автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Журнал "Огонек" в контексте переходных эпох

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Есикова, Екатерина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Журнал "Огонек" в контексте переходных эпох'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Есикова, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. «ОГОНЕК» В ЖУРНАЛИСТИКЕ

ДОРЕВОЛЮЦИОН НОГО ПЕРИОДА

1.1. Система русской печати в 1880-1913 гг.

1.2. Типы ведущих общественно-литературных изданий.

1.3. Журнал «обычного русского типа».

1.4. Тонкий иллюстрированный еженедельник и его роль в журналистике начала XX в.

1.5. Формирование сатирического журнала как типа издания.

1.6. Место «Огонька» в журналистике дореволюционного периода.

ГЛАВА II. ЖУРНАЛ «ОГОНЕК» - «РУПОР ПЕРЕСТРОЙКИ»

2.1.Политическая и социокультурная ситуация периода перестройки и СМИ.

2.2.Формат «Огонька»: традиции и новаторство.

2.3.Концепция коммуникативного взаимодействия с читателем.

2.4.Трансформация публицистического жанра на страницах перестроечного «Огонька».

2.5.Критический дискурс публикаций «Огонька» как главный

- фактор формирования новой картины мира адресата.

2.6.Переосмысление концепции советской истории на страницах перестроечного «Огонька».

2.7.Возвращение произведений русской литературы на страницах «Огонька» времен перестройки.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Есикова, Екатерина Михайловна

Актуальность изучения старейшего русского журнала «Огонек», «иллюстрированного обобщения общественной и политической жизни, наук и изящных искусств» в XIX - начале XX вв. и «рупора перестройки» в 1986 - 1991 гг. в контексте общественно-политической жизни и развития русской журналистики в течение более 100 лет обусловлена целым рядом факторов.

Период перестройки и гласности стал временем коренных перемен в обществе, затронувших все сферы жизни -экономику, политику, культуру, общественное сознание. Журналистика переходного периода играет особенную роль как для попытки формирования гражданского общества и новых государственных институтов, так и в общеисторическом контексте перехода от моностилистической, не имеющей возможности варьироваться структуры, к полистилистической, предполагающей существование в государстве и социуме большого диапазона позиций1. Освещая перемены в государстве, СМИ становятся участниками этих перемен. Изменяя порядки и нравы, «информаторы» меняются самиОсобый интерес исследователей - филологов, историков, политологов, социологов, -вызывают перемены, произошедшие в умонастроениях людей, в их отношении к жизни, к политике, к историческому прошлому и литературе. Публикация материалов, принципиально новых по содержанию и форме, в массовой печати сыграла особенно важную роль в изменении политических и мировоззренческих взглядов советских людей: газеты «Правда», «Известия», «Литературная газета», «Советская Россия», «Советская культура» и др., еженедельные и ежемесячные общественно-политические и литературно-художественные журналы, программы радио и телевидения стали важнейшими средствами

1 Ионин Л. Г. Культура на переломе // Социологические исследования. -1995. № 2. - С. 43. распространения новых сведений, фактов и оценок событий и деятелей советской истории, формирования на этой основе сдвига в общественном сознании в сторону критики, а затем и отрицания советского прошлого, реформирования социализма.

Важное место среди печатных изданий перестроечного периода занял журнал «Огонек» - иллюстрированный литературно-художественный и общественно-политический еженедельник, выходивший миллионными тиражами и пользовавшийся огромной популярностью. Анализ формата этого издания - структуры медиапродукта как совокупности параметров, составляющих контент и определяющих особенности его подачи дает ценнейший материал для понимания взаимовлияния общественно-политической жизни и СМИ, изучения таких проблем, как механизмы изменений в содержании научного знания и воздействие его на общественное сознание, формирования новых представлений о прошлом, о роли в историческом процессе публикаций массовой печати и их влияния на мифологизацию исторического сознания. Как пишет исследователь исторического сознания в русской литературе и философии Л.А.Трубина, «время, движение, развитие по-разному трактуются в разных историко-философских системах. В силу этого историческое сознание несводимо к одной, даже господствующей в тот или иной период, историософской концепции»3. Так, в материалах «Огонька» 1986-1991 гг. прослеживается идея «возврата в цивилизацию» и отказа от «неправильного» строя, который, как в монархии, так и в тоталитаризме Советского Союза, назван аналогичным. Главным препятствием на этом пути в перестройку

2 Методический семинар «Динамика развития форматов и жанров в современных СМИ». МГУ имени М.В. Ломоносова, 20 мая 2009. Среди выступавших: проф. Вартанова Е.Л., проф. Засурский Я.Н., проф. Солганик Г.Я., проф. Пронин Е. И., проф. Тертычный А.А., доц. Лащук О. Р и другие участники международного методологического семинара. См.: Лащук О. Р. Формат СМИ: определение термина; Солганик Г.Я. Общие замечания о формате и жанре. Электронный источник. Код доступа: <http//www.mediascope.ru/node/416>.

3 Трубина Л.А. Русский человек на сквозняке истории: Историческое сознание в русской литературе первой трети XX века. Типология. Поэтика. - М.: Прометей, 1999. - С.14. виделось советское государство, идеологическая война на уничтожение велась против всех его систем, включая детские сады. «Антитоталитарная» идея поддержки «снизу» не получила, но этого для верхушки КПСС и не требовалось.

Значимость темы, выбранной для диссертационного исследования, связана с тем, что в журнале «Огонек» в эпоху перемен сформировалась новая система публицистических форм с доминантой функции воздействия - это обусловленный социокультурным и читательским запросами комплекс коммуникативных стратегий достоверного и откровенного общения с аудиторией, направленный на создание демократической, дружеской, имеющей характер «активно-ответного понимания» (М.М.Бахтин) коммуникации. Вместе с разработкой демократического и критического дискурсов представления материала, личностно-авторским подходом к подаче информации, созданием визуально-вербальной коммуникации, блестяще реализованной в перестроечном «Огоньке» и доминирующей в современных СМИ, это опосредованно, как тенденция или ее опровержение, определило вектор развития русской журналистики конца XX - начала XXI века.

Однако историческое значение перестроечного «Огонька», важного феномена в развитии русской журналистики, невозможно оценить без историко-теоретического экскурса в период бытования «Огонька» конца XIX - начала XX вв.

В это время предреволюционная Россия нуждалась в обобщающем освещении событий, углубленном анализе происходящего в науке и литературе. Это и дало жизнь новому типу тонкого иллюстрированного журнала. Характер аудитории, к которой обращается журнал, требовал своего специфического способа изложения и подачи материала: особого оформления текста на странице, наличия иллюстраций, умеренного объема статей при глубине анализа и широте аргументаций.

Дореволюционный «Огонек» стал ярким примером журнала нового формата. « В1899 году появился журнал, которому суждено было на протяжении целого века выполнять роль единственного еженедельника, который у нас в стране совмещал традиции «Лайфа» и «Тайма», «Пари матч» и «Шпигеля». С этим журналом сотрудничали лучшие фотографы, писатели и поэты, репортеры и фельетонисты».

Эту точную характеристику «Огонька» как социокультурного явления дали наши современники, сотрудники журнала «Огонек» конца XX - начала XXI вв4.

Огонек» - «иллюстрированное обобщение общественной и политической жизни, наук и изящных искусств"5, сразу же позиционировавшийся как журнал для семейного чтения, - прошел долгий путь вместе с изменяющейся Россией.

В развитии таких видов визуальной коммуникации, как фотография и фотожурналистика, теоретики выделяют 80-е годы XIX века, явившиеся переходным этапом к массово-коммуникативному фототворчеству. Образовавшийся союз «фотографии и типографии» породил новое средство визуальной массовой коммуникации - предтечу кино и телевидения6.

Тонкие иллюстрированные еженедельники, и прежде всего -любимцы читающей публики «Нива» и «Огонек» в начале XX века-стали «переходным звеном» - изданием, в котором сочетались достоинства и газеты, и ежемесячного журнала. Еженедельники были оперативнее классического «толстого» журнала, позволяли быстрее откликаться на события - это качество было очень востребованным в бурное время рубежа веков. В то же время еженедельники показывали огромное жанровое разнообразие материалов, позволяли добиваться большей аналитичности, чем в ежедневной газете, и публиковать

4 Сайт журнала «Огонек». Электронный ресурс. Код доступа: < http://www.ogoniok.com/inside/hystory/>.

5 «Огонек»№ 1 (приложения к «Биржевым ведомостям»), - 1899.

6 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2003. большее количество материалов.

Еще в дореволюционные годы журнал «Огонек» использовал стратегию обратной связи с аудиторией, публиковал обращения и письма читателей и сам обращался к ним с призывами и поздравительными речами. Просветительскую и организационную деятельность по взаимодействию с читателями на современном языке анализа стратегий печатных СМИ можно назвать разработкой системы эффективных коммуникаций на всех уровнях общения «журнал -читатель».

В истории советской печати не было аналога продуманной разносторонней деятельности журнала по созданию и развитию современного формата иллюстрированного еженедельника для широкой аудитории, использованию новых коммуникативных стратегий по привлечению и образованию читательских масс, естественно выходящей на формирование гражданского сознания. Не удивительно, что «Огонек» - журнал такого формата - стал «рупором перестройки».

Объектом исследования является история бытования журнала «Огонек» в дореволюционный и перестроечный периоды.

Предметом изучения является информационно-креативная и общественно-публицистическая деятельность журнала «Огонек» дореволюционного и перестроечного периодов. В центре исследования находятся: «Огонек» в системе русской печати в 1880-1913 гг., специфика форматов ведущих общественно-литературных изданий: журнал «обычного русского типа», тонкий иллюстрированный еженедельник и его роль в формировании новых коммуникативных стратегий и тактик в журналистике начала XX в., а также традиция и новаторство в формате «Огонька» - «рупора перестройки» в контексте политической и социокультурной ситуации СМИ периода перестройки и концепция коммуникативного взаимодействия с читателем, критический дискурс публикаций «Огонька» как главный фактор формирования новой картины мира адресата, переосмысление концепции советской истории и возвращение произведений русской литературы на страницах «Огонька» времен перестройки.

Хронологические рамки исследования: 1905 - 1917; 1986 - 1991 гг.

Степень изученности темы.

Процесс переосмысления событий эпохи перестройки 1985-1986 гг. получил развитие в виде значительного числа специальных изданий, книг, сборников статей профессиональных филологов, историков, социологов, политологов, экономистов. В них были предприняты попытки научного освещения наиболее актуальных, спорных, запретных прежде тем советского прошлого, прежде всего с целью обоснования происходящих в стране перемен, выяснения их истоков. До недавнего времени российская историческая наука основное внимание уделяла политическому аспекту перестройки. В целом, отмечают современные историки, огромный вал «перестроечной литературы» обслуживал по-преимуществу партийные интересы, что отрицательно сказалось на качестве научных разработок .

Исследователи отмечают следующую закономерность в изучении горбачевских реформ: на начальном этапе (во второй половине 80-х годов) многим работам присущ апологетический характер, связанный с идеями перестройки и с их реализацией на практике. Еще одной особенностью литературы этого времени стала так называемая докторальная публицистика, которая, в условиях кризиса общественных наук и социальных институтов, взяла на себя «докторскую» функцию -анализ болевых точек общества и диагноз его болезней. Центральные издательства огромными тиражами издавали эти публицистические бестселлеры. Авторы сборников - известные на всю страну люди -Н.Шмелев, А.Нуйкин, Г.Попов, Ю.Карякин, Ю.Черниченко,

7 Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг. Курс лекций. М„ 2002, С. 12.

В.Селюнин, Ф.Бурлацкий, А.Стреляный, А.Ваксберг, Г.Лисичкин, Н.Иванова, И.Клямкин, Ю.Афанасьев, Е.Евтушенко, В.Коротич, В.Распутин и другие8. После 1991 г. стали выходить во множестве мемуары активных участников перестройки, мнения которых о прошедших событиях были порой диаметрально противоположны. Критическое отношение к горбачевской перестройке выражено в работах сторонников Б.Н.Ельцина. Историки отмечают, что отдельные попытки комплексного изучения данной проблемы только начаты9.

Большой интерес представляет серия «Перестройка: гласность, демократия, социализм»10, первая книга которой - «Иного не дано» - была издана в 1988 г. Обсуждаемые на страницах сборников проблемы современности развивались и пропагандировались массовыми изданиями, среди которых особое место занимал журнал «Огонек»11. Общим для всех изданий, специальных и массовых, является то, что центральной проблемой на их страницах была проблема гарантий необратимости перестройки12. Д.Г. Красильников в работе «Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918; 1985-1993): опыт сравнительного анализа» исследует механизмы вовлечения массы населения в «политический, процесс в сложные переходные периоды истории — революционного, 1917-1918 гг., и

13 перестроечного, 1985-1993 гг .

8 См.: Если по совести. М., 1988; Иного не дано. М., 1988; Зависит от нас: Перестройка в зеркале прессы. М., 1988; В своем Отечестве пророки? М., 1989.

9 См.: Сахаров А.Н. Новая политизация истории или научный плюрализм? О некоторых тенденциях в мировой историографии истории России XX века / Новая и новейшая история. 1993. № 6; Маслов Д.В. Нарастание кризиса советской системы. 1985-1987. М., 2001. - С. 1114; Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг. Курс лекций. - М., 2002, с. 8-26.

10 Иного не дано. - М., 1988; Социализм: между прошлым и будущим / Ред.-сост. В.П. Киселев, И.М.Клямкин. - М., 1989; Драма обновления /Сост и общ ред. М.И. Мелкумяна. - М., 1990 и др.

11 Накануне выхода книги в свет в «Огоньке» появилась посвященная этому событию заметка, кратко рассказывающая читателям журнала об авторах и содержании сборника и настоятельно рекомендующая ознакомиться с ним подробнее (Николаев В. Иного не дано // «Огонек», 1988, № 31. -С. 8)

12 Гордина Е. Д. Проблемы отечественной истории на страницах массового журнала «Огонек» 1987-1991 гг. Тематический анализ. Дис. канд. ист. наук, 2004.- С.5.

13 Красильников Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной

Об особом характере публицистики журнала «Огонек» опубликована статья Н.Б. Елисеевой «Советское прошлое: начало переоценки»14. Автор выделяет такие затронутые журналом «Огонек» темы, как охрана исторических памятников и духовного наследия, «возвращенная» литература, реабилитация творческой интеллигенции, разоблачение культа личности Сталина и реабилитация жертв сталинских репрессий, большевики - ленинцы, ученые-экономисты, Н.И. Бухарин. Эти публикации, по мысли автора, имели целью формировать эмоциональное, негативное отношение к советской власти путем освещения подробностей о трагических судьбах деятелей культуры. Важна попытка автора проследить процесс смены акцентов журнала в освещении исторических личностей, от восторженной до критической.

Дискуссии о роли и характере СМИ в переходные периоды занимают значительное место в исследовательской литературе с начала двадцатого века до последнего десятилетия. Междисциплинарная проблема переходности имеет широкий диапазон использования и активно обсуждается представителями самых разных специальностей: филологами, политологами, социологами, экономистами15. Отражение переломного времени в журналистике Просвещения осветил Н.Я. Новомбергский еще в 1906 году16.

Серьезное осмысление процессов, происходивших в журналистике истории (1917-1918;1985-1993): опыт сравнительного анализа. - Пермь, 1998, С. 302.

14 Елисеева Н.Б. Советское прошлое: начало переоценки //Отечественная история, 2001, № 2, С. 93 - 105.

15 Fukuyama F. The End of History and the Last Man. - L., 1992.; Huntington S.P. Political Order in Changing Societies. - New Haven: Yale University Press, 1968; Transitions from Authoritarian Rule / ed. by. Guillermo O'Donnell, Philippe Schmitter, and Laurence Whitehead. - Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1986.; Schmitter P.C., Karl T.L. The Conceptual Travels of Transitologists and Consolidologists: How Far to the East Should They Attempt to Go? // Slavic Review. - Spring 1994. - Vol. 53. - № 1; Ядов B.A. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М.-1998; Капустин Б.Г. Конец «транзитологии»? О теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия // Полис. - 2001. - № 4; Клямкин И.М. Политическая социология переходного общества // Полис (Политические исследования) 1993-№4.

16 Новомбергский Н. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России: Лекции, читанные в Русской Высшей Школе общественных наук в Париже. - С.-Пб. - 1906. - 140 С. на постсоциалистическом пространстве, впервые было представлено в работе Ф. Фукуямы, названной «Конец истории и последний человек», уже в 1992 году. Именно она внесла в исследования мотив разрыва с прошлым в момент перелома в деятельности СМИ, наступившего в 1989 г., когда в большинстве стран социалистического лагеря Европы произошли радикальные изменения социально-политического и экономического строя.

Читатели эпохи перестройки стали называть публицистику одним из самых актуальных жанров, призывая «сохранить лучшие страницы периодики дней перестройки» как «духовное завещание одного поколения другому». Именно поэтому только в 1988 г. один за другим появляются сборники публицистики «Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы», «Иного не дано». Составители сборника «Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы» в редакционном вступлении заявляли: «Наш сборник, конечно, ни в малой степени не претендует на полноту охвата важнейших публикаций и жанров последнего времени. Уровень сегодняшней журналистики таков, что понадобилась бы целая библиотека, чтобы поместить все статьи, достойные книжного запечатления»17. Совершенно очевидна актуальность и научная значимость дальнейшего конкретно-исторического изучения различных аспектов указанной проблематики.

Цель и задачи исследования. Цель работы — на основе комплексного анализа эволюции публицистического дискурса и коммуникативных стратегий журнала «Огонек» за 1889-1991 гг. охарактеризовать преемственность в отборе общественного, культурного и научного материалов, а также коммуникативных стратегий и тактик, форм подачи материала, главных типов публицистического дискурса, доминирующего значения визуально-вербальной коммуникации,

17 Залыгин С. Поворот // Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы. — М, 1988. - СЛ. выяснить приемы взаимодействия журнала, власти и общества.

Эта цель осуществляется путем решения следующих задач:

1. Раскрыть на основе проблемно-тематического, дискурсного, кросс-культурного анализа специфику, близость и эволюцию формата «Огонька» в контексте журналистики большой исторической эпохи.

2. Рассмотреть, как проблемно-содержательная составляющая журнала «Огонек» утверждалась в контексте трансформирующегося публицистического дискурса - от пропагандистских коммуникативных тактик Советского Союза до современного демократического языка прессы.

3. На основе сравнительного освещения форматов журнала поставить вопрос о том, как продуманные коммуникативные стратегии актуализируют проблему, выдвигая новые вопросы государству и обществу, тем самым стимулируют активизацию гражданского сознания, научные разработки; как трактовка происходящего определяет выбор дискурсных практик материалов, создание новых рубрик и ракурс освещения прошлого в популярном массовом журнале «для всех».

4. Охарактеризовать в диахроническом плане невербальные тактики подачи материала и оценить их современные возможности.

5. Продемонстрировать «новое открытие» основных составляющих форматов дореволюционного и перестроечного «Огонька».

Методология и методы исследования. Основой диссертации являются работы по теории журналистики, рассматривающие эту креативно-информационную деятельность в тесной связи с философско-этическим и социокультурным контекстом изучаемого периода. Вслед за В.М. Березиным и Л.Г. Свитич, мы видим в журналистике форму познания мира, возникшую в древности: «.может быть, эта профессия действительно была всегда, только форма информации менялась, и лики информаторов были другими? Может быть, не случайно в Библии сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Космос, живая и неживая природа пронизаны информацией, она как бы разлита в природе. Ученые, сторонники атрибутивистской теории информации <. .> считают ее неотъемлемым, существенным свойством Вселенной и полагают, что она постоянно циркулирует в мироздании и человеческом сообществе. Журналистика — это социальная оперативная информационная система. В целом она соответствует политическому, экономическому и духовному строю общества на данном этапе его развития»18.

Важным для концепции нашей работы является замечание Л.Г. Свитич: «Перестроечные процессы внесли свои коррективы, изменив и представления о профессии, ее роли в жизни общества, как бы возвращая ее во времена, характерные для послереформенной журналистики ХГХ в. (отмечено нами - Е.Е.). Из идеологизированной, воспитательно-пропагандистской, подчиненной партийной дисциплине журналистика становится коммерческой, зависимой от законов информационного рынка». Резко увеличивается количество изданий, становятся разнообразнее типы изданий, рассчитанные на самые разные интересы различных групп аудитории. Коммерческий характер прессы порождает возникновение массовых бульварных изданий, которые быстро набирают тиражи <. .> Хотя наряду с этим возникает целый ряд качественных серьезных информационных и аналитических изданий, СМИ для деловых людей и элит»19. Следуя классической традиции, Л.Г. Свитич дифференцирует понятия «журналистика», соотносимое с термином «средства массовой информации», и «журнализм» — специфическую профессиональную информационную деятельностью в этой сфере. Перестроечный и постперестроечный журнализм она рассматривает как глобальный, принявший черты массовой культуры с

18 Свитич, Л. Г. Введение в специальность: Профессия: журналист. Учебное пособие/Л. Г. е изд., испр. и доп.- М.: Аспект Пресс, 2007.— 255 с. - С.22-24.

19 Там же. одновременной способностью поставлять информацию и взаимодействовать со специальными, в том числе элитарными группами. «Журнализм становится синтезным, объединяющим разные способы представления информации: текст, графика, цвет, динамическое изображение, звук и т.п. Особой чертой журнализма является его разностильность, разнохарактерность, разноплановость. Новый журнализм характеризуется интерактивностью, когда журналист может общаться со всей аудиторией в режиме непосредственного диалога»20.

Мы разделяем позицию ученой, оценивающей работу журналиста как ответственную социально, граждански, психологически. Несмотря на то, что «журнализм стандартизируется, шаблонизируется, подчиняясь массовому стереотипизированному информационному продукту, циркулирующему в сетях <. .> он имеет потенцию стать еще более креативной творческой профессией, поскольку возможности для проявления творчества в условиях глобального сетевого общения весьма велики»21.

Массив текстов журнала «Огонек», который раньше изучался в хроникально-описательном аспекте, в нашей работе проанализирован с позиций общей теории коммуникации. Методология коммуникативной репрезентации журналистского текста, предложенная как дополнение к общепринятому освещению историко-журналистского материала, дает возможность в полном объеме рассмотреть экстралингвистическое "бытие" публицистического дискурса, расшифровать не только поверхностные, но и имплицитно выраженные значения22.

20 Свитич, Л. Г. Введение в специальность: Профессия: журналист. Учебное пособие/Л. Г. е изд., испр. и доп.- М.: Аспект Пресс, 2007.— 255 с. - С.22-24

21 Там же.

22 См.: Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. — М, -2003; Яковлев И. Ключи к общению. Основы теории коммуникаций. - СПб., - 2006; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация М., 2000; Основы теории коммуникаций. Под ред. Проф. М.А. Василика. - М.- 2006; Дейк Т.Д. Ван. Язык, познание, коммуникация. Благовещенск, - 2000; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М,- 1999;Analyzing Media: Communication Technologies as Symbolic and Cognitive Systems / James W.Chesebro; Terry Haute; Dale A.

Идентифицирован ряд жанрообразующих факторов публицистики, а также выявлены метатекстовые элементы, которые являются предпосылкой удовлетворительного хода процесса коммуникации. Публикации указанного периода рассмотрены в контексте примененных соответствующих дискурсных инструментов. Также важнейшим для нашей работы методом является контент-анализ, как систематический подход к изучению большого массива прессы, на основе выявления повторяющихся содержательных, структурных, жанровых и гипертекстовых реалий.

Научная новизна работы обусловлена сопоставительным анализом форматов тонкого иллюстрированного еженедельника для семейного чтения «Огонек» в дореволюционный и перестроечный период в общественно-политическом и историко-культурном контекстах (осуществлено впервые); применением для этого современных методик исследования в сочетании с традиционными, и решением на основе проведенных исследований проблемы: как дореволюционный массовый тонкий иллюстрированный журнал, принимавший все правила советского пропагандистского дискурса, стал «рупором перестройки» (осуществлено впервые).

Публикации «Огонька» проанализированы в общем историческом и культорологическом аспекте как единый источниковый комплекс, ценный для исследования сложной проблемы - форм влияния на общественное сознание в переломные периоды истории. Публикации «Огонька» переходного периода 1986-1991 гг проанализированы нами не только в контексте событий и реалий перестройки, но и в контексте всей истории бытования журнала со времени его основания до трансформации формата издания в наши дни (осуществлено впервые).

Эмпирическая база исследования представлена следующими

Bertelsen. Guilford Press, - 1996; Berho R.M., Wolvin A.D., Wolvin O.R. Communicating. В. -1992; Littlejohn S.W. Theories of Human Communication.- N.Y.,-1999; Fishe Y. Introduction to Communication Studies. - L.,- 1990. группами источников. В первую и основополагающую группу входят непосредственно материалы журнала «Огонек» с 1889 по 2010 гг. Это текстовая база для решения поставленных в диссертации исследовательских задач. Структурно это сложный источник: публицистические и научно-исследовательские статьи, интервью и беседы, архивные документы, фотоматериалы, воспоминания, заметки, письма, очерки и др. Ко второй группе могут быть отнесены статьи и монографии по перестройке и ее социально-общественным аспектам. Третья группа источников представлена статьями и монографиями о самом журнале «Огонек».

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Журнал «Огонек» в период с 1905 по 1917 гг. обладал продуманной коммуникативной стратегией деятельности по созданию и развитию современного формата иллюстрированного еженедельника для широкой аудитории, использованию новых форм по привлечению и образованию читательских масс, естественно выходящей на формирование гражданского сознания. Не удивительно, что «Огонек» -журнал такого формата со столетней историей - стал «рупором перестройки».

2. В период перестройки и гласности в «Огоньке» впервые политическая коммуникация - процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой и к социуму - включает в свою структуру три равно заинтересованных, объединенных общим целеполаганием коммуниканта: власть - СМИ - общество.

3. Истоки современной демократической коммуникации лежат в деятельности СМИ периода перестройки и гласности, и в значительной мере - журнала «Огонек: именно в этот период возникают объективные условия для информационной открытости органов государственной власти, их реальная потребность в поддержании политики перестройки при помощи важнейшего института - СМИ.

4. Коммуникативные стратегии перестроечного «Огонька» реализовались как совокупность запланированных коммуникативных тактик, осуществляемых в процессе достижения цели издания -активной демократической коммуникации, связанной с важными общественно-политическими процессами в стране (публицистический и критический дискурсы; высказывания с имплицитной семантикой на логическом, языковом и прагматическом уровнях; постоянные рубрики, напоминающие демократические слоганы - «Поверх барьеров», «На грани», «Позиция», «Окно надежды», «Свободная трибуна», «Прошу слова», «Что происходит с нашей культурой»).

5. Деятельность дореволюционного «Огонька» по взаимодействию с читателями на современном языке анализа стратегий печатных СМИ можно назвать разработкой системы эффективных коммуникаций на всех уровнях общения «журнал - читатель».

6. Эта система успешно реализовалась в советский период до 1985 г.; перестроечным «Огоньком» она была использована для решения общественно-политических и информационно - креативных задач массового журнала переходного периода (выбор целевой аудитории; создание формата семейного журнала в соответствии с читательскими запросами и редакционным курсом на повышение гражданского сознания и социокультурного уровня читателя; выпуск многопрофильных приложений, продолжающий издательскую политику образования читателя; использование разных форм обратной связи).

7. Перестроечный «Огонек» продемонстрировал продуктивное и многоаспектное использование визуальной коммуникации, усовершенствовавшее современный иллюстративный дискурс в российской журналистике, показав возможности сложившегося в дореволюционном «Огоньке» вербально-визуального формата как средства формирования массовых общественно-политических настроений и нравственно-этических взглядов в решении проблем формирующегося демократического социума.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания учебных курсов теории и истории журналистики, для чтения спецкурсов; контент и формат диссертации позволяют легко трансформировать ее разделы в элективные модули с мультимедийным сопровождением.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях в Mill У (2008-2011 гг.), в МГУ имени М.В. Ломоносова, а также на конференции в МГОУ (2011 г.).

Содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях:

1. Есикова Е.М. Стиль публикаций журнала «Огонек» в эпоху перестройки: между советским и демократическим дискурсами // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Литературоведение, журналистика.- 2011. - № 2.- С. 84-90. - 0,4 п.л.

2. Есикова Е.М. Возвращение русской литературы (публикации журнала «Огонек» в годы перестройки) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». - 2011. -№5. - С.134-137. - 0,3 п.л.

3. Есикова Е.М. Журнал «Огонек» и читатель: концепция коммуникативного воздействия в годы Перестройки // Журналист: социальные коммуникации, периодическое научное издание -2011. - № 3.-С. 134-137.-0,3 п.л.

4. Есикова Е.М. Английское Просвещение и Перестройка в СССР как переходные периоды в истории СМИ // Английский язык на гуманитарных факультетах: теория и практика: Сборник научных и научно-методических трудов. Выпуск 5. - М: МАКС Пресс, 2011. -С. 15-22.- 0,4 п.л.

5. Есикова Е.М. Публицистический дискурс журнала «Огонек» в эпоху Перестройки // Писатель и время: формы диалога. Материалы XV Шешуковских чтений. -М: Интеллект-центр, 2010.- С.47-54. - 0,4 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Журнал "Огонек" в контексте переходных эпох"

Заключение

Отраженный в печатных публикациях период перестройки 1986-1991гг. - первая ступень становления новой медиасреды России и ее дальнейшей модернизации, переход «от закрытости к открытости общества или большей его открытости путем дифференциации и усложнения структуры общества, которые существенно расширяют свободу выбора и ответственность субъектов в соответствии с усложнением личности и возвышением ее потребностей» .

В указанный исторический период видоизменились экономическая основа общества, характер социально-культурной среды, ее духовно-психологическая атмосфера. В конце XX века войн и революций рухнули стереотипы старой идеологии, под воздействием демократизации, транслируемой СМИ, вновь начался процесс формирования иных социальных отношений, ценностей и институтов, снова кажется возможной реализация гражданских прав и свобод.

Важно отметить интегрирующую роль медиакультуры перестройки формирование единого информационного пространства России, интенсивное развитие печатной журналистики стали катализатором многих социальных процессов, повлиявших на политическое и экономическое развитие общества. Перестроечный заряд демократизма был столь велик, что и спустя два десятилетия он остается источником социальной энергии и социального протеста в перспективе дальнейшего развития демократического содержания российской модернизации.

Публицистика Перестройки представляет собой переработку всей совокупности информационно-коммуникативных средств, выработанных в процессе исторического развития русской журналистики и прохождения ее через этапы становления и

Лапин Н. И. Социокультурная трансформация // Российская цивилизация: этнокультурные и духовные аспекты/Энциклопедический словарь. - М., 2001. - С. 420. политических режимов и адекватных типов социума, определявших общий дискурс печати. Перестроечная публицистика- это также комплекс материальных и интеллектуальных ценностей, сложившийся в рамках формирования новых демократических свобод, целостная система их производства и функционирования. Это и знаковая система, со своим языком, «кодами» передачи реалий действительности, выполняющая полифункциональную роль в процессе репрезентации действительности.

В нашей работе мы постарались отобразить культуру передачи и восприятия информации в эпоху перемен 1986-1991 гг. на примере конкретного издания, - одновременно показать уровень развития публицистических материалов и самого читателя - личности, способной воспринимать информацию, анализировать, оценивать медиатекст.

В ряду массовых изданий перестроечного периода журнал «Огонек», как показал контент-анализ, пользовался огромной популярностью у читательской аудитории. Об этом свидетельствует постоянный рост тиража журнала (с 1550000 экз. в 1987 г. он вырос до 3300000 экз., в 1989 г. и до 4600000 в 1990 г.), и по результатам опросов населения в 1989 году «Огонек» по популярности занял ведущее место среди массовых журналов).

Нами были рассмотрены не только собственно публицистические разножанровые материалы издания, но и литературно-художественные (так называемая «возвращенная литература»), мемуарно-хроникальные и архивные (рукописи, публиковавшиеся в рамках рубрики «Хранить вечно»). Сопоставительный анализ с литературным разделом дореволюционного «Огонька» подтвердил общие принципы обращения к искусству для достижения толерантной кросс-культурной коммуникации среди «пестрой» (Чехов) аудитории на рубеже XIX - XX вв. и идеологически противоречивого читательского сообщества «Огонька» перестройки.

На основе изученных материалов нами разработана методика комплексного анализа контента и формата журнала через призму всей истории бытования издания. Это позволило доказать прямую зависимость его формирующихся коммуникативных стратегий и тактик от социально-исторического процесса переходности, поскольку за 130 лет «Огонек» пережил вместе со страной много серьезных транзитивных ситуаций. Критериями анализа были концепция деятельности в системе российских СМИ, обусловленная задачей нового эффективного взаимодействия с читательской аудиторией, формы подачи материала, структура журнала, преобладающий вид публицистического дискурса.

Важным инструментом анализа явилось рассмотрение материалов «Огонька» с точки зрения теории коммуникации, на основе чего были сделаны выводы об особых коммуникативных стратегиях, определяемых непосредственно историческим переходным периодом.

Нами была проанализирована успешная коммуникация с активным использованием визуального ряда из многих компонентов высокопрофессиональных красочных текстов, воплощающих идеологическую и социокультурную позицию журнала и мощно воздействующих на читателя.

Итоги исследования позволяют утверждать, что в истории советской печати не было аналога деятельности журнала по созданию и развитию нового формата иллюстрированного еженедельника для широкой аудитории, использованию новых коммуникативных стратегий по привлечению и образованию читательских масс, естественно выходящих на формирование гражданского сознания. Не удивительно, что «Огонек» - журнал такого формата - стал «рупором перестройки».

В период перестройки и гласности в «Огоньке» впервые политическая коммуникация — процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой и между политической системой и социальной системой, включает в свою структуру три равно заинтересованных, объединенных общим целеполаганием коммуниканта; власть - СМИ - общество. Формат «Огонька» — совокупность параметров элементов, составляющих контент и определяющих особенности его подачи, сложившийся в дореволюционный период, в эпоху перестройки был адекватен задачам власти, общественным ориентирам журналистов и потребностям читателей.

Развитие русского изобразительного искусства, фотографии и печатных технологий дало возможность еженедельному журналу ввести в макет издания иллюстрации как обязательный компонент, который к началу XX в. сформировался в полноценную визуально-вербальную коммуникацию, блестяще реализованную в перестроечном «Огоньке» и 1 доминирующую в современных СМИ .

Тип тонкого иллюстрированного еженедельника, каким являлся дореволюционный «Огонек», был комплексом сознательных коммуникативных стратегией СМИ. Коммуникативные стратегии перестроечного «Огонька» реализовались как совокупность запланированных и реализуемых в процессе общения теоретических ходов, направленных на достижение коммуникативных целей: приемы выбора, структурирования и подачи в высказывании необходимой информации, которая подчинена целям коммуникативного воздействия124 (публицистический и критический дискурсы; постоянные рубрики в «Огоньке», напоминающие демократические слоганы («Поверх барьеров», «На грани», «Позиция», «Окно надежды», «Свободная трибуна», «Прошу слова», «Что происходит с нашей

123 «Журналистика, если учесть бурный процесс превращения периодических изданий в иллюстрированные, в определенном смысле давно уже превратилась в фотожурналистику, завладела печатным пространством и завладевает пространством электронным» (Буряк И.И. ТАСС сообщает. М., 1988.- С.101).

124 Пирогова, Ю. К. Стратегии коммуникативного воздействия в рекламе: опыт типологизации / Ю. К. Пирогова // Текст. Интертекст. Культура. - М., 2001. - С. 549. культурой») - высказывания с имплицитной семантикой, реализованные на логическом, семантическом и прагматическом уровнях.

В дореволюционном «Огоньке» появляются уникальные по формату материалы, где коммуникативная тактика реализации личностного взаимодействия журналиста с собеседником аналогична дискурсу «от первого лица» перестроечного «Огонька».

Работа дореволюционного «Огонька» по взаимодействию с читателями на современном языке анализа стратегий печатных СМИ можно назвать разработкой системы эффективных коммуникаций на всех уровнях общения «журнал - читатель» (выбор целевой аудитории; создание формата семейного журнала в соответствии с читательскими запросами и редакционным курсом на повышение социокультурного уровня читателя; выпуск многопрофильных приложений, продолжающий издательскую политику образования читателя).

Продуктивное и многоаспектное использование визуальной коммуникации, открывшее новый формат в российской журналистике, продемонстрировал перестроечный «Огонек», показав возможности сложившегося вербально-визуального формата как средства формирования массовых общественно-политических настроений и нравственно-этических взглядов в решении проблем формирующегося демократического социума.

В период с 1900 до 1913 гг. разносторонняя издательская и организаторская деятельность «Огонька» и других тонких еженедельников в России привела к созданию аналогов современных социальных сетей, но со значительно большим распространением, количеством форм и активностью участников (ценовая политика издания, обеспечивающая подписку за минимальную стоимость за счет взносов и благотворительных пожертвований; разработка форм интерактивного взаимодействия читателя с журналом и читательской массы между собой). Сформировались важные элементы гражданского общества, понимаемого как сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Лидирующая позиция «Огонька» 1986-1991 гг. объяснялась, как показало исследование, продуманной и ясной читателям концепцией журнала: быть авторитетным и правдивым собеседником для всех слоев общества, активно воспринявших идеи перестройки; выбором широкой целевой аудитории; созданием формата журнала демократического направления в соответствии с читательскими запросами, редакционным курсом на повышение социальной активности читателя; выпуском многопрофильных приложений; разработкой форм интерактивного взаимодействия читателя с журналом и читательской массы между собой, продолжающих издательскую политику дореволюционного «Огонька».

Критический дискурс публикаций «Огонька» - форма более широкого класса дискурсивных практик, которые не просто информируют о состояниях или процессах бытия или мышления, но предполагают в качестве следствия коммуникативного события ментальное событие - стал главным фактором формирования новой картины мира адресатов журнала (например, «Молчать не приучен!» -беседа с академиком АН АзССР, Героем Советского Союза З.М. Буниятовым), «Неодолимость истины» - с драматургом М. Шатровым).

Визуально-вербальные тексты тоже реализуются в критическом дискурсе. Главная мысль июльского «Огонька» 1991 г. - омертвение власти и все больший разрыв между народом и нынешним руководством страны во главе с М.С. Горбачевым. Обложки последних «перестроечных» номеров «Огонька» за июнь-август 1991 года особенно критичны (например, на обложке июльского № 27 за 1991 г.фотомонтаж: два куска белого хлеба, между ними, вместо масла, вырезки из газет, хорошо виден один из газетных лозунгов «Продовольственная программа в жизнь»; надпись - «Кушать подано!»).

Огонек» активно участвовал в написании новой истории России и русской литературы XX века. Профиль и формат журнала «Огонек» не позволяли ему соперничать в «возвращении литературы» с «Новым миром», «Знаменем» или «Дружбой народов». Однако его постоянные рубрики внесли свой значительный вклад в общее дело ликвидации «белых пятен» в отечественной культуре.

Истоки современной демократической коммуникации лежат в деятельности СМИ, и в значительной мере - журнала «Огонек» периода перестройки и гласности, поскольку именно в этот период в этом издании устанавливается современный принцип создания и распространения информации, возникают объективные условия для информационной открытости органов государственной власти, их реальная потребность в поддержании политики перестройки и демократизации общества при помощи важнейшего института - СМИ.

Сложившийся в дореволюционный период формат журнала «Огонек» в перестроечный период был адекватен задачам переходного времени - постоянно воссоздавать толерантную кросс-культурную коммуникацию власти, СМИ информационного общества и широкой читательской аудитории, которая не препятствует активному проявлению гражданского «оппозиционного» сознания.

В грядущих транзитивных периодах глобализованного мира современные СМИ информационного общества не раз смогут обратиться к уникальному опыту «Огонька» для решения сложных проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журнал "Огонек" в контексте переходных эпох"

005004053

ЕСИКОВА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА

ЖУРНАЛ «ОГОНЕК» В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕХОДНЫХ ЭПОХ (1905-1917 И1986-1991)

Специальность 10.01.10 — журналистика

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва -2011

005004053

Работа выполнена на кафедре русской литературы и журналистики ХХ-ХХ1 веков филологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Выгон Наталия Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Свитич Луиза Григорьевна

кандидат филологических наук Каверина Елена Викторовна

Ведущая организация:

Институт международного права и экономики имени А. С. Грибоедова

Защита состоится «-/У» 2011 года в 6» часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « /6 » ноября 2011 года.

И.о. учёного секретаря Диссертационного совета

Т. М. Колядич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

К двадцатилетнему юбилею перестройки, оказавшей сильнейшее влияние на проблематику, типы дискурсов и коммуникативные стратегии российской журналистики, сами ее создатели пришли к неутешительным выводам: «У наших СМИ нет ощущения того, что своими текстами они формируют массовое общественное сознание»1.

Радикальные изменения в политической, экономической, социальной жизни привели к заметным сдвигам не только в гражданском, но и в языковом сознании. «Перестройка - явление не только политическое, но и культурное, в частности - языковое»2. Формирование современного стиля публицистики происходило медленно, в напряженной борьбе противоположных тенденций, и нет оснований считать, что постсоветская эволюция публицистического стиля полностью завершилась.

Накануне перестройки в 1985 году газета «Московский литератор» пишет, что основная задача советской печати - «формировать морально-политический облик поколений, в основе которого коммунистическая идейность<...> горячее желание беззаветно служить делу дальнейшего совершенствования построенного в нашей стране развитого социалистического общества<...>. Этот лозунг полностью соответствует стилю советской печати и определяет содержание, пафос и стиль изданий перестройки на первом этапе «нового периода», а именно 1986-1987 года.

Креативно-информационная деятельность печатных СМИ эпохи перестройки -это некий тоннель от идеологизированного дискурса советской печати к демократическому, доверительно-свободному, порой чересчур раскрепощенному, дискурсу современных изданий.

Как пишет В.М.Березин, «основное свойство массовой коммуникации состоит в том, чтобы в процессе обсуждения ценностей бытия выявлять в объективной реальности новое (новые знания, новые представления о мире и человеке, новые ценности и их значимость для него) и тиражировать это новое, становящееся социальной информацией, с привлечением к диалогу все новых его участников»3. Мы стремились доказать, что журнал «Огонек» периода перестройки и гласности совершенствовал формат издания именно для этой цели.

С 1986 по 1991 гг., в эпоху перестройки, произошел переход от закрытого цензурного режима к гласности. Именно в это время пресса представляла главную оппозиционную силу и важнейший инструмент реформирования устоев советского общества. Во время перестройки отечественные СМИ имели возможность для проявления своей самостоятельности и независимости. Ни одна центральная газета в те годы не была закрыта, и ни один главный редактор не был снят за свою оппозиционность власти. Выражением огромного авторитета прессы были невиданные, гигантские тиражи российских газет (очевидно, они уже никогда не будут подобными): «АиФ» —

'Аннушкин В. Риторика в русском переплете. Электронный ресурс. Код доступа: <http://www.pereplet.ru/text/annushkin 7.Ь0п1>.

2 Симон А. А. «Больше демократии - больше социализма»: язык журнальной публицистики периода перестройки // Политическая лингвистика. Выпуск (1)21. Екатеринбург, 2007. - С.47.

3 Березин В. М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. Серия:

Практическая журналистика. - М.:, 2003. С. 12.

33,5 млн. экземпляров, «Комсомольская правда»— 19 млн., «Труд»— 15 млн., «Известия» — 12 млн, «Советская Россия» — 8млн.'

Следует признать, СМИ в то время имели серьезные основания, чтобы именоваться «четвертой властью».

Особенности публицистики переходного периода в диссертации рассмотрены на примере материалов журнала «Огонек» - символического «рупора перестройки».

Читатели писали в редакцию «Огонька»: «С 1949 года выписываем «Огонек». Все журналы храним в целостности и сохранности. По этим подшивкам лучше всякого учебника можно изучать историю страны. Журнал, как зеркало, отразил разные периоды в жизни нашей страны < ...>. Зато сейчас именно по «Огоньку» мы судим о перестройке. Сегодняшнее время гласности мы не представляем без вашего журнала»2.

Действительно, именно «Огонек» в первых рядах советской журналистики этого периода открывал доступ в радикально изменяющийся мир для своего читателя. «Это время незабываемое, время бесконечной веры в журналистов, в журналистику <...>. «Огонек» был знаменит тем, что <...> он заново строил для советского человека историю страны - Сталин, коллективизация, война - читатель все узнавал с совершенно другой стороны, по-новому. Но надо заметить, что эти слои вранья, которые снимал «Огонек» - это были слои вранья, в которых сам «Огонек» в том числе и участвовал»3.

Несправедливо было бы не упомянуть, что вплоть до 1992 года часть материалов «Огонька» сохраняет отпечаток советского дискурса партийной печати4. Но, по сравнению с советской печатью, это иная коммуникативная стратегия: не указание следовать канонам и соблюдать идеологические правила, а, напротив, призыв открыть глаза на вопиющие недостатки реальности и немедленно начать действовать. «Мы что, настолько простодушны, что можем рассчитывать на добровольную капитуляцию ее охранителей <...>. Нависшая над номенклатурой опасность непременно сплотит и озлобит каждого, кто принадлежит к этому клану. Они будут защищать самих себя, своих жен, детей, внуков<...>5. Публикации «Огонька» 1986-1991 гг. унаследовали некоторые дискурсивные практики советской печати. И все же журналисты перестройки явили миру новый для советских СМИ публицистический демократический6 дискурс.

1 Ненашев М. Независимость СМИ: иллюзии и реальность// Журналист, 2008, №31. - С.12.

2 Письма в редакцию // Огонек, 1986. - №4.- С.2.

3 Лошак В. "Огонек" сильнее журналистов и тиранов. Электронный ресурс. Код доступа: <http://www.rian.ni/mterview/20091221/200485426.html>.

4 Т. Ван Дейк рассматривает «событие общения», отмечая возрастающую степень абстрагирования термина: «Дискурс как социальная формация - наиболее абстрактный смысл понятия Д. - когда оно относится к специфическому историческому периоду, социальной общности или к целой культуре. Тогда говорят, например, "коммунистический дискурс", "буржуазный дискурс" или "организационный дискурс". В этих же случаях - по аналогии с социологическими понятиями "социальная формация" или "социальный порядок" - говорят "дискурсивная формация" или "дискурсивный порядок". Как раз в этом смысле мы говорим, например, об идеологическом дискурсе» // Ван Дейк Т. А. К определению дискурса. Электронный документ. Код доступа <http://www.nsu.ru/psvch/intemet/bits>.

5 Вступление от редакции//«Огонек», 1990, №6. - С.21.

6 Публицистический дискурс понимается нами как совокупность вербальных форм практики организации и оформления содержания коммуникации на русском языке представителей данной лингвокультурной сообщно-сти, которая реализуется в сфере массовой информации. Именно этому дискурсу, в котором субъект выполняет явную социальную роль - выражает интересы социума, в который он входит, принадлежит в современном

Престиж журналистики как активнейшего участника всех преобразований в стране в это время был очень высок. Как замечает Л.Г.Свитич, «... может быть, эта профессия действительно была всегда, только форма информации менялась и лики информаторов были другими? Может быть, не случайно в Библии сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Космос, живая и неживая природа пронизаны информацией, она как бы разлита в природе. Ученые, сторонники ат-рибутивистской теории информации, считают ее неотъемлемым, существенным свойством <...> Вселенной и полагают, что она постоянно циркулирует в мироздании и человеческом сообществе. Еще древние философы говорили о колоссальной креативной, созидающей силе информации, Логоса, Слова, первоидей, первосмыслов <...»>1.

В журнале «Огонех» в эпоху перемен 1986-1991 сформировалась новая система публицистических форм с доминантой функции воздействия - обусловленной общественно-политическим, социокультурным и читательским запросами, комплекс коммуникативных стратегий достоверного и откровенного общения с аудиторией, направленный на создание демократической, дружеской, имеющей характер «активно-ответного понимания» (М.М.Бахтин) коммуникации.

Вместе с разработкой демократического и критического2 типов публистическо-го дискурса представления материала, личностно-авторским подходом к подаче информации, созданием визуально-вербальной коммуникации, реализованной в перестроечном «Огоньке» и доминирующей в современных СМИ3, опосредованно, как тенденция или ее опровержение, определило вектор развития русской журналистики конца XX - начала XXI века.

Социокультурное значение перестроечного «Огонька», важного явления в развитии русской журналистики, невозможно оценить без историко-теоретического экскурса в период бытования «Огонька» конца XIX - начала XX вв.

В это время предреволюционная Россия нуждалась в обобщающем освещении общественно-политических событий, углубленном анализе происходящего в науке и литературе. Это и дало жизнь новому типу «тонкого иллюстрированного журнала для

мире доминантная роль. «Публицистический дискурс характеризуется максимальной интертекстуальной проницаемостью и изменчивостью, и особый интерес этой дискурсивной формации состоит в том, что в ней знание структурируется как предназначенное для использования знание дм современников и как освобожденное от прагматики знание для истории» (Ревзина О. Г. Дискурс и дискурсивные формации // Критика и семиотика. Вып. 8. Новосибирск, 2005. - С.71).

«Дискурс есть коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и проч. контексте. Это коммуникативное действие может быть речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие». Дискурс как тип общения зависит от коммуникативной ситуации и может быть авторитарным, нейтральным или демократическим. (Ван Дейк Т. А. К определению дискурса. Электронный ресурс. Код доступа <httD://www.nsu.ru/psvch/intemet/bits/vandiik2.html>1.

1 Свитич Л. Г. Введение в специальность: Профессия: журналист. Учебное пособие/Л. Г. Свитич. — 2-е изд., испр. и доп.- М., 2007.

2 Под критическим дискурсом мы понимаем форму более широкого класса дискурсивных практик, которые «не просто информируют о состояниях или процессах бытия или мышления, но предполагают - в качестве следствия коммуникативного события - некоторое ментальное событие (изменение несовершенной картины мира) в сознании адресата». (Тюпа В. Коммуникативные стратегии теоретического дискурса // Критика и семиотика. 2006. № 10.-С.10.)

3 «Журналистика, если учесть бурный процесс превращения периодических изданий в иллюстрированные, в определенном смысле давно уже превратилась в фотожурналистику, завладела печатным пространством и завладевает пространством электронным» (Буряк И.И. ТАСС сообщает. М., 1988,- С.101).

семейного чтения». Характер аудитории, к которой обращался журнал, требовал своего специфического способа изложения и подачи материала: особого оформления текста на странице, наличия иллюстраций, умеренного объема статей при глубине анализа и широте аргументаций.

Дореволюционный «Огонек» стал примером журнала нового формата: редакция и авторы журнала разработали успешные коммуникативные стратегии для широкой аудитории, что и обеспечило более чем столетнюю жизнь «Огонька». «В 1899 году появился журнал, которому суждено было на протяжении целого века выполнять роль единственного еженедельника, который у нас в стране совмещал традиции «Лайфа» и «Тайма», «Пари матч» и «Шпигеля».1 С этим журналом сотрудничали лучшие фотографы, писатели и поэты, репортеры и фельетонисты». Эту точную характеристику «Огонька» как социокультурного явления дали наши современники, сотрудники журнала «Огонек» конца XX - начала XXI вв.2

«Огонек» - «иллюстрированное обобщение общественной и политической жизни, наук и изящных искусств"3, сразу же позиционировавшийся как журнал для семейного чтения, - прошел долгий путь вместе с изменяющейся Россией.

В развитии таких видов визуальной коммуникации, как фотография и фотожурналистика, теоретики выделяют 80-е годы XIX века, явившиеся переходным этапом к массово-коммуникативному фототворчеству.

Образовавшийся союз «фотографии и типографии» породил новое средство визуальной массовой коммуникации - предтечу кино и телевидения4.

Тонкие иллюстрированные еженедельники, и прежде всего любимцы читающей публики «Нива» и «Огонек», в начале XX века стали «переходным звеном» -изданием, в котором сочетались достоинства и газеты и ежемесячного журнала. Еженедельники были оперативнее классического «толстого» журнала, позволяли быстрее откликаться на события - это качество было очень востребованным в бурное время рубежа веков. В то же время еженедельники обладали большим жанровым разнообразием материалов, позволяли добиваться большей аналитичности, чем в ежедневной газете, и публиковать большее количество материалов.

Еще в дореволюционные годы журнал «Огонек» использовал стратегию обратной связи с аудиторией, публиковал обращения и письма читателей и сам обращался к ним с призывами и поздравительными речами. Просветительскую и организационную деятельность по взаимодействию с читателями на современном языке анализа стратегий печатных СМИ можно назвать разработкой системы эффективных коммуникаций на всех уровнях общения «журнал - читатель».

Продуманная разносторонняя деятельность журнала по созданию и развитию современного формата иллюстрированного еженедельника для широкой аудитории, по использованию новых коммуникативных стратегий привлечения и образования читательских масс, формировала активное гражданское сознание. Не удивительно, что журнал такого формата, как «Огонек» 1986-1991- стал «рупором перестройки».

1 Сайт журнала «Огонек». Электронный ресурс. Код доступа: < http://www.ogoniok.com/inside/hystory>.

2 Там же.

3 Редакционная статья // Огонек, № 1 (приложения к «Биржевым ведомостям»), - 1899,- СЛ.

4 Визуальный ряд становится в «Огоньке» «элементом текстообразования. Уровень интегрированности всех изобразительных средств, равно как и других знаковых образований, в единое текстуальное пространство печатных изданий весьма высок». (Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия II Серия: Практическая журналистика. - М., 2003. - С. 189.)

Актуальность изучения старейшего русского журнала «Огонек» в контексте переходных эпох (1905-1917 и 1986-1991) обусловлена целым рядом факторов.

Формирование гражданского общества является важнейшей проблемой для современной России. Социокультурный опыт периода перестройки и гласности - времени коренных перемен в обществе, затронувших все сферы жизни (экономику, политику, культуру, общественное сознание), реализованный в журнале «Огонек», может стать полезным примером для современных СМИ. Такой же важный опыт сосредоточен в журнале «Огонек» Х1Х-начала XX веков. Журналистика переходного периода играет особенную роль как для попытки формирования гражданского общества и новых государственных институтов, так и в общеисторическом контексте перехода от моностилистической, не имеющей возможности варьироваться структуры, к полистилистической, предполагающей существование в государстве и социуме большого диапазона позиций1. Периоды русских революций 1905-1917 и эпоха перестройки (1986-1991) являются переходными2.

Освещая перемены в государстве, СМИ становятся участниками этих перемен. Изменяя порядки и нравы, «информаторы» меняются сами.

Особый интерес исследователей - филологов, историков, политологов, социологов, - вызывают перемены, произошедшие в умонастроениях людей, в их отношении к жизни, к полигике, к историческому прошлому и культуре. Публикация материалов, принципиально новых по содержанию и форме, - ранее закрытых от СМИ и адресата по идеологическим причинам, соответствующих по жанру и стилю не пропагандистским канонам, а интересу читателя, в массовой печати сыграла важную роль в изменении политических и мировоззренческих взглядов советских людей3. Газеты «Правда», «Известия», «Литературная газета», «Советская Россия», «Советская культура» и др., еженедельные и ежемесячные общественно-политические и литературно-художественные журналы, программы радио и телевидения стали важнейшими средствами распространения новых сведений, фактов и оценок событий и деятелей советской истории, формирования на этой основе сдвига в общественном сознании в сторону критики, а затем и отрицания советского прошлого, реформирования социализма. Разумеется, эта преобладающая тенденция в ситуации гласности не была единственной4.

Важное место среди печатных изданий перестроечного периода занял журнал «Огонек» - иллюстрированный литературно-художественный и общественно-политический еженедельник, выходивший миллионными тиражами и пользовавшийся огромной популярностью. Анализ формата этого издания - структуры медиапро-дукта как совокупности параметров, составляющих контент и определяющих особен-

1 Ионин Л. Г. Культура на переломе // Социологические исследования. -1995. № 2. - С. 43.

2 Переходные периоды рассматриваются нами как отрезки времени, в течение которых социально - экономическая структура страны входит в новое качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами, которые обусловлены изменением всех структур государства и социума. Эта междисциплинарная проблема уже более 10 лет вызывает интерес отечественных и зарубежных ученых (М. Бэравуа, Я. Джефриз, Ф. Фукуяма).

3 См.: Заславский И. Архипелаг демократии. Прошу слова // Огонек, № 26. - 1990; Залыгин С. Поворот // Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы. — М, 1988; Костиков В. Воля к власти и воля к культуре. Из истории современности // Огонек, №50. - 1990; Орлов Б. Дикий социализм //Огонек, №36. -1990; Приставит А. Убигь мерзость личного «я». Свободная трибуна. //Огонек, № 13.-1991.

4 Яковлев А. Н. Принципы перестройки: революционность мышления и действий // Правда, 5 апреля, 1988.

ности его подачи1 - дает ценнейший материал для понимания взаимовлияния общественно-политической жизни и СМИ, изучения таких проблем, как механизмы изменений в содержании научного знания и воздействие его на общественное сознание, формирования новых представлений о прошлом, о роли в историческом процессе публикаций массовой печати и их влияния на мифологизацию исторического сознания. Как пишет исследователь исторического, сознания в русской литературе и философии ЛА.Трубина, «время, движение, развитие по-разному трактуются в разных историко-философских системах. В силу этого историческое сознание несводимо к одной, даже господствующей в тот или иной период, историософской концепции»2. Так, в материалах «Огонька» 1986-1991 гг. прослеживается идея «возврата в цивилизацию» и отказа от недемократического строя (и монархического, и тоталитарного).

Эмпирическая база для решения поставленных в диссертации исследовательских задач представлена материалами журнала «Огонек» (за 1905-1917 и 1986-1991 -полные годовые подшивки; в другие периоды - выборочно, в зависимости от поставленных научных задач). Контекстом являются: русская журнальная периодика XVIII - начала XX веков (особое внимание уделяется тонким иллюстрированным еженедельникам: «Нива», «Вокруг света», «Вестник самообразования», «Обозрение искусства и литературы»; газеты и журналы периода перестройки (в частности газеты «Правда», «Известия», «Литературная газета»; журналы «Радио», «Левша», «Наука и жизнь») структурно сложным комплексом: общественно - публицистические, научно-исследовательские и популярные статьи, очерки, обзоры; интервью и беседы, архивные документы, воспоминания; заметки, письма, и др. Ко второй группе могут быть отнесены постоянные рубрики журнала, в том числе и для коммуникации с читателем. Третья группа - визуальные и вербально-визуальные материалы: обложки, иллюстрации, живописные репродукции, карикатуры, русские «комиксы»3, реклама. В диссертации исследуются характерные черты, присущие специфике подачи журналистского материала в контексте исторических перестроечных процессов и всего исторического опыта российской журналистики. Ключевым тематическим направлением, выделяемым в рамках этой проблемы, является специфика проявления коммуникативного взаимодействия автора материала и реципиента в разные исторические эпохи.

Объектом исследования является бытование журнала «Огонек» в дореволюционный и перестроечный периоды.

Предметом изучения является общественно-публицистическая и информационно-развлекательная деятельность журнала «Огонек» дореволюционного и перестроечного периодов. В центре исследования - журнал «Огонек» в системе русской печати в 1880-1913 гг., специфика форматов ведущих общественно-литературных изданий: журнал «обычного русского типа», тонкий иллюстрированный еженедельник и его роль в формировании новых коммуникативных стратегий и тактик в журна-

1 Методический семинар «Динамика развития форматов и жанров в современных СМИ». МГУ имени М.В. Ломоносова, 20 мая 2009. Среди выступавших: проф. Вартанова Е.Л., проф. Засурский Я.Н., проф. Солганик Г.Я., проф. Пронин Е. И., проф. Тертычный A.A., доц. Лащук О. Р и другие участники международного методологического семинара. См.: Лащук О. Р. Формат СМИ: определение термина; Солганик ГЛ. Общие замечания о формате и жанре. Электронный источник. Код доступа: <http//ww.mediascope.ru/node/416>.

2 Трубина Л.А. Русский человек на сквозняке истории: Историческое сознание в русской литературе первой трети XX века. Типология. Поэтика. - М.: Прометей,1999. - С. 14.

3 См.: Как союз темных личностей законы России из типографии похитили. История-шарж // Огонек, №3. -1910, с. 3; Злоключения кометы Галлея в Санкт-Петербурге. История-шарж // Огонек, № 20, -1910,с.2 и др.

листике начала XX в., а также традиция и новаторство в формате «Огонька» - «рупора перестройки» в контексте политической и социокультурной ситуации СМИ периода 1986-1991 гг. и концепция коммуникативного взаимодействия с читателем, критический дискурс публикаций «Огонька» как главный фактор формирования новой картины мира адресата, переосмысление концепции советской истории и возвращение произведений русской литературы на страницах «Огонька» времен перестройки.

Цель и задачи исследования. Цель работы — на основе комплексного анализа эволюции публицистического дискурса и коммуникативных стратегий1 журнала «Огонек» за 1889-1991 гг. охарактеризовать преемственность в отборе общественного, культурного и научного материалов, а также коммуникативных стратегий и тактик, форм подачи материала, главных типов публицистического дискурса, доминирующего значения визуально-вербальной коммуникации, выяснить приемы взаимодействия журнала, власти и общества,

Эта цель осуществляется решением следующих задач:

1. Раскрыть на основе проблемно-тематического, дискурсного, кросс-культурного2 анализа специфику, близость и эволюцию формата «Огонька» в контексте журналистики большой исторической эпохи.

2. Рассмотреть, как проблемно-содержательная составляющая журнала «Огонек» утверждалась в условиях трансформирующегося публицистического дискурса - от пропагандистских коммуникативных тактик Советского Союза до современного демократического языка прессы.

3. На основе сравнительного освещения форматов журнала поставить вопрос о том, как продуманные коммуникативные стратегии актуализируют проблему, выдвигая новые вопросы государству и обществу, тем самым стимулируют активизацию гражданского сознания, научные разработки; как трактовка происходящего определяет выбор дискурсных практик, создание новых рубрик и ракурс освещения прошлого в популярном массовом журнале «для всех».

4. Охарактеризовать в диахроническом анализе невербальные тактики подачи материала и оценить их современные возможности.

5. Продемонстрировать «новое открытие» основных составляющих форматов дореволюционного и перестроечного «Огонька».

Методология и методика диссертационного исследования. Массив текстов журнала «Огонек», который раньше изучался в хроникально-описательном аспекте, в нашей работе проанализирован с позиций общей теории коммуникации. Методология коммуникативной репрезентации журналистского текста, предложенная как дополнение к общепринятому освещению историко-журналистского материала, дает возможность в полном объеме рассмотреть экстралингвистическое "бытие" публицистического дискурса, расшифровать не только поверхностные, но и имплицитно выраженные значения.3

1 Коммуникативные стратегии понимаются нами как разработанные сообразно содержательной цели правила, «ресурсы и последовательность коммуникативных действий, которой придерживается участник коммуникации.». (См.: Доцюк С. Коммуникативные стратегии моделируемых коммуникаций. Тезисы научного доклада. Электронный ресурс. Код доступа: <http://www.uis.kiev.Ua/~ хуг/то(1ега1юп.Ьт11>').

2 «Кросс-культурный анализ - вид сравнительного исследования, объектом и предметом которого выступает культура» (Кравченко А.И. Культурология: Словарь. - М., 2000. - С. 265).

3 См.: Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М, -2003; Яковлев И. Ключи к общению. Основы теории коммуникаций. - СПб., - 2006; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуника-

Идентифицирован ряд жанрообразующих факторов публицистики, а также выявлены метатекстовые элементы, которые являются предпосылкой удовлетворительного хода процесса коммуникации. Публикации указанного периода рассмотрены в контексте примененных соответствующих дискурсных инструментов. Также важнейшим для нашей работы методом является контент-анализ, как систематический подход к изучению большого массива прессы, на основе выявления повторяющихся содержательных, структурных, жанровых и гипертекстовых реалий.

Теоретико-методологической основой для исследования истории журналистики и общественно-политической рецепции периода перестройки и гласности послужили материалы исследований политологов, социологов и истории массовой коммуникации .

Также нами были проанализированы немногочисленные труды о самом журнале «Огонек»2,

Принципы жанрово-типологаческого подхода к истории и теоретической рецепции формировались с опорой на труды Бабаева Э.Г, Дридзе Т.М., Есина Б.И., Прохорова Е.П., Тертычного A.A., Швецовой JI.K. и других ученых.

Концепции феномена визуально-вербальной коммуникации Березина В.М., Вартанова A.C., Михалкович В.И. и др. стали основанием исследования этого явления в нашей работе.

Философские, этико-психологические, лингвистические и семиотические аспекты журналистского текста рассматривались на базе трудов Бахтина М.М., Барта Р., Вежбицкой А. , Кассирера Э., Лотмана Ю.М., Прохорова Е.П., Славиной В.А., Свитич Л.Г.

Научная новизна работы обусловлена сопоставительным анализом форматов тонкого иллюстрированного еженедельника для семейного чтения «Огонек» в дореволюционный и перестроечный периоды в общественно-политическом и историко-культурном контекстах (осуществлено впервые); применением для этого современ-

ция М., 2000; Основы теории коммуникаций. Под ред. проф. М.А. Василика. - M.- 2006; Дейк Т.А. Ван. Язык, познание, коммуникация. Благовещенск, - 2000; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М.- 1999; Выгон Н.С. Общая теория коммуникации: теория дискурса Курс лекций (в рукописи); Analyzing Media: Communication Technologies as Symbolic and Cognitive Systems / James W.Chesebro; Тепу Haute; Dale A. Bertelsen. Guilford Press, - 1996; Berho R.M., Wolvin A.D., Wol-vin O.R. Communicating. B. - 1992; Littlejohn S.W. Theories of Human Communication.- N.Y.,-1999; Fishe Y. Introduction to Communication Studies. - L.,-1990.

1 Красильников Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918; 1985-1993)' опыт сравнительного анализа. - Пермь, 1998; Лацис О. Р. Реплика // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Под ред. Л. А. Арутюняна, Т. И. Заславской. - М„ 1994. Залыгин С. Поворот // Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы. — М, 1988; Лысакова И.П. Пресса перестройки. - Спб., 1993; Грачёв А. Зачем нужна была гласность // Судьбы гласности: материалы научно-практической конференции «Судьбы гласности (1986-2001), опыт её защиты,1991-2001». Фонд защиты гласности ! Состав. Снежкина Е.Б. -М., 2001; Принципы перестройки: революционность мышления и действий // Правда, 1988,6 апреля, №9; Мицкевич Э Средства массовой информации в период перестройки // Социологические исследования. 1990. №11; Елисеева H В.Крушение тоталитарной системы в СССР. От Советского Союза к Российской Федерации: 1985 -2001: Учебное пособие для поступающих в РГТУ. Ч. 2. М., 2002; Чередниченко Г. Россия 1990-х в слоганах, рейтингах, имиджах: Актуальный лексикон истории культуры. - М., 1999.

' Бурмистров П., Веселов А. Перестройка 2.0 II «Русский репортер», №18. - С.11; Белая Г., Скороходов Г. Журналы «Красная Нива», «Прожектор»; «Огонек» в кн.: Очерки истории русской советской журналистики. 1917— 1932 т 1 M 1966- Гордина Е. Д. Проблемы отечественной истории на страницах массового журнала «Огонек» 1987-1991 гг.'Тематический анализ. Дис.... канд. ист. наук, 2004; Сундуков A.C. «Редиэайн журнала Огонек» И Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2010, №1.

ных методик исследования в сочетании с традиционными, а также решением на основе проведенных исследований проблемы истории журналистики: как дореволюционный массовый тонкий иллюстрированный журнал, принявший все правила советского пропагандистского дискурса, стал «рупором перестройки» (осуществлено впервые).

Публикации «Огонька» проанализированы в общем историческом и культурологическом аспекте как единый источниковый комплекс, ценный для исследования форм влияния на общественное сознание в переломные периоды истории. Публикации «Огонька» переходного периода 1986-1991 гг проанализированы нами не только в контексте событий и реалий перестройки, но и в контексте всей истории бытования журнала со времени его основания до трансформации формата издания в наши дни (осуществлено впервые).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Журнал «Огонек» в период с 1905 по 1917 гг. обладал продуманной коммуникативной стратегией деятельности по созданию и развитию современного формата иллюстрированного еженедельника для широкой аудитории, использованию новых форм по привлечению и образованию читательских масс, естественно выходящей на формирование гражданского сознания. Не удивительно, что «Огонек» - журнал такого формата со столетней историей - стал «рупором перестройки».

2. В период перестройки и гласности в «Огоньке» впервые политическая коммуникация - процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой и к социуму - включает в свою структуру три равно заинтересованных, объединенных общим целеполаганием коммуниканта; власть - СМИ - общество.

3. Истоки современной демократической коммуникации лежат в деятельности СМИ периода перестройки и гласности, и в значительной мере - журнала «Огонек: именно в этот период возникают объективные условия для информационной открытости органов государственной власти, их реальная потребность в поддержании политики перестройки при помощи важнейшего института - СМИ.

4. Коммуникативные стратегии перестроечного «Огонька» реализовались как совокупность запланированных коммуникативных тактик, осуществляемых в процессе достижения цели издания - активной демократической коммуникации, связанной с важными общественно-политическими процессами в стране (публицистический и критический дискурсы; высказывания с имплицитной семантикой на логическом, языковом и прагматическом уровнях; постоянные рубрики, напоминающие демократические слоганы - «Поверх барьеров», «На грани», «Позиция», «Окно надежды», «Свободная трибуна», «Прошу слова», «Что происходит с нашей культурой»).

5. Деятельность дореволюционного «Огонька» по взаимодействию с читателями на современном языке анализа стратегий печатных СМИ можно назвать разработкой системы эффективных коммуникаций на всех уровнях общения «журнал — читатель».

6. Эта система успешно реализовалась в советский период до 1985 г; перестроечным «Огоньком» она была использована для решения общественно-политических и информационно - креативных задач массового журнала переходного периода (выбор целевой аудитории; создание формата семейного журнала в соответствии с читательскими запросами и редакционным курсом на повышение гражданского сознания и социокультурного уровня читателя; выпуск многопрофильных приложений, продол-

жающий издательскую политику образования читателя; использование разных форм обратной связи).

7. Перестроечный «Огонек» продемонстрировал продуктивное и многоаспектное использование визуальной коммуникации, усовершенствовавшее современный иллюстративный дискурс в российской журналистике, показавозможности сложившего в дореволюционном «Огоньке» вербально-визуального формата как средства формирования массовых общественно-политических настроений и нравственно-этических взглядов в решении проблем формирующегося демократического социума.

Теоретическая значимость. В диссертационной работе также нашел отражение опыт работы автора в сфере печатной журналистики и преподавания в высшей школе. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания журналистики в рамках учебного курса. Особенность диссертационного исследования состоит в разработке комплексного подхода к проблеме историко-теоретического аспекта изучения материала в больших временных и текстовых контекстах для определения того, что влияет на сохранение концептуальных составляющих журнальных форматов при трансформации более зависимых от социальной ситуации.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования, а также его перспективность определяются нахождением России и ее журналистики в новом переходном периоде, который определяется транзитологами как весьма серьезный в силу российских и глобальных условий.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания учебных курсов теории и истории журналистики, для чтения спецкурсов; контент и формат диссертации позволяют легко трансформировать ее разделы в элективные модули с мультимедийным сопровождением.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях в МПГУ (2008-2011 гг.), в МГУ имени М.В. Ломоносова, а также на конференции в МГОУ (2011 г.).

Структура диссертации обусловлена темой, выбранным аспектом и предметом исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, и списка литературы (названий).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна исследования, его теоретико - методологические основы, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Огонек» в журналистике дореволюционного периода» посвящена раскрытию специфики становления формата журнала в контексте реалий дореволюционной России на фоне нарождавшихся журналистских тенденций. В первом параграфе «Система русской печати в 1880-1913 гг.» описывается влияние исторически сложившихся предпосылок на формирование общей системы печати и характер формата изданий. Систему печати в России в начале XX века характеризует, в первую очередь, интенсивный неравномерный количественный рост, что было связано с происходящими в стране событиями: первой русской революцией 1905-1907 гг., Первой Мировой войной, Февральской революцией. Недолговечность газет и журналов объяснялась разными причинами: и материальными трудностями издателей, и пре-

пятствиями организационного характера, и тяжелейшими цензурными условиями существования прессы в России.

Во втором параграфе «Типы ведущих общественно-литературных изданий» говорится о появлении новых форматов печатных изданий. В середине XIX в. в России произошло деление еженедельной периодики по тематике (на литературно-художественную, научно-популярную, общественно-литературную, театральную, религиозную, спортивную, военную, музыкальную, детскую, женскую), увеличилось количество изданий, произошла их дифференциация на так называемые солидные издания, обслуживающие узкий круг аудитории, и массовые - «для народа». Ускорению происходящих в прессе процессов, несомненно, способствовала «эпоха великих реформ», направившая Россию на путь становления цивилизованных форм государственности по европейскому образцу.

«Популярным среди временной российской аудитории еженедельник делают такие его характерные особенности, как наглядность информации, ее детализирован-ность, показ события в динамике.1 Он откликается на уже произошедшие события, уточняя, расширяя, интерпретируя и комментируя их, сводит информацию в конце недели в единый рад, выстраивая факты-события в верной перспективе». Такой подход к освещению информации, с одной стороны, не требует ежедневной периодичности, а с другой стороны, материал не должен устаревать. Поэтому недельный срок является наиболее целесообразным «ритмом» для издания - обозрения.

В третьем параграфе «Журнал «обычного русского типа» характеризуется основной тип периодического издания в системе печати целого века в России - толстый (300-500 с.) ежемесячник как успешная, специфически российская коммуникация, позволявшая преодолеть бескрайние просторы империи и концентрировать книгоиздательства в столицах. Издание давало возможность провинциальным читателям получать информацию общественно-политическую, научную, а также читать художественную литературу.

Четвертый параграф «Тонкий иллюстрированный еженедельник и его роль в журналистике начала XX в.» посвящен популярному в указанный период типу издания. Тонкий еженедельник значительно потеснил своего предшественника, «обычный русский журнал», в наибольшей степени отвечая задачам прессы в сложный период войн и революций. Этот тип издания успешно соединял в своей структуре черты ежедневной газеты и толстого ежемесячника. «Этим обусловлены особый стиль и методы работы еженедельников, которыми, в свою очередь, диктуются формы подачи материалов, способы интерпретации, проблемная ориентация, жанровое и тематическое своеобразие, графическое лицо изданий»2. Тип еженедельного журнала не был новым для системы русской прессы. Он существовал и в XVIII, и в XIX в. Еженедельный сатирический журнал "Смесь" выходил с апреля до конца 1769 г., журнал «Трутень» с мая 1969 по апрель 1770. Формат еженедельников, завоевавших русскую журналистику в революционный период, сначала отличался от классического типа подобных изданий. В первую очередь в 1906 г. получили, распространение общественно-политические еженедельники, аналогов которым ранее не было. Первым из них был журнал «Полярная звезда» П.Б. Струве, издаваемый с декабря 1905 г., вокруг ко-

1 Перегудов Г.Ю. Еженедельник как тип периодического издания - Автореф. дисс.... канд. филол. наук, 10.01.10-журналистика. - Ростов-на-Дону, 2003 . -С.4.

2 Там же. - СЛ.

торого возникла партия кадетов. Его название указывало на преемственность от изданий К.Ф. Рылеева и А.И. Герцена, но тип, по заявлению редакции, был новым для России типом политического еженедельника, в котором использовался опыт западноевропейских политических изданий. Эти журналы по типу еще не были традиционными еженедельниками: в них отсутствовал отдел иллюстраций, но и время существования их было ограничено. Под давлением цензуры политические еженедельники быстро распадались.

Важную роль в системе русской журналистики начали играть издания для семейного чтения, научно-популярные, развлекательные, сатирические, спортивные, женские, детские, отраслевые, профессиональные и т.п.

Вместе с популярным журналом «Нева» журналом для семейного чтения отчасти являлся и журнал «Огонек». Задача издания данного формата «несомненно воспитательная в самом широком смысле этого слова. В сущности ее даже можно бы назвать продолжением школы. Идеал, который преследует семейный журнал, сознающий все значение своей просветительской миссии, заключается в том, чтобы заурядная семья, более или менее поглощенная житейскими заботами и добыванием насущного хлеба и, следовательно, не имеющая возможности уделять много времени и средств на чисто культурные цели, выбрав себе один орган общения с отечественной и мировой жизнью, находила в нем настолько солидную пищу, чтобы не отощать, от современности не отстать и в то же время не терять и понимания вечных начал этики и красоты. В духовном бытии человека преобладают два элемента - любознательность и чувство или на простом языке - "ум и сердце". Семейный журнал должен с обоими ровно считаться, удовлетворять первую своим фактическим и научным содержанием, второе - хорошей беллетристикой... В семье каждый член, кроме общих интересов, общих фамильных черт, имеет свои особые занятия, задачи, вкусы. Хорош тот семейный журнал, в котором каждый находит "свое" и в то же время расширяет свой кругозор, область того, что возбуждает его любопытство и участие»1.

А.П. Чехов называл такого читателя «пестрым». "Пестрый читатель"... если и не образован, то хочет и старается быть образованным, он серьезен, вдумчив и неглуп» .

В пятом параграфе «Формирование сатирического журнала как типа издания» характеризуется еще один тип еженедельника, существовавшего и прежде, - сатирический, - который пережил невиданный взлет популярности в 1905-1913 гг. По мнению исследователей, их насчитывалось около четырехсот: «Жупел» 3. Гржебина, «Сигнал» К.И. Чуковского, «Пулемет» Н.Г. Шебуева, «Маски» С. Чехонина и многие другие. В сатирических журналах 1905-1913 гг. на первый план выходила карикатура, рисунок. Очень часто живописная часть формировала журнал, текст только дополнял рисунки. После подавления революции, «когда наступило северное утро, на том месте, где взвилась ракета, нашли только полуобгоревшую бумажную трубку, привязанную к палке - яркому символу всякого русского шага», - так заканчивал свои воспоминания о сатирических журналах 1905 г. А. Аверченко3.

'Редакционная статья // Нива, 1904. - №50. - С. 10-16.

1 Швецова Л.К. Массовые еженедельники для «пестрого» читателя. Литературный процесс и русская журнали-

стика конца XIX - начала XX века / Либерально-буржуазные и модернистские издания. - М., 1982. С. 275-276.

3 Аверченко А. Избранные рассказы. - М., 1985. - С. 7-9.

С именем А. Аверченко связана история двух сатирических журналов, сыгравших особую роль в русской жизни, - «Сатирикона» и «Нового Сатирикона». Российские журналы уже находились в поиске оригинальной, художественно выразительной обложки. Но о реальных достижениях можно было говорить, только касаясь литературно-художественных журналов. «Огонек», предысторией которого мы занимается в этом разделе, был вполне традиционен.

В шестом параграфе «Место «Огонька» в журналистике дореволюционного периода» характеризуется непосредственно бытование журнала в начале XX века. Предреволюционная Россия нуждалась в обобщающем освещении событий, углубленном анализе происходящего в науке и литературе. Эта потребность в особой роли издания дала жизнь новому типу журнала с особыми характеристиками публикуемых материалов. Характер аудитории, к которой обращается журнал, требовал своего специфического способа изложения и подачи материала: особого оформления текста на странице, наличия иллюстраций, умеренного объема статей при глубине анализа и широте аргументации. На первый план выходят жанры, компактные по объему, насыщенные злободневной информацией. Появляется тонкая сатира и ирония при подаче того или иного материала.

Наряду с другими еженедельными изданиями «Огонек» в указанный период стремился к разнообразию и актуальности. Одновременно с сатирическими статьями и карикатурами в лубочном стиле публиковались оперативные заметки о событиях в России и за рубежом, статьи глубокого религиозного толка, как, например, религиозно-исторический очерк о Троице - Сергиевой Лавре. Очерки о деятелях искусства с непременным набором фотографий также имели место. Например, очерк о примадонне Мариинского театра А.Ю.Больске в «Огоньке» № 5 1910 года.

Еще в дореволюционные годы журнал использовал стратегию обратной связи с аудиторией, публиковал обращения и письма читателей и сам обращался к ним с призывами и поздравительными речами. Подобная тенденция диалога с читателем характерна для тонкого еженедельника дореволюционного периода.

Вторая глава «Журнал «Огонек» - рупор Перестройки» посвящена анализу публикаций журнала в период 1986-1991гг в контексте теории коммуникаций в сочетании с контент1- и дискурс-анализом.

В первом параграфе «Политическая и социокультурная ситуация периода перестройки и СМИ» дается экскурс в общественно-культурные и политические реалии перестройки, обусловившие характер публиковавшихся материалов. Новые нормы общественной и культурной жизни, провозглашенные сверху демократизация, гласность и плюрализм, вызвали беспрецедентную активность социума, прежде всего проявившуюся в сфере массовой коммуникации2.

«Перестройка» и «гласность» - это важнейшие вехи в современной истории массовой коммуникации в России. Именно тогда были заложены основные способы

1 Контент-анализ понимается нами как систематический подход к изучению большого массива прессы, на основе выявления повторяющихся содержательных, структурных, жанровых и гипертекстовых реалий (См.: Почеп-цов Г. Г. Теория коммуникации — М., 2001; Дмитриев И. Контент-анализ: сущность, задачи, процедуры, М., 2005; Holsti О. R. Content analysis for the social sciences and humanities — Reading, Mass, etc. - Boston, 1969).

2 Массовая коммуникация - разновидность социальной коммуникации. Это процесс, в ходе которого специфически организованные институты (организации) посредством технических средств производят и передают информацию в широком пространственно-временном диапазоне в расчете на аудиторию // Новая философская энциклопедия. - 2003. Электронный ресурс: <www.terme.ru>.

управления и функционирования коммуникации власти и общества в демократической России. Функция пропаганды нового образа жизни, новой политики партии, процессов демократизации и либерализации не мыслилась СМИ без задачи глубокого анализа и оперативного представления общественности негативных явлений, имеющих место на разных уровнях социальной структуры.

Также в разделе прослеживается нарождение массовой коммуникации с обусловленным изменением элементов, таких, как информационный повод или коммуникативное событие.

Истоки современной демократической коммуникации лежат в процессе перестройки и гласности, поскольку именно в этот период устанавливается современный принцип создания и распространения информации, возникают объективные условия для информационной открытости органов государственной власти, их реальная потребность в поддержании политики перестройки и демократизации обществом при помощи важнейшего института - СМИ.

Кроме того, гласность и перестройка впервые затронули вопрос о необходимости создания закона, регулирующего и защищающего право гражданина на объективную и достоверную информацию, закона о печати, который и был издан в СССР, а позднее преобразован в закон о СМИ и целую правовую систему, регулирующую коммуникативный процесс в России.

Во втором параграфе «Формат «Огонька»: традиция и новаторство» рассматривается понятие «формата» средств массовой информации как профессионального и коннотирующего с другой терминологией, а также структура коммуникативного процесса в перестроечный период как адекватная задачам власти, целеполаганию журналистов и потребностям читателей. Далее непосредственно рассматривается тематика публикаций, характер трактовки событий, жанровая специфика и общая концепция подачи материалов в журнале «Огонек» 1986-1991гг.

В третьем параграфе «Концепция коммуникативного взаимодействия с читателем» характеризуется реализация редакционной полигики через использование определенных коммуникативных стратегий и тактик, сделавших «Огонек» самым популярным изданием в России и в СССР. Среди коммуникативных стратегий выделяются публицистический дискурс, невербальные средства подачи материала (уникальная верстка, визуальный ряд). Само содержание материалов «Огонька» эпохи перестройки имеет некие коммуникативные механизмы кодификации (формирование неких максим, носящих смыслообразующий и целеполагающий характер), которые задают ракурс видения читателем окружающей реальности, вовлекают его в один целостный длительный процесс коммуникации. Названия рубрик и заголовки отдельных статей «Огонька» в перестроечные последние годы рассматриваются как высказывания с имплицитной семантикой, реализованные на логическом, семантическом и прагматическом уровнях. Способ формирования и выражения эксплицитного и имплицитного смысла находится в зависимости от содержания конкретной рубрики, а также коммуникативно-позиционных особенностей автора конкретного материала.

В годы перестройки журнал «Огонек», отдалившись от канонов советской журналистики, подчеркивает роль автора в процессе коммуникации, его мнение, позицию, а также умение вступить в диалог с читателем. Благодаря определенным речевым стратегиям из пассивного объекта воздействия адресат превратился в равноправного участника, стал рассматриваться как «суверенная личность». Отмена режи-

ма цензуры, тотального контроля за прессой со стороны государства привела к установке на речевую свободу, на «живую речевую стихию социума, а не на конструирование особого политического языка, как это было в прошлом, когда язык СМИ рассматривался, прежде всего, в качестве инструмента идеологического воспитания масс.

В четвертом параграфе «Трансформация публицистического жанра на страницах перестроечного «Огонька» описываются изменения в указанный временной промежуток основных жанрообразующих признаков, таких, как наличие авторского начала, новой цели сообщения, предметного содержания и др. В информационных статьях в целом находит проявление тенденция к усилению личного начала, авторы используют любую возможность выразить свое отношение к сообщаемому даже в таких стандартных жанрах, как информационная заметка.

Текст как точка зрения индивидуума, как слово, принадлежащее определенному субъекту высказывания, становится в речевом своем содержании более выразительным. Автор перестает быть обезличенным ретранслятором передаваемой информации - он все явственнее становится ее интерпретатором. Точка зрения конкретного лица становится интересна сама по себе. Создание в «Огоньке» новых рубрик (например, «Свободная трибуна»), открытые письма читателей стремятся закрепить за человеком право на высказывание. Выступления СМИ все демонстративнее носят личностный характер. Персонификация текста вызвана к жизни не только общим процессом демократизации постсоветского общества, но и тем, что в условиях существующего ныне рынка информации товаром становится не просто новость, а новость, «упакованная» в публицистический текст.

В пятом параграфе «Критический дискурс публикаций «Огонька» как главный фактор формирования новой картины мира адресата» критический дискурс трактуется как единая перцепция, которой подчинены все формально-структурирующие текстовые элементы. Всякое коммуникативное событие рассматривается как системно-формальное выражение определенного мировоззрения. Тексты статей периода 19861991 гг. анализируются с точки зрения применения критических дискурсивных практик и соответствия последних идеологическим интенциям авторов материалов, учитывая общественные настроения эпохи перестройки.

Шестой параграф «Переосмысление концепции советской истории на страницах перестроечного «Огонька» характеризует подачу исторической информации на страницах «Огонька» перестроечного периода не только как инструмент утверждения в массовом сознании политической идеи, но и как фактор воздействия на профессиональную историографию. История используется как инструмент, позволяющий популяризировать, с помощью целого комплекса различных приемов, практически любой политический курс и гибко реагировать на его изменения. Трактовка одной и той же исторической темы на протяжении двух — трех лет полностью меняется, личность и деятельность одного и того же человека оценивается абсолютно по-разному. Причем каждая из таких трансформаций совершается для обычного читателя постепенно и заметна только при целенаправленном сравнении материалов нескольких лет, когда становятся очевидными различия в подаче одной и той же темы, сюжета или события. В 19871990 гг. в журнале появилось много новых рубрик, прежде всего, исторического плана: «1917-1987», «Мемориал совести», «Прошу слова», «Азбука гласности», «Свидетельские показания», «Говорят документы», «Из истории современности», «Боль

Отечества», «Из запасников русской прозы XX века», «Свободная трибуна», «Взгляд из настоящего» и др. Начинается «бум» публикаций на исторические темы, в которых были поставлены многие важнейшие и ранее закрытые для обсуждения проблемы исторического прошлого страны. Опубликовано огромное количество неизвестных ранее документов, воспоминаний, фотоматериалов, многие из которых появились впервые на страницах массовых изданий.,

Снижение числа материалов на исторические темы начиная с 1990 г. связано с крушением идеалов периода «обновления социализма» и сменой общей концепции истории3. С постепенным утверждением либерального направления в политике связан процесс трансформации «обновленческой» трактовки исторических событий в либеральную, основанную на полном отрицании социалистических ценностей и их критике. После развенчания прежних и утверждения новых идеалов в массовом сознании произошли огромные, коренные перемены, и немаловажную роль в этом процессе сыграл «Огонек». Тема «обновления социализма» стала в перестроечные годы одной из ведущих на страницах журнала «Огонек». Освещая ее, редакция пропагандировала политические идеи перестройки, линию руководства КПСС, направленную, как говорил М.С. Горбачев, на то, чтобы «в современных условиях возродить ленинский облик современного строя, очистить его от наслоений и деформаций, освободить от всего того, что сковывало общество и не давало в полной мере реализовать потенциал социализма» . Популярная и неизменно находящая отклик у читателей тема «Ленин - глазами современников» продолжается в ряде публикаций. Материал, подготовленный Л. Овруц-ким, «Лениниана: «неизвестные» страницы»2, открывает читателям воспоминания, напечатанные 65 лег назад и пролежавшие много лет в спецхране. В них представлен Ленин глазами К. Радека, Г. Зиновьева, Л. Троцкого. Ярко выражен положительный эмоциональный фон статьи: Ленин предстает перед читателями как великолепный оратор, импровизатор, теоретик, умеющий общаться, дискутировать со своей аудиторией, слушать и понимать ее.

Если в первые перестроечные годы акцент ставился на советской истории и только она преимущественно рассматривалась, то теперь постепенно намечается новая тенденция. Дореволюционная история России уже не перечеркивается, наследие «тысячелетнего могучего государства» начинает вызывать интерес и появляться на страницах массовых изданий.3

В седьмом параграфе «Возвращение произведений русской литературы на страницах «Огонька» времен перестройки» констатируется участие издания в формировании полистилистического деиерархизированного типа культуры. Публикуя произведения запрещенной ранее литературы, «Огонек» представлял своим читателям деканонизированные художественные тексты, отмеченные ослаблением жанровых границ и стилистическим экспериментом, как нереалистическая проза А.Платонова, сатирическая фантастика М. Булгакова и многие другие.

Несмотря на то, что российское общество уже с петровского времени было особенно открыто новым стилям культуры (западным и восточным, современным и актуализировавшимся из далекого прошлого), в период перестройки особое значение

1 Принципы перестройки: революционность мышления и действий // Правда, 1988,6 апреля, №97, С. 2.

2 Огонек, №17,1989. - С.3-7. ,оа.

3 Гордина Е. Д. Проблемы отечественной истории на страницах массового журнала «Огонек» матическийанализ. Дис.... канд. ист. наук, 2004.- С.99.

для общественного сознания приобрела отечественная художественная литература, отправленная в небытие советским официозом. Собственный исторический и этико-эстетический опыт оказался не менее важен, чем документальная правда из открывшихся архивов.

Произведения русских писателей возвращались в другой общественно-психологический и эстетический контекст, нежели чем тот, в котором они создавались. Они воспринимались читателем и как факты истории литературы, и как живые явления литературы современной. "Котлован" и "Чевенгур" А. Платонова, "Собачье сердце" М. Булгакова, "Мы" Е. Замятина и многие другие "возвращенные" произведения прочитывались как свидетельские показания людей, оппозиционных тоталитарному режиму. В оценке этих произведений преобладали не эстетические, а исторические и нравственные критерии. Так, в ход шли категории "исторической правды", правдивости, восстановления справедливости. По понятным причинам читателей гораздо меньше занимали стилевая сторона произведений и творческая уникальность их авторов.

Принимая этот способ коммуникации художественного текста и читателя при первом контакте, «Огонек» закладывал основы детотализации культуры, при которой от читателей не требуется обязательного единства эстетического и идеологического восприятия.

Профиль и формат журнала «Огонек» не позволяли ему соперничать в «возвращении литературы» с «Новым миром», «Знаменем» или «Дружбой народов». Однако в общее дело ликвидации «белых пятен» в отечественной литературе внес свой значительный вклад и он. По справедливому суждению современных исследователей, «Огонек» участвовал в написании новой истории русской литературы XX века.

Очевидно, что отбор возвращаемого литературного материала, характер его освещения и способ подачи были напрямую связаны с профилем и форматом журнала и, конечно же, определялись его общественно - политической платформой. Журнальные подшивки за перестроечные годы наглядно свидетельствуют о том, что ставка делалась на имя, угол зрения задавался по преимуществу проблемой «художник и власть», формой подачи оказывалась презентация.

В Заключении подводятся итоги и намечаются перспективы применения стилистических открытий и уникальной невербальной визуальной подачи материала журнала «Огонек» в переходные периоды. Констатируется разработка инструмента комплексного анализа публикаций «Огонька» через призму всей истории бытования издания. Критериями анализа выступили форма подачи материала, структура и формат журнала, преобладающий дискурс.

Важным инструментом анализа явилось рассмотрение материалов «Огонька» с точки зрения теории коммуникации, на основе чего были сделаны выводы об особых коммуникативных стратегиях, определяемых непосредственно историческими переходными условиями бытования русской журналистики

Отмечается интегрирующая роль кулмуры и реалий дореволюционной России и перестройки: формирование единого информационного пространства России, интенсивное развитие печатной журналистики стали катализатором многих социальных процессов, повлиявших на политическое и идеологическое развитие общества. Открытия и нововведения в области публицистики в рассмотренные периоды во многом определили демократическое содержание российской модернизации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Есикова Е.М. Стиль публикаций журнала «Огонек» в эпоху перестройки: между советским и демократическим дискурсами // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Литературоведение, журналистика.- 2011. - № 2.- С. 84-90. - 0,4 п.л.

2. Есикова Е.М. Возвращение русской литературы (публикации журнала «Огонек» в годы перестройки) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». - 2011. -№5. - С.134-137. - 0,3 п.л.

3. Есикова Е.М. Журнал «Огонек» и читатель: концепция коммуникативного воздействия в годы Перестройки // Журналист: социальные коммуникации, периодическое научное издание -2011. - № 3. - С.126-132. - 0,4 п.л.

4. Есикова Е.М. Английское Просвещение и Перестройка в СССР как переходные периоды в истории СМИ // Английский язык на гуманитарных факультетах: теория и практика: Сборник научных и научно-методических трудов. Выпуск 5. - М: МАКС Пресс, 2011. - С. 15-22,- 0,4 п.л.

5. Есикова Е.М. Публицистический дискурс журнала «Огонек» в эпоху Перестройки // Писатель и время: формы диалога. Материалы XV Шешуковских чтений. -М: Интеллект-центр, 2010.- С.47-54. - 0,4 п.л.

Подп. к печ. 15,11.2011 Объем 1.25 пл. Зак. № 151 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ