автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Женское монашество в ранней Византии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рышковская, Анастасия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Женское монашество в ранней Византии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское монашество в ранней Византии"

На правах рукописи

РЫШКОВСКАЯ Анастасия Юрьевна

ЖЕНСКОЕ МОНАШЕСТВО В РАННЕЙ ВИЗАНТИИ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

* 1 НОЯ 2013

Белгород-2013

005539250

005539250

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и зарубежного регионоведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)

Научный руководитель Болгов Николай Николаевич

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Официальные оппоненты Казаков Михаил Михайлович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Стржалковская Анастасии Дмитриевна

Кандидат исторических наук, преподаватель кафедры международных отношений и укра-иноведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита состоится «13» декабря 2013 г. в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального исследовательского университета «БелГУ».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.rn/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru

Автореферат разослан «12»ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

И.Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется непреходящей важностью изучения переходной исторической эпохи от античности к средневековью в современных условиях поисков путей модернизации нашего общества. Важность обращения к различным сторонам византийской традиции объясняется ее мощными факторами влияния на национальное историческое и религиозное сознание.

Процесс христианизации женской половины позднеантичного мира, во-церковление женщин имел значительную специфику. Многие женщины того времени вели умеренно-аскетическую жизнь в семейной среде. Но в миру практически невозможно было жить по строгим христианским канонам, реализовы-вать истинно христианские идеалы. Стремление к уединению, одиночеству отражено бегством в пустыню и разросшемся в IV-V вв. монашеском движении. Однако женских монастырей вначале не существовало, что и породило феномен монашества женщин под видом мужчин. Отрекаясь от пола, они воплощали самые строгие аскетические идеалы.

Тема истории женского монашества в современной отечественной и зарубежной историографии является особенно актуальной в условиях возросшего внимания к вопросам о роли женщин в историческом процессе, их повседневной жизни. Прежде всего, это проявляется в том, что рассмотрение этих вопросов через призму тендерного подхода, еще очень далеки от адекватного восприятия. Кроме того, нет специальной и исчерпывающей работы о зарождении и эволюции женских монастырей, особенностях жизни подвижниц.

Объектом диссертационного исследования является женское монашество в тендерном аспекте.

Предметом исследования является история женского монашества в Ранней Византии как проявление идеала христианского аскетизма и девства, выработанного в патристике.

Хронологические рамки работы охватывают ранневизантийское время, в которое в мировой науке традиционно включают IV - начало VII вв. Рассматриваемый период, ранее считавшийся переходным (сложение «византинизма» относят обычно к VI в.1), ныне многие считают самостоятельной эпохой Постклассического мира. Именно это незавершенное состояние и наиболее интересно для современного исследования процесса возникновения женского монашества.

Территориальные рамки работы охватывают Восточное Средиземноморье, преимущественно Сирию, Палестину и Египет, входившие в состав Ранней Византии. Именно здесь происходило зарождение и развитие монашеской жизни вообще, и женского монашества, в частности, а также нашли наиболее характерное выражение все основные рассматриваемые нами феномены и тенденции.

1 Cameron A. Continuity and Change in sixth-centuiy Byzantium. L., 1981.

Целью диссертации является исследование женского монашества в Ранней Византии как своеобразного феномена, зарождавшегося в русле монашества мужского, но приобретшего специфические особенности.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- проследить формирование концепции христианского аскетизма и девства через призму рапией латинской и греческой патристики;

- изучить особенности христианского девства в семейной среде, в миру;

- изучить особенности воплощения идеалов христианского аскетизма и девства в женских монастырях Ранней Византии на египетском и сиро-палестинском материале;

- проанализировать феномен монашества женщин под видом мужчин;

- проанализировать феномен святости бывших блудниц;

- выявить особенности женского монашества в Египте;

- выявить специфику сирийско-палестинского женского монашества.

Методологической основой исследования является комплексный подход

к источникам, выражающийся в сочетании и интеграции письменной традиции и прочих материалов различного рода. В сочетании со сравнительно-историческим анализом, комплексный подход представляется наиболее верным при разработке темы исследования. Особое внимание обращено на принцип проблемности при анализе источников и исследований. Применение методологии исторического синтеза помогло установить, что выявленные процесс возникновения и развития монашества является доказательством проявления христианских идеалов аскетизма и девства.

В исследовании применен цивилизационный подход, согласно которому каждый культурно-исторический организм рассматривается в единстве и многообразии его проявлений, что позволяет увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. Благодаря этому, данный подход в полной мере применим к изучению истории византийского монашества.

В работе также использован историко-кулътурологический подход, для которого характерно сосредоточение внимания на различных аспектах религиозного и культурного наследия переходного периода.

В значительной степени специфическую окраску исследованию придал гендерпый аспект, сквозь призму которого рассматривались основные изучаемые проблемы. В последние годы тендерный аспект в исторических исследованиях1 постепенно проникает в антиковедение и византинистику.

Работа также опирается на известную теорию континуитета между античной и византийской эпохами и концепцию Постклассического мира Поздней античности. Предмет исследования рассматривается в русле концепции Постклассического мира Поздней античности. Эта эпоха ныне предстает перед нами как самостоятельная субцивилизация, в которой шло сложное взаимодействие

1 Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. II. Хрестоматия / Под ред. C.B. Жеребкипа. Харьков; СПб., 2001; Пушкарева H.JI. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. № 3. Харьков, 1999; Репина Л.П. Тендер в истории: проблематика и методология исследований // Теория и методология тендерных исследований. М., 2001 и др.

различных элементов в системе «континуитет-дисконтинуитет»1. Раннюю Византию мы будем рассматривать в духе этой концепции как трансформирующееся, транзитивное общество. Религиозная жизнь и связанное с ней мировоззрение, также претерпевали изменения. В этих условиях менялись и менталитет, и сама жизнь ранневизантийской женщины2, которая почти не присутствовала на страницах отечественных византологических штудий.

Большое влияние на методологию работы оказало обновление теоретико-методологического арсенала, зародившееся во французской школе «Анналов». Ее центральным понятием является менталъность или менталитет, что придает «человеческое измерение» исторической науке. Исходя из этой концепции, в поле зрения нашей работы находился конкретный познаваемый субъект — первые монахини - в единстве его характеристик христианского аскетического идеала девства. Особый акцент делается на изменение ментальности женщин в связи с христианизацией и генезисом монашества.

Интерес к «субъективной стороне» истории выразился и в появлении микроистории. Понять эволюцию общества невозможно без изучения микросистемы — социально-психологической природы человека древности и средневековья. Сосредоточив внимание на конкретных, легче обозримых аспектах прошлого, можно раскрыть существовавшие для индивида поведенческие альтернативы, выявить его личный выбор, мотивы этого выбора, его последствия, применительно к женскому монашеству Ранней Византии.

В рамках «истории повседневности» мы рассматриваем фактическую историю предметного мира, окружающего первых монахинь, а также приемы и способы взаимоотношений подвижниц с окружающим миром. Кроме того, мы исследуем, насколько это возможно, комплекс внутренних идей и чувств и первых монахинь, и самого женского монашества. Таким образом, история женского монашества предстает перед нами не статичной «картиной мира», а сферой самоидентификации женщины, включая различные ее проявления, фиксируемые источниками. Концепция «истории повседневности» отражается во внимании к повседневной жизни подвижниц, изменения в их образе жизни и внутреннем мире.

В качестве основополагающих в работе был использован ряд методов.

Сравнительно-исторический метод - при разработке процесса культурного континуитета между античностью и Ранней Византией в наиболее важных формах их взаимодействия, что позволило выявить основные черты этого сложного процесса, который затронул не одно десятилетие в культуре Ранней Византии. Он же способствовал выявлению существенных отличительных признаков женском монашестве Египта и Палестины.

1 Селунская Н А. «Late Antiquity»: историческая концепция, историографическая традиция и семинар «Empires unlimited» // ВДИ. 2005. № 1; Ващева И.Ю. Концепция поздней античности в современной исторической науке // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2009. № 6(1). С. 220-231; Brown P. The Making of Late Antiquity. L., 1978; Brown P. The World of Late Antiquity. AD 150-750, L., 1971; Cameron A. The Mediterranean World in Late Antiquity. AD 395-600. L., 1993; Interpreting of Late Antiquity: essays on the Postclassical World. Cambr. Mass., 2001; Late Antiquity: A Guide to the Postclassical World. Cambr., 1999.

2 Clark G. Women in Late Antiquity. Pagan and Christian Life-styles. Oxford, 1993; Connor C. Women of Byzantium. 0xf.,2004. P. 10-28.

Структурно-диахронный метод использовался для изучения сущностно-временных изменений исторической реальности, так как он отличается от синхронного анализа, который имеет целью раскрыть неизменные в определённом хронологическом отрезке свойства исторической действительности.

Герменевтический метод применялся для осуществления анализа трудов отцов Церкви с целью выявления его отношения к античным пережиткам и христианизации и, как следствие, изменению ментальности женщин в связи с подвижничеством в аскетизме и девстве.

Для раскрытия исторического контекста рассматриваемого времени мы использовали приём исторического описания.

Кроме того, нами был использован историко-генетический метод, показывающий генезис и эволюцию основных рассматриваемых в диссертации явлений (аскетизм в миру, отшельничество, зарождение и развитие женского монашества и др.).

Историко-биографический метод активно использовался в изучении частной жизни монахинь.

Метод системного анализа выявил особешюсти эволюции системы мо-настицизма в Ранней Византии.

Также в работе были использованы метод контент-анализа, позволивший осуществить представительный отбор информации по проблеме, метод структурно-функционального анализа, с помощью которого мы установили, что воплощение христианского аскетизма и девства включало различные формы их проявления.

Среди источников по теме преобладают письменные. Из двух больших групп византийских письменных источников - светских и церковных - использовались, прежде всего, церковные, как позволяющие рассмотреть «изнутри» жизнь женщины - в соответствии с концепцией христианского девства или аскетизма.

Из различных и разнообразных категорий церковных письменных источников наиболее информативны для исследования труды Отцов Церкви. Первые сведения о зарождении феномена женского аскетизма и девства мы находим у ранних Отцов Церкви: Тертуллиана, Оригена, Киприана Карфагенского, Мефо-дия Патарского. Этические и догматические сочинения Тертуллиана (155-220 гг.) сыграли важную роль в развитии христианской мысли. Тертуллиан для «дев Христовых» приписывает особые правила как самой аскетической жизни, так и общения и даже одежды («О женских украшениях» и др.). В сочинениях Оригена (185-254 гт.) доктрина об аскетическом самопознании и борьбе со страстями оказала влияние на становление монашеской мистики в IV-VI вв. Киприан Карфагенский (ум. 258 г.) подчеркивал, что целомудренная жизнь равна ангельской. В «Книге об одежде девственниц» он показывает образ жизни и поведения для девственниц, соответственно данному ими обету. Мефодий Патар-ский (ок. 260-312 гг.), христианский богослов, автор нравственных поучений и толкований св. Писания, интересен нам диалогом «Пир десяти дев», где содержится пространная апология девства как подражания образу жизни Христа.

Понятие христианского девства раскрывается через диалог дев, а сам трактат является своеобразной хвалой целомудрию.

Патристика «золотого века» (IV-V вв.) продолжает рисовать образ благочестивой девственницы. Для темы нашего исследования особый интерес представляют труды Амвросия Медиоланского (339-397 гг.): «О девстве и браке», «О бегстве от мира», «О девах», « О вдовах», «О девстве», «О наставлении деве», «Увещание к девству». Из произведений Иеронима наше внимание привлекли «Сказание о добродетелях блаженной Павлы», Письмо к Алгазии, письма Мар-целле, которую он приглашает в Вифлеем, письма Лете о воспитании малолетней дочери, «К тетке по матери - Касторине», «К Евстохии о хранении девства», «К Марцелле в похвалу Азеллы», «К Марцелле», «К Павле о кончине дочери ее Блезиллы», «К Марцелле об Оназе», «К Азелле». Отдельные письма, написанные из Вифлеемского монастыря в период 386—420 гг., посвящены вопросам сохранения девства и вдовства: «К Фурии. О хранении вдовства», «К Марцелле», «К Феодоре вдове», «К Лете», «К Деметриаде о хранении девства». Особое значение относительно женского аскетизма имеют сочинения Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (400-404 гг.) «О девстве», «Беседа о вдовицах», «О воспитании детей», «О милостынях», «К молодой вдове», «Беседа XX на Поел, к Ефесянам», «Письма к Олимпиаде» и др. К вышеуказанным сочинениям примыкает Слово 8 Григория Богослова о своей сестре Горгонии. Григорий прославляет Горгонию как олицетворение девства, вознося хвалу как самому явлению, так и подвижнице.

Сведения о распространении монашества, в т.ч. женского, мы черпаем в сочинениях монашеской традиции - «Historia monachorum» Руфина, в сочинениях Иоанна Кассиана Римлянина (360-435 гг.) «De institutione coenobiorum» и «Собеседования египетских отцов», в «Historia Lausiaca» Палладия Еленополъ-ского (360-420 гг.). «Лавсаик» является ценнейшим источником информации о раннем монашестве. Он содержит сведения о монашеском движении в Палестине, Малой Азии и Сирии, но наиболее многочисленны описания монашества в Египте, самые известные центры которого Палладий посетил ок. 388-399 гг. В «Лавсаике» собран уникальный материал о жизни египетских подвижников и подвижниц. Наконец, наиболее поздний из ранневизантийских источников монашеской традиции - «Луг духовный» Иоанна Мосха (550-619 гг.), в котором собрано немало ценной информации в т.ч. и о женском монашестве Палестины. В «Лавсаике» 30 из 132 глав рассказывают о женщинах. В «Луге Духовном» -15 из 219. В этих сборниках дается уже преимущественно монашеская повседневная жизнь героинь, а не мирская, предшествовавшая обращению. Эти сочинения, как и другие сборники типа «Собраний древних патериков», рассказывают о поездках по монастырям, встречах с подвижниками. При этом даются как биографические, так и топографические сведения о массе людей и мест. Авторы, как правило, лично встречались со своими героями, поэтому их информация в значительной степени достоверна. Это культурно-исторические документы первостепенной важности. Они равны наиболее реалистическим и информативным житиям. К газским авторам монашеской традиции VI в. относят-

ся авваДорофей («Душеполезные беседы») и Варсаиуфий и Иоанн (Переписка), которые затрагивают различные аспекты истории монашества, в т.ч. и женского.

Особое значение для решения задач нашего исследования имеют агиографические сочинения, которые, особенно в начальной своей части, рассказывая о мирской жизни будущих христианских подвижниц, достаточно много места уделяют их переходу в христианство и особенностям праведной жизни. Выделяется 3 группы «женских» житий: 1) о девушках и женщинах, покинувших отцов и мужей ради девства в миру или монастыря; 2) то же — о женщинах из знатных семей; 3) о раскаявшихся блудницах и грешницах. К 1 и 2 группам можно отнести жития Марии-Марина, Марии Антиохийской (VI в.), Анастасии Патрикии (ум. 567), Аполлинарии - дочери императора Антемия (ум. 470), Гор-гонии - сестры Григория Богослова (ум. 370), Домники (кон. IV в.), Евпраксии Фиваидской (ум. 413), Евсевии Евхаитской (IV в.), Евсевии (Ксении) Милас-ской (ум. 475), Евфросинии Александрийской (ум. 470), Макрины - сестры Василия Великого (ум. 380), Марфы - матери Симеона Столпника (ум. 551), Матроны Пергской (420-524), Мелании Младшей (ум. 440), Мелании Старшей (ум. 410), Олимпиады Константинопольской (ум. 404), Синклитикии Александрийской (ум. 350), Феодоры Александрийской (ум. 480). К третьей группе относятся жития Марии Египетской (ум. 522), Пелагии Антиохийской (ум. 457), Таи-сии блудницы (ум. 340). Выделяется автономная подгруппа о благочестивых парах: Константин и Елена, Андроник и Афанасия (все IV в.), Авраамий и Мария, Ксенофонт и Мария (все VI в.).

Весьма важна церковно-историческая традиция, представленная сочинениями Евсевия Кесарийского, Сократа Схоластика (380-439 гг.), Эрмия Созо-мена (400-450 гг.), Евагрия Схоластика (537-594 гг.), Феодорита Киррского (386-457 гг.), Филосторгия (365-439 гг.).

Среди исторических сочинений светских авторов первое место по количеству фактов и глубине анализа событий принадлежит, безусловно, Прокопию Кесарийскому (VI в.). Историк говорит о жизни императриц, сыгравших немалую роль в распространении аскетических идеалов, реализуя эвергетическую деятельность.

Некоторое значение, несмотря на скудость и лапидарность сообщаемой информации, имеют и хроникальные сочинения: «Хронография» Иоанна Малалы, антиохийского ритора VI в. и «Хроника» Комита Марцеллина, созданная в Константинополе в VI в. на латинском языке. При всей «простонародности» сочинения Малалы, его ориентированности на монашескую аудиторию, сообщаемые им факты о ранневизантийском времени (книги XIII-XVIII) весьма интересны и важны.

Определенную информацию несут латинские и греческие сочинения паломников IV-VII вв. в Святую Землю - Сильвии (Эгерии), Феодосия и др.

Таким образом, письменным источникам принадлежит решающее место в проблематике нашего исследования.

Из вещественных источников, позволяющих реконструировать предметно-вещную сторону частной жизни женщины, важное место занимают археологические материалы из раскопок, опубликованные в различных изданиях. Тем не менее, этот вид источников носит вспомогательный характер.

Таким образом, во всей своей совокупности, источники по теме достаточно репрезентативны для решения задач, стоящих перед нашим исследованием.

Степень изученности темы. Историография по данной проблеме достаточно объемна, однако, ее репрезентативность применительно к предмету нашего исследования оставляет желать лучшего.

Начать историографический обзор стоит с отечественных исследователей, работавших в светской исторической науке в Российской империи в конце XIX - начале XX вв. Одним из основных трудов о ранпевизантийском монашестве является «История православного монашества на Востоке» П.С. Казанского1 (1819-1878 гг.). Автор описывает процесс зарождения и развития христианского монашества на Востоке, упоминая женское монашество лишь в контексте развития мужского, а о подвижницах говорится зачастую лишь в ходе рассмотрения политических и идеологических дискуссий. Знаменитый церковный историк В.В. Болотов2 посвящает несколько глав таким вопросам, как взаимоотношения христиан с властью и обществом, мученичеству, а также церкви и христианству в периоды гонений. Небольшая глава посвящена началу распространения аскетических идеалов христианства в Египте. Ряд работ вышел из-под пера А.И. Лебедева3. Однако, специально историю монахинь эти авторы не рассматривают.

М. Григоревский в работе «Учение святителя Иоанна Златоуста о браке» справедливо считал, что христианское общество Востока в период деятельности Златоуста находилось в переходном состоянии и переживало острый социальный кризис4. Темы девства и аскетизма были им затронуты лишь в контексте темы христианского брака.

После очевидного провала в отечественных исследованиях по данной тематике в 20-80-е гг., с конца XXв. работы продолжились. Попытку осмысления генезиса и основных этапов истории древнего иночества представляет книга А.И. Сидорова5. В работе рассматриваются главные вехи становления древнего монашества и аскетизма и их наиболее характерные черты.

Общий ход процесса христианизации империи и его итоги к концу IV в. исследованы в монографии М.М. Казакова6.

1 Казанский П.С. История православного монашества на Востоке. Т. 1-2. М.: Паломникъ, 2000.

2 Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. В 4 гг. М.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 1994.

3 Лебедев А.П. Рассказы по истории христианской аскетической жизни. М., 1882; Лебедев А.П. Духовенство древней Вселенской церкви от времен апостольских до X в. СПб., 1998; Лебедев А.П. Церковно-исторические повествования из давних времен христианской Церкви. СПб., 2004.

4 Григоревский М. Учение святителя Иоанна Златоуста о браке. М., 2007.

5 Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. М., 1998.

6 Казаков М.М. Христианизация Римской империи в IV веке. М., 2003.

Комплексное исследование церковных историй Ранней Византии, их информативных возможностей и общекультурного значения предпринято И.Ю. Ващевой1. Несколько ранее эти проблемы были поставлены И.В. Кривуши-ным2.

Отдельный раздел составляют новые отечественные работы по различным аспектам тендера3, теоретические и исторические (H.JI. Пушкарева, Л.П. Репина, И.Р. Чикалова, О.М. Шутова, А. Усманова и др.). Однако, поздняя античность и Ранняя Византия практически не затронуты этими работами.

В отечественной науке тендерных исследований по истории Византии совершенно нет, кроме статьи A.A. Чекаловой о Юлиане Аниции4, представляющей собой, однако, скорее традиционную биографию.

В книге H.A. Надеждиной5 впервые была сделана попытка приблизиться к рассмотрению процесса христианизации глазами женщины. В книге рассматривается место женщины в процессе развития и распространения христианства. В данной работе вопросы христианского женского девства рассмотрены не с экзегетической точки зрения, а с позиции личностных реминисценций, где процесс девства имеет индивидуальный характер.

В последние годы проблемы как частной, так и аскетической жизни ран-невизантийской женщины стали разрабатываться в некоторых аспектах H.H. Болтовым6 в рамках научного направления кафедры всеобщей истории БелГУ. Общей оценке места женщины в Ранней Византии была посвящена монография «Частная жизнь женщины в Ранней Византии»7, где, дается первый в отечественной науке очерк истории частной жизни ранневизантийской женщины через призму психосоматических рефлексий и ментального переворота, связанного с христианизацией.

Единственной новой исторической работой по египетскому монашеству стала монография A.A. Войтенко, изданная на основе его же диссертации8. Но она посвящена преимущественно текстологии источников и, естественным образом, мужскому монашеству.

' Ващева КЮ. Феномен «Церковных историй» в эпоху поздней античности / Авгореф. докт. дисс. - Белгород, 2013.

2 Кривушин И.В. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1998.

3 См.: Теория и методология тендерных исследований. В 2 ч. М.: ИВИ РАН, 2006; Носков В.В. История и «тендерная история» // Тендерная история: pro et contra. СПб., 2000. С. 128-144.

4 Чекалова A.A. Образ византийской аристократки конца V — начала VI в. (Юлиана Аниция и ее эвергетичсская деятельность) // Мир Александра Каждана. СПб.: Алетейя, 2003. С. 138-149.

5 Надеждин НА. Женщина христианка. Образ и значение женщины в христианстве. М., 2000.

6 Болгов H.H. Аскетический идеал частной жизни женщины в Ранней Византии // Кондаковские чтения-Ii. Проблемы культурно-исторических эпох. Белгород: БелГУ, 2008. С. 200-204 и др.

7 Болгов H.H., Смирницких Т.В., Сбитнева Ю.Н. Частная жизнь женщины в Ранней Византии. Белгород: БелГУ, 2009.

8 Войтенко A.A. Египетское монашество в IV веке: Житие прёп. Антония Великого, Лавсаик, История монахов. М.: ЦЕИ РАН, 2012.

Диссертация А.Б. Ваньковой1 посвящена социально-правовому статусу ранневизантийского монашества, и специально женское монашество автор не рассматривает.

Таким образом, в ходе краткого историографического обзора становится очевидно, что, несмотря на относительно большое количество существующих работ, в поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования в отечественной науке.

Зарубежная литература по данной проблематике представлена более широко. К исследованиям по кругу проблем, связанных с историей церкви, Ранней Византии и ее общества в интересующем нас контексте можно отнести некоторые работы XIX - начала XX вв.2 Среди трудов Ф. Шаффа (1819-1893 гг.)3 наиболее информативен III том «Истории христианской церкви», охватывающий 311-590 гг. Он содержит главу о возникновении и развитии монашества, а также информацию о жизни, духовном становлении и трудах греческих и латинских Отцов Церкви. Но и здесь лишь небольшой параграф посвящен св. Павле, однако собственно о женском монашестве говорится немного.

В XX в. важные обобщающие работы о повседневной жизни монашества выпустили Д. Читти4 и JI. Реньё5. В этих трудах частично затронуты проблемы и женского монашества в Ранней Византии. Книга Дерваса Читти «Град Пустыня» (The Desert a City, 1966), представляет собой систематический вводный очерк по истории египетского и палестинского монашества в хронологическом порядке. Этот труд может служить своего рода отправной точкой для дальнейших исследований, в т.ч., истории женского монашества.

Люсьен Реньё дает обширный очерк «повседневной жизни» монахов первых столетий Ранней Византии, затрагивая женское монашество, пропорционально имеющимся источникам, крайне лаконично.

Питер Браун в духе своей концепции поздней античности в одной из книг тщательно проанализировал отношение к женщине, браку и аскетизму в в патристической традиции Запада и Востока6. В другом исследовании он впервые обратился к истории частной жизни позднеантичного периода7.

1 Ванькова А.Б. Социально-правовой статус монашества в восточных провинциях Римской империи в IV-VI вв. / Автореф. канд. дисс. М., 2001; Ванькова А.Б. К вопросу о численности монахов в Египте во второй половине IV в. // ВДИ. 1998. № 4. С. 164-174.

1 Дюшен Л. История древней Церкви. Т.2. М., 1912; ТьерриА. Святой Иоанн Златоуст и императрица Евдоксия. М., 1884 и др.

3 Шафф Ф. История христианской церкви. III. Никейское и посленикейское христианство. 311 -590 г. но Р.Х. СПб.: Библия для всех, 2007.

4 Читти Д. Град Пустыня. Введение в изучение египетского и палестинского монашества в христианской империи. М.: Правило веры, 2009.

5 Репьё Л. Повседневная жизнь Отцов-пустынникон IV века. М.: Молодая гвардия, 2008.

6 Brown P. The Body and Society: Men, Women, and Sexual Renunciation in Early Christianity. New York, 1988; рецензия: Эюпова Д.Г. Питер Браун и его концепция тела, пола и секса в поздней античности («тело и общество: мужчины, женщины и сексуальное воздержание в раннем христианстве») // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. JVa 7(102). Вып. 18. Белгород, 2011. С. 72-80.

7 Brown P. Late Antiquity. A History of Private Life. Vol. I: From Pagan Rome to Byzantium / ed. P. Veyne. - Cambridge, Mass., 1987.

Монашество как особую страту ранневизантийского общества рассматривает в своей аналитической статье Питер Харанис1.

Зарубежные авторы, преимущественно англоязычные, накопили уже довольно значительный опыт исследований тендерной проблематики вообще (Джоан Скотт2) и, в частности, в отношении к позднеантичной и ранневизан-тийской эпохам (Антти Арьява3, Лиз Джеймс4 и др.). Рассматривались отдельные аспекты истории монахинь по данным агиографических сочинений (Д. Абрахаме5, Р. Альбрехт6, Э. Патлажан7 и др.). Книга Джиллиан Кларк - одна из лучших и глубоких работ о женщине в Ранней Византии в контексте сопоставления христианского и языческого образов жизни8. Особое внимание уделяется социально-бытовому месту женщины в позднеантичном мире, где она выступает устроительницей внутренней жизни дома. Дж. Кларк также делает акцент на соотношении мирской жизни и аскетизма. По контрасту с реалистичной материальной повседневной жизнью дается описание духовной и аскетической жизни монахинь.

Среди новых работ по тендерной истории можно выделить коллективную европейскую работу «История женщин на Западе, первый то которой касается темы святых христианок9. Ряд работ по роли женщины в Ранней Византии и ее положению в историко-правовом аспекте подготовили Жоэль Бокам10 и Антти Арьява11, однако, о женском монашестве здесь упоминается лишь вскользь.

Сексуальная жизнь - одна из наиболее важных сторон частной жизни и индикатор степени реальной христианизации позднеантичного общества. Эта тема в том или ином аспекте привлекала внимание ряда зарубежных исследователей12. Специально сексуальные аспекты у Иоанна Златоуста (не называемые им непосредственно) стали предметом изучения Элизабет Кларк13. Сборник статей под редакцией Лиз Джеймс14 важен в плане тендерной истории, но женское монашество здесь также специально не изучается. Парадоксальные ген-

1 Charanis P. The Monk as an Element of Byzantine Society // DOP. 25. 1971. P. 71-79.

2 Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. 4. II. Харьков; СПб., 2001.

3 ArjavaA. Women and Law in Late Antiquity. Oxford, 1996.

4 James E. Women, Men and Eunuchs: Gender in Byzantium L., 1997.

5 Abrahamse D. Hagiographie Sourses for Byzantine Cities. Ann Arbor, 1967.

6 Albrecht R. Das Leben der hl. Macrina auf dem Hintergrund der Thekla-Traditionen II Studien zu den Ursprüngen des weltlichen Mönehtums im 4. Jh. in Kleinasien. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1986. S. 15-21.

I Patlagean E. Ancienne hagiographie byzantine et histoire sociale II Annales. 23. 1968. P. 23-44.

s dark G. Women in Late Antiquity: Pagan and Christian Lifestyles. Oxford, 1993; рецензия: ЭюповаД.Г. Джиллиан Кларк и ее книга «Женщины в Поздней античности: языческий и христианский образы жизни» // Классическая и византийская традиция. 2012. Белгород, 2012. С. 164-169.

9 История женщин на Западе. В 5 т. Т. 1 : От древних богинь до христианских святых / Общ. ред. Ж. Дюби, М. Перро. СПб.: Алетейя., 2005.

10 Beaucamp J. Le statut de la femme à Byzance (4e-7e siècle): II: Les pratiques sociales. Paris, 1992; Beaucamp J. Femmes, patrimoines, norms a Byzance. Paris, 2010.

II Arjava A. Women and Low in Late Antiquity. Oxf., 1996.

12 Laiou A.E. Sex, Consent and Coertion in Byzantium // Consent and Coertion to Sex and Marriage in Ancient and Medieval Societies. Washington, 1993; Beck H.-G. Byzantinisches Erotikon. В., 1994.

13 Clark E. Sexual Politics in the Writings of John Chrysostom // Anglican Theological Review. 59. 1977. P. 3-20.

14 Women, Man and Eunuchs. Gender in Byzantium / Ed. L. James. L.; N.Y., 1997.

дерные контрасты - проституцию в Святой Земле и среди паломников - исследует Клаудиа Дофин1.

Элис-Мэри Тэлбот в одной из статей коснулась связи ранневизантийской семьи и монашества2, а в монографии 2002 г.3 рассмотрела религиозную жизнь женщин на византийском материале.

Наконец, ряд работ Евы Випшицкой4 по истории египетского монашества является попыткой исследования, в т.ч., и аспектов повседневной жизни. Правда, специальная работа о женском аскетизме (эта тема - шире, чем монашество) у ученого лишь одна.

Таким образом, мы можем констатировать, что в зарубежной исторической науке также нет специального сочинения, которое было бы посвящено женскому монашеству в Ранней Византии.

В целом, достаточно разработаны следующие аспекты:

- история мужского монашества 1V-VI вв. на территории Египта и Палестины;

- идеологические аспекты христианского аскетизма;

- концепция христианского девства в трудах отцах Церкви;

- христианские духовные и этические нормы поведения подвижниц в повседневной жизни в миру;

- образ жизни женщины-христианки, образ жизни женщины-язычницы, правовые аспекты статуса женщин в Ранней Византии;

- соматические репрезентации женщин в Ранней Византии; проституция. Прочие аспекты не становились предметом специального исследования.

Таким образом, комплексного исследования женского монашеского подвижничества осуществлено не было. Следовательно, несмотря на относительно большое количество существующих работ, в поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертационном исследовании впервые:

1. Процесс христианизации женщин и женского монашества рассмотрен с позиций светской исторической науки;

2. Исследованы феномены женского христианского аскетизма в миру;

3. Исследован феномен монашества женщин под видом мужчин и отказ женщин от своего пола;

4. Исследован и объяснен феномен святости бывших блудниц;

5. Исследованы региональные особенности женского монашества в Египте в IV-VI вв.;

6. Выявлены характерные черты женского подвижничества и монашества на территории Палестины в IV—VI вв.;

1 Dauphin С. Brothels, Baths and Babes. Prostitution in the Byzantine Holy Land // Classics Ireland. Vol. 3. 1996. P. 47-72.

2 Talbot A.-U The Byzantine family and the Monastery // DOP. 44. 1990. P. 119-129.

3 Talbot A.-M. Women and religious life in Byzantium. Aldershot, 2002.

4 Wipszycka E. Moines et communautés monastiques en Egypte, IVe - Ville siècles. Varsovie, 2009; Wipszycka E. L'ascetisme feminine dans l'Egypte de l'Antiquité tardive: Topoi littéraires et forms d'ascese // Le role et le statut de la femme en Egypte Hellénistique, Romaine et Byzantine. Paris; Leuven, 2002. P. 355-396.

7. Проанализированы общие и специфические черты женского монашества двух регионов;

8. Исследована история развития непосредственно женских монастырей и их внутренней жизни; определена специфика женских монастырей ранневизан-тийского Востока по устройству и уставу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В христианской традиции сложилась догматически единая тендерная концепция женского христианского аскетизма, ставшая основой для возникновения женских монастырей.

2. Выделяется исторический этап «женского монашества до монашества» - христианский аскетизм женщин «в миру».

3. Первые женские монастыри по уставу и религиозным принципам не отличались от мужских, но количественно были меньше.

4. Формы проявления женского аскетизма в монастырях были различными. Наиболее интересен феномен отказа от пола (монашество женщин под видом мужчин).

5. Мы предполагаем, что в монастыри уходили наиболее активные, сильные характером женщин, которые прилагали наибольшие усилия по борьбе со страстями.

6. Специально исследован феномен святости монахинь - бывших блудниц. Доказано, что их путь к святости был более сложным и более глубоким, чем у основной массы.

7. Женские монастыри и монашество в Египте отличались:

- большей степенью аскетизма - фактором изоляции от мира как основной целью анахоретства;

- меньшей ролью общежительных монастырей и большой ролью индивидуального анахоретства;

8. Женские монастыри и монашество в Палестине и Сирии отличались:

- участием подвижниц в организации культа святых мест и паломничества;

- активным участием во внутрицерковной и общественной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем материал может быть использован в ходе осуществления учебного процесса в высших учебных заведениях, в частности, при разработке лекционных курсов по истории древнего мира, средних веков, истории Византии, тендерной истории и истории мировых религий. Фактический материал и достигнутые результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения раннесредневековой Византии, особенно при анализе переходного периода от античности к средневековью и связанной с этим трансформации мен-тальности женщин, а также при углублении знаний об отдельных аспектах женского монашества в Византии 1У-УП вв.

Специальность диссертации соответствует шифру специальности 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира) согласно паспорту специальности, соответственно областям исследования 2. История Древнего мира

(история Античности), 8. История цивилизации, стран, народов, регионов, 18. Человек в истории, 22. История религии и церкви, 23. Тендерная история.

Апробация работы проводилась в виде ряда докладов на международных и всероссийских научных конференциях в 2008-2013 гг.: «Сергеевские чтения» (Москва, 2011), «Проблемы истории и археологии Украины» (Харьков, 2010), «Исторические этюды» (Днепропетровск, 2011), «Каразипские чтения» (Харьков, 2009, 2010, 2011), «Власть и общество: взаимодействие и конфликты» (Воронеж, 2011), «Кондаковские чтения» (Белгород, 2013), «Классическая и византийская традиция» (Белгород, 2008-2011), «Белгородский диалог» (Белгород, 2011), «Духовная культура народов Европы и Востока в контексте истории цивилизаций» (Белгород, 2009) и др. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ «БелГУ».

По результатам исследования была опубликована 21 работа, в том числе 3 в изданиях по списку ВАК РФ, а также монография (в соавторстве).

По теме работы выполнялись НИР в рамках Внутривузовского гранта БелГУ для аспирантов и студентов 2012 г., проект «Женское монашество Ранней Византии как путь к гармонии в мире страстей».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и исследований, приложения из таблиц и иллюстративного материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается методология исследования, обозначаются объект и предмет исследования, приводятся хронологические и территориальные рамки изучаемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, анализируется методология, приводится источниковедческий и историографический обзор, обозначаются научная новизна работы, ее практическая значимость, апробация исследования, а также приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава первая: «Воплощение аскетического идеала христианского девства и генезис монашества» поднимает круг вопросов о способах и путях реализации первыми подвижницами идеалов христианского аскетизма и девства в Ранней Византии.

£ 1 «Женский христианский аскетизм в миру». Отдельные идеи будущего монашества зрели еще в ветхозаветном обществе. В Новом завете аскетизм - не есть удел немногих избранных, это состояние подлинно христианского жития, поскольку каждый христианин в принципе обязан быть подвижником, «аскетом», и посредством молитв, телесных подвигов и лишений осуществлять религиозно-нравственное совершенствование1. Девство всегда было особо почитаемо церковью. Это высшая степень посвящения и служения Богу. В первые века распространения христианства из-за гонений понятия девство, святость и мученичество были практически равными.

1 См.: Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению. М., 1996. С. VI.

Мощное теоретическое развитие учение аскетизма получило благодаря Отцам Церкви. Из патристики становится очевидно, что аскетизм - главное средство борьбы со страстями. В самой сути аскетизма заложен глубокий смысл самого христианства: душа важнее пищи, не телесные нужды, а нравственные составляют существенную сторону стремлений разумно-нравственной человеческой природы. Брачные отношения всеми авторами не запрещаются, однако девство считается предпочтительнее. Показывая девство как состояние вполне законное и даже желательное, христианство решительно признало этим совершенную индивидуальность человеческой личности женщины, ее самостоятельное и независимое от мужчины бытие и значение.

Этимология слова йокёсо «упражнять, упражняться, заниматься», йстк^ац «упражнение», схсукт|тг|с «борец, атлет». Филон Александрийский употреблял фразу каОарг/м stiosßeiav üokeiv в значении «упражняться в чистом благочестии». Начиная с Климента Александрийского и Оригена, понятие aaicr|ai<; и сходные с ним слова обретают в христианской письменности преимущественный смысл «подвижничества», «подвига», с которым они обычно ассоциируются ныне1.

Христианский аскетизм и девство рано и весьма часто исповедовались в миру, начиная с IV в. Этот феномен проявлялся в различных формах, имея свои особенности в каждом конкретном варианте подвижничества: Макрина, например, не гнушалась никакой работы, и сама заботилась о матери, а Марана и Кира жили вместе со своими рабами; Домнина жила в хижине в саду у своей матери2 и т.д. Чаще всего к знатной женщине, ведущей аскетическую жизнь дома, присоединялись ее родственницы, дети и рабыни. В таком случае «домашний аскетизм» становился настоящим сообществом подвижниц.

Первым и главным условием женского аскетизма был отказ от секса3. Но «целомудрие не есть отрицание пола; целомудрие есть концентрация половой энергии во всем целостном существе человека» (H.A. Бердяев). Жизнь пола было бы правильнее сегодня назвать тендерными ментальными и поведенческими характеристиками. Человек не может полностью преодолеть природу своего тела и стать бесплотным. Поэтому аскетический идеал предполагает не столько катафатический отказ или уход от природы тела, сколько концентрацию усилий духа и тела по преодолению плотских и прочих страстных влечений. За аскетизмом неизбежно следует позитивная внутренняя работа - совершенствование души, что для христианина совершается ежедневно и ежечасно на протяжении всей жизни. Эти идеалы христианского девства можно было реализовать и живя в миру. Ранние девы большею частью, оставаясь в домах родителей, сохраняли приличествующий обету образ жизни, но иногда жили в особых обществах4. Так, представления о женском аскетизме в миру, «монашестве до монашества»,

' См.: Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. М., 1998. С. 10.

2 См.: Theodoret. Hist. Mon. Syr. 30 //PG 82. 1492.

3 Schulenburg J.T. «Forgetful of Their Sex»: Female Sanctity and Society, ca. 500-1100. Chicago, 1998; Schulenburg J.T. Female Sanctity: Public and Private Roles, ca. 500-1100 // Women and Power in the Middle Ages. Athens, Georgia, 1988. P. 102-125.

4 Казанский П.С. История православного монашества на Востоке. T.l. М., 2000. С. 80.

уже в доантониевекий период ныне не вызывают сомнений. Это явление сохранялось и позднее, на всем протяжении ранневизантийского периода, так как далеко не все женщины, выбиравшие аскетический образ жизни, могли уйти в монастырь.

£ 2 «Зарождение первых женских монастырей и их специфика». Наиболее последовательное и концентрированное выражение христианский аскетизм достиг в монашестве1 - полном уходе от мира2. Иноки избирают местом жительства пустыни, чтобы им было легче оторваться от земных связей, оградиться от искушений: богатства, удовольствий и славы. Отцом монашества, представленного в форме отшельничества и анахоретства, обычно считают св. Антония Великого (251-356 гг.), а родиной монашества стал Египет. Основателем общежительного монашества, или киновитства (koivoc ßioc), в том числе и женского, считается св. Пахомий (282-346 г.), который основал первый женский монастырь для своей сестры Марии. Отсюда берут начало и другие женские монастыри. Богатая римлянка Мелания Старшая, приятельница Руфина, основала монастырь на Масличной горе в Иерусалиме, а римлянка Павла (|404 г.) учредила монастырь для дев. Позже Мелания Младшая (f439 г.) прославилась основанием многих женских монастырей. Блаж. Иероним перевел для Павлы расширенные правила св. Пахомия, ставшие уставом для многих женских обителей. Сириец Афраат упоминает о женских союзах, дававших обет проводить безбрачную жизнь в миру. О дальнейшем распространении монашества говорится в «Historia monachorum» Руфина, в «Historia Lausiaca» Палладия и др.

Можно выделить три разновидности монашеской жизни, которые возникли в ранний период и оставались актуальными в течение всего ранневизантийского периода. Это иноческое, общежительное, а также лавры, представляющие собой сочетание первых двух видов3. Женщины, принявшие постриг, жили по тем же строгим монастырским уставам, что и мужчины. Жизнь монахинь состояла в труде и в молитве.

В «Лавсаике» Палладия рассказывается о следующих девах и монахинях: 6

- о сребролюбивой девственнице; 31 - о девственнице Иерусалимской, 32 - о девственнице Пиамун; 35 - об оклеветанной девственнице; 36 - о юродивой девственнице; 71 — о римской девице; 101 и 103 — о Мелании; 104 - о Мелании Младшей; 105 - об Альбине; 109 - о Евстохии; 110 - о Венерии; 111 - о Феодо-ре; 112 - об Усии; 113 - об Адолии; 114 - о Вазианилле; 115-0 Фотине; 116 -об Азелле; 117 - об Авите; 118-0 Магне; 119-0 девственнице, укрывшей бл. Афанасия; 120 - об Аматалиде; 121 - о девственнице Таоре; 122 - об одной девственнице и Коллуфе; 123 - об оклеветавшей одного чтеца; 124 - о Сальвии; 125 - об Олимпиаде; 126 - о Кандиде; 127 - о Геласии; 128 - об Юлиании; 131

- о жене одного сановника. Как видим, почти все эти истории - о монахинях (кроме 123 и 131).

1 CharanisP. The Monk as an Element of Byzantine Society // DOP. 1971. P. 71-79.

2 Cm.: Coon L.L. Sacred Fictions: Holy Women and Hagiography in Late Antiquity. Philadelphia, 1997.

3 The Oxford Handbook of Byzantine Studies. New York, 2008. P. 533.

В «Луге Духовном» Иоанна Мосха о девах и монахинях упоминается меньше: 29 — чудо св. Евхаристии; 31 — обращение и жизнь блудницы Марии; 60 — удивительный поступок одной благочестивой женщины; 76 - потопление Марии грешницы; 78 - чудо умершей девицы, удержавшей грабителя; 108 — девственная жизнь жены пресвитера; 127 - поступок благочестивой старицы из Галатии; 135 — 0 пяти девах, задумавших бегство из обители; 136—0 благодеянии сарацинке; 170 - о подвижнице, скончавшейся в пустыне; 179 - дивная жизнь отшельницы из св. града; 185 — верная жена, дивной мудростью обратившая к вере мужа-язычника; 189 - жена, сохранившая верность мужу; 204 -благочестивая и богобоязненная женщина вразумляет инока; 205 - благоразумная женщина, избежавшая насилия со стороны инока; 206 - как знатная женщина научилась кротости; 207 - девица, окрещенная ангелами; 217 - совет старца иноку об обращении с женщинами.

Таким образом, женское монашество в ранневизантийских монастырях принципиально не отличалось от мужского, но женских монастырей было значительно меньше (не более 10%), а кроме того, в силу представлений о большей греховности женского тела и силы материнского инстинкта, женщины испытывали больше трудностей при уходе из мира. Для монахов-мужчин женщины-мирянки и даже монахини оставались скрытой угрозой грехопадения.

§ 3 «Феномен отказа от пола: монашество женщин под видом мужчин». Безусловно, раннее монашество в тендерном аспекте было преимущественно мужским. Не случайны слова Иоанна Кассиана о том, что монах должен был бежать от женщин, поэтому весьма показательны примеры женщин, вольно или невольно уподобившихся мужчинам в своем аскетическом подвиге1. Феномен отказа женщин от пола вместе с отказом от мира проявлялся в весьма специфическом и ярком факте переодевания женщин в мужские одежды ради поступления в монастырь.

Подобные жизнеописания святых были широко распространены в ранне-византийское время. Бывшая придворная Юстиниана Анастасия пала жертвой вражды со стороны Феодоры; укрывшись в Ските у аввы Даниила, приняв одежду и образ жизни инока в пещере, она прожила 28 лет. Преп. Евфросиния скрылась в мужском монастыре аввы Феодосия от преследований отца. Аполлинария, внучка западного императора Антемия (467-471 гг.), чтобы избежать замужества, облеклась в одежду инока и скрылась в пустыне под именем евнуха Дорофея; ее тайна была раскрыта только после ее смерти. Подобные случаи мы встречаем и в жизнеописании Марии-Марина, Феодоры, Матроны Пергской и др. Бывшая блудница Пелагия под видом юноши ушла в монастырь на Елеон-ской горе в Иерусалиме.

Аскетизм для женщины предполагал не только уход из мирской жизни, отход от привычных обязанностей, но и отказ от себя самой. Максимально возможно это было при отказе от своего пола и связанных с ним особенностей женщины. Совершая подобный подвиг, женщины превосходили свою «низ-

1 Болгов H.H. К истории женского монашества в Ранней Византии // Классическая и византийская традиция. 2008. Белгород, 2008. С. 117-118.

кую» женскую натуру1. Они достигали библейского мужества через уничижение, маргинализацию, но и, вместе с тем, через «приобщение» к «правильному» полу. При этом было не столь важно, какой из двух вариантов избирали при этом женщины - вид юноши или вид евнуха - прообраза бесполого ангела небесного. Скрывая свой истинный пол, вольно или невольно уподобившись мужчинам в своем аскетическом подвиге, женщины переносили все тяготы аскетической жизни наравне с мужчинами; они порой даже превосходили их в стараниях (Матрона Пергская, Дорофея/Дорофей и прочие). Причем подавляющее большинство таких женщин так и не были раскрытыми до самой смерти, и тайна их пола обнаруживалась только при подготовке к погребению (Афанасия, Мария/Марин и другие), настолько полным был их отказ от всего плотского. Женщина в христианской традиции - существо особое, таинственное, самим своим существованием как бы открывающее сосуд греха. Вместе с тем, благочестие и смирение помогают женщине преодолеть свою греховную природу, что является великим христианским подвигом.

4 «Феномен святости бывших блудниц». К состоянию девства и монашеству можно было прийти не только из благочестивой семьи. Было не столь важно, откуда женщина пришла в монастырь или стала вести девственный образ жизни еще в миру, с какой ступени началось ее аскетическое восхождение. Путь к святости считался тем ценнее, чем он более контрастен, более долог. Наиболее контрастным, и потому наиболее ярким, является обращение к аскетизму бывшей блудницы. С позиции христианской религии всепрощение блудниц объясняется не только заложенным Христом великодушием (св. Мария Магдалина - прообраз таких дев). Сам факт прощения блудниц, отпущения им грехов имеет под собой достаточно прочную основу. Естественно, что отпущение грехов при крещении - процесс не формальный. Здесь огромную роль играет раскаяние женщины, признание ею того, что ее предшествующая жизнь была полна грехов, причем сама по себе плотская нечистота менее важна по сравнению со связанными с ней страстями и удовольствиями (см. Житие Марии Египетской). Также важно неутомимое желание, с началом новой жизни, жить по законам христианского девства, аскетизма, целомудрия и чистоты. Самые яркие примеры святости бывших блудниц мы находим в лице Марии Египетской, св. Таисии, св. Пелагии. Таких примеров среди ранневизантийского женского монашества было немало. Следовательно, любая женщина, и даже блудница, в христианстве считалась достойной и способной для возвышенных поступков. Обращение в христианство, независимо от того, каким путем оно произошло, вело к радикальному изменению всей системы ценностей и к изменению выраженного тендерного поведения, вплоть до ухода от мира (монашество). Феномен святости бывших блудниц, ставших монахинями, наиболее ярко демонстрирует глубину ментального переворота и обнаруживает, что путь к спасению души новой христианки был открыт для каждой женщины.

1 Holy Women of Byzantium: Ten Saints' Lives in English Translation / Ed. A.-M. Talbot. Washington, D.C., 1996. P.

3.

Вместе с тем, проституция по экономическим причинам, без страстей и удовольствий, вообще почти не осуждалась церковью в Ранней Византии, так как не сопровождалась страстями и удовольствиями, и вполне допускалась государством. Более того, нередко проститутки обслуживали паломников на пути или даже в самой Святой Земле1.

Идеалом христианского девства была Дева Мария. Она была идеализированным, недосягаемым ориентиром. В действительности девство могло быть как изначальным, так и приобретенным (раскаявшиеся и прощенные грешницы, в т.ч. блудницы). Кроме того, все предшествующие грехи «смывались» после совершения таинства крещения и ухода в монастырь, что нашло выражение в феномене святости бывших блудниц.

Глава вторая: «История женского монашества на ранневизантий-ском Востоке» исследует основные исторические вехи, связанные с началом женского монашеского общежительства, и особенности монашеской жизни в отдельных регионах Ранней Византии, преимущественно в Египте и Палестине.

§ 1 «Женские монашество в Египте». Родиной и важнейшим центром монашества был Египет. Этнический состав региона был следующим: Александрия - полиэтноконфессиональный город, метрополия (греки, иудеи, копты), сельская территория - копты. Александрия была центром патриархии.

Основными центрами монашеской жизни были Нитрия, Кельи и Скит к югу от Александрии (главный центр, основатель - св. Макарий Великий); Фи-ваида (св. Аполлоний и др.); Тавенниси (св. Пахомий); Аравийская пустыня у Красного моря (св. Антоний, св. Павел Фивейский)2. Возникновению и развитию монашества в Египте во многом способствовали климат и географические особенности: египетские пустыни словно созданы для уединения. Отшельническое женское иночество началось в Египте во времена Антония. Первый женский общежительный монастырь, основанный сестрой преп. Пахомия Марией, включал от 200 до 300 насельниц. Всего в Египте в конце IV в. подвизалось около 3000 монахинь; их общая численность, по подсчетам А.Б. Ваньковой, не превышает 10% от общего числа монахов. На рубеже IV-V вв., в период наивысшего расцвета египетского монашества (в т.ч., женского), существовали женские монастыри: близ Александрии (ок. 70 насельниц); в Тавенниси (400 монахинь); 12 монастырей + старица с 60 отроковицами в Антиное; 10 тыс. инокинь в Оксиринхе; 1800 монахинь в Фиваиде у аввы Шенуте; по 1 монастырю в Никополе и Арсиноэ.

Пахомий ввел в женских монастырях те же правила, одежду (кроме мило-ти3), что и в мужских. Волосы монахини стригли и покрывали голову клобуком, скрывающим также и плечи. Женщины занимались рукоделием и хозяйственным обеспечением жизнедеятельности. Существовал особый регламент входа в женский монастырь для монахов-мужчин. Если у кого-то из них в монастыре была сестра или мать, то он мог туда войти только в сопровождении опытного

1 Dauphin С. Brothels, Baths and Babes. Prostitution in the Byzantine Holy Land // Classics Ireland. Vol. 3. 1996. P. 47-72.

2 Подробнее см.: Толмачева E.Г. Копты: Египет без фараонов. M., 2003. С.141-197.

3 Одежда из овчины мехом наружу.

старца. Только в присутствии настоятельницы и старицы монах-гость мог скромно и чинно разговаривать с родственницей. Были запрещены подарки с обеих сторон. Мирские новости также не были предметом разговора. Речь должна была вестись о предметах благочестия. Если же инокиням было необходимо помочь что-либо по хозяйству или строительству, то помощников приводил самый почтенный инок. Пребывая в женском монастыре, мужчины не имели права ни пить, ни есть, и строго в назначенный час должны были вернуться в свой монастырь. Для богослужения священник и дьякон приходили в женский монастырь только по воскресеньям. В редких случаях настоятелями женских обителей могли быть старцы, победившие в себе страсти. В женских монастырях были и юродивые сестры, которые брались за всякую работу, терпели осуждение, питались отбросами, одевались лишь в ветхие повязки (Исидора в Тавепниси и др.). Наиболее известной монахиней Египта была преп. Синклитикия, дочь знатного македонянина; ее житие - одно из наиболее богатых подробностями повседневной жизни.

Основа египетской аскетики - брак с Христом, во всем его многообразии ментальных, поведенческих и духовных выражений. Египетские пустыни - это, прежде всего места уединения подвижниц, то есть места полного посвящения себя Богу и богоугодным делам. Подвижницы уходили в эти скудные края подобно Христу. Эти земли изначально несли в себе аскетический смысл, идеал девства и отшельничества. Значительный урон египетским обителям был нанесен в начале V в. вторжениями варваров, однако, монашество, в т.ч., женское, здесь сохраняется.

§ 2 «Сирийское и палестинское женское монашество». Сирия и Палестина занимают важное место в истории христианства. После раздела империи 395 г. и ряда реформ здесь были образованы провинции в составе диоцеза Восток: Сирия I (Антиохия), Сирия II (Эмеса), Финикия I (Тир), Финикия II (Дамаск), Палестина I (Кесария), Палестина II (Скифополь), Палестина III (Петра), Аравия (Бостра). Центром одного из 4-х церковных патриархатов Византии становится Иерусалим, другого - Антиохия. Это — второй регион, где монашество оформляется ранее других и достигает расцвета. Прежде всего, это происходит в Палестине в течение У-У1 вв. и отчасти связано с перемещением сюда основного центра монашества империи после прихода в упадок монастырского комплекса в Египте (Нитрия, Келлии, Скит) и по мере обустройства культа св. мест (Святая Земля) и развертывания регулярных паломничеств.

Этерия (Сильвия) в своем описании паломничества сообщает о ряде женских монастырей и отдельных анахоретствующих женщин в конце IV в. Здесь подвизались бывшие блудницы св. Таисия и св. Мария Египетская. Важную роль в обустройстве монастырей в 1-й пол. V в. сыграли св. Павла - соратница бл. Иеронима, и императрица Евдокия. Женское монашество было представлено и в Иерусалиме, где большой вклад в его обустройство внесли римлянки Мелания Старшая и Мелания Младшая. Благочестивые «кружки» и эвергетиче-ская деятельность Мелании Мл. и бл. Павлы привлекли в монастыри огромные средства и многих людей со всей империи.

Сирийское женское монашество своей спецификой несколько отличается от египетского. Особую роль в процессе формирования монастырей в Сирии и Палестине сыграли историко-географические особенности. Эти места исторически были связаны с возникновением христианства. Они наполнены различными артефактами, археологическими памятниками. Здесь особенно важно и уместно было заниматься благотворительной и миссионерской деятельностью, помимо собственно монашества. Поэтому знатные христианки уделяли много внимания и финансовых средств развитию и упрочению христианской веры, обустройству культа св. мест. Кроме того, палестинское монашество (женское в том числе) носило полиэтничный общеимперский характер. Сюда приезжало много знатных и богатых римлянок с запада (обе Мелании, Павла), из Константинополя (Евдокия), других провинций. Для провинций Северной Сирии характерен сирийский этнический компонент; развитое там столпничество осталось мужским подвижничеством.

Помимо упомянутых, в Палестине прославились среди монахинь свв. Клеопатра, Евстохия, Пелагия, Мария Мастридия и др., в Сирии - свв. Плато-нида, Вриенна, Феврония, Иерия, Фомаида, Публия, Марана и Кира, Домнина, Марфа, бл. Пансемния и др.

История женского монашества, как и христианства вообще, в Египте и Сирии было насильственно прервана арабо-мусульманским завоеванием. В 638 г. был сдан Иерусалим, в 641 г. - Александрия.

Заключение представляет собой подведение итогов диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Рышковская, А.Ю.; Болгова, A.M.; Шилов, В.Н. Особенности реализации христианского девства в миру и иночестве в ранневизантийский период // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. № 13(84). Выпуск 15. Белгород, 2010. С. 28-35.

2. Рышковская, А.Ю. К истории женского монашества в ранневизантий-ской Палестине // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. № 19(114). Вып. 20. - Белгород, 2011. С. 40-43.

3. Рышковская, А.Ю.; Болгова, A.M.; Шилов, В.Н. Обобщающее исследование по истории ранневизантийской Палестины // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. № 15(158). Вып. 27. С. 52-54.

Монографии в соавторстве

4. Рышковская, А.Ю. и др. Комментарий // Марцеллин Комит. Хроника. Белгород, 2010. С. 127-199 (авт. вклад 0,4 пл.).

Прочие публикации:

5. Рышковская, А.Ю. К истории женского монашества в Ранней Византии // Классическая и византийская традиция. 2008. Белгород, 2008. С. 117-120 (0,2 п.л.).

6. Рышковская, А.Ю. Женское монашеское подвижничество под видом мужчин и среди мужчин // Каразшсьи читання (¡сторичш науки). Харюв, 2009. С. 281-282 (0,2 пл.).

7. Рышковская, А.Ю.; Сбитнева, Ю.Н. Женское монашество на раннем византийском Востоке // Духовная культура народов Европы и Востока в контексте истории цивилизаций. Белгород, 2009. С. 57-62 (авт. вклад 0,3 п.л.).

8. Рышковская, А.Ю. Концепт «1ю]у»-«святая» в англоязычной исторической литературе // Вестник СНО. Вып. XIII. Белгород: БелГУ, 2009. С. 13-17 (0,4 п.л.).

9. Рышковская, А.Ю. Монашеское подвижничество женщин в Ранней Византии // Классическая и византийская традиция. 2009. Белгород, 2009. С. 117118 (0,2 п.л.).

10. Рышковская, А.Ю. Отношение к женскому телу в ранневизаптийской традиции // Каразшськи читання (¡сторичш науки). Харюв, 2010. С. 300-302 (0,2 п.л.).

11. Рышковская, А.Ю.; Болгов, H.H.; Сбитнева, Ю.Н. Феномен «аскетизма в миру» женщин Ранней Византии // Проблемы взаимоотношений цивилизаций в процессе исторического развития. Белгород, 2010. С. 67-73 (авт. вклад 0,3 п.л.).

12. Рышковская, А.Ю.; Болгов, H.H. Св. Матрона Пергская (V в.) и ее житие // Проблемы истории и археологии Украины. Харьков, 2010. С. 82-83 (авт. вклад 0,1 п.л.).

13. Рышковская, А.Ю. Афинаида-Евдокия: образ в контексте частной жизни ранневизаптийской женщины // Классическая и византийская традиция. 2010. Белгород, 2010. С. 80-84 (0,3 пл.).

14. Рышковская, А.Ю. Женское тело и обуздание страстей в ранневизаптийской традиции // Классическая и византийская традиция. 2010. Белгород,

2010. С. 84-87 (0,3 пл.).

15. Рышковская, А.Ю.; Сбитнева, Ю.Н. Последний эксцесс античной ор-гиастики (илиопольские мученицы эпохи Юлиана (Soz. V,10) // XVII Сергеевские чтения. Сборник тезисов. М.: МГУ, 2011. С. 51 (авт. вклад 0,1 пл.).

16. Рышковская, А.Ю. Египет и Палестина: две модели женского ранне-византийского монашества // Каразшсью читання (юторичш науки). Харюв,

2011. С. 76-78 (0,2 пл.).

17. Рышковская, А.Ю.; Сбитнева, Ю.Н. Афинаида (Евдокия): портрет в контексте частной жизни // I сторичш етюди. Вип. 3. Дншропетровськ, 2011. С. 52-54 (авт. вклад 0,2 пл.).

18. Рышковская, А.Ю. Раппевизантийское женское монашество Египта и Палестины: сравнительный аспект // Белгородский диалог-2011. Белгород, 2011. С. 57-58 (0,2 пл.).

19. Рышковская, А.Ю. Письменная традиция о женщинах-монахинях и светских властях ранневизаптийской Палестины // Власть и общество: взаимодействие и конфликты. Воронеж: ВГУ, 2011. С. 242-245 (0,3 пл.).

20. Рышковская, А.Ю. К истории женщин-святых поздней античности: Мелания Младшая // Классическая и византийская традиция. 2011. Белгород,

2011. С. 176-178(0,2 п.л.).

21 .Рышковская, А.Ю.; Болгов, H.H.; Агаркова, Ю.Н. [Рецензия] Войтович JI.B., Домановський A.M., Козак Н.Б., Лильо I.M., Мельник М.М., Сорочан С.Б., Файда О.В. IcTopin Bisarrriï. Вступ до в1зантишстики. - Льв1в: Anpiopi, 2011. — 880 с. // Ученые записки исторического факультета БелГУ. Вып. 3. - Белгород,

2012. - С. 74-76 (авт. вклад 0,1 п.л.).