автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Аксиологические проблемы гуманистических основ нравственности и морального отчуждения: анализ трех уровней

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Флах, Сергей Вильгельмович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Аксиологические проблемы гуманистических основ нравственности и морального отчуждения: анализ трех уровней'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиологические проблемы гуманистических основ нравственности и морального отчуждения: анализ трех уровней"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К 053.05.80 по философским наукам

На правах рукописи

ФЛАХ Сергей Вильгельмович

УДК I МИ

АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ОСНОВ НРАВСТВЕННОСТИ И МОРАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ: АНАЛИЗ ТРЕХ УРОВНЕЙ

Специальность 09.00.05 — Этика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1990

диссертация выполнена на кафедре этики философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор ТИ1ДРЕНК0 АЛ.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор ВАЗЩИН ВЛ., кандидат философских, наук ОШЛЕВ АЗ.

Ведущая организация - Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и

Госкомтруда С(ХТ, кафедра фИЛОСОфИИ и этики.

защита состоится " -'¿Г" /'¿"¿-¿¿.д/ х9Э1 года в Л' _ часов на заседании Специализированного Совета /цифр К 053.05.80/ по фцлооофсгаы наукам в Московском государственном университете ил. М.В.Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинский гори, 1-й корпус гуманитарных факультетов ЩУ, философский факультет, ц этаж,

ауд №_.

С диссертацией моста ознакомиться в читальном зале библиотеки 1.-го корпуса гуманитарных факультетов 1ЯУ ал. М.В.Ломоносова.

' /А1 Г'

Автореферат разослан " /0 " рУ-хл*/?-!' 1990 г»

Ученый секретарь _ ,

Специализированного Совета ' НИКОНОВ К Л.

ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. - Социальные процессы, вызв;л-ные перестройкой, -как никогда ранее подати значение нравственной проблематики, в бурной течения событий нескольких- последних лет проходят проверку на прочность многие ценности и идеалы, рождаются новые, еще недостаточно ясные ориентации морального сознания.

В этих условиях становятся особенно актуальными как для морального сознания, так и для этики, проблематизация и поиск самих основ нравственной жизни л&дей. Представление о классовых основах морали не мо:кет в настоящее время з достаточной степени соответствовать нравственным запросам лндей современного общества и быть главным принципом теоретических иостоений этика. Не отрицая значения массового принципа морали, особую актуальность в настоящее время получает разработка общечеловеческих, гуманистических основ нравственности. Необходима критическая работа по переоценке ценностей,, по расчистке "завалов" в сфере нравственности и обретению прочных нравствешшх основ, которое оы ст^ли опорой в процессе гуманитаризации общественных отношений.

В связи с атим перед этикой с особой остротой додана бить поставлена проблема анализа основ нравственных ценностей.

Проблему основ нравственности вряд ли монно назвать новой. она была предметом размшлений и нравственных исканий людей в далекой древности .Она является актуальной и сейчас. Но каждое время накладывает свою печать на способ решена этой задачи. И, по-видимому, пока существует человечество, она будет приобретать все новые и новые формы.

особенно актуальное значение проблема основ нравственных

ценностей получила в современной культуре. Трагические события последнего столетия: мировые войны; распространение тот ьчитарных ре.чимов; дегумонизирующее воздействие на человека общества массовой культуры основательно подорвали силу гуманистических идеалов, выработанных эпохами Возроадония и Просвещения, и на протяжении нескольких столетий служивших опорой и оправданием деятельности людей. Разумность как основа. свободы и нравственности, а такие основывающиеся на ней нормы социальных отношений и психологии людей, иереяили и пе-ре.'.'.пв^от до сих пор значительный кризис. Оказалось, что разумная деятельность по преобразованию мира может оборачиваться для самого человека и окружающей его природы негативными, деструктивными последствия1.ш. Мир осознал угрозу отчукден;щ, которое проявилось как последствие внесшей, объектно-преобразовательной активности людей.

В этом отношении не является исключением и судьба нашего общества. Поэтому постановка проблемы основ нравственных ценностей, ставшей особенно актуальной в связи с перестройкой, может быть осуществлена только в контексте логика развития всей современной цивилизации, а также в контексте различных философских идей, возникающих в ходе этого развития.

Выделение онтологического уровня проолемы нравственных ценностей связано со стремлением к обретению в рамках философии арочной, методологически полноценной точки зрения, позволяющей теоретически развить и осознать гумгшистическуш сторону морали. Однако проблематика, связанная с нравственными ценностями, не сводится в работе только к этому уровню, а рассматривается как многоуровневая и комплексная задача, ато дает возможность подойти не только к проблеме бытийных

основ нравственных ценностей, но и к прояснению "механизма" их функционирования в системе социальных отношений, а такав поставить вопрос об особом способе аднкционирования ценностей, составляющем аксиологическую сторону морального отчуяг-дения. Таким образом соотношение и взаимодействие философско-соцнологического, психологического и онтологического уровней проблемы нравственных ценностей являются содержанием комплексного подхода к анализу как гуманистических основ морали, так и морального отчуждения.

Разработанность темы. Проблема ценности аренде всего рассматривается в русле общей филосо^кой проблематики, где с начала 60-х годов природа ценностного отношении исследуется достаточно интенсивно. В работах марксистских философов В.П.Тугаринова, 0.Г.Дробницкого, В.А.Василенко, А.ФШишкина, А.И.Титаренко, 1,1.0.Кагана, А.П.Федосовой, В.ьршшка, С.Попова, К.Л.Гулиана я др. содержание ценностного откопе^шя исследуется с различных сторон и получает комплексное развитие. Исследуются социологический и гносеологически;! аспекты проблемы ценностей. В то же время как проблема ценности в общефилософском плане, так и проблема специфики нравственной ценности остаются дискуссионными' до слх пор.

После дискуссий 60-х годов, когда были обозначены основные принципы марксистской аксиологии, значительного изменения в представлении о природе ценностного отношения не про-изооло. В 19Ь2 году состоялась дискуссия по проблеме ценностей, проведенная сектором этики Института философии АН СССР, которая несколько углубила понимание специфики моральных ценностей. Советские филосоаш-этики Л ¿Л .Архангельский, и.В. Согомонов, ы.!Д.Смоленцев и др. высказали ряд ванных полоне-

ний о специфике нравственных ценностей.

Мотодологические основы исследования ценностного отношения входят как неотъемлемая часть в поле аксиологических проблем, и развиваются в основной в русле общефилософского подхода. Что же касается специфики нравственных ценностей, то здесь вопрос* методологии исследованы недостаточно. Простое же перенесение методологии, используемой для общефилософской постанови' проблемы ценности, не в состоянии удовлетворить запросы этики. Поэтому в настоящей работе основное внимание уделяется методологическим проблемам исследования нр дствопных ценностей.

Проблема морального отчуждения, рассматриваемая во второй главе диссертационной работы, только начинает подниматься в отечественной втике. Феномен морального, отчуждения описывается в работах А.И.Титаренко, в книге П.А.ЛоИдесман и и.В. Согомоцова "Спор с пессимизмом" др. Аксиологические же вопросы морального отчуждения специально в литературе не понимались .

В своем подходе к проблеме морального отчуждения, кроме отмеченных авторов, диссертант опирается на работы, посвя-гошше общей проблеме отчуждения, таких авторов, как А.Агг, В.В.Кешолава, Р.И.Косолапов, И.К .Нареки:!, А.Н.Огурцов, Т.Н. Ойзорман, М.Фритцханд, Л.Сэв и др. При стом в работе делается акцент на мотодологической стороне проблемы отчуждения и проблемы морального отчуждения.

Цель и задачи исследования. - цель работы состоит в том,

I/ См: Ландесман П.А., Согомонов ю.В. Спор с пессимизмом. Зло.-.лзочения массового буржуазного сознания. -М, 1971.

чтобы- выяснить специфику различных уровней проблемы нравственных ценностей, а именно, философскр-социологического, психологического и онтологического; определить характер их взаимодействия; проанализировать и сопоставить оеновные общие философские парадигмы, в которцх каждый из указанных уровней получает адекватное ему методологическое обепеченив и адекватную ему значимость, с целы» выяснения их применимости к решению двух основных проблем, относящихся к исследованию природа нравственных ценностей: проблемы гуманистических основ нравственных ценностей и проблемы "механизма" функционирования моральных ценностей. Определить специфику методологического подхода к исследованию аксиологического аспекта морального отчуждения, понимаемого как исторически определенный способ функционирования морали.

Соответствующие этой цели задачи диссертационного исследования таковы:

- дать общую характеристику философско-социологического, психологического и онтологического уровней проблемы нравственных ценностей, иписагь специфику редукций, характерных дня каждого из этих уровней, обозначить подход к решению проблемы нравственных ценностей, позволяющий учесть многоуровне-вооть задачи;

- показать связь уровней проблемы нравственных ценностей с общими философскими парадишами: объективизмом, субъективизмом и концепцией междусубъектности; ■

- рассмотреть понятие "человеческая сущность", имеющееся в работах Маркса, с точки зрения того, насколько оно дает возможность вскрыть основы1 нравственных ценностей, при этом особое внимание уделяя методологическим вопросам;

- обозначить некоторые характерные методологические особенности, свойственные иррационалистическому субъективизму, позволяющие судить о пригодности субъективизма как философской парадигмы для решения проблемы основ нравственных ценностей;

- дать общую характеристику и показать методологическую эвристическую ценность концепции "междусубъектности" о точки зрения онтологического уровня проблемы нравственных ценностей;

- осуществить интерпретацию общефилософской проблемы отчуждения, позволяющую наметить методологический подход к раскрытию проблемы морального отчуждения в ее аксиологическом аспекте;

- обозначить некоторые черты морального отчуждения, учитывая при этом специфику социологического, психологического и онтологического уровней "ценностной реальности".

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования является ряд идей К .Маркса, а также широкий спектр положений, разработанных в марксистской философии и этике. В собственно этическом анализе диссертант опирается на работы советских этиков: О.Г.Дробницкого, А.И.Титаренко, С.®. Анисимова, А.А .Гусейнова, Ю.В.Согомонова, щ Л.Щербака, и Л. Смоленцева, Т.А.Кузьминой,' Е.Л.дубка и др.

В части понимания методологических проблем диалектики-основой работы служат труды Э.В.Ильенкива, Г .С Татищева, В.А. Вазкшша, В.А.Лекторского, Т.И.Ойзермана, в.П.Кузьмина.

Концепция "междусубъвктноотим, на которую даосертант опирается при раскрытии онтологического уровня проблемы нравственных ценностей, в развернутом виде изложена в-трудах оовет-

ского философа Г .С .Батщцева. Различные аспекты идеи междусу-бъектости и полифонии содержатся в философских и художественно-философских текстах М.М.Бахтина, Ф.М.Достоевского, Я. Корчака, С Л .Рубинштейна, а .а .Ухтомского, М.Бубера.

При обращении к проблеме человека были использованы труда ПЛ.Гуйвана, Р.Г.Навасардяна, Т Л .Кузьминой, П.П.Гайденко и др.

На формирование концепции диссертационного исследования повлияли также идеи русских философов: 0.Л.Франка, Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Во-первых, впервые осуществляется выделение уровней проблемы нравственных ценностей: философско-социологического, психологического и онтологического с целью установления их взаимодействия в процессе теоретического анализа основ и функционирования нравственных ценностей;

Во-вторых, анализ и сопоставление общих философских парадигм: объективизма и субъективизма > намеченных С Л .Рубинштейн ом и разработанных Г .С Татищевым, проводились только в обще-филососком плане. В работа на предпринята попытка применения этого анализа к этической проблематике, в частносФи, к проблеме основ нравственных ценностей;

В-третьих, в ходе рассмотрения проблемы человека в работах К.Маркса предпринята попытка интерпретировать понятие "человеческая сущность". Суть этой интерпретации заключается в том, что термин "человеческая сущность" заключает в себе 'два понятия, различающиеся с точки зрения методологии, применяемой при формировании их содержания, В работе эти понятия условно обозначены как "человеческая сущность" и

"человеческое бытие". Такое разведение понятий обладает эвристической ценностью и позволяет уточнить некоторые аспекты проблемы отчуждения и проблемы основ нравственных ценностей;

В-четвертых, осуществлена попытка раскрытия онтологических основ нравственных ценностей с использованием рада идей, имеющихся в концепции "между су бъектности" и работ МЛ.Бахти-на;

В-пятых, дана общая характеристика морального отчуждения на трех уровнях: на философско-социологическом, психологическом и онтологическом уровнях.

Теоретическая а практическая значимость работы состоит в том, что она дает методологические основы для дальнейшего теоретического анализа аксиологических проблем, открываем новые ракурсы в исследовании нравственных ценностей как в общетеоретическом, так и в прикладном отношении. Содержание работы может быть использовано для разработки спецкурсов по этике, методологическим проблемам этики, по проблбме отчуждения.

Апробация работы ; - Отдельные идеи диссертационного ис-. следования докладывались автором на всесоюзной конференции по этике "Обновление морали и перспективы этики" /Москва, 1989 г./, на "Ломоносовских чтениях" /Йосква, МГУ, 1989 г./, на "Школе молодых этиков" /Варна, 1989 г./ . Диссертация была обсуждена на заседании кафедры этики философского факультета МГУ и рекомендована к ващите.

Структура ра<?е?в; -

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОЩ.

Во ВВЕДШИ обосновывается актуальность теш исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА. - "ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ОСШШ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА." - посвящена прояснению методологического значения выделения онтологического уровня проблемы нравственных ценностей. В ней показано соотношение онтологического уровня с другими уровнями проблемы нравственных ценностей, такими как философско-социологический и психологический, а также эвристическая значимость концепции "ме^— дусубъектности", с присущей ей специфической логикой, для разработки ценностной онтологии. Концепция "междусубъектнос-ти" рассмотрена в сопоставлении с другими философскими парадигмами: объективизмом и субъективизмом. Показывается, что многоуровневость проблемы нравственных ценностей непосредственно сказывается на проблеме определения понятия "нравственная ценность", глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - "Соотношение ажлосоАско-социологи-ческого. психологического а онтологического уровней исследования нравственных ценностей: проблема редукция"- обсуждается вопрос о теоретических и методологических особенностях философско-социологического, психологического и онтологического уровней проблемы нравственных ценностей.

На каздом из атшс уровней ценностная реальность выступает' в форме особого предмета, содержание которого не может быть сведено к содержанию предмета другою уровня. Каждому уровню присуща и своя методология, специфичная именно доя

-да -

него.

Для философско-социологического подхода характерно представление о нравственных ценностях как об элементах системы социальной регуляции поведения людей. Нравственные ценности здесь рассматриваются в контексте анализа "социального механизма" функционирования системы моральных отношений. "Изучение и всесторонний анализ закономерностей формирования, функционирования и отмилания потребностей, интересов, представлений, вкусов, нравов, стереотипных чувств, настроений, мнений, а таклсе предрассудков, заблуждений, иллюзий в больших человеческих коллективах ... - является главной задачей философско-социологических исследований ..." ^

Нравственный мир личности с его личностными смыслами и ценностями не специфичен для философско-социологического уровня. Человек чаще всего входит в картину, формируемую на этом уровне, к качестве "субъективного фактора", значение которого необходимо учитывать., так как он влияет на ход массовых социальных процессов. Нравственные ценности доступны познанию на этом уровне в качестве объективированных форм сознания. Носителями объективированных ценностей являются общественная психология, идеология, традиции, общественное мнение и т.д.

Энергией, приводящей в дви&ение объективированные моральные ценности, является целесообразная объектно-преобразовательная деятельность людей. Система социальной регуляции, и моральной регуляции как ее составной части, приводится в движение этой активностью объективно, независимо от воли отдельного индивида, философско-социологический подход с не-

I. АнисимовС.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. -М.: Мысль., 1988. - с.Ь

обходимостью совершает редукцию личностного мира людей, субъективной реальности.

На психологическом уровне предметом объективного знания становится субъективная реальность, внутренний мир человека с его пераживаниями и нравственными исканиями. Нравственные ценности рассматриваются здесь в связи с субъективной мотивацией поведения и ценностными установками личности, ибъективи-рованные ценности в субъективном мире получают личностный смысл, теряют чисто регулятивный характер, становятся ирооле-матичными в процессе нравственного выбора личности. Нравствеа-ные ценности в личностном мире - это объективные, единственно правильные решения жизненных задач. В этом смысле они не создаются субъектом, а являются объективно истинными. Но каждый. раз поиск смысла и решение жизненной задачи требуют находить это решение самостоятельно и творчески, не полагаясь на внешнюю помочь, цереживать ценность, изнутри творить ее. Объективированные же ценности культуры, - это как бы подсказки дан решения жизненных задач. Творческий в нравственном отношении субъект решает яизнеш-ке задачи, не заглядывая в конец Задачника, где даны все ответы, а сам находит путь к истинному решению.

На психологическом уровне нравственные ценности приводятся в движение энергией мотива. Сливаясь с мотивом, ценности становятся действенными, творчески применяются для решения конкретных жизненных 8адач. Однако на психологическом уровне остается неразрешимой проблема выбора той или иной нравственной ценности в конкретной ситуации, что требует выделения онтологического уровня.

На онтологическом уровне нравственные ценности связаны со стремлением к смыслу. Субъект в бытийном отношении противостоит как объективному, так и своему субъективному миру. Он свободен ох власти их законов. "В каждое мгновение своей жизни человек занимает позицию по отношение как к природному и социальному окружению, к внешней среде, гак и к витальному

психо-физическому внутреннему миру, к внутренней среде".*/ То, что образует бытийный центр личности, можно назвать духовностью. Духовность нельзя найти внутри субъективной реальности, в мире влечений и связанных с ними мотивов. Духовность-интенционоальное свойство субъекта. Соприсутствие с другим-необходимое условие духовности. Совесть, свобода и ответственность - атрибуты духовности. Благодаря бытийному уровню происходит согласование задач, возникающих в жизни, с миром объективированных ценностей. "Только совесть может как бы согласовать "вечный", всеобщий моральный закон с конкретной ситуацией конкретного человека".^

Выделение трех уровней проблемы нравственных ценностей позволяет осуществить комплексное изучение ценностной реальности, при этом не смешивая предметы и соответствующие им методологии различных уровней.

Второй параграф - "Понятие "человеческая сущность" а Работах К.Маркса и его аксиологическое значение" посвящен интерпретации проблемы человека в работах Маркса.

В начале параграфа диссертант устанавливает соотношение обозначенных в предидущем параграфе уровней проблемы нравственных ценностей с общими философскими парадигмами, в обще-

1. франкл В. Человек в поисках смысла.ЧЛ.:Нрогресс, 1590, с.III

2. Тем же, с. ¿8

философском плане проанализированными Г .С .Батищевнм.*/ Показывается, что философско-социологическому уровню соответствует объективистская парадигма, психологическому - субъективистская, онтологическому - концепция междусубъектности.

Переход от анализа уровней к анализу парадом связывается диссертантом с необходимостью по возможности более четко осознать проблему редукционизма, возникающую при универсализации и абсолютизации предмета и методологии того или иного уровня в форме философской парадигмы.

Далее указывается на необходимость анализа и сопоставления философских парадигм с целью выяснения их способности к раскрытию бытийных основ нравственных ценностей. При этом проблема человека является тем предлегам, который позволяет судить о методологических особенностях парадипл.

Представление о проблеме человека в творчестве Маркса значимо для раскрытия темы диссертационного исследования прежде всего тем, что Марко является единственным, кому удалось поставить проблему человека с использованием методологии объективистской парадигмы. /Имеется в вилу гегелевская методология/ Для объективизма в целом не характерна постановка проблемы человека как самостоятельной и специфической, ина сводится здесь к представлению о познающем субъекте, к самосознанию.2/ Маркс, используя идею отчуждения, смог поставить проблему человека, изоежав при этом редукции человеческого бытия, свойственной объективизму.

Проанализировав содержание понятия " человеческая сущность", имеющее место в работах Маркса, диссертант приходит к выводу,

1. См.: Батищев Г .С. Диалектика творчества. - М.: ИНЮН,

Деп. № 18609, ¿984. - с. 378- 437.

2. См.: Маркс К. угономическо-философские рукописи ¿844 г. --

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. '¿-е изд. Т.42. - с.152-174.

что в термине "человеческая сущность" содержится два понятия, различающиеся по методологическому способу формирования их содержания. Первое понятие, за которым сохраняется термин "человеческая сущность", формируется с помощью описания родовых признаков, или сущностных сил. В частности, Маркс описывает такие родовые признаки, как труд, общественность, потребности. Содержание представления о человеке согласно этому понятию может быть почерпнута из анализа и описания объективированных форм сознания и деятельности и укладывается в логику опредмечивания-распредмечивания.

Второе понятие, условно обозначенное термином "человеческое бытие", вытекает из идеи отчуждения. Его содержание носит не описательный, а нормативный характер. Представление о человеке, согласно этому понятию, раскрывает не то, чем человек является как данность, а то, чем человек может и должен стать.

различение указанных понятий дает возможность сделать вывода относительно объективистской философской парадигмы, с помощью которой формировалось первое из выделенных понятий. То, что Маркс использует для постановки проблемы человека не только понятие "человеческая сущность", но и понятие, названное в диссертации "человеческое бытие", связанное с идеей отчуждения, свидетельствует, по мнению диссертанта, о недостаточности объективистской методологии, и о наличии в представлении о человеке, как оно развито в работах Маркса, предельно абстрактного онтологического уровня.

Этот вывод подкрепляется ссылкой на анализ понятия "субъект" в экономических работах Маркса, сделанный А.Аггом

I. Агг А. Мир человека как субъекта производства: Критика К. Марксом концепции человека в буржуазной политэкономии. -М.: Прогресс, 1584, - 199 с.

В третьем параграфе - "Некоторые методологические особенности постановки проблемы человека в субъективизме"- диссертант дает описание, некоторых методологических черт, характерных субъективистской парадигме, на примере работ ряда философов, принадлежащих к так называемому иррационалистическому направлению современной западной философии. При этом он опирается на имеющиеся в советской литературе разработки, посвященные этому направлению.

Выделяются два основных момента, характеризующие это направление, и дающие некоторое представление о методологических особенностях субъективистской парадигмы: "запрет" на объективные /внешние по отношению к субъективности/ истины и ценности; преобладание деструктивного начала над конструктивным.

Наличие этих черт в субъективистской парадигме подтверждается и иллюстрируется через обращение к творчеству СЛшркего-ра, ¿.Шопенгауэра, ф .Ницше, М.Хайдеггера.

Если для объективизма единственно достоворной является объективная действительность, то субъективизм находит первооснову в чистой субъективности. "В отличив от объективистских философских учений предметом философии утверждается не бытие само по себе, не законы его существования, а разъяснение и раскрытие смысла бытия. Новые философские учения обращаются не к сфере объективно-научного, а к так называемой чистой субъективности, как действующей первооснове всего объективного".^ Поэтому в субъективизме преобладает негативное', деструктивное отношение ко всему объективно значимому, в том числе и к ценностям культуры, "напрет" на объективные и универ-

I. Григо^ьян Б.Т. философская антропология. - М.: Мысль, 1982.

сальные истины и ценности, позволяющий сохранить чистоту предаете этой философии, приводит к тому, что бытие, получившее особенное значение у М.Хайдеггера, становится несовместимым с какой бы то ни было ценностной реальностью. Субъективный мир личности и мир ценностей в субъективизме отделены друг от друга непроходимой преградой.

При помощи идеи иятенциональности, М ЛДелер в своей философии стремился соединить эти два мира.

В заключении параграфа диссертант анализирует взаимосвязь и взаимообусловленность объективизма и субъективизма.

В четвертом параграфе - "Методологическое значение Философской идеи "междусубъектности" для понимания основ нравственных ценностей" диссертант обращается к той философской па-паднгме, которая дает наиболее широкие возможности раскрытия онтологического уровня проблемы основ нравственных ценностей.

Междусубъектный подход как парадагмальная идея обще-философского плана позволяет максимально адекватно описать тот тип бытия, в котором не происходит разрыва между миром ценностей культуры, в том числе моральных ценностей, и конкретной, неповторимой жизнью и судьбой каждого человека.

Если объективизм анает только мир объективированных ценностей, а субъективизм стремится сделать своим предметом саму жизнь субъекта вне зависимости от "объективной действительности", то концепция "мевдусубъектности" снимает эту противоположность и имеет дело с живыми ценностями, входящими в состав конкретной и уникальной жизни личности.

Специфика самого предмета здесь ведет к осознанию недостаточности гносеологической, социологической и психологической установок, при этом без стремления преодолеть или уничтожить их, и к актуализации онтологической проблематики.

Различные идеи, входящие в состав концепции "междусубъ-

■ •

ектности", имеют местб в творчестве широкого "руга философов, деятелей науки и культуры. В работе излагаются некоторые идеи С Л Рубинштейна, А Д.Ухтомского, М.М .Бахтина, Ма>у-бера, раскрывающие со деря лие концепции "междусубъектности", а также положения, развитые Г .СТатищевым, в наиболее целостной форме сформулировавшего содержание идеи "междусубъектности" .

Применительно к проблеме нравственных ценностей выделяются следующие моменты концепции "междусубъектности":

- "поле междусубъектности" '/пространство "между" по' М,ьу-беру/, понимаемое не как метафорическое понятие, а как обозначение определённой реальности, не. совпадающей с содержанием ни "объективной", ни "субъективной" действительности, является ключевым для понимания онтологических основ нравственных ценностей. Реальность, обозначаемая этим понятием, : е может быть уловлена в качестве предмета знания, расположенного во внешнем трехмерном пространстве. Она дается человеку в его духовном опыте;

- в качестве атрибутов поля междусубъектности можно выделить такие феномены, как духовность, совесть, свобода, ответственность. Именно эти феномены духовной жизни людей не находят своего объяснения ни на философско-социологическом, ни на психологическом уровнях;.

- "междусубъектность" - это субъектно-субъектное отношение, которое при разворачивании своего содержания может быть представлено как отношение: субъект - произведение - объект - произведение - субъект. Таким образом это отношение охватывает все три уровня бытия: объектно-вещного /цивилизация/, произ-веденческог© /культура/, междусубъектного /общение/;

- структура субъекта состоит из трех смысловых полей, соответствующих цивилизации, культуре и общению: I/ поле полез-ноотой, где индивид зависит от своих потребностей и интересов; 2/ поле устремленностей, <• к безусловным ценностям, где индивид преодолевает свое своемерие, характерное дня поля потребностей, и устремляется в поисках смысла жизни и безусловных ценностей; 3/ поле открытия и созидания человеком в себе своих ценностных устремлений, где индивид становится участником со-творения ценностных смыслов. ,

В отношении проблемы основ нравственных ценностей именно это третье смысловое поле структуры субъекта соответствует онтологическому уровню проблемы.

далее диссертант предпиримает попытку , используя идею "междусубъектности" и опираясь на работы М.М.Бахтина, осмыслить формирование нравственных ценностей на онтологическом уровне.

4

Заканчивая первую главу, диссертант резюмирует, что проблема основ нравственных ценностей представляет сооой многоуровневую задачу. На каждом из уровней эта проблема имеет специфическую форму. На философско-социологическом уровне проблема ценностей выражается в форме аадачи анализа "механизм^" социальной регуляции. Сами ценности здесь предстают в виде объективированных, застывших форм нравственного сознания.

Еа психологическом уровне проблема нравственных ценностей предстает в виде проблемы ценностной установки, ориентации личности, как проблема выбора ценностей.

На онтологическом уровне проблема ценностей получает вид проблемы ценностного творчества.•

В целом решение проблемы нравственных ценностей должно охватывать все три уровня, что ведет к неоожодимостн межпара-

дигмального подхода.

ВТОРАЯ ГЛАВА - "АКСГОЛОГМЕЕКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОРАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ" - посвящена анализу проблемы морального отчуждения, рассматриваемой на трех уровнях: социологическом, психологическом и онтологичес :ом. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Отчуждение как философская проблема"- диссертант обращается к обще-философской постановке проблемы отчуждения. Проблема отчуждения имеет длительную историю развития в философии. Первоначально отчуждение изучалось в религиозной форме как отчуждение земного существования человека от божественного первоисточника. С возникновением и развитием капитализма понятие отчуждения выходит за рамки религиозного и приобретает политически-правовое и социально-экономическое содержание. Проблему соотношения "политической эмансипации" и отчуждения исследовали Т.Гоббс, а.Д.Руссо, К. А.Гельвеций и др.

В немецкой классической философии отчуждение отождествляется с объективацией /духовной деятельностью человека - по Канту, абсолютного "Я" - по фихте, Абсолютной Идеи - по Гегелю/, о опредмечиванием. В философии Гегеля понятие отчуви дения получает универсальное значение. Отчуждение здесь выступает в трех видах: I/ как переход Абсолютной Идеи в иное, чуждое ее сущности - в природную, материальную действительность; 2/ как опредмечивание объективного духа в социальные институты; 3/ и как овеществление человеческого духа в продуктах его труда. По Гегелю, отчуждение - это инобытие Абсолютной Идеи, движение Абсолютной Идеи по пути к самой себе, к самосознанию себя во всем многообразии представляет собой отчуждение и его снятие. Субъектом отчуждения у Гегеля, еле-

довательно, является Абсолютная Идея. Отчуждение - это про-цесо самоотчуждения Абсолютной Идеи,

Маркс вслед за Гегелем показывает, что всякое отчуждение - особый случай самоотчуждения, так как не может быть отчуждения, если нет субъекта, от которого нечто отчуждается. Субъектам отчуждения у Маркса становится человек в его истории. Отчуждение проявляется в том, что: I. Человек проявляет себя не как творец, а как "производитель", мир чужд ему, он познает его и самого себя пассивно, рецептивно.¡"Отчуждение труда переворачивает ... отношение талим образом, что чело- ■ век превращает свою жизнедеятельность, свою сущность только л&шь в средство для подцер&ания своего существования'! 2. Рабочий относится к продукту своего труда, как к чужому, стоящему над ним, господстующему над ним предмету; продукт труда превращается в слепую, не зависимую от самого рабочего силу, которая обретает все большую власть над ним. 3. Человек отчуждается от рода, от человеческих возможностей и про-греос рода осуществляется за счет унижения индивида. 4. Человек отчуждается от человека, поскольку удовлетворение потреб-

носей другого - отнюдь не решающий мотив труда, поскольку че-

»

ловек для человека выступает не как цель, но как средство.

5. Одновременно с отчуждением в форме продукта человек отчуждается в самом процессе труда. Рабочий относится к труду как к страданию и наказанию, он теряет в туде способность к к творчеству, в том чиоле творчеству по законам красоты.

6. Отчуждение как психологическое отчуждение, отчуждение от самого себя. Человек утрачивает свою индивидуальность, теряет чувство сашидентичности. ч -

I. Марко К., «Йгельс ф. Собр. соч., 2-е изд., т.42, с.93.

Далее диссертант акцентирует внимание на различении объективной стороны отчуяденияУего субъектной стороны, что важно для исследования морального отчуждения. Отмечается, что в работах Маркса преобладает анализ объективной стороны отчуждения. Субъектный аспект анализа отчуждения получает более • полное развитие в экзистенциализме и некоторых других философских направлениях, в художественной литературе.

Таким образом стремление к комплексному осознанию феномена отчуждения должна привести, с одной стороны, к изучению различных форм объективных отчужденных арер деятельности, и, с другой стороны, к исследованию психологических и духовных аспектов отчуждения.

Во втором параграфе - "Понятие "моральное отчуждение" -диссертант, опираясь на общефилософскую идею отчуждения, определяет специфику понятия "моральное отчуждение", показывает необходимость введения этого понятия. В самом общем виде под "моральным отчуждением" понимается совокупность процессов, протекающих как в социальной сфере, так и в психической и духовной жизни людей, разрушающих способность людей к нравственному творчеству, приводящих к фетишизации и догма-тпэацип нравственного сознания, к превращению личностей в "частичных индивидов", сводимых к социальной роли, к потере самоидентичности и целостности личности, к потере смысла жизни и стемления к смысту и т.д.

Причины, приводящие к деструкции творческих способностей нравственного субъекта и обусловленных ею негативных последствий в сфере нравственности, очень разнообразны и с тудом поддаются систематизации. Тем не менее, поскольку понятие "моральное отчуждение" предназначено для обозначения и описания тленно 'лших явлений и процессов, постольку необходимо

систематическое определение его содержания.

Продолжая методологический подход, изложенный в первой главе работы, диссертант выделяет три уровня проблемы / и понятия/ морального отчуждения: философско-социологический; психологический; онтологический.

философско-социологический аспект проблемы морального отчуждения включает в себя исследование социальных процессов, которые деструктивно влияют на нравственность личностей. При этом предмет исследования должен быть достаточно конкретны.) и определенным. Таким предметом является морально-аксиологп-ческая структура общества. Ее исследование, взятое вместе с другими уровнями проблемы, отражает объективну сторону морального отчуждения. Как исследование закономерностей функционирования капитала, проведенное Марксом, одновременно является анализом объективной стороны отчуждения труда, так и анализ функционирования системы морали и моральных ценностей имеет отношение к моральному отчуждению.

В определенных условиях морально-аксиологическая система общества может становиться отчужденной, враждебной по отношению нию к личности, стремящейся к стиранию индивидуальных свойств людей, мешающих осуществлению регулятивной пункции морали.

Диссертант показывает методологическое значение ругудативного подхода в этике для анализу морального отчуждения, выделяет некоторые методологические преблемы, реиеаение которых позволило бы углубить и развить философско-социологический аспект морального отчуждения.

На психологическом уровне изучаются процессы морального отчуждения, проявляющиеся в мире личностного самоощущения. Описание психологического отчуждения нашло свое отражение в

работах АЛ.Титаренко в книге Л.Л.Ландесман п и.В.Сого-монова "Спор с пессимизмом" .

Диссертант обращает внимание на такие формы психологического отчуждения, как одиночество, самоотстранение, анормальность /аномия/, беспомощность, феномен "субъективно чистой совести", потеря ответственности, аксиологический и идеологический фетишизм и др.

Основным симптомом психологического отчуждения .является внутешшй дискомфорт, состояния тревоги и напряжения. Однако моральное отчуждение может сопровждаться внутренне комфортным состоянием и даже душевным подъемом и энтузиазмом,'часто подкрепляеглым чувством солидарности. Для определения таких шорм морального отчуждения необходимо выделение онтологического уровня.

На онтологичесом уровне моральное отчуждение проявляется как потеря стремения ^ смыслу, разрушение творческих способностей суоъекта, как деструкция поля "междусубъектности", переключение внимания и энергии людей из поля "междусубъектности" и поля устремленностей в поле потребностей, идним из главных моментов морального отчуждения на онтологическом уровне является утрата способности к си-творению ценностей.

Диссертант обращает внимание на то, что содержание понятия "моральное отчуждение" включает в себя столь разнородные явления, что его целостность может быть обеспечена с помощью полифонической логики.

Третий параграф - "Феномен морального отчуждения" - посвящен описанию феномена морального отчуждения, диссертант

I. Титаренко А.И. Антиидеи. М.: Мысль, 19

См.: ссылку на с. 4.

приводит ряд примеров описания морального отчуждения, имеющихся в философской литературе. Анализируется значение морального отчуждения в работах Э.Фромма, В.Франкла и некоторых других авторов, раскрывающих психологические аспекты морального отчуждения.

С точки зрения фшюсофсйо-ооццологического подхода феномен морального отчуждения представлен диссертантом как исторический процесс и как социальная система.Уделено внимание методологическим вопросам.

При описании бытийных аспектов морального отчуждения диссертант обращается к работам М.М.Бахтина и Г.О .Батищева.

Уделяется внимание некоторым чертам морального отчуждения, складывающегося и развивающегося в Кашей стране в период сталинизма и после него, отмечается, что одним из основных корней морального отчуждения в нашем обществе была и остается в значительной мере до сих пор установка на преобразование мира, которая делала излишней субъектно-образователь-ную деятельность. Нравственный комфорт при этом обеспечивался чувством солидарности, возникающим ара выполнении общей грациозной задачи. Нравственно-критическая функция личности в- утих условиях ослаблялась, а часто и совсем исчезала, ценностный мир личности был чрезвычайно сужен и организован по мслихейскому принципу. Проблема выбора ценностей уирощаллсь до примитивизма.

Заканчивая царагра^, диссертант предпринимает попытку проанализировать некоторые тенденции, имею ие место в настоящее время, которые позволяют судать о перспективах развития морального отчуждения и путях его ослабления.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации суммировании выводы проведенного исследования проблемы гуманистических основ нравственности

и морального отчуждения.

Основной содержание диссертации, отражено в следующих иубликашшх автора:

I а Методологические проблемы анализа социальных основ морали. // обновление медали и перспективы этики. - М.: Изд-во Мое. ун-та, 1990. - с. 40-41

2. Теория отчуждения К.Маркса и моральные ценности. // Нравственная судьба человека в современном мире. - София, IS90.

Иодп. в поч; '1.12.СО г.

Тнра:г IC0 экз.

Заказ 'ё 4474

¡онтрамзоттш типография ГА Тоюзотро;'.материалов''