автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Киселев, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях'

Текст диссертации на тему "Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

0420135^417

На правах рукописи

Киселев Владимир Николаевич

ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

22.00.06. - Социология культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: профессор, доктор философских наук,

Меренков А.В.

Екатеринбург 2013

Оглавление

Введение....................................................................................3

Глава 1. Методологические подходы к изучению жизненных ценностей молодых рабочих............................................................................12

1.1 Жизненные ценности как социокультурное явление........................12

1.2 Особенности формирования жизненных ценностей молодых рабочих....49 Глава 2. Жизненные ценности разных групп молодых рабочих в современной социокультурной ситуации..............................................................84

2.1 Ценности воспроизводства повседневной жизни..............................84

2.2 Ценности личностного развития и саморазвития молодых рабочих.....118

Заключение...............................................................................142

Литература................................................................................147

Приложение...............................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы развития современного рабочего класса являются одними из самых сложных в условиях смены экономического уклада общества, идеологических основ его функционирования. При социализме он считался ведущим классом общественного развития, что являлось важным фактором постоянного пополнения его рядов выпускниками школ, профессионально-технических училищ, техникумов. Действовала сложившаяся в течение десятилетий система воспроизводства новым поколением жизненных ценностей рабочих.

Переход к рыночной экономике, начавшийся более двадцати лет назад, сформировал рабочую молодежь, чья первичная социализация проходила в качественно иных условиях по сравнению с представителями среднего и старшего поколения. Их жизненные ценности во многом утратили свою значимость для молодежи. Она, адаптируясь к современной социально-экономической и социокультурной ситуации, вырабатывает ту совокупность жизненных ориентиров, которая позволяет удовлетворить базовые материальные и духовные потребности, получать удовольствие от жизни.

С одной стороны, действуют общие факторы возникновения и утверждения определенных жизненных ценностей во всех группах молодежи, обусловленные спецификой этой социально-демографической группы. С другой стороны, существуют особенности формирования и развития жизненных ценностей именно рабочей молодежи, обусловленные влиянием культуры трудовой, семейно-бытовой, досуговой, общественной деятельности той социальной среды, в которой она функционирует. Социологический анализ содержания, направленности жизненных ценностей современной рабочей молодежи позволяет выяснить не только перспективы инновационного развития отечественных предприятий, но и возможности влияния меняющегося рабочего класса на политическую, духовную жизнь нашего общества.

Те процессы, которые характеризуют становление и изменение жизненных ценностей рабочей молодежи в современных условиях, пока не стали предметом широких социологических исследований. Не выясняются факторы, побуждающие не только выпускников школ, но и техникумов, вузов идти работать на завод, осваивая профессии, которые не считаются престижными. Не исследуются особенности сочетания жизненных ценностей, определяющих воспроизводство человека и его развития как представителя трудового коллектива, конкретной социальной группы, влияющей на экономическую, политическую жизнь общества.

Существуют противоречия в содержании тех жизненных ценностей, которые господствуют в сознании представителей старшего поколения, входящих в рабочий класс, и тех, кто его в настоящее время пополняет. С одной стороны, промышленные предприятия остро нуждаются в притоке молодых рабочих кадров, а, с другой - подавляющее большинство выпускников школ стремятся любой ценой получить высшее образование, профессии, которые не востребованы на рынке труда. Сохраняют актуальность проблемы снижения текучести рабочих кадров среди молодежи, формирования реальных перспектив профессионального роста, приобретения жилья, организации активного досуга, участия в решения важных для предприятий, конкретных поселков, городов задач социокультурного развития.

В связи с этим актуальна проблема определения содержания жизненных ценностей этой группы рабочих, их изменений под воздействием тех глубоких преобразований, которые продолжаются в российском обществе, затрагивая все возрастные группы, обостряя вопросы преемственности поколений. Изменение положения рабочего класса в нашей стране в период становления рыночной экономики привело к разрушению многих прежде важных для молодых рабочих ценностей и возникновению новых, которые постоянно преобразуются. Поэтому представляется значимой задачей изучение социологическими методами жизненных ценностей современных рабочих, их содержания, направленности, факторов, определяющих их становление и

4

трансформацию. Теоретически и эмпирически проблема жизненных ценностей современной рабочей молодежи является малоразработанной. Ощущается недостаток данных о тех противоречиях, которые характеризуют культурные ориентиры современной рабочей молодежи, ее представления о ведущих целях жизни, способах их достижения.

Степень научной разработанности темы исследования

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

Теоретико-методологические основания изучения жизненных ценностей предполагают в первую очередь определение сущности ценности. В связи с этим выделяется группа работ, в рамках которых раскрывается философский подход к трактовке специфики ценностей. Это труды В. Виндельбанда, В. Вундта, Н. Гартмана, Э. Гуссерля, Р. Декарта, В. Дильтея, И. Канта, Г. Лотце, Ф. Ницше, Г. Риккерта, Ф. Фреге, М. Хайдеггера, К. Штупфа, М. Шелера, О. Шпенглера.

В отечественной философии ценности изучались Г.М. Андреевой, В.И. Бакштановским, A.C. Богомоловым, Ю.Б. Боревым, A.A. Гусейновым, О.Г. Дробницким, А.Г. Здравомысловым, Э. Ильенковым, Ю.Л. Качановым, И.М. Клямкиным, Н.И. Лапиным, В.М. Межуевым, В.Н. Сагатовским,

B.C. Степиным, В. Тугариновым, В.И. Толстых.

Следующую группу работ составляют социологические теории, в которых рассматриваются проблемы ценностей, факторы их формирования, связь ценностей и ценностных ориентаций. Это работы Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ф. Знанецкого, А. Маслоу, Т. Парсонса, Н. Смелзера, У. Томаса, В.А. Ядова.

Среди отечественных исследователей, изучающих проблему ценностей с социологических позиций, следует отметить А.О. Бороноева, А.П. Вардо-мацкого, А.Б. Гофмана, П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, В.Н. Дугина,

C.М. Елисеева, С.Г. Климову, В. В. Козловского, B.C. Магуна, В.А. Маркова, A.B. Меренкова, Т.Н. Овчарову, Д.Г. Подвойского, Г.Г. Силласте, A.B. Соко-

лова, П.А. Сорокина, С.А. Сушко, Г.Л. Тульчинского, Н.М. Ушакову, И.В. Фролова.

Жизненные ценности как особое явление культуры личности изучались Т.Е. Резник и Ю.М. Резник, С.М. Франком, В. Франклом, Э. Шпранге-ром, O.A. Шубиной.

Жизненные ценности личности социологическими методами исследовались Ю.Р. Вишневским, С. Бурилкиной, А.П. Вардомацким, JI.E. Душацким, К. Муздыбаевым, H.H. Мачуровой, B.C. Магуном, Б.С. Павловым, М.Н. Руткевичем, М. Рудневым.

Так как работа посвящена социологическому изучению рабочей молодежи, выделим исследования молодежи как особой социально-демографической группы. Это труды Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Н. Голубковой, Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, В.Ф. Левичевой, В. Т. Лисовского, Л.Н. Когана, И. С. Кона, Д.Л. Константиновского, Л. Новиковой, Е. Омельченко, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.К. Порфирьева, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, И.М. Слепенкова, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, Н.И. Шаталовой, В.А. Ядова и др.

Исследованием рабочего класса и жизненных ценностей его представителей занимались H.A. Аитов, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, А.Г. Здра-вомыслов, С.Г. Зырянов, З.В. Куприянова, В. Курочкин, И. Лещинский, Б.И. Максимов, Б.С. Павлов, В.Д. Патрушев, А.Л. Темницкий, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядов.

Рассматривая работы данных исследователей как методологическую основу дальнейшего изучения жизненных ценностей личности в конкретных социокультурных условиях, автор считает необходимым исследовать изменения жизненных ценностей рабочей молодежи в условиях трансформации российского общества.

Объект исследования — рабочая молодежь промышленных предприятий Среднего Урала.

Предметом исследования являются жизненные ценности рабочей молодежи в современных социально-экономических и социокультурных условиях.

Цель исследования - изучение содержания и направленности изменений жизненных ценностей разных групп рабочей молодежи в современных условиях.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. определить сущность понятия «жизненные ценности»;

2. раскрыть особенности формирования жизненных ценностей рабочей молодежи в современных условиях;

3. выявить факторы, влияющие на ценности воспроизводства повседневной жизни рабочей молодежи;

4. исследовать содержание ценностей личностного развития и саморазвития молодых рабочих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической и философской мысли, работы современных социологов, культурологов и психологов, в которых исследовались жизненные ценности личности, разных социальных групп в конкретных исторических условиях, факторы, влияющие на их изменение. Использовались в качестве методологической основы идеи исследователей, изучающих сущность и содержание жизненных ценностей человека, их трансформацию под влиянием социально-экономических и социокультурных факторов современной жизни.

Методологической основой работы являются принципы системного, деятельностного, социокультурного подходов в раскрытии содержания жизненных ценностей рабочей молодежи. Достоверность эмпирических данных обеспечивается квалифицированным использованием количественных и качественных методов сбора и социологического анализа

материалов, полученных автором работы.

7

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2008-2012 годах на промышленных предприятиях Среднего Урала. Методами сбора первичной информации выступали анкетный опрос и глубинное интервью. По квотной двухступенчатой выборке было опрошено 450 рабочих от 18 до 30 лет и 320 рабочих от 50 до 65 лет. Методом глубинного интервью опрошено 43 рабочих и 17 экспертов из числа руководителей цехов, производств.

Осуществлен вторичный анализ результатов социологических исследований ценностных ориентаций молодых рабочих в современной социально-экономической и социокультурной ситуации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.06 - «Социология культуры» п. 14. «Социализация и самоидентификация личности»; п. 17. «Образование и культурное воспроизводство».

Научная новизна работы заключатся в изучении содержания, основных факторов и противоречий изменения жизненных ценностей молодых рабочих в современных социально-экономических и социокультурных условиях. Положения диссертации, полученные лично автором и содержание новизну, заключаются в следующем:

- дана авторская трактовка жизненных ценностей, представляющих собой совокупность смыслов и целей повседневной деятельности человека, определяющих на протяжении длительного времени его воспроизводство и развитие, исходя из индивидуальных потребностей и тех возможностей, которые ему предоставляет общество;

- показано, что становление жизненных ценностей современных молодых рабочих в возрасте 18-30 лет происходило под противоречивым влиянием новой культуры, рожденной рыночными отношениями, и тех субъектов, чьи ценности утверждались при социализме;

- проведен сравнительный анализ различий в становлении жизненных ценностей молодых рабочих при социализме, когда идеология утверждала

8

ведущую роль рабочего класса, государство создавало условия для вертикальной мобильности его молодого пополнения, и современной ситуацией, когда возможности их реализации определяются в первую очередь личной активностью работника;

- доказано, что ведущей жизненной ценностью молодых людей, идущих в рабочие, является достижение материального положения, позволяющего воспроизводить себя как представителя общества потребления, предлагающего постоянно обновлять товары и услуги массового спроса;

- на материалах эмпирических исследований доказано, что в систему жизненных ценностей молодых рабочих не входят цели, связанные с социальной активностью, направленной на повышение роли рабочего класса в современном российском обществе. Из жизненных ценностей молодых рабочих ушла значимость принадлежности к классу, являющемуся движущей силой общественного развития;

- выявлено, что ценность конкретной трудовой деятельности у молодых рабочих с возрастом снижается от 43% у рабочих до 20 лет до 18% - в возрасте 26-30 лет, что вызвано как низким уровнем заработной платы, так и медленным техническим перевооружением отечественных предприятий;

- показано, что наибольшие трудности молодые рабочие испытывают при реализации жизненной ценности, связанной с наличием собственного жилья. Из-за отсутствия каких-либо реальных перспектив его приобретения вероятно в будущем усиление борьбы рабочих за улучшение своего социального положения;

- показано, что ценность профессионального роста является у подавляющего большинства молодых рабочих инструментальной и временной, сохраняющейся до тех пор, пока этот фактор обеспечивает повышение зарплаты. Эта ценность становится жизненной только у небольшого числа рабочих, которые занимаются саморазвитием с целью более полной самореализации в профессии;

- разработаны рекомендации федеральным и региональным органам

9

власти, работодателям по формированию и более полной реализации жизненных ценностей молодых рабочих.

Научно-практическая значимость исследования.

В теоретическом плане значимость работа определяется тем, что в ней выявлены основные факторы, влияющие на становление и изменение жизненных ценностей молодых рабочих под воздействием происходящих в рыночной экономике преобразований в трудовой, семейно-бытовой, досуговой, общественной деятельности. Исследуются факторы, влияющие на изменения жизненных ценностей в процессе приобретения молодыми рабочими трудового опыта, профессионального мастерства, создания семьи, становления устойчивых форм проведения свободного времени, проблемы, которые возникают при пополнении рабочего класса молодыми работниками, закреплении их на рабочих местах, повышении удовлетворенности трудом, семейно-бытовой, досуговой деятельностью. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов «Социология молодежи», «Социология культуры», «Социология духовной жизни» для студентов социологических факультетов вузов.

Данная работа может представлять практическую значимость при выработке стратегии социальной и культурной политики в отношении рабочей молодежи, ее включения в современную общественную жизнь. Также результаты исследования могут быть использованы руководителями промышленных предприятий в целях совершенствования работы с молодежью, повышения ее трудовой и общественной активности.

Апробация результатов исследования

Положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на международных, всероссийских, региональных конференциях: XIV международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (20-21 марта 2011г., Екатеринбург); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные науки в трансформирующемся обществе» (20-21 октября 2011 г,

ю

Ижевск); XV международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (22-23 марта 2012 г., Екатеринбург); Региональная конференция «Вертикаль образования: региональный аспект (25 мая 2012 г. Екатеринбург); XVI международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (22-23 марта 2013 г., Екатеринбург);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях"

На правах рукописи

е.<.

0050610.50

Киселев Владимир Николаевич

ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

6 И!0Н 2013

Екатеринбург 2013

005061035

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Меренков Анатолий Васильевич,

доктор философских наук, профессор

Макарова Марина Николаевна,

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск, декан факультета социологии и философии

Сатыбалдина Елена Владимировна,

кандидат социологических наук, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург, доцент кафедры культурологии и дизайна

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург

Защита состоится 20 июня 2013 года в 12-30 на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, доцент X" Н.Л. Антонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы развития современного рабочего класса являются одними из самых сложных в условиях смены экономического уклада общества, идеологических основ его функционирования. При социализме он считался ведущим классом общественного развития, что являлось важным фактором постоянного пополнения его рядов выпускниками школ, профессионально-технических училищ, техникумов. Действовала сложившаяся в течение десятилетий система воспроизводства новым поколением жизненных ценностей рабочих.

Переход к рыночной экономике, начавшийся более двадцати лет назад, сформировал рабочую молодежь, чья первичная социализация проходила в качественно иных условиях по сравнению с представителями среднего и старшего поколения. Их жизненные ценности во многом утратили свою значимость для молодежи. Она, адаптируясь к современной социально-экономической и социокультурной ситуации, вырабатывает ту совокупность жизненных ориентиров, которая позволяет удовлетворить базовые материальные и духовные потребности, получать удовольствие от жизни.

С одной стороны, действуют общие факторы возникновения и утверждения определенных жизненных ценностей во всех группах молодежи, обусловленные спецификой этой социально-демографической группы. С другой стороны, существуют особенности формирования и развития жизненных ценностей именно рабочей молодежи, обусловленные влиянием культуры трудовой, семейно-бытовой, досуговой, общественной деятельности той социальной среды, в которой она функционирует. Социологический анализ содержания, направленности жизненных ценностей современной рабочей молодежи позволяет выяснить не только перспективы инновационного развития отечественных предприятий, но и возможности влияния меняющегося рабочего класса на политическую, духовную жизнь нашего общества.

Те процессы, которые характеризуют становление и изменение жизненных ценностей рабочей молодежи в современных условиях, пока не стали предметом широких социологических исследований. Не выясняются факторы, побуждающие не только выпускников школ, но и техникумов, вузов идти работать на завод, осваивая профессии, которые не считаются престижными. Не исследуются особенности сочетания жизненных ценностей, определяющих воспроизводство человека и его развития как представителя трудового коллектива, конкретной социальной группы, влияющей на экономическую, политическую жизнь общества.

Существуют противоречия в содержании тех жизненных ценностей, которые господствуют в сознании представителей старшего поколения, входящих в рабочий класс, и тех, кто его в настоящее время пополняет. С одной стороны, промышленные предприятия остро нуждаются в притоке молодых рабочих кадров, а, с другой - подавляющее большинство выпускников школ стремятся любой ценой получить высшее образование, профессии, которые не востребованы на рынке труда. Сохраняют актуальность проблемы сниже-

ния текучести рабочих кадров среди молодежи, формирования реальных перспектив профессионального роста, приобретения жилья, организации активного досуга, участия в решения важных для предприятий, территорий конкретных поселков, городов задач социокультурного развития.

В связи с этим актуальна проблема определения содержания жизненных ценностей этой группы рабочих, их изменений под воздействием тех глубоких преобразований, которые продолжаются в российском обществе, затрагивая все возрастные группы, обостряя вопросы преемственности поколений. Изменение положения рабочего класса в нашей стране в период становления рыночной экономики привело к разрушению многих прежде важных для молодых рабочих ценностей и возникновению новых, которые постоянно преобразуются. Поэтому представляется значимой задача изучения социологическими методами жизненных ценностей современных рабочих, их содержания, направленности, факторов, определяющих их становление и трансформацию. Теоретически и эмпирически проблема жизненных ценностей современной рабочей молодежи является малоразработанной. Ощущается недостаток данных о тех противоречиях, которые характеризуют культурные ориентиры современной рабочей молодежи, ее представления о ведущих целях жизни, способах их достижения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

Теоретико-методологические основания изучения жизненных ценностей предполагают в первую очередь определение сущности ценности. В связи с этим выделяется группа работ, в рамках которых раскрывается философский подход к анализу специфики ценностей. Это труды В. Виндельбанда, В. Вундта, Н. Гартмана, Э. Гуссерля, Р. Декарта,

B. Дильтея, И. Канта, Г. Лотце, Ф. Ницше, Г. Риккерта, Ф. Фреге, М. Хайдегтера, К. Штупфа, М. Шелера, О.Шпенглера.

В отечественной философии ценности изучались Г.М. Андреевой, В.И. Бакштановским, A.C. Богомоловым, Ю.Б. Боревым, A.A. Гусейновым, О. Г. Дробницким, А.Г. Здравомысловым, Э. Ильенковым, Ю.Л. Качановым, И.М Клямкиным, Н.И. Лапиным, В.М. Межуевым, В.Н. Сагатовским, B.C. Степи-ным, В. Тугариновым, В.И. Толстых

Следующую группу работ составляют социологические теории, в которых рассматриваются проблемы ценностей, факторы их формирования, связь ценностей и ценностных ориентации. Это работы Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ф. Знанецкого, А. Маслоу, Т. Парсонса, Н. Смелзера, У. Томаса, В.А. Ядова.

Среди отечественных исследователей, изучающих проблему ценностей с социологических позиций, следует отметать А.О. Бороноева, Ф.М. А.П. Вар-домацкого, А.Б. Гофмана, П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, В.Н. Дугина,

C.М. Елисеева, С.Г.Климову, В. В. Козловского, B.C. Магуна, В.А. Маркова, A.B. Меренкова, Т.Н. Овчарову, Д.Г. Подвойского, Г.Г. Силласте, A.B. Соко-

лова, П. А . Сорокина, С.А. Сушко, Г.Л. Тульчинского, Н.М. Ушакову, И.В. Фролова.

Жизненные ценности как особое явление культуры личности изучались Т.Е. Резник и Ю.М. Резник, С.М. Франком, В. Франклом, Э Шпранге-ром, O.A. Шубиной.

Жизненные ценности личности социологическими методами исследовались Ю.Р. Вишневским, С. Бурилкиной, А.П. Вардомацким, JI.E. Душацким, К. Муздыбаевым, H.H. Мачуровой, B.C. Магуном, Б.С. Павловым, М.Н. Руткевичем, М. Рудневым.

Так как работа посвящена социологическому изучению рабочей молодежи, выделим исследования молодежи как особой социально-демографической группы. Это труды Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Н. Голубковой, Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, В.Ф. Левичевой, В. Т. Лисовского, Л.Н. Когана, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, Л. Новиковой, Е. Омельченко, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.К. Порфирьева, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, И.М. Слепенкова, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, Н.И. Шаталовой, В.А. Ядова и др.

Исследованием рабочего класса и жизненных ценностей его представителей занимались H.A. Аитов, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, А.Г. Здра-вомыслов, С.Г. Зырянов, З.В. Куприянова, В. Курочкин, И. Лещинский, Б.И. Максимов, Б.С. Павлов, В.Д. Патрушев, А.Л. Темницкий, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядов.

Рассматривая работы данных исследователей как методологическую основу дальнейшего изучения жизненных ценностей личности в конкретных социокультурных условиях, автор считает необходимым исследовать изменения жизненных ценностей рабочей молодежи в условиях трансформации российского общества.

Объект исследования — рабочая молодежь промышленных предприятий Среднего Урала.

Предметом исследования являются жизненные ценности рабочей молодежи в современных социально-экономических и социокультурных условиях.

Цель исследования - изучение содержания и направленности изменений жизненных ценностей разных групп рабочей молодежи в современных условиях.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. определить сущность понятия «жизненные ценности»;

2. раскрыть особенности формирования жизненных ценностей рабочей молодежи в современных условиях;

3. выявить факторы, влияющие на ценности воспроизводства повседневной жизни рабочей молодежи;

4. исследовать содержание ценностей личностного развития и саморазвития молодых рабочих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической и философской мысли, работы современных социологов, культурологов и психологов, в которых исследовались жизненные ценности личности, разных социальных групп в конкретных исторических условиях, факторы, влияющие на их изменение. Использовались в качестве методологической основы идеи исследователей, изучающих сущность и содержание жизненных ценностей человека, их трансформацию под влиянием социально-экономических и социокультурных факторов современной жизни.

Методологической основой работы являются принципы системного, деятельностного, социокультурного подходов в раскрытии содержания жизненных ценностей рабочей молодежи. Достоверность эмпирических данных обеспечивается квалифицированным использованием количественных и качественных методов сбора и социологического анализа материалов, полученных автором работы.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2008-2012 годах на промышленных предприятиях Среднего Урала. Методами сбора первичной информации выступали анкетный опрос и глубинное интервью. По квотной двухступенчатой выборке было опрошено 450 рабочих от 18 до 30 лет и 320 рабочих от 50 до 65 лет. Методом глубинного интервью опрошено 43 рабочих и 17 экспертов из числа руководителей цехов, производств.

Осуществлен вторичный анализ результатов социологических исследований ценностных ориентации молодых рабочих в современной социально-экономической и социокультурной ситуации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.06 - «Социология культуры» п. 14. «Социализация и самоидентификация личности»; п. 17. «Образование и культурное воспроизводство».

Научная новизна работы заключается в изучении содержания, основных факторов и противоречий изменения жизненных ценностей молодых рабочих в современных социально-экономических и социокультурных условиях. Положения диссертации, полученные лично автором и содержащие новизну, заключаются в следующем:

- дана авторская трактовка жизненных ценностей, представляющих собой совокупность смыслов и целей повседневной деятельности человека, определяющих на протяжении длительного времени его воспроизводство "и развитие, исходя из индивидуальных потребностей и тех возможностей, которые ему предоставляет общество;

- показано, что становление жизненных ценностей современных молодых рабочих в возрасте 18-30 лет происходило под противоречивым влиянием новой культуры, рожденной рыночными отношениями, и тех субъектов, чьи ценности утверждались при социализме;

- проведен сравнительный анализ различий в становлении жизненных

ценностей молодых рабочих при социализме, когда идеология утверждала ведущую роль , рабочего класса, государство создавало условия для вертикальной мобильности его молодого пополнения, и современной ситуацией, когда возможности их реализации определяются в первую очередь личной активностью работника;

- доказано, что ведущей жизненной ценностью молодых людей, идущих в рабочие, является достижение материального положения, позволяющего воспроизводить себя как представителя общества потребления, предлагающего постоянно обновлять товары и услуги массового спроса;

- на материалах эмпирических исследований доказано, что в систему жизненных ценностей молодых рабочих не входят цели, связанные с социальной активностью, направленной на повышение роли рабочего класса в современном российском обществе. Из жизненных ценностей молодых рабочих ушла значимость принадлежности к классу, являющемуся движущей силой общественного развития;

- выявлено, что ценность конкретной трудовой деятельности у молодых рабочих с возрастом снижается от 43 % у рабочих до 20 лет до 18 % - в возрасте 26-30 лет, что вызвано как низким уровнем заработной платы, так и медленным техническим перевооружением отечественных предприятий;

- показано, что наибольшие трудности молодые рабочие испытывают при реализации жизненной ценности, связанной с наличием собственного жилья. Из-за отсутствия каких-либо реальных перспектив его приобретения вероятно в будущем усиление борьбы рабочих за улучшение своего социального положения;

- показано, что ценность профессионального роста является у подавляющего большинства молодых рабочих инструментальной и временной, сохраняющейся до тех пор, пока этот фактор обеспечивает повышение зарплаты. Эта ценность становится жизненной только у небольшого числа рабочих, которые занимаются саморазвитием с целью более полной самореализации в профессии;

- разработаны рекомендации федеральным и региональным органам власти, работодателям по формированию и более полной реализации жизненных ценностей молодых рабочих.

Научно-практическая значимость исследования.

В теоретическом плане значимость работы определяется тем, что в ней выявлены основные факторы, влияющие на становление и изменение жизненных ценностей молодых рабочих под воздействием происходящих в рыночной экономике преобразований в трудовой, семейно-бытовой, досуговой, общественной деятельности. Исследуются факторы, влияющие на изменения жизненных ценностей в процессе приобретения молодыми рабочими трудового опыта, профессионального мастерства, создания семьи, становления устойчивых форм проведения свободного времени. Определяются проблемы, которые возникают при пополнении рабочего класса молодыми работниками, закреплении их на рабочих местах,

повышении удовлетворенности трудом, семейно-бытовой, досуговой деятельностью. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов: «Социология молодежи», «Социология культуры», «Социология духовной жизни» - для студентов социологических факультетов вузов.

Данная работа может представлять практическую значимость при выработке стратегии социальной и культурной политики в отношении рабочей молодежи, ее включения в современную общественную жизнь. Результаты исследования также могут быть использованы руководителями промышленных предприятий в целях совершенствования работы с молодежью, повышения ее трудовой и общественной активности.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на международных, всероссийских, региональных конференциях: XIV международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (20-21 марта 2011г., г.Екатеринбург); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные науки в трансформирующемся обществе» (20-21 октября 2011г., г. Ижевск); XV международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (22-23 марта 2012 г., г. Екатеринбург); Региональная конференция «Вертикаль образования: региональный аспект (25 мая 2012 г., г. Екатеринбург); XVI международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (22-23 марта 2013 г., г.Екатеринбург); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития современной России: социально-экономические, социально-политические и социокультурные аспекты. (15 апреля 2013 г., г. Екатеринбург); Международная конференция «Идентичность и миграция в меняющемся мире» (19-20 мая 2013 г., г. Екатеринбург).

Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры прикладной социологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка литературы, состоящего из 146 наименований. Содержание работы изложено на 164 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся теоретико-методологические основания, формулируются цели, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе «Методологические подходы к изучению жизненных ценностей молодых рабочих» рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению ценностей личности в философской, социологической литературе, раскрывается их роль в формировании социального поведения человека на протяжении всей его жизни. Исследуются социально-экономические и социокультурные факторы, определяющие становление и изменение жизненных ориентаций молодых рабочих в рыночных условиях.

В параграфе 1.1 «Жизненные ценности как социокультурное явление» последовательно раскрывается сущность ценностей как социокультурного явления, а затем выделяются основные характеристики жизненных ценностей, определяется методологический подход, который используется автором при выяснении их основных свойств.

Анализ существующих в философской, психологической, социологической литературе подходов к исследованию ценностей показал, что их изучение вызвано необходимостью согласования личного и общественного в том, что определяет направленность поведения людей. Оно связано с представлениями людей о значимости для них различных норм и правил культуры конкретной социальной группы.

Анализ процесса детерминации поведения социальных субъектов показал, что ценность определяет содержание и направленность всех его элементов: необходимости, целей, потребностей, интересов, ценностных ориентаций, мотивов, установок. Люди выделяют наиболее значимые для них явления, предметы, действия, формируя на их основе разные по содержанию материальные и духовные потребности. При выборе способов их удовлетворения через систему интересов ценности определяют варианты предпочитаемых действий. Содержанием ориентаций социальных субъектов являются те ценности, которыми они руководствуются в конкретной ситуации. Установка раскрывает содержание той ценности, которая становится ведущей для личности в данный момент.

Законы общественной жизни требуют устойчивости потребностей, целей, ценностных ориентаций индивидов. Решение этой задачи осуществляется в результате постепенного формирования у личности в ходе ее взросления, приобретения знаний, представлений о нормах культуры, определенной совокупности жизненных ценностей.

Социологический анализ сущности и особенностей жизненных ценностей должен строиться, по мнению диссертанта, на следующих основаниях. Жизненные ценности формируются и утверждаются в процессе приобщения индивида к той культуре организации повседневной жизни, которая существует в конкретных исторических условиях у определенной общности. В них всегда представлено содержание господствующих в обществе ценностных ориентиров, определяющих направленность, цели, смыслы жизнедеятельности личности. Однако индивид не является субъектом, лишь воспроизводящим то, что от него требует социальная группа. Конструируя свою жизнь, он

в жизненных ценностях реализует имеющиеся у него склонности, предпочтения. Поэтому в них противоречиво сочетаются ценности, отражающие общественные интересы, и индивидуальные, формирующие неповторимый жизненный путь личности.

При рассмотрении жизненных ценностей обычно исследуют категорию ценности, не выясняя содержание понятия «жизнь». Этим термином обозначают особую форму существования белковых тел, организмов, способных проявлять активность в своем взаимодействии с окружающим миром. Человек как живое существо руководствуется в первую очередь потребностями создания благоприятных условий для сохранения своего физического существования. Для решения этой задачи в процессе познания и преобразования природы возникает целая система различных материальных и духовных потребностей. Диссертант, исследуя взаимосвязь ценностей, определяющих биологическое и социокультурное существование человека, пришел к выводу о том, что можно использовать теорию А. Маслоу для изучения жизненных ценностей.

Их основу составляют т.н. базовые потребности: физиологические, потребность в безопасности, потребность в любви и принадлежности, потребность в признании, потребность в самоактуализации.' Для всех людей, даже находящихся в состоянии полного удовлетворения этих потребностей, они являются обязательным компонентом их жизненных ценностей. Человек может их не осознавать, живя в комфортных условиях, не ожидать каких-либо опасностей, но вся его трудовая, бытовая, досуговая деятельность, в конечном счете, определяется созданием условий для своего психофизического воспроизводства. Поскольку оно зависит от состояния здоровья, то вполне оправданно включать потребность в нормальном функционировании организма в жизненные ценности. Значимость здоровья нередко не осознается до тех пор, пока человек не заболевает, но на уровне подсознания она представлена.

Когда потребности человека, обеспечивающие физическое воспроизводство человека, его социальные связи с малыми и большими общностями удовлетворены, возрастает активность в реализации ценности проявления индивидуальных задатков и способностей в трудовой, семейно-бытовой, общественной, досуговой деятельности. Она становится у определенной части индивидов, постоянно занимающихся развитием и саморазвитием, жизненной ценностью, смыслом и целью их повседневной деятельности.

Следовательно, выделяются две группы жизненных ценностей человека. Смыслы одной заключаются в обеспечении физического и социального воспроизводства личности, а другой - в развитии и саморазвитии в процессе обогащения достижениями культуры, активной реализацией способностей в различных видах деятельности.

Ценность материального достатка, познания, моральные, эстетические ценности чаще всего выступают в качестве средств, с помощью которых че-

1 См.: Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999. С. 77 - 90.

8

ловек обеспечивает свое физическое существование, безопасность, самореализацию в труде, самоутверждение в референтной группе, общение с близкими людьми, включение в общественную жизнь. Они могут на каком-то отрезке жизненного пути становиться очень значимыми для конкретного человека. Поэтому следует выделять основные жизненные ценности, которые присущи подавляющему большинству людей, и те, которые могут составлять содержание жизненных ценностей отдельных социальных групп и индивидов.

Диссертант дает следующее определение изучаемого социокультурного образования. Жизненные ценности представляют собой совокупность определяющих на протяжении длительного времени воспроизводство и развитие человека смыслов и целей повседневной деятельности, исходя из его индивидуальных потребностей и тех возможностей, которые ему предоставляет общество.

Изменения, происходящие в процессе социализации человека под влиянием различных социально-экономических и социокультурных факторов, преобразований в труде, семейно-бытовой, досуговой деятельности всегда, так или иначе, сказываются на его жизненных ценностях. Изучая их социологическими методами, получаем целостное представление как о направленности жизни личности, так и содержании ведущих видов деятельности, в которых она проявляет свои знания, умения.

В параграфе 1.2 «Особенности формирования жизненных ценностей молодых рабочих в современных условиях» диссертант последовательно анализирует имеющиеся в научной литературе трактовки понятий «молодежь», «рабочая молодежь», затем выделяет и исследует те социально-экономические и социокультурные факторы, которые определяют особенности становления целей, смыслов, направленности повседневной жизни этой общности в современных российских условиях.

Дается рабочее определение молодежи, которое позволяет провести анализ ее жизненных ценностей. Молодежь является социально-демографической группой, характеризующейся активным самоутверждением как в качестве субъекта воспроизводства определенной части культуры предшествующих поколений, так и ее изменения, исходя из экономических, политических возможностей и духовных потребностей.

Исследуя молодых рабочих, диссертант отмечает их принадлежность к социальному слою рабочих, к которым относятся те, кто при производстве предметных потребительных стоимостей использует различные инструменты, машины, механизмы. Степень присутствия в этом труде умственных или физических усилий может быть разной. Объединяющим всех рабочих фактором выступает непосредственное воздействие на природную среду, материал с помощью собственной физической силы или с помощью инструментов, технических устройств разной сложности.

Автором отмечено, что молодые рабочие, являющиеся объектом исследования диссертанта, приобщались к культуре во время глубокой транс-

формации российского общества, начавшейся 20 с лишним лет назад. Рыночная экономика изменила систему ценностей, которыми руководствовались их родители. Молодые люди в возрасте 18-30 лет, с одной стороны, оказались под влиянием новой культуры, рожденной рыночными отношениями, другой социально-политической системой, иными идеологическими установками. С другой стороны, родители в определенной мере транслировали им в процессе воспитания те ценности, которые утверждались еще при социализме. Возник особый симбиоз воздействий макро и микросреды, формирующий противоречивую систему ценностей поколения, чья первичная социализация совпала с переходом России к рыночной экономике. Представители подрастающего поколения не самостоятельно, а под влиянием общественных факторов осваивали определенную систему ценностей, которая определяет их поведение в настоящее время.

Исследование показало, что в прошлом и в наше время выбор молодежью рабочих профессий осуществляется, прежде всего, под влиянием потребности в работе, дающей им возможность решить материальные проблемы и своей семьи собственными силами, исходя из имеющихся знаний и умений.

При социализме низкий уровень доходов большинства семей, в которых родители сами были рабочими, побуждал ориентировать детей на ускоренное включение в самостоятельную трудовую деятельность. Также действовал фактор сравнительно высокого престижа многих рабочих специальностей, особенно тех, где применялась сложная для того времени техника. Молодежь стимулировала идти на завод и высокая зарплата квалифицированных рабочих, которые могли получать в 1,5 - 2 раза больше, чем инженеры. Этот фактор, в частности, был основной причиной того, что часть выпускников техникумов, вузов, становились рабочими. Государство создавало социальные лифты для молодых рабочих. Они могли поступить на рабфак, чтобы подготовиться к сдаче вступительных экзаменов в вуз. Те, кто откликался на призыв партии строить предприятия, дороги в отдаленных территориях страны, быстрее решали жилищную проблему, имели сравнительно высокие заработки, лучшие отмечались правительственными наградами. Молодые люди могли раскрывать свои таланты в кружках художественной самодеятельности, занимаясь спортом, любительским творчеством в клубах, дворцах культуры, которые были у многих промышленных предприятий. Плата за условия, создаваемые для саморазвития личности молодого рабочего, отсутствовала.

Существовал извне задаваемый смысл труда, активности на благо страны. Жизненная ценность, связанная со смыслом, целью принадлежности к рабочему классу, воспроизводилась постоянными моральными и материальными поощрениями молодежи со стороны государства, самих предприятий.

Рыночная экономика качественно изменила положение рабочего класса в целом и содержание жизненных ценностей молодых рабочих. Быть

рабочим стало не престижно. Исчезли преимущества в уровне зарплаты. Отменены какие-либо льготы при получении молодыми рабочими более высокого образования. Приобрести жилье с помощью государства, предприятия, на котором трудится молодой рабочий, невозможно

У молодых рабочих активный, добросовестный труд перестал быть важнейшим элементом их жизненных ценностей, так как исчезла какая-либо понятная связь между работой, ее содержанием, качеством выполнения и уровнем заработной платы. В сознании многих не только молодых, но и рабочих среднего возраста сформировался ценностный вакуум. Труд перестал быть в полном смысле этого слова источником получения как средств существования, так и основной сферой проявления знаний, умений, способностей личности. Новым собственникам это не нужно.

Ценности предприятия, его коллектива стали неопределенными, так как все группы рабочих, а не только молодые понимают, что трудятся на частного собственника. Также почти исчезла ценность самореализации в труде. Частные собственники не интересуются мнением рабочих о том, как лучше организовать работу, что можно рационализировать. Рабочий теряет навык осмысления ценности своего труда, его не побуждают относиться к нему творчески, приобретать самообразованием новую информацию, повышать профессионализм, становится мастером своего дела.

Рыночная экономика с идеологий потребительского поведения, достижения в первую очередь материального благополучия любой ценой привела к тому, что ведущей жизненной ценностью молодых рабочих стало обеспечение некоего приемлемого материального положения, дающего возможность приобретать продукты, товары, обеспечивающие воспроизводство личности, имеющей право пользоваться основными достижениями современной цивилизации. Возникло сужение содержания жизненных ценностей, обеспечивающих развитие и саморазвитие рабочих в труде, общественной и досуговой деятельности, когда они оказались в ситуации личной ответственности за создание и поддержание совокупности тех целей, смыслов, которые определяют их настоящее и будущее. Молодые рабочие стараются не думать о том, что будет с их предприятием, с ними, с местом работы, зарплатой через 3-5 лет. Необходим поиск новых стимулов, которые обеспечивают развитие жизненных ценностей этой части рабочего класса, их успешную реализацию в нынешней социально-экономической и социокультурной ситуации.

Во второй главе «Жизненные ценности разных групп молодых рабочих в современной социокультурной ситуации» на основе результатов эмпирических исследований диссертантом исследуется содержание жизненных ориентаций и их изменение у молодых рабочих в возрасте 18-30 лет в условиях трансформации российского общества.

В параграфе 2.1. «Ценности воспроизводства повседневной жизни» на материалах эмпирических исследований выявлено, что основной причиной прихода молодежи на завод, как и прежде, является необходимость зарабатывать на жизнь. 78 % опрошенных молодых рабочих являются выходцами

из семей, в которых кто-то из родителей трудится или трудился прежде рабочим. Люди становятся рабочими не для того, чтобы успешно реализовать свои способности, знания, умения. Одни не имели каких-либо альтернатив и вариантов для выбора будущей профессии или работы в силу индивидуальных жизненных обстоятельств и (или) личностного интеллектуального и образовательного уровня. Другие - уже работали, занимаясь низкоквалифицированным трудом, имея непостоянную занятость. Вариант «стать рабочим» на заводе явился самым простым решением в ситуации «некуда пойти» при необходимости зарабатывать себе на жизнь и на учёбу.

Исследования позволили выделить четыре жизненные ситуации, побуждающие к трудоустройству молодежи на заводы и фабрики.

1. Один из самых распространенных путей прихода в рабочие - по примеру родственников. «По стопам родителям по большей части идут в рабочие... Часто целые поколения работают - династии» (эксперт, Энерго-маш).

2. На втором месте по распространенности - приход в рабочие по примеру своих друзей и знакомых.

3. Многие молодые мужчины приходят на завод сразу после службы в

армии.

4. Нередко освоение на заводе конкретных рабочих профессий начинается молодыми людьми сразу после получения среднего общего образования.

Рабочий класс в основном пополняется теми людьми, которые не имеют склонностей к занятиям сложным умственным трудом. Это ограничивает перспективы активного освоения нынешними рабочими современной автоматизированной техники, закупаемой за рубежом для отечественных предприятий.

Эксперты отмечают еще один важный фактор пополнения рабочего класса молодыми людьми. В рыночной экономике государство перестало заботиться о вертикальной мобильности выходцев из бедных семей. Профессиональное образование высокого уровня стало недоступно для значительной части детей из семей рабочих. Они не имеют средств для того, чтобы нанять репетиторов для подготовки к успешной сдаче ЕГЭ, оплачивать учебу

на коммерческой основе.

. По мнению самих молодых рабочих, школа не сыграла никакой роли в выборе ими профессии. Учителя не помогают выработать ценность нынешних рабочих профессий, требующих теоретической подготовки, навыков самообразования, значительной умственной деятельности. Молодые люди идут в рабочие, случайно выбирая ту или иную конкретную профессию. «Я ничего не слышал в школе о рабочих профессиях, о той технике, которая есть на заводах. Об этом узнал, когда впервые попал на завод, побывал в цехах. Много интересного увидел. Сам захотел поработать на станке», (фрезеровщик, 23 года).

Отсутствует система формирования жизненной ценности труда молодых рабочих в интересах страны, конкретного региона, города. Не раскрыва-

ется смысл принадлежности к общности, занимающейся производством материальной культуры, применяющей новейшую технику, которая еще 10-15 лет назад отсутствовала на заводах. У школьников не вырабатывается ценность самореализации в рабочей профессии, так как какие-либо их конкретные склонности к работе руками педагоги не выясняют.

Исследование выявило низкую оценку молодыми рабочими роли современного начального профессионального и среднего специального образования в освоении рабочей профессии. 74 % респондентов отметили, что получение необходимых знаний и умений, как правило, происходит непосредственно на практике без какой-либо фундаментальной теоретической базы. Такой путь осуществляется, чаще всего, через систему наставничества и (или) самостоятельного изучения профессии. Большинство экспертов отмечают проблему общего снижения качества профессионального образования молодых рабочих. «80 % работяг становятся ими после техникумов..., но качество оставляет желать лучшего. Поэтому приходится обучать на местах» (эксперт, Уралэлектромедь).

Практически все опрошенные сходятся во мнении, что система профессионального образования рабочих на сегодняшний день разрушена. Приходится решать проблему следующим путем: «Какие-то 3-4-месячные курсы слесарей, токарей и другое. Никакого основательного обучения» (эксперт, Энергомаш). Это ведет к существенному снижению уровня профессионализма молодых рабочих, большим трудностям в формировании в качестве жизненной ценности смысла принадлежности к профессионалам высокого уровня, творчески относящимся к работе, постоянно повышающим квалификацию, мастерство.

Следует отметить, что уровень экономического развития общества определяет содержание тех потребностей, которые обеспечивают воспроизводство современного человека. Оно уже включает не только приобретение того, что входит в потребительскую корзины, стоимость которой пересчиты-вается каждый год, исходя из особенностей конкретного региона. Молодые люди в 18-30 лет, проживающие в городе, независимо от материального положения семьи, считают, что свое личностное воспроизводство они осуществляют, когда могут покупать основные продукты питания, приобретать модную одежду, иметь дома телевизор, обязательно сотовый телефон, желательно компьютер с выходом в интернет, посещать дискотеки. В среднем их минимальные ежемесячные расходы при удовлетворении этих запросов составляют от 12-14 тысяч рублей. Заработок рабочего 1 разряда составляет 7-9 тысяч, повышаясь на 2-3 тысячи после получения следующего разряда через два года работы. Уровень заработков обеспечивает лишь удовлетворение самых насущных потребностей одного человека, обеспечивая его элементарное физическое воспроизводство, а не развитие как субъекта трудовой, общественной, досуговой деятельности.

Материальные запросы молодых людей, идущих на завод, формируют ведущую жизненную ценность, заключающуюся в достижении материально-

го положения, которое позволяет воспроизводить себя как представителя общества потребления, предлагающего огромное количество разнообразных продуктов, товаров, без которых, кажется, современную жизнь представить невозможно.

Таблица 1

Жизненные ценности молодых рабочих разного возраста (в % к числу опрошенных)________

До 20 лет 21-25 лет- 26-30 лет

Ценности муж жен муж жен муж жен

материальная обеспеченность 82 74 96 81 91 83

взаимопонимание в семье 79 79 84 83 81 84

рост квалификации, мастерства 67 55 75 54 78 59

общение с друзьями 62 51 58 44 50 41

здоровье 44 53 53 58 61 70

супружеская любовь 44 56 61 63 52 57

дети 21 61 35 76 38 78

Материальное положение, которое должно быть инструментальной ценностью, становится терминальной, превращая здоровье в способ достижения желаемого достатка. При этом уровень удовлетворенности работой у молодых рабочих с возрастом падает. Полностью ею удовлетворены 43 % рабочих до 20 лет, 25 % - от 21 до 25 лет и 18 % - от 26 до 30 лет.

Низкие доходы не позволяют реализовать такую жизненную ценность, как наличие собственного жилья. 53 % респондентов отметили проблему отсутствия своего дома, квартиры. Из-за невозможности ее приобретения, вероятно обострение социального напряжения в стране примерно через 10-12 лет. Рабочий класс начнет проявлять свою силу. Государству придется срочно строить дешевое социальное жилье для рабочих, чтобы избежать потрясений.

У 47 % неудовлетворенных зарплатой возникает желание уволиться. Самое «увольнительное» настроение наблюдается у молодых рабочих до 20 лет: 14 % из них имеют устойчивое желание сменить работу. Рабочие в возрасте 26-30 лет, напротив, демонстрируют относительно высокую лояльность нынешней работе.

Исследования показали, что у молодых людей современная жизнь формирует более богатую систему трудовых ценностей. Они хотят работать на современной технике, требующей минимума физических сил и активной мыслительной работы, в чистых помещениях, с высокой зарплатой, позволяющей постоянно обновлять предметы быта, одежду, иметь личный транспорт, путешествовать во время отпуска, не чувствовать свою принадлежность к более низкой по социальному положению группе.

78 % опрошенных не ощущают особой роли рабочих в развитии страны. 83 % не знают, существуют ли какие-то особые цели, задачи, которые решает в настоящее время рабочий класс. Считают, что он является сплочен-

ной группой 43 % респондентов. Большинство опрошенных об этом не думали. Из жизненных ценностей молодых рабочих ушла значимость принадлежности к бывшему революционному классу.

Отдых в виде сидения у телевизора, иногда прогулок с детьми, выездом на природу, который преобладает у молодых рабочих, уже не дает ощущения воспроизводства физических и психическом сил работника. 73 % респондентов проводят свободное время в семье, просматривая телевизионные передачи; 47 % занимаются с детьми; ходят к друзьям, родственникам -56 %.

В результате 65 % молодых рабочих удовлетворены своей жизнью частично. Лишь примерно каждый пятый рабочий удовлетворён ею в полной мере. Крайне недовольных 6% респондентов. Уровень удовлетворённости жизнью у старшего поколения выше, чем у молодого, примерно на 1/3.

Представители группы 26-30-летних наименее удовлетворены своей жизнью (отличие от тех, кому до 20 лет, примерно в 2,5 раза). В целом среди мужчин полностью удовлетворены своей жизнью 29 %, а среди женщин -8 %. Люди, не имеющие семьи, в 2 раза чаще, чем «семейные», полностью довольны своей жизнью.

Если ценности, которые входят в содержание базовых, определяющих не только экономическую, но и политическую активность рабочих, не будут удовлетворены в ближайшей перспективе, то не исключены протестные акции со стороны этой социальной группы. Ее представители осознают, что они находятся в составе нижних слоев общества, и изменить свою положение можно только классовой борьбой. Те, кто начнут вновь пропагандировать марксистские идеи в среде молодых рабочих, всегда найдутся. Поэтому актуальной задачей властей разного уровня является создание условий для удовлетворения жизненных ценностей этой социальной группы, обеспечивающих личностное воспроизводство ее представителей и их семей.

В параграфе 2.2. «Ценности личностного развития и саморазвития молодых рабочих» отмечается, что их развитие и саморазвитие в труде осуществляется следующими способами: индивидуальное ученичество у наставников, получение профессионального образования в профтехучилище или техникуме, вузе, обучение на курсах повышения квалификации, самостоятельное приобретение новых знаний, умений на основе опыта выполнения трудовых операций, чтение специальной литературы, изучение новых технологий, технических устройств, применяемых в труде. •

Почти половина всех респондентов (47 %) имеют среднее специальное образование. Лишь малая часть (16 %) имеют высшее или неоконченное высшее образование, остальные 37 % - среднее и ниже. Исследования показали, что увеличивается доля тех, кто, имея среднее образование, методом индивидуального ученичества осваивают рабочую профессию. Такой способ развития рабочего в труде позволяет приобрести только навыки выполнения отдельных операций, но не освоить знание по технологии работы, принципах действия технических устройств. Такой работник постоянно чувствует свою

ограниченность, ему очень трудно самостоятельно осваивать новую технику. Вероятность того, что у него возникнет ценность постоянного развития и са-. моразвития в труде, очень низка.

В связи с этим возникают весьма негативные прогнозы по поводу образовательного уровня рабочего класса в ближайшем будущем. Если и в дальнейшем на промышленные предприятия будут приходить молодые люди преимущественно со средним образованием, имеющие к тому же низкие результаты учебы в школе, отечественную экономику не развить до уровня передовых стран мира.

Ценность профессионального развития возникает тогда, когда требуется решать новые задачи, возникающие в процессе трудовой деятельности. Однако почти каждый третий рабочий жалуется на неинтересную работу (38 %). При этом среди тех, кому до 20 лет, отмечают наличие неинтересной работы 40 %, в группе от 21 до 25 лет - 52 %, а среди самой старшей группы молодых рабочих (26-30 лет) - 33 %. Причина в том, что им уже доверяют трудиться на современной технике.

Удовлетворены полностью возможностями повышения квалификации среди рабочих до 20 лет - 34 %, в возрасте 21-25 лет - 47 %, в группе 26-30 лет - 34 %. Среди тех, кто относится к среднему и старшему возрасту (40-60 лет) - 51 %. Среди молодых женщин в 2 раза больше тех, кто недоволен условиями повышения квалификации на предприятии. Многие молодые рабочие не видят какой-либо заинтересованности руководства в повышении разряда рабочих. В первую очередь это отмечают рабочие до 20 лет. Те, кому от 21 до 25 лет, указывают также на то, что само содержание труда не стимулирует к профессиональному росту. Приходится в течение нескольких лет использовать уже устаревшую технику, выполнять давно известные обязанности. Работник занимается самообразованием тогда, когда он представляет возможности применения новых знаний в ближайшем будущем.

Побуждает повышать квалификацию в первую очередь перспектива роста зарплаты. Ценность воспроизводства себя, своей семьи в результате улучшения материального положения как ведущая в жизни молодых рабочих превращает ценность профессионального роста в инструментальную, временную, действующую до тех пор, пока очередной разряд обеспечивает рост доходов. Она становится жизненной только у небольшого числа рабочих, которые постоянно занимаются самообразованием, саморазвитием.

Исследования показали, что в настоящее время кардинально сменился смысл общественной работы. Она направлена либо на содействие той власти, которая существует в настоящее время на федеральном, местном уровне, либо на усиление соперничества с ней различных партий, имеющихся в современной России. Исследования показали, что политическая активность не рассматривается молодыми рабочими как ценность, которая оказывает влияние на их труд, удовлетворение потребностей в достойных условиях жизни.

40 % опрошенных заявили, что они ничего не слышали о каких-либо молодежных организациях, действующих там, где они проживают. 58 %

только что-то о них где-то читали. 2 % указали свою принадлежность к ним. При этом среди них не было женщин. Среди них количество неинформированных о таких организациях составляет 48 %, в то время, как среди мужчин- 39 %. Среди основных мотивов, которые могут побудить рабочих вступить в ту или иную молодежную организацию, доминируют личные, а не общественные. На первом месте среди них - «желание найти людей со схожими интересами» (66 % опрошенных); на втором и третьем местах - обращение с молодежными проблемами к властям (45 %) и активное участие в улучшении жизни страны (39 %). Эти общественно-политические мотивы в 2 раза чаще определяют поведение мужчин, чем женщин.

Само желание улучшить ситуацию в стране у каждого третьего респондента сохраняется. Пока же положительные переживания по поводу использования политических свобод существует у 3 % рабочих до 20 лет, и 13 % рабочих 21-30 лет. Удовлетворены перспективами развития страны около 4 % респондентов. Неопределенность будущего страны беспокоит 7 % рабочих до 20 лет, 13 % - до 21-25 лет и уже 21 % - от 26 до 30 лет.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, формулируются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего анализа данной проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях диссертанта общим объемом 6,7 пл., в том числе:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Киселев В.Н. Содержание семейных ценностей молодых рабочих / В.Н. Киселев//Дискуссия,-2012.-№ 12(30).-С. 96-101 (0,3 п.л.).

2. Киселев В.Н. Удовлетворенность трудом молодых рабочих предприятий Среднего Урала / В.Н. Киселев // Агропродовольственная политика России. - 2013.-№ 3. - С. 88-92 (0,3 п.л.).

3. Киселев В.Н. Факторы формирования трудовых ценностей молодых рабочих в современных условиях / В.Н. Киселев // Социум и власть. - 2013. -№3.-С. 75-79 (0,4 п.л.).

Другие публикации:

4. Киселев В.Н. Факторы, определяющие выбор молодежью рабочих профессий / В.Н. Киселев // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. XIV международная конференция памяти проф. Л.Н. Когана, 20-21 марта 2011 г. [Электронный ресурс]. - Екатеринбург: УрФУ, 2011. - 1 CD ROM. - С. 41-43 (0,2 п.л.).

5. Киселев В.Н. Почему в наше время одаренные дети не идут в рабочие./ В.Н. Киселев // Вертикаль образования: региональный аспект. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2012. - С. 12-18 (0,4 п.л.).

6. Киселев В.Н. Жизненные ориентации молодых рабочих / В.Н. Киселев // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. XV международная конференция памяти проф.

J1.H. Когана 22-23 марта 2012 г. [Электронный ресурс]. — Екатеринбург: Ур-ФУ, 2011. - 1 CD ROM. - С. 41-43 (0,2 пл.).

7. Киселев В.Н. Особенности жизненных ценностей молодых рабочих. /В.Н. Киселев, A.B. Меренков. - Екатеринбург: УГГУ, 2012. - 63 с.(2,5 п.л./1,5 пл.)

8. Киселев В.Н. Отношение молодых рабочих к наркомании / В.Н. Киселев // Культура, личность, общество в современном мирю: методология, опыт эмпирического исследования. XVI международная конференция памяти проф. Л.Н. Когана, 20-21 марта 2013 г. [Электронный ресурс]. - Екатеринбург: УрФУ, 2013. - 1 CD ROM. - С. 41-43 (0,2 пл.).

9. Киселев В.Н. Ценность общественной активности у молодых рабочих в современных условиях / В.Н. Киселев // Актуальные проблемы и перспективы развития современной России: социально-экономические, социально-политические и социокультурные аспекты. - Екатеринбург, 2013. - С. 3237 (0,4 пл.).

10. Отношение молодых рабочих к мигрантам / В.Н. Киселев // Идентичность и миграция в меняющемся мире. [Электронный ресурс]. - Екатеринбург: УрФУ, 2013. - 1 CD ROM. - С. 51-55 (0,3 пл.).

Подписано в печать 10.05.2013 г. Бумага писчая. Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать на ризографе Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 30 •

Издательство УГГУ 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30 Уральский государственный горный университет Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники УТТУ