автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Васильева, Светлана Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильева, Светлана Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

1.1. Общественная мысль и государственная политика в вопросе женского образования.

1.2. Типология женских учебных заведений.

1.3. Женское профессиональное образование в России во второй половине XIX - начале XX века.

Глава 2.

ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА

2.1. Женская школа в системе начального народного образования

2.2. Средние женские учебные заведения в Тамбовской губернии

2.3. Епархиальные училища.

2.4. Тамбовское общество и женское образование в Тамбовской губернии в XIX - начале XX века.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Васильева, Светлана Павловна

Актуальность темы исследования. Статус женщин, социальный, правовой, экономический, менялся в соответствии с развитием общества, его материальной и духовной культуры. Во второй половине ХЕХ - начале XX века женщины выступали за равенство прав с мужчинами на получение образования, участие в политической жизни, доступ к «мужским» профессиям, равную оплату труда. Женское движение было частью движения широких общественных слоев за демократизацию политической жизни в стране. Как и в европейских странах, идея равноправия женщин была связана с распространявшимися либеральными идеалами свободы и прав личности, но в России получили развитие лишь отдельные аспекты общей проблемы женской эмансипации. Основное внимание современниками уделялось женскому труду, воспитанию и особенно образованию.

Вне всякого сомнения, образование играло ключевую роль в развитии женщины как личности. В этом смысле вторая половина XIX - начало XX века явились переломным периодом в истории женского самосознания. Великие реформы 60-х годов XIX века изменили условия социально-экономического и духовного развития страны. Это отразилось и на сфере образования. Именно в это время в Российской империи начинает формироваться новая образовательная среда, доступная для широких слоев населения. Создаются начальные и средние женские учебные заведения, начинается борьба за возможность обучения в высшей школе совместно с мужчинами, формируются женские высшие курсы.

Достижение равноправия в сфере получения образования являлось первым шагом на пути к обретению женщинами гражданских прав как одного из условий экономической независимости. Изучение развития женского образования в дореволюционной России, анализ региональной специфики данного явления являются важными компонентами исследования повседневной жизни российского социума, социокультурных характеристик женского сообщества.

Сферой научного интереса настоящего исследования выступает женское образование в России рассматриваемого хронологического периода. Среди типов учебных заведений, составлявших основу среднего женского образования, выделялись институты благородных девиц, гимназии Министерства народного просвещения, гимназии ведомства императрицы Марии, епархиальные училища и училища духовного ведомства. Несомненный интерес представляет собой и женское начальное образование, отражавшее демократизацию образовательных услуг и модернизацию российского общества и государственных институтов.

Учитывая возрастающий интерес к региональному компоненту отечественной истории, мы сочли целесообразным рассмотреть становление женского образования в Тамбовской губернии, которое, с одной стороны, отражало основные особенности этого процесса в стране, а с другой — имело ряд отличительных черт, которые касались становления, распространения и функционирования женских учебных заведений.

Изучение женского образования также способствует развитию тендерных исследований, так как они связаны с историей женского движения, с тем вкладом, который внесли образованные женщины в культурное развитие России. В 70-е годы XX века в качестве самостоятельного направления науки появилась так называемая история женщин1. Таким образом, вопрос о распространении женского образования, как начального, так и среднего, а также борьба за доступ в высшие учебные заведения являются актуальными и научно значимыми.

Объектом исследования выступает женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

Предметом исследования является процесс становления и развития женских начальных и средних учебных заведений Тамбовской губернии в рассматриваемый период.

1 Подр. см.: Пушкарева Н.Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб.,

2007.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX века, когда происходило становление и развитие женских учебных заведений, создавалась законодательная база женского образования. Этот период позволяет проследить развитие женского образования в Тамбовской губернии до революционных событий 1917-1918 годов, когда женские учебные заведения прекратили свою деятельность и единственным типом учебных заведений стали «единые трудовые школы».

Территориальные рамки исследования выбраны в соответствии с поставленной целью и включают в себя Тамбовскую губернию, которая на то время состояла из 12 уездов и находилась в центральной части России. Такое географическое положение позволяет говорить о том, что преобразования, происходившие в губернии, несмотря на некоторые региональные особенности, были характерны для аграрных регионов страны.

Историография проблемы. Особенностью изучаемой проблемы является то, что ее историография эволюционировала одновременно с развитием самого предмета исследования. Следует заметить, что изучение развития женского образования было неотъемлемо связано с историей просвещения, образовательных институтов в России в целом. Но первые работы появились в середине XIX века, т.е. тогда, когда происходило становление женского образования. В первой половине XIX века женское образование осуществлялось в ограниченных размерах, преимущественно для женщин из привилегированных сословий. Оно не отвечало требованиям жизни, развивалось вне государственной системы народного образования, носило сословный характер. На фоне постепенной демократизации общественной жизни возрос интерес к так называемому женскому вопросу2, составной частью которого являлось женское образование. Состояние женского образования и возможных путей его развития стало освещаться на страницах российской печати в конце 50-х годов XIX века. Вопросы образования и

2Алешинцев А. История гимназического образования в России. СПб., 1912; Павлов А.Г. Реформа среднего образования. М., 1897. воспитания женщин в этот период рассматривались как часть общего вопроса об их равноправии в социально-политической, экономической и культурной жизни. Общественные деятели, публицисты и педагоги обращали внимание также на то, что женщина не имела равных с мужчиной прав на образование. Актуализировался вопрос о значимости социальной роли женщины, особенно женского образования.

Разнообразные по жанрам произведения - статьи, рецензии, в которых рассматривались проблемы женского образования, были представлены широким кругом авторов3. Они пытались в целом определить место русской женщины в обществе4.

По вопросу уровня образования женщин единого мнения не было. H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский считали, что женщина имеет право на достойное образование, они резко критиковали систему закрытого привилегированного женского образования, ее косность, узкосословный характер, настаивали на том, что женщина имеет равное с мужчиной право на получение образования. Следует отметить, что эти авторы выступали как общественные деятели, публицисты, работы которых можно считать преддверием изучения женского образования как научной проблемы.

В статье «О том, какие книги должно давать детям», написанной еще в студенческие годы, Н.Г. Чернышевский подверг критике взгляд на женщину, как на «вещь», назвал господствующее в светском обществе мнение о воспитании женщины нелепым и оскорбительным, возмущался развратом, причину которого нередко были склонны искать в природе женщин5. В статье «Мысли об учреждении открытых женских школ» (1858) H.A. Добролюбов особенно подчеркивал тот факт, что «девочек у нас учится меньше, чем мальчиков»6.

3 Женский труд. СПб., 1859; Мордовцев Д. Русские женщины нового времени (биографические очерки из русской истории) // Женщины девятнадцатого века. СПб., 1874; Котляревский Н. Очерк из истории общественного настроения 60-х годов. Женский вопрос в его первой постановке // Вестник Европы. 1914. № 2. С. 225-252.

4 Терещенко С.А. Быт русского народа. СПб., 1848. Ч. 1.

5 Чернышевский Н.Г. Избр. педаг. высказывания. М., 1936. С. 33.

6 Добролюбов H.H. Избр. педаг. произведения. М., 1952. С. 181.

С.С. Шашков считал, что предоставление права на образование для женщин должно быть основной составляющей «женского вопроса» в России: «только тогда, когда образование поднимется и расширится в женской массе, когда деятельная эмансипационная пропаганда, обратив свои главные силы на молодое поколение женщин, воспитает в нем энергические чувства свободы и независимости, когда побольше женщин воспользуется существующими скудными средствами для своего образования»7.

Основательницы феминистского направления, среди которых можно выделить E.H. Щепкину, Е. Лихачеву, пытались найти истоки женского неравноправия и доказать их несостоятельность и несправедливость. Е. Лихачева в своем фундаментальном исследовании по истории женского образования за период с 1856 по 1880 год отмечала, что относительно низшего женского образования Россия занимала одно из последних мест в Европе8. Отсюда вытекала проблема создания начальной внесословной народной школы, в том числе и женской. Заслуга представительниц феминистского направления состоит в том, что они первыми осветили пусть и небольшую предысторию рассматриваемого вопроса.

Примечательно, что сословный характер женских учебных заведений, отрыв от реальной жизни подвергались критике среди общественных деятелей.

В 1856 году в июльской книжке «Морского сборника» была опубликована статья Н.И. Пирогова, которая послужила исходной точкой наступившего затем педагогического движения не только в литературе и обществе, но и в правительственных сферах: «не только положение женщины, но воспитание ее, в котором заключается воспитание всего человечества, вот что требует перемены»9. Влияние статьи Пирогова отразилось на женском образовании: литература стала указывать на несостоятельность господствовавшей до

7 Шашков С.С. Очерк истории русской женщины. СПб., 1872. С. 241.

8 Лихачева Е, Материалы для истории женского образования в России: 1856-1880. СПб., 1901; Щепкина E.H. Женщины в русских университетах // Вестник Европы. 1912. № 9; Ее же. Первые годы Высших женских курсов //Русское прошлое. Петроград. М., 1923. Т. V.

9 Лихачева Е.М. Указ. соч. С. 19. тех пор закрытой и сословной системы женских институтов. Выдающиеся русские педагоги К.Д. Ушинский, H.A. Вышнеградский резко критиковали закрытое привилегированное женское образование, его косность, узкосословный характер, отрыв от реальной жизни, пренебрежение к русской культуре. Они требовали воспитания женщины как человека, имеющего равное с мужчиной право на образовании10.Таким образом, передовая часть общества настаивала на необходимости реформ в области женского образования, указывая на особую роль женщины в воспитании будущих поколений, в формировании у них активной жизненной позиции.

Существовали и другие взгляды, опиравшиеся на религиозную доктрину предназначения женщины11.

Российская интеллигенция, со своей точкой зрения, оказалась между этими двумя радикальными лагерями. С одной стороны, она не отказывала женщинам в образовании, но, с другой стороны, выступала против широкого образования для девушек, оставляя для них приоритетной роль матери и жены. Таких взглядов придерживались JI.H. Толстой, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, В.В. Розанов12.

М.Н. Катков выступал в защиту женского образования, считая, что образованная женщина вполне может заменить мужчину не только в «чернорабочем труде», но и в интеллектуальной сфере13.

Таким образом, в российском обществе второй половины XIX века не существовало единой точки зрения ни на необходимость женского образования вообще, ни на его уровень и объем. Передовая часть общества настаивала на демократизации женского образования, требовала допустить

10 Константинов В.М., Недосекина И.Б. У истоков женского образования в России //Высшее образование в России. 1992. № 4. С. 119.

11 Лихачева Е.М. Указ. соч. С. 4.

Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Розанов В.В. Женское образовательное движение 60-х гг. // Религия и культура. М., 1990 Т. 1; Соловьев B.C. Смысл любви // Соловьев B.C. Избранное. М., 1990.

13 Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей». 1873. М., 1987. С. 653. женщину к участию в общественной жизни страны, усматривая в этом залог прогрессивных изменений в обществе. Консервативные же круги не приветствовали изменение социального статуса женщин ни в каких его проявлениях. Они принимали уже существующий социальный статус женщин как справедливый, отвечающий интересам не только женщин, но и государства и общества, и были против попыток его изменить. В качестве оправдания низкого статуса женщин они говорили о необходимости отдавать семье все ее способности и время, опасаясь, что с ростом самосознания и активности женщина утратит лучшие свойства женской натуры.

По мнению сторонников этой концепции, экономическая независимость женщин отвлечет их от домашнего труда и воспитания детей, а допуск к профессиональной деятельности усилит конкуренцию на рынке труда14. И, наконец, третья категория, представленная российской интеллигенцией, допускала возможность образования женщин, но в строго определенных рамках и под жестким контролем.

Следовательно, процесс развития женского образования в России проходил на фоне глубоких противоречий в самом российском обществе. Уровень, объем образования, представительницы каких сословий могли быть допущены к образованию - все эти вопросы являлись предметом полемики и среди различных слоев общества, и в правительственных кругах.

Проблему женского образования освещали в своих исследованиях У. Бемерт15и В. Овцин16. Все их публикации вполне подтверждали повышенный интерес общественности к проблематике женского образования.

В работах В. Игнатовича, Н.П. Малиновского, М.Л. Михайлова, А. Осинина, В.П. Острогорского наблюдается сравнительно-исторический

14 Хасбулатова O.A. Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: обзор исторического опыта дореволюционного периода // Тендерная реконструкция политических систем / ред.-сост. сб.: Н.М. Степанова, М.М. Кириченко, Е.В. Кочкина. СПб., 2003. С. 991.

15 Бемерт У. Университетское образование женщин. СПб., 1873.

16 Овцын В. Развитие женского образования. СПб., 1887. подход к анализу традиций русского и западноевропейского женского воспитания17. Нельзя не отметить и работу О. Пиллера по оценке состояния

1 Я женского образования дореформенного и пореформенного периодов .

Вопросы образования дочерей духовенства освещали на своих страницах такие журналы, как «Странник», «Русская школа», «Народное образование», «Чтение в обществе любителей духовного просвещения», «Христианские чтения», «Православное обозрение», «Женское образование», «Вестник Западной России», «Церковноприходская школа». В этих журналах публиковались статьи о значении образования для девиц духовного звания, о сопоставлении духовного и светского воспитания девочек. Авторами этих статей выступали как священнослужители, так и светские лица. Так, священники А. Буйницкий, А. Иванцов-Платонов, Д. Ромашков, А. Преображенский в своих статьях подчеркивали необходимость специального образования для дочерей духовенства, вносили проекты и предложения по образовательно-воспитательному процессу в епархиальных женских училищах19.

В статьях светских исследователей А. Голикова, М. Краснова и Д. Семенова на конкретном историческом материале давалась оценка деятельности епархиальных женских училищ, носящая, в основном, описательный характер20.

17 Игнатович В. Женское образование и женские школы в теории и на практике. СПб., б/г.; Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России // Русская школа. 1914. № 9-10; Михайлов МЛ. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе // Современник. 1860. № 4; Осинин А. Исторические заметки о положении и образовании женщины // Женское образование. 1883. Кн. 6-8; Острогорский В.П. Двадцатипятилетие женских гимназий в России // Вестник Европы. 1889. № 4.

18 Пиллер О. Итоги женского образования и его задачи. СПб., 1889.

19 Буйницкий А. Значение женщины и необходимость для нее образования // Волынские епархиальные ведомости. 1881. № 25, 26; Иванцов-Платонов A.M. Об образовании девиц духовного происхождения вообще и применительно к потребностям духовенства Московской епархии в частности // Православное обозрение. 1871. № 2; Маслов В. По вопросу об училищах для девиц духовного звания // Дух христианина. 1864. №11; Преображенский А. Положение епархиальных женских училищ // Народное образование. 1899. № 5; Ромашков Д.И. О духовном образовании // Чтение в Обществе любителей духовного просвещения. 1893. Кн. 10.

20 Голиков А. О подготовке воспитанниц епархиальных женских училищ к учительству в народных школах // Народное образование. 1896. Кн. 9-11; Краснов М. Епархии

Весьма информативными являются и краткие исторические очерки отдельных училищ, которые помещались в епархиальных ведомостях или издавались отдельными небольшими брошюрами21. Еще одним аспектом изучения женской эмансипации являлся анализ получения россиянками

99 высшего образования .

Таким образом, можно утверждать, что дореволюционные работы по вопросам женского образования как на общероссийском, так и на региональном уровне носили, как правило, описательный характер. Это был начальный этап осмысления проблемы.

В советской историографии преобладал традиционный для этой эпохи классовый подход к рассматриваемой проблеме. Это особенно характерно для исследований 1920-х годов XX века23. В публикациях данного периода большое внимание уделялось участию женщин в революционном движении, а изменение женского социального статуса не рассматривалось с точки зрения получения образования. Вопрос о женском образовании, как таковой, не ставился. Характерной чертой всех работ является то, что проблема женского статуса рассматривалась через призму марксистско-ленинской методологии.

В целом, в работах имело место настойчивое противопоставление «беспросветного прошлого» российских женщин и их «социалистического наальные женские училища // Образование. 1892. № 2; Семенов Д. Епархиальные женские училища за первое пятидесятилетие их существования // Русская школа. 1893. № 9-12.

21 Боголепов В. Тамбовское епархиальное женское училище. Тамбов, 1885.; Владимирский В. Расширение и обновление казанского епархиального женского училища. Казань, 1900; Лебедев В. Историческая записка о Тамбовском епархиальном женском училище за пятьдесят лет его существования, 1863-1913 годы. Тамбов, 1914; Московское Филаретовское епархиальное женское училище. Историческое изложение его судьбы в пятидесятилетний период (1832-1882 годы). М., 1883; Преображенский А. История Владимирского епархиального училища за первый период его существования (18651879 гг.). Владимир, 1902.

22 Адрианов В.П. Научные издания высших женских курсов // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1915. № 9; Песковский М.Л. Очерки истории высшего женского образования в России // Наблюдатель. 1882. № 4-6; Фусата-Сузуки. Женский университет в Японии // Сибирский наблюдатель. 1903. № 11-42; Шохоль К.Р. Высшее медицинское образование в России // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1912. № 2.

3 Колпенский В.В. Сельская школа после крестьянской реформы. М., 1922. стоящего». При этом докапиталистическая эпоха в «истории женщин» России рисовалась и вовсе периодом полного бесправия, невежества и темноты24. Таким образом, преемственность между дореволюционными работами и изучением проблемы в первой половине XX века практически отсутствовала.

В довоенный период и в годы Великой Отечественной войны 19411945 годов исследований по данной проблеме практически не было. В послевоенные годы появился ряд работ, которые носили краткий очерковый характер25. С 50-х годов XX века расширяется круг объектов исследования, но женскому образованию пореформенного периода были посвящены немногие работы. Интерес к данной теме возник в связи с тем, что советская школа опиралась на гимназические традиции, поэтому возникла необходимость изучения вопроса, но со стороны педагогики, а не истории.

Так, К.И. Львов26, анализируя женское образование в СССР в связи с раздельным обучением мальчиков и девочек, касался вопросов женского образования до революции 1917 года.; Л.Ф. Норова исследовала женскую среднююшколу в дореволюционной России, В.П. Лапчинская изучала деятельность женских гимназий в Петербурге (1858-1866)27. Дискриминационные действия правительства в области женского образования были охарактеризованы в работе H.A. Константинова28.

24 Федосова Э.П. Бестужевские курсы — первый женский университет в России (1878-1918). М., 1980; Богословская Л.П. «Что делать?» Чернышевского и женские артели 60-х гг. XIX в. // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1974.

25 Смирнов В.З. О мерах поддержания дисциплины учащихся гимназий и прогимназий // Советская педагогика. 1946. № 8-9.

26 Львов К.И. Женское образование в СССР в прошлом и настоящем (в связи с проблемой совместного и раздельного обучения девочек народов СССР): дис. . д-ра пед. наук. М., 1946.

27 Норова Л.Ф. Педагогическая подготовка в женской средней школе в дореволюционной России: дис. . канд. пед. наук. М., 1948; Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназии в России и история первых лет их деятельности: (Петербург, 1858-1866 гг.): дис. канд. пед. наук. М., 1950.

28 Константинов H.A. Очерки истории средней школы (гимназии, реальные училища) в конце XIX до Февральской революции 1917 г. М., 1947; Богословская Л.П. «Что делать?» Чернышевского и женские артели 60-х гг. XIX в. // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1974; Смирнов В.З. О мерах поддержания дисциплины учащихся гимназий прогимназий // Советская педагогика. 1946. № 8-9; Львов К.И. Указ. соч.

Историки изучали реформы и образовательную политику самодержавия29, деятельность высших женских курсов30. Однако проблема изучалась, как правило, как компонент истории культуры.

Г.А. Тишкин в своей фундаментальной монографии связывал попытки русских женщин добиться высшего образования с их активным участием 1 в освободительном движении . В целом, феномен женского образования в России в советской историографии представленного периода оставался малоизученным.

1960-1980-е годы были отмечены появлением обобщающих исторических трудов по данной проблеме и наличием отдельных работ, дополняющих друг друга32. Возросло и количество региональных исследований -П.И. Савельев, С.Л. Сытин, Л.И. Биргер - о развитии образования в регионах дореволюционной России пореформенного периода.

В 1990-е годы проблема генезиса женского образования стала предметом изучения исследователей, имевших более широкий доступ к архивным источникам и другим историческим свидетельствам. Изучались отдельные аспекты истории среднего и высшего, профессионального женского образования34. лл

Ганедин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX в. М., 1954; Смирнов В.З. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М., 1954.

Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918). М., 1980; Ткаченко П.С. Из истории образования высшего образования русских женщин // История СССР. 1979. № 5.

31 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России 50-60-х гг. XIX в. Л., 1984.

32 Вигдоров А. Средняя общеобразовательная школа пореформенной царской России: дис. . канд. ист. наук. М., 1952; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. М., 1991; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. М., 1986; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России. М., 1982; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России. М., 1964.

33 Савельев П.И. История Самарского края. Саратов, 1987; Биргер Л.И. Народное образование // Ученые записки Куйбышевского педагогического института. Вып. 41. Куйбышев, 1963.

34 Андреева Е.А. Епархиальные женские училища в России // Педагогика. 1993. № 3; Ганичева А. Некоторые страницы из истории женского образования в России // Дошкольное воспитание. 1996; Орлова Е. Высшее женское образование в России //

В своих статьях ученые провели анализ развития женского образования в России, дали характеристику различным типам женских учебных заведений, проследили изменение государственной политики в отношении женского образования на протяжении всего пореформенного периода. О.Д. Попова на примере нескольких губерний провела исследование возникновения и преобразования сети женских учебных заведений церковного ведомства, попыталась выяснить, чем повседневная жизнь воспитанниц епархиальных училищ отличалась от жизни учениц в других учебных заведениях, какую роль сыграла система образования дочерей духовенства в общей системе женского образования в России .

Рассматриваемый период изучения вопроса характеризуется появлением ряда диссертационных исследований регионального уровня36. Кроме

AlmaMater. 1999. № 3; Слепенкова Е.А. Из истории женского образования в России // Педагогика. 2000. № 9; Христофорова Н.В. Женские гимназии в России // Педагогика. 1998. № 4; Кошелева O.E. У истоков женского образования в России // Педагогика. 1993. № 2; Морозова Т. В институте благородных девиц // Новый мир. 1995. № 8; Горбачева C.B. Гимназисткам сие не дозволяется // Женщины российской провинции: сб. науч. тр. Ижевск, 1997; Евстратова А.И. Развитие среднего женского образования в России в XIX в. // Женщина в русском обществе. 1997. № 3; Яковлева Н.И. Женщина в Российской науке и образовании во второй половине XIX в.: по материалам энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона // Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. Иваново, 1997; Ее же. Женские инициативы в области начального и среднего образования в России второй половины XIX в. // Тендерные отношения в России: история и современность состояния, перспективы: мат-лы Между-нар. конф. Иваново, 1999; Глушаченко С.Б. Кирилова Т.К. Женское образование в России в период Абсолютизма // История государства и права. 2006. № 3; Колесникова В.А. Женщина духовного сословия в системе народного образования XIX - начала XX в. // Вопросы, истории. 2007. № 12; Попова О.Д. Психологический климат в женских епархиальных училищах середины XIX - начала XX вв. // Педагогика. 2005. № 2; Белова A.B. Женское институтское образование в России // Педагогика. 2002. № 3; Арискин В.Г. Женское профессиональное образование в России в конце XIX - начале XX вв. // Педагогические науки. 2005. № 5; Иванов А. Гимназистки: выбор профессиональной судьбы: российское студенчество в конце XIX - начале XX вв. // Лицейское и гимназическое образование. 1992. № 4; Калачев А. Женское образование как показатель развитие демократии в дореволюционной России // Воспитание школьников. 2007. №8.

35 Попова О.Д. В стенах конвикта. (Очерки повседневной жизни женских епархиальных училищ). Рязань, 2006.

36 Дунаева О.В. Развитие специального образования в условиях губернского города во II пол. XIX в. (на примере Пензы): дис. . канд. ист. наук. Пенза, 1998; Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX — начале XX вв.: дис. . канд. ист. наук. Пенза, 1998. этого, в обозначенный период вышли работы, в которых авторы затрагивали проблему деятельности земств по народному образованию37.

В 2000-е годы был выполнен ряд диссертационных исследований, в которых осуществлен анализ различных аспектов развития женского обоо разования в досоветской России . Так, Т.А. Карченкова в диссертационном исследовании «Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX века»39 проанализировала консервативную, демократическую и либеральную тенденции развития женского образования.

В.А. Паршина в диссертации «Становление системы женского образования в России во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Пензенской губернии)»40 успешно исследовала процесс развития начальных и средних светских и духовных женских учебных заведений в Пензенской губернии. Отдельным аспектам становления и развития женского образования посвящены диссертационные исследования A.B. Веременко, И.В. Зимина, Е.И. Перфильевой, Р. Ф. Усачевой, О. Д. Поповой, О. Б. Вахромеевой, Н.К. Мартыненко, О.Ю. Колпачевой41, H.H. Журавлевой42. Особому типу

Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России. 1865-1917 гг. (на материалах Пензенской губернии): дис. . канд. пед. наук. Казань, 1995; Румянцева Н.М. Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в период промышленного подъема в 90-е гг. XIX в.: дис. . канд. ист. наук. Самара, 1998.

Долидович О. М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX — начале XX века: дис. . канд. ист. наук. Красноярск, 2006; Костюкевич Л.П. Женский вопрос в русской философии и общественной мысли (первая половина XIX века): дис. . канд. философ, наук. Мурманск, 2003; Мишина Т.Н. Гуманистические идеи образования и воспитания женщин в России второй половины XIX - начала XX в.: дис. . канд. пед. наук. Пятигорск, 2003; Рыболовова Е.А. История женских гимназий во второй половине XIX — начале XX века (по материалам московского учебного округа): дис. . канд. ист. наук. М., 2004.

39 Карченкова Т.А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX века: дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2004.

40 Паршина В.М. Становление системы женского образования в России во второй половине XIX — начале XX века (на материалах Пензенской губернии): дис. . канд. ист. наук. Пенза, 2007.

41 Веременко В.А. Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в нач. XX в.: дис. . канд. ист. наук. СПб., 1996; Зимин И.В. Женское медицинское образование в России (вт. пол. XVIII - нач. XX вв.): дис. . канд. ист. наук. СПб., 1999; Перфильева Е.В. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX в. (40-60-е гг.): дис. . канд. пед. наук. Н. Новгород, 1992; Усачева Р.Ф. Формирование женских учебных заведений, епархиальным училищам, посвящено исследование Е.А. Андреевой43.

Женское образование в ряде современных исследований встраивается в структуру по истории города44, а также как компонент сословной и социальной истории45.

В зарубежной историографии проблема женского образования в России изучалась в основном как один из аспектов «женского вопроса» и системы женского среднего образования в России (60-е гг. XVIII — 60-е гг. XIX вв.): дис. . канд. пед. наук. Ростов н/Д, 1997; Попова О.Д. Источники по истории женских учебных заведений духовного ведомства (вт. пол. XIX - нач. XX вв.): дис. . канд. ист. наук. Рязань, 1998; Вахромеева О.Б. Бестужевские курсы и русское общество (60-80 е гг. XIX в.): дис. . канд. ист. наук. СПб., 2001; Мартыненко Н.К. Женское движение в России второй пол. XIX - нач. XX вв.: дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2002. Колпачева О.Ю. Становление и развитие женских гимназий в пореформенной России: дис. . канд. пед. наук. Ставрополь, 1999.

42 Журавлева H.H. Женское образование в Томской губернии во второй половине

XIX - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2005.

43 Андреева Е.А. Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России: дис. . канд. пед. наук. М., 2000.

44 Кошман J1.B. К вопросу об уровне урбанизации в России в конце XIX - начале

XX в. // Урбанизация в России в XVIII - начале XX в. Тамбов, 2008. С. 86-95; Кошман JI.B. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008.

45 Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914: На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний: дис. . д-ра ист, наук. Иваново, 2003; Ее же. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в конце XIX - начале XX века: тендерный аспект. Иваново, 2001; Леонтьева Т.Г. Женский фактор в жизни православного прихода (вторая половина XIX - начало XX в.) // Социальная история. Ежегодник, 2001/2002. М., 2004. С. 193209; Белова A.B. «Четыре возраста женщины»: антропология женской дворянской повседневности в России XVIII - середины XIX в. СПб., 2009; Ее же. Без родительского попечения: провинциальные дворянки в столичных институтах // Родина. 2001. № 9. С. 29-31; Ее же. Женское институтское образование в России // Педагогика. 2002. № 9. С. 76-83; Ее же. «Вот каков прекрасный пол в Тамбове!»: тендерная дифференциация тамбовского дворянского общества в письмах московской барышни // От мужских и женских к тендерным исследованиям: мат-лы Междунар. науч. конф. 20 апреля 2001 г. / отв. ред. П.П. Щербинин. Тамбов, 2001. С. 13-18; Ее же. Белова A.B. Женская повседневность в контексте истории повседневности: тендерная чувствительность новой социальной истории // Тендерные практики: описание, рефлексия, интерпретация: мат-лы V Междунар. межвуз. конф. молодых исследователей «Тендерные практики: традиции иинновации» (Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2005 г.) / отв. ред. Т.А. Ме-лешко, И.И. Юкина. СПб., 2007. С. 145-153; Ее же. Процедура замужества русской провинциальной дворянки конца XVIII — первой половины XIX века // Женщины. История. Общество: сб. науч. тр. / отв. ред. В.И. Успенская. Тверь, 1999. Вып. 1. С. 23-33. Также: URL: http:// www.tvergenderstudies.ru/docs/bk02ar05.rtf женского движения46. Ряд авторов (Б. Пиетров-Эннкер, Р. Стайте, К. Магд-Соен)47 осуществили исследование проблемы генезиса женского образования в России в рассматриваемый период.

Актуальными в последнее время стали тендерные исследования, в которых уделяется внимание и женскому образованию, и положению женщин в семье и обществе . Среди авторов, занимающихся этой проблематикой в сфере женского образования, можно выделить работы O.A. Хасбулатовой49. Изучению данных вопросов в историческом, историографическом и методологическом контекстах посвящены работы основательницы тендерных исследований в России, видного историка и этнографа H.JI. Пушкаревой50.

При изучении истории Тамбовской губернии проблема развития женского обучения не получила самостоятельного статуса. В «Очерках из исто

46 Скойтен М.С. Воспитание женщины / под ред. Н.Е. Румянцева. СПб., 1911; MaegdSoep С. de. The emancipation of women in Russian literature and society. Cihenl State University, 1978; Satina, S.Education of Women in Pre-Revolutionary Russia. N. Y., 1996; Dudgeon R. Women and Higher Education in Russia 1855-1905. Washington, 1975.

47 Пиетров-Энкер Б. «Новые люди» России. Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции. М., 2005; Стайте Р. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм 1860-1930. М., 2004; Магд-Соен К. Эмансипация женщин в России: литература и жизнь: пер. с анг. Екатеринбург, 1999.

48 Тендерные отношения в России: история и современное состояние, перспективы. Иваново, 1999; Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2000; Женщины. История. Общество. Тверь, 2002. Вып. 2; Женщина в социальной истории России. Тверь, 1997; Женщина и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995; Женское движение в России: вчера, сегодня, завтра: мат-лы конф. М., 2010.

49 Хасбулатова O.A. Женщина и образование в России; исторический обзор // ИВГУ 20 лет: юбилейный сб. науч. ст. Иваново, 1991. Ч. 1; Ее же. Этапы государственной политики в сфере образования // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997.

50 Пушкарева H.JI. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. 1998. № 6; Ее же. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801-1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история. 2002. № 6; Ее же. Женщины России и Европы на пороге нового времени. М., 1986; Ее же. Женская история в России: портреты, направления, методы // Женщина в российском обществе. 1996. № 4; Ее же. Проблемы и перспективы развития тендерных исследований в бывшем СССР // Тендерные исследования. Вып. 5. Харьков, 2000; Ее же. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: мат-лы к библиогр. М., 2002; Ее же. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007 и др. рии Тамбовского края» И.И. Дубасова51 четыре раздела посвящены народному просвещению, и хотя автор не занимался конкретно вопросом женского образования, но его попытка выявить специфику развития народного просвещения в провинции, использование огромного документального материала дают возможность уловить настроение общества, его постепенное изменение отношения к проблеме образования в губернии, в том числе и женского.

Весьма информативными являются исторические очерки и истории женских учебных заведений, выходившие в дореволюционный период. Так, в работе П.А. Верещагина «Исторический очерк деятельности земства по народному образованию Тамбовской губернии» (1903) раскрывается тема распространения земских школ на территории губернии, рост количества грамотных людей среди населения, автор также обратил внимание на процент обучающихся девочек по отношению к мальчикам и т.д. Ему принадлежит «Исторический очерк Тамбовского Александрийского института благородных девиц (1843-1893)»52. Работа носит описательный характер, но, тем не менее, содержит богатый фактический материал.

Истории возникновения и деятельности Покровской женской школы посвящена работа А. Новочадовой «Покровская в городе Тамбове церков-но-приходская школа. Исторический очерк за 20 лет ее существования»53, в которой приводятся данные о ежегодном количестве учениц, о средствах, на которые существовала школа. История Тамбовского женского епархиального училища представлена в работе В. Лебедева «Тамбовское епархиальное женское училище (1863-1903)»54.

51 Дубасов И.И. Очерки из истории Тамбовского края. Тамбов, 1883-1897. Вып. 1-2,

4-6.

Верещагин П.А. Исторический очерк Тамбовского Александрийского института благородных девиц (1843-1893). Тамбов, 1893.

53 Новочадова А. Покровская в городе Тамбове церковно-приходская школа. Исторический очерк за 20 лет ее существования. Тамбов, 1906.

54 Лебедев В. Тамбовское епархиальное женское училище (1863-1903) // Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 г. Тамбов, 1903.

Таким образом, в конце XIX - начале XX века появились первые работы по истории женских учебных заведений в Тамбовской губернии. Была произведена первичная обработка и систематизация материала. Характерной чертой данных работ было наличие богатого фактического материала.

Из исследований современного периода следует отдельно отметить работы C.B. Фурсовой о народном образовании в Тамбовской губернии55. Отдельные аспекты проблемы дворянского женского образования рассмотрены в работе М.В. Шестакова56. В статьях В.Д. Орловой по истории культуры и быта населения Тамбовской губернии начала XX века большое внимание уделялось проблемам развития образования, в том числе и женского57. Проблемы женского духовного образования в регионе рассмотрены в работе В. Лисюнина58. Кроме того, отдельные статьи по развитию образования опубликованы в «Тамбовской энциклопедии»59.

В целом, вопросы становления и развития женского образования в Тамбовской губернии остаются малоизученными, что подчеркивает актуальность проблемы диссертационного исследования.

Целью работы является исследование процесса становления и развития начальных и средних женских учебных заведений различных ведомств как элементов образовательной системы, а также его влияние на изменение социокультурного статуса женщины как в Тамбовской губернии, так и в России в целом в рассматриваемый период.

55 Фурсова C.B. История народной школы Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Тамбов, 2000.

6 Шестаков М.В. Женское образование в Тамбовской губернии в первой половине XIX в. // VIII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Социология / под ред. В.В. Канищев. Тамбов, 2003.

СП

Орлова В.Д. Учебный материал по истории русской культуры и быта (IX - начало XX в.). Тамбов, 1994; Орлова В.Д., Котова Г.К. Александринский институт благородных девиц // Тамбовская энциклопедия / гл. науч. ред. Л.Г. Протасов. Тамбов, 2004. С. 24-25; Орлова В.Д. Женское Епархиальное училище // Тамбовская энциклопедия / гл. науч. ред. Л.Г. Протасов. Тамбов, 2004. С. 188; Ее же. Тамбовский Александрийский институт благородных девиц // Тамбовские Епархиальные ведомости. 2010. № 9. С. 22-24.

58 Лисюнин В. Женское образование в Тамбовской епархии (XIX - нач. XX вв.) // Монастырская культура. Тамбов, 2003.

59 Тамбовская энциклопедия / гл. науч. ред. Л.Г. Протасов. Тамбов, 2004.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- выделить этапы формирования и развития учебных заведений и учебного процесса в Тамбовской губернии;

- провести сравнительный анализ развития женского образования в России и в Тамбовской губернии;

- исследовать влияние законодательных актов на становление женского образования в губернии;

- выявить тенденции развития средних женских учебных заведений Тамбовской губернии.

Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории. Основные принципы, согласно которым проводилось диссертационное исследование, - это принципы историзма и объективности.

В исследовании использовался также системный подход, позволяющий рассматривать историю образования как целостную систему, в которой все элементы взаимосвязаны и взаимозависимы.

В работе мы опирались на историко-сравнительный метод, с помощью которого можно проследить становление и развитие женских учебных заведений и сопоставить темпы их развития в Российской империи и в Тамбовской губернии, выявить закономерности и различия.

При написании работы была широко использована также научная методология, сложившаяся в тендерных исследованиях. Она предполагает анализ социально-исторических явлений с учетом фактора пола.

Источниковая база исследования представлена как опубликованными, так и неопубликованными источниками.

Законодательные и нормативно-правовые акты позволили проанализировать основные направления государственной политики относительно женских учебных заведений. В эту группу источников вошли: Полное собрание законов Российской империи, Сборники постановлений по Министерству народного просвещения60, в которых прослеживается политика государства в отношении женских учебных заведений различных ступеней. К группе регламентирующих источников относятся уставы женских и мужских гимназий и прогимназий, епархиальных училищ и сборники правил и программ указанных учебных заведений61, в которых содержатся данные об уровне образовательного процесса в женских учебных заведениях различных категорий, условия приема и выпуска учениц, а также права, получаемые ими по окончании.

Важной группой источников, позволяющих проследить тенденции роста и развития женских образовательных учреждений, являются статистические сборники: «Начальное образование в России»62, «Историко-стао тистическое описание Тамбовской епархии» , «Сборник материалов и статистических сведений по народному образованию в Тамбовской губернии»64, а также «Однодневная перепись начальных школ Империи, произведенная 11 января 1911 г.»65. Сведения о числе женских гимназий и прогимназий и других учебных заведений в России представлены в «Историко-статистическом очерке»66. Данные об уровне грамотности женского населения Тамбовской губернии можно найти в Первой всеобщей переписи насе

60 Полное Собрание законов (Далее - ПСЗ). СПб, 1863 Т. ХПП. № 45271; ПСЗ. СПб., 1860. Т. XXXIII. № 33221; ПСЗ. СПб., 1862. Т. XXXV. № 35780; ПСЗ. СПб., 1874. Т. ХЬУ. № 48046; Сборник постановлений по министерству народного просвещения: в 17 т. СПб, 1865. Т. 3; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения. СПб., 1874.

61 Сборник правил и подробнейших программ для поступления во все учебные мужские и женские, казенные и частные заведения по всем ведомствам на 1876-1877 гг. СПб., 1877; Положения о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения. М., 1861.

62 Начальное народное образование в России / под ред. Г. Фальборка и В. Чарно-луского. Т. 1-2. Статистические таблицы по губерниям и районам Империи. М., 1900.

63 Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1911.

64 Сборник материалов и статистических сведений по народному образованию в Тамбовской губернии. Тамбов, 1901.

65 Однодневная перепись начальных школ империи. Произведенная 11 января 1911 г. Вып. 3. Ч. 1: Харьковский учебный округ/под ред. В. И. Покровского. Пг., 1911.

66 Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. СПб., 1883. ления Российской империи за 1897 год67. Статистические сведения и материалы по народному образованию в Тамбовском уезде мы находим в Приложении к проекту нормальной сети школ для всеобщего обучения68.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) нами был использован Ф. 1282 «Канцелярия Министерства внутренних дел», в котором находятся материалы по развитию женского образования в России.

В Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) изучены сведения, позволяющие рассмотреть развитие женских учебных заведений. Фонд Дирекции народных училищ (ГАТО Ф. 105) содержит отчеты инспекторов народных училищ, сведения об открытии и закрытии школ, о составе и благонадежности преподавателей, о суммах, выделяемых на содержание училищ, в том числе и частных пожертвованиях.

Фонд Тамбовской женской гимназии (ГАТО Ф. 117); фонд Козловской женской гимназии (ГАТО Ф. 130); фонд Моршанской женской гимназии (ГАПО Ф. 136) содержат документы попечительского и педагогического советов, статистические отчеты о деятельности учебных заведений, списки учениц, формулярные списки преподавателей по исследуемому региону.

В работе использован материал о деятельности частных женских гимназий из фондов Ф. 194 (ГАТО): «Тамбовская частная женская гимназия Д.А. Пташник»; Ф. 193 (ГАТО): «Тамбовская частная женская гимназия Р.Н. Ивановой»; Ф. 884 (ГАТО): «Козловская частная женская гимназия Сатиной».

Для нашего исследования представляли интерес Ф. 885 (ГАТО): «Тамбовское двухклассное смешанное железнодорожное училище», Ф. 1050 (ГАТО): «Тамбовская губернская женская фельдшерская школа».

67 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: общий свод по империи результатов данных Первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. СПб., 1905.

8 Приложение к проекту нормальной сети школ для всеобщего обучения: статистические сведения и материалы по народному образованию в Тамбовском уезде. Тамбов, 1897.

Нами также были использованы Ф. 161 (ГАТО): «Тамбовское дворянское собрание», Ф. 181. (ГАТО): «Тамбовская духовная консистория», Ф. 118. (ГАТО): «Тамбовский Александринский Институт благородных девиц».

Следующая группа источников представлена региональными публикациями, среди них: «Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии», «Сборник-календарь Тамбовской губернии», отчеты о состоянии начальных народных училищ, обзоры состояния народного образования, доклады Тамбовской губернской земской управы Тамбовскому губернскому земскому собранию69.

Весьма полезным явилось и привлечение периодических изданий рассматриваемого периода - центральных и региональных: «Журнал Министерства народного просвещения», «Женское образование», «Женский вестник», «Русская школа», «Русский вестник», «Вестник Европы», «Церковные ведомости», «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовские епархиальные ведомости».

В качестве источника в диссертации был использован фотоматериал из личной коллекции В.Д. Орловой, представленный выпускным альбомом ученицы епархиального училища и другими фотодокументами70.

Сведения по становлению женского образования были почерпнуты в фондах музея образования ТГУ имени Г.Р. Державина и музея истории образования Тамбовской области. Так, в фонде частных учебных заведений музея истории образования отмечается, что целью создания частных женских учебных заведений было подготовить «грамотных девиц, так как на них, матерях, получивших образование, будет лежать обязанность развивать детей своих сообразно требованиям жизни и прогресса»71.

69 Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии. Тамбов, 1914; Доклады Тамбовской губернской земской управы Тамбовскому губернскому земскому собранию очередной сессии 1916 г. Тамбов, 1917; Краткий обзор состояния народного образования в Тамбовской губернии в 1914-1915 учебном году. Тамбов, 1917; Отчет по Тамбовской фельдшерской школе за 1912-1913 учебный год. Тамбов, 1914; Сборник-календарь Тамбовской губернии. Раздел 3. Тамбов, 1903.

Личный архив В.Д. Орловой.

71 Коллекция Тамбовского областного музей истории образования. URL: http:// www.tstu.ru/win/kultur/museum/muzobr/istobraz.htm

Данный список источников обеспечивает в своей совокупности необходимые для исследования репрезентативность и достоверность, позволяет объективно проанализировать и решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что предпринята попытка провести общий и сравнительный анализ всех типов женских учебных заведений региона, определить динамику роста числа учениц в каждом из исследуемых типов школ, проследить предпочтения того или иного сословия при выборе учебного заведения, как с экономической точки зрения, так и с позиции общественного мнения.

В работе также была поставлена проблема выявления соответствия регионального женского образования востребованности местного женского населения в трудовой и других сферах деятельности, а также роль образованной женщины в вопросе воспитания будущего поколения.

В процессе изучения проблемы был найден и введен в научный оборот фактический материал, благодаря которому удалось проанализировать мало или вовсе неизученные аспекты темы: причины, истоки возникновения женского образования, отношение общества к профессиональной деятельности женщин; охарактеризованы цель, задачи, средства и методы образования женщин; соотношение роли государства и общественной инициативы в сфере женского просвещения, а также в контексте общероссийских тенденций решения женского вопроса.

Проведен анализ влияния получения женщинами образования на их дальнейшие судьбы, в том числе и замужество. Образованная жена становилась брендом семейно-брачной конкуренции, более успешным «товаром» брачного «рынка», устойчивым образом тендерных стереотипов о месте женщины в провинциальном сообществе.

В контексте социальной истории выявлено явное воздействие женского образования на статус и профессиональную мобильность провинциалок, для которых образованность становилась «социальным лифтом», открывавшим новые перспективы жизненных практик.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется новизной представленного в нем материала. Обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный в Тамбовской губернии, может найти применение в общих и специальных работах по женской истории. Результаты исследования могут оказать помощь в выработке новых концептуальных подходов в совершенствовании системы образования на современном этапе.

Отдельные выводы, сделанные в работе, могут иметь прикладное значение и рассматриваться государственными органами для определения стратегии развития образования региона.

Основные положения:

1. В комплексе реформ 60-х годов ХГХ века вопрос становления и развития женского образования был одним из существенных аспектов решения «женского вопроса». Новая всесословная женская школа была обязана своим появлением представителям общественности, а также некоторым либерально настроенным государственным деятелям.

2. Период со второй половины ХГХ до начала XX века характеризуется изменением взглядов на роль и место женщин в провинциальном социуме. Появление женских учебных заведений само по себе являлось свидетельством социокультурной трансформации провинциального общества.

3. В конце XIX - начале XX века наблюдалось быстрое распространение новых всесословных женских учебных заведений - женских гимназий, в особенности министерских, что свидетельствовало о демократизации настроений и изменениях в российском обществе.

4. Анализ состояния сферы начального и среднего образования Тамбовской губернии показал, что, в целом, она отражала основные тенденции развития общероссийской системы просвещения. Препятствием на пути распространения женских учебных заведений являлось отсутствие финансирования и нехватка педагогических кадров.

5. Следствием успехов в развитии начального и среднего образования стало формирование нового слоя российской интеллигенции — учительства, значительную часть которого составляли собственно выпускницы женских учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения исследования апробированы в докладах на научных конференциях: Державинские чтения (Тамбов, 2008-2011 гг.), Макарьевские чтения (Горно-Алтайск, 2010). Выводы работы изложены в трех статьях «Вестника Тамбовского государственного университета», включенного в список ВАК. Материалы научного исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий со студентами ТГУ имени Г.Р. Державина. Итоги работы были опубликованы в монографии «Становление женского образования в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века».

Общий объем публикаций по теме - 12,9 п.л.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что создание открытой всесословной школы стало главным достижением проведенных реформ в сфере образования. Появление женских гимназий и прогимназий, которые по типу финансирования и управления учебными заведениями являлись общественно-государственной структурой, также было положительным моментом реформ. Более того, стала наблюдаться преемственность между женскими гимназиями и прогимназиями, что, несомненно, было успехом в вопросе преемственности в сфере женского образования.

Женские епархиальные училища во второй половине ХЕХ века продолжали оставаться сословно ориентированными учебными заведениями и заметно отличались от женских гимназий Министерства народного просвещения. Сравнительный анализ женских епархиальных училищ относительно всего женского образования показал, что консервативная политика церкви привела к тому, что епархиальные училища уступали по уровню обучения светским учебным заведениям, в частности гимназиям.

Тамбовское епархиальное училище, как и другие, было создано по образцу Царскосельского, но отличалось оригинальным уставом. Из 59 пунктов устава только 10 совпадало с Царскосельским. По выражению преосвященного Феофана, устав Тамбовского училища вышел в новом «Тамбовском костюме». Как и все епархиальные училища, оно носило закрытый сословный характер и предназначалось для обучения дочерей духовенства. Однако постепенно, наряду с девочками духовного сословия, в училище стали принимать представительниц светского сословия, плата за которых была немного выше, чем для дочерей духовенства.

Превращение Тамбовского епархиального училища в полузакрытое заведение было вызвано скорее всего причинами материального характера, так как средства, выделяемые епархией на обучение своих дочерей, были всегда весьма скудными, а государство не принимало участия в финансировании духовных училищ.

Недостаток материальных средств был одной из причин низкого уровня обучения, так как, выполняя черные работы и заказы по рукоделию, ученицы физически не могли уделять должное внимание учебе. Лишь к концу XIX века увеличился штат прислуги и ученицы были освобождены от черных работ, повысился уровень обучения, который все же отставал от курса женских гимназий.

Важным фактором, влиявшим на развитие учебного процесса, являлся выход выпускниц женских средних учебных заведений на рынок труда в качестве учительниц. Развитие начального образования и появление определенных требований к уровню знаний учителей начальных школ стимулировали процесс совершенствования системы подготовки учителей. Таким образом, во второй половине XIX века стремительно менялись условия существования женских училищ. Интенсивный рост женского образования и расширение сферы применения женского труда изменил и идеал образованной девушки, что, в свою очередь, меняло статус женских учебных заведений и их место в общественно-культурной жизни русской провинции.

Реформа начального образования 1864 года проходила при активной поддержке земских учреждений, городских управлений, сельских общин и частных лиц. Государство практически не участвовало в финансовой поддержке начальной школы, возложив эту задачу на плечи общественности, но контроль и управление народным образованием остались за государственными структурами.

Анализ состояния сферы начального образования в Тамбовской губернии показал, что в целом ситуация отражала основные тенденции общероссийской системы образования, однако имелись региональные особенности, что было обусловлено социальным и культурным уровнем и финансовыми возможностями исследуемого региона. Вовлечение в сферу начального образования женской части населения в Тамбовской губернии проходило медленнее, чем в центре, в основном из-за отношения самого населения к вопросу женского образования.

В исследуемом регионе вовлечение женщин в образовательный процесс быстрее происходило в городе, где население было более демократично настроено по отношению к женскому образованию. Эксперимент по открытию чисто женских школ в сельской местности оказался неудачным с самого начала. Немногочисленные женские учебные заведения, просуществовав недолгое время, закрывались, в основном из-за негативного отношения к ним самого сельского населения, поэтому начальная школа региона была, как правило, смешанной.

Наиболее распространенными типами начальных народных училищ в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века были земские и церковные школы. В конце XIX века произошел процесс увеличения числа обучавшихся девочек по отношению к числу мальчиков в земской школе региона, что свидетельствовало о новом отношении общества к женскому образованию. Однако охват женской части населения губернии системой народного просвещения оставался низким.

Оценивая значение начальной народной школы в вопросе образования женского населения Тамбовской губернии, можно сказать, что общая цифра девочек, обучавшихся в начальных народных школах Тамбовской губернии, в масштабах всей губернии была невелика (см.: прил. 4). Тем не менее, народная школа положила начало образованию девушек из народа, что само по себе было прогрессивным достижением.

Таким образом, в результате проведенного анализа, установлено, что во второй половине XIX века в результате реформ среднего женского образования 1858-1870-х годов была создана всесословная, открытая средняя школа, которая представляла собой принципиально новую социально-педагогическую модель построения женского образования. Женские учебные заведения в провинции стали важным элементом социокультурной среды, оказавшим заметное воздействие на процессы социализации женского населения. Вовлечение женской части населения в процесс образования привело к более гармоничному развитию женщин, повысило уровень их эрудиции.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что провинциальное российское общество в анализируемый период не рассматривало женское образование с позиции равного мужскому. Основной целью всех женских учебных заведений второй половины XIX - начала XX века являлась выдача девушек замуж. Нельзя так же не отметить, что в обществе происходило постепенное изменение мировоззрения в пользу грамотных жен, которые по-новому могли воспитать подрастающее поколение и быть интересными собеседниками для своих супругов. Что касается женского профессионального образования, то в патриархальном провинциальном обществе оно не нашло реализации, оставшись на уровне мастерства. Если говорить о женском начальном образовании, то хотя оно и сделало в рассматриваемый период значительный скачок вперед, все же в масштабах Тамбовской губернии эти показатели были невелики. Обычно, получив минимальный уровень грамотности, девочки заканчивали обучение. Тем не менее, допуск женщин к образованию сыграл существенную роль в разрушении патриархальных устоев в российском обществе, изменении традиционных взглядов на место и роль женщины в социуме.

В работе были выявлены основные типы образовательных практик и воспитательные стратегии женского образования в Тамбовской губернии, проанализировано влияние тендерных, возрастных, статусных различий на взаимоотношения учениц и преподавателей женских учебных заведений, реконструирован распорядок дня, отличия в одежде девочек, рацион питания воспитанниц; выяснено влияние образования на ценностные ориентации девочек в провинциальном социуме.

Необходимо отметить, что государственная политика в вопросе образования девочек на протяжении рассматриваемого периода характеризовалась наличием жесткой идеологической доктрины. Нравственно-религиозная основа присутствовала на всех уровнях образования и была приоритетным направлением в воспитании девушек.

Таким образом, можно отметить, что в сфере развития женского образования в русской провинции во второй половине XIX - начале XX века произошли серьезные изменения социокультурного пространства, переосмысление тендерного аспекта социально-ролевых функций, кардинальные изменения в вопросе доступности образования. Это было свидетельством начального этапа модернизации образовательной парадигмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно утверждать, что во второй половине XIX века в России происходила постепенная либерализация общественной жизни, что было, в первую очередь, связано с реформами 60-70-х годов. К этому времени относилось зарождение женского движения, пробуждался интерес к «женскому вопросу». Реформы второй половины XIX века дали ощутимый толчок демократическим преобразованиям в сфере женского образования. Данный период был ознаменован существенной реконструкцией социального и культурного статуса женщины. Женское образование, как один из аспектов «женского вопроса», стало предметом бурных дискуссий на страницах прессы, в общественных и правительственных кругах, что свидетельствовало об актуальности темы. В результате реформ в сфере образования были созданы всесословные женские учебные заведения - гимназии. К обучению были допущены представительницы различных слоев населения, что способствовало повышению образовательного уровня среди непривилегированных слоев общества и, следовательно, всей страны в целом. Таким образом, в рассматриваемый период в России происходило формирование всесословной многоступенчатой женской школы, представленной высшим, средним и начальным звеном.

Среднее женское образование было представлено институтами благородных девиц, гимназиями и епархиальными училищами. За исключением гимназий, все они являлись закрытыми сословными заведениями.

Государственная политика в вопросе женского образования выражалась в привлечении общественных сил для решения данной задачи, за собой оно оставляло контроль и регламентацию. Следствием такой политики являлся недостаток средств на открытие учебных заведений, в том числе и женских, что существенно тормозило их распространение. Законодательно разрешив обучение девочек, государство установило жесткий регламент образовательного уровня в женских учебных заведениях.

Как показал проведенный анализ, большое влияние на развитие женского образования в стране оказывали сословные традиции, несмотря на то, что реформы второй половины XIX века имели яркую тенденцию к формированию гражданского общества. Провозглашенная государством всесо-словность в женских гимназиях XIX века, на деле была весьма условной. Довольно высокая плата за обучения не позволяла проходить обучение в гимназиях девочкам из непривилегированных слоев. Лишь к концу XIX века произошли демократические изменения в сословном составе учащихся женских гимназий. В Тамбовской губернии в целом повторялись общероссийские тенденции. До конца XIX века учащимися женских гимназий в регионе были дети дворянского и городского сословий. Причина такого социального состава учащихся заключалась в том, что в этот период у крестьянского населения еще не оформился культурный запрос на школьное образование девочек.

В начале XX века женские гимназии были открыты во многих уездах губернии, что можно рассматривать как свидетельство их популярности среди населения. С пониманием значения женского образования жителями губернии число учениц женской средней школы увеличивается, даже отмечается нехватка существовавших учебных мест для региона.

Наряду с государственными женскими гимназиями, в Тамбове существовали и частные. Их появление было вызвано нехваткой мест для желающих получить среднее образование, число которых к началу XX века существенно увеличилось.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

УДК 947.083 005002198 ББК 63.3(2)52

В19

ВАСИЛЬЕВА Светлана Павловна

ЖЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук ^ 7 НОЯ 2011

Тамбов 2011

005002198

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Щербинин Павел Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Пушкарева Наталья Львовна

Защита состоится «3» декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181и, зал заседаний диссертационных советов - аудитория 221.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном_Интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru

доктор исторических наук, профессор Безгин Владимир Борисович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный педагогический университет»

Автореферат разослан <_> октября 2011 года.

Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.0° кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Статус женщин, социальный, правовой, экономический, менялся в соответствии сразвитием общества, его материальной и духовной культуры. Во второй половине XIX - начале XX века женщины выступали за равенство прав с мужчинами на получение образования, на участие в политической жизни, на доступ к «мужским» профессиям, равную оплату труда. Как и в европейских странах, идея равноправия женщин была связана с распространявшимися либеральными идеалами свободы и прав личности, но в России получили развитие лишь отдельные аспекты общей проблемы женской эмансипации. Основное внимание современниками уделялось женскому труду, воспитанию и особенно образованию.

Великие реформы 60-х годов XIX века изменили условия социально-экономического и духовного развития страны. Это отразилось и на сфере образования. Именно в это время в Российской империи начинает формироваться новая образовательная среда, доступная для широких слоев населения, создаются начальные и средние женские учебные заведения.

Изучение развития женского образования в дореволюционной России, анализ региональной специфики данного явления являются важными компонентами изучения повседневной жизни российского социума, социокультурных характеристик женского сообщества.

Сферой научного интереса настоящего исследования выступает женское образование в России рассматриваемого хронологического периода. Среди типов учебных заведений, составлявших основу среднего женского образования, выделялись институты благородных девиц, гимназии Министерства народного просвещения, гимназии ведомства императрицы Марии, епархиальные училища и училища духовного ведомства. Несомненный интерес представляет собой и женское начальное образование, отражавшее демократизацию образовательных услуг и модернизацию российского общества и государственных институтов.

Учитывая возрастающий интерес к региональному компоненту отечественной истории, мы сочли целесообразным рассмотреть становление женского образования в Тамбовской губернии, которое, с одной стороны, отражало основные особенности этого процесса в стране, а с другой -имело ряд отличительных черт, которые касались становления, распространения и функционирования женских учебных заведений.

Изучение женского образования также способствует развитию тендерных исследований, так как они связаны с историей женского движения, с тем вкладом, который внесли образованные женщины в культурное развитие России. В 70-е годы XX века в качестве самостоятельного

направления науки появилась так называемая история женщин1. Таким образом, вопрос о распространении женского образования, как начального, так и среднего, а также борьба за доступ в высшие учебные заведения, являются актуальными и научно значимыми.

Объектом исследования выступает женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

Предметом исследования является процесс становления и развития женских начальных и средних учебных заведений Тамбовской губернии в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX века, когда происходило становление и развитие женских учебных заведений, создавалась законодательная база женского образования. Этот период позволяет проследить развитие женского образования в Тамбовской губернии до революционных событий 19171918 годов, когда женские учебные заведения прекратили свою деятельность и единственным типом учебных заведений стали «единые трудовые школы».

Территориальные рамки исследования выбраны в соответствии с поставленной целью и включают в себя Тамбовскую губернию, которая на то время состояла из 12 уездов и находилась в центральной части России. Такое географическое положение позволяет говорить о том, что преобразования, происходившие в губернии, несмотря на некоторые региональные особенности, были характерны для аграрных регионов страны.

Степень разработанности проблемы. Первые работы по данной теме появились в середине XIX века, т.е. тогда, когда происходило становление женского образования. На фоне постепенной демократизации общественной жизни возрос интерес к так называемому женскому вопросу2, составной частью которого являлось женское образование. Состояние женского образования и возможных путей его развития стало освещаться на страницах российской печати в конце 50-х годов XIX века. Общественные деятели, публицисты и педагоги обращали внимание на то, что женщина не имела равных с мужчиной прав на образование .

1 Подр. см.: Пушкарева H.JI. Тендерная теория и историческое знание. СПб.,

2007.

2 Алешинцев А. История гимназического образования в России. СПб., 1912; Павлов А.Г. Реформа среднего образования. М., 1897.

3 Чернышевский Н.Г. Избр. педагогические высказывания. М., 1936; Добролюбов H.H. Избр. педагогические произведения. М., 1952; Шашков С.С. Очерк истории русской женщины. СПб., 1872.

Основательницы феминистского направления, среди которых можно выделить E.H. Щепкину, Е.М. Лихачеву, пытались найти истоки женского неравноправия и доказать их несостоятельность и несправедливость4. Заслуга представительниц феминистского направления состоит в том, что они первыми осветили пусть небольшую предысторию вопроса.

Российская интеллигенция выступала против широкого образования для девушек, оставляя для них приоритетной роль матери и жены. Таких взглядов придерживались JI.H. Толстой, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, В.В. Розанов5.

М.Н. Катков выступал в защиту женского образования, считая, что образованная женщина вполне может заменить мужчину не только в «чернорабочем труде», но и в интеллектуальной сфере6. Консервативные круги не приветствовали изменение социального статуса женщин ни в каких его проявлениях7. Проблему женского образования освещали в своих исследованиях У. Бемерт8 и В. Овцин9.

В работах В. Игнатовича, Н.П. Малиновского, M.J1. Михайлова, А. Осинина, В.П. Острогорского наблюдается сравнительно-исторический подход к анализу традиций русского и западноевропейского женского воспитания10.

4 Лихачева Е.М. Материалы для истории женского образования в России: 1856-1880. СПб., 1901; Щепкина E.H. Женщины в русских университетах // Вестник Европы. 1912. № 9; Ее же: Первые годы Высших женских курсов. Русское прошлое. Петроград. М., 1923.

5 Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Розанов В.В. Женское образовательное движение. Религия и культура. Т. 1. М., 1990; Соловьев B.C. Смысл любви. Избранное. М., 1990.

6 Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей». 1873. М., 1987.

7 Хасбулатова O.A. Эволюция российской государственной политики в отношении женщин: обзор исторического опыта дореволюционного периода. Тендерная реконструкция политических систем. СПб.: ИСПГ Алетея, 2003.

8 Бемерт У. Университетское образование женщин. СПб., 1873.

9 Овцын В. Развитие женского образования. СПб., 1887.

10 Игнатович В. Женское образование и женские школы в теории и на практике. СПб., б.г.; Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России // Русская школа. 1914. № 9-10. С. 23-28; Михайлов МЛ. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе // Современник. 1860. № 4. С. 8-11; Осинин А. Исторические заметки о положении и образовании женщины // Женское образование. 1883. Кн. 6-8; Острогорский В.П. Двадцатипятилетие женских гимназий в России // Вестник Европы. 1889. № 4. С. 45-51.

Вопросы образования дочерей духовенства освещали на своих страницах такие журналы, как «Странник», «Русская школа», «Народное образование», «Чтение в обществе любителей духовного просвещения», «Христианские чтения», «Православное обозрение», «Женское образование», «Вестник Западной России», «Церковноприходская школа»11.

Весьма информативными являются и краткие исторические очерки отдельных училищ, которые помещались в епархиальных ведомостях или издавались отдельными небольшими брошюрами12. Еще одним аспектом изучения женской эмансипации являлся анализ получения россиянками высшего образования13.

Таким образом, можно утверждать, что дореволюционные работы по вопросам женского образования как на общероссийском, так и на региональном уровне носили, как правило, описательный характер. Это был начальный этап осмысления проблемы.

В советской историографии преобладал традиционный для этой эпохи классовый подход к данной проблеме. Это особенно характерно для исследований 1920-х годов XX века14. Вопрос о женском образова-

11 Буйницкий А. Значение женщины и необходимость для нее образования // Волынские епархиальные ведомости. 1881. № 25. С. 56; Иванцов-Платонов A.M. Об образовании девиц духовного происхождения вообще и применительно к потребностям духовенства Московской епархии в частности // Православное обозрение. 1871. № 2. С. 7-8; Маслов В. По вопросу об училищах для девиц духовного звания // Дух христианина. 1864. № 11. С. 46; Преображенский А. Положение епархиальных женских учили // Народное образование. 1899. № 5. С. 2; Ромаш-ков Д.И. О духовном образовании // Чтение в Обществе любителей духовного просвещения. 1893. Кн. 10. С. 89-91.

12 Боголепов В. Тамбовское епархиальное женское училище. Тамбов, 1885; Владимирский В. Расширение и обновление казанского епархиального женского училища. Казань, 1900; Лебедев В. Историческая записка о Тамбовском епархиальном женском училище за пятьдесят лет его существования, 1863-1913 годы. Тамбов, 1914; Преображенский А. История Владимирского епархиального училища за первый период его существования (1865-1879 гг.). Владимир, 1902.

13 Адрианов В.П. Научные издания высших женских курсов // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1915. № 9. С. 5; Песковский М.Л. Очерки истории высшего женского образования в России // Наблюдатель. 1882. № 4-6. С. 12; Фусата-Сузуки. Женский университет в Японии // Сибирский наблюдатель. 1903. № И. С. 23; Шохоль К.Р. Высшее медицинское образование в России // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1912. № 2. С. 15.

14 Колпенский В.В. Сельская школа после крестьянской реформы. М., 1922.

нии, как таковой, не ставился15. Таким образом, преемственность между дореволюционными работами и изучением проблемы в первой половине XX века практически отсутствовала.

В послевоенные годы появился ряд работ, которые носили краткий очерковый характер16. С 50-х годов XX века расширяется круг объектов исследования, но женскому образованию пореформенного периода были посвящены немногие работы.

Л.Ф. Норова исследовала женскую среднюю школу в дореволюционной России, В.П. Лапчинская изучала деятельность женских гимназий в Петербурге (1858-1866 года)17. Дискриминационные действия правительства в области женского образования были охарактеризованы в работе Н.А. Константинова18.

Историки изучали реформы и образовательную политику самодержавия, деятельность высших женских курсов19. Однако проблема изучалась, как правило, как компонент истории культуры.

1960-1980-е годы были отмечены появлением обобщающих исторических трудов по данной проблеме и наличием отдельных работ, дополняющих друг друга20. Возросло и количество региональных исследований - П.И. Савельева, С.Л. Сытин, Л.И. Биргер21 - о развитии образования в регионах дореволюционной России пореформенного периода.

15 Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918). М., 1980; Богословская Л.П. «Что делать?» Чернышевского и женские артели 60-х гг. XIX в. // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1974.

16 Смирнов В.З. О мерах поддержания дисциплины учащихся гимназий и прогимназий // Советская педагогика. 1946. № 8-9. С. 7-10.

17 Норова Л.Ф. Педагогическая подготовка в женской средней школе в дореволюционной России: дис.... канд. пед. наук. М., 1948; Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназии в России и история первых лет их деятельности: (Петербург, 1858-1866 гг.): дис. ...канд. пед. наук. М., 1950.

18 Константинов H.A. Очерки истории средней школы (гимназии, реальные училища) в конце XIX до Февральской революции 1917 г. М., 1947.

19 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX в. М., 1954.; Смирнов В.З. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М„ 1954.

20 Вигдоров А. Средняя общеобразовательная школа пореформенной царской России: дис. ... канд. ист. наук. М., 1952; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв. М.: Педагогика, 1991; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России. М., 1982; Богданов, И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России. М., 1964.

21 Савельев П.И. История Самарского края. Саратов, 1987; Биргер Л.И. Народное образование // Ученые записки Куйбышевского пед. института. Куйбышев, 1963. Вып. 41.

В 1990-е годы проблема генезиса женского образования стала предметом изучения исследователей, имевших более широкий доступ к архивным источникам и другим историческим свидетельствам22. О.Д. Попова на примере нескольких губерний провела исследование возникновения и преобразования сети женских учебных заведений церковного ведомства23.

Рассматриваемый период изучения вопроса характеризуется появлением ряда диссертационных исследований регионального уровня . Кроме этого, в обозначенный период вышли работы, в которых авторы затрагивали проблему деятельности земств по народному образованию .

В 2000-е годы был выполнен ряд диссертационных исследований, в которых осуществлен анализ различных аспектов развития женского образования в досоветской России.

22 Андреева Е.А. Епархиальные женские училища в России // Педагогика. 1993. № 3. С. 85-91; Ганичева. А. Некоторые страницы из истории женского образования в России // Дошкольное воспитание. 1996. С. 95-99; Орлова Е. Высшее женское образование в России // AlmaMater. 1999. № 3. С. 30-34; Слепенкова Е.А. Из истории женского образования в России // Педагогика. 2000. № 9. С. 74-78; Хрисгофорова Н.В. Женские гимназии в России // Педагогика 1998. № 4. С. 46-53; Морозова Т. В институте благородных девиц // Новый мир. 1995. № 8. С. 161-165; Горбачева C.B. Гимназисткам сие не дозволяется // Женщины российской провинции: сб. науч. тр. Ижевск, 1997; Евстратова А.И. Развитие среднего женского образования в России в XIX в. // Женщина в русском обществе. 1997. № 3. С. 13-17; Глушаченко С.Б., Кирилова Т.К. Женское образование в России в период Абсолютизма // История государства и права. 2006. № 3. С. 12-17; Колесникова В.А Женщина духовного сословия в системе народного образования XIX - начала XX вв. // Вопросы истории. 2007. Х° 12. С. 142-145; Попова О.Д. Психологический климат в женских епархиальных училищах середины XIX - начала XX вв. // Педагогика. 2005. № 2. С. 62-67; Белова А.В. Женское институтское образование в России // Педагогика. 2002. № 3. С. 85-91; Калачев А. Женское образование как показатель развитие демократии в дореволюционной России II Воспитание школьников. 2007. № 8. С. 59-63.

23 Попова О.Д. В стенах конвикта... (Очерки повседневной жизни женских епархиальных училищ). Рязань, 2006.

24 Дунаева О.В. Развитие специального образования в условиях губернского города во II пол. XIX в. (на примере Пензы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 1998; Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX-начале XX вв.: дис.... канд. ист. наук. Пенза, 1998.

25 Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России. 1865-1917 гг. (на материалах Пензенской губернии): дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1995; Румянцева Н.М. Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в период промышленного подъема в 90-е гг. XIX в.: дис.... канд. ист. наук. Самара, 1998.

В.А. Паршина успешно исследовала процесс развития начальных и средних светских и духовных женских учебных заведений в Пензенской губернии26. Отдельным аспектам становления и развития женского образования посвящены работы A.B. Веременко, И.В. Зимина, Е.И. Перфильевой, Р.Ф. Усачевой, О.Д. Поповой, О.Б. Вахромеевой, Н.К. Мартыненко, О.Ю. Колпачевой27, Е.А. Андреевой28.

В зарубежной историографии проблема женского образования в России изучалась в основном как один из аспектов «женского вопроса» и женского движения29.

Актуальными в последнее время стали тендерные исследования, в которых уделяется внимание и женскому образованию, и положению женщин в семье и обществе30. Среди авторов, занимающихся этой проблематикой в сфере женского образования, можно выделить работы O.A. Хасбулатовой31. Изучению данных вопросов в историческом, историографическом и

26 Паршина В.М. Становление системы женского образования в России во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Пензенской губернии): дис.... канд. ист. наук. Пенза, 2007.

27 Веременко В.А. Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в нач. XX в.: аетореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 1996; Зимин И.В. Женское медицинское образование в России (вт. пол. XVIII - нач. XX вв.): дис.... канд. ист. наук. СПб., 1999; Перфильева Е.В. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX в. (40-60-е гг.): дис. ... кавд. пед. наук. Н. Новгород, 1992; Усачева Р.Ф. Формирование системы женского среднего образования в России (60-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX вв.): дис.... кавд. пед. наук. Ростов н/Д, 1997; Попова О.Д. Источники по истории женских учебных заведений духовного ведомства (вт. пол. XIX-нач. XX вв.): дис.... кавд. ист. наук. Рязань, 1998.

28 Андреева Е.А. Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России: дисс.... канд. пед. наук. М., 2000.

29 Скойген М.С. Воспитание женщины / под ред. Н.Е. Румянцева. СПб., 1911; MaegdSoSp С. de. The emancipation of women in Russian literature and society.Cihenl State University, 1978; Satina S. Education of Women in Pre-Revolutionary Russia New York, 1996; Dudgeon R. Women and Higher Education in Russia 1855-1905. Washington, 1975.

30 Тендерные отношения в России: история и современное состояние, перспективы. Иваново, 1999; Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2000; Женщины. История. Общество. Вып. 2. Тверь, 2002; Женщина в социальной истории России. Тверь, 1997; Женщина и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995; Женское движение в России: вчера, сегодня, завтра: мат-лы конф. М, 2010.

31 Хасбулатова O.A. Женщина и образование в России; исторический обзор // ИВГУ 20 лет; юбилейный сб. научных статей. Иваново, 1991. Ч. 1. С. 33-41; Ее же. Этапы государственной политики в сфере образования // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 1997. С. 35-38.

методологическом контекстах посвящены фундированные работы основательницы тендерных исследований в России, видного историка и этнографа H.JI. Пушкаревой32.

При изучении истории Тамбовской губернии проблема развития женского обучения не получила самостоятельного статуса. В своих «Очерках из истории Тамбовского края» И.И. Дубасов33 сделал попытку выявить специфику развития народного просвещения в провинции, используя огромный документальный материал.

Стоит отметить работу П.А. Верещагина «Исторический очерк деятельности земства по народному образованию Тамбовской губернии». Ему принадлежит также «Исторический очерк Тамбовского Александрийского института благородных девиц (1843-1893)»34. Истории возникновения и деятельности Покровской женской школы посвящена работа А. Новочадовой «Покровская в городе Тамбове церковно-приходская школа. Исторический очерк за 20 лет ее существования»35. История Тамбовского женского епархиального училища представлена в работе В. Лебедева «Тамбовское епархиальное женское училище (1863-1903)»36. Таким образом, в конце XIX - начале XX века появились первые работы по истории женских учебных заведений в Тамбовской губернии. Из исследований современного периода следует отдельно упомянуть работы C.B. Фурсовой о народном образовании в Тамбовской губернии37. От-

32 Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. 1998. № 6. С. 40-48; Ее же. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801-1905 гг.: формы социальной активности) // Отечественная история. 2002. № 6. С. 12-17; Ее же. Женщины России и Европы на пороге нового времени. М., 1986; Ее же. Женская история в России: портреты, направления, методы // Женщина в российском обществе. 1996. № 4. С. 44-53; Ее же. Проблемы и перспективы развития геддерных исследований в бывшем СССР // Тендерные исследования. Вып. 5. Харьков, 2000. С. 34-40; Ее же. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: мат-лы к библиографии. М., 2002; Ее же. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007 и др.

33Дубасов И.И. Очерки из истории Тамбовского края: вып. 1-2, 4-6. Тамбов, 1883-1897.

54 Верещагин П.А. Исторический очерк Тамбовского Александрийского института благородных девиц (1843-1893). Тамбов, 1893.

35 Новочадова А. Покровская в городе Тамбове церковно-приходская школа. Исторический очерк за 20 лет ее существования. Тамбов, 1906.

Лебедев В. Тамбовское епархиальное женское училище (1863-1903) // Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 г. Тамбов, 1903.

37 Фурсова С.В. История народной школы Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Тамбов, 2000.

дельные аспекты проблемы дворянского женского образования рассмотрены в работе М.В. Шестакова38. В статьях В.Д. Орловой по истории культуры и быта населения Тамбовской губернии начала XX века большое внимание уделялось проблемам развития образования, в том числе и женского39. Проблемы женского духовного образования в регионе рассмотрены в работе В. Лисюнина40. Кроме того, отдельные статьи по развитию образования опубликованы в «Тамбовской энциклопедии»41.

В целом, вопросы становления и развития женского образования в Тамбовской губернии остаются малоизученными, что подчеркивает актуальность проблемы диссертационного исследования.

Целью работы является исследование процесса становления и развития начальных и средних женских учебных заведений различных ведомств как элементов образовательной системы, а также его влияние на изменение социокультурного статуса женщины как в Тамбовской губернии, так и в России в целом в рассматриваемый период.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- выделить этапы формирования и развития учебных заведений и учебного процесса в Тамбовской губернии;

- провести сравнительный анализ развития женского образования в России и в Тамбовской губернии;

- исследовать влияние законодательных актов на становление женского образования в губернии;

- выявить тенденции развития средних женских учебных заведений Тамбовской губернии.

38 Шестаков М.В. Женское образование в Тамбовской губернии в первой половине XIX в. // VIII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Социология: / под ред. В.В. Канищева Тамбов, 2003. С. 122-123.

39 Орлова В.Д. Учебный материал по истории русской культуры и быта (IX -начало XX в.). Тамбов, 1994; Орлова В.Д., Котова Т.К. Александринский институт благородных девиц // Тамбовская энциклопедия / гл. науч. ред. Л.Г. Протасов. Тамбов, 2004. С. 24-25; Орлова В.Д. Женское Епархиальное училище // Тамбовская энциклопедия / гл. науч. ред. Л. Г. Протасов. Тамбов, 2004. С. 188; Ее же. Тамбовский Александрийский институт благородных девиц // Тамбовские Епархиальные ведомости. 2010. № 9. С. 22-24.

40 Лисюнин В. Женское образование в Тамбовской епархии (XIX - нач. XX вв.) // Монастырская культура. Тамбов, 2003. С. 150-155.

41 Тамбовская энциклопедия / гл. науч. ред. Л.Г. Протасов. Тамбов, 2004.

Источниковая база исследования представлена как опубликованными, так и неопубликованными источниками.

Законодательные и нормативно-правовые акты позволили проанализировать основные направления государственной политики относительно женских учебных заведений. В эту группу источников вошли: Полное собрание законов Российской империи, Сборники постановлений по министерству народного просвещения42. К группе регламентирующих источников относятся уставы женских и мужских гимназий и прогимназий, епархиальных училищ и сборники правил и программ указанных учебных заведений 3.

Важной группой источников, позволяющих проследить тенденции роста и развития женских образовательных учреждений, являются статистические сборники: «Начальное образование в России»44, «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии»45, «Сборник материалов и статистических сведений по народному образованию в Тамбовской губернии»46, а также «Однодневная перепись начальных школ Империи произведенная 11 января 1911 г.»47. Сведения о числе женских гимназий и прогимназий и других учебных заведений в России представлены в «Истори-ко-статистическом очерке»48. Данные об уровне грамотности женского населения Тамбовской губернии можно найти в Первой всеобщей перепи-

42 Полное Собрание законов (Далее - ПСЗ). СПб., 1863. Т. Х1ЛИ. № 45271; ПСЗ. СПб., 1860. Т. XXXIII. № 33221; ПСЗ. СПб., 1862. Т. XXXV. № 35780; ПСЗ. СПб., 1874. Т. ХЬУ. № 48046; Сборник постановлений по министерству народного просвещения: в 17 т. СПб., 1865 Т. 3; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения. СПб., 1874.

43 Сборник правил и подробнейших программ для поступления во все учебные мужские и женские, казенные и частные заведения по всем ведомствам на 1876-1877 гг. СПб., 1877; Положения о женских училищах ведомства Министерства Народного просвещения. М., 1861.

44 Начальное народное образование в России / под ред. Г. Фальборка и В. Чарнолуского. Т. 1-2. Статистические таблицы по губерниям и районам Империи. М., 1900.

45 Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1911.

46 Сборник материалов и статистических сведений по народному образованию в Тамбовской губернии. Тамбов, 1901.

47 Однодневная перепись начальных школ империи. Произведенная 11 января 1911 г. Вып. 3. Ч. 1: Харьковский учебный округ / под ред. В.И. Покровского. Петроград, 1911.

48 Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. СПб. 1883.

си населения Российской империи за 1897 год49. Статистические сведения и материалы по народному образованию в Тамбовском уезде мы находим в Приложении к проекту нормальной сети школ для всеобщего обучения50.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) нами был использован Ф. 1282 «Канцелярия Министерства внутренних дел», в котором находятся материалы по развитию женского образования в России.

В Государственном архиве Тамбовской области (ГATO) изучены сведения, позволяющие рассмотреть развитие женских учебных заведений. Фонд Дирекции народных училищ (ГATO Ф. 105) содержит отчеты инспекторов народных училищ, сведения об открытии и закрытии школ, о составе и благонадежности преподавателей, о суммах, выделяемых на содержание училищ, в том числе и частных пожертвованиях.

В работе использован материал из фонда Тамбовской женской гимназии (ГATO Ф. 117); фонда Козловской женской гимназии (ГАТО Ф. 130); фонда Моршанской женской гимназии (ГАПО Ф. 136); из фондов Ф. 194 (ГАТО): «Тамбовская частная женская гимназия Д.А. Пташник»; Ф. 193 (ГАТО): «Тамбовская частная женская гимназия Р.Н. Ивановой», Ф. 884 (ГАТО): «Козловская частная женская гимназия Сатиной».

Для нашего исследования представляли интерес Ф. 885 (ГАТО): «Тамбовское двухклассное смешанное железнодорожное училище», Ф. 1050 (ГАТО): «Тамбовская губернская женская фельдшерская школа».

Нами также были использованы Ф. 161 (ГАТО): «Тамбовское дворянское собрание», Ф. 181. (ГАТО): «Тамбовская духовная консистория», Ф. 118. (ГАТО): «Тамбовский Александринский Институт благородных девиц».

Следующая группа источников представлена региональными публикациями, среди них: «Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии», «Сборник-календарь Тамбовской губернии», отчеты о состоянии начальных народных училищ, обзоры состояния народного образования, доклады Тамбовской губернской земской управы Тамбовскому губернскому земскому собранию51.

49 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Общий свод по империи результатов данных Первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. СПб., 1905.

50 Приложение к проекту нормальной сети школ для всеобщего обучения: статистические сведения и материалы по народному образованию в Тамбовском уезде. Тамбов, 1897.

51 Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии. Тамбов, 1914; Доклады Тамбовской губернской земской управы Тамбовскому губернскому земскому собранию очередной сессии 1916 г. Тамбов, 1917; Краткий обзор состояния народного образования в Тамбовской губернии в 1914-1915 учебном году. Тамбов, 1917; Отчет по Тамбовской фельдшерской школе за 1912-1913 учебный год. Тамбов, 1914; Сборник-календарь Тамбовской губернии. Раздел 3. Тамбов, 1903.

Весьма полезным явилось и привлечение периодических изданий рассматриваемого периода - центральных и региональных: «Журнал Министерства народного просвещения», «Женское образование», «Женский вестник», «Русская школа», «Русский вестник», «Вестник Европы», «Церковные ведомости», «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовские епархиальные ведомости».

В качестве источника в диссертации был использован фотоматериал из личной коллекции В.Д. Орловой, представленный выпускным альбомом ученицы епархиального училища и другими фотодокументами52.

Полезные сведения по становлению женского образования были почерпнуты в фондах музея образования ТГУ имени Г.Р. Державина и музея истории образования Тамбовской области53.

Данный список источников обеспечивает в своей совокупности необходимые для исследования репрезентативность и достоверность, позволяет объективно проанализировать и решить поставленные задачи.

Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории. Основные принципы, согласно которым проводилось диссертационное исследование, - это принципы историзма и объективности.

В исследовании использовался также системный подход, позволяющий рассматривать историю образования как целостную систему, в которой все элементы взаимосвязаны и взаимозависимы.

В работе мы опирались на историко-сравнительный метод, с помощью которого можно проследить становление и развитие женских учебных заведений и сопоставить темпы их развития в Российской империи и в Тамбовской губернии, выявить закономерности и различия.

При написании работы была широко использована также научная методология, сложившаяся в тендерных исследованиях. Она предполагает анализ социально-исторических явлений с учетом фактора пола.

Положения, выносимые на защиту:

1. В комплексе реформ 60-х годов XIX века вопрос становления и развития женского образования был одним из существенных аспектов решения «женского вопроса». Новая всесословная женская школа была обязана своим появлением представителям общественности, а также некоторым либерально настроенным государственным деятелям.

2. Период со второй половины XIX до начала XX века характеризовался изменением взглядов на роль и место женщин в провинциальном

52 Личный архив В.Д. Орловой.

53 Коллекция Тамбовского областного музей истории образования. URL: http://www.tstu.ru/win/kultur/museum/muzobr/istobraz.htm

социуме. Появление женских учебных заведений само по себе являлось свидетельством социокультурной трансформации и европеизации провинциального общества.

3. В конце XIX - начале XX века наблюдалось быстрое распространение новых всесословных женских учебных заведений - женских гимназий, в особенности министерских, что свидетельствовало о демократизации настроений и изменениях в российском обществе.

4. Анализ состояния сферы начального и среднего образования Тамбовской губернии показал, что в целом она отражала основные тенденции развития общероссийской системы просвещения. Препятствием на пути распространения женских учебных заведений являлось отсутствие финансирования и нехватка педагогических кадров.

5. Следствием успехов в развитии начального и среднего образования стало формирование нового слоя российской интеллигенции - учительства, значительную часть которого составляли собственно выпускницы женских учебных заведений.

Научная новизна исследования определяется тем, что предпринята попытка провести общий и сравнительный анализ всех типов женских учебных заведений региона, определить динамику роста числа учениц в каждом из исследуемых типов школ, проследить предпочтения того или иного сословия при выборе учебного заведения, как с экономической точки зрения, так и с позиции общественного мнения.

В работе также была поставлена проблема выявления соответствия регионального женского образования востребованности местного женского населения в трудовой и других сферах деятельности, а также роль образованной женщины в вопросе воспитания будущего поколения.

В процессе изучения проблемы был найден и введен в научный оборот фактический материал, благодаря которому удалось проанализировать мало или вовсе неизученные аспекты темы: причины, истоки возникновения женского образования, отношение общества к профессиональной деятельности женщин; охарактеризованы цель, задачи, средства и методы образования женщин; соотношение роли государства и общественной инициативы в сфере женского просвещения, а также в контексте общероссийских тенденций решения женского вопроса.

Проведен анализ влияния получения женщинами образования на их дальнейшие судьбы, в том числе и замужество. Образованная жена становилась брендом семейно-брачной конкуренции, более успешным «товаром» брачного «рынка», устойчивым образом тендерных стереотипов о месте женщины в провинциальном сообществе.

В контексте социальной истории выявлено явное воздействие женского образования на статус и профессиональную мобильность провинциалок, для которых образованность становилась «социальным лифтом», открывавшим новые перспективы жизненных практик.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется новизной представленного в нем материала. Обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный в Тамбовской губернии, может найти применение в общих и специальных работах по женской истории. Результаты исследования могут оказать помощь в выработке новых концептуальных подходов в совершенствовании системы образования на современном этапе.

Отдельные выводы, сделанные в работе, могут иметь прикладное значение и рассматриваться государственными органами для определения стратегии развития образования региона.

Апробация работы. Основные положения исследования апробированы в докладах на научных конференциях: Державинские чтения (Тамбов, 2008-2011 гг.), Макарьевские чтения (Горно-Алтайск, 2010). Выводы работы изложены в трех статьях «Вестника Тамбовского государственного университета», включенного в список ВАК. Материалы научного исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий со студентами ТГУ имени Г.Р. Державина. Итоги работы были опубликованы в монографии «Становление женского образования в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века».

Общий объем публикаций по теме - 12,9 п. л.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность, географические и хронологические рамки, объект и предмет работы, сформулированы цели и задачи исследования, освещена историография темы, дана характеристика источниковой и методологической базы, приведены положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Становление и развитие женского образования в России во второй половине XIX - начале XX века», состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Общественная мысль и государственная политика в вопросе женского образования» освещается предыстория женского образования в России как одного из аспектов женского

вопроса. Особое внимание обращается на отношение государства и общества к развитию женского образования в стране. Рассмотрены различные типы женских учебных заведений, выявлена специфика обучения в каждом из них. Отдельно изучена возможность получения женщинами профессионального образования в России в целом и в Тамбовской губернии в частности, выявлена мера востребованности женщин в профессиональной сфере.

Рассмотрено также отношение различных слоев общества к проблеме женского образования. Передовая часть общества настаивала на демократизации женского образования, усматривая в этом залог прогрессивных изменений в обществе. Консервативные же круги не приветствовали изменение социального статуса женщин ни в каких его проявлениях. Они принимали уже существующий социальный статус женщин как справедливый, отвечающий интересам не только женщин, но и государства и общества, и были против попыток его изменить. Российская интеллигенция допускала возможность образования женщин, но в строго определенных рамках и под жестким контролем. Следовательно, процесс развития женского образования в России проходил на фоне глубоких противоречий в самом российском обществе. Уровень, объем образования, представительницы каких сословий могли быть допущены к образованию - все эти вопросы являлись предметом полемики и среди различных категорий общества, и в правительственных кругах.

Во втором параграфе «Типология женских учебных заведений» были рассмотрены различные типы женских учебных заведений, дана характеристика способов финансирования, сословного состава, учебного процесса в каждом из них.

Так как к середине XIX века сословность оставалась основной чертой системы образования, в том числе и женского, соответственно, существовало несколько типов женских учебных заведений. Для дворянского и мещанского сословия существовали институты и частные пансионы, дававшие среднее образование. К средним женским учебным заведениям относились также женские гимназии ведомства императрицы Марии и ведомства Министерства народного просвещения. В отличие от институтов и пансионов, гимназии были всесословными женскими учебными заведениями. Особыми средними учебными заведениями были женские епархиальные училища, дававшие образование дочерям духовенства Начальная народная школа была представлена различными типами учебных заведений. В дореволюционных работах выделяются около 60 типов начальных учебных заведений, имевших свои уставы и программы, отличавшихся образовательным цензом учителей, ведомственной принадлежностью и уровнем преподавания в них. Столь же сложной была и внутренняя структура начального образования России, состоявшая из школ трех ступеней.

Правительство не было заинтересовано в создании единой женской школы - каждое ее звено существовало отдельно, было направлено на определенный сословный контингент и финансировалось различными ведомствами. Государственное звено женского образования было сосредоточено в Мариинском ведомстве, а общественно-государственное - в Министерстве народного просвещения. Эти звенья не пересекались, имели множество различий и в программах обучения, и в источниках финансирования. По существу они представляли собой две принципиально разные ветви женского образования, функционировавшие в России.

В третьем параграфе «Женское профессиональное образование в России во второй половине XIX - начале XX века» изучена востребованность женского профессионального образования в стране.

К концу XIX века женское профессиональное образование в России было практически не развито, правительство не только не брало на себя инициативы в деле его организации, но и часто противодействовало инициативе частных лиц и общественных организаций. Приоритетным направлением немногочисленных женских профессиональных школ и курсов, существовавших в рассматриваемый период, было преимущественно обучение белошвейному, вышивальному, вязальному, кружевному, портновскому делу и некоторым ремеслам, а в медицинском направлении -родовспоможению. Другими словами, профессии, к которым в России были допущены женщины, не претендовали на высокий уровень образования.

Характерными чертами профессиональных школ, в том числе и женских, были второстепенная роль общеобразовательных предметов и профессиональная направленность всего процесса обучения, что приводило к снижению образовательного уровня обучающихся.

Женские профессиональные учебные заведения, представлявшие среднее звено, выпускали, в основном, учительниц и медицинских работников. Несмотря на потребность в профессиональных кадрах различных ступеней, роль государства в распространении и поддержке профессиональных учебных заведений была минимальной, основное участие в этом вопросе принимала общественная инициатива и органы самоуправления.

Если говорить о женском профессиональном образовании в исследуемом регионе, то во второй половине XIX - начале XX века оно оставалось на уровне ремесла. Поскольку в Тамбовской губернии, как и в России в целом, имел место переизбыток мужской рабочей силы, а также если учесть, что промышленное производство в регионе было развито слабо, то женщины практически не были востребованы на рынке труда. Женская профессиональная школа в исследуемый период оставалась на уровне мастерства, которое не требовало высокого образовательного уровня и часто было бескнижным и бесписьменным (или малописьменным).

Одним из учебных заведений Тамбовской губернии, в котором девушки могли получить среднее профессиональное образование, являлась открытая в Тамбове в 1868 году при Тамбовской губернской земской больнице фельдшерская школа. До 1891 года в школе проводилось совместное обучение мальчиков и девочек. С 1891 года единая школа разделилась по требованию Министерства внутренних дел на мужскую и женскую. Совместное обучение было запрещено. С 1891 года функционировала только женская школа. Окончившие ее ученицы получали звание фельдшериц-акушерок. Если рассматривать социальный состав учениц, то можно сказать, что на протяжении всего периода существования школы в ней преобладали представительницы крестьянства. В меньшинстве обучались дочери купцов, дворян и священнослужителей.

Таким образом, женское профессиональное образование в стране и в регионе на рубеже Х1Х-ХХ веков было развито слабо, носило ремесленный характер и не требовало высокого уровня образования. Помимо того, что процесс модернизации в стране происходил достаточно медленно, в связи с чем не требовалось увеличение рабочей силы на рынке труда, женское профессиональное образование в своем развитии сталкивалось с негативным отношением к себе российского общества, чья ментальность усматривала для женщины роль жены и матери как основную.

Вторая глава «Женское образование в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX века» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Женская школа в системе начального народного образования» дается характеристика начальных учебных заведений в регионе.

В Тамбовской губернии, как и в России в целом, к середине XIX века существовало несколько типов начальных школ, дававших элементарное образование: уездные и приходские училища, малые народные училища, «приуготовительные» или нижние классы при уездных училищах, церков-но-приходские школы, школы грамоты и др. В 1825 году в Тамбове были открыты малые народные училища. С 1833 года они стали именоваться уездными. В 1872 году было издано «Положение», согласно которому уездные училища были заменены городскими училищами. В 1880 году было разрешено открывать и женские городские училища на местные средства. По уставу 1828 года в городах «для людей самых низших состояний» были созданы городские приходские училища. Законодательно в них могли обучаться и девочки, но их появление в этих училищах относится только к концу 1850-х - началу 1860-х годов. Для приходских училищ не существовало единого источника содержания, размер сумм зависел от случайных факторов и не был постоянным. В связи с этим обстоятельством состояние и уровень учебного процесса также не были стабильными.

В 1860 году в Тамбове было открыто сельское приходское училище для детей государственных крестьян. Расходы на содержание относились к остаткам от училищных сумм по Тамбовской губернии.

Наиболее распространенными типами начальных народных училищ в Тамбовской губернии во второй половине ХЕХ - начале XX века были земские и церковные школы. Наибольшее количество учащихся в них принадлежало к крестьянскому сословию.

В среднем по губернии крестьянские девочки составляли 90% всех учеников школ ведомства МНП, 92% учениц церковно-приходских и 97% школ грамоты. Количество девочек, получавших образование в церковноприходских и земских школах региона, неуклонно росло с середины XIX века. Но, несмотря на рост учебных заведений и количество в них учащихся, уровень грамотности среди сельского населения Тамбовской губернии оставался низким. Учащиеся девушки составляли менее 1%, что позволяет говорить о безграмотности населения в масштабе губернии.

Еще одним типом, компенсирующим недостаточность учебных мест в учебных заведениях, стали воскресные школы, сеть которых значительно расширилась к началу XX века. Они были созданы на средства частных лиц и общественных просветительских организаций. Воскресные школы действовали по тем же статьям «Положения», которые относились к начальным народным училищам. В Тамбове функционировали две воскресные школы.

Во втором параграфе «Средние женские учебные заведения в Тамбовской губернии» изучена деятельность женских учебных заведений региона, в которых девочки получали среднее образование, проведен анализ учебного процесса, выявлены особенности обучения в каждом из них, рассмотрен социальный состав учениц.

В Тамбове среднее женское образование было представлено Институтом благородных девиц, гимназией и епархиальным училищем. Были открыты женские гимназии и в некоторых уездных городах губернии. Эти учебные заведения находились в ведении различных ведомств, имели различные программы обучения и предназначались для определенных сословий.

Институты представляли собой женские сословные учебные заведения, целью которых было воспитание девочек благородного происхождения, обеспечивающее им или карьеру, или выгодное замужество. Для сирот был еще один вариант - получение после окончания института места помощницы воспитательницы женского учебного заведения или домашней учительницы. Отношение русского общества к подобным заведениям было двояким. Состоятельные дворяне неохотно отдавали туда дочерей, так как хорошее приданое решало их судьбу лучше, чем доку-

мент об окончании института, а образование можно было получить дома или в частном пансионате. В связи с этим среди воспитанниц было больше девочек из дворянских семей средней руки, сирот, устроенных в институт опекунами.

Пореформенный период был ознаменован открытием средних учебных заведений для девиц всех сословий. Это были женские училища 1-го и 2-го разрядов, которые в 1870 году, согласно Положению, были переименованы в гимназии и прогимназии.

К середине XIX века в Тамбове существовало одно женское училище 1-го разряда, на базе которого в 1870 году была открыта губернская министерская женская гимназия. Это было среднее всесословное учебное заведение с 7-летним сроком обучения.

Гимназии давали классическое гуманитарное образование и право поступления в университеты. В отличие от институтов благородных де-' виц, являвшихся закрытыми учреждениями, женские гимназии были открытыми всесословными учебными заведениями.

Наряду с государственными, в Тамбове существовали и частные гимназии. Для поступления в них требовалось предоставление минимума документов. Режим обучения был гораздо свободнее: уроки продолжались 30 минут, большое внимание уделялось организации свободного времени, питанию.

Открытие 8-го дополнительного класса поставило гимназии на первое место в ряду средних учебных заведений для девочек, оставив позади институты благородных девиц и женские епархиальные училища.

Женские гимназии получили быстрое распространение в регионе, что свидетельствовало об их популярности среди населения.

В третьем параграфе «Епархиальные училища» представлена характеристика данных учебных заведений, рассмотрены особенности процесса обучения, которые позволяют отнести епархиальные училища к особому типу женских учебных заведений.

Епархиальные училища в России с момента открытия и до конца 1860-х годов были закрытыми сословными учебными заведениями и предназначались исключительно для воспитания дочерей духовенства. Считаясь средними образовательными учреждениями, они все же резко отличались от остальных женских школ, дававших среднее образование.

Духовенство ставило главной целью епархиальных училищ воспитать и приготовить из своих дочерей добрых и достойных жен священников. В связи с этим курс общеобразовательных предметов был невелик в сравнении, например, с гимназиями. Практические, хозяйственные занятия воспитанниц преобладали над учебными.

В 1868 году последовало Высочайшее утверждение нового устава. Согласно ему был изменен учебный план, который на тот момент (но только до 1870 года) соответствовал программе женских училищ Министерства народного просвещения. Кроме того, новым уставом предусматривалось изучение педагогики с прохождением педагогической практики в образцовых школах. С принятием устава женских епархиальных училищ учебный курс значительно расширился, больше внимания стало уделяться основным предметам, число которых увеличилось. Начиная с 1873 года, каждой ученице стали присваивать звание домашней учительницы по тому предмету, в котором она больше всего преуспела. Окончившие епархиальные училища получали право преподавания в начальных народных и церковно-приходских школах. Шагом вперед в вопросе ликвидации разницы в гимназическом и духовном образовании стало открытие 7-го дополнительного класса, которое произошло в Тамбовском епархиальном женском училище лишь в 1911 году. Но свидетельство об окончании училища не приравнивалось к гимназическому и не давало права на поступление на высшие курсы.

В целом, епархиалки являлись носительницами особой социокультурной среды и опыта воспитательных и образовательных практик. По сравнению с институтками они являлись более предпочтительными партиями для семейной жизни не только для представителей духовного сословия, но и других социальных групп провинциального социума.

В параграфе «Тамбовское общество и женское образование в Тамбовской губернии в XIX - начале XX века» было исследовано отношение к женскому образованию провинциального тамбовского общества, изучена степень интереса и участия в его развитии.

Реализация содержания женского образования на практике в рассматриваемый период выразилась в противоречивости и непоследовательности государственной политики в отношении женских учебных заведений (волны образовательных реформ и контрреформ), но вместе с тем, отличалась отходом от сословности к общедоступности образования.

Но консервативное и патриархальное провинциальное тамбовское общество не проявляло слишком большого интереса к проблеме образования, в том числе и женского. На страницах печати чаще обсуждались благотворительные вечера, лотереи, проходившие в женских учебных заведениях. Грамотный обыватель, читатель не интересовался этой темой, а любое упоминание о содержании женского образования скорее было данью чиновничеству.

Такие термины как «феминизм», «эмансипация женщин, «женское движение» практически не были известны в провинциальном сообществе и могли вызывать лишь негативные отрицательные эмоции к «неподо-

бающему» поведению или настроениям женщин. Это воспринималось как отклонение от нормы, исключение из правил поведения, традиций и социокультурных представлений населения Тамбовской губернии. Психологический контекст данного явления может стать темой отдельного исследования и не стал предметом рассмотрения в нашей работе.

Общественная активность женщин в Тамбовской губернии в XIX -начале XX века в основном проявляла себя в период войн, когда возникала необходимость женского соучастия в сборе пожертвований на военные нужды, либо при обучении женщин медицинским навыкам для деятельности в качестве сестер милосердия. Отношение к женскому образованию в Тамбовской губернии вполне соответствовало общему представлению в обществе о предназначении женщины. Порой более жесткими и бескомпромиссными по отношению к самостоятельной роли россиянок и женскому образованию были их собственное социальное и корпоративное окружение, консерватизм и стереотипы общественного мнения в отношении места женщины в семье и социальной иерархии в российском обществе.

Тем не менее, нельзя не отметить роль городских обществ, действовавших в Тамбовской губернии, цель деятельности которых состояла в помощи малоимущим ученикам и ученицам: они выдавали им учебные пособия, а особенно нуждающимся помогали в приобретении одежды, обуви, квартиры, медицинской помощи.

Дворянство также принимало участие в вопросе образования девочек своего сословия. В качестве поощрения в сфере женского образования существовала практика учреждения различных стипендий. Кроме того, дворянство заботилось и о бытовой стороне обучения. Ученицы снабжались одеждой, обувью. Таким образом, можно говорить об участии в деле образования женской части дворянства различных обществ и частных лиц.

Основным препятствием в деле развития женского духовного образования в Тамбовской епархии было отсутствие материальных средств. Тем не менее, местное духовенство принимало активное участие в развитии женского образования. Ему принадлежала ведущая роль в открытии епархиального училища, а также церковно-приходских школ, которые, как правило, были смешанными. Стоит также отметить, что духовенство часто шло на уступки родителям учениц в вопросе оплаты за учебу и содержание.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы. Изучение проблемы развития женского образования позволяет утверждать, что во второй половине XIX века в России происходила либерализация общественной жизни, что было связано с реформами 60-70-х годов XX века. Рассматриваемый период был ознаменован

существенной реконструкцией социального и культурного статуса женщины. Женское образование как один из аспектов «женского вопроса» стало предметом бурных дискуссий на страницах прессы, в общественных и правительственных кругах, что свидетельствовало об актуальности темы. В результате реформ в сфере образования были созданы всесословные женские учебные заведения - гимназии. К обучению были допущены представительницы различных слоев населения, что способствовало повышению образовательного уровня среди непривилегированных слоев общества и, следовательно, всей страны в целом.

Исследование государственной политики в вопросе женского образования свидетельствует о том, что она выражалась в привлечении общественных сил для решения данной задачи, за собой государство оставляло контроль и регламентацию. Следствием такой политики являлся недостаток средств на открытие учебных заведений, в том числе и женских, что существенно тормозило их распространение.

Сравнительный анализ женских епархиальных училищ относительно всего женского образования показал, что консервативная политика церкви привела к тому, что епархиальные училища уступали по уровню обучения светским учебным заведениям, в частности гимназиям. Однако важным фактором, влиявшим на развитие учебного процесса, являлся выход выпускниц женских средних учебных заведений на рынок труда в качестве учительниц.

Исследование состояния сферы начального образования в Тамбовской губернии показало, что в целом ситуация отражала основные тенденции общероссийской системы образования, однако имелись региональные особенности, что было обусловлено социальным и культурным уровнем и финансовыми возможностями исследуемого региона. Вовлечение в сферу начального образования женской части населения в Тамбовской губернии проходило медленнее, чем в центре, в основном из-за отношения самого населения к вопросу женского образования.

В работе были выявлены основные типы образовательных практик и воспитательные стратегии женского образования в Тамбовской губернии, проанализировано влияние тендерных, возрастных, статусных различий на взаимоотношения учениц и преподавателей женских учебных заведений, реконструирован распорядок дня, отличия в одежде девочек, рацион питания воспитанниц; выяснено влияние образования на ценностные ориентации девочек в провинциальном социуме. Нравственно-религиозная основа присутствовала на всех уровнях образования и была приоритетным направлением в воспитании девушек.

Таким образом, можно отметить, что в сфере развития женского образования в русской провинции во второй половине XIX - начале XX века произошли серьезные изменения социокультурного пространства, переосмысление тендерного аспекта социально-ролевых функций, кардинальные изменения в вопросе доступности образования. Это было свидетельством модернизации образовательной парадигмы.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях из перечня, утверзвденного ВАК РФ:

1. Васильева С.П. Епархиальные училища в России конца XIX - начала XX в. Особенности образовательного процесса // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. Тамбов, 2008. Вып. 9 (65). С. 87-90 (0,3 п. л.).

2. Васильева С.П. Женское начальное народное образование в системе народного просвещения во второй половине XIX - начале XX в. // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. Тамбов, 2010. Вып. 2 (82). С. 229-232 (0,4 п. л.).

3. Васильева С.П. Женское образование в России: процесс становления и развития. Типы женских учебных заведений // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. Тамбов, 2010. Вып. 6 (86). С. 253-262 (0,5 п. л.)

В других научных изданиях:

4. Васильева С.П. Становление женского образования в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: монография. Тамбов, 2010.204 с. (11,1 п. л.)

5. Васильева С.П., Щербинин П.П. Роль епархиальных училищ в развитии женского образования в России // Макарьевские чтения: мат-лы IX Междунар. конф. Горно-Алтайск, 2011. С. 89-102. (0,6 пл.)

Подписано в печать 25.10.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0309. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Обшество»