автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Жизненные смыслы страдания

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Токарев, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Жизненные смыслы страдания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Токарев, Дмитрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Атрибутивная модель страдания и ее варианты

§ 1. Сущность танатального варианта страдания

§ 2. Особенность гедонистического варианта страдания

Глава 2. Модусная модель страдания и ее варианты

§ 1. Специфика экзистенциального варианта страдания

§ 2. Сущность сотериологического варианта страдания

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Токарев, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы диссертационного исследования.

Без страданий наша жизнь едва ли могла быть полноценной и творчески продуктивной, поскольку человек в этом случае не умел бы ценить позитивное и отличать его от вредных влияний. Страдая, мы глубже ощущаем противоречия и парадоксы жизни, учимся сочувствовать не только чужим горестям, но и радоваться успехам других людей. Страдая, мы открываем в себе новые жизненные силы и, охваченные духовным беспокойством, облагораживаем себя.

Актуальность темы исследования вызвана тем, что страдание является одним из доминирующих состояний человека. Страдание - переживание человеком своей смертности и одно из важных состояний, позволяющее человеку осмыслить свое существование в мире, оно сопровождает нас в течение всей жизни и в силу этого возникает острая необходимость в исследовании, как самого страдания, так и способов его преодоления. Общественно-политическая и духовно-нравственная ситуация в начале XXI века с ее глобальными проблемами, угрозой терроризма, распространением деструктивных способов преодоления страдания и во многом разрушением традиционных религиозных и нравственных ценностей заставляет человека еще больше страдать и задумываться о смысле жизни.

Отношение человека к страданию напрямую зависит от его отношения к жизни, от умения найти точку опоры в сложном и противоречивом мире. Оттого как человек живет, зависит и глубина его страдания и возможности освобождения от него. Актуальным в исследовании является то, насколько жизненный смысл, который человек вкладывает в свое существование и которым он руководствуется в течение жизни, связан со всеми составляющими страдания. Причины страдания, его проявления, а самое главное способы преодоления коррелируются соответствующей жизненной стратегией и со смыслом жизни.

Человек в разные эпохи пытался определить свою сущность, свое предназначение и эти поиски так же разнообразны как определение причин страдания. Суммируя всевозможные точки зрения по поводу причин страдания и факторов, способствующих преодолению страдания, можно сделать вывод о необходимости выделения моделей страдания и их вариантов. Это позволит упорядочить и систематизировать многочисленные представления о страдании, а также детально объяснить суть современных концепций, исходя из всего накопленного философией и религией опыта, а так же атеистического и рационалистического взгляда, стремящегося превзойти какие-либо мировоззренческие предрассудки. Эти модели позволят лучше увидеть структуру страдания, т.е. причины, проявления и возможности преодоления, а самое главное, смогут обозначить жизненные смыслы страдания, которые как раз и являются показательными для современности, ведь ценность жизни часто подрывается танатальностью некоторых философских и религиозных направлений, праздностью жизни и гедонизмом. Они не дают человеку развиваться, делают страдание лишь констатацией факта жизни, которая несовершенна и, к большому сожалению, приносит страдания. Жизненные смыслы страдания позволяют наглядно обозначить картину человеческого существования во всем его многообразии.

Актуальность исследования заключается в том, что, рассматривая страдание с разных позиций, объединенных в две модели, которые в свою очередь делятся на варианты, можно сформулировать основные проблемы, возникающие на жизненном пути человека, определить факторы, способствующие усилению переживаний и сомнений, и понять в чем же смысл человеческого существования. Важно увидеть мир в целом, в котором живет человек, и мир, который человек создает сам. Если в каком-то взгляде на страдание доминирует один какой-то фактор, то в данной работе необходимо показать наличие разных моделей и их вариантов, т.е. представить плюралистичность в отношении к страданию. В связи с наличием многочисленных концепций страдания в философской и религиозной мысли, в духовной культуре, человеку трудно определиться и выбрать наиболее оптимальный вариант осмысления страдания, который способствовал бы укреплению витальности человека. Актуальность темы вызвана необходимостью анализа концепций страдания и выработкой на их основе жизненных стратегий человека.

Одно из самых важных обстоятельств, которое необходимо учитывать при исследовании феномена страдания состоит в том, что страдание либо атрибут жизни человека и преодоление его при жизни невозможно, либо оно временное явление, вызванное какими-то обстоятельствами или действиями человека, и при определенных условиях человек может преодолеть страдание при жизни. В каждом варианте рассмотрения страдания должно быть обозначено отношение человека к своей собственной жизни и показана перспектива по преодолению страдания.

Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска наиболее адекватного современной действительности подхода к рассмотрению страдания путем экспликации его различных вариантов в соответствии с жизненными стратегиями.

Степень научной разработанности проблемы.

На всем протяжении развития философской и религиозной мысли проблема страдания была одной из центральных. Многие философы в своих произведениях не обходили проблему страдания стороной. У каждого свое отношение к причинам, к проявлениям страдания, а самое главное своя оценка возможностей преодоления страдания. В то же самое время необходимо выделить наиболее распространенные концепции страдания и подходы к его исследованию, которые объединяют большое количество философских и религиозных направлений и их представителей разных времен.

Одна из наиболее распространенных концепций, включающая такие древнеиндийские философские и религиозные направления как буддизм, «Бхагавадгиту», джайнизм, а также иррациональную философию, тесно связывает страдание с жизненными процессами и определяет его как атрибут земной жизни человека. В рамках этой концепции уход из жизни есть освобождение от самого страдания, т.е. жизнь это бесконечная смена страданий. Буддизм признает, что жизнь - бесконечная смена страданий, но исходит при этом из веры в освобождающую силу нравственного воспитания и способность человеческой природы к постепенному усовершенствованию. Только вот это усовершенствование возможно при уходе от земного существования. В текстах самых различных древних цивилизаций констатируется бедственное положение человека в мире, предпринимаются попытки осмысления его причин, фиксируются основные стратегии защиты от страдания, но в основном при отсутствии самой жизни.

Согласно Шопенгауэру, вся жизнь - сплошные разочарования и страдания. Более того, по его мнению, только страдание позитивно и дано нам непосредственно в отличие от счастья и наслаждения. Шопенгауэр склоняется к гипотезе, что в каждом индивиде мера присущего ему страдания определена раз и навсегда его природой. Ощущение страдания увеличивается у человека быстрее, чем ощущение удовольствия. Надежда на другую жизнь помогает преодолевать тяготы земной жизни и в этом проявляется оптимистичность такого взгляда на страдание. Терпи, страдай, надейся - жизнь надо пережить. Данная концепция констатирует бедственное положение человека в мире, предпринимает попытки осмысления причин этого, фиксирует основные стратегии защиты от страдания, но в основном при отсутствии самой жизни. Необходимо отметить, что основным недостатком рассмотренной концепции является то, что решить проблемы, вызванные страданием при жизни невозможно, и это ограничивает возможности человека в победе над страданием. В подтверждение такого вывода следует обратить внимание на работы современных авторов: Р. Госвами, H.A. Железновой, Т.Н. Кетовой, В.Г. Лысенко, Е.П. Островской, С. Радхакришнана, Д.К. Ринпоче, М.Т. Степанянц, Е.А. Торчинова, А.Н. Чанышева, В.К. Шохина и других, подчеркивается, что страдание в своей атрибутивности по отношению к жизни не может быть преодолено, значит, жизненная стратегия в данном случае приобретает направленность на уход из жизни.

Концепция, связывающая страдание и удовольствие, хотя и определяет возможности преодоления страдания через получение большего числа удовольствий, но в сущности лишь усиливает обреченность человека от бесконечности смены страдания и удовольствия. Такие рассуждения, так или иначе, встречаются в произведениях следующих философов: Аристиппа, Аристотеля, И. Бентама, Д. Локка, Ф. Ницше, Эпикура, Д. Юма. И хотя у каждого есть свои специфические подходы к исследованию страдания, но в их работах указывается на то, что преодолеть страдание можно путем получения удовольствий. Например, Аристотель склонен расценивать удовольствие как необходимое в жизни человека удовлетворение потребностей и обретения сил, но при этом любое удовольствие требует испытания страданием. Зависимость человека от меры удовольствия и силы страдания приводит к стремлению освободиться от этого жизненного круга. По мнению Эпикура, получение удовольствий нельзя избегать, ибо от страданий не освободишься, а радости жизни пройдут стороной. Для Ницше, страдание - средство, ведущее к величию души. По его словам, страдание способствует отчуждению человека от мира. В то же время, только глубоко страдающий человек переживает «короткое безумие счастья». В рассуждениях всех этих философов утверждается, что преодолеть страдание можно путем получения удовольствий. В такой позиции присутствует дух противоречия, если отчего-то происходит страдание, то необходимо сделать все, чтобы усилить удовольствие.

В рамках этой парадигмы в последующее время писали Ж. Батай, Ж. Лакан и М.Фуко, обратившие особое внимание на сексуальную сторону жизни человека как причину страдания из-за максимальности удовольствия. Оставаясь наедине со своими нереализованными желаниями, человек не видит смысла в продолжении обреченной на страдание жизни. Современные авторы, так или иначе рассматривающие связь страдания и удовольствия, Т.В. Гончарова, A.JI. Доброхотов, O.A. Донских, Б.В. Марков, подчеркивают, что преодоление страдания крайне затруднительно без получения удовольствия, но это в свою очередь порождает еще большее страдание. Необходимо дать развернутый ответ на вопрос о перспективности такого видения страдания для жизни человека.

Позиция по отношению к страданию, объединяющая широкий круг философских и религиозных взглядов, исходит из того, что страдание не является атрибутом, а есть порождение неподлинной, греховной и ложной жизни. В рамках этого взгляда подчеркивается, что страдание присуще человеку лишь в некоторых состояниях, в которые он в силу своего действия или бездействия попадает. Здесь раскрывается сущность страдания через рассмотрение основных внутренних противоречий самого человека, через поиск путей освобождения от страдания, и, наконец, через обретение подлинности жизни. В рамках этой позиции интересны работы представителей экзистенциальной философии: А. Камю, Г. Марселя, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса. У Хайдеггера именно страдание от сознания своей конечности в мире и бессилия что-либо изменить, ведут человека к самостоятельному бытию. Ясперс вводит понятие так называемых пограничных ситуаций. Наиболее яркий случай пограничной ситуации - смерть. Но страдание, вина, борьба также ставят человека в пограничную ситуацию. В таком состоянии экзистенция открывается человеку наиболее ярко. Камю и Сартр пытаются вывести страдание как категорию бытийственности человека, как осознание неподлинности жизни. Одной из центральных проблем, определяющей сущность страдания в данном контексте, является выявление подлинности и неподлинности жизни человека. Об этом в своих работах рассуждали современные авторы: P.M. Габитова, Ю.В. Грицков, С. Гроф, С.Ф. Денисов, А.Ф. Зотов, Р. Кочюнас, A.A. Столяров, Д. Пулмэн, Г. Фейфел и другие. Рассмотрение страдания в экзистенциализме, недостаточно раскрывает связь страдания с конкретными жизненными стратегиями человека.

Еще одна концепция страдания представлена христианским вероучением, в котором страдание понимается, во-первых, как возмездие, искупление, кара за грехи, во-вторых, как путь к спасению. Искупительная жертва Христа делает страдание залогом спасения. Среди наиболее значимых авторов средневекового христианства, писавших о страдании, можно назвать П. Абеляра, А. Августина, Ф. Аквинского, М. Лютера, М. Монтеня, М. Экхарта. В более позднее время стоит отметить таких мыслителей как С. Кьеркегор и К. Льюис. В русской философской мысли, в рамках данной парадигмы, интересны работы H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, С.Л. Франка, Л.И. Шестова. В последние годы данная концепция страдания рассматривалась в работах: А. Безант, О. Воскресенского, Г.А. Гололоба, Ю.В. Грицкова, А. Дугина, С.С. Неретиной, Р. Суинберна, С. Тагуэлла, М.Л. Хорькова, В.В. Чешева и других. Они считают, что страдание преодолимо при условии искренней веры в спасение и праведной сострадательной жизни, но все-таки требуется более детальное исследование жизненной стратегии страдающего во имя Христа человека. Для человека важно освободиться от собственной ограниченности, а именно эгоизма. Освобождением от страданий, по мнению всех этих авторов, является не отказ от жизни, а преодоление эгоизма, т.е. любовь. Человек находится в постоянном поиске своего места в мире, своего я. В связи с этим возникают страдания, как неотъемлемая часть поиска подлинного существования.

В целом необходимо отметить, что представленные концепции страдания на всем протяжении развития философии и религии показывают всеобъемлющий характер рассмотрения этой темы и указывают на необходимость исследования связи жизненных смыслов со страданием. Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление жизненных смыслов страдания и систематизация на их основе различных концепций страдания.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- исследовать влияние страдания на развитие жизненного процесса и установление жизненных стратегий;

- описать модель страдания, в которой страдание представлено в качестве атрибута жизни, и выявить ее жизненные смыслы;

- рассмотреть модель страдания, в которой страдание представлено в качестве модуса жизни, и найти ее жизненные смыслы;

- дать сравнительный анализ моделей страдания и их вариантов.

Методологическая основа исследования.

В качестве основного метода исследования выступает компаративистский метод. Широко используется диалектический метод при выявлении противоречий различных точек зрения на страдание, что позволяет шаг за шагом переходить от простого к сложному, от непосредственного к опосредствованному, от абстрактного к конкретному и истинному результату. В пределах настоящей работы в качестве дополнительного метода используется герменевтический метод - при анализе различных философских традиций и направлений, а также при сопоставлении смысловых особенностей работ многочисленных авторов по теме страдания.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В работе представлены две основные модели страдания: атрибутивная и модусная, каждая из которых в свою очередь имеет два варианта: танатальный и гедонистический, экзистенциальный и сотериологический. Дана характеристика различным вариантам определения причин и проявлений страдания, а так же выявлены специфические для моделей и их вариантов пути преодоления страдания. Сделан акцент на витальности и танатальности как тенденциях в жизни человека, определяющих уровень и смысл страдания.

Новизна диссертационного исследования может быть конкретизирована следующими положениями, выносимыми на защиту:

1) выделены две модели страдания - атрибутивная и модусная, что позволило обосновать две основные стратегии жизни человека по отношению к страданию;

2) доказано, что страдание в атрибутивной модели не способствует развитию жизненного процесса и ведет к танатальности, а в модусной модели страдание являет собой инструмент изменения обреченной, греховной и неподлинной жизни в сторону витальности, спасительности и подлинности;

3) атрибутивная модель страдания представлена танатальным и гедонистическим вариантами. Утверждается, что в танатальном варианте человек должен смириться перед жизненными страданиями и ориентироваться на уход из жизни. Обосновано, что гедонистический вариант, в сущности, является разновидностью танатальной позиции и не несет витального смысла жизни человека, т.к. получение удовольствий лишь на время уводит от страдания, а затем оно с еще большей силой возвращается;

4) в модусной модели страдания выделяются экзистенциальный и сотериологический варианты, которые предполагают, в отличие от атрибутивных вариантов, преодоление страдания при жизни человека. Зафиксировано, что согласно экзистенциальному варианту страдание ориентирует человека на поиск подлинной жизни. Доказано, что спасительная теория, представленная христианским вероучением, ориентирует человека на избавление от страдания в этом мире через спасение в вере.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в процессе дальнейшей разработки понятийно-категориального аппарата философской антропологии;

- в разработке комплексных программ духовного развития человека, религиозного и нравственного воспитания;

- в лекциях и на семинарских занятиях по курсу философии. Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования были изложены в ряде публикаций и выступлений на следующих конференциях:

- на всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием в Омском Государственном университете путей сообщения «Анализ гуманитарных проблем современного российского общества» (Омск, 2005);

- на конференции в Омском Государственном педагогическом университете «Реальность. Человек. Культура. Научные и вненаучные формы познания» (Омск, 2005); на межвузовской научно-теоретической конференции в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006). Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка, который включает 226 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненные смыслы страдания"

Основные выводы и результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1) выделены в истории философии и религиозной мысли две модели страдания: атрибутивная и модусная, а также определены их соответствующие варианты: танатальный, гедонистический и экзистенциальный, сотериологический; сделан акцент на витальности и танатальности как тенденциях в жизни человека, определяющих уровень и смысл страдания; доказано, что страдание в атрибутивной модели не способствует развитию жизненного процесса и ведет к танатальности, а в модусной модели страдание являет собой инструмент изменения обреченной, греховной и неподлинной жизни в сторону витальности, спасительности и подлинности; определена специфика атрибутивной модели страдания, для которой характерно представление о человеке в замкнутом мире своих желаний и страстей, а также максимальное стремление к уходу от земной реальности, как единственной преграде к вечному блаженству и просветлению; атрибутивная модель и ее варианты характеризуются в большей степени танатальностью, что приводит к страданиям от самой жизни, не будет земной жизни, не будет и страданий, такой подход оправдывает желание скорее освободиться от жизни и от свойственных ей страданий; танатальный и гедонистический варианты атрибутивной модели страдания, несмотря на расхождения по поводу возникновения и проявления страдания, имеют общий подход к его преодолению, который заключается в стремлении уйти от земных проблем и переживаний путем медитации и просветления, либо получением еще большего числа удовольствий; человек, живущий только атрибутивностью, скоро превращается в бездумное, серое и зависимое существо, для которого основным смыслом жизни становится - преодоление самой жизни; страдание в танатальном и гедонистическом вариантах атрибутивной модели лишь констатация несовершенства жизни человека и невозможности ухода от страдательности человеческого бытия; для человека не столь важно понять, почему он страдает, а важно выяснить, сколько еще необходимо потерпеть для освобождения от страдания; модусная модель и ее варианты, напротив, стремясь подсказать, почему человек страдает, настраивают на тернистый и долгий путь к избавлению от страдания при жизни, и этот путь скорее внутри человеческой души, человеческого разума, чем какие-то внешние атрибуты; экзистенциальный вариант модусной модели страдания предлагает найти человеку свою подлинную сущность в самом себе, в определении себя в этом мире, только страдая, человек находит жизненные смыслы и преодолевает страх смерти при жизни; сотериологический вариант ведет человека через страдания с ощущением божественной защиты от несправедливости мира и жестокости проявлений человеческих слабостей, а главным условием освобождения от страдания является спасительная идея; не только глубоко верующий в Бога человек, способен преодолеть самые сложные проблемы и сохранить витальность по отношению к земному миру, при этом, зная, что все равно уйдет из жизни, но и убежденный в подлинности своего существования индивид, который, понимая, что он смертен, будет ощущать себя витально, ибо уходить в иное состояние, зная, что ты есть - очень важно; страдание в модусной модели приносит освобождение от ненужности в этом мире, оно дает шанс найти себя и то предназначение, которое до этого не было столь осознанным; страдать - значит стремиться к подлинности, значит быть самим собой, значит преодолевать многочисленные соблазны унифицированности мира и общества; страдание позволяет найти полезные для души рецепты выживания, и не столь важно при этом, веришь ли ты в Бога или нет, главное понять смысл самого страдания и преодолеть танатальность в своих рассуждениях и поступках.

Заключение

Проблема страдающего человека будет всегда находиться под пристальным вниманием философов, ибо пока жив человек он будет испытывать сомнения по поводу своего бытия, смысла жизни и отношений с окружающим миром во всем его многообразии.

Говорить о человеческих страданиях сложно, так как они имеют самые различные проявления и всевозможные трактовки. В ходе исследования преследовалась цель - выявление жизненных смыслов страдания и систематизация на их основе различных концепций страдания. В результате проведенного исследования была дана характеристика двум основным моделям страдания и их вариантам. Описана модель страдания, в которой страдание представлено в качестве атрибута жизни, и выявлены ее жизненные смыслы. Рассмотрена модель страдания, в которой страдание представлено в качестве модуса жизни, и найдены ее жизненные смыслы. Исследовано влияние страдания на развитие жизненного процесса и установление жизненных стратегий.

Рассмотрение двух моделей страдания, которые были определены как атрибутивная и модусная, позволило более четко представить сущность страдания и его проявлений, а главное выявить возможности постепенного преодоления состояния страдания наиболее эффективными и жизнеутверждающими способами.

В работе сделан акцент на такие философские категории как витальность и танатальность. Именно витальные смыслы делают страдание человека позитивным и очищающим, именно осознание своего стремления к жизни позволяет человеку находить в страдании спасительные моменты от всех невзгод и печалей. Танатальность же обрекает человека на снисходительное отношение к жизни, на недооценку внутреннего процесса очищения от различного рода проявлений неподлинности своего существования.

В постоянном сравнении витального и танатального обнаруживается смысл страдания как неотъемлемой части жизни человека, его переживаний и поступков. Чем человек больше задумывается о смысле своей жизни, тем больше он страдает по поводу соответствия себя этому миру и соответствия мира своему внутреннему ощущению. Из приведенного в работе материала видно, что человек по-разному находит выходы из страдательного состояния, но по-настоящему его спасает вера в Бога, через осознание Его спасительной миссии, а еще вера в самого себя, через стремление к жизни и нахождение своего собственного места в этом мире. Трансцендентная витальность дается не каждому и не каждый может осознать ее необходимость, но благодаря стремлению к жизни, к подлинной сущности, подкрепленной верой и разумом, возможно пробуждение самосознания от обыденности мира и от общественных установок, которые часто настраивают человека на танатальность.

Страдание сложный эмоциональный и интеллектуальный процесс, его не возможно избежать, но его можно направить в позитивное витальное русло, которое позволит человеку прийти к концу земной жизни с осознанием своего предназначения и ощущением подлинности существования в этом мире.

Размышления о страдании в истории философии показали, что человека всегда интересовали проблемы своего существования и своей сущности, и, возможно, благодаря различиям в оценке этих проблем удалось найти наиболее точные ответы на вопросы о причинах, проявлениях и преодолении страдания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизненные смыслы страдания"

На правейс рукописи

ТОКАРЕВ Дмитрий Анатольевич

ЖИЗНЕННЫЕ СМЫСЛЫ СТРАДАНИЯ

09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

ООЗ17Т165

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск - 2007

003177165

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Денисов Сергей Федорович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Просекова Марина Николаевна, Тюменский нефтегазовый государственный университет,

кандидат философских наук, доцент Тагильцева Ирина Михайловна, Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в Омске

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный

университет путей сообщения»

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644050, Омск, пр Мира, 32, ауд 305

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета , Л М Карпова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования вызвана тем, что страдание является одним из доминирующих состояний человека Страдание -переживание человеком своей смертности, одно из важных состояний, позволяющее человеку осмыслить свое существование в мире, оно сопровождает нас в течение всей жизни, и в силу этого возникает острая необходимость в исследовании как самого страдания, так и способов его преодоления Общественно-политическая и духовно-нравственная ситуация в начале XXI в с ее глобальными проблемами, угрозой терроризма, распространением деструктивных способов преодоления страдания и во многом разрушением традиционных религиозных и нравственных ценностей заставляет человека еще больше страдать и задумываться о смысле жизни

Отношение человека к страданию напрямую зависит от его отношения к жизни, от умения найти точку опоры в сложном и противоречивом мире От того как человек живет, зависит и глубина его страдания и возможности освобождения от него Актуальным является то, насколько жизненный смысл, который человек вкладывает в свое существование и которым он руководствуется в течение жизни, связан со всеми составляющими страдания Причины страдания, его проявления, а самое главное, способы преодоления коррелируются соответствующей жизненной стратегией и со смыслом жизни

В связи с наличием многочисленных концепций страдания в философской и религиозной мысли, в духовной культуре, человеку трудно определиться и выбрать наиболее оптимальную концепцию осмысления страдания, которая способствовала бы укреплению витальности человека Актуальность темы вызвана необходимостью анализа концепций страдания и выработкой на их основе жизненных стратегий человека

Одно из самых важных обстоятельств, которое необходимо учитывать при исследовании феномена страдания состоит в том, что страдание либо атрибут жизни человека и преодоление его при жизни невозможно, либо оно временное явление, вызванное какими-то обстоятельствами или действиями человека, и при определенных условиях человек может преодолеть страдание при жизни В каждом подходе рассмотрения страдания должно быть обозначено отношение человека к своей собственной жизни и показана перспектива по преодолению страдания

Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска наиболее адекватного современной действительности подхода к рассмотрению

страдания путем экспликации его различных вариантов в соответствии с жизненными стратегиями

Степень разработанности проблемы. На всем протяжении развития философской и религиозной мысли проблема страдания была одной из центральных Многие философы в своих произведениях не обходили проблему страдания стороной У каждого свое отношение к причинам, к проявлениям страдания, а самое главное, своя оценка возможностей преодоления страдания Необходимо выделить наиболее распространенные концепции страдания и подходы к его исследованию, которые объединяют большое количество философских и религиозных направлений и их представителей разных времен

Одна из наиболее распространенных концепций, включающая такие древнеиндийские философские и религиозные направления, как буддизм, «Бхагавадгита», джайнизм, а также иррациональную философию, тесно связывает страдание с жизненными процессами и определяет его как атрибут земной жизни человека В рамках этой концепции уход из жизни есть освобождение от самого страдания, т. е жизнь это бесконечная смена страданий Надежда на другую жизнь помогает преодолевать тяготы земной жизни и в этом проявляется оптимистичность такого взгляда на страдание Терпи, страдай, надейся - жизнь надо пережить Данная концепция констатирует бедственное положение человека в мире, предпринимает попытки осмысления причин сложившейся жизненной ситуации, фиксирует основные стратегии защиты от страдания, но в основном при отсутствии самой жизни Необходимо отметить, что основным недостатком рассмотренной концепции является то, что решить проблемы, вызванные страданием, при жизни невозможно, и это ограничивает возможности человека в победе над страданием В подтверждение такого вывода следует обратить внимание на работы современных авторов Р Госвами, Н А Железновой, Т Н Кетовой, В Г. Лысенко, Е П Островской, С Радхакришнана, Д К Ринпоче, М Т Степанянц, Е А Торчинова, А Н Чанышева, В К Шохина и др , в которых подчеркивается, что страдание в своей атрибутивности по отношению к жизни не может быть преодолено, значит, жизненная стратегия в данном случае приобретает направленность на уход из жизни

Концепция, связывающая страдание и удовольствие, хотя и определяет возможности преодоления страдания через получение большего числа удовольствий, но в сущности лишь усиливает зависимость человека от бесконечности смены страдания и удовольствия Такие рассуждения так или иначе встречаются в произведениях следующих мыслите-

лей Аристиппа, Аристотеля, И Бентама, Д Локка, Ф Ницше, Эпикура, Д Юма И хотя у каждого из философов есть свои специфические подходы к исследованию страдания, но в их работах указывается на то, что преодолеть страдание можно путем получения удовольствий, но удовольствия не могут устранить страдание окончательно, так как после пика удовольствия наступает еще большее страдание от желания нового удовольствия

В рамках этой парадигмы в последующее время писали Ж Батай, Ж Лакан и М Фуко, обратившие особое внимание на сексуальную сторону жизни человека как причину страдания из-за максимальности удовольствия Оставаясь наедине со своими нереализованными желаниями, человек не видит смысла в продолжении обреченной на страдание жизни Современные авторы, так или иначе рассматривающие связь страдания и удовольствия, Т В Гончарова, А Л Доброхотов, О А Донских, Б В Марков, подчеркивают, что преодоление страдания крайне затруднительно без получения удовольствия, но это, в свою очередь, порождает еще большее страдание Необходимо дать развернутый ответ на вопрос о перспективности такого видения страдания для жизни человека

Позиция по отношению к страданию, объединяющая широкий круг философских и религиозных взглядов, исходит из того, что страдание не является атрибутом, а есть порождение неподлинной, греховной и ложной жизни В рамках этого взгляда подчеркивается, что страдание присуще человеку лишь в некоторых состояниях, в которые он в силу своего действия или бездействия попадает Здесь раскрывается сущность страдания через рассмотрение основных внутренних противоречий самого человека, через поиск путей освобождения от страдания и, наконец, через обретение подлинности жизни В рамках этого подхода интересны работы представителей экзистенциальной философии А Камю, Г Марселя, М Мерло-Понти, Ж П. Сартра, М Хайдеггера, К Ясперса Одной из центральных проблем, определяющей сущность страдания в данном контексте, является выявление подлинности и неподлинности жизни человека Об этом в своих работах рассуждали современные авторы Р М Га-битова, Ю В Грицков, С Гроф, С Ф Денисов, А Ф Зотов, Р Кочюнас, А А Столяров, Д Пулмэн, Г Фейфел и др Рассмотрение страдания в экзистенциализме недостаточно раскрывает связь страдания с конкретными жизненными стратегиями человека

Еще одна концепция страдания представлена христианским вероучением, в котором страдание понимается, во-первых, как возмездие, искупление, кара за грехи, во-вторых, как путь к спасению Искупитель-

ная жертва Христа делает страдание залогом спасения Среди наиболее значимых авторов средневекового христианства, писавших о страдании, необходимо назвать, П Абеляра, А Августина, Ф Аквинского, М Лютера, М Монтеня, М Экхарта Стоит отметить мыслителей более позднего времени, таких как С Кьеркегор и К Льюис В русской философской мысли, в рамках данной парадигмы, интересны работы Н А Бердяева, С Н Булгакова, Ф М Достоевского, И А Ильина, В В Розанова, В С Соловьева, Л Н Толстого, С Л Франка, Л И Шестова В последние годы данная концепция страдания рассматривалась в работах А Бе-зант, О Воскресенского, Г А Гололоба, Ю В Грицкова, А Дугина, С С Неретиной, Р Суинберна, С Тагуэлла, М Л Хорькова, В В Че-шева и др Они считают, что страдание преодолимо при условии искренней веры в спасение и праведной сострадательной жизни, но все-таки требуется более детальное исследование жизненной стратегии страдающего во имя Христа человека Освобождением от страданий, по мнению всех этих авторов, является не отказ от жизни, а преодоление эгоизма, т е любовь Человек находится в постоянном поиске своего места в мире, своего я В связи с этим возникают страдания как неотъемлемая часть поиска подлинного существования

В целом необходимо отметить, что представленные концепции страдания на всем протяжении развития философии и религии показывают всеобъемлющий характер рассмотрения этой темы и указывают на необходимость исследования связи жизненных смыслов со страданием

Проблема исследования вызвана необходимостью осмысления страдания в контексте жизненных стратегий и построения соответствующей классификации страдания на основе эксплицирования различных концепций жизненных смыслов страдания Эта проблема может быть выражена в следующих вопросах, какое влияние оказывает страдание на жизненные смыслы9 Если страдание является неотъемлемым состоянием жизни или только частью жизни, то как это влияет на развитие жизненных процессов'' Как и каким образом можно классифицировать многочисленные концепции страдания, определяя в их основание жизненные смыслы"?

Цель исследования: выявление жизненных смыслов страдания и систематизация на их основе различных концепций страдания

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи

- исследовать влияние страдания на развитие жизненного процесса и установление жизненных стратегий,

- описать модель страдания, в которой страдание представлено в качестве атрибута жизни, и выявить ее жизненные смыслы,

- рассмотреть модель страдания, в которой страдание представлено в качестве модуса жизни, и найти ее жизненные смыслы,

- дать сравнительный анализ моделей страдания и их вариантов

Методологическая основа исследования. В качестве основного

метода исследования выступает компаративистский метод Широко используется диалектический метод при выявлении противоречий различных точек зрения на страдание, что позволяет шаг за шагом переходить от простого к сложному, от непосредственного к опосредствованному, от абстрактного к конкретному и истинному результату В пределах настоящей работы в качестве дополнительного метода используется герменевтический метод - при анализе различных философских традиций и направлений, а также при сопоставлении смысловых особенностей работ многочисленных авторов по теме страдания

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В работе представлены две основные модели страдания атрибутивная и модусная, каждая из которых, в свою очередь, имеет два варианта танатальный и гедонистический, экзистенциальный и сотериологиче-ский Дана характеристика различным вариантам определения причин и проявлений страдания, а также выявлены специфические для моделей и их вариантов пути преодоления страдания Сделан акцент на витальности и танатальности как тенденциях в жизни человека, определяющих уровень и смысл страдания

Новизна диссертационного исследования может быть конкретизирована следующими положениями, выносимыми на защиту

1) выделены две модели страдания - атрибутивная и модусная, что позволило обосновать две основные стратегии жизни человека по отношению к страданию;

2) доказано, что страдание в атрибутивной модели не способствует развитию жизненного процесса и ведет к танатальности, а в модус-ной модели страдание являет собой инструмент изменения обреченной, греховной и неподлинной жизни в сторону витальности, спасительности и подлинности,

3) атрибутивная модель страдания представлена танатальным и гедонистическим вариантами Утверждается, что в танатальном варианте человек должен смириться перед жизненными страданиями и ориентироваться на уход из жизни Обосновано, что гедонистический вариант,

в сущности, является разновидностью танатальной позиции и не несет витального смысла жизни человека, так как получение удовольствий лишь на время уводит от страдания, а затем оно с еще большей силой возвращается,

4) в модусной модели страдания выделяются экзистенциальный и сотериологический варианты, которые предполагают, в отличие от атрибутивных вариантов, преодоление страдания при жизни человека Зафиксировано, что согласно экзистенциальному варианту страдание ориентирует человека на поиск подлинной жизни Доказано, что спасительная теория, представленная христианским вероучением, ориентирует человека на избавление от страдания в этом мире через спасение в вере

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы

- в процессе дальнейшей разработки понятийно-категориального аппарата философской антропологии,

- в разработке комплексных программ духовного развития человека, религиозного и нравственного воспитания,

- в лекциях и на семинарских занятиях по курсу философии

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в ряде публикаций и выступлений на следующих конференциях всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием в Омском государственном университете путей сообщения «Анализ гуманитарных проблем современного российского общества» (Омск, 2005), конференции в Омском государственном педагогическом университете «Реальность Человек Культура Научные и вненауч-ные формы познания» (Омск, 2005), межвузовской научно-теоретической конференции в Магнитогорском государственном техническом университете им Г И Носова «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006)

Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 226 наименований Работа изложена на 134 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень теоретической разработанности проблемы, описываются методологические основания диссертации, формулируются цели и задачи, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Атрибутивная модель страдания и ее варианты» дается развернутая характеристика атрибутивной модели страдания и ее двум вариантам танатального и гедонистического Определяется то, что в рамках атрибутивной модели страдание предстает как обязательный атрибут земной жизни человека, вследствие чего страдание прекращается только при ситуации ухода из жизни

В первом параграфе «Сущность танатального варианта страдания» анализируются различные философские и религиозные направления, которые представляют страдание как обязательный атрибут земной жизни человека, вследствие чего страдание прекращается только при ситуации ухода из жизни Нет жизни - нет и страдания Избежать страданий возможно только благодаря глубокому познанию, познанию того, что страдание свойственно жизни и поэтому приходит к нам не извне, а каждый несет его в глубине своего существа как неиссякаемый источник В этом случае возможны два исхода Либо мы до бесконечности будем искать для нашего страдания какую-либо великую причину, стремясь при этом к новым и новым желаниям, и не достигнем удовлетворения Либо мы выберем желание, которое невозможно удовлетворить, но без которого мы уже жить не в состоянии В ходе рассмотрения танатального варианта сложилась парадоксальная ситуация в подходе к исследованию страдания С одной стороны, уход от сиюминутных проблем, обращение к вечным ценностям и к Богу, способность найти смысл жизни в том, что, умирая, ты продолжаешь жить, а мир как был во всем его многообразии, так и останется навсегда С другой стороны, земная жизнь становится промежуточным и маловесным этапом для человека Зачем дорожить мирской жизнью, если есть лучший мир, в котором все совершенно Витальность в словах превращается в танатальность отношения человека к собственной жизни При танатальном варианте жизнь -это преодоление соблазнов и проявление страданий В течение жизни человек находится на острие столкновений сил добра и зла, и страдание можно определить как срединный момент противоборства И только сильный духом человек способен преодолеть в себе внешнее воздействие через страдание

Отмечается, что представленные в этом варианте атрибутивной модели страдания философские и религиозные направления объединены, естественно, не случайно Их объединяет общее отношение к причине страдания, которой являете« сама жизнь, единство к проявлениям страдания через деяния человека, согласие в определении возможных путей преодоления страдания через уход от мирских забот и переживаний, че- -рез очищение духа от всего того, что присуще земной, обыденной жизни Главным жизненным смыслом, с точки зрения танатального варианта, является избавление от жизни, что приводит к замыканию круга проблем человека на имманентных переживаниях, что, в свою очередь, провоцирует индивида на внутреннюю самоизоляцию от попыток найти смысл этой самой жизни Возникает убеждение, что при таиатальном варианте объяснения страдания абсолютно неважно, что окружает человека и как он себя в этом окружении ощушает Все говорит о ненужности земной жизни, ведь она вызывает страдания и тогда зачем жить В ряде современных стран приняты законы о разрешении эвтаназии, что только подтверждает существование танатального варианта освобождения от страдания и усугубляет отторжение человека от борьбы за жизнь В данном варианте рассмотрения страдания практически нет рецепта избавления от страдания при жизни, от несоответствия окружающего бытия и внутренних переживаний, так как упор сделан на уход от земной жизни, а значит, уход от страдания

Во втором параграфе «Особенность гедонистического варианта страдания» говорится о том, что отношение страдания и удовольствия проявляется по-разному в одном случае - усиление удовольствия для уменьшения страдания, в другом — взаимный переход от страдания к удовольствию, от удовольствия к страданию, в третьем случае - необходимо получать яркие и непродолжительные удовольствия, но быть готовым за это заплатить долгими страданиями Все это на фоне одного главного условия пока жизнь продолжается, продолжается и страдание в тесном взаимодействии с удовольствием Данный вариант многолик по трактовке соотношения страдания и удовольствия, но в определении жизненного смысла страдания преобладает позиция атрибутивности, что приводит к некоторой обреченности по отношению к самой жизни и к чрезмерному стремлению к удовольствию как способу избавления от страдания

Страдание в гедонистическом варианте рассматривается только в связи с наличием или отсутствием удовольствия, ибо в жизни человека именно страдание и удовольствие образуют этическую систему и определяют нравственный выбор Равновесие этих составляющих и приведет

к наивысшему благу К сожалению, в этих рассуждениях нельзя точно определить, как достичь этого равновесия, ведь сущность человека не моет проявиться только через взаимную смену страдания и удовольствия Равновесие, покой, стабильность - повод для еще больших страданий, которые могут и привести к удовольствиям Именно невозможность при жизни достигнуть равновесия и определяет страдание как атрибут жизни Страдания и удовольствия изменяют жизнь в каком-либо направлении Причем большие изменения причиняют нам страдания и удовольствия, умеренные же и незначительные совсем не доставляют ни того, ни другого Отмечено, что гедонизм не видит глубину человеческого переживания, а лишь констатирует постоянную смену удовольствий и страданий, якобы и определяющую сущность человека Страдание и удовольствие присущи жизни, но если человек больше страдает, то, возможно, он будет стремиться к скорейшему уходу от этой жизни в надежде на иное состояние с преимуществом удовольствия Гедонизм пытается определить правильность помыслов и поступков человека Попытка эта не совсем удачная, так как нет главного - внутреннего осознания человеком себя и своего предназначения в этом мире Страдание - лишь обязательное проявление жизни, и человек, пребывая в земном существовании, лишь думает о получении большего удовольствия

Делается акцент на то, что удовольствие, в особенности сексуальное, порождает страдание, так как человек все время стремится к насыщению, но не может насытиться, а еще происходит пресыщение, следствием которого может являться угасание желания и новое страдание Человек ушел в себя и в свои желания, которые все больше не сочетаются с желаниями других людей Появилось так называемое удовлетворительное одиночество Страдание возникает при переборе желаемых объектов и при невозможности насыщения сексуального желания при наличии огромного количества объектов Возникает постоянное ощущение, что ты чего-то не получил или, возможно, получил не то, что хотелось бы От этой проблемы все больше возникает оторванность от мира и уход в себя Атрибутивность страдания по отношению к жизни превращает жизнь человека в бесполезный период от рождения до смерти

Отмечается, что страдание рассматривается в основном только в связке с удовольствием, но не каждое страдание происходит от отсутствия удовольствия или от пресыщения удовольствием Человек живет в страданиях и причиняет их другим людям, но не совсем понятно, почему это происходит, скорее можно получить ответ, что страдание - это отсутствие удовольствия Если и может что-то спасти от страданий, так

это еще большее число удовольствий. Жизненный смысл по гедонистическому варианту атрибутивной модели страдания состоит в том, что часто для человека становится нормой поведение законченного эгоиста и получение удовольствия без учета желания другого человека Уход из жизни становится рутинностью бытия или естественным желанием для избавления от страдания Гедонизм выступает основным источником формирования танатальной тенденции в жизни человека Эстетические моменты здесь преобладают над этическими принципами Человек существует вне божественной определенности или скрывается за эстетикой религиозности, а не следует религиозной морали Внешний лоск и иллюстративность гедонизма не в состоянии противостоять страданию, так как, получая удовольствия, человек создает иллюзию полноты жизни, вселяющей в него жизненный ложный оптимизм

Отмечается, что оба варианта атрибутивной модели страдания не могут позволить человеку достичь совершенства и гармонии при жизни, не дают шанса исправить ситуацию дискомфорта души и найти путь к праведной жизни Если танатальный вариант призывает не обращать внимания на текущие проблемы в жизни человека, то гедонизм требует от человека погашения страдания более сильным удовольствием Жизнь в одном и в другом случае теряет свою нравственную ценность и лишает человека права на исправление ошибок, права на постижение смысла своего существования

Во второй главе «Модусная модель страдания и ее варианты» определяется специфика модусной модели страдания и ее двух вариантов экзистенциального и сотериологического Обозначается, что страдание проявляется лишь в некоторых состояниях, в которые в силу своего действия или бездействия попадает человек Модусная модель раскрывает суть страдания через рассмотрение основных внутренних противоречий самого человека, через поиск путей освобождения от страдания и, наконец, через обретение подлинности жизни человека В модусной модели страдание не атрибут жизни, а явление неподлинной, греховной, ложной жизни, поэтому необходимо перейти от неподлинной жизни к подлинной и искать пути к спасению

В первом параграфе «Специфика экзистенциального варианта страдания» рассматриваются проблемы сущности и существования, эссенции и экзистенции, которые являются первоочередными в нахождении витальных рецептов освобождения от страдания Делается вывод о том, что в качестве экзистенции человек не может определяться с позиций всеобщего, напротив, он должен быть объяснен из самого себя,

из его однократной специфической исторической ситуации В точном смысле экзистенция - это не то, о чем можно было бы сказать, что оно есть, напротив, оно означает то, что может и должно быть Поэтому прояснение экзистенции не имеет собственного объекта, к которому оно могло бы обратиться для изучения, оно имеет дело с экзистирующим человеком лишь в его становлении На сущностном уровне любая человеческая жизнь характеризуется неповторимостью, уникальностью Каждый человек старается прожить свою жизнь именно как свою собственную Такого рода жизнь называется подлинной Подлинная жизнь - это жизнь настоящая, истинная, индивидуально неповторимая, не являющаяся копией жизни других Но такого рода жизнь - вотчина сущности Человеческая сущность в рамках экзистенциального подхода к человеку определяется сущностью (эссенция) человеческой жизни в ее подлинности Следуя логике определений, экзистенцию можно считать существованием человека без подлинности, т е лишенной подлинной, индивидуальной, неповторимой жизни Таким образом, экзистенция — это неподлинное, ненастоящее существование человека

Неподлинная жизнь - это жизнь, навязанная человеку извне, это жизнь не своя, чужая и чуждая человеческой индивидуальности В неподлинной жизни все люди похожи друг на друга, мир стандартизирован все думают об одном и том же, едят одно и то же, пьют из одних и тех же разовых стаканчиков В неподлинной жизни господствует тотальная анонимность, безличность В условиях неподлинной жизни существование человека становится идентичным поведению других, и вместе с индивидуальностью поведения исчезает индивидуальная ответственность Человек в условиях неподлинной жизни перекладывает свою ответственность на плечи других

Ориентир на витальность и трансцендентность помогает в нахождении человеком самого себя Экзистенциальный вариант модусной модели страдания находит витальный подход к причинам страдания, его проявлениям и освобождению от него Человек не может стать самим собой, обрести себя, не вступив в общение с другими Но он также не может вступить в это экзистенциальное общение, не побывав в одиночестве с самим собой Экзистенциальная коммуникация предполагает также риск и любящую борьбу Внутреннее раскрытие себя другому, стремление понять другого в его внутренней жизни сопряжены с риском Но необходимо рисковать, поскольку в этом единственная возможность подлинной коммуникации с другими людьми и своего самовыражения Центральной проблемой в этой ситуации является превращение неподлин-

ной человеческой жизни в подлинную, а значит, жизненным смыслом страдания будет обретение подлинной жизни

Утверждается, что неподлинность жизни - это то, что вызывает страдание человека, это постоянное несоответствие той реальности, в которой человек пытается жить, это подмена жизненных истинных ориентиров ложными Мир людских отношений пытается различными способами стереть индивидуальность и самобытность человека, и только с помощью страдания возможно преодолеть комплекс среднего человека и уйти от стереотипов Важно то, что мы при большем общении с другими людьми, понимаем все лучше себя, сравнивая и сопоставляя свое поведение и свои действия с теми, кто рядом с нами Отмечается, что первоначально необходимо разобраться в себе самом, в причине своего страдания, а уж затем определить связь с окружающим миром и такими же страдающими существами Подлинная жизнь и в этом случае является определяющей

Делаются выводы о том, что проявления страдания неподлинной жизни заключаются во внутренних противоречиях человеческой сущности, связанных с изменением подхода к внешнему миру, с осознанием необходимости своей жизненной самобытности и с непримиримостью уравнивания жизненных установок для всех людей. Страдающий человек начинает осознавать свое предназначение в этом мире, он уже не может соглашаться с внешними атрибутами жизни, ему важно найти внутренние ориентиры к собственному самобытному существованию Неподлинность жизни в ситуации, когда человек начинает страдать, вызывает агрессивное или апатичное к себе отношение, ибо человек уже не может мириться с чужими представлениями и правилами, а страдание позволяет душевную боль превращать в силу духа Страдание - это попытка исцеления души человека в момент его осознания неверности прошлого жизненного пути Страдание является не наказанием, а желанным переживанием, служащим предостережением и орудием, которым душа может воспользоваться, оно - врачебный нож, вырезающий пораженное и грозящее опасностью место, ему не надо сопротивляться, как врагу, а необходимо приветствовать, как друга

Во втором параграфе «Сущность сотериологического варианта страдания» раскрывается необходимость уточнения причины определения данного варианта модусной модели как сотериологического Во-первых, христианское вероучение основано на теории спасения (от греч 5о?ег - спаситель), т е идеи искупительной жертвы Иисуса Христа -Спасителя рода человеческого Во-вторых, рожденный в грехе человек,

согласно христианскому вероучению, понимает, что праведная и сострадательная жизнь поможет ему уйти навсегда от страданий и с помощью прощения Христова всех прегрешений прийти в иной благодатный мир Таким образом, сущность сотериологическош варианта страдания заключается в том, что у человека есть два пути, один - греховный, танаталь-ный пока живешь, берешь от жизни все, другой - спасительный, витальный осознание греховности и движение к трансцендентности, к вечной жизни Чтобы мы имели новую жизнь, должно было быть страдание Страдание - это часть тайны жизни Это тайна рождения нового Жизнь побеждает смерть, а основным условием победы является страдание

В рамках сотериологическош варианта определяется, что Христианин не должен приглашать страданий и не должен отправляться на их поиски, но когда он столкнется с ними, он должен переносить их с радостью ради Господа Если возникает вопрос, как далеко следует продвигаться в деле страданий, никогда не продвинешься дальше, будет обман самого себя ради сохранения своей жизни Расположение к страданиям не является какой-то слепой идеей Страдание спасает людей, оно не позволяет окончательно ослепнуть, зачерстветь, оледенеть Страдание есть результат свободы Если бы человек был подобен роботу, автомату, то Господь мог бы в любой ситуации повести его по правильному пути Но Бог дал человеку свободу выбора любить Его и повиноваться Ему или восстать против Бога Когда человек восстает против Бога, то он мучает самого себя и своих ближних

Отмечается, что причиной страдания является зло, совершаемое людьми, греховность человека Жизненный смысл страдания видится либо в искуплении грехов, либо в испытании человека, которое посылает Бог В любом случае страдание понимается как знак любви Бога к человеку, как еще один шанс на спасение Поэтому христианство призывает к смирению перед божественной волей Вера есть единственно возможная победа над страхом смерти, она превращает этот страх в упоительную надежду на избавление, в надежду на всеобщее посмертное счастье, а это и есть витальность в чистом виде Именно вера во Христа, в Бога позволяет человеку победить танатальность в отношении страдания и осмыслить мир и свое место в этом мире через трансцендентность Правильный свободный выбор человека есть выбор страдания, потому что спастись от страдания можно, только возлюбив его как Бога

Преодоление страдания возможно только в единении человека с человечеством и с Богом в душе Ощущение жизни во всем - вот залог спасения от любых испытаний Очищаясь от греха страданием, человек

впредь уже не так легко впадает в грех, быть может, потому, что уже знает об изначальной взаимосвязи греха и страдания Без страдания мы пришли бы к непониманию смысла жизни Только страдание, угрожающее жизни, свету и любви, позволяет нам понять, что они значат для нас Лишь в страдании открывается воля к жизни Страдание, способствующее достижению более глубокого понимания и осмысления жизни, побуждает к ее изменению

Утверждается, что спасительность страдания - главный аргумент в пользу его существования Человеку необходимо страдать ради спасения, переживать все, что с ним произошло, а иногда и вызывать страдания, дабы самому воздействовать на свою жизнь и на жизнь других людей Стремление к вечной жизни можно трактовать как победу витальности над танатальностью, как трансцендентное понимание всего происходящего в земном мире и возможность понять свое истинное предназначение

В заключении диссертации подводятся итоги, фиксируются выводы и результаты проведенного исследования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 Токарев Д А Специфика подлинного и неподлинного бытия человека // Вестник Поморского университета - Архангельск Издат бюро «Радуга», 2006 -№6 - С 149-151

2 Токарев Д А Атрибутивная модель страдания // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006 -№6 -Ч II -С 199-208

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

3 Токарев Д А Понятие страдания в русской философской традиции // Материалы Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием - Омск Изд-во ОмГУПС, 2005 - С 205-211

4 Токарев Д А Понятие страдания в христианской философской традиции // Ценности интеллигибельного мира сб статей Всероссийской научной конференции в 2 т - Магнитогорск Изд-во МГТ^ 2006 -Т 2 -С 101-107

5 Токарев Д А Понятие страдания в философии Ф М Достоевского // Сб науч трудов - Омск Изд-во Омского филиала НГАВТ, 2006 -Вып 5 - С 203-205

6 Токарев Д А Понятие страдания в русской философской традиции на рубеже Х1Х-ХХ вв // Философское осмысление социально-

экономических проблем Международный сб науч трудов - Волгоград Изд-во ВолгГТУ, 2006 -Вып 10 -301-306

7 Токарев Д А Жизненные смыслы экзистенциальной модели страдания // Общество как со-бытие «система» и «жизненный мир» коллективная монография - Омск Изд-во СИБИТ, 2007 - С 233-244

Лицензия ЛР №020074

Подписано в печать 10 10 07 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Печ л 1,25 Уч-изд л 1,2

Тираж! 00 экз Заказ аи-25

Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского 14