автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
"Женский вопрос" в советской публицистике 1920-х гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Говряков, Игорь Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему '"Женский вопрос" в советской публицистике 1920-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Женский вопрос" в советской публицистике 1920-х гг."

На правах рукописи

Говряков Игорь Юрьевич

«ЖЕНСКИЙ ВОПРОС» В СОВЕТСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 1920-х гг.

Специальность 10.01.10 -журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005568728

Москва-2015

005568728

Диссертация выполнена на кафедре истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Научный руководитель:

Минаева Ольга Дмитриевна

кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики

ФГБОУ ВО

«Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

доктор исторических наук, профессор кафедры массовых коммуникаций

доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой журналистики факультета медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств ФГБОУ ВО

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»

Защита состоится «_03_» июля_ 2015 г. в _15:30_ часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан » _ _2015 года.

Официальные оппоненты: Грабельников Александр Анатольевич

филологического факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Коломийцева Елена Юрьевна

«Московский государственный университет культуры»

Ученый секретарь

кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача, состоящая в изучении и анализе публицистического наследия советских публицистов, которые в 1920-е гг. вели борьбу за раскрепощение женщины.

Одним из важных дискурсов в первые годы советской власти был так называемый «женский вопрос» — совокупность различных аспектов положения женщины в новом обществе, её социальных ролей и прав, жизненных сценариев и ценностей, отвечающих запросам времени и общества. «Эмансипация сверху», которую проводили большевики, столкнулась со множеством проблем. Одна из главных — какими способами донести до аудитории передовые идеи о женском равноправии и ускорить включение женщин в строительство нового общества. Таким универсальным средством убеждения стала публицистика. Данное исследование посвящено «женскому вопросу» в публицистике первого десятилетия советской власти: тому, с каких точек зрения он рассматривался и как решался.

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа вписывается в общий контекст тендерных исторических исследований, интенсивность которых за последние два десятилетия значительно возросла. Изучение роли печати в процессе деформации и деконструкции ценностных ориентиров необычайно важно в наше время, когда многие представления также пересматриваются обществом и публицистами. Именно в 1920-е гг. было дано начало многим тендерным изменениям, последствия которых не потеряли своей актуальности и по сей день. Кроме того, в публицистике, посвящённой равноправию советских женщин, высказывались продуманные, обоснованные и проверенные опытом идеи, которые спустя некоторое время были забыты. Многие высказанные идеи представляют несомненный интерес с точки зрения развития тендерных отношений сегодняшнего дня. Несмотря на то, что тема

настоящего исследования лежит преимущественно в историческом пласте, она также актуальна и для развития современной публицистики.

В диссертации доказывается, что большая часть проблем, обсуждаемых публицистами 1920-х гг., не утратили своей злободневности и по сей день. Отношения между полами на разных уровнях (бытовом, профессиональном, межличностном и т. д.), взаимодействие мужчин и женщин в повседневной жизни привлекают неизменное внимание, как читателей, так и журналистов. Рубрики, в которых, так или иначе затрагивается тендерная тематика, появляются в газетах и журналах, предназначенных порой для совершенно разных сегментов аудитории.

Дискуссии по «женскому вопросу» в 1920-х гг. преимущественно забыты, однако тендерный дискурс не утратил значения и спустя сто лет после начала его активной разработки, поэтому опыт публицистов прошлого может быть полезен и в настоящем.

Цель настоящей работы — выявить и проанализировать самые значимые аспекты «женского вопроса», которые обсуждались в публицистике 1920-х гг., начиная с основополагающих - общих представлений о равноправии женщины - и кончая узко-специальными и специфическими, как, например, отношение женщины к церкви или бытовым обязанностям.

Основная цель диссертации требовала решения следующих частных задач исследования:

• Изучение основных аспектов марксистского феминизма и его влияния на формирование взглядов лидеров российского женского движения.

• Систематизация знаний о публицистической деятельности сотрудниц Отдела ЦК ВКП (б) по работе среди женщин.

• Анализ агитационно-пропагандистской работы Женотдела ЦК ВКП (б) в борьбе за тендерное равенство.

• Комплексное исследование и введение в научный оборот произведений публицистики по основным тематическим направлениям «женского вопроса» 1920-х гг.

• Анализ содержания и методов трансляции новых ценностей для женщин в публицистике 1920-х гг.

• Анализ внутрипартийной дискуссии по различным темам, относящимся к «женскому вопросу».

• Рассмотрение методов вовлечения широкого круга граждан, особенно женщин, в тендерный дискурс.

В ходе решения этих задач автор диссертации отвечает на основополагающие вопросы работы: «Как деятели женского движения в своих публицистических работах разрабатывали идею о женском равноправии, какие социальные реформы считали необходимыми, какие пути реализации своих идей предлагали, какими методами пользовались для пропаганды новых ценностных установок среди аудитории?».

Объектом данной работы является совокупность публицистических текстов, посвященных «женскому вопросу» и изданных в 1920-е гг.: публикации в партийно-советских периодических изданиях, книгах и сборниках.

Предмет исследования — эволюция и столкновение идей, высказанных публицистами по «женскому вопросу», теоретические представления и система аргументов в публицистике политических деятелей 1920-х гг. Благодаря комплексному анализу содержания произведений публицистики по «женскому

вопросу» воссоздается целостная картина формирования новой идеологии и способов ее трансляции для женской аудитории.

Хронологические рамки исследования определены годами, в которые дискуссия о правах женщины могла вестись открыто: с 1917 г. и до закрытия Женотдела ЦК ВКП (б) в 1930 г. Условно в тексте диссертации этот период называется «первое десятилетие советской власти» или «1920-е годы».

Эмпирическая база исследования. Были отобраны наиболее значимые, программные произведения публицистики, выявлена динамика изменения тематики публикаций по «женскому вопросу» на протяжении исследуемого периода. История публицистики 1920-х гг. по этой теме складывается в первую очередь из произведений ведущих деятелей Отдела ЦК ВКП(б) по работе среди женщин, которые изменяли свои идеи в ходе их реализации на практике.

В ходе исследования выяснилось, что многие активные деятели Женотдела предпочитали не публиковаться в печати так, например, практически не выступали на страницах прессы С.Н. Смидович, Е.Д. Стасова, К. И. Николаева, несмотря на то, что практически все работали в редакциях ведущих партийных изданий на руководящих, административно-организаторских постах. Активно выступавшими в печати оказались лишь немногие крупные общественные деятели, но зато именно на их долю выпадает самый большой процент концептуально важных публицистических произведений.

Оказалось, что публицистика ведущих деятелей феминистского движения не тождественна текущей тематике партийно-советской прессы. Значительная часть концептуальных публицистических произведений на изучаемую тему в 1920-е годы были опубликованы отдельными изданиями, в виде брошюр-приложений к женским журналам или в виде популярных серий, издаваемых редакциями «Правды» и других крупнейших газет. В ряде случаев

для анализа были выбраны публикации менее известных авторов, которые, дополняют и поясняют основные идеи известных публицистов. Поэтому в процессе работы над исследованием изучались комплекты центральных газет «Правда», «Известия ВЦИК», журналов «Работница», «Крестьянка», «Коммунистка», «Безбожник», «Женский журнал» за 1917-1929 годы.

Важным источником для понимания процессов, происходивших в идеологической сфере Советской России в первые послереволюционные годы, были документы партийных органов (постановления, материалы съездов и совещаний и т.д.) по «женскому вопросу» и мерах по его решению в 1920- гг., а также по вопросам функционирования системы партийно- советской печати.

В настоящей работе впервые вводятся в научный оборот документы из Российского государственного архива социально-политической истории, касающиеся общего регламента функционирования Отдела ЦК по работе среди женщин. Постановления Оргбюро и резолюции ВЦИК, касающиеся «женского вопроса», были обнаружены во время работы с фондами Женотдела ЦК, Инессы Арманд и Александры Коллонтай1.

Степень научной разработанности темы. В первую очередь в работе над этим исследованием автор опирался на труды, как по теории журналистики, так и по истории функционирования системы партийно-советской печати в указанный период. В этой связи особое значение имели работы В.М. Е.П. Прохорова2, В. М. Горохова3, А.Г. Бочарова4 и других, а

1 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 10; РГАСПИ. Ф. 134. Оп. 1,2, 3 (секретная), 4 (секретная); РГАСПИ . Ф. 127. Оп. 1

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. Учебник для студентов вузов. - 8-е изд., исправ. - М.: Аспект Пресс, 2011.

3 Не сотвори себе гомункулуса (К дискуссии о публицистике) // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. Журналистика -1968,-№2.

4 Публицистика и её эффективность // Горизонты публицистики: Опыт и проблемы. М., 1981.

также И.В. Кузнецова1, Р.П. Овсепяна2, Г.В. Жиркова3, Д.Л. Стровского4, Н.М. Тобольцевой5 и других.

В ходе работы над диссертацией автор обращался также к исследованиям обзорного и фундаментального характера по истории, теории и разным аспектам феминизма, решения «женского вопроса» в России и мире. Наиболее общими трудами на эту тему являются исследования В. Брайсон6 и Р. Стайтса7. История вовлечения советских женщин в производственную сферу подробно изучена в трудах В. Голдман8.

«Женскому вопросу» в дореволюционной России посвящены монографии С.С. Шашкова9 и Щепкиной.10

«Женский вопрос», вызывавший дискуссии в русском обществе XVIII -начала XX веков, рассмотрен в диссертационных исследованиях Т.А. Карченковой1, Е.А. Бобровник2, Л.П. Костюкевич3 и других.

' Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000): Учеб. комплект. - М.: Флщпа: Наука, 2002.

2 Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в.: учеб. пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. - 3-е изд., доп. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005.

' Жирков Г.В. История цензуры в России, XIX - XX вв.: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. -М.: Аспект пресс, 2001.

' Стровский Д.Л. Отечественная журналистика новейшего периода. - М.: Юнити-Дана, 2012.

5 Тобольцева Н. M. Тоталитаризма и журналистика (монография). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.

6 Брайсон В. Политическая теория феминизма. - М., 2001. - 304 с. ;Брайсон В. Тендер и политика времени. Феминистская теория и современные дискуссии. - Киев, 2011. - 247 с.

7 Стайтс Р. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930. - М., 2004.-616 с.

8 Голдман В. 3. Женщины у проходной. Тендерные отношения в советской индустрии (1917-1937 гг.) - М., 2010.-360 с.

9 Шашков С.С. История русской женщины. - М., 2011. - 277 с.

10 Щепкина E.H. Из истории женской личности в России. - Тверь, 2005. - 319 с.

Библиографический указатель научной литературы по истории женского вопроса в России И.И. Юкиной4 помогает ориентироваться в степени научной разработанности отдельных аспектов этой обширной темы. Важно отметить, что по истории эмансипации женщин в первые годы советской власти сравнительно мало научных исследований. Среди значимых диссертаций последних лет по теме необходимо отметить

диссертации И.Б. Пресняковой5, H.A. Бороздиной6, Н.П. Басистой7, O.A. Тарабриной8, Ю.А. Костенко9 и другие.

Среди диссертаций, посвященных отдельным аспектам женского вопроса в Советской России, стоит отметить философский труд Е.С. Турутиной10, основные положения которого (например, отсылки к теории деконструкции Ж.

1 Карченкова Т.А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX века: автореф. дисс.... канд. ист. наук: Омск, 2004.

2 Бобровник Е.А. «Женский вопрос» в русской философии и общественной мысли. Конец XVIII - началоХ1Х вв.: автореф. канд.философских наук. Мурманск, 2001.

3 Костюкевич Л.П. «Женский вопрос» в русской философии и общественной мысли: первая половина XIX в.: автореф. канд. философских наук. Мурманск. 2003.

4 Юкина И.И. История женщин России: Женское движение и феминизм в 1850-1920-е гг. Материалы к библиографии. — Спб., 2003. - 234 с.

5 Преснякова И. Б. Исторический опыт реализации государственной социальной политики решения женского вопроса в период реконструкции народного хозяйства (1925-1937 гг.) :На примерах областей ВерхнеВолжского региона: автореф. дисс.... канд. ист. наук: Кострома, 2004.

6 Бороздина H. А. Деятельность женотделов в 1919-1929 годах: опыт и уроки (На материалах партийных и советских организаций Архангельской и Вологодской губерний): автореф. дисс.... канд. ист. наук: Л., 1991.

7 Басистая Н. П. Роль женщин в общественно-политической жизни и хозяйственном строительстве в 1919-1929-е годы: автореф. дисс. ... канд. ист. наук: М., 1999.

8 Тарабрина O.A. Политика советского государства в решении "женского вопроса" в годы Гражданской войны (ноябрь 1917-1920 гг.): замыслы и реалии: дисс. ... канд. ист. наук: Самара,2006.

9 Костенко Ю. А. Женское движение в России в 1920-30-е гг.: дисс.... канд. ист. наук: M., 2006.

10 Турутина Е.С. Тендерная деконструкция смыслов тобви в контексте отечественного философско-культурологического дискурса: дисс.... канд. филос. Наук: Томск, 2004.

Деррида) определили принципы анализа публицистических работ автором данной диссертации.

К большому сожалению, практически нет современных работ, посвященных жизни и творчеству публицистов, которые рассматриваются в данном исследовании. Наибольший интерес вызывает наследие A.M. Коллонтай, но подавляющее большинство книг, статей и исследований о ней представляют собой спекуляции на темы биографии и личной жизни деятельницы. Из заметных трудов последнего времени нужно назвать биографии А.М. Коллонтай2 и Н.К. Крупской3 Л.М. Млечина и политическую биографию Коллонтай, которую написал М.И. Труш4. К сожалению, в этих серьёзных, обстоятельных трудах мало внимания уделено публицистической деятельности первого в мире женщины-министра.

Очень мало исследований о роли печати и публицистики в частности в решении «женского вопроса» в Советской России. Публицистическому наследию Надежды Крупской посвящена диссертация О. Д. Минаевой5, в которой детально проанализирована публицистика выдающейся большевички. Это, очевидно, единственная столь подробная работа, посвящённая публицистике кого-либо из крупнейших деятелей женского движения 1920-х годов. Биография Н.К. Крупской и характеристика ее деятельности стали темой современных газетно-журнальных публикаций, но научных работ о ней практически нет. А между тем именно Н.К. Крупская оставила самое

1 Деррида, Ж. Письмо и различие. — СПб., 2000. - 430 е.; Деррида, Ж. О грамматологии,— М„ 2000. - 512 е.; Деррида, Ж. Эссе об имени — Спб., 1998. — 190 с.

2 Млечин Л.М. Коллонтай. - М., 2013. - 512с.

3 Млечин Л.М. Крупская. - М., 2014. - 368 с.

4 Труш М.И. От политики революционной борьбы к победам на дипломатическом фронте. Жизненный путь Александры Коллонтай: "Золотая ветвь дипломатии России". - М., 2010. - 496 с.

5 Минаева О.Д. Н.К. Крупская — публицист. 1917-1939 гг.: дисс.... канд. ист. наук: М., 1989.

значительное по объему и важности рассматриваемых тем публицистическое наследие.

Что касается творчества других женщин-публицисток, то оно изучено очень мало или не изучено вообще. Большинство из тех немногих научных исследований, которые написаны о публицистике И.Ф. Арманд, К.Н. Самойловой1, JI.H. Сталь и Е.Д. Стасовой2, были созданы во время, когда в науке господствовала доктрина марксизма-ленинизма, и потому в значительной степени потеряли ценность.

Отдельно необходимо сказать о зарубежных исследованиях по истории «женского вопроса» в Советской России. К наиболее ярким относятся труды Биргитгы Хютфельд-Мидтун3 и Осмунда Эгге4 из Норвегии об А.М. Коллонтай, испанской учёной Ольги Санчес Лирансо5 об истории левой феминистской мысли, английских исследователей Джейн Слогтер и Роберта Керна6 о марксистском феминизме и тех трансформациях, которые он претерпел в XX веке. Эти и другие работы на английском, норвежском, шведском, испанском и немецком языках автором были прочитаны в оригинале.

Научная новизна диссертации состоит в том, что ранее исследователи ещё не предпринимали попыток рассмотреть отражение «женского вопроса» в

1 Каравашкова, С. В. Конкорд™ Николаевна Самойлова. - М., 1979 .-112с.; Каравашкова, С. В. Публицистическая деятельность А.М. Коллонтай, И.Ф. Арманд, К.Н. Самойловой (в дооктябрьский период и в первые годы Советской власти): учеб.-метод. пособие. - M., 1979 . - 69 с.

2 Исбах А.А. Товарищ Абсолют. - М., 1973. - 109 с.

3 Huitfeldt Mittun В. Kvinnereisen: moeter med feminismens tenkere. - Oslo, 2008. - 268 s.

4 Egge Aa. Aleksandra Kollontaj og norsk arbeiderbevegelse // Rfldt! - Marxistisk tidsskrift. №1,2005., S. 4.

5 Sánchez Liranzo O. Planteamientos feministas para la praxis de una arqueología social. Un análisis critico de la Historiografía Marxista. Sevilla, 2001. - 332 p.

6 Slaughter J., Kem R. European women on the left: Socialism, feminism and the problems faced by polit. women, 1880 to the present. London, 1981.-426 p.

публицистике первого десятилетия советской власти. Впервые представлен комплексный анализ содержания произведений публицистики по эмансипации советских женщин в 1920-е гг. В настоящей работе впервые изучены самые значимые публицистические произведения, раскрывающие содержание и полноту множества подходов к раскрепощению женщин. Благодаря проведённому исследованию заново пересмотрены подходы к тем процессам, на которые в советский период был принят только один, односторонний и некритичный взгляд.

В данной диссертации впервые предпринят детальный анализ публицистического наследия деятельниц Женотдела с точки зрения современных методов исследования и возможностей. В научный оборот введены невостребованные долгий срок публицистические произведения и архивные документы, в достаточно полном объёме представлено понимание «женского вопроса» в 1920-е годы и методы его решения, что соответствует заявленной цели работы.

Теоретическая значимость работы. В диссертации впервые собраны и комплексно исследованы публицистические произведения таких известных деятелей большевизма, как A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, Е.М. Ярославский и другие. В научный оборот введены концептуальные публикации из коллективных и авторских сборников, таких как «Антирелигиозная работа среди женщин» 1926 г. (под редакцией Л.Н. Сталь), «Антирелигиозная работа» Н.К. Крупской 1929 г., «Работницы и крестьянки о Ленине» 1928 г. (под редакцией Л.Н. Сталь) и некоторые другие. Также впервые предметом изучения стали произведения публицисток из газет и журналов 1918-1920 гг., изданных в провинции и сохранившиеся порой всего в нескольких экземплярах. Это, к примеру, «Борьба работниц за последние годы» Инессы Арманд (1920 г.) или «Семья и коммунистическое государство Александры Коллонтай (1918 г.).

В научный оборот введены ранее не исследованные в контексте решения «женского вопроса» в СССР архивные документы РГА СПИ: из фондов Женотдела ЦК ВКП (б), А.М. Коллонтай и И.Ф. Арманд.

В диссертации проанализированы концепции архитектурных кластеров социалистического города будущего, рассмотрено, как в них изменится образ жизни женщины.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена необходимостью дальнейшего анализа роли прессы в проведении социальных реформ и включения в них значительной части общества. Нужно отметить то значение для исследователей истории печати, которое имеет изучение такого важного и обширного тематического направления, как «женский вопрос», в публицистике и журналистике 1920-х гг.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при чтении таких курсов, как «История российской журналистики», а также в работе спецкурсов и спецсеминаров, в учебных пособиях по тендерной тематике.

Методологическая основа диссертационного исследования. Тема диссертации находится на стыке двух научных дисциплин - истории и филологии, поэтому отобранный для анализа материал - публицистические произведения - рассматривается в общеисторическом контексте. Использован конкретно-исторический метод изучения источников: произведения советских публицистов анализируются с учётом конкретной исторической обстановки. Применялись традиционные методы анализа текста и сравнительный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Феминистский дискурс российской версии марксизма

немыслим без участия прессы. «Женский вопрос» занимает

существенное положение в системе основных тем публицистики первого десятилетия советской власти. Необходимость обсуждения положения женщины в обществе назрела в силу объективно-исторических причин;

- Публицистика по «женскому вопросу» состоит в основном из работ деятельниц отдела ЦК ВКП (б) по работе среди женщин (Женотдела), которые в разное время занимали руководящие посты в учреждениях власти и таким образом имели прямое отношение как к разработке основных направлений пропаганды идеи раскрепощения женщин, так и к их реализации;

- Основными темами публицистических произведений 1920-х годов, которые рассматривали те или иные аспекты «женского вопроса», были: равноправие женщин, их участие в революционном движении, в общественной работе, в производственной сфере, новая мораль, бытовые условия нового мира и место женщины в них, атеистическое воспитание и просвещение, а также изменение места и роли женщины в семье;

— Позиции ведущих партийных публицистов по вышеназванным вопросам были сформированы до Октябрьской революции под влиянием немецких деятелей-марксистов и собственного опыта работы среди пролетарок, таким образом в первые годы советской власти они реализовали готовую программу освобождения женщин как в решениях государственных органов, так и в разработке агитационно-пропагандистского воздействия на общество;

— Женское движение мыслилось как органическая часть собственно коммунистического движения Советской России, программы по раскрепощению женщины в целом не противоречили общей программе партии, однако по целому ряду вопросов марксистские

феминистки высказали оригинальное, отличные от главной партийной линии идеи;

- Публицистика представлялась деятелям Женотдела ЦК ВКП (б) основным и самым эффективным методом работы с целевой аудиторией, инструментом пропаганды и агитации;

- Структура публицистических произведений, посвящённых «женскому вопросу», сложилась как канон метода убеждения в преимуществах предлагаемых форм поведения женщин.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в том, что в 1920-е годы именно публицистика стала основным инструментом для обсуждения и трансляции идей по эмансипации женщин. В своих статьях активисты марксистского феминизма подготовили платформу для решения, а потом и решили теоретически целый ряд проблем, связанных с гендерными ролями советской женщины. Во многом благодаря тому, что большинство из исследуемых публицистов работали в Женотделе ЦК ВКП (б), именно они стали самым активными участниками решения «женского вопроса» на практике. В первую очередь это А.М. Коллонтай, И.Ф. Арманд, Н.К. Крупская, JI.H. Сталь, С.Н. Смидович, К.Н. Самойлова, К.И. Николаева, A.B. Артюхина и другие.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 7 научных публикациях, в том числе в трех статьях в журналах из списка ВАК. Основные положения диссертационной работы были апробированы в докладах на заседаниях секции «Журналистика» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ имени М.В.Ломоносова (2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2012 году: Социальная миссия и профессия» (2013 г.) и на Международной научно-практической конференции

«Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации» (2012 г.).

Структура работы обусловлена ее темой, поставленными целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, дана оценка её научной разработанности, проанализированы различные историографические и научные источники, использованные при исследовании темы. Введены в научный оборот новые источники, в том числе и на иностранных языках, по теме эмансипации советских женщин. Во введении сформулированы цели и задачи диссертации, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки и дана рабочая гипотеза.

В первой главе «Вклад Женотдела ВКП (б) в разработку и реализацию концепции равноправия женщин в начале 1920-х гг.» рассматривается начальный период активной деятельности марксистских феминисток в России - от формирований теоретической базы в среде германских социал-демократов до появления собственных, выращенных на российской почве теорий, приспособленных к специфическим российским условиям. На платформе марксизма возникли дифференцированные теории, которые трактовали с коммунистических позиций острые социальные проблемы. Одной из таких «прикладных» теорий стала теория марксистского феминизма.

В первом параграфе «Зарождение марксистского феминизма и его влияние на участниц российского женского движения» детально прослежена

история авангардных идей, которые впоследствии сложились в стройную и разработанную теорию марксистского феминизма. Родоначальником её стал немецкий социал-демократ, соратник Маркса А. Бебель. Он синтезировал всё, что классики марксизма говорили о положении женщины и о том, какова должна быть её роль в социальной революции и — в дальнейшем — в государстве и обществе нового строя. Бебель указывает в том числе и на то, что каждая левая прогрессивная общественная организация должна всеми силами способствовать эмансипации женщин. Это в интересах всего социалистического движения, потому что женщины являются мощной политической силой, которая, если направить её в правильное русло, поможет пролетариату прийти к власти и достичь своих политических целей.

В публицистике российских революционерок (в первую очередь A.M. Коллонтай, Н.К. Крупской, И.Ф. Арманд) идеи марксистского феминизма были осмыслены и развиты. Уже в дореволюционный период марксистский феминизм завоевал популярность среди работниц России, потеснив «буржуазные» идеи женского равноправия, которые ограничивались требованиями права голоса и образования, не затрагивая базовых вопросов эмансипации женщин.

Во втором параграфе «Александра Коллонтай — создатель теории «новой женщины» автор рассматривает одну из самых известных и противоречивых концепций российского марксистского феминизма, которую разработала A.M. Коллонтай.

В своем программном произведении Коллонтай утверждает, что в российском обществе появился новый тип женщин — свободных, независимых от мужчин, но отторгаемых социумом. Но объективный ход истории, обостряющий классовую борьбу, по мнению Коллонтай, ведёт к тому, что со временем они окончательно станут основой общества и символом победы полового равноправия.

Для того, чтобы «очистить» мировоззрение российской женщины, по мнению публициста, необходимо провести «перевоспитание психики женщины», изменить систему ценностей и ориентиров. В числе принципов, которые Коллонтай декларировала в своих публицистических статьях, были и такие, странные для современного человека, положения, как «отказ от ревности», «подчинение разуму любовных переживаний» и тому подобные. В то же время многие её политически ориентированные идеи эмансипации женщины глубоки и продуманы: это и социальное страхование материнства, и охрана женского труда, и предоставление декретных отпусков, и прочие меры, которые в современном мире кажутся привычными. Нельзя, однако, забывать, что для современников Коллонтай эти идеи были революционными.

В третьем параграфе «Установление равноправия женщин и создание Женотдела» анализируется практическая и теоретическая работа, которую выполнял Отдел ЦК РКП(б) по работе среди женщин (Женотдел) и его региональные подразделения, созданные в 1919 г. В разное время в Женотделе ЦК работали многие деятельницы марксистского женского движения с опытом дооктябрьской и послереволюционной агитационно-пропагандистской работы. Вовлечение женщин в активную трудовую и общественную жизнь вписывались в актуальные задачи построения нового общества.

Так сложилось, что большинство публицистов, писавших о проблемах эмансипации женщин, были также государственными и общественными деятелями. Из-под их пера выходили новые концепции семьи, воспитания, просвещения и образования, которые последовательно дополнялись новыми идеями, вызванные необходимостью текущего дня. Создатели новых форм общественной жизни активно пользовались так называемым «административным ресурсом» и имели все условия для того, чтобы реализовать свои умозрительные положения, высказанные в публицистике.

Во второй главе «Основные направления агитационной работы с женской аудиторией в первые годы советской власти» раскрывается, какие проблемы «женского вопроса» марксистские феминистки считали наиболее актуальными. В первую очередь это были, конечно, уродливые явления прошлого, которые существенно затрудняли окончательную победу равноправия. В конкретных исторических условиях, после слома старого строя необходимо было как можно скорее от них избавиться. В числе прочих выделялась проблема разобщённости, неорганизованности женских масс по сравнению с чётко структурированной системой, в которую сложилось движение пролетариев-мужчин.

В первом параграфе «Включение женщин в политическую борьбу пролетариата» анализируется метод включения женщин с помощью масштабных агитационных кампаний в политическую и общественную жизнь. Одним из показательных примеров такой работы стал праздник 8 марта, первоначально используемый для вовлечения женщин в общепролетарское протестное движение. Трансформация смыслов, которые закладывались в празднование «женского» дня в первые годы советской власти, демонстрирует, как менялась «повестка дня» в агитационной работе партийных органов.

Во втором параграфе «Атеистическая пропаганда как одно из основных направлений агитации среди женщин в 1920-е гг» анализируется содержание и аргументы антирелигиозной кампании применительно к женской аудитории.

Печать в 1920-е гг. становилась главным проводником антирелигиозных идей. Анализируя публицистические произведения, полностью или частично посвященные антирелигиозной работе среди женщин, можно выявить некие закономерности её тематики. Это целый круг тем, которые публицистами-антирелигиозниками на разный лад и с разных сторон обсуждались из статьи в статью: просвещение — экономический аспект — критика служителей церкви. В

публикациях разных авторов изменялись лишь их трактовка и степень внимания то к одной, то к другой из них.

Важный аспект антирелигиозной пропаганды в первое советское десятилетие - её увязка с ликвидацией безграмотности. Религия объявлялась первейшим и главным источником непросвещённости, спутником необразованности. Если для Н.К. Крупской в борьбе с религией важен именно образовательный вектор, то для А.М. Коллонтай экономические аргументы превалируют над образовательными: когда крестьянка и работница поймут, что церковь наживается на предрассудках народа, о конкуренции между церковью и советской властью можно будет забыть.

Н.К. Крупская видела причину религиозности женщин еще и в «тирании» бытовых обязанностей. Поэтому она призывала наряду с образованием дать женщинам «новый», обобществленный быт.

В третьем параграфе «Борьба с проституцией под лозунгами борьбы за раскрепощение женщин» рассматривается концепция борьбы с ещё одним пороком прошлого. Проституция была объявлена «дезертирством с трудового фронта», а «коммунизм - могилой проституции». По мнению А.М. Коллонтай, не гигиеническая, не криминальная и даже не нравственная сторона проституции более всего вредны, а те убытки, которые несёт советское государство из-за уклонения проституток от строительства нового общества. Второй важный аспект в этой теме - заявленная публицистами необходимость реформы старой семьи, построенной на экономических расчетах.

В главе третьей «Трансляция новых ценностей и идеологических установок в публицистике 1920-х гг.» анализируются те тематические направления пропагандистской работы Женотдела ЦК ВКП (б), которые должны были сформировать коммунистическое сознание советских женщин.

Широкомасштабные социальные реформы, которые проводились в стране в целом и в тендерном аспекте в частности в первые десятилетия советской власти, требовали мощной пропагандистской поддержки.

В советском обществе в 1920-е гг. и позже проходила деконструкция ценностных ориентиров, в том числе и тех, что были непосредственно связаны с «женским вопросом». Слом старых схем и построение принципиально новых моделей социального поведения проходил болезненно, потому что женская аудитория по праву считалась одной из самых сложных для работы: для пропаганды новых форм повседневной жизни требовалось приложить как можно больше усилий, чтобы преодолеть среди женских масс непросвещённость, верность привычке и традициям.

Работа среди женщин воспринималась теоретиками марксистского феминизма как часть общей пропагандистской структуры. В её рамках публицисты разрабатывали те же темы, что муссировались в общегражданском контексте: борьба с религией, устаревшими формами морали, пропаганда нового образа жизни и быта, ликвидация безграмотности и обобществление воспитания новых поколений. Разница состояла только в том, что женщины -работницы и крестьянки, выделялись в особую аудиторию, для работы с которой необходимо было выработать специальную методологию.

В первом параграфе «Новый взгляд на любовь: теория «стакана воды» и «крылатый Эрос»» с разных сторон рассматривается один из самых противоречивых предметов теорий марксистских феминисток Советской России — то, как они представляли себе межполовые отношения в будущем социалистическом обществе. Главным проповедником любви «нового» типа стала A.M. Коллонтай. Публицистка была обеспокоена угрозой исключительности в любви, ревности и собственнического чувства. При этом Коллонтай с одобрением относилась к открытой и свободной сексуальной любви, называя ее «крылатым Эросом». Свободная любовь должна была

органично влиться в многогранную общественную жизнь, которая ждёт женщину в новом обществе, которое будет оценивать нравственный облик женщины по её вкладу в общественно-полезный труд.

Свободные взгляды на любовь и её место в жизни грядущих поколений создали негативный образ и самой А.М. Коллонтай, и борьбе феминисток за другие важные сферы эмансипации женщин. Самый известный эпизод в этом вопросе - скандал вокруг так называемой теории «стакана воды». Молва сделала автором этой идеи Коллонтай, но нет абсолютно никаких оснований утверждать, что она причастна к такой трактовке половых отношений.

Во втором параграфе «Тема реформирования патриархального брака в публицистике 1920-х гг.» анализируются аргументы публицистов в борьбе за переустройство устаревших форм брака. Ценности, которые традиционно считались естественными и обычными для женщин, претерпели трансформацию, а в отдельных случаях и деформацию. Традиционный взгляд на семью, субординацию между её членами, домашний очаг и бытовые стандарты не стали исключением.

Идеологи марксистского феминизма наконец-то смогли испытать на практике идеи перестройки домашнего хозяйства на новый, социалистический лад, идеи новых отношений в семье, смене гендерных стандартов и перераспределение гендерных ролей в обществе. И.Ф. Арманд принадлежит категоричное утверждение, что «Коммунистическая партия стоит за полное раскрепощение женщины от всякой семейной кабалы, от всякой власти мужа». В публицистических выступлениях того времени и прессе, особенно специализированной, женской, тема реформы семьи обсуждалась настолько широко, что её смело можно назвать одной из основных.

Можно выделить сразу три точки зрения, с которой публицисты рассуждали об отношениях «женщина-семья» и «женщина-быт». Экономико-

хозяйственная точка зрения заключалась в том, что изменения в семье и смена тендерных ориентиров только выгодны для всего общества, а старые порядки тянут его назад. Политическая точка зрения опиралась в основном на идею о смене бытовых стереотипов - если они изменятся, то у членов семьи будет больше времени на то, чтобы участвовать в общественной жизни страны, больше времени на самопросвещение и повышение политической грамотности. Собственно тендерная точка зрения заключалась в том, что деконструкция прежних представлений о семье нужна самой женщине, столетиями остававшейся в тени; она позволит ей воплотить тот неограниченный потенциал, который долгие годы тратился на «стирку-кастрюли». Все эти подходы были так или иначе тесно взаимосвязаны. В публицистике A.M. Коллонтай, например, упор делался на экономический аспект отношений в семье, в статьях Н.К. Крупской - основной смысловой акцент бытовой, в публикациях «Работницы» можно отметить небольшой перевес политических аргументов, а в письмах читательниц того же журнала - явный уклон в «тендерные» проблемы брака.

В третьем параграфе «Женщина и материнство в публицистике 1920-х гг.» исследуются концепции публицистов, связанные с тем, как они определяли место материнства в жизни советской женщины.

До революции, в классовом обществе женщина-мать, по мнению большевичек, явно находилась в ущемленном положении. Экономическое неравенство работниц вынуждало их относиться к рождению и воспитанию детей скорее как к обузе, вынужденной природной обязанности, а не как к радости и счастью. Эмансипация должна вытянуть женщину-работницу или крестьянку из этого порочного круга - в первую очередь благодаря новым экономическим условиям и мощной социальной поддержке. Важную роль в облегчении доли женщины-матери должно сыграть и изменение тендерных стандартов, кардинальный слом структур межполовых отношений.

Слом старых ценностей представлялся публицистам чем-то естественным, прогрессивным, если не необходимым. Весь народ ради блага будущих поколений должен поддержать ряд социальных реформ по охране и страхованию материнства. Работодателям, например, следует ввести множество нововведений, чтобы обеспечить комфортную жизнь беременным, кормящим и воспитывающим малолетних детей женщинам. В частности, Женотдел ЦК ВКП (б) предписывал руководителям производства предусмотреть сиденья для женщин вообще везде, где только можно, а тем более - за рабочими местами. Фабрики и заводы, а также госучреждения должны были предоставлять всем без исключения женщинам декретный отпуск - по тем временам это новшество. Государство давало работницам право оставить работу за 8 недель до родов и не работать в течение 8-ми недель после рождения ребёнка. После этого на весь период кормления работодатель обязан предоставить молодой матери в течение рабочего дня часы для кормления младенца. Подразумевалось, что женщина будет отходить от рабочего времени ненадолго, поэтому само собой, дети должны находиться где-то неподалёку - для этого при крупных предприятиях следовало построить ясли.

Дальнейшее воспитание детей, по представлениям публицистов, становится заботой государства. Оно обязано строить дома младенчества, ясли, детские сады, детские колонии, на базе столовых для взрослых организовывать столовые для детей с особым меню. Наркомат здравоохранения должен открыть новые лечебницы и здравницы для больных детей, специальные лагеря. В народном комиссариате просвещения должны позаботиться о том, чтобы в школах дети всегда могли получать бесплатные завтраки, бесплатные учебники, были обеспечены тёплой одеждой и обувью.

В четвертом параграфе «Место женщины в социалистическом городе: проекты реформирования быта» анализируется важнейшая тема-

переустройство быта на общественные рельсы. Улучшение качества жизни, условий труда и отдыха, появление новых жилищ ставило задачей продумать концепцию нового города, который бы существовал по принципу соцрасселения.

В дискуссию о новом быте и построенном на его основе городе включились не только партийные публицисты из Женотдела, но и многочисленные архитекторы, экономисты и социологи, которые разработали концепцию «соцгорода». Вся жизнь в нём должна протекать коллективно.

Дискуссия о новом укладе родилась за несколько лет до октябрьской революции. Публицисты, политики и общественные деятели левого толка выдвигали свои концепции условий, в которых в ближайшем будущем предстоит жить человеку. В первую очередь это связано с активной производственной пропагандой — «новая», освобожденная женщина должна на равных с мужчиной участвовать в строительстве нового общества. Однако под переустройством быта публицисты часто имеют ввиду деконструкцию старой семьи и изменение гендерных ролей мужчин и женщин. Лозунг «Старый быт надо бить» часто объединял публикации по очень широкому кругу вопросов как семейных, так и социальных и политических.

Уже в первые послереволюционные годы большевички активно начали продвигать в массы идею о том, что быт - это нечто отживающее и безусловно противное социализму. Имелся в виду набор домашних обязанностей, которые только мешают женщине строить светлое советское будущее. Туда входила как собственно работа по дому, так и непосредственно семейные обязанности -воспитание детей и забота о муже. Публицистки Женотдела единодушно выступали за радикальный слом основ старого быта. А.М. Коллонтай, к примеру, считала домашнее хозяйство вовсе вредным для нового социалистического строя, потому, что оно невыгодно государству и обществу, не несёт никакой производительной нагрузки, а следовательно, - бесполезно.

Личное заменяется общественным, ячейка превращается в коммуну, замкнутое пространство отдельно взятой семьи с неумолимой необходимостью раздвигает границы. Личное пространство советской женщины, по мнению авторов концепции нового быта, не должно мешать ей активно социализироваться. Поэтому разработчики теории отводили домашним обязанностям минимальное количество времени. Всю домашнюю работу -приготовление пищи, уборку и стирку на себя должны взять общественные службы, в которых работали бы профессионалы. Эти нововведения превратили бы город в коммуну, дали бы возможность женщине отойти от вечных бытовых обязанностей, уделив больше времени себе и общественной работе. Предполагалось создать некую службу быта - единую систему жилых помещений и сопряжённых с ними комнат общего пользования - кухонь, столовых, детского сада и так далее. Необходимо отметить, что построенный таким образом быт в среде молодых советских граждан в основном воспринимался позитивно - и чем дальше, тем больше советских людей принимало основные положения этой теории.

Среди видных большевичек больше всего внимания теме быта уделяла Н. К. Крупская. Именно она затронула в публицистике практически все темы, входящие в понятие «быт». Одна из главных - новый тип общественного питания. В своих газетных и журнальных выступлениях Крупская утверждает: работница больше всего заинтересована в том, чтобы в стране заработала отлаженная система общественного питания. Ведь если еду для сотен людей будут готовить централизованно, у неё отпадёт обязанность варить обеды для своей семьи. Индивидуальная кухня, пишет Крупская, - это и затратно, и скучно, и попросту несовременно.

Главное, что, по мнению Надежды Константиновны, освободит время советской женщины и освободит её от оков старого быта, помимо её

собственной активности и инициативы — это помощь окружающих, в первую очередь - родственников, друзей и коллег.

Анализ публицистических выступлений деятельниц марксистского феминизма, рассуждавших на темы нового быта, позволяет утверждать, что они пытались решить все проблемы женщин в комплексе, вместе, связав их решение с задачами строительства нового общества. На все острые вопросы современности у них был готов логичный ответ. Кроме того, недовольство старыми порядками в домашнем хозяйстве одинаково громко высказывали и женщины-общественные деятели, и женщины «из масс». Они сходились в том, что старые схемы устройства домашнего очага устарели, что само понятие «домашний очаг» пора заменить чем-то новым.

Итак, новая женщина-личность в 1920-е годы выходит на передовую советского общества. Она больше не связана с семьёй, домашними делами, безграмотностью и церковью так, как это было раньше. Центральные партийные газеты и журналы благодаря всеохватности и большим тиражам достигали своей цели гораздо быстрее, чем устные выступления агитаторов. Речь, произнесённая тем или иным партийным или советским деятелем распространялась на страницах прессы, таким образом получая статус некоего узаконенного документа, который непосредственно аудиторией воспринимался как официальное руководство к действию. Это позволило деятельницам женского освободительного движения передать свои идеи максимально возможному числу советских граждан, одновременно проведя верификацию своих теорий. Дискуссия о роли женщины в молодом советском обществе сделала СССР первой страной в мире, в которой слабый пол получил всю полноту граждански прав. Следующее десятилетие, 1930-е годы, стало десятилетием, в котором женщина уже совершенно естественно участвует в общественной, производственной и духовной жизни страны. Такие явления, как женщина-директор, женщина-судья, женщина-машинист, женщина-офицер

уже перестают быть чем-то необычным. Активно используя весь спектр публицистических средств и приёмов, марксистские феминистки настаивали на освобождении женщин от всего, что официальная большевистская идеология считала пережитком прошлого, мешающим построению социализма - бытовых условностей, непросвещённости, семейного гнёта, религиозных предрассудков и экономической несамостоятельности.

В заключении представлены основные выводы, сделанные в ходе работы. Анализ публицистического наследия, оставленного деятелями Отдела по работе среди женщин и других участников движения за женское равноправие, позволил прийти к выводу, что феминистский дискурс российской версии марксизма немыслим без участия прессы. Печать в 1920-е годы стала главным каналом распространения идей об освобождении женщины, о раскрепощении традиционных нравов и изменении ценностей в сторону, выгодную новой власти.

В библиографии приведен список всех использованных в ходе исследования источников: собственно публицистических произведений по женскому вопросу, литература о феминистском движении в мире и России, исследования по теории публицистики, воспоминания и мемуары деятельниц Женотдела, биографическая литература, монографии и статьи, авторефераты и диссертации, официальные документы и библиографических указатели, так или иначе касающиеся заявленной темы диссертации.

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе: статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК - 3, статей в научных сборниках - 5, тезисов - 3. Общий объем публикаций - 4,45 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Говряков И.Ю. Каким быть социалистическому городу: проекты реформирования быта и советская женщина 1920-х гг. // Медиальманах.- 2015.- № 1. (0,4 п.л.)

2. Говряков И.Ю. 8 марта в публицистике первых лет советской власти: история рождения праздника // Медиальманах. -2014.- № 5. (0,4 пл.)

3. Говряков И.Ю. Пропаганда атеизма среди женщин в публицистике первых лет советской власти // Медиальманах. -2014.-№.1. (0,4 п.л.)

Статьи в научных сборниках

4. Говряков И.Ю. Принципы агитации среди женщин в первый год советской власти: неопубликованная инструкция A.M. Коллонтай // История отечественных СМИ. Ежегодник-2015. - М.:Факультет журналистики МГУ, 2015. (0,5 п.л.)

5. Говряков И.Ю. «Женский вопрос» в публицистике и на страницах центральной советской печати 1917-1941 гг. Основные темы публикаций и критерии их отбора //История отечественных СМИ. Ежегодник-2014. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2014. (0,5 п.л.)

6. Говряков И.Ю. Десятилетие безбожниц: женщина в антирелигиозной пропаганде 1918-1929 гг.// История отечественных

СМИ. Ежегодник-2013. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2013. (0,8 п.л.)

7. Говряков И.Ю. Перо против социального порока: опыт борьбы публициста с проституцией // История отечественных СМИ. Отечественная журналистика как единый историко-публицистический процесс. Ежегодник-2012. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2013. (0,8 п.л.)

8. Говряков И.Ю. Александра Коллонтай: картины биографии публициста и политика // Тендер и СМИ - 2011. Ежегодник. - М.: Факультет журналистики МГУ; Изд-во Моск. Ун-та, 2012. (0,5 п.л.)

Тезисы

9. Говряков И.Ю. К вопросу о псевдодискуссиях в женской прессе 1920-х гг. (на примере реформы быта) // Журналистика в 2014 году. СМИ как фактор общественного диалога. Сборник материалов международной научно-практической конференции. М. МедиаМир; Факультет журналистики МГУ имени М.В Ломоносова, 2015. (0,05 п.л.)

10. Говряков И.Ю. Социальная роль «новой» женщины в публицистике и пропаганде советских феминисток 1920-х гг. // Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — М.: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2013. (0,05 п.л.)

11. Говряков И.Ю. Трансформация традиционных ценностей в женской публицистике после революций 1917 г. // Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — М.: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2012. (0,05 п.л.)