автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Герасимов, Николай Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Герасимов, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Агропромышленная интеграция - как качественно новая основа союза социальных групп социалистического общества.15

1.1. Агропромышленная интеграцйя и сближение интересов социальных групп .15

1.2. Развитие форм союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции в условиях агропромышленной интеграции .59

ГЛАВА П. Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции в процессе совершенствования развитого социализма .82

2.1. Преодоление классовых различий и усиление социальной однородности в условиях агропромышленной интеграции .86

2.2. Социально-политические проблемы управления процессом агропромышленной интеграции на этапе совершенствования развитого социализма. 138

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Герасимов, Николай Дмитриевич

Исторический опыт СССР и других социалистических стран убедительно доказал жизненность марксистско-ленинского учения о необходимости союза рабочего класса и крестьянства для победы в социалистической революции и в строительстве социализма и коммунизма.

Всемерное укрепление рабоче-крестьянского союза является закономерностью развития социалистического общества. За шесть десятилетий, минувших со времени образования Союза СССР, в нашей стране создана принципиально новая система коллективистоких общественных отношений, главной чертой которой является укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, общность коренных интересов всех социальных групп и слоев зрелого социалистического общества.

Союз рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции составляет прочную основу новой исторической социальной и интернациональной общности людей - советского народа. Дальнейшее укрепление этого союза, сближение наций и народностей страны - магистральный путь развития советского общества.

ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС уделили большое внимание характеристике сдвигов, происшедших в социальной системе развитого социалистического общества в СССР, а исследования в этой области ' определили в качестве одной из важнейших задач общественных наук*. Партийные документы содержат глубокую научную характеристику союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, служат мето

1 Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971, с.72-76; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, о.72; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.52-55. дологической основой изучения этого явления советским обществоведением.

Важным событием в жизни народов и страны явился майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, который одобрил Продовольственную программу КПСС, выработал применительно к нынешнему этапу ряд политических, экономических, организационных и социальных мер, нацеленных на дальнейшее укрепление союза рабочего класса с крестьянством, всемерное наращивание продовольственных ресурсов.

На июньоком (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что создание агропромышленных объединений должно ускорить становление новых отношений между людьми, связанными единой целью, единым интересом, ответственностью за конечные, результаты своей работы, В постановлении Пленума ЦК обращено особое внимание на выработку и внедрение эффективных форм идейно-воспитательной деятельности в условиях агропромышленных объединений.

Постановленные партией задачи требуют от советских обществоведов обобщения того нового, что вносят в теорию и практику коммунистического строительства современный этап аграрной политики КПСС, научно-техническая революция, урбанизационные и миграционные процессы. К новым существенным явлениям относится прежде всего агропромышленная интеграция, несущая с собой важные социальные последствия.

Практика убедительно показывает, что развитие межотраслевых связей между промышленностью и сельским хозяйством имеет большое социально-экономическое значение, т.к. способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства, ускоряет преодоление существенных различий между городом и селом, между сельскохозяйственным и промышленным трудом.

Агропромышленная интеграция укрепляет основу новой исторической общности - советского народа и в первую очередь ее социальную сторону - нерушимый союз рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции при ведущей роли рабочего класса. В процессе экономической интеграции качественно видоизменяются и совершенствуются субъекты данной общности, а также отношения между ними, в результате чего в ее рамках концентрируется большое количество новых социальных связей, что свидетельствует о дальнейшем обогащении ее содержания. Развитие общности типа "советский народ" под активным воздействием агропромышленной интеграции является важным показателем растущей однородности советского общества.

Агропромышленная интеграция в нашей стране находится в постоянном развитии, она непрерывно совершенствуется. Переход на современном этапе к комплексному, более совершенному синтезу земледелия и промышленности, дальнейшее развитие всех звеньев агропромышленных комплексов во всей совокупной экономике страны создают условия для полного преодоления социально-классовых различий и достижения высшей цели Советского государства - построения коммунистического общества.

К настоящему времени по рассматриваемой теме опубликовано большое количество работ научно-исследовательского характера. На разработку проблем союза рабочего класса и крестьянства большое активизирующее влияние оказали научные конференции по проблемам развития социальной системы развитого социалистического общества и преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. Они были проведены в разное время в Свердловске (1971г.), в Москве (1975, 1976, 1978 гг.), Саранске (1976, 1979, 1981 гг.), Таллине (1979 г.), Риге (1980 г.), Новосибирске (1982 г.) и других городах?. Материалы конференций опубликованы в сборниках: Изменение социальной структуры советского общества. Свердловск, 1971;

Из большого количества научных исследований, вызванных к жизни актуальностью проблем диалектики развития социальной системы зрелого социалистического общества особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работы А.А.Амвросова, Н.А.Аитова, В.Б.Оотров-ского, М.Н.Руткевича, В.С.Семенова, П.И.Симуша, В.И.Староверова, А.И.Сухарева и др.1

Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. М., 1975^ Изменения в социальной структуре развитого социалистического общества. М., 1976; Основные направления социально-экономического развития села. М., 1978; Проблемы развития социального облика Нечерноземной зоны РСФСР. - Саранск, 1979; Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1981; Проблемы деревни и города. Таллин, 1979; Социальная структура развитого социалистического общества. Рига, 1980; Развитие социальной структуры советского общества. Таллин, 1981; Социально-экономические проблемы города и деревни. Новосибирск, 1982 г. Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М., 1978; Аитов H.A. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. Саратов, 1982; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. М., 1982; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1976; Сухарев А.И. Социальная система зрелого социалистического общества. М., 1980.

Б этих работах подробно освещаются вопросы развития рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, упрочения единства общества и главные предпосылки возникновения социальной однородности, пути стирания социально-классовых различий. Все указанные авторы в той или иной степени анализируют социальные преобразования на селе в условиях агропромышленной интеграции, выясняют ее значение в решении некоторых социально-экономических задач коммунистического строительства.

Важной вехой в разработке проблем межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции явился ряд научных конференций, проведенных в 70-80 годы в Минске, Киеве, Кишеневе, Москве, Саранске, Ленинграде, Ростове-на-Дону и др. городах1". На всех этих т

Материалы конференций опубликованы в следующих сборниках: Агропромышленное кооперирование и занятость сельской молодежи. Минск, 1973; Развитие специализации, межхозяйственяого кооперирования и агропромышленной кооперации. Киев, 1976; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Индустриализация сельского хозяйства и развитие аграрно-промышленного комплекса. М., 1976; Проблемы концентрации общественного производства в развитии производительных сил Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1977; Совершенствование аграрных отношений в условиях развитого социализма. М., 1978; Основные направления развития специализации, концентрации производства и совершенствования управлением в сельоком хозяйстве. Л.,1979; Место межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в развитии общественного производства на селе Нечерноземной зоны РСФСР. Ростов-на-Дону, 1979; Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР. Саранск, 1981. конференциях, за исключением Саранской, большинство участников были экономисты, поэтому проблемы агропромышленной интеграции на них обсуждались главным образом в экономическом плане. Социальным вопросам на них было уделено мало места.

Б современной научной литературе агропромышленная интеграция также больше всего рассматривается в экономическом аспекте. Большой интерес в этом плане представляют работы И.И.Бодюла, К.М.Боголюбова, А.А.Боццаренко, Д'#В.Валового, М.П.Василенко, М.П.Деминой, А.С.Негру-Воде и др.1.

Определенный вклад в исследование социальных последствий агропромышленной интеграции внесли Г.С.Ентелис, В.И.Зорин, С.Э.Крапивенский, П.И.Симуш, В.И.Староверов, А.И.Тимуш, Н.В.Цур-кану и др.2. Бодюл И.И. По пути интеграции общественного производства на селе. М., 1980; Боголюбов K.M. Продовольственная программа СССР: содержание и пути реализации. М., 1983; Бондаренко A.A. Магистральный путь совершенствования общественных отношений. М., 1978; Валовой Д.В. Межколхозная и государственно-колхозная кооперация. М., 1977; Демина М.П. Развитие и планирование агропромышленного комплекса. М., 1981; Негру-Воде A.C. Межхозяйственная кооперация. Опыт и проблемы. М., 1975.

2 Ентелис Г.С., Завтур A.A. ХХУ съезд КПСС об основных направлениях социального развития общества. М., 1976; Зорин В.И.Аграрное производство в период НТР. Алма-Ата, 1975; Крапивенский С.Э. Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования. М., 1981; Симуш П.И. Социальный прогресс современного села. М., 1983; Староверов В.И., Тимуш А.И., Цуркану Н.В. Деревня в условиях интеграции. Социальные проблемы. М., 1979; Тимуш А.И. Социальное развитие села в условиях научно

В их работах обобщаются теория и практика межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, рассматриваются объективные основы и закономерности функционирования межхозяйственных и агропромышленных формирований.

Однако, анализируя процесс агропромышленной интеграции, авторы, как правило, основное внимание уделяют социальным переменам в селе и стиранию различий между умственнм и физическим трудом, между городом и деревней. Несмотря на активную разработку проблем агропромышленной интеграции, специальных исследовании, посвященных ее влиянию на дальнейшее укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, нет.

В советской социологической литературе эта проблема не нашла пока еще достаточного освещения. Между тем актуальность научной разработки влияния агропромышленной интеграции на укрепление союза рабочих и крестьян вызывается рядом теоретических и практических обстоятельств. Она диктуется повышенным вниманием партии и советского правительства к дальнейшему укреплению союза дружественных классов, обусловливается тем, что ооюз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции составляет основу социальной системы советского государства и решение всех основных задач строительства коммунизма неразрывно связано с необходимостью укрепления этого союза, осуществления правильной политики партии по учету интересов дружественных классов, по дальнейшему их сближению. В "Основных направлениях экономического технического прогресса и углубление аграрно-промышленного кооперирования. М. , 1979; Цуркану Н.В. Социальная структура коллектива агропромышленного предприятия. - Кишинев, 1980. и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" еще раз подчеркнута настоятельная необходимость разработки проблем социальной структуры5-.

Актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность проблемы дальнейшего укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции в условиях интенсификации агропромышленной интеграции и определили круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и обобщения данных исторической практики строительства развитого социализма рассмотреть агропромышленную интеграцию как фактор дальнейшего укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции в условиях развитого социалистического общества. Наметить некоторые практические рекомендации по дальнейшему укреплению союза дружественных классов для учета их при составлении планов социально-экономического развития региональных агропромышленных комплексов.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- рассмотреть роль агропромышленной интеграции в сближении интересов социальных групп;

- показать воздействие социальных групп на интенсификацию агропромышленной интеграции;

- определить степень и характер влияния агропромышленной интеграции на укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции в производственной и непроизводственной сферах агропромышленного комплекса;

- исследовать формы и методы стимулирования укрепления союза

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981; сЛ46 рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции.

Методологической и теоретической основой диссертации являются принципиальные положения великого учения К.Маркса и Ф.Энгельса, которые еще в знаменитом "Манифесте коммунистической партии" в числе важнейших мероприятий победившего пролетариата называли "соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различий между городом и деревней"^.

Автор руководствовался богатейшим ленинским наследием по вопросам роли союза рабочего класса и крестьянства как в период завоевания рабочим классом власти, так и в период социалистического строительства, а также Программой КПСС, решениями партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР по актуальным проблемам этапа совершенствования развитого социализма.

Работа написана на основе изучения обширного фактического материала и трудов советских ученых. Причем из широкого круга работ, посвященных проблемам агропромышленной интеграции, автор диссертации выделяет преимущественно те, в которых рассматриваются социальные последствия процесса агропромышленной интеграции.

В диссертации использованы материалы трех Всероссийских научных конференций, проведенных по постановлениям Совете Министров РСФСР в г.Саранске на базе Мордовского университета в 1977, 1979, 1981 годах.

В работе широко использованы научные статьи, периодическая печать, материалы статистических сборников СССР, РСФСР и МАССР, а также материалы по социально-экономическому развитию РСФСР и Мордовской АССР, собранные в Проблемной научно-исследовательской

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.447. лаборатории комплексного социального и экономического развития регионов Нечерноземной зоны РСФСР Мордовского университета.

Географические рамки исследования ограничиваются, в основном, Российской Федерацией. Но поскольку важнейшие проблемы аграрной политики, решаемые партией, не являются зональными, а имеют общесоюзный характер, некоторые из рассматриваемых проблем касаются всей страны. Хронологические рамки диссертации охватывают сравнительно небольшой, но очень важный для нашей страны период 60-80 годов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от многих работ, рассматривающих влияние агропромышленной интеграции на союз рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции лишь в частжш порядке, автор исследует эту проблему комплексно.

Научная специфика диссертации связана с:

- анализом интересов социальных групп, которые они реализуют в своей совместной деятельности в агропромышленных формированиях;

- анализом влияния агропромышленной интеграции прежде всего на отношения между классами и социальными группами;

- анализом социальной активности двух дружественных классов в новых условиях, порождаемых агропромышленной интеграцией;

- показом направлений, по которым осуществляется воздействие агропромышленной интеграции на становление бесклассовой структуры советского общества;

- дальнейшей разработкой категориального аппарата, отрающе-го социологический аспект агропромышленной интеграции;

- разработкой актуальных вопросов совершенствования управления социально-политическим развитием в условиях агропромышленной интеграции.

Перечисленные положения, выносимые автором на защиту, касаются в основном малоразработанных, либо дискуссионных вопросов и в определенной степени могут быть использованы в процессе работы по дальнейшему укреплению союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- при составлении планов социально-экономического развития региональных агропромышленных комплексов;

- при разработке планов по подготовке и закреплению квалифицированных кадров на селе;

- в работе по совершенствованию соответствующих разделов курса научного коммунизма;

- при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам агропромышленной интеграции, укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции.

Основные результаты исследования докладывались автором на Всероссийской конференции "Проблемы концентрации общественного производства в развитии производительных сил Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1977); Всероссийской конференции "Проблемы социально-экономического развития Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1979); Республиканской конференции "Социально-экономические проблемы Агропромышленной интеграции" (Ростов-на-Дону,1979); Всероссийской конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1981); Республиканской конференции "Мордовия в братской семье советских народов" (Саранск, 1981).

Подученные результата и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли выход в практику:

- при составлении комплексного плана социально-экономического развития колхоза "Путь к коммунизму" Ромодановского района Мордовской АССР;

- при разработке плана комплексного социального и экономического развития Ромодановского района Мордовской АССР;

- при разработке "Комплексной программы научно-технического прогресса Мордовской АССР на период до 2005 года";

- при разработке раздела "Народное образование Нечерноземной зоны РСФСР до 2005 года".

Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Агропромышленная интеграция как фактор укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции развитого социалистического общества"

Эти выводы нацеливают советских ученых на интенсивное развертывание региональных научных исследований.

В отечественной науке региональные исследования проводятся давно и по ряду направлений плодотворно. Это прежде всего относится к региональной экономике, экономической и социальной географии. В последние годы активизировались исследования по проблемам региональной экологии, региональной социологии, регионального управления.

Однако концепция зрелого социализма и курс партии на комплексное экологическое, экономическое и социальное развитие регионов, что получило яркое воплощение в грандиозных государственных программах преобразования Сибири, Нечерноземной зоны РСШСР и других регионов СССР, выдвигают в число актуальных задачу формирования нового интегрального научного направления - регионологии. которое призвано системно объединить усилия многих научных направлений и прежде всего региональной экологии, региональной экономики, региональной социологии, теории регионального управления.

Именно с позиции системного анализа регионов как целостных экологических, экономических и социальных образований возможно научное решение проблем их развития. Центральное значение при этом имеют две взаимосвязанные задачи: повышение продуктивности сельского хозяйства и преодоление существенного отставания деревни от города в социалистическом развитии. ХХУ1 съезд КПСС определил основное звено в цепи решения подобных задач для страны в целом и каждого региона - это развитие агропромышленного комплекса.

Агропромышленная интеграция является основой для нового этапа сближения города и села, она создает объективные условия для преодоления социальных различий между рабочим классом, крестьянством и интеллигенцией по всем основным признакам, охарактеризованным Б.И.Лениным.

На наш взгляд, процесс развития и укрепления союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции в отдельных регионах страны идет не во всем равномерно, подчас специфически. Так, значительное своеобразие в социальную систему в целом, в формы союза, в частности, вносит отсутствие колхозного крестьянства в некоторых северо-западных административно-территориальных регионах Нечерноземной зоны РСФСР, как, например, в Коми АССР. Близки к этому Ленинградская область, Карельская АССР и ряд других регионов, в социальном составе которых доля крестьян навелика. В связи с тем, что в этих регионах классовый союз представлен, в основном, только рабочим классом и интеллигенцией, они могут опережать типичный для общества уровень исторического развития в каких-либо аспектах. В этой связи вопросы ускоренного развития тех или иных регионов страны - это не только вопросы экономической целесообразности на современном этапе коммунистического строительства, но и вопросы ликвидации различий по уровню развития форм собственности, условиям и содержанию труда, возможностям удовлетворения растущих бытовых и культурных потребностей, которые оказывают серьезное влияние на укрепление социальных отношений, повышение социальной активности.

За последнее время на базе реализации решений ХХУ1 съезда партии и последующих постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем развитии сельского хозяйства в структуре ЖК происходят прогрессивные изменения. Б совокупных затратах труда на создаваемую в нем продукцию снижается доля сельского хозяйства и возрастает удельный вес затрат труда в отраслях, создающих для сельского хозяйства ресурсы, и в отраслях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

Однако доля подразделений ЯШ, производящих средства производства для сельского хозяйства, все еще существенно отстает.

Примером такой диспропорции может служить АПК Нечерноземной зоны РСФСР, где в отраслях, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства занято 0,4 млн.человек, в сельском хозяйстве 4,3 млн., в отраслях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье 1,7 млн., в транспорте, в связи и заготовках 1,5 млн. человек1.

Б .АПК Мордовской АССР в первой сфере занято 0,3%, во второй -68,7%, в третьей - 23,02% и в четвертой - 7,89% населения, занятого в отраслях агропромышленного комплекса. И здесь наибольший удельный вес в структуре работников АПК занимает сельскохозяйственное производство (см.стр.64).

Анализ состава работников АПК этих регионов показывает, что в вопросах планирования развития АПК необходимо учитывать закон планомерного и пропорционального развития. Именно к этой цели направлено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", которое требует планомерного обеспечения оптимальной сбалансированности планов

Можин Б.П. Развитие Нечерноземной зоны РСФСР в десятой пятилетке. - М., 1976, с.147. социального и экономического развития.

Б настоящее время недостатками многих планов социально-экономического развития агропромышленных формирований являются: отсутствие сбалансированности пропорций между производственно-экономическими изменениями и сдвигами в социальном составе; неполное отражение изменений в социальной структуре; слабое отражение в планах взаимосвязей-между изменениями в социальном составе и социальной структуре.

В современных условиях социальный состав ШК требует совершенствования как в городе, так и в деревне. Если город может решить эту задачу, создавая новые производства и тем самым новые рабочие места, то перед селом стоит более серьезная задача с помощью города решить весь комплекс проблем, связанных с наличием существенных различий.

Десятилетняя программа преобразования социального облика села предусматривает конкретные действия по многим направлениям. Здесь и повышение уроаня оллаты труда и высокие темпы строительства благоустроенного жилья, детских дошкольных учреждений, объектов культурно-бытового назначения, торговли и общественного питания, и улучшение медицинского обслуживания, санитарно-курортного отдыха и лечения, и укрепление учебной базы сельских школ, и создание надежной транспортной связи.

Важное место придается мерам повышения привлекательности работы в сельском хозяйстве, соблюдению рационального режима труда и отдыха тружеников колхозов и совхозов.

Одним из факторов, наиболее сильно повлиявшим на снижение эффективности сельского хозяйства в десятой пятилетке, является снижение численности работников, которое не сопровождается опережающим ростом производительности труда. Главная причина этого - резкое отставание развития социальной инфраструктуры на селе.

Отрасли социальной инфраструктуры - органическая, часть общественного производства: они участвуют в процессе расширенного воспроизводства общественного продукта, рабочей силы, социально-экономических отношений.

Регулирование социальных факторов охватывает широкий круг проблем. Это и обеспеченность хозяйств трудовыми ресурсами в нужном количестве и необходимой качественной структуры, закрепление людей в деревне, улучшение условий труда и жизни, формирование у сельских работников чувства рачительного хозяина.

В настоящее время в большинстве районов страны социальные факторы становятся наиболее узким звеном во всей системе условий развития сельского хозяйства. Первостепенное значение имеет обеспечение для сельского населения примерно равных с городскими жителями условий пользования материальными и духовными благами, выбора профессий и сфер приложения труда, получения образования и т.п.

Социальная инфраструктура в сельской местности является единой как для населения, занятого непосредственно в сельском хозяйстве, так и. для жителей села, работающих в других отраслях народного хозяйства. Поэтому важно совместно решать данные вопросы не только сельскохозяйственным предприятиям, но и находящимся в сельской местности предприятиям и организациям всех других сфер.

В настоящее время предприятия каждого ведомства пытаются создать свою, изолированную инфраструктуру. В результате на селе множатся мелкие маломощные котельные, мелкие клубы, детские сады и ясли и т.д. Строительство сложных инженерных коммуникаций для жилых домов, больниц, клубов, детских садов не под силу отдельным предприятиям. Их возведение возможно при объединении финансовых, материальных и трудовых ресурсов предприятий и организаций всех ведомств, осуществляющих свою деятельность на территории населенного пункта. Поэтому Совет РАПО призван перераспределять между предприятиям и организациями, входящими в агропромышленное объединение, часть капитальных вложений и материално-технических ресурсов, создавать централизованные фонды развития производства, материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Развитие социальной инфраструктуры имеет большое значение в реализации Продовольственной программы. На эти и другие социальные цели в текущем десятилетии выделено 160 млр.рублей.

В социальной инфраструктуре Мордовии в целом, агропромышленного комплекса в частности за годы десятой пятилетки произошли значительные изменения. Повысились денежные доходы населения. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства возросла на 9,4%, рабочих в промышленности - на 8,6%. Кроме того, значительный рост доходов был достигнут за счет повышения размеров пенсий, пособий, стипендий, увеличения общественных фондов потребления и .др.

В то же время следует отметить, что капитальные вложения на совершенствование сферы услуг в сельской местности еще отстают от современных требований. Так, в Мордовской АССР капитальные вложения на строительство объектов непроизводственного назначения составили в восьмой пятилетке - 14%, в девятой - 11%, в десятой - 13% от общей суммы капитальных вложений, направленных в сельское хозяйство (в стране - 19, 16, 17% соответственно). Нам представляется, что капиталовложения в культурно-бытовую сферу по тешам прироста, а, возможно, и по объемам должны опережать соответствующие показатели вложений в производственную сферу. В структуре капиталовложений на селе теперь требуется умелое сочетание решения текущих и перспективных задач.

Как показывают исследования, проведенные нами в Ромодановском районе Мордовской АССР, в настоящее время главная причина переселения сельских жителей в города не в деньгах, а в трудностях получить современное жилье на селе, иметь подобные городским культурно-бытовые условия.

Б современных условиях научно-технического прогресса между ускоренным развитием производства и социальными потребностями существует взаимная связь и взаимная обусловленность. Потребности сельских жителей теперь ориентированы в основном на городские стандарты: дом с водопроводом, с газовой плитой, центральным отоплением и т.д.

Проблема управления социальной инфраструктурой и ее отдельными сферами еще ждет научного решения. Ясно одно, по многим направлениям можно будет опереться на уже существующие отраслевые и территориальные органы управления, обеспечив сводное плановое и контрольное регулирование формирования и использования объектов социальной инфраструктуры. Причем такие планы не могут быть получены путем простого сложения раздельно разработанных планов отдельных ведомств. Такой план, если бы он был разработан, базировался бы на показателях отдельных сфер и отраслей и уже по одной этой причине не смог бы отразить все многообразие и сложность новых связей, которые возникают в агропромышленных формированиях. Управленческие проблемы в сфере функционирования социальной инфраструктуры требуют комплексного решения. Только таким образом можно выработать прогрессивные решения, преодолеть ведомственность, местничество и "хуторский" подход к созданию развитой социальной инфраструктуры.

Дальнейшее совершенствование социально-классовой структуры нашего общества необходимо вести через постепенное пополнение всех отраслей агропромышленного комплекса молодыми и высококвалифицированными кадрами.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС партия критически оценила существенные недостатки в деятельности всех звеньев современной системы народного образования страны, что определило вывод о необходимости реформы школы, включая и систему профессионально-технического обучения. В своей речи на Пленуме Ю.В.Андропов подчеркнул принципиальную важность органического соединения обучения с производительным трудом. Это может быть труд физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу. В настоящее время в стране широко обсуждается проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в котором заложена идея о том, что новый этап развития системы народного образования будет характеризоваться переходом ко всеобщему профессиональному образованию молодежи на основе и в связи со всеобщим средним образованием. Цель этого образования будет состоять в том, чтобы в рамках среднего образования в основном решались задачи формирования всесторонне развитой личности гражданина и квалифицированного труженика социалистического общества^.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС было подчеркнуто, что реализация Продовольственной программы во многом зависит от обеспеченности колхозов и совхозов кадрами массовых профессий, в первую очередь механизаторами. Нет необходимости доказывать, как важно организовать повсеместную работу на полях и фермах в две смены. Между тем сегодня имеется еще немало хозяйств, где техника простаивает из-за отсутствия водителей. Опрос механизаторов в ряде колхозов Мордовии показали, что причинами такой нехватки главной сельскохозяйственной профессии являются: слабая ремонтная база и Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". - Правда, 4 января 1984 г. инженерно-техническое обслуживание, ненормированный рабочий день, отсутствие условий для совершенствования профессионального, общеобразовательного и культурного уровня.

За последние годы значительно выросло число профессионально-технических училищ, особенно сельских. Б Мордовской АССР за годы десятой пятилетки общее число сельских профессионально-технических училищ увеличилось на 123$ (в том числе средних СПТУ на 133$). Сегодня со всей остротой встает вопрос о переходе ко всеобщему среднему профессиональному образованию. Необходимо комплектование сельских ПТУ осуществлять на плановой основе, укреплять постоянные связи школ, СПТУ, колхозов и совхозов, наполнять СПТУ набором новых престижных специальностей, привлекательных для молодежи.

Подготовка кадров для межхозяйственных организаций и агропромышленных формирований - одна из главных проблем дальнейшего развития сельского хозяйства. Сейчас специалисты для межхозяйственных организаций и объединений готовятся в межрайонных и межхозяйственных школах, совхозах-техникумах, на курсах. Было бы целесообразно расширить сеть совхозов-техникумов, создать в сельскохозяйственных техникумах и институтах специализированные группы агрономов, зоотехников, инженеров для подготовки их к работе в агропромышленных формированиях. Очевидно назрела необходимость иметь перспективные планы подготовки кадров межхозяйственных организаций и объединений в рамках района, области, края, республики на более длительный период. Б этих планах должно быть отведено достойное место подготовке женских кадров. Коренное изменение характера труда в сельском хозяйстве открывает большие возможности для широкого привлечения женщин в общественное производство. Это особенно важно на современном этапе, когда "незадействоввншзЛ'рудовых ресурсов практически не осталось.

Необходимо также предусмотреть, чтобы рабочие совхозов и колхозники, принимающие участие в строительстве новых комплексов, готовились одновременно и для работы на этих специализированных фермах и комплексах, как это делается в промышленности, поскольку хозяйства нередко сталкиваются с фактом, когда на фермах не хватает квалифицированных работников.

В настоящее время возникает необходимость организации в системе РАЛО учебных и научно-исследовательских заведений. Одним из первых в стране было создано новое по форме и содержанию учебное заведение - Кишиневский совхоз-техникум виноделия и виноградарства. Его преподаватели и учащиеся большую часть времени заняты производственным процессом. Это обеспечивает глубокие знания изучаемых предметов и высокие показатели производства. В настоящее время в стране уже действует немало подобных совхозов-техникумов, которые на базе специализированных совхозов готовят специалистов определенного профиля.

На наш взгляд, новый вид агропромышленного производства, формирование нового типа работника требует и становления принципиально новой формы профессионального обучения, т.е. создания агропромышленных профессионально-технических училищ (ЯШУ), в которых бы происходило обучение как по сельскохозяйственным, так и по промышленным специальностям. Такую интегрированную специальность можно условно обозначить: овощевод-мастер консервного производства, садовод-винодел и т.д. Создание подобных экспериментальных ШПТУ возможно как на базе существующих училищ, так и на базе районных агропромышленных комплексов.

Со всей остротой встает проблема подготовки и переподготовки кадров высшей и средней квалификации для агропромышленных формирований. Социологические опросы этой категории специалистов, проведенные нами, показывают, что основная масса специалистов, шлея базовое сельскохозяйственное образование, не обладает достаточными знаниями в области переработки сельскохозяйственной продукции. В свою очередь, многие специалисты промышленных перерабатывающих предприятий, имея базовое политехническое образование, слабо знают сельскохозяйственное производство.

Интересный опыт по планомерной целевой подготовке специалистов для агропромышленного комплекса Мордовской АССР и Нечерноземной зоны РСФСР накоплен в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете им.Н.П.Огарева, За прошедшие года одиннадцатой пятилетки в систему АПК направлено 2877 выпускников. Повышение качества подготовки специалистов проводится в соответствии с их целевым назначением при постоянном учете изменяющихся потребностей в ходе научно-технического и социального прогресса. Подготовка специалистов осуществляется на уровне новейших достижений науки и техники, гибко реагирует на потребности региона в планировании и распределении выпускников. Это позволило отраслям АПК, министерствам и ведомствам, обслуживающим сельское хозяйство, значительно улучшить качественный и количественный состав кадров. В настоящее время в университете ведется работа по изучению обеспеченности АПК Мордовской АССР специалистами с высшим образованием и заключению договоров с министерствами и ведомствами на 1986-1990 годы.

В целях реализации этих задач в университете разработаны "Основные направления экономического и социального развития университета на 1985-90 годы и до 2000 года". В них предусмотрено открытие ряда новых специальностей, обеспечивающих потребности республики в сельскохозяйственных кадрах. В 1982 году уже открыта подготовка по специальностям "Ветеринария", "Электрификация сельского хозяйства", "Сельскохозяйственное строительство".

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1959 года Ж099 многие предприятия и организации arpoпромышленного комплекса Мордовской АССР участвуют ежегодно в комплектовании контингента студентов, направляют на учебу в университет передовиков производства из работающей сельской молодежи со стипендивльным обеспечением.

Принципиальное значение для определения перспектив развития народного образования имеет Постановление ЦК КПСС и Совета Министров "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном .I хозяйстве", в котором определены меры по подготовке и переподготовке кадров, способных успешно трудиться в условиях комплексной механизации и автоматизации производства.

Б решении задач устойчивого воспроизводства кадров немаловажную роль должны сыграть отрасли социальной инфраструктура как в той ее части, объектами которой выступают школы, профессионально-технические училища, средние специальные учебные заведения и вузы, обеспечивающие необходимую общеобразовательную и квалификационную подготовку работников, так и в той, где объектами выступают предприятия и организации, охватывающие весь комплекс жизнедеятельности человека, условия его воспроизводства как социальной личности. Проблема закрепления кадров на селе во многом зависит от демографической ситуации. Численность сельского населения с каждым годом уменьшается. Б Российской Федерации на I января 1982 года она составила 29$ от всего состава населения2. В Мордовии, хотя сельское население и составляет 49$, наблюдается интенсивная миграция из села в город. За годы десятой пятилетки численность работников, занятых в отраслях АПК Мордовии, сократилась на 5,2 тыс. человек, или на 2,5$.

1 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. -Правда, 28 августа 1983 г.

Народное хозяйство СССР. 1922-1982. - M., 1982, с.15.

Усиление миграции - в целом закономерное и прогрессивное явление. С ней связаны отраслевые изменения в составе занятых, повышение производительности труда,, совершенствование социальной структуры общества, сдвиги в расселении. Но последствия миграции нередко противоречивы. Ее масштабы и направления не всегда совпадают с общественно необходимыми. Вот почему улучшение управления этим процессом, своевременная фиксация изменений в передвижении населения, предвидение последствий миграции для учета в планировании - важнейшие задачи и науки, и практики.

В последнее время обращает на себя внимание новая тенденция -снижение оттока населения из деревни и даже возвращение бывших мигрантов в село. Как показывают исследования, миграционный обмен сегодня все больше зависит от социально-экономического развития села1.

Исследования, проведенные нами в некоторых колхозах и совхозах Мордовии, выявили основные причины миграции сельского населения:

- недостаточно высокий уровень механизации многих видов работ в сельском хозяйстве;

- низкая оплата труда в ряде отраслей сельского хозяйства по сравнению с промышленностью;

- отсутствие четкой регламентации режима труда и отдыха;

- отсутствие современных культурно-бытовых условий, хороших дорог и общественного транспорта;

- слабая профориентационная работа среди сельской молодежи.

Дальнейшая разработка проблем миграции - в том числе ее теоретических аспектов - должна продвинуть вперед научное обоснование

Корель Л. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. - Новосибирск, 1982, с.191. демографической политики. Это особенно важно -в связи с одобренным Политбюро ЦК КПСС решением провести в 1985 году выборочное социально-демографическое обследование населения, которое даст возможность проследить изменения в составе населения страны за время, прошедшее после последней переписи, получить необходимые данные для разработки планов экономического и социального развития на двенадцатую пятилетку и на более длительную перспективу.

Недостаток рабочей силы в селах (прежде всего квалифицированной) приводит к недоиспользованию земли, техники и других средств производства в сельском хозяйстве. Это снижает эффективность насыщения его техникой и сдерживает темпы роста сельскохозяйственного производства в общественном секторе. Пути разрешения этой проблемы в общем известны. Мы же попытаемся рассмотреть эту проблему через категорию "рабочее место".

Рабочее место, выступающее первичной ячейкой трудовой деятельности человека, во многом определяет уровень его активности. Б промышленности страны в целом наблюдается относительное соответствие уровня подготовки и квалификации работников уровню развития рабочих мест. На этапе развитого социализма происходит значительное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, ускорения темпов его электрификации и механизации, химизации и мелиорации, увеличении поставок тракторов, комбайнов, грузовых машин и техники. Вместе с тем уровень квалификации рабочих мест в сельском хозяйстве Мордовии, например, еще отстает от уровня квалификации в промышленности. Отставание условий труда от достигнутого уровня профессиональной подготовки и образования порождает неудовлетворенность рабочим местом, повышенную миграцию подготовленных кадров из сельской местности.

В то же"время, ошибочно полагать, что достаточно выделить средства, построить производственные, культурно-бытовые помещения, дороги и другие элементы инфраструктуры - и все социально-экономические проблемы на селе будут решены. Все это составляет лишь материальную базу преодоления различий, которая без изменения уклада сельской жизни, без многообразного приобщения жителей села к систематическому общению с городской цивилизацией не способна решить большинство проблем системы "город-село".

Нельзя надеяться, что главная производительная сила - квалифицированные кадры сформируются стихийно, если будут достаточно развитые, современные средства производства. Как раз наоборот, прежде всего надо вкладывать средства в главную производительную силу. Это очень важно учитывать в современных условиях, когда в стране завершен переход ко всеобщему среднему образованию молодежи. Поэтому сегодня необходимо создавать для главной производительной силы не только культурно-бытовые условия, но и соответствующие престижные рабочие места. В связи с этим особую актуальность приобретает приведение в соответствие количества и качества рабочих мест в народном хозяйстве с количеством и качеством кадров, трудовых ресурсов. В настоящее время во многих регионах страны, в том числе и в Мордовской АССР количество рабочих мест превышает наличное самодеятельное население, трудовые ресурсы и.численность кадров.

Соотношение рабочих мест и трудовых ресурсов, а также подготовленных кадров будет оптимальным, если количество рабочих мест будет несколько меньшим, чем реальные трудовые ресурсы и численность кадров. ч

На наш взгляд, только в системе поселений "комплексной урбанизации" возможно удовлетворение запросов населения в рабочих местах различного профиля. Примером может служить Московская, Ленинградская, отчасти Горьковская агломерация, где процесс комплексной урбанизации сельской местности практически вступает в свою завершающую фаз*.

Иные условия наблюдаются, например, в Мордовской АССР. Здесь процесс находится практически в начальной стадии. Этим и определяется необходимость координированной и комплексной реализации всех преобразовательных направлений: и развитие командного центра региона, и создание полноценной сети местных центров (в настоящее время в Мордовской АССР из 21 сельского района только 6 в качестве центров имеют города и 6 - поселки рабочего типа), и развитие транспортных связей, и преобразование сети сельских населенных пунктов.

Вопросы сельского расселения, как показывает практика, следует ныне рассматривать и решать с позиций складывающихся агропромышленных формирований. На их базе должны формироваться перспективные населенные пункты с системой жилых домов и зданий культурно-бытового назначения, рациональной сетью транспортных коммуникаций, инженерного обеспечения и соответствующих мест для отдыха людей. Расселение в своей сущности - это функция размещения производства. Вместе с тем развитие содержания урбанизации как формы расселения в своем содержании явление чрезвычайно противоречивое, ибо размещение производства и формы расселения не всегда соответствуют друг другу. Мы видим подчас, что желаемая заданность систем расселения через развитие производства несвоевременно деформирует традиционные отношения "город-село" и все более сочетается с обратным влиянием системы расселения на процесс развития производства (имеется в виду преимущественно городское). Цель любого управления - оптимизация процесса в соответствии с объективными законами. Исходя из этого главный смысл управлением городской агломерацией мы видим в поддержке наиболее прогрессивных форм ее организации, который заключается в приведении в соответствие развития всех сфер жизнедеятельности сельской зоны агломерации до городской.

На прошедших в 1979 и 1981 годах в Саранске Всероссийских научных конференциях ее участники пришли к выводу, что в ближайшие десятилетия будет развиваться четырехступенчатая система поселенческих общностей, состоящая из расширяющихся и углубляющихся связей между населением рядовых сел (деревень, хуторов); центральных усадеб, колхозов, совхозов (деревень, сел, рабочих поселков)¿районных центров (сел, рабочих поселков, городов; областных, краевых, республиканских (города) центров^-.

В отдельных регионах эти четыре звена дополняются другими звеньями (межселенный центр, межрайонный центр, центр экономического региона, центр союзной республики, столица страны). Однако в итоге они дополняют или модифицируют основную четырехзвенную систему расселения.

Ведущей тенденцией современной реконструкции системы расселения признано формирование агломерации трех уровней: а) вокруг центральных усадеб; б) вокруг районных (межрайонных) центров; в) вокруг республиканских (областных, краевых) центров.

Между этими агломерациями уставливаются и развиваются связи во всех сферах социальной жизни, агломерации низших уровней включаются в систему агломераций более высоких уровней. В свою очередь внутри каждой агломерации идет расширение и "уплотнение" связей между центральными и перефирийными поселениями. Агломеративные связи в значительной мере снимают проблему неперспективных сел и деревень. На современном этапе важно придать этому процессу пла

Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР. Рекомендации Всероссийской научной конференции. 20-21 мая 1981 г. - Саранск, 1981, с.5.

Ш ' номерный характер, обеспечить ему перспективное прогнозирование, проектирование и планирование, а также ресурсное обеспечение.

Особое значение в формировании агломеративного развития система "город-село" имеют производственная и социальная инфраструктуры как материальная база и каналы оптимального удовлетворения производственных и социальных потребностей всех поселенческих общностей, трудовых коллективов, людей.

В связи с этим принципиально важно планомерно дифференцировать потребности поселенческих общностей по местам и способам их удовлетворения. В одних случаях целесообразно доставлять людей к материальным и духовным ценностям, расположенным в том или ином поселении, в .других случаях - эти ценности доставлять к людям, проживающим в том или ином поселении.

В этих условиях возрастает значение дорожно-транспортной системы и системы связи. В настоящее время дорожно-транспортная система Мордовской АССР развивается медленно. С 1970 года введено в эксплуатацию 704 км дорог с твердым покрытием. В настоящее время на каждую, тысячу квадратных километров территории республики приходится 330 км дорог. Зарубежный опыт показывает, что для нормального грузового и пассажирского обслуживания, в зависимости от типа, размера и густоты поселений дорожная сеть должна находиться в пределах 500-2000 км^. Если даже исходить из низшего норматива, то фактическая густота дорог в республике на 51,5%, а дорог с твердым покрытием в 6,6 раза ниже нормы. Еще более остро стоит вопрос с внутрихозяйственными дорогами в колхозах и совхозах. Общая протяженность дорог составляет 2,14 км на 1000 на сельскохозяйственный угодий, в том числе с твердым покрытием - всего 0,02 км,

-1- Бузалов И. Перевод сельского хозяйства на индустриальную базу. -Вопросы экономики, 1976, }®2, с.82-93. в то время как для нормального функционирования сельскохозяйственного производства необходимо 2,7 км дорог с твердым покрытием.

Велика роль надежных путей сообщения на селе между хозяйствами и производственными участками. Особенно остро дает себя знать нехватка внутрихозяйственных дорог - подъездов к отделениям, бригадам, фермам. Здесь чаще преобладают проселки, которые в распутицу становятся непроезжими.

Развитие густой сети дорог ведет к интенсивной маятниковой миграции, основная социальная нагрузка которой заключается в повышении социальной мобильности жителей села, приобщении их к городским профессиям и занятиям, к городскому укладу жизни. Важнейшая же .экономическая функция маятниковой миграции состоит в формировании единых трудовых балансов территориальных систем расселения. Разработка единого баланса трудовых ресурсов для системы взаимосвязанного расселения позволяет более обоснованно подходить к расчетам социальных и культурно-бытовых нормативов, создавать единую систему обслуживания для городской и сельской местности.

Как уже отмечалось в условиях агропромышленной интеграции создаются еще более благоприятные объективные возможности для роста социальной активности. Однако реализация этих возможностей в действительность не происходит автоматически. Вот почему КПСС уделяет также большое внимание развитию творчества и инициативы тружеников агропромышленных формирований.

Инициативу снизу - наш ничем незаменимый резерв в ускорении экономического развития - надо не только поддерживать, но и развивать, создавая для этого необходимые условия. Важно, в частности, всемерно повышать культуру взашлоотношений в трудовых коллективах, активнее привлекать массы к составлению, обсуждению и реализации планов экономического и социального развития.

Причины недостаточного участия рабочих, колхозников и Интеллигеяции в управлении на многих предприятиях, организациях и учреждениях различны. Б одних случаях - это отсутствие четко разработанных процедур для принятия коллективами рабочих и служащих тех или иных управленческих решений в пределах их компетенции, в других - инерция устаревших представлений, согласно которым управляют только должностные лица, в третьих - отклонения от существующих правовых норм, а кое-где и прямое их нарушение. Бо всех этих случаях - налицо недостаточный учет в практике управления принципа демократического централизма, на основе которого строится управление в социалистическом обществе.

В трудовых коллективах надо создавать подлинно творческую обстановку. В благоприятном социально-психологическом климате человек испытывает удовлетворение трудом, ему легче быть хорошим, инициативным работником. Для характеристики этого климата очень важно знать оценку общественностью условий труда, способов его стимулирования, кадровой политики хозяйственных руководителей, взаимоотношений в коллективе и т.д. Изучением этих вопросов должны заниматься социологические службы. Они все чаще появляются в составе предприятий, организаций и учреждений. Например, такие службы имеются в производственном объединении "Светотехника", на заводе "Светотехника", на заводе "Электровыпрямитель", "Резино-техника", приборостроительном заводе и др. При Ленинском РК КПСС г.Саранска существует Совет по изучению общественного мнения, который систематически проводит социологические опросы населения. Жизнь требует всемерной поддержки этих служб - укомплектования их квашфицированными кадрами (это особенно трудно, потому что подготовка социологов до сих пор носит в основном кустарный характер), повышении уровня их работы, ценности практических рекомендаций социологов. Не случайно на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было внесено предложение об организации на базе Института социоло гических исследований АН СССР Всесоюзного центра по изучению общественного мнения*.

Такой подход особенно важен и нужен сейчас, когда партия ставит серьезные задачи по совершенствованию управления, по эффективному использованию социальных факторов роста экономики.

Решение проблем, связанных с агропромышленной интеграцией, потребовало известной переотройки идеологической работы партийных комитетов. Как уже указывалось, в целях координации деятельности первичных парторганизаций хозяйств, вошедших в объединения и межхозяйственные предприятия, сейчас в порядке опыта создаются советы секретарей парторганизаций предприятий и организаций -участиков интегрированных формирований. Они призваны помочь психологической переориентации хозяйственных кадров, преодолению силы инерции, изживших себя стереотипов хозяйствования, выработке нового подхода к организации социалистического соревнования.

Курс на углубление специализации и агропромышленной интеграции выдвигает новые повышенные требования к содержанию работы культурно-просветительных учреждений на селе. Так, все более широкое распространение получают так называемые культурные комплексы, созданные силами заинтересованных сторон. Это новое структурное образование позволяет на основе общего плана воспитания обеспечить единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп населения, их интересов.

Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Постановление ЦК КПСС. Материалы Пленума ЦК КПСС 1415 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с.79. требует нового подхода к сложившейся практике социального планирования на селе.

Во-первых, агропромышленная интеграция осуществляется, как правило, в рамках сельского административного района. Поэтому появляется необходимость наряду с планами социального развития отдельных коллективов составлять планы социального развития районных агропромышленных объединений и АПК различного уровня управления (область, край, республика). В условиях интеграции план социального развития коллектива отдельного предприятия нельзя рассматривать как нечто изолированное от развития других хозяйств и района в целом. Необходимость общего плана социального развития РАПО вытекает из важнейшего методологического требования, предъявляемого к социальному планированию, - учета общих закономерностей и тенденций развития социалистического общества.

В планах каждого трудового коллектива, входящего в РАПО, должны быть отражены не только многосторонние связи с другими колхозами и с совхозами (совместное строительство школ, больниц, санаториев и т.д.), но и с промышленными предприятиями (механизация производственных процессов, обеспечение сельских тружеников рабочими местами в межсезонье, благоустройство села, культурное обслуживание и т.д.). При этом, как уже указывалось, необходима кооперация финансовых, материальных и трудовых ресурсов не только сельскохозяйственных предприятий, но и всех других предприятий и организаций, находящихся в данной сельской местности.

Во-вторых, процессы обобществления сельскохозяйственного производства рассчитаны на длительную перспективу. Следовательно, необходимо увеличить и временные интервалы разрабатываемых планов социального развития, т.е. составлять не только годовые и пятилетние планы, но и планы, рассчитанные на 10-15 лет. При этом принципиальное значение имеет взаимосвязанность долгосрочных, пятилетних и годовых планов.

В-третьих, так как социальный состав и социальная структура по своей природе более стабильны, чем производительные силы, и многие качественные социальные сдвиги носят долгосрочный характер, в практике социального планирования исключительную важность приобретают научные прогнозы социальных процессов.

Социальное планирование в агропромышленных формированиях является важным направлением сближения социалистических классов. Во-первых, оно ускоряет это сближение путем проведения в жизнь целенаправленной социальной политики. Во-вторых, предоставляя крестьянам больше самостоятельности в планировании колхозного производства, планирование повышает его роль в общественной организа-пди труда, приближает крестьянство в этом отношении к рабочему классу.

Сегодня общественным недостатком многих планов социального развития является попытка копировать, повторять планы экономико-технического и хозяйственного развития. Как правильно отмечают исследователи этих проблем, несмотря на их связь и единство, планы социального развития не есть повторение производственных, ибо в таком случае первые теряют свой главный смысл. Они и возникли как средство .ликвидации известной недооценки в планах организационно-хозяйственного развития и финансово-производственной деятельности факторов социального и человеческого^-.

План социального развития РАПО должен разрабатываться синхронно с планами отдельных предприятий и организаций. Такое требование объективно диктуется процессами межхозяйственной кооперации и агро-1 Крапивенский С.Э., Дементьев С.М., Крамарев В.Ф. Сельскохозяйственный коллектив как объект социального планирования. М., 1981, с.229. промышленной интеграции, когда РАПО предстает перед планирующими организациями в качестве определенной системы, а коллективы, входящих в него колхозов, совхозов, предприятий и организаций - как элементы этой системы. Планирование и прогнозирование развития каждого из элементов системы и системы в целом лучше всего осуществлять одновременно и предусматривать одни и те же сроки освоения.

Совершенствование планирования социального развития РАПО и предприятий и организаций, входящих в него, будет способствовать осуществлению выработанного Коммунистической партией всестороннего, комплексного подхода к решению задач дальнейшего подъема сельского хозяйства и ликвидации существенных различий между городом и деревней.

Разумеется, практическое осуществление социальной политики партии на селе не исчерпывается только социальным планированием. Успех планомерного сближения города и деревни, укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции в конечном итоге определяется всей совокупностью организаторской, политической и воспитательной работы партии и государства, их органов на местах.Поставленная ХХУ1 съездом КПСС задача углубленного изучения социальной системы советского общества требует также дальнейшей разработки методологических вопросов расширения прикладных научных исследований. Особую актуальность при этом приобретают социологические исследования изменений в социальном составе и социальной структуре советского общества на региональном уровне, а также на уровне городов и сельских районов. В условиях зрелого социализма, когда научный уровень руководства обществом повышается, жизнь требует активного исследовательского поиска, своевременного проникновения в сущность глубинных социальных экономических процессов.

171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КПСС наметила четкие ориентиры движения к бесклассовому обществу. Б условиях развитого социализма в результате совершенствования всей системы социалистических,отношений все более усиливается сближение рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции.

Одним из важнейших путей этого сближения является агропромышленная интеграция. Б условиях зрелого социализма, с достижением высокого уровня развития производительных сил, обобществления производства, индустриализации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, с приближением промышленных предприятий к источникам сырья, агропромышленная интеграция все больше набирает силу и становится закономерным явлением. Эти объективные факторы, вместе взятые, позволяют развивать и совершенствовать различные звенья агропромышленных комплексов - низовые, региональные, народнохозяйственный в целом - и достичь высшего синтеза земледелия и промышленности, которые предвидел К.Маркс.

Агропромышленная интеграция - объективная основа не только качественного развития и количественного роста производительных сил и совершенствования производственных отношений, она является также качественно новой основой развития и укрепления социальной основы советского общества - союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции.

Возникновение и развитие агропромышленных комплексов отражает рост социалистического обобществления экономики, новый уровень зрелости экономических отношений и выражающих их материальных интересов, которые по своему содержанию вплотную приближаются к общенародным. Интересы трудящихся, представленных комплексом взаимосвязанных отраслей народного хозяйства - высший по сравнению с отраслевыми, уровень общественных интересов.

Обобществление, производства, ускоряемое развитием агропромышленной интеграции, уже сейчас все больше способствует преодолению относительной экономической обособленности производственных коллективов, сближению общенародной и колхозно-кооперативной собственности, усиливает общность интересов отдельных индивидов и групп. Процесс сближения и последующего слияния двух форм социалистической собственности происходит не на базе свертывания колхозно-кооперативной собственности, а посредством изменения и совершенствования обеих форм, синтеза всего лучшего, что есть и в государственной и кооперативной формах собственности при ведущей роли государственной собственности.

Агропромышленная интеграция втягивает относительно обособленные производительные коллективы в единый технологически и экономически связанный производственный организм, подчиняет единому ритму и потребностям общества. Благодаря этому труд занятых на этих предприятиях членов общества принимает все более однородный, непосредственно общественный характер.

С развитием агропромышленных предприятий создаются условия для роста энерго и фондовооруженности труда кителей села, его индустриализации и значительного повышения производительности труда, для роста эффективности общественного производства на селе, превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.

Б условиях агропромышленной интеграции союз рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции характеризуется новым содержанием его экономических, политических и идеологических форм.

Экономические формы союза рабочий класс и колхозное крестьянство осуществляет через производственную деятельность. Б переработке сельскохозяйственного сырья непосредственно участвуют 60 отраслей промышленности. Это говорит о том, что сельскому хозяйству принадлежит одна из решающих позиций в реализации общенародных экономических интересов. Рабочий класс, являясь проводником технической политики государства, производит и поставляет в сельское хозяйство новейшие средства производства. Техническая политика на современном этапе становится важнейшим фактором экономического и социального развития села. В ней получают выражение коренные интересы рабочего класса. Именно рабочий класс является проводником технического прогресса в сельском хозяйстве. Следовательно, усиление руководящей роли рабочего класса в деревне - одно из важных социально-экономических последствий научно-технической революции.

Союзнические отношения рабочих и колхозников с интеллигенцией проявляются в форме научно-производственных объединений, которые являются объективной необходимостью и логическим продолжением процесса концентрации и специализации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а также процесса соединения науки с производством. В основу улучшения взаимосвязи науки и производства в АПК, по-нашему мнению, должно быть положено рассмотрение конечных народнохозяйственных результатов.

Развитие союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции в экономической сфере в условиях развитого социализма выступает основой для дальнейшего укрепления союза во всех других сферах жизни советского общества.

В политических формах союза, в соответствии с политикой КПСС, расширяются демократические основы Советов народных депутатов, укрепляются демократические начала в деятельности общественных организаций. Политические основы союза закрепляются также за счет увеличения прослойки рабочего класса и крестьянства в социальном составе КПСС.

В деятельности профсоюзов становится ведущей интеграционная деятельность по строительству межхозяйственных пионерских лагерей, домов отдыха, санаториев, спортивных сооружений. Расширяется шефство промышленных профсоюзов, радикально изменяется качество этого шефства. В улучшении шефства города над деревней принципиальное значение должны иметь шефские договора содружества. Это придает шефскому движению организованный и постоянный характер. В условиях роста экономики села, когда чисто материальная помощь утрачивает свое былое значение, на первое место выдвигаются вопросы шефской помощи в обеспечении квалифицированными кадрами, в научной организации труда, в культурно-идеологическом обеспечении и т.д.

Укрепляются идеологические формы союза рабочих, колхозников и интеллигенции. Под влиянием агропромышленной интеграции у сельских тружеников формируется высокосознательная трудовая и общественно-политическая активность, происходит сближение в этом отношении с промышленными рабочими. В условиях агропромышленной интеграции возникают новые социальные отношения, в результате которых труженики глубоко осознают и усваивают общегосударственные и общенародные задачи, творчески участвуют в их реализации. В этих условиях происходит обогащение общественных отношений, формируются со-циальнооднородные взгляды и идеалы.

На современном этапе необходимо ускорить реализацию поставленной июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС задачи формирования нового типа экономического мышления, нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость, на повышение ответственности, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному результату при наименьших затратах. Только на таком пути развитие социалистической экономики может стать результатом обусловленных действий всех классов, слоев и групп нашего общества.

При этом следует иметь в виду, что рост идейно-политической сознательности, духовного уровня агропромышленных работников не происходит самотеком, а осуществляется в результате целеустремленной деятельности Коммунистической партии и других общественных организаций.

Агропромышленная интеграция способствует объединению коллективов различных сфер общественного производства и формированию целостного коллектива с более высоким уровнем общественных интересов. Б АПК в едином содружестве трудятся колхозники, аграрные и промышленные рабочие, работники сферы обслуживания, интеллигенция. Их объединяет совместная трудовая и общественно-политическая деятельность. Б агропромышленных формированиях достигается не только технологическое единство процесса производства и переработки сельскохозяйственного сырья, но имеет место и слияние социально-экономических интересов интегрированных коллективов в один общий интерес. Б таких объединениях, где существует единое планирование и организован совместный труд колхозников, сельскохозяйственных и промышленных рабочих, производственной интеллигенции, каждая социальная группа одновременно и утрачивает то, в чем она уступает другой общественной группе, и приобретает .то передовое, что свойственно этой группе.

Трудовые коллективы агропромышленных объединений отражают в сжатом виде характерные черты социальной системы всего общества. Поэтому, по-нашему мнению, социальная система агропромышленного комплекса различных административных уровней является органической составной частью социалвной системы советского общества, под которой мы понимаем совокупность сопдального состава и его социальной структуры. В то же время это не простая копия социальной системы общества в целом. Особая организационно-производственная структура агропромышленного коллектива выделяет его как особую ячейку в народнохозяйственном комплексе, а его социальную структуру как особую ячейку социальной структуры общества. Говоря о социальной структуре трудового коллектива агропромышленного объединения, мы имеем в виду совокупность социально-неоднородных групп людей, между которыми существуют общие интересы и цели, соответствующие отношениям товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, осуществляемые в результате совместной деятельности в сфере производства.

Б условиях агропромышленной интеграции в развитии социальной системы села четко обозначились две тенденции - дифференциация и интеграция. Интеграция проявляется в том, что у личностей, принадлежащих к различным социальным группам, появляется все больше черт социалистического характера, идет процесс сближения социальных типов внутри класса и вне его и формирование единого коммунистического типа личности. Этот процесс будет превалировать и в будущем. Но это не исключает и процесса дифференциации типов личности, связанного с разделением и переменой труда в условиях строительства коммунизма. Дифференциация и интеграция типов личности выступает в данном случае как единство противоположностей.

На совершенствование социального состава села существенное влияние оказывает индустриальный отряд рабочего класса, часть которого трудится в деревне. Составляя ныне каждого девятого рабочего страны в целом и каждого третьего рабочего, проживающего на селе, группа сельских индустриальных рабочих вместе с городскими являются главной производительной силой общества, связаны с промышленностью, которой принадлежит решающая роль в укреплении и развитии материально-технической базы сельского хозяйства, в формировании и развитии агропромышленных комплексов. Они выступают как мощный экономический и социальный объединитель общества. Это составляет одну из важнейших закономерностей изменения социальной системы на этапе совершенствования развитого социализма, конкрет

177 ную форму возрастания ведущей роли рабочего класса и управления его союза с крестьянством.

Специфическое место в социальном составе села занимают аграрные рабочие. С одной стороны они связаны с общенародной,государственной собственностью, непосредственно включены в сиотему производственных отношений рабочего класса в целом, а с другой - они вмеоте с колхозниками заняты в сельском хозяйстве, производительные силы которого еще значительно отстают от развития производительных сил промышленности. С дальнейшим развитием производительных сил, индустриализацией труда рабочих совхозов, они по своему социальному облику будут все больше приближаться к промышленному рабочему класоу. Ныне всех ближе к промышленным рабочим отоят рабочие совхозов-заводов, которые сочетают в овоей производственной деятельности промышленный и сельскохозяйственный труд уже не эпизодически, а систематически.

Под активным воздействием агропромышленной интеграции преобразуется социальный облик колхозного крестьянства. Она расширяет диапазон их профессионализации, смягчает сезонность сельскохозяйственного труда, способствует формированию всесторонне развитого сельскохозяйственного работника. Благодаря этому увеличивается численность и удельный вес наиболее квалифицированной части колхозного крестьянства - работников машинного труда и уменьшается доля работников неквалифицированного ручного труда.

В условиях агропромышленной интеграции изменения в труде и профессиональном облике работников сельского хозяйства характеризуются;

- освобождением человека от выполнения энергетической функции в процессе производства, исключение функции непосредственной обработки предметов труда;

- существенным возрастанием доли умственного труда по сравнению с долей физического, т.е. усилением его творческого характера;

- качественным обогащением трудовых функций на основе специализации, перемены и совмещения разнородных, но связанных между собой трудовых операций, осуществляемых с помощью машин;

- выделением группы узкоспециализированных работников-, высокая профессиональная подготовка которых позволяет им при необходимости легко переходить к другим видам труда;

- формированием, как и в промышленности, работника широкого профиля на базе комплексно механизированных и автоматизированных систем машин.

В системе агропромышленного комплекса сформировался как качественно новое социальное явление развитого социализма - работник нового типа. Эта категория работников стоит значительно выше остальных колхозников и вплотную приближается к промышленным рабочим по характеру труда, уровню организации производства, профессиональной подготовки, материальному обеспечению, рациональному режиму труда и отдыха и т.д. Однако такой тип работников еще не стал массовым явлением. Интеграция труда еще не получила широкого распространения. На современном этапе она еще сдерживается:

- недостаточным уровнем развития производительных сил в сельском хозяйстве;

- предприятия перерабатывающей промышленности относятся к числу материалоемких и трудоемких процессов, поэтому имеют неразвитую систему рабочих мест;

- традиционная система расселения и транспорта затрудняет участие жителей села в работе промышленных предприятий, которые находятся в городе.

Благодаря агропромышленной интеграции создаются необходимые условия для все более последовательного осуществления социалистического принципа распределения по труду - равной оплаты за равный труд как в рамках колхозного, так и государственного сектора, без чего невозможен последующий переход от социалистического к коммунистическому равенству.

Агропромышленная интеграция создает широкие возможности для развития социальной инфрастурктуры на селе на основе кооперации средств партнеров РДОО. С этой целью необходимо определенное перераспределение капитальных вложений в пользу объектов культурно-бытового назначения. Это ускорит преодоление культурно-бытовых различий между городом и деревней, ликвидацию отчужденности сельского населения от культуры города, а также ликвидацию существенных различий в использовании шли свободного времени, в уровне обеспеченности детскими учреждениями, предприятиями бытового обслуживания и т.д.

Углубление автопромышленной интеграции все более усиливает единство города и деревни, их целостное развитие как единого внутривзаимосвязанного комплекса, способствует расширению единых социально-экономических основ положения советских людей. Б результате этого постепенно определяющими становятся не отличия в социальном составе сельского и городского населения, а то общее, что их объединяет, сближает, что характеризует их социалистическую природу.

Проблему приближения условий жизни и быта в деревне к городским важно решать не изолированно от смежных городских территорий. Целесообразно комплексно развивать смежные городские и сельские поселения как целостные комплексы с единой производственной и непроизводственной инфраструктурой, транспортной сетью. Б этом плане особенно важное значение имеет развитие дорожно-транспортной сети.

Создание развитой сельской социальной инфраструктуры возможно лишь на основе перестройки современного села, органически включающей существенную реконструкцию сельского расселения.

В практике совершенствования расселения сельского населения и благоустройства сел и деревень определились 2 направления. Первое - создание сельских внутрихозяйственных и межхозяйственных агломераций. Мелкие сельские поселки при этом соединяются хорошими дорогами и автобусным сообщением с благоустроенной центральной усадьбой хозяйства, с усадьбами других хозяйств, райцентром, железнодорожной станцией. Необходимость оселения сельских жителей при такой системе отпадает.

Другое направление - формирование единых крупных колхозных и совхозных поселков с высокоразвитой социальной инфрастурктурой. Кители мелких деревень в этом случае переселяются в крупные благоустроенные поселки.

Развитие в деревне на современной технической основе перера-бяшваклцей промышленности и производств, продвижение сюда государственной промышленности в процессе создания тех или иных аграрно-промышленных формирований будет способствовать росту концентрации сельского населения, укрупнению населенных пунктов и превращении сел и деревень в населенные пункты городского типа с полным циклом коммунальных служб и развитой сферой культурно-бытового обслуживания.

Аграрно-промышленное кооперирование выступает своего рода катализатором этого процесса, создавая благоприятные материальные предпосылки для преодоления различий в эвом направлении.

Агропромышленная интеграция вызывает необходимость совершенствования системы среднего образования, которое предполагает;

- последовательное укрепление и углубление ленинских принципов единой, трудовой, политехнической школы;

- более четкую, полную и комплексную ориентацию всех видов средней школы на формирование всесторонне развитой личности гражданина социалистического общества;

- направленность не только.ПТУ и техникумов, но и школы на профессиональную подготовку молодежи;

- создание материальной базы средних учебных заведений, адекватной новым задачам;

- улучшение системы управления всеми звеньями среднего образования молодежи;

Указанный процесс, ествественно, делает необходимым дальнейшее развитие высшей школы. Ускорение научно-технического, экономического и социального прогресса объективно выдвигает повышенные требования к специалистам всех сфер материального и духовного производства. Это предполагает осуществление в прогнозируемый период существенных сдвигов в системе высшего образования, основные направления которых представляются следующими:

- более полная и системная ориентация на формирование всесторонне развитой личности высококвалифицированного интеллигента социалистического общества;

- подготовка кадров для высококвалифицированной профессиональной деятельности (мастер, начальник участка, технолог,и т.п.). Решение этой задачи может быть обеспечено путем дифференциации специальностей и сроков обучения от 4 до 6 лет, что фактически имеется в высшей школе уже в настоящее время;

- расширение сети совхозов-техникумов, создание в сельскохозяйственных техникумах и институтах специализированных групп агрономов, зоотехников, инженеров для подготовки их к работе в агропромышленных формированиях.

Б условиях агропромышленной интеграции создаются предпосылки для полной занятости всего самодеятельного сельского населения. Это диктует необходимость обеспечивать расширенное воспроизводство материальных и духовных ценностей для удовлетворения растущих потребностей общества путем комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, роста квалификации кадров и производительности труда, т.е. в целом за счет преимущественно интенсивных факторов.

Значимость этих факторов усиливается на современном этапе потому, что в селе сложилась в целом неблагоприятная демографическая ситуация. Особенно это относится к РСФСР и ее регионам, где в ближайшие годы предполагается минимальный прирост населения. Б связи с этим особую актуальность приобретает приведение в соответствие количества и качества рабочих мест и трудовых ресурсов на селе. На современном этапе оно будет оптимальным, если количество рабочих мест будет меньшим, чем реальные трудовые ресурсы и контингент кадров.

Главной научной основой управления агропромышленной интеграцией является теоретический анализ ее сущности и содержания, закономерностей функционирования и развития, механизма действия этих закономерностей.

Созданные недавно районные агропромышленные объединения призваны занять особое место в агропромышленном комплексе страны. Именно в рамках первичных звеньев реализуются производственные отношения ЛПК. В районном звене АПК непосредственно производится сельскохозяйственный продукт и потому оно играет важную роль в обеспечении продовольствием как населения района, так и в целом по стране. Образование районных АПО создает предпосылки для подчинения ведомственных интересов входящих в него предприятий и организаций общему интересу объединения в целом, состоящему в достижении высоких конечных результатов. Районные агропромышленные формирования открывают возможность наиболее полного учета особенностей данного района: уровня развития сельского хозяйства и его связей с промышленностью.

Комплексное развитие района предусматривает обеспечение пропорциональности между всеми звеньями РАПО. Предоставление Совету объединения определенных прав в области распределения и перераспределения материально-технических ресурсов, планирования, организации производства и капитального строительства позволит успешно решать указанную задачу. Таким образом, в рамках районного звена АПК создаются более благоприятные условия для системного подхода к экономическому и социальному развитию района.

Во взаимоотношениях между звеньями АПК необходам возможно более полный учет объективной субординации их экономических интересов. Реализация экономических интересов всех партнеров сельского хозяйства должна осуществляться, в конечном счете, через реализацию главного экономического интереса. Этот принцип, по-видимому, должен быть положен в основу планирования, управления, стимулирования на всех уровнях агропромышленного комплекса, т.е. совершенствования всего хозяйственного механизма РАПО.

Сочетанию экономических интересов всех подразделений РАПО призвана служить система договоров. В настоящее время она во многом носит формальный характер. Нарушение условий договора часто не ведет к применению предусмотренных санкций, размер которых, к тому же, лишь частично покрывает убытки от невыполнения договора.

Управление социальными процессами в условиях агропромышленной интеграции требует конкретного знания социального состава сельского населения, тенденций его изменения, всестороннего учета специфических интересов различных групп и слоев. Главная роль в этом отводится социальному планированию, которое является важнейшим направлением сближения социалистических классов и социальных групп.

Успех планов социального развития может быть обеспечен только тогда, когда в них будет заложено не только то, что может дать производству человек, но и то, что производство может сделать для человека. Осуществление этих установок требует ориентации планов социального развития на еще одно обстоятельство - трудовую и общественную активность людей. Только при таком подходе социальное планирование сможет сочетать интересы коллектива, личности и общества, повысить конкретность и действенность социальных планов на всех уровнях общественной организации.

Для более эффективного сочетания отраслевых и территориальных плановых показателей необходимо - образ жизни и социальную инфраструктуру села рассматривать в качестве основных объектов планирования на территориальном уровне социальной организации общества.

Таким образом, мы видим, что под влиянием агропромышленной интеграции сближение классов и социальных групп происходит по всем основным направлениям, а развитие союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции постоянно выступает объектом социальной политики, социального управления со стороны КПСС и Советского государства.

Основная цель, стоящая перед союзом рабочего класса с другими слоями трудящихся - достижение полного социального равенства всех членов общества - в условиях совершенствования развитого социализма становится непосредственной задачей: и экономическое.и политическое развитие социалистического общества в конечном счете направлено на ее решение.

185 ;