже не упомянут. В "Краткой литературной энциклопедии" о произведениях, написанных за рубежом, сказано единственное: " рисует враждебное отношение к революции."* В "Советском энциклопедическом словаре" /1979 г./ дана краткая и чрезвычайно тенденциозная оценка его творчества: "Зайцев Б.К.

1. Храбровицкая А.В. Зайцев. // КЛЭ. - Т.2. - М., 1964. - С. 978.

/1881-1972/, русский писатель. Мистическое восприятие жизни, внеклассовый христианский гуманизм отличают его повести и роман "Да-

узор" выражены антисоветски« взгляды.

Советское литературоведение ограничилось только оценкой доэмигрантского периода творчества Б.Зайцева. Суровое отношение исследователей, например, В.Келдыша, К.Муратовой, к творчеству Б.К.Зайцева было вызвано критическим отношением писателя к революции, неприятием ее темных сторон - насилия, крови, ненависти. В оценке творчества Б.Зайцева сказалось свойство всей советской критики: преобладание идеологического подхода к творчеству любого, тем более эмигрировавшего, писателя.

"Чуждому миру" революции писатель и его герои противопоставляют иные ценности, те, которые относятся а категории "вечных": религию, жизнь и таинство смерти, любовь, природу, культуру, гуманизм.

Сложившееся в советской критике в лучием случае снисходительное, в худшем - негативное отношение к творчеству эмигрировавшего Б.Зайцева привело к фактическому замалчиванию трудов писателя на протяжении почти семидесяти лет.

Восьмидесятые годы знаменовали новый этап в отношении к опальному автору. В 1989 году вышел в свет сборник повестей и рассказов Б.Зайцева "Улила Святого Николая". В наши дни, помимо отдельных произведений художника, была выпущено трехтомное собрание его сочинений. Кординальао изменилась и оценка творчества. Преобладание общефилософской проблематики над конкретно-исторической в творчестве Б.Зайцева теперь подано не как свидетельство ущербной идейной позиции писателя, а, напротив, как безусловное достоинство художника, отличающегося философским типом мышления. И если до восьмидесятых годов нашего столетия эмиграционный период творчества писателя игнорировался, то теперь признано, что главные книги Б.Зайцева все-таки написаны за рубежом. Об этом пишет, в частности, О.Михайлов.

■ Основа творческой личности Б.К.Зайцева - непротиворечивость, гармоническое единство его писательского и человеческого облика -

льний край" /1913/. С 1922

1. Советский энциклопедический словарь. / Под ред. Л.Н.Прохорова и др. - М., 1979. - С. 451.

наиболее ярко отразилась в произведениях автобиографического и мемуарного плана, особенно в литературных портретах»

О произведениях Б.К.Зайцева "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов" писали в критике Н.Андреев, П.Бицилли, П.Ершов, Н.Жукова, Г.Мейер, Д.Назарова, Ф.Степун, Н.Федоров. В их исследованиях дается общая характеристика произведений, рассматривается проблема становления творческой личности, проблема взаимоотношений автора и героев, их выбор. Но ни один из ученых не обращается специально к жанровой природе названных произведений.

Цель данной диссертации - исследование жанра литературного портрета в творчестве Б.К.Зайцева.

Для выполнения этой цели решаются следующие конкретные задачи:

- обобщить и систематизировать литературоведческие работы по проблеме жанра литературного портрета, ввделжгь особенности литературного портрета, позволяющие определить его как особый жанр искусства;

- проследить этапы становления жанра литературного портрета в творчестве Б.К.Зайцева;

-на материале конкретного анализа произведений писателя показать, как преломились в них общие особенности исследуемого жанра и в чем проявились индивидуальные черты Б.К.Зайцева;

- выявить место литературного портрета в творчестве Б.К.Зайцева;

- составить по возможности полную библиографию научных работ по творчеству писателя.

Материалом для исследования послужили произведения Б.Зайцева "Преподобный Сергий Радонежский", "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов".

Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащийся в работе материал, выводы и обобщения могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам изучения литературы русского зарубежья, в дальнейшем изучении творчества Б.К.Зайцева.

Методологической основой исследования стали работы философов, литературоведов и искусствоведов, занимающихся проблемой жанра, и в частности, литературного портрета, а также материал, в котором освещается история литературы русской эмиграции, жизнь

и творчество Б.К.Зайцева.

Апробация материалов диссертации. Результата исследования были положены в основу доклада на научной конференции "Проблемы эволюции русской литературы XX века" в МПГУ им.Б.Й.Ленина / Москва, 1995 г. /. Диссертация обсуждена по главам и полностью на кафедре русской литературы XX века МПГУ им.В.И.Ленина. Основные положения диссертации изложены в двух статьях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основная часть диссертационного исследования изложена на 163 страницах машинописного текста. Библиография включает 225 наименований.

Основное содержание работы. Во введении обобщаются и систематизируются литературоведческие исследования по проблеме литературного портрета, дан краткий исторический обзор становления литературного портрета как самостоятельного жанра искусства. В результате были выделены следующие специфические черты, совокупность которых позволяет говорить о литературном портрете как особом жанре мемуаристики:

1. Объектом художественного изображения в литературном портрете является не вымышленное лицо, а конкретный, реально существовавший человек, личность яркая, значительная. Таким образом, произведения рассматриваемого жанра имеют документальную основу.

2. Задача автора литературного портрета - максимально точно воспроизвести черты реального облика прототипа. Портрет предполагает передачу не только внешнего, но и через внешнее раскрывает внутренний портрет: духовный мир героя, его характер, психологию, мировоззрение. С учетом этого выбираются принципы построения художественного образа, в частности, общие для литературы в целом законы индивидуализации и типизации, психологического анализа, изображения личности в эпохе. Сочетаемость факта и вымысла в литературном портрете используется с учетом того, что они обращены к известной в истории личности.

3. При создании художественного образа в литературном портрете используется мемуарно-документальный, литературно-критический и биографический материал. Обращение к творчеству, если речь идет о писателе, не случайно, так как каждый творец - "первосо-здатель" своего портрета, сообщающий о себе самые достоверные сведения.

4. Объект и субъект изображения в литературном портрете тесно взаимосвязаны- Портрет заключает в себе субъективное представление автора о том, какова данная личность, то есть в портрете осуществляется не только познание выбранного художником прототипа, но и самопознание творца портрета. Литературный портрет, таким образом, представляет собой произведение, содержащее в себе одновременно два портрета: прототипа и автора.

5. Опираясь на документальную основу, портретист, тем не менее, прибегает к домысливанию. Это делается с целью наиболее яркого отражения тех черт героя, особенно внутренних, скрытых: от всех, которые автор хотел бы выделить, подчеркнуть.

6. Активность позиции художника может быть различной, однако все структурные элементы портрета располагаются согласно авторской логике подачи образа, то есть именно "авторская версия" определяет композицию и другие элементы литературного портрета.

7. Среда методов, при помощи которых создаются образы известных людей в литературных портретах, можно выделить наиболее употребительные: метод сравнительных изысканий, метод психологического анализа и биографический. Однако использование одного из них в чистом виде при создании литературного портрета встречается очень редко. Чаще всего писатель использует несколько методов. либо, остановившись на одном, вкрапляет в него элементы других методов.

Выделенные нами признаки литературного портрета составляют теоретическую основу диссертационного исследования.

В первой главе "Становление жанра литературного портрета в творчестве Б.К.Зайцева" были проанализированы литературоведческие работы, посвященные писателю, рассмотрены этапы становления исследуемого жанра в творческом наследии автора.

Те особенности творчества Б.Зайцева, которые подготовят появление литературного портрета и ярко проявятся в нем, рассмотрены в кратком обзоре литературного наследия писателя. В зайцввской прозе первого пзриода мы выделили беллетристику о московской богеме и автобиографический рассказ. Творческую манеру первого сборника "Тихие зори" / 1906 / критики определили как импрессионизм. Это была проза, рожденная на стыке с лирикой. Лирическое начало диктовало и бессюжетность,и безгерой-

ность миниатюр» и "обобщенность" происходящего в них. Увлечение импрессионизмом оставило заметный след во всем дальнейшем творчестве Б.К.Зайцева, в том числе и в литературных портретах.

Начинающему писать Б.Зайцеву были свойственны религиозно-мистические искания. Автор утверждал, что мир безжалостен своим равнодушием, в нем царит зло и жестокость, а человек в реальном мире чувствует одиночество и отчужденность» Спасение от этого страшного мира он находит в уходе человека в свой внутренний духовный мир, в любовь, которая у Б.Зайцева сочетает хаос с космосом, подчиняет первый второму и примиряет с жизнью. Для писателя любовь становится одним из критериев познания личности. Своих героев, в том числе и героев литературных портретов, Б.Зайцев проводит через испытания любовью.

Переход к христианскому сознанию и развитие этой тенденции посла революции оказались решающими для всего творчества писателя. Своих героев, и в первую очередь героев литературных портретов, Е.Зайцев показывает через их отношение к смерти, к вере во Всевышнего.

Во втором сборнике рассказов /1909/ сказался ощутимый перелом в писательской манере Б.Зайцева. Появились и реальные, живые люди, и психологизм, и сюжетность, которых так не доставало в первом сборнике. Наметилась склонность к беллетризации, многогеройному рассказу. В творчестве писателя стали оформляться две взаимосвязанные тенденции: пристальное внимание к судьбе человека вообще и своей судьбе в частности.

Эту особенность творчества Б.Зайцева мы обозначили понятием "скрытый биографизм". Он обнаруживается во многих ранних произведениях писателя. Автора привлекало не столько точное соответствие фактам собственной жизни, сколько максимально близкое воспроизведение собственных чувств, переживаний. Появление скрытого биографизма имело огромное значение для становления жанра литературного портрета, так как этот жанр предполагает рассказ не только о прототипе, но и о создателе портрета.

Следующим этапом становления исследуемого жанра в творчестве Б.Зайцева стало обращение писателя к публицистике. Среди публицистических выступлений 1917 года следует отметить очерк "Мы, военные ... который позже вошел в книгу "Москва". Именно он стал началом мемуарного жанра в творчестве Б.К.Зайцева. Об-

ращает на себя внимание композиция очерка. Он разбит на небольшие части, в которых освещаются отдельные факты из жизни училища, где довелось учиться автору, или события, имеющие особое значение не столько для всех курсантов, сколько для самого рассказчика. Именно по такому принципу будут строиться позже литературные портреты писателя.

Б середине 20-х годов Б.К.Зайцев обращается к жанру дневниковых записей, в которых ой размышляет о жизни, о времени» о судьбе человека. Появляются и отдельные его статьи о творчестве художников, в основном писателей XIX века. Б.Зайцев верил в мессианское предназначение России, которое он видел не в ее имперском величии, а в преображении в страданиях и огне революций. Он на себе испытал крушение внешних, социальных форм жизни, но это не изменило 61*0 внутренней жизни, а лишь ускорило становление присущих ей тенденций. В мировосприятии художника окрепла и утвердилась христианская вера, а в его творчестве лирический субъективизм сменился литературой воспоминаний, литературой, которая ведет прямой разговор о человеке.

В цикле публикаций "Странник" /1925-1926/ внешняя прерывистость изложения, нарушаемая не столько хронологическими разрывами, сколько внезапными переходами от одного предмета к другому, имела объединяющее начало - внутреннюю тематическую направленность: духовное самосовершенствование человека, его противостояние злу - это одна из сквозных тем всего творчества Б.Зайцева.

Серия очерков "Дневник писателя" /1929-1932/, которая печаталась в газете "Возрождение", несмотря на сходство в жанровом определении, сильно отличалась от предыдущей, и в первую очередь тем, что была составлена из заметок, в которых имелись названия и отсутствовала датировка. Если в "Страннике" Б.Зайцев фиксировал случайные факты, впечатления, дававшие ему повод для обобщений, то цикл "Дневник писателя" создавался по другому принципу. В них была определенная заданяость. Каждая публикация, небольшая по объему, была посвящена какому-либо событию в литературной и культурной жизни русской эмиграции, дореволюционной России, изредка - советской литературе. Выбор тем диктовался не столько эстетическими пристрастиями художника, сколько его философскими, духовными, религиозными и нравственными исканиями.

Соотнести их с каким-либо жанром очень трудно. Здесь можно

- в -

найти и рецензию, к воспоминание, и критику ... Но, говоря о критике, необходимо отметить, что Б.Зайцев никогда не занимался скрупулезным литературоведческим анализом творчества писателей. Его не привлекали исчерпывающие оценки, он не стремился проводить ревизию прежним репутациям ила утверждать новые. Б.Зайдев пытался увидеть в данном литературном произведении или художественном явлении отражение внутреннего, душевного строя его создателя. Именно такой подход к анализу и опенке произведений использует писатель в литературных портретах.

Циклы "Странник" и "Дневник писателя" подготавливали появление мемуарно-биографических книг "Москва" и "Далекое", а также ряда литературных портретов классиков русской литературы И.С.Тургекева, В .А .Жуковского, А.П. Чехова.

Обращение в период эмиграции к новым для писателя жанрам, где человек, личность является основой произведения, можно объяснить не только новой тематической направленностью, где тема России - ведущая, на и тем, что революция и последующая жизнь в дали от Родины способствовали окончательному оформлению мировоззрения художника, в основе которого оказались этические и эстетические нормы традиционного православия. Сложившийся взгляд писателя на мир и осознание своего места в мире давали Б.Зайцеву право на собственную оценку исторических явлений и творчества других писателей.

Это стремление осмыслить закончившийся исторический период, подвести итоги было характерно для всей литературы русского зарубежья. Замкнутость культурного пространства формировала новые жесткие условия как для литературного творчества отдельного писателя, так я для всего литературного процесса эмиграции.

Писатели-эмигранты дорожили связями с традициями русской классической литературы. Они стремились сохранить то культурное наследие, преемниками которого себя ощущали. Устремленность к России, ее прошлому, которое, как потерянный рай, казалось особенно прекрасным, определило не только тематику и проблематику творчества, но и литературные формы, среди которых одно из ведущих мест занял литературный портрет. В прошлое уходил не просто исторический период, уходил образ, стиль жизни целого государства, поэтому для художников было очень важно сохранить,облик уже не существующей России, частью которой они себя осознавали. Имен-

но поэтому роль автобиографических, мемуарных жанров необычайно возросла.

Таким образом, появление жанра литературного портрета в творчестве Б.К.Зайцева было закономерным, оно подготавливалось многолетними поисками и явилось результатом всего предыдущего художнического опыта писателя.

Своеобразным синтетическим жанром, предшествующим "чистым" литературным портретам, стал "Преподобный Сергий Радонежский" /1924/. Выбор героя - Сергия Радонежского - был не случаен. Для находившегося в дали от Родины Б.Зайцева образ русского святого, сыгравшего огромную роль в жизни России, стал символом Руси, ее неповторимой духовной сути, ярчайшим воплощением национального характера. И, как писал сам автор, обращение к Сергию в тяжелое для России и для всех русских время помогло не согнуться, устоять и сохранить в душе чистоту и веру в справедливость.

В работе над "Преподобным Сергием Радонежским" Б.Зайцев опирался на "Житие Сергия Радонежского" Епифания Премудрого. Для раскрытия образа Сергия автор обращается к традициям жанра "жития святых", придерживаясь основных его канонов: рождение будущего святого от благочестивых родителей, рано пробуждающаяся в нем набожность, испытания, аскетические подвиги во славу Всевышнего и др. Но есть одно очень важное отличие. Если цель классического жанра "жития святых" - религиозное прославление своего героя, то цель произведения Б.Зайцева иная: автор создает жизнеописание необычайного человека, всматривается в жизнь героя, чтобы понять, как происходит становление духовности в человеке, какова сила нравственного воздействия личности на окружающих, на ход истории.

Сергий Радонежский Б.Зайцвва - это нечто иное, чем Сергий Радонежский Епифания Премудрого. Б.Зайцев сделал своего героя "живым" и доступным, наделил его простыми человеческими качествами. Если у Епифания Премудрого Сергий - облик, схима, нечто каноническое, то у Б.Зайцева это прежде всего живой человек, труженик, "глубочайше русский, глубочайше православный".

Результатом стала особая жанровая форма произведения. В "Преподобном Сергии Радонежском" Б.К.Зайцева произошло слияние двух жанров: с одной стороны, писатель следует традициям жанра "жития святых", с другой - нарушает его каноны, используя при-

вин создания художественного образа, характерные для жанра литературного портрета. К чертам литературного, портрета можно отнести следующие:

Г. Герой произведения - реально существовавшая'личность, оставившая яркий след в истории России.

2. На документальной основе писатель создает художественный образ, воплотивший в себе как индивидуальные, неповторимые черты, так и типичные, характерные для истинно русского человека. Сергий Радонежский стал для Б.К.Зайцева воплощением русского национального характера.

3. В отличие от других писателей, работающих в жанре литературного портрета, автор не стремился к максимально точному воспроизведению внешних черт святого, он пытался раскрыть духовный мир героя, его характер, психологию, и в этом специфика всех литературных портретов Б.Зайцева. При этом писатель прибегает к игре воображения, к домысливанию.

4. Б.Зайцев, следуя за Епифанием Премудрым в изображении фактов жизни святого, не ограничивается их добросовестным изложением. Он размышляет над поступками героя, предлагает читателю свою версию мотивов поведения Сергия в той или иной ситуации, отнюдь не навязывая своего мнения, и приглашает читателя к размышлению над этими поступками, делает его участником своих рассуждений, поисков истины. С этой целью автор использует в тексте вводные слова, риторические вопросы, авторские отступления.

5. Образ Сергия Радонежского рисуется на историческом фоне общественной жизки России конца Х1У - начала ХУ веков, когда в стране шел мучительный и трудный процесс "собирания земли", борьбы с татарским игом, при этом герой выступает неотъемлемой частью своей эпохи. По мысли Б.Зайцева, настоящий подвиг "смиренного" Сергия состоял в подготовке "и верующего, и мужественного" русского человека, сумевшего отстоять Русь.

6. В портрете Сергия Радонежского раскрылась и личность самого автора. Б.К.Зайцев предстает перед читателями как человек, кровными узами связанный с русской землей, патриот, верящий в силу России, ее светлое будущее. Это тоже одна из особенностей литературных портретов Б.Зайцева.

Специфические черты литературного портрета нашга воплоще-

нив в произведениях Б.К.Зайцева "Жизнь Тургенева" /1932/, "Жуковский" /1951/, "Чехов" /1954/. Во второй главе данной диссертации исследуется концепция личности в литературных портретах Б.К.Зайпева о писателях.

Внимание автора именно к писателям-классикам было закономерным. "Можно все же сказать, что в огромной части писаний эмигрантских за спиной стояла великая классическая литература. Русский дух духовности и гуманизма жив в ней, да и как не жить, если все на нем были воспитаны и им пропитаны", - писал Б.Зайцев. Интерес именно к этим писателям был продиктован глубоко личными причинами: Жуковский и Тургенев - земляки Зайцева, а Чехов -его литературный учитель. Но самое главное - литературная родословная Зайцева берет начало в творчестве этих трех русских писателей. Современный исследователь Ю.М.Прозоров выстраивает такую цепь преемственности названных художников словаг "Поэзия Жуковского в качестве начального звена включается в ту не вполне осознанную литературно-критической мыслью, но действительно существующую историко-литературную цепь, последующими звеньями которой были и Тургенев с его лирической прозой, и Чехов с драмами настроений, и, наконец, Зайцев с импрессионистической новеллой.

Уже в выборе героев проявляется одна из особенностей жанра литературного портрета в прозе Б.Зайцева: прототипами героев стали не просто конкретные, реально существовавшие личности, ведающиеся деятели литературы, а люди, близкие создателю портретов и духовно, и творчески.

Как отмечено выше, задачей всякого портретиста является максимально точное воспроизведение черт реального облика прототипа. Особенностью литературных портретов Б.Зайцева является стремление не к портретированию внешнему, а к созданию портрета психологического, к изображению духовного мира, мировоззрения героев.

В основу литературных портретов писателя положена своеоб-

1. Зайцев Б.К. Изгнание. // Русская литература в эмиграции. /Сб. ст. под ред. Н.П.Полторацкого. - Питтсбург, 1972. - С. 4.

2. Прозоров Ю.М. Б.Зайцев. Жуковский. Предисловие. // Русская литература. - 1988. - &2. - С. 106.

разная концепция личности. Главным в человеке, считал создатель литературных портретов, является искренняя вера и способность любить. Именно эти два критерия становятся основными в оценке личности, доминируют в изображении И.О.Тургенева, В.А.Жуковского, А.П.Чехова. В "Преподобном Сергии Радонежском" эти критерии тоже были ведущими, что говорит о взаимосвязи всех литературных портретов.

В любви Б.Зайцев видел огромную преобразующую силу, способную реализовать божественное начало человеческой жизни. Поэтому очень важно наличие или отсутствие этого чувства в жизни героя. А вера является важнейшим источником духовной крепости, которая необходима человеку, чтобы выстоять в этой жизни.

При раскрытии этой концепции личности в литературных портретах немаловажную роль играет композиция. Она подчинена хронологическому принципу. Но это не обычная биография. Прослеживая жизненный путь своих героев от рождения до смерти, Б.Зайцев изображает не все факты их жизни, а акцентирует внимание на том, как формируют и определяют судьбу героя чувства любви и веры, как отражаются перепетии духовной жизни писателей в их творчестве.

В становлении характеров художников немаловажную роль сыграло их происхождение и воспитание. Поэтому Б.Зайцев много внимания уделяет описанию детства и родителям будущих писателей. Прослеживая жизненный путь героев, автор особое значение придает формированию веры, отсюда - пристальное внимание к проявлениям "тяготения"' к Богу,, к мотиву испытания. Это придает портретам житийные черты, отмеченные в "Преподобном Сергии Радонежском".

При создании художественного образа в литературных портретах используется мемуарно-документальный, литературно-критический и биографический материал. Основанием для подбора фактов служат те же два основных критерия оценки личности: способность любить и верить.

Этой же задаче /создать портрет внутренней жизни героев/ подчинен и анализ творчества классиков русской литературы. Автор пытается связать личную жизнь писателей, их внутреннюю биографию с их творениями.

Взгляд Б.Зайцева на знакомые всем произведения классиков

отличается от устоявшихся в отечественном литературоведении оценок, поскольку автор находит в них не отображение привычных всем событий эпохи, а проявление в первую очередь "религии сердца" создателей произведений. Так, об особом восприятии Тургенева Зайцевым Ф.Степун писал: "В ней /книге "Жизнь Тургенева" - O.K./ важен и интересен не образ всем образованным людям известного Тургенева - западника, либерала, позитивиста и вдумчивого наблюдателя быстрых изменений в обществе, но иной, как бы ночной образ Тургенева, с его страхами, страстями, печалями и причудами." Необычен и образ В.А.Жуковского в трактовке В.Зайцева. В упреке Тхоржевского, считавшего, что писатель стилизует поэта под святого, есть, на наш взгляд, доля истины. Б.3айцев укрупняет черты святости в герое и делает это сознательно, так,как хотел показать в Жуковском в первую очередь "единственного кандидата в святые от литературы нашей."2 Особый взгляд Б.Зайцева на Чехова отметил Ф.Степун: "Все мы читали или перечитывали Чехова. Но тот Чехов, который раскрылся Зайцеву и которого он написал, мало кому виделся."3 Перед читателями возникает не образ привычного Чехова -врача, обличителя пошлости, мастера короткого рассказа, а образ человека, который, считая себя материалистом, глубоко верил в Бога. Б,3айцев в Чехове увидел скрытую религиозность, пытался это доказать, и, по нашему мнению, сделал это убедительно.

Важную роль при создании литературных портретов Зайцев отводил изображению эпохи, в которой довелось жить и творить героям. Стремление показать взаимосвязь личности и эпохи определило особенности композиции литературных портретов Зайцева: тенденцию изображения героев во все более расширяющихся связях с миром. Образы создаются Б.Зайцевым по принципу: от показа событий личной жизни героев к более глубоким обобщениям. В конпе жизни каждый герой предстает частью эпохи, которая уже не мыслится без него. Описание эпохи не самоцель, а лишь средство для более полного раскрытия своеобразия личности героев. Поэтому при изображении

1. Степун Ф. Борису Константиновичу Зайцеву. - К его восьмидесятилетию. // Мосты. -17. - С. 27. - 1961.

2. Зайцев К. Жуковский. // Б.Зайцев. Далекое. - М., 1991. - С. 140.

3. Степун Ф. Борису Константиновичу Зайцеву. - К его восьмидесятилетию. // Мосты. - 1961. - В 7. - С.33.

реальных исторических событий автор уделяет внимание не тем из них, которые были важны для страны в делом, а тем, которые повлияли на судьбу героя литературного портрета.

Опираясь на документальную основу, Б.Зайцев, тем не менее, прибегает к домысливанию, подчеркивает те черты, которые кажутся ему определяющими в личности героя. Это сильно проявилось в "Чехове", где автор стремился показать скрытую /даже от самого героя/ религиозность.

Говоря об активной авторской позиции, необходимо подчеркнуть, что она определила нетрадиционный характер созданных Зайцевым образов классиков русской литературы. Конечно, писатель имел право на свою точку зрения. Но, по нашему мнению, здесь есть и некоторая деформация в угоду концепции, лежащей в основе литературных портретов.

Третья глава настоящей диссертации "Портрет в портрете" посвящена исследованию образа автора в литературных портретах Б.К.Зайцева.Проведенный в главе конкретный анализ текста позволил показать взгляды самого писателя на любовь, религию, творчество, революцию, судьбу России, что дает яркое представление о своеобразии внутреннего мира художника.

В наибольшей степени момент "самоизображения" нашел воплощение в концептуальной основе литературных портретов. Б.Зайцев писал; "И стояние перед Высшим нас освобождает от себя. В юности освобождение - в любви к женщине. В зрелости это религия."* В этих словах выражено авторское понимание главного в человеческой жизни. Художественное осмысление личности Тургенева, Жуковского, Чехова опиралось на субъективное представление Зайцева о предназначении человека и смысле жизни.

В литературных портретах, особенно в "Жуковском", нашла отражение вера Б.Зайцева в судьбу, в Божий Промысел. Для писателя было несомненно, что история каждого народа и жизнь каждого человека полны значительных случайностей, но знания людские о мире несовершенны, и в большинстве случаев не удается понять их смысл. И те не менее, считал писатель, всякий, кто признает, что мир есть творение Бога, убежден, что все происходящее в мире имеет глубокий смысл.

1. Зайцев Б.К. Странник. // Дни. - 1925. - 21 ноября. - С. 2.

В литературных портретах речь идет о писателях, поэтому естественно, что все, что касается литературы, творчества близко и понятно автору, который признавал подчиненность искусства вере. Но в то яе время он видел их равенство как в воздействии на душу человека, так и в близости целей и задач. Назначение писателя Б.Зайцев видел в служении истине, в воспевании красоты, в необходимости нести доброе, вечное. Он считал неприемлемым подчинение искусства, к литературы в частности, политике, "злобе дня".

Революция 1917 года в России оставила глубокий след в душе Б.Зайцева, который до конца дней своей жизни сохранил неприятие всякого рода насилия. Эта позиция автора по отношению к революции отразилась в литературных портретах, особенно в "Жизни Тургенева". Революция явилась причиной "добровольного" изгнания писателя. Но любовь к России, к русскому народу Б.Зайцев сохранил на всю жизнь. Страницы литературных портретов пронизаны ностальгией по ушедшему, по утраченной родине.

В диссертации рассмотрены также формы выражения авторской позиции в литературных портретах Б.Зайцева, такие, как замечания по ходу сюжета, исторические параллели, лирические отступления и др.

В заключении подчеркнуто, что "Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов" - литературные портреты, а не беллетризованные хроники, художественные биографии и проч., как называют эти произведения разные литературоведы. Такая разноголосица в определении жанра названных произведений указывает на то, что до сих пор эта проблема не разрешена в отечественной науке.Данная диссертация явилась попыткой доказать, что рассмотренные произведения есть не что другое, как литературные портреты.

Но теме диссертации имеются следующие публижащщ;

1. Принципы создания художественного образа в "Преподобном Сергии Радонежском" Б.К.Зайцева. // Рукопись депонирована в ИНЙОН РАН Л 47753 от 24.02.93. - 2 п.л. Библиографическое описание опубликовано в Указателе "Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Литературоведение." - 1993. - £ 10,

2. История сердца. /Б.К.Зайцев. Жизнь Тургенева. // Литература в школе. - 1995. - Л 3. - 1 п.л.