автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Жанровое своеобразие романа Ф.М. Клингера "Фауст, его жизнь, деяния и неизвержение в ад" в контексте немецкой эпической традиции рубежа XVIII - XIX вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Красильникова, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Жанровое своеобразие романа Ф.М. Клингера "Фауст, его жизнь, деяния и неизвержение в ад" в контексте немецкой эпической традиции рубежа XVIII - XIX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие романа Ф.М. Клингера "Фауст, его жизнь, деяния и неизвержение в ад" в контексте немецкой эпической традиции рубежа XVIII - XIX вв."

На пррвах рукописи

КРАСИЛЬНИКОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНА Ф. М. КЛИНГЕРА «ФАУСТ, ЕГО ЖИЗНЬ, ДЕЯНИЯ И НИЗВЕРЖЕНИЕ В АД» В КОНТЕКСТЕ НЕМЕЦКОЙ ЭПИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ РУБЕЖА ХУШ-Х1Х вв.

Специальность 10.01.03 -Литература народов стран зарубежья

(немецкая)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических паук

005531736

Нижний Новгород - 2013

005531736

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Шарыпниа Татьяна Алсксапдровна

Официальные оппоненты: Ишпмбаева Галина Григорьевна,

доктор филологических наук, профессор Башкирского государственного университета, профессор кафедры зарубежной литературы и художественной культуры;

Бучилина Юлия Николаевна,

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государст-

венный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Защита состоится «19» сентября 2013г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.02 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, Нижний Новгород, ул. Покровская, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного ушшерситета им. Н.И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп.1).

Автореферат разослан « < » '¿■//¿ЗсСсЛ^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Юхнова И.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Имя Фридриха Максимилиана Клингера (Friedrich Maximilian von Klinger, 1752-1831) в истории немецкой литературы звучит в связи с разговором о литературном движении «Буря и натиск». Между тем сложность и противоречивость всего творческого пути писателя позволяет рассматривать его творчество более широко - в русле литературного процесса позднего Просвещения. Если первый (штюрмерский) этап деятельности Ф. М. Клингера (период создания преимущественно драматургических произведений) может быть охарактеризован с эстетических позиций штюрмерства, то второй - отмеченный появлением философских романов- дает возможность раскрывать особенности нового « по си I гпор м ер с к о i *)» периода в творчестве писателя. Творческие замыслы автора во многом исходили из особенностей происходящего (в конце XVIII - нач. XIX вв.) процесса формирования новой национальной литературы Германии. Эмоциональный драматический диалог раннего творчества Ф.М. Клингера уступил место философскому монологу героя зрелого периода.

Мастерство в умешш доносить через уста героев собственные воззрения, позволило автору выйти за рамки драматического жанра, предложив современникам новаторский синтез, межродовую интеграцию, игру жанров на пути к написанию собственно романных повествований. Речь идет о произведении «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» („Fausts Leben, Taten und Höllenfahrt", 1791) [далее — «Фауст»]. Активное драматическое начало сюжета здесь вкладывается в эпически выстроенный, узнаваемый жанр романа.

Обзор отечественных и зарубежных литературоведческих работ указывает на то, что, несмотря на несомненный интерес ученых к творчеству Ф. М. Клингера, целостного исследования жанрового своеобразия романа о Фаусте пока не существует. На несоответствие формы и содержания романа обратил внимание Е. Д. Беккер1. Идейно-тематическая сторона творчества

1 Becker, Е. D. Der deutsche Roman um 1780 / E. D. Becker. - Stuttgart: Hachette, 1964. - 287 s.

3

Ф. M. Клингера интересовала X. Борхерта2. Философский смысл романов, как «ступеней морального очищения» (die stufen der Katharsis), раскрывали Ж. Пфайфер3, X. Херинг4. В рассуждешм о художественной системе поздне-просветительского немецкого романа произведение Ф.М. Клингера вписано в работе X. Зегеберга5.

В отечественном литературоведении большая часть работ обращена к проблемам возрождения имени забытого автора; к анализу литературных дискуссий конца XVin в.; к изображению идеалов «Бури и натиска»; к рассмотрению образа Фауста в контексте всей немецкой литературы. Спектр обозначенных проблем решается в научных трудах Н. К. Александровой, В. Б. Байкеля, Г. Г. Ишимбаевой, Н. А. Какауридзе, И. Н. Лагутиной, 3. X. Либинзона, Н. Д. Молдавской, О. А. Смолян, М. И. Джабраиловой, К. Г. Хапмурзаева, А. А. Сулейманова, А. Ф. Строева.

Вышеперечислешгые исследования, тем не менее, не касаются вопроса о жанровом своеобразии романа Ф. М. Клингера «Фауст». За весь период обращения литературоведов к его творчеству в целом и к роману «Фауст», в частности, нами впервые выдвигается в качестве приоритетного вопрос об оригинальности жапра данного произведения. И если учитывать мысль автора, выраженную в примечании к первому изданию «Фауста»: «Прошу не выпускать из виду, что действие этой драмы [выделено нами - М. К.] происходит в конце XV века...», — то вопрос об оригинальности жанра вызывает оправданный научный интерес.

Ходом своих рассуждений мы не противоречим общепринятой традиции именовать произведение Ф. М. Клингера «Фауст» романом, но указываем на право называть его драматизированным романом. Слабая изученность вопроса межродовых форм не только оправдывает ракурс рассмотрения известного тек-

2 Borcherdt, H. H. Geschichte des Romans und der Novelle in Deutschland : In 2 Bd. / H. IL Borcherdt. - Leipzig : Werl, 1926.-Bd. l.-344s.

'Pfeiffer, G. J. Klingers philosophische Romane / G. J. Pfeiffer. - Wien : Bouvier, 1974. - 108 s.

4 Hering, Ch. F. M. Klinger, der Weltmann als Dichter / Ch. F. Hering. - Berlin : Wissen, 1966. - 389 s.

5 Segeberg, H. F. M. Klingers Romandichtung. Untersuchuhgen zum Roman der Spätauiklärung / IL Segeberg. - Heidelberg, 1974.-231 s.

ста, но делает настоятельной необходимость конкретизации доводов в пользу интегрированного жанра.

Актуальность избранной темы обусловлена интересом современного литературоведения к проблеме межродовых явлений и их жанровой определенности, а также связана с необходимостью уточнения и пересмотра оценки знаковых имен немецкой литературы и культуру,I, в том числе творчества организаторов движения «Буря и натиск» в контексте эстетических представлений современной им эпохи и проблемы становления национальной немецкой литературы. Актуальность определяется и востребованностью образа Фауста и фау-стианских мотивов в современной культуре и науке (фильм Сокурова, произведения К.Э. Даффи «Миссис Фауст», Т. Пратчетта «(Фауст) Эрик», М. Суэнвика «Джек/Фауст» и др., ряд научных симпозиумов и конференций).

Объектом исследования является роман Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

Предмет исследования - своеобразие жанровой организации произведения Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

Новизна исследования связана с пересмотром места и значения творчества Клингера в процессе становления национальной немецкой литературы. Научной новизной отличаются изыскания автора, связанные с проблемой диффузии жанровых форм и межродовой интеграции применительно к произведению Ф. М. Клингера. Впервые текст романа «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» служит материалом для обоснования существования жанра драматизированного романа, а также в самой попытке самостоятельного определения этого жанра.

Необходимо уточнить, что термин «драматизированный роман» в литературоведении встречался и ранее. Косвенно его употребление мы обнаруживаем в работе Л.В. Проскурниной «Драматургическая сцена в структуре эпического повествования романа»6. Раскрывая особенности процесса драматиза-

^роскурнина Л.В. Драматургическая сцена в структуре эпического повествования романа И. И. Лажечтшкова «Последний Новик» // История литературы. Критика. Драматургия. Театр : из докл. на Междунар. чтениях молодых учёных памяти Л. Я. Лившица (2005-2012 гг.) : сб. науч. ст. М.-Л., 2013. С. 34.

5

ции эпоса, автор не предлагает прямую формулировку интегрированного жанра. Введенные в структуру эпического повествования романа приемы, драматизирующие эпос, указываются в работе как способствующие «более объективному и зрелищному изображению действительности в романном жанре»7. Точного определения жанра «драматизированный роман» нет и в работе М.А. Ануфриевой «Эстетика эпического повествования в литературной критике И.И. Введенского»8. Исследователь оперирует термином, раскрывая суждения И.И. Введенского о романе «как о новейшем эпическом жанре». Номинативное употребление определения «драматизированный роман», не предполагает в работе исследователя последующего пояснения особенностей жанра. В труде И.И. Введенского «Очерк английской литературы. Сочинение Томаса Ша» мы читаем: «драма Шекспира собственно не что иное, как роман драматизированный»9. Автор вводит интересующий нас термин в контекст общего разговора о романе, как «отличительной форме литературы новой Европы»10. В межродовом сосуществовании исследователь обнаруживает естественное проявление жизни жанра. Термин «драматизированный роман» здесь также не имеет четкого определения.

Рабочим является следующее, сформулированное автором представленной работы, определение: драматизированный роман — прозаическая форма выражения истории жизни героя в разрезе эпического повествовагам, выстроенного по образцу драматических диалогов с членением на сценические эпизоды.

Цель исследования — доказать межродовую природу жанра романа Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад». Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1) определить парадигму изменений в системе жанров немецкого Просвещения; выявить причины смены ведущего жанра (от драмы к роману);

7Проскурнина Л.В. Указ соч. С. 34.

аАнуфриева М.А. Эстетика эпического повествования в литературной критике И.И. Введенского // Вестн. Том. гос. ун-та. 2008. №317. С.7-10.

Введенский И.И. Очерк английской литературы. Сочинение Томаса Ша. Отечественные записки. 1974.-Т. 63.-№4. -Отд. VI. С. 103.

10Там же. С. ICH.

2) представить особенности восприятия жанра произведения Ф. М. Клингера в научно-критических исследованиях;

3) раскрыть особенности авторского прочтения архетипического сюжета;

4) представить специфику конфликта романа;

5) выявить художественную значимость эпических и драматических признаков в сюжетно-композиционной и речевой организации текста;

6) раскрыть эпические и драматические приемы создания центральных образов произведения «Фауст, его жизнь, деяиия и низвержение в ад»;

7) проанализировать пространственно-временпые связи в тексте, обосновать сюжетообразующую роль хронотопа «авантюрного романа испытания»;

8) дать определение жанра «драматизированный роман».

Проблема и цель определили методологические принципы дайной работы, в основе которых лежит многоаспектный подход, обусловивший использо-вашю нескольких аналитических методов:

1. Историко-теоретический, способствующий выявлешпо особенностей отражения действительности «исторически сложившимся сознанием в исторически сложившихся формах» и предлагающий изучение «не только вершинных явлений, «золотого фонда» литературы, но всех литературных фактов без изъятия»11.

2. Генетический (в центре - «обнаружение источников литературных явлений»12);

3. Функциональный метод, предполагающий изучение особенностей функционирования художественных приемов и средств в литературном произведении.

4. Метод сравнительного анализа, позволяющий выявить степень влюпшя традиции и оригинальность авторского воплощения художественного материала.

Теоретической основой стали работы отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся общими вопросами литературы: М. М. Бахтина,

11 Луков В. А. История Л1ггературы: Зарубежная лгггература от истоков до наших дней: учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. М., 2003. С. 6.

12 Там же. СЛ.

Ц. Вайтбрехта, А. Н. Веселовского, А. Я. Гуревича, Ю. Н. Тынянова, Т. Т. Давыдовой, В. В. Кожинова, X. Купмана, В. Н. Лукова, Ю. М. Лотмана, Е. М. Ме-летинского, В. Г. Поспелова, В. А. Протша, М. Ю. Реутина, Г. Я. Солганика, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, В. И. Тюпы, Б. А. Успенского, О. М. Фрейденберг, В. Е. Хализева, А. Л. Штейна, А. Я. Эсалнек. К исследованию также привлекались работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные истории немецкой литературы XVIII в. и творчеству Ф. М. Клингера: Н. К. Александровой, И. Вильке, К. Витора, В. М. Жирмунского, Г. Г. Ишим-баевой, В. Кайзера, Б. И. Пуришева, О. Смолян, И. Шефера, И. Шмидта.

Теоретическая значимость днссертацпоппого исследования связана с рассмотрением романа Ф. М. Клингера в контексте немецкой эпической традиции конца XVIII - начала XIX столетий. Выводы автора диссертации вносят свой вклад в исследование проблемы синтеза или диффузии жанровых форм, а также межродовой интеграции. Предложенное жанровое определение «драматизированный роман» может быть востребовано при анализе аналогичных литературных образцов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть использованы в учебных курсах по истории зарубежной литературы XVIII - XIX вв.; по истории немецкой литературы; для разработки спецкурсов и спецсеминаров, посвященных теории и истории немецкой литературы конца XVIII - начала XIX вв.

Положения, выносимые на защиту.

1. Желание выразить в литературном произведешш насущные противоречия жизни Германии последней трети XVIII в. потребовало осмысления поэтики штюрмерской драмы и разработки ее новой, более совершенной формы. Вариант развития жанра предложил Ф. М. Клингер, выведя драму за пределы установленных классицизмом правил, наделив ее эпизирующими приемами.

2. Литературные пристрастия Германии последней трети XVIII в. менялись вслед за идеей формировашга новой национальной литературы. Назревшая потребность в изображении обыкновенных людей, будничной повседневности

и адекватном выражении чувств вывела на авансцену литературной жизни жанр романа. Обсуждение достоинств жанра, его возможностей и недостатков вылилось в активное противостояние литераторов. Опора на сложившиеся традиции в создании литературных произведений и желаемые потребности в переменах позволили Ф. М. Юшнгеру выйти за пределы эпизнрованпой драмы и встать на путь формирования жанра драматизированного романа. Его произведение «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» („Fausts Leben, Taten und Höllenfahrt", 1791) в нашей работе впервые рассматривается как пример межродовой интеграции жанров.

3. Материал «Народной книга» И. Шписа, где впервые легенда о Фаусте предстает перед читателем в обработанной литературной форме, дал возможность последователям не только варьировать сюжет, подчас коренным образом меняя ход событий, но и экспериментировать в поисках его наилучшего жанрового воплощения. К известному сюжету обращались К. Марло, Г. Э. Лессинг, П. Вейдман, И. В. Гете, Я. Ленц, Ф. Мюллер. Каждый собственными наработками сохранил себя в памяти известного сюжета.

Архетипическое наследие И. Шписа нашло свою интерпретацию и в тексте Ф. М. Клингера, где драматический психологизм осложняет и совершенствует вложенный в произведение смысл, наделяя его эпической значимостью.

4. Специфика конфликта в романе определяет драматическую основу сюжета. Композиционный строй произведения, формирование образов выявляют межродовое единство эпического и драматического начал.

5. Речевая организация сюжета, сотканная из монологов и диалогов героев, с развернутыми повествованиями, является подтверждением шггегративной жанровой сути произведения Ф. М. Клингера.

6.Жанровое своеобразие драматизированного романа Ф. М. Клингера раскрывается нами посредством обращения к анализу его хронотопа.

Соответствие содержании диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует специальности 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (немецкая).

Диссертационное исследование вьшолнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности:

П.З - Проблемы историко-культурного контекста, социально-психологической обусловленности возникновешга выдающихся художественных произведений. П.4 - История и типология литературных направлений, видов художественного сознания, жанров, стилей, устойчивых образов прозы, поэзии, драмы и публицистики, находящих выражение в творчестве отдельных представителей и писательских групп.

П. б - Уникальность и самоценность художественной индивидуальности ведущих мастеров зарубежной литературы прошлого и современности; особенности поэтики их произведений, творческой эволюции.

Достоверность выводов обеспечивается тщательным изучением межродовой природы романа Ф. М. Клингера, а также использованием современных подходов к анализу литературного материала, обобщением обширного круга литературоведческих, философских, этико-эстетических работ и обоснованием теоретической концепции жанра изучаемого романа фундаментальными исследованиями в области эстетики и литературоведегаш, согласованием полученных выводов с исследованиями как в отечественной, так и зарубежной германистике.

Апробация: диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной литературы Национального исследовательского университета «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского». По теме диссертации были прочитаны доклады на международных научных конференциях «Пури-шевские чтения» (Москва, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011), «Ручьевские чтегаш» (Магнитогорск, 2004, 2007), на VIII Поволжском научно-методическом семинаре по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла (Нижний Новгород, 2013). Основные положения работы изложены в 12 публикациях, 2 из которых опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура работы обусловлена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 331 наименование. Общий объём диссертации составляет 200 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении предпринят краткий обзор истории вопроса, который позволил обосновать актуальность поставленной научной проблемы, определить научную новизну, установить цель исследования и задачи, обозначить теоретико-методологическую базу, охарактеризовать методы исследования, практическую значимость, принцип отбора материала, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Творчество Ф.М. Клппгера в коптекстс литературных поисков эпохи конец (XVIII - начало XIX вв.)» посвящена проблеме осмысления особенностей литературных поисков немецких авторов последней трети XVIII в. В потоке споров о судьбе новой национальной литературы громко раздавался голос штюрмеров, указывающих на необходимость обращений к национальному прошлому Германии. Без опыта предыдущих авторов, считали они, невозможно взращивать новое национальное литературное творчество. В этой связи Ф. М. Клингер стал истинным приверженцем исповедуемых идей. Его раннее творчество имело опыт внесения новых ориентиров в известные драматические каноны жанра, но созданный текст о «Фаусте» оказался решительным поводом для утверждения правомерности усилий штюрмеров в сохранении национального наследия.

Первый параграф «Эпизация немецкой драмы в литературе „ Бури и натиска"».

Литература последней трети XVIII в. имела четко выраженные политические ориентиры, являясь способом выражения мыслей, взглядов передовых деятелей своей эпохи. Идея формирования новой национальной литературы была воспринята многими как возможность объединения разрозненной Германии. И ведущим жанром, отвечающим запросам общества, являлась драма. Свой актуальный смысл она выразила в творчестве поэтов группы «Буря и натиск». Идейный накал, характер бунтаря, экспрессивность стиля отображали ключевые позиции философской мысли того времени. Немецкие драматурга 1770-х гг. стремились к воспроизведению в литературе важнейших духовных, нравственных конфликтов эпохи, что требовало осмысления имеющейся и раз-

11

работки новой, более совершенной, формы драмы, рассчитанной на жизненные проблемы всего общества. Это в свою очередь дало начало процессу демократизации литературы (вторая половина XVIII в.). Были открыты новые возможности изображения действительности, далеко выходящие за пределы традиционной жанровой системы. Так, Г. Э. Лессииг, Я. Ленц, активно участвуя в литературной жизни своей эпохи, обнаружили наметившуюся тенденцию эпизации драмы.

Варианты развития жанра предложит своим творчеством и Ф. М. Клингер, выведя драму за пределы установленных классицизмом правил. Если ранние пьесы автора дали нам пример истинно штюрмерской литературы, со свойственным ей накалом страстей, эмоциональной лексикой, экспрессивностью стиля, то закат штюрмерства в творчестве Ф. М. Клингера будет сопровождаться драмами с яркими приемами эпизации жанра, включающие в себя: масштабные горизонты происходящего действия; широкую историческую перспективу; безграничные возможности героя, выведенного за рамки своей исторической эпохи; обобщающие возможности конфликта, персонажей; философские мотивы, заложенные в идее создания «вечных образов»; пространственные оппозиции; внутренние переживания персонажей, раскрывающиеся посредством изображения природы и волнений народных масс; изображение многообразных сословных групп, приводимых в движение волей отдельной личности; сплетение разнообразных сюжетных линий, постановка актуальных для своего времени вопросов, ответы на которые требуют глубоких размышлений самого читателя. Вышесказанное свидетельствует о закономерности появления в немецкой литературе и реализации в творчестве Ф. М. Клингера идеи эпизиро-ванной драмы.

Второй параграф «Немецкий роман и споры о нем в просветительской критике Германии».

XVIII столетие оказалось переломным в решении вопроса приоритета известных литературных форм. Драма, наиболее полно отражающая претензии бюргера на свободу и уважение, уступила место назревшей потребности в изо-

бражении обыкновенных людей, будничной повседневности и адекватного выражения чувств. Чему в большей степени способствовал жанр романа. Представленная панорама романного творчества дает нам возможность увидеть ключевые позиции развития романного жанра. Так, авантюрное начало и социально-утопическая сатира романа Г. Н. Шнабеля «Остров Фельзенбург» оказались заметнее, нежели другие робинзонады своего времени из-за стремления автора выделить идейную значимость текста, а не его развлекательный характер. Мысль о нравственном поучении читателя постепенно оказывается важнее изображения естественного человека, что приведет роман к форме «история души» с обязательной несчастной любовью и последующими картинами страданий героя. Выражение в тексте художественной правды, установку на достоверность привнесет с собой «роман воспитания» К. М. Виланда, где меняются не только формальные установки (от моральной риторики к картинам конкретной человеческой жизни; от абстракции к конкретике и полезности), но и сама авторская позиция в тексте. Он уже не просто рассказчик или участник событий, но и наблюдатель происходящего действия. «Вертер» И. В. Гете станет образцом неповторимой индивидуальности и сложной духовной сути героя. Автор раздвинет рамки жанра стремясь вывести его за пределы моральной проблематики. Он не ограничивает его функции только показом процесса нравственного самоусовершенствования человека, как это делали К. М. Вилапд и Ф. фон Бланкенбург. И. В. Гете сознательно отказывается от изображения процесса «воспитания» героя, для него важны неповторимая индивидуальность, ее сложная духовная жизнь. Я. Ленц укажет на подлинность таких черт романа, как изображение естественных, гармоничных самой человеческой природе взаимоотношений людей. О силе воображения героя, его поэтическом духе будет говорить И. К. Вецель. Наделив своего героя в равной степени разумом и чувством, он предложит идею испытания обстоятельствами, людьми, судьбой. Глубоко проникать в действительность через события жизни героя и его индивидуальную характеристику будет рекомендовать К. Ф. Моритц.

Обсуждение достоинств жанра роман, его возможностей и недостатков вылилось в активное противостоять литераторов, предпринимавших попытки теоретического осмысления проблем этой повествовательной формы. Поэтому к 90-м годам XVIII в. жанр романа обрел массу требовании и пожеланий как авторов, так и теоретиков. Характеристиками формирующегося жанра стали: индивидуализм героя; сила духа и противоречивость образа; чреда испытаний в судьбе героя; изображение быта и нравов Германии.

Под влиянием Ф. фон Бланкенбурга происходит изменение самой сути романа, который уже не понимается как выдумка, ложь, сказка. Роман - это история человека, история его жизни в определенной среде. Ф. фон Бланкенбург стимулировал интерес к повествованию, в котором эволюция героя происходила бы благодаря его столкновениям с миром и обществом, что придавало бы произведению драматический накал, следовательно, и драматическую форму выражения. Он требовал обращения к национальному сюжету на материале отечественной действительности. Другие теоретики (Г. К. Лихтенберг, И. Мерк) едко критиковали подражательность и ратовали за индивидуализм, свободу выражения чувств и действий.

Схожими с Блакенбуршм были воззрения на роман и его дальнейшую судьбу у И. Я. Энгеля, который видел пути развития жанра в смешении эпической и драматической форм. Он полагал, что должны быть узаконены как «драматизированный» роман, так и «эпизированная» драма.

Для того времени сама идея подобной межродовой интеграции не сыскала большого числа приверженцев. Тем более что данные жанровые предпочте-Ш1Я были четко разграничены. Размышления персонажей романа И. В. Гете «Ученические годы Вильгельма Мейстера» („Wilhelm Meisters Lehrjahre", 17931795) свидетельствуют о категоричном на тот период в понимании писателем самодостаточности жанров драмы и романа и невозможности их совмещения.

Суждения И.-Г. Гаманна, впервые оценившего изменчивость содержания и формы жанра в зависимости от различных исторических обстоятельств и творческой индивидуальности автора, открыли принципиально новые возмож-

ности для создания теории романа. Он отстаивал право художника на выбор любой приемлемой для него формы. Диалогичность стиля для него не являлось указанием на драматическую форму произведения, а скорее, наоборот, это «глубоко осознанная и счастливо воссозданная подлинная природа романного».

Собственное видение дальнейшего пути развития литературы в условиях процесса романизации жанров выразил и Ф. М. Клингер в своем позднем творчестве. Его произведение «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» (1790) по праву может считаться реализованной идеей интеграции жанров. Здесь нашли свое выражение как романное повествование со свойственным ему эпическим размахом, так и драматические, не менее значимые элементы. Их сосуществование в рамках единого повествования гармонично и взаимовыгодно. Эпический масштаб обрел здесь аккуратные формы именно благодаря внешне узнаваемому членению текста на книга, действия, монолога, реплики.

Третий параграф «„Фауст" Ф. М. Клингера: авторское прочтение архе-типического сюжета».

Написанное в 1791 г. произведение Ф. М. Клингера стало вариантом ар-хетипического сюжета о Фаусте, вобравшим в себя идеи и образы уже созданных историй, перечень которых начинает «Легенда о докторе Фаусте» И. Шписа. Именно он заложил трехчастность в известное действие: история рождения, становления героя и его договор с князем тьмы; скитания героя по государствам и княжествам; злые подшучивания над второстепенными персонажами, колкие замечания в адрес современников и гибель персонажа. Далее воссозданная «История о Фаусте» в рукописи Г. Р. Видмана будет включать в себя расширешшй религиозно-моральный комментарий, имеющийся в отдельном разделе в конце каждой главы. И.-Н. Пфитцер продолжит идею насыщения текста религиозно-моральным смыслом и предложит читателю стать свидетелем любовной истории героя. Сохранит общую морализирующую тенденцию и продолжит морализирующую тенденцию Верующий Христиашш в своей обработке «Истории». Такой переработанная версия национального сюжета выйдет на подмостки уличных празднеств, кукольных спектаклей, народных песен.

Театральную обработку «история Фауста» получит в трагедии К. Марло, где будет впервые звучать мысль об эмансипации человеческого разума от средневековых догм. Драматический сюжет не нарушит художественной правды: гренпшка постигнет заслуженная кара. Примечательным станет введенная в действие «драматическая экспозиция», сохраненная затем во многих последующих обработках сюжета.

Потерянная рукопись Г. Э. Лессинга также внесла коррективы в общий строй уже известного действия. Его Фауст в условиях драматического действия оказывается глубже и значимее просто масочного персонажа, наделенного одной задачей. Г. Э. Лессинг вложил в его образ, помимо драматизма, истинное стремление к познанию. Всегда обреченный на гибель герой именно у Г. Э. Лессинга впервые спасен и оправдан автором. Образ в этом контексте оказывается шире намеченной ему изначально роли.

Штюрмеры подхватили сюжет о Фаусте. Я. Ленд будет одним из первых, кто создаст драматический отрывок. В. Мюллер впоследствии покажет столкновение героя с мещанской ограниченностью, нищетой и завистью. Дарованными ему станут не истинные знания, а земные утехи. Пронизанным идеями движения «Буря и натиск» окажется и «Пра-Фауст» И. В. Гете. Его герой - молодой человек, отвергающий схоластическое знание и рвущийся навстречу жизни со всеми ее радостями и горестями; к этому его побуждает сама природа, «Дух Земли».

В 1791 г. Ф. М. Клингер по-новому расскажет историю о Фаусте, концептуально корректируя не только главный образ произведения, но и жанровую трактовку всей истории. Его Фауст будет вторить герою Г. Э. Лессинга и также будет нацелен на поиски истинной нравственности среди людей. В связи с этим масштаб личности окажется шире и глубже всех до него известных героев. Ф. М. Клингер сохранит идею пролога, идею сговора, скитаний и обретений, а также наказания героя. Но близость ко всем предыдущим историям только этим и ограничивается. Драма, обрамленная эпическим повествованием, станет предметом последующего анализа в нашем исследовании.

Вторая глава «Фауст, его жизнь, деяния н ншвержеппе в ад» Ф.М. Клингера: слияние эничностн н драматизма представляет собой анализ жанра драматизированного романа. Эпические и драматические составляющие произведения раскрываются за счет рассмотрения его конфликта, сюжетно-композиционной структуры, анализа своеобразия образной системы, раскрытие хронотопа повествования.

Первый параграф «Специфика конфликта в романе Ф.М. Клингера_«Фа-уст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

Взаимодействие эпического и драматтеского начал способно к рождению неординарных сюжетов. Их прочтение позволяет воспринять самоценность каждого в условиях сосуществования. Конфликт впутрешшх стремлений героя и внешних обстоятельств действия побуждает развитие фабулы. Раскрытие структуры эпического сюжета восходит к разговору об эпической ситуации, которая подразумевает чреду событий, направленных на достижение некоего равновесия между оппозиционными силами добра и зла.

Автор эпического произведения вынужден балансировать, не допуская перевеса одного контекста. В этом ему способствует принцип дубликации, который призван уравнивать читательские и авторские оценки.

Несоответствие ожидаемого и случившегося явило собой суть принципа обратной симметрии.

Выражению эпического начала в тексте Ф. М. Клингера способствует кумулятивная схема организации единства эпизодов внутри целого циклического сюжета.

О драматизме сюжета «Фауста» свидетельствует заложенный в его основе конфликт между намерением, волевой инициативой и результатом. Сюжет оказывается не самоценен, он всецело подчинен задаче подготовки и осуществления катастрофы, а, следовательно, и катарсиса. Вкупе все это образует «поступательную композицию», характерную для драмы.

Второй параграф «Фауст и Левиафан: эпичность и драматизм образов».

Личность Фауста противоречива и глубоко индивидуальна. Конфликт между темными и светлыми силами оформляет драматический образ главного героя. Психология его поведения определяется волевым началом, что закономерно для драмы. Фауст активно проявляет свою волю: приказывает, желает, требует. Он деятелен и в речах, подвергает оценке все, что наблюдает, негодует, обличает, борется, но ничего не может противопоставить существующему мировому порядку. Однако по ходу развития сюжета речь Фауста обретает все большую повествователыюсть. Изречения перестают быть столь категоричными, а напротив, подразумевают двоякое истолкование. Меняется характер эпитетов, сравнений. Их эмоциональность приглушена, образность размыта. Конкретным сравнениям больше нет места. Обтекаемые выражения приходят им на смену. Кроме этого, заметно короче становятся высказывания героя.

Речь Левиафана более стабильна, лишена столь заметного развития. Он равноправный противник Фауста и в словесных дуэлях никогда не проигрывает. В своей речи он чаще намекает, нежели излагает конкретно, однако по ходу действия его монолога обретают доминирующие позиции, подчас затмевая своей эмоциональной силой изречения Фауста.

Произведете Ф. М. Клингера, сотканное из монологов и диалогов героев с развернутыми повествованиями, вновь не вписывается в рамки единого жанра. Так, «родовыми» признаками эпического повествования в данном тексте являются: описательностъ диалогических форм, отстраненность рассуждений героев, наличие образных определений, оценочных высказываний. Наблюдается линейное развитие мыслей персонажей в рамках затянутых монологических конструкций. Встречается описание картин природы как вариант психологизации повествования. Бесспорным показателем эпического в тексте Ф. М. Клингера является усиление отдельных повествовательных моментов, способствующих выражению авторской мысли не посредством прямого высказывагам повествователя, а за счет побуждения читателя к внутренне?.гу диалогу.

Признаками драматического действия являются: выразительность и предельная насыщенность картины речевого поведения героев; отсутствие недос-

казанности в обрисовке образов, рельефность их интонаций и жестов. Конкретные авторские указания на интерьер, положение героя, другие атрибуты необходимой обстановки звучат, как ремарки. Однако оформлены они не по классическом}' образцу, а вписаны в начало очередного действия. Театрально-драматическая форма изречений исполнена патетики. Речь героев нередко таит в себе художественное преувеличение, звучит бескомпромиссно, активно и громко, зачастую вбирая в себя как коммуникативную, так и информационную функции.

Трети» параграф «Эпический характер пространственно-временных отношений в романе».

Разновременные, многопространственные формы усложняют сюжет повествования Ф.М. Клингера, привносят динамику в действие, в полной мере работают на выражение авторской позиции и характеристику главного образа. Опытное, духовное, земное и инфернальное пространства создают эффект стерео (ощущение собственного присутствия в произведении). За счет этого возникает субъективное восприятие каждой сферы, а, следовательно, и оценочное отношение. Так, из-за безучастности к судьбе героя опытное пространство воспринимается статичным. Духовное - относительно активно за счет внедрение в земное существование образов-призраков. Смыкание духовного, земного и инфернального пространств определяют начало и конец авантюрного времени (сцена порога и сцена утреннего неожиданного пробуждения). Активно взаимодействующее с земной действительностью инфернальное пространство обволакивает сюжет, в котором людское существование оказывается лишь тенью мира инфернальных сущностей. Близость земного пространства и инфернального мира определяется степенью порочности человечества. Мир земных утех представлен через «случайно» обнаруженные факты исторического прошлого. Наряду с развернутыми монологами, обширностью эмоциональных побуждений, исторической ретроспекцией и психологической насыщенностью, формируется неотъемлемый критерий хронотопа «авантюрного романа испытания» -энциклопедичность.

Представленные в рамках общего анализа хронотопических ценностей персонажи раскрываются как связующие звенья многопространственных и разновременных форм всего произведения. Лишенное конкретных дат, указывающих на возраст героя, длительность всего путешествия, время оказывается безликим, теряет биографический момент, обретает статус времени индивидуального. В его условиях Фауст становится неотъемлемой частью того или иного пространства. Воссозданное конкретными событиями историческое время вводится в сюжет вновь посредством главного образа. Он же в моменты смыкания пространств начинает и завершает авантюрное время.

Объективное наличие в тексте хронотопа «авантюрного романа испытания» является тем определяющим фактором, благодаря которому складывается ощущение романного повествования.

В Заключении обобщаются наблюдения и выводы диссертационного исследования в соответствии с поставленными в работе целью и задачами.

Драма как «промежуточная форма между трагедией и комедией» наиболее полно отвечала потребностям «бурной эпохи» (периода последней трети ХУШ) , точнее, отражала претензии бюргера на свободу и уважение. Штюрме-ры выступали как новаторы, а их драматургия получила широкий общественный резонанс. Среди тех, кто сделал творчество трибуной для выражения собственных взглядов, был Ф. М. Клингер. Его ранние произведения стали классическим образцом штюрмерской драмы, однако уже в них имеются попытки эпизировать повествование. Активное противостояние литераторов, предпринимавших попытки теоретического осмысления романного жанра также не оставило Ф.М. Клингера безучастным. Собственное видение дальнейшего пути развития жанра он выразил в драматизированном романе «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» (1791).

Первой литературной обработкой известного легендарного сюжета о Фаусте считается «Народная книга» Иоганна Шписа (1587), предоставившая последователям возможность экспериментировать в поисках наилучшего жанрового воплощения. По мотивам легендарного сюжета были созданы произве-

20

дения К. Марло, Г. Э. Лессинга, П. Вейдмана, И. В. Гете, Я. Ленца, Ф. Мюллера. Их тексты оказались вписанными в рамки драматургического звучания, создавая некую традицию жанрового оформления сюжета. Ф.М. Юпшгер раскрыл драматический сюжет в контексте эпического повествования.

Исследоваш!е сюжета, композиции, образной системы, речи, хронотопа позволило подтвердить наше предположение о том, что произведение Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» представляет собой межродовое единство, выраженное в интегрированном жанре драматизированного романа. Стремление к эпизации, отличающее творчество драматурга в юности, нашло свое логическое развитие в творчестве зрелого периода.

Проведенное исследовагше повествования Ф.М. К литера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» дало нам возможность предложить самостоятельно сформулированное определение жанра: драматизированный роман -прозаическая форма выражения истории жизни героя в разрезе эпического повествования, построенного по образцу драматических диалогов с членением на сценические эпизоды.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК РФ:

1. Красилышкова М.В. Ф.М. Клингер «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад»: пространственно-временные отношения авторской модели мира / М.В. Красильникова // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2 (28) Апрель-Май-Июнь. - Москва - Магнитогорск - Новосибирск: МаГУ, 2010. -С. 223 - 230. (0,4 п.л.).

2. Красильникова М.В. «Фауст» Ф.М Клингера: эпические и драматические характеристики главных персонажей / М.В. Красилышкова // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2 (32) Апрель-Май-Июнь. - Москва - Магнитогорск - Новосибирск: МаГУ, 2011. - С. 268 - 274. (0,35 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Красилышкова М.В. Штюрмерский Фауст / М.В. Красилышкова // VII Ручьевские чтения: Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: Сб. материалов международной научной конференции / М.М. Полехина. -Москва - Маппггогорек : МаГУ, 2004. - С. 383-386.

4. Красилышкова М.В. В поисках Добродетели (образ Фауста в романе Ф.М Клингера) / М.В. Красилышкова // XVII Пуршпевские чтения. «Путешествовать - значит жить» (Х.К. Андерсен) Концепт странствия в мировой литературе: Сборник материалов международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Х.К. Андерсена (4-8 апреля 2005) / М.И. Никола, A.B. Коровин-М.: МПГУ, 2005. - С. 106 - 107.

5. Красилышкова М.В. Образ Сатаны в романе Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / М.В. Красилышкова // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики. Вопросы филологического образования: материалы Российской научно-практической конференции (16-17 февраля 2006 г.) / Н.Е. Ерофеева. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2006. -С. 51 -53.

6. Красилышкова М.В. Ф.М. Клингер: судьба немецкого писателя в России // Наука-ВУЗ-Школа: сб. науч. тр. Молодых исследователей / З.М. Уметбаев, А.М. Колобова, Е.В. Гаврилова. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - Вып. 11. -С. 243 - 248.

7. Красилышкова М.В. Хронотоп романа Ф.М Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / М.В. Красилышкова // Наука-ВУЗ-Школа: сб. науч. тр. молодых исследователей / З.М. Уметбаев, А.М Колобова, Е.В. Гаврилова. — Магнитогорск: МаГУ, 2006. - Вып. 11. - С. 248 - 253.

8. Красилышкова М.В. Жанровое своеобразие роман Ф.М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / MB. Красилышкова // VIII Ручьевские чтения: Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе: исторический, теоретический и методологический аспекты: Сб. материалов международной научной конференции / М.М. Полехина. - Москва - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 300-302.

9. Красилышкова М.В. Переход во временных пластах как прием создания авантюрного повествовашм романа Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / MB. Красильникова // XIX Пуришевские чтения: Переходные периоды в мировой литературе и культуре: Сборник статей и материалов / М.И. Никола - М.: МПГУ, 2007. - С. 104 - 105.

10. Красилышкова М.В. Представления о России XVIII века в романе Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» / М.В. Красилышкова // XX Пуришевские чтения: Россия в культурном сознании За-

пада: Сборник статей и материалов / М.И. Никола - М.: МПГУ, 2008. -С. 77.

11. Красильникова М.В. История жанровых решений сюжета о Фаусте / М.В. Красильникова // XXII Пуришевские чтения: История идей в жанровой истории: Сборник статей и материалов / E.H. Черноземова - М.: МПГУ, 2010.-С. 153.

12. Красильникова М.В. Романтические стремления средневекового героя (на примере Фауста Ф.М. Клингера) / М.В. Красильникова // XXIII Пуришевские чтения. Зарубежная литература XIX века. Актуальные проблемы изучения: Сборник статей и материалов / E.H. Черноземова - М.: МПГУ, 2011. -С. 184.

Издается в авторской редакции

Подписано в печать 26.06.2013 г. Формат 60х84'Лб. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 233.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ