автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Актуализация центробежности и центростремительности глагольно-именными конструкциями типа "to have a smoke" в английском языке

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Арсланов, Валериян Шаймарданович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Актуализация центробежности и центростремительности глагольно-именными конструкциями типа "to have a smoke" в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Арсланов, Валериян Шаймарданович

ВВЕДЕНИЕ.4- II

Глава I. ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С

ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ ДЕЙСТВИЯ 12

§ I. Общая характеристика конструкций.12

§ 2. Конструкции с центростремительной направленностью.26

§ 3. Конструкции со значением рефлексива.53

§ 4. Конструкции со значением пассива.66$ 5. Конструкции, выражающие статичные признаки.78

Выводы по! главе.84

Глава П. ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ЦЕНТРОБЕЖНОЙ И НЕОРИЕНТИРОВАННОЙ СЕМАНТИКОЙ.

§ I. Дублирование центробежной направлен ности действия глагольно-именными конструкциями.

9 2. Нейтрализация центробежной направленности действия глаголами группы приобретения.

S 3. Глагольно-именные конструкции с неориентированной семантикой.

96-102 I03-II

§ 4. Конструкции, выражающие инхоативность и результативность действия.II5-I

§ 5. Выражение центробежноети и центростремительноети глаголом "have" .I26-I3I

Выводы поП главе.132

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Арсланов, Валериян Шаймарданович

Объектом исследования данной диссертации является анализ грамматической функции глаголов группы приобретения и отчуждения в синтаксических структурах типа nto have a smoke" с точки зрения выражения ими центростремительных и центробежных отношений.

Выбор теш обусловлен актуальностью общей проблемы,связанной с категориями бытия и обладания в современном языкознании^. Одной из причин столь пристального внимания исследователей к данной проблеме является широкое распространение в английском языке конструкций типа "to have a smoke", "to give a laugh" и т.п.глагольными компонентами которых являются ядерные и при-ядерные глаголы полей бытия и обладания.

Несмотря на их повсеместную употребленность как в письменной, так и в устной речи и неоднократное рассмотрение в многочисленных научных статьях и монографиях, в науке до сих пор нет единого мнения в определении природы данных синтаксических конструкций. Последним объясняется наличие неуинфицированной обширной терминологии в названии данного явления.

В зависимости от угла зрения,под которым исследователи данных конструкций подходили к их изучению, они становились то ли объектом фразеологии, то ли стилистики или грамматики. В соответствии с этим появляется различный набор терминов, характеризующих их как "фразеологические единицы" /189; 116,с.62; 226; 231,с.165; 242,с.343/ или как "фразеологические сочетания" /81; 71; 33,с.136; 206,с.20; 29,с.298; 122,с.12; 166,с.76/. Ряд авто

I. В.Н.Ярцева пишет, что "категории бытия и обладания широко представлены в языках мира. Среди форм их выражения видное место занимают лекеико-синтаксические средства языка"/94,с.З/ ров, приводя полемические возражения, не позволяющие рассматривать их как фразеологические единицы, называют их "глагольно-именными (объектными) словосочетаниями" /165,с.4; 80; 195; 66, с.118; 82,с.47; 132,с.20; 45; 123,с.238/. Многие советские и зарубежные лингвисты относят их к "групповым глаголам", "глагольным фразам", "бинарным глаголам" или "лексически составным глаголам" /250,с.18-19; 249,с.74; 147,с.119; 269,с.118; 258, с.68; 241,с.38-43; 46,с.62; 151; 153,с.99; 234,с.88/. Их также называют "устойчивыми фразами" /266/, "мотивированными фразами" /127,с.157/, "типичными фразами" /18,с.18,с.145/, "описательными конструкциями" /216/, "типовыми глагольно-субстантивными словосочетаниями" /8; 80; 45/ и "аналитическими конструкциями" /8,с.128; 164,с.57; 21,с.4; 214; 168; 82,с.48;240,с.156; 50,' с.83; 158,с.137; 49/.

Работы грамматического направления также решают данную проблему по-разному. Во-первых, они, как правило, не включают все типы конструкций. Во-вторых, ограничиваясь определенным кругом, они описывают наиболее ярко проявляющиеся в них грамматические признаки, рассматривая изолированно: I) результативность /195,с.7? 258,с.71; 216,с.II/, 2) начинательноеть и терминатив-ность" /250,с.288; 258,с.68-71; 269,с.299; 226,с.72; 132,с.50; 216,с.II/, 3) "моментальность" /269,с.395-398/, 4) "одно-многократность" /132,с.24; 195,с.10/, 5) "однократный вид" /168;122, с.20/, 6) "видовую характеристику" /18,с.109; 122,с.23/, 7)"значение кратности" /214/, 8) "предельный характер" /66,с.П8;195, с.8/, 9) "характер направленности на субъект и объект высказывания" /116,с.114; 12,с.258; 132,с.22/, 10) "залоговость" /216, с.10/.

Кроме того роль глагольного элемента сводится к служебной.

Его именуют "пустым словом", лексически неполноценным глаголом", "вспомогательным глаголом" и т.д.

Надо сказать, что определенное внимание уделялось и причинам возникновения данных конструкций,к числу которых принято относить: I) Синтаксическое расширение и большую экспрессивность /18,с.145/; 2) Нежелание предицировать с помощью однословного глагола в разговорной речи: а) ввиду его "формальности" /237, с.22/; б) "ввиду необходимости вставить два или более определений" /122,с.12/; 3) "Разгрузку многозначности и полисемии" /21/; 4) "Увеличение трансформационной гибкости предложения" /50,с.83/; 5) "Большую возможность характеристики действия" /195,с.12/; 6) "Тенденцию к замене полнозначных глаголов словосочетаниями" /82,0.47/; 7) "Необходимость соблюдать типичный порядок слов "S-v-O" /164,с.54/; 8) "Структурную компенсацию для растяжения предиката" /270,с.371/; 9) "Предпочтение в разговорной речи" /195,с.13; 127,с.41; 8,с.128/; 10) "Увеличение эмоциональности и стилистической окрашенности" /195,с.9/.

Как видно из всего сказанного, ни в одной из приведенных работ не отводится места специальному исследованию глаголов,образующих данные конструкции (в дальнейшем - "глагольно-именные конструкции"), с точки зрения ях отнесенности к глаголам бытия и обладания. Отсутствует также связь в выражении центростреми-тельност^центробежности и глаголами, выразителями которых они являются. В то же время именно такой подход представляется нам интересным, поскольку он поможет проследить глубинную семантику действий, выраженных данными конструкциями в плане передачи ими на поверхностном уровне глубинной центробежноети и центростремительно с ти.

Оценивая состояние вопроса и его изученность на данный момент, нельзя не согласиться с О.Н.Селиверстовой в том, что наряду с общей исследованностью лексико-грамматических и грамма тико -с тилистиче с ких аспектов данных конструкций,"до сих пор не установлены все семантические признаки, отличающие их от глаголов". /176,с.б2-63/. В частности, нет специального исследования, которое рассматривало бы семантику глагольного и именного компонентов данных конструкций с точки зрения их отнесенности к глаголам бытия и обладания. Несколько описательный характер работ, отсутствие объяснения причин тех или иных грамматических значений, а только указание на наличие таких значений побуждают нас обратиться к рассмотрению этого широко распространенного явления с несколько иных позиций. Мы считаем, что невозможно говорить о выражении каких-либо значений данными глагольно-имен-ными конструкциями, не определив семантику глаголов,которые соотносят всю конструкцию с лексико-грамматическим контекстом.Как показало исследование фактического материала, в позиции глагола могут быть использованы не только глаголы "широкого" значения, но и глаголы с дополнительными лексическими и стилистическими оттенками (типа to steal, to obtain, to grant, to fling и т.п.). В связи со всем сказанным, изучение глаголов группы у вейшей необходимости.

Целью данной диссертации является исследование глагольно-именных конструкций как в плане выражения ими центростремительных и центробежных отношений, так и в плане актуализации ими направленности предела глагольного действия. Цель диссертации требует решения следующих задач:

I. Раскрыть изоморфный характер отражения языком объектов и явлений действительности, выражающийся в двух способах предиотдачи и созидания представляется нам задачей перкации - глаголами группы бытия и глаголами группы обладания.

2. Показать, как глаголы становления в пространственных и количественных признаках (т.е. в обладании) служат в анализируемых конструкциях актуализаторами глубинной семантической структуры однословных глаголов в плане выражения ими направленности глагольного действия и передачи ими значений инхоативности и завершенности действия.

3. Доказать, что конструкции анализируемого типа, являясь изоморфным отражением языковой ситуации,появляются на поверхностном уровне языка для дублирования глубинной семантики равнозначных им однословных глаголов с предельным значением.

4. Показать, что все глагольно-именные конструкции с глаголами становления в обладании или в пространственном признаке являются лексико-грамматическими средствами выражения предела дейс твия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Грамматической функцией глаголов приобретения и каузации приобретения в исследуемых глагольно-именных конструкциях является актуализация центростремительной и центробежной направленности предела действия.

2. Семы целенаправленности и активности действия, производимого субъектом,актуализируются глаголами группы приобретения и каузации приобретения в глагольно-именных конструкциях с центробежной и центростремительной ориентацией.

3. Глаголы группы приобретения, в силу свойственного им доминантного значения центростремительноети, превращаются в глагольно-именных конструкциях в выразителей активно-рефлексивных, рефлексивных и пассивных действий с результативным значением.

4. Глагол "have" с динамичным значением (т.е. со значением приобретения) может нейтрализовать центробежную направленность предела действия. Глагол же "have" со статичным значением (т.е. со значением обладания) нейтрализует центростреми-тельность действия в перфектных формах в силу своей скрытой двунаправле ннос ти.

5. Глаголы группы отдачи (т.е. каузации приобретения) указывают на центробежную направленность признака, исходящего от субъекта суждения и даже его переход на другой объект.

6. Глаголы становления в пространственных признаках (типа: to come, to fall и т.п.) передают в глагольно-именных конструкциях начинательноеть признака или действия; глаголы же становления в количественном признаке (т.е. глаголы группы приобретения или каузации приобретения) указывают на терминативность и результативность действия, его исчерпанность.

7. Глагольно-именные конструкции с глаголами,имеющими центростремительную и центробежную ориентацию, представляют собой процесс семантического развертывания однословных глаголов в их предельном значении на поверхностном (синтаксическом) уровне.

Научная новизна. В процессе исследования глагольно-именных конструкций удалось:

1) не ограничиваясь исследованием только собственно конструкций и их группировкой в различные лексико-семантические классы, выявить грамматическую функцию глагольного и именного компонентов подобных конструкций;

2) провести сопоставление образования перфекта и пассива, с одной стороны, и конструкций с предельным и пассивным значением - с другой стороны;

3) установить типологию образовании конструкций со страдательным значением в английском языке и форм страдательного залога в татарском языке;

4) разделить их на отдельные лексико-грамматические классы, исходя из значении центростремительности и центробежности;

5) объяснить причины возникновения значений, выражающих различные способы действия (типа начинательноети, однократности, результативности и т.п.).

Теоретическое значение диссертации состоит в рассмотрении значений, передаваемых данными конструкциями, с точки зрения отнесенности их компонентов к глаголам бытия и обладания. Такое рассмотрение позволило разделить конструкции на два больших класса: конструкции, выражающие центростремительную ориентацию предела действия, и конструкции, выражающие центробежную ориентацию.

Me то до л о гиче с ко й основой является марксистско-ленинская теория отражения, в свете которой глаголы "Ъе" и "have" рассматриваются нами как два универсальные средства отражения системно -иерархических отношений объективной действительности (глагол "Ъеп выступает выразителем отношений единицы системы к самой системе; глагол "have" выступает выразителем отношений системы к своей единице). Исходя из марксистско-ленинского положения о бытии и становлении, все глаголы пространственного перемещения и приобретения рассматриваются нами как глаголы становления, в пространственных и количественных признаках.

Теоретической базой диссертации служит лингвистическая концепция профессора И.Г.Кошевой, отдельные положения которой (образование синтаксических структур по принципу бытия и обладания, понятия центробежности и центростремительности,иерархия видовых значений и т.д.) явились основой анализа глагольно-именных конструкций.

Методы исследования. Положенный в основу ономасиологический подход определяет один из методов нашего исследования -гипотетико-дедуктивный. В ходе исследования используются методы компонентного анализа, трансформации, метод статистических данных и т.д. Хотя диссертация и не является чисто типологическим исследованием, в ней дается типологический анализ отдельных грамматических явлений в английском и татарском языках (в частности, приводится типология образования страдательного залога в татарском языке и конструкций со страдательным значением в английском).

Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования в процессе преподавания практического курса английского языка. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при чтении курса теоретической грамматики английского языка. Работа была апробирована в курсе теоретической грамматики МГПИ им. В.И.Ленина, спецкурсе и в Елабужском педагогическом институте.

Объем и структура диссертации. Фактическим материалом послужили произведения современных английских и американских авторов, общим объемом свыше II ООО страниц. Отобрано и обработано около 3 ООО примеров, собранных методом сплошной выборки.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка цитируемых литературных источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация центробежности и центростремительности глагольно-именными конструкциями типа "to have a smoke" в английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Предметом анализа данной главы послужили глагольно-именные конструкции с центробежной и неориентированной семантикой. Специальное место уделялось также исследованию функции глагола "have" в перфектных формах и глагольно-именных конструкциях.

Изучение структур с центробежной и неориентированной семантикой позволило прийти к следующим выводам:

I. Конструкции с центробежной направленностью можно разделить на четыре типа: а. Конструкции, в которых глагольным компонентом являются глаголы группы отдачи. Подобные конструкции передают действия с результативным значением в их центробежности. б. Конструкции, где глагольным элементом служат глаголы каузации пространственного перемещения. Такие конструкции выражают, в основном, инхоативность действия, выраженного отглагольным существительным. в. Конструкции, где глагольным элементом выступают глаголы с центробежной ориентацией в значении "созидания". Действие, переданное отглагольными существительными, не переходит на другой объект. Чаще всего подобные конструкции означают неожиданные и нецеленаправленные движения, звуки и т.п. Однако в силу того,что предел действия не локализуется на самом субъекте действия и направлен от него, в качестве глагольного компонента служат глаголы с центробежной ориентацией. г. Конструкции, где глагольными компонентами является глагол "have" со статичным значением. Действие, передаваемое подобными конструкциями, имеет статичный характер, т.е. обладает относительной всевременностью, несмотря на тот факт, что оно переходит на другой объект. (Ср.: То have art effect upon (on) something ). Несмотря на статичность признаков, выраженных данными конструкциями, они имеют центробежную ориентированность,ибо структуры со статичным глаголом "have" могут осуществлять как субъектно-предикатную, так и предикатно-объектную связв.

2. Конструкции с неориентированной семантикой образованы сочетанием глаголов группы созидания с отглагольными существительными, образованными как от переходных, так и непереходных глаголов. Конструкции с глаголом "make" (и его синонимами) более универсальны, ибо данный глагол выражает идею завершенности действия (его результативности) без указания на направленность предела. Направленность актуализуется семантическим контекстом и дополнительными лексическими средствами.

3. Глагол "have" со статичным значением выполняет двоякую функцию, выражая различные направленности. Глагол же "rhave" с динамичным значением заряжен только значением центростремитель-ности и, следовательно, осуществляет лишь субъектно-предикатную связь. Именно в силу этого он участвует в создании глагольно-именных конструкций как активно-рефлексивного, так и пассивного значений.

4. Статичный глагол "have" в простом перфекте нейтрализует сему пассивности, заключенную в причастии прошедшего времени от переходных глаголов, осуществляя таким образом предикатно-объектную связь (т.е. ориентируя центростремительность, заключен' ную в причастии П, центробежно). При этом он привязывает такой признак, временное бытие которого не тождественно временному бытию субъекта действия, что создает смещенные в грамматическом отношении грамматические значения перфекта (типа "предшествовании" или "достигнутости виртуального предела"). В перфектных же формах со страдательным значением глагол "have", естественно, не может нейтрализовать сему пассивности (т.е. центростремительное ти), ибо его действие распространяется лишь на первое из причастий П.

5. В татарском языке, как и в английском, центробежная направленность количественно ограниченного действия передается глагольно-именными конструкциями, где глагольным компонентом служат глаголы с центробежной ориентацией.

- 135 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации сделана попытка исследовать глагольно-имен-ные конструкции в плане актуализации ими центробежных и центростремительных отношений.

Под центростремительностью и центробежноетыо понимается направленность или отнесенность всего объема признака, выраженного в предикате, то ли к субъекту суждения, то ли к объекту (как синтаксическому подлежащему и дополнению).

В понятие грамматической центростремительности включаются и такие грамматические категории как рефлексивный и страдательный залог.

Одним из исходных положений диссертации является следующее:

1. Все глаголы бытия в силу их непереходности заряжены центростремительностью, ибо признак,выраженный ими, не выходит за рамки денотата подлежащего и своим пределом локализуется в его сфере.

2. Глаголы же обладания заряжены семой центробежноети, поскольку признак, передаваемый ими, имеет выход на другой объект, которым выступает в предложении синтаксическое дополнение.

Исследование показало, что наиболее яркими актуализаторами центробежной и центростремительной направленности в динамическом аспекте являются глаголы группы отдачи и приобретения.

Любой однословный глагол отягощен семой направленности. Однако, когда переданное ими действие имеет количественный предел, возникает необходимость в актуализации последнего на поверхностном уровне. Как показало исследование, актуализаторами направленности подобного действия выступают глаголы группы приобретения и отдачи, в то время как актуализаторами действия в его конкретном признаке являются отглагольные существительные.

Что же касается количественного предела (столь важного при грамматическом оформлении направленности действия), то его актуали-заторами оказываются артикли, числительные и другие ограничители квантитативного характера.

Отглагольные существительные, указывая на объем действия, внутренне связаны с глагольным элементом, роль которого заключается в указании на исчерпанность данного объема то ли в сфере бытия субъекта суждения, то ли в сфере бытия объекта.

Поскольку направленность, как свидетельствует исследованный материал, имеет не только динамический, но и статичный характер, то она может быть передана глаголами статичной семантики. К их особенностям относится отсутствие ярко выраженного переходного характера, в связи с чем глагол "have", например, обладает скрытой двунаправленноетью. Последнее позволяет ему осуществлять не только объектно-, но и субъектно-предикатную связь, т.е. быть средством характеризации как синтаксического дополнения, так и подлежащего. Именно этим объясняется рассмотрение данного глагола в двух значениях - статичном (собственно обладание) и динамичном (приобретение).

В результате исследования фактического материала удалось установить следующее:

В английском языке глагольно-именные конструкции сосуществуют наряду с простыми глаголами и отличаются от последних не только выражением грамматической предельности, но и указанием направленности этого предела.

В первом случае, как выразители предельности, они в какой-то мере повторяют то значение,которое передается послелогами,но, выражая предел количественно ограниченного действия,они являются более грамматизированными по сравнению с ними (послелогами).

Послелоги же выступают не только актуализаторами предела, но и вносят в эту предельность определенный лексический оттенок (типа: to come in, to go out, to look in ),где послелоги одновременно являются модификаторами лексического значения и грамматическими указателями направления действия.

В связи с этим, глаголы с послелогами представляют собой определенный лексика-грамматический вариант исходного глагола, поэтому можно сказать, что предельность конкретно наименовыва- \у ется послелогами.

В противоположность им,глагольно-именные конструкции передают грамматическую предельность, поскольку простой глагол и составной глагол выступают как две различные формы выражения того же лексического значения. Это позволяет утверждать, что предельность в случае с глагольно-именными конструкциями является грамматичной, и в отличие от лексико-грамматической, передаваемой послелогами, является еще и направленно-выраженной.

Актуализация всех компонентов значений (и лексических, и грамматических) на поверхностном уровне отдельными лексемами объясняется тем, что на глубинном уровне простой глагол с предельным значением и глагольно-именная конструкция тождественны друг другу. На поверхностном же уровне глагольно-именные конструкции актуализуют семантическую структуру однословных (т.е. простых) глаголов в их количественно-предельном значении.

Таким образом, грамматической функцией глаголов группы приобретения и отдачи в исследуемых конструкциях является актуализация центростремительной и центробежной направленности предела, заключенного в однословных глаголах, ибо эти глаголы (т.е. глаголы приобретения и отдачи) указывают на становление в количественно ограниченных признаках (как признаках,имеющих определенный объем и границы).

Функцией отглагольного существительного является наполнение действия, выраженного глагольным компонентом,лексическим значением,а при наличии неопределенного артикля и других лимитато-ров - определенного количества действия,произведенного субъектом.

В исследуемых конструкциях глаголы группы приобретения (в частности,глагол "have" -динамики) в силу свойственного им значения центростремительноети выступают: во-первых,в качестве ак-туализаторов целенаправленных,рефлексивных и пассивных действий (что позволяет говорить о некатегориальном способе выражения страдательного и рефлексивного залогов в английском языке).

Во-вторых, данные глаголы могут нейтрализовать центробеж-но направленные признаки, выраженные именными компонентами (в отличие от "have" -статики, который нейтрализует сему центростремительное ти в перфектных формах).

В рассматриваемых конструкциях глаголы группы отдачи, как каузации приобретения, передают противоположную направленность предела действия, т.е. они отягощены грамматическим значением центробежноети. При этом наблюдаются следующие оттенки грамматических значений центробежноети и центростремительности:

Глаголы каузации пространственного перемещения (типа: to put, to bring, etc. ) передают в глагольно-именных конструкциях с центробежной направленностью начинатольность определенного состояния или действия.

Глаголы группы каузации приобретения (т.е. глаголы группы ) отдачи) указывают на терминативность и результативность действия.

Глаголы группы становления в пространственных признаках (типа: to come, to enter, to fall, etc. ) выступают в глаголь-но-именных конструкциях с центростремительной ориентацией актуализаторами начинательное ти действия, состояния или процесса.

Глаголы же группы приобретения актуализуют результативное действие в его центростремительности.

В противоположность рассмотренному, глаголы группы созидания являются в глаголь но-именных конструкциях актуализаторами предельности действия без указания на его направленность. Последняя актуализуется контекстом и различными лексическими средствами (типа предлогов), в связи с чем в подобных случаях можно говорить о грамматическом значении предельности (поскольку форма ее выражения остается та же), но нельзя рассматривать центро-бежность и центростремительность как явление грамматическое,поскольку передаются они контекстуально.

Итак, две группы глаголов (глаголов становления в пространственных признаках и глаголов становления в количественных признаках) акоуализуют два типа предельности - начинательноеть и результативность. Но направленность находит наиболее яркую актуализацию лишь в глагольно-именных конструкциях, передающих результативность, как количественный предел действия.

Сопоставительно-типологический анализ глагольно-именных конструкций в английском языке и составных глаголов и форм страдательного залога в татарском языке позволили выявить определенную универсальность в выражении направленности действия. Сводится она к следующему:

1. И в английском, и в татарском языках глаголы группы приобретения выступают актуализаторами активно-рефлексивных, рефлексивных и пассивных действий.

2. Составные глаголы в татарском языке передают не только предел непродолжительно протекающего действия, но и его направленность.

Тем не менее, отсутствие системы лексико-грамматической предельности (т.е. выражение предела послелогами) отличает татарский язык в этом плане от английского, так как превращает составные глаголы в единственное средство передачи предельности. Однако составные глаголы (например, с глаголом "алу").которые являются формой выражения целенаправленной предельности, более универсальны в татарском языке, чем глагольно-именные конструкции в английском языке, ибо в татарском языке составные глаголы можно образовать от всех глаголов. Они имеют постоянный состав своих формантов - деепричастия на "-п" и глагол "ал" (брать, взять, получить).

В результате исследования фактического материала удалось установить, что актуализация количественного предела действия на поверхностном уровне обязательно сопровождается указанием на направленность (актуализаторами которой выступают глаголы приобретения и отдачи).

Последнее позволяет обнаружить в глагольно-именных конструкциях два типа оппозиций:

1) оппозицию широкого плана, которая сводится к нейтральности предела, с одной стороны, и направленности - с другой стороны;

2) оппозицию узкого плана, которая подразделяет направленность на два основных вида: центростремительноеть и центробежное ть.

Ср.: