автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Жреческая традиция в римской историографии конца III - I в. до н.э.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сидорович, Ольга Витольдовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Жреческая традиция в римской историографии конца III - I в. до н.э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сидорович, Ольга Витольдовна

Введение

Глава Источники, историография и традиция изучения

1.1. Характеристика источников

1.1.1. Издания фрагментов сочинений римских историков

1.1.2. Исторические сочинения

1.1.3. Сочинения Марка Туллия Цицерона

1.1.4. Сочинения антикварного жанра

1.1.5. Сочинения биографического жанра

1.1.6. Сочинения раннехристианских апологетов

1.1.7. Другие источники

1.2. Историография и традиция изучения

1.2.1. Проблема достоверности ливианской традиции

1.2.2. Изучение анналистики и ее первоисточников

1.2.3. Жреческая традиция и проблема толкования ритуала

1.2.4. Изучение творчества Марка Теренция Варрона

Глава 2. Жреческие архивы и проблема Annales Maximi

2.1. Анналы понтификов как историографическая проблема

2.2. Анналы понтификов и Annales Maximi

2.3. Комментарии понтификов

2.4. Книги понтификов

2.5. Время появления Annales Maximi

2.6. Документы коллегии авгуров

2.7. Использование архивных материалов в республиканском Риме

Глава 3. Жреческая традиция в римской анналистике.

Проблема становления жанра

3.1. Римская грекоязычная историография

3.2. Начало латиноязычной историографии

3.3. Рождение анналистики

3.4. Анналисты I в. до н.э.

3.5. Проблема достоверности сочинений младших анналистов

3.6. «Анналы» или «История»: варианты названий исторических сочинений римских авторов

3.7. Развитие анналистической историографии

Глава 4. Становление антикварной историографии.

Творчество Марка Теренция Варрона

4.1. Предшественники Варрона. Элий Стилон

4.2. Марк Теренций Варрон: служба на гражданском поприще

4.3. «Триумвират» интеллектуалов: Цицерон, Варрон, Аттик

4.4. Литературно-эрудитская деятельность Варрона

4.5. Теологическая концепция Варрона

4.6. Философские взгляды Варрона

4.7. Исторические взгляды Варрона

4.8. Причины появления антикварных сочинений в Риме и их значение

Глава 5. Жреческая традиция и исторический нарратив в сочинении Марка Теренция Варрона De lingua Latina

5.1. Сакральные формулы в документах авгуров

5.1.1. Templum в религиозной практике авгуров

5.1.2. Авгурии и ауспиции

5.1.3. Авгуры и sociales Titii

5.1.4. Классификация знамений

5.1.5. Сакрально-правовое содержание понятия templum

5.1.6. Другие формы участия авгуров в жизни civitas

5.2. Сакрально-правовые формулы в документах коллегии понтификов

5.2.1. Происхождение названия коллегии

5.2.2. Определение границ святилища

5.2.3. Учет алтарей и храмов

5.2.4. Правила жертвоприношений

5.2.5. Регламентация поведения жрецов

5.2.6. Надзор за календарем

5.2.7. Участие в судебном процессе

5.2.8. Установление правил погребения

5.3. Sacra Argeorum как жреческий документ

5.3.1. Информация Варрона и сведения других авторов

5.3.2. Историографическое состояние проблемы

5.3.3. Содержание церемонии аргеев

5.3.4. Время и причины появления документа

5.4. Документы коллегии салиев

5.4.1. Книги салиев

5.4.2. Гимны салиев

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Сидорович, Ольга Витольдовна

Одна из наиболее интересных и проблемных исторических эпох в римской истории - это период расцвета и упадка республики, являющийся заключительной фазой в формировании римской гражданской общины и открывающий историю римской мировой державы, поскольку ее оформление происходит именно в это время. Эта страница в истории Рима отмечена сочетанием старых патриархальных форм и новых тенденций в развитии общества во всех сферах его жизни - от социально-политической до духовной. В результате возникало многообразие явлений и форм в истории этого переломного периода, в поиске новых путей развития и новых идеалов, новых нравственных принципов и новых способов осмысления окружающего мира и своего собственного прошлого. Сказанное главным образом относится к духовной сфере жизни общества, которая раскрыла исследователям еще далеко не все свои связи и тенденции. Динамика развития римской гражданской общины в этот период столь интенсивна, процессы, явления, связи и отношения столь сложны, социальные и политические изменения столь радикальны и быстры, а факторы, вызывающие все эти трансформации и эволюцию так многочисленны и разнообразны, что еще очень долгое время этот период будет задавать все новые и новые загадки, ставить все новые и новые вопросы и предоставлять исследователям возможность заниматься их разрешением. В связи с особым историко-полити-ческим контекстом, в котором эти процессы проходили, необходимо поставить также вопрос о связи научных и политических интересов в деятельности анналистов и антикваров. Изучение становления разнообразных форм историописания, обращения к своему прошлому и конкретного воплощения этих представлений в текстах, влияния, которое эти представления оказывали на развитие государства и различные общественные институты, актуально в любую переломную эпоху.

Поэтому неслучайно, что избранные нами исследовательские проблемы находятся в последние годы в центре внимания мировой исторической науки. Они рассматриваются в рамках новой политической и новой культурной истории, занимают важное место в современной исторической компаративистике. Исследование носит междисциплинарный характер, позволяющий соединить конкретно-исторические, историко-философские и филологические подходы, и дать компаративный анализ преемственности и новизны в формировании исторических представлений и их фиксации в процессе трансформации римского политического пространства и становления властно-политической структуры римской мировой державы.

В диссертации рассматривается творческое наследие ярчайших представителей т.н. «высокой», интеллектуальной культуры Древнего Рима, так как именно она формировала тот мировоззренческий стержень, который имел определяющее значение в дальнейшем для становления нового типа организации культурной жизни.

События, свидетелями и участниками которых стали рассматриваемые в работе авторы, создавали, с одной стороны, новую, отличную от всего предшествующего, политическую и культурную реальность, а с другой стороны, требовали иного подхода к осмыслению и изображению этой реальности. Заявленный междисциплинарный характер диссертации неразрывно связан с принципом, который можно назвать культурно-антропологическим. В последние годы растет удельный вес исследований, в которых особое внимание обращается на специфические для каждой эпохи особенности мировосприятия, нормы мышления, формы и традиции поведения. Целью исследования становится познание исторического процесса не путем наложения системы научных категорий на жизнь былых эпох, а через человека, через проникновение в самосознание изучаемого времени, через рассмотрение исторически изменчивой «картины мира», т.е. в том виде, в каком этот мир реально жил в сознании человека прошлого. Необходимо также отметить, что конкретные события и эмпирия жизни - не исчерпывают собой все, что есть в истории. Не менее важной ее частью является отражение этой действительности в сознании времени, — отражение, которое воздействует на ход и исход реальных событий. Событийный ряд, подчиненный определенным историческим закономерностям, обретает всю свою полноту отражаясь в повседневных формах мышления и поведения. Возникает образ реальности, опровергаемый на уровне общественно-исторической эмпирии, но и воздействующий на нее, отражающий глубинные тенденции ее развития, живущий в сознании коллектива и влияющий на его мировосприятие. Этот образ формируется и фиксируется прежде всего в слове, ибо только ясная, эстетически совершенная форма делает содержание не просто личным самовыражением, а общественно значимым, понятным окружающим и потому единственно реальным1.

Разнообразие источников, использованных в диссертации, и многоаспектный характер ее тематики обуславливают необходимость объединения нескольких исследовательских методов и оперирования широкой теоретической базой. При написании диссертационного исследования мы в первую очередь основывались на методологических принципах, концепциях, теоретических моделях и технических приемах, выработанных в рамках компаративной истории, новой культурной и социальной истории2, которые в сочетании с традиционными текстологическими и герменевтическими методами анализа текста позволяют наиболее результативно решить поставленные исследовательские задачи. Кроме того, в данной работе мы активно использовали исследовательские приемы культурно-исторического анализа, включающие различные методы - от структурно-семиотичес

1 Кнабе Г.С. Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима. М., 1994. С. 160-161; Его же. Русская античность. Содержание, роль и судьба античного наследия в культуре. России. М., 1999. С. 15-20; 154-156.

2 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 872; 224-247. ких, выработанных тартуско-московской семиотической школой, до герменевтических (A.B. Михайлов). В 70-е и 80-е годы исследователи семиотического направления рассматривали литературу и искусство как систему «кодов», которые формировали и организовывали повседневную жизнь реальных людей. Человеческая личность, по их мнению, это продукт отбора, корреляции и символической интерпретации жизненного опыта, то есть структура, принцип организации которой сходен с принципом организации предмета искусства, прежде всего словесного. Отсюда следует, что тексты, прежде всего литературные, оказывают особое влияние на формирование и упорядочение жизни конкретного человека и общества в целом3. По мнению Ю.М. Лотмана, «то, что исторические закономерности реализуют себя не прямо, а через посредство психологических механизмов человека, само по себе есть важнейший механизм истории»4. При этом предполагается «апелляция к внутренней точке зрения самих участников исторического процесса», когда важным «признается то, что является значимым с их точки зрения»5.

В таком междисциплинарном, комплексном аспекте данная проблематика в отечественной историографии не рассматривалась. В отечественной исторической науке нет специальных работ об анналистах и Варроне. По существу их наследие впервые вводится в научный оборот в контексте истории культуры, духовной жизни и социального управления. Уже само рассмотрение этих фигур с современных исследовательских позиций обла

3 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. 2-е изд. Л., 1977. С. 6-33. Сходные положения мы находим и в философской герменевтике, постулирующей единство подходов к культуре и поведению как к тексту (Гадамер Г.- Г. Истина и метод. М., 1988). Идеи о связи между структурой знания и структурой власти стали одним из источников эпистемологии Мишеля Фуко, который в 60-е - 80-е годы ввел в научный оборот понятия и методы, вдохновившие многочисленные исследования.

4 Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни (Бытовое поведение как исто-рико-психологическая категория) // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В З-з тт. Т. 3. Таллин, 1992. С. 298.

5 Успенский Б.А. История и семиотика (Восприятие времени как семиотическая проблема) // Ученые записки Тартуского университета. Вып. 831. Труды по знаковым системам. Т. 22. Тарту, 1988. С. 66. дает значительной научной новизной и актуальностью, тем более, что изучение их произведений и связанного с ними круга источников вносит вклад в современное научное решение общетеоретической и конкретно-исторической проблемы, связанной с формированием исторических представлений в рамках римской традиции, ибо рассматриваемый период является в этом отношении одним из ключевых.

Склонность к постижению прошлого может быть проявлением отвлеченного интереса к истории. Вместе с тем, она может быть истолкована и как признак напряженного поиска новых ориентиров во все более суетном настоящем. Конечно, любителя старины завораживает незаурядность исторических событий и их участников; его всегда будет впечатлять насыщенность истории знаменательными эпизодами. Однако ему непременно захочется не просто собрать как можно больше фактов, дабы хранить ) их, расположив, словно в антикварной лавке, друг подле друга, но и измерить историю «критическим» взором.

Когда историки, располагающие совершенно определенными письменными источниками, пытаются реконструировать прошлое и при этом особое значение (на наш взгляд, во многих случаях вполне обоснованно) ♦ придают политическим, социальным и экономическим факторам, вне поля зрения порой остаются именно те сведения, которые самым непосредственным образом отражают особенности некогда сформировавшегося уклада жизни, устоявшиеся нормы общения, традиционные парадигмы культуры и культурное самосознание ушедших поколений: ими во многом обусловлен менталитет определенных слоев населения и общества в целом.

Кроме того, детальный анализ роли жреческой традиции в становлении римской анналистической и антикварной историографии может дать представление о типах мышления, когда-то преобладавших в интеллектуальных кругах Древнего Рима и - в качестве своего рода культурных реминисценций - сохранившихся вплоть до средневековья. Ибо в ценностных ориентирах и в особой культурно-исторической позиции римской историографии III - I вв. до н.э. можно уловить такие культурологически значимые мотивы, которые, вероятно, в одинаковой мере характерны для самосознания тех, кто жил в ту эпоху, и (пусть не в самом прямом смысле) для самосознания последующих поколений, причем речь здесь идет как об индивидуальном, так и о коллективном самосознании.

Мы вполне отдаем себе отчет, что наша работа носит фрагментарный характер. Римская историческая традиция многогранна, ее никоим образом невозможно свести к одной лишь жреческой традиции, не меньшего внимания достойны и другие ее аспекты - те, которые могут быть выявлены только на пути реконструкции ее изначального социально-культурного контекста. Этот путь позволяет использовать анализ жреческой традиции не только для уяснения критериев римской историографии, но и для постановки вопроса о характерных чертах древнеримской культуры в целом, j а также для обсуждения проблем римской истории. Конечно же, многое следовало бы осветить подробнее и основательнее. Так что тот, кто, может быть, ожидает найти в этой работе новое, чуть ли не всеобъемлющее повествование о римской историографии или о жречестве как особом социальном слое римского общества, будет разочарован (как, впрочем, и тот, кто желал бы найти в ней более детальное описание социальной и культурной ситуации III — I вв. до н.э.). Между тем, вероятно, только на пути комплексного рассмотрения самых различных граней римского историописа-ния (и при этом с использованием методов компаративного анализа исторических парадигм возникновения и восприятия этого явления, а также с учетом особенностей социокультурной, литературной и политической среды ее зарождения и развития) можно было бы в полной мере удовлетворить обоснованные ожидания тех, кого интересует социально- и культурно-исторические аспекты данного явления. Однако мы не ставили перед собой задачу написать историю римской антикварной и анналистической историографии или развернуть перед взором читателя культурно-историческую панораму указанного периода. Если бы мы преследовали обе эти цели, объем исследования увеличился бы во много раз, так что мы предпочли ограничиться самым существенным - это, применительно к данной работе, значит (в нашем понимании): попытаться с помощью, быть может, необычного анализа роли жреческой традиции в становлении римской историографии не только обрисовать общественные и культурные импликации обращения к жреческим архивам, но и показать, что рассмотрение жреческой традиции в ее истинном социальном, политическом и культурном контексте, или, иначе говоря, «реконтекстуализация» этой традиции, может привести нас к немаловажным выводам об особенностях общественного сознания, детерминировавших интеллектуальную жизнь в Риме III -1 вв. до н.э.

Когда речь идет о традиции античного интеллектуализма, невозможно подходить к историческим свидетельствам без учета той формы, в ко- О торой они дошли до нас; иными словами, античные памятники - это, прежде всего, текст, существующий не только в своем соотношении с исторической реальностью, но и как самостоятельная величина, управляемая своими собственными законами. Без понимания тех рамок, которые эти законы налагали на античного автора, невозможно реконструировать и круг его интересов, и тот взгляд на действительность, который был ему свойственен.

Особую важность представляет для нас многоплановое исследование интеллектуальных интересов Варрона. Интересы побуждают к познанию, формированию представлений и в конечном итоге к тому, что можно назвать «универсумом личности» и «универсумом культуры». Новые интеллектуальные интересы и их воплощение предполагают появление человека нового типа, ведомого не столько религиозными установлениями, сколько собственной жаждой их познания. В результате человек открывается миру, но и мир открывается человеку - в этом «современность» Варрона. Мы можем говорить о доминанте Варрона и его «интеллектуальных интересов» в культуре его эпохи, но также и о зависимости самого Варрона от современной ему эпохи.

В связи с проблемой изучения мировоззрения Варрона огромное значение имеет комплексное изучение книги De lingua Latina, поскольку именно в ней мы видим квинтэссенцию той интеллектуальной деятельности, которую Варрон старался организовать. Мы ставим своей целью возможно более точное и углубленное понимание старинного памятника в его многообразных связях и отношениях. Подобно археологам нам следует осторожно и кропотливо раскапывать целый культурный слой, сохраняя то, что оставила нам история, и не привнося в него чуждых ему элементов. Мы пытаемся выявить и объяснить мысли и образы, пришедшие из исторических глубин, восстановить по крупицам духовный мир прошлого, запечатленный в тексте, его отношения и связи, союзы и полемики, судьбы человеческие и судьбы идей. В результате складывается и прослеживается магистральная линия культуры. Мы старались всесторонне анализировать весь комплекс идей и текстов, оказавших существенное влияние на формирование мировоззрения римского ученого. Каждая культурная эпоха - непрерывный процесс взаимодействия творческих усилий ее больших и малых деятелей, процесс миграции идей, тем и образов, заимствований и переосмыслений, усвоения и отторжения. Творческая индивидуальность вырастает на таком полифоническом субстрате, она усваивает себе, интегрирует, преобразует «чужие» идеи и образы, порой ставшие уже частью общего культурного достояния. Судьба таких идей и таких образов заслуживает особого внимания, ибо . приоткрывает нам законы культурной экологии. Поэтому установление цитат и реминисценций в тексте может дать нам материал для наблюдений над технологией творческой работы автора, оно наглядно показывает его связь с традицией, а также плотность интеллектуальной среды, из которой данный автор вырос.

Предметом исследования является жреческая традиция, сохранившаяся в произведениях римских авторов конца III - I в. до н.э. Их сочинения представляют собой два различных жанра: историческую прозу, написанную в форме анналистического (погодного) изложения событий и специальную литературу, в которой исследуются сакральные и языковые «древности». Литературу такого содержания принято называть антикварной, а ее авторов - антикварами или антиквариями, среди которых выдающееся положение занимал Марк Теренций Варрон.

Под жреческой традицией мы понимаем комплекс сведений, относя- -щихся к сакральному знанию и профессиональной жреческой лексике. Эти сведения были заимствованы Варроном (как и авторами исторических сочинений) непосредственно из жреческих документов или из специальных трудов, которые создавались жрецами для нужд общества и содержали комментарии к различным положениям их учения, сохранявшегося в ритуальной практике, по крайней мере, до конца Римской республики.

Акцентируя внимание на традиции ведения записей, существовавшей в основных жреческих коллегиях, мы, тем не менее, оставляем за пределами нашего исследования корпорацию жрецов как составную часть функционирующей религиозной системы, их социальный статус и положение в римском обществе.

Сочинения анналистов сохранились во фрагментах, что значительно усложняет работу с ними. Представление об утраченных исторических сочинениях зачастую формируется на основе суждений авторов более позднего времени, которые цитируют своих предшественников или, ссылаясь на них, пересказывают отдельные сюжеты, придавая им иную тональность.

Самым ярким представителем антикварного направления в римской историографии является Марк Теренций Варрон, которого уже современники называли полигистором за широту интересов и необычайную творческую плодовитость. Почти все его сочинения также оказались утраченными, а то немногое, что дошло до нашего времени, сохранилось в извлечениях филологов и антикваров I - VI вв. н.э. Но впечатляет даже корпус его фрагментов, составленный современными исследователями. Он свидетельствует о частом обращении к творчеству Варронна его последователей. Да и могло ли быть иначе? Ведь Варрон признавался первым систематизатором знаний, составивших к I в. до н.э. греко-римскую культурную традицию. Особенно внимательно читали сочинения римского антиквара раннехристианские апологеты, возводя на фундаменте его знаний свои аргументы против язычников. Именно поэтому особую ценность представляет для нас сочинение Варрона De lingua Latina, степень сохранности которого выделяет его из обширного научного наследия антиквара и позволяет говорить о его богатом историко-культурном содержании.

Фрагменты анналистических сочинений и трактат Варрона содержат прямые цитаты из жреческих документов и специальных работ, вышедших из-под пера жрецов, и потому являются ценными источниками наших представлений о жреческой традиции. Ее изучение не только позволяет нам прикоснуться к отдельным аспектам жреческого знания, но и, опираясь на примеры различных толкований одних и тех же ритуалов, представить себе интеллектуальное состояние римского общества последних двух веков существования Республики и скорректировать укоренившееся в науке суждение о характере римской религии. Для этого необходима уверенность в надежности цитат, происходящих как из сочинений авторов конца III - I в. до н.э., так и из текстов, созданных в жреческих коллегиях. Подтвердить или опровергнуть надежность таких цитат можно в результате привлечения и анализа аналогичных сведений, сохранившихся в сочинениях других авторов.

Актуальность темы исследования определяется тем, что впервые в отечественной и зарубежной историографии ставится вопрос о присутствии в сочинениях историков-анналистов материала жреческого происхождения, его месте в этих сочинениях и роли в становлении данного историко-литературного жанра. Кроме того, дается систематическое историко-филологическое и историко-культурное исследование извлеченных из сочинения Варрона De lingua Latina фрагментов, относящихся к жреческой традиции. Таким образом, жреческие документы и содержащиеся в них сакральные формулы вводятся в научный оборот в качестве самостоятельного и самоценного источника, который можно использовать для решения некоторых дискуссионных проблем.

Наибольшее количество дискуссионных проблем приходится на время становления римского гражданского коллектива — от основания Города до начала III в. до н.э. Наши основные источники по этому периоду -сочинения Тита Ливия и Дионисия Галикарнасского - историков, живших на рубеже эпох (республики и империи), имеют длительную традицию изучения, тогда как на сочинения римских анналистов в лучшем случае обращали внимание только в связи с определением корпуса источников более поздних авторов. Даже при таком подходе сочинения римских антикваров занимали периферийное положение в работах современных ис- $ следователей. Справедливости ради, следует сказать, что подобная историографическая ситуация характерна главным образом для российского антиковедения.

Состояние зарубежной науки оценивается иными показателями. В ней можно выделить три комплекса проблем, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертационного исследования. Прежде всего, это проблема достоверности ливианской традиции, которая впитала в себя информацию из сочинений римских анналистов. Следующий шаг был сделан в сторону изучения самой анналистики и ее первоисточников. Плоды этих усилий стали очевидными в последние десятилетия XX в., когда появились обобщающие статьи и монографии, посвященные, например, творчеству Фабия Пиктора и Кальпурния Пизона. Жреческая традиция привлекалась в них, как правило, в связи с проблемой толкования ритуала. Заметное внимание уделено также творчеству Марка Теренция Варрона. В то же время, фрагменты жреческих документов, содержащиеся в его сочинении De lingua Latina, не собирались воедино, снабженные переводом и комментарием, и не предпринималась попытка их комплексного исследования. Между тем изучение этих фрагментов позволяет лучше понять как различные аспекты ранней истории Рима, так и развитие основных направлений римской историографии (анналистического и антикварного) на протяжении первых двух веков ее существования.

В исторической науке уже сделаны определенные шаги по включению жреческого материала в исторические исследования. Собраны и изданы не только фрагменты ранних римских историков-анналистов, но и фрагменты жреческих анналов, известные под названием Amales Maximi. В то же время, информация сакрального содержания, присутствующая в других источниках жреческого происхождения, в изобилии содержится как в анналистических, так и в антикварных сочинениях, особенно в сочинении Варрона De lingua Latina, однако не привлекает должного внимания исследователей.

Марк Теренций Варрон жил в эпоху гражданских войн и стремительных изменений римской политической системы. Но эта же эпоха была временем расцвета римской культуры. Анналистика, черпая по началу из греческих источников, стала типично римской формой передачи знаний о прошлом, под которым понималось прошлое только одного города - Рима. Не довольствуясь этим достижением, римляне обратились к иной форме познания своей истории - через реалии повседневной жизни, ритуалы и священнодействия, находя их истоки в отдаленном прошлом. Методом познания они сделали этимологические изыскания и этиологические рассуждения, получив, в конечном итоге, картину прошлого, отличную от той, которую создали анналисты. Эпоха Варрона была также временем расцвета ораторского искусства и рождения латинской философии. Оба достижения связаны с именем Марка Туллия Цицерона - современника Варрона. Непростые отношения двух великих людей - оратора и исследователя древностей - влияли на творчество друг друга. Варрон стремился стилистически отделывать свои сочинения, Цицерон пробовал свои силы в этимологии и пользовался инструментарием антикваров. Поэтому оценка новаторской деятельности Варрона невозможна вне контекста его гражданской и творческой биографии, дружеских связей и эпохи в целом.

Цитаты из жреческих документов являются частью композиционной структуры и стилевых особенностей произведения Варрона, а потому не могут рассматриваться в отрыве от комментариев к ним самого антиквара. Привлечение сопутствующего материала греческих и латинских авторов позволяет вписать сюжеты, разрабатываемые Варроном на основе жреческого материала, в культурно-исторический контекст римского общества конца Республики.

Цели и задачи исследования определяются присутствием жреческой традиции как в сочинениях анналистов, так и в антикварной литературе, представленной творчеством Варрона. Целью настоящей работы является всестороннее изучение фрагментов жреческой традиции как неотъемлемой части анналистических и антикварных сочинений, поскольку именно информация сакрального содержания и ее истолкование формировало представление римлян о своей истории. Для достижения данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1. обосновать метод источниковедческого анализа и интерпретации жреческой традиции как исторического источника для изучения процесса развития римской историографии в форме анналистических и антикварных сочинений и формирования представлений римлян об истории своего Города;

2. определить, что представляли собой жреческие документы, какую информацию они содержали, и по каким сборникам группировались;

3. рассмотреть место жреческих архивов в процессе сохранения и передачи информации сакрального содержания и определить степень их доступности для граждан;

4. постоянно встречающееся в историографии утверждение о том, что первые римские историки строили свое повествование на основе документов жреческих коллегий, побудило нас также обратиться к фрагментам их сочинений и проследить, с какого времени такая практика может быть засвидетельствована;

5. отделить «архивные» документы от «неархивных» в произведениях римских историков;

6. рассмотреть становление антикварной историографии и определить в ней место Марка Теренция Варрона; для этого необходимо проанализировать его творчество: восстановить содержание самых значимых для нас его сочинений, реконструировать теологическую концепцию, философские и исторические взгляды антиквара, которые во многом определяли его методические приемы работы с самыми разнообразными источниками, в том числе и с документами жреческих коллегий;

7. проанализировать конкретные примеры присутствия жреческих документов в сочинении Варрона De lingua Latina и качество содержащейся в них информации.

Научная новизна диссертации состоит в использовании метода историко-культурного анализа текста в сочетании с принципами исторической критики источников. Впервые в отечественной и зарубежной науке осуществлена подборка, систематизация и перевод на русский язык фрагментов жреческих документов, включенных Варроном в текст своего сочинения De lingua Latina.

Научную новизну представляет и тема работы, и круг вопросов, поставленных в ней, и интерпретация многих источников, анализ их в свете поставленных задач, и общие выводы. Научная новизна исследования заключается также в новой методике работы с античной (римской и греческой) исторической традицией - в выявлении в ней присутствия древних жреческих текстов и сакрально-правовых формул, в которых отразились состояние ритуальной практики и ее интерпретация в сочинениях римских историков, формировавшая представление широких слоев римского гражданства о своем прошлом.

Хронологические рамки данной работы охватывают как время появления первых анналистических и антикварных сочинений (конец III - I в. до н.э.), так и время, к которому историческая традиция относила информацию, почерпнутую из жреческих книг (VIII - III вв. до н.э.). Поскольку особое внимание в диссертации уделяется анализу сохраненных жреческой традицией сведений, относящихся не только к сфере культа, но и к древнейшему периоду существования римской общины, такой хронологический охват представляется оправданным.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жреческая традиция в римской историографии конца III - I в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жреческая традиция в римской историографии конца III - I в. до н.э."

На правах рукописи

СИДОРОВИЧ ОЛЬГА ВИТОЛЬДОВНА

ЖРЕЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В РИМСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ КОНЦА III -1 в. до н.э.

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Российского государственного гуманитарного университета

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Георгий Степанович Кнабе

доктор исторических наук, в.н.с. Сергей Георгиевич Карпюк

доктор исторических наук, доцент Федор Александрович Михайловский

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел РФ

Защита состоится 2005 года в -¿Г - часов на

заседании диссертационного совета Д.212.198.03 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: Россия, 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «_»

. 2005_года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Барышева

Ш>6~4 1Ъо46

111060/

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одна из наиболее проблемных эпох в римской истории - период расцвета и упадка Республики, который отмечен сочетанием старых патриархальных форм и новых тенденций в развитии общества во всех сферах его жизни - от социально-политической до духовной. В связи с этим особую актуальность приобрело изучение становления в этот период разнообразных форм историописания, обращения к своему прошлому и конкретного воплощения этих представлений в текстах, а также влияния, которое эти представления оказали на развитие государства и различные общественные институты. Поэтому неслучайно, что избранные нами исследовательские проблемы находятся в последние годы в центре внимания мировой исторической науки, уделяющей особое внимание проблеме формирования у греков и римлян представлений о своем прошлом. В то же время, несмотря на существование фундаментальных работ в этой области, ряд проблем не привлек должного внимания ученых, а предложенное решение иных не всегда оказывалось убедительным. Принимая греческую историческую традицию как основной источник формирования римских представлений о своем прошлом, исследователи, как правило, оставляли без внимания специфически римские способы фиксации прошлого, придавшие в конечном итоге самобытность римской историографии. Поэтому в качестве центральной в диссертации поставлена проблема использования в сочинениях историков-анналистов материала жреческого происхождения, его места в этих сочинениях и роли в становлении данного историко-литературного жанра.

Кроме анналистических сочинений римская историография конца Республики представлена спе которой

С Петербург б ' 08

исследуются сакральные и «языковые» древности. Литературу такого содержания принято называть антикварной, а ее авторов - антикварами или антиквариями, среди которых выдающееся положение занимал Марк Теренций Варрон. Наследие Варрона всегда привлекало внимание зарубежных исследователей, однако, в отечественной исторической науке отсутствуют специальные работы, в которых исследуется творчество римского антиквара.

В исторической науке уже сделаны определенные шаги по включению жреческого материала в исторические исследования1. В то же время, информация сакрального содержания, присутствующая в других источниках жреческого происхождения (комментариях и книгах), и в изобилии содержащаяся как в анналистических, так и в антикварных сочинениях, особенно в сочинении Варрона De lingua Latina, степень сохранности которого выделяет его из обширного научного наследия антиквара, не привлекала должного внимания исследователей2. Поэтому особую актуальность приобрело систематическое историко-филологическое и историко-культурное исследование извлеченных из сочинения Варрона De lingua Latina фрагментов, относящихся к жреческой традиции.

1 Собраны и изданы не только фрагменты ранних римских историков-анналистов (L'annalistique moyenne (fragments). Par M. Chassignet. P., 1999. Tome 2; Die frühen römischen Historiker. Bd. I. Von Fabius Pictor bis Cn. Gellius / Hrg. H. Beck, U, Walter. Daxmstadt, 2001; Bd.II. Von Coelius Antipater bis Pomponius Atticus. Darmstadt, 2004; Veterum Historicorum Romanorum relliquiae / Ed. H, Peter. Lipsiae, 1870. V. 1-2), но и фрагменты жреческих анналов, известные подназванием Annales Maximi (L'annalistique romaine. Les Annales des Pontifes. L'annalistique ancienne (fragments). Par M. Chassignet. P., 1996. Tome I.).

Необходимо упомянуть сделанную во второй половине XIX в. немецкими учеными подборку жреческих документов, в которой фрагменты из сочинений Варрона занимают незначительное место: Preibisch P. Fragmenta Librorum Pontifi-corum. Tilsit, 1878; Regell P. Commentarii in librorum auguralium fragmenta specimen //Königliches Gymnasium. 1893. No. 189. P. 3-22; Brause A.B. Librorum de disciplina augurali ante Augusti mortem scriptorum reliquiae I. Lipsiae, MDCCCLXXV. Гимны салиев, которые встречаются в сочинении Варрона De lingua Latina, в ключены в сб.: La poesia religiosa romana. Testi e frammenti raccolti e tradotti da G.B. Pighi. Bologna, 1958.

Жреческие документы и содержащиеся в них сакральные формулы введены в научный оборот в качестве самостоятельного и самоценного источника, который можно использовать для решения определенных исторических и историко-культурных проблем.

Изучение жреческой традиции, сохранившейся во фрагментах анналистических сочинений и в трактате Варрона, не только позволило нам прикоснуться к отдельным аспектам жреческого знания, но и, опираясь на сохранившиеся в других источниках примеры различных толкований одних и тех же ритуалов, представить себе интеллектуальное состояние римского общества последних двух веков существования Республики и скорректировать укоренившееся в науке суждение о характере римской религии. Кроме того, детальный анализ роли жреческой традиции в становлении римской анналистической и антикварной историографии дает представление о типах мышления, преобладавших в интеллектуальных кругах Древнего Рима и - в качестве своего рода культурных реминисценций - сохранившихся вплоть до средневековья.

Таким образом, тема исследования представляется на данный момент особо актуальной.

В качестве объекта настоящего исследования выбрана жреческая традиция, сохранившаяся в произведениях римских авторов конца III - I в. до н.э. Под жреческой традицией мы понимаем комплекс сведений, относящихся к сакральному знанию и профессиональной жреческой лексике. Эти сведения были заимствованы Варроном (как и авторами исторических сочинений) непосредственно из жреческих документов или из специальных трудов, которые создавались жрецами для нужд общества и содержали комментарии к различным положениям их учения, сохранявшегося в ритуальной практике, по крайней мере, до конца Римской республики.

Предметом исследования является процесс становления двух основных жанров римской историографии конца III - I в. до н.э. - ан-налистического и антикварного, а также формирования исторического нарратива, который складывался на основе сведений жреческого происхождения. Акцентируя внимание на традиции ведения записей, существовавшей в основных жреческих коллегиях, мы, тем не менее, оставили за пределами нашего исследования корпорацию жрецов как составную часть функционирующей религиозной системы, их социальный статус и положение в римском обществе.

Хронологические рамки данной работы охватывают как время появления первых анналистических и антикварных сочинений (конец III -1 в. до н.э.), так и время, к которому историческая традиция относила информацию, почерпнутую из жреческих книг (VIII - III вв. до н.э.). Поскольку особое внимание в диссертации уделяется анализу сохраненных жреческой традицией сведений, относящихся не только к сфере культа, но и к древнейшему периоду существования римской общины, такой хронологический охват представляется оправданным.

Цели и задачи исследования определяются присутствием жреческой традиции как в сочинениях анналистов, так и в антикварной литературе, представленной творчеством Варрона. Целью настоящей работы является всестороннее изучение фрагментов жреческой традиции как неотъемлемой части анналистических и антикварных сочинений, поскольку именно информация сакрального содержания и ее истолкование формировало представление римлян о своей истории. Для достижения данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

• обосновать метод источниковедческого анализа и интерпретации жреческой традиции как исторического источника для изучения процесса развития римской историо-

графии в форме анналистических и антикварных сочинений и формирования представлений римлян об истории своего Города;

• определить, что представляли собой жреческие документы, какую информацию они содержали, и по каким сборникам группировались;

• рассмотреть место жреческих архивов в процессе сохранения и передачи информации сакрального содержания и определить степень их доступности для граждан;

• постоянно встречающееся в историографии утверждение о том, что первые римские историки строили свое повествование на основе документов жреческих коллегий, побудило нас также обратиться к фрагментам их сочинений и проследить, с какого времени такая практика может быть засвидетельствована;

• отделить «архивные» документы от «неархивных» в произведениях римских историков и в сочинении Варрона De lingua Latina",

• рассмотреть становление антикварной историографии и определить в ней место Марка Теренция Варрона; для этого необходимо проанализировать его творчество: восстановить содержание самых значимых для нас его сочинений, реконструировать теологическую концепцию, философские и исторические взгляды антиквара, которые во многом определили методические приемы его работы с самыми разнообразными источниками, в том числе и с документами жреческих коллегий;

• проанализировать конкретные примеры присутствия жреческих документов в сочинении Варрона De lingua Latina и качество содержащейся в них информации.

Методологические принципы исследования. Избранные нами исследовательские проблемы рассматриваются в рамках новой политической и новой культурной истории и занимают важное место в современной исторической компаративистике. Настоящее исследование носит междисциплинарный характер, позволяющий соединить конкретно-исторические, историко-философские и филолого-лингвисти-ческие подходы, и дать компаративный анализ преемственности и новизны в формировании исторических представлений и их фиксации в процессе трансформации римского политического пространства и становления властно-политической структуры римской мировой державы.

Заявленный междисциплинарный характер диссертации неразрывно связан с принципом, который можно назвать культурно-антропологическим, который проявляется в познании исторического процесса не путем наложения системы научных категорий на жизнь былых эпох, а через человека, через проникновение в самосознание изучаемого времени.

Разнообразие источников, использованных в диссертации, и многоаспектный характер ее тематики обусловили необходимость объединения нескольких исследовательских методов и оперирования широкой теоретической базой. В диссертационном исследовании мы в первую очередь основывались на методологических принципах, концепциях, теоретических моделях и технических приемах, выработанных в рамках компаративной истории, новой культурной и социаль-

ной истории3, которые в сочетании с традиционными текстологическими и герменевтическими методами анализа позволили наиболее результативно решить поставленные исследовательские задачи.

В данной работе мы активно использовали также исследовательские приемы культурно-исторического анализа, включающие различные методы - от структурно-семиотических, выработанных тарту-ско-московской семиотической школой, до герменевтических. В 70-е и 80-е годы прошлого столетия исследователи семиотического направления рассматривали литературу и искусство как систему «кодов», которые формировали и организовывали повседневную жизнь людей. Человеческая личность, по их мнению, это продукт отбора, корреляции и символической интерпретации жизненного опыта, то есть структура, принцип организации которой сходен с принципом организации предмета искусства, прежде всего словесного. Отсюда следует, что тексты, прежде всего литературные, оказывают особое влияние на формирование и упорядочение жизни конкретного человека и общества в целом4. Особую важность для нашего исследования имеют идеи о связи между структурой знания и структурой власти, которые стали одним из источников эпистемологии Мишеля Фуко5.

В таком междисциплинарном комплексном аспекте данная проблематика в отечественной историографии не рассматривалась, тогда как изучение произведений анналистов и антикваров и связанного с ними круга источников вносит вклад в современное научное решение общетеоретической и конкретно-исторической проблемы, связанной с

3 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 8-72; 224-247.

4 Гинзбург Л.Я О психологической прозе. 2-е изд. Л., 1977 С. 6-33. Сходные положения мы находим и в философской герменевтике, постулирующей единство подходов к культуре и поведению как к тексту (Гадамер Г.-Г. Истина и метод. М., 1988).

5 Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарного знания. М., 1994.

формированием исторических представлений в рамках римской традиции, ибо рассматриваемый период является в этом отношении одним из ключевых.

Степень изученности темы. Римская историография аннали-стического и антикварного жанров стала привлекать внимание исследователей со времени утверждения историко-критического метода в работах немецких историков первой половины XIX в. Первоначально, правда, преобладал интерес к изучению крупных исторических полотен, оставленных нам Титом Ливием и Дионисием Галикарнас-ским, историками, жившими на рубеже эпох - Республики и Империи. Поэтому эти историки и их произведения имеют длительную традицию изучения, тогда как на сочинения римских анналистов первоначально обращали внимание только в связи с определением корпуса источников более поздних авторов.

Сочинения римских антикваров долгое время оставались на периферии исследовательских интересов, хотя определенные основы для последующего систематического изучения их наследия были заложены уже в XIX в. собиранием и изданием фрагментов сочинений Варрона6.

В настоящее время самым крупным исследователем творчества Варрона и издателем фрагментов его сочинений является немецкий филолог Буркхарт Кардаунс. Ему принадлежит комментированное издание фрагментов одного из «Логисториков» Варрона о почитании

6 А. Ризе издал менипповы сатуры Варрона и фрагменты некоторых его сочинений: М. Terenti Vammis Saturarum Menippearum Reliqviae. Alexander Riese. Lipsiae, 1865. В России эту же работ)' проделал И.В. Помяловский. См. Помяловский KB Марк Теренций Варрон Реатинский и мениппова сатура. СПб., 1869.

богов7, а также самого крупного сочинения антиквара - Antiquitates Rerum Divinarum8.

Следует отметить отсутствие в историографии работ, помещающих жреческую традицию в контекст римской исторической традиции. Кроме того, фрагменты жреческих документов, содержащиеся в сочинении Варрона De lingua Laiina, не собирались воедино, снабженные переводом и комментарием, и не предпринималась попытка их комплексного исследования. Между тем изучение этих фрагментов может дать представление как о типах мышления, когда-то преобладавших в интеллектуальных кругах Римской республики, так и о развитии основных направлений римской историографии (анналистиче-ского и антикварного) на протяжении первых двух веков ее существования. Огромное значение имеет также комплексное изучение сохранившихся книг сочинения Варрона De lingua Laiina, поскольку именно в нем мы видим квинтэссенцию той интеллектуальной деятельности, которую Варрон старался организовать. Все вышесказанное обусловило появление данного исследования. Мы ставим своей целью возможно более точное и углубленное понимание древнего памятника в его многообразных связях и отношениях. Установление цитат и реминисценций в тексте может дать нам материал для наблюдений над технологией творческой работы автора, оно наглядно показывает его связь с традицией, а также плотность интеллектуальной среды, из которой данный автор вырос.

Римская историческая традиция многогранна, ее никоем образом невозможно свести к одной лишь жреческой традиции. Не меньшего внимания достойны и другие ее аспекты - те, которые могут

7 Varros Logistoricus über die Götterverehrung (Curio de cultu deorum). Ausgabe und Erklärung der Fragmente von B. Cardauns. Würzburg, 1960.

8 Cardauns В. M. Terentius Varro, Antiquitates Rerum Divinarum. Wiesbaden, 1976. Teil I: Die Fragmente; Teil П: Kommentar.

быть выявлены только на пути реконструкции ее изначального социально-культурного контекста. Этот путь позволяет использовать анализ жреческой традиции не только для уяснения критериев римской историографии, но и для постановки вопроса о характерных чертах древнеримской культуры в целом, а также для обсуждения дискуссионных проблем римской истории.

Научная новизна диссертационного исследования. Научную новизну представляет и тема работы, и круг вопросов, поставленных в ней, и интерпретация многих источников, анализ их в свете поставленных задач, и общие выводы. Научная новизна исследования заключается также в новой методике работы с античной (римской и греческой) исторической традицией - в выявлении в ней древних жреческих текстов и сакрально-правовых формул, в которых отразилось состояние ритуальной практики. Новизна диссертации состоит в том, что впервые для решения проблемы присутствия жреческого материала в анналистической и антикварной историографии использован метод историко-культурного анализа текста в сочетании с принципами исторической критики источников. Новизна постановки проблемы и подхода к ее исследованию позволили:

• охарактеризовать состояние жреческих архивов;

• установить местные источники римской историографии;

• представить формирование анналистического жанра как длительный процесс;

• определить методы познания прошлого, которыми оперировали представители разных историографических направлений (анналисты и антиквары);

• определить причину интенсивного развития в Риме историографии антикварного направления и охарактеризовать роль Марка Теренция Варрона в этом процессе.

Впервые в отечественной и зарубежной науке осуществлена подборка, систематизация и перевод на русский язык фрагментов жреческих документов, включенных Варроном в текст своего сочинения De lingua Latina. Тем самым введены в научный оборот новые данные, представляющие собой аутентичные свидетельства, ставшие основой римской историографии. Таким образом, впервые установлено, что сакральные формулы, содержавшиеся в жреческих документах, часто становились основой полномасштабных рассказов, из которых складывалось историческое повествование. Интерпретация ритуальной практики в сочинениях римских историков влияла на формирование представлений широких слоев римского гражданства о своем прошлом. Данные жреческой традиции впервые использованы для определения особенности воззрений римских интеллектуалов на свою религию, что позволило, в конечном счете, уточнить наше представление о римской религии как таковой.

Практическая значимость работы определяется тем, что материал и результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований по широкому кругу вопросов, связанных не только с традицией античного интеллектуализма, но и с конкретными проблемами римской истории и религии на большом временном отрезке - от эпохи архаики до времени трансформации Республики в новую политическую систему. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении общего курса по истории Древнего Рима, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по источниковедению и историографии римской истории и написанию учебных пособий по этим дисциплинам.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения диссертации изложены в

публикациях автора - монографии, статьях и рецензиях. Доклады автора по теме диссертации обсуждались на российско-латинском коллоквиуме по истории римского публичного права в Москве (1994 г), в русско-итальянском семинаре по проблеме жреческих документов и торжественных формул в университете г. Сассари (Италия, 1998 г.), на конференции в университете г. Тампере (Финляндия, 2005 г.).

Положения диссертации апробировались также в докладах автора на конференции Российской ассоциации антиковедов в ИВИ РАН (2003 г.), на заседании Центра по интеграции академической и вузовской науки в ИВИ РАН (2005 г.), на Сергеевсеих чтениях в МГУ (2003 г.), на заседаниях кафедры всеобщей истории РГГУ, а также в общих и специальных курсах лекций по истории и источниковедению Древнего Рима, которые автор читает на историко-филологическом факультете РГГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, а также списка источников, использованной литературы и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы исследования, приведена ее характеристика, определена научная актуальность и значимость избранной проблематики, сформулированы цели и задачи исследования, обусловившие построение работы, изложены методологические принципы исследования.

Глава I «Источники, историография и традиция изучения» включает характеристику корпуса источников и историографический обзор ключевых проблем, связанных с темой диссертации.

В параграфе 1 «Характеристика источников» охарактеризован корпус источников, использованных при написании диссертации. Эти источники многочисленны и разнообразны. В первую очередь к ним относятся фрагменты сочинений историков-анналистов и самого Вар-рона. Однако наличие научных изданий не освобождает исследователя от необходимости обращаться к произведениям тех авторов, которые сохранили фрагменты сочинений анналистов или Варрона. Ибо только расширение контекста позволяет нам максимально адекватно истолковать содержание того или иного фрагмента, а также присутствующих в них сакральных формул и жреческой лексики. Поэтому мы постоянно обращались к античной историко-литературной традиции, представленной различными жанрами - от исторических сочинений и ораторской прозы до биографий и комментариев к текстам авторов классической эпохи. Особую группу составляют сочинения раннехристианских апологетов (Тертуллиана и Блаженного Августина), которые, используя как прямые цитаты, так и пересказ текста Варрона, привлекают его труд для утверждения христианских догматов путем полемики с греко-римским язычеством.

В параграфе 2 «Историография и традиция изучения» выделен ряд проблем в современной исторической науке, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертационного исследования. Прежде всего, это проблема достоверности ливианской традиции, которая впитала в себя информацию из сочинений римских анналистов. Следующий шаг был сделан в сторону изучения самой анналистики и ее первоисточников. Плоды этих усилий стали очевидными в последние десятилетия XX в., когда появились обобщающие статьи и монографии, посвященные, например, творчеству Фабия Пиктора9 и Каль-

9 BungF. Q. Fabius Pictor - der erste römische Annalist. Köln, 1950.

пурния Пизона10. Заметное внимание уделяется также творчеству Марка Теренция Варрона.

Наконец, самостоятельное место в историографии занимает изучение жреческой традиции. Прежде всего, исследуется ее связь с проблемой толкования ритуала". Жреческая традиция используется для реконструкции сакрально-правовых норм некоторых жреческих коллегий (например, авгуров12), обращается внимание на содержание письменной традиции основных жреческих коллегий13.

В современной отечественной историографии отсутствуют специальные исследования, посвященные анналистам и Варрону. Напротив, жреческая традиция стала привлекать к себе внимание как источник наших знаний о так называемом сакральном праве, сыгравшем заметную роль в формировании и развитии римского государственного и частного права14.

Глава II «Жреческие архивы и проблема Annales Maximb посвящена исследованию состояния жреческих архивов в республиканском Риме, определению круга документов, которые создавались в жреческих коллегиях, и установлению их содержания.

10 Forsythe G. The Historian L. Calpumius Piso Frugi and the Roman Annalistic Tradition. N-Y. - L„ 1994.

11 Scheid J Cults, Myths, and Politics at the Beginning of the Empire // Roman Religion / Ed. A. Ando. Edinburgh, 2003. P. 124 ff.; Beard M. Writing and Ritual. A Study of Diversity and Expansion in the Arval Acta // Proceedings of the British School at Rome. 1985. V. 53. P. 114-149; Versnel H.S. Transition and Reversal in Myth and Ritual. Leiden, N-Y., Köln, 1993.

12 Catalano P Contributi alio studio del diritto augurale I. Torino, 1960; Linderski J. The Augural Law // ANRW. B. - N-Y., 1986. Bd. 16.3. P. 2151-2312.; Vaahtera J. Roman Augural Lore in Greek Historiography A Study of the Theory and Termonol-ogy. Stuttgart, 2001.

13 Smi F. Documenti sacerdotali di Roma antica. I. "Libri" e "Commentarii" Sassari, 1981; idem. Documenti sacerdotali di Roma antica. Sassari, 1983; idem. Sua cuique civitati religio Religione e deritto pubblico in Roma antica. Torino, 2001.

14 См. Жреческие коллегии в Раннем Риме. К вопросу о становлении римского сакрального и публичного права / Отв. ред. JI.JI. Кофанов. М , 2001.

В параграфе 1 «Анналы понтификов как историографическая проблема» охарактеризованы основные представления об анналах понтификов, сложившиеся в историографии XIX - XXI вв. Изучение анналов понтификов тесно связано в научной литературе с проблемой первоисточников римской исторической традиции, под которой понимается исключительно римская анналистика всех поколений (от конца III до конца I в. до н.э.). Анналы понтификов, как правило, отождествляются в работах исследователей с Annales Maximi, что не находит прочных доказательств в источниках и требует дополнительного изучения.

В параграфе 2 «Анналы понтификов и Annales Maximi» установлено различие между этими двумя памятниками, которые создавались в коллегии понтификов. Исследование источников (в первую очередь, свидетельств Катона, Цицерона и Сервия) позволило нам сделать вывод о том, что все три автора имели дело с разными памятниками: Катон обращался к календарным таблицам понтификов, Цицерон - к понтификальной хронике, а Сервий говорил уже о литературном произведении, значительную часть которого составляли рассказы этиологического содержания.

В параграфе 3 «Комментарии понтификов» и параграфе 4 «Книги понтификов» исследован иной тип письменных памятников, создававшихся коллегией понтификов. В комментарии понтификов входили постановления (decreta) и ответы (responso) коллегии понтификов, в которых излагались отдельные случаи из сакрально-правовой практики. В понтификальных книгах подробно расписывались правила исполнения священнодействий, фиксировались прецеденты, которые способствовали выработке правовых норм, содержался перечень богов (Indigitamenta). В то же время, следует отметить, что граница между книгами и комментариями достаточно зыбкая и расплывчатая,

что позволяет говорить о недостаточной степени систематизации материала в коллегии понтификов.

В параграфе 5 «Время появления Annales Maximi» отмечена самодостаточность понтификов в сфере «литературного» творчества, поскольку они располагали разнообразным материалом, оформленным в виде примеров, прецедентов и комментариев к ним. Сведение воедино и систематизация этого материала стали основой составления в век Августа Annales Maximi - сочинения антикварного характера.

В параграфе 7 «Документы коллегии авгуров» обращено внимание на то, что в коллегии авгуров существовали такие же сборники документов, что и в коллегии понтификов, - комментарии и книги.

В параграфе 8 «Использование архивных материалов в республиканском Риме» поставлен вопрос о существовании жреческих архивов и о степени доступности содержащейся в них информации для рядовых граждан. С этой целью привлечены в качестве сравнительного материала сведения источников, позволяющие представить состояние государственных архивов в Риме эпохи Республики. Эти сведения позволили нам сделать вывод о плохом состоянии римских государственных архивов, о том, что большая часть документов хранилась в домах знатных семей, представители которых занимали магистратские должности в Римской республике. От этой ситуации, очевидно, мало чем отличалось и состояние жреческих архивов, которые создавались главным образом для нужд самих жреческих коллегий.

Глава Ш «Жреческая традиция в римской анналистике. Проблема становления жанра» посвящена исследованию конкретных примеров использования жреческого материала римскими историками конца III - I в. до н.э. и роли этого материала в становлении анналистики как самостоятельного историографического жанра.

В параграфе 1 «Римская грекоязычная историография» обращено внимание на присутствие сакральных формул и жреческой лексики в сочинениях первых римских историков, которые писали по-гречески, - Фабия Пиктора и Цинция Алимента. Несмотря на следование образцам греческой историографии, разрабатывавшей две основные темы - основание городов и описание современных политических процессов, эти историки уже начали включать в свои сочинения жреческий материал, что придавало их повествованию сугубо римский колорит и предвосхитило зарождение в римском обществе антикварного интереса.

В параграфе 2 «Начало латиноязычной историографии» и параграфе 3 «Рождение анналистики» исследованы вопросы, связанные с появлением у римлян историографии на родном языке. Становление латиноязычной исторической прозы связано с именем Марка Порция Катона Старшего, однако проходило оно по-прежнему с ориентацией на образцы греческой хорографической литературы. Рождение анналистики как жанра связано с именем историка второй половины II в. до н.э. Луция Кассия Гемины, а ее окончательное оформление произошло в «Анналах» Луция Кальпурния Пизона, которого с полным основанием можно назвать первым римским анналистом. Исследование фрагментов сочинений Кассия Гемины и Кальпурния Пизона свидетельствует о привлечении ими большого количества информации, происходившей из жреческих источников. Разработка этого материала позволила Пизону заполнить большой временной отрезок, совпадающий с историей ранней Республики, и тем самым создать подлинную историю, укорененную в религиозных установлениях и священных обрядах родного Города и противостоящую мифологическим сюжетам, связанным с основанием Рима, с одной стороны, и изображению современных событий - с другой.

В параграфе 4 «Анналисты I в. до н.э.» и в параграфе 5 «Проблема достоверности сочинений младших анналистов» исследовано творчество историков-анналистов Лициния Макра, Клавдия Квадри-гария и Валерия Анциата. Анализ фрагментов их сочинений позволяет говорить, во-первых, о том, что Клавдий Квадригарий, погодно излагая события, нарушает одно из требований анналистического жанра -повествование ab Urbe condita, что свидетельствует о еще не устоявшейся окончательно форме анналистических сочинений. Во-вторых, увеличение объема сочинений младших анналистов достигалось не только за счет риторических вставок, но главным образом за счет появления у них новых источников информации жреческого происхождения. Публикация в последней трети II в. до н.э. понтификальной хроники дала Валерию Анциату и Клавдию Квадригарию хороший материал для работы, который недостаточно использовали историки более раннего времени. Этот материал подталкивал младших анналистов к размышлению о происхождении политических институтов или о значении сакральных формул. Новые источники информации привели к развитию той части повествования, которая пролегала между мифическим прошлым и современностью, являясь историей в собственном смысле этого слова, и была представлена у предшествующих поколений историков в зачаточной форме. Кроме того, подвергая критике существующую в историографии точку зрения об ответственности младших анналистов за искажение римской истории, мы обратили внимание на существовавшие в римском обществе каналы передачи традиционной информации, которые строго ограничивали возможности желающих пофантазировать.

В шестом параграфе «Анналы» или «История»: варианты названий исторических сочинений римских авторов» установлена законо-

мерность придания анналистическим сочинениям того или иного названия при цитировании их более поздними авторами.

В параграфе 7 «Развитие анналистической историографии» подведен итог всего исследования. Обращено внимание на длительность процесса становления анналистики как историографического жанра, а также на то, что материал жреческих документов оставался основой анналистической историографии на всем протяжении ее существования, увеличиваясь в объеме от автора к автору. Это дало нам возможность оспорить утвердившуюся в западной (англоязычной) историографии точку зрения на то, что, начиная со II в. до н.э., анналисты отказались от использования документов жреческих коллегий, нарушив тем самым свою прямую связь с историографией антикварного направления.

Глава IV «Становление антикварной историографии. Творчество Марка Теренция Варрона» посвящена историографии антикварного жанра, самым ярким представителем которой был Марк Теренций Варрон. Поэтому основное внимание здесь уделено детальному рассмотрению жизни и творчества римского антиквара.

В параграфе 1 «Предшественники Варрона. Элий Стилон» говорится о зарождении антикварных исследований в Риме, и характеризуются научные интересы учителя Варрона - грамматика Луция Элия Стилона Преконина. Ему принадлежат комментарии к гимну салиев, качество которых впоследствии высоко оценил Варрон, к законам XII Таблиц и к комедиям Плавта. Элий Стилон писал также сочинения философского содержания. Интерес к антикварным исследованиям нарастал в Риме начиная с 30-х II в. до н.э. и достиг апогея в I в. до н.э. Даже Цицерон на какое-то время был захвачен антикварными штудиями, а его друг Аттик проявлял интерес к хронологическим и генеалогическим изысканиям.

В параграфе 2 «Марк Теренций Варрон: служба на гражданском поприще» и в параграфе 3 «Триумвират» интеллектуалов: Цицерон, Варрон, Аттик» изложены факты политической биографии Варрона, а также определен круг его друзей. Эпоха Варрона была временем расцвета ораторского искусства и рождения латинской философии. Оба достижения связаны с именем Марка Туллия Цицерона - современника Варрона. Непростые отношения двух великих людей - оратора и ученого, которые скреплялись Титом Помпонием Аттиком, влияли на их творчество. Варрон стремился стилистически отделывать свои сочинения, Цицерон пробовал свои силы в этимологии и пользовался инструментарием антикваров. Поэтому оценка новаторской деятельности Варрона невозможна вне контекста его гражданской и творческой биографии, дружеских связей и эпохи в целом.

В параграфе 4 «Литературно-научная деятельность Варрона» на основании сведений, сохранившихся в трудах грамматиков и антикваров более позднего времени, воссоздано содержание наиболее значимых из утраченных сочинений Варрона таких, как «Древности человеческие и божественные», «О происхождении римского народа», «Гебдомады», «Логисторики» и др.

В параграфе 5 «Теологическая концепция Варрона» речь идет о двух источниках теологической концепции Варрона. Согласно Августину, Варрон говорил о существовании трех родов теологии: мифологического (genus mythicum), свойственного поэтам, физического (genus physicum), который представлял рассуждения философов о богах, и гражданского (genus civile), который должны знать граждане и государственные жрецы. Подобная теологическая схема имела два источника происхождения. Один - римский, связанный с систематиза-торской и антикварной деятельностью ведущих жреческих коллегий, в первую очередь, понтификов. Вторым источником стали представ-

ления о богах, которые были частью философских учений эллинистического времени. Их сплав произошел в римских жреческих коллегиях в конце II - начале I в. до н.э. и в конечном итоге заложил основу теологической концепции Варрона.

В параграфе 6 «Философские взгляды Варрона» нам удалось установить большое разнообразие философских направлений, которым следовал Варрон в зависимости от решения той или иной стоявшей перед ним задачи. В результате его нельзя причислить ни к одной из существовавших философских школ, хотя многое он заимствовал у стоиков, академиков, киников или пифагорейцев. Разнообразие философских представлений, которым симпатизировал Варрон, можно объяснить только одним - отсутствием у этого ученого мужа подлинных философских пристрастий. Варрон в действительности не был философом, но подходил к философским учениям с позиций римского прагматизма. Исследование прошлого у Варрона всегда основывалось на систематическом подходе к институтам и верованиям. В свою очередь, систематизация исследуемого материала основывалась на определенных философских установках. Различные философские учения должны были обслуживать единственную цель, которой Варрон подчинил все свое творчество, - сохранить культ древних римских богов.

В параграфе 7 «Исторические взгляды Варрона» отмечена тесная связь исторических взглядов антиквара с его теологическими представлениями. Центральной фигурой древнейшей римской истории у Варрона является второй царь сабинского происхождения Нума Помпилий, который стал воплощением его концепции гражданской теологии, объединившей в себе присущую человеку от природы веру в божественное с учениями философов о богах. В образе Нумы Варрон создал также новую «сабинизированную» концепцию царской власти в противовес той, которая уже сложилась в римской аннали-

стике с фигурой воинственного Ромула и с ярко выраженным латинским началом.

Особое место во взглядах Варрона на историю занимает тема нравов и обычаев предков. Можно сказать, что творчество Варрона вообще было направлено на защиту нравов предков, под которыми понимались нормы, регулировавшие все сферы жизни римского общества, особенно в сфере религии. В этом усматривается связь антикварных сочинений Варрона с анналистической историографией.

В параграфе 8 «Причины появления антикварных сочинений в Риме и их значение», прежде всего, обращено внимание на то, что расцвет антикварианизма связан не с религиозным упадком римского общества I в. до н.э., а с теми социально-политическими процессами, которые переживала Римская республика в последний век своего существования. Социальное и политическое расширение римской циви-тас в I в. до н.э. должно было сопровождаться укреплением ее культурно-исторических традиций. Эту миссию взяли на себя антиквары, а выполнил ее в полном объеме Марк Теренций Варрон. Но в занятиях антикварными штудиями у Вавррона также был личный интерес: в условиях стремительно меняющейся этнокультурной ситуации сохранить и укрепить позиции своего народа - сабинян - как важного компонента populus Romanus.

В главе V «Жреческая традиция и исторический нарратив в сочинении Марка Теренция Варрона De lingua Latina» исследованы примеры использования жреческих документов, сакральных формул и составленных жрецами комментариев в сочинении Варрона De lingua Latina.

В параграфе 1 «Сакральные формулы в документах коллегии авгуров» центральное место уделено сохраненной Варроном формуле, которую авгуры произносили с вершины {агх) Капитолия для разме-

жевания священного пространства. Проведенный анализ формулы авгуров и сопутствующей ей информации из других источников позволил нам сделать выводы о содержании ее основного понятия - tern-plum. Templum было местом, «вырезанным» из окружающего пространства с помощью ритуальных слов и жестов. Отделение его осуществлялось с использованием формально-юридической процедуры. Основными этапами этой процедуры были liberado - освобождение места от присутствовавших враждебных сил и чужих культов - и ef-fatio - ритуальное ограничение пространства с помощью concepta verba. Устанавливая границы templum на земле, авгур одновременно ограничивал поле зрения, в пределах которого наблюдались ауспиции. То есть templum in terris создавался одновременно с templum in cáelo и связующим звеном между ними был templum in aere, который можно отождествить с полем зрения авгура. Их назначение было различным: небесный templum использовался для наблюдения signa ex cáelo, прежде всего молнии и грома; воздушный templum использовался для наблюдения signa ex avibus. Чтобы поддерживать границы templum, авгур должен был стоять или сидеть неподвижно, поэтому воздушный templum имел полусферическую форму.

В сочинении Варрона содержатся также слова и выражения, относящиеся к теории и практике дивинации, разработанной в коллегии авгуров. Сохраненная Варроном авгурская лексика позволяет говорить о том, что традиционная практика наблюдения авгурий и ауспиций была превращена авгурами в научную систему. Основные положения этой системы (классификация знаков по различным признакам, определение счастливых и несчастливых сторон templum, перечень птиц, знаки от которых следовало учитывать и т.п.) составили содержание книг, которые создавались членами коллегии авгуров.

В параграфе 2 «Сакрально-правовые формулы в документах коллегии понтификов» исследованы переданные Варроном сакральные и правовые нормы, выработанные в коллегии понтификов. К их числу в первую очередь относятся разработанные понтификами правила жертвоприношений. В книгах понтификов определялись приносимые в жертву животные, причем оговаривался даже способ приготовления кусков жертвенного мяса. В то же время, частое обращение Варрона в поисках примеров понтификальной лексики к произведениям поэтов-трагиков позволяет говорить о том, что определенная часть сакрального словаря была хорошо известна римской публике преимущественно через сценические произведения. Понтифики определяли также правила погребения граждан, причем сведения, сохраненные Варроном, позволили детализировать раздел понтификального права, относящийся к погребению. В частности, мы узнаем, в каком случае умерший человек считался непогребенным (тЫтМш). С понтификальной лексикой, относящейся к погребению, работал уже учитель Варрона Элий Стилон, от которого Варрон получил соответствующую информацию. Это позволило предположить, что оба антиквара пополняли свой запас религиозной лексики в основном из специальной понтификальной литературы. Понтифики также регламентировали поведение, как членов своей коллегии, так и тех жрецов, которые находились под непосредственным контролем великого понтифика.

У понтификов в записанном виде хранились формулы, которые использовались при определении границ святилища (/апайо). Эти формулы относились к области понтификального права, как и освящение места с помощью ауспиций (таи^гаНо) относилось к области авгурального права. Функции понтификов и авгуров в ритуалах по ограничению священной территории, по-видимому, имели нечто общее:

в обоих случаях речь шла об установлении границ {fines) священного пространства. Близость этих ритуалов указывает на отдаленное время, когда обязанности понтификов и авгуров не были еще строго разделены. Если вспомнить, что Нума распределил обязанности жрецов, то можно считать, что сохраненная Варроном информация восходит к очень древнему пласту римской сакральной традиции.

Большая часть сведений, сохраненных Варроном и восходящих к понтификальной традиции, связана с календарем, поскольку особое место в деятельности понтификов занимал надзор за календарем. Распределение дней на fasti, nefasti и atri в том виде, как это представлено у Варрона, безусловно, восходит к понтификалыюму календарю. Однако календарь, которым пользовался Варрон и выдержки из которого он приводит, нельзя отнести к числу документальных свидетельств культа, так как толкование значения отмеченных в календаре дней содержалось не в самих фастах, а в сочинениях понтификов. Кроме того, основную функцию календаря, которая сводилась к определению предназначения дня - богам или людям, выполняли сами жрецы, в том числе и понтифики, через прямое устное оповещение народа. Варрон приводит одну из таких формул, с помощью которой понтифики объявляли день наступления нон текущего месяца. В силу этих обстоятельств нельзя считать календарь, существовавший в письменной форме, архивным документом коллегии понтификов.

Понтификальная традиция, к которой обращался Варрон, охватывала самые существенные области жизни римского гражданского коллектива. Эта традиция представлена большей частью специальными сочинениями, которые создавали предшественники Варрона -грамматики и антиквары, основываясь в свою очередь на сочинениях, вышедших из-под пера римских жрецов, которые писали их как частные лица.

В параграфе 3 "Sacra Argeorum как жреческий документ" исследовано происхождение и содержание культа аргеев, отраженного в документе под названием Sacra Argeorum, а также определена принадлежность приведенного Варроном фрагмента к числу жреческих документов.

Анализ информации об аргеях, сохранившейся у других античных авторов, позволил нам отвергнуть укоренившуюся в отечественной историографии точку зрения, что культ аргеев был связан с человеческими жертвоприношениями. Культ аргеев восходил к догород-ской стадии существования Рима и состоял из двух церемоний. Одна церемония представляла собой обход священных аргейских мест, то есть полей, на которых рос священный урожай для приготовления весталками mola salsa, и проходила 16 и 17 марта. Сбор священного урожая и обмолот зерна завершался 13 мая. Оставшаяся от этого производственного процесса солома вязалась в пучки, которые 14 мая сбрасывались в Тибр, напоминая издали непосвященным человеческие изображения. Этот обряд составлял второй «акт» священнодействий аргеев. Завершающим этапом церемонии аргеев было очищение храма Весты от скопившегося в нем мусора, которое заканчивалось 15 июня и относилось к числу очистительных обрядов, имевших значение для всего Города. Церемония в целом была связана с заботой о благополучии каждого поселения, вошедшего в состав древнейшего города, и одновременно имела все признаки очистительного обряда.

Список аргейских священных мест в сохраненном Варроном документе является неполным: из 27 упомянуто только 14. Двойная ориентировка священных территорий, применяемая в этом документе, - по регионам Города и по более поздним сооружениям - указывает на время составления документа. Упоминание в нем Minervium -храма Минервы, который можно отождествить с храмом Минервы-

пленницы, сооруженным в честь победы римлян над фалисками в 241 г. до н.э., свидетельствует о том, что этот документ был составлен не ранее второй половины III в. до н.э. Из рассказа Ливия (40.51.8) явствует, что в начале II в. до н.э. римлянам была уже известна практика занятия частными лицами территорий небольших общественных святилищ. Поэтому сохраненный Варроном документ представляет собой опись только тех священных мест, которые испытали на себе экспансию других культов или интересов частных лиц. Опись священных мест аргеев была предпринята по инициативе понтификов, которые контролировали всю церемонию.

В параграфе 4 «Документы коллегии салиев» проанализированы привлеченные Варроном фрагменты текстов, относящиеся к священнодействиям, в которых участвовали салии. Эти фрагменты можно разделить на две группы: одни восходят к книгам салиев {libri Saliorum), другие - к их гимнам (carmina Saliorum).

Упомянутые Варроном книги салиев со своим дополнительным названием Agonenses содержали информацию, связанную с участием салиев в общественных священнодействиях. Среди них главными по значению для общины и по той роли, которую играли в них салии, были Агоналии (Агонии), давшие название всем книгам. В этих книгах не только отмечались все праздники, в которых участвовали салии, но и оговаривались те жертвы, которые должны были приноситься в каждом отдельном случае. В подтверждение этого можно сослаться на гимны салиев, в которых встречается слово prosicium (потроха). Это свидетельствует о том, что салии принимали участие в жертвоприношениях, сопровождая их песнопениями. Значит, жертвоприношения, которые проходили при участии салиев, заносились в их книги.

В салийских гимнах воспевались не только боги - Янус и Юпитер, но и люди (кузнец Мамурий Ветурий или Луция Волумния, возможно, жрица, связанная с культом общественных ларов) в благодарность за то, что они сделали для римского народа. Такая практика сохранялась и в позднее время, о чем свидетельствует появление имен императоров и членов их семей в гимнах салиев.

В Заключении подведены итоги исследования. Сочинения ан-налистического и антикварного жанров имели общие местные источники происхождения. Ими были документы основных жреческих коллегий, в первую очередь понтификов и авгуров. Среди этих документов, прежде всего, следует отметить комментарии (commentarii) и книги (libri), в которых записывались примеры и прецеденты, относившиеся к сакрально-правовой сфере жизни римской civitas и сопровождавшиеся их толкованием и перетолкованием. Ответы (responso) и постановления (decreta) жреческих коллегий не ограничивались только их внутренними потребностями и интересами, но распространялись и на сферу публичного права.

В жреческих коллегиях также осуществлялись первые попытки систематизировать накопленный материал, хотя информация, которую приводят наши источники со ссылкой на книги или комментарии понтификов, часто идентична по содержанию. Особое значение для культурной жизни Рима приобрели анналы понтификов. Из погодных календарных записей, дополненных со временем этиологическими рассказами, они превратились в «государственную» летопись, ставшую примером понтификальной «историографии». От этих анналов понтификов следует отличать «Великие анналы» (Annales Maximî). Состоявшие, по свидетельству источников, из восьмидесяти книг, они представляли собой антикварное сочинение, создававшееся в недрах

коллегии понтификов в ответ на потребности нового политического режима, установленного Августом.

В то же время, становление анналистики как особого жанра исторических сочинений, отмеченного единством композиционной структуры, потребовало длительного времени. Первых римских историков, писавших по-гречески, вряд ли можно отнести к анналистам. Сильное влияние со стороны греческой хорографической историографии (в том числе и историографии Великой Греции) ориентировало этих авторов на изложение двух основных тем: основание Города, представленное мифическими сюжетами, и современные им политические процессы. Этим сочинениям недоставало собственно истории, а значит, и связанного с ней принципа историзма. В то же время уже первые римские историки, писавшие по-гречески, использовали в своих работах информацию, происходившую из жреческих коллегий, что придавало своеобразие темам и сюжетам, заимствованным у греческих авторов, и наполняло их сочинения неповторимым колоритом римской действительности.

Первоначально анналы как особый жанр исторического повествования не имели установленной формы, которая включала бы информацию по истории Рима, распределенную во времени в соответствии с консульскими парами. Такая форма сложилась относительно поздно - не ранее последней трети II в. до н.э. под воздействием введения в широкий оборот понтификальных таблиц, которые в это время были оформлены в виде анналов понтификов. Первым автором, который выдержал анналистическую форму повествования в полном объеме, был Кальпурний Пизон. I в. до н.э. ушел на отшлифовку этой формы, в пределах которой еще могли допускаться отклонения. Одновременно увеличивался объем сочинений за счет создания собственно исторического повествования, которое противостояло с одной

стороны мифологическому, связанному с основанием Города, а с другой - рассказу о современных политических процессах.

Важной особенностью римской историографии был присущий ей изначально интерес к деталям антикварного содержания, который не только не исчезает из произведений анналистов с конца II в. (как считает Э. Роусон), но нарастает от автора к автору, увеличивая объем их сочинений. В этом, безусловно, сказалась преемственность между грекоязычными и латиноязычными авторами.

Зарождение и оформление в Риме историографии антикварного направления было связано не с кризисом традиционных верований (это утверждение часто встречается в работах различных зарубежных историков), но и с изменением социальной ситуации в самой римской ст1аБ. Приток новых людей в ряды римской знати требовал их культурной адаптации - приобщения к традициям и нравам предков, к нормам поведения тех людей, с которыми связывалось величие Рима. Решение этой задачи взял на себя Марк Теренций Варрон, исследуя правовые, культурные и религиозные институты римлян. Каталогизация римских древностей основывалась у него не только на системати-заторских подходах, зародившихся в греческих философских школах (особенно у стоиков), но и учитывала также опыт классификации материала, накопленный в римских жреческих коллегиях.

Анналистическая и антикварная историография демонстрировали два разных подхода к пониманию истории, а значит, они оперировали разными методами познания прошлого. Погодному изложению событий противостоял систематизаторский подход к объекту исследования, щедро сдобренный этимологическими изысканиями. Но антикварные сочинения в Риме, в отличие от греческих образцов, были также политически заострены, как и анналистика. И анналисты, и антиквары ориентировались на примеры (ехетр1а), только в первом слу-

чае - на примеры подобающего поведения, а во втором - на примеры тех обычаев и культов, которые надо было сохранить или возродить. Кроме того, исследования антикваров дополняли сочинения анналистов, так как собирали и систематизировали огромный материал, который оставался за рамками анналистических рассказов.

Исследование примеров жреческой традиции в сочинении Марка Теренция Варрона De lingua Latina позволило сделать ряд наблюдений, относящихся к «качеству» этой традиции. Часть её имеет непосредственное отношение к жреческим документам. К таким примерам следует отнести, прежде всего, формулу, которую произносили авгуры на вершине (агх) Капитолия для определения границ священного пространства, документ под названием Sacra Argeorum, а также гимны салиев. Сюда же следует добавить и отдельные фразы, сопровождавшие выполнение ритуалов. По ряду косвенных свидетельств становится ясным, что эти документы представляют ту часть жреческой традиции, которая предоставлялась самими жрецами в ответ на запрос со стороны общества (аргеи), или происходят из семейных архивов, открытых для друзей (возможно, именно так получил Варрон текст авгурской формулы). Гимны салиев, как и другие обращения к божествам, встречающиеся в сочинении Варрона, исполнялись во время общественных празднеств и потому хорошо были известны широкой публике. Во всяком случае, уже предшественники Варрона начали изучать язык этих песнопений. Основная же масса жреческой информации представляла собой ту часть жреческого знания, которая проявлялась в повседневной религиозной практике римского гражданина (название дней в календаре, определение праздничных и непраздничных дней).

Использованный Варроном жреческий материал имеет огромное значение для характеристики римской] рШггй* В ЧШ^ЙИЦмен-

БИБЛИОТЕКА 1 СПстервург { Ф» М w ' ■ i. » ч»

ность языка сакральных формул свидетельствует о том, что консерватизм и формализм в словах и действиях должны рассматриваться как характерные черты римской религии, а не как признаки ее упадка.

Привлечение обширного материала других источников при интерпретации сохраненной Варроном жреческой традиции позволило нам сделать еще одно важное наблюдение. Особенность римских воззрений на религию заключается в том, что ритуал неразрывно связан с его толкованием. Поэтому римскую религию можно охарактеризовать не просто как политеистическую, но как имеющую свою экзегезу, которая была предметом заботы не только жрецов, но и римской интеллектуальной элиты эпохи Республики.

Материалы жреческих коллегий, лексика и понятия, разработанные жрецами, представляют аутентичные свидетельства, ставшие основой римской историографии. Это обстоятельство дает нам право не согласиться с концепцией Т. Вайзмана о происхождении римской историографии из сценических представлений15, хотя мы учитываем некоторые положения автора. Но, чтобы эти свидетельства стали частью истории римского народа, они должны были найти подтверждение в повседневной ритуальной практике и согласовываться с уже существовавшими в обществе представлениями о своем прошлом. Тенденция находить в дореспубликанском прошлом истоки всего, что было знакомо римлянину в обыденной жизни, открывало этот период для многочисленных интерпретаций. В результате интеллектуальных усилий антикваров и анналистов появилось то, что римляне считали своей историей - смесь историзированного мифа, легенды и подлинной исторической традиции.

15 Wiseman T.P. The Origins of Roman Historiography I I idem Historiography and Imagination. Eight Essays on Roman Culture. Exeter, 1994. P. 3-21.

В Приложении к диссертации представлены фрагменты жреческих документов, сохранившиеся в сочинении Марка Теренция Вар-рона De lingua Latina с переводом на русский язык и комментарием.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Анналисты и антиквары: римская историография конца III - I в. до н.э. М.: РГГУ, 2005. 289 с. (монография, 15,6 п.л.);

2. Рецензия на кн.: Е. Ferenczy. From the Patrician State to the Patricio-Plebeian State. Budapest. 1976. // Вестник древней истории. 1981. №

2. С. 217-223. (в соавторстве с H.H. Трухиной, 0,5 п.л.);

3. Рецензия на кн.: И.Л. Маяк. Рим первых царей. М.: МГУ, 1983. // Вестник древней истории. 1987. № 3. С. 194-202. (в соавторстве с H.H. Трухиной, 0,5 п.л.);

4. Политическая характеристика Аппия Клавдия Децемвира (V Всесоюзные «Сергеевские чтения», янв. 1987) // Вестник МГУ. 1988. №

3. С. 95. (аннотация доклада);

5. Рецензия на кн.: H.H. Трухина. Политика и политики «золотого» века Римской республики. М.: МГУ, 1986. // Вестник древней истории. 1991. № 1. С. 184-187. (в соавторстве с A.JI. Смышляевым, 0,5 п.л.);

6. Теория смешанной конституции и развитие государственных институтов в раннереспубликанском Риме (Российско-латинский коллоквиум по истории римского публичного права, май-июнь 1994) // Вестник древней истории. 1995. № 3. С. 244. (аннотация доклада);

7. Рецензия на кн.: CA. J. Smith. Early Rome and Latium. Economy and Society c. 1000 to 500 B.C. Oxf., 1996. // Вестник древней истории. 1999. № 2. С. 234-238. (0,5 п.л.);

8. Pax Romana во «Всеобщей истории» Полибия // Новый исторический вестник. 2001. № 2. С. 24-33. (0,5 п.л.);

9. Римская анналистика: становление жанра (XIII «Сергеевские чтения» на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Янв. 2003) // Вестник древней истории. 2003. № 4. С. 238-239. (аннотация доклада);

10. Теологическая концепция Марка Теренция Варрона (Конференция Российской ассоциации антиковедов. Июнь 2003) // Вестник древней истории. 2004. № 2. С. 237. (аннотация доклада);

11 Куриатная организация в начале Республики // X авторско-чита-тельская конференция «Вестника древней истории». М., 1987. С.

148-149. (0,15 п.л.);

12 Adulescentes nobiles в античной традиции о начале Римской республики // Сборник научных трудов. Вып. 347. Классическая филология как компонент высшего гуманитарного образования. М., 1989. С. 108-114. (0,5 п.л.);

13. Гней Марций Кориолан: легенда и история // Античность Европы.

Пермь, 1992. С. 9-15. (0,5 п.л.); 14 Дивинация: религия и политика в архаическом Риме // Религия и община в древнем Риме. М., 1994. С. 69-96. (1,2 п.л.);

15. Теория смешанной конституции и развитие государственных институтов в раннереспубликанском Риме // Ius antiquum. Древнее право. 1996. № 1. С. 47-52. (0,5 пл.);

16. Орел как символ власти у римлян // Гербовед. 1999. № 6. С.93-98. (0,5 п.л.);

17. Сакрально-правовые аспекты власти сената архаического Рима в русской историографии // Ius antiquum. Древнее право. 1999. № 5. С.

149-153.(0,5 п.л.);

18. Децемвират в истории архаического Рима // Древность и средневековье Европы / Под ред. И.Л. Маяк, А.З. Нюркаевой. Пермь, 2002. С. 18-26. (0,5 п.л.);

19 Децемвират в системе публичного права римской Республики // Ius antiquum. Древнее право. 2002. № 10. С. 88-98. (1 п.л.)

20. Теологическая концепция и исторические взгляды Марка Теренция Варрона // Кентавр / Centaurus. Studia classica et mediaevalia. M., 2004. № l.C. 27-51. (2 п.л.);

21. Единоборство в системе ценностей римского гражданина эпохи Республики // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005. С. 18-30. (1 пл.).

22 Templum в религиозной практике авгуров // Кентавр / Centaurus. Studia classica et mediaevalia. M., 2005. № 2. C. 27-46. (1,2 пл.).

f

»

V21322

РНБ Русский фонд

2006-4 23016