автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Жанровая система романов Ричардсона ("Памела-1", "Памела-2")

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рязанцева, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Жанровая система романов Ричардсона ("Памела-1", "Памела-2")'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровая система романов Ричардсона ("Памела-1", "Памела-2")"

РГб од

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ни. Ы. В. ЛОМОНОСОВА

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

РЯЗАНЦЕВА Ольга Юрьевна

ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА РОМАНОВ РИЧАРДСОНА / "ПАМЕЛА-Г, "ПАМт-2" /

10.01.05. - Литература стран Западной Европы, Америки и Австралия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ИОСКВА - 1993

Работа выполнэна на кафедре зарубежной литературы филологического факультета Днепропетровского государственного универ- , ситета им. 300 - летия воссоедиления Украины и Россией

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Н.Т.Нахсарьян

Официальные оппоненты:

- доктор филологических наук, профессор Н.П. МИХАЛЬСКАЯ

- кандидат филологических наук К.Н. АТАГСВА

Ведущая организация - Военная академия экономики, финансов и права

Защита состоится 3 декабря 1993 года на заседании специализированного Совета Д 053.05.13 по истории зарубежных литератур при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, 119899, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факульт»?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета .Московского государственного уняверсите-та лм. М.В. Ломоносова _ __ у

Автореферат разослан " ОтсшЛ^^Х 1993 года

I Ученый секретарь специализированного Совета

доцент > A.B. Сергеев

предметом настоящей диссертации является исследование жанровой системы двух первых романов крупнейшего писателя английского Просвещения С.Ричардсона /1689-1761/ "Памела, или вознагражденная добродетель" /1740/, "Памела в " положении"

Актуальность данной темы обусловлена, во-первых, назревшей в отечественном литературоведении необходимостью вернуться к изучению культурного наследия эпохи Просвещения, что не раз было подчеркнуто в статьях и выступлениях ведущих современных ученых /Ю.Виплер, Ю.Кагарлицкий/, а во-вторых, явно недостаточной изученностью названных романов писателя /как и "Клариссы"/1749/, "Грандисона"/1754// в нашей литературной науке. Признавая тот . ценный вклад в исследование творчества Ричардсона, который внес, ставший классическим труд А.Елистратовой "Английский роман эпохи Просвещения"/1956/, а также отдавая должное современным ученым, постоянно упоминающим произведения Ричардсона в связи с вопросами внутрижанровой типологии западноевропейского романа эпохи Просвещения /М.Соколянский/; в русле рассуждений об исторической поэтике романа и эпоса /Е.Мелетинский/, при анализе сентиментализма /С.Тураев/ и предромантизма /Н.Соловьева/ как литературных направлений, при изучении типологических модификаций английского просветительского романа /ВЛаевская/, необходимо отметить, что изучение мировой системы романистики Ричардсона в русле ведущих литературных направлений эпохи до сих пор не становилось ни в нашей, ни а зарубежной науке предметом специального подробного изучения. Несмотря на активно начатое изучение творчества писателя в последнее десятилетие в зарубех-пом , а отчасти и в отечественном литературоведении, по-прежнему остается господствующей концепция эволюции романов Ричардсона по схеме некоей "биологической" триады: "Памелу-1" рассматривают как начальную стадию, где главные достоинства жанра предстают еще в неразвитом виде, в зародыше, "Клариссу" - считают вершиной творчества, расцветом, а "Грандисона" - как завершающую это творчество жанровую неудачу, свидетельствующую об увядании его писательского дара /А.Елистратова, О.Добсон, Б.Даунз, Д.Ивз, Б.Кимпел и др./. "Памола-2" выпадает из этой, довольно убедительной на первый взгляд, жанрово-эволюционной картины. Отношение ко второму роману Ричардсона как к неудачному жанровому эксперименту вызва-10 в значительной степени распространенным телеологическим подхо-

/1741/.

дом к эволюции романа, когда творчество писателей первой половины ХУ111 века и, в частности Ричардсона, рассматривается как некий пролог, предтеча, еще во многом несовершенное начало романа нового времени, ото мнение сказалось на том, что "11амела-2" является до сих пор практически неизученным произведением.

Реабилитация малоизученного сочинения так же , как и позднего романа Ричардсона /У.Флэндерз, Т.Кэстл, Д.Маллен/подожила начало прочтению "Иамелы-2" как эстетически полноценного произведения. Однако важно не только признать художественные достоинства второго романа писателя, но и постичь его историко-литературное значение.

Как видно из анализа, представленного в данном диссертационном исследовании, "Дамела-2" играет важную роль в последующем развитии романистики Ричардсона. Более того, некий жанровый "маятник" /"Памела-1" -"Памела-2"/ является ключом к системе развития его творчества в целом, в определенной степени способно объяснить и соотношение "Клариссы" и "Грандисона".

В современной науке о литературе на решены также и вопросы" художественного метода писателя, которого то причисляют к реалистам ХУ111 века /А.Елистратова, И.Неупокоева, М.Соколянский, Я.Уотт Э.Брафи и др./, то называют предшественником сентиментализма /А.Елистратова, С.Тураев, Н.Шпсальская/, то зачинателем этого направления /А.Головенченко, К.Атарова, Э.Байкер, К.Конигсберг и др./, то классическим представителем сентименталистской литературы /эту точку зрения высказывают преимущественно западные специалисты М.Дуди, Д.Мадлен и др./. В работах зарубежных ученых последних десятилетий /Т.Кэстл, Д.Маллен/ позднее творчество Ричардсона рассматривается в одной линии с романистикой Филдинга /которую часто причисляют к рококо /Р.Робинсон//, что наряду с оживлением интереса к проблемам литературного рококо Д.Хатцфельд, Д.По, П.Брэди/ позволяет поставить вопрос о взаимоотношении Ричардсона также и с этим направлением. Не выяснена четко специфика жанра романов писателя, связь и эволюция жанровых принципов в них: так, Ричардсона называют то создателем семейно-бытового романа /А.Аникст, А.Головенченко/, то семейно-психологического /Г.Аникин, Н.Михальская/, в его творчестве обнаруживают жанровые начала притчи /С.Тураев/, идиллии /,\!.Соколянский/. В зару-оежном литературоведении, проникнутом идеей соотношения "го-лапоо " и "поте!" господствует в основном оценочный подход, в результата которого характеристика романов Ричардсона смет-

етсд от одной крайности к другой: его романы иногда связывают преимущественно с традицией Ч-сшапо* "Д.Бир, К.Родкерз и др./, иногда, напротив, относят к другому полюсу 'Ьоу«1 " /Я.Уотт, Э.Бэйкер и др./

Таким образом, стимулом к специальному исследованию дилогии С.Ричардсона о Памеле явилась явно недостаточная изученность этих романов, как и всего творчества в отечественном литературоведении, дискуссионность основных оценок этих произведений в англо-американской литературной науке, насущная потребность соединить конкретный анализ романистики Ричардсона с новыми концептуальными представлениями ученых о природе и эволюции историко-литературного процесса английского Просвещения.

Данная диссертация представляет собой первый в отечественной науке опыт социокультурологического анализа двух первых романов Ричардсона как жанровой системы во взаимосвязи стилевых и жанровых факторов. Такой подход, думается, может быть использован для дальнейлего исследования всего творчества писателя в его системном единстве.

Акцент на системном подходе к анализу поэтики романов о Памеле сделан сознательно. Он позволяет/1/- проанализировать каждый из взятых романов /"Памела-Г*, "Памела-2"/ в целостности структурных особенностей жанра и метода; /2/- проследить взаимосвязь жанровых систем обоих романов и позднего творчества писателя; /3/ - показать взаимовлияние социокультурного контекста и романной прозы Ричардсона; /4/ - сделать шаг к преодолению концепции телеологического подхода к развитию романа в исследовании наследия писателей, стоявших у истоков формирования современного романа.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности не только пересмотреть традиционные, во многом архаичные взгляды на романы Ричардсона, но и отдать должное творчеству одного из крупнейших английских писателей Просвещения, незаслуженно забытому в отечественном литературоведении. Подробный анализ жанровой системы первых двух романов Ричардсона в стилевом многообразии /сентиментализм, рококо, неоклассицизм/ как отражении социокультурных реалий первой половины ХУ111 века позволяет значительно дополнить научные представления о генезисе английского "пву»1 расширить картину своеобразия и взаимодействия литературных направлений августианского периода, уточнить специфику поэтики раннего творчества Ричардсона.

Аггеооздид. Основные положения диссертации были опубликованы в статьях. Результаты исследований были представлены в выступлениях на итоговых научных конференциях в Днепропетровском университете /1990, 1991, 1993 гг./, Межвузовских конференциях /Киев 1989 г., Ташкент 1990 г., Москва 1990 г./, всесоюзных конференциях/Днепропетровск 1989 т., Москва 1991, 1992, 1993 гг./.

Структура пиппвртяпиц. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, а также примечаний, включающих цитируемую научную литературу.

Во введении обоснована актуальность выбранной теш и освещаемой проблематики. Представлен хронологически-проблемный обзор основных трудов в зарубежном литературоведении XX столетия, посвященных творчеству Ричардсона. Несмотря на методологически! плюрализм характерный для зарубежной науки о литературе, можно наблюдать определенную закономерность в динамике научного интереса к романистике писателя. Так, пионером современного подхода в изучении наследия английского романиста справедливо принято считать А.МакКиллопа, внесшего в 30-е гг. ценный вклад в переосмысление творчества Ричардсона. Взгляд на романы Ричардсона как на нечто скучное и несовершенное достался в наследство современникам через восприятие XIX века. Романная проза XIX века, ставшая классической, впитала открытия своего предшественника, но о былой заслуженной славе Ричардсона серьезно заговорили только специалисты и только к середине XX века. Если в первой половине столетия преобладали работы историко-биогра-фического плана /Ц.Кратч, А.МакКиллоп/ о генеологии романистики писателя, то к середине века акцент переместился на изучение жанрового своеобразия творчества Ричардсона. Большую роль сыграло в этом известное исследование Я.Уотта об антитрадиционном характере английского "novel " и романов Ричардсона, в частности. 50-е гг. характеризуются не просто довольно большим количеством работ, посвященных творчеству писателя, но и расширением спектра методологических подходов, а именно: историко-биографического /У.Аллен, Д.Дэйчс, Р.Бриссенден и др./, социо-кульгурологического /Я.Уотт, У.Сэйл и др./, психоаналитического/Д.Ван Гент и др./. В 60-е гг. продолжается процесс осмысления творчества писателя как одного из основоположников-современной формы романа: ученых привлекает изучение мастерства психологического анализа /М.Голден, психоаналитическое направле-

ние/, выяснение природы двойственного восприятия читателями-современниками "Памелы" /Б.Крейсман, историко-биографическое направление/, связей жанровой природы романистики писателя с драмой /Д.Шербурн, И.Конигсберг/; подчеркивается как жанровая преемственность творчества Ричардсона /Р.Дэй /социокультурологическое направление/, А.Кеттл, Д.Ричетти /историко-биографическая шкода// так и антитрадиционность /Н.Фрай, мифологическая школа/ и др.

70-е гг. окончательно закрепили за Ричардсоном право называться одним из главных писателей ХУ111 века, повлиявших на развитие романа /Я.Уильяме /социокультурологическое направление/, Д.Ивз, Б.Кимпел. Э.Брафи /историко-биографическое направление/, Д.Болл /формалистическое направление/ и др. При этом интерес от первого романа писателя постепенно перемещается в сторону более позднего творчества, к "Клариссен/1749/ /Р.Фолкенфлик /феминистская школа/, И.Гопник, Уорнер /формалистическое направление/, М.Кинкед-Уикс, Р.Бриссенден, А.Керни /историко-биографическое направление/, Р.Руссел, П.Спэкс, С.Вулф /социокультурологическое направление/, С.Уилсон /мифологическая школа/: намечается отход от жесткого разделения "готапов " и "потгв1 " в анализе эволюции творчества писателя /М.Дуди, историко-биографическое направление/.

В 80-е гг. изучение творчества С.Ричардсона в зарубежном литературоведении переживает своего рода ренессанс, стремительно увеличивая н без того значительный разрыв между уровнем исследовашсооти этого писателя у нас и на Западе.» Традиционный скептицизм /В.Мьер, психоаналитическая школа/ в смягченной по сравнению с предыдущими годами форме сосуществует с тонким анализом творчества романиста /А.вэйнштейн, Т.Кэстл, Г.Эббот, М.Дуди, социокультурное направление/ Наследием писателя интересуются представители самых различных направлений в исследовании литературы: феминистского /Н.Миллер, Р.Голд-берг и др./, историко-биографического /Д.Баллет, Э.Брафи и др./, формалистического /М.Рудник-Смоброак и др./ и т.д. Можно суверенностью сказать, что популярность Ричардсона связана во многом с развитием с конца 70-х гг. 'социокультурного метода анализа /М.Новак, У.Флэндерз, Д.Маллен, Т.Кэстл/

Во введении дана также характеристика историко-культурного, контекста эпохи, в которой протекало творчество Ричардсона.

Не предлагая развернутого анализа исторлческой обстановки иссле-

дуемого периода, который широко представлен в трудах как отечественных, так и зарубежных историков, автор реферируемой работы предлагает краткий обзор социокультурного контекста так называемого августианского периода в истории Англии. Несмотря на пристальный интерес современных исследователей к августианскому периоду существует ряд проблем : так, остается открытым вопрос о периодизации этой эпохи, неясно само понятие августианства, круг писателей-августианцев расплывчат. Некоторые исследователи понимают под августианской эпохой лишь исторический период в рамках эпохи Просвещения /Д.Патей/, другие отождествляют августианс-тво и неоклассицизм /Д.Лжонсон, д.Скилтон, Н.Фрай, Д.Шербурн и др./ или же видят в августианстве определенное миропонимание, состояние общественного сознания /А.Хамфриз, Д.Дконсон, И.Шайтанов и др./. Ряд ученых, занимаясь проблемами социокультурного контекста ХУ111 века, обращаясь по сути к августианским идеям, избегают самого термина /С.Флинн, М.Рествиг и др./

Вопрос периодизации августианской эпохи также решается различно: некоторые ученые не включают период Реставрации /Л.Бредволд/, другие, напротив, подчеркивают влияние идей Реставрации на ав-густианство/Д.Патей//1660-1800/; ряд специалистов сужают данный период рамками царствования королевы Анны /1702-1714/ и Георга 2 /1727-1760/ /У.Аллен/

Думается, что под августианством следует понимать феномен английского Просвещения, в основе которого лежит компромиссность мировосприятия, обусловленная результатами революции 1688 года. Отражением компромиссносги августианского мироощущения и метода является особенно тесное сосуществование классицизма, рококо, сентиментализма, барокко в социокультурном контексте эпохи и зачастую в одном произведении, как это, например, проявилось в творчестве Ричардсона. Августианство, как правило, связывают с . неоклассицизмом, однако, выделение какого-либо одного доминирующего метода в английской литературе этого периода было бы неправомерным. ________

Существовало несколько"точек"компромисса, примирявшего различные вероисповедания, политические партии. Это отразилось на сосуществовании. взаимопроникновении различных реальностей рококо, классицизма, сентиментализма в ХУ111 веке. Вера во власть всеобщего разума примирила католиков и официальную англиканскую : церковь в конце Ш1 века, но обострила противоречия между с*-

' тодоксальным протестантизмом и нонконформистами. Религиозные споры отразились, как известно, на политическом расколе: тори придерживались взглядов официального англиканства, виги - йолее терпимых взглядов нонконформистов. Однако ко времени царствования королевы Анны /1702 -1714/ расстояние, разделяющее враждующие стороны, сократилось. В основе этого компромисса лежала идея поисков земного счастья. Аристократия отказывалась от ценностей эпикурейской интерпретации счастья в пользу представлений среднего класса о нравственных деяниях как о-высшей степени удовольствия. Сложно переоценить и влияние на общество Англии компромисса между пуританской идеей самосовершенствования и классическими воззрениями античной философии на счастье человека. Английский неоклассицизм, как и сентиментализм, оказались под сильным воздействием религиозных доктрин о самосовершенствовании человека. Идея вознагражденной добродетели в романе Ричардсона восходит к неоклассическому пониманию счастья, которое в свою очередь составляет часть августианского мировоззрения в первой половине века. Пристальный анализ душевной жизни, акцент на эмоциональных перекиваниях, свойственный сентиментализму восходит к целенаправленному отслеживанию мыслей, чувств, характерному для жизни пуританина. Идея просветительского созидания своей судьбы отличается от ренессансного ощущения личности богоподобным творцом. Осознание свободы воли в ХУ111 веке в значительной мере детерминировано необходимостью самосовершенствования.

Дилогия Ричардсона о Памеле создавалась в контекста господствующей в Англии первой трети века эстетики эвдемонизма рококо с ее развитым игровым началом /широкое распространение театрального искусства, маскарадной культуры и т.д./, с популярностью чтения как наслаждения. Культура рококо повлияла не только на интерьеры, моду, архитектуру, музыку, но и на драму и литературу /Ф.Артц, Х.Хатцфельд, Д.По, П.Брэди, Э.Бюкен и др./. Между тем полемический диалог Ричардсона с литературной атмосферой его времени изучен до сих пор наименее тщательно.

Помимо рококо, другим фактором, влияющим на прозу Ричардсона Лил няпкласоииизм. Но выделение специфических черт некласс ициз^

ма представляет определенную сложность для исследователей. Между тем идеология неоклассицизма оказала значительное влияние на августианскую прозу. Так, например, неоклассическое следование норме, создание философами образа идеального человека повлияло

в определенной мере на вкусы читательской публики, которая желала видеть в книгах героев, которым можно было оы подражать в реальной жизни. Ричардсон как человек своей эпохи не только отразил в своем наследии эти тенденции развития мысли, но и вступал с ними в определенный творческий диалог, не просто был погружен в социально-культурный контекст эпохи, но и создавал этот контекст. Эпистолярная форма его романов стала одной из ярких составляющих социокультурного контекста Англии ХУ111 столетия. Возведя эпистолярность в некий образ мышления, жизни, Ричардсон дал возможность своим героям самим рационально показать собственный эмоциональный неповторимый мир, написать в слове себя, сохранить внутреннюю индивидуальность в хаосе социально-экономических перемен, политических, культурных изменений, которые принесла с собой революция 1688 года. Эпистолярная форма отражала то, чт»составляло просветительский па^ос эпохи: возможность создания, программирования своей судьбы, и, следовательно, возможность позитивно влиять на конструктивные сдвиги в общественном сознании.

В первой главе реферируемой работы дан подробный анализ составляющих жанровой системы романа Ричардсона "йамела-1" с акцентом на своеобразии поэтики как отражении и художественном преображении социокультурного контекста /заглавия, предисловий и авторского комментария, способа повествования, системы персонажей, своеобразия романного хронотопа, конфликта романа/.

Исследование поэтики заглавия романа "Памела или вознагражденная добродетель" в русле соотношения романического и-романного показало» что уже в заглавии /как и во всем романе/ наблюдается процесс формирования "novel " на основе трансформация опыта "romano» сентименталистское мировоззрение является главней подоплекой развития и разрешения конфликта дилогии о Памеле в целом. Национальный и европейский опыт культуры и литературы, широкое распространение романа старого типа "roman о а " повлияли на появление в первой половине восемнадцатого века своеобразного романного сознания, что наряду с другими социокультурными факторами было причиной зарождения нового романа "novel Соглашаясь о современными учеными, отказывающимися принять прежнюю концепцию резкого деления английского романа на "romanos " и "novel " /П.Адаме/, следует все же отметить безусловное жанровое новаторст во романистики ХУ111 века в самом усвоении и трансформации лите-

ратурных традиций. Так, романическое на структурных сюжетообра-зующих событий-клише в начале ХУ111 века переходит в категорию мироощущения, оораза душевной жизни, происходит процесс психологизации романического /Л.Потемкина, Н.Пахсарьян/. Коллизия "романа" и "жизни", личностных идеалов, представлений и общественно-психологического опыта современности была одним из важных факторов появления в эпистолярном способе повествования "Памелы" нового раннесентименталистского художественного мироощущения в полемике с мировосприятием и поэтикой рококо. Судьоа Памелы, обрисованная в заглавии в целом - моральный пример, что придает роману дедуктивность, особого рода притчевость, нормативную подражательность. Однако обращаясь к традиционной дидактической формуле названия, писатель трансформирует дедуктивную наставительность Реставрации в индуктивную морализацию: определенные ■общие нравственные требования вырабатываются из истории жизни одного конкретного персонажа. Заглавие романа содержит в себе указание на разрешение конфликта и на авторскую концепцию личности, отразившую новое раннесентнменталистское мирочувствование: героиня рассматривается не только как женщина, не просто как служанка, носящая имя принцессы Памелы, одноименной героини "Аркадий" Сидни, а прежде всего как высоконравственная личность. В своем романе Ричардсон создавал не традиционную историю любви в /духе рококо/, где мотив соблазнения, играя ведущую роль, не окрашен такой осуждающей тональностью, с какой он звучит в "Памеле". Заслуга и новаторство писателя заключаются в том, что он показал ситуацию соблазнения с точки зрения ущемляемой свободы женщины, ее права на внутренний "интимный" мир, ее индивидуальности; мотив отстаиваемого достоинства многократно усиливается социальным положением героини, что придает завершенность сентименталист-скому колориту романа. Новаторство Ричардсона заключается на в полном отказе от старой традиции прозы, разрыве с ней, а в искусной, осооой переработке этой традиции в контексте новых веяний, философских идей, изменения читательских вкусов, нравов. Восприняв литературную традицию в самом общем виде, писатель интуитивно почувствовал и передал в своем романе проявление "романического" сознания как способа реализации сентименталистского мироощущения, требующего воплощения в иных жанровых структурах.

чем это было до него. Реальность, созданная в письмах Памелы, воспринимается вначале господином Б., первым читателем записей героини как несуществующая, вымы,пленная, написанная в духе сказочных старых романов, которые вышли из моды. Автор же доказывает достоверность эаой реальности через психологизацию романического: Памела действительно ощущает себя героиней романической истории. Психологизация романического является не просто ремис-ценцией-интерпретацией сервантовской темы безумия от прочитанных книг /как, например, в "Фарсамоне" Мариво/, но качественно новым и необходимым просветительским образом мышления, в котором стала важной свобода этической реализации личности соответственно ее представлениям о мире. В "Памеле" психологическая естественность несет в себе новое раннесентименталистское мироощущение, т.е. не только необходимость, но н возмолность его реализации в мире,противостоящем индивидуальной, идеальной концепции жизни ричардсоновской героини.

Одним из важных этапов разъяснения заглавия и самого текста "Памелы" являются авторские вкрапления в этот эпистолярный роман, написанный от имени героини. Устойчивая репутация первого романа как монологического повествования не учитывает, что произведение в целом как художественная система включает и предисловия; которые составляют о романом единое целое и значительным образом влияют на реализацию авторской концепции и на жанровую систему романа. Прямой дидактизм предисловия в сочетании с отказом от авторства способствует усилению двойственности читательского восприятия "Памелы", не прибавляя роману достоверности. Зто стало одной из причин множества пародий на роман. В тексте романа ненамеренно создаваемая двойственность читательского восприятия подчеркивает правдоподобие и естественность образа героини, которая представляется автору образцом для подражания. Писатель в первом своем романе отходит от принципа двойственной нравственности рококо, от характерной для этого мироощущения моральной снисходительности. Подобная концептуально важная установка автора проявилась уже в предисловии, в строгом дидактизме, защищающем добродетельность и образцовость героини. Писатель отталкивается от опыта романа рококо начала века, "перелицовывая" ситуацию соблазнения в ранна-сентименталистский положительный пример однозначно нравственного поведения героини в не столько пикантной, сколько опасной

для добродетельной девушки ситуации. Предисловия и авторские вкрапления показывают, что Ричардсон совершенно сознательно создает характер, способный изменить эротическое чувство- страсть героя в нравственную любовь, которая приводит к браку и позволяет мистеру Б. увидеть в Памеле прежде всего личность.

Особенности эпистолярности романа Ричардсона "Памела-1" - интимность и двойственность, морализация я психологизм , доверительность и житейский прагматизм /ответ - практический совет родителей/; исповедальность и ориентация на читателя, взаимопроникновение специфических черт раннего сентиментализма и рококо -.отражают закономерности становления и развития эпистолярной романистики в первой половине ХУ111 века, в ее английской варианте, где сочетаются эпистолярный способ повествованж- общение и письмо как форма морального размышления, способ самопознания. Наставительность и эротизм, искренняя морализация и ролевая условность, спонтанность изложения и авторская заданность в сложном переплетении составляют отличительные черты ричардсоновской эпистолярности в социокультурном контексте национальной традиции английского романа в письмах.

Раннесентименталистская концепция романа находит проявление и в системе персонажей. Как показал анализ, главная героиня занимает исключительное положение как в иерархии домашних слуг, так и среди знати, но не социально, а эмоционально, психологически. Система персонажей романа представляет собой сложное взаимодействие сентименталистквго мира Памелы и романной действительности, групп персонажей, отношения, действия, эмоции которых представляют собой принцип "маятника" - борьбу двух разнородных направлений сентиментализма и рококо, когда то одни, то другие начала поэтики одерживают верх. Так, чувство собственного достоинства . главной героини противостоит вседозволенности жажды наслаждений хозяина; искренность служанки побеждает интригующего молодого аристократа; чувственное начало рококо трансформируется в нежную чувствительность сентиментализма. В конечном счете сентименталист-ское начало, отталкиваясь от поэтики рококо, утверждает свои принципы. Однако новое мироощущение, победив, неожиданно вновь включается в социально-психологическую атмосферу рококо: Памела принята высшим светом, возникает мода на нее и ее историю. Это снимает скандальность мезальянса, придавая браку значение "мо-

13 I

рального примера" и приводит систему в равновесие компромиссным характером поучающей финальной идиллии.

Как показал анализ своеооразия романного хронотопа, пространственно-временные параметры системы романа также подтверждают своеобразное переплетение в первом сочинении Ричардсона структурных компонентов рококо /ассиметричность времени рококо, неопределенность датировки, "закрытое", интерьерное пространство/ и сентиментализма /сиюминутность описания событий, эмоциональная ретардация описываемых событий, время в романе психологическое, разное, время описываемых эмоциональных перемен, но и бытовое, событийное; открытый пейзаж, по-сентименталистски окрашенный эмоцией/ при доминирующей роли сентиманталистких принципов. Хронотоп "семейного" романа накладывается на хронотоп "романа соблазнения" и поглощает последний.

Как становится понятно из проведенного исследования, своеобразие конфликта романа, его разрешение в,целом,сентиыеиталистское, несет 'на себе одновременно следы влияния рококо: мгновенное преображение героя из соблазнителя в чувствительного жениха происходит как перемена роли* резкое,психологически неожиданное изменение поведения. Вместе с тем, это преображение происходит по-сентименталистски - чувствительность /важная категория сентиментализма/ героя просыпается лишь после прочтения им записей Памелы, вызвана глубиной и тонкостью ее моральной рефлексии. Традиционная конфликторазрешающая функция письма в романе Ричардсона усилена эпистолярным способом повествования как целого, что становится важной чертой поэтики романа сентиментализма.

Во второй главе - "Своеобразие жанра романа "Памела-2" также представлен подробный анализ составляющих жанровой системы произведения: авторских вкраплений в текст, образа Памелы и системы персонажей в романе, способа повествования и конфликта. Уделено специальное внимание истории и причинам создания продолжения романа о Памеле и значению литературного соперничества Ричардсона и Филдинга в истории становления "в0уа1"-

В ходе исследования было выяснено, что реакция литераторов-современников на первый роман. Ричардсона была различной, сопровождалась не только многочисленными пародиями, но и рядом подражаний. Однако всех авторов - соперников Ричардсона объединяло •одно : их реакция оыла неизменно не вполне адекватной замыслу автора "Памелы-1". Полемика с Ричардсоном и его романом, кото-

рШ* зачитывалась вся Европа, и одновременно осуждали,и смеялись над "намеренно" добродетельной, лицемерной Памелой. Такое явление по существу связано со слоишм, неоднозначным соотношением "романа" и "жизни" в эту эпоху. Проявление в "Памеле", пародиях и подражаниях феномена романного сознания связано с психологизацией романического, с одной стороны, и с просветительским жизне-строительством.с другой . Идентификация или, напротив, растоэдест-вление с историей, опытом, характером, поведением знаменитой Памелы, прослеживаемое в пародиях и подрачсаниях - лишь внешнее, оформленное отражение глубокого процесса: появления и проявления , сентиментализма как мирочувствования в социокультурном контексте Англии первой половины ХУ111 века, прежде ориентированном на рококо и неоклассицизм. Так, блистательная "Шамела" Филдинга пародирует по существу не прямо "Памелу", как ее задумал и написал Ричардсон, а некий несостоявшийся роман рококо с точки зрения миропонимания самого рококо.

Соперничество Ричардсона и Филдинга стало своеобразней реалией социокультурного контекста эпохи. В диссертации дается обзор литературы по этой преоблеме, подчеркивается, что в работах последних лет существует устойчивая тенденция не противопоставлять этих писателей, как было принято ранее, а сближать /И.Уильяме, Д.Бисли/. Предпринятая попытка разобраться в сути литературного спора привела к следующим выводам: различные мировоззрения писателей, сформированные во многом их социальным происхождением, образованием отразили две непохожие просветительские тенденции в наследовании романической традиции в становлении " Романическое для Филдинга это прежде всего использование лучших образцов в построение жанра /эпизодичность, стройность симметрии классического романа /М.Соколянский//. Ричардсон подхватывает иное: он трансформирует идею столкновения романного сознания с жизнью из трагикомического пародийного приема Сервантеса в "Дон Кихоте", в по сути оптимистическую идею возможности просветительского жизнестроительства, демонстрирующего амбивалентность * одновременно антиномичность связи "романического" и "действительного", которое основано на конкретном опыте, судьбе отдельного человека, ставшего "примером из книги". Во втором романе Ричардсон постарался донести до читателей практическую возможность такого жизнестроитвльства. Не внешняя Событийная" судьба Памелы,

а ее следование добродетели, нравственности становится метафорическим выражением пути к счастью. Сентименталистская морализация доходит до крайней абсолютизации образа мыслей, философских взглядов Памелы как нормы и образца. Филдинг увидел именно это, ив "Джозефе Эндрусе"/1742/ он показал себя не столько идеальным читателем истории Памелы, как того добивался Ричардсон, но ее тонким критиком. Б "Джозефе Эндрусе" ирония направлена на апологетику замысла, степень правдоподобия,идейная подоплека которого вызывали у писателя сомнения. Однако при этом Филдинг не воспринял сентименталистскуто реальность так, как этого хотел Ричардсон. Осознавая бесспорный талант создателя Памелы, Филдинг предложил в "Джозефе Зндрусе" свою творческую программу. Его второй выпад против создателя"Памелы" носит уже характер не собственно пародии, а шутливого ироничного подражания одновременно Сервантесу и Ричардсону.

' Исследование авторских вкраплений в текст второго романа показало, что второй роман Ричардсона является частью дилогии о Памеле. Целью Ричардсона во втором романе является утверждение образа мыслей, чувств.Памелы, нравственные принципы которого она вырабатывала для себя до замужества. Сентименталистское мирочувствование, пройдя через компромиссное восприятие рококо, стало основой для неоклассицистической нормы жизни не только Памелы, ее семьи, но и общества в целом. Использование автором интерференции литературных направлений отразилось на жанровой системе всей дилогии о Памеле и , в частности, на второй чаоти. Ричардсон фактически приносил в жертву художественную сторону романа, акцентируя совершенство восприятия его героини, а также выбранного им пути изображенья художественной правды. "Паме-ла-2" является комментарием к "Памвлв-1", но одновременно это роман, перерастающий рамки только комментария.

Как показал анализ системы персонажей второго романа образ Памелы занимает доминирующее положение не только в ней, по и с романной структуре. Сама Памела становится воплощением не только образа жизни, но пути к нему. Ее новый образ жизни совмещает в себе реалии различных мировоззрений /неоклассицизма, рококо, сентиментализма/, представляя собой их синтеза Неоклассицистическое понимание жизни человека как духовного пути, части за' мысла творца смягчается сентименталистской необходимостью искренности и нравственности в семейных отношениях. С другой сто;-

роны, эмоциональной упорядоченности мира Памелы во втором романе придается оттенок рококо, связанный с необходимостью соблюдений приличий, определенных формальностей, которые не разрушают целого, но оттеняют его суть.

Трансформация способа повествования /введение других линий переписки, снятие монологичности /в "Памеле-2" подчеркивает: жанровую самостоятельность второй части дилогии о Памеле, утверждение сентименталистской реальности не посредством поэто-погических средств различных направлений /через светское эпистолярное общение, присущее рококо, риторику барокко, неокласси-дистическое обобщение, абсолютизацию образа главной героини, эе добродетельности, нормативность ее семейных отношений, по- ! зедения, все жизни/. Эволюция способа повествования приводит к трансформации жанровой структуры: "виньетки" эпистолярнсй 1розы первого романа характерные для сентименталистской прозы ючеаают; ориентация автора на разъяснительный комментарий уси-швает эссеистическую эпизодичность, трактатное начало, что юзволяет добиться интеллектуально художественного обобщения, универсализации сентименталистских принципов жизнестроительства 1амелы.

В ходе изучение особенностей конфликта второго романа о Паме-и было выявлено сходство разрешения конфликтной ситуации в [врвой и второй части дилогии: мистер Б., изменивший свои жиз-:енные принципы, но не образ жизни рококо, отказывается от ветских ухаживаний за графиней, ранящих самолюбие его супруги амелы после того, как он читает записи главной героини о ее ереживаниях. Сентименталистский колорит усиливается мнимостью итуации супружеской измены. К межличностному конфлщс^/ добав-яется и внутриличностный конфликт Памелы, которая должна сох-анить свою сентименталистскую реальность в мире рококо и нео* лассицизма. Бесконфликтность второй, большей части романа за-ономерно связана со спецификой жанра роаман, в котором сплелись оедино черты комментария, семейного психологического сентимен-злистского романа, скандальных хроник рококо, трактата о нра-ах, неоклассицистической апологии. Это объединение порождает ятерференцию различных черт такой степени, что возникновение эвого конфликта невозможно.

В яАкттчяиии подводятся итоги проделанного анализа и подчерки-

вается, что многогранная жанровая структура дилогии не позволяет дать однозначного определения ее жанра, но системный анализ представляет возможность существенно прояснить жанровый • облик каждой из ее частей. Отсутствие единой, определяющей жанровой доминанты является, пожалуй, главным признаком дилогии Ричардсона о Памеле. В таком феномене, по-видимому, сказалось влияние августианского мировоззрения, характерного для раннего английского Просвещения и- специфически "английского" метода изображения действительности, в котором особенно причудливо соединялось несоединимое.

"Памела-1" объединяет в себе черты сентименталистского семейно психологического романа, настного письма как литературного жанра, дневниковых записей, основанных на поминутной точности самоанализа пуританского дневника, сложно переосмысленные приемы изображения современности в скандальных хрониках рококо. Это формирует особенный романный контекст, в котором публичность интимного рококо и сентименталистская искренняя исповедаль-ность как бы взаимообусловлены,и один ряд поэтологических признаков перетекает в другой. Во втором романе автор акцентирует иные жанровые начала: форма семейно-психологического романа трансформируется в социально-психологический роман рококо о светской жизни знатных особ; в свою очередь эти черты органично оливаются с эпистолярным комментарием к первому роману, который по мере разрешения конфликта и усиления неоклассицистической нормативности персонажей и ситуаций перерастает в трактат о нравах, но не ограничивается этим. В свете такой жанровой ннтер ференции весь второй роман оборачивается неоклассической апологией жизни Памелы Б. Вся же дилогия /объединенная автором под единым заглавием "Вознагражденная добродетель"/ приобретает черты воспитательного романа, в котором показано формирование не ученика , а Наставницы, Ментора, воссоздан жизненный путь который не может тиражироваться.

Исследование романной дилогии Ричардсона о Памеле как особой жанровой подсистемы в общей системе романной прозы писателя заставляет обратиться к перспективе развития эпистолярной романистики Ричардсона в конце 40-х - 50-х гг. Как показал беглый экскурс-обзор.основных проблем, концепций, связанных с двумя

поздними романами писателя "Клариссой" и "Грандисоном.'? дилогия о Памеле имеет большое значение в эволюции, писателя. Так, идея о сходстве поэтологических признаков "Клариссы" и "Паме-лы-1" и "Грандисона" и "Памелы-2"/Д.Ивз, Б.Кимпел/ лежит в основе высказанного в данной работе предположения об эффекте "маятника" в жанровой эволюции романа Ричардсона: от выработки сентименталистских принципов в "Памеле-1" к утверждению сенти-менталистского образа жизни в "Памеле-2"; от крайностей трагизма сентименталистской морализации в "Клариссе" к гармоничному сосуществованию свааского образа жизни и нравственного самосовершенствования в "Грандисоне". Понятно, что это может стать темой отдельного исследования, однако, перспективы дальнейшего подхода к жанрово-стилевой эволюции романистики Ричардсона заложены в реферируемой работа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новое в современных социокультурных исследованиях о Ричардсоне в Англии и США. // Зарубежный роман в системе литературного направления. Днепропетровск, 1989. С. 85-92.

2. Эволюция эпистолярного романа в творчестве Ричардсона: от "Памелы-1" к "Памеле-2" /тезисы доклада///Первая всесоюзная конференция литературоведов-англистов. М., 1991. С. 18-19.

3. Культура письма в Англии ХУ111 века и эволюция способа повествования в романах Ричардсона: от "Памелы-1" к "Памеле-2" /тезисы докладов///1У пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. М., 1992. С. 56-57.

4. Эволюция художественных принципов морализации в дилогии Ричардсона о Памеле /тезисы доклада/ // У Пурииевскив чтения Всемирная литература в контексте культуры. М., 1993. С. 41-42.

5. "Памела" Ричардсона как ранне-сентименталистский социально-психологический роман.//Система жанра социально-психологического романа в зарубежной литературе: становление и развитие. Днепропетровск, 1993. 10 с. /в печати/