автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Активизация человеческого фактора в экономической сфере как объект социальной политики

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Овчарова, Любовь Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Активизация человеческого фактора в экономической сфере как объект социальной политики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Активизация человеческого фактора в экономической сфере как объект социальной политики"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.42. по теории научного коммунизма

На правах рукописи

ОВЧАРОВА Любовь Викторовна

АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 09.00.02 — Теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1988

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

Официальные оппоненты — доктор философских наук,

Ведущая организация — Московский приборостроительный институт, кафедра научного коммунизма.

Защита состоится « ^. » ^4-^1988 г. в ~ час.

на заседании специализировашюго совета К-053.05.42 по теории научного коммунизма в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория № 1 (поточная).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

доцент Лукьянчук Е. А.

профессор Андреев Э. М.; кандидат философских наук, доцент Карпинский Э. Э.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

купряшин г. л.

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ!

Актуальность исследуемой проблемы определяется особенностями шнешнего этапа совершенствования социалистического общества, требованиями современности, связанными с курсом партии на ускорение 50циально-экономического развития страны. В документах КПСС, при-гятых ХХУ11 съездом партии, отмечено, что решить задачи роволпци->нной перестройки всех сфзр общественной жизни невозможно без чее-гврной активизации человеческого фактора. Без всестороннлго раэви-:ия и разумного применения творческих сил человека, без повышения ■рудовой и политической активности личности нешелиыо достижение [Я одной из намеченных целей в экономической, социальной, полити-:еской и духовной сферах жизнедеятельности ойцества» Особенно ост-0 стоит вопрос о возрастании роли человеческого фактора в развили социалистической экономики, так кал "„..все человеческие отно-ения и функции, в какой бы форма и в чем бн они не проявлялись,

лияют на материальное производство и более или менее определлкь

I.

им образом воздействуют на него", Но для того, итебк мобштзо-ать человеческий фактор в экономической сфере, необходимо преодо-вть несоответствие наяду интересами общества» трудового коллекти-а и отдельного работника, которое стало все больше к больно да-ать о себе знать в последние годы. Производство ради производст-а, ради формального выполнения плана з угоду ведомственным изгге-эсаи привело к тому, что реальный работник оказался где-то на горой плане. Многие лэди в той или иной степени утратили книциа-иву, »чувство хозяина и заинтересованность в результатах труда, эгодня, в условиях перевода экономики на интенсивный путь розви-1Я, обновления технической базы производства и радикальных иэме-!ний в методах хозяйствования, проблема заключается п '¿ом, чтобы

, Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.26. 4.1. С.283.

эернуть груженику нужные обществу качества, устранить те препятствия, которые стояли на пути развития индивидуального творчества работника. "Развивая и углубляя экономическую реформу, - отмечено в резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС, - необходимо завершить формирование нового экономического механизма, довести принципы реформа до каждого первичного трудового коллектива, до кавдого рабочего места". * Их это как раз и направлена социальная политика партии, которая призвана создать условия для заинтересованное« личности в труде цутем развертывания мощной системы стимулов, побуждающих человека полностью раскрыть свои способности, дарования и таланты.» Разработанный КПСС генеральный курс на ускорение социально-экономического развития страны, а также уроки прошлого, связанные о технократическим подходом к сфере материального производства, требуют повышенного внимания к социальным вопросам, заставляют в полном объеме оценить возрастающее воздействие социальной политики на активизации человеческого фактора в экономике.

Актуальность исследования данной теш определяется также необходимостью дальнейшего развития теории научного коммунизма, ксто-- рая должна отвечать на запросы практики совершенствования социализма. Негативные явления, имевшие место в политической и хозяйственной жизни страны, сказались на состоянии общественных наук.

Мало внимания уделялось вопросам социальной политики партии, явно недооценивалась её роль в активизации человеческого фактора.

То есть, не только требованиями современной практики, но и потреб»

костями теории, которая должна бь'ть адекватным её отражением, вызвана необходимость разработки данной проблемы-.

Тема диссертации является актуальной и с точки зрения обострив-

I'. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, ¿8 нюня - I коля IGPO г. - Ы. ISS8, С. 112.

щойся идеологической борьбы. Буржуазные средства массовой информации, анализируя происходящую в Советском Союза перестройку всех сфер общественной жизни, стремятся поставить под вопрос основные

задачи социальной политики КПСС, выдвигают тезис о их нереальное-1«

ти и пытаются по-своему интерпретировать проводимые партией мероприятия по совершенствованию социализма. Так, например, фрянцуо-ские советологи, овязывал с развитием в нашей стране индивидуальной трудовой деятельности свои надевды на рыночную эволюцию социалистической экономики, восприняли меры, предпринятые государством против нетрудовых доходов, как проявление авторитарных методов управления и усиление централизма в экономике СССР. Они обзинязот советское руководство в непоследовательности, в нарушении своих обещаний усилить частный сектор, которые якобы были даны на ХХУИ съезда КПСС. В связи с этиы все более актуальной становится задача раскрыть подлинную сущность социальной политики партии и показать её направленность на активизацию человеческого фактора.

Степень разработанности проблеьул, Проблема человеке, является традиционной для научного коммунизма. Большое теоретическое наследие по этому вопросу нам оставили К.Марко, Ф.Энгэльо и ВоИДе-нин. Роль человека в развитии общества всегда привлекала внимание советских общесгвбведов. Однако сам термин "человеческий фьютор1'. стал более активно употребляться совьем недавно в связи о возрастанием актуальности данной проблемы. Сегодня эта категория ороко используется как советскими, так и зарубежными социологам??. Но оо~ дерлсание человеческого фактора интерпретируется ученный ншгей страны и других социалистических государств в со^орионно ином со-

I, Гв ИогИв. 1985. 25 оо1оЬгв, XI поивмЬгв. у. 1в Нопйв. 1986. г яирлвЬ. Г, 4.

циальном аспекте, чем в буржуазных теориях, поэтому возникла настоятельная необходимость переосмыслить данное понятие и наиболее полно раскрыть его сухость.

* В последнее время в литературе появился ряд публикаций, в которых дается анализ этой категории с точки зрения её содержания. Различные общественные) дисциплины: политическая экономия, социология, философия, психология и др. изучают человеческий фактор в соответствии сс своим предметом и спецификой. Наибольший интерес к проблеме проявляют экономисты. Рдц авторов пытаются рассмотреть

категорию "человеческий фактор" как категорию политической эконо-

I. *

чии. Наряду с экономическим подходом существует подход философский, в русле которого делаются попытки рассмотрения человеческого фактора как философской категории. Специфику подхода правоведов к этой проблеме более обстоятельно раскрывает Туманов P.A.

Освещению социально-психологических аспектов человеческого факт о-

4

ра посвятили свои статьи Уледов А.К. и Андреева P.M.

I'. Мельник J1, Эцэ раз об экономической форме личного фактора. -Экономические науки. 1986» Рб, ' ■

Арсеньев Г. К вопросу о личном факторе производства как экономи-.

ческой категории. - Эконстиеские науки. 1985. И2.

Лаптева Д. Каково место человеческого фактора в социалистической

производстве, - Экономические науки. I986-. №12.

2'. рулимов Е.Ф. Человеческий фактор при социализме. - Вестник МГУ.

Серия 12. Теория научного коммунизма. 1986, И-.

Крутова О.Н. Человеческий фактор: социально-философский аспект* -

Вопросы философии. 1987. №8.

Николаева Л,В. Человеческий фактор социалистического производства. - Вестник МГУ. Серия 7« Философия. 1987. IK.

3. Туманов P.A. Человеческий фактор государственного управления.-Советское государство и право-. 1986. №10.

4. Уледов А.К. Социально-психологический аспект активизации человеческого фактора. - Политическое самообразование. 1986. №1. Андреева ^.М. Социалько-псгаохогччесгае аспекте активизации человеческого фактора, Вопроси гхч:солог;ни ТлЕЗ. Ü-2.

RiÖot жа, в которых бы человеческий фактор рассматривался как

оциально-политическая категория, практически нет.

Недостаточно разработан вопрос о соотношении категорий "чело-

еческий фактор" и "субъективный фактор", что приводит к термкно-

огической неопределенности и нечеткости их употребления.

ГЬчти но исследована проблема структуры человеческого факт ори,. т

десь только можно отметить статьи Сулнмэва Е.Ф, и Цутрихина В.Л, "

Б научной литературе высказан ряд соображений о направлениях Ï 2. :оиска путей активизации человеческого фактора.

Интенсивно разрабатываются проблемы социальной политики пар-

•» Сулшов Е.Ф. Возрастание роли человеческого фактора при социа-[изме-. - Научный кошунизм. 1986. R°4»

^трихин В.А. Содержание и структура катвгорш "человеческий фак-■ор"-. - Научный коммунизм. 1987.. ЙО.

Апостолов О.П., Проскурин В.Н, Человеческий фактор в социалис-•ическом производстве. /Теория и практика/. - Ташкент. 1905. гткин Э.А. Человеческий фактор и интенсификация производства. ■ M. 1986.

Зондаренво В.А., Сацута А.И. Цуги активизации человеческого гора в условиях перестройки. - Научный коммунизм, 1986. Ifô. {овицкий В,И, Человеческий фактор: пути активизации: На материа-гах БССР. - Минск. 1987.

Гуляев В.Т. Человаческий фактор в производстве. - Л. 1987. {еловеческий фактор как объект социального управления / 1Ьд род. троф. С.Т. Гурьянова/. - M. 1967.

\дуло Т.И., Кршятанович JI.E. Человеческий фактор и социальный фогресс. - Минск. 1987.

Человеческий фактор: сущность, закономерности развития и пуги угтивизации: /Тез.шступ.участников У11 Всосоюз. философских иений ыолодых ученых "Человек в современном мире" 16-20 мая 198^ IV - M. 1987.

Иванова A.A., Цухликов В.К. Проблема активизации человеческого фактора в условиях перестройки. - Научный коммунизм. 1988. Ш,

тга. Однако специальных публикаций, в которых активизация человеческого фактора выступала бы в качестве объекта социальной политики, еще очень мало. Можно только выделить статью Бережного М.Н. А также несомненный научный интерес представляют собой вышедшие недавно монографические работы Лукьянчука Е.А, и Йьми™ на В»А. То есть, разработка проблемы в области научного коицу-нкзма только начата, и она еще недостаточно изучена.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являемся исследование механизма воздействия социальной политики партии на активизации человеческого фактора в экономической сфере. Наставленная цель требует радения следующих задач:

- рассмотреть содержание и структуру человеческого фактора и дать анализ втой категории как вакнейшей характеристики труженика социалистического общества;

- выявить методологические функции и определить место данного понятия в ряду других категорий и в системе общественных наук;

1-, Волков D.E., Роговин В.З.'Вопросы социальной политики KIEC. -M-, 1981; Здравомыслов А.Г. Актуальные, проблемы социальной политики КЛСС, - Ы. 1983; Единство экономической и социальной политики развитого социалистического общества, - Л. 1985} Ç/бков А-.И., Зубков В.А, Социальная политика КПСС - решающий фактор формирования

и развития социалистического образа кизни. - M, 1982; Активная социальная политика: поиски, находки, решения. - M. 1986; Дук Э.Н, Социальная политика в странах социалистического содружества. - Ы, 1987; Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - M. 1967; Социальная политика КПСС на современном этапе /Б.В.Архилов, З.А.Бербешкина, В.И.Голубев и др./ -M. 1988.

2-, Бережной Н.М. Активизация человеческого фактора - основное звено социальной политики партии. - Научный коммунизм. 1987. И. Лукьянчук Е.А. Человеческий фактор - объект социальной политики,

- М,- IS8S; Рюмин В.А-. Активизация человеческого фактора: пути, проблемы, перспективы. - Л. 198'.''.

. - раскрыть социальную обусловленность возрастания роли человеческого фактора на современном этапе развития экономики и механизм 8го активизации; *

- в связи с недостаточной разработанностью и многоплановость» проблемы социальной справедливости рассмотреть её содержание о точки зрения значимости для отдельной личности.

Следовательно, объектом данного исследования является человеческий фактор в экономической сфере жизнедеятельности общества,а предметом - социальная политика как средство воздействия на его активизацию,

Щучная новизна исследования заключается в разработке актуальной и малоисследованной теш и состоит в следует!ем:

- человеческий фактор рассматривается о точки зрения таких социальных в природных качеств человека, которзе он реализует в процессе деятельности в соответствии на только о общественными, но и личными интересами. В такой аспекте -данное понятие не подвергалось анализу в научной литературе;

- человеческий фактор рассматривается как социально-политическая категория в соотношении с категориями "субъективный фактор", "личный фактор производства" и "личностный фактор", как ойьеот исследования теорйи научного коммунизма, выявляется специфика изучения его в этой науке;

_ анализируется структура человеческого фактора, определяется социальная обусловленность его активизации в экономике посредством активной социальной политики, фи исследовании данных проблем разрабатываются практические рекомендации для их рэшеиия, показаны перспективы дальнейшего использования человеческого фактора;

- принцип социальной справедливости рассматриваете* в качестве составной части механизма активизации человеческого фектора.

раскрывается его сущность с точхи зрения значимости для активизации общественно-полезной деятельности отдельного индивида;

- проводится критический ан&чиз концепций зарубежных и советских авторов по проблемам человеческого фактора, социальной политики и социалистической справедливости.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Человеческий фактор - это совокупность социальных качеств, духовных и физических способностей человека как субъекта о&цестзен ной жизни, реализуемых в различных видах деятельности в соответствии с потребностями и интересами как самого человека, так и общества в целом. В структуру человеческого фактора входят совокупность духовных и физических способностей к труду, к политической

и духовной деятельности, а также знания, умения человека, его нравственные и политические качества.4

2. Категория "человеческий фактор" является социально-полити- , чэскэй категорией, которая обозначает воздействие человеческой субъективности на функционирование основных сфер социалистического общества, отражает деятельную сущность конкретного человека на различных этапах социалистического строительства; она не тождественна категориям "субъективный фактор",■"личностный фактор" и "личный фактор".

3. Специфика влияния социальной политики на экономику состоит в том, что это достигается через активизацию человеческого фактора, то ость, посредством использования системы мотивов и стимулов, побуждающих человека наиболее полю раскрывать свои способности

и социальные качества в различных вадах общественно-полезной деятельности.

4. Принцип социальной справедливости является составной частью механизма активизации человеческого фактора-.

Идейно-теоретической и методологической основой данной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся основные методологические принципы, необходимые при исследовании проблематики человека. Анализ проблемы осуществлен на основе использования важнейших положений и выеодов, содержащихся в программных документах ХХУ11 .съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КЛСС, в речах и докладах руководителей партии и Советского государства. В хода исследования использовались научные публикации как советских, так и зарубежных авторов по проблемам человеческого фактора и социальной политики, а также результаты социологических исследований и материалы периодической печати.

Научная и практическая ценность исследования. Результаты и швода работы могут быть использованы в деятельности г.артийшх, государственных и хозяйственных органов, при разработке планов социально-экономического развития, при создании устсдшс социологических исследований, в конкретно-практической, деятельности трудовых коллективов, фактическая значимость результатов'к гаводсв диссертации заклпчается такяо в возможности их применения в процессе изучения ряда тем в курсе научного коммунизма и в пропагандистской, полити^б-воспитательной работе.

Апробация работы, Основные положения диссертации сбсуздекн на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ и опубликованы. Материалы исследования догсладноглиоь на научной конференции, использовались при проведении семинарских занятий на гуманитарных^ факультетах МГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

- 10 -

ОСНОВНОЕ СО,ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

*

Во введение обосновывается актуальность исследования« характе ризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы, раскрывается её научная и практическая значимость.

В первой главе "Методологические проблемы исследования челове ческого фактора" на основе анализа трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КЛСС и братских партий социалистических стран а также многочисленных работ советских и зарубежных авторов рассматривается сущность и структура человеческого фактора, раскрывается социальная обусловленность возрастания его роли на современном этапе развития экономики.

Автор показывает, что для правильного обоснования категории ' "человеческий фактор" огромное значение имеет творческое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, которые создали подлинно научную и 1уманистическую теорию человека, выработали основные методолог; 1есхие принципы, необходимые при исследовании данной проблематики. Положение о человеческом факторе, отмечается в диссертации, является примером творческого развития марксистско-ленинской мысли с учетом исторических реалий, оно обогащаэт применительно * к нынешнему этапу социалистического строительства в нашей стране учение основоположников научного коммунизма о возрастании роли человеческой деятельности в истории* Оцнако, как свидетельствует анализ различных источников, при уяснении содержания понятия "человеческий фактор" возникает некоторое затруднение, так как в современной марксистской литературе нет единства взглядов на этот счет. В большинстве имеющихся публикаций автора ограничиваются определением человеческого фактора и не дает развернутых теоретических обоснований сзоюс положений. В связи с этим категория "че-

ювеческий фактор" часто отожествляется с категорией "субъективный фактор" и, по существу, вопрос о их взаимосвязи остается »ткрытым. Диссертант считает, что хотя данные понятия и близки ю смыслу, те» не менее между ними существуют определенные раэли-[ия. Сложность выявления этих различий заключается в неоднознач-tou подходе советских ученых я трактовке субъективного фактора,

В работах ведущих обществоведов субъективный фактор в основном

»пределяеТся либо как сознательная деятельность или деятельность

i

«обще, либо как действующие социальные субъекты. Однако, по мне-оао автора, более правильной является появившаяся недавно я науч-юй литературе концепция, согласно которой субъективный фактор зтождествляется не с самими су (Сектами деятельности, а с их ка-1ествами и свойствами* Такая трактовка наиболее соответствует по-иоленив К.Маркса о субъективном факторе, который он связывал о проявляющейся в действии рабочей силой, под которой пенимая совокупность физических и духовных способностей х труду,'» но о деятельностью людей и не с её носителями. Придерживаясь этой пози-ipoi, автор исследует вопрос о соотношении категорий "человеческий фактор^ я "субъективный фактор". Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в отличие от понятия "субъективный фактор", которое является ^Характеристикой качеств субъектов различных уровней общности: личности, классов, социальных групп, политических партий, вплоть до общества в цаломр понятие "человеческий фаатор" характеризует свойства и качества только одного субъекта, субъекта индивидуального уровня - личности.

Выявление различий между категориями "человеческиИ фактор" и "субъективный фактор" приводит автора к рассмотрению другой проблемы - соотношения понятий "человеческий фактор" и "личностный

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23. C.2I9. C.I78.

- к -

фактор", которые отождествляются в имеющихся публикациях по социальной психологии и социологии. Причем в социальной психологии личностный фактор обычно связывают с психологическим фактором, по-етсыу в социально-психологическом аспекте характеристику человечес кого фактора ограничивают в основном психологическими свойствами. Диссертант считает, что понятие "человеческий фактор" включает в себя более богатое содержание, ибо человек многогранен и во всех его проявлениях ему присущи многообразные качества.

В социологическом плане понятие "личностный фактор" часто оток~ дествляют с понятием "личность." Не различая категорий "человеческий фактор" и "личностный фаьтор", многие исследователи в связи с этим понимают под человеческим фактором совокупность социальных качеств человека, исходя из известного положения К.Маркса о том, что "...сущность "особой личности" составляет не её борода, не 2 её абстрактная физическая природа, а её социальное качество...". Автор отмечает, что при определении категории "человеческий фактор' этого недостаточно, так как человек является биосоциальным существом, а поэтому необходимо учитывать воздействие и его природны: сил на результаты деятельности.

Большое внимание уделен" в данной главе соотношению понятий "человеческий фактор" и "личный фактор производства", в связи с чем анализируются различные источники, в том числе многочисленные буржуазные концепции "человеческого капитала". Это позволило автору сделать вывод о том, что неправомерно отождествление исследуемых категорий, поскольку оно значительно сужает богатство категории "человеческий фактор" и не позволяет раскрыть специфику проблемы человека как субъекта прогрессивного значения в ус-

I. Маркс К., йшзлье $, Соч. Т.1. С.242.

ловиях социализма по сравнению с капиталистическим обществом'. • Исходя из вышеизложенного, диссертант подчеркивает, что в отличие от понятия "личный фактор производства", которое отражает роль человека в системе производства как главного компонента производительных сил, понятие "человеческий фактор" обозначает функционирование труженика социалистического общества как субъекта деятельности в различных сферах общественной жизни. В этом выражается его социально-политическая сущность, и в этом плаке оно является объектом исследования теории научного коммунизма, изучающей социально-политические закономерности развития коммунистической формации.

Далее автор раскрывает структуру человеческого фактора, дает определение данного понятия и подробно останавливается на причинах, обуславливающих возрастание роли человеческого фактора на современном этапе развития экономики. На основе анализа строительства социализма в Советском Союзе и других странах з диссерта-'ции показано» что усилившийся интерес к человеческому фактору отражает объективную тенденцию к резкому усилению влияния человека на функционирование социалистической экономики, которая вступила в новый период своего развития, связанный с современным этапом научно-технической революции, внедрением новых форм управления производством и другими важными нововведениями в хозяйственном механизме,

В ходе исследования раскрывается значение каждого из структурных компонентов человеческого фактора. Автор отмечает, что в условиях ускорения научно-технического прогресса и развития Демократических начал в производственной сфере особенно большую значимость приобретают способности человека к труду и управленческой деятельности. Сегодня речь идет о претворении в жизнь та-

ких организационных, экономических, социально-психологических механизмов, в рамках которых работник будет заинтересован в реализации своих творческих сил и дарований в различных видах деятельности. Б связи с этим анализируется роль принятия Закона о государственном предприятии /объединении/, Закона СССР о кооперации и Закона об индивидуальной трудовой деятельности.

Большое внимание в главе уделено рассмотрении таких элементов человеческого фактора, как знания,' навыки, умения личности, её моральные и политические свойства, без реализации которых, как показано в работе, также невозможно осуществить прогрессивное развитие экономик»* , Во, второй главе диссертации "Социальная политика как средство активизации человеческого фактора в материальном производстве" на основе многочисленных социологических исследований раск£нва-ется механизм воздействия социальной политики портки на активизацию человеческого фактора в экономической сфере.

Автор отмечает, что социальная политика влияет на экономическое развитие опосредованно, с помощью активизации человеческого фактора, то есть, путем создания мосцной системы мотивов и стимулов, побуждающих каждого работника наиболее полно раскрывать свои способности и социальные качества в производственной деятельности. Активизация человеческого фактора, подчеркивается в диссертации, в первую очередь зависит от совервенствования той среды, е которой человек живет и трудится. Глубокая забота о каждом труженике непосредственно влияет на уровень его трудовой и политической активности, создает дополнительные стимулы к шсо-копроизводительному труду, укрепляет нравственные нормы социализма. йшмание к нуждам и запросам работника способствует эф-

. фиктивному и рациональному использованию его способностей к труду» стю^улирует рост потребностей, что влечет за собой активизацию творческих потенций человека.

Особенно большое значение приобретает совершенствование производственной среди, которая оказывает непосредственное влияние на трудовую и политическую активность личности. Сформировавшаяся под воздействием производительных сил и производственных отношений производственная среда представляет собой совокупность условий труда, которые 'играют значительную роль в реализации и совершенствовании способностей человека, в развитии у нег/> заинтересованности в работе. Многочисленные социологические исследования показывают, что условия труда в иерархии профессионал», йой престижности, а также в мотивах текучести кадров занимают далеко не последнее место,

Успешная активизация человеческого фактора во многом определяется состоянием производственно-технических условий труда / уровнем механизации и автоматизации производственных процессов, фовдо- и энерговооруженностью, соответствием орудий труда требованиям эргономики/. Генеральное направление в улучшении этих условий труда связано с ускорением научно-технического прогресса и реализацией его достижений в производстве. Причем, подчеркивает автор, очень важно, чтобы разработка более совершенной техники осуществлялась с учетом психофиэиологаческой организации челове- , ка, различий между полами, предвидением последствий внедрения ношх машин для здоровья работника. Это откроет простор для применения духовных и физических способностей труженика, его творческих сил в трудовой деятельности в соответствии нал с личными, так и общественными интересами.

Далее на основе анализа результатов социологических исследований рассматривается влияние на активизацию человеческого фактора санитарно-гигиенических, психофизиологинеских и социально-психологических условий труда-. Большую роль в их улучшении, по мне-ит азтора, призвано сыграть создание на предприятиях социологических, психологических и эргономических лабораторий и служб, резервы которых используются сегодня явно недостаточно-.'

В комплексе мер по активизации человеческого фактора особую значимость на современном етале развития экономики приобретают преобразования в организации труда. Наибольший интерес в плана совершенствования организации производства представляет собой бригадный метод работы с оплатой по её конечным результатам. Накопленный к настоящему времени опыт свидетельствует о той, что такая .форма организации труда в наибольшей степени-способствует активизации человеческого фактора. Оцнако, как показывает автор, опираясь на данные социологических исследований, внедрение бригадного хозрасчета идет с большим трудом и не обходится без недостатков. Цуги преодоления этих недостатков диссертант ввдит в формировании подрядных хозрасчетных бригад на строго научной основе, без формализма и компанейщины, с учетом особенностей трудового коллектива. Необходимо предоставлять бригадам больше самостоятельности, создавать норцальшо организационно-экономические условия для их работы. Большие резервы повышения эффективности бригадного хозрасчета, по мнению автора, кроются в дальнейшем совершенствовании бригадного самоуправления, которое должно вдти по линии расширения полномочий и функций советов бригад и советов бригадиров.

Возможности человека в развитии своих способностей, желание их творчески применить в производственной деятельности, проявке-

нив целого ряда социальных качеств работника в значительной ме-- рэ зависят и от улучшения условий жизни людей. В связи с этим автор подробно останавливается на рассмотрении жилищной проблемы и показывает, что с помощью такого социального блага, как жилье, • можно существенно активизировать человеческий фактор. Процесс распределения жилищной площади предлагается поставить в зависимость от реальных трудовых заслуг работника, шире использовать с этой целью возможности индивидуального и кооперативного жилищного строительства'.

В главе содержатся практические рекомендации и в решении других ваннейшх проблем, связанных с совершенствованием внегроизвсд-ственных условий жизни трудящихся. В частности, автор обращает вншание на стимулирующую функцию социальных фондов предприятий на стадам их распределения и вносит предложение за их счет шире использовать различные формы индивидуального поощрения: увеличивать лучшим работникам продолжительность отпуска, оказывать материальную помощь, шдавать беспроцентную ссуду на различные нузда и т.д.

Значительное место в работе занимает анализ принципа социальной справедливости, раскрывается его значение в повышении трудовой и общественно-политической активности человека. Оценивая уровень разработанности проблематики социальной справедливости за два последних десятилетия, диссертант показывает, что эта проблема исследовалась в основном в рамках этики и правоведения. Само понятие "социальная справедливость" долго игнорировалось в работах по научному коммунизму и историческому материализм/. В настоящее время изучение проблемы находится на начальной этапе развития, работы по данной тематике представлены в основном статьями и публикациями в научных журналах. Причем, как отмаче-

но в диссертации, в литературе утвердилея подход к проблеме социальной справе,цливости, которой базируется на исследовании её применительно к социальным общностям. Нисколько не умаляя значения данного подхода, автор в то же время подчеркивав!, что это липь один из вариантов исследования такого многогранного явления, каким является социальная справедливость. Нэ меньшую актуальность сегодня приобретает разработка рассматриваемой проблемы и с точки зрения её значимости для отдельного человека»

Опираясь на труда классиков марксизма-ленинизма, которые изучали понятия "социальная справедливость" и "социальное равенство" в единстве противоположностей, тождества и различия, диссертант пытается рассмотреть соотношение указанных категорий и приходит а выводу, что социалистическая социальная справедливость не тождественна с равенством в области потребления, не совпадаем с идеей равенства в смысле уравнивания людей по их природным и социальным качествам, она связана с равенством только частично, а именно: с правовым равенством каждого иадиввда в раскрытии своих сущностных сил. Это является одной из сторон проявления социальной справедливости. Автор анализирует противоречия, ко-тс£ые имеются между наличием равных прав трудящихся в применении обоих способностей и реальными возможностями их реализации, показывает, что они существуют в условиях социализма в силу как объективных, так и субъективных причин.

Далее рассматривается второй аспект социальной справедливости, связанный с распределительными отношениями, вскрываются недостатки и упущения, существующие в этой сфере.

Проведенное исследование позволяет автору сделать вывод, что принцип социальной справедливости заключается в обеспечении равенства прав и возможностей кавдого человека в его самореалиэа-

ции в различных видах общественно-полезной деятельности и спра-' ведливой оценке его вклада со стороны общества. Данный принцип является составной частью механизма активизации человеческого фактора, так как его активизация предполагает формирование личного интереса человека в применении духовных и физических способностей, своих лучших качеств в деятельности, не противоречащей общественным интересам-.

Пэсле изложения теоретических положений, носящих методологический характер, автор намечает пути активизации человеческого фактора в экономической сфере через осуществление принцип^ социальной справедливости. В диссертации показано, что для этого необходим ряд условий: во-первых, обеспечение труда в соответствии со способностями личности, во-вторых, существенное совершзн-ствование распределительных отношений, установление четкой зависимости медду трудом и его вознаграждением. В целях создания таких условий предлагается ликвидировать монополии работников на определенные формы и виды деятельности, .обеспечить реальные возможности человека полностью реализовать свой трудовой потенциал путем улучшения организации труда, эффективного использования рабочего времени и предоставления труженику работы в соответствии с его профессией и квалификацией, а также развивать различные форш индивидуальной и кооперативной деятельности, которые открывают простор для наиболее полного использования человеческих способностей и дарований-.

Совершенствование распределительных отношений, отмечается в ■диссертации, связано с преодолением неадекватности тарифной ставки или оклада заслугам работника, с совершенствованием системы материального и морального поощрения, ликвидацией доходов нетрудового характера в различных сферах народного хозяйства-.

Автор вносит предложение выработать четкую систему показателей, по которым бы оценивался трудовой вклад каждого и в которой бы учитывались не только уровень квалификации- и образования человека, но и качество его работы, отношение к труду. Вопросы, связанные с общественным признанием заслуг личности, подчеркивает диссертант, необходимо решать в условиях широкой гласности на общих собраниях трудового коллектива.

С целью исключения нетрудовых доходов предлагается ввести новые формы контроля, совершенствовать •• систему налогообложения лиц, занятых в индивидуальном и кооперативном секторах экономики. Это обеспечит осуществление социальной справедливости в экономической сфере, что непосредственно отразится на трудовой и политической активности работника.

Таким .образом, исследование показало, что путем преобразований в сфере труда и в условиях жизни людей, через последовательное проведение. в жизнь принципа социальной справедливости модно значительно способствовать реализации творческих потенций человека, его лучших качеств и дарований в производственной деятельности в соответствии как с личньши, rait и общественными интересами, то есть, существенно воздействовать на активизацию человеческого фактора,

3 заключении диссертации подводятся краткие итоги работы, формулируются некоторые задачи дальнейшего изучения теш и даются практические рекомендации.

Анализ позволил автору рассмотреть теоретическое значение понятия "человеческий фактор", раскрыть его объем и выявить его место в ряду других научных категорий. Определение содержания данного понятия помогло диссертанту в свою очередь лучше- понять задачи наиболее полного использования человеческого

фактора в экономической сфере и наметить пути его активизации с псмощью социальной политики.

Исходя из результатов исследования, автор вносит следующие предложения:

1, Обновить механизм расстановки и профессионально-квалификационного продвижения кадров в общественном производстве: с одной стороны, гарантировать перспективу роста наиболее одаренным и добросовестным работникам, с другой стороны, снижать социальный сгатуо тех, кто не соответствует требованиям, предъявляемым к данной должности. * /

2, Распространить основные положения бригадной оплаты чуда на организацию заработной платы работников предприятия в целом. Распределение единого фонда оплаты труда осуществлять между структурными подразделениями предприятия по принципу долевого участия

с использованием сравнительной оценки результатов работы. Предоставить право рядовым труженикам участвовать в распределении заработной платы, в том числе начислении премий и надбавок, через советы трудового коллектива.

3, Шире использовать систецу надбавок к Тарифу в качестве стимулирования высокоэффективного труда. С целью наказания нерадивого работника снижать ему заработок на определенный срок. В связи о этим внедрить систему вычетов из окладов. Средства,, высвобождающиеся в результате вычетов, использовать в качестве надбавок сверх тарифа лучшим работникам.

4, Урегулировать процесс распределения жилищной площади в зависимости от степени участия человека в общественном производстве. Вопросы распределения жилья решать гласно, с предварительным обсуждением претендентов на получение ордеров на открытом собра-

- 22 -

нии трудового коллектива.

5. йгедрить ноше формы жилищно-строительных кооперативов, связанных с установлением различных по суммам первоначальных взносов в зависимости от срока получения жилья; предоставлением пайщику права часть стоимости квартиры возмещать путем отработанного времени на строительстве своего будущего жилища. Право вступления в такие кооперативы предоставлять правде всего молодым работникам, проявляющим высокую трудовую и политическую активность, дисциплинированность и ответственность.

6. Ш основе коэффициента трудового участия распределять в бригадах на только заработную плату, но и такие социально-значимые блага, как определение времени отпусков, приобретение цутевок в дома отдыха, участие в туристических поездках и т.д. Эта мера не должна распространяться на распределение цутевок в санатории

и, другие лечебные учреждения.

7. Поощрять тех производителей сельскохозяйственной продукции, которые стремятся заключать договоры с потребкооперацией, соахозами и колхозами / продавать им по более низким, чем для детальных, средства малой механизации, обеспечивать удобрениями и т.д./.

По теме диссертации опубликованы следующие работы г

I. Овчарова Л.В. Человеческий фактор при социализме. // Развитие социализма и современный мир. - М. : МГУ. Деп. в ¡ШИОН АН СССР / К? 26898 от 23.09.86 г./ - 0,4 п.л.

2-, Овчарова Л.В. Н вопросу о человеческом факторе как категории научного коммунизма. // Современные проблемы социально-политической теории. - М. : МГУ. Деп. в ИНИОН АН СССР / К? 31910 от £■„£¿■.87 г./ - 0,5 п.л.

3» Овчарова Л. В. Принцип социальной справедливости как уело- ' виз активизации человеческого фактора. - Принята к печати в Со'. "Перестройка: социально-политические проблемы теории и практики". / Деп. в ИКИОН АН СССР/ - 0,6 п.л.