автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Активизация человеческого фактора в условиях НТР (на примере формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мухин, Владимир Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Активизация человеческого фактора в условиях НТР (на примере формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Активизация человеческого фактора в условиях НТР (на примере формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи)"

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи МУХИН ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В УСЛОВИЯХ НТР (НА ПРИМЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЩШ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ)

Специальность 09. 00.02 - Теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ТАШКЕНТ - 1990

Работа выполнена в Ташкентском ордена Трудовогс Красного Знамени государственноЛ1 университете имени Б. И. Ленина

Научные руководители — кандидат исторические

наук Вексельишн Ы. И. кандидат философских, наук Нечаев В. В.

Официальные оппоненты:

доктор исторические наук„ профессор

Бикрис</сий В. М. кандидат философских, наук, профессор

Шатерникое Э. К,

Ведущая организация ~ кафедра социологии и права Ташкентского автодорожлого института.

Защита диссертации состоится 25 декабря ±Р90 г. в 14. ОО на заседании специализированного совета Ц О61. 02* 0± в Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государст-всшюм университете иль В. Л. Ленина < 700033> а. Ташкент„ ул. Энгельса, 60~а„ И ПК У

С диссертацией можно ознакомиться в __ научной библиотеке ТатГУ иль В. И. Ленина С В у зг. оро док _).

Автореферат разослан " " ноября ±990 в.

Ученый секретарь специализированного совета

доцент

ШЛРАФУТДИНОВ Р. X.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теш исследования. Социально-экономические противоречия, порожденные перестройкой, сформировали у некоторой части нашего общества мысль о том, что социалистическая идея исчерпала себя. "... Говорят о кризисе социализма, более того - о его историческом поражении...".1

Наличие такой точки зрения показывает с одной стороны то, что кризис материального производства в нашей стране привел к кризису идей, с другой, что защита и новое осмысление проблем социалистического строительства в нашей стране - насущная и первоочередная задача.

Способен ли выкить социализм? Каковы пути его обновления? В чем видится решение задач перестройки?

Один из ответов на эти непростые вопросы - идея о соединении преимуществ социалистического строя с достижениями научно-технической револвции, которая вместе с. техническим прогрессом предполагает прогресс социальный.

"Задачи ускорения научно-технического прогресса долины рассматриваться , - отмечал в своем докладе на XIX Всесоюзной конференции КПСС М.С.Горбачев, - в общем контексте социального развитая ... Требуется большее влияние социальных исследований на весь комплекс научно-технического прогресса, его человеческое измерение".2

1. Горбачев Я,С. Достойно пройти перевал в истории страны. Выступление в Одесском военном округе // Правда. 1990. -19 августа.

2. Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачи по углубление перестройки // Правда. 1988. -29 имя.

Проблемы развития материального производства и гуманизации наших социалистических отношений неразделимы и связывайся с задачами ускорения социально-экономического прогресса, перестройкой всех сфер жизни общества и прежде всего в науке и технике.

В приведенных словах Генерального секретаря ЦК КПСС даны конкретные ориентиры иобоснована необходимость рассмотрения и исследования проблем человеческого фактора через призму его взаимосвязей с научно-технической революцией.

В контексте этих вопросов особо остро встает проблема анализа процесса социального и трудового взросления молодого поколения, который должен"обеспечивать создание реальных условий и стимулов для всестороннего развития личности, осуществления жизненных целей молодых людей, включения их в активную политическую, социально-экономическую деятельность".*

Для того, чтобы процесс формирования социально-значимых качеств у рабочей молодежи был максимально продуктивен, он должен отвечать современному уровню развития системы наука-техника. Это требует всестороннего изучения, с одной сторона, сущности и закономерностей развития научно-технической революции, о другой - анализа процесса социализации молодых людей.

Методологической основой и источниками исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых изложены основные положения их учения по проблемам человека, науки, произвол -ства и определены пути дальнейшего исследования сущности личности.

Теоретическими источниками явились также Программа КПСС (новая редакция), материалы ХХУ111 съезда партии и XIX Всесоюзной кон-

1. О молодежной политике КПСС. Резолюция ХХУШ съезда КПСС. // Правда. -19УО. -14 июля.

Серенции КПСС, речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева, других видных партийных и государственных деятелей но вопросам коммунистического Боепитания, идеологической и организаторской работы КПСС в условиях перестройки советского ойщества, ускорения его социального, экономического развития.

В качестве эмпирической основы в диссертации использованы результатыЛсонкретных1 социологических исследований, которые были проведены автором на Ташкентском тракторном заводе имени 50-летия СССР и заводе "Ташсельмаш" имени К.Е.Ворошилова в 1991-1963 годах, а также материалы социологических исследований, которые автор провел в 1986 году в Краснознаменном Дальневосточном Военном округе среди воинов, бывших рабочих и материалы социологических исследований среди молодых рабочих Чеховского завода энергетического машиностроения (Московская область,1988 год). В социологических исследованиях применена схема многоступенчатой выборки. В соответ -ствии о задачами исследования была поставлена цель исследовать производства предприятий с высоким уровнем развития производительных сил. Ведь чем выше уровень развития производительных сил, чем успешнее реиаются вопросы технического прогресса, тем ярче выражены факторы НТР, тем лучше можно проследить влияние этих факторов на формирование социально-значимых качеств молодых рабочих.

На заводах были опрошены молодые рабочие (до 29-30 лет) нескольких цехов основного и вспомогательного производства. Выборочная совокупность составила 12,7%. Наряду с анкетированием молодых рабочих опрошены партийные и комсомольские активисты, хозяйственные руководители. Их мнения по тем или иным вопросам учтены в исследовании. Изучены документы общественных организаций названных и других предприятий, а также материалы многотиражных и других республиканских и союзных газет, в которых освещены вопросы поли-

тико-воспитательной работы с молодыми рабочими в условиях научно-технической революции.

Социологические исследования среди воинов проводились в одном из соединений КДВО. Здесь была применена квотная выборка и опрошено 670 молодых воинов, которые до службы в армии получили технические профессии и работали на заводах и фабриках.

Цель и задачи исследования. Целью нашей диссертационной работы является изучение теоретико-прикладных проблем формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи в условиях бурного развития научно-технической революции и выработка на основе этого рекомендаций по совершенствованию форм и методов политико-воспитательного процесса. В соответствии с целью, в диссертации поставлены слецувдле конкретные задачи:

- проанализировать сущность и содериание, раскрыть структуру понятий "активная жизненная позиция личности" и "человеческий фактор", выявить модели жизненных позиций рабочей молодели, а такке исследовать то, какое место занимает жизненная позиция в структуре человеческого фактора;

- рассмотреть особенности формирования активной жизненной позиции у рабочей молодежи, как влияют на это факторы НТР;

- проанализировать сущность научно-технической революции в условиях ускорения социально-экономического развития общества, её влияние на процесс активизации человеческого фактора;

- на основе анализа взаимосвязи НТР и процесса формирования у молодых рабочих активной жизненной позиции выявить факторы, повышающие эффективность воспитательной деятельности партийных, профсоюзных и комсомольских организаций. Выработать на этой основе рекомендации, которые могут быть использованы в идеологической, политико-воспитательной работе с молодежью;

б

- апробировать методы компьютерного анализа жизненных позиций юношей и девушек, создать с помощью ЭВМ надежный инструментария типизации моделей социальной активности рабочей молодежи.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. За последние 7-10 лет появилось немало работ, в которых в том или ином аспекте исследуются проблемы формирования активной жизненной позиции личности, анализируется процесс активизации человеческого фактора.

Некоторые из них посвящены общеметодологическим вопросам, в которых исследуется суцнисть и дается определение понятия "активная жизненная позиция личности" и "человеческий фактор". Сюда можно отнести работы В.Н.Маркина, П.Л.Демчука, А.М.Свиты, Ю.В. Манько, Е.В.Белкина, П.Е.Тарана, Т.М.Джа^.арли и других.1

В других работах исследуются научно-практические вопросы, в которых активная жизненная исзиция выступает как показатель эффективности процесса активизации человеческого фактора, политико-вос-щтательиой работы. Этим проблемам посвящены исследования Л.А.Рязанова, В.М.Почтаренко, Р.А.Слокова, А.П.Середы, В.И.Скиба и дру •

I. См.: Маркин В.Н, Активная жизненная позиция личности как задача нравственного воспитания //. Идейно-воспитательная работа на современном этапе: некоторые вопросы теории и практики.-М.: АОН приЦК KilOC, 1979; Демчук П.А. Марксистско-ленинское понимание сущности активной жизненной позиции личности: Автореф.канд.дисс. КГУ. 1980; Белкин Е.В. Человеческий фактор ойщесгвенного производства. -М.: Мысль. 1989; Таран [I.E. Сущность и пути формирования активной жизненной позиции социалистической личности: Автореф.канд. дисс. Ii. 1980; Джафарли Т.И. Активная жизненная позиция и духовное развитие личности // Вопросы Философии. 1981. »6; Свита A.M. Активная жизненная позиция советского рабочего. Изд.Львовского Гос.Уняв. 1986; Манько Ю.В. Активная жизненная позиция личности // Научно-техническая революция и социальная психология. М.: Наука, 1981; Формиоование и развитие активной жизненной позиции рабочей молодежи. -Ii.: Молодая гвардия. 1988; Шайхова Х.А., Джумабаев Ю.Д. , Ио-ламова Л.А. и др. Диалектика нравственно-эстетических ценностей в жизненных ориентации личности. -Ташкент: Фан. 1987; Социально-? идо-софские проблемы активизации человеческого Фактора в процессе ускорения социально-экономического развития страны. -М.: ВКШ. 1989,

гих авторов.*

Рассматривая активную кизненную позицис как духовно-практи-чеакое образование, исследуя её сущность, названные выше авторы, однако, не отражают всех аспектов формирования этого качества. Трудно найти специальное исследование, где был бы всесторонне раскрыт процесс формирования у молодых рабочих активной жизненной, поэивии и проанализировано влияние на этот процесС качественных изменений в науке и технике, совершенно не встречается материалы, где были бы попытки компьютерного анализа интереоупцей нас темы. Предложенная рядом авторов система типизации жизненных позиций личности (В.Н.Маркин, А.П.Середа и другие), требует дальнейшей конкретизации и апробация в конкретных трудовых коллективах, что и предложено в эмпирической части -нашего исследования.

Практическая и научная актуальнооть исследования процесса формирования активной жизненной позиции иолодых рабочих в уолови-ях соединения преимуществ и достижения социализма о успехами раэ-

I. См.¡ Рязанов JI.А..Формирование активной жизненной позиции молодежи средствами массовой коммуникации: Автореф.канд.диоо. д. i960; Почтаренко В.М. Основные факторы формирования.активной «и»* ненной позиции личности в условиях развитого социализма. «Каев. 1961; Слонов P.A. Участие молодежи.Узбекистана в борьбе за выполнение аланов 3-й и 9-й пятилеток в промыпленности: Автореф.канд. дисс. ТаиПУ. 1986: Середа А.П. Общественное мнение и формирование активной жизненной позиции jnftHocro и трудового коллектива:Автореф. канд.днес, Я. 1981; Скиба B.w. Формирование активной жизненной позиции рабочей молодежи-в процессе политической учебы: Автореф.канд. дисс. киев. 1982; Сакутин В.А. Диалектика формирования активной . жизненной позиции рабочих в условиях.развитого социализма: Автореф. канд.дисс. М. 1985; Роль культурно-просветительной работы в активи» зации человеческого фактора. -таикент. 1967; Волынка Г.И. Диалехти-ко-материалиотичесйие принципы формирования активной социально-практической позиции личности // Формирование социально-активной личности молодого рабочего, -я.: Мин. Прос. 198о; Улугджанов Я. Роль человеческого фактора в научно-техническом прогрессе // Коммунист Узбекистана. 1989. Ire; Белявский Л. Формирование политической культуры личности // Коммунист Узбекистана. 1990. 1Ю; Овезов Р.Т. Проблема нравственного воспитания в условиях непрерывного образования// Молодежь и научно-технический прогресс, материалы IX республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летип ВЖСМ. Ашхабад, Йлым, 1990.

вития научно-техннчеокои революции, а также процесоа прогнозирования последствий НТР и ей влияния на процесс активизации человеческого фактора и обусловили выбор темы диссертации.

Научная новиаиа диссертации состоит в той, что на оонове работ советских ученых уточнены определения "активная казненная позиция личности", "человеческий фактор" и "научно-техническая революция", рассмотрены структуры этих понятий, диалектика их вва-имодействия, дана и компьютерная модель активной жизненной позиции молодого рабочего.

Это позволило:

- во-первых, на основе показателей трудовой и общественно-политической деятельности разработать типы жизненных позиции молодых рабочих, дало возможность более предметно подходить к оценке эффективности политико-воспитательной работы партийных, комсомольских

и профсоюзных организаций на предприятиях.

> во-вторых, в результате предпринятой типизации жизненных позиций молодых рабочих « анализа сущности научно-технической революции выявлены субъективные и объективные условия влияния средств производства на формирование активной жизненной позиции рабочего, выработан а апробирован алгоритм и инструментарий анализа с помощью ЭВМ влияния НТР на личность.

- в-третьих1, на основе анализа взаимодействия факторов НТР и процесса формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи выработаны конкретные рекомендации по внедрению новых прогрессивных форм и методов изучения социально-значимых качеств молодых рабочих.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основние выводы и рекомендации его могут быть использованы в практике идеологической, политико-воспитательной работы о рабочей молодежью, а разработанные модели жизненных позиций - для наглядного конкретного анализа состояния формирования трудовых в

общественно-политических качеств юношей и девушек на производстве, при подведении итогов социалистического соревнования и составлении планов социального развития трудовых коллективов. Выводы диссертации помогут более предметно работать с призывной молодежью, готовить её к службе в армии, прогнозировать эффективность политико-воспитательной работы в частях и подразделениях.

Новые научные выводы и результаты нашего исследования могут найти применение при изучении обществоведческих курсов в темах раскрывающих законы материального производства, характер взаимо- . связей социального и технического прогресса, влияние научно-технической революции на человеческий фактор, а также проблемы научного управления социалистическим обществом.

Материалы диссертации могут быть применены при создании учебных пособий по вопросам форм и методов конкретных социологических исследований эффективности идеологической, политико-воспитательной работы, а также - по проблемам, связанным с формированием социально-значимых качеств личности в условиях научно-технической революции.

Апробация работы. Основные полояения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, а такие о свешены в выступлениях на научно-практических конференциях: "Республиканская научно-теоретическая конференция молодых ученых и специалистов-по общественным наукам" (Ташкент, март 1982г.) и "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и коммунистического воспитания молодежи" (Ташкент, апрель 1983г.) и на отчетной аспирантской конференции^ТашГУ им.В^И.Ленина (1984г.). Программа на ЭВМ для анализа жизненных позиций молодых рабочих выполнена автором в 1988 году и внедрена в вычислительной лаборатории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной академии имени г(.И.Ленина. Выводы диссертационного иссле-

дования использованы в практической деятельности партийной и комсомольской организации Ташкентского тракторного завода имени 50-Летия СССР, завода "Ташсельмаа" имени К.Е.Ворошилова, Чеховского завода энергетического машиностроения (Московская обл.), а также в работе ■редакция некоторых военных изданий, деятельности командиров и политработников частей Краснознаменного Дальневосточного Военного округа.

Структура работы. Цель и задачи диссертации обусловили и её структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заюгочб -ря, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЗАЩЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблем, определяется основные цели, задачи, методология исследования.

Первая глава диссертации "Воздействие НТР на человеческий фактор" посвящена теоретико-методологическому анализу сущности жизненной позиции личности, места этой позиции в структуре человеческого фактора. В главе также определены модели жизненных позиций рабочей молодежи и рассмотрен механизм их Нормирования в условиях научно-технической реводсцни.

. В первом параграфе А'Активная! жизненная позиция в структуре человеческого фактора" автором дан анализ научных публикаций о проблемах развития личности, исследована эволвция взглядов совет-сних обществоведов на трактовку понятия "жизненная позиция личности".

Отмечается, что трактовка этого понятия в своем развитии прошла два этапа. Первый этап - относительно длинный (60-е - начало 80-х годов). В нем, как правило, присутствовали полярные точки' зрения «по поводу определения жизненной позиции личности. Имелся социально-психологический и социально-философский подход к

проблеме. Второй этап (начало 80-х годов и до нынешнего времени) - интегрирует социально-психологический и социально-философский уровни осмысления понятия "жизненная позиция личности". Автор, солидаризируясь с О.В.Ромашовым и В.Н.Маркиным*, рассматривает жизненную позицию личности как духовно-практическое образование и дает следующее определение:

Жизненная позиция личности - это обусловленное предшествующим опытом социальных связей соединение ее мировоззрения и действий, которое находит выражение в устойчивой системе ей отношений к материальным и духовным ценностям общества, другим людям, трудовой деятельности, самой себе.

Исходя из вышеназванного определения, активная мизненьая позиция личности в социалистическом обществе - это обусловленный высоким уровнем социально-значимых связей и культурой, сплав идейной убежденности и поведения человека, который проявляется в первую очередь через общественно-подеанур деятельность; а именно: активное, целенаправленное, инициативно-творческое, созидательное отношение к миру и своему назначении в нем.

Рассматривая то, какое место занимает активная жизненная позиция в структуре человеческого фактора, автор сначала анализирует некоторые имеющиеся в современной научной литературе определе-

э

ния человеческого фактора. Он солидарен с мнением о той, что че-

1. См. : Ромашов 0.В. Формирование и развитие активной жизненной позиции рабочей молодежи.-М.:Молодая гвардия,I988.-C.II-I9; Маркин В.Н. Взаимодействие идейно-политического, трудового и нравственного воспитания в формировании активной жизненной позиции личности // Автореф.дисс.канд.философ.наук. -М.: 1979.

2. Человеческий фактор: сущность, закономерности развития и пути активизации // Тезисы выступлений. -М.: 1987; Социологические проблемы активизации человеческого фактора в промышленности // -Вильнюс: 1987; Краткий экономический словарь.-й;: Политиздат.1987. -С. 373; Философский словарь. -М.: Политиздат. 1986. -С.530; Коутова О.Н. Пути активизации человеческого фактора // ¿илософскис науки. И. -1У87. "

ловеческий фактор можно рассматривать как своеобразную движущую силу или совокупность возможностей людей по разрешению социально-экономических проблем. Поэтому понятие "фактор',' имеет количественно-определительную сущность, а не деятельную (хотя какой-то аспект деятельности в факторе присутствует, но он не главный, не основной). Термин "человеческий фактор" по своей природе носит больше не динамическую, а потенциальную окраску, сущность; Это своеобразная емкость человеческих сил, которая, правда, не является поото-янной, а все время изменяется, -работает. Вот более полное использог-вание этой емкости, повышение ее 1С11Д, работоспособности и является ничем иным по аналогии, как активизацией человеческого фактора.

С учетом вышесказанного мы можем дать следующее определение: Человеческий фактор - это основной структурный элемент системы общественных отношений (основной элемент производительных сил) аккумулирующий в себе реальные воэмишюсти и силы дюдей в общественно-политической, идеологической, трудовой и других видах жизнедеятельности. *

В нашем определении мы предприняли попытку рассмотреть мес-'0 человеческого фактора в системе общественных отношений. Это юзвояяет увидеть и высветить его взаимосвязи с другими социальна явлениями.

Сущность человеческого фактора в том, что он включает как 1изический, так и духовный компонент личности. Именно это на аш взгляд, упускается при рассмотрении человеческого фактора. В бщественной мысли 60-70-х годов, ничале 80-х были приняты та или ные установочные характеристики личности, включающие лишь духов-ый, идеальный аспект (к примеру, марксистско-ленинское мировоз-рение, ответственность, долг, жизненная позиция). Понятие же человеческий фактор" - это интегральное, многостороннее явление.

Оно, на наш взгляд, более полно отвечает духу времени (ведь забо;-та лишь о моральной здоровье личности, повышение лишь только её духовных потенции, это, по Нашему мнение, половинчатые меры в направлении всестороннего развития личности). Включение в человече-' ский фактор физических возможностей личности отражает с одной отб-г роны стремление к реальному повыпевию жизненного уровня и здоро-д вья людей, с другой - позволяет посмотреть на проблемы развития . личности всесторонне, комплексно. . '■

Как же соотносятся человеческий фактор и жизненная позиция личности?

Во-первых, человеческий фактор отражает возможности только большого количества людей (коллективы, группы, нации, классы и т.д.). Мы не можем единичную личность определить как человеческий фактор. Жизненная позиция же может бить определена как на уровне личности, так и на уровне социальной группы, класса, нации.

Во-вторых, жизненная позиция - это часть содержательных характеристик человеческого фактора, которые непосредственно отра- • жают лишь духовнуй сферу жизнедеятельности личности.

В-третьих, несмотря на то, что в структуре человеческого ; фактора казненная позиция личности - это лишь часть его, иы впра-, ве утверждать, что.на жизненную позицию оказывают воздействие и физические потенции личности. Надо.сказать также и о погранична*; характеристиках личности :(к примеру, темперамент, задатки, способности, воля и т.д.), которые можно отнести как к духовный так и к физический свойствам человека, так как они отражают в известной мере его физические свойства. Таким образом, опосредованно жизненную позицию личности определяют и её физические потенции;

В-четвертых, мы рассматриваем процесс активизации человеческого фактора как процесс максимального использования возможностей

людей. Возможности человека относительно постоянны, а вот степень их реализации мобильна, подвижна, изменчива. Значат человеческий фактор можно активизировать, как говорится, ежеминутно (системой мотивов), а можно - и на относительно постоянный, устойчивый (и длительный) период. (В этом отличие функционирования человеческого фактора от функционирования'жизненной позиции). Когда человеческий фактор побуждается к активности более устойчивыми характеристиками: системой установок, ценностяни в целом, направленностью, то механизм активизации человеческого фактора здесь совпадает с механизмом формирования жизненной позиции личности.

Таким образом, формирование более устойчивого уровня активности человеческого.фактора - это формирование того или иного типа активности жизненной позиции личности*

В-пятых, исходя из вышесказанного, активная жизненная позиция личности - этополнов использование духовного и физического потенциала1 лрдеи. .

Подведем итог нашим рассуждениям:

I). Взаимосвязи человеческого фактора и жизненной позиции, их характеристики> мы.рассматривали применительно к социалистическому обществу. В другой ббщеотвенно-экономической системе, а такие у личностей, инесдих друГ7ю систему ценностей (рецидивисты, диссе-денты, бандиты и т.п.) механизм взаимодействия человеческого фактора и жизненной позиции остается тот не, но изменится качество характеристик, определяющих духовные возможности личноотей.

Таким образом, отражая духовные воэмошости людей, жизненная позиция является своего рода идеологическим, классовым наполните-•лем человеческого фактора;

I. В данном аспекте потенциал рассматривается как предел человеческих возможностей.

2). Как ми уже сказали, степень активности человеческого фактора определяется полнотой реализации его духовных и физических потенций. Эта полнота (а следовательно и степень активности человеческого фактора) в свою очередь зависит от силы потребностей людей. Эти потребности определяются средой (ценностами общества), системой притязаний личностей (эмоционально-волевая сфера) и их целями деятельности.

В данном аспекте потребности выступают связующим звеном при рассмотрении взаимосвязи процесса активизации человеческого фактора и процесса формирования активной жизненной позиции личности (группы, класса и т.д.).

3). Взаимосвязь духовных и физических потенций людей определяется тем, что физическое состояние личности влияет на её моральное, духовное состояние. Влияние это, как правило, прямое, в известных райках даже прямопропорциональное. Несмотря на то, что духовное состояние напрямую мало что может изменить в йизическом состоянии человека (например, исцелить от недуга), можно говорить и о духовном влиянии на физические характеристики человека, так как через систему опосредований (воля, характер, внутренний настрой, вкушение) духовные возможности во многом усиливают результаты деятельности личности, как бы мобилизуют, концентрируют её физические возможности.

Таким образом, активная жизненная позиция опосредованно моиет быть обусловлена и концентрацией физических потенций людей,(Ото особенно заметно у людей со слабый здоровьем, которые активно, деятельно и результативно участвуют в разрешении социально-зна,чимых проблем),

4). Повышение роди человеческого фактора - это стратегическое направление в деятельности партии в вопросах перестройки всех сторон жиани единства и ускорении социально-экономического прогресса

страны. Исходя из этого человеческий фактор необходимо рассматривать как духовно-практическое образование, с выделением показателей его функционирования.

Во втором параграфе первой главы "Воздействие НТР на человеческий фактор" рассматривается суиность взаимодействия НТР и человеческого фактора, а такие механизм взаимосвязи объективных и субъективных показателей НТР с процессом формирования у рабочих активной жизненной позиции. На их основе дается определение НТР:

Научно-техническая революция - это коренной качественный скачок в развитии производительных сил, превращении науки в непосред-ственнур производительную силу и соответствующее этому революционное изменение материально-технического базиса общественного производства, его содеркания и формы, характера труда, структуры произ-.... /. водительных сил, общественного разделения труда.

Исходя из,предложенного определения автор выделяет в структуре НТР три взаимосвязанных элемента, а именно:

1) общенаучную революцию,

2) общетехническуп революцию,

3) персонификвшт.

Особо подчеркивается, что пероонификация - это процесс изменения функциональной роли и места человека в производственном процессе. Формирование в связи с этим новых социально-значимых качеств личности, обусловленных комплексным сочетанием коренного изменения функций науки с революцией в системе техники, материального производства, а также в социальных, политических и культурных отношениях.

При определении явления персонификации в структуре научно-технической революции следует учитывать, по мнению автора, следующую методологическую особенность. Если при рассмотрении науки и техники мы говорим о революционных изменениях в них, то в псрсони-- развитие человеческого -''актора не ск-ччгж. Нельзя вместе

О быстрой сиеной техники, технологии также быстро изменить сознание людей. Формирование характерных для НТР качеств личности идет •Постепенно и, как правило, запаздывает. Общественная психология, несмотря на всю её зависимость от экономического базиса, развивается по законам отличным от законов материального производства.

Таким образом, рассмотрение определения НТР через призму взаимосвязей её с человеческим фактором вполне закономерно, актуально я отвечает задачам дальнейшего прогресса нашего общества.

Во втором параграфе также выделяются показатели, которые характеризуют роль, место и трудовые функции работника, в системе взаимодействия его со средствами производства. Это объективные показатели влияния НТР на человеческий фактор. Они могут быть непо- • средственными и опосредованными.

Непосредственные - это те показатели, которые характеризуют реальное взаимодействие работника с техникой, машинами и т.д. Это реальное взаимодействие можно проследить и оценить в процессе анализа: а) характера труда,

б) содержания труда

в) условий труда

Помимо непосредственного влияния НТР объективно оказывает на работника и опосредованное воздействие, т.е. вне материального базиса. Это опосредованное воздействие системы "Наука-техника" человек испытывает в непроизводственной сфере: в социальной, политической и духовной областях своей жизнедеятельности.

Рассматривая объективные показатели влияния НТР на личность, автор анализирует исследования по вопросам влияния автоматизации на качество труда1 и приходит к выводу: в условиях НТР существует .

I. Кревневич В.В. Автоматизация и удовлетворенность трудом. -М.: Мысль, 1967; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. -М.: Политиздат, 1986; Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма. -М.: Политиздат, 1987 в другие.

закономерность, когда, более высокому уровню средств производства соответствуют личности с более высоким типом жизненной позиции.

Говоря о субъективных показателях влияния НТР на жизненные позиции рабочих, автор определяет, что субъективными надо называть такие показатели, существование которых зависит от человека, его психики, характера отношений между субъектами, социальными группами и т.д.

Эти субъективные показатели влияния НТР на человеческий фактор выступает в форме материального и морального интереса.

1. .Насколько материальный и моральный интерес рабочего об£С~ ловлен влиянием НТР?

2. Что еще помимо НТР оказывает на личность рабочего определяющее воздействие?

Ъ. Правильно ли считать моральный и материальная интерес одним из основных субъективных показателей влияния НТР на человече-

I ■ ■ " ■■"

ский фактор?

Отвечая на эти вопроси, автор отмечает, что НТР непосредственно воздействует не на весь экономический базис, а лишь на часть его - на сферу общественного разделения труда. Характер этого нового разделения в условиях НТР обусловлен тем, что благодаря скачку в развитии <-рсдств производства происходят значительные изменения в производственных функциях и сферах жизнедеятельности человека ^ появляется, наращивается (или может в определенных случаях наоборот - пропадает, регрессируется, отчуждается) интерес работника к тем или иным новым формам своего труда, т.е. у человека формируются новые функционально-трудовые (а вместе с ними, через систему .опосредования и. другие) социально-знач'-шие потребности, притязания. Но они обуславливают лишь часть материального и морального интереса. рабочего! в труде.

Другой основной источник формирования материального и морального интереса обусловлен той частью экономического базиса, который определяет отношение человека к формам собственности. Здесь уже влияние НТР на интересы личности проявляется в неявной, яо многом опосредованной форме. Это влияние может в определенных условиях вообще не ощупаться, т.к. отношение к формам собственности во многом обуславливается воздействием надстройки, которая, как мы знаек; обладает известной долей самостоятельности. Эта самостоятельность может способствовать созданию таких отношений, когда все положительное воздействие НТР на личность будет глушитьоя и сама ИР будет, мягко говоря, захлебываться.

Надстройку можно рассматривать в денной контексте проблей как своеобразную автономную управляющую структуру между элементами НТ? и экономическим базисом. Укрепляя или ослабляя их овязи надстройка может существенно влиять на развитие интересов личностей.

При всей весомости влияния надстройки на развитие научно-технической революции, надо сказать, что ИГР, производительные силы являются все же определяющими в историческом аспекте; их главенствующая роль вытекает и зщалектики производительных сил и производственных отношений.

Во второй главе "Научно-техническая революция и формирование у молодых рабочих активной жизненной позиции" анализируются особенности развития социально-значимых качеств рабочей молодежи в условиях НТР, дается методика прогнозирования на производстве процесса формирования у юношей и девушек активной жизненное позиции;

В первой параграфе "Особенности формирования у рабочей поло- . ^ежи активной жизненной позиции" автор дает характеристику молодежи ках социально-демографической группы, овределяет опецифику рабочей молодежи, взаимосвязь еВ качеств с сущностными характеристиками НТР, что отражено на схеме К? I.

Схема й I. Взаайосвязь некоторых качеств рабочей молодежи и сущностных характерастик научао-техняческоа революции.

НАУЧНО-ТЕХНИЧ.

РЕВОЛЮЦИЯ

новое содержание труда

новые ции труда

новые условия труда

требования к качествам рабочего

контроль ' наладка

i 1 1 1

знанкя (отчасти" вавики уиения

Х.Высок&я интенсива.

2.Высокая каяряжен.

3.Высок.уровень техн и коиуник.связей

¿».Высокая точность наукоемкость

требуют

Г.Высокая работоспособн.

2.Высокая дееспособн.

3.Высокая культура тру-да(ваучн.уровень зна-ниа, интеллект, техническое мастерство).

4.Высокий уровень нравственных социально-значимых качеств.

активной инициативно творческой личности

2Ш5ШАЯ П ОЗЩйЯ

личности

отношение я ценностям общества

отношение к другим людям

отиопеака к труду

X

специфика качеств молодого рабочего

1.Любок» к труду;

2. Знания предмета и функций труда;

3.Умение трудиться; Убежденность в необходимости труда;

^.Потребность а труде; б.Ориентация на творчество в труде и т.д.

отаовезио к себе

X

I.Стремление к саио-

совериенству г.Честолвбяо -З.Общ.значиаость вола

положит.аспект

I

го о

1.Физическая (и в опред, степени всаходотач.) выносливость выше.

2.Новый более качеств, уровень знания

■3. Более высокий уровень притязаний на творческий труд

4.Более высокий уровень инициативы, динамизм.

отрицат.аспект

I

1.Недостаток .. . опыта

2.Порой излишний максимализм

3.Приверженность к подражанию

4.Несформарован. многих качеств и казненной позиции в целом

и т.д.

Автор на разнообразном социологическом материале рассматривает, как в условиях НТР на личность влияет:

а) демографический фактор; б) образовательный фактор;

в) творчество; г) политико-воспитательный процесс.

На основе этого материала во втором параграфе .второй главы "Учет особенностей формирования у рабочей молодежи активной жизненной позиции в социальном планировании"автор статистическими методами анализа обосновывает наличие пропорциональных линейных зависимостей межд/ удельным весом молодых людей имеющих социально-значимую позитивнуо установку (т.е. людей, имеющих активную или среднюю жизненную позицию) и:

а) показателями содержания труда молодых рабочих;

б) показателями их возраста;

в) показателями их образования;

г) периодом службы юношей в армии;

д) призывным возрастом молодых мужчин. ,

Кроме этого также статистически обосновывается наличие взаимосвязей между показателями качества образования и:

а) степенью сформированное™ у молодых рабочих творческого отношения к труду;

б) показателями участия молодых людей в общественногполити-ческой работе.

На конкретных примерах автор показывает как можно использовать выявленные закономерности в прогнозировании результатов политико-воспитательного процесса, дает конкретные рекомендации по организации такой раб(1ы на производстве.

I. В диссертации подробно обосновывается репрезентативность выборок, по когорам делается анализ.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сделаны выводы, которые имеют теоретическое и практическое значение:

1. Показатели степени сформированное™ у молодых рабочих активной жизненной позиции можно учитывать в долгосрочных планах социально-экономического развитая предприятия.

2. Для детальной проработки этих планов, организации процесса комплексного воспитания молодых рабочих необходимо привлекать социологические и психологические службы. Предчояенный в работе инструментарий поможет им более продуктивно отроить свою работу, упростит многие трудоемкие исследования и операции.

3. Целесообразно составить в системе района, города, области единые показатели формирования активной жизненной позиции рабочих, служащих, интеллигенции для того, чтобы воспитательный процесс был предметным и объективным.

Предлагаемую нами работу по оценке жизненных позиций людей во многом упростит применение ЭВМ. В диссертации для реализации этой задачи изложена программа на языке "Бейсик" для микро-ЭВМ "Искра-226" и персональной ЭВМ ЕС-1841. При соответствующей доработке эта программа монет быть адаптирована для других классов ЭВМ.

5. Изложенный в диссертации материал целесообразно такяе использовать в учебных целях: в курсах изучения общественных наук. Этому будут способствовать многочисленные структурно-логические схемы, которые имеются в диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы изучения активной жизненной позиции личности // Социальное развитие советского обгества в условиях развитого социализма. -Ташкент; ТашГУ, 1982. -0,4 п.л.

2. НТР и формирование у молодежи активной жизненной позиции//

Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции молоды* ученых и специалистов по общественным наукам. -Ташкент, 1982. -0,2 п.л.

Э. К вопросу о количественных методах оценки качества жизненной позиции молодых рабочих // Тезисы докладов республикам-^ ской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и коммунистического воспитания молодежи", -Ташкент, 1983. -0,15 п.л.

формирование активной жизненной позиции у молодых рабочих // Коммунист Узбекистана. -№6, 1983, -0,2 п.л.

5. Установка на ответственность // Агитатор армии и флота. 1988. * 20. -0,2 п.л.

6. Обработка статистической информации, содержащейся в анкетах опроса и определение корреляции между интересующими признаками // Пакет прикладных программ военного журналиста на микро-^М "Искра-226" (Выпуск № I). М, 1988.-0,'* п.л. (в соавторстве).