автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Жанровая модель сюиты для оркестра русских народных инструментов

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ромашков, Анатолий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Жанровая модель сюиты для оркестра русских народных инструментов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровая модель сюиты для оркестра русских народных инструментов"

На правах рукописи

РОМАШКОВ Анатолий Анатольевич

ЖАНРОВАЯ МОДЕЛЬ СЮИТЫ ДЛЯ ОРКЕСТРА РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Специальность 17.00.02 — Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

2 7 МАЛ 2015

Саратов 2015

005569476

Работа выполнена в ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова»

Научные руководители: Демченко Александр Иванович

доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, залуженный деятель науки и образования РФ, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова», профессор кафедры истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики

Чемерчева Ирина Петровна

кандидат искусствоведения, доцент, ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова», профессор кафедры истории и теории музыки

Официальные оппоненты: Бычков Владимир Васильевич

доктор искусствоведения, профессор,

заслуженный деятель искусств РФ,

ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная

академия культуры и искусств»,

профессор кафедры эстрадно-оркестрового творчества

Акулович Виктор Ильич

кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»,

профессор кафедры оркестрового дирижирования

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория

имени С. В. Рахманинова»

Защита состоится 9 июня 2015 г. в 17:30 на заседании диссертационного совета Д 210.032.01 в Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова С. М., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. Автореферат помещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова» (|1ир://п'\У'\\'.5агсоп5.ги).

Автореферат разослан 7 мая 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

А. Л. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного исследования связана, в первую очередь, с состоянием современной музыки для оркестра русских народных инструментов. В сфере народно-инструментального творчества оркестровое исполнительство занимает, безусловно, одно из ведущих мест. Именно благодаря сочинениям академических жанров оркестр русских народных инструментов занял достаточно высокое положение в отечественной инструментальной культуре.

В настоящее время репертуар оркестра русских народных инструментов включает в себя произведения разных стилей и жанров. Среди всего многообразия оригинальных сочинений для оркестра русских народных инструментов выделяется жанр сюиты. Устойчивая склонность композиторов сочинять музыку для оркестра русских народных инструментов преимущественно в жанре сюиты делает область народно-инструментальной культуры достойным объектом специального изучения. С момента создания первых народно-оркестровых сюитных циклов появилось свыше двухсот подобных образцов в данном жанре. Эта внушительная цифра является своего рода рекордом среди иных крупных музыкальных жанров для оркестра русских народных инструментов.

К сожалению, к настоящему времени исследовательский интерес в этой области музыкального искусства к данному жанру так и не реализован. Неслучайным является и тот факт, что становление профессионального репертуара «народников» совпало с всеобщим интересом к инструментальной сюите в академической музыкальной культуре XX столетия. Обилие и разнообразие сюит, созданных для оркестра русских народных инструментов, требует приведения в систему всего многообразия сочинений этого жанра, а также детального аналитического рассмотрения лучших образцов.

Гипотеза исследования. В результате изучения типологических и жанровых особенностей сюиты для оркестра русских народных инструментов можно сделать вывод о том, что произведения этого жанра представляют собой самостоятельную стилистическую ветвь народно-инструментального искусства. Анализ развития жанровой специфики сюиты в исторической перспективе позволяет выявить и определить модель жанра народно-оркестровой сюиты.

Объект исследования: жанр сюиты для оркестра русских народных инструментов.

Предмет исследования: Специфика жанровой модели сюиты для оркестра русских народных инструментов в творчестве отечественных композиторов ХХ-ХХ1 веков.

Материалом исследования послужили произведения в жанре сюиты для оркестра русских народных инструментов, написанные в XX - начале XXI столетия.

В первой половине XX века выделяется ряд композиторов, создавших сюиты для оркестра русских народных инструментов, среди которых А. Н. Аксенов, Н. П. Будашкин, С. Н. Василенко, Б. Е. Глыбовский, М. А. Матвеев, А. П. Новиков, Ю. А. Шапорин.

Во второй половине XX столетия к этому жанру обращались Л. П. Балай, В. М. Блок, В. Т. Бояшов, Ю. М. Зарицкий, Б. П. Кравченко, А. П. Курченко, К. А. Мясков, Ю. Н. Шишаков.

В работе рассматривается и ряд сюит, созданных в последние десятилетия XX - начала XXI столетия композиторами В. В. Беляевым, М. Б. Броннером, К. Е. Волковым, В. Г. Киктой, А. Л. Лариным, Е. И. Подгайцем. Привлекает внимание то, что обозначенные сочинения отличаются концептуальным решением, неповторимым авторским пониманием и отображением современной жизни.

Цель данного исследования состоит в изучении художественного своеобразия жанра сюиты для оркестра русских народных инструментов в XX - начале XXI столетий с точки зрения образно-идейного понимания содержания, основных стилевых особенностей и разновидностей образцов жанра.

В этой связи в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть исторические этапы развития жанра оркестровой сюиты в народно-инструментальном профессиональном творчестве;

- проследить процесс формирования константных признаков жанра сюиты для оркестра русских народных инструментов;

- систематизировать сочинения, написанные в жанре народно-оркестровой сюиты по группам, в зависимости от особенностей образного содержания;

- проанализировать стилевые и образно-драматургические особенности народно-оркестровых сюит повествовательно-эпической и лирико-пейзажной направленности;

- исследовать жанр народно-оркестровой сюиты с точки зрения авторского прочтения, а также в контексте традиционных жанров инструментальной музыки;

- раскрыть значение сочинений этого жанра для современного народного инструментального исполнительства;

- выявить адаптационные механизмы принципов программности в условиях народно-инструментальной культуры;

- осмыслить феномен «новой русской сюиты» для оркестра русских народных инструментов в контексте музыкальной культуры рубежа XX—XXI. столетий и его роль в перспективе развития отечественного репертуара для оркестра русских народных инструментов.

Работа основывается на утвердившихся в отечественном музыкознании методах — историко-стилевом (обзор истории существования жанра народно-оркестровой сюиты, выявление специфики эволюционных процессов, связанных с адаптацией жанра инструментальной сюиты в культуре русского народного исполнительства), аналитическом (дифференциация стилистических черт, раскрытие художественного своеобразия и особенностей композиционно-драматургического строения в этих произведениях), сравнительном (сопоставление выявленных жанровых характеристик в сюитах, созданных в разные исторические периоды).

Методологическая и теоретическая основа диссертации базируется на необходимости решения поставленных задач. В работе использовались положения фундаментальных научных трудов отечественных исследователей, посвященных проблемам музыкальной культуры XX столетия—Е. Б. Долинской, И. И. Зем-цовского, Т. С. Кюрегян, Т. Н. Левой, Л. М. Никитиной.

Важнейшим методологическим источником явились классические труды по анализу музыкальных произведений (Л. А. Ма-зеля, В. Н. Холоповой, В. А. Цуккермана), по теории стиля и жанра (М. Н. Лобановой, М. К. Михайлова, Е. В. Назайкинского, О. В. Соколова и др.).

Освещение проблемы становления жанра сюиты для оркестра русских народных инструментов производилось на основе выводов и заключений, изложенных в трудах учёных, посвященных рассмотрению эволюции жанра сюиты в академическом инструментальном искусстве (В. П. Бобровского, И. Э. Ману-кяна, С. Ю. Маслий, Ю. Н. Хохлова, Б. Л. Яворского).

В процессе работы активно привлекались результаты исследований, связанные с историей и эволюцией исполнительства на русских народных инструментах В. А. Аверина, В. В. Бычкова, Д. И. Варламова, А. А. Горбачёва, М. И. Имханицкого,

A. И. Пересады, А. А. Усова, В. В. Ушенина.

Теоретической основой изучения особенностей академических традиций в народно-оркестровой музыке стали исследования по проблемам концертного репертуара для оркестра русских народных инструментов В. И. Акуловича, В. В. Беляева,

B. В. Бычкова, Д. И. Варламова, Д. А. Калинина, С. И. Кулибабы.

Степень разработанности проблемы. Формирование жанра сюиты для оркестра русских народных инструментов как целостного художественно-эстетического явления не становилось до настоящего времени предметом отдельного исследования. Вместе с тем имели место многочисленные работы, частично затрагивающие область проблем, связанных с эволюцией данного жанра. Это работы В. А. Аверина («История исполнительства на русских народных инструментах»), М. И. Имханицкого

(«История исполнительства на русских народных инструментах»),

A. Д. Полыниной («Жанровые особенности оркестра русских народных инструментов и пути его развития»).

Большинство трудов, посвященных данной теме, представляют собой, как правило, краткие описания истории создания или исполнения произведений, фрагментарные аналитические наблюдения, не предполагающие глубокого научного изучения.

Попытку исследовать процессы, происходящие в жанровой системе народно-оркестровой музыки, предпринимает П. А. Бе-лик в работе «Оркестровое письмо в музыке для оркестра русских народных инструментов как элемент стилевой системы». Кроме того, этот автор в ряде других работ затрагивает проблемы адаптации симфонического жанра в музыке для оркестра русских народных инструментов.

Научное знание, направленное на изучение специфики развития сюитного жанра, отличается обширностью и многомерностью исследовательских концепций. Проблемы особенностей циклообразования в рамках жанра сюиты получили фундаментальное освещение в теоретических трудах Б. В. Асафьева, В. П. Бобровского, Б. Л. Яворского. Особенно этот ракурс широко представлен в работах по анализу музыкальных форм Л. А. Мазеля, С. С. Скребкова, И. В. Способина,

B. А. Цуккермана.

Существенную роль в разработке теории жанра сюиты сыграл функциональный подход к музыкальной форме В. П. Бобровского, который ведущим принципом циклических форм считает связь частей на основе драматургических функций. Именно в функциональной связи частей заключается основное различие сюиты и сонатно-симфонического цикла.

В. А. Цуккерман видит в сюите проявление единства во множественности, а в сонатно-симфоническом цикле — множественность единства. По наблюдению О. В. Соколова, если в сонатно-симфоническом цикле действует принцип субординации частей, то сюита отвечает принципу координации частей. М. Г. Арановский также наблюдает полярные тенденции

в интерпретации рассматриваемых многочастных циклов: подчёркнутую дискретность в сюите и внутренне прёодолённую дискретность при сохранении её внешних признаков — в симфонии.

Проблемы сюитного цикла становятся объектом рассмотрения не только в сугубо теоретических работах, но в исследованиях, посвященных историческому ракурсу. Композиционно-тематические особенности сюитных циклов учёные-музыковеды (например, С. Ю. Маслий) связывают с эволюционными процессами формирования инструментального мышления.

Б. Л. Яворский, рассматривая проблему внутреннего содержания барочных сюит, строит целостную концепцию цикла на основе семантических характеристик частей произведения. Ценными для данной работы оказались идеи, высказанные М. С. Старчеус. Так, исследователь акцентирует в принципе построения сюиты закономерности анфиладности и нарративности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что эволюция народно-оркестровой сюиты и процессы, продиктованные формированием её жанровых разновидностей, впервые становятся предметом отдельного научного труда. Значимой представляется рассматриваемая в работе проблема, связанная с осмыслением и переоценкой начального этапа русской народно-инструментальной культуры. Впервые предпринята попытка периодизации хода исторического развития народно-оркестровых сюит, раскрытая с позиций влияния основных направлений в области академического жанрообразования.

Сюиты для оркестра русских народных инструментов рассматриваются, в первую очередь, с точки зрения образно-художественного содержания. В силу того, что большинство изучаемых произведений отмечены явлением программности, именно вопросы соотношения сюжетного источника и характерности его музыкального воплощения становятся центральными векторами научного познания.

В данной диссертации предпринимается попытка систематизации анализируемых сюит по образным критериям. Все обнаруженные варианты проявления художественного наполнения

объясняются доминированием эпического типа мышления. Объединение анализируемых сочинений представляется возможным в две крупные группы, связанные с такими образными направлениями, как повествовательно-эпическое и лирико-пейзажное.

Другие образные линии в той или иной степени также коррелируют с эпикой. Например, сюжетные проявления сказочной тематики, ярмарочно-балаганной топики, воплощения детского модуса с какой-либо из сторон сопрягаются с повествователь-ностью, поэтому не образуют самостоятельной типологической жанровой группы.

На защиту выносятся следующие положения:

— путь формирования народно-оркестровой сюиты обусловлен такой важнейшей закономерностью развития отечественного исполнительства на народных инструментах, как академи-зация, приведшая народный инструментализм к позициям «высокого» искусства;

— народно-оркестровая сюита выделяется в системе жанров для русских народных инструментов как вид, аккумулирующий в себе наиболее типические стилевые тенденции народно-инструментальной культуры;

— значимые позиции сюиты в иерархической жанровой системе народно-инструментального искусства определяются такими характерными родовыми качествами жанра, как калейдос-копичность и картинность, наиболее органично отвечающие природе народного инструментария, образная яркая характерность, предрасполагающая к программному типу концепции, и содержательные аспекты, связанные с эпичностью;

— сюиты, созданные для оркестра русских народных инструментов в последние десятилетия («новые русские сюиты»), представляют собой инновационную область индивидуальных творческих поисков современных композиторов, характеризующуюся новым типом взаимоотношения с фольклорным материалом и проникновениями в народно-оркестровую сферу современных языковых тенденций.

Теоретическая значимость. Диссертация призвана расширить диапазон научного подхода в сфере изучения и осмысления эволюционных процессов профессионального народного инструментального творчества. В работе актуализированы положения и выводы, направленные на установление специфических признаков жанровой системы инструментальной музыки для русского народного оркестра, что может служить отправной точной для современных музыкально-исторических и музыкально-теоретических исследований. Обнародованные аналитические материалы, связанные с особенностями бытования жанра сюиты в условиях народного инструментализма, могут в перспективе использоваться в трудах, посвященных разработке проблем развития музыкальных жанров.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования материалов, полученных в ходе исследования, в исполнительской практике, а также в учебной работе музыкальных учебных заведений всех уровней — например, в лекционных курсах следующих дисциплин: «Изучение современного репертуара», «История исполнительства на народных инструментах», «История отечественной музыки», «Методика обучения игре на инструменте», «Методика работы с творческим коллективом», «Оркестровый класс». Содержащиеся в работе положения могут послужить основой для дальнейшей научной разработки проблемы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедрах истории и теории музыки, народных инструментов ТГМПЙ им. С. В. Рахманинова. Материалы диссертации легли в основу ряда публикаций в научных журналах, в том числе рецензируемых ВАК. Основные положения работы стали темами докладов на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2011,2012,2013,2014), Всероссийская научно-практическая конференция: «Судьбы русской культуры в XX веке» (Курск, 2013), Международная научно-пракгичес-кая конференция, «Методология и методы музыкального образования», (Москва, 2013).

Характер проблематики, состояние теории вопроса обусловили структуру и содержание диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии. Раздел Приложение содержит, помимо традиционного нотного материала, перечень сюит для оркестра русских народных инструментов составленный в соответствии с хронологией создания сочинений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава I «Адаптация жанра сюиты в музыке для оркестра русских народных инструментов» освещает исторический путь народно-оркестровой сюиты от первых образцов этого жанра до произведений 70-80-х годов XX столетия. В первом параграфе «Формирование константных признаков лсанра сюиты для оркестра русских народных инструментов на этапе его становления» рассматриваются предпосылки формирования жанра сюиты для оркестра русских народных инструментов в обозначенный период. Внимание акцентируется на музыкально-композиционных условиях проявления сюитного мышления в оригинальных произведениях раннего периода народно-инструментального творчества.

В этой связи особое внимание привлекает деятельность В. В. Андреева и его Великорусского оркестра, как важнейшей вехи в становлении профессиональной культуры исполнительства на народных инструментах. Первые оркестровые сочинения В. В. Андреева имели определяющее значение для истории народно-инструментальной культуры. Эти произведения были долгое время единственной оригинальной литературой для такого состава. Если в авторских пьесах В. В. Андреева на первый план выдвигались танцевальные жанры салонной лирики и связанные с ними изысканные образы аристократического искусства, то в его обработках народных песен обнаруживается непосредственная опора на фольклорное музицирование.

Именно песенно-танцевальные композиции утверждаются как приоритетное жанровое направление в оркестровом репертуаре народно-академического творчества. Благодаря В. В. Андрееву в народно-оркестровой музыке формируется два важнейших течения: первое имеет в своей основе традиционное для фольклора плясовое начало, второе является носителем городской романсовой лирики, танцевальной музыки города. Данная типология, сформировавшаяся в конце XIX столетия, сохраняется в течение всего XX века.

Большие художественные возможности оркестра русских народных инструментов привлекают внимание известных русских композиторов. В 1905 году А. К. Глазунов написал «Русскую фантазию» — первое оригинальное произведение, специально созданное крупным профессиональным композитором и рассчитанное на богатейшие исполнительские и колористические возможности оркестра русских народных инструментов. «Русская фантазия» А. К. Глазунова оказала большое влияние на всё дальнейшее развитие народно-инструментальной культуры. Это сочинение послужило образцом, «отправной точкой» для последующих авторов, сочинявших музыку для оркестра русских народных инструментов.

Первые десятилетия XX столетия, связанные с творчеством В. В. Андреева и его единомышленников С. И. Налимова, В. Т. Насонова, Н. П. Фомина, ознаменованы появлением ведущих жанровых направлений, с развитием которых будет связана вся история культуры народно-инструментального музицирования. Обработки народных мелодий, оригинальные произведения танцевально-бытовых жанров, звучавшие в музыкальных салонах начала века, составили большую часть народно-инструментального творчества того времени.

Первые в истории народно-оркестрового репертуара сочинения в жанре сюиты в настоящее время незаслуженно остаются вне поля зрения исполнителей и исследователей. Творчество Н. И. Привалова, если и рассматривается в современных научных трудах, то всегда в тени деятельности В. В. Андреева.

В период с 1910 по 1916 Н. И. Привалов создаёт ряд сюит для оркестра русских народных инструментов: «Картины русских сказок», «Звуки Галиции», «Венец Святовита», «Славянская сюита».

Поиски в области жанровой стилистики активно продолжают композиторы в произведениях 20-30-х годов XX века. В этот период появляются первые крупные оркестровые сочинения: «Улица весёлая» (1927) А. Ф. Пащенко: шутейная сюита «Блоха» (1927) Ю. А. Шапорина; «Итальянская симфония» С. Н. Василенко (1934). Впервые в концертном репертуаре оркестра русских народных инструментов появляются оригинальные циклические произведения, специально созданные крупными профессиональными композиторами. Рассчитанные на богатейшие исполнительские и колористические возможности оркестра, партитуры этих сочинений навеяны явно «симфонической» перспективой.

Органично и естественно воспринимаются в данном случае академические жанры, к которым обращаются авторы: сюита, симфония. Исключение составляет композиция «Улица весёлая» А. Ф. Пащенко, которую автор определил как «музыкальные сцены». Это произведение представляет собой музыкальную версию картины праздничного массового гулянья. В структуре «Улицы весёлой» ведущую роль играют внемузыкальные принципы формообразования. Композиция пьесы всецело подчинена визуальному событийному ряду. Последование живописных фрагментов, рисующих портреты уличных обитателей, заключено в непрерывную цепь событий, что вполне соответствует подзаголовку «музыкальные сцены».

Способы, методы и находки оркестровки молодого композитора А. Ф. Пащенко впоследствии будут апробированы и применены композиторами старшего поколения — С. Н. Василенко, Р. М. Глиэром, А. Т. Гречаниновым, В. А. Золотарёвым, М. М. Ипполитовым-Ивановым.

К народно-инструментальной музыке обращается в своём творчестве С. Н. Василенко. «Итальянская симфония» С. Н. Василенко продолжает развитие технологий народно-оркестрового

письма, которые были заложены ещё А. К. Глазуновым в «Русской фантазии» для оркестра русских народных инструментов. Народно-оркестровые сочинения С. Н. Василенко традиционно изобилуют русскими народно-песенными и танцевальными интонациями. Но в случае «Итальянской симфонии» С. Н. Василенко нашёл иное жанровое применение для русских балалаек и домр. В симфонии превалирует жанрово-бытовое начало, тенденции, связанные с живописно-изобразительным мышлением. Тематическую основу всех частей «Итальянской симфонии» составляют подлинные народные песни, которые композитор записал во время своих поездок в Италию (кроме главных тем I и II частей). К сожалению, ни текст, ни названия песен не зафиксированы автором. С. Н. Василенко прибегает к необычной трактовке четырёхчастного сонатно-симфонического цикла. Наличие и преобладание жанрово-характерных частей танцевального плана приближает это сочинение к жанру сюиты.

Подводя итог сказанному об использовании Великорусского оркестра тремя крупными композиторами-симфонистами — А. К. Глазуновым, А. Ф. Пащенко и С. Н. Василенко — можно отметить, что, наряду с большими музыкально-художественными достижениями в области развития репертуара, в их творчестве возникла тенденция усложнения музыки для оркестра русских народных инструментов в плане оригинальности композиционных решений. Авторы отошли от характерных для народного инструментализма традиций, выработанных в первое тридцатилетие его существования. Это выразилось и в некоторых приёмах тематического развития, и в стиле инструментовки.

Но композиторам не во всём удалось преломить и адаптировать приёмы симфонической оркестровки к условиям творчества для оркестра русских народных инструментов на данном этапе, поэтому ни один из них не достиг полного соответствия между музыкальным содержанием сочинения и средствами его инструментального воплощения. Несмотря на то, что композиторы шли к цели разными путями (А. К. Глазунов, оставаясь в пределах существующего оркестрового состава инструментов,

а С. Н. Василенко и А. Ф. Пащенко, расширяя его состав за счёт введенга других тембров), некоторая искусственность приспособления оркестра русских народных инструментов к симфоническому характеру музыки ощущается в произведениях этих авторов. Однако данные сочинения представляют собой образцы высокохудожественного и профессионального искусства. Каждое из них явилось началом нового пути в развитии жанра сюиты для оркестра русских народных инструментов.

Второй параграф «Эволюция жанра сюиты для оркестра русских народных инструментов в XX столетии» освещает проблемы жанровой специфики народно-оркестровой сюиты, связанные с традиционной музыкальной культурой фольклора. Согласно этому выделяются три этапа в развитии жанра сюиты.

В сфере народно-инструментальной культуры жанр сюиты представляется открытым для новых художественно-эстетических влияний. В жанре сюиты реализуются широкие перспективы жанрово-стилевого взаимодействия, а также синтеза традиционных и нетрадиционных для музыки выразительных средств. Сюита для оркестра русских народных инструментов способна чутко реагировать на различные фольклорные диалекты, органично вплетая их в драматургию целого.

Начальный этап в развитии отечественного репертуара для народных инструментов связан с осмыслением этих инструментов в качестве концертных (1940-е- 1950-е годы). С точки зрения отношения композиторов к фольклору эти сюиты можно охарактеризовать как проявление «наивного фольклоризма» (термин А. А. Михайловой), что связано в большей степени с методом цитирования национального музыкального фольклора.

Первые сюитные циклы для оркестра русских народных инструментов рассматриваемого периода: сюита «Подмосковные хороводы», сюита «Из донских песен» (1948), сюита «Болгарская хороводная» (1954) А. Н. Аксёнова, «Хороводная и Плясовая» (1948), Лирическая сюита (1955) Н. П. Будашкина, народно-оркестровая сюита «Русская свадьба» (1950) А. А. Матвеева, две сюиты на темы русских народных песен (1951) и «Колхозная

сюита» (1955, этот опус стал последним в жизни композитора) С. Н. Василенко и другие. Сочинения являются примером активного использования мелодий и отдельных интонаций народной музыки, прочно опираются не только на элементы народного творчества, на интонации революционной и современной массовой песни, но и на великолепное знание композиторами специфических особенностей состава оркестра в целом и художественных возможностей каждой его группы, позволяя им мыслить средствами оркестра русских народных инструментов и показывать его наиболее яркие и существенные стороны. Инструментовки этих произведений контрастны и разнообразны: тембры строго расчленены, редко используется дублирование, часто меняются оркестровые краски.

Второй этап связан с музыкальным творчеством 60-х годов XX века, когда утверждается понятие «новая фольклорная волна». Именно начиная с 1960-х годов и далее в 1970-х, в сфере композиторского творчества для оркестра русских народных инструментов обозначился вектор на расширение горизонтов музыкальной образности — оркестровое исполнительство как новая инструментальная культура с её оригинальными художественно-выразительными возможностями вошло в сферу интересов ведущих композиторов. В сюитах данного периода обращает на себя внимание не только использование подлинных и обработанных песенно-танцевальных народных мелодий, но также и авторский тематизм на народно-образной основе.

Появляется целый ряд сочинений для оркестра русских народных инструментов: сюита «Славянские танцы» (1959), «Сюита вальсов» (1964) и концертная сюита «Ивановские ситцы» (1970) Ю. М. Зарицкого, сюита «Конёк-горбунок» (1959), сюита № 3 «Северные пейзажи» (1961) и Вторая оркестровая сюита (1962) В. Т. Бояшова, сюиты «Картинки детства» (1959), и «Шутки-прибаутки» (1966) Б. П. Кравченко, сюита «По Чуйскому тракту» (1960) А. П. Новикова, «Сюита-фантазия» на темы русских народных песен Московской области (1960) и Четыре

пьесы на американские народные темы (1961) Ю. Н. Шишакова, концертная сюита «Сельские просторы» (1971) и «Северная легенда» (1972) М. А. Матвеева, сюита на карельские и финские темы «Акварели» (1973) и сюита «Русские наигрыши» (1975) В. М. Блока, «Пять пьес для русского народного оркестра» (1977) К. Е. Волкова, «Астраханские страницы» —- сюита на темы русских народных песен Астраханской области (1978) Ю. П. Гонцова и др.

В 1980-е - 1990-е годы (третий этап) происходит усиление фольклорного феномена. Возможно, это связано с всеобщей тенденцией «переоценки ценностей» конца XX столетия, когда народное искусство воспринимается как одна из вековечных духовных опор. Среди показательных образцов — музыкальные иллюстрации к повести В. М. Шукшина «До третьих петухов» A. JI. Ларина (1980), уральская сюита С. И. Сиротина (1980), сюита «По Пушкинским местам» Н. М. Шахматова (1980), сюита «Забайкалье моё» А. А. Прибылова (1982), «Бурятский триптих» В. А. Сидорова (1984), «Сюита вальсов» (1986) и «Ямщицкая сюита» (1987) В. В. Беляева, Новая русская сюита А. П. Курченко (1996), Концертная сюита № 1 А. М. Мордухо-вича (1999).

Наибольший интерес представляют собой сюиты данного этапа. Именно в этих композициях сосредоточиваются основные достижения в области народно-инструментального исполнительства. На смену приёмам цитирования и стилизации (первый и второй этапы), приходит принцип фольклорного мышления в более сложных формах. Использование современных композиторских техник способствует нивелированию и размыванию национально-характерного как в образно-смысловом отношении, так и в области форм и жанров, выразительных средств. При этом опора на фольклор глубинных пластов народного искусства стала обнаруживаться в особых случаях (кризисные моменты в истории культуры или жизни автора), что является показателем индивидуального стиля композитора.

Глава II «Жанрово-стилевые особенности народно-оркестровых сюит» содержит аналитические этюды сюит разной образной направленности. В первом параграфе «Специфика интерпретации образно-программного содержания повествовательно-эпической и лирико-пейзажной направленности в жанре народно-оркестровой сюиты» сконцентрированы аналитические наблюдения, направленные на выявление характерных для данной образности средств музыкальной выразительности.

Тенденция развития репертуара оркестра русских народных инструментов, характеризующаяся привнесением принципов живописного, пейзажного симфонизма, была связана с традициями творчества Н. А. Римского-Корсакова, А. К. Лядова и раннего И, Ф. Стравинского. Яркий пример сочетания русского народно-песенного начала и приёмов пейзажной изобразительности представляют собой сюиты «Русская свадьба» (1950), «Русская сюита» (1964), «Сельские просторы» (1971), «Русские миниатюры» (1974), «Родина» (1977) М. А. Матвеева. В ряду картинно-пейзажных сюит выделяются сюитные циклы «Северные пейзажи» В. Т. Бояшова (1961) и «Лес шумит» Г. С. Фрида (1961).

Претворение сказочной тематики в жанре сюиты для оркестра русских народных инструментов, в первую очередь, связано с особым подчёркиванием фольклорной специфики. Авторы нередко обращались к хорошо известным сюжетам: П. Н. Трио-дин — сюита «Картинки русских сказок» (1947), В. Т. Бояшов — сюита «Конёк-горбунок» (1959) по мотивам одноимённой сказки П. П. Ершова, Д. Ф. Салиман-Владимиров — Четыре концертные пьесы на темы русских народных сказок (1967), ще в основу частей легли сюжеты русских народных сказок «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Морозко», «Лисица и журавель» и «Сивка-бурка»; Ф. Ф. Смехнов — первая сюита «Сказок» по картинам В. М. Васнецова; А. А. Тимошенко — сюита «Герои русских сказок», в основу частей которых легли сюжеты русских народных сказок «Колобок», «Алёнушка» и «Петушок — золотой гребешок». Предполагалось, что программная основа

хорошо известна публике, а это, в свою очередь, способствовало демократизации жанра как важнейшего атрибута репертуара оркестра русских народных инструментов. Кроме того, появляются сюиты со своеобразной сказочной темой, где экспонируются элементы народных промыслов (подобно мотивам Хохломы и Гжели в декоративно-прикладном искусстве): сюита «Сказочные образы» И. М. Красильникова, сюита «Палехские картины» В. А. Пикуля.

Другое направление народно-оркестровой сюиты связано с эпической жанрово-образной составляющей — это сюиты, основанные на сюжетах былинных сказаний, легенд. Здесь выделяется своя специфика, в которой магистральным является принцип эпичности, с характерным объединением и взаимосвязями между контрастными частями, в которых подчёркивается принцип внутреннего единства. Былинные сюжеты основываются на сказаниях о героях, подвигах, нередко выделяется образ сказителя: Г. С. Фрид — сюита «Незатейливые пьесы», часть третья «Былина» (1959), А. Н. Мазаев — сюита «Северная легенда» (1972), Н. И. Привалов — сюита «Картины русских сказок» (1910), В. Г. Кикта — триптих «Русь богатырская» (1972). Особо популярны в народно-оркестровой сфере богатырские образы, в чём можно увидеть прямое продолжение традиций симфонизма кучкистов: Б. П. Кравченко — сюита «Псковские картинки» (1968), Ф. Ф. Смехнов — вторая сюита «Сказок» по картинам В. М. Васнецова (1978).

Ещё одно направление в жанре народно-оркестровой сюиты связано с традициями балаганного театра, скоморошеством: Б. П. Кравченко — сюита «Шутки-прибаутки» (1966), Б. Е. Глыбовский — сюита «Превращение Петрушки» (1973), В. Г. Кикта—сюита «Картинки из прошлого», А. П. Курченко — «Песенки-прибаутки» (1978).

Группа народно-оркестровых сюит, отмеченная детской тематикой, не имеет прямого отношения к эпосу как таковому, но получает сходные художественные решения. Естественно,

важным моментом для этой сферы являлась сказка: Б. П. Кравченко — сюита «Картинки детства» (1959), Б. Е. Глыбовский — «Детский триптих» (1968), К. А. Мясков — «Детская сюита» (] 978), С. И. Сиротин —-Детская сюита для голоса с оркестром русских народных инструментов на стихи С. Маршака, А. Барто и Д. Хармса (1997).

Все важнейшие составляющие образно-содержательного облика жанра народно-оркестровой сюиты, как было показано в работе, могут быть объединены одним понятием — эпос. Сюита для русских народных инструментов, её жанровая суть, как и большинство жанров народно-инструментальной культуры, отражает специфику национального мироощущения. Смысловой конкретизации образа способствуют программные названия. В большинстве из рассматриваемых народно-оркестровых сюит композиторы не прибегают к строгому следованию сюжета, даже в случае, когда за основу берётся конкретный литературный источник, программный замысел воплощается свободно, без детализации.

Методы музыкального мышления, связанные с программностью в рассмотренных сочинениях для оркестра русских народных инструментов, во многом близки приёмам воплощения программности в академической музыкальной инструментальной культуре. В рассмотренных народно-оркестровых сюитах действует картинный тип программности, что, в первую очередь, объясняется образной составляющей данных произведений (пейзажи, народно-бытовые картины, сказочные явления). Более сложный вид, связанный с воплощением конкретного сюжетного замысла, продиктованного, как правило, литературным источником, начинает обнаруживать себя не сразу, а в сюитах, написанных ближе к концу XX столетия.

Второй параграф «Преломление жанровых характеристик в "новой русской сюите" для оркестра народных инструментов» посвящен определению нового вида сюит в инструментальной культуре народного исполнительства.

Несмотря на разнообразие произведений, написанных в последние десятилетия в жанре народно-оркестровой сюиты, в целом в них заметны общие тенденции, среди которых, в первую

очередь, следует выделить стремление к отображению глубоких философских идей. Новое современное понимание фольклорных первоистоков, а также более сложный вид программности, связанный с воплощением психологических мотивов, продиктованных в том числе и высокохудожественными литературными сюжетами.

Группа сочинений в жанре народно-инструментальной сюиты в последние десятилетия приобрела устоявшиеся стилевые черты, образно-сюжетные константы, которые позволяют определить данное явление как самостоятельную, самодостаточную типологическую дефиницию. Для маркирования этого самобытного направления использовано название одного из современных произведений, относящегося к данному вектору композиторского творчества — «Новая русская сюита» А. П. Курченко.

Суть подобных сюит, как правило, определяется оригинальностью программного замысла. В то же время, обращение в рамках академического жанра к популярной, массовой, так называемой «лёгкой музыке» свидетельствует о такой характерной устойчивой эстетической тенденции рубежа ХХ-ХХ1 веков, как диалог культур, в том числе и его полярных проявлений. Примеры обогащения образно-интонационных возможностей произведений для оркестра русских народных инструментов за счёт использования тематизма так называемого «лёгкого жанра» можно обнаружить в творчестве В. В. Беляева, Е. П. Дер-бенко, А. П. Курченко, А. А. Цыганкова и многих других современных композиторов.

Среди «новых русских сюит» для оркестра народных инструментов последних десятилетий всё чаще появляются произведения, отмеченные отражением глубоких философских идей, что несвойственно жанровой первооснове народного оркестра с её фольклорно-бытовой ориентацией. Отражение подобных образных концепций ставит авторов перед необходимостью поиска таких музыкальных средств выразительности, которые были бы убедительны в условиях самобытного звучания и возможностей оркестра. Поиски композиторами новых приёмов

письма раскрывают потенциал народно-оркестрового инструментария в совершенно ином эстетическом измерении. В этом отношении выделяются сюита «Маятник времени» Е. Ф. Под-гайца и сюита Е. А. Асвойновой-Травиной «Апрельское колдовство» по мотивам рассказов Р. Брэдбери.

Изменения, произошедшие в глубинно содержательных смысловых универсалиях народно-инструментального искусства, прямо повлияли на состояние жанровой системы этого вида музыкального творчества. Процессы, протекающие внутри сложившейся системы жанра народно-оркестровой сюиты, могут быть обозначены двумя направлениями.

Сюиты, отнесённые к первому направлению, представляют линию сохранения исходных традиций, в которых очевидна теснейшая связь с фольклором. Стилистические нормы фольклора воспринимаются в качестве репрезентаторов музыкальных образов. Другое направление представляет группа сюит, в которых фольклор не является признаком стиля. Авторы сознательно избегают фольклорной составляющей и любых признаков, ассоциируемых с прежним стилем.

Заключение. Сюита для оркестра русских народных инструментов отразила весь процесс эволюции народно-оркестрового творчества. Если в академическом искусстве жанр сюиты формировался поэтапно, координируясь с основными общими культурологическими тенденциями каждой эпохи, то в преломлении творчества для русских народных инструментов этот процесс протекал стремительно, за короткое время достигнув результатов уровня классического наследия.

В силу демократичности жанра и прерогативы в нём программных замыслов в сюите наиболее наглядно проявились со-циополитические мотивы, которыми особенно были богаты культурные явления XX столетия. Историческая эволюция жанра оркестровой сюиты в музыке народно-инструментального профессионального творчества показала, с одной стороны, мобильность жанра и, как следствие, возможность воплощения достаточно широкой образной палитры (история, природа, детство,

фольклор, философия и т. д.). С другой стороны, всё образно-тематическое разнообразие объединяется эпико-повествователь-ным началом, которое становится доминирующим в образном модусе произведений.

Основополагающие константы жанра были определены ещё в начале XX века — в период становления оркестра русских народных инструментов и формирования его репертуара (А. К. Глазунов — «Русская фантазия», Н. И. Привалов — сюита «Картины русских сказок», А. Ф. Пащенко — «Улица весёлая», Ю. А. Шапорин — шутейная сюита «Блоха», С. Н. Василенко — «Итальянская симфония»).

Расцвет жанра приходится на послевоенное время и вызван, в целом, подъёмом народного искусства, ставшего олицетворением патриотического начала (Н. П. Будашкин, П. В. Куликов, М. А. Матвеев, А. П. Новиков, Г. В. Тихомиров, П. Н. Триодин, А. Н. Холминов). В тематическом отношении этот период более стабилен - идеологическая направленность эпохи требовала и соответствующего в искусстве. В большинстве образцов сюита для оркестра русских народных инструментов вдохновляется из фольклорного источника. Народная основа потребовала обращения к соответствующим формам и методам работы с фольклорным материалом — от прямого цитирования к стилизации и аллюзиям.

В 60-70-е годы XX столетия можно говорить о широком увлечении отечественных композиторов жанром сюиты для оркестра русских народных инструментов (Л. П. Балай, В. М. Блок, К. Е. Волков, Ю. М. Зарицкий, Б. П. Кравченко, А. П. Курченко, Г. Г. Шендерёв). Произведения данного этапа при теснейших связях с культурой народного музицирования демонстрируют проявление и традиций академического инструментализма, идущих от лйрико-пейзажных полотен М. И. Глинки, А. П. Бородина, Н. А. Римского-Корсакова.

В определённом отношении кульминационной стадией стали последние десятилетия, отмеченные интенсивностью в области жанрообразования народно-инструментального творчества.

Складывается феноменальное явление, которое в настоящем исследовании определяется как «новая русская сюита». К жанру сюиты для оркестра русских народных инструментов обращаются В. В. Беляев, Е. И. Подгайц, И. М. Красильников, А. П. Курченко, И. М. Минакова, С. В. Новикова-Бородина, В. А. Сидоров, А. Н. Соколов, Н. А. Хондо. Для этого жанрового ответвления народно-оркестрового творчества характерен сознательный отход от фольклорных традиций. В данный период сюита для оркестра русских народных инструментов приобретает ранее не свойственные ей серьёзность, психологизм содержания. Так, подобно романтической сюите, в новом типе народно-инструментальной сюиты нашёл отражение неоднозначный, отмеченный интеллектуализмом духовный мир современного человека.

Всё это изменяет традиционные представления о возможностях народно-оркестровой сюиты, изначально направленной на потребности массового слушателя (яркость, характерность, жанровость, нередко лубочность и калейдоскопичность).

Проследив основные этапы эволюции народно-оркестровой сюиты с позиций воплощения фольклорного мышления, следует выделить определённую закономерность. Развитие этого жанра протекает сообразно трём стадиям, каждая из которых характеризуется всё большим отказом от прямого обращения к фольклорному материалу (цитирование, обработка) и всё большим влиянием современной музыкальной культуры.

На протяжении своего существования жанр народно-оркестровой сюиты показал свою мобильность и в образном, и в интонационно-тематическом плане. Константные жанровые признаки сюиты для оркестра русских народных инструментов определяются таким свойством, как подвижность, поэтому композиторы подходят к выбору образно-драматургического решения индивидуально, сообразно модели своего мироощущения. Нередко эта модель созвучна общей направленности творчества композитора, его произведениям, написанным в других жанрах (в т. ч. и сочинениям, принадлежащим академическому направлению). Таким образом, жанровая модель сюиты для оркестра

русских народных инструментов формируется непосредственно художественно-личностным контекстом (оригинальным авторским пониманием выделяются циклы И. М. Минаковой, Е. И. Под-гайца, Н. А. Хондо).

Тенденции, связанные с демократичностью жанра, особенно в так называемых «новых русских сюитах», позволяют которым достаточно свободно обращаться с таким явлением, как программность. Программные замыслы сюит для оркестра русских народных инструментов современных авторов отличаются широким диапазоном — от детализации до философского обобщения. В качестве примеров проявления таких полярных программных замыслов можно назвать сюиты «Кащей бессмертный» С. А. Плеханова и «Маятник времени» Е. И. Подгайца, «Сказки русского Севера» А. Н. Соколова и «Дома Москвы» К. Е. Волкова.

В связи с тем, что исследуемый жанр принадлежит к области народного искусства, круг программных замыслов весьма специфичен. Механизмы претворения программного метода здесь несколько иные, нежели в академической сфере. Во-первых, народно-инструментальное искусство более склонно к массовости, демократичности, нежели симфонический жанр, который в своём генезисе во многом элитарен. Поэтому в круг образов включается тематика, связанная с народностью, в том числе с фольклором. Особенно актуальна эта тенденция в современном творчестве, когда поиски духовной опоры не перестают волновать композиторов. Во-вторых, сама структура сюиты с характерным для неё приёмом «нанизывания» (или, как определяется в хореографическом искусстве, принципом «венка») воплощает повествовательное начало, созвучное русской эпике. Это также отразилось в выборе сюжетов — в первую очередь, в сферу русской народно-оркестровой сюиты попадают исторические сюжеты, былины, сказки.

Примечательно, что преломление эпичности может происходить, с одной стороны, в рамках композиторских приёмов, связанных с передачей образов старины (специфические

оркестровые технологии, цитирование, стилизация, вариационные принципы развития). С другой стороны, обращение к приметам старины может носить и эпизодический характер (особенно в «новых русских сюитах»), когда элементы эпического топоса используются в качестве «вкраплений», как инкрустация на фоне современного «стилевого климата».

Жанр сюиты, благодаря народно-оркестровому творчеству, занял заметное место в жанровой иерархии академического инструментализма. В системе оркестровой музыки для народных инструментов сюита находится на одном уровне с такими жанрами, как концерт и симфония. Кроме того, сюита для оркестра русских народных инструментов предстаёт как вид народно-инструментального творчества, характеризующийся примечательным проявлением жанрового синтеза — феномена, интенсивно разрабатываемого в музыке рубежа ХХ-ХХ1 веков. Сюита для оркестра русских народных инструментов нового типа впитывает жанровые особенности других видов искусств — например, сюита «До третьих петухов» А. Л. Ларина выделяется в ряду исследуемых сочинений проявлениями театральности, Концертная сюита № 1 А. М. Мордуховича обнаруживает в своём развитии приёмы, связанные с кинематографическим искусством (резкие контрастные сопоставления материала в технике «коллажа»).

Развитие оригинальной академической литературы для оркестра русских народных инструментов — процесс, определённый культурными историческими условиями и результатом длительной эволюции народного инструментария, а также явлением академизации отечественного исполнительства. Сюита как центральный жанр оригинальной музыки для оркестра русских народных инструментов сконцентрировала в себе основные тенденции отечественной инструментальной музыки (программность, образные модификации трактовки цикла, специфика те-матизма, эксперименты в тембровой сфере, поиски новых форм и способов, связанных с особыми оригинальными приёмами исполнительства).

Осознание процессов, происходящих в жанре народно-оркестровой сюиты, позволяет дать определение новой культурной парадигмы, в которой народное инструментальное искусство воспринимается не как массовое и доступное, а как интеллектуальное, элитарное и высокохудожественное.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ромашков, А. А. Жанровые особенности первых сочинении для русского народного оркестра [Текст] / А. А. Ромашков // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический журнал. - Тамбов: Грамота, 2013. -№ (33) 2013. -Ч. II. - С. 147-149. (0,37 п. л.)

2. Ромашков, А. А. «Итальянская симфония» С. Н. Василенко: проблема сюитного мышления в цикле [Текст] / А. А. Ромашков // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теорети-ческин журнал. - Тамбов: Грамота, 2014. - № 2 (40) 2014. -Ч. I. - С. 154-156. (0,29 п. л.)

3. Ромашков, А. А. Особенности жанровой стилистики народно-оркестровой сюиты сказочной тематики [Текст] / А. А. Ромашков // Вестник Череповецкого государственного университета. Научный журнал. - Череповец: 2014 - № 1 (54) 2014. - С. 112-115. (0,44 п. л.)

4. Ромашков, А. А. Жанр сюиты для оркестра русских народных инструментов фольклорной традиции в XX столетии [Текст] / А. А. Ромашков // Свиридовские чтения: «Судьбы русской культуры в XX веке»: сб. научн. статей по материалам IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции. - Курск, 2013. - С. 425-427. (0,28 п. л.)

5. Ромашков, А. А. О начальном этапе развития жанра народно-оркестровой музыки [Текст] / А. А. Ромашков // Методология и методы музыкального образования: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти В. А. Школяра. - М.: МГПУ, 2013. -С. 213-220. (0,35 п. л.)

6. Ромашков, А. А. Особенности преломления детских образов в жанре сюиты для русского народного оркестра [Текст] /

A. А. Ромашков // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: сб. ст. по материалам X междунар. науч.-практ. конф., 7 фев. 2014 г. / Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С. В. Рахманинова. - Тамбов, 2014. - С. 194-198. (0,24 п. л.)

7. Ромашков, А. А. Произведения фольклорной традиции

B. Беляева [Текст] / А. А. Ромашков // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тез. УП междунар. науч.-практ. конф., 28 янв. 2011 г. / Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С. В. Рахманинова. - Тамбов, 2011. - С. 41-44. (0,13 п. л.)

8. Ромашков, А. А. «Русская фантазия» А. К. Глазунова — родоначальница жанра народно-оркестровой музыки [Текст] / А. А. Ромашков // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тез. VIII междунар. науч.-практ. конф., 27 янв. 2012 г. / Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С. В. Рахманинова. - Тамбов, 2012. - С. 36-38. (0,13 п. л.)

9. Ромашков, А. А. «Улица веселая» А. Ф. Пащенко: на пороге нового этапа [Текст] / А. А. Ромашков // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: сб. ст. по материалам IX междунар. науч.-практ. конф., 1 фев. 2013 г. / Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С. В. Рахманинова. - Тамбов, 2013. -

C. 97-103.(0,25 п. л.)

Общий объём публикаций 2,48 п. л.

Формат 60/84/16. Объём 1,63 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском бюро ТГМПИ им. С. В. Рахманинова 392000. Тамбов, ул. Советская, 59