автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Женщины и женское движение США в годы Первой Мировой войны

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Кравченко, Жанетта Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Женщины и женское движение США в годы Первой Мировой войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщины и женское движение США в годы Первой Мировой войны"

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Р Г Б 0 |^пециализиРованны" совет К.063,4,2

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО ЖАНЕТТА МАРАТОВНА

ЖЕНЩИНЫ И ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ США В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история. Новая и новейшая.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1994

Работа выполнена на кафедре зарубежной истории Самарского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Б.Д.Козенко

Официальные оппоненты -доктор исторических

наук,профессор,академик РАЕН Р.Ф. Иванов.

- кандидат исторических наук, доцент Н.В.Шульгина

Ведущая организация - Ярославский госуниверситет

Защита состоится 41-.........£'(.......... ...1994 г. в.....П....часов

на заседании специализированного совета К.063.94.02. Самарского государственного университета ( 443011, г.Самара, улица Академика Павлова, 1, аудитория 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан " Ж..-......../С

.1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

№ /М

У В.Н.ПАРАМОНОВ

Темой нашей диссертаци избрано социально - экономическое и политическое положение женщин и развитие женского движения в США в годы первой мировой войны.

Выбор темы определялся большой общественной значимостью и актуальностью истории женщин и их борьбы за равенство и свободу в одной из самых развитых стран Запада - Соединенных Штатах Америки в период необычайно важный, критический для решения женского вопроса -первой мировой войны. В то же время эта острая и интересная тема, как и вообще история женского движения в отечественной историографии, практически не разработаны.

Актуальность исследования очевидна. Женщины составляют более половины населения земли. Несомненно, это -"лучшая половина", но также несомненно, что она - "вторая половина" в полном смысле слова вторая". Даже в нашу эпоху утверждения в передовых странах принципов гуманизма и демократии, примата общечеловеческих ценностей, прежде всего, свободы и прав человека, женщины повсюду лишены полной свободы и равенства с мужчинами, доступа ко всем благам цивилизации и прогресса. Они страдают от сохраняющихся даже в передовых странах дискриминации во многих сферах, сексуальной эксплуатации и угнетения в сфере личной и в общественной жизни. В наши дни "женский вопрос" существует, как и сотни лет назад.

Осознав свое неравенство, женщины многих стран поднялись на борьбу за свои достоинство и равноправие. В начале XX века в авангарде этой борьбы находились женщины Англии и США. Первых значительных успехов, в частности, предоставления избирательных прав они добились в период первой мировой войны 1914-1918 гг. Это была великая победаженщин, которая сохраняет свое историческое значение и сейчас. Подъем женского движения в США и Европе в 60-е годы во многом учитывал опыт борьбы начала 20-х годов, использовал уроки суфражисток и феминисток.

Однако исследование прошедших великих битв начала XX века началось относительно недавно в США и практически отсутствует у нас, хотя и наши женщины могли бы многому поучиться, извлечь уроки из наследства американских женщин.

Объектом исследования является социально -экономическое и политико-правовое положение, главным образом, работающих женщин, их трудовая и общественная деятельность. Объем диссертации и скудность источников

вынудили нас отказаться от освещения проблем семьи и брака, деторождения и материнства, сексуальных отношений мужчин и женщин, сексуальной эксплуатации последних, в том числе через проституцию. Пришлось оставить в стороне вопросы отражения роли секса во всей жизни женщины, об истоках сексуальной революции более позднего времени, эволюции менталитета женщин и идеологии женского движения.

Обстоятельства и круг доступных источников позволили нам сосредоточиться на месте и условиях американской женщины в экономике страны, состоянии и развитии многочисленных женских организаций, эволюции их стратегии, тактики, методов, средств борьбы. В центр внимания поставлены изменения всех этих аспектов в экстремальных, а для США - особых ввиду долгого нейтралиета и отдаленности от Европы условиях мировой войны.

Хронологические рамки исследования обозначены достаточно четко: четыре с небольшим года мировой войны. Но полное и логически стройное отображение изучаемых событий потребовало выхода за эти рамки в предыдущий период, получивший название прогрессивной эры. Эти же причины заставили нас "заглянуть" и в послевоенные 1919-1920 гг., когда наша тема получила формальное завершение в ратификации XIX поправки к Конституции США. И все же мы подчеркиваем, что главное место принадлежит годам мировой войны, как особому этапу, когда достигли кульминации и решения сложные противоречивые процессы и события, созревавшие и возникшие до войны, когда борьба женщин необычайно ускорилась и усилилась.

Источпиковая база. Для написания диссертации автор привлек доступный ему круг источников. Поскольку архивы США нам не были доступны, основным видом источников стали публикации документов и материалов. В основном - это сборники, составленные либо по хронологическому принципу по истории феминистского движения, либо сборники тематически-проблемные (о работающих женщинах, негритянках, борцах за мир и т.д.). Примером первого типа сборников является книга, составленная М.Шнеир-"Феминизм"1,где материалы по избранной нами теме помещены

1 Феминизм: Проза, мемуары, письма. Под ред. Шнеир М.М.,1992

в ряду других материалов по всей истории феминистского движения. Для нас большую ценность имели другие сборники и, в первую очередь, книга под редакцией Джудит Папахристоу1. Она содержит богатые документальные данные о положении женщин, их борьбе, весьма сочувственные и подробные комментарии. Однако автор не выделяет периода войны, не показывает антивоенного движения и стачек соучастием женщин, в годы войны.

Сборник А.Ф. и А.М.Скотг посвящен истории суфражистского движения2. Авторы выдвигают свою периодизацию этого движения, весьма спорную, поскольку в ее основу доложены перемены в самом движении, вне США и мира. Кроме того, сказываются авторские симпатии к умеренному течению тз лагере суфражисток.

Интересные данные об участии женщйн в антивоенном движе нии содержит сборник выступлений, статей и высказываний всемирно известной деятельницы женского движения,- социального мыслителя и реформатора, страстного пацифиста Дж.Адцамс3. Ее документыпоказывают содержание и характер воззрений "американской героини" на мир, войну, милитаризм. Прослеживается эволюция этих взглядов в годы войны. Показаны ее сомнения, душевные муки и подвиг Адцамс, оставшейся противником насилия и войны до конца жизни.

Сборник Дж.Чамберса II содержит документы и материалы по антивоенному движению в связи с внешнеполитическими акциями правительства США. Здесь много документов по истории Женской мирной партии 4

Были использованы и другие сборники материалов о положении

1 Women together : A History in Documents of the Women's

Movement in the United States. Ed by Papachristou. L.N.Y. 1976.

2 Scott A.F. and Scott A.M. One Half the People: The Fight

for Women Rigths. N.Y. 1975.

3 Addams Jane on Peace, War and International Understanding 1898-1932. Ed. by Davis A.F. N.Y. 1967.

4 The Eagle and the Dove. The American Peace Movement and United States Foreign Policy 1900-1922. Ed. by Chambers II. J.M. N.Y.,L. 1976.

работниц, о феминистках, негритянках.

Помимо документальных сборников диссертант изучил официальные публикации Министерств труда и торговли США, совета национальной обороны, органов военного регулирования экономики и трудовых отношений. Полезный материал был извлечен из ежегодников неправительственной Американской ассоциации трудового законодательства, а также из Американских рабочих ежегодников и Американских ежегодников за годы войны.

Для освещения темы диссертант привлек публикации документов президента США Вудро Вильсона как в отдельных изданиях, так и в многотомном издании "Бумаг" Вильсона под редакции проф.А.СЛинка. Эти документы позволили проследить эволюцию взглядов и позиции президента по вопросам суфражизма.

Диссертант использовал воспоминания, дневники и другие свидетельства, а также публицистические работы участников и современников описываемых событий (Дж.Адцамс, Э.Г.Флинн), Были привлечены отдельные номера американских газет за годы войны, ряд статистических и справочных изданий.

Диссертант должен отметить известную

пестроту, ограниченность, фрагментарность источников, что в какой-то мере отразило бедность источниковых фондов по теме в отечественных хранилищах и библиотеках. Ввиду этого автор сделал большой упор на тщательное изучение и использование литературы по теме.

Историография темы в какой-то мере отображает своеобразие развития литературы по истории женщин и женского движения.Оте-чественная историография темы практически отсутствует. Только в ряде обобщающих работ, по большей части пропагандистского характера делались отдельные замечания общего характера, иногда меткие и верные1. В 1974 г., т.е. ровно 20 лет назад в г.Горьком была защищена кандидатская диссертация М.Н.Добротвор "Суфражистское движение в США (1948-1920 гг.)"2. Здесь впервые в нашей научной литературе были поставлены вопросы истории женского движения в Америке, намечены этапы. Была в общем виде

1 См. список использованных источников и литературы.

2 Добротвор М.Н. "суфражистское движение в США (18481920гг.)". Автореферат дисс-ции на соискание ученой степени канд.ист.наук. Горький. 1974 г.

освещена и наша тема. М.Добротвор сделала совершенно правильный вывод о том, что мировая война ускорила процесс вовлечения женщин в производство и помогла подъему женского движения. По тому времени М.В.Добротвор проявила научную смелость и проделала большую работу. Однако многие ее выводы и оценки были сделаны в духе того времени. Так, все движение суфражисток трактовалось, как консервативное, антисоциалистическое и даже реакционное, имевшее целью якобы укрепление буржуазного порядка.С большим подозрением рассматривались связи суфражизма и буржуазного реформизма -прогресеивизма. Делался вывод, что женщины должны опираться только на рабочее движение и пр. И все же эти, рожденные временем ошибочные положения не снимают заслуг М.Добротвор как первопроходца в истории американского феминизма. Работа Добротвор была высоко оценена и позже, в статье нашей известной американистки .И.А.Белявской, отметившей эту "единственную работу по истории суфражизма в США, автор которой проделал заслуживающую внимания работу, особенно учитывая скудность источников в наших библиотеках по этому вопросу"1 . Сама И.А.Белявская опубликовала содержательную статью по истории женского движения в США, правда, XIX века2- Но статья помогла диссертанту разобраться в исторических корнях суфражизма и в американской историографии. Мы приняли и вывод И А Белявской о том, что борьба за политические права женщин США. в XX в. проходила в основном в рамках указанных в статье течений феминистского движения.

Если добавить статью С.М.Аскольдовой о высшем образовании3,то отечественная литература по женскому вопросу в США будет исчерпана. Диссертант изучил имеющуюся нашу литературу по истории США в годы мировой войны - труды И.А.Белявской,Л.И.Зубока, Б.Д.Козенко> В.И.Лана, С.В.Листикова, А.Б.Окуня, Л.Н.Попковой, ряд

1 Белявская И.А. Женский вопрос в США в ХЕК в. (проблемы и течения) //Американский ежегодник. 1982. М. 1982. С.39.

2 Там же.

3 Аскольдова С.М. Высшее образование женщин в США в XIX в. //Американский ежегодник. 1987/. М. 1987.

обобщающих трудов по новой и новейшей истории, в том числе коллективные работы.

К сожалению, увлеченные в основном классовым анализом, историей рабочего движения, наши ученые "блестяще" прошли мимо женского вопроса в США, ограничиваясь несколькими строками или упоминанием слова ''женщины", но чаще -"работницы". Даже принятие XIX поправки подавалось ими как малозначащее событие в партийно-политической истории Соединенных Штатов.

Таким образом, диссертант остался фактически без прямых предшественников, хотя и понимает, что он нашел в трудах отечественных историков теоретико-методологические основы, выработанные ими оценки и выводы по общим проблемам истории США, их технику работы с источниками и литературой. При всей действительной самостоятельности нашего исследования оно твердо стоит на фундаменте отечественной науки.

Для написания работы диссертант привлек всю известную ему литературу американских авторов. Отметим, что американская историография темы достаточно велика, но появилась относительно недавно. Еще в 1946 г. историк Мэри Бирд повторяла слова другого историка АМ.Шлезнигера-старшего, что,перечитав учебники по истории США, можно сделать вывод, что в ней никогда не было женщин. Половина населения страны оказалась незамеченной1.

Только с конца 50-х. но особенно после событий 60-х годов пробуждается в Америке интерес к феминистской истории, главным образом, ее политическому аспекту, суфражизму. История последнего стала, по выражению одного историка,' 'процветающим академическим делом"2.

Большую роль в этом пробуждении интереса к женской истории сыграли различные направления "новой научной истории", в частности "новая социальная история". Отодвигая идеолого-политический подход, представители этой "истории" изучают женщину, как члена определенного класса, этнической и религиозной группы, городского резцдента, наконец, как члена семьи во всех возможных аспектах. Упор

1 Цит. по : Hexner Е. Century of Struggle. The Women's Right Movement in the United Stetas. N.Y. 1973 P.XI.

2 ,Wolo,ch N. Women and the American Experience. N.Y. 1984.P.V.

делается на секс, браки, деторождение', менталитет женщины и другие нетрадиционные темы.

Но продолжается работа и по социально-политической истории женского движения, в том числе и в период мировой войны 1914-1918 гг. Однако лишь немногие ученые признают годы войны как особый период с четкими хронологическими рамками, своей спецификой, особым неповторимым воздействием на мир женщин и их борьбу. Большинство американских авторов как бы "топят"войну в более общем потоке истории с 1890, 1880 и даже 1870 гг., признавая рубежом 1920 г. Они считают войну частным эпизодом,как бы придатком к событиям Прогрессивной эры. При этом исходят из внутреннего развития самого женского движения, из внутриамериканских тенденций, изымая искусственно их из общемирового и исторического контекста.

Такой подход вызвал ряд дискуссионных проблем, которые обсуждают американские историки. Так, поднят вопрос о влиянии войны на женскую занятость. Ряд авторов - Ф.Аллен, Н.Уинн Ф.Фонер и др. рассматривают войну как фактор,серьезно повлияв ший на рост женской занятости, сдвига в ее структуре и, гак следствие, на улучшение положения работающих женщин. В итоге поднялся и их общественный статус.

Другие историки, иногда называемые "ревизионистами" (М.Гринводц, С.Ван Хорн. М.Уилсон, Н.Уолочидр.) утверждают, что, напротив, занятость выросла мало, что вместо роста имел место "перелив" рабочей силы из гражданских отраслей в военные, что работницы ничего не изменили, но лишь "создали сцену" для будущих перемен. Вообще, утверждают некоторые авторы, война не могла изменить долгого процесса труда многих поколений, что выигрыш от войны оказался временным и неэффективным и быстро исчез.

Другая дискуссионная проблема, тесно связанная с оценкой места и значения войны, состоит в определении значения XIX поправки. Ряд авторов, склонных к умеренности, заявляет, что женщины ничего не завоевывали, а просто политики-мужчины отдали им то, что не хотели дольше удерживать. Они подчеркивают, что феминистки ограничили себя политическим вопросом вместо того, чтобы оспаривать традиционное разделение половых ролей, изменить положение женщины в браке, семье, материнстве,' оспорить сексуальную эксплуатацию женщины и т.п. Поэтому эти авторы

расценивают XIX поправку как "пустую победу".

Но большинство ученых США не принимают такой негативной и пессимистической оценки.

Из поставленного выше вопроса вышла и еще одна дискуссия-о заслугах того или иного течения в суфражизме. Многие авторы отдают "пальму первенства" консервативному течению в лице Национальной ассоциации женского суфража Америки и ее лидеру К.Кэтт, как организации "вдумчивых,серьезных дипломатичных женщин среднего класса". Вклад К.Кэтг, пишет самый авторитет ный в США исследователь Эл.Флекснер, - уникален. И счастье Америки, что антагонист Ассоциации - Национальная женская партия во главе с Эл.Пол была не единственным представителем суфражизма1. Ряд авторов (С.Бекер, Н.Уолоч и пр.) думают, что оба течения - умеренное и радикальное - пополняли и помогали друг другу и вместе добились победы. КрЛунардини, Д.Точер и другие приписывают победу только Пол и ее партии.

Таким образом, историография нашей темы в Америке - это живое, интересное дело. Идет острая борьба мнений. Исследования темы продолжаются.

Мы использовали для написания диссертации работы многих ученых - В.Стейнсон, М.Гринволд, М.Уилсон,Дж.Феррела, Н.Уолоч и многих других. Есть работа С.Эванс, переведенная на русский язык2.

Изучая американскую историографию женского движения США в начале XX в., можно сделать вывод, что и в Америке еще нет работы, которая специально рассмотрела бы положение женщин и женское движение в специфичных условиях первой мировой войны. Это позволяет нам надеяться, что наша диссертация может заполнить пробел и хоть как-то уменьшить одно из "белых пятен" в отечественной историографии .

Изучая источники и литературу, мы определили цель и задачи исследования. Наша цель - показать те перемены,которые вызвала в положении женщин США первая мировая война, как в экономическом и материальном, так и в политико-психологическом

1 Flexner Е. Op. cit. Р. 275, 284, 287.

2 Эванс С. Рожденная для свободы. История американских женщин. М. 1993

плане, вскрыть причины, вызвавшие эти перемены, и выявить место и значение этих сдвигов; показать и дать анализ подъема женского движения в годы войны, выявить причины успеха этого движения и его историческое значение.

Преследуя эту многомерную цель, мы наметили следующие задачи: показать положение американских работающих женщин к началу войны; выяснить как и в каком объеме война, а затем участие США в войне изменили это положение, прежде всего, состав и структуру женской занятости; показать изменения в условиях труда и жизни работающих женщин, а через них -перемены в положении женщин вообще; дать оценку сдвигам, которые произош ли в общественном статусе женщин, их новому месту в национальной экономике, их вкладу в военные усилия страны; показать как все это отразилось на состоянии женщин, их самооценке, на отношениях с мужчинами-рабочими и работодателями; наконец, необходимо показать и объяснить значительную перемену в отношении правительства, военно-трудовых органов и местных властей к женскому труду и самим женщинам.

В блоке задач, связанных с борьбой женщин, надо было дать анализ и оценкуженского движения США в канун мировой войны, показать участие женщин в стачках и других формах рабочего движения, выявив опосредованное воздействие перемен в материаль ном положении работниц и их общественном статусе на место и роль женщин в профсоюзах и рабочем движении в целом; наосновровых материалов диссертант стремился выявить позиции женщин Америки относительно проблем мира, милитаризма и войны, дать анализ антивоенного движения, его программ, организаций, действий; показать далеко неоднозначную реакцию американок на милитаристскую кампанию "готовности"; объяснить причины неудачи миролюбивых сил США.

Мы пытались проанализировать состояние движения за избирательные права женщин накануне войны и выявить причины его заметного оживления, а затем и бурного "финиша" в 19171919 гг. При этом мы хотели показать, что суфражизм боролся и победил не один, что он являлся лишь центральным среди пришедших в общее движение разных течений феминизма. В нашу задачу входило рассмотрение достоинств и недостатков различных течений и лидеров суфражизма, оценка их методов, средств и приемов, равно как определение причин, приведших президента США В.Вильсона к поддержке

суфражизма, т.е. анализ эволюции позиции президента и Конгресса. Наконец, нашей задачей являлась оценка итогов борьбы и исторического значения и места победы - принятия XIX поправки к Конституции США, ее воздействия на дальнейшую судьбу американских женщин и их борьбу за равноправие.

Диссертант стремился к комплексному подходу, охвату всех сторон исторической картины, всех объективных и субъективных факторов, всего многообразия и противоречивости происходившего в немногие, но критические, кризисные годы мировой войны.

В соответствии с целями и задачами автор избрал следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Во введении дается обоснование постановки темы и ее актуальность, указана научная разработанность темы, содержится анализ источников и литературы; определены цели и задачи исследования, его хронологические рамки.

В первой главе "Война и работающая женщина" исследуются процесс и результат влияния первой мировой войны на занятых в экономике США женщин. Многочисленные сведения позволяют нам сделать вывод, что за годы войны, особенно 1917-1918 гг. в женской занятости произошли достаточно серьезные изменения в составе и еще больше - в структуре. Стало больше работниц как в традиционно женских, так и в других отраслях - металлургия, машиностроение, в том числе автомобилестроение, на транспорте, , в сфере канцелярского труда, среди так наз. "профессионалов", уменьшилась численность занятых в малопрестижных занятиях-домашняя прислуга и сельское хозяйство." Женщины овладели профессиями, которые всегда считались мужскими. В итоге системе традиционного разделения ролей и дискриминации женщин был нанесен сильный, хотя и не смертельный удар, наметились новые перспективы женской занятости. Женщины хотя бы частично закрепились на новых позициях, проявив неожиданные энергию и решимость.

Естественным результатом этих перемен в составе и структуре женской рабочей силы стало улучшение условий труда и жизни работающих. Факты, приводимые в главе, показывают, что вопреки многим препятствиям женщины в Америке смогли несколько сокра тить часы работы, повысить денежную и реальную заработанную плату, улучшить условия труда. Эти количественные изменения

означали и известный качественный сдвиг в положении работающих американок, способствовал и повышению их самооценки.

Повысились, хотя и немного благосостояние и статус черных женщин, а с этим их возможность выступать против сегрегации и дискриминации.

Благодаря всем этим переменам американские женщины вышли за тесные рамки традиционных половых ролей и не только в экономической сфере. Как считает диссертант, труд же.нщин во время войны принес им уважение нации, появился новый подход к работающим женщинам. И сами женщины накопили бесценный опыт,осознали свои возможности как постоянной и неотъемлемой части национальной трудовой силы.

Делается вывод о том, что война создала в США благоприятные условия для роста численности и изменения к лучшему структуры женской занятости и американские работающие женщины эти возможности использовали. И хотя после войны они многое потеряли, все же были созданы рубежидля дальнейшего продвижения, что меняло место и роль женщин во всей общественной жизни.

В первой главе рассматривается законодательство -федеральное и местное - которое было принято во время войны в пользу женщин. Обращено внимание, что эти успехи были обязаны борьбе самих работниц при самой энергичной помощи всех других женщин, в том числе высших и средних классов, а также прогрессистских реформаторов и при благосклонности президента В.Вильсона, осознавшего необходимость оградить труд женщин и детей.

Во второй главе "Женское движение и принятие XIX поправки"делается попытка обрисовать в общем виде состояние разных отрядов организованных женщин к началу мировой войны. Далее раскрывается основной вопрос главы: как, в какой мере американские женщины использовали в политической области экстремальные (а для США -особые ) условия мировой войны.

Диссертант избрал для исследования три течения в женском движении - работниц, борцов против войны и суфражисток и на фактах, почерпнутых из достаточно бедных источников, показал перемены, в них произошедшие.

Диссертант стремился показать, что активизация работниц, : их боевитость в стачках швейниц, текстильщиц, металлистов и др., их мужественная поддержка бастующих рабочих-мужчин в других отраслях усилили влияние женского элемента в профсоюзах и

рабочем движении вообще. В главе впервые в нашей литературе освещаетсядеятельностьЖенской тред-юнионистской лиги (ЖТЛ), через которую осуществлялись контакты работниц и других женщин. Не играя еще решающей роли в самом рабочем движении, работницы как бы подпитывали своей энергией, мужеством женщин, боровшихся против войны и за суфраж. В свою очередь, эти женщины весьма активно помогали борющимся работницам.

В главе подробно рассказывается об участии американок в борьбе за мир, против милитаризма и вовлечения США в войну, об истории Женской мирной партии (ЖМП) и других антивоенных организаций. Подчеркивается роль Дж. Аддамс, Л .Уолд, Кр.Истмен в этой борьбе. В диссертации впервые обращено внимание на женщин, вступивших в провоенное движение "готовности".

Антивоенное движение в целом потерпело в СШАпоражение. Но оно оставило бесценный опыт, "оживший" вовремя вьетнамской войны. А главное, антивоенные выступления показали силу и решимость женщин, их нельзя было не заметить.

Наконец, диссертант подробно рассказывает о суфражистском движении, его разных потоках - умеренном, представленном Национальной ассоциацией женского суфража Америки (НАЖСА) во главе с К.Кэтт и радикальном, которое представляла Национальная женская партия (НШП), возглавляемая Э.Пол. Рассматриваются стратегия и тактика, средства и методы действий этих потоков, их участие в борьбе в 1914-15 г. , избирательной кампании 1916 г. и затем - в 1917-1919 гг. Диссертант разделяет мнение ряда американских исследователей о том, что, несмотря на отсутствие единства, оба потока дополняли и помогали друг другу, обеспечивая общий успех.

Одна из основных идей второй главы состоит в том, что все организованные женщины Америки,формально ничем не объединенные ,факгически представляли единое движение, где работницы, в частности через ЖТЛ, поддерживали суфражисток, где борцы с войной получали помощь от работниц, где суфражистки обращались к тем же работницам, а выдающиеся женщины участвовали во всех потоках, возглавляя общую борьбу. Поэтому автор диссертации не считает возможным приписать окончательную победу - принятие XIX поправки только одному суфражистскому движению женщин среднего класса, как пишут Флекснер и другие авторы. Это была общая победа.

Впервые в своей истории суфражизм выступал не как изолированное движение и в этом одна из причин его успеха. Другая причина, по мнению диссертанта, в талантах суфражистских лидеров, в смелости, мужестве, самоотверженности самих суфражисток. Эти качества особенно ярко проявились при пикетировании Белого дома в 1917 г.

Действия женщин заставили руководящие круги США прислушаться к их требованиям. В главе подробно, опираясь на новые документы, рассказано об эволюции позиции президента В.Вильсона,который сумел преодолеть предрассудки своей среды, пересмотрел свои старые взгляды и поддержал суфражисток до самого конца.

Рассматривается также борьба в Конгрессе и во время ратификации XIX поправки, давшей женщинам США избирательные права.

В заключении подводятся итоги всего исследования. Диссертант пришел к следующим выводам. Первая мировая война создала в особых условиях США благоприятную обстановку для улучшения положения американских женщин и подъема женского движения.

Американские женщины использовали эти возможности и добивались сдвигов в составе и структуре женской занятости в свою пользу, в условиях труда и жизни.

Впервые в истории США государство было вынуждено, учитывая вклад женщин в военные усилия страны, обратить внимание на "женский вопрос" и принять меры к ограничению и защите женского труда.

Эти перемены способствовали признанию женщин в качестве важного и неотъемлемого элемента жизни общества и государства.

Одним из факторов позитивных изменений в материальном положении работающих американок стала их активность в рабочем-профсоюзном и стачечном движении.

В течение всей войны в США развивалось еще небывалое в их истории антимилитаристское и антивоенное движение. Одним из ведущих его отрядов были женщины. Женское антивоенное движение внесло свой вклад в усиление роли женщин в обществе.

Война необычайно ускорила подъем движения женщин в самых разных организационных формах и создала условия для их сплочения и выдвижения в центр главного течения - суфражизма. Разные потоки суфражизма, действуя по своим стратегическим и тактическим установкам, дополняя и помогая друг другу, образовали мощную силу и пробили барьер дискриминации женщин в центральном вопросе - избирательном праве для женщин.

Линия суфражистских лидеров оказалась верной. Воплощая ее, женщины США проявили энергию, решимость, готовность к подвигам и жертвам. Проявив политическую мудрость и дальновидность, президент США В.Вильсон изменил свои прежние позиции и поддержал суфражисток.

Нельзя не отметить благоприятную международную обстановку: окончание войны, революции в России и Германии, подъем демократических сил во всем мире, получение права голоса женщинами Англии, России и др. В итоге соединения благоприятных внешних условий и боевитости, упорства женщин была одержана в 1918 -1920 гг. убедительная победа. Конгресс принял поправку к Конституции США и большая часть штатов ее ратифицировала.

Таким образом, впервые после долгих 52 лет борьбы женщины США одержали первую победу. Дискриминация женщин США, хотя в смягченной и ограниченной формах, все же сохраняется и сейчас. Продолжается и борьба американских женщин. За их спиной - накопленный в начале XX в. ценный боевой опыт.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в нашей литературе исследуются в комплексе, в единстве вопросы женской занятости, условий труда и жизни, женского движения в рамках короткого временного периода - первой мировой войны, как важного этапа феминистской истории. Также впервые рассматривается позитивное влияние войны в особых условиях США на материальное положение работающих женщин и делаются важные - и новые - выводы о переменах в составе и структуре женской занятости. Впервые обращено внимание на специальное законодательство в пользу работающих женщин.

По-новому рассматривается само женское движение, как объективное единение разных и самостоятельных его течений и организаций. Впервые отдельно исследуется участие женщин в анти- и -провоенном движениях, также впервые показана история женской мирной партии.

В диссертации на новых материалах исследуется суфражистское движение, дается оценка его разных потоков, лидеров. Впервые ставится вопрос об эволюции позиции президента В.Вильсона в процессе принятия решений о XIX поправке.

В научный оборот впервые вводится ряд новых или малоизвестных источников и показывается современная американская историография темы.

Практическое значение. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в качестве материа лов в общих и специальных лекционных курсах, при проведении семинаров и спецсеминаров, а также в дальнейших исследованиях истории американских женщин, истории США и мировой войны и при контактах с женщинами США.

Апробация работы. Основные положения и оценка диссерта ции излагались автором на научных конференциях Самарского университета, в научных статьях и на чтениях, посвященных 75-летию начала Первой мировой войны, проведенных осенью 1989 г.совместно Самарским госуниверситетом, Институтом военной истории и Институтом всеобщей истории РАН.

Основное содержание диссертации отражено автором в следую щих работах:

Кравченко Ж,М. Женская партия мира - против милитаризма и войны (1915-1917 г.) //Первая мировая война: политика,идеология, историография (к 75-летию начала войны). Межвузовский сборник. Куйбышев. 1990. 0,7 п.л.

Кравченко Ж.М. Женщины в антивоенном движении США (1914-1917 гг.) //К 75-летию начала Первой мировой войны. Материалы конференции. М. 1990. С. 24-26.

Кравченко Ж.М. Первая мировая война и занятость женщин в США (1914-1918 гг.). Депонир. в ИНИОН РАН 19.07.93. N4945.