автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Жанр телевизионного сериала как культурный текст

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зайцева, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Жанр телевизионного сериала как культурный текст'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зайцева, Светлана Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ КАК КУЛЬТУРНЫЙ ТЕКСТ

2.1. Из истории создания телевизионного сериала.

2.2. Место и роль телевизионного сериала в контексте реальности.

2.2.1. Текст телевизионного сериала как культурный образец, репрезентирующий две модели реальности: структуралистскую и постструктуралистскую.

2.2.2. Серийная технология в тексте ТВ сериала.

3. ЯЗЫК ТЕЛЕВИЗИОННОГО СЕРИАЛА КАК СОВОКУПНОСТЬ СЕМИОТИЧЕСКИХ КОДОВ.

3.1. Семиотические коды телевизионного сериала как области функционирования культурных смыслов.

3.1.1. Соотношение понятий текст /дискурс/ язык телевизионного сериала.

3.1.2. Кодирование и декодирование информации в телевизионном сериале.

3.1.3. Семиотические коды телевизионного сериала на синтагматическом уровне.

3.1.4. Семиотические коды телевизионного сериала на парадигмальном уровне.

3.2. Культурологические основания и прр^ща^ад^функции семиотических кодов телевизионного оецр^ра ^.

4. ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ КАК СРЕДСТВО МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

4.1. Телевизионный сериал как средство создания информации: механизмы и функции.

4.1.1. Механизм воздействия коммуникатора на реципиента а) схема проблема/решение (целевая направленность). б) схема дифференцирование / консолидирование (коммуникационные формы). в) схема текст/текст (идеологическая составляющая).

4.1.2. Специфика семиотических кодов с точки зрения коммуникационной эффективности а) способы трансляции сообщений. б) вещательная сетка как фильтр в системе массовой коммуникации.

4.2. Целевая технология построения текста телевизионного сериала как средства массовой коммуникации.

5. ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ КАК СРЕДСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

5.1. Психологический параметр телевизионного сериала.

5.2. Психологические механизмы воздействия на реципиента, используемые коммуникатором в телевизионном сериале компенсаторность, идентичность, адаптация, контрадаптация.

5.3. Концепт персонажа как один из инструментов оказания воздействия на реципиента.

5.3.1. Параметры образ / стиль в структуре персонажа.

5.3.2. Параметр характер в структуре персонажа.

5.3.3. Параметры стереотип, тип в структуре персонажа.

5.3.4. Персонаж как средство коммуникации.

6. СПЕЦИФИКА ЖАНРА ТЕЛЕВИЗИОННОГО СЕРИАЛА

6.1. Семиотичность жанра телевизионного сериала как медиатора социокультурых экспектаций.

6.2. Структура жанра телевизионного сериала.

6.2.1. Место факта - события и процесса - сюжета в обуславливающей их форме - жанре.

6.2.2. Функциональная значимость конструкции сюжета в реальности. а) событие-сюжет как конструкция инновации. б) событие - сюжет как деконструкция образа персонажа. в) событие - сюжет как конструкция культурных вариаций. г) событие - сюжет как конструкция иллюзии непредсказуемости».

6.2.3. Реализация конструкций событие-сюжет в жанрах, включенных в жанр телевизионного сериала. а) трагедия (4 варианта). б) детектив (4 варианта). в) мелодрама (4 варианта). г) комедия и сатира как жанры, деконструирующие предыдущие схемы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Зайцева, Светлана Александровна

ПРОБЛЕМА

Тема данной работы «Жанр телевизионного сериала как культурный текст»,

В последнее время четко просматривается тенденция к увеличению количества отечественных телевизионных сериалов (в дальнейшем ТВ сериалы, TBC) и повышению их рейтинга. Проблема создания отечественных ТВ сериалов глобализована в проект под общим названием «Русская серия» (канал РТР). Кроме того исполняется заказ канала НТВ на более двухсот часов сериалов такими компаниями, как ТНТ, «НТВ-ПРОФИТ», «НТВ-КИНО» (создана для производства TBC) и «Киномост». Попытки создать отечественный TBC оказались неудачными. Причина неудачи заключается в том, как «верно посетовал» Александр Митта, «наша беда - провал по части технологии. Мы не знаем правила игры на этом поле. Мы их путаем»*. Нет достаточно четкого определения специфики жанра TBC, его место в системе массовой культуры и массовой коммуникации не до конца выявлено.

Проблема заключается в неотрефлексированности поля существования TBC в массовой культуре как профессиональной области и в современной культуре вообще. Проблема видится также в неотрефлексированности TBC как культурного текста, в его многоуровневом существовании в поле массовой культуры.

ГИПОТЕЗА

Если исходить из постмодернистского принципа всеобщей равнозначности явлений и всех сторон жизни, то можно предположить возможность проанализировать TBC как культурный текст массовой культуры и современной культуры. Такой подход позволяет рассмотреть TBC в разных аспектах: а) как культурный объект, то есть как искусственный объект; б) как семиотический объект; в) как объект коммуникации; г) как средство психологического воздействия; д) как медиатор социокультурных экспектаций.

ЦЕЛЬ

Цель заключается в определении места TBC как культурного текста как в поле массовой культуры, так и в поле современной культуры; в выявлении специфики самого TBC как культурного текста; в определении его семиотической и коммуникативной значимости.

ЗАДАЧИ

Для достижения поставленной цели решаются следующие задача, заключающиеся в описании TBC как культурного объекта по следующим позициям:

1) место и роль TBC в контексте реальности; серийность TBC как отражение феномена сознания и феномена массовой культуры;

2) специфика языка TBC и совокупность представленных в нем семиотических кодов;

3) коммуникативная эффективность TBC;

По материалам семинара «Телесериалы», проходившего в Гете-Институте (Москва). Цыркун Н. Незамыленный взгляд на «мыло»// Искусство кино - 1999. №5 С.84.

4) TBC как средство психологического воздействия на реципиента и психологические механизмы, используемые при этом коммуникатором;

5) специфика жанра TBC на семиотическом и структурно-функциональном уровнях.

ПРЕДМЕТ

Предметом данного исследования является жанровое своеобразие существования TBC в массовой и современной культуре.

На телевидении представлено несколько типов художественной продукции серийного характера, отличающихся по технологии производства, по специфике текста, языка и другим параметрам (телевизионные сериалы, серии, многосерийные художественные фильмы). При изучении TBC как культурного текста основная аргументация заключается в возможности «альтернативного» прочтения, как, например, у Тани Модлески. В понимании Модлески сериал -это пример повествования, структурированного с учетом «интересов женщины», что, по ее мнению, делает TBC исключением из общего потока смыслов, представленных в фильмах Голливуда, типа «Джеймс Бонд», «Рокки», или «Горец»*. Перечисление данных фильмов позволяет нам сделать вывод об универсальности структуры текста TBC как такового, о возможном наличии определенной парадигмы, позволяющей производить тексты, интересные для любой аудитории. Наличие такой парадигмы позволяет использовать примеры не только ТВ сериалов, но и многосерийных художественных ТВ фильмов, телевизионных новелл. Такое сопоставление важно, если учесть неудачный опыт отечественных производителей в области ТВ сериалов, часто не понимающих специфики избранного жанра.

Мы предлагаем использовать определение серий и сериалов из англоязычного «Словаря кино»**. Так как в русскоязычной литературе нет определения серийной продукции, но есть нечеткое определение многосерийного художественного телевизионного фильма (в дальнейшем многосерийный художественный ТВ фильм или многосерийные ТВ фильмы), мы предлагаем сформулировать определение, опираясь на работы Ю.Богомолова и на цитаты из словаря «Кино»***.

Сериалы открытого типа - серийно развиваемая история. Каждая серия оформлена как самостоятельная единица большой истории с собственным продолжением. Группы героев появляется от недели к неделе, позволяя транслировать историю как несколько параллельно происходящих приключений со множеством вариаций. Каждый герой отрабатывает несколько направлений. Каждое действие составляется, как правило, из десяти -пятнадцати серий. В каждой серии - трансляция нескольких действий с несколькими группами героев.

Серии - самостоятельные фильмы, объединенные общими персонажами, общими типами сюжетов и единым жанром.

Многосерийный художественный ТВ фильм - фильм, структурированный как классический кинофильм, расчлененный на несколько серий. При этом членение на серии является «вынужденной неизбежностью», но не «сознательной целесообразностью». * Allen R. Speaking of Soap Operas. London,1985. P.92-94. **The Complete Film Dictionary. N.-Y, 1987. ***Кино. Энциклопедический словарь. M.,1986.

Богомолов Ю. Проблемы времени в художественном телевидении. М., 1977.

Экранизация -интерпретация средствами кино произведений иного рода искусства: прозы, драмы, поэзии, театра, оперы, балета, или трансформация одной формы в другую (например, сценарист обрабатывает авторский текст (литературный, медиа-текст и так далее)).

К сериям относятся: Зарубежные: «Роки», «Секретные материалы», «Джеймс Бонд», «Коломбо», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (США, Великобритания). Отечественные: «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Следствия ведут знатоки», «Улицы разбитых фонарей», «Каменская».

К ТВ сериалам относятся: Зарубежные: «Династия», «Мелроузплейс», «Санта Барбара». Отечественные: - «Мелочи жизни».

Есть пример жанра (условно) телеповести: «День за днем», «Ольга Сергеевна».

К многосерийным художественным ТВ фильмам относятся: Зарубежные: «Сага о Форсайтах»(Великобритания), «Красное и черное» (Франция).

Отечественные: «Красное и черное», «Рожденная революцией», «Петр I», «Семнадцать мгновений весны».

К экранизациям относяться: - «Вызываем огонь на себя» Реж. Колосов С. (первый многосерийный художественный ТВ фильм) по О.Горчакову и Я. Пшимановскому, «Операция «Трест» по Л. Никулину («Мертвая зыбь»); «Красное и черное» реж. Герасимов С. по Стендалю, «Перт I», «Юность Петра», «В начале славных дел» по А.Толстому; «Подросток» реж. Ташков Е. по Ф. Достоевскому; «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень» реж. Усков В. Краснопольский В. по А.Иванову.

ОБЪЕКТ

Объектом исследования является TBC открытой структуры, западный и отечественный. Мы рассматриваем TBC как цитирование, средство коммуникации, где реализуются дискурсы различных областей культуры /Таблица № 1/

В качестве вторичных источников и материалов для исследования привлекаются западная и отечественная литература по теории и практике бытования TBC и основополагающие работы по философии культуры и теории культуры, теории коммуникации, психологии, социологии.

МЕТОДОЛОГИЯ

Современная социокультурная ситуация характеризуется наличием разнообразных картин мира, возможностью их перманентного созидания и разрушения. TBC является во многом репрезентативным образцом сложившейся ситуации. Так как ранее объектом изучения, как правило, была либо история развития жанра, либо анализ TBC с точки зрения классической эстетики, либо анализ восприятия TBC зрительской аудиторией, то в данной работе основное внимание сконцентрировано на исследовании TBC как культурного текста, на семиозисе жанра. Само определение TBC как культурного текста предполагает глубинную семиотичность подхода к данному феномену, объединяя в конечном счете многоаспектные результаты анализа различных дискурсов и кодов.

Исследование TBC как феномена современной культуры невозможно с позиции классической познавательной модели, представленных историко-генетическим, структурно-функциональным и структуралистским подходом.

Поэтому в работе используются, наравне с перечисленными моделями, постклассические методологии постмодерна, предполагающие: а) комплементарность различных моделей и методов в зависимости от поставленных задач; б) деконструктивизм как методологию.

Таким образом, как теоретико-методологическое основание данного исследования используется структуралистская и структурно-функционалистская модели (определение синтагматического и парадигмального уровней в TBC), и постструктуралистская и деконструктивистская модели (анализ TBC как текста, интертекста, гипертекста) /Таблица № 2/.

В то время как структуралистская модель достаточно хорошо изучена, ориентация на определение концепции и практики постмодерна требует уточнения. Нами выдвинуты следующие четыре постмодернистские модели:

1) концепция М.Фуко* о дискурсах, образующих проблемное поле, трактуемое как единая эпистема, что является доказательством правомерности исследования TBC как текста, так как он безусловно может быть рассмотрен как одна из дискурсивных практик внутри целостного поля; /Таблица № 3/.

2) понимание Ф.Джеймсоном** текста как медиатора между прошлым и настоящим, как синхронного единства структурно противоречивых, гетерогенных элементов прошлого, освоенного в настоящем в соответствии с социокультурным контекстом, определяемого в исследовании как интертекстуальность, позволяет нам допустить возможность анализа текста TBC как с позиции наррации, гак и с позиции означивания реальности. Сам же текст TBC мы можем рассматривать тогда и с позиции исторической, и как способ проектирования будущего;

3) подход У.Эко*** к проблеме постмодернистской идеологии с точки зрения семиотической, эстетической, исторической, его определение постмодерна не столько как явления, сколько состояния, метода, подхода к работе, мы расцениваем как возможность проводить исследование TBC с различных точек зрения, создавая комплементарную модель. Ориентируясь на анализ У.Эко специфики семиотических кодов в культуре, мы исследуем работу этих кодов, представленных в TBC и с точки зрения определения их функции смыслообразования (по уровням - парадигмальный и синтагматический), и с точки зрения их коммуникационной эффективности, опираясь на утверждение У.Эко о возможности наиболее удачной коммуникации при условии вторичности используемого кода.

4) метод деконструкции текста Ж.Дерриды**** позволяет нам допустить наличие нескольких дискурсов в тексте TBC и провести анализ этих дискурсов, используя данную методологию.

В работе привлекается материал отечественных и зарубежных исследований (преимущественно американских) СМИ и СМК. Обращение к имеющимся материалам зарубежных исследований СМК и СМИ обусловлено тем фактом, что они являются наиболее эффективными с точки зрения

Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук - М.,1977. Jameson F. The Postmodernism or the Cultyral Logic of Late Capitalism.- Durhom., 1991.

Eco U. The Open Work.- Massachusetts: Harvard University Press, 1989. ДерридаЖ. Позиции,-Киев, 1996. отрефлексированности их схем и моделей, которые стали уже своеобразными клише, используемыми в СМИ и СМК других стран, в том числе и России*.

В работе использовались исследования Марка Тейлора и Из Сааринен (Taylor М., Saarinen Е.**)о роли воображения в средствах массовой коммуникации (причем как с точки зрения коммуникатора, так и с точки зрения реципианта), анализ Ст.Холла (Hall Stuart***) структуры каналов средств массовой информации, специфики кодирования и декодирования информации; социологические исследования Роберта и Элен Линд (Lynd Robert и Lynd Helen****) проблемы снятия напряжения в обществе в период конфликта через демонстрацию популярных кинофильмов, новостийных программ, рекламы.

Автор диссертации опирался на некоторые базовые положения, разработанные российскими учеными в области СМИ и СМК. В них можно выделить два периода - «советский» и «постсоветский»

Подход российских исследователей советского времени к массовой культуре характеризуется ее анализом с аксиологической и социологической точек зрения.

Работы Э.Багирова*****, Е.Блажнова******, В.Борева и А.Коваленко*******, Ю.Власова и Л.Кустовой********, А.Кукаркина*********, анализирующие специфику массовой культуры и средств массовой информации и коммуникации, можно привести к общему знаменателю: основным в них является пафос сопоставления и противопоставления российских и западных (как правило США) средств массовой информации и коммуникации.

В.П.Шестаков**********, допуская наличие элементов массовой культуры в «социалистической культуре», основное внимание концентрирует на поиске различий данных культур, отрабатывая ценностно-нормативный подход при исследовании этого проблемного поля.

А В.Кукаркин, как и В.П.Шестаков, рассматривает специфику массовой культуры с аксиологических позиций. Исследователь сопоставляет образцы «буржуазной» (западной) и отечественной культур, используя как методологическую базу и одновременно критикуя исследования западных авторов в области МК.

Российскими учеными использовались и постмодернистские подходы, например, при решении проблемы серийности в СМИ и СМК. *По выражение З.Бжезинского: «Если Рим дал миру право, Англия - парламентскую деятельность, а Франция - культуру и республиканский национализм, то современные Соединенные Штаты Америки дали миру научно-технический прогресс и массовую культуру». Brzezinski Z. Between two ages. American role in tre techetronic era.-N.Y., 1970. P.21. ** Taylor Mark C., Esa Saarinen. Imagologies, Media Philosophy.-N.-Y., 1994. ***Hall St. "Encodingl Decoding" in Culture Media, and Language, edited by Stuart Hall, Dorothy Hobson, Andrew Lowe, And Paul Willis. - London, 1980.

Lynd Robert, Lynd Helen. Middltown in Transition: a Stydy in Cultural Conflicts - N.Y., 1937. *****Багиров Э. Очерки теории телевидения.- М., 1977.

Блажнов Е. Эффективность СМИП: опыт ЧССР// Вестник МГУ, Серия 10. Журналистика. -М.: 1984.-№ 1,- стр.85-86.

Борев В., Коваленко А. Культура и массовая коммуникация,- М.Д986 ********Власов Ю., Кустова Л. Буржуазные средства массовой информации США, Великобритании в 1987 году//Вестник МГУ,Серия 10. Журналистика. -М.: 1989.-№ 1.-стр.62-77. *********Кукаркин А. По ту сторону расцвета. Буржуазное общество: культура и идеология.-М„ 1977.

Шестаков В. Мифология XX века. М., 1988.

Так, Ю.Богомолов* рассматривает проблему массовой культуры в контексте решения проблемы времени и реализации «серийного принципа», под которым автор подразумевает нескончаемую цепь событий. НМ.Зоркая**, рассматривая кинематограф, телевидение, литературу как продукцию массовой культуры, говорит о серийности, тираже как основных характеристиках массовой продукции. По мнению автора, продукция сериализуется не только посредством камеры и экрана, но и в сознании зрителя, стеретипизируя и стереотипизируясь в его сознании, то есть продукция массовой культуры рассматривается с точки зрения ее социокультурной значимости.

Новаторским для российской ситуации является подход, оценивающий массовую культуру с точки зрения ее эффективности, заявленный в работах К.Разлогова***. В них автор выстраивает генезис массовой культуры, апеллируя к истории религии, искусства, социокультурным отношениям, складывающимся в обществе, используя структурно-функционалистский и коммуникативный подход. Основное внимание при сопоставлении массовой культуры России периода социализма и Запада Разлогов уделяет технологии ее производства и распространения. Смена направленности массовой культуры, по мнению автора, обуславливается десяти-пятнадцати - летними циклами, рассматриваемыми как смена культурного гештальта. Для нашего исследования весьма важен заявленный им подход к массовой культуре как к продолжению рыночной экономики, полифункциональной системе с параллельно развиваемыми формами консолидирования и дифференцирования. Особенно актуальна для нашего исследования возможность «релятивистского» подхода к коммерческому, массовому, оцениваемому лишь с позиции его профессионализма и его собственного качества.

А.Генис**** и Б.Парамонов***** рассматривают массовую культуру с позиции ее функции компенсации, направленной на удовлетворение гедонистических потребностей.

Интересен постмодернистский подход к массовой культуре Б.Гройса******, сопоставляющего в своих работах авангард, а затем постмодерн и массовую культуру периода социализма, оценивающего постмодернистскую парадигму как аналог массовой культуры и определяющего Россию как «подсознание Запада». В целом автор оценивает ситуацию, сложившуюся в массовой культуре, с точки зрения идеологии постмодерна, допуская художественный плюрализм, многозначность, многослойность, децентрированность и иитертекстуальность, составляющих ее.

Конкретное изучение TBC мы находим в работе Роберта Аллена (Allen R.*******), изучающего мыльные оперы (радио- и TBC тридцатых -восьмидесятых годов) с точки зрения эстетики и социального явления. В ней автор репрезентирует подходы к изучению TBC: Элен Ситер (Seiter Е.), использующей в своем анализе текстов TBC концепцию Умберто Эко о различии «открытой» и «закрытой» структуры текста; Тани Модлески *Богомолов Ю. Проблемы времени в художественном телевидении,- М., 1977 ** Зоркая Н. На рубеже столетий - М., 1976.

Разлогов К. Коммерция и творчество. Враги или союзники?-М., 1992. **** Генис А. Вавилонская башня,- М., 1997. ***** Парамонов Б. Конец стиля,- С.-П., М., 1999.

Гройс Б. Россия как подсознание Запада//Искусство кино,- М.: 1992 - № 12.-стр.З-9. *******AllenR.C. Speaking of Soap Operas. London, 1985.

Modleski Т.), опустившей вопрос о производстве TBC и предположившей, что TBC репрезентирует «феминистски» структурированную систему текста, в рамках которой представлено семейное чтение как «унифицированный стиль», позволяющий говорить о TBC как об авангарде не только телевизионного, но и всего популярного повествовательного искусства.

Работа М.Эдмондс и Д.Рундс (Edmondson M., Rounds 0.*)для нас важна тем, что в ней рассматривается процесс производства TBC в виде полного цикла.

Сегодня появляются довольно интересные публикации о TBC, например, в журнале «Искусство кино», материалы которого использованы в диссертации**.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Актуальность диссертационного исследования характеризуется следующими факторами:

1) недостаточной изученности телевизионного сериала как культурного феномена в научной литературе;

2) возрастающей ролью массовой культуры в современной социокультурной жизни, активным влиянием массовой культуры на формирование «неклассической» модели реальности, отражающей культурную идеологию постмодерна;

3) возрастающим научным интересом к культурному семиозису жанра TBC.

НОВИЗНА

Новизна работы заключается в подходе анализу TBC как культурному тексту. Анализ проводится как по параметрам синтагма и парадигма (классическая познавательная модель), так и по параметрам гипертекст, интертекст, текст (постмодернистская познавательная модель).

В ходе анализа определяются такие важные моменты, как место события, сюжета, рассматриваемых как определенные конструкции, специфика данных конструкций, представленных в жанрах трагедии, детектива, мелодрамы, специфика самого жанра TBC. Определяется роль психологии как параметра, место и структура персонажа в тексте TBC, который нами рассматривается как инструмент воздействия на реципиента. Определяется коммуникативная эффективность TBC, способы трансляции информации, рассматривается вещательная сетка и определяется ее функция. Рассмотрены механизмы кодирования и декодирования информации в TBC и определена специфика семиотических кодов на уровне синтагмы и парадигмы. Кроме того, по-новому осмыслен феномен серийности, который рассматривается нами как серийная технология.

ЗАЩИТА ПОЛОЖЕНИЙ

TBC, являясь частью массовой культуры и современной культуры характерная особенность которых (культур) заключается в представленности многообразия картин мира, представляет собой репрезентативный образец *Edmondson M. and Rounds D. From Mary Nobl to Mary Hartman. The Complete Soap Opera Book. -N.-Y.,1976. Акопов А. Сериал как национальная идея //Искусство кино. -М. : 2000,- № 2 - стр.5-9; Арсеньев В. Эпоха сериалов в России только начинается // 2000,- № 2. - стр. 10-14; Донец Л. Из мрака в тьму перелетая// 2000 - № 2,- стр.23-25; Дроздова М. Пятьдесят граммов сливок внутримышечно// 1999,- № 5,- стр.25-28; Листова Е. Огонь, вода и медные трубы// 1993,- № 12.-стр. 18-20; В.Матазен. Немыльная Россия // 1996, № 12; Тодоровский В. Между качеством и скоростью// 2000,- №2.-стр. 15-18; Фомин С. Успех безнадежного дела// 1999,- № 5 - стр.21-24.; Фомин С. «Простые истории», или особенности национальной драматургии// 2000.- № 2.-стр.19-22. сложившейся социокультурной ситуации. Исходя из данного факта, на защиту выносятся следующие положения:

TBC является культурным текстом, который выстраивается по определенной технологии.

Текст TBC выстроен посредствомзювррдотигж определенного языка, на базе определенных семиотических кодов синтагматического и парадигмального уровней, содержит в себе несколько дискурсов.

TBC является эффективным средством массовой коммуникации. Эффективность достигается посредством работы по определенным схемам, рассчитанным на оказание воздействия на реципиента. Семиотические коды TBC отвечают определенной специфике, позволяющей осуществить как отбор, так и трансляцию информации несколькими способами.

TBC является средством психологического воздействия на реципиента. Персонаж, его структура, является одним из эффективных инструментов оказания воздействия на реципиента.

События и сюжеты в жанре TBC представляют единую схему, позволяющую транслировать четыре базовые конструкции, посредством которых работают функции TBC. Конструкции реализуются в жанрах, включенных в жанр TBC. Специфика самого жанра TBC определяется возможностью деконструкции классических жанров, включаемых в TBC.

В заключении определяются основные «пики роста», наиболее перспективные моменты и тенденции для дальнейшего исследования феномена телевизионного сериала.

ВЫВОДЫ

В ходе исследования были выявлены следующие позиции:

1) TBC - это культурный текст, где репрезентируются социокультурные конфигурации, как существующие в реальности (в т.ч. инновационные), так и проектные; текст TBC репрезентирует две модели реальности: структуралистскую и постструктуралистскую; текст TBC обусловлен серийной технологией;

2) специфика текста TBC заключается в открытости и клишированности. Специфика языка ТВ сериала -в его функции означивания и переозначивания, что позволяет смешивать абсолютно разные смыслы путем их кодирования, декодирования, перекодирования с последующей сериализацией;

3) TBC является многофункциональным средством массовой коммуникации, TBC является средством создания информации, TBC есть инструмент оказания воздействия на реципиента;

4) TBC является одним из средством психологического воздействия, причем основные психологические механизмы воздействия на реципиента, используемые коммуникатором в TBC - это компенсатроность, идентичность, адаптация, контрадаптация; одним из способов оказания воздействия на реципиента является персонаж, структуру которого мы определяем как сумму параметров (образ, стиль, характер, тип, стереотип);

5) специфика жанра TBC заключается в репрезентации многообразия жанров в жанре TBC. Жанр TBC есть инструмент, позволяющий осуществить деконструкцию классических жанров, включенных в него через их переозначивание и перекодировку. Актуализация социокультурной конфигурации (как имеющей аналог в реальности, так и не имеющей аналог в

11 реальности реципиента) осуществляется через ее текстуализацию в сюжете. Жанры, представленные в жанре TBC, позволяют коммуникатору манипулировать значимостью сюжета. При сериализации сюжета коммуникатор скрывает его смысл через его репрезентацию в нескольких жанрах, создавая иллюзию «многообразия» смыслов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанр телевизионного сериала как культурный текст"

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не повторяя выводов, сделанных в главах, предлагается в рамках данной работы определить основные «пики роста», остановиться на наиболее, с нашей точки зрения, перспективных моментах и тенденциях для дальнейшего исследования феномена телевизионного сериала.

С одной стороны, ТВ сериал является культурным, то есть искусственным объектом, реконструирующим существующий

социокультурный порядок с его институтами, стратами и так далее. С другой стороны, ТВ сериал является объектом, программирующим социокультурные процессы, постоянно порождая и разрушая устойчивые образования. Динамическое существование ТВ сериала обусловливается открытостью (как всякого продукта массовой культуры) и постоянным информационным обменом с окружением (как средства массовой коммуникации), отдающим приоритет «непосредственному переживанию» перед рациональным осмыслением, переживанию перед законченной логической схемой.

Дать однозначное определение жанру ТВ сериала сложно, так как не совсем ясно, что он собой представляет: форму или текст как таковой, или же это инновационный текст, содержащий в себе приметы новой формы. Очевидно одно, что ТВ сериал - это результат бриколажа: это части форм, собранные в новую композицию.

Посредством жанра ТВ сериала коммуникатор манипулирует имеющимися приемами. гиперболой, шаржированием иронией*. Цель репрезентации ТВ сериала, основное время его трансляции предполагают обладание временной свободой, свободой в использовании инновационных идей, успешность реализации которых подтверждается высоким рейтингом ТВ сериала у реципиента и может считаться доказательством свободы коммуникатора при создании текста ТВ сериала, в чем то превосходящей свободу художника. Свобода производителя, работающего над текстом ТВ сериала, скрыта соблюдением писаных правил. Свобода художника, создающего свое произведение, сама является правилом, требующим соблюдения. И художника, и производителя ТВ сериала объединяет общая цель - быть актуальными.

В производимых ТВ сериалах прочитывается явная попытка редуцировать культурную практику постмодерна к ее основанию. Реализуется эта попытка в практике любого ТВС, в котором пародия является важным структурным принципом, как и в постмодерне. Можно сделать предположение, что либо постмодерн переходит на новую ступень, либо пришел конец постмодернистской парадигме, так как то, что ранее являлось условием для решения задач, теперь представляет объект для иронического анализа.

Существует немало примеров взаимопроникновения и взаимодействия искусства и массовой культуры. Так, Ермек Шинарбаев, снимающий «высоколобое кино» («Красавица в трауре», «Монолог у рояля», «Дуэт», «Слабое сердце»), снял ТВ сериал «Перекресток», состоящий приблизительно * «Непристойность выжигает и истребляет свои объекты. Это взгляд со слишком близкого расстояния: вы видите то, чего никогда не видели, - вы никогда не видели, как функционирует ваш пол; вы не видели этого со столь близкого расстояния, да и вообще не видели - к счастью для вас. И как раз это-то и зачаровывает: избыток реальности, гиперреальность вещи.» Бодрийяр Ж. О совращении.//Ad Margmen.93. Ежегодник. Лаборатория постлассических исследований Института философии Российской Академии наук.-М., 1994. С.333.

из пятисот серий, и считает данный сериал одной из наиболее интересных своих работ*. С 25 августа по 17 сентября 2000 года в Москве, в ЦВЗ «Манеж» была проведена выставка современного искусства под общим названием «Сериалы», где в качестве «иного типа выражения», где «единичное высказывание становится недостаточным и начинает вырабатываться прием

многосоставного высказывания, в результате чего тенденция создания серий в искусстве приобретает новое значение. Новейшие направления визуального искусства такие как кинетизм, поп-арт, концептуализм, минимализм, трансавангард, видеоарт и так далее используют серийность в качестве одного из основных приемов выражения»**. По существу активно используется серийная технология производства ТВ сериала практически в «чистом» виде, без какого бы то ни было «очищения от профанного», без какой бы то ни было модернизации. Иными словами, здесь налицо инверсия, выраженная в использовании инструментария массовой культуры в области современного искусства***.

Язык ТВ сериала, на наш взгляд, является аналогом языка межличностного общения на обыденном уровне культуры и одновременно становится средством для формулирования и тиражирования основополагающих, значимых социокультурных концептов, работавших, работающих, или должных заработать в обществе. Взаимосвязь реального и квазиреального языка на обыденном уровне культуры доказывает возможность его использования как одного из способов социализации, инкультурации реципиента.

Представляемые ТВ сериалом реальности, при всем своем многообразии являются синтезом весьма заурядных действий повседневной жизни, практических действий, обстоятельств. Однако неординарные события и способы выстраивания межличностных взаимоприемлемых механизмов взаимодействия и действия также в нем присутствуют. Синтез обыденности и неординарности осуществляется при помощи языка, его разнообразных семиотических кодов. Простота в понимании языка ТВ сериала не мешает, а возможно позволяет изменять образ жизни реципиента. Поэтому язык ТВ сериала может быть рассмотрен как один из инструментов модернизации образа жизни человека, развития его защитных механизмов, таких, как «избирательность» (через артикулирование того или иного образа жизни, или образов жизни, той или иной продукции, упорядочивая нестабильность, расщепленность современного общества, ранжируя многообразие продукции, приводя в некоторое равновесие или создавая иллюзию равновесия спроса и предложения, давая возможность осуществить отбор желаемого для реципиента образа жизни и продукции в уже более четко и целостно представленной квазиреальности ТВ сериала). *Из первых рук// Искусство кино-1999,- №5.-С.86-89. ** Цитата из пресс-релиза к выставке «Сериалы».

***«. просить, чтобы вас обеспечили референтом (и объективной реальностью), или смыслом (и вероятной трансцендентальностью), или адресатом (и публикой), или коммуникационным консенсусом (или всеобщим кодом взаимопонимания, например - в форме исторического дискурса). Но во всех этих многообразных приглашениях приостановить художественное экспериментирование налицо один и тот же призыв к порядку, желание единства, идентичности, безопасности, общедоступности (в смысле «публичности»), желания «найти публику». Художников и писателей надлежит вернуть в лоно общества или же, если последнее полагается больным, по крайней мере возложить на них ответственность за его исцеление.» Лиотар Ж. Ответ на вопрос: что такое постмодерн?//На путях постмодернизма.:Сб.ст.:М., 1995. С. 171.

Можно подойти к ТВ сериалу как символическому полю, где реализуется понятие «символ», менее жесткое чем «код». Расчленение символического поля ТВ сериала обусловлавливается социокультурной расчлененностью общества.

Если предположить, что символ несет в себе определенный смысл, обусловленный не столкновением образов, а культурным действием, являющимся его основой, тогда через ТВ сериал можно осуществить продуцирование символов.

Интерпретация смысла в образе, осуществляемая через действие, ведет к более ясной форме смысла и позволяет рассчитывать на символизацию. Тогда становление символа осуществляется в контексте действия образа.

Если ТВ сериал - это символическое поле, то коммуникатор может репрезентировать смысл как символ. Пример символизации реальности, осуществляемый посредством ТВ сериала - слово «фазенда», используемое как символ дачного участка после ТВ сериала «Рабыня Изаура», слово «мыло», используемое зрителями как символ ТВ сериалов, ТВ серий, ТВ новелл, и профессионалами (например, постоянная рубрика в журнале «ТВ парк» под общим названием «сериал», в рамке, символизирующей мыльную пену).

Так как реклама является одним из дискурсов текста ТВ сериала, то ее можно также считать предметом исследования как символического поля. Пример символизации реальности, осуществляемый через рекламу, вписанную в текст ТВ сериала - это слова «съел и порядок», используемые в реальности как символ конфеты «Сникерс», или движения, означающие опускание нечто (например, пакетика с чаем) во что-то (например, в стакан) используемое как символ чая «Липтон», как и фраза «знак хорошего вкуса, знак успеха - это очевидно!»

З.Фрейд утверждал, что появление массы в «психическом смысле» - это результат проявления интереса к одному объекту, и, как следствие, «спонтанность» взаимовлияния объекта и массы. Таким образом, утверждается наличие у реципиента особой внушаемости*. При этом следует отметить, что оказание воздействия объекта происходит как на реципиента, так и на коммуникатора, или автора - профессионала, работающего над созданием объекта. Анализ данного феномена был бы весьма интересен. Можно также попытаться изучить механику воздействия ТВ сериала на его производителей. Примеров оказания воздействия ТВ сериала на производителей существует достаточно, так, в качестве косвенного подтверждения такого воздействия можно привести ситуацию, описанную в книге Стивена Кинга «Сестра Мизари» и экранизации с одноименным названием. Прямым доказательством этого может считаться убийство актрисы Даниэлы Перес актером Реальдино, в сознании которого смешались реальность и квазиреальность**. Еще два доказательства: Линда Эванс, сыгравшая роль Кристл Керингтон в ТВ сериале «Династия», настолько вошла в образ «состоятельной дамы», что захотела купить кольцо с огромным брильянтом, принадлежащее Элизабет Тейлор***; Дэвид Духовны, сыгравший роль Фокса Малдера в ТВ сериях «Секретные материалы», «непревзойденный специалист по паранормальным явлениям, в реальной жизни недалеко ушел от своего экранного героя. Жена Tea регулярно получает от своего мужа - звезды «экс-файловские» подарки: Дэвид презентует ей то неизвестно где добытый осколок метеорита, то баночку песка с Марса, то *Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого Я. М., 1925. ** Канал «Культура» 8.08. фильм о ТВС «Art in Fine Film» 1994 год (Франция). * * * 21.12.1999, 14-00 Канал «Московия», анонс ТВ сериала «Династия».

редкий снимок НЛО. В подлинность этих «раритетов» Дэвид искренне верит -в отличие, кстати, от более трезвормыслящей Tea»*.

ТВ сериал является продуктом массовой культуры, реализуемый через средства массовой коммуникации, и, одновременно, многофункциональным средством массовой коммуникации. Поэтому сегодня ТВ сериал может быть использован в качестве медиатора, посредством которого могут быть репрезентированы значимые социокультурные конфигурации, считающиеся «общечеловеческими ценностями».

В сегодняшнем обществе изменения носят перманентный характер, разрушаются привычные связи (в том числе и коммуникативные), и ТВ сериал как продукт массовой культуры и средство массовой коммуникации является эффективным средством реализации задач адаптации реципиента к новым социокультурным условиям. Задача может быть решена с помощью трансляции через ТВ сериал данных изменений и способов адаптации к ним. Так, например, могут быть отработаны

• новизна события, его необычность, единичность и трудность нахождения аналогии в собственном социокультурном опыте: через возможность создания аналогии и ее репрезентации в ТВС;

• разрыв в социальном процессе, происходящий в результате вторжения необычного, единичного, случайного, не имеющего аналога в прошлом: разрыв может быть спровоцирован или нейтрализован (в зависимости от задачи) в ТВС через серийную технологию;

• восполнение дефицита времени для адаптирования реципиента к поменявшимся условиям, через ТВС единичность может быть сериализована и рассчитана на восприятие реципиентом как личного опыта и т.д.

Следует отметить, что социокультурные связи не могут быть абсолютно инновационными, как правило - это модернизированный аналог предыдущих социокультурных связей. Безусловно, существуют и оригинальные конструкции, но их новизна может быть смикширована посредством репрезентации их как социокультурной системы, сочетающей в себе как инновацию, так и традицию. И в этом смысле ТВ сериал является замечательным образцом для репрезентации, анализа и осмысления данных феноменов, а также их провокации или редуцирования, в чем и заключается его несомненная значимость, польза и важность как объекта исследования.

*Караван истории.-М-март 2000. -С.8

БИЛИБИОГРАФИЯ

1. Автономова Н.С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. -М.:Наука, 1977.

2. Акопов А. Сериал как национальная идея //Искусство кино. М.: 2000,- № 2 - стр. 5-9.

3. Антенна,-2000-№8,-стр.20-21.

4. Арнольд И. Интерпретация английского художественного текста// Лекция,-Л.: Мин-во просвещения РСФСР, 1983.

5. Арсеньев В. Эпоха сериалов в России только начинается //Искусство кино. -М: 2000 -№2.-стр. 10-14.

6. Багиров Э. Очерки теории телевидения,-М.: Прогресс, 1977.

7. Барт Р. Избранные работы. Семиотика.Поэтика,- М.:Прогресс, 1994.

8. Барт Р. Мифология// Искусство кино,- М.: 1996,- №12.-стр. 106-110.

9. Барт Р. От произведения к тексту// Вопросы литературы.- М.: 1988. -№11.стр. 125-132.

10. Бахтин М. Литературно-критические статьи-М.: Художественная литература, 1986.

11. Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет,- М.: Художественная литература, 1975.

12. Башляр Г. Психоанализ огня.-М.: Гнозис, 1993.

13. Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможные социоэкономические последствия,- М.:АНИНИОН, 1990.

14. Библер В. Культура. Диалог культур: Опыт постановки проблемы// Вопросы философии.-М.: 1989 - № 6.-31-42.

15. Блажнов Е. Эффективность СМИП: опыт ЧССР// Вестник МГУ, Серия 10. Журналистика. -М.: 1984.-№ 1.- стр.85-86.

16. Богомолов Ю. Проблемы времени в художественном телевидении,- М.: Искусство, 1977

17. Бодрийяр Ж. О совращении.//Ас1 Margginen.93 Ежегодник. Лаборатория постклассических исследований Института философии РАН.-М.: Ad Vargginen, 1994,- стр.324-353

18. Бодрийяр Ж. Система вещей.-М. : Рудомино, 1999.

19. Борев В., Коваленко А. Культура и массовая коммуникация,- М.: Наука, 1986

20. Вайнштейн О. Деррида и Платон: деконструкция логоса// Мировое дерево.-М.: 1992,- №3, стр.50-72.

21. Вестник МГУ, Серия 10. Журналистика, -М.: 1990.-№4.

22. Витгенштейн Л. Философские работы,- М.: Гнозис, 1994.

23. Власов Ю., Кустова Л. Буржуазные средства массовой информации США, Великобритании в 1987 году//Вестник МГУ, Серия 10. Журналистика. -М.: 1989.-№ 1,- стр.62-77.

24. Выгодский Л.С. Психология искусства,- М.: Искусство, 1968.

25. Гараджа А. Критика метафизики в неоструктурализме: (По работам Ж.Дерриды 80-х годов)//Derrida J. Франция: Сб.ст.-М. АНИНИОН, 1989.

26. Гаспаров Б. Литературные лейтмотивы,- М.: Наука, 1992.

27. Гаспаров Б. Язык, память, образ: Лингвистика языкового существования.-М. НЛО, 1996.

28. Генис А. Вавилонская башня,- М.: Независимая газета, 1997.

29. Горичева Т. Христианство и современный мир.-С.-П.: Алетейа, 1996.

30. Гройс Б. Россия как подсознание ЗападаУ/Искусство кино.- М.: 1992 - № 12 -стр.3-9.

31. Гройс Б. Утопия и обмен - М.: Знак, 1993.

32. Гуманистические проблемы психологической теории: Сб.ст. -М.: Наука, 1995.

33. Гумбольдт В. Язык и философия культуры.-М.: Прогресс, 1985.

34. Дебор Ги. Общество спектакля,- М.: Логос, 2000.

35. Делез Ж. Различие и повторение,- С.-П.: Петрополис, 1998.

36. Делез Ж., Гватари Ф. Капитализм и шизофрения. Анти-Эдип -М.: Общественные науки, 1993.

37. ДерридаЖ. Позиции-Киев: Д.Л., 1996.

38. Деррида Ж. Вайнсшейн О. Интервью с Жаком Деррида//Мировое дерево.-М.: 1992,- №3, стр.73-80.

39. Джеймс У. Воля к вере,- М.: Республика, 1997.

40. Донец Л. Из мрака в тьму перелетая//Искусство кино. -М: 2000 - № 2 -стр.23-25.

41. Дридзе Т. Организация и методы лингвопсихологического исследования массовой коммуникации.-М.: МГУ, 1979.

42. Дроздова М. Пятьдесят граммов сливок внутримышечно// Искусство кино.-М.:1999 - № 5,- стр.25-28.

43. Дубровин А. Жизнь- кинообраз- жизнь,- М.: Искусство, 1980.

44. Дубсон Б., Козловский А. Мифы и действительность общества массового потребления,-М.: Знание, 1971.

45. Ельцин Б. О мерах по средствам шифровки// Российская газета.-06.04.1995.

46. Ерофеев В. Мужчины,- М.: Подкова, 1997.

47. Жюльен Ф. Трактат об эффективности - М., С.-П.: Университетская книга, 1999.

48. Зимин А. Критический анализ философских основ структурной антропологии К. Леви-Стросса: Автореферат, дис. канд. филос. наук. - М.: Московский университет, 1981.

49. Зоркая Н. На рубеже столетий, - М.: Наука, 1976.

50. Иванов В. Классика глазами авангарда.// Иностранная литература.-М.: 1989,- №11,- стр.226-231.

51. Ильин И. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. - М.: Интрада, 1998

52. Интертекстуальные связи в художественном тексте. :Сб.ст,- С-П.: Образование, 1993.

53. Ионин Л. Понимающая социология. Историко-критический анализ. - М.: Наука,1979

54. Кантор В. Карнавал и бесовщина//Вопросы Философии,-М : 1997.-№ 5,-стр.-44-57.

55. Карасев Л. Флейта Гамлета// Вопросы Философии. - М.: 1997.-№ 5,-стр.58-71.

56. Кино. Энциклопедический словарь,-М.: Советская энциклопедия, 1986.

57. Киньяр П. Секс и страх,- М.: Текст, 2000.

58. КнабеГ. Диалектика повседневности//Вопросы философии,-М.: 1989.-№5,-стр.26-46.

59. КозловскиП. Культура постмодерна.-М.: Республика, 1997.

60. Козловский В. Культурный смысл: генезис и функции,-Киев: Наука, Думка, 1990.

61. Козлов С, Умберто Эко в поисках границ/ТНовое литературное обозрение,- 1996,-№ 21.-стр.5-9.

62. Контекст: Литературно-теоретические исследования.-М. Наука, 1983; 1987, 1992, 1993, 1998.

63. Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман //Диалог. Карнавал. Хронотоп -Витебск: 1993.-№ 4,- стр.5-22.

64. Кукаркин А. По ту сторону расцвета. Буржуазное общество: культура и идеология - М.: Политическая литература», 1977.

65. Культура и средства массовой информации: социально-экономические проблемы,-М.: Экономика, 1985.

66. КультурологияXXвек. Энциклопедия-Т. 1-2. -С.-П.: Университетская книга, 1998.

67. Курицын В. Постмодернизм: Новая первобытная культура // Новый мир,-М.:1992.-№2,- стр.225-232.

68. Кутырев В. Пост-пред-гипер-контрмодернизм: концы и начала//Вопросы философии- М.:1998,- № 5 -стр.135-143.

69. Кюнг X. Религия на переломе эпох//Иностранная литература.-М.: 1990,-№11.-стр.223-229.

70. Лакан Ж. Функция и поле речи в психоанализе.-М.: Гнозис, 1991.

71. ЛакосинаН, Ушакова Г. Медицинская психология -М.: Медицина, 1984.

72. Леви-Стросс К.Первобытное мышление,-М.: Республика, 1994.

73. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна,-С-П.: Алетей,1998.

74. Листова Е. Огонь, вода и медные трубы//Искусство кино.-М.: 1993.-№ 12,-стр. 18-20.

75. Лихачев Д. Литература - реальность - литература: Статьи,- Л., Сов.писатель, 1984.

76. Лосев А. Миф. Число. Сущность,- М.: Мысль, 1994.

77. Лосев А. Философия мифология, культура.-М.: Политиздат, 1991.

78. Лотман Ю. О некоторых принципиальных трудностях в структурном описании текста// Труды по знаковым системам. -Вып.236 - Тарту: 1969 -Вып.236, IV.- стр.478-482.

79. Манн Т. Культура и политика,- Собр. Соч. 10 т., т. 10., М., 1961.

80. Маркштайн Э. Постмодернисткая концепция переводаУ/Иностранная литература.-М.: 1996.-№9-стр.267-273.

81. Массовая литература и кризис буржуазной культуры Запада.-М.: Наука, 1974.

82. В.Матизен. Немыльная Россия //Искусство кино 1996, № 12.

83. Менделеев А. Средства массовой информации в современном обществе.-М.: МЭГУ, 1993.

84. Мировое дерево. Международный журнал по теории и истории мировой культуры,-М.: 1992-№1.

85. Моль А. Социодинамика культуры,-М.: Прогресс, 1973

86. Морфология культуры. Структура и динамика,- М.: Наука, 1994.

87. Московский комсомолец,- 30 июля 1998 года.

88. На путях постмодернизма: Сб. обзоров и рефератов - М.: РАН Институт научной информации по общественным наукам, 1995.

89. Новиков А. От позитивизма к интуитивизму.-М.: Искусство, 1976.

90. Орлова Э. Введение в социальную и культурную антропологию,- М.: МГИК,1994.

91. Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры,-М.: Прогресс, 1991.

92. От Я к другому: Сброники переводов по проблемам интерсубъективности, коммуникации, диалога, - Минск: Менск, 1997.

93. Пави П. Словарь театра. - М.: Прогресс, 1991.

94. Парамонов Б. Конец стиля - С.-П., Алетейя, М.: АГРАФ, 1999.

95. Подорога В. Мир без сознания (проблемы телесности в философии Ф.Ницше)//Проблема сознания в современной западной философии. Критика некоторых концепций.-Сб. статей.-М.: 1990.-стр. 15-32.

96. Познание и язык: Сб.статей,-М.: Институт философии АН, 1984.

97. Постмодернизм и культура: Сб. статей.-М.: АН СССР, Институт философии. 1991.

98. Почепцов Г. Паблик Рилейшнз для профессионалов,- Рефль-бук, Ваклер, 1999.

99. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса.- М.: Прогресс, 1986.

100. Пропп В. Морфология сказки,- Л.: Academia, 1928.

101. Психология масс. Хрестоматия. - Самара: Изд. ДомБАХРАХ, 1998.

103. Психотерапевтическая энциклопедия. -С-П.: Питер, 1998.

104. Разлогов К. Коммерция и творчество. Враги или союзники?-М.Искусство, 1992.

104. Разлогов К. Конец мифа.//Новый взгляд.-№110,- 1993.-стр.8.

105. Разлогов К. Культура для необразованных?//Общественные науки.-№ 4,-1990-стр. 168-182.

106. Рикер П. Герменевтика и психоанализ. Религия и вера - М.: Искусство, 1996.

107. Розеншток-Хюсси О. Речь и действительность,-М.: Лабиринт, 1994.

108. Руднев В. Морфология реальности. Исследования по философии текста. М.: Гнозис, 1996.

109. Руднев В. Словарь культуры XX века -М.:АГРАФ, 1997.

110 Рыклин М. История и мораль знаков //Искусство кино. № 12.-1995,-стр.110-112.

111. Салецл Р. (Из)Вращения любви и ненависти.-М. Художественный журнал,

112. «Свое - чужое» в контексте культуры Нового времени: Сб. статей. -М.: МГУ, 1996.

113. Скороденко В.Современная английская новелла. Перевод с английского. -М.: Прогресс, 1969.

114. Семиотика языка и литературы.: Сб.ст.-М.:Радуга,1983.

115. Смысловое восприятие речевого сообщения,- М.: Наука 1976.

116. Соссюр Ф. Труды по языкознанию.-М.: Прогресс, 1977.

117. Социодинамика культуры: Сб. статей.-М.: 1991.

118. Социологический журнал. - 1995. -№ 3.

119. Средства массовой коммуникации и современная художественная культура,-М. Искусство, 1983.

120. Супрун В. Современная буржуазная футурология,- Новосибирск: Наука, 1986.

121. Тимофеев Л. Основы теории литературы.-М.: Учпедгиз, 1963.

122. Тодоровский В. Между качеством и скоростью//Искусство кино. - М.:

2000,- №2.-стр.15-18.

123. Трубина Е. Посттоталитарная культура: «все дозволено» или «ничего не гарантировано»?//Вопросы философии,- М.: 1993.-№3,- стр.23-27.

124. Тынянов Ю. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977.

125. Уилхелм Д. Коммуникация и власть.-С-П.: Питер, 1993.

126. Успенский Б. Языки культуры и проблемы переводимости// Научный совет по истории мировой культуры АН СССР.-М.: Наука, 1987.

127. Фельдман Д. и Г. Динамика фильма.-М.: Искусство, 1959.

128. Флоренский П. У водоразделов мысли. Сб.статей.-Новосибирск: Кн.издат-во, 1991.

129. Фельдман Д. и Г. Динамика фильма.-М.: Искусство, 1959.

130. ФирсовБ. Пути развития CMK.-JI: Наука, 1977.

131. Флоренский П. У водоразделов мысли: Сб. статей.-Новосибирск: Кн.издат-во, 1991.

132. Фомин С. Успех безнадежного дела//Искусство кино - М.: 1999,- № 5,-стр.21-24.

133. Фомин С. «Простые истории», или особенности национальной драматургии//Искусство кино. -М.: 2000,- № 2.-стр. 19-22.

134. Фрейд 3. Неудовлетворенность культурой/ТИскусство кино. -М.: 1990-№ 12-стр. 18-31.

135. Фрейд 3. Психопатология обыденной жизни,- М.: Современные проблемы, 1910.

136. Фрейд 3 Психология бессознательного,-М.: Просвещение, 1989.

137. Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук - М.: Прогресс, 1977.

138. Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. Избранные статьи позднего периода творчества. - М.: Высшая школа, 1991.

139. Холина В. Женские журналы - звено трансляционной системы// Вестник МГУ, Серия 10. Журналистика. -М.: 1984.-№ 1,-стр.86-87.

140 Хьютт К. Новая английская историческая беллетристика спрашивает: Почему?// Иностранная литература,- М.: 1995 -№10.-стр. 233-238.

141. Чугров С. Россия и Запад. Метафоры восприятия.- М.: Наука, 1993.

142. Шестаков В. Мифология XX века. М.: Искусство, 1988.

143. Эвандро.А. Реализм в науке и историческая природа научного познания// Вопросы философии,- М.: 1980,-№ 6,-стр. 136-144.

144. Эко У. Два типа интерпретации //Новое литературное обозрение,- М.: 1996.-№21. -стр. 10-21.

145. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - С.П.: Петрополис, 1998.

146. Эпштейн М. После будущего. О новом сознании в литературе//3намя,-М.: 1991.-№1.-стр.217-230.

147. Эпштейн М. Самоочищение. Гипотеза о происхождении культуры // Вопросы философии,- М.: 1997,-№ 5,-стр.72-79.

148. Эткинд А. Эрос невозможного. М.: Гнозис, Прогресс-комплекс, 1994

149. Юнг.К. Психологические типы,- С.-П.: Ювента, М.: Прогресс-Универс, 1995.

150. Языки культуры и проблема переводимости. :Сб.ст.-М.: Наука, 1987.

151. Якобсон Р. Избранные работы -М.: Прогресс, 1985.

152. Ямпольский М. Демон и лабиринт (Диаграммы, деформация, мимесис).-М.: НЛО, 1996.

153. Ямпольский М. Памяти Тиресия, М.: РИК Культура, 1993,

154. ЯуссХ. История литературы как провокация литературоведения// Новое литературное обозрение.-М.: 1995.-№ 12.-стр.34-84.

155. Allen R.C. Speaking of Soap Operas. London: The Univ.of Carolina press., 1985.

156. Brzezinski Z. Between two ages. America,s role in the electronic era. -N.Y.: McGrawHill, 1970.

157. The Classical Hollywood Cinema, Film Style and Mode of Production to 1960-London: Routledge and Kegan Paul, 1983.

158. The Complete Film Dictionary - N.-Y.: Meridian Book, 1987.

159. Eco U. The Open Work.- Massachusetts: Harvard University Press, 1989.

160. Edmondson M. and Rounds D. From Mary Nobl to Mary Hartman.

The Complete Soap Opera Book. -N.-Y.: Stein and Day |Publishers|,1976.

161. Foucault Mishel. The Order of Things: An archeology of the Human Sience -New York, Vintage Books, Random, 1973.

162. Hall St. "Encoding| Decoding" in Culture Media, and Language, edited by Stuart Hall, Dorothy Hobson, Andrew Lowe, And Paul Willis - London: Hutchinson, 1980.

163. Iser W.The Act of Reading. A Theory of Aestetic Respons - Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1978.

164. La Gardia R. The Wanderfol World of TV Soap Operas. NY.: Balantine, 1974.

165. Jameson F. The Postmodernism or the Cultyral Logic of Late Capitalism. -Durhom: Univ.press., 1991.

166. Les Brown's. Encyclopedia of Television. Detroit: Visible Ink. Press, 1992.

167. Jencks Ch. What is Post-Modernism?-London: Martin's Press, 1986

168. Landow George P. Hyper Text.- London: University Press, 1992.

169. Leiderman Y. Sugar J. General Reminder - Budapes: Ludwig Museum Budapest, 1999.

170. Lynd Robert, Lynd Helen. Middltown in Transition: a Stydy in Cultural Conflicts.- New York: Harcourt, Brace, 1937.

171. - Lyotard J.-F. The Postmodern Condition: A Report on Knowledge. (Foreword - F.Jameson). - Minneapolis: University of Minnesota Press, 1993.

172. Martin Marscel. Le langage cinematographique - Paris: Les editions du cerf, 1992.

173. Mediapolis. Aspects of Texts, Hypertexts and Multimedial Communication.-Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1999.

174. Mellencamp Patricia. Logics of Television.- Indiana: Indiana University Press, 1984.

175. Morin K. Essai sur la culture de masse. - Paris: Univer.Paris-Sorbonne, 1962.

176. Odin Rodger. Cinema et produktion de sens. - Paris: Armand Colin Editeur, 1990.

177. Raymond W. A History of The Broadcasting of Daytime Serial Dramas in the United States -University of Southern, 1976.

178. Robbe-Grillet A LTmmortelle: Cine = Roman. - Paris: Ed. DeMinuit, 1963.

179. Taylor Mark C., Esa Saarinen. Imagologies, Media Philosophy-N.-Y: ROUTLEDGE, 1994.

180. Thomson R. The Psychology of Thinking. -N. -Y. a Pelican, 1964.

181. Williams R. Modern Tradedy. - Stanford: Californice, 1966.

182. WinshipM. Television.-NY., Random House inc., 1988.

ТАБЛИЦА № 1

СЕРИАЛ КАК ДИНАМИЧЕСКОЕ ПОЛЕ.

1. Сведение двух полей — поля массовой культуры и поля постмодерна

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ПРОИЗВОДСТВА

обыденный уровень культуры

ЖЕСТКАЯ ГРАНИЦА декларируемая ПОСТМОДЕРНИСКТКОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ, допускающей обмен

Означающее есть культура

Означаемое есть профанное

ННОСТЬ как материал для интерпретации,-ПРИОРИТЕТ: и культура и обыденность

ЗНАК - две стороны значит ДИНАМИЧЕ

Кульну{шый артефакт, т.е. нечто ЗНАЧИМОЕ

обыденная вбЩь, т.е. нечто ЗНАЧИМОЕ

Динамика - актуализация во времени различных ракурсов знака

2. Сериал как динамичное поле СМИ и ПОСТМОДЕРНА.

ЯЗЫК ПОСТМОДЕРНА ЯЗЫК СМИ ЯЗЫК ПОТРЕБИТЕЛЯ

Редуцирование по необходимости -*до языка потребителя.

РАСЧЕТ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ-

ТЕКСТ ^^ ИНТЕРТЕКСТ

•-"РЕАЛЬНОСТЬ

схватывание через паттерны что они закрепляют

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ как порождение множества текстов

ЕКСТУАЛИЗ

ТЕКСТА СЕРИАЛА

Трансформация связи с точки зрения постмодерниской идеологии

ТАБЛИЦА № 3.

Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук.-М.: Прогресс,1977.

РЕЗУЛЬТАТ

МАКРОУРОВЕНЬ МИКРОУРОВЕНЬ ЙОСТОЯННОЕ ПРОФАНИРУЕТ \ ^ / ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ СОХРАНЯЕТ

ОтсутствйГйнверсии ИСХОДНОГО ЯЗЫК

ТЕКСТА

ВТОРИЧНЫЙ ЯЗЫК

ДИСКУРС

АНАЛИЗ ВООБРАЖЕНИЯ

АНАЛИЗ ПРИРОДЫ ДРОБЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ СУЩЕСТВ И ЕЕ

ЗАПУТЫВАНИЕ f

СИНТЕЗ ПОРОЖДАЮЩИЙ ВСЕ. ЭМПИРИЧЕСКИЕ НАУКИ О ПОРЯДКЕ

Четыре подобия

I. Пригнанностъ вещей

II. Соперничество =(приблизительно) Зеркальное отражение

III. Аналогия Совмещает I и II

(Дон Кихот сошел с ума)

t IV. Симпатия - отсутствие всякой предопределенности.

определяет значимость

ЗНАКА Через меру сходства

ОЗНАЧАЮЩЕЕ

сходны, но не совпадают ОЗНАЧАЕМОЕ

ГерменевтЭкЗ - приемы и знания, застваляющие

Говорить ЗНАК Семиология - позволяет распознать где

находится знак, познать существо связей и законов

ТАБЛИЦА № 4

СХЕМА СОЗДАНИЯ ТЕКСТА СЕРИАЛА НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ

Одномерная картина действительности, репрезентируемая текстом сериала: ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ: идеология и экономика.

ТРЕБОВАНИЕ ЗАКАЗЧИКА

ИННОВАЦИЯ —УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ВЕЩАТЕЛЬНАЯ

ПОТРЕБНОСТИ РЕЦИПИЕРТА СЕТКА

ЦЕННОСТНЫЕ СИСТЕМЫ

ТАБЛИЦА №5

СХЕМА СОЗДАНИЯ ТЕКСТА ТВ СЕРИАЛА С ДОПУЩЕНИЕМ НАЛИЧИЯ ПОСТМОДЕРНИСТКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ.

БАЗА: возможность отказаться от сведения реальности реципиента и «квазиреальности» текста ТВ сериала. Отрицание прогресса, позитивности познания, допущение спонтанности, единичности

РЕАЛЬНОСТЬ ТЕКСТ

КОММУНИКАТОР ОБЪЕКТИВАЦИЯ

В СОЗНАНИИ РЕЦИПИЕНТА.

ТЕКСТ ТВС -это 1) деконструированный набор «реального мира» реципиента;

2) вымысел, несовдимый к реальности реципиента;

3) возможность выбора транслируемых конвенций реципиентом.

ТАБЛИЦА №8.

ФЕНОМЕН СЕРИЙНОСТИ В ТЕКСТЕ ТВС.

БАЗА: серийность = открытость, выраженная в эволюции кодов,

в возможности открытия новых кодов, но не их ретроспектива, то есть серийность = производство.

СТРУКТУРНОСТЬ-СЕРИЙНОЕ-СТРУКТУРИРОВАНИЕ

МЫШЛЕНИЯ МЫШЛЕНИЕ НЕСТРУКТУРИРОВАННЫХ

/Вопрос/ коммуникация

ТАБЛИЦА №13.

СХЕМА ВЫСТРАИВАНИЯ СЮЖЕТНЫХ ЛИНИЙ ТВ СЕРИАЛА.

ЗАСТАВКА - АНОНС /СТАТИЧНЫ/

РАЗВЯЗКА ЭПИЗОДА ПРЕДЫДУЩИХ ТРЕХ СЕРИЙ -№ 1*

ЗАВЯЗКА ЭПИЗОДА ИЗ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕРИИ - №2 (развиваемого в двух предыдущих сериях)

РАЗВЯЗКА ЭПИЗОДА ИЗ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕРИИ -№3-^

(развиваемого в пяти предыдущих сериях)

ФИНАЛ №Ь—*

Более четкое АРТИКУЛ-ВАНИЕ ЗАВЯЗКИ ИЗ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕРИИ -№4-К

Более четкое артикулирование X» 2 -

ЗАВЯЗКА НОВОГО СЮЖЕТА-НОВЫЙ № 1--------------------—

Более четкое артикулирование № --г-*

РАЗВЯЗКА № 4—«----

Более четкое артикулирование № 1 ■ ч > 11 111 1

Высшая точка напряжения № 2 ! КОНЕЦ СЕРИИ - ЗАСТАВКА -АНОНС.-*---—-—-

КОММУНИКАТОР ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕРВАТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ СЕРИИ НА ЛЮБОМ ЭПИЗОДЕ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ.

ТАБЛИЦА №15.

МЕХАНИЗМ СОКРЫТИЯ СМЫСЛА В ТЕКСТЕ ТВ СЕРИАЛА.

БАЗА: репрезентация смысла через простые действия, «скрывающие смысл»

СМЫСЛ КАК КОНФЛИКТ ДВУХ ПЛАНОВ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДОМИНАНТА (характер +образ персонажей)

ДРАМАТУРГИЧЕСКАЯ ДОМИНАНТА (выбор жанров как задавание тона (трагическое, комическое мелодраматическое.)

ИДЕОЛОГИЯ КАКОБУСЛОВЛИВАНИЕ (Способ транслирования -СЕРИЙНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: конфликт—восприятие—смысл—символ—восприятие как собственного опыта /символ квазиреальности соотносим с реальностью/)

ДИСБАЛАНС И НЕСОВПАДЕНИЕ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МАНЕВРА СО СМЫСЛОМ

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ ПОЛЕ КВАЗИРЕАЛЬНОСТИ ТВ СЕРИАЛА

СМЫСЛ СМЫСЛ СМЫСЛ

СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЯЗЫКА ТВ СЕРИАЛА

ОБЪЕКТИВАЦИЯ В СОЗНАНИИ РЕЦИПИЕНТА ЧЕРЕЗ ИДЕНТИФИКАЦИЮ ТРАНСЛИРУЕМОГО СМЫСЛА С РЕАЛЬНОСТЬЮ НА БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ

СВОБОДА и ГРАНИЦА для коммуникатора (в зависимости

переизбыток смысла -информации--------переформирование

реципиента.

от заказа): реальности

ТАБЛИЦА № 16

МЕСТО ТВ СЕРИАЛА В ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СЕТКЕ

А). Таблица выстраивалась по ТВ программе двух журналов «7 дней» №№ 26 на понедельник с разрывом в один год. Выбор каналов определен их принадлежностью к государственному телевидению. В таблице вписаны ТВ сериалы, дайджесты к ним (если таковые имеются), новостийные программы транслируемые либо до, либо после ТВ сериала. Жирным шрифтом выделены отечественные художественные, многосерийные художественные, мультипликационные ТВ фильмы. Курсивом выделено время совпадения транслирования ТВ сериалов каналами, что, возможно, несмотря на их государственную принадлежность, является свидетельством конкурентной борьбы.

Дата выхода в Канал ОРТ Канал РТР

Время.

№26; 23.06.99

09.00 Новости

09.15 «Во имя любви»

10.10. «Миледи» (Аргентина)

11.00 Вести

11.35. «Маленький бродяга» (Канада) + дайджест

13.00 «Будьте моим мужем» +дайджетст (х/ф)

15.00 Новости (с сурдопереводом)

15.15 «Гарри - снежный человек» + дайджест

15.20. «Богатые и знаменитые» (Аргентина)

16.30 «Аляска кид» (Россия- Германия-Польша) +дайджест

17.00 «Во имя любви» + дайджест

18.00. Новости

19.30 «Да, Господин министр» (Великобритания)

19.45 «Зимняя вишня» + дайджест

20.00 Вести

№26, 21.06.00.

09.35 Мультсериал «Ну погоди!»

10.15. «Цыганка» (Аргентина) +дайджест

11.05. «Санта-Барбара» (США) +дайджест

11.30 «Лето наших надежд» +дайджест

12.00. Новости (с сурдопереводом)

12.55. «Сверстницы» (х/ф) + дайджест

14.05 «Черная жемчужина» (Аргентина)

14.55 «Богатые и знаменитые» (Мексика - Аргентина)

16.55 «Вавилонская башня»

17.35 «Тайны тысячелетия» с Арменом Джигарханяном. Документальный сериал. +дайджест

18.00 Новости. Вечерний выпуск.

18.25 «Монахини в бегах» (Италия)

19.00 «Размах крыльев» (х/ф) +дайджест

20.50 «Дикий ангел» (Аргентина)

22.00 «Секретные материалы» +дайджест

23.35. «Майк Хаммер: сезон страха» +дайджест

Б). Таблица выстраивалась по ТВ программе двух журналов «ТВ парк» № 5, № 31, на понедельник с временным разрывом в полгода. Выбраны дециметровые негосударственные каналы. Также как и в предыдущей таблице вписаны ТВ сериалы, дайджесты к ним (если таковые имеются) и новостийные программы, трансилуремые либо до, либо после ТВ сериала. Жирным шрифтом выделены отечественные художественные, многосерийные художественные, мультипликационные ТВ фильмы. Курсивом выделено время совпадения транслирования ТВ сериалов каналами.

Дата выхода в Канал Ml Ren TV

Время.

М5январь 2000

09.15 «Детектив Нэш Бриджес»

09.30 Новости Ren TV

09.40 Утренний сеанс «Анискин и Фангомас» +дайджест

10.45 «Зеленый огонек» (х/ф)

14.30 «Иллюзия убийства» сериал

15.30 Сладкая жизнь «Милый враг» сериал Новости Ren TV

15.40 Для тех, кто дома «Свет женских глаз» Сериал

17.00 «Эдера» сериал

17.30 «Пляж» («Спасатели Малибу»). Сериал +-дайджест

18.00 Мы так жили. «Гардемарины, вперед1» (многосерийн ый художественный ТВ фильм)

18.30 Новости Ren TV

19.00 «Селеста, только Селеста». Сериал

19.30 Городские новости

19.45 «Одна на миллино» (х/ф) -(-дайджест

23.20 «Детектив Нэш Бриджес»

00.00 «Пляж» («Спасатели Малибу»). Сериал -(-дайджест

№31 июль 2000

09.15 Найти и обезвредить «Найтмэн»

10.45 «Асы» (х/ф)

11.15 «Мэш» сериал

11.45 Дневной сериал «Инспектор Лосев» (многосерийный художественный ТВ фильм)

13.30 Для тех, кто дома «Кассандра». Сериал

14.30 Новости

15.45 NET - новости «Полицейский блюз» Сериал

16.10 «Маленький бродяга»

17.00 Сладкая жизнь «Запретная женщина»

17.35 «Пляж» («Спасатели Малибу»). Сериал

18.00 Мы так жили. «Семнадцать мгновений весны»

19.00 «Гресия». Сериал

19.30 Городские новости

19.45 «Дело №306» (х/ф)

21.30 «Мэш» сериал

23.50 Найти и обезвредить «Натмэн»

0.30 «Пляж» («Спасатели Малибу»). Сериал

0.40 Мы так жили. «Семнадцать мгновений весны» (многосерийных художественный ТВ фильм)