автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гольман, Евгения Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования"

На правах рукописи

Гольман Евгения Андреевна

ЖЕНСКАЯ ТЕЛЕСНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 22.00.01 — Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

19 АПР 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2015

0055681В-5

005568183

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Доктор социологических наук, профессор Гофман Александр Бенционович

Котовская Мария Григорьевна, доктор исторических наук, профессор, Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая Российской Академии Наук, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация

Здравомыслова Елена Андреевна, кандидат социологических наук,

«Европейский университет в Санкт-Петербурге», профессор факультета политических наук и социологии

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Защита состоится 5 июня 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.048.01 на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, Москва, ул Мясницкая 20 ауд. 309. ' '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и на сайте http://www.hse.ru/sci/diss/.

Автореферат разослан «^>> апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Рощина Яна Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Изучение женской телесности представляет собой одно из актуальных направлений в современной социологии, находящееся на стыке социологических исследований тела и тендера. Социология тела является динамично развивающейся проблемной областью: в последние годы растет число публикаций по данной тематике, что позволило некоторым ученым даже заявить о «телесном повороте» («corporeal turn») в социологии.1

В современной социологической теории телесность человека рассматривается как результат преобразования физиологической данности в процессе освоения культуры; 2 ключевым понятием для анализа данного процесса являются телесные практики как спектр санкционированных культурой способов обращения с телом, его использования и преобразования. Социологические исследования отмечают увеличивающуюся значимость телесной презентации для индивидов в обществах высокого модерна.3 В результате формирования установки по отношению к телу как к проекту телесность становится пространством для социального экспериментирования, в то время как культурные модели тела составляют ресурс для построения и закрепления идентичности.4 При этом для социологических теорий тела как проекта до сих пор характерно игнорирование тендерного фактора, и длительное время социология тела и теории тендера развивались параллельно.5 В диссертации показано, что изучение телесности как социокультурного феномена и распространения проектной установки по отношению к телу в

1 Witz A. Whose Body Matters? Feminist Sociology and the Corporeal Tum in Sociology and Feminism It Body and Society. 2000. 6 (2). P. I

2 Быховская И.М. Homo somatikos: аксиология человеческого тела. M: Едиториал УРСС. 2000. С.107; Михель Д.В. Воплощенный человек: Западная культура, медицинский контроль и тело. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. С. 195.

3 Giddens A. Modernity and Self-Identity. Cambridge: Polity Press 1991. P.215; Shilling C. The Body and Social Theory .Third Edition. London: SAGE Publications Ltd, 2013. P.6.

4 Shilling C. The Body and Social Theory. Second Edition. London: SAGF. Publications Ltd, 2003. P. 174.

s Howson A. Embodying Gender.London: Routledge, 2005. P.54 , ^

современных обществах требует учета тендерного аспекта. Несмотря на общую тенденцию популяризации разнообразных форм «работы над телом» и среди мужчин, и среди женщин (в частности, среди так называемых «социальных

демонстрируют, что женщины в большей степени вовлечены в телесные практики, чем мужчины.

Актуальность исследования женской телесности обусловлена тем, что как в традиционном, так отчасти и в индустриальном обществе наблюдалась тенденция к восприятию социальной роли женщин и их личности через призму телесных аспектов человеческого существования, 7 причем преобладала традиция оценивать женскую телесность с точки зрения соответствия стандартам привлекательности.8 В диссертационном исследовании основным является социокультурный аспект женской телесности - телесные практики женщин как практики целенаправленной работы над изменением своего тела. При этом изучение телесных практик женщин не ограничивается фокусом на канонах сексуализированного тела в потребительской культуре («мире потребления»), но также затрагивает специфику социальной рефляции женского тела в аспектах репродуктивных практик («мира репродукции») и практик инструментального использования тела («мира производства»).9 Распространившийся в современных обществах проектный подход к телу пронизывает управление телесной презентацией в каждой из сфер социальной жизни.

В ситуации методологического плюрализма изучение женской телесности и телесных практик женщин развивается в разных теоретических традициях параллельно, каждая из традиций акцентирует внимание на одном из уровней

инноваторов»)

6

в современном обществе, данные исследований

v Михель Д.В. Тело в западной культуре. Саратов: «Научная книга», 2000. С. 18-22.

4

венного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 6. С.115.

weight: Feminism, Western Culture, and the Body. Berkeley: University of California Press, Ltd,

и культурное потребление //

анализа явления: макроуровне, фиксирующем спектр социальных канонов женской телесности; микроуровне, проблематизирующем социальную ситуацию вовлеченности женщин в телесные практики и креативный потенциал практик как социального действия; мезоуровне, отражающем взаимообусловленность статусной позиции и репертуара телесных практик. Однако, как показано в диссертации, существующие интегративные теории в современной социологии тела представляют собой гендерно-нейтральные концептуальные модели, при этом потенциально содержащие в себе комплексный подход к изучению телесных практик женщин. Одновременно в собственно теориях тендера акцент в изучении телесных практик женщин смещен в сторону исследования практик привлекательности и доминирующих канонов красоты, в то время как практики здоровья и практики самости, актуализируемые в теориях тела как проекта, в меньшей степени представлены в исследованиях. В связи с этим важной теоретико-методологической задачей, решаемой в диссертации, является историко-социологическая реконструкция и критический анализ, а также концептуальная ревизия и интеграция существующих подходов к социологическому изучению женских телесных практик. Решение этой задачи позволит предложить комплексный подход к изучению телесных практик женщин, а также оценить дальнейшие перспективы применения данного подхода к социологическому исследованию этого явления.

Научная разработанность проблемы

Диссертационная работа основана на анализе социологических теорий телесности, включая концепции женской телесности и телесных практик женщин. Отличительной чертой литературы по телесным практикам женщин является плюрализм при выборе отправной точки анализа. В то время как одни работы сфокусированы на культурных идеалах фемининной телесности, критике навязываемых женщинам способов заботе о теле в массовой культуре, другие рассматривают взаимосвязь идентичности женщины и телесных

практик, тем самым выходя за пределы изучения практик привлекательности и анализируя значение работы над телом для самости женщины. В целом, в диссертационном исследовании выделено четыре направления исследований.

Во-первых, широкое распространение в зарубежной и отечественной социальной науке приобретают работы, в которых в центре внимания авторов находится тело как социокультурный феномен. Среди классических работ следует отметить работы М. Шелера, М. Мосса, Дж.Г. Мида, А. Гелена, М. Мерло-Понти, И. Гофмана, М. Дуглас, М. Фуко, П. Бурдьё, X. Йоаса. Среди современных зарубежных социологов важно отметить публикации 3. Баумана, Э. Гидденса, Р. Кроуфорда, М. Фезерстоуна. Особую значимость для институционализации социологии тела в последние десятилетия XX века приобрели работы Б. Тернера, К. Шиллинга, С.Дж. Уильямса и Дж. Бенделоу, А. Ховсон и Д. Инглиса, К. Креган, сборник под редакцией Д.Д. Васкула и Ф.Ванини. В отечественной социальной науке значительный вклад в осмысление тела как объекта исследования сделали И.С. Кон, B.JI. Круткин, И.М. Быховская, Д.В. Михель, С.А. Азаренко, П.В. Романов и Е.Р.Ярская-Смирнова, Н.В. Романовский, Д.Ю. Куракин. В последние годы в России также проводится серия эмпирических исследований телесности, выходят сборники статей по их результатам коллектива авторов, работающего на базе Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург под руководством Е.Л. Омельченко.

Во-вторых, в рамках формирующейся в социологии тела концепции «телесных практик» различные аспекты этого явления раскрываются вокруг понятий «техник тела», «телесной педагогики», «технологий себя» в работах М. Мосса, М. Фуко, Н. Элиаса, Н. Кроссли, Л. Вакана, Б. Ланди, А. Алтен, К. Шиллинга. Развитие представлений о теле и телесных практиках в западной культуре анализируется в работах Ж. Вигарелло, А. Корбена и Ж.-Ж. Куртина. В отечественной науке следует отметить публикации по проблематике телесных практик И.М. Быховской, А.Б. Соколова, A.B. Ваньке, В.Л. Круткина.

В-третьих, в диссертации проанализированы также работы по женской телесности, в которых она рассматривается через соотношение категорий «пол» и «гендер», а также через их взаимосвязь с телом. Впервые проблема женской телесности, соотношения пола и тендера, была поставлена в классической работе С. Де Бовуар. В дальнейшем соотношение данных категорий переосмыслялось в работах Г. Рубин, К. Дельфи, Э. Гросс, М. Гатенс, Дж. Батлер, JI. Никольсон, С. Бордо, А. Ховсон. Отдельное направление исследований составляют работы, в которых критически оценивается научное знание о поле и физиологических процессах, среди которых статьи и монографии Т. Лакёра, Н. Одшорн, А. Фаусто-Стерлинг, С. Роберте, Р. Дозье, П. Ионвален. Особое значение в связи с темой диссертационного исследования приобретает социально-конструктивистский подход к определению тендера, сформулированный К. Уэст и Д. Циммерманом и основанный на теории тендерного дисплея И. Гофмана. В отечественной науке аналитический инструментарий изучения взаимосвязи тела, пола и тендера исследуется в работах Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной, С.А. Ушакина. Специфика методологии тендерных исследований как междисциплинарной области анализируется в работах М. Г. Котовской, Н. Л. Пушкарёвой.

В-четвертых, важным аспектом является специфическая мотивация вовлеченности женщин в телесные практики, исследуемая в работах С. Бордо, Н. Вульф, Э. Бальзамо, С. Бартки, С. Джеффрис, P.C. Джилл, К. Дэвис, Л.Ст. Мартин и Н. Гэви, К.П. Морган, Л. Негрин, А. Стюарт и Н.Донахью. С позиции формирования психологической установки по отношению к собственным телам, обусловливающей вовлеченность в телесные практики, данная тема развивается в работах Дж. Холланд, К. Рамазаноглу, С. Шарп, Р. Томсон, Л. Фрост, P.M. Калогеро, в отечественной науке - в работах Е.Б. Станковской. Социальные идеалы женской телесности и их трансформация затрагиваются в работах Дж. Урлы и A.C. Сведлунда, П. Солей-Бертран, К. Клингсайс, в отечественной науке - в работах Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной, И.В.

Сохань. Изменения культурных смыслов телесных практик женщин на протяжении истории изучается в работах Ж. Вигарелло, К. Гусаровой. Роль телесности для идентичности женщины затронута в публикациях Т. Мой, А. Янг, С. Баджеон.

Как подчеркнуто в диссертации, подавляющее число публикаций по данной проблематике, особенно в отношении телесных практик женщин, вышла в западноевропейских странах и в США, в то время как отечественная социология еще только подступает к данной проблематике.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является женская телесность как социокультурный феномен.

Предметом исследования являются теоретические подходы к исследованию и социологическая концептуализация телесных практик женщин.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в критическом анализе и концептуальной интеграции существующих подходов к социологическому изучению женских телесных практик.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать классификацию концепций телесных практик в социологии;

2. Проанализировать соотношение категорий «тело», «пол» и «гендер», а также их значение для социологического изучения женской телесности;

3. Выделить основные направления интерпретации телесных практик женщин;

4. Разработать интегративпый теоретический подход к изучению телесных практик женщин;

5. Для выявления эвристических возможностей и ограничений предложенного подхода осуществить попытку его апробации и применения к эмпирическому изучению телесных практик женщин.

Теоретические и методологические основы диссертации

Основными методами теоретического исследования, применяемыми в работе, выступают реконструкция теоретико-методологических оснований изучения женской телесности, классификация существующих подходов, а также синтез теоретических концепций. Основные объекты изучения в диссертации можно классифицировать следующим образом. Во-первых, объектом изучения является группа концепций телесных практик (теории «техник тела», «телесной педагогики», «технологий себя»). Второй объект изучения составляет группа теорий, проблематизирующих отношение тело/пол/гендер. Исследование данных теорий позволило оценить роль телесных практик в закреплении тендерных стереотипов внешности на поверхности тела. Третьим объектом изучения являются группы теорий, классифицируемые по принадлежности к одной из трех традиций интерпретации телесных практик женщин: структуралистски ориентированные подходы, феноменологически ориентированные подходы, интегративные социологические теории. Синтез социологической теории телесности Криса Шиллинга («телесный реализм») с обозначенными концепциями телесных практик позволил разработать интегративный подход к изучению телесных практик женщин. Разработанный в диссертации подход учитывает многоуровневый характер феномена (технологический, институциональный и ценностно-мотивационный аспекты) и многообразие гендерно специфичных и неспецифичных практик (практик привлекательности, практик здоровья и практик самости). Осуществленный анализ дал возможность сделать выводы по поводу аналитического потенциала подхода по отношению к существующим эмпирическим исследованиям женской телесности в социологии, а

осуществленная автором апробация подхода в эмпирическом исследовании ансамблей телесных практик женщин позволила оценить его эвристические возможности и ограничения.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Впервые осуществлены классификация, анализ и систематизация ключевых категорий для описания телесных практик, выступающих на трех уровнях: «техники тела», «телесная педагогика», «технологии себя»; показана концептуальная взаимосвязь между ними.

2. На основе развития социально-конструктивистского подхода к изучению тендера раскрыта роль телесности в «создании тендера», а также роль телесных практик в воспроизводстве тендерных стереотипов и в сопротивлении доминирующим канонам женственности.

3. В результате теоретического анализа и реконструкции существующих подходов в социологии тела и теориях тендера автором выделено две традиции интерпретации телесных практик женщин: структуралистски ориентированная и феноменологически ориентированная.

4. Реконструировано место телесности актора и телесных практик в интегративных социологических концепциях. Впервые сформулировано значение данных теорий для интерпретации телесных практик женщин.

5. Впервые разработан интегративный подход к изучению телесных практик женщин на основе синтеза концепции «телесного реализма» К. Шиллинга с категориями, раскрывающими различные уровни телесных практик («техник тела», «телесной педагогики», «технологий себя»). Выявлено значение концепции телесного реализма для изучения распространенности практик работы над телом среди женщин.

6. Апробация интегративного подхода позволила сформулировать познавательные возможности и ограничения модели применительно к

изучению ансамблей телесных практик женщин, различные компоненты которых составляют практики привлекательности, здоровья и самости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Телесные практики представляют собой комплексный феномен, структуру которого позволяют отобразить концепции «техник тела» (технологический аспект использования тела и «работы над ним»), «телесной педагогики» (институциональные каналы передачи и освоения практик), «технологий себя» (ценностно-мотивационный компонент).

2. Выявлено, что в основе соотношения категорий «тело», «пол» и «гендер» лежит конструируемое в обществе знание о взаимосвязи физиологических процессов и социальных ролей. На основании социальных интерпретаций тела женщине, как и мужчине, приписывается пол, а на основании пола — гендер как специфическая модель поведения и внешнего вида. Телесные практики выступают как ресурсы, с одной стороны, закрепления тендерных стереотипов в виде определенных канонов женственности, с другой стороны, - сопротивления доминирующим образцам внешней привлекательности.

3. Выделено две теоретические традиции интерпретации телесных практик женщин. Структуралистски ориентированная традиция сфокусирована на анализе институциональных каналов трансляции телесных практик женщинам (аспект телесной педагогики). Феноменологически ориентированная традиция сосредоточена на изучении проживаемого телесного опыта и специфической ситуации женщины (аспектах технологий себя). Обе традиции в целом отражают социологическую дихотомию структура/действие применительно к исследованию телесных практик, при этом, они взаимно дополняют друг друга, поскольку фокусируются на различных уровнях анализа.

4. Для социологических теорий, направленных на интеграцию структуры и действия, характерны либо подчинение телесного выражения социальным диспозициям актора (например, в теории П. Бурдье), либо тендерная нейтральность модели индивида, в которой тело предстает когнитивно контролируемым инструментом действия (например, в теории структурации Э. Гидденса). Интегративная концепция «телесного реализма» К. Шиллинга, включающая структуралистский (макроуровень), феноменологический (микроуровень) и диспозиционный (взаимообусловленность социальных диспозиций и телесного выражения) уровни анализа отношений тело-общество, частично разрешает этот дуализм. Однако в ней не показано место телесных практик в изучении телесности как социокультурного феномена и не принимается во внимание тендерный аспект.

5. Дополнение концепции телесного реализма теориями телесных практик и социального конструирования тендера позволяет конкретизировать абстрактную схему и открыть возможность ее практического использования для эмпирического исследования телесных практик. Концепция «техник тела» открывает возможность для изучения телесных практик женщин в структуралистском и феноменологическом ракурсах, «технологий себя» - в феноменологическом и диспозиционном, «телесной педагогики» - в структуралистском и диспозиционном.

6. Применение разработанной концептуальной модели к эмпирической интерпретации взаимосвязанных телесных практик женщин позволило оценить место отдельных телесных практик в стратегиях обращения с телом в целом, проанализировать ценностно-мотивационный компонент и социальный контекст социализации телесных практик. Комплексный характер телесных практик женщин подтверждается выделением практик привлекательности, практик здоровья и практик самости.

Апробация результатов

Результаты диссертационного исследования апробировались на XV Международной научно-практической конференции памяти JI.H. Когана (г. Екатеринбург, 22-23 марта 2012 г.), XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (г. Москва, 3-5 апреля 2012 г.), 5-й ежегодной конференции исследовательской группы по старению, телу и обществу («Ageing, Body and Society Study Group») Британской Социологической Ассоциации (г. Лондон, Великобритания, 6 июля2012 г.), 7-й летней школе «Changing Europe Summer School: Central Eastern Europe and the CIS between post-socialist path-dependence, Europeanization and globalization» (г. Москва, 29 июля - 5 августа 2012 г.), IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (г. Уфа, 23-25 октября 2012 г.), научной конференции «Body projects: Body Modification and the Female Body» (г. Иорк, Великобритания, 9 марта 2013 г.), XVI Международной научно-практической конференции памяти Л.Н. Когана (г. Екатеринбург, 21-22 марта 2013 г.), научной конференции «Body, Public Health and Social Theory» (г. Копенгаген, Дания, 3-4 апреля 2013 г.). Промежуточные результаты диссертации представлялись на рабочих семинарах Академической аспирантуры НИУ ВШЭ 14 июня 2012 г. и 28 мая 2013 г., а также на семинаре исследовательской группы по культурсоциологии Центра Фундаментальной Социологии НИУ ВШЭ 17 сентября 2013 г. На основе результатов диссертационного исследования было опубликовано девять научных статей в российских сборниках материалов научных конференций и научных журналах, четыре из которых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке программы учебной дисциплины на английском языке «The Body Politics in Contemporary Culture» («Политика тела в современной культуре») для

студентов 1 курса магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ (2014-2015 гг.)

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Результаты диссертационного исследования позволяют систематизировать основные теоретико-методологические подходы к интерпретации телесных практик женщин. Предложенный интегративный подход для изучения телесных практик открывает возможность для дальнейших теоретических разработок и эмпирических исследований, операционализации понятий, а также проведения сравнительного анализа существующих эмпирических исследований женской телесности в социологии.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки программ эмпирических исследований, а также подготовки и преподавания учебных курсов по социологии тела, тендерным исследованиям, истории социологии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, насчитывающего 226 источников. Общий объем работы составляет 239 страниц (9,9 п.л.).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕЛЕСНЫХ ПРАКТИК

1.1. Специфика изучения телесности в современной социологии

1.1.1. Социология тела как область социологического знания

1.1.2. Категориальный язык и основные направления изучения телесности в социологии

1.1.3. Тело и идентичность в эпоху высокого модерна

1.2. «Техники тела», «технологии себя», «телесная педагогика»: развитие представлений о телесных практиках в социальной науке

1.3. Женская телесность и телесные практики: проблема соотношения тела, пола и гендера

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА ТЕЛЕСНЫХ ПРАКТИК ЖЕНЩИН

2.1. От структуралистской традиции в социологии тела к феминистской критике работы над телом

2.2. Феноменологическая традиция интерпретации телесных практик женщин

2.3. Интегративные подходы к интерпретации телесных практик женщин в современной социологии

2.3.1. Женская телесность, телесные практики и оппозиция структура/действие в социологии

2.3.2. «Телесный реализм» как попытка решения проблемы структура/действие в изучении телесных практик женщин

2.3.3. Состояние эмпирических исследований женской телесности и концепция телесного реализма

ГЛАВА 3. ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ТЕЛЕСНОГО РЕАЛИЗМА

3.1. Ансамбли телесных практик и интегративный подход: дизайн исследования

3.2. Между упорядоченным и проживаемым телесным опытом: женщины о практиках работы над телом

3.3. Тело как объект и субъект в личных нарративах женщин

3.4. Результаты эмпирического исследования: эвристические возможности и ограничения концепции телесного реализма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Список участниц эмпирического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении к диссертации обосновываются актуальность и научная новизна исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируется объект и предмет, цель и задачи работы, научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе сформулированы общие теоретико-методологические основания изучения телесности и телесных практик в социологии: в результате историко-социологического анализа систематизированы ключевые категории для описания телесных практик в социологии, реконструировано место телесности в социально-конструктивистской теории тендера, показано место телесных практик в поддержании тендерных стереотипов и оппозиции им.

В первом параграфе первой главы рассмотрена специфика изучения телесности в современной социологии: факторы институционализации социологии тела, категориальный язык и основные направления изучения телесности, особенности изучения телесной презентации индивидов в современную эпоху.

В первом подразделе первого параграфа выделены следующие факторы институционализации социологии тела: социальные трансформации (усиление значения тела в потребительской культуре, демографическое старение населения, новые социальные движения и субкультуры), научные открытия и разработки (медицинские технологии и биотехнологии, кибертехнологии), развитие собственно социологической теории, сопряженное с поиском решения теоретической дихотомии структура/действие. Выделены ключевые публикации в зарубежной и отечественной литературе, способствовавшие возникновению социологии тела как отдельной области социологического знания. Во втором подразделе первого параграфа исследован категориальный язык социологии тела, его связь с теоретическими традициями изучениям телесности, выделены основные направления изучения телесности в

социологии. В категориальном языке социологических исследований тела закреплено сосуществование двух условно выделяемых традиций - собственно «социологии тела», ориентированной на изучение структур и «упорядоченного тела», и «телесной социологии», ориентированной на изучение «проживаемого тела» - «телесности», феноменологии телесного воплощения. В разделе констатирована множественность направлений изучения телесности, среди которых особое значение для диссертации имеет проблематизация телесности в плоскости тендерного деления. В третьем подразделе первого параграфа показана специфика изучения телесности и роли телесной презентации для самоидентичности в современном контексте - социальных условиях высокого модерна. В качестве теоретического основания проблематизации взаимосвязи телесности и идентичности выступают идеи И. Гофмана о высоком значении внешности в социальном взаимодействии. Отмечено, что исследования места тела в обществах высокого модерна акцентируют внимание на формировании проектного подхода к телу - телесности как части рефлексивного проекта самости в терминологии Э. Гидценса. Это проявилось в резком увеличении числа обращений в обществе к методам регулярного и радикального преобразования тела.

Во втором параграфе первой главы впервые в отечественной литературе проанализированы и систематизированы концепции телесных практик в социальной науке, показана концептуальная взаимосвязь между ними. Комплексность телесных практик раскрыта через анализ теорий «техник тела» М. Мосса, «технологий себя» М. Фуко, «телесной педагогики» К. Шиллинга. Категория «техник тела» позволяет изучить конкретные навыки и способы одновременно использования тела и работы над ним. Здесь автором выделено 13 классификаций техник тела в различных теоретических источниках. Показано, что понятие «телесной педагогики» фиксирует внимание на институциональных каналах передачи и обучения телесным практикам, «технологии себя» описывают ценностно-мотивационный компонент

индивидуальных практик. Подчеркивается, что использование трех концепций для описания различных уровней телесных практик является перспективным для современных социологических исследований телесности. Во-первых, учет технологического, институционального и ценностно-мотивационного компонентов телесных практик позволяет дифференцировать социально санкционированные способы обращения с телом, каналы трансляции телесных практик и личный опыт их освоения и отбора. Во-вторых, такой подход учитывает необходимость различения практик использования тела как инструмента человеческой деятельности и практик работы над телом как целенаправленного воздействия на телесность с целью её преобразования. В-третьих, выступая как идеальные типы, «техники тела», «технологии себя» и «телесная педагогика» открывают возможность для исследования традиционных и современных обществ, выделения типичных для каждого из них способов обращения с телом, телесных практик и канонов, а также социальных каналов их передачи. В-четвертых, тройственный подход к анализу телесных практик обладает аналитическим потенциалом для социологических исследований тендера и способов его закрепления на поверхности тела.

В третьем параграфе первой главы проанализировано соотношение категорий «тело», «пол» и «тендер»; благодаря реконструкции места тела в социально-конструктивистской теории тендера, показана роль телесных практик в «создании тендера». Автор развивает тезис, что научное знание о теле как совокупности физиологических процессов представляет собой социально-конструируемое знание, укорененное в текущей тендерной политике. На основании ревизии концепции «создания тендера» К. Уэст и Д. Циммермана с учетом телесного измерения автором обоснован вывод о том, что «тело» шире, чем его тендерный аспект. Соотношение между категориями «тело», «пол» и «тендер» раскрывается следующим образом: отнесение индивида к одной из категорий в бинарной классификации полов осуществляется в результате социальной интерпретации тела и его внешних

признаков. В результате категоризации индивида по полу ему предписывается соответствующий набор установок, моделей поведения и канонов телесной презентации - тендер как совокупность социальных стереотипов. Таким образом, телесность играет существенную роль в конструировании социальных представлений о женщине в двух аспектах. Во-первых, в результате интерпретации тела и биологических процессов проводится культурное различение по полу, при этом актуальное научное знание становится источником легитимации тендерных стереотипов и «пресечения» любых отклонений от бинарной классификации полов. Во-вторых, стратегии управления телом и телесные практики обладают потенциалом как для закрепления тендерных норм на поверхности тела, так и для сопротивления им.

Во второй главе проведены историко-теоретический анализ и интеграция основных направлений теоретического анализа телесных практик женщин. Показана специфика структуралистской и феноменологической традиций интерпретации телесных практик женщин, проанализировано место женской телесности и телесных практик в интегративных социологических теориях, на основе синтеза концепции «телесного реализма» К. Шиллинга и теорий телесных практик разработан интегративный подход к интерпретации женских телесных практик.

В первом параграфе второй главы проанализированы особенности структуралистски ориентированной традиции интерпретации телесных практик женщин, которая сосредоточена на анализе социальных структур, оказывающих принудительное воздействие по отношению к телесному выражению женщин. Анализ властных отношений, «рассеянного» дисциплинирующего механизма и социальной регуляции тела в работах М. Дуглас и М. Фуко получил свое развитие в феминистской критике подчиненного положения женщин и является отправной точкой для интерпретации ежедневного воспроизводства женщинами специфических телесных практик. Этот подход прослеживается в работах таких авторов, как С.

Бартки, С. Бордо, Н. Вульф и других. В данной теоретической модели, как показано в диссертации, телесные практики рассматриваются главным образом как практики привлекательности - технологии контроля женщин, их заключения в собственное тело и исключения из сферы социальной и политической активности. Таким образом, исследования в рамках структуралистской традиции сконцентрированы преимущественно на каналах телесной педагогики, транслирующих женщинам каноны привлекательности и негативную установку по отношению к телу. Главными агентами «патриархатной» телесной педагогики предстают в первую очередь современная массовая и потребительская культура, а также государственные институты, выступающие проводником специфической дисциплинарной социальной политики. Из поля анализа структуралистской традиции пропадает собственно социальное и индивидуальное значение конкретных техник тела, индивидуальные смыслы и ценностно-мотивационный компонент вовлеченности в работу над телом.

Во втором параграфе второй главы дан анализ феноменологически ориентированной традиции интерпретации телесных практик женщин. У истоков этой традиции в социологических исследованиях тела - различные направлениях философской и социальной мысли, включая философскую антропологию (М. Шелер, А. Гелен), феноменологию (Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти), экзистенциалистские теории (Ж.-П. Сартр, С. де Бовуар), социологические теории действия (Дж.Г. Мид, X. Йоас и др.). Представителей феноменологически ориентированной традиции объединяет фокус на индивидуальном опыте переживания и освоения тела. В диссертации выделено три стратегии интерпретации телесных практик женщин в феноменологической перспективе. Во-первых, стратегия интерпретации вовлеченности женщин в телесные практики, фокусирующая внимание на специфической проживаемой ситуации женщины, которая вынуждает последнюю к формированию объектной установки по отношению к себе и поддержанию социально

навязываемого норматива презентации тела. Данная стратегия близка структуралистски ориентированным теориям, и наиболее полно представлена в работах С. де Бовуар. Вторая стратегия сосредоточена на индивидуальных интерпретациях вовлеченности в телесные практики, и, как следствие, на трактовке телесных практик женщины как способов «одомашнивания» тела. Эта стратегия наиболее ярко представлена в работах К. Дэвис. Третья стратегия предполагает рассмотрение креативного потенциала работы над телом для вызова доминирующим стандартам фемининной привлекательности, и наиболее полно представлена в работах К.П. Морган. В целом, феноменологически ориентированная традиция главным образом сфокусирована на анализе ценностно-мотивационного компонента включения в телесные практики.

В третьем параграфе второй главы критически проанализировано место женской телесности в социологических теориях, направленных на решение дихотомии структура/действие, автором диссертации разработан интегративный подход к изучению телесных практик женщин на основе синтеза концепции «телесного реализма» К. Шиллинга с теориями телесных практик, систематизированы эмпирические исследования женской телесности с помощью разработанного автором диссертации интегративного подхода.

В первом подразделе третьего параграфа исследовано соотношение структуралистски и феноменологически ориентированных подходов к интерпретации телесных практик женщин через призму оппозиции структура/действие в социологии, автором обнаружена взаимодополняемость двух ракурсов исследования. Выявлено, что для теорий, направленных на интеграцию структуры и действия в социологии, характерны или выход на уровень абстрактного теоретизирования при общей тендерной нейтральности модели, в которой тело предстает когнитивно контролируемым инструментом действия (теория структурации, близкая сверхиндивидуализированной концепции индивида) или доминирование структуры над действием,

подчинение телесного выражения социальным диспозициям актора (теория габитуса, близкая сверхсоциализированной концепции индивида). В рамках диспозиционного подхода, женщина подчинена навязываемым ее социальными диспозициями (габитусом) телесным практикам как практикам фемининной привлекательности, укоренным в патриархатной культуре.

Во втором подразделе третьего параграфа проанализирована интегративная концепция «телесного реализма» К. Шиллинга, автором диссертации осуществлен синтез концепции телесного реализма с теориями телесных практик и социально-конструктивистским подходом к созданию тендера. Здесь показано, что «телесный реализм» предлагает рассматривать тело индивида в трех измерениях: как источник создания социальной жизни (феноменологическая перспектива), как местоположение структурных черт общества (структуралистская перспектива) и как средство, с помощью которого индивиды занимают определенное место в обществе и ориентированы по отношению к нему (диспозиционный подход). Синтез абстрактной теоретической схемы «телесного реализма» с теориями телесных практик позволяет конкретизировать модель и открывает возможность для ее практического использования в эмпирических исследованиях. Полученный в результате синтеза интегративный подход предлагает многомерный анализ телесных практик женщин (см. рисунок 1 и таблицу 1).

Расширенная концепция телесного реализма, подчеркнуто в диссертации, позволяет проанализировать телесные практики женщин в их комплексности, не сводя их исключительно к практикам привлекательности. Согласно разработанному интегративному подходу, телесные практики женщин одновременно могут являться и способом закрепления норм фемининной презентации тела и ресурсом для сопротивления доминирующим тендерным стереотипам; способом воплощения индивидуальной системы ценностей женщины и в то же время воплощением групповых ценностей, солидарности с

Таблица 1. Место теорий «техник тела», «телесной педагогики», «технологий себя» в трехмерной схеме телесного

реализма

ТЕХНИКИ ТЕЛА ТЕХНОЛОГИИ СЕБЯ ТЕЛЕСНАЯ ПЕДАГОГИКА

Тело как источник Тело как Тело как источник Тело как средство Тело как Тело как средство

создания социальной местоположение создания позиционирования местоположение позиционирования

жизни структурных черт социальной жизни индивидов в структурных черт индивидов в

общества обществе общества обществе

- формирование - социальные нормы - телесные - тело как показатель - фиксация - двухсторонняя

индивидуальной запечатлены в теле в практики как групповых и структурных включенность

телесной схемы и виде репертуара источник классовых каналов передачи индивида в усвоение

репертуара техник тела техник воспроизводства и ценностей; техник тела (ответ на репертуара телесных

посредством освоения использования тела трансформации вопрос «как?»); практик.

мира; и работы над ним; ценностей, - разделение Взаимообусловленно

преломленных телесных практик, - социальные нормы сть усвоенных типов

- укорененность - репертуар техник через чувство обладающих телесной телесной педагогики

социального действия в преобразования тела самости; высокой ценностью и презентации и и социальных

телесной схеме актора; направлен на морально- соответствующи й диспозиций

поддержание - система нравственным репертуар техник индивида;

- преломление социально ценностей значением для транслируется

социальных норм через приемлемого личности действует принадлежности к посредством - генетически

индивидуальный телесного образца как «фильтр» по определенной различных наследуемые

телесный опыт; (гигиенические отношению к статусной позиции; институциональных телесные диспозиции

процедуры) и канона социально каналов, агентов как основание или

- преобразующий и привлекательности. приемлемым - репертуар телесных социализации, преграда для

креативный потенциал телесным практик как референтных групп. освоения

овладения телом и образцам. показатель определенного

изменения канонов солидарности с репертуара телесных

телесной презентации в группой или практик.

соответствии с классом.

чувством самости.

Техники тела

Источник

Местоположение

Средство

Технологии себя

Телесная педагогика

Рис 1. Взаимосвязь теорий «техник тела», «телесной педагогики» и «технологий себя» в трехмерной схеме телесного реализма

ценностями группы; результатом влияния сети агентов соматической социализации (семьи, референтной группы, профессиональной группы, СМИ и др.), в то время как степень усвоения репертуара телесных практик обусловлена социальными диспозициями женщины.

В третьем подразделе третьего параграфа осуществлена систематизация эмпирических исследований женской телесности и телесных практик женщин с помощью разработанного автором диссертации интегративного подхода. Расширенная версия концепции телесного реализма позволила проанализировать логику структуралистского, феноменологического и диспозиционного исследований. Показано, что большинство эмпирических исследований телесных практик женщин фокусируется главным образом либо на социальных канонах женской привлекательности (структуралистская ориентация, институциональный аспект), либо на одном из видов телесных практик (практики подчеркнутой фемининности или практики сопротивления подчеркнутой фемининности) и смысловом оформлении его воспроизводства (феноменологическая ориентация, ценностно-мотивационный подход), либо на обусловленности практик социальной диспозицией и их возможной

капитализации (диспозиционный подход). Сделан вывод о недостаточной представленности в исследованиях фокуса на телесных практиках как комплексных ансамблях, отражающих проектный подход к телесности, распространенный в современном обществе.

В третьей главе автор проводит оценку эвристических возможностей и ограничений разработанного интегративного подхода с помощью эмпирического исследования. В главе изложены результаты исследования телесных практик женщин среднего класса как специфических ансамблей через призму двух проблем социологической интерпретации женской телесности -дихотомии структура/действие применительно к телесным практикам и оппозиции объект/субъект относительно тела и стратегий обращения с ним.

В первом параграфе третьей главы обоснована целесообразность проведения эмпирического исследования телесных практик как специфических ансамблей для оценки эвристических возможностей и ограничений разработанного в диссертации интегративного подхода, описаны дизайн исследования и выборочная совокупность. Эмпирическую базу исследования составили 15 тематически-центрированных интервью с женщинами в возрасте от 25 до 42 лет, условно отнесенными к среднему классу современной России. Фокус на женщинах среднего класса связан с тем, что они представляют собой релевантную выборку для изучения проектной установки по отношению к телу, так как последняя предполагает достаточные финансовые ресурсы, время и культурный капитал для преобразования телесности в соответствии с идеальным образом Я. Главным критерием отбора информанток выступила регулярность вовлеченности как минимум в одно направление работы над телом. Структуру ансамблей телесных практик женщин составили физические занятия и тренировки, диетарные практики, косметические процедуры и уход за телом, хирургические и нехирургические способы модификации тела, практики мониторинга телесных процессов. Выбор метода обусловлен решением теоретической задачи исследования: во-первых, связать индивидуальную и

социальную перспективу, во-вторых, подойти к кейсу с разных методологических ракурсов. Метод тематически-центрированного интервью позволил, насколько это было возможно в рамках небольшого проекта, совместить технологический (техники тела), ценностно-мотивационный (технологии себя) и институциональный (телесная педагогика) ракурсы изучения взаимосвязанных телесных практик женщин на уровнях социальных структур, социальных диспозиций и индивидуальных смыслов.

Во втором параграфе третье главы проанализированы результаты исследования через призму оппозиции структура/действие применительно к телесным практикам женщин. Выявлена специфика социального контекста возникновения и трансформации интереса к работе над телом и ценностно-мотивационного компонента ансамблей телесных практик. В качестве агентов телесной социализации выделены мужские сообщества, женские сообщества, семья, массовая культура (репрезентации женской телесности). При этом подчеркнута высокая роль профессиональной культуры и статуса в освоении и поддержании телесного канона вне зависимости от тендера. Отмечена тенденция к изменению ценностно-мотивационного компонента вовлеченности в телесные практик на протяжении жизни, переориентация с достижения привлекательности на здоровье и гармонизацию отношений с телом. На основании анализа места отдельных телесных практик в комплексных ансамблях, составляющих проектный подход женщин к телесности, автором выделены практики привлекательности, практики здоровья и практики самости. В диссертации констатировано, что ансамбли телесных практик женщин среднего класса являются не только результатом влияния социальных канонов красоты, но и рефлексивного приспособления к ним на протяжении жизни. В процессе такого приспособления женщины отбирают для себя индивидуально значимые элементы канона для достижения личных целей в карьере, семье, индивидуальном развитии.

В третьем параграфе третьей главы проанализированы стратегии обращения женщин с телом через призму оппозиции объект/субъект. Среди участниц интервью выявлена характерная для проектного подхода к телесности объектная установка по отношению к телу. Телесность в нарративах женщин среднего класса предстает не только объектом целенаправленного преобразования, но и субъектом сопротивления дисциплинарным режимам и телесным практикам. Сопротивление тела достижению желаемого женщинами внешнего результата выявлено в нарративах в связи с четырьмя темами: наследственность, болезнь, беременность и старение.

В четвертом параграфе третьей главы резюмируются основные результаты апробации расширенной концептуальной модели телесного реализма к изучению ансамблей телесных практик женщин среднего класса в современной России, сформулирован вывод об эвристических возможностях и ограничениях подхода. Констатировано, что установка на комплексный тематический анализ кейса ансамблей телесных практик женщин среднего класса позволила минимизировать в дизайне исследования присутствие изначальных идеологических допущений, а также сопоставить индивидуальную и социальную перспективу в изучаемом явлении. Анализ ансамблей телесных практик в их институциональном и ценностно-мотивационном аспектах позволил автору типизировать телесные практики и условно разделить их на практики привлекательности, практики здоровья и практики самости. Тем не менее, метод исследования ограничил возможности для выводов об институциональном аспекте телесных практик (собственно, каналах телесной педагогики) на макроуровне, таким образом, выводы основаны на оценке специфики и агентов телесной социализации на микроуровне.

Деление телесных практик на практики привлекательности, практики здоровья и практики самости является условным, поскольку, как показали интервью, они переплетены в повседневной жизни, а одна и та же телесная

практика может иметь различные смысловые коннотации в зависимости от биографического контекста.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные положения работы, делается вывод о комплексной природе телесных практик женщин, перспективах многомерного исследования данного явления, значении разработанного интегративного подхода для проведения эмпирических исследованиях.

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Гольман Е.А. Новое понимание здоровья в политике и повседневности: истоки, актуальные направления проблематизации // Журнал исследований социальной политики. 2014. №4. С. 509-522. (1 п.л.)

2. Гольман Е.А. Телесный реализм как попытка преодоления проблемы структура/действие в социологии тела // Личность. Культура. Общество. 2014. № 3-4. С.158-163. (0,4 п.л.)

3. Гольман Е.А. Развитие представлений о телесных практиках в социальной науке // Социологические исследования. 2014. №10. С. 127-136. (0,8 п.л.)

4. Гольман Е.А. О реальных и воображаемых женских телах: проблема соотношения тела и тендера // Журнал социологии и социальной антропологии. 2013. Т. XVI. № 3 (68). С. 188-205. (1,1 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:

1. Гольман Е.А. Теоретико-методологические проблемы изучения женской телесности и практик работы над телом // Материалы XVI Международной конференции "Культура, личность и общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования". - Екатеринбург, УрФУ, 2013. С.125-132. (0,3 п.л.)

2. Гольман Е.А. Концептуализация женской телесности в социальной науке: проблема соотношения тела и тендера // Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. М.: РОС, 2012. С.28-31. (0,1 п.л.)

3. Гольман Е.А. Социология тела: к теоретическим истокам // Современная социология — современной России: Сборник статей памяти первого декана

факультета социологии НИУ ВШЭ А. О. Крыштановского [Электронный ресурс]. М.: НИУ ВШЭ, 2012. С. 423-431. (0,6 п.л.)

4. Гольман Е.А., Куракин Д.Ю. Границы и регламентации в образах тела: культур-социологический анализ // XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4 кн. Кн. 2. Москва: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012. С. 475-^82. (0,5 п.л.)

5. Гольман Е.А. Роль одежды в конструировании женской телесности // Материалы XV международной конференции "Культура, личность и общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования . 4.2. — Екатеринбург, УрФУ, 2012. С. 287-292. (0,2 п.л.)

Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать «30» марта 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.

Тираж 100 экз. Заказ № /3 Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.