автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административное управление Российского государства Бурятией (вторая половина XVII века - 1917 года)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Балданов, Сергей Саянович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Административное управление Российского государства Бурятией (вторая половина XVII века - 1917 года)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административное управление Российского государства Бурятией (вторая половина XVII века - 1917 года)"

9 1 МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО Ст ' ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАЛДАНОВ СЕРГЕИ САЯНОВИЧ

Административное управление Российского государства Бурятией (вторая половина XVII века - 1917год).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 1998

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии

Бурятского научного центра СО РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Санжиев Г. Л.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Щербаков H.H. кандидат исторических наук, доцент Базаров О.Д.

Ведущая организация - Иркутская государственная экономическая

академия

Защита состоится «_»_ 1998 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 1 13.36.02 при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24«а»)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук.

Григер Т.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Три с половиной века минуло с той поры как Бурятия вошла в состав Российского государства. Это событие коренным образом изменило весь ход ее истории и во многом определило ее судьбу. Находясь в составе России, Бурятия прошла большой исторический путь политического, социально-экономического и культурного развития, перешла от центрально-азиатской цивилизации к российской. Важное место в этой истории занимает проблема становления и эволюции административного управления Российского государства Бурятией, сохранения и совершенствования традиционного самоуправления бурят до конца XIX века, ликвидированного практически в начале XX века с введением волостного управления.

Эта проблема в отечественной исторической науке еще недостаточно изучена. Она не являлась предметом специального монографического исследования, поэтому актуальна как с научной, так и с практической стороны. На современном этапе развития общества, когда по-новому осмысливаются устоявшиеся взгляды и принципы в истории развития взаимоотношений русского и бурятского народов, а также взаимоотношения царской администрации с местными органами управления, важно проследить участие бурят в совершенствовании местного национального самоуправления, извлечь полезные уроки из истории.

Историография проблемы. Говоря об историографии вопроса, нужно оговориться, что исследований, касающихся непосредственно поставленной проблемы мало. Существуют в основном работы, рассматривающие историю управления Сибирью в обобщенном плане. Вопросы истории управления содержатся в трудах по общей истории и

общественным отношениям населения Бурятии и в исследованиях, раскрывающих колонизаторскую политику царизма в Предбайкалье и в Забайкалье.

При признании того факта, что тема до сих пор не являлась предметом специального монографического исследования, необходимо отметить взаимосвязь вопроса об организации управления всей Сибирью и вопроса, поставленного в настоящей диссертации. Поэтому в характеристике работ, посвященных анализу становления и динамике развития управления всей Сибирью частично находит свое отражение историография исследуемой тематики.

В дореволюционный период проблема организации управления народами Сибири привлекала внимание различных исследователей. Интерес правящих кругов к Сибири, практические задачи по организации края породили официальное направление в литературе. Представители этого направления вышли в основном из среды чиновников, связанных с Сибирью.

В обширной работе Ю. Гагемейстера «Статистическое обозрение Сибири» содержатся сведения о хозяйстве и управлении народов края. В статьях Н. Щукина дано описание хозяйства и быта бурятского населения. Работа Л. Львова «Обозрение Забайкальского края» представляет собой статистико-экономическое обозрение основных занятий, податей и повинностей сельского населения Забайкальского края. В работах упоминаются некоторые законодательные акты правительства в отношении коренного населения региона без попытки их анализа. Работы представителей официального направления носят обзорно-описательный характер, а статистический материал публикаций требует критического отношения.'

' Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854. Ч.1-3; Львов Л.

Буржуазные реформы 60-х годов XIX века практически не коснулись Сибири, которая продолжала жить по законам 1822 года. В связи с этим перед прогрессивными кругами общественности стал вопрос об оценке преобразований М.М. Сперанского как в историческом так и в публицистическом аспектах. Ответом явился капитальный труд В.И. Вагина «Исторические сведения о деятельности графа Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 года», изданный в 1872 году. Это одно из самых крупных исследований в дореволюционной историографии вопроса. В.И. Вагин увидел многие слабые стороны законодательных актов 1822 года. В целом он, высоко оценивая деятельность Сперанского, и особенно выделяя «Устав об управлении инородцев», указывал на вырождение совещательных советов, введенных Сперанским, и вообще на несостоятельность принципов бюрократической коллегиальности.2

Родоначальником демократического направления в историографии Сибири явился А.П. Щапов. Для характеристики рассматриваемого сюжета несомненную ценность представляет его труд «Сибирское общество до Сперанского», в котором историк-демократ нарисовал яркую картину жизни Сибири этого периода.3

А.П. Щапов подробно рассматривает популярный впоследствии сюжет «борьбы партий» в Сибири - противоборство местной администрации и богатой верхушки. Историк указывает, что они боролись за «преимущественное право эксплуатировать народ».

Демократические традиции Щапова были продолжены в работах представителя раннего демократического областничества Н.М. Ядринцева, который первый попытался раскрыть так называемый

Обозрение Забайкальского края. // Русский вестник. 1842, №7-10; Щукин Н.С. Быт крестьян Восточной Сибири. // ЖМВД, 1859, ч.34, кн.2; Он же. Исследование о народах, обитающих в Сибири. // ЖМВД, 1850, 4.66, кн.5.

2 Вагин В.И. Исторические сведения деятельности графа Сперанского а Сибири с 1819 по 1822

года. - СПб., 1872.

«инородческий вопрос» в его историческом развитии. Систему -управления Сибирью до Сперанского он характеризует следующим образом: «Централизация здесь приводила к одним только злоупотреблениям, а представление независимой власти чиновников на месте - к другим. Таков был давнишний сфинкс сибирской истории».4 По мнению Ядринцева, на первом этапе колонизации сибирских пространств главной целью завоевателей явилось ослабление и уменьшение инородческого элемента. Затем возникла задача усмирения инородцев. " Тогда выступало только два вопроса: о подчинении и опеке. Развивая свой тезис, историк указывает, что по мере вовлечения Сибири в систему общероссийских государственных связей на почве мирной жизни стали складываться иные отношения аборигенного и русского населения. Перед правительством стала задача вовлечения коренных жителей в число равноправных подданных.

Взгляды Н.М. Ядринцева в той или иной мере разделяли и другие представители областничества. Характеризуя взгляды областников, необходимо отметить, что они, резко осужцая эксплуататорскую политику правительства, произвол его агентов - чиновников и купцов-ростовщиков, не всегда учитывали положительные стороны присоединения Сибири к России. Они отождествляли политику эксплуататорских элементов с действиями русских вообще. Между тем, русское население, прибывшее в Сибирь, не было однородным и единым по своему социальному составу. Большинство русского населения составили крестьяне-земледельцы, рабочие, ремесленники. Они нашли пути сближения с народами Сибири и по мере своих сил оказывали благотворное влияние на их развитие.

5 Щапов А.П. Собрание сочинений, - СПБ., 1908, т.З.

4 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - СПБ., 1882, с.342.

Взгляды Н.М. Ядринцева оказали определенное влияние на С. Прутченко, труд которого «Сибирские окраины» вышел в свет в 1899 году. На автора воздействовали также идеи государственно-юридической школы. Это определило как сильные, так и слабые стороны исследования. Там, где речь идет о конкретном анализе правовых актов и других документов, он делает ценные наблюдения, тонко подмечает связи и преемственность между старыми и новыми учреждениями. Что же касается общего представления об эволюции управления Сибирью, то в этом вопросе ощущается повествовательный подход.5

После С. Прутченко историки права почти не обращались к сюжету. Так, вопрос об особенностях управления Сибирью почти не нашел отражения в работах по русскому государственному праву, изданных в начале XX века.

Подводя итог изучения вопроса в дооктябрьский период, следует отметить, что он привлек внимание представителей различных идейных течений. Хотя тема историко-правового положения народов Сибири не являлась предметом специального изучения, досоветскими сибиреведами были высказаны важные замечания о некоторых сторонах правительственного курса в Сибири. Внимание исследователей сосредоточивалось главным образом на изучении законодательных актов 1822 года и как следствие этого - на организации управления аборигенным населением.

По мере упрочения связей между Сибирью и Россией происходит втягивание аборигенов в систему общерусских государственных связей. Этот процесс сопровождался не только существенными изменениями в социально-экономическом укладе, культурной и духовной жизни народов Сибири, но и изменением их правового положения, выразившегося в

5 Прутченко С. Сибирские окраины. Историко-юридическне очерки. - СПб., 1899.

расширении круга податных обязанностей, новом административном устройстве и т.п. Внешним изменением правового статуса народов Сибири явился целый ряд законодательных актов, принятых правительством и регламентирующих основные стороны жизни аборигенов. При анализе правительственного законодательства в отношении народов Сибири следует прежде всего уяснить уровень социально-экономического развития и экономическую структуру общества. Недооценка этого методологического принципа может привести к неверной оценке памятников законодательства. Сибиреведение обогатилось рядом монографических исследований, имеющих принципиально важное значение для анализа уровня социально-экономического развития регионов в целом.

На протяжении первого десятилетия советской исторической науки основными формами изучения и освещения прошлого были не монографические исследования, а публицистические и полемические работы. Не является исключением и советское сибиреведение, в котором первый этап становления марксистского направления связан с именем C.B. Бахрушина. В связи с рассматриваемой проблемой обращает на себя внимание оценка Бахрушиным «Устава об управлении инородцев» 1822 года, который «остается важным памятником», свидетельствующим не только о добросовестной попытке урегулировать жизнь туземного населения Сибири и его отношения с русским, но и стремление «охранить» экономическое благосостояние и самобытный строй туземцев.6 Известно, что именно Бахрушину принадлежит тезис о «легкости» перехода народов Сибири от одного владельца к другому. В данном случае историк не раскрывает в полной мере прогрессивного значения вхождения народов Сибири в состав России, Это в

значительной степени объясняется состоянием развития в конце 20-х годов советской исторической науки, которая подчас трактовала вхождение народов в состав России «весьма односторонне, только как следствие колониальной политики царизма и его экспансии», а прогрессивная сторона объединения в едином государстве затушевывалась.7 В то же время C.B. Бахрушин первый в советской историографии показал противоречивость Устава... 1822 года, отметил в нем переплетение прогрессивных и консервативных начал. Подчеркивая колониальную направленность внутренней политики царизма, исследователь замечал, что «русское правительство хотело властвовать над туземцами посредством родовых князей и старшин».

В 20-е годы подобные методологические подходы были

свойственны и ряду других исследователей Сибири и России в целом. В

духе теории «торгового капитализма» рассматривала сибирские реформы

Е.Я. Драбкина. По ее мнению, Сперанский пытался «превратить Сибирь

из арены первоначального накопления в обычную колонию буржуазного ч 8

типа».

В 30-50-х годах в отечественную историографию Сибири значительный вклад внес Ф.А. Кудрявцев. Наряду с изучением общих закономерностей и особенностей социально-экономического развития народов Сибири он охарактеризовал некоторые направления политики самодержавия в отношении этих народов. Он положительно оценивает наметившуюся тенденцию к ограничению административного произвола чиновничества, упорядочивание взимания податей и др.9

* Бахрушин C.B. Сибирские туземцы под русской властью до революции 1917 года. //Советский Север, №1,1929. '

7 Сахаров A.M. Методология истории и историография. - М., 1981, с. 157.

' Драбкина Е.Я. Национальный и колониальный вопрос в царской России. - M., 1930.

9 Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. Очерки. - M.-J1..1940.

Следует отметить труды Н.А. Миненко - автора одной из первых работ, в которой предпринята попытка рассмотреть в совокупности некоторые направления правительственной политики в отношении коренного населения Сибири.10

Работой, специально посвященной вопросам изучения правового положения народов Сибири в XVII - начале XIX вв., является монография М.М. Федорова. Он подробно рассматривает предшествующие Уставу...1822 года законодательные акты царизма. В этом несомненное достоинство исследователя. Однако, автор уклонился от освещения ряда спорных вопросов, поставленных еще досоветскими исследователями.11

Основным законодательным актом царизма в отношении управления народами пореформенной Сибири, упоминающимся исследователями, является Временное положение о крестьянских начальниках 1898 года. Оценивая значение Временного положения, П.Т. Хаптаев замечает, что с его помощью правительство пыталось упрочить бюрократические порядки, т.е. передать местную власть в улусах из рук тайшей и зайсанов в руки крестьянских начальников. Однако конкретной характеристики крестьянских начальников, как одного из институтов власти самодержавия в Сибири, исследователь не дал.12

Закон 1898 года рассматривал В.А. Степынин. Он отчасти проанализировал историю разработки и содержание закона, уделив значительное внимание его реализации, и первый обратил внимание на

10 Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVII - первой половине XIX вв. - Новосибирск, 1975.

Федоров М.М. Правовое положение народов Восточной Сибири в XVII - первой половине XIX века. - Якутск, 1978.

"Хаптаев П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии. -Улан-Удэ. 1964.

то обстоятельство, что на ряду с крестьянским управлением, крестьянским начальникам поручалось и заведывание аборигенами.13

В этом плане несомненный интерес представляет исследование Н.П. Егунова, выполненное на материалах Бурятии. По его мнению, основная причина административной реформы заключалась в стремлении правительства к усилению «военно-колониального аппарата власти» в условиях подготовки аграрных преобразований.14 Он, как и В.И. Дулов обосновывает утверждение о том, что закон 1898 года значительно расширил пределы власти администрации над русским и коренным населением края.15

Особый интерес представляет монография Е.М. Залкинда «Общественный строй бурят в XVIII и первой половине XIX века». Эта работа освещает социальную структуру бурятского общества. Для изучения вопроса об организации степного управления данное исследование является весьма важным, т.к. его автор уделяет большое внимание экономической и социальной природе нойонства, хотя цель исследования заключалась в выяснении основных черт общественного строя бурят. Некоторые выводы автора относительно правового и служебного статуса нойонства перекликаются с рассматриваемыми в нашей работе сюжетами.

Главным трудом, в котором несколько глав касаются управления народами Сибири в исследуемый в работе .период, является 1-й том «Истории Бурят-Монгольской АССР» в 2-х томах.

Коллективной работой советских историков, посвященной исследованию рассматриваемой проблемы, является труд «История

13 Степынин В.А. Крестьянские начальники Енисейской губернии. - Ученые записки Красноярского гос. пел. университета. Вып. 1, т. 9, 1957.

14 Егунов Н.П. К вопросу о введении института крестьянских начальников а Забайкалье. -Ученые зап. Бурятского гос. пед. института, вып.25, 1962.

13 Там же.

Сибири». Авторы стоят на четких позициях, отмечая, что административная реформа 1898 года была направлена не только на усиление «Административно-полицейской . власти над народами Сибири», но и «по-своему отражала развитие капиталистических и разложение патриархально-феодальных отношений» у народов Сибири.

Вопрос о разработке в высших правительственных сферах в конце XIX - начале XX веков законопроектов по управлению аборигенами Сибири и связи их с общими направлениями внутренней политики самодержавия раскрывается в фундаментальных трудах Л.М. Дамешека. В монографиях рассматриваются вопросы подготовки и реализации сибирских преобразований М.М. Сперанского, попытки распространения на аборигенов положений буржуазных реформ и контрреформ 60-80-х годов в области землеустройства, управления, воинской повинности и др. Анализируются неосуществленные проекты по идеологическому обеспечению политики самодержавия в отношении народов Сибири.16

Особую ценность в изучаемой проблеме представляют труды Б.Д. Цибикова. Приводя полный текст памятников обычного права бурят в переводе на русский язык, автор дает им краткую характеристику. Затрагивает вопрос попыток кодификации степных законов, коротко рассматривает сущность и социальную природу бурятской аристократии в ее совокупности.17

Важным источником являются данные обычного права, опубликованные Д.Я. Самоквасовым.18

" Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири. - Иркутск, 1986. Он же. Устав об управлении инородцев М.М. Сперанского и Г.С. Батенькова. - В кн. Памяти декабристов. Иркутск, 1975. Он же. Временное положение о крестьянских начальниках и народы Сибири. • В

кн. Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. - Иркутск, 1982. Он же. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв. - Иркутск, 1983. И др. " Цибиков Б.Д. Обычное право селенгинских бурят. - Улан-Удэ, 1970. Он же. Обычное право хоринских бурят. - Новосибирск, 1992.

111 Самоквас'оз Д.Я. Сборник обычного права сибирских инородцев. - Варшава, 1876.

Из современных исследователей по данной проблеме, можно выделить работы Б.Б. Батуева, Г.Л. Санжиева, A.A. Елаева и других.19

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является попытка изучения административного управления Российским государством Бурятией со второй половины XVII века по 1917 год, его социально-правовой характер и изменения в процессе исторического развития.

Для реализации этой цели ставятся следующие задачи: -показать и дать анализ как исторически происходил процесс установления и дальнейшей трансформации органов управления, который исходил от царского правительства с самого начала взаимоотношений России и Бурятии

-рассмотреть и дать анализ эволюции традиционных органов управления и самоуправления, которая имело место внутри бурятского общества на протяжении всего исследуемого периода времени

-затронуть основные законодательные акты, распоряжения, постановления, указы, уложения и т.п., которые касаются данной темы

-проследить какими функциями наделялись и какую роль играли различные ставленники русской администрации и местные деятели аппарата управления как по раздельности так и в их совокупности.

Объект исследования. Следует оговориться, что во второй половине XVII века буряты еще не представляли собой единой народности. Поэтому термин «управление Бурятией» в названии диссертации следует понимать как управление населением Предбайкалья и Забайкалья. Итак, объектом исследования является этническая Бурятия,

" Батуев Б.Б. Буряты в XVII - XVIII вв. - Улан-Удэ. 1996. Санжиев ГЛ. Бурятия в составе российского государства. // Республика Бурятия. Краткий энциклопедический справочник. -Улан-Удэ, 1998. Елаев A.A. Об общественном строе и родовом управлении бурят до начала XX века.//Проблемы отечественной истории, - вып.2. 1993.

территория этнографического расселения бурят. В современных условиях это территория Республики Бурятия, Усть-Ордынского и Агинского бурятских автономных округов, а также районов Иркутской и Читинской областей с бурятским населением.

Предметом исследования является система административного управления Бурятией со стороны Российского государства, включая местное самоуправление бурят в национальных административно-территориальных единицах.

Территориальные рамки исследования охватывают территории этнографического расселения бурят, раннее составлявшие единую Бурятию, а в последующем постоянно изменявшуюся в связи с заселением ее русскими.

Хронологические рамки исследования охватывают время с самого начала присоединения к России территории бурятских родов и установления с их предводителями - князцами официальных отношений до победы Октябрьской революции 1917 года. Следовательно, в диссертации рассматривается весь период становления и эволюции системы административного управления Российского государства Бурятией с момента ее присоединения к России до свержения самодержавия.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые комплексно исследуется административное управление Российским государством Бурятией с новых теоретико-методологических позиций. Это позволило сделать новые выводы и обобщения о характере и содержании административного управления Бурятией со стороны Российского государства, по-новому подойти к характеристике и оценке местного самоуправления бурят, проанализировать эволюцию

традиционных форм, органов и методов самоуправления в условиях самодержавия, показать его значение для бурятского народа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и положения диссертации, ее основные выводы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири и Бурятии. В дальнейшем результаты исследования могут быть использованы при создании трудов по истории Бурятии и Восточной Сибири.

Методология и методика исследования. Основным принципом работы является историко-материалистический принцип взаимосвязи истории развития общества с соответствующими в нем социально-политическими, социально-экономическими и правовыми отношениями. В термин «система управления» вкладывается понятие исторически сложившихся общественных отношений, которые позволяли сохранять общественное равновесие, служили средством эволюционного развития человечества в целом. Понимаются и допустимые пределы воздействия, с помощью которых общество приспосабливается к конкретным условиям существования и сохраняет свою устойчивость. В исследовании применялись формационные и цивилизационные подходы в их сочетании.

На основе изложенных методологических положений и принципов историзма и объективности при написании диссертации применялись методы исторического исследования, вся совокупность приемов анализа и обработки материалов. Это предопределило широкое использование таких важнейших методов исторического исследования, как аналогия и сопоставление. Применение этих методов в сочетании с требованием историзма позволило выявить общие и особенные моменты в политике

российского царизма и бурятского нойонства по отношению к вопросу общественного управления.

Источниковую базу исследования составили документы деятельности высших и местных органов управления, находящиеся в фондах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО).

К числу источников относятся летописи и хроники, написанные бурятскими авторами.20

В исследовании использованы нормативные акты, которые наиболее полно отложились в «Полном собрании законов Российской империи».

В качестве источников были использованы сведения исторической и этнографической литературы. В первую очередь это труды Л.М. Дамешека, Е.М. Залкинда, Ф.А. Кудрявцева, А.П. Окладникова, Б.Д. Цибикова, М.М. Федорова.

Источником послужила и периодическая печать: «Губернские ведомости», «Сибирь», «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», «Семь дней».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано три научные работы. Результаты исследования были изложены в докладе на научной конференции молодых ученых Бурятии в апреле 1996 года. Итоги исследования прошли обсуждение и одобрены отделом истории, этнографии и социологии ИМБИТ СО РАН.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

20 Бурятские летописи. Под ред. Чимитдоржиева Ш.Б., Улан-Удэ, 1995.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, дается историографический обзор, сформулированы цели и задачи исследования, дается обоснование исследуемого периода и региона, а также охарактеризованы основные принципы и источники исследования.

Первая глава - «Система административного управления Бурятией со стороны царского правительства» - посвящена характеристике внутренней политики царизма в Предбайкалье и Забайкалье в вопросах управления населением региона.

§1. «Организация управления Бурятией после присоединения ее к России». Главными и основными целями царского правительства в организации управления Сибирью являлось обеспечение следующих задач: 1) колонизация края для закрепления его за империей и более выгодного его использования; 2) учреждение административно-политических и судебных аппаратов для податного взыскания «без недоимок», подчинение податных распоряжениям власти и подавление всяких протестов и выступлений с их стороны; 3) взыскание податных сборов, выполнение казённых повинностей; 4) употребление продукции местного производства для снабжения заводов и рудников, воинских частей, тюрем и каторги; 5) использование ее для внутренней и внешней торговли; 6) использование далёкой Сибири как места каторги и ссылки.

Цели российского государства в организации управления Сибирью распространялись и на Бурятию.

Управление вновь присоединенным обширным краем Восточной Сибири сосредотачивалось в руках воевод, которые подчинялись Сибирскому приказу.

Удаленность региона, отсутствие удобных путей сообщения и обширность вновь присоединенной территории в значительной мере способствовала самостоятельности местных воевод, но также затрудняло руководство.

Воеводы обладали исполнительной и судебной властью. Но с 1695 г. им запрещалось выносить смертные приговоры. Ведали и дипломатическими сношениями с монголами и ойратами, имевшими местный характер. Более важные дела и посольства направлялись непосредственно в Москву.

Основную роль в управлении Восточной Сибирью и Бурятией, в частности, играла система острогов. С XVIII века кроме системы острогов немаловажную роль в управлении Бурятией играли и другие административные органы управления - губернии, уезды, комиссарства, города, крестьянские управы вместе с соответствующими ставленниками на местах.

В области управления аборигенным населением Бурятии царское правительство и его местная администрация опирались на верхушку местного общества, причем вплоть до 1822 г., когда был издан Устав об управлении инородцев, правительственные агенты считались с традиционным самоуправлением бурят, руководствовались частными актами и прецедентами из административной практики.

Первые встречи русских отрядов с бурятами начались в 1629 г. Сотник Петр Бекетов с отрядом казаков привел родоначальников бурят князцов под государеву царскую высокую руку и получил от них присягу - «шерть» по уплате ясака. В 1630 г. казачий атаман Максим Перфильев добился от бурятских князцов шерти быть подданными русского царя и платить ясак.

При присоединении Забайкалья к России важное значение имели договоры посла окольничего Федора Головина с монгольскими тайшами и табангутскими сайтами в 1689 г. о переходе их в подданство московского царя. К этим договорам также была приложена тетрадь, приводная к шерти (присяге). Основные положения этих актов с некоторыми изменениями были распространены на управление всеми группами аборигенного населения Бурятии. Эти документы стали первыми актами, определявшими управление бурятским населением.

Таким образом, заключив сделку с русской администрацией, бурятские князцы должны были способствовать проведению политики царизма по отношению к бурятскому населению в обмен на право самостоятельности в области внутреннего управления улусными людьми.

В первой половине XVIII века руководящими актами стали «Инструкция пограничным дозорщикам» от 12 июля 1828 г. и патенты на звание тайшей.

С 40-х годов XVIII века в бурятских ведомствах учреждаются конторы для раскладки податей и повинностей и решения более важных дел.

Таким образом, со времени присоединения Бурятии к Российскому государству в решении вопроса об организации управления краем со стороны царского правительства был .предпринят целый ряд мероприятий в соответствии с нуждами и потребностями Российской империи.

В условиях присоединения Бурятии к России вмешательство в дела бурятского родового управления было практически невозможным.

§2 Изменение системы управления во второй половине ХУШ-Х1Х вв. Документом, характеризующим управление и суд народами. Бурятии,

как и народами всей Сибири, во второй половине XVIII века является инструкция секунд-майору Щербачеву от 1763 г.

Основные положения этого документа соответствуют Инструкции 1728 г.

В начале XIX века сибирская губернская администрация издала ряд частных актов по управлению народами региона. Представляет интерес «Устав об управлении инородцев» М.М. Сперанского от 1822 г. Он дает возможность понять взгляды правительства на все стороны жизни коренного населения всей Сибири - экономическую, административную, судебно-правовую и культурно-бытовую.

Бурятское население, за исключением небольшого количества оседлых, было причислено на основании Устава к разряду кочевых инородцев.

Что касается организации управления, то здесь законодательством закреплялся родовой принцип.

В Бурятии впервые были созданы такие крупные национальные административно-территориальные единицы как инородческие ведомства, возглавляемые степными думами. В рамках этих ведомств было намного эффективнее осуществлялись мероприятия по росту численности населения и этнической консолидации бурят, развитию хозяйства и культуры, совершенствованию бытового уклада жизни бурят.

В условиях быстрого развития хозяйства бурят, роста у них земледелия, оседлости в ведении хозяйства и быту, взаимного обмена хозяйственно-бытовым опытом между русским и бурятским населением, сближение сущности местного управления русских и бурятских крестьян не было негативным явлением. Другое дело, когда игнорировались национальные особенности бурят, и особенно когда буряты исключались из управления собственными делами.

Следствием введения «Устава об управлении инородцев» явилась так называемая кодификация норм обычного права.

Итак, ко второй половине XIX века тенденция к сближению системы управления русским крестьянством и коренным населением края объективно отражала процесс усиления взаимного влияния народов в ходе дальнейшей колонизации Сибири. Царское правительство, преследуя свои цели по отношению к Сибири и Бурятии в частности, стремилось унифицировать всю систему управления регионом. Это механическое сведение всех племен и народов к единому законодательству не учитывало специфических особенностей каждого племени и народа Сибири.

§3 Реформа административного управления в конце XIX - начале XX вв. В 70-80-х годах как само правительство, так и сибирская администрация признали необходимым изменить организацию управления коренными народами региона, ликвидируя сословные привилегии аборигенов по сравнению с крестьянами и подчинение коренных жителей действию законодательства о крестьянах.

Основным направлением правительственной политики в области управления Бурятией и Сибирью в целом, в первые годы XX века вплоть до 1917 года явились мероприятия по упразднению поразрядной системы, введению волостного и сельского управления, устроенного по крестьянскому образцу и введению паспортной системы у аборигенов.

Глава вторая - Устройство местного управления бурятами посвящена истории сохранения и динамики устройства местного управления внутри самих бурят.

§1. Сохранение и эволюция традиционных норм самоуправления у бурят. До присоединения Бурятии к России единственным видом права [суть] управления у бурят было обычное право - установившиеся

правовые обычаи, передававшихся устно из поколения в поколение, на почве которого возникает писаное право.

Писаное право бурят, на материалах которого сделана попытка рассмотреть вопрос о сохранении и эволюции традиционных органов самоуправления народа, является одним из основных источников по истории общественных отношений и права у бурят вплоть до конца XIX века.

Вмешательство царской администрации в вопрос самоуправления заключалось в издании различных законодательных актов Российской империи, которые вносили существенные изменения в прежние степные законы и правовые институты бурят. Они носили преимущественно ограничительный административно-фисковьш характер в плане дальнейшего полного подчинения бурятского населения единому законодательству Российской империи. Одной из форм этой внутренней политики явились попытки кодификации обычных норм права бурят, при которой нормы обычного права претерпевали значительные изменения.

Свое значение степные законы как действующие правовые нормы стали резко терять со времени введения волостных реформ начала XX в., хотя в юридической практике бурят часто встречаются ссылки на статьи сборников степных законов вплоть до образования Бурят-Монгольской АССР в 1923 г.

§2 Степные думы и их деятельность. Во многих ведомствах бурятского народа органами управления до принятия «Устава об управлении инородцев» 1822 г. являлось «родовое управление» -единственный представительный орган, возглавляемый тайшей, главным родоначальником, на которого полностью возлагалось управление внутренними делами подотчетных ему инородцев.

Во вновь образуемых по законодательству 1822 года степных думах тайша оставался главным действующим лицом, обладавшим по сути, прежними своими полномочиями, и автоматически те же права и обязанности оказались у руководимого им учреждения, хотя по законодательству степные думы наделялись только хозяйственными функциями.

Инородцам приказывалось со всеми исками и претензиями обращаться в органы степного управления. Шло прямое указание недовольным разбирательством дел в улусах (т.е. в родовых управлениях), «претендовать» на суд у главных родоначальников, на так называемых сугланах в степных думах. В высшие же инстанции инородцы могли обращаться только после разбирательства их дел в думе.

Начальство, вопреки положениям законодательства, предписывало думе административно-правовые и судебные функции (кроме криминальных), наряду с хозяйственными.

Их деятельность была самой разнообразной. Среди этого многообразия выделялись раскладка и взыскание казенных сборов, ясака, выполнение повинностей, служба царскому правительству и его администрации. На ряду с этим степные думы сыграли большую роль в развитии животноводства, в широком внедрении земледелия, народной промышленности. Они внедряли в хозяйственную практику новые формы трудовой деятельности.

Деятельность степных дум по упорядочению кочевого и полукочевого образа жизни, ведение соплеменников к оседлости через новые формы хозяйствования было положительным явлением.

Степные думы занимались вопросами народного образования, религии.

Таким образом, дума превратилась в направляющий жизнь населения всего ведомства центр, заняв главное место среди прочих органов местного управления, санкционированных «Уставом...» 1822 г., т.е. родовых управлений и инородных управ.

Этот порядок просуществовал вплоть до 90-х годов XIX века в Предбайкалье и до начала XX века в Забайкалье.

§3 Введение волостного управления.

Национальная программа царизма предусматривала подчинение оседлых аборигенов общим крестьянским учреждениям и установлениям, и на основе этого скорейшую русификацию аборигенов края. В отношении кочевых и бродячих жителей предлагалось изыскать средства для привлечения их к оседлости.

Реорганизация степного управления у бурят в конце XIX - начале XX веков тесным образом связана со степными думами различных ведомств Бурятии.

Ликвидируя степные думы Губернское правление добивалось уничтожения относительной самостоятельности тайшей и органов самоуправления.

Ликвидация степных дум Иркутской губернии проводилась с 1886 по 1890 гг. и в Забайкалье с 1901 по 1903 гг.

Бурятские роды утрачивали свое территориальное единство, и члены его перемешивались с членами других родов, расселялись по различным местностям, иногда лежащих одна от другой на довольно большом расстоянии. Те из органов инородческой администрации, которые были приурочены к родовым подразделениям бурят, утрачивали свое былое значение

С введением волостной реформы, учреждением «инородческих» судов и должности крестьянских начальников выдвинулись чиновники

нового типа — волостные старшины, булучные старосты, инородческие судьи, крестьянские и инородческие начальники, заменившие старых нойонов (тайшей, зайсанов, шуленг). Были упразднены степные думы и инородные управы и родовые управления.

Проведение волостной реформы проводилось для скорейшего решения поставленных царизмом задач по русификации коренного населения региона и унификации системы управления. Решение этих колонизаторских задач отнюдь не предусматривало необходимость учета особенностей жителей края, их традиций, которые передавались из поколения в поколение на протяжении многих веков.

Проведение волостной реформы уничтожило институты самоуправления бурятского народа, которые существовали на протяжении почти всего XIX века в лице бурятских степных дум и тайшей.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.

После присоединения к Российскому государству Бурятия, Предбайкалье и Забайкалье, как и вся Сибирь, рассматривалась не как колониальная территория, а как общероссийская. Административное управление Российского государства Бурятией осуществлялось на основе общих законов и положений через губернии и уезды с учетом расселения бурятского населения внутри них. Бурятские местные административно-территориальные единицы, которые управлялись традиционными органами, не разрушались, а сохранялись. Бурятия признавалась неразрывной составной частью единого Российского государства, а не колонией, отдаленной от метрополии.

Русская администрация, сохраняя и совершенствуя местные традиции и обычное право бурят, стремилось регламентировать работу

органов самоуправления и учинить контроль и управление их деятельностью. В своей политике самодержавие не могло не учитывать традиции и обычаи бурятских племен, • невозможность полного подчинения их русскому законодательству.

По Уставу 1822 г. в организации управления сибирских народов были использованы родовые институты, родо племенное деление составило основу административного деления и управления, кроме того, системе управления инородцев придавался вид некоей автономии, самоуправления.

Уставом степные думы определялись как чисто хозяйственные учреждения, но в действительности думы стали единственными полновластными, представительными органами бурятского населения перед русской администрацией.

Степные думы за время своего существования сделали многое для развития хозяйства и культуры, преобразования быта бурятского населения. Не забывая о негативных сторонах их деятельности, нельзя отрицать роли и значения их опыта в управлении национальными делами.

Исключая возможность захвата инородческими начальниками слишком большого объема власти над населением, администрация ликвидировала степные думы.

Обобщая исторический опыт управления Российского государства коренными народами Сибири, нужно сделать вывод о том, что оно умело использовало в своих интересах традиционные формы и органы самоуправления этих народов, совершенствовало их для приближения к русскому управлению. Надо признать, что Бурятия и бурятский народ участвовали в развитии российской государственности в Сибири, ибо их

опыт и традиции легли в основу законоположений и практики управления народами края.

В конце XIX века был принят пресловутый закон 3 июля 1898 года, вводивший в Сибири институт крестьянских и инородческих начальников. В области управления Бурятией в конце XIX - начале XX веков царское правительство проводило политику подчинения аборигенов российскому законодательству, т.е. унификацию управления населением региона и на основе этого скорейшую их русификацию. Проведение волостной реформы в Бурятии упразднило должность тайши и ликвидировало степные думы, что с одной стороны, означало уничтожение того самоуправления, которое осуществляли на протяжении почти всего XIX века бурятские степные думы, и с другой стороны, усиление административно-полицейского надзора над населением Бурятии и национального неравноправия бурятского народа.

Административно-политические и социально-правовые отношения в Бурятии, сложившиеся в результате трехсотлетней колонизаторской политики самодержавной России, коренным образом были изменены судьбоносными событиями октября 1917 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Административное управление Российским государством .Бурятией // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. - Улан-Удэ,

1996. - 0,6 п.л.

2. Сохранение и эволюция традиционных органов самоуправления бурят // Сборник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ,

1997.-0,4 п.л.

3. Органы самоуправления у бурят // Сборник Восточно-Сибирского государственного технологического университета (в РИО). - 0,4 п.л.