автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Аксиологический аспект современных французских арготизмов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Медведева, Наталья Егоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Аксиологический аспект современных французских арготизмов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Медведева, Наталья Егоровна

Введение

Глава I. Арго как социальный вариант современного французского языка

§1. Языковая норма и французский литературный язык с позиций социальной лингвистики

§2. Определение понятия "французское арго", его объема и границ распространения

§3. Эволюция французского арго

§4. Пополнения французского арготического словаря

§5.0 содержании понятий "оценочность", "образность", "экспрессивность", "эмоциональность"

§6. Интенсификация / деинтенсификация оценки как средство изменения оценочного признака 51 Выводы

Глава II. Феномен оценки в процессе арготической номинации

§ 1. Распределение оценочных средств в современном французском арго по частям речи

§2. Передача оценки во французском арго при помощи словообразовательных средств

§2.1. Аффиксация как средство передачи субъективного отношения в современном французском арго

§2.2. Реализация оценки в современном французском арго посредством имен собственных

§2.3. Аксиологический аспект сложных арготизмов

§2.4. Усеченные арготические единицы

§2.5. Игра слов как одно из средств выражения оценки в арготическом словаре

§2.6. Ономатопея в структуре средств выражения оценки в современном французском арго

§2.7. Оценочные заимствования в современном французском арго

§2.8. Аксиологический характер фразеологизмов в лексической системе современного французского арго

§2.9. Лексические средства передачи оценки тропеического характера 118 Выводы 125 Заключение 127 Список использованной литературы 131 Список использованных словарей 150 Список использованных источников 152 Условные обозначения и сокращения

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Медведева, Наталья Егоровна

Со второй половины 80-х годов двадцатого века французское арго приобретает значительное влияние и стабильность в языке образованной части населения Франции. Этот факт объясняется эмоциональной оценкой, присущей арготической речи. Распространению арготизмов способствует их активное использование в средствах массовой информации, вплоть до употребления арготизмов в публичных выступлениях политических деятелей страны.

Для современного французского арго, понимаемого в данной работе как совокупность специфических, своеобразно освоенных сниженных лексических единиц, проникающих в устную речь французов, характерно перемещение центра тяжести с функции секретности (конспиративной функции) на эмоцио-нально-оценочное применение (Д.С. Лихачев, В.Д. Бондалетов, Э.М. Берегов-ская, D. Fran9ois-Geiger, F. Caradec, J.-P. Goudailler, M. Sourdot и др.).

Включение когнитивной процедуры оценивания в арготическое словообразование представляет собой проблему, связанную с решением прагматических задач процесса коммуникации, и имеет выход в социо- и психолингвистику.

Комплекс вопросов, связанных с говорящим субъектом, адресатом, их взаимодействием в коммуникации и ситуацией общения является основополагающей базой для изучения современного французского арго с точки зрения лингвистической прагматики.

В настоящее время целью лингвистического анализа становится не простое описание структурных характеристик языковой системы французского языка, а изучение роли человека в языкотворческом процессе. Актуальным становится раскрытие тех особых качеств языка, которые обеспечивают его гибкость и подвижность в изменившихся коммуникативно-познавательных условиях (Ремизова, 1997:116).

Тенденции развития современного французского языка демонстрируют господство языковой демократизации, которая проявляется в сближении письменного литературного языка с разговорным за счет проникновения в литературный язык слов и синтаксических конструкций из разговорного языка. Большую роль в этом процессе играет расширение социальных контактов. Национальный литературный язык обеспечивает все основные типы общественной информации, его дифференциация соотнесена со всеми сферами человеческой деятельности.

Французский литературный язык и социальные диалекты находятся в отношении взаимовлияния, поэтому исследование динамики лексического состава социального диалекта имеет большое значение для понимания динамики развития литературного языка (Саблина, 1982:2).

Всякая деятельность в области культуры речи обязана считаться с двумя фактами первостепенной важности. Первый из них - это позиция, занимаемая членами данного языкового сообщества по отношению к языку, и прежде всего к языку литературному. Второй фактор - это то, что любая лингвистически обоснованная деятельность в указанной области неизбежно включает в себя принятие определенных решений, предполагающих оценку языковых явлений в соответствии с какими-либо критериями (соотнесение с общепринятыми нормами, намерениями говорящего субъекта и т.п.).

Выявление зависимости между способами передачи оценочности в арго и словообразовательными моделями, по которым образуются новые арготизмы, представляет собой интересную, малоизученную проблему. Именно стремление выразить субъективное отношение к определенным явлениям реальной действительности способствует расширению арготического словаря, т.к. для нейтральной констатации факта вокабуляр уже располагает большим количеством лексических единиц письменного национального французского языка.

Для всестороннего исследования проблемы самопроецирования личности в процессе коммуникации с использованием арготической лексики, образованной в соответствии с определенными словообразовательными моделями, в настоящей работе в качестве инструмента исследования привлекается понятие номинации. Под ним понимается образование языковых единиц, характеризующихся номинативной функцией, т.е. служащих для называния и вычленения фрагментов действительности и формирования соответствующих понятий о них в форме слов, сочетаний слов, фразеологизмов и предложений (Языкознание. БЭС, 1998:336).

Акту номинации всегда предшествует состояние потребности языкового коллектива и индивида в новых номинативных единицах. Образование языковой единицы является результатом процесса взаимодействия объективной и субъективной действительности, мышления и языка. В этой связи первостепенной задачей научного поиска является изучение роли человеческого фактора в выборе признаков, лежащих в основе номинации, исследование языковой техники номинации - её актов, средств и способов. Арго, как правило, использует лексику, носящую ярко выраженный эмоциональный, оценочный характер. Именно в арго акты номинации протекают при непосредственном взаимодействии с прагматическими факторами. Последние оставляют свой след в сигнификате (понятийном содержании) языковой единицы - оценочное отношение именующих к обозначаемому. Сравните: mange-merde (арг.) - avare -"скупой", bavard (арг.) - avocat - "адвокат", se carapater (арг.) - s'enfuir -"скрыться" и т.д. Отображение при номинации не только элементов объективной действительности, но и прагматического субъективного отношения вносит в структуру значения особый субъективно-модальный компонент.

Осуществляя номинативную функцию, человек квалифицирует обозначаемое как приятное или неприятное, полезное или бесполезное, чрезмерно большое или слишком малое, явно или мало проявляющееся, представляющее собой "добро" или "зло" по отношению к социальным и личностным установкам. Иначе говоря, познавая окружающий мир, человек создает в своем сознании образ этого мира, превращая его в свой внутренний мир.

Оценка является одной из важнейших лингвистических категорий, принимающих непосредственное участие в организации языкового общения, наиболее ярким средством передачи прагматического значения.

В современной лингвистической литературе представлены разные аспекты изучения оценки, существуют различные подходы к пониманию оценки, к определению объема данной категории, к вопросу типологии оценочных значений (например, в работах Н. Ф. Арутюновой, Е.М. Вольф, В.Н. Телия, В.К. Харченко, Hudson, Wright и других лингвистов).

Проблема оценочности взаимосвязана с многими другими проблемами теоретического и прикладного характера: с проблемой соотношения языка и речи, субъективного и объективного факторов в языке, с вопросами передачи экспрессивности, эмоциональности, образности и другими.

Оценка - универсальная функция сознания, общественно и индивидуально значимое явление. " Оценочность - семантическая категория, заключающаяся в способности языковой единицы характеризовать обозначаемое в рамках оппозиции хорошо - плохо" (Селяев, 1995:5). Как отмечает В.К.Харченко, это противопоставление - важнейший показатель оценки, то, во имя чего говорящий высказывает свое отношение (Харченко, 1973:3).

Оценка относится к числу собственно человеческих категорий. Она создана физической и психической природой человека, его бытием и чувствованием; она задает его мышление и деятельность, его отношение к другим людям и предметам действительности, его восприятие искусства (Арутюнова, 1984:5). Человек и оценка - два понятия, неразрывно связанных между собой. Как отмечают исследователи, оценки изменяются не только от человека к человеку, но и у одного и того же человека с течением времени, что придает еще большую актуальность изучению оценки (А.А.Ивин, З.И.Хованская ).

Категории оценки уделяется большое внимание со стороны различных нелингвистических дисциплин: логики, философии, общей и социальной психологии, этики, эстетики. Сущность оценочного значения на протяжении многих веков волновала философов, логиков и лингвистов, выдвинувших ряд важных гипотез и концепций. Начиная с древнейших времен в научных трудах даются дефиниции основных понятий, относящихся к "добру" и "злу".

Аристотель рассматривает проблему единства значения оценочных предикатов (под предикатом понимается член суждения, то, что высказывается о субъекте). Он выделяет три различных концепта добра и сосредотачивает внимание на многочисленности и разнородности категорий, подводимых под эти концепты.

Аристотель подошел к разделению двух проблем, которые в сфере оценочных значений не могут быть сведены воедино: 1) вопроса о видах объектов, получающих оценочную квалификацию и 2) вопроса о значении прилагаемых к ним оценочных предикатов. Затронутые вопросы касаются соответственно денотации и сигнификации. В применении к видам добра и зла нет гармонии между миром слов (значений) и миром свойств. Аристотель анализировал значение оценочных слов по аналогии с дескриптивными предикатами и пришел к выводу о том, что оценочные слова отличны по своей природе от дескриптивных предикатов. Свойства предикатов могут не иметь между собой ничего общего, а их оценочная квалификация, тем не менее, может совпадать. Данная гипотеза впоследствии послужила отправной точкой для многочисленных исследований специфики оценочных значений.

Английский философ Томас Гоббс определял понятия добра и зла (хорошего и плохого) через выделенные им страсти в эмоциональной сфере (желание, любовь, отвращение, ненависть, радость и горе). Таким образом, хорошее приравнивалось им к желаемому, а плохое - к нежелательному. Гоббс говорил о субъективности различия в мнениях о хорошем и плохом. Он связывал неустойчивость сфер приложения оценочных предикатов с субъективным произволом говорящих: ".то, что один человек называет мудростью, другой называет страхом; один называет жестокостью, а другой справедливостью; один мотовством, а другой великодушием; один серьезностью, а другой - тупостью и т.п." (Арутюнова, 1988:18).

В трудах Дж.Локка представлена гедонистическая концепция хорошего и плохого, предполагающая наслаждение и удовольствие как основной мотив человеческого поведения и вытекающая из исходного для всей его философской системы различения простых и сложных идей. Локк относил к числу простых идей модусы удовольствия и страдания. Все же другие состояния души он определял через эти простые модусы. Локк высказал важную для понимания структуры аксиологических концептов мысль о том, что хорошее и плохое градуировано, т.е. оно может быть большим или меньшим. Немного позднее Д.Юм осуществил перенос гедонистического принципа на почву психологических состояний. Гедонистическое определение хорошего и плохого связано, по его мнению, с психофизическим взаимодействием человека и мира. Это отношение между внешним стимулом и психологической или физической реакцией. Таким образом, предикаты объединяют объекты не по их естественным свойствам, а по их воздействию на человека.

Б.Спиноза ввел в анализ оценочных значений понятие компаративного класса и норматива, понимаемого как среднестатистический стандарт, усредненная модель вида, по отношению к которой и дается оценочная квалификация объекта. Исследователь говорит о том, что колебания в оценке зависят не от разницы в мнениях субъекта, а от изменений нормы. Определение хорошего и плохого через отсылку к нормативу сближает оценочные предикаты с параметрическими прилагательными, дефиниция которых не может обойтись без сравнения со стандартом. Аксиологические нормы вырабатываются человеком с его постоянно меняющимися требованиями.

И.Кант разработал доктрину абсолютно противоположную принципам гедонизма. Он апеллирует к разуму, а не к ощущениям.

Утилитаристскую направленность гедонистическому подходу к категории добра придали в своих исследованиях английские философы И.Бентам и Дж.Милль .

Существует богатейшая литература по данному вопросу не только в философии. В различных отраслях человеческого познания рассматривается широкий круг вопросов, касающихся 1) типов и уровней оценки, 2) компонентов процедуры оценивания, 3) дифференциации оценки и дескрипции, 4) аксиологических шкал, 5) проблемы истинности оценки, 6) соотношения понятий эмоциональное состояние - оценка" и др. Изучение вопросов, связанных с оценочным отображением действительности, выдвигается в последнее время на одно из центральных мест и в лингвистике.

Исследование функционирования оценочной лексики в отечественной и зарубежной лингвистике привлекает внимание многих исследователей. На материале романских языков данный вопрос освещается в работах Ш.Балли, Ю.С.Степанова, Е.М.Вольф, Н.Д.Арутюновой, В.Г.Гака, А.Н.Баранова и др. Исследованию оценки в русском языке посвящены работы В.К.Харченко, В.Н.Цоллер, Л.О.Чернейко, А.И.Марочкина и др.

Для объективизации использования характеристик оценочной лексики в настоящее время разрабатываются многочисленные методы выявления оценочного компонента в значении слова.

Показателями оценки в лексикографическом значении слова можно считать:

- прилагательные, отражающие основание оценки;

- прилагательные "хороший", "плохой"; наречия "хорошо", "плохо".

Существует ряд приемов, позволяющих выявить оценочные семы:

1. Таксономический анализ, иначе говоря, семантическое развертывание де-финиционных элементов.

2. Сочетаемостный критерий (данное понятие в лингвистику ввела Е.М.Вольф). Неоценочные слова свободно сочетаются с общеоценочными прилагательными и наречиями (bon / mauvais ami - хороший / плохой друг, parler bien / mal - хорошо / плохо говорить и др.). При наличии в структуре слова оценочных сем такая сочетаемость невозможна, т.к. получается дублирование оценки при совпадении знаков или логическое противоречие при несовпадении знаков.

3. Трансформация дефиниции в условную фразу, завершающуюся компонентом c'est bien / c'est mal - "и это хорошо / плохо".

4. В отдельных случаях значение оценочного слова невозможно определить через ближайшее родовое и видовое отличие, что также дает возможность выделить в значении слова оценочный компонент.

5. В качестве критериев наличия эмоциональной оценочности выступают также стилистические пометы в словарях.

Сложность и своеобразие категории оценки постоянно расширяют круг ее изучаемых аспектов, а отсутствие общепринятых моделей реализации оценки в языковой системе позволяет лингвистам рассматривать ранее выделенные конструкции под призмой собственного восприятия.

Категория оценки в языке нередко ограничивается определенными моделями, например, связанными с уменьшительными и увеличительными функциями языковых единиц, наличием оценочного значения аффикса (Чека-лина, 1989:73-78). Но большинство ученых все же придерживается более широкого взгляда на объем средств, способных участвовать в выражении оценочного значения.

Будучи заимствованной из логики, языковая оценка сохраняет структуру логической оценки. Согласно Ивину А.А., различаются следующие компоненты оценки: субъект, предмет, характер и основание. Эти же компоненты являются "структурой, характерной для всех (выраженных в языке) оценок, и что, соответственно, всякое полное выражение оценки позволяет определить, какова каждая из четырех указанных ее частей" (Ивин, 1970:21).

1. Под субъектом оценки в настоящей работе, вслед за Френкель Е.И., понимается лицо, которое производит оценивание объекта; в качестве субъекта оценки может быть и группа лиц (социум), и сословие, и класс, и все человечество в целом, выражающие положительное или отрицательное отношение к тому или иному явлению (Френкель, 1989:143). Отнесение каждой оценки к субъекту называют релятивацией оценки. Традиционная формулировка релятивизма гласит, что являющееся хорошим для одного может не быть хорошим для другого, т.е. концепция релятивности истинности оценок гласит: суждение X, согласно которому нечто является хорошим, и суждение субъекта Y, согласно которому это же является плохим, могут быть одновременно истинными (Ивин, 1970:22). Очевидно, релятивация оценки является необходимым элементом процедуры оценивания.

2. Предмет (объект) оценки представляет собой то, на что направлен познавательный процесс (лицо, предмет, факты окружающей действительности, событие или положение вещей, к которому относится оценка). Предметами в настоящей работе именуются не только материальные предметы реальной действительности, но и абстрактные понятия, действия, состояния, качества и т.д., то есть все то, что оценивается. Оцениваться могут практически все опосредованные сознанием явления действительности. Тем не менее, нужно учесть, что в определенных случаях субъект оценки может с основанием назвать данный объект и хорошим, и плохим одновременно, опираясь на субъективную квалификацию различных свойств оцениваемого предмета. В таких случаях собственно предметом оценок является не сам объект, а лишь его отдельные свойства или совокупности свойств, что может, однако, не находить выражения в формулировках оценок. Так или иначе, каждая оценка имеет определенный предмет, хотя иногда бывает сложно его установить.

3. Третьим компонентом оценки является ее основание, причем порой крайне трудно разграничить предмет оценки и ее основание. В этой связи, под основанием оценки принято понимать ту позицию или те доводы, принципы и убеждения, которые склоняют субъектов к одобрению, порицанию или выражению безразличия в связи с разными вещами .

4. С точки зрения четвертого составляющего компонента оценки - ее характера (собственно оценка) выделяются абсолютные и сравнительные оценки. В группе абсолютных оценок используются такие термины, как "добро", "зло", "безразличное", "хороший", "плохой" и т.п. Соответственно характер абсолютной оценки определяется тем, квалифицирует ли она свой объект как "хороший", "плохой" или же как "безразличный". Вторая группа оценок выражается с помощью таких терминов, как "лучше", "хуже", "равноценно". Следовательно, как говорит А.А.Ивин, характер сравнительной оценки зависит от того, устанавливает ли она превосходство в ценности одного предмета над другим, или она говорит о том, что один из сравниваемых предметов обладает меньшей ценностью, чем другой, или же она характеризует сопоставляемые предметы как равноценные (Ивин, 1970:24).

Временные оценки и оценки величин, как отмечают исследователи, не являются оценками в указанном смысле, т.к. они не устанавливают ценностных отношений.

Нужно отметить, что в системе сравнительных оценок, выделяемых в логике, отмечаются конверсионные отношения, т.е. сказать, что А лучше В равносильно высказыванию В хуже А, и наоборот; следовательно, в данном случае конверсиями друг друга являются сравнительные оценки "лучше" и "хуже".

Эти элементы оценочной структуры соответствуют компонентам оценки в логическом представлении. Однако в языке оценочная структура построена значительно более сложно и включает еще ряд компонентов. Оценочное высказывание может включать и факультативные элементы - мотивировки, классификаторы, различные средства интенсификации и деинтенсификации, субъект "пользы".

Изложенный материал демонстрирует структурное деление оценки, отражающее ее сложное построение.

Что касается типов оценки, то на начальном этапе зарождения аксиологии в работах отдельных мыслителей выделялись немногие виды оценок. Классификация добра у Аристотеля сводится к трем основным типам: 1) внешние блага, 2) блага, относящиеся к душе, 3) блага, относящиеся к телу (Аристотель, 1983:66).

По мере развития аксиологических исследований классификации добра становились более разнообразными и полными.

Большой лингвистический интерес представляет классификация типов оценки, основанная на видах объектов и семантике сочетаний со словом "хороший", предложенная финским философом, логиком X. Фон Вригтом. Он различает следующие разновидности оценок: 1) инструментальные оценки (хороший нож, часы, стул и т.п.); 2) технические оценки, или оценки мастерства (хороший учитель, слесарь и др.); 3) медицинские оценки, включающие такие объекты, как уши, глаза, сердце, память; 4) утилитарные оценки, подразумевающие пригодность объекта, его полезность для определенной цели (хороший случай, план, совет и т.п.); 5) гедонистические оценки (хороший вкус, запах, погода, настроение); 6) оценки благоприятствования (полезный (хороший) для здоровья). Этические оценки (хороший поступок, хорошее намерение) рассматриваются X. Фон Вриггом как вторичные, производные от оценки благоприятствования (Вольф, 1985:27).

Аксиологические значения представлены в языке двумя основными типами: общеоценочным и частнооценочным. Первая группа - общие оценки -выражаются прежде всего аксиологическими предикатами "хороший" и "плохой", а также их синонимами с разными стилистическими и экспрессивными оттенками. Общеоценочные значения выражают слова разных частей речи, знаменательных и незнаменательных. Наибольшей частотностью характеризуются прилагательные, что отражает квалификативную природу оценочности (прекрасный, великолепный, замечательный, дурной, поганый и др.). Эти прилагательные выражают холистическую оценку, некий аксиологический итог. Общие оценки более явственно, чем частные, выражают сопутствующую высказыванию иллокутивную силу рекомендации или одобрения, запрета или осуждения. Общие оценки могут выступать как в функции предиката, так и в функции модального оператора, в сферу действия которого входит пропозиция.

Вторая группа оценок (частные оценки) более объемна и разнообразна. Она состоит из значений, дающих оценку одному из аспектов объекта с определенной точки зрения. Частные оценки сочетают дескрипцию и оценку. Классификация частнооценочных значений представляет трудности, обусловленные нечеткостью границ, разделяющих такие понятия, как объект, основание и способ установления оценки.

Взаимодействие субъекта оценки с ее объектом лежит в основе классификации частнооценочных значений, предложенной Н.Д.Арутюновой (Вольф, 1985:27). Она выделяет три группы значений оценки, которые включают семь разрядов. В предлагаемой классификации в качестве критерия принято основание оценки.

Первая группа - сенсорные оценки, они делятся на сенсорно-вкусовые, или гедонистические оценки - то, что нравится (приятный - неприятный, вкусный - невкусный, душистый - зловонный, привлекательный -непривлекательный и др.) и психологические оценки, где выделяются :

- интеллектуальные оценки (интересный, увлекательный, захватывающий, глубокий, умный - неинтересный, неувлекательный, скучный, банальный, глупый и др.);

- эмоциональные оценки (веселый-грустный, приятный-неприятный, радост-ный-печальный и др.).

Вторая группа - это сублимированные, или абсолютные, оценки. Среди них выделяются: эстетические опенки, вытекающие из синтеза сенсорно-вкусовых и психологических оценок (красивый-некрасивый, прекрасный-безобразный и т.п.) и этические оценки, основанные на соотнесении с понятием нормы (моральный-аморальный, добрый-злой, нравственный-безнравственный и др.).

Последние три разряда объеденены в третью группу оценок - оценки рационалистические. Они связаны с практической деятельностью человека, практическими интересами и повседневным опытом человека. Их основные критерии: физическая или психическая польза, направленность на достижение определенной цели, выполнение соответствующей функции. Данная группа подразделяется на: утилитарные оценки (полезный-вредный, благоприятный-неблагоприятный); нормативные оценки (правильный-неправильный, нормальный-ненормальный, здоровый-больной, стандартный-нестандартный) и телеологические оценки (удачный-неудачный, целесообразный-нецелесообразный) (Арутюнова, 1984:6-8).

В зависимости от характера основания и в соответствии с объемом единиц, выражающих категорию оценки, Г.Ф.Гибатова различает следующие типы частных оценок: этические, эстетические, гедонистические и утилитарные (Гибатова, 1996:44).

Этические оценки связаны с удовлетворением нравственного чувства. Специфика этической оценки состоит в том, что она всегда социальна и ан-тропологична, поскольку принципы и нормы морали ориентированы только на человека. Внутри выделяемого типа предикатов частной оценки существует подразделение на подвиды: 1) моральные качества; 2) отношение к трудовой деятельности; 3) отношение к образу жизни - отношение к законам, семье, речевой деятельности, содержанию речи, межличностные отношения и т.д.

Эстетические оценки формулируются в терминах "прекрасное" и "безобразное". Говорящий способен эстетически оценивать факты в своей повседневной речевой практике. Это эстетическое переживание говорящего и запечатлено в оценочных определениях слов. В эстетических оценках раскрывается тот образ слова, который хранится в языковом сознании коллектива или индивидуума. В основе этого образа лежат ассоциации, вызываемые явлением, отраженным в слове, либо его звуковой формой. Объект, носитель эстетической ценности, характеризуется способностью производить эстетически приятные впечатления. Лексика, выражающая эстетическую оценку, отличается большим разнообразием: здесь представлены положительные и отрицательные оценки, оценки эмоционального и рационального характера. Ядро положительного полюса эстетической оценки составляют предикаты "красивый, очаровательный" и их синонимы "прекрасный", "восхитительный". Противоположное значение выражают предикаты "некрасивый", "уродливый" и др. Внутри лексических групп, выражающих эстетическую оценку, существуют синонимические пары и ряды, антонимические противопоставления, деривационные связи.

С чувственным опытом человека, его ориентацией в природной и социальной среде связаны гедонистические оценки. Они обычно не мотивируются, поскольку прямо проистекают из того ощущения, которое, независимо от воли и самоконтроля, испытывает человек. Они больше указывают на определенное эмоциональное состояние субъекта, чем на свойства объекта, и имеют статус неопровержимой субъективной истины. Центральное положение среди положительных гедонистических оценок занимают предикаты со значением "доставляющий удовольствие": приятный, отрадный, одно удовольствие и др. Противоположное значение имеют предикаты "неприятный, антипатичный". Большую степень признака выражают предикаты "отвратительный, отталкивающий, мерзость, гадость" и др.

Для характеристики практической значимости предметов, их воздействия на организм человека или его мироощущение употребляются утилитарные оценки. Они основаны на выборе того, что может быть полезным или благоприятствовать выполнению некоторой задачи. Основное отличие утилитарных оценок от других в том, что они, приписывая объекту положительную ценность, не говорят о том, что данная вещь является хорошим представителем вещей этого класса, но может хорошо служить с точки зрения реализации рассматриваемой цели и обладает в силу этого утилитарной ценностью. В центре утилитарных оценок находятся адъективы "полезный-вредный".

Оценочный смысл может возникать на различных языковых уровнях. Об использовании морфологических категорий времени, выражении отрицания и отрицательной оценки в русском языке говорил Шмелев Д.Н. В своих работах Капанадзе J1.A. рассматривает некоторые виды оценочных жестов, относящиеся к паралингвистическим средствам выражения оценки. О недосказанности как проявлении субъективного отношения во французском языке говорит Т.М.Ушакова. В.Г.Гак в работе "Эмоции и оценки" дает примеры умолчания, на которых строятся некоторые типы предложений во французском языке. Среди прагматических средств языка, позволяющих выразить широкий спектр оценочных эмоций, большое значение интонации и тону речи придает ЛА.Сергеева. Данные об исследовании оценки в структуре высказывания и текста приведены в трудах А.А.Шахматова, В.В.Виноградова, И.А.Поповой, С.А.Шашковой. Подчеркивая синтаксический аспект выражения оценки в языке, В.В.Виноградов, в частности, отмечал, что оценка нередко определяет выбор и размещение всех основных элементов высказывания. Значительная информация о широкой представленности категории оценки в предложении дается в лингвистической литературе в связи с изложением вопроса о семантике или строении восклицательных предложений в русском языке (Гибатова, 1996:13-14). Структурно-семантические особенности экспрессивных и оценочных конструкций анализируются в работах А.П.Сковородникова, А.Н.Баранова, Т.П.Желонкиной, М.В.Тарасовой и др.

Таким образом, наблюдается повышенный интерес к категории оценки на материале различных языков. Изучение оценочного компонента в значении слова, роли оценки в образовании новых и функционировании уже существующих языковых единиц литературного французского языка в настоящее время является недостаточно изученной областью языкознания. Исследование же эмоционально-оценочного признака арготизмов, проявляющегося в акте номинации, в современный период развития французского языка вообще не являлось предметом специального рассмотрения, вследствие чего представляется актуальным и имеющим богатый материал для изучения. Данный факт обусловил выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является системное исследование лек-сико-фразеологических средств выражения оценки в современном французском арго, а также выявление зависимости между различными способами передачи оценочности в арго и конкретными словообразовательными моделями, по которым образуются новые арготизмы.

Цель исследования предполагает решение следующих задач: - рассмотреть лингвистическое понятие оценки с опорой на выводы, сделанные по этой проблеме в философии и логике;

- установить соотношение между такими аспектами значения слова, как оценочность, экспрессивность, эмоциональность и образность;

- дать характеристику арго как социальному диалекту, т.е. объекту, имеющему определенный объем и границы распространения, отличному от других лексических слоев французского словаря и подверженному изменениям во времени;

- показать реальность участия субъективной оценки в арготическом словообразовании путем выявления (в диахронии) слов, созданных в рамках основных способов арготического словообразования, имеющих в своей семантической структуре оценочный компонент;

- определить на конкретном языковом материале, в какой степени способы передачи оценочности отражаются в основных моделях арготического словообразования.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к анализу средств выражения оценки (лексических, фразеологических) в современном французском арго, в попытке систематизировать различные способы передачи оценочности в арго (как положительной, так и отрицательной) в зависимости от словообразовательных моделей, по которым образуются новые арготизмы.

Непосредственным объектом рассмотрения в работе послужили номинативные единицы современного французского арго, компонентом семантической структуры которых является оценочность и целью функционирования в речи которых является выражение оценочного отношения субъекта к объекту номинации (всего в ходе исследования было проанализировано 1420 арготизмов).

Источником фактического материала послужили словари французского арго и просторечной лексики, иллюстрированные примерами, фразеологические словари и словари французского языка.

Примеры функционирования оценочной лексики взяты из словарей, произведений художественной литературы, а также текстов французских устных и письменных средств массовой информации.

В соответствии с поставленной целью и задачами в работе используются следующие методы исследования: метод словообразовательного анализа, направленный на выявление формантов конкретной производной единицы и семантических процессов, которые сопровождают ее образование; методы обобщения и сопоставления, собственно лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа. Применялись также элементы статистической обработки материала и метод лингвистического описания.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в ряде докладов на международных научных конференциях по проблемам филологии (декабрь 1997г., май 1998г.) в г.Белгороде, на ежегодных конференциях по итогам научной работы преподавателей Белгородского государственного университета (1997-2000гг.), на заседаниях кафедры французского языка Бел-ГУ, а также в четырех публикациях.

Структура и объем диссертации: Диссертация (154 страницы машинописи) состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Библиографии, включающей 254 наименования, в том числе 56 на французском языке, Списка словарей и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологический аспект современных французских арготизмов"

Результаты исследования приводят к выводу, что в современном французском арго в системе средств выражения субъективной оценки наиболее активны такие словобразовательные процессы, как суффиксация, усечения, метафорический перенос. Среднюю позицию занимают словосложение, фразео-логизация и заимствования. Менее частотны проявления префиксации, модели фонетического кодирования арготизмов, ономатопеичные формы. Степень продуктивности отдельных словообразовательных моделей в современном французском арго обусловлена различными факторами, характерными и для французского литературного языка.

Заключение

Проведенное исследование позволяет заключить, что на сегодняшний день современное французское арго представляет собой широкий пласт сниженной эмоционально-оценочной лексики, динамично пополняющийся новыми словами и значениями слов, тем самым опровергая позицию некоторых лингвистов, отрицающих эволюцию арго в настоящий период развития французского языка.

Французское арго не имеет статуса особой языковой системы с присущими только ей внутриструктурными особенностями и закономерностями их функционирования. Арго пополняется за счет образования лексических единиц при помощи как стандартных словообразовательных средств, так и специфических арготических приемов.

Явление арго правомерно привлекает большое внимание ученых-лингвистов, так как результаты настоящего исследования показывают, что сниженная оценочная лексика все более интенсивно проникает в письменно-литературный французский язык и закрепляется в нем.

В исследовании выявлено, что для современного французского арго основополагающей является функция передачи субъективного отношения к предмету номинации. Вследствие этого больший удельный вес в современном французском арго занимают не специальные слова, так как криптологический характер арготической лексики отошел на задний план, а лексические единицы с собственно аксиологическим значением. Что касается структуры арготических оценок, то она включает в себя общепринятые в логике и лингвистике компоненты: субъект, предмет, характер оценки и ее основание.

Выражение оценки, непосредственно затрагивающей интересы человека, всегда направлено на прагматическое воздействие на собеседника. Наблюдения над фактическим материалом исследования показали, что процедура оценивания во французском арго связана с включением образного мышления, проявлениями эмоционального состояния говорящего, а также предполагает использование экспрессивных возможностей языка. Вследствие актуализации и взаимодействия в JIE оценочного, эмоционального, экспрессивного и образного компонентов лексические единицы современного французского арго выступают в качестве полнозначного выражения субъективного мнения участников процесса коммуникации.

Анализ фактического материала показал, что своеобразие и проявление оценочного значения арготизмов во многом зависит от структурно-семантических особенностей словообразовательных моделей, по которым они образуются. Проведенный в работе анализ словообразовательных средств выражения субъективного отношения к предмету арготической номинации позволил сделать вывод об их высокой продуктивности. Наиболее активно в процессе передачи субъективного отношения в современном французском арго выступают такие словообразовательные средства, как суффиксация, метафорический перенос, усечение. Менее активны словосложение, фразеологиза-ция, процесс заимствования. К малопродуктивным словообразовательным средствам, выражающим отношение говорящего к предмету арготической номинации, относятся префиксация, модели фонетического кодирования, ономатопея.

Как показывает исследование, словообразовательные элементы, обладающие эмоционально-оценочным потенциалом, вносят своеобразное субъективное дополнение к значению лексической единицы, придают слову новую эмоционально-оценочную окраску. Причем словообразовательный элемент в одних случаях усиливает эмоционально-оценочное значение, заложенное в самой основе, в других случаях он придаёт слову качественно новый смысл, что приводит к выводу о двояком взаимоотношении между производящей основой и словообразовательным элементом.

Немаловажным является тот факт, что в современном французском арго наиболее разнообразны и многочисленны словобразовательные средства, служащие для выражения отрицательной оценки к предмету номинации. Характерно также то, что отдельные языковые единицы используются в арго как для передачи положительного, так и отрицательного отношения. В актуализации направленности оценки значительную роль играют контекст, фонетические и паралингвистические средства.

Проведенное исследование позволило выявить большую роль эмоционально-оценочного признака в последующем семантическом развитии арготизмов. Активное употребление рассмотренных моделей функционирования оценочных арготизмов является важным фактором развития современного французского языка, способствует оптимальному, с точки зрения участников процесса коммуникации, общению.

Результаты наблюдений позволяют утверждать, что структурно-семантические процессы в арготической лексике дают возможность прогнозировать пути изменения и развития не только французского арго, но также и общенационального французского языка в целом, так как современное французское арго по отношению к литературному стандарту является намного подвижнее в плане образования и закрепления новых лексических единиц. Об этом свидетельствует активный прирост суффиксальных арготических производных, увеличение количества производных словосложения, усечения и т.п. Это объясняется как стремлением к экономии языковых средств, так и к экспрессивному выражению оценки. В силу психологических установок личности арготизмы, содержащие оценку тех или иных явлений окружающей действительности, т.е. имеющие аксиологический компонент в своем значении, являются более востребованными.

Участники процесса коммуникации выделяют и подчеркивают арготические явления в своей речи, они также способны контролировать их употребление: ограничивать или, наоборот, активизировать их использование, преследуя определенную коммуникативную цель. Особенностью выражения оценки является способность изменения степени ее проявления. Увеличение оценочной силы обусловлено процессом интенсификации, ослабление ее выражения -процессом деинтенсификации.

Диссертационное исследование подтверждает, что в выработке и поддержании языковых стереотипов носителей французского языка большую роль играют устные и письменные средства массовой информации, к которым в настоящее время относят и интернет. Многочисленные факты употребления сниженных лексических единиц в дикторской речи, публичных выступлениях, на страницах газет и журналов демонстрируют устойчивость тенденции проникновения арготизмов в разговорную речь, а затем в письменно-литературный французский язык.

Изучение лексического состава современного французского арго представляется целесообразным для прогнозирования процесса обогащения французского письменно-литературного языка, т.к. в этом процессе происходит постоянный переход элементов различных социальных вариантов языка с одного уровня на другой - из арго в обиходно-разговорную речь, а затем и в письменно-литературный язык.

Результаты проведенного исследования могут быть полезными для дальнейшей разработки проблемы функционирования сниженной лексики вообще и передачи оценки различными словообразовательными моделями во французском арго в частности. Материалы диссертации и ее выводы могут быть использованы в теоретических и практических курсах лексикологии и стилистики современного французского языка, при составлении учебников, учебно-методических пособий, а также на практических занятиях по французскому языку в высших и средних специальных учебных заведениях. Учитывая устойчивость тенденции проникновения сниженной лексики в разговорную французскую речь, необходимо изучать «завтрашний» язык, черпая из наименее чистых фондов языка сегодняшнего (Rigaud, 1966:292-293).