автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Златоустовская гравюра на стали XIX-XX веков. Историческое развитие, вопросы стиля и технологии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Смоленков, Анатолий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Златоустовская гравюра на стали XIX-XX веков. Историческое развитие, вопросы стиля и технологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Смоленков, Анатолий Петрович

Введение.

Глава I. Исторический очерк. Периоды. Мастера.

Глава II. Стилистические особенности и художественный образ Златоустовской гравюры на стали.

Глава III. Типология и виды произведений Златоустовской художественной гравюры на стали.

Глава IV Специфика техники и технологии создания Златоустовской гравюры на стали, изготовления и декорирования Златоустовского холодного оружия.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Смоленков, Анатолий Петрович

Данное научное исследование посвящено уникальному явлению отечественной культуры - Златоустовской гравюре на стали, зародившейся как элемент художественного убранства холодного оружия в XIX веке в России и далее распространившейся на широкий круг предметов декоративно-прикладного искусства. Сегодня Златоустовская гравюра на стали переживает своеобразный Ренессанс. Златоустовское клинковое оружие, сочетающее в себе высокие технические качества и уникальный художественный образ, стоит в одном ряду с выдающимися мировыми достижениями в области создания и украшения оружия. Произведения декоративно-прикладного искусства, украшенные с расточительной роскошью или, напротив, в лаконичном стиле минимализма, востребованы государством и церковью, общественными структурами и частными лицами.

В настоящее время все активнее ставиться вопрос о составлении общей и наиболее полной картины, представляющей характер и развитие культурного пространства отдаленных русских промышленных центров и провинциальных городов. Кроме того в последнее время возрос интерес к Златоустовскому украшенному оружию среди коллекционеров, специалистов, любителей. Составляются масштабные коллекции. Проходит научная обработка уже имеющихся музейных собраний. Практически ни одна международная выставка не обходится без представительного участия Златоустовских художников и оружейников.

К сожалению, на современном этапе, исследованию этого уникального культурного явления уделено мало внимания. Практически все научные изыскания ограничиваются хронологическими рамками XIX века. Деятельность Златоустовских художников-граверов и оружейников в период второй половины XX века изучена недостаточно. И лишь некоторые произведения мастеров второй половины XX века можно увидеть в периодических изданиях и каталогах выставок. Из научного оборота выпал целый пласт, содержащий то выдающееся культурное явление, каким является Златоустовская гравюра на стали. Несмотря на некоторые попытки осветить этот предмет в научной литературе, необходимо признать, что публикаций на эту тему очень мало. Большей частью они носят характер кратких предисловий к художественным альбомам и каталоги, которые издают сами Златоустовские мастера. Недостатком таких самодеятельных изданий является практически полная анонимность опубликованных произведений и отсутствие не только дат создания представленных предметов, но и года выпуска таких каталогов-буклетов, что отчасти могло бы служить критерием хотя бы верхней границы датировок.

Среди интересных научных публикаций можно отметить статьи A.C. Бурмакина «Исторические данные по ведению изготовления холодного оружия в Златоустовской оружейной фабрике немецкими мастерами» в Горном журнале в 1912 г. и В.Бокова «Немецкие оружейники на Златоуствском заводе», опубликованную в Журнале императорского русского военно-исторического общества в 1913 г. Эти работы, характеризующие меру участия иностранных специалистов в становлении и развитии Оружейной фабрики, основанные на исторических и статистических данных, очень важны для понимания специфики начального этапа развития Златоустовской гравюры. Многочисленный исторический материал приведен М.М. Денисовой в исследовании «Художественной оружие XIX века Златоустовской оружейной фабрики», опубликованном в 1947 году в сборнике статей по материальной культуре ГИМа. Работы М. Глинкина «Златоустовская гравюра на стали», 1967 г.; Гуревича Ю.Г. «Загадка булатного узора», 1985 г.; Т.И. Абольской «Златоустовское художественное оружие XIX века из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи», 1986 г. стали своеобразными основополагающими и хрестоматийными изданиями, содержащими ценнейшие сведения о истории развития, мастерах, художественных особенностях Златоустовской гравюры. В 1992 г. в Магнитогорске было издано исследование Л.Г. Никифоровой «Златоустовская гравюра на стали», предложившей периодизацию этапов развития этого вида декоративно-прикладного искусства. Возможно некоторым недостатком работы, можно считать недооценку участия профессиональных художников к созданию эталонных образцов в гравюре. Среди популярных изданий можно считать прекрасно изданный альбом«Гравюра на стали из Златоуста», 1994 г. (авторы статей Гриер О.М., Самойлов Б.С., Ячменев В.А.) с многочисленными иллюстрациями, раскрывающий тонкости художественного образа Златоустовской гравюры. Известным специалистом в области изучения Златоустовского украшенного оружия является Е.В. Тихомирова - автор ряда публикаций, посвященных вопросам сохранения традиций в современном художественном оружии и введении в научный оборот произведений современных авторов.

Этот небольшой список работ, который можно дополнить двумя краеведческими сборниками статей «Бушуевские чтения», практически и есть тот основной материал, посвященный вопросам истории и развития Златоустовского холодного оружия и предметов декоративно-прикладного искусства украшенных гравюрой на стали. Все это говорит о необходимости дальнейшего изучения в самых разных аспектах Златоустовской гравюры на стали.

Предметом исследования данной работы стала эволюция стиля, художественный образ, технико-технологические особенности Златоустовской гравюры на стали.

В этом контексте исследование исторической и художественной традиции, систематизация произведений Златоустовских оружейников и мастеров гравюры на стали приобретает особое значение. Среди основных задач, решение которых способствовало бы упроченью места Златоустовской гравюры на стали в ряду отечественных культурных и художественных достижений - выявление индивидуальной специфики произведений Златоустоваской гравюры на стали и установление критериев, необходимых для атрибуции памятников, а так же введение в научный оборот произведений Златоустовских мастеров. В связи с этим необходим комплексный искусствоведческий, культурологический, технико-технологический анализа произведений Златоустовских мастеров и сравнение их произведений с зарубежными и отечественными аналогами для определения своеобразия стиля, специфики художественного образа и техники создания.

Источниковедческой базой данного исследования послужили собрания Государственного Эрмитажа, Государственной Оружейной палаты, Государственного Исторического музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ассортиментного кабинета Златоустовского металлургического завода им. Ленина (16 цех), Златоустовского краеведческого музея, частных собраний и др., а также публикации Златоустовского оружия и гравюры на стали в различных изданиях, производственные базы оружейных мастерских г.Златоуста. б

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Златоустовская гравюра на стали XIX-XX веков. Историческое развитие, вопросы стиля и технологии"

Заключение.

Культура промышленных центров России, и в особенности, таких многогранных по этническому составу, социальному строю, историческим и культурным традициям, каким является Урал, привлекает внимание исследователей самых разных направлений. Для искусствоведческого анализа особенно интересно развитие и становление художественной традиции, созданной искусственно, но в течении короткого времени совершенно органично вписавшейся в реалии окружения и ментальность общества. Именно в этом качестве перед исследователем предстает Златоустовская гравюра на стали, уходящая своими корнями в западноевропейскую традицию художественного декора клинков и развившаяся в выдающееся достижение российской культуры.

Урал в начале XIX века был крупным промышленным центром, масштабы которого превосходили известные европейские металлургические и оружейные производства. Кроме того, это был относительно молодой стремительно развивающийся регион, предприятия которого использовали самые передовые научные достижения. Все это способствовало созданию необходимых условий для высокого уровня технической и художественной культуры. В заводских школах и училищах Урала при общем высоком уровне образовательных программ, установленных еще Татищевым, изучали архитектуру и изобразительные искусства. При всех заводах, ориентированных на художественную промышленность, были созданы «знаменательные» (художественные школы). В высоком уровне художественной подготовки Златоустовских мастеров можно усматривать также тот факт, что начавшаяся по немецким образцам, Златоустовская гравюра переросла в многогранный развившийся во времени в различных художественных стилях вид особый вид декоративно-прикладного искусства. В то время как в Золингене немецкие мастера более уделяли внимание технологической и ремесленной стороне вопроса. Возможно, по этому в существующем и в настоящее время оружейном производстве Золингена украшенные клинки не встречаются совсем.

В результате проведенного исследования можно констатировать, что в течение уже первого десятилетия своего существования на российской почве, искусство гравюры на стали совершенно отошло от привнесенных немецкими мастерами схем и шаблонов в композиции, рисунке и самой специфике технологии, влияющей на художественный образ, и переродилось в самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства, объемлющий широкий круг холодного оружия, а позже и бытовых и памятных предметов, украшенных гравюрой на стали.

Предметы, декорированные Златоустовской гравюрой на стали, и типы декора, включающие сюжетные, пейзажные сцены, развитые декоративные композиции из символических и аллегорических изображений, шрифты и орнаменты сложились в устойчивые во времени типологические и видовые группы, характерные для этого вида декоративно-прикладного искусства, получившего устойчивое терминологическое название - Златоустовская гравюра на стали.

Сложился особый уникальный художественный язык, сохраняющийся неизменным в течении смен стилистических явлений и направлений. Для него характерны выразительность золотых силуэтов и орнаментов, прорисованных иглой и травленных на разную глубину в несколько приемов, что создавало совершенно специфический прием - почти рельефный рисунок на глубоких цветных фонах. Произведения, украшенные Златоустовской гравюрой на стали, отмечены индивидуальной спецификой художественного стиля и технических приемов отличных от аналогов западноевропейских и отечественных мастеров, что является основой критериев, необходимых для атрибуции памятников.

Большое значение для сложения художественного образа Златоустовской гравюры на стали имели особенности уникального технико-технологического процесса и цветовой палитры металла. Благодаря технологии гравюры на стали, включающей гравировку, травление, синение, никелирование и золочение золотом высшей пробы, возникла специфическая колористическая гамма, присущая только Златоустовской гравюре на стали.

Благодаря развитию технико-технологических приемов сложился разнообразный набор художественных методов, включающий кроме традиционных силуэтных рисунков на равнотонных фонах, еще и изображения с тонкой светотеневой моделировкой. Освоение этого художественного метода в гравюре Златоустовских мастеров стало основой нового художественного направления. Эти разные подходы к созданию композиций на стали достигли своих высших точек в различные исторические периоды. Отточенные золотые силуэты в орнаментах и сюжетных сценах стали в 1820-40 гг. вершиной развития стиля Златоустовской гравюры. Явным упадком, отмечены произведения первой четверти XX века, когда в основе метода и художественного языка Златоустовской гравюры на стали лежала имитация специфики других видов искусств (живописи, фотографии), созданная с помощью никелевых полутонов.

С конца XX века Златоустовская гравюра на стали переживает особенный подъем. Преодолен период ремесленного копирования, образцов. Активно создаются уникальные произведения, выполненные в лучших традициях Златоустовской гравюры на стали. Возникли и успешно развиваются художественные мастерские и объединения, работающие в традиционном направлении Златоустовской гравюры на стали и гармонично совмещающие все художественные методы и технические приемы. Среди них, наиболее известные - художественные мастерские «Булат», ООО «Златоустовская гравюра на стали», художественная мастерская «Практика», художественная мастерская «АРТ-ГРАНИ», ЗАО «Формула ЛТД», ООО «Златоустовская Оружейная Компания», Мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК», «Грифон».

Произведения, украшенные в лучших традициях Златоустовских мастеров востребованы на государственном уровне, в музейной и выставочной практике, у коллекционеров и любителей искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Златоустовская гравюра на стали XIX-XX веков. Историческое развитие, вопросы стиля и технологии"

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4-2006-9

На правах рукописи УДК 530.145+ 539.184

КОРОБОВ Владимир Иванович

ВАРИАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В КВАНТОВОЙ ЗАДАЧЕ ТРЕХ ТЕЛ И ПРЕЦИЗИОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ

Специальность: 01.04.02— теоретическая физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Дубна 2006

Работа выполнена в Лаборатории теоретической физики имени H.H. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук

профессор И.Л. Бейгман доктор физико-математических наук

профессор В.Г. Пальчиков доктор физико-математических наук

профессор Р.Н. Фаустов

Ведущая организация: Российский научный центр

"Курчатовский институт", Москва

Защита диссертации состоится на заседании специализированного совета Д 720.001.01 в Лаборатории теоретической физики имени H.H. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований, « » 2006 г. по адресу г. Дубна, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Объединенного института ядерных исследований.

Автореферат разослан « » 2006 г.

(ю-

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук C.B. Голоскоков

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Квантовая задача трех тел с кулоновским взаимодействием является одной из наиболее известных неинтегрируемых задач квантовой механики. Вместе с тем задача на связанные состояния для системы трех частиц допускает "сколь угодно" точные численные решения на современных компьютерах. К примеру, нерелятивистская энергия основного состояния гелия с ядром бесконечной массы известна в настоящее время с точностью до 35 значащих цифр.

Вместе с тем имеется широкий класс физических задач, которые имеют практический интерес. Классическим примером субатомной физики является мюонный катализ и физика экзотических мюонных атомов и молекул. Одной из ключевых задач мюонного катализа является прецизионное исследование слабосвязанных состояний мюонных молекулярных ионов dd/Лц и dtnи- Энергии этих слабосвязанных состояний определяют скорости резонансного образования мюонных молекул, через которые в конечном итоге выражаются ключевые параметры полного цикла мюонного катализа1.

Другим примером из физики экзотических атомов и молекул является атом антипротонного гелия Не+р. Антипротон замещает один из электронов атома гелия и при определенных условиях формирует метастабильные состояния со временем жизни в несколько микросекунд! Кроме того, что это рекордное время жизни для античастицы, находящейся в обычной (реальной) среде. Это также астрономическое время по меркам обычной атомной физики, где время жизни 2Р состояния атома водорода имеет порядок одной наносекунды.

Атом антипротонпого гелия представляет нетривиальный пример квантовой системы, у которой состояния дискрегного спектра являются корот-коживущими, тогда как в непрерывном спектре существует остров метаста-бильных состояний. Эти состояния по своим свойствам практически ничем не отличаются от состояний дискретного спектра в обычном атоме (или молекуле). Они допускают прецизионную спектроскопию энергий переходов и тонкой сверхтонкой структуры уровней, что позволяет получить ценную информацию о физических свойствах антипротона.

В настоящий момент в ЦЕРНе проводятся эксперименты по исследованию атомов антипротонного гелия на установке AD (эксперимент ASACUSA). Результаты недавних прецизионных измерений энергий переходов показывают, что они уже чувствительны к погрешности отношения масс протона к электрону. По всей видимости дальнейший анализ позволит впервые определить массу античастицы, антипротона (по отношению к массе электрона) с точностью лучшей, чем это известно для реальной частицы, протона.

Большое значение трехчастичные системы с кулоновским взаимодействи-

'Л.И. Пономарев, Contemporary Physics 31, 219 (1991)

ем имеют для метрологии. Так, в рекомендуемых CODATA-98 значениях физических констант, для магнитного момента ядра атома гелия-3 дается значение "экранированного" магнитного момента. Иначе говоря это значение было получено в экспериментах с атомом и включает в себя также поправки на связанное состояние атома. Прецизионные измерения тонкого расщепления в 23Р состоянии атома гелия-4 вместе с точными теоретическими расчетами могут быть использованы для определения значения константы тонкой структуры, г*. В настоящий момент результаты различных экспериментов, использующие такие эффекты как квантовый эффект Холла или эффект Джозевсона, находятся в противоречии с наиболее точным экспериментом, основанном на измерении д-фактора электрона. И имеются основания полагать, что измерения тонкой структурой атома гелия помогут объяснить и, может быть, устранить эти противоречия.

Основной целью данной диссертации является разработка универсального метода для решения квантовой задачи трех тел с кулоновским взаимодействием. Это включает в себя как проблему вычисления нерелятивистских уровней энергии, так и развитие методов расчета релятивистских и радиационных поправок в системе трех частиц. Известно, что квантовая электродинамика связанных состояний хорошо разработана для системы двух частиц2. Более того, существование аналитического решения значительно облегчает решение проблемы сокращения расходимостей, возникающих в высших порядках. Однако большинство известных подходов, таких как уравнение Бете-Салпитера или эффективное уравнение Дирака, плохо распространяются на системы с большим числом частиц. В диссертации рассматривается подход, основанный на эффективной теории поля, нерелятивистской квантовой электродинамике, который, как нам представляется, наиболее естественным образом позволяет обобщить теорию па три и более частицы.

Научная новизна и практическая значимость результатов. Все

представленные на зашиту результаты являются оригинальными разработками автора диссертации.

Всего десять лет назад вычисление ведущих радиационных поправок для основного состояния атома гелия было основным источником неопределенности в теоретических расчетах. Предлагаемая процедура вычисления логарифма Бете, составляющего основную вычислительную трудность при определении ведущих радиационных поправок, позволила определить значение этой величины для различных физических систем нескольких частиц, как атомов так и молекул, с точностью порядка 6-8 знаков. Данная точность достаточна для того чтобы иметь предсказания интервалов энергий с относительной точностью порядка Ю-10 —Ю-12.

2M.I. Eides, Н. Grotch, and V.A. Shelyuto, Physics Reports 342, 63 (2001).

Идеи метода и практическая процедура вычисления логарифма Бете с минимальными изменениями были применены другими авторами для вычислений в многоэлектронных атомах лития и бериллия;

Результаты теоретических расчетов использовались в экспериментах по мюонному катализу в ЛЯП, PSI (Швейцария), в экспериментах по прецизионной спектроскопии атомов антипротонного гелия AS ACUSA (ЦЕРН).

Практическая значимость результатов подтверждается высоким индексом цитируемости (около 660, по информации сайта www.scientific.ru).

На защиту выдвигаются следующие результаты:

1. Предложен универсальный вариационный метод, основанный на "экспоненциальном" вариационном разложении. Показано, что этот метод дает наилучшие значения нерелятивистских уровней энергии для всех практически интересных физических систем. Единственным исключением является основное состояние атома гелия, для которого был предложен специальный метод, учитывающий логарифмическую особенность в точке тройного соударения, и включающий в разложение аналитически сложные пробные функции. "Экспоненциальное" разложение позволяет получить для основного состояния атома гелия 26 значащих цифр, что более чем достаточно для прецизионной спектроскопии этого атома.

2. Разработана теория возмущения для изолированных резонансов, который позволяет распространить методы вычисления релятивистских и радиационных поправок для связанных состояний на квазистационарные состояния.

3. Созданы методы расчета ведущей радиационной поправки порядка та5 для произвольной системы трех частиц конечной массы. Эффективность и высокая точность предлагаемой схемы вычислений продемонстрирована на примерах атома гелия и молекулярных ионов изотопов водорода. Разработаны методы вычисления релятивистских и радиационных поправок в порядке тае для систем трех частиц с одним и двумя электронами.

4. Получена энергия ионизации основного состояния атома гелия с учетом всех поправок порядков а4, аЗте/та и а5 In2 а по отношению к нерелятивистской энергии.

5. На основе развитых методов проведено всестороннее исследование экзотических атомов антипротонного гелия. Вычислены с высокой точностью ~ Ю-10 — Ю-15 атомных единиц нерелятивистские уровни энергии метастабильных состояний атома антипротонного гелия. Определены скорости Оже распада для метастабильных состояний. Вычислены

теоретические значения тонкого и сверхтонкого расщепления уровней. Вычислены интервалы энергий переходов с погрешностью, которая позволяет определить значение массы антипротона с точностью превосходящей погрешность в значении массы протона, как она определяется в "CODATA'02 recommended values".

Апробация диссертации. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах в Лаборатории теоретической физики имени H.H. Боголюбова и Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований, в РНЦ "Курчатовский институт", в международных центрах КЕК (Япония) и ЦЕРН (Швейцария), а также в университетах Флориды (г.Гейнсвилл, США), Гренобля (Франция), Дюссельдорфа (Германия), Токио и Фукуока (Япония), Гарвард (США).

Результаты были представлены на международных конференциях, в том числе как приглашенные доклады на ГГАМР'96 в Гарварде, Кембридж, США; LEAP'OG, Динксльсбюль, Германия, LEAP'03, Иокогама, Япония; Asia Pasific Few-Body (APFB'99), Токио, Япония; Hydrogen-II: Precise Spectroscopy of Atomic Systems (PSAS'2000), Кастильоно делла Пескайя, Италия; Европейская Few-Body (EFBP'OO), Евора, Португалия; ¡.iCF and Exotic Atoms, 1998, Аскона, Швейцария, и ßCF, 2001, Шимода, Япония.

Публикации. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 25 работ в ведущих физических журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 43 таблицы и 24 рисунка. Объем работы составляет 145 страниц и включает библиографический список литературы из 18G наименований.

Содержание диссертации

В первой главе излагаются основы вариационного метода применительно к решению уравнения Шредингера на связанные состояния. Дается анализ выбора различных форм базисных функций разложения вариационного решения и стратегии построения базисных последовательностей, обеспечивающих эффективную скорость сходимости. Формулируется метод экспоненциального разложения с многослойным выбором нелинейных вариационных параметров или просто "экспоненциальное" разложение, которое в дальнейшем используется для решения поставленных в диссертации задач.

В § 1.1 формулируется вариационный принцип для связанных состояний. Приводится теорема Рисса-Фишера (принцип минимакса) и ее применимость

для задач нерелятивистской квантовой механики®.

Анализ вариационных функций для основного состояния атома гелия приводится в §1.2. Показывается как учет основных особенностей решения приводит к ускорению сходимости метода.

Учет состояний с ненулевым угловым моментом дается в § 1.3. Здесь также описываются молекулярное разложение и разложение по гауссовым функциям ("гауссианам").

В § 1.4 даются основные формулы определяющие "экспоненциальное" разложение.

Волновая функция состояния с полным угловым моментом L и полной пространственной четности п разлагается в ряд

ф(гьга)= Y.

Gfafa, Г 2, г12) = Сп с—'1-А"»-*'»,

71

где С. = L, или L + 1, в зависимости от пространственной четности состояния я", а параметры в экспоненте генерируются псевдослучайным образом.

ßn - [|1п(н + l)v^J (Д» - В,) + В,] , (2)

7„ = [L\п{п + 1)v^J (Са - Ci) + Сх] .

Здесь |xj обозначает дробную часть х, а ра, Pß и р7 - некоторые простые числа. Преимущество этих простых генераторов псевдослучайных чисел состоит в воспроизводимости результатов вариационных вычислений.

К недостаткам метода следует отнести медленную сходимость для систем с двумя тяжелыми частицами. Рецептом, позволяющим избавиться от этого недостатка, является использование комплексных экспонент и переход к базису:

n

Ф(Г1,Г2,Г12) = |c„Rejexp(-a„ri - 0пг2 - 7пПг)]

п=1 (3)

+Д, Im [exp (—a„ri - ßnr2 - 7«г1г)] }•

Замедление сходимости наблюдается при больших N при вычислении основного состояния атома гелия, а также в молекулярных расчетах, особенно для состояний с большим вибрационным квантовым числом. Последнее объясняется тем, что частота осциляций (волновое число) зависит от Я - расстояния между ядрами в системе и его изменение обусловлено спаданием потенциала эффективного взаимодействия между тяжелыми частицами. В то

3Т. Kato, Trans. Amer. Math. Soc. 70, 195 (1951); 212 (1951).

система

Е

Не^А")

ЭР -2.9037243770341195983111594(4)

Дрейк, Кассар и -2.903724377034119598311(1) Нистор (2002)

е е с

ЭР -0.2620050702329801077(3)

Фролов (1999) -0.262005070232976

Не(23Р)

ЭР -2.13316419077928310(2)

Яи, Дрейк (1992) -2.13316419077927(1)

4Не+р (1/ = 35, и = 0)

ЭР -2.98402095449725(1)

Кино (1998) -2.98402094

Н^ (¿ = 0,г; = 0)

ЭР -0.597139063123405076(2)

Мосс (1999) -0.5971390631234

Н2+ (Л = 0,г> = 19)

ЭР -0.499731230655812(2) Мосс (1992) -0.49973123063_

Таблица 1: Примеры расчетов трехчастичных систем. (Ь - полный орбитальный момент, г вибрационное квантовое число)

же время, оптимизируя вариационный интервал для нелинейного параметра, который определяет волновое число решения в наиболее существенной для энергии области, мы получаем неэффективное приближение в других областях по Я. Чтобы исправить создавшееся положение необходимо строить многослойное вариационное разложение, состоящее из нескольких независимых наборов базисных функций, оптимальные вариационные нелинейные параметры для которых ищутся независимым образом. Таким образом каждый "слой", набор базисных функций, определяет оптимальное приближение в определенной области координат системы. Подобная стратегия приводит к тому, что экспоненциальное разложение становится высокоэффективным и универсальным методом решения для связанных состояний в квантовой задачи трех тел с кулоповским взаимодействием. Возможности этого метода были продемонстрированы в [6] и [7] и иллюстрируются численными расчетами, приводимыми в таблице 1.

Чтобы решить проблему численной неустойчивости расчетов при больших значениях N автором были разработаны модули программ четверной, шестерной и восьмерной точности (соответственно, 32, 48 и 64 десятичных цифр) для форграпа-90. Важной особенностью нового стандарта фортрана является возможность использовать модули расширенной точности без существенного изменения исходных программ.

Глава 2 посвящена изложению метода комплексного вращения коорди-

с) Ь) с)

■•f — — г- — — —%

Рис. 1: Спектр //(б); а) — связанные состояния

нат, как метода для исследования резонансов. Здесь же формулируется теория возмущений для изолированных резонансов и приводится пример ее применения для вычисления релятивистских поправок к скорости распада резонансного состояния. В последнем параграфе этой главы рассматривается одна из сложнейших с вычислительной точки зрения задач, определение квадрата амплитуды волновой функции в точке парного соударения двух ядер. На примере резонанса Фешбаха в молекулярном ионе 3Не(1/л демонстрируются вычислительные возможности метода "экспоненциального" вариационного разложения.

В §2.1 даются математические основы метода комплексного вращения для исследования резонансов. В частности приводится теорема Балслева и Комба4, которая утверждает, что оператор Шредингера, Н = Т + £ Уу, для системы нескольких частиц с дилатационно аналитическими парными потенциалами, сам является дилатационно аналитичным и допускает продолжение в комплексную область по параметру дилатации в, при этом спектр Н{в) преобразуется, как показано на рисунке 1, и положение комплексных полюсов (резонансов) не зависит от изменения параметра в = 0Г + ¿0».

В § 2.2 формулируется метод комплексного вращения координат, в котором все координаты динамической системы преобразуются в комплексной плоскости: Гд —> г^е^, где <р — параметр комплексного вращения. При этом гамильтониан системы с кулоновским взаимодействием изменяется особенно просто,

Т и V — операторы кинетической и кулоновскогй потенциальной энергии, соответственно. Собственная функция уравнения, — £,)Ф¥> = 0, является квадратично интегрируемой и соответствующее комплексное собственное значение, Е = Ет — гГ/2, определяет энергию Ег и ширину Г резонанса.

4Е. Balslev and J.M. Combes, Commun. Math. Phys. 22, 280 (1971).

Hv = Te~2i,p + Ve~iv.

(4)

Re Im

Enr -2.847324042(3) 3.714(3) • 10~B

P2 48.7142(4) 0.0089(4)

¿(О 1.60580(1) 0.00029(1)

S{tp) 0.05392 0.000015

Erei -2.847384174(5) 3.702(5) • 10~6

Таблица 2: Средние значения операторов, р4 и ¿(г); релятивистские поправки к энергии и Оже ширине состояния (38,33) атома 4Не+р.

Далее для постоения теории возмущения для квазистационарных состояний формулируется теорема доказанная Саймоном5:

Теорема. Пусть II — гамильтониан системы часгпиц с кулоновским взаимодействием, и IV (в) — дилатационно аналитическое возмущение. Пусть Еа — изолированное простое комплексное собственное значение оператора Н{в). Тогда для малых значений параметр/а /3 существует в точности одно собственгюе значение оператора Н(в) 4- /3\У(в) в окрестност,и Еа и функция

Е{/3) = Ео + а1р + а202 + ... . (5)

является аналитической в окрестности ¡3 = 0. В частности,

в! = £'(о) = <ф;|ич0)|фв> / <Ф;, Ф,) (6)

Использование этой теоремы иллюстрируется примером для состояния (n, I) = (38,33) атома антипротонного гелия 4Не+р. Релятивистские поправки на связанный электрон в ведущем порядке описываются гамильтонианом Бреита-Паули:

ЕГС = + ъо? [^¿(ГНеН^Ы]) •

Оба оператора входящие в это выражение дилатационно аналитичны,

¿„(г) = d(r)e-3'^, р4 = p4e-4iv>.

В Таблице 2 приведены результаты расчетов. Полученные средние значения дают поправки к комплексному собственному значению, что изменяет не только энергию состояния, но и время жизни, позволяя получить физическую скорость кулоновского распада данной системы.

5В. Simon, Ann. Math. 97, 247 (1973).

В §2.3 демонстрируются возможности "экспоненциального" разложения на примере решения одной очень сложной с точки зрения вариационных методов вычислительной задачи: определение среднего от оператора i3(R) в точке соударения двух ядер в молекулярной системе. В качестве иллюстрации был выбран резонанс в системе 3He++d/t(L = 0). Для достижения необходимой точности использовался базис N = 2900 функций, вычисления проводились в арифметике шестерной точности (48 значащих цифр), окончательное значение F'2(0) есть комплексная величина,

F2(0) = [-0.292(2) - ¿0.679(2)] х 10~12 м.а.е.,

откуда имеем: |F(0)|2 = 0.739(2) • Ю-12 м.а.е. Это хорошо согласуется с предыдущим расчетом, выполненным комбинированным методом с использованием адиабатического многоканального подхода для вычисления решения в области малых R.

Глава 3. В третьей главе рассматривается эффективная теория поля, "нерелятивистская квантовая электродинамика", н методы построения на основе данной теории эффективного гамильтониана поправок высших порядков в разложении по константе связи кулоновского взаимодействия, «, для системы нескольких частиц. В конце главы излагаются два эффективных метода вычисления логарифма Бете для системы трех частиц, основанных на "экспоненциальном" разложении волновых функций промежуточных состояний. Средняя энергия возбуждения или логарифм Бете является наиболее сложной с вычислительной точки зрения величиной в ведущих поправках для энергии связанного состояния.

В §3.1 эффективная теория поля "нерелятивистская квантовая элек-тродиналшка" (NRQED) формулируется в том виде как она была предложена Кажуеллом и Лепажсм6. Решение строится в два этапа. Сначала определяется эффективный лагранжиан NRQED с константами связи (которых необходимо больше чем в КЭД) различных локальных взаимодействий нерелятшшстской теории. Эти константы получаются из сравнения амплитуд рассеянии КЭД и NRQED так, чтобы предсказания теорий совпадали до определенного порядка по параметру п. Следующим шагом является вычисление характеристик связанных состояний на основе построенного эффективного лагранжиана, который уже включает только взаимодействия для нерелятивистских значений момента импульса. На этом этапе все "новые" локальные взаимодействия включаются в рассмотрение последовательным использованием теории возмущений Релея-Шредингера.

Лагранжиан NRQED строится из нерелятивистских полей ф для частиц входящих в систему: скалярных для скалярных частиц, спиноров Паули для частиц со спином 1/2 и т.д. Фотон с необходимостью является релятивист-

6W.E. Caswell and G.P. Lepage, Phys. Lett. В 167, 437 (1986).

ским и определяется таким же образом, как и в КЭД.

/С в ¿6 \

+ higher order 1егшз + тиоп, ргоиш, е1х. •

Здесь О = V + геА.

Основные требования:

• константы связи определяются из сравнения предсказаний КЭД и NRQED для нерелятивистской ¿'-матрицы до заданного порядка по (у/с)-,

• калиброванная инвариантность, эрмитовость, локальность, симметрии обращения времени и сохранения четности!

Вклады из КЭД, которые определяются релятивистскими энергиями в петлях, входят в ИШ^ЕВ в форме различных локальных взаимодействий.

Требования калибровочной инвариантности и приближенная релятивистская инвариантность позволяют строить теорию возмущения от нерелятивистского уравнения Шредингера для произвольного числа частиц. Скорость распростронения взаимодействия определяется скоростью поперечных фотонов или скоростью света.

Примеры основных взаимодействий иллюстрируются диаграммами Фейн-мана для NRQED.

Кулон

е

дипольное

Дарвина ——¥-—

Ферми

спин-орбитальное

— —^—о—-—

§3.2 демонстрирует, как из вершинных функций основных взаимодействий и пропагаторов (функций Грина) фотонов получается гамильтониан Брейта-Паули. В импульсном представлении это сводится к простому перемножению соответствующих функций, как и должно быть в древесном приближении. Далее показывается, как в случае сложных частиц (протон) со спином 1/2 модифицируются коэффициенты вершинных функций основных взаимодействий.

В § 3.3 рассматривается проблема вычисления собственной энергии электрона во внешнем поле. В §3.4 выводятся эффективные операторы взаимодействия порядка та5. Показано как в общем случае системы нескольких частиц вклады порядка та5 и т(т/М)а5 сводятся к вычислению логарифма Бете:

Яоо E„K°|J|")|2 (Егг - Еа) ' U

где Л — оператор электромагнитного тока в атоме, Л = Zi^vit и оператора,

= ( + Р +

введенного Араки и Сачером7

В последнем параграфе этой главы (§3.5) рассматривается два метода вычисления логарифма Бете, основанные на "экспоненциальном" разложении.

Отправной точкой для первого их них является прямая формула интегрирования по импульсам поперечных фотонов

ар 2 г м ^(о№)(До-Дп)Мл|о)

- 3^ Л -к(Е0 ~Еп- к)-• (9)

Введем две функции, которые входят как подинтегральные выражения в (9)

]{к) = - (ф0 \3(Ео-Но-кГ'3\ ф0) , й(к)= {ф0 |[Яо, 3](Е0 — Н0 — к)~1[Нп, Л]| ф0) • Эти функции связаны соотношением:

J(fc) = -ip2) +

рй(А-)- (Ю)

7Н. Araki, Prog. Theor. Phys. 17, 619 (1957); J. Sucher, Phys.Rev. 109, 1010 (1958).

Для вычисления J (к) решается уравнение (Е0 — Н — к)ф\ = Jipо, а для w(k) используется соотношение (10) и асимптотическое разложение

«>(*) ~ ~~2[(2k)l/2+ZiZjInЩ {5{ry)) + |f:crafc-"/2.

i>j ^ 1 •>' m=О

В последней формуле коэффициенты Ст фитируются из данных для w(k), полученных прямым вычислением.

Второй подход следует работе Голдмана и Дрейка, с той лищь разницей, что в расчетах используется экспоненциальное вариационное разложение. В этом методе используется прямая диагонализация оператора Гамильтона

д, _ (J(H-E0)ln((H-E0)/Roo)J)

^n'L>-<D <[J,[tf,J]]/2)

у- A0n(E»-g0)-11п(|Е»-£0|/Доо)А„0 <П>

А0п(Еп - ЕоУ^Апо

где А = г[Н, J] — дипольный матричный элемент в "acceleration" gauge. При этом для обеспечения высокой сходимости используются экспоненциально растущие экспоненты в базисных функциях разложения. Результаты счета для осноного состояния гелия представлены в таблице 3. Здесь же дается ретроспектива предыдущих вычислений этой величины от первой работы Кабира, Салпитера.

P.K. Kabir, Е.Е. Salpeter (1953) 4.39(20)

С. Schwartz, (1961) 4.370(4)

S.P. Goldman, G.W.F. Drake (1983) 4.364

J. Baker et al, (1993) 4.37012

A.K. Bhatia, R.J. Drachman, (1998)_4.367_

V.l. Korobov, S.V. Korobov (1998) 4.370 158(2)

J. Baker et al.., (1998) 4.370159(2)

G.W.F. Drake, S.P. Goldman, (1999) 4.370 160218(3)

экспоненциальный расчет (интегральная форма) 4.37016021(2)

экспоненциальный расчет (прямая диагонализация) 4.370160 2220(1)

Таблица 3: Вычисления логарифма Бете для основного состояния атома гелия.

Из таблицы хорошо видно, что основной прорыв в решении этой задачи произошел в 1998 году. Следует отметить, что метод Голдмана-Дрейка, эффективный в вычислениях для двухэлектронных атомов, дает значительно

менее точные результаты, чем подход основанный на интегральной форме, в случае молекулярных систем. Более того "интегральный" подход легко распространяется на системы с большим числом частиц и уже использовался для вычислений логарифма Бете основных состояний атомов лития и бериллия.

Глава 4 посвящена приложению методов, изложенных в предыдущих главах. Здесь описываются: расчет энергии ионизации основного состояния атома гелия с учетом поправок до К.у(1 • а4 включительно; релятивистские поправки к дипольной поляризуемости основного состояния молекулярного иона водорода Н^; вычисление логарифма Бете для ротационно-вибрацион-ных состояний молекулярных ионов Н^Г и 1Ш+ и другие физические задачи.

В §4.1 вычисляется ионизационный потенциал основного состояния гелия с учетом всех релятивистских и радиационных поправок порядков Кус! • а2, Бус! • о:3, Иус! • а4 и Иус! • о51п2 а. Расчет полного вклада вссх поправок в порядке Г1ус1 ■ а4 для синглегных состояний (четное состояние двух электронов) произведен впервые. Сложность этих вычислений состоит в том, что часть операторов определяющих вклад в порядке Иус! ■ а4 расходится. Отсутствие аналитического решения делает задачу сокращения расходимостей существенно более сложной, чем в случае системы двух частиц, однако все возникающие расходимости могут быть выделены и сокращены на уровне операторов эффективного гамильтониана без обращения к явному виду волновой функции. Результаты вычисления приведены в таблице 4.

_^1Ь(115), МГц

нерелятивистское приближение 5 945 262 288.62(4)

а2 -16 800.338(4)

а3 —40 483.996(50)

а4 -834.9(2)

а5 1п2 а (и выше) 84 (42)

конечные размеры ядра —29.55(4)

"итого 5 945 204 223(42)

Таблица 4: Вклады различных порядков в полный ионизационный потенциал основного состояния атома гелия. Погрешность, приведенная в нерелятивистском значении, связана с погрешностью на массу ядра.

Сравнение полученного результата со значениями последних экспериментов

'(115) = 5 945 204 238 (45) МГц, (12)

и

^р-25(1'5) = 5 945 204 356 (48) МГц, (13)

извлеченных из измерений 115-21Р (8) и 115-2151 (9) интервалов, соответственно, показывают что теоретическое значение более согласуется с (12) и лежит в пределах 2а от (13).

В §4.3 вычисляются значения логарифма Бете для молекулярных ионов Н2 и 1Ш+. Полный спин-независимый вклад порядка а3 и а3(т/Л/) (ведущая радиационная поправка) в случае одноэлектронной молекулы может быть выражен:

«<з>е = «3Е [т1 - + 1~ъ)

)>

+щ (-,nQ~^+ т) -

(14)

где P(L, v) — логарифм Бете. До сих пор ни одного ab initio вычисления логарифма Бете не было выполнено для случая положительных молекулярных ионов изотопов водорода. "Средняя энергия возбуждения" электрона была впервые вычислена10 в приближении двух неподвижных центров для различных длин связи в диапазоне до ба0. В диссертации получены значения 0(L, v) для ротационно-вибрационных состояний с L = 0^-4 и и = 0 -г 4 с учетом эффектов отдачи (конечной массы ядер). Относительная вычислительная погрешность составила порядка 10~6, этого достаточно, чтобы обеспечить точность для интервалов энергий вибрационных переходов на уровне Ю-11 — Ю-12 в предположении, что все необходимые поправки высших порядков будут включены в расчет.

В последней главе представлены результаты исследований по прецизионной спектроскопии метастабильных состояний атомов антипротонного гелия, полученные автором. Сначала формулируется подход, основанный на формализме Фешбаха, строятся проекционные операторы на подпространство закрытых каналов. Предложенный подход позволяет применять вариационные методы для вычисления уровней энергий состояний. Использование формализма Фешбаха дало возможность увеличить точность расчетов сразу на много порядков и однозначно подтвердить гипотезу Кондо о природе метастабильности в антипротонном гелии. Далее в главе рассматриваются

"K.S.E. Eikema, W. Ubaclis, W. Vassen, and W. Hogervorst, Phys. Rev. A 55, 1866 (1997). °S.D. Bergeson, A. Balakrishnan, Ii.G.H. Baldwin, T.B. Lucatorto, J.P. Marangos, T.J. Mcllrath, T.R. O'Brian, S.L. Rolston, C.J. Sansonetti, J. Wen, N. Westbrook, C.H. Cheng, and E.E. Eyler, Phys. Rev. Lett. 80, 3475 (1998).

10R. Bukowski, B. Jeziorski, R. Moszyriski, and W. Koios, Int. J. Quantum Chem. 42, 287 (1992).

методы определения скоростей Оже распада, эта характеристика важна для определения острова стабильности состояний IIe+yl, находящихся в непрерывном спектре атома. Использование метода комплексного вращения координат и вычисление релятивистских и радиационных поправок позволяет довести теоретические расчеты энергий переходов до уровня порядка Ю-9 относительной точности, что делает их чувствительными к погрешностям в отношениях масс частиц протона (антипротона) к электрону. В последнем параграфе описываются расчеты тонкого и сверхтонкого расщепления уровней состояний атома антипротонного гелия-4.

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

[1} С.И. Вииицкий, В.И. Коробов, И.В. Пузыннн. Вариационное вычисление уровней энергии ¿t-мезомолекул изотопов водорода. ЖЭТФ 91, 705 (1980).

[2] С.И. Виницкий, В.И. Коробов, И.В. Пузынин. Вариационный расчет характеристик слабосвязанных вращательно-колебательных состояний мезомолекул dil/i и dt¡x. Краткие сообщения ОИЯИ, № 19-80, Дубна, 1986.

[3] С.И. Виницкий, В.И. Коробов, И.В. Пузынин. Уточнение уровней энергии слабосвязанных вращательно-колебательных состояний мезомолекул (Id/i и dtp. Краткие сообщения ОИЯИ, №23-87, Дубна, 1987.

[4] В.И. Коробов. Регуляризация экстремальных собственных значений для симметричной обобщенной задачи. ЖВМиМФ, 28, 1443 (1988).

[5] В.И. Коробов. Анализ уравнения Шредингера в представлении симметрии Врсйта-Хиллерааса. Ядерная физика 50, 1595 (1989).

[6] V.l. Korobov, Coulomb three-body bound state problem: Variational calculations of nonrelatistic energies, Phys. Rev. A, 61 064503 (2000).

[7] V. Korobov, Nonrelativistic ionization energy for the helium ground state. Phys. Rev. A 66, 024501 (2002).

[8] V.l. Korobov and S.V. Korobov, The Bethe logarithm for the l'S and 2'S states of helium, Phys. Rev A 59 (1999) 3394-3396.

[9] V. Korobov, The Bethe logarithm for the helium atom. Phys. Rev. A 69, 054501 (2004).

10J V. Korobov, The Bethe logarithm for the hydrogen molecular ion HD+, Phys. Rev. A 70, 012505 (2004).

11] S. Schiller and V. Korobov, Tests of time-independence of the electron and nuclear masses with ultracold molecules, Phys. Rev. A 71, 032505 (2005).

12] V. Korobov and A. Yelkhovsky, Phys. Rev. Lett. 87, 193003 (2001).

13] Д.Д. Вакалов, В.И. Коробов, Релятивистские поправки к уровням энергии слабосвязанных состояний мезомолекул dd/i и dtji, Краткие сообщения ОИЯИ, №35-89, Дубна, 1987.

14] D. Bakalov and V.I. Korobov, Muonic Molecules: Beyond the Coulomb Model, Hyperfine Interactions 138, 265 (2001).

15] V.I. Korobov, Dynamic polarizability properties of the weakly bound dd/i and dtp molecular ions, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. 37, 2331 (2004).

16] D. Bakalov, K. Bakalova, V.I. Korobov, H.J. Monkhorst and I. Shimamura. Quadrupole splitting of the weakly bound systems [(dtfi)udee] and [(dd/i)iidee]. Phys. Rev. A, 57 (1998) 3370-3375.

17] V.I. Korobov. High Accuracy Calculation of Metastable States of Antipro-tonic Helium Atoms. Hyperfine Interactions 101/102 (1996) 479-485.

18] V.I. Korobov. Variational Calculation of Energy Levels in pHe+ Molecular Systems. Phys. Rev. A, 54 (1996) 1749-1752.

19] V.I. Korobov and D.D. Bakalov. Energies and relativistic corrections for the metastable states of antiprotonic helium atoms. Phys. Rev. Lett., 79 (1997) 3379.

20J V.I. Korobov, D. Bakalov and H.J. Monkhorst, Variational expansion for the antiprotonic helium atoms, Phys. Rev A 59, R919 (1999).

21] V.I. Korobov and I. Shimamura. Auger transition rates for metastable states of antiprotonic helium He+p. Phys. Rev. A, 56, 4587 (1997).

22] V. Korobov, Metastable states in the antiprotonic helium atom decaying via Auger transitions. Phys. Rev. A 67, 062501 (2003).

23] D.D. Bakalov and V.I. Korobov. The hyperfine structure of antiprotonic helium energy levels. Phys. Rev. A, 57 (1998) 1662-1667.

[24] V.I. Korobov and D. Bakalov, Fine and hyperfine structure of the (37,35) state of the 4He+p atom, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. 34, L519-L523 (2001).

[25] V.I. Korobov, Regular and singular integrals for relativistic and QED matrix elements of the Coulomb three-body problem, for an exponential basis set, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. 35, 1959 (2002).

nojiyneHO 27 HHBapa 2006 r.

Отпечатано методом прямого репродуцирования с оригинала, предоставленного автором.

Подписано в печать 30.01.2006. Формат 60 X 90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,06. Уч.-изд. л. 1,30. Тираж 100 экз. Заказ № 55201.

Издательский отдел Объединенного института ядерных исследований 141980, г. Дубна, Московская обл., ул. Жолио-Кюри, 6. E-mail: publish@pds.jinr.ru www.jinr.ru/publish/