автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Женская проза 1980-2000-х годов: динамика, проблематика, поэтика

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Воробьева, Наталья Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Женская проза 1980-2000-х годов: динамика, проблематика, поэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воробьева, Наталья Вадимовна

ш ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Женская проза в историко-литературном и теоретико-исследовательском контексте.

1.1. Проблема женской прозы в истории русской литературы.

1.1.1 .Женское литературное творчество в XVIII - XIX веках (проза).

1.1.1.1. 1800-1810-е годы XIX века: литература для женщин.

Ф 1.1.1.2. 1830 - 1840-е годы XIX века: женская литература.

1.1.2.Женское литературное творчество в XX веке (проза).

1.1.2.1 .Начало века: «женское» как философская и эстетическая ™ категория.

1.1.2.2.Женское творчество и советская литература: «советское матриархальное».

1.2 . Теоретические проблемы тендерной теории и задачи филологического анализа текста.

1.2.1 .Общие проблемы тендерной теории.

1.2.2. Англо-американское феминистское литературоведение

1970 - 80-е годы): концепция «женской литературы».

1.2.2.1 .Проблема женского авторства.

1.2.2.2. Проблема женского чтения.

1.2.2.3.«Признающаяся субъективность» как основа женского письма.

1.2.3. Французский «интеллектуальный феминизм»

1980-90-е годы).

1.2.3.1. Проблема женской субъективности.

1.2.3.2. Теория «женского письма».

1.2.4.Современное состояние тендерных исследований в российском литературоведении.

Глава II. Поэтика и проблематика женской прозы

1980 - 1990-х годов.

2.1 .Становление женской прозы 1980 - 1990-х годов.

2.2.Травматический субъект как открытие женской прозы

1980-1990 годов.

2.3.Женское» как языковой эксперимент.

2.4.Женская проза на пути к формуле.

Глава III. Женская проза в XXI веке (2000-е годы).

3.1. Перформативность женского в прозе писательниц начала 2000-х годов.

3.2. Категория «детского» в женской прозе 2000-х годов.

3.3.Литературный трансвестизм: «женское письмо» как дискурсивное моделирование Другого.

3.4. Формулы дамского «гламурного» романа 2000-х годов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Воробьева, Наталья Вадимовна

Настоящая работа посвящена проблеме так называемой женской прозы. Эта категория, далекая от точного научного определения, возникла в литературе и критике на рубеже 1980 - 1990-х годов. Словосочетание «молодая женская проза», «новая женская проза» настойчиво использовалось в заглавиях и подзаголовках женских литературных сборников: «Чистенькая жизнь: молодая женская проза» (1990), «Не помнящая зла: новая женская проза» (1990), «Новые амазонки» (1991). В это же время о женской прозе заговорила критика: «Существует ли «женская проза»?» [Дарк 1991: 257]; «впервые мы говорим о женской прозе, осознающей себя таковой» [Гессен 1991: 11]; «Судя по всему, у нас появилась женская проза» [Абашева 1992: 9]; «понятие женская проза утвердилось» [Павлов 1996: 106].

Конечно, женщины писали и раньше, но их литературное творчество получало иные определения. Например, в московских журналах начала XIX века («Журнал для милых» (1804), «Московский Меркурий» (1805), «Аглая» (1808), «Кабинет Аспазии» (1815), «Дамский журнал» (1832)) можно встретить только понятия «женщина-писательница», «женщина-поэт» (поэтесса), модифицированные в духе своего времени - «Грация-россиянка», «русская Сафо». В начале 40-х годов XIX века в русской критике начинают употребляться понятия «женская литература», «женское творчество», «женская эстетика» (В. Боткин, Н. Биллевич, В. Белинский, О. Сенковский, Н. Веревкин). Эти определения отделяют женское творчество от собственно литературы. Вот характерное в этом смысле суждение В.Г. Белинского: «прекрасные повести» М. Жуковой, «не относясь к искусству, относятся к изящной литературе, или к тому, что французы называют belles-lettres» [Белинский 1978d: 369]. В начале XX века уже появляется понятие «дамская повесть». В своей статье

Вербицкая» (1910) К. Чуковский рассматривает «дамскую словесность» как особое явление, со своими «традициями» и «неписаной эстетикой»: в обрисовке персонажей («сверкают, пылают, вспыхивают»), особенностях любовного конфликта (барон-демократ, рабочий и героиня-курсистка) и литературного антуража (Ницше, Метерлинк, Уайльд) [Чуковский 1969Ь: 10-22].

Современные писательницы и критики (Н. Габриэлян, Т. Морозова, Е.Трофимова, И. Савкина и др.) под женской прозой понимают прозу, написанную женщинами1. Но при этом стремятся выявить и содержательное наполнение понятия, связанное с проблематикой и поэтикой, понять явление как типологическое. «Самое интересное в женской литературе — то, что есть только в ней и нигде больше: образ женщины, женского начала, увиденный, осмысленный и воссозданный самой женщиной. Когда избирается такой подход к женской прозе, то становится возможным не только поставить в один ряд произведения писательниц, несхожих в своих жанрово-стилевых пристрастиях, но и рассматривать наряду с отечественной - прозу переводную» [Савкина 1993:393].

Однако при всем обилии критики и сегодня статус явления женской прозы не определен. Признавая наличие этого яркого явления в современном литературном процессе, исследователи не находят ему должного места в системе сложившихся литературных сил.

Есть авторы, отрицающие термин вовсе. Исследовательница С.И.Тимина, например, рассматривая творчество Т. Толстой, Л.Петрушевской, И.Полянской, Л.Улицкой, О. Славниковой в рамках общего обзора прозы 1990-х годов, утверждает, что названные авторы «не могут рассматриваться по ведомству «женской прозы», поскольку «такого рода литературы» в отличие от «дамской литературы» «просто не существует» [Тимина 2002: 243].

Историки литературы, признавая существование явления, чаще всего располагают женскую прозу на периферии новой реалистической традиции: где-то на скрещении натурализма и сентиментализма. Так, Н.Л.Лейдерман и М.Н. Липовецкий относят женскую прозу к «новому сентиментализму». Она - благодаря стихийной, горячей телесности в сращении с архетипическими образами - видится исследователям альтернативой постмодернистскому холодному разумному скепсису» [Лейдерман, Липовецкий 2003: 567]. Г.Л. Нефагина в книге «Русская проза конца XX века» рассматривает творчество Л. Петрушевской, М.Палей, С. Василенко как так называемую «другую прозу» наряду с творчеством В. Ерофеева, Е. Попова, А. Иванченко, В. Пьецуха. Характерными чертами этой, распадающейся на «экзистенциальную» и «натуральную», по мнению автора, прозы стала проблематика - «чернота и абсурд» человеческой жизни соединение физиологичности и сентиментальности [Нефагина 2005: 172-212].

Определилась позиция, сторонники которой связывают появление женской прозы с развитием постмодернизма, который по самой природе своей стремится к легитимации иных, других по отношению к господствующему, дискурсов, асистемности и деконструкции советского мифа. Писательница и критик М. Галина, например, считает, что «любую литературу, так или иначе выворачивающую наизнанку господствующую парадигму государственного мифа, вполне можно определить как «женскую», даже если создавалась она авторами-мужчинами». М. Галина выделяет такие признаки «новой женской прозы», как «аморфность, бессюжетность, неструктурированность», «протеизм персонажей» [Галина 2001: 179].

В то же время И.С. Скоропанова, автор книг о постмодернизме, стремящийся к наиболее подробной его классификации, не рассматривает женскую прозу в постмодернистском контексте. [Скоропанова 2004].

Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация: литературоведы признают существование женской прозы - при этом не определилось ее место на карте современной литературы. Не ясен объем и состав понятия, его художественная и эстетическая ценность. В то же время сегодня, в 2000-е годы количество женщин-авторов все возрастает: Екатерина Садур, Ирина Денежкина, Ксения Букша, Мария Рыбакова, Анна Матвеева, Катя Ткаченко, загадочная Лулу С., Катя Метелица, Марта Петрова и Оксана Робски. При этом, как это ни парадоксально, мало кто спешит назвать их творчество женской прозой.

Так существует ли женская проза? Можно ли считать ее сегодня завершившимся в 1990-е годы явлением? Чем стала женская проза в литературе рубежа XX - XXI веков: особым литературным направлением, открытием новых антропологических законов (о принципиально ином, женском, типе мышления и письма), манифестацией постмодернистской чувствительности, просто преходящей литературной модой? Есть ли у женской прозы будущее и, что немаловажно, прошлое (то есть вписывается ли она в традицию русской литературы)?

Актуальность нашего диссертационного исследования и определяется тем, что назрела необходимость переосмыслить опыт женской прозы в радикально изменившемся сегодня литературном контексте.

В течение последних пятнадцати лет проблема женского творчества поворачивалась разными гранями. За это время сформировался некий единый дискурс женской прозы, включивший в себя самые разные культурные практики: и собственно художественные произведения, и писательские манифесты, и литературную критику, и философские штудии, и акциональное искусство.

Настоящая работа имеет целью исследовать поэтику и проблематику женской прозы от 1980-х годов (когда она заявила о себе как явление) до сегодняшнего дня: то есть в ее динамике и в контексте истории русской литературы.

В работе решаются следующие задачи:

1. Изучение истоков женской прозы 1980 - 2000-х годов в истории русской литературы: от XVIII до XXI века.

2. Определение национальных особенностей женской прозы 1980

- 2000-х годов, что нелегко дается современному литературоведению и критике: язык аналитического описания женской прозы в отечественной критике сегодня либо эмпиричен, либо отчетливо зависим от научного языка западных исследователей (тогда как реалии российской женской прозы западному опыту порой прямо противоположны).

3. Уточнение аналитических процедур описания современной женской прозы, поскольку современная исследовательская литература по предмету представляет собой либо работы философского, социологического и лингвистического характера (И. Жеребкиной, Г.Брандт, А. Кириллиной, Е. Здравомысловой и А. Темкиной и др.), либо исследования литературоведов по литературе XIX века (работы И.Савкиной), современные же произведения женщин-авторов становятся предметом анализа литературной критики, а не литературоведения.

4. Изучение художественных текстов женщин-писательниц 1980

- 2000-х годов.

Материалом исследования в настоящей работе стали тексты русских женщин-авторов, написанные в период от 1980-х до 2000-х годов. Прежде всего, нас интересует так называемая «серьезная» литература -женская проза, по установкам своим претендующая на оригинальность (пусть не всегда эти претензии оправдываются). Беллетристика (тексты Г.Щербаковой, JI. Улицкой и др.) и массовая литература (О. Робски и др.) занимают нас в той мере, в какой они сохраняют и эксплуатируют приемы женской прозы.

В работе рассматривается, прежде всего, корпус текстов, состоящий из коллективных сборников женской прозы этих лет (главным образом «Не помнящая зла» (1990) и «Новые амазонки» (1991), но также и «Женская логика» (1989), «Чистенькая жизнь» (1990), «Жена, которая умела летать»(1993), «Чего хочет женщина» (1993), а также текущая журнальная проза этого периода (Марина Палей, Мария Рыбакова, Екатерина Садур). Названные женские сборники имеют программный характер - что прямо заявлено в позиции составителей, в предисловиях-манифестах. Эта литература потока и представляет собой то, что называют женской прозой. Причисление к ряду женской прозы известных прозаиков этого периода Татьяны Толстой, Людмилы Петрушевской - один из наиболее дискуссионных вопросов, связанных с изучением женской прозы (он будет специально рассмотрен в работе).

Во-первых, эти писательницы сами не очень охотно позиционируют свою прозу как женскую. Т. Толстая так отвечает на вопрос о тендерных аспектах своего творчества: «Мне в целом обиден термин «женская литература», потому что он отсылает женщин на кухню, и это очень неприятно. Я считаю, что если Лев Толстой написал «Анну Каренину», то он лучше знал женщину изнутри, чем любая женщина за все существование женской литературы. Всякий писатель желательно должен быть и мужчиной и женщиной, и котом и собакой.Меня раздражает, что под предлогом эмансипации нас загоняют в кухню женской литературы -не хочу» [Татьяна Толстая 1996: 157-158].

Во-вторых, крупные художественные миры всегда выходят за пределы литературного течения, с которым их связывают.

Хотя на уровне проблематики и поэтики произведения Л.Петрушевской действительно во многом близки женской прозе: многие проблемно-тематические узлы и особенности женской прозы (значимость пола, телесности и бессознательного, мифологические проекции, тема автора-женщины) открыла именно Л. Петрушевская. Поэтому произведения Л. Петрушевской, с их особым художественным миром должны быть предметом специального изучения.

В-третьих, творчество крупных писательниц, индивидуальные художественные миры уже активно исследуются в работах современных литературоведов: «Взрывоопасный мир Татьяны Толстой» (2000) Е.Гощило, «Поэтика прозы Л. Петрушевской (взаимодействие сюжета и жанра)» (2002) Ю.Н. Серго и др . Опыт этих исследователей учитывается в нашей работе при анализе иных текстов авторов-женщин.

Поэтому наша работа сознательно ориентирована на литературный процесс и поток. По справедливому замечанию Ю.Н. Тынянова, чтобы история литературы не превратилась в «историю генералов», ценность того или иного литературного явления должна рассматриваться как «эволюционное значение и характерность» [Тынянов 1977: 270-271]. Именно в произведениях не генералов, но, продолжая метафору Ю.Н.Тынянова, рядовых авторов, ощутимо движение, закономерности литературного развития, которые в произведениях крупных авторов заслоняются индивидуальной спецификой.

В анализе общих закономерностей женской прозы произведения некоторых писательниц (Елены Тарасовой, Валерии Нарбиковой, Ларисы Ванеевой, Людмилы Улицкой, Ксении Букши, Ирины Денежкиной, Екатерины Садур, Марии Рыбаковой, Кати Ткаченко) рассматриваются более подробно - текстуально, но не обязательно в качестве лучших или ярких образцов: постольку, поскольку их произведения наиболее характерно отразили ключевые особенности женской прозы этого периода.

В качестве контекста в специальном разделе работы мы рассматриваем также тексты российских женщин-прозаиков предшествующих веков (1840-х годов XIX века, 1910 - 20-х годов и 1960 -70-х годов XX века), а также тексты западных женщин-авторов, написанные в конце XX - начале XXI веков (Анн-Софи Брасм).

Методологическая основа работы определяется ее задачами.

Поскольку представленная работа имеет прежде всего историко-литературный характер, при подходе к тексту мы будем использовать сравнительно-исторический (типологический) метод исследования (разрабатываемый в отечественном литературоведении еще начиная с работ А.Н. Веселовского), позволяющий вывести из самого изучаемого явления путь его развития: «проследить, каким образом новое содержание жизни, этот элемент свободы, приливающий с каждым новым поколением, проникает старые образы, эти формы необходимости, в которые неизбежно отливалось всякое предыдущее развитие» [Веселовский 1940: 52].

Не менее для нас важно наследие М.М. Бахтина, особенно в той его части, где речь идет о специфике авторского сознания и о теории речевых жанров («Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве», «Из предыстории романного слова», «Проблема речевых жанров») [Бахтин 1986]. Тем более, что идеи М.М.Бахтина о диалогичности романного слова, полифонизме стали основой для концепций Ю. Кристевой «о расщепленности субъекта» в дискурсе, «его полиморфизации» [Кристева 2004: 15], на которые мы опираемся в исследовании творчества женщин-писательниц.

Для выявления логики развития женской литературы очень важно в настоящей работе понимание культуры как системы, восходящее прежде всего к работам Ю.М. Лотмана. Его идеи важны именно в сегодняшней литературной и научной ситуации, в период культурного слома, когда «на любом синхронном срезе семиосферы сталкиваются разные языки, разные этапы их развития, некоторые тексты оказываются погруженными в несоответствующие им языки, а дешифрующие их коды могут вовсе отсутствовать» [Лотман 1996: 168, 171]. Концепция Ю.М. Лотмана о маргинализации «культурных диалектов», не подходящих под нормы «господствующего» языка, созвучна идеям западных феминистских исследовательниц о причинах выпадения женщин-авторов из общей литературной истории. Исследование Ю.М Лотманом роли женщины в дворянском быту и культуре («Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века)») может считаться образцом культурно-исторического и семиотического подхода к изучению и женского творчества тоже [Лотман 1994].

По-новому актуальным сегодня становится наследие русских формалистов - в особенности работы Ю.Н. Тынянова «Литературный факт» и «О литературной эволюции». Идея автоматизации литературных приемов в связи с переменой их функции [Тынянов 1977: 274] полностью подтверждается при анализе современной массовой литературы, о которой тоже идет речь в нашей работе.

В анализе массовой литературы мы опираемся на известные работы В.Я.Проппа («Морфология волшебной сказки») и современных западных исследователей: в первую очередь это книга «Изучение литературных формул» американского культуролога Дж. Кавелти, автора концепции литературных (кино-, теле-, театральных и т.п.) формул массовой культуры и техники их анализа [Кавелти 1996], статьи о «дамском романе» отечественных исследовательниц - О. Вайнштейн, О. Бочаровой и др.

Исследовательской базой настоящей работы стали и монографии современных исследователей о литературе изучаемого нами периода, конца XX - начала XXI вв. Это статьи и книга М.П. Абашевой «Литература в поисках лица» (2001), исследующая формирование новой авторской идентичности в конце XX века; работы о русском и западном постмодернизме М.Н.Липовецкого «Русский постмодернизм» (1997), И.С.Скоропановой «Русская постмодернистская литература» (2004), Н.Б.Маньковской «Париж со змеями (Введение в эстетику постмодернизма)» (1994), И.П. Ильина «Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм» (1996), П. Козловски «Культура постмодерна» (1997), М.Н. Эпштейна «Постмодерн в России: Литература и теория» (2000).

В части анализа женских текстов особенно значимыми для нас являются и некоторые идеи теоретиков постструктурализма и деконструктивизма (Ж.Деррида, Р. Барта, М. Фуко, Ю. Кристевой, Ж.Лакана), ставшие основой работ феминистских исследовательниц -(А.Колодны, С. Гилберт и С. Губар, Н. Миллер, Э. Сиксу, Л. Иригарэ, Дж.Батлер). Это прежде всего идеи французского философа и культуролога М. Фуко: понятие дискурса как языковой практики, посредством которой осуществляются властные отношения (работы «Порядок дискурса», «Что такое автор?» [Фуко 1996]), концепция «телесного языка» как недискурсивного способа выражения [Фуко 1999], а также его исследования истории «дискурса признания» как специфически женской формы культурной репрезентации (работы «История безумия в классическую эпоху» [Фуко 1997], трехтомная «История сексуальности» [Фуко 1996]; [Фуко 1998]. Основополагающими для нас становятся концепции письма и текста, «смерти автора» Р. Барта (работы «Нулевая степень письма» (1953) [Барт 2000^, «Смерть автора» (1968), «От произведения к тексту» (1971), «Текстовой анализ одной новеллы Эдгара По» (1973) [Барт 1994^, «Фрагменты речи влюбленного» (1977) [Барт 1999а] и др.); понятие письма (особенно в аспектах его феминной природы) [Деррида 1991с]; [Деррида 1991(1], деконструкции и лого центризма Ж. Деррида (работы «О грамматологии» (1967), «Письмо и различие» (1979) «Шпоры: стили Ницше» (1978) [Деррида 2000а];

Деррида 2000b]; понятия Ю. Кристевой о двух уровневой текстовой организации - генотексте, который является выражением семиотического (долингвистического, довербального), и фенотексте - структурированной дискурсивной практики [Кристева 2004]; феноменология «отвратительного» {abject) [Кристева 2003] (работы «Разрушение поэтики» (1969), «Силы ужаса: эссе об отвращении» (1982).

Существенно важными для нашей работы являются понятия гендер (gender) и «женское письмо» (ecriture fitminine). Гендер (в отличие от биологического пола - sex) в нашей работе понимается как социокультурная конструкция - сформированная культурой система атрибутов, норм, стереотипов поведения, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Финская исследовательница М. Рюткенен пишет: «Гендер создается в отношении к социокультурной ситуации в обществе, определяющей одни черты как женственные, а другие как маскулинные: мы социализируемся в женщин и мужчин. Это очень сложный процесс развития человека в члена общества и социокультурной среды, где важную роль играет усвоение ребенком языка» [Рюткенен 2000: 6].

В основе понятия «женского письма» (Э. Сиксу, JI. Иригарэ), по сути, лежит постструктуралистское понимание авторства: как дискурсивного, а не референциального. Женское понимается здесь не как биологическое (пол) или социальное (гендер), а как особый дискурс («игра/эффекта письма») [Иригарэ 1999]. В этом смысле обладателем «женского письма» может быть мужчина-писатель [Сиксу 1999].

История вопроса о тендерном анализе литературных текстов в России включена в раздел работы о традиции женского творчества (первый параграф первой главы).

Не всегда возможно применять к русской женской литературе новейшие теории «женского письма», методологически ориентированные на деконструкцию любой упорядоченности. Мы не рассматриваем существующие феминистские теории как готовые модели интерпретации женских текстов. Чтобы избежать подобной канонизации в применении западных методологий к русскому материалу, нам представляется необходимым по возможности соединять западную и русскую (традиционный историко-литературный подход) исследовательские парадигмы.

Научная новизна работы и состоит в том, что современный материал (женская проза) изучается не с позиций литературной критики, но с позиций историка литературы, наблюдающего закономерности и динамику литературного процесса. Кроме того, мы впервые предпринимаем попытку системного описания женской прозы, используя в анализе текстов тендерные технологии.

Структура работы подчинена ее исследовательским задачам. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения» и «Библиографии».

Во «Введении» формулируются цели и задачи работы, и определяется проблемное поле исследования.

Первая глава («Женская проза в историко-литературном и теоретико-исследовательском контексте») носит историко-теоретический характер. В первом параграфе представлены результаты изучения традиции женского творчества в истории русской литературы. Во втором параграфе обосновываются теоретические подходы и методы анализа. Для этого предпринят аналитический обзор современных тендерных теорий с точки зрения их продуктивности в литературоведческом анализе.

Анализ женских текстов представлен во второй и третьей главах: «Поэтика и проблематика женской прозы 1980 - 1990-х годов»; «Женская проза в XXI веке (2000-е годы)».

Практическая ценность работы состоит в возможности использовать ее результаты в вузовских курсах лекций по истории современной литературы и культуры. Кроме того, изучаемый и систематизированный материал может быть полезен при разработке специальных тендерных курсов по истории и теории литературы и культуры.

Сразу договоримся, что под «женской» прозой в нашей статье мы будем подразумевать прозу, написанную женщинами» [Габриэлян 1996: 31]; «Я буду называть «женской прозой» авторские литературные произведения, написанные женщинами о женщинах и для женщин» [Герасимова]; «женская проза, книги, написанные женщинами, такими же, из той же страны, со схожим детством, с похожими мужчинами» [Морозова 1994а: 4]; «Это, по сути, то, что создано в литературе женщинами» [Трофимова 2002: 97].

2 См., например, также: [Васильева 1998: 208-217]; [Гощило 1996: 109-119]; [Гощило 1991: 140142]; [Липовецкий 1994: 229-232]; [Панн 1994: 197-201]; [Славникова 20001: 47-61]; [Слюсарева 1993: 34-39]; [Тесмер2001: 129-135]; [Маркова2001: 97-103] идр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская проза 1980-2000-х годов: динамика, проблематика, поэтика"

Заключение

Итак, в настоящей работе предпринята попытка осмыслить опыт женской прозы 1980 - 2000-х годов (ее поэтику, проблематику), определить место этого явления в истории русской литературы и в современном литературном контексте.

В результате анализа мы пришли к следующим выводам:

1. Отечественная женская проза - это историко-типологическое литературное явление, которое периодически «воскресает», актуализируется в литературном процессе преимущественно в двух ипостатсях.

Во-первых, это женская проза с ее феминистской направленностью на освобождение женщины, бунтом против существующих культурных норм. Эта направленность, как правило, совпадает и с установкой на новую поэтику. Так было в 30 - 40-е годы XIX века в творчестве Е. Ган, К.Павловой, А. Зражевской, Н. Дуровой, в начале XX века - в творчестве

A. Map, JI. Зиновьевой-Аннибал, Е. Нагродской. В 1990-е этот извод женской прозы представляют «новые амазонки» (С. Василенко, Л.Ванеева,

B. Нарбикова, Е. Тарасова, Н. Садур, Н. Горланова, М. Палей и др.).

Во-вторых, это дамская повесть, дамский роман, исповедующий как раз сохранение канона - как идеологического (и по отношению к женщине тоже), так и эстетического (отказ от новизны в пользу устойчивых норм и формул). Эта традиция начинается от многочисленных дамских повестей начала века А. Вербицкой, Н. Лаппо-Данилевской и др. В 1990-е годы дамскую повесть представляют авторы «Чистенькой жизни», а сегодня, когда начинается бум «гламурного» дамского романа, - такие авторы, как О. Робски.

Кроме того, между женской прозой и дамской повестью (романом) есть и промежуточные жанры женской беллетристики.

204

Мелодраматические сюжеты Галины Щербаковой, как и творчество Людмилы Улицкой, как бы продолжают традицию сентиментальной повести шестидесятниц и семидесятниц (И. Грековой, И. Велембовской, В.Пановой, Н. Давыдовой, Н. Баранской).

Молодежные литературные проекты 2000-х годов (проза И.Денежкиной, К. Букши, Е. Садур, Лулу С.) заставляют вспомнить о девочках-писательницах начала XIX века (Марья Извекова, Марья Поспелова), книги о детях и для детей А. Ишимовой, романы для девочек Л.Чарской, повести о девочках-подростках В. Осеевой и С. Георгиевской.

В процессе исследования мы выявили проблемно-тематические топосы и устойчивые особенности поэтики женского творчества: кроме тем любви и замужества, характерных для дамских романов, это новая женщина (в частности, женщина-писательница), свобода пола, исповедальный автобиографизм, детство, детское просвещение.

Таким образом, современная женская проза во многом лишь продолжает женскую литературную традицию - в самой энергии поиска специфически женской субъективности, в связи этой субъективности с личностью писательницы. Даже шокировавшая читателей и критиков открытая телесность отсылает к острой проблеме пола и женского в начале XX века. Изменяясь в каких-то важных для конкретной эпохи аспектах, женская литературная традиция сохраняет свои вполне определенные и устойчивые константы.

2. Наш анализ показал, что женская проза двадцати пяти последних лет имеет свою динамику: распадается на два качественно различных этапа: 1980 - 1990-е и 2000-е годы.

Сегодня стало ясно, что «новая женская проза» начала 1990-х годов (С. Василенко, Л. Ванеева, В. Нарбикова, Е. Тарасова, Н. Садур, Н.Горланова, М. Палей и др.) была не только корпусом близких текстов (женщины писали и раньше, каждая из них публиковалась индивидуально), но, главным образом, успешной литературной стратегией. Она состояла в коллективности, отрефлектированной манифестационности, утверждении проблемно-тематических констант, общих для авторов женской прозы: пол и тело, автобиографичность и субъективность, мистичность, мужское и женское, проблема женщины-писательницы.

Новаторство авторов «новой женской прозы» 1980 - 1990-х годов по сравнению, например, с писательницами начала XX века, когда вставала та же проблема пола, в том, что «новые амазонки» сформировали особый женский субъект письма: женское как травматический субъект, субъект боли. Формирование травматического женского субъекта осуществлялась в отечественной перестроечной женской прозе по противоположной западному феминизму логике. Западные феминистки борются за выход из приватного женского мира в широкий социальный. Российские же писательницы, имея опыт советского женского равноправия, наоборот, устремляются от социального/идеологического (образа советской труженицы и матери) - к интимному/телесному/биологическому женскому, подавленному в официальном советском дискурсе. Поэтому героиня женской прозы избирает телесные/реальные (несимволические) способы репрезентации - травматические, болезненные, уродливые («Не помнящая зла» Е. Тарасовой, «Шамара» С. Василенко, «Сельва» И.Полянской, «Проникшие» героини Н. Садур и т.д.). Используя терминологию Ю. Кристевой, можно сказать, что женщины-авторы 1980 — 1990-х годов, говоря о себе как о больных, травмированных, репрессированных, осуществили своим творчеством прорыв в символический порядок (где женское подвергается симуляции со стороны властных культурных структур) семиотического женского.

Для филолога важно также и то, что в женской прозе этого периода есть попытки формирования нового экспериментального женского языка

- в работе это продемонстрировано в анализе прозы В. Нарбиковой, с ее эксцессивными языковыми практиками. С помощью особых приемов «тавтологического письма» и «визуального письма» В. Нарбикова создает абсурды, алогизмы, парадоксы, дающие возможность разрушать смысловую и структурную линейность дискурса.

Таким образом, в ходе анализа женской прозы 1980-1990-х были выявлены узнаваемый художественный мир и система приемов, которые формируют писательницы 1980 - 1990-х годов.

Дальнейшее развитие женской прозы идет по пути канонизация и формализации приемов (как в прозе Ларисы Ванеевой). Кроме того писательницы-беллетристки научились использовать константы женской прозы без их драматизма, травматичности, агрессии. Пример тому -творчество Людмилы Улицкой. Не меняя привычные для женской прозы сюжеты и среду действия, Л. Улицкая при этом дает женским проблемам счастливое, сказочное разрешение. Например, отсутствие семьи (важнейшая проблема для героинь женской прозы) в текстах Л. Улицкой оборачивается представлением семьи как сообщества близких по возрасту и интересам дальних родственников («Медея и ее дети»), а то и любовниц и жен одного мужчины («Веселые похороны»),

К концу 1990-х годов женская проза утвердилась как субжанр (доказательство тому - объединение женских книг издательствами в отдельные женские серии). Творческие приемы, провозглашенные «амазонками» в 1980 - 1990-х, окончательно автоматизировались и стали продуктивно использоваться в массовой литературе (например, в женском детективе) — это показано в работе. Такое «побледнение» литературного элемента, по Ю.Н. Тынянову, перемена его функции на служебную привели к постепенному исчезновению женской прозы.

Писательницы 2000-х годов (число которых растет: Е. Садур, И.Денежкина, К. Букша, Лулу С., М. Рыбакова, К. Ткаченко, О. Робски,

207

К.Метелица, М. Петрова и др.) не называют свое творчество женской прозой, не стремятся составить группу. В отношении творчества новых авторов-женщин речь идет уже не об утверждении в тексте авторского женского «Я» (женской сущности), а о его «разыгрывании» в тексте. Хотя на поверхности женская проблематика остается основной в этой новой неженской женской прозе, но формирует при этом совершенно иные конфигурации. Женское начало, в женской прозе 2000-х годов, в отличие от прозы предшественниц, иронически остраняется, объективируется и нередко при этом гипертрофируется - как любая другая сконструированная идентичность.

Литература от приоритетов биологического авторства переходит к стратегиям стилевого/дискурсивного/перформативного авторства. Чтобы сегодня писать женскую прозу, необязательно даже быть женщиной. Женщина-автор легко «разыгрывается» и мужчиной. Пример тому - проза Андрея Матвеева под псевдонимом Катя Ткаченко, проанализированная в работе. Этот тендерный маскарад подчеркивает, что женское сегодня — не эссенциальная категория, а дискурсивная (в пародийных текстах это особенно очевидно).

Поэтому сегодня мы наблюдаем множество не индивидуальных художественных миров, но разных женских литературных проектов и смоделированных женских субъектов письма (от Екатерины Садур до Ирины Денежкиной, Ксении Букши и загадочной Лулу С., и от Марии Рыбаковой до Катя Ткаченко и Оксаны Робски).

Сконструированное» женское неагрессивно и неопасно. Отсюда — невероятная популярность социального моделирования пола в массовой культуре (проекты Масяня, Верка Сердючка, «новые русские бабки»).

Сравнение двух поколений авторов современной прозы, написанной женщинами, показало: авторы 2000-х годов отчасти отталкиваются от опыта своих предшественниц - уходят от проблематизации биологического, ищут новые способы символизации, а не семиотизации (в терминах Ю. Кристевой): сегодня они изыскиваются в сферах поп-культуры, денег, западных ценностей. Современные молодые авторы-женщины стремятся слиться с тем, что сейчас воплощает в Символическом порядке инстанцию власти.

Последняя, как оказалось в результате нашего анализа, и занимает едва ли не определяющую роль в формировании женской прозы как идеологического и эстетического конструкта.

3. Главный вывод работы, в том, что в России женская литература во все периоды ее появления связана с дискурсом власти - политической (государственной), но, опосредованно, и культурной тоже. Власть понимается нами как логоцентричный дискурс (логос/голос/смысл), стремящийся занять главное положение, репрессировать «вторичные» дискурсы (по Деррида); в определении феминисток он получил название «фаллоцентрического» или маскулинного дискурса (фаллос/голос здесь -это культурный символ власти), в котором женщинам не позволено говорить от себя, им отведена одна роль - «молчащих». Литературная власть по М. Бергу — это «власть публиковать или отказать», «признать легитимность конкретной практики или навязать ей маргинальный статус», объявить какую-то практику доминирующей/архаичной, включенность поля литературы в политику и идеологию [Берг 2000: 10].

Поскольку власть у нас - это мужское, то женское в литературе (и вообще в культуре) актуализируется всякий раз тогда, когда дискурс власти ослабевает и становится возможно появление иного/Другого. Так стала заметным явлением женская проза «оттепельных» 1960 - 1970-х и «перестроечных» 1980 - 1990-х годов. Но возможен и другой вариант: когда само женское совпадает с действующей властью - политической (как например, в эпоху Екатерины II) или литературной властью, когда соответствует доминирующим тенденциям эпохи (как женская проза в 1810-е годы - в эпоху сентиментализма, и в 30 - 40-е годы XIX века).

Таким образом, современная женская проза - не является продуктом постмодернизма - может быть, именно поэтому исследователи и не могут найти ей подходящего места в современной литературной парадигме. Если постмодернизм и повлиял на писательниц - то, как эпоха, легитимировавшая художественный плюрализм, существование свободного слова различных - «других» - микродискурсов современности. Сам же этот микродискурс - женская проза - формируется задолго до постмодернизма и связан с категорией власти.

Подтверждением нашего тезиса о том, что женское сегодня занимает уверенные, едва ли не властные позиции (правда, перформативные, сконструированные) является то, что в литературе и критике заговорили о «мужском романе» («Мачо не плачут» И. Стогс^а, «Венерин волос» М.Шишкина, мужским романом называют и «Золото бунта» А. Иванова): «пришло время заговорить о возникновении нового жанра - «мужского любовного романа». Он кристаллизуется у нас на глазах, из-под обломков лимоновского влияния, из-под груды филологического бравирования» [Шевцов 2006: 5]; «Лимонов, озабоченный «национальной ид ей». рискует остаться в литературной истории всего лишь основателем специфического жанра - «мужской роман» [Пирогов 2006Ь: 5]. В качестве характеристик «мужского романа» критиками настойчиво подчеркиваются маскулинные коннотации (мачизм, «грубая мужская сила») и авторский мужской нарциссизм: «Автор мужской прозы не смотрит на «себя — героя» со стороны: скорее, он смотрится в зеркало» [Славникова 1998с1: 205].

Если раньше женское выделяло себя как иное/Другое, то теперь оно стало настолько независимой категорией, что даже получает разные характеристики («русское безумие» Т. Толстой, «европейское безумство» Л. Улицкой [Пирогов 2006а: 5]). Теперь в свою очередь мужское как неопределенное становится слишком архаическим и стремится выделиться как инакое.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская проза 1980-2000-х годов: динамика, проблематика, поэтика"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА НАТАЛЬЯ ВАДИМОВНА

ЖЕНСКАЯ ПРОЗА 1980 - 2000-Х ГОДОВ: ДИНАМИКА, ПРОБЛЕМАТИКА, ПОЭТИКА

10.01.01 -русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пермь -2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Абашева Марина Петровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Литовская Мария Аркадьевна

кандидат филологических наук, доцент Кислова Лариса Сергеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Удмуртский государственный

университет»

V/ 0/0

Защита состоится «25» мая 2006 г. в 77 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.11 при ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологический наук.

Салимовский В.А.

¿ооб Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предметом исследования в реферируемой диссертационной работе становится женская проза 1980-2000-х годов. Это далекое от терминологической точности понятие стало едва ли не самым частотным в русской литературе и критике рубежа 1980-1990-х годов, а в 2000-е годы вошло в учебники по современной литературе: от вузовских (Н.Л.Лейдерман, М.Н. Липовецкий (2003) до школьных (К.Д. Гордович (2003), М.А. Черняк (2004).

Вместе с тем исследователи до сих пор не определили статус женской прозы в современном литературном процессе, располагая это явление то на скрещении натурализма и сентиментализма (Н.Л.Лейдерман, М.Н. Липовецкий), то внутри постмодернизма (О. Дарк, М. Галина). Не прояснены объем и состав понятия «женская проза», не определена ее эстетическая ценность.

Актуальность реферируемой работы обусловлена необходимостью осмыслить опыт женской прозы как неотъемлемой части современного литературного процесса, включить женскую прозу в контекст русской литературы в целом, оценить состояние проблемы в сегодняшней, отчасти парадоксальной ситуации: при обилии в литературе 2000-х годов пишущих женщин авторы уже не называют свое творчество женским.

Работа имеет целью исследовать поэтику и проблематику женской прозы в ее динамике (от 1980-х годов, когда она о себе заявила, - до сегодняшнего дня) и генезисе (начиная с русской литературы XVIII века).

В работе решаются следующие задачи:

1. Изучение женской прозы 1980-2000-х годов в контексте русской литературы: от XVIII до XXI вв.

2. Уточнение аналитических процедур описания современной женской прозы с применением методик геядерного анализа и учетом национальной специфики женского творчества российских писательниц 1980-2000-х годов.

3. Анализ художественных текстов женщин-писательниц двух качественно различных этапов женской прозы: 1980—1990-х и 2000-х годов.

Материалом исследования стали тексты русских авторов-женщин, написанные в период от 1980-х до 2005 годов. По проблематике и поэтике они отчетливо разделяются на два качественно различных этапа. Первый этап, рубеж 1980-1990-х годов, представляют, главным образом, коллективные сборники программного характера: «Не помнящая зла» (1990), «Новые амазонки» (1991), «Чистенькая жизнь» (1990), «Жена, которая умела летать»(1993), «Чего хочет женщина» (1993) и др. Для второго этапа развития женской прозы (2000-е годы) характерны женские литературные проекты издательств «Амфора», «Лимбус Пресс» (Ксения

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

Букша, Ирина Денежкина, Лулу С.) и проза не объединенных в группы авторов-женщин этого периода (Екатерина Садур, Мария Рыбакова, Катя Ткаченко).

Работа сознательно ориентирована на выявление тенденций развития женской литературы, а не на исследование персоналий. Крупные творческие индивидуальности в искусстве, как правило, выходят за пределы литературных течений. В нашем случае так обстоит дело с Л.Петрушевской и Т. Толстой (их творчество уже становилось предметом внимания литературоведов). Главной установкой настоящей работы является изучение «рядовых» писательниц (если продолжить метафору Ю.Н. Тынянова о литературных «генералах»). Именно в текстах литературного потока ощутимы закономерности литературного развития, которые в произведениях крупных авторов заслоняются индивидуальной спецификой.

Методология работы предполагает выработку интегрированного подхода, основанного на сочетании методов литературоведческого анализа (историко-типологический, структурно-семиотический, мотивный) и методик феминистской литературной критики (гендерный анализ, теория «женского письма» и др.). Подробному анализу методик феминистской литературной критики посвящен специальный параграф первой главы.

Теоретической основой исследования текстов послужили философские концепции теоретиков постструктурализма и деконструктивизма (Ж. Дерриды, Р. Барта, М. Фуко, ГО. Кристевой, Ж.Лакана), ставшие, в свою очередь, основой работ феминистских исследовательниц (А. Колодны, С. Гилберт, С. Губар, Н. Миллер, Э.Сиксу, Л. Иригарэ, Д. Батлер). В качестве научного контекста в работе учитываются наблюдения и обобщения исследователей литературы конца XX - начала XXI вв. (Н.Б. Маньковской, И.С. Скоропановой, И.П. Ильина, М.П. Абашевой, М.Н. Эпштейна), литературно-критические публикации в газетно-журнальной периодике двух последних десятилетий.

Научная новизна работы определяется исследовательской позицией: новейшая российская женская проза, предмет литературной критики, изучается с позиций историка литературы, наблюдающего закономерности и динамику литературного процесса. В работе впервые предпринимается попытка системного описания женской прозы с ее зарождения до сего дня - с активным использованием в анализе текстов методик тендерного анализа, подходов феминистского литературного критицизма.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать ее результаты в вузовских курсах лекций по истории современной литературы и культуры, при разработке специальных гендерно ориентированных курсов.

Апробация работы состоялась в докладах на международных конференциях: X Шешуковские чтения «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения» (Москва, 2005), «Современная русская литература: проблемы изучения и преподавания» (Пермь, 2005); на всероссийских конференциях: VII Дергачевские чтения «Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 2004), «Современная русская литература: проблемы изучения и преподавания» (Пермь, 2003) и на межвузовских научно-практических конференциях: Итоговые научно-практические конференции преподавателей и студентов ПГТТУ (Пермь, 2002, 2003). Материалы исследования использовались в учебных курсах «Новинки современной русской литературы», «История литературоведческих учений», «Современный литературный процесс» в Пермском государственном педагогическом университете.

Структура работы. Работа состоит из «Введения», трех глав, «Заключения» и библиографического списка, включающего 453 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении формулируются цели и задачи работы, определяются проблемное поле и объект исследования.

Первая глава диссертации «Женская проза в историко-литературном и теоретико-исследовательском контексте» носит историко-теоретический характер.

В параграфе «Проблема женской прозы в истории русской литературы» представлены результаты изучения традиции женского творчества в русской литературе, ее осмысления в литературной критике.

Автор работы приходит к выводу о том, что российская история женской литературы развивается скачкообразно, с временной прерывностью: периоды активного развития приходятся на конец XVIII века, 1810-е, 1830-1840-е и 1860-е годы, «серебряный век», «отгепельные» 1960-е годы.

В первой главе, с опорой на работы исследователей женского творчества (Е. Лихачевой, Е. Щепкиной, И. Савкиной, К. Келли) и собственный анализ, исследуется логика самоопределения женского творчества. Она строится как движение от подражательности - к самостоятельности, от мифологизированного объекта письма - к отрефлектированному субъекту письма, от невыделенности женской прозы в литературном поле - к формированию собственной культурной территории.

В XVIII веке мужчины-писатели (А. Сумароков, Г. Державин, М.Херасков, Н. Новиков) поощряли женское творчество для развития в

обществе просвещения. Женское творчество приобретало авторитет, будучи легитимировано писательским опытом императрицы Екатерины П. Первые писательницы (Е. Сумарокова, А. Хвостова и др.) ориентировались на творчество мужчин-писателей и чаще публиковались под мужскими псевдонимами (как и сама Екатерина II).

На переломе XVIII-XIX веков, в эпоху сентиментализма, Н.Карамзин отводит творчеству женщин важную роль в выработке нового литературного языка. В эту эпоху важно не столько женское творчество, сколько творчество для женщин. Литературному произведению надлежало быть написанным «не книжным языком, доступным одним ученым, а языком легким, разговорным, доступным и женщинам, в этом смысле название «дамского писателя» было тогда лестным»1. Женщина предстает в это время скорее как объект, чем субъект творчества. Анализ журналов начала XIX века («Вестник Европы», «Журнал для милых» (1804), «Московский Меркурий» (1805), «Аглая» (1808), «Кабинет Аспазии» (1815) и др.) убеждает в том, что фигура женщины-писательницы не индивидуализируется, а мифологизируется, о чем свидетельствуют метафорические именования: «Грация-россиянка», «русская Сафо».

В 30-40-е годы XIX века женское творчество постепенно вырабатывает свои темы, профессиональные писательницы обустраивают собственную территорию: это литература для детей (А. Ишимова, АЗонтаг, Л. Ярцова), а также произведения, где главной героиней и субъектом повествования становится женщина (Е. Ган, Н. Дурова, М.Жукова, А. Зражевская, С. Закревская, А. Марченко).

В критике этого периода постепенно формируются понятия «женская литература», «женское творчество», «женская эстетика» (В.Боткин, Н. Биллевич, В. Белинский, О. Сенковский, Н. Веревкин). Эти определения лишают женское творчество статуса полноценной литературы. В. Белинский определил специфические черты женской литературы: эмоциональность, лиричность, субъективизм, автобиографичность, идеализация жизни, литературное мастерство, ограниченное обрисовкой женских персонажей, обращение к сугубо «женской» тематике и проблематике.

В 60-е годы XIX века развитие женской прозы стимулируют внелитературные факторы - женское движение. Литературная критика предписывает женскому творчеству задачу борьбы с дискриминацией женщин. Однако появляются писательницы, готовые сами определять задачи своего творчества: М. Вовчок, Е. Леткова, Н. Хвощинская, Н.Дмитриева, А. Комарова, Л. Ожигина, М. Крестовская и др. Поэтому особенно характерным для прозы женщин-писательниц становится исповедальный эпистолярный жанр или его элементы (повесть-дневник,

1 Лихачева, Е. Материалы для истории женского образования в России 1086-1856 / Е. Лихачева. - СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1899. - С. 278.

роман в письмах, повествование от первого лица с концентрацией внимания на внутреннем мире героини).

В начале XX века на время (и впервые) «женское» предстает как важнейшая эстетическая категория, многое определившая в национальной философской мысли (в трудах Н. Бердяева, В. Иванова, С. Булгакова, В.Розанова, В. Соловьева). Доминантой женской прозы этого периода становятся идеи освобождения женщины (в статьях А. Коллонтай, М.Покровской, JI. Гижицкой, П. Коган и др.) и проблема пола. Именно в это время формируются два извода женской прозы, которые и в дальнейшем будут определять женское литературное творчество. Первый -женская проза, ориентированная на новацию, слом, разрушение идеологических и литературных конвенций. В начале XX века это проза Л.Зиновьевой-Аннибал, A. Map, Е. Нагродской, обратившихся к рискованной тематике и проблематике свободной любви, телесности, теме женщины-творца. Иной тип женской прозы - вполне конвенциональная дамская повесть, дамский роман («Ключи счастья» (1913) А. Вербицкой, «Женские капризы» (1925), «Сонечка» (1925) Н. Лаппо-Данилевской), близкие этому жанру книги для девочек Лидии Чарской.

В начале XX века в России появляются и первые исследования женского творчества: аккумулируется имеющийся опыт женской литературы, и вырабатываются новые представления о женском творчестве (Е. Лихачева «Материалы для истории женского образования в России» (1890, 1899, 1901), Е. Щепкина «Из истории женской личности в России» (1914), биографические очерки о русских писательницах Е.Некрасовой, статья А. Коллонтай «Новая женщина» (1913), сборник статей Е. Колтоновской «Женские силуэты» (1912).

Таким образом, некоторые аспекты проблем, которые западное гендерно ориентированное литературоведение будет разрабатывать в 1960-1970-е годы, обсуждались в России, начиная с XIX века. Это проблемы женской литературной традиции, специфики женского языка, женской писательской идентичности, социокультурных стереотипов, влияющих на творчество писательниц и т.п.

В советскую эпоху не могло существовать понятия «женская литература», поскольку идеология обуславливала обобщенный образ советского человека, а значит, и писателя вообще. Предполагалось, что интересы советской женщины растворены в интересах государства, партии, советского народа. Поэтому творчество женщин-писательниц чаще всего отражало общую проблематику советской литературы: производственную, военную и др. («Гидроцентраль» (1930-1931) М.Шагинян, «Просто любовь» (1944), «Когда загорится свет» (1946) Ванды Василевской, поэзия Ю. Друниной). Вместе с тем, исследователи (например, В. Аристов) отмечают, что в СССР, в патриархатом обществе, «власть мужчин» (государственная власть) активно использовала образы

женственности («Родина-Мать», Любовь Орлова) для создания советского мифологического порядка.

В эпоху «отгепельных» 1960-х, когда начинается ослабление политического и культурного канона, намечается оживление женской прозы, проходящее под знаком новой искренности. Сентиментально-психологические произведения И. Грековой, И. Велембовской, В. Пановой, Н. Давыдовой, Н. Баранской и др., обращенные к будничной повседневности и теме женской судьбы, пользовались большой популярностью. В то же время В. Осеева, и позже С. Георгиевская с их повестями о девочках-подростках словно бы продолжили в литературе линию Ишимовой-Чарской.

Новый подъем женской прозы приходится на перестроечные 19801990-е годы. В 2000-е количество женщин-писательниц увеличивается. Изучению этого периода существования женской прозы и посвящены исследовательские главы работы.

Им предшествует специальный параграф первой главы «Теоретические проблемы гендерной теории и задачи филологического анализа текста». Здесь дан обзор современных гендерных теорий с точки зрения их продуктивности в литературоведческом анализе.

Обзор показал, что во второй половине XX века лидерами теоретической мысли в области женского творчества становятся англоамериканские и французские ученые. Анализу методик двух главных направлений западной феминистской литературной критики посвящены два отдельных раздела параграфа.

Главным достижением аигло-американского феминистского литературоведения 1970-1980-х годов стало создание концепции женской литературы - развивающейся отдельно от мужской, образующей собственную литературную традицию. Эта концепция предполагала изучение проблемы женского авторства, женских стратегий чтения, специфически женских форм литературного письма.

Англо-американские исследовательницы рассматривают творчество женщин по признаку биологического/гендерного авторства - как отражение специфического социокультурного женского опыта. Теоретики гендера (А. Колодны, С. Гилберт и С. Губар и др.) определяют различия в литературном и культурном статусе пишущих мужчин и женщин, анализируют проблему языка как символической системы, поддерживающей патриархатную социальную структуру, выявляют полозависимые контексты женского творчества. На формирование феминистских концепций гендерно маркированного авторства повлияли идеи М. Фуко и Р. Барта. Прежде всего, это коснулось понимания женского литературного письма как автобиографического дискурса признания. М. Фуко определил дискурс признания в культуре как ритуал,

опосредованный отношениями власти, которая судит, требует признания, навязывает, оценивает, наказывает, прощает и т.д. Такая интерпретация особенно актуальна для российской женской прозы изучаемого нами периода. Идеи Р. Барта стимулировали развитие концепции женского чтения. По Барту, смысловая многозначность текста рождается именно в чтении, в богатстве интерпретаций. Женское чтение, в таком случае, порождает особые, новые смыслы текста.

Работы представительниц французского «интеллектуального феминизма» 1980-1990-х годов, в отличие от англо-американских исследовательниц, ориентированы на философско-языковые проблемы: связь сознания и языка, дискурсивности и субъективности. В основе наиболее продуктивного для последующей теоретической рефлексии понятия «женского письма» (Э. Сиксу, Л. Иригарэ) лежит постструктуралистское понимание авторства как дискурсивного, а не референциального. Женское определяется не как биологическое (пол) или социальное (тендер), а как особый дискурс («игра письма») - способ письма, избегающий структурации.

Французские феминистки умело используют мужской постструктуралистский дискурс (концепции «смерти автора», логоцентризма, деконструкции, письма и текста) для самоинтерпретации и саморепрезентации. Возникшая в рамках деконструктивизма идея «логоцентризма» Ж. Дерриды понимается французскими исследовательницами как отражение сугубо мужского, патриархатного начала - «фаллологоцентризма» (фаллос фигурирует здесь как культурный символ власти, центральное Означающее), который представляется синонимом мужского шовинизма/авторитаризма в культуре. Соответственно, идея преодоления в бесконечной «работе письма» логоцентрического дискурса (Ж. Деррида) переформулирована в трудах Э. Сиксу, Л. Иригарэ как преодоление фаллического языха с помощью «женского письма». «Женское письмо», по Л. Иригарэ, множественно, как и женский эротизм. Тем самым оно противостоит рациональному фаллическому языку, где смысловая множественность (сексуальность) сведена к одному (означающему/логосу/фаллосу). «Писать телом», по Э.Сиксу, значит становиться полиглотом в своем родном языке.

В специальном разделе «Современное состояние гендерных исследований в российском литературоведении» дан обзор современного состояния проблемы в отечественной науке.

В области культуры пионерами тендерной проблематики стали философы, социологи и политологи - И. Жеребкина, О. Рябов, Е.3дравомыслова и А. Темкина, Е. Ярская-Смирнова, Н. Пушкарева, И.Кон, С. Ушакин и др. В области истории литературы существует продуктивный опыт исследования русских писательниц - прежде всего это работы И. Савкиной («Провинциалки русской литературы (женская

проза 30-40-х годов XIX века» (1998); «Пишу себя...» Автодокументальные женские тексты в русской литературе первой половины XIX века (2001). В последние годы появились диссертационные исследования о женской прозе 1980-1990-х годов Т. Ровенской (2001), ЕЛПироковой (2005). Но по большей части отечественные литературоведческие исследования находятся на стадии обобщения западного опыта, адаптации западной терминологии к отечественному литературному и культурному контексту.

В заключение раздела обобщаются существующие ныне методики гендерного анализа. В целом тендерный подход позволяет интерпретировать текст через такие аналитически продуктивные категории, как женская субъективность, женское авторство, женское чтение, дает возможность вычленять собственно женские стратегии письма и творчества.

Все названные категории задействованы при анализе женской прозы во второй главе диссертации «Поэтика и проблематика женской прозы 1980-1990-х годов».

В первом параграфе второй главы «Становление женской прозы 1980-1990-х годов» прослеживается формирование «новой женской прозы» (так ее стали называть сами авторы) и логика ее осмысления в критике.

Первый этап стал эпохой манифестов. Ими открывались программные женские сборники «Не помнящая зла» (1990) и «Новые амазонки» (1991).

Параллельно в критике возникли острые дискуссии о месте женской прозы в русской литературе (О. Дарк, М. Абашева, О. Павлов, И.Слюсарева, Е. Гессен, П. Басинский, Т. Морозова, М. Арбатова, Н.Перова, А. Окара). В начале 1990-х годов отечественная критика не столько анализировала новое литературное явление, сколько спорила о праве женской прозы на существование. Статьи десятилетней давности порой демонстрируют тот же набор половых предрассудков и стереотипов, что существовал в начале XIX века - во времена Н. Рахманного-Веревкина.

Однако уже к середине 1990-х годов женская проза вошла в литературный и даже академический контекст. К концу 1990-х годов сформировалась своего рода субкультура женского творчества -художественные и академические издания, гендерные центры (как правило, занимающиеся не только социальными проблемами, но и эстетическими), сложился круг критиков и литературоведов.

Сегодня стало ясно, что «новая женская проза» 1980-1990-х годов (С. Василенко, Л. Ванеева, В. Нарбикова, Е. Тарасова, Н. Садур, Н.Горланова, М. Палей и др.) была, главным образом, успешной литературной стратегией. Последняя предусматривала коллективность,

отрефлектированную манифестационность, утверждение проблемно-тематических констант, общих для авторов женской прозы: пол и тело, автобиографичность и субъективность, мистический женский опыт, противопоставление мужского и женского, проблема женщины-писательницы.

Главная задача второй главы диссертационного сочинения -изучение новаций в поэтике женской прозы 1980-1990-х годов. Самой заметной среди них стало формирование нового типа героини и субъекта письма. Анализу этого феномена и посвящен второй параграф главы «Травматический субъект как открытие женской прозы 1980-1990-х годов».

Основная проблема женской прозы этого периода - утверждение нового субъекта речи и письма. Отечественные и западные представительницы феминизма, развивая идею М. Фуко о скрытых за языком стратегиях власти, утверждают, что женщина, подавленная в патриархатной культуре властью, нема, у нее отсутствует собственный язык. Поэтому писать для женщин, по Э. Сиксу, - значит «присваивать речь». Это отчетливо осознают авторы «новой женской прозы». Обобщающей метафорой женского литературного творчества 1980-1990-х годов можно назвать «ситуацию Шехерезады» (Д. Барт): само утверждение «я пишу» для Л. Ванеевой, С. Василенко, Н. Садур, В. Нарбиковой, И.Полянской, Е. Тарасовой есть утверждение собственного существования через овладение позицией субъекта речи, через обретение собственного женского голоса.

Бунтующее женское Я «новой женской прозы» высказывает себя в истерических срывах, криках, дискурсе боли, болезни, страдания. Болезнь и страдание - это темы, говоря о которых, женщина может говорить о своем реалъном/несимволическом теле. Примеры тому - «Не помнящая зла» Е. Тарасовой, «Шамара» С. Василенко, «Сельва» И. Полянской, «Проникшие» Н. Садур (сборник «Не помнящая зла» (1990), «Кабирия с Обводного канала» (1990) М. Палей и т.д. Российские писательницы устремляются от социального/идеологического (образа советской труженицы и матери) - к интимному/телесному/биологическому женскому, подавленному в официальном советском дискурсе. Такой опыт травматического субъекта (термин И. Жеребкиной) женской прозы 19801990-х годов является уникальным. Западные феминистки, напротив, борются за выход из приватного женского мира в социальный.

Используя терминологию Ю. Кристевой, можно сказать, что российские женщины-авторы 1980-1990-х годов осуществили прорыв семиотического женского в символический порядок, где женское подвергается симуляции со стороны властных культурных структур2.

2 Термины Ю. Кристевой «семиотический» и «символический» одновременно обозначают два уровня субъективации и два уровня процесса означивания:

Женщины-писательницы вырабатывают, таким образом, новый женский язык.

Именно проблема поисков российскими писательницами этого периода нового языка (письма) изучается в третьем параграфе «Женское» как языковой эксперимент».

Наиболее развернутый результат этих поисков представляет творчество Валерии Нарбиковой. Творческая задача, которую ставит перед собой В. Нарбикова, случайно или нет, совпадает с той, что определили для «женского письма» теоретики французского «интеллектуального феминизма»: преодоление символического порядка (жесткой дифференцированности, нормированности фаллического дискурса). Завладеть словом, по Э. Сиксу, значит прорваться «сквозь систему парности и оппозиции» маскулинного дискурса: «изобрести неприступный язык, который уничтожит расчленения, коды, классы, риторику и правила; <...> прорваться, вырваться из ограниченного дискурса-контроля», «потому что это язык мужчин и их грамматика»3.

Художественное пространство текстов В. Нарбиковой - вакуумное, нерасчленимое пространство языка, где стираются субъектно-объектные, пространственно-временные, культурно-языковые характеристики.

С помощью особых приемов «тавтологического письма» и «визуального письма» В. Нарбикова создает алогизмы и парадоксы, дающие возможность разрушать смысловую и структурную линейность дискурса. Тавтология образует своеобразный языковой вакуум, внутри которого разрушаются причинно-следственные связи.

Чтение прозы В. Нарбиковой - работа, равная дешифровке. Настоящий ее читатель в буквальном смысле слова становится фокализатором: в зависимости от его терпения и внимательности это скрипто-визуальное письмо движется или рассыпается. Такой эксперимент со смыслом и языком, в котором слову-знаку В. Нарбикова противопоставляет телесное слово, свободное от власти разума, объекта, от обязательства быть средством коммуникации, можно назвать феминным способом формирования дискурса, подрывающим смысловую линейность письма.

Подлинным сюжетом прозы В. Нарбиковой О. Дарк справедливо назвал — «лингвостилистический сюжет», где «настоящие события происходят со словами, главными «действующими лицами»4. В.Нарбикова рисует не характеры, а взаимоотношения, которые уподобляются

семиотический - это доэдипальный, материнский, гетерогенный, неразделенный, множественный, символический - эдипальный, структурированный властным именем Отца/Фаллоса.

3 Сиксу, Э. Хохот Медузы / Э. Сиксу // Тендерные исследования. - 1999. - № 3 (2/1999). -С. 80-81.

4 Дарк, О. Мир может быть любой / О. Дарк // Дружба народов. - 1990. - №6. - С.225.

языковым. Из письма В. Нарбиковой рождаются не только причудливые сочетания букв и слов, но и сами герои - Чящяжыщьга («Равновесие света дневных и ночных звезд»), Ездандукта («Около эколо»),

В заключение параграфа делается вывод, что «языковой эксперимент» В. Нарбиковой, истоки которого стоит искать не столько у Джойса и авторов французского «нового романа», сколько в творчестве

B.Хлебникова, нельзя считать истинным примером «женского письма» в том понимании, которое дает Э. Сиксу. «Женское письмо», по Э. Сиксу, -это выплеск «неистощимых запасов бессознательного», оно вне любого определения и структурации. Графика же письма В. Нарбиковой, напротив, четко продумываете*. Письмо В. Нарбиковой - рассудочное, геометрическое, замкнутое, вращающееся в вакууме языковых сочленений и различий.

Возможно, именно эта замкнутость письма со временем и привела писательницу к автоматизации приемов в последующих текстах («Шепот шума», «План первого лица и второго» и др.).

Опыт «телесного письма» наиболее выразительно проявлен не только в прозе, но и в поэзии 1980-1990-х годов (Е. Кацюба, Ю.Немировская, Е. Шварц, М. Кудимова, В. Павлова и др.). В качестве дополнительного контекста для изучения женской прозы в работе рассматривается творчество Веры Павловой, в стихах которой женское начало внятно и отчасти иронично отрефлектировано.

К сожалению, языковые эксперименты женской прозы 1980-1990-х годов, как показал анализ, постепенно «автоматизируются» (термин Ю.Н.Тынянова). Рутинизация приемов, найденных женской прозой, в массовой литературе и становится темой четвертого параграфа второй главы «Женская проза на пути к формуле».

В ходе анализа женской прозы 1980-1990-х были выявлены узнаваемый художественный мир и устойчивая система приемов. Процесс их канонизации и формализации прослеживается на примере повести Ларисы Ванеевой «Между Сатурном и Ураном (Тени)» (сборник «Не помнящая зла» (1990).

Творческие принципы, провозглашенные «новыми амазонками» 1980-1990-х, постепенно превратились в каноническо-женские дискурсивные формулы, которые продуктивно используются в беллетристике и массовой литературе (женских детективах Д. Еникеевой,

C. Синявской, С. Сухомизской и др.). Писательницы-беллетристки научились использовать константы женской прозы без характерного для «новых амазонок» рубежа 1980-1990-х годов драматизма. Пример тому -творчество Людмилы Улицкой.

В анализе произведений Л. Улицкой («Казус Кукоцкого», «Искренне ваш Шурик», «Орловы-Соколовы», «Пиковая Дама» и др.) показано, как, не меняя привычные для женской прозы сюжеты и среду, Л. Улицкая дает

женским проблемам счастливое, сказочное разрешение. Например, отсутствие семьи (важнейшая проблема для героинь женской прозы) в текстах Л. Улицкой оборачивается представлением семьи как сообщества близких по возрасту и интересам дальних родственников («Медея и ее дети»), а то и любовниц и жен одного мужчины («Веселые похороны»).

Таков путь женской прозы 1980-1990-х годов: прорыв, создание канона, а потом - перерождение канона в формулу. Именно «побледнение» литературного элемента, по Тынянову, стало причиной быстрого истощения этого литературного течения: сегодня женская проза в том виде, в каком она сложилась в 1980-1990-е годы, почти не существует.

Третьи глава диссертационного исследования «Женская проза в XXI веке (2000-е годы)» рассматривает принципиально новую ситуацию бытования женского творчества. Писательницы 2000-х годов (число которых растет: Е. Садур, И. Денежкина, К. Букша, Лулу С., М. Рыбакова, К. Ткаченко, О. Робски и др.) не называют свое творчество женской прозой, не стремятся составить группу, вообще не проблематизируют категорию женского.

В первом параграфе третьей главы «Перформативность женского в прозе писательниц начала 2000-х годов» рассматриваются наиболее симптоматичные для новой женской прозы явления и тенденции.

Очевидно, от эссенциалистского понимания пола современные писательницы движутся к пониманию его дискурсивной природы. Сегодня стоит внимательнее прислушаться к идее И. Жеребкиной о конструировании, симуляции женского. Женский субъект сейчас, в отличие от начала 1990-х, репрезентируется уже не как травматический биологический субъект, а как перформативный конструкт. В творчестве новых авторов-женщин нет проблемы утверждения женского «Я» (женской сущности), как у «новых амазонок». Здесь женская писательская идентичность разыгрывается через существующие культурные дискурсы идентичности (в том числе - через использование форм, найденных авторами женской прозы 1980-1990-х). Сегодня нередко можно наблюдать не индивидуальные художественные миры или коллективные стратегии, но литературные проекты — когда литературным продуктом становится совокупный результат деятельности не только (и не столько) писательницы, но и издателя, редактора, художника, менеджера.

Отказ от женской эссенциальной субъективности заметнее всего проявляется в современной прозе как тяготение к до-женскому, детскому. Второй параграф третьей главы «Категория «детского» в женской прозе 2000-х годов» посвящен анализу нового субъекта письма в творчестве авторов-женщин.

Появление юных писательниц постепенно становится модной тенденцией в литературе. Они нередко пишут о собственном недавнем детском опыте. Детство предстает в произведениях нового поколения

писательниц как самодостаточный мир с особым языком, характерами, мышлением.

Творчество четырех писательниц - Ирины Денежкиной, Ксении Букши, Лулу С., Екатерины Садур - по-разному иллюстрирует эту позицию.

Поэтика Екатерины Садур ближе всего поэтике предыдущего поколения женской прозы. Тематика и проблематика детства в прозе молодой писательницы (книга «Праздник старух на море» (2002) несет отпечаток трагизма. Юные герои Е. Садур одержимы синдромом потерянного поколения конца 1980 - начала 1990-х годов: «безумные», поломанные, они скитаются по жизни, страдая от невостребованности.

* Е.Садур воссоздает, скорее, не реальность детства, а его метафизику. В таком восприятии жизни (трагическом и метафизическом) сказывается очевидное влияние Нины Садур, матери писательницы.

* В творчестве Ирины Денежкиной детство и юность заговорили своим собственным языком. Главное открытие прозы И. Денежкиной, обеспечившее ей успех у критики, - говорящий субъект-подросток. Мировосприятие героев-подростков рассказов И. Денежкиной органично мировосприятию автора. Но кажущаяся искренность, открытость «молодежной прозы» И. Денежкиной на самом деле - игра «в поддавки». Эта проза отражает не истинное знание о современной молодежи, а горизонт читательского ожидания. От молодежи - как взрослые, так и она сама - ждут иронии, грубости, беспечности, увлеченности американской поп-культурой, интернетом. Такой литературный опыт стремится к умножению и приближению к читательской аудитории: вслед за сборником рассказов и повестей И. Денежкиной «Дай мне!» (2002) издательство «Лимбус Пресс» выпустило книгу «Денежкина и К0. Антология прозы двадцатилетних» (2003).

Молодые писательницы Лулу С. и Ксения Букша также привержены «детскому» слову. Субъект их прозы являет собой полную противоположность субъективности женской прозы 1980-1990-х годов.

Авторы проекта Лулу С. (издательство «Амфора») отчетливо моделируют образ писательницы-ребенка: об этом свидетельствует красочное оформление обложки, демонстративно детское обращение < автора к читателям. По своей структуре текст романа Лулу С.

«Великолепная Лу» (2002) представляет собой стилизацию девичьего дневника (оформленного еще и визуально: шрифтовое варьирование, фотопортреты). Но образ женского/детского Я лишь разыгрывается в тексте через комбинацию актуальных для современного подростка культурных дискурсов («голливудского», тинэйджерского, бытового, психоаналитического). Лулу использует и характерные для 1980-1990-х топосы женской прозы, включая их, превращенными, в текст своего романа. Например, мотив письма: стремление героини написать

«гениальную книжку» разрастается до сюжета (перед нами, по структуре, метапрозаический текст) - но все, что связано с темой писательства, подается исключительно в дискурсе «детского». Глаголы письма и вообще слова, связанные с творческим процессом, употреблены в нарочито «детской» форме: «накатала», «дребедень», «книжка».

Другой «детский проект» издательства «Амфора» - Ксения Букша (повесть «Аленка-Партизаяка» (2002) - демонстрирует, как современные юные авторы, не пугаясь и вполне «взрослой» проблематики, играют с образами и темами власти. Сюжет повести одновременно напоминает и детскую игру в «войну», и «неуловимых мстителей», и бандитские девяностые, и стрелецкий бунт, и тимуровцев, и антиглобалистские выступления, и американские фильмы. К. Букша (или ее умелые редакторы) одинаково ловко владеет современным экономическим словарем (фондовый рынок, «опционы», «фьючерсы», «деривативы», «инвестиционная компания) и штампами советского времени («коллектив», «вождь», «партия», «герои гордые и сильные», «враг народа», «палачи», «слуги режима», «система», «старорежимный»). Продолжает игру в советский миф и визуальная презентация автора: обложка стилизована под советскую шоколадку «Аленка», но с дорисованными деталями - пионерский галстук, партизанский ватник и осколочная граната.

Итак, общей закономерностью творчества авторов-женщин 2000-х годов является то, что женское начало в их произведениях иронически остраняется, объективируется и нередко при этом гипертрофируется - как любая другая сконструированная идентичность. «Сконструированное» женское склонно к стилистическим экспериментам, пародиям, мистификациям, интеллектуальной игре.

Сравнение двух поколений авторов современной женской прозы показало: писательницы 2000-х годов отталкиваются от опыта своих предшественниц - уходят от проблематизации биологического, ищут новые способы символизации через игру идентичностями.

Перформативный характер категории женского особенно очевиден в пародийных текстах, рассмотренных в третьем параграфе третьей главы -«Литературный трансвестизм: «женское письмо» как дискурсивное моделирование Другого».

Оказалось, для того, чтобы сегодня писать женскую прозу, необязательно быть женщиной. Женщина-автор легко «разыгрывается» и мужчиной - как в романах Андрея Матвеева, опубликованных под псевдонимом Катя Ткаченко. Роман Кати Ткаченко «Ремонт человеков» (2002) — ярчайший пример перформативной репрезентации женского. Автор и на уровне литературной мистификации — подставного автора, и на уровне сюжета совершает «мену пола»: героиня обретает способность с помощью встроенного чипа понимать, что чувствует мужчина. В тексте

романа разыгрываются и неявно пародируются женское (почти феминистское) содержание, женская логика, женский язык. Здесь можно говорить уже не только о сознательном использовании автором женских гендерных идентификаций (как в случае с К. Букшей и Лулу С.), а об игровом моделировании тендерного Другого.

Вариант подобного тендерного маскарада представляет собой проза Марии Рыбаковой - пример интеллектуальной симуляции субъекта письма. В романе «Анна Гром и ее призрак» (1999) мистификация осуществляется внутри текста: женское повествование вдруг оказывается мужским и наоборот. Роман М. Рыбаковой «Братство проигравших» (2004) являет собой прямую стилизацию под мужскую биографию. Таким образом, здесь женщина охотно говорит от лица мужчины. Фукианская идея исповедующейся женской субъективности переворачивается: признающимся и виновным оказывается мужской субъект.

Вообще конструирование тендерного Другого становится доминантой творчества авторов-женщин 2000-х годов. Неповторимый женский опыт, важный для «новых амазонок» 1980-1990-х, для авторов-женщин 2000-х годов утрачивает свою ценность, тривиализуется. Оказалось, что его можно повторить, имитировать, спародировать.

Однако и тенденция игрового моделирования тендерного Другого, которая знаменовала выход женской прозы к новой проблематике, становится сегодня общим местом в массовой литературе, с легкостью осваивается современным гламурным дамским романом. Об этом идет речь в заключительном параграфе третьей главы «Формулы дамского «гламурного» романа 2000-х годов». В романе Оксаны Робски «Про любой/оп» (2005) одна и та же любовная история попеременно представлена с точки зрения то женского, то мужского повествователя.

Вообще дискурсивная игра с субъектом письма, моделирование тендерного Другого свидетельствует о сильной позиции «игрока». Сегодня авторы-женщины находятся отнюдь не на периферии литературного поля (в терминологии П. Бурдье). Напротив, по признанию критиков, теперь вынужден самоопределяться «мужской роман»: «Он кристаллизуется у нас на глазах, из-под обломков лимоновского влияния, из-под груды филологического бравирования»5. Если раньше женское выделяло себя как иное/Другое, теперь оно не нуждается в формирован™ особого пространства.

В «Заключении» диссертации резюмируются итоги исследования и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

1. Отечественная женская проза - это историко-типологическое литературное явление, которое периодически актуализируется в литературном процессе преимущественно в двух ипостасях:

5 Шевцов, В. Дети Лимонова / В. Шевцов // Независимая газета. Ех НЬпв. - 2006. -12 января. - С. 5.

а) женская проза с ее феминистской направленностью на освобождение женщины, бунтом против существующих культурных норм. Такая направленность, как правило, совпадает и с установкой на новую поэтику. В 30-40-е годы XIX века это творчество Е. Ган, К. Павловой,

A.Зражевской, Н. Дуровой, в начале XX века - творчество А. Мар, Л.Зиновьевой-Аннибал, Е. Нагродской. В 1980-1990-е этот извод женской прозы представляют «новые амазонки» (С. Василенко, Л. Ванеева,

B.Нарбикова, Е. Тарасова, Н. Садур, Н. Горланова, М. Палей и др.).

б) дамская повесть, дамский роман, ориентированные на сохранение канона - идеологического и эстетического, на отказ от новизны в пользу устойчивых норм. Традиция начинается от дамских повестей начала XX века (А. Вербицкой, Н. Лаппо-Данилевской и др.). В 1990-е годы дамскую повесть представляют авторы сборника «Чистенькая жизнь» (показательно, что он составлен мужчиной, А. Шавкутой), а сегодня -такие авторы, как О. Робски.

в) между женской прозой и дамской повестью (романом) есть и промежуточные жанры женской беллетристики. Мелодраматические сюжеты Галины Щербаковой, как и творчество Людмилы Улицкой, продолжают традицию сентиментальной повести шестидесятниц и семидесятниц (И. Грековой, И. Велембовской, В. Пановой, Н. Давыдовой, Н. Баранской).

2. Изменяясь в каких-то важных для конкретной эпохи аспектах, женская литературная традиция сохраняет определенные константы -проблемно-тематические топосы и устойчивые особенности поэтики: темы любви и замужества - в дамских романах; новая женщина (в частности, женщина-писательница), свобода пола, исповедальный автобиографизм - в феминистской женской прозе. Таким образом, современная женская проза во многом лишь продолжает женскую литературную традицию - в самой энергии поиска специфически женской субъективности, в связи этой субъективности с личностью писательницы.

3. Женская проза последних двадцати пяти лет имеет свою динамику. Она распадается на два качественно различных этапа: 19801990-е и 2000-е годы. В 1980-1990-е годы женская проза выстраивается как манифестация нового, коллективного, альтернативного творчества и имеет целью самоидентификацию: в травматическом субъекте, в поисках нового языка. В 2000-е годы развивается тенденция к пер формативное™ и дискурсивности пола, женская проза тяготеет к растворению в авторитетном доминирующем дискурсе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Воробьева Н.В. «...Тело мое, крапленое родинками и родами...» (Телесное в поэзии Веры Павловой) // Молодая филология - 2002: Материалы научной конференции студентов и аспирантов - Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2002. - С. 60-68.

2. Воробьева Н.В. Песни юных: Ирина Денежкина. «Дай мне! (Song for lovers)» // Филолог. - 2003. - №2. - С. 74-75.

3. Воробьева Н.В. «Детское» в новейшей женской прозе (И. Денежкина и Е. Садур) // Современная русская литература: проблемы изучения и преподавания: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 26-27 февраля, ПГПУ, г. Пермь, 2003 -С. 141-146.

4. Воробьева Н.В. Тендер // Филолог. - 2004. - №5. - С.84-88.

5. Воробьева Н.В. Тендерный подход к изучению литературного текста (анализ современных теорий) // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: сборник статей Всероссийской (с международным участием) научной конференции. Том 1. -Соликамск, 2004. - С. 189-192.

6. Воробьева Н.В. К проблеме «женского письма»: случай В.Нарбиковой // Вопросы истории и теории русской литературы XX века: Материалы VIII Виноградовских чтений, МГЛУ, 23-26 марта 2004 года. - М., 2004. - С. 156-161.

7. Воробьева Н.В. Женская проза на рубеже XX - XXI столетий // Современная русская литература: проблемы изучения и преподавания: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции, 2-4 марта 2005, г. Пермь, Часть I. - Пермь, 2005. - С. 191-201 (в соавторстве с М.П. Абашевой).

8. Воробьева Н.В. Вторая международная научно-практическая конференция «современная русская литература: проблемы изучения и преподавания» // Филологический класс. - 2005. - № 14. - С. 96-99.

Подписано в печать 20 апреля 2006. формат 60x90/16 Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз.

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет». 614990.Пермь, ул. Сибирская, 24 Участок ризографии. Заказ № 107

9445