автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Значимость сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Джиоева, Дзерасса Аполлоновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Значимость сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Джиоева, Дзерасса Аполлоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗНАЧИМОСТИ СЕНСОРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Концептуально-методологические основы изучения значения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека.

1.2. Сущность сенсорных технологий и их место в жизнедеятельности человека.

1.3. Функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СЕНСОРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.76 2.1. Медицинские, биотехнологические и экологические аспекты значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека

2.2. Позитивные и негативные последствия применения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека.

2.3. Перспективы развития сенсорных технологий и систем в создании постчеловека.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Джиоева, Дзерасса Аполлоновна

Актуальность темы исследования вытекает из того, что в начале XXI века происходит значительное развитие таких новейших технологий, как генноинженерные, нанотехнологии, виртуальные компьютерные, телекоммуникационные и другие технологии, которые оказывают немалое воздействие на жизнедеятельность человека. Новые технологии выходят за рамки производства, делая общество «технологическим» в широком смысле этого слова (поэтому его в научной литературе квалифицируют по-разному: постиндустриальное, информационное, электронно-цифровое, сетевое и пр., хотя суть его одна). Нельзя не согласиться с утверждением B.C. Степина о том, что важнейшей основой жизнедеятельности данного социума или техногенной цивилизации «становится прежде всего развитие техники, технологии, причем не только путем стихийно протекающих инноваций в сфере самого производства, но и за счет генерации все новых научных знаний и их внедрения в технико-технологические процессы»1. Это тип развития, который исходит из ускоряющихся трансформаций природной среды, предметного мира человека, что влечет за собой активные изменения общественных связей между индивидами. В современном обществе прогресс в области науки, техники и технологий постоянно меняет способы общения, формы коммуникации людей, психику человека (так возникла новая отрасль психологии медиапсихология), образ жизни. Это вызывает необходимость в философском переосмыслении старых и введения новых понятий и новых концептуальных подходов. Так, в последнее десятилетие достаточно ясно проявилась тенденция формирования такого нового междисциплинарного научно-технологического направления, как «сенсорная биология и новые сенсорные технологии» (название условное), задачей которого является сравнение возможностей сенсорных систем организма и искусственных биосенсоров для создания новых сенсорных технологий.

В современном, информационном обществе практически повсеместно распространены новейшие компьютерные виртуальные технологии (сенсорные) с большими массивами данных в визуальной форме. Эта визуализация дает возможность вызывать зрительные образы, которые ведут к пониманию динамичных процессов или явлений (следует иметь в виду тот существенный момент, что примерно половина нейронов мозга человека занимается переработкой и осмысливанием образов). Новые сенсорные технологии с уникальными возможностями визуализации охватывают следующие научные сферы: широко используемые в военных отраслях науки и техники системы автоматизированного проектирования, обработка изображений и сигналов, машинная графика, астрономия и аэродинамика, исследования космоса, геология и ядерная физика, изменения климата в глобальных масштабах, реконструкция изображений в медицине и археологических исследованиях в целом ряде других областей жизнедеятельности человека.

В жизнедеятельности человека актуальность философского осмысления значимости сенсорных технологий и сенсорных систем вытекает из того, что сенсорные технологии типа компьютерных виртуальных технологий представляют собой high-tech симуляции, необходимые для проведения эффективных военных операций и операций по борьбе с международным терроризмом, что сенсорные сети позволяют обнаруживать похищенные террористами «грязные бомбы», определять снайперов в городских условиях, обеспечивать безопасность окружающей среды, связывать кибернетический мир с реальным.

Не менее существенно и то, что сенсорные технологии и сенсорные системы тесно связаны с нанотехнологией, получившей в последнее время бурное развитие. Сейчас физикохимия наносистем находится на таком уровне развития, что теперь можно визуально наблюдать за поведением отдельного атома и состоянием отдельного нанотела. Рядовым явлением считается получение достоверного изображения отдельного атома или

1 Степин B.C. Теоретическое знание. М., 2003. С. 21. 4 молекулы, оно перестало рассматриваться как уникальное. Это важное, но рядовое событие в области физикохимии наносистем позволяет не только выявлять свойства нанотел, но и «собирать» нанотела из атомов с помощью наноманипуляторов. Иными словами, нанотехнологии манипулируют отдельными атомами или молекулами для создания новых продуктов и механизмов, что имеет немаловажное значение для жизнедеятельности человека. Создание биороботов молекулярных размеров, наночипов имеет колоссальные социокультурные последствия, так как с их помощью можно будет осуществлять мониторинг состояния различных органов человека и их «текущий ремонт», способствуя продлению жизни человека и его работоспособности, создать новое сельское хозяйство, решив навсегда продовольственную проблему, конструировать квантовые компьютеры и т.д. Все это требует философского осмысления потому, так как затрагивает кардинальные проблемы жизнедеятельности человека и его социума, поэтому актуальность философского аспекта значимости сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека не вызывает сомнений, но нуждается в исследовании.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной специальной литературе определенное явное и неявное внимание уделяется проблеме функционирования новых технологий в информационном обществе. Такие исследователи в области философии, медицины, физики, химии, биологии, нанотехнологии, военного дела, экономики, психологии, социологии и других дисциплин, как И.А. Акчурин, В.А. Алферов, Й. Банька, А. Берри, О.В. Бецкий, А. Бочков, Н.С. Брага, С.Д. Варфоломеев, С. Гарфинкель, У. Гиббс, Головин Ю.И., П. Джеймс, B.JI. Джихунян, K.M. Долгов, Ю.М. Евдокимов, Г.Б. Жданов, Ю.А. Жданов, Д. Иванов, Д. Каллер, Р. Кейпл, Л.И. Корочкин, С. Кузнецов, Л.Ф. Кузнецова, О.Н. Лебедева, С. Лем, Ж-М. Лен, X. Ленк, И.К. Лисеев, И.В. Мелихов, В.И. Минкин, Д. Мошелла, И.А. Негодаев, Дж. Нидхем, H.A. Носов, М.А. Островский, B.C. Поликарпов, В.А. 5

Поликарпова, О.Н. Понаморева, С.П. Расторгуев, А.Н. Решетилов, Т.А. Решетилова, В.М. Розин, В. Смит, С. Солин, B.C. Степин, К.В. Судаков, В.З. Тарантул, В.Б. Тарасов, Р. Темпл, П. Тищенко, Н. Торп, Д. Хофштадтер, О.Г. Чораян, Р. Хоислинг и др., занимаются различными аспектами проблемы развития и применения технологий в жизнедеятельности человека . В литературе по философии значимости техники и технологии имеются исследования, посвященные различным философским аспектам функционирования техники и использования традиционных и современных технологий в жизнедеятельности человека. В последнее время защищен ряд кандидатских диссертаций, в которых

B.Ю. Антонов рассматривает экзистенциальные основания для техники, A.A. Ерофеев акцентирует внимание на технологическом оптимизме как этапе становления философии техники в России, в центре внимания Д.В. Ефременко находятся философские проблемы оценки техники, С.А. Емельянов исследует становление и развитие философии техники в России, В.В. Червоний показывает значимость информационных технологий в качестве фактора социальной трансформации общества,

C.B. Ковалев проводит социально-философский анализ инновационных компьютерных технологий как средства обеспечения качества подготовки инженеров, B.C. Стёпин обращает внимание на взаимосвязь философской антропологии и философии науки, один из аспектов значения техники просматривается в новейшем труде П.С. Гуревича .

См. Акчурин И.А.Влияние высоких технологий на социальный прогресс //Высокие технологии и современная цивилизация. М., 1999; Алферов В.А., Понаморева О.Н., Решетилов А.Н., Решетилова Т.А. Биосенсоры. Медицинские, биотехнологические и экологические аспекты // Вестник новых медицинских технологий. 1999. Т. VI, № 3-4; Бецкий О.В., Лебедева О.Н. Фракталы в биологии и медицине // Биомедицинские технологии и биоэлектроника. 2002. № 10-11; о

См. Антонов В.Ю. Экзистенциальные основания техники. Автореф. дисс. на соискание уч. степ. канд. философ, н. Саратов, 1998; Гуревич П.С. Философская антропология. М. 2008; Ерофеев A.A. Технологический оптимизм как этап становления философии техники в России. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. философ, н. СПб, 2000;

Стёпин B.C. Философская антропология и философия техники. М., 1992. 6

В современной философской антропологии существует проблема человеческого тела с его сенсорыми системами4, что в условиях техногенной цивилизации коррелирует с тем или иным пониманием техники. Сейчас идут философские дискуссии относительно феномена и сущности техники, причем технология понимается как один из аспектов техники. Имеются в виду две точки зрения, а именно: согласно первой позиции, техника рассматривается в контексте культуры и социального универсума, когда используется исторический подход к изучению феномена техники, характеризуемый как трансцендирование. Именно данное трансцендирование и придает философии техники статус философской дисциплины. Вторая точка зрения заключается в том, что философия техники представляет собою не философию, а -междисциплинарную область знания, своего рода широкую рефлексию над техникой5. Последняя позиция аргументируется необходимостью решения следующих двух задач - осмысление техники, выяснение ее природы и сущности, что обусловлено кризисом техногенной цивилизации, и поиск философией путей разрешения кризиса техники, чем занимается методология.

В настоящее время в относительно самостоятельную область выделилась проблема уяснения природы технологии, которая в одном случае рассматривается как часть техники, а в другом - представляет собой самостоятельную реальность, включающую в себя всю технику. «Сегодня, - отмечает В.М. Розин, - существует две традиции: одни исследователи отождествляют понятия техники и технологии, другие считают, что техника и технология - это совершенно разные явления»6. Анализ свидетельствует о том, что следует проводить различие между такими тремя феноменами, как техника и технология в узком понимании и

4 См. Вальверде К. Философская антропология. М., 2000. Раздел 7.7; Золотухина-Аболина Е.В. Философская антропология: Учебное пособие. М., Ростов-на-Дону. 2006 Гл. 5.

5 См. Философия техники: история и современность. М., 1997; Розин В.М. Философия техники. М., 2001.

6 Традиционная и современная технология. М., 1999. С. 3. 7 технология в широкой интепретации. Узкое понимание зафиксировано, например, в БЭС и «Политехническом словаре» - это совокупность правил, приемов, методов получения, обработки или переработки сырья, материалов, промежуточных продуктов, изделий, которые используются в промышленности. В широком понимании технология, есть, по мнению Н. Вига, «новая дисциплина, базирующаяся на философии техники». И далее он продолжает: «Ее базовой предпосылкой является то, что технология стала играть центральную роль для нашего существования и образа жизни, и поэтому должна исследоваться как фундаментальная человеческая характеристика»7. В результате такого понимания технологии ее можно отнести к совокупности правил и понятий техники, к инженерной практике инженерии и ряду иных видов технологической деятельности, к физическим средствам, инструментам или артефактам, к характеру и качеству социальной жизни как к итогу суммирования функционирования технологических процессов, к организации и интеграции технических процессов и субъектов техники в крупномасштабные системы и институты8. Таким образом, понятие «технологии» в широком смысле включает в себя и технику.

В специальной литературе на Западе достаточно четко проводится различие между технологией в узком понимании и технологией в широком понимании, что диктуется контекстом решения задач (например, использование технологии оценки в менеджменте). В монографии «Технология в контексте» Э.Браун следующим образом проводит различие между указанными двумя пониманиями технологии: «Если мы подойдем к более узкой трактовке понятия «технологии», то будем вынуждены рассуждать о машинах и инструментах. С другой стороны, технология в широком понимании (организация и метод производства материальных благ) не позволяет нам найти различия между технологией и другими целенаправленными видами деятельности, такими как коммерция,

7 Виг Д.Н. Технология, философия и политика // Технология и политика. Л., 1988. С. 8.

8 См. Там же. С. 10. маркетинг, право, или бухгалтерское дело»9. Такое различение необходимо для эффективной деятельности менеджера, т.е. дефиниция технологии зависит от контекста деятельности человека. В качестве примера полного определения технологии западные исследователи используют следующую дефиницию: «Технология подразумевает систематическое применение на практике научных или прочих структурированных знаний»10. Именно это превратит психотерапевта в технолога, тем самым охватывая более широкое пространство функционирования технологии.

Согласно Э. Брауну, технология определяется «как пути и средства, с помощью которых человечество производит целенаправленные действия и материальные продукты»11. Иными словами, альтернативное определение можно сформулировать следующим образом: технология - материальные продукты, используемые в достижении некоторых практических целей человека, и знания, необходимые при производстве и эксплуатации соответствующих продуктов. По сути, в этом понимании технология всегда состоит из материальных продуктов, созданных человеком, и из программного обеспечения (знания, пути и возможности), обязательно и непосредственно связанных друг с другом. Приемлемое альтернативное определение технологии выглядит так: «Процесс, который в течение определенного или неопределенного периода разработки и развития (применения научных знаний) предполагает коммерческое производство товаров и сервисные услуги»12. Здесь используется термин «технология» в качестве высокоуровневой идеи, тогда как обычно предпочитается понятие «technique» для более земного, менее абстрактного толкования. Это вполне естественно для французов и немцев, поскольку французское слово technique (technik в немецком языке) имеет более широкое значение во французском языке (или немецком), чем technology - в английском. В

9 Braun Е. Technology in Context. Technology Assessment for Managers. L., N.Y., 1998. P. 8.

10 Galbraith J.K. The New Industrial State. Harmondsworth. 1974. P. 31.

11 Braun E. Op. cit. P. 8.

12 Dussauge Р., Hart S., Ramanantsoa B. Strategic Technology Management. Chichester. 1992. P. 13. широком понимании следует различать продукт предприятия и технологии, применяемые в производстве продукта, т.е. необходимо различать технологию как таковую и продукты технологии, хотя последние могут быть и технологическими методами.

Анализ природы техники и технологии привел В.М. Розина к гипотезе, согласно которой «осознание феномена технологии, в отличие от просто техники», вызвано формированием «сферы управления техникой», изучением «ее функционирования и развития», прогнозированием научно

13 технического прогресса, разработкой научно-технической политики . В результате под технологией стали подразумевать «сложную реальность, которая в функциональном отношении обеспечивает те или иные цивилизационные завоевания (то есть являться механизмом новаций и развития), а по сути представляет собой сферу целенаправленных усилий (в политике, управлении, модернизации, интеллектуальном и ресурсном обеспечении и т.д.), существенно детерминируемых, однако, рядом социокультурных факторов»14. Иными словами, технология представляет собою одну из специализированных форм развития деятельности, направленную на повышение эффективности техники. Очевидно, что заслуживает внимания четкая дефиниция технологии, которая дана в современном философском словаре: технология «представляет собой сложную развивающуюся систему артефактов, производственных операций и процессов, ресурсных источников, подсистем социальных последствий информации, управления, финансирования и взаимодействия с другими технологиями»15. Развитие современной технологии осуществляется не изолированно, а как сумма или суперсистема отдельных технологий, где стержневое место занимает информационная технология. Именно системно-иерархический характер современных технологий обуславливает их роль в качестве аккумулятора и генератора ряда гносеогенных и социогенных процессов, занимает немаловажное место в

1 ^

Традиционная и современная технология. М., 1999. С. 53.

14 Там же. изменении культурно-исторических характеристик тела человека. Так, известно, что новый метод накопления богатства, в том числе и информационные технологии, изменяют существующие культурные стереотипы вплоть до того, как мозг человека с его сенсорным аппаратом перерабатывает информацию16.

Как раз-таки этой роли современных технологий в функционировании и развитии социума и культуры как среды жизнедеятельности человека и посвящен целый ряд работ отечественных философов и ученых. К ним относятся такие проблемы, как «Высокие технологии и проблема ценностей», «Социальные технологии и техника», «Философские проблемы искусственного интеллекта», «К методологии обеспечения безопасности ядерных технологий», «Роль информационных технологий в формировании прозрачного общества» и др.17

Нужно отметить, что исследований, посвященных проблеме сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека, гораздо меньше, чем трудов по технологиям, особенно новым информационным, телекоммуникационным и генноинженерным технологиям. Так, в фундаментальном труде «Сумма технологии» мыслитель 20-го и начала 21-го столетий, известный писатедь-фантаст С. Лем показывает процесс взаимного проникновения философии науки и техники и философской антропологии, причем один из разделов посвящен «фантомологии», которая фактически является технологией киберпространства, виртуальной реальностью как одной из компьютерных технологий. «Фантоматикой, - пишет С. Лем, - я назвал метод, с помощью которого мы подключаем человека с его органами чувств, или всем сенсориумом, к компьютеру (я назвал его просто машиной или фантоматом), причем этот компьютер вводит в органы чувств, такие как

15 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. М., 2001. С. 566.

16 См. Кляйн Н. Шоковая доктрина. М., 2009. С. 398.

1 7

См. Высокие технологии и современная цивилизация. М., 1999; Ваттимо Дж. Прозрачное общество. М., 2003; Хоислинг Р. Социальные процессы как сетевые игры. М., 2003; Поликарпов B.C., Курейчик В.М., Поликарпова Е.В., Курейчик В.В. Философские проблемы искусственного интеллекта. М„ 2008 и др.

11 глаза, уши, кожа тела и т.д., импульсы, точно имитирующие те импульсы, которые непрерывно нам доставляет мир, то есть обычное окружение. При этом компьютер подключен к сенсориуму с обратной связью, то есть он функционально зависит от активности восприятия

18 фантаматизированного» . Весьма интересная с позиции «экспериментальной философии» (С. Лем) фантоматика потом оказалась изобретенной виртуальной реальностью, сенсорной технологией, которая сейчас широко используется в различных областях человеческой жизнедеятельности и требует своего философско-антропологического анализа.

Действительно, в последние десятилетия развитие информационных технологий и углубление психофизиологических знаний о механизмах восприятия мира человеком дали возможность создать такое новое качество восприятия и переживания, как виртуальная реальность («мнимая реальность», «ВР-система», «ЗО-система» и пр.). В виртуальной реальности человек имеет дело с инсценированным программистом миром, который так похож на настоящий мир, что открывает перед ним новые возможности в сфере мышления и поведения. Разумеется, виртуальная реальность была известна человеку и раньше, так как в качестве таковой выступали произведения искусства. Однако в последнем случае человек имел пассивный статус, он не мог активно включиться в действие, запечатленное в произведении искусства. Такую возможность предоставляют системы виртуальной реальности, которые наряду с положительным влиянием на жизнедеятельность человека имеют и негативные последствия. Ведь виртуальная реальность является технологией иллюзий, позволяя манипулировать поведением индивида и вызывая нарушения в эмоциональной сфере и памяти19. Поэтому стоит задача исследования социального аспекта использования компьютерных

18 Лем С. Молох. С. 13-14.

19 См. Айдаркин Е.К., Жданов Ю.А., Кураев Г.А., Пахомов Н.В. Виртуальная реальность - технология иллюзий // Научная мысль Кавказа. 1997. № 4.

12 виртуальных технологий, чтобы ясно представлять возможные последствия погружения человека в виртуальный мир.

В последнее десятилетие бурно развиваются сенсорные технологии, с которыми связаны проблемы создания новых органов чувств человека. Как известно, индивидуальные возможности человека в познании внешнего мире и внутренней среды организма остаются весьма ограниченными и определяются сформировавшимися в ходе эволюции животного мира органами чувств. Чтобы расширить эти возможности, ученые создают биосенсорные устройства, которые основаны на принципах действия органов чувств человека, и даже новые органы чувств. Речь идет о комбинации сенсорных технологий и сенсорных систем, позволяющих человеку визуализировать изображения в различных электромагнитных полях с помощью рецепторов кожи, а также проводить мониторинг своего внутреннего метаболического состояния. «Возникает вопрос: способен ли человек выйти за рамки сенсорных возможностей, данных ему природой? Может ли он, непосредственно используя свои органы чувств, регистрировать электромагнитные поля не только в видимом диапазоне, но и в области ультрафиолетового, рентгеновского или радиационного излучений? Может ли с помощью сенсорных систем детектировать в окружающей среде вещества, для которых не существует естественных рецепторных механизмов? Наконец, можно ли ожидать появления «искусственных» интерорецепторных сенсорных систем, ориентированных на «внутреннее зрение» - обнаружение, регистрацию и контроль ключевых метаболитов, определяющих согласованность биохимических механизмов в норме, и их нарушение при различных патологиях? Ответ на последний вопрос важен потому, что человек лишен «внутреннего биохимического зрения», его собственная система интерорецепции, в том числе система болевой информации, недостаточно совершенна» . Поиск ответов на поставленные вопросы дал возможность создать новые подходы к созданию биосенсоров и новых биосенсорных технологий, что обусловило становление междисциплинарного научно-технологического направления под условным названием «сенсорная биология и новые сенсорные технологии». Задачи этого направления заключается в том, чтобы сравнить возможности сенсорных систем организмов и биосенсоров, установить, реально ли применение современных знаний о принципах организации и функционирования органов чувств для создания новых сенсорных технологий (сейчас они тесно связаны с нанотехнологией). С тех пор идет интенсивное исследование в рамках данного междисциплинарного научно-технического направления, получен ряд значимых результатов, требующих философско-антропологического осмысления осмысления.

Следует отметить, что в отечественной философии науки и техники практически отсутствуют работы, в которых рассматривается в философско-антропологическом плане значимость сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека. Для заполнения существующей лакуны в нашем исследовании используются данные о развитии сенсорных технологий, полученные в естественных, технических, социальных и гуманитарных науках. Философско-антропологическое исследование значимости сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека предполагает определенное понимание природы и сущности человека. Следует иметь в виду то, что понятие «сенсорная технология» и «сенсорная система» невозможно найти в современных философских словарях и энциклопедиях, хотя в «Философском словаре» под редакцией И.Т. Фролова выделена статья «Техника и технология», излагающая самые общие вопросы данной

Л А

Варфоломеев С.Д., Евдокимов Ю.М., Островский М.А. Сенсорная биология, сенсорные технологии и создание новых органов чувств человека // Вестник Российской академии наук. 2000. Т. 70. № 2. С. 99.

О 1 темы . Все это требует исследования целого ряда моментов значимости сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека.

В качестве объекта исследования выступают процессы формирования и функционирования технологий, и прежде всего сенсорных технологий и систем

Предметом диссертационного исследования являются социальные и культурные последствия использования сенсорных технологий и систем, их возможные перспективы влияние на сущность человека.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в философском изучении значимости новых сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека на основе фрактальной и голографической парадигм познания и деятельности. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить концептуально-методологические основы изучения сенсорных технологий и сенсорных систем, адекватные современному информационному обществу;

- рассмотреть сущность сенсорных технологий в контексте социокультурной адаптивной реальности;

- установить функциональное значение сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека; проанализировать медицинские, биотехнологические и экологические аспекты применения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

- раскрыть двойственный характер социокультурных последствий использования сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

- выявить место и значение сенсорных технологий и систем в перспективах создания человека будущего, «постчеловека».

Теоретико-методологические основы исследования. Философское исследование значимости сенсорных технологий и систем в

21 См. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. М.,2001. С. 566. жизнедеятельности человека основано на использовании целого комплекса философских и общенаучных методов: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия и методов сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения, концепции универсальной предметно-деятельностной природы человека, принципа активности познающего субъекта. Работа построена на основе фрактального и голографического подходов с использованием идей отечественных и зарубежных ученых различных мировоззренческих ориентаций, занимающихся философско-антропологическим осмыслением сложных проблем современной технологии.

Научная новизна исследования. Она состоит в том, что концептуально-методологическим фундаментом диссертации являются фрактальный и голографический подходы к выяснению значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека как системообразующего фактора общества и культуры. В работе получены следующие самостоятельные результаты:

- выяснены концептуально-методологические основы изучения сенсорных технологий и сенсорных систем, адекватные современному информационному обществу;

- рассмотрена сущность сенсорных технологий в контексте социокультурной адаптивной реальности;

- установлено функциональное значение сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека; проанализированы медицинские, биотехнологические и экологические аспекты применения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

- раскрыт двойственный характер социокультурных последствий использования сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека, обозначены позитивные и негативные стороны влияния этих технологий на жизнь человека;

- показано высокая значемость сенсорных технологий и систем для формирования постчеловека, его телесности и способностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальной методологической основой философского исследования значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека являются фрактальный и голографический подходы. Поскольку системообразующим фактором общества выступает человек, в дополнение к ним целесообразно использовать теорию сложных нелинейных динамических систем, что дает возможность выяснить место и роль сенсорных технологий и систем во всех ключевых областях функционирования информационного общества.

2. Сущность сенсорных технологий и систем и их место в жизнедеятельности человека носит неоднозначный характер и в определенной степени диктуется философией технологии (технологическая анархия, технофилия, технофобия и приемлемая технология), которой руководствуется индивид и социальные группы в своей деятельности. В условиях инновационного информационного общества различные сенсорные технологии и системы образуют сложную адаптивную реальность, которая подобна цветовой адаптивности хамелеона, что позволяет человеку использовать их для достижения своих целей и решения задач.

3. Функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека обусловлено их связью с другими технологиями (коммуникационными, генноинженерными, нанотехнологии и пр.), описываемой моделью бутстрапа, в соответствии с которой все эти технологии виртуально «присутствуют» в одной из доминирующих технологий, пронизывающей всю жизнедеятельность информационного общества.

4. Значимость сенсорных технологий и систем для жизнедеятельности человека проявляется в их медицинских, биотехнологических и экологических аспектах; в визуализации

17 недоступных органам чувств индивида областей окружающего мира (явлений микромира, макромира и мегамира); в обеспечении биологической и экологической безопасности человека и социума.

5. Сенсорные технологии и системы носят двойственный характер, поскольку они могут вызывать как позитивные, так и негативные социокультурные последствия: с одной стороны, их использование может привести к весомым результатам в разрешении насущных проблем человеческого существования посредством воздействия на телесный и информационный образы человека; с другой - к тотальному контролю поведения и деятельности индивида со стороны бюрократии государства и крупных корпораций, к изменению культурно-исторической сущности человека.

6. Развитие сенсорных технологий и систем в перспективе может привести к ускорению эволюции вида Homo sapiens когда на смену ему придет так называемый «постчеловек», обладающий особыми способностями, новыми органами чувств и сверхмощным интеллектом, что ставить фундаментальную проблему природной и социокультурной основы человеческого существования и сохранения сущности человека. Кардинальные искусственные изменения телесности человека посредством сенсорных технологий и систем влекут за собой сущностные изменения человека.

Научно-практическое значение исследования. Результаты работы представляют значительный интерес для философов, культурологов, психологов, социальных психологов, этиков. Они могут быть использованы в преподавании курсов философии, философии науки и техники, культурологии, этики.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научно-теоретической конференции, на научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой заключения, списка использованной литературы, имеющего 180 источников. Общий объем работы составляет 143 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Значимость сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

В начале XXI века значительно развиваются такие новейшие технологии, как генноинженерные, нанотехнологии, виртуальные компьютерные, телекоммуникационные и другие, оказывающие немалое воздействие на жизнедеятельность человека. В последнее десятилетие достаточно ясно проявилась тенденция формирования такого нового междисциплинарного научно-технологического направления, как «сенсорная биология и новые сенсорные технологии» (название условно), задачей которого является сравнение возможностей сенсорных систем организма и искусственных биосенсоров для создания новых сенсорных технологий.

Новые сенсорные технологии с их уникальными возможностями визуализации охватывают такие научные сферы, как астрономия, биология, геология, компьютерные науки, математику, теоретическую физику и многие другие области жизнедеятельности человека.

Значение сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека адекватно рассматривается в рамках фрактальной и голографической картины мира, отличающейся сложностью, нелинейностью, неопределенностью и необратимостью. Эта картина мира описывает социоприродную систему, где нередуцируемыми оказываются неопределенность и нелинейность, где жизнедеятельность человека как субъекта общественных процессов зависит от ценностных оснований взаимодействия его со сложной реальностью техногенной цивилизации. Согласно современным исследованиям феномена человека «природа человека есть единство и взаимодействие порядка и хаоса», она представляет собой «космобиопсихосоциальное единство». То есть человек рассматривается как социоприродное существо, интегрирующее в себе космический, биологический, психический, социальный и культурный аспекты динамики взаимодействия порядка и хаоса человеческой природы.

129

Поскольку природа человека представляет собою единство и взаимопроникновение порядка и хаоса, а он представляет собой сложную нелинейную, многомерную и неопределенную систему, постольку значение сенсорных технологий и систем в качестве производной функции от состояния глобальной системы как единства информационного общества и биосферы носит нелинейный характер.

Системный подход в единстве с фрактальным и выстраиваемая на их основе системная и фрактальная картина мира дают возможность эффективного исследования сложных систем физической, химической, биологической, социальной и иной природы. Не следует забывать, что теорий общих систем и теории фракталов и соответствующих им методологий еще не существует, они пока находятся в развитии. В настоящее время идет кропотливая работа по преобразованию существующих моделей разнородных систем в такой вид, который позволит адекватно отображать фрагменты или все мироздание. В аспекте нашей проблематики важны системный и фрактальный подходы к значению сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека, выражающие аксиологический аспект взаимодействия индивида с социоприродной средой. В настоящее время исследуемая проблема сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека может быть плодотворно рассмотрена только на основе системного подхода, связанного с парадигмой синергетики, адекватной нелинейной, многомерной природе человека, и фрактальной картины мира.

Сущность сенсорных технологий и систем и их место в жизнедеятельности человека в определенной степени определяется философией технологии (технологическая анархия, технофилия, технофобия и приемлемая технология), которой руководствуется индивид и социальные группы в своей деятельности. В условиях инновационного информационного общества различные сенсорные технологии и системы образуют сложную адаптивную реальность изменения цвета хамелеоном, что позволяет человеку использовать их для достижения своих целей и решения задач. В науке существуют различные дефиниции технологии (определение сенсорной технологии связано с дефиницией технологии вообще), что обусловлено срезом научного изучения. В современной западной философии науки и техники существуют четыре фундаментальных позиции относительно технологии, которые можно разглядеть в культурных процессах постиндустриального Запада. Обозначенные четыре философии технологии таковы: 1) технологическая анархия, 2) технофилия, 3) технофобия и 4) технологическое предназначение, причем между ними существует определенная взаимосвязь.

В работе показано, что технология является сложной реальностью, благодаря которой осуществляются инновации и развитие социума и которая имеет социокультурные детерминанты. Это означает, что для выявления сущности технологии (в том числе и сенсорной), изменяющей свои характеристики в зависимости от трансформаций общества и социокультурных детерминант, в условиях инновационного информационного общества достаточной философско-методологической основой выступает различные технологии, образующие сложную адаптивную реальность изменчивого цвета хамелеона. В данном случае проводится вполне правомерная аналогия с понятием объективной реальности в современной квантовой механике.

Функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека обусловлено их связью с другими традиционными и современными технологиями (коммуникационными, генноинженерными, нанотехнологиями, квантовыми и др.) в соответствии с моделью бутстрапа, когда все эти технологии виртуально «присутствуют» в одной из доминирующих технологий, пронизывая всю жизнедеятельность постсовременного, информационного общества.

Сенсорные технологии и системы выполняют вполне определенное функциональное значение в жизнедеятельности человека, зависящее от динамики социокультурных изменений. В Бюллетене Массачусетского

131 технологического института - «MIT Technology Review» - опубликован перечень десяти технологий, которые могут стать бесполезными в обозримом будущем. Сейчас идет технологическая революция, которая неизбежно будет сопровождаться серьезной ломкой в системах государственных отношений, методов управления, а общество будет вынуждено искать выход из сложнейших ситуаций. В связи с социокультурной динамикой начался процесс отмирания ряда технологий, что свидетельствует об их функциональном значении.

Исчезновение старых технологий и возникновение новых технологий объясняется концепцией универсальной предметной деятельности человека, когда он в качестве субъекта деятельности взаимодействует с объектом деятельности при помощи орудий и средств деятельности. Именно взаимодействие человека с объектом своей деятельности и есть использование тех или иных технологий, причем функциональное значение этих технологий детерминировано потребностями и интересами человека как субъекта социальной деятельности. Вполне естественно, что сенсорные технологии и системы не являются исключением из данной схемы универсальной предметной деятельности человека. Необходимо принимать во внимание то обстоятельство, согласно которому функциональное значение сенсорных технологий и систем следует учитывать во взаимосвязи с другими технологиями и системами: квантовые технологии (технологии микроэлектроники, нанотехнологии), генноинженерные, компьютерные виртуальные, телекоммуникационные технологии, биотехнологии, системы управления с обратной биологической связью, биологические микрочипы, субмикронные магнитные сенсоры и пр.

Поэтому оказывается неэффективным рассмотрение сенсорных технологий и систем в изолированном виде, вне связи с другими технологиями и системами, образующими в целом сложную адаптивную реальность. Их следует рассматривать в диалектической взаимосвязи, избегая плоской диалектики парных концептов, которые заставляют

132 исследователя смотреть на мир с позиции дихотомии. Диалектический подход предполагает преодоление этих оппозиций, что дает возможность осмыслить адекватно аспекты технологической (и технической) реальности в их целостности. Анализируемая в нашем исследовании проблема значения сенсорных технологий и систем не укладывается в рамки философских подходов, основанных на парных концептах, так как эти технологии и системы органически входят в сумму технологий как сложной реальности. Последнее включает в себя многообразие традиционных и современных технологий и технических систем, каждая из которых виртуально связана с другими технологиями и техническими системами.

С точки зрения целостного характера сложной технологической адаптивной реальности сенсорная технология и сенсорная система выступают в качестве сложного искусственного образования, подобного «элементарной частице». Эта частица в современной теоретической физике рассматривается как сложная структура, которая состоит из реального ядра (керна) и многослойной виртуальной шубы, включающей в себя другие «элементарные» частицы и выражающей многослойность структуры вакуума. По аналогии, сенсорная технология и сенсорная система имеют в качестве реального ядра (керна) свою спецификацию, вокруг этого керна как средства деятельности человека наслаиваются виртуальные слои других технологий и систем, выражающих многослойную структуру суммы технологии и технических систем, характерную для данной социокультурной среды.

В условиях инновационного информационного общества значимость сенсорных технологий и систем для жизнедеятельности человека проявляется в их медицинских, биотехнологических и экологических аспектах, в визуализации недоступных органам чувств индивида областей окружающего мира (явлений микромира, макромира и мегамира), в обеспечении биологической и экологической безопасности человека и социума.

Сенсорные технологии и системы играют одну из ведущих ролей в медицине, которой сейчас уделяется немалое внимание, так как возросло значение здоровья для жизнедеятельности человека в условиях информационного общества. Как известно, раньше в медицине основными лечебными факторами являлись, как правило, вещество и энергия (различные виды лекарственной терапии, хирургии, физиолечение), а информационное воздействие на пациента ограничивалось психотерапией. При этом пациент являлся пассивной, воспринимающей по отношению к лечебному фактору стороной.

Современный этап развития медицины характеризуется всё более широким использованием технических систем и немедикаментозных методов для лечения больных с различными заболеваниями. Развитие электроники, вычислительной техники, теории информации, сенсорных систем и сенсорных технологий привели к появлению нового метода воздействия на функции человеческого организма - адаптивного биоуправления или биологической обратной связи. Существенно в данном случае то, что метод биологической обратной связи требует активного участия пациента в процессе лечения. На основе непрерывной регистрации какого-либо показателя жизнедеятельности человека с помощью технических средств осуществляется управление этим показателем с активным участием пациента в нужном направлении и, в частности, перевод его патологических значений в нормальные.

Биосенсорные технологии и системы используются не только для лечения различных болезней человека, они имеют большой диапазон применения. Об этом свидетельствуют основные достижения в области биосенсоров и биосенсорных технологий, а также анализ проблем, связанных с развитием биосенсорных исследований в России и за рубежом. Движущей силой в исследованиях и разработке биологических сенсоров явилась очевидная возможность их широких практических приложений. Исследования стимулировались, прежде всего, потребностями медицины, биотехнологии и необходимостью решения

134 острых проблем охраны окружающей среды. Потребности практики ставят перед аналитической химией и аналитической биотехнологией комплекс задач, связанных с разработкой простых в применении, недорогих, высокочувствительных и специфичных методов и приборов на их основе для обнаружения заданных веществ в образце. Биосенсоры как интеллектуальные анализаторы, сопряженные посредством электродов различных типов с биоматериалами, и их использование имеют медицинские, биотехнологические и экологические аспекты.

Сенсорные технологии и системы в жизнедеятельности человека носят двойственный характер, так как имеют как позитивные, так и негативные социокультурные последствия: с одной стороны, их использование может привести к весомым результатам в разрешении насущных проблем человеческого существования посредством воздействия на телесный и информационный образы человека, а с другой -к тотальному контролю поведения и деятельности индивида со стороны бюрократии государства и крупных корпораций, к изменению сущности человека.

Позитивные социокультурные последствия в жизнедеятельности человека имеет и использование нанотехнологий в различных сферах деятельности индивида. Заслуживает внимания ряд результатов того, что исследователи использовали несколько методов для имитации природы на нанометровом уровне. Один из подходов заключается в создании материалов с уникальными свойствами, опираясь на уже имеющиеся в природе примеры.

Изложенное выше исследование о двойственном характере социокультурных последствий использования сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека обусловлено воздействием сенсорных технологий на телесный и информационный образы человека. Использование сенсорных технологий и систем может привести к потере индивидом своей независимости, нарушению его прав и свобод в условиях неконтролируемого использования указанных технологий и систем.

Однако самой значительной угрозой для существования человека является то, что высокие технологии, особенно сенсорные, при сохраняющейся тенденции их развития могут привести к созданию постчеловека, который вытеснит Homo sapiens из его ниши.

В перспективе развитие сенсорных технологий и систем может привести к ускорению эволюции вида Homo sapiens, когда на смену ему придет новый вид постчеловека, обладающего особыми способностями, новыми органами чувств и сверхмощным интеллектом, что ставит фундаментальную проблему природной и социокультурной основы человеческого существования, сохранения сущности человека. Развитие сенсорных технологий и систем, связанных по модели бутстрапа с другими высокими технологиями, свидетельствует о возможности создания в будущем постчеловека. В пользу этого возможного сценария развития техногенной цивилизации говорит биологическая и социальная эволюция. В определенном смысле постчеловек уже существует среди нас, ибо он проявил свою чрезвычайную способность в решении сложных задач в миллионы раз быстрее, чем человек. Речь идет об интеллектуальных роботах, чье развитие идет стремительными темпами, причем в него вносят значительный вклад сенсорные технологии и сенсорные системы. Очевидно, что в будущем постчеловек как робот будет существовать в двух модификациях: обе будут обладать одинаковыми интеллектуальными способностями, однако, один тип роботов окажется доброжелательным, лояльным человеку товарищем, а другой же - будет сеять зло и измену. Возможно, что постчеловек никогда не появится, однако тенденции развития современных высоких технологий, в том числе и сенсорных, а также и сенсорных систем могут привести к появлению сверхчеловека. Во всяком случае исключать такую возможность не следует даже в ближайшем будущем, так как перед человечеством стоит ряд глобальных проблем, требующих решения, одним из которых может быть альтернативный путь развития человеческого рода. Все эти результаты могут служить ориентирами для дальнейших исследований данной интересной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Значимость сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека"

На правах рукописи

Джиоева Дзерасса Аполлоновна

ЗНАЧИМОСТЬ СЕНСОРНЫХ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА: ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ

09.00.08- философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

о 'Л

Ростов-на-Дону 2009

003464883

Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Поликарпов Виталий Семенович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Жаров Леонид Всеволодович

кандидат философских наук Камалова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Ростовская академия сервиса

Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса

Защита состоится 1 апреля 2009 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан « 28 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М. Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена происходящим в начале XXI в. бурным развитием новейших технологий, оказывающих огромное воздействие на жизнедеятельность человека: генноинженер-ные, нанотехнологии, виртуальные, биомедицинские. Указанные технологии выходят за рамки производства, делая общество «технологическим», поэтому в научной литературе оно квалифицируется как постиндустриальное, информационное и т.д. По мнению B.C. Степина, «важнейшей основой жизнедеятельности данного социума или техногенной цивилизации становится прежде всего развитие техники, технологий, причем не только путем стихийно протекающих инноваций в сфере самого производства, но и за счет генерации все новых научных знаний и их внедрения в технико-технологические процессы»1.Таким образом, постиндустриальное общество - это общество, где движущей силой становится наука, а в науке главенствующее место занимают технологии.

В современном обществе прогресс в области науки, техники и технологий постоянно меняет способы общения, формы коммуникаций, психику человека, образ жизни людей. Возникает необходимость в философском переосмыслении старых и введении новых понятий, новых концептуальных подходов. На основе знаний, полученных современной наукой и практическим опытом, ставятся философские вопросы: о сущности мира, сущности человека, его телесности, вопросы о противоположностях, о морали и т.д. Поэтому философия играет определяющую роль в формировании научной парадигмы, включающей сложившиеся научные теории, правила и формирование новых идей.

В последнее десятилетие бурно развиваются новейшие технологии науки, в частности, сенсорные технологии. Создание на их основе биороботов молекулярных размеров, наночипопов имеет колоссальные социокультурные последствия, поскольку с их помощью можно будет осуществлять мониторинг состояния различных органов человека и их «текущий ремонт», способствовать продлению жизни человека, его ра-

1 Степин B.C. Теоретическое знание. М., 2003. С. 21.

3

ботоспособности, решить продовольственную проблему и т.д. Новые сенсорные технологии с их уникальными возможностями применяются в военных отраслях науки и техники, в обработке изображений и сигналов, машинной графике, медицине, исследовании космоса, геологии, ядерной физике, в археологических исследованиях и исследованиях изменений климата в глобальных масштабах, а также в целом ряде других областей жизнедеятельности человека.

Философское исследование сенсорных технологий и систем также связано с актуализацией проблемы модификации человека. «Модификация человека может привести к возможности радикальной технологической переделки человека и появлению постчеловека»1. Для его появления современная наука разработала высокие технологии, которые взаимосвязаны между собой. Согласно В. Прайду и Д.А. Медведеву, значимость этих технологий в процессе создания «киборга», «постчеловека», обусловлена следующими факторами: во-первых, качественное исследование мозга происходит благодаря информационным технологиям; во-вторых, развитие компьютерных технологий дает возможность для симуляции мозга, симуляции разума; в-третъих, благодаря развитию «нейросиликоновых» интерфейсов происходит расширение возможностей трансформаций человека в «постчеловека»; в-четвертых, благодаря развитию когнитивных наук открывается возможность объяснения процессов протекающих в мозге.

Элементы машины, такие как компьютерные инплантанты, нейро-инплантанты, биоэлектронные устройства, вживляются в тело человека. Они выполняют функции протезов, благодаря которым могут усиливаться физические, сенсорные и когнитивные способности человека. Таким образом, эти технологии обладают возможностью кардинального телесного и психического преобразования человека. Поскольку затрагиваются фундаментальные проблемы жизнедеятельности человека, его социума, актуальность философского аспекта значимости сенсорных технологий и систем в жизни человека не вызывает сомнений и нуждается в исследовании.

1 Поликарпов B.C., Курейчик В.М., Поликарпова Е.В., Курейчик В В. «Философские проблемы искусственного интеллекта». М., 2008. С. 219.

4

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе определенное внимание уделяется проблеме функционирования новых технологий в информационном обществе: И.А. Акчурин, ВА. Алферов, Й. Банька, А. Берри, О.В. Бецкий, Н.С. Брага, С.Д. Варфоломеев, С. Гарфинкель, У. Гиббс, Ю.М. Евдокимов, ЮА. Жданов, Д. Каллер, Р. Кейпл, И.В. Мелихов, НА. Носов, М.А. Островский, B.C. Поликарпов, В.А. Поликарпова, О.Н. Понамаре-ва, С.П. Расторгуев, А.Н. Решетилов, В.М. Розин, B.C. Степин, К.В. Судаков, В.З. Тарантул. В последнее время защищено ряд диссертаций.

B.Ю. Антонов рассматривает экзистенциальные основания техники, A.A. Ерофеев акцентирует внимание на технологическом оптимизме как этапе становления философии техники в России, в центре внимания Д.В. Ефременко находятся философские проблемы оценки техники,

C.А. Емельянов исследует становление и развитие философии техники в России, В.В. Червоний показывает значимость информационных технологий в качестве фактора социальной трансформации общества, C.B. Ковалев проводит социально-философский анализ инновационных компьютерных технологий как средства обеспечения качества подготовки инженеров, B.C. Степин обращает внимание на взаимосвязь философской антропологии и философии науки, один из аспектов значения техники просматривается в новейшем труде П.С. Гуревича1.

В современной философии науки существует проблема человеческого тела с его сенсорными системами, что в условиях техногенной цивилизации связано с тем или иным пониманием техники. Сейчас идут философские дискуссии относительно феномена и сущности техники, причем технология понимается как один из аспектов техники. Имеются в виду две точки зрения. Согласно первой, техника рассматривается в контексте культуры и социального универсума, когда используется исторический подход к изучению феномена техники, характеризуемый как трансцендирование, которое и придает философии техники статус

'Антонов В.Ю. Экзистенциальные основания техники. Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Саратов, 1998; Гуревич П.С. Философская антропология. М., 2008; Ерофеев A.A. Технологический оптимизм как этап становления философии техники в России. Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. СПб, 2000.

Степин B.C. Философская антропология и философия техники. М., 1992.

5

философской дисциплины. Вторая точка зрения заключается в том, что философия техники представляет собою не философию, а междисциплинарную область знания, своего рода широкую рефлексию над техникой1.

В настоящее время в самостоятельную область выделяется проблема уяснения природы технологии. «Сегодня, - отмечает В.М. Розин, -существует две традиции: одни исследователи отождествляют понятия техники и технологии, другие считают, что техника и технология - это совершенно разные явления»2. Анализ свидетельствует о том, что следует проводить различие между такими феноменами, как техника и технология в узком понимании, и технология в широкой интерпретации. Узкое понимание зафиксировано, например, в БЭС и «Политехническом словаре», как совокупность правил, приемов, методов получения, обработки или переработки сырья, материалов, промежуточных продуктов, изделий, которые используются в промышленности. В широком понимании технология есть, по мнению Н. Вига, «новая дисциплина, базирующаяся на философии техники»3. Такое понимание технологии можно отнести к совокупности правил и понятий техники, к инженерной практике и ряду иных видов технологической деятельности, к физическим средствам, инструментам или артефактам, к характеру и качеству социальной жизни4. Таким образом, понятие технологии в широком смысле включает в себя и технику.

В специальной литературе на Западе проводится различие между технологией в узком понимании и технологией в широком понимании. В монографии «Технология в контексте» Э. Браун проводит различие между указанными двумя пониманиями технологии: «Если мы подойдем к более узкой трактовке понятия «технологии», то будем вынуждены рассуждать о машинах и инструментах. С другой стороны, технология в широком понимании (организация и метод производства материальных благ) не позволяет нам найти различия между технологией и

1 Философия техники: история и современность. М., 1997; Розин В.М. Философия техники. М„ 2001.

2 Традиционная и современная технология. М., 1999. С. 3.

3 Виг Д.Н. Технология, философия и политика // Технология и политика. Л., 1988. С. 8.

4 См. Там же. С. 10.

другими целенаправленными видами деятельности, такими как коммерция, маркетинг, право, или бухгалтерское дело»1. В качестве примера полного определения технологии западные исследователи используют следующую дефиницию: «Технология подразумевает систематическое применение на практике научных или прочих структурированных знаний»2. Именно это превратит психотерапевта в технолога, тем самым охватывая более широкое пространство функционирования технологии.

Согласно Э. Брауну, технология определяется как пути и средства, с помощью которых человечество производит целенаправленные действия и материальные продукты»3. В этом понимании технология всегда состоит из материальных продуктов, созданных человеком, и из программного обеспечения (знания, пути и возможности), непосредственно связанных друг с другом. В широком понимании следует различать продукт предприятия и технологии, применяемые в производстве продукта, то есть необходимо различать технологию как таковую и продукты технологии, хотя последние могут быть и технологическими методами.

Анализ природы техники и технологии привел В.М. Розина к гипотезе, согласно которой «осознание феномена технологии, в отличие от просто техники», вызвано формированием «сферы управления техникой», изучением «ее функционирования и развития», прогнозированием научно-технического прогресса, разработкой научно-технической политики4. В результате под технологией стали подразумевать «сложную реальность, которая в функциональном отношении обеспечивает те или иные цивилизационные завоевания, а по сути представляет собой сферу целенаправленных усилий, существенно детерминируемых рядом социокультурных факторов»5. В современном философском словаре дается следующая дефиниция: технология «представляет собой сложную развивающуюся систему артефактов, производственных операций и

1 Braun Е. Technology in Context. Technology Assessment for Managers. L., N.-Y., 1998. P. 8.

2 Galbraith J.K. The New Industrial State. Harmondsworth. 1974. P. 31.

3 Braun E. Op. cit. P. 8.

4 Традиционная и современная технология. M., 1999. С. 53.

5 Там же.

процессов, ресурсных источников, подсистем социальных последствий информации, управления, финансирования и взаимодействия с другими технологиями»1. Системно-иерархический характер современных технологий обусловливает их роль в качестве аккумулятора и генератора ряда гносеогенных и социогенных процессов, занимает немаловажное место в изменении культурно-исторических характеристик тела человека.

Роли современных технологий в функционировании и развитии социума и культуры как среды жизнедеятельности человека посвящен целый ряд работ отечественных философов и ученых. К ним относятся такие проблемы, как «высокие технологии и проблема ценностей», «социальные технологии и техника», «философские проблемы искусственного интеллекта», «методология обеспечения безопасности ядерных технологий» и др2. Исследований, посвященных проблеме сенсорных технологий и сенсорных систем в жизнедеятельности человека гораздо меньше, чем трудов по технологиям, особенно новым информационным, телекоммуникационным и генноинженерным.

В последнее десятилетие бурно развиваются сенсорные технологии, с которыми связаны проблемы создания новых органов чувств человека. Чтобы расширить естественные возможности организма, ученые создают биосенсорные устройства, которые основаны на принципах действия органов чувств человека. Речь идет о комбинации сенсорных технологий и сенсорных систем, позволяющих человеку визуализировать изображения в различных электромагнитных полях с помощью рецепторов кожи, а также проводить мониторинг своего внутреннего метаболического состояния. «Возникает вопрос: способен ли человек выйти за рамки сенсорных возможностей, данных ему природой? Может ли он, непосредственно используя свои органы чувств, регистрировать электромагнитные поля не только в видимом диапазоне, но и в области ультрафиолетового, рентгеновского или радиационного излуче-

1 Философский словарь / Под ред. И Т. Фролова. М., 2001. С. 566.

2 См. Высокие технологии и современная цивилизация. М., 1999; Ваттимо Дж. Прозрачное общество. М., 2003; Хоислинг Р. Социальные процессы как сетевые игры. М., 2003; Поликарпов B.C., Курейчик В.М., Поликарпова Е.В., Курейчик В В. Философские проблемы искусственного интеллекта. М., 2008.

ний? Может ли с помощью сенсорных систем детектировать в окружающей среде вещества, для которых не существует естественных ре-цепторных механизмов? Наконец, можно ли ожидать появления «искусственных» интерорецепторных сенсорных систем, ориентированных на «внутреннее зрение»? Ответ на последний вопрос важен потому что человек лишен «внутреннего биохимического зрения», его собственная система интерорецепции, в том числе система болевой информации, недостаточно совершенна»1. В современной науке идет поиск ответов на поставленные вопросы, что обусловило становление междисциплинарного научно-технологического направления под условным названием «сенсорная биология и новые сенсорные технологии». Задачи этого направления заключается в том, чтобы сравнить возможности сенсорных систем организмов и биосенсоров, установить, возможно ли применение современных знаний о принципах организации и функционирования органов чувств для создания новых сенсорных технологий.

Следует обратить внимание на то, что в отечественной философии науки и техники уже есть исследования по сенсорным технологиям и системам: С.Д. Варфоломеев, Ю.М. Евдокимов, М.А. Островский. Однако все эти ученные рассматривают отдельные аспекты функционирования новейших технологий. Современная философия науки требует глубокого осмысления сущности именно сенсорных технологий и системам в жизнедеятельности человека. Для заполнения существующей лакуны в нашем исследовании используются данные о развитии сенсорных технологий, полученные в области естественных, технических, социальных и гуманитарных науках. Тенденция развития высоких технологий, в том числе и сенсорных, может привести к появлению «постчеловека», проблема создания которого рассматривается в современных научных исследованиях Ф. Фукуямы, B.C. Поликарпова, В.М. Ку-рейчика, С. С. Хоружего, Д. Прайда, Д.А. Медведева и др.

1 Варфоломеев С.Д., Евдокимов Ю.М., Островский М.А. Сенсорная биология, сенсорные технологии и создание новых органов чувств человека // Вестник Российской академии наук. 2000. Т. 70. №2. С. 99.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и функционирования технологий и прежде всего сенсорных технологий и систем.

Предметом исследования являются социальные и культурные последствия использования сенсорных технологий и систем, их возможные перспективы влияния на сущность человека.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в философском изучении значимости новых сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека на основе фрактальной и голо-графической парадигм познания и деятельности. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить концептуально-методологические основы изучения сенсорных технологий и систем, адекватные современному информационному обществу;

- рассмотреть сущность сенсорных технологий в контексте социокультурной адаптивной реальности;

- установить функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

- проанализировать медицинские, биотехнологические и экологические аспекты применения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

- раскрыть двойственный характер социокультурных последствий использования сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

- выявить место и значение сенсорных технологий и систем в перспективах создания человека будущего, «постчеловека».

Теоретико-методологические основы исследования. Философское исследование значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека основано на использовании целого комплекса философских и общенаучных методов: принципов объективности, всеобщей связи, противоречия и методов сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения, концепции универсальной предметно-деятельностной природы человека, принципа активности познающего субъекта. Работа построена на основе фрактального и голографического подходов с использованием идей отечественных и зарубежных ученых

ю

различных мировоззренческих ориентаций, занимающихся философ-ско-антропологическим осмыслением сложных проблем современной технологии.

Научная новизна исследования:

- выяснены концептуально-методологические основы изучения сенсорных технологий и систем, адекватные современному информационному обществу;

- рассмотрена сущность сенсорных технологий в контексте социокультурной адаптивной реальности;

- установлено функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

- проанализированы медицинские, биотехнологические и экологические аспекты применения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека;

- раскрыт двойственный характер социокультурных последствий использования сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека, обозначены позитивные и негативные стороны влияния этих технологий на жизнь человека;

- показана высокая значимость сенсорных технологий и систем для формирования «постчеловека», его телесности и способностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальной методологической основой философского исследования значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека является фрактальный и голографический подходы. Поскольку системообразующим фактором общества выступает человек, в дополнение к ним целесообразно использовать теорию сложных нелинейных динамических систем, что дает возможность выяснить место и роль сенсорных технологий и систем во всех ключевых областях функционирования информационного общества.

2. Сущность сенсорных технологий и систем и их место в жизнедеятельности человека носит неоднозначный характер и в определенной степени диктуется философией технологии (технологическая анархия, технофилия, технофобия и приемлемая технология), которой руководствуется индивид и социальные группы в своей деятельности. В условиях инновационного информационного общества различные сенсор-

11

ные технологии и системы образуют сложную адаптивную реальность, подобную цветовой адаптивности хамелеона, что позволяет человеку использовать их для достижения своих целей и решения задач.

3. Функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека обусловлено их связью с другими технологиями (коммуникационными, генноинженерными, нанотехнологиями и пр.), описываемой моделью бутстрапа, в соответствии с которой все эти технологии виртуально «присутствуют» в одной из доминирующих технологий, пронизывающей всю жизнедеятельность информационного общества.

4. Значимость сенсорных технологий и систем для жизнедеятельности человека проявляется в их медицинских, биотехнологических и экологических аспектах; в визуализации недоступных органам чувств индивида областей окружающего мира (явлений микромира, макромира и мегамира); в обеспечении биологической и экологической безопасности человека и социума.

5. Сенсорные технологии и системы носят двойственный характер, поскольку они могут вызывать как позитивные, так и негативные социокультурные последствия: с одной стороны, их использование может привести к весомым результатам в разрешении насущных проблем человеческого существования посредством воздействия на телесный и информационный образы человека; с другой - к тотальному контролю поведения и деятельности индивида со стороны бюрократии государства и крупных корпораций, к изменению культурно-исторической сущности человека.

6. Развитие сенсорных технологий и систем в перспективе может привести к ускорению эволюции вида Homo sapiens, когда на смену ему придет так называемый «постчеловек», обладающий особыми способностями, новыми органами чувств и сверхмощным интеллектом, что ставит фундаментальную проблему природной и социокультурной основы человеческого существования и сохранения сущности человека. Кардинальные искусственные изменения телесности человека посредством сенсорных технологий и систем влекут за собой сущностные изменения человека.

Научно-практическое значение исследования. Результаты работы представляют значительный интерес для философов, культурологов, психологов, социальных психологов, этиков. Они могут быть использованы для преподавания курсов философии, философии науки и техники, культурологии, этики.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ, докладывались на научно-теоретической конференции, научно-практических семинарах. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в пяти публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 182 источника. Общий объем работы составляет 149 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определены цели и задачи работы, описываются теоретико-методологические основы исследования, выделяется научная новизна, обозначены основные положения, которые выносятся на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, апробация и структура работы.

Глава 1. «Методологические основы значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека» состоит из трех параграфов. В параграфе 1.1. «Концептуально методологические основы изучения значения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека» отмечается, что из множества междисциплинарных подходов наиболее адекватными для изучения значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека являются фрактальный и голографический подходы в сочетании с концепцией динамических информационных процессов, протекающих в организмах живых существ. Исследуемая проблема может быть плодотворно рассмотрена на основе этих подходов, так как современная наука требует использования новых подходов и понятий. В своем исследовании автор

13

ссылается на разработки Ю.Г. Волкова, С.Д. Варфоломеева, Ю.Н. Евдокимова, М.А. Островского.

Понятие фрактала было введено в научное обращение математиком Б. Мандельбротом в 1975 г. для характеристики различных самоподобных иерархически организованных структур. Его книга называется «Фрактальная геометрия природы». Фрактальная геометрия - это геометрия хаоса, поэтому она выражена не в геометрических формах и алгоритмах. Слово «фрактал» имеет латинские корни, fractus означает дробный, ломанный. Основная же характеристика фрактала - самоподобие. Самоподобие означает, что фрактальный объект состоит из большого числа «копий» самого себя, которые проявляются в его отдельных участках. Развитие современного научного знания показывает, что понятие фрактала вышло за рамки геометрии и используется в настоящее время в различных областях знания - физике, химии, биологии, медицине, физиологии, психологии, архитектуре и т.д.1 Фрактальная картина дает возможность эффективно использовать сложные системы физической, химической, биологической и иной природы.

Самоподобие присуще многим законам природы и биологическим явлениям окружающего мира, самоподобием обладают не только пространственные фигуры, но и временные диаграммы. Человеческий организм представляет собой иерархическую биофизическую систему, которая состоит из десяти соподчиненных уровней, поэтому представляет собой систему фракталов разной размерности, что проливает свет на значение фрактального подхода в качестве методологической основы изучения значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека.

Другой концептуально-методологической основой исследования значимости сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека является голографический принцип. В основе голографического принципа существования мироздания положены гипотезы выдающихся ученых современности - Д. Бома, М. Прибрама, М. Табота, К.В. Суда-кова, Ю.Н. Денисюк, C.B. Божохина, Д.А. Паршина. В своих исследованиях они пришли к выводу, что весь материальный мир и Вселенная

1 Божохин C.B., Паршин Д А. Фракталы и мультифракталы. Ижевск, 2001. С. 7.

14

представляют собой гигантскую голограмму, где самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине бытия, где все взаимосвязано и взаимозависимо. Основной постулат голограммы - отражение свойств целого образа в каждой элементарной единице голограммы.

Голографический поход эффективно проявляется в физико-биологическом и математическом моделировании функциональных систем человеческого организма. Согласно К.В. Судакову, живые организмы представляют собой сложное взаимодействие множества функциональных систем - молекулярного, гомеостатического, поведенческого, психического уровней. Поэтому в мозге происходит интеграция акцепторов результата действия отдельных систем в обобщенный информационный голографический экран, строящийся по доминирующему принципу. В каждый момент времени на функциональных структурах доминирует акцептор результата действия в социальном или биологическом плане функциональной системы1. То есть все субдоминирующие функциональные структуры в своей организации начинают отражать свойства доминирующей системы. В этом и проявляются их голо-графические свойства, единство и взаимосвязь, благодаря чему можно раскрыть функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека.

Параграф 1.2. «Сущность сенсорных технологий и их место в жизнедеятельности человека». Сущность сенсорных технологий и их место в жизнедеятельности человека в определенной степени определяет философия технологии. В современной западной философии науки и техники существуют четыре позиции относительно технологии (определение сенсорных технологий связано с дефиницией технологии вообще), которые можно разглядеть в культурных процессах постиндустриального Запада: технологическая анархия, технофилия, технофобия и технология предназначения. Они взаимосвязаны, им присущи определенные характеристики.

Технологическая анархия - это философия, в которой технология и технические знания должны приносить богатство и власть, господство

1 Судаков К.В. Голографическое единство мироздания // Вестник новых медицинских технологий. 2002. Т. 9. № 1. С. 6.

над природой. «Технологическая анархия - это философия изобилия, живой любознательности и сомоцентрирования, это выражение оптимистичной самоуверенности и индивидуального оппортунизма»1. Дойдя до определенного развития, технологическая анархия теряет преобладающую позицию и переходит в технофилию. Технофилия - это любовь к технологии, когда люди влюбляются в механический ум, с его техническими устройствами и процессами. Постепенно человек стремится применить технологию и технику в разных сферах жизнедеятельности: в образовании, управлении, торговле, здравоохранении, спорте и т.д. Человек «технически» настолько тесно связан с техническим и технологическим окружением, настолько опутан технологическим и техническим разнообразием, что принимает это как должное2. Таким образом, технология становится автономной силой, которая подвергает опасности все человеческие и нечеловеческие ценности, становится угрозой для всего человечества, технофилия превращается в технофобию.

Философия предназначения связана со всеми этими уровнями технологического развития и подразумевает рост взаимовыгодных отношений между технологией, личностью и миром. Технология предназначения требует, чтобы мы размышляли над целями и ценностями перед тем, как мы свяжем себя с развитием новых технологий1. Большинство технологий в философии предназначения должны соответствовать определенным требованиям: сохранению многообразного, они должны быть направлены на взаимопонимание людей, рациональное использование ресурсов, поддержку и развитие человека путем их использования. Таким образом, технология предназначения - это самая полная философия технологий, так как она направлена на выгодное взаимодействие объекта и субъекта, на разрешение негативных последствий, технологических императивов.

В главе отмечено, что к пониманию сущности технологий в отечественной философии науки и техники имеются свои подходы. Согласно

1 Drengson A.R. Four Philosophies of Technology // Hickman L A. Technology as a Human Affair. N.-Y., 1990. P. 28.

2 Drengson A.R. Four Philosophies of Technology // Hickman L.A. Technology as a Human Affair. N.-Y., 1990. P. 40.

В.М. Розину, в понятии «технология» можно выделить три оттенка: технология - это область целенаправленных усилий человека и общества, направленных на создание новшеств (артефактов); технология связана с техникой; технология связана не просто с техникой, а с цивили-зационными завоеваниями, прежде всего с новейшими технологиями, и это научная революция, которую технология несет с собой. «Постепенно под технологией, - подчеркивает В.М. Розин, - стали подразумевать сложную реальность, которая в функциональном отношении обеспечивает те или иные цивилизационные завоевания, а по сути представляет собой сферу целенаправленных усилий (политики, управления, модернизации, интеллектуального и ресурсного обеспечения) существенно детерминируемых рядом социокультурных факторов»2. В данной дефиниции технологии в плане нашего исследования существенно то что технология является сложной реальностью, благодаря которой осуществляются инновации и развитие социума, которая имеет социокультурные детерминанты. Это означает, что для выявления сущности сенсорных технологий, имеющих свои характеристики, достаточной фило-софско-методологической основой в условиях инновационного и информационного общества выступают различные технологии.

Сенсорные технологии ориентированы на создание аналитических устройств, благодаря которым можно получить информацию о свойствах различных сред (объектов) в форме электрического сигнала1. Действительно, различные сенсорные технологии являются искусственными, нацеленными на выход человека за рамки своих сенсорных возможностей, которые даны ему природой. Сенсорные технологии и их продукты дают возможность ориентации и приспособления в переменной сложной реальности, так как они образуют сложную адаптивную реальность, которая подобна цветовой адаптивности хамелеона, что позволяет человеку использовать их для достижения своих целей. Таким образом, сенсорные технологии представляют собой особую форму дея-

1 Drengson A.R. Four Philosophies of Technology//Hickman L.A. Technology as a Human Affair. N.-Y., 1990. P. 31.

2 В.М. Розин. Традиционная и современная технология. М., С. 53.

17

тельности, эффективность которой прослеживается в двух планах: биомедицинском, чтобы человек нормально мог осуществлять свою жизнедеятельность в сильно усложнившемся мире; и цивилизационном плане контроля и управления развивающегося социума.

Структура сенсорных технологий обусловлена элементами, природа которых изоморфна, что и определяет сущность этих технологий, этим объясняется и функциональное значение их в жизнедеятельности человека.

Параграф 1.3. «Функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека». Функциональное значение тех или иных технологий, в том числе и сенсорных технологий и систем, детерминировано потребностями и интересами человека как субъекта социальной деятельности. Сенсорные технологии взаимосвязаны с другими новейшими технологиями постиндустриального общества, в частности, с нанотехнологиями, генноинженерными, биомедицинскими, виртуальными компьютерными технологиями и т.д. В этом заключается их функциональное значение.

Человеческий организм есть живая пирамида структурных биофизиологических уровней в строгой зависимости и соподчиненности2. В данном случае организм человека представляет собой иерархическую биофизическую систему, состоящую из десяти соподчиненных уровней, которые укладываются в схему фрактальной эволюции. Первый уровень - фундаментальный, так как на нем происходит взаимодействие элементарных частиц и атомов, из которых построен организм человека, свойства этого уровня определяются свойствами элементарных частиц, таких как электрон, протон. Второй - атомарный, так как действующим началом выступает атом. Все свойства атома детерминированы свойствами элементов таблицы Менделеева, составляющих основу биологической ткани. Третий - молекулярный, обладает большой сложностью, поскольку состоит из множества атомов, соединенных молекулярными связями, они образуют строительные кирпичики организма.

1 С.Д. Варфаламеев, Ю.М. Евдокимов, М.А. Островский. Сенсорная биология, сенсорные технологии и создание новых органов чувств // Вестник Российской академии наук. 2000. Т. 70. № 2.

2 Фомин М. Интегральная медицина. Ростов-на-Дону, 1996. С. 19.

18

Это молекулы воды, кислорода, азота, углеводорода. На четвертом, клеточном уровне, главная структурная единица - это живая клетка, которая является одним из основных функциональных и воспроизводящих элементов организма, его элементарная живая система.

Пятый уровень - тканевый, представляет собой совокупность структурных объединений множества клеток, которые совместно функционируют. Шестой - органный, представляет собой тесно взаимосвязанную группу функций, часть многоклеточной особи, имеющую определенное строение (это органы зрения, слуха и т.д.). Седьмой уровень -системный. Это группа органов, которые объединяются по принципу взаимосопричастности функций, образуя системы жизнеобеспечения организма: сердечно-сосудистая, нервная, лимфатическая, мышечная, эндокринная и т.д. Восьмой уровень - это ансамбль центральных регуляторов: в него включены нейроэндокринные структуры мозга, которые управляют и координируют работу всех систем. Именно они определяют реактивность организма и все имунно-адаптационные механизмы. Девятый уровень - корковый, где кора головного мозга, с миллиардами нейронов и глиальными клетками, множеством нейронных и глиальных связей, формирует и детерминирует нейропсихическую деятельность человека, его сознание на основе условных и безусловных рефлексов. Десятый уровень обозначен М. Фоминым как независимая субстанция, здесь осуществляется бессознательная деятельность. Таким образом, все уровни человеческого организма взаимосвязаны между собой иерархически и образуют сложную биофизическую фрактальную структуру - живую пирамиду.

Выполнение биологической программы существования человека сегодня происходит в условиях жесткой борьбы за существование, когда все его стремление к гомеостазу связано с вихревыми процессами природного и социального мира, представляющего собой единство взаимодействия хаоса и порядка. Приведенная интерпретация организма человека как живой пирамиды, фундаментальным свойством которой является вихревой характер протекающих в ней процессов, прямо укладывается в так называемую фрактальную эволюцию. Она охватывает фрактальные уровни, начиная с элементарных частиц и заканчивая це-

лостным организмом1. Именно это позволяет объяснить связи сенсорных технологий и систем с другими технологиями и техническими устройствами. Функциональное значение сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека и их взаимосвязь с другими технологиями обусловлено тем, что уровень технологий сегодня носит «глобальный» характер.

Глава 2. «Социокультурная значимость сенсорных технологий и систем жизнедеятельности человека». Параграф 2.1. «Медицинские, биотехнологические, и экологические аспекты значимости сенсорных технологий и систем жизнедеятельности человека». Социокультурный аспект значимости сенсорных технологий и систем определяется широким спектром их применения в жизнедеятельности человека, в визуализации недоступных органам чувств индивида областей окружающего мира (явления микромира, макромира и мегамира), в обеспечении биологической и экологической безопасности человека и социума. Они играют одну из ведущих ролей в медицине.

Сегодня различные информационные методы из физики через биофизику и искусственный интеллект проникли в медицину. Как известно, ранее основными факторами лечения в медицине были вещество и энергия (лекарственная терапия, хирургия и физиолечение). Современный же этап развития медицины связан с широким использованием технологических систем. Развитие электроники, вычислительной техники, сенсорных систем и сенсорных технологий привело к появлению нового метода воздействия на функции человеческого организма -адаптивного биоуправления или биологической обратной связи2. Речь идет о биосенсорах. Согласно определению отечественного ученого С.Д. Варфоломеева, под биосенсором понимаются аналитические устройства, которые используют биологические материалы, чтобы узнавать определенные молекулы и давать информацию об их наличии, количестве в виде электронного сигнала3.

' Азорянц Э.А.Периодическая таблица фрактальной эволюции // Современная картина мира. Формирование новой парадигмы. М., 2001. С. 10.

2 Белоусов А. Д. Основы адаптивного биоуправления и нейромышечной реабилитации. Саратов, 1995.

3 См.: Варфаламеев С.Д. Указ. соч. С. 248.

Использование биороботов в медицине имеет колоссальные социокультурные последствия, так как с их помощью можно будет осуществить мониторинг различных органов человека, их своевременное лечение. Биороботы могут способствовать продлению жизни, работоспособности человека, расширению возможностей и способностей человеческого организма. Создание биороботов является одним из перспективных направлений современной биотехнологии. Они создаются путем использования живого организма - насекомого или мелкого животного, путем воздействия электрического сигнала на его нервную систему. Такие биороботы могут использоваться для целого ряда решения задач, в частности, для решения задач химической и радиационной разведки, поиска людей под завалами при ликвидации последствий аварий и катастроф, для охраны и наблюдения за объектами, а также обнаружения взрывных устройств и их разминирования1.

В настоящее время разработаны биочипы, которые обеспечивают биологическую безопасность человека, так как они могут определять микроорганизмы и вирусы, некоторые виды болезней - оспу, сибирскую язву и т.д. Развивающиеся в настоящее время биотехнологические методы используются также для восстановления окружающей среды от техногенных загрязнений. Они основаны на использовании микроорганизмов, деструкторов, ксенобиотиков. Способность микроорганизмов к деградации вредных веществ обеспечивается наличием у них специальных ферментных систем, осуществляющих катаболизм ксенобиотиков. Сенсорные системы используются также в обеспечении экологической безопасности, например, американские исследователи Д. Каллер и X. Малдер составили простейшие компьютеры с приемопередатчиками и чувствительными элементами и получили автономные микромониторы, которые они назвали «пылинками». Эти пылинки способны регистрировать изменения микроклимата вокруг нескольких деревьев в различных частях леса. Названные сенсорные системы не только собирают, но и обрабатывают данные, определяют каким наилучшим способом передать их на базовую станцию2. Таким образом, в условиях информаци-

1 Каляев И.А., Капустин A.A., Севостьянов М.В. Перспективы создания биороботов //Меха-троника, автоматизация, управление. 2003. № 2. С. 29.

2 Каллер Д., Малдер X. Сенсорные сети // В мире науки. 2004. № 10. С. 37.

21

онного общества сенсорные технологии и системы имеют колоссальное социокультурное значение.

В параграфе 2.2. «Позитивные и негативные последствия применения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека» автор обосновывает позитивные и негативные последствия применения сенсорных технологий и систем в жизнедеятельности человека, так как развитие сенсорных технологий и систем неразрывно связано с достижениями современной биологии. Если прежде человек оперировал генами в значительной мере на бессознательном уровне, не претендуя на вмешательство в свою природу, то после «биологической революции», выдвинувшей на первый план генную инженерию, он имеет достаточно большие шансы на основе генетической инструкции создать искусственного человека со всеми его сенсорными системами. Методы генной технологии дают возможность производить представителей флоры и фауны с вполне определенными запрограммированными признаками.

Генная инженерия является культурной инновацией европейской культуры и современной науки. Она затрагивает практически все сферы и пласты культуры и социальной жизни: ее возможности и последствия имеют отношение к преобразованию природных биосистем, к экономике, правовым нормам, идеологии, политике, нравственным ценностям, религиозным принципам, эстетическим ориентациям, идеалам гуманизма. Филослфско-антропологическая значимость генной технологии заключается в том, что ее прикладные аспекты влекут за собой кардинальные изменения представлений, относящихся к взаимосвязи между природным и социокультурным мирами, причем она содержит в себе спектр позитивных и негативных последствий1. Благодаря открытию генома человека мы можем понять его природу и его место в истории.

Познавательная свобода науки безгранична, но ее прикладные аспекты, которые воплощаются в технике и технологии, носят порой аморальный и безнравственный характер. Современные нанотехнологии создают нанороботов, практическое использование которых открывает широкие возможности в медицине для лечения многих заболеваний че-

' Поликарпов В С. Современные проблемы науки. Ростов-на-Дону - Таганрог, 2003.

22

ловека, в биологии для исследования живого организма. Они также используются в области военного дела, но их практическое применение может нести с собой опасности создания невидимых видов вооружений, более коварных и жестоких, чем даже биологическое или химическое оружие1. Следовательно, у нанотехнологии есть свои сложные проблемы, положительные и отрицательные аспекты, требующие философского осмысления.

Что касается виртуальной реальности, то она также содержит фи-лософско-антропологические аспекты значимости, так как имеет положительные и отрицательные последствия использования. Использование компьютерных виртуальных технологий в художественном творчестве влечет за собой усиление процесса эстетизации общественного пространства, что способствует увеличению творческого потенциала человека. Их роль в создании музыкальных произведений представляет собой акустические модели различных структур природы, в чем проявляется единство человека и природы. Синтез научного и художественного способов освоения окружающего мира, благодаря использованию компьютерных виртуальных технологий, показывает позитивный характер их развития.

Однако неправомерно игнорировать тот эмпирический факт, что развитие технологий виртуальной реальности влечет ряд отрицательных последствий2. Способность виртуальной реальности имитировать и контролировать восприятие и акты поведения человека порождает отрицательные психофизиологические последствия для индивида: функциональные и органические расстройства, снижение у женщин генеративных функций, утомляемость и невротизация операторов, дезорганизация внутреннего мира индивида, влекущая ошибки в профессиональной деятельности и т.д.3 Сенсорные технологии и системы сильно воздействуют на телесный и информационный образы человека, что влечет за собой ряд двойственных последствий в социокультурной жизнедея-

1 Балабанов В.И. Нанотехнологии. Наука бедущего. М., 2009. С. 210.

2 Айдаркин Е.К., Жданов Ю.А., Кураев Г.А., Пахомов Н.В. Виртуальная реальность - технология иллюзий // Научная мысль Кавказа. 1997. № 4.

Поликарпов B.C. Современные проблемы науки. Ростов-на-Дону - Таганрог, 2003. С. 216.

23

тельности человека1. С одной стороны, сенсорные технологии и системы делают жизнь человека более комфортной, позволяют решить целый ряд проблем, связанных с его здоровьем, познанием, биологической и экологической безопасностью. С другой стороны, могут привести к тотальному контролю поведения и деятельности индивида со стороны государственной и корпоративной бюрократии. Использование сенсорных технологий и систем может привести к потере индивидом своей независимости, нарушению его прав и свобод в условиях неконтролируемого использования указанных технологий и систем. Сенсорные технологии с их системами могут привести к созданию «постчеловека».

В параграфе 2.3. «Перспективы развития сенсорных технологий и систем в создании «постчеловека» отмечается, что конструирование квантовых компьютеров ведет к созданию искусственного интеллекта, что приблизило возможности появления «постчеловека». Однако этого недостаточно для его появления, так как только бутстрапная модель технологии обладает потенциалом кардинального телесного и психического преобразования человека. «Именно новейшие технологии, среди которых выделяют по меньшей мере четыре взаимосвязанных технологии, способны трансформировать космобиопсихосоцианальную природу человека»2. Для философского осмысления и создания «постчеловека» необходимо использование новейших технологий, которые имеют следующее значение. Информационные технологии позволяют более качественно осуществлять исследование мозга, развитие же компьютеров дает возможность для симуляции мозга человека и соответственно симуляции разума человека, развитие нейросиликоновых интерфейсов значительно расширяют возможности создания «постчеловека» (это создание британскими ученными искусственной, силиконовой ткани человека и ее соединение с нервными волокнами). Стремительное раз-

1 Гвозде В.И., Подковырни С.И. Способ оптико-микроволнового информационного воздействия на живые организмы // Тезисы докладов НУ научной конференции, посвященной Дню радио. М., 1999. С. 55-56.

2 Поликарпов В С., Курейчик В.М., Поликарпова Е.В., Курейчик В В. «Философские проблемы искусственного интеллекта». М., 2008. С. 220.

24

витие когнитивных наук открывает возможности для расшифровки процессов мозга, ответственных за высшую нервную деятельность1.

Таким образом, тенденция развития современных высоких технологий, в том числе и сенсорных, может привести к появлению «постчеловека», Возможно, этот «постчеловек» будет представлять собой усовершенствованного Homo sapiens, чья культурно-историческая сущность будет детерминирована развитием ключевых технологий. NBIC -технологии (папо, bio, info, u cogno) (Л. Фостер). В данном случае речь идет о создании постсовременного человека, когда сенсорные технологии и системы, неразрывно связанные с перечисленными ключевыми технологиями, изменяют культурно-историческую сущность человека. Благодаря телу, его сенсорному аппарату, возможен контакт человека с миром, благодаря телесности индивид обретает специфические человеческие способности переживать, познавать, мыслить, творить, то есть выражать свою субъективность посредством языка.

Телесность человека, в том числе его сенсорной системы, является результатом не только биологической эволюции, но и культурной истории человека. Человеческая телесность - культурно-исторический, социокультурный феномен. Интеграция организма человека и устройство искусственного интеллекта ставят фундаментальные вопросы о том, «что делает нас людьми, какие изменения человеческой природы мы можем принять»2. Таким образом, гипотетическое существо «постчеловек» может появиться только тогда, когда он будет способен освоить и усвоить всю культуру, созданную человечеством. До тех пор созданные сенсорные технологии и системы будут выступать инструментами человека в его жизнедеятельности.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются краткие выводы по диссертационному исследованию.

1 Поликарпов B.C., Курейчик В.М., Поликарпова Е.В., Курейчик В В. «Философские проблемы искусственного интеллекта». М., 2008. С. 237. Брукс П. Объединение плоти и машин // Будущее науки в XXI веке. М., 2008. С. 166.

25

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Перспективы развития сенсорных технологий в создании сверхчеловека // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. Владикавказ, 2004. - 0,5 п.л.

2. Сенсорные технологии и системы в жизнедеятельности человека // Научная мысль Кавказа. Приложение 5. 2005. Ростов-на-Дону, - 0,3 п.л.

3. Дуальный характер социокультурных последствий применения сенсорных технологий // Научная мысль Кавказа. Приложение 6. 2005. Ростов-на-Дону, - 0,3 п.л.

4. Концептуально-методологические основы оптимального использования сенсорных технологий и систем // Материалы международной научной конференции. Таганрог, 2005. Ч. 4. - 0,2 п.л.

5. Сенсорные технологии // Гуманитарные и социально-экономические науки. № 1. Ростов-на-Дону, 2008. - 0,4 п.л.

Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Ризография. Тираж 100 экз.

Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Актуальные проблемы современной науки 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140 Тел. 264-56-07

Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30