автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Актуальные проблемы эстетического воспитания сельского населения в период развитого социализма

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Шульмина, Лялия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Актуальные проблемы эстетического воспитания сельского населения в период развитого социализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуальные проблемы эстетического воспитания сельского населения в период развитого социализма"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА

ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ _ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА_

Специализированный Срвет (К 053,05.69) по философским наукам

На правах рукописи

Шульмнна Лялня Михайловна

УДК 1МИ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

(09.00.04 — марксистско-ленинская эстетика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мос'ква

1983

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской эстетики философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Крутоус В. П.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, старший научный сотрудник

кандидат философских наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева, кафедра марксистско-ленинской философии.

на заседании специал , , . ,

философским наукам в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, аудитория 1157.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном залг гуманитарных факультетов МГУ им, М, В. Ломоносова,

Автореферат разослан _198^г.

Лейзеров Н, Л.

Шульгин В. И.

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного Совета

¡(рутоус В. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большое место в идейно-те-оретнческом арсенале КПСС занимает разработка современной аграрной политики. Одна из ее основных задач, стоящая в центре внимания нашей партии и государства,— выполнение Продовольственной программы, направленной на повышение жизненного уровня, благосостояния советских людей, «крупнейший документ перспективного значения, своего рода ГОЭЛРО в современных условиях»«.

Реализация Продовольственной программы невозможна без повышения социальной и трудовой активности трудящихся села, их идей но-политической сознательности, устремленности к идеалам коммунизма. «Мьг должны,— отметил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю. В. Андропов,— также исходить из того, что формирование сознания коммунистов и всех граждан нашего социалистического общества—это дело не только профессионалов — идеологов, пропагандистов, работников, средств массовой информации. Это — дело всей партии»«. '

Важное место в достижении этой цели партия и государство' отводят коммунистическому воспитанию, его различным: направлениям и, в.частности, эстетическому воспитанию. Способствуя развитию эмоционально-эстетической культуры личности сельского труженика, помогая ему «приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения, искусства, приобщаться к художественному творчеству», эстетическое воспитание является одним из реальных факторов, обеспечивающих решение проблемы закрепления сельскохозяйственных кадров в сельской местности, способствует их эффективной работе по успешной реализа-

I Материалы Пленума. Центрального Комитета КПСС, 14—15 нюняч

і материалы пленума 1983 г.— М., 1983, с. 12. ; і Там же, с. 6. з Там же, с. 18.

І Цр-ІТРАЛЬНАЯ1

I НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА -[ Моск. сельскохо». академии

цни Пр од о во л ьст а е 1шо й программы. Вместе с тем, от эстетического воспитания в немалой степени зависит и целостное формирование нового труженика советской деревни, активного строителя коммунизма.

Успешное решение этой задачи во многом зависит от уровня наших реальных знаний об эстетическом развитии тружеников села, об эстетических аспектах их образа жизни и нашего умения «более правильно использовать.., применять... активно, творчески»" средства воспитания, в частности,— эстетического воспитания, в практике целенаправленной идей но-воспитательной работы!

Методологическая т основа - исследования. Методологической основой и теоретическими- предпосылками исследования являются; марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании и одном из его направлений— эстетическом воспитании, материалы и решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам идеологии и культуры, а также работы видных деятелей партии и правительства, освещающие те или иные аспекты эстетического воспитания.

Степень- разработанности. проблемы. Исходя из общей задачи, поставленной нашей партией и государством в области коммунистического воспитания советских людей — формирования нового человека, активно постигающего и преобразующего действительность, представители теории и практики эстетического воспитания за последние десять лет уделяют все больше внимания исследованию проблем эстетического воспитания трудящихся масс, развитию эстетического сознания личности, ее эстетической культуры. Интерес к проблемам эстетического воспитания обусловлен глубокими социально* экономическими и культурными преобразованиями: в нашей стране, сконцентрированными в понятии «период развитого социализма». В эти годы, наряду с работами, в которых рассматриваются актуальные проблемы эстетического воспитания применительно к условиям развитого социализма*, появляются коллективные монографии и сборники,

(Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14—15 нюня, 1983 г., с. 5—6.

і См.: Лармин О. В. Эстетическое воспитание в период развитого социализма. М., 1976. Валовнч Л. А. Эстетическое восшіташіе трудящихся в период развитого социализма. М,, 1979. Крутоус В. П. Роль эстетического воспитания в движении к новой действительности.— В кн.: Марксистско-ленинская, эстетика и .художественное творчество. М,, 1980 И др. I А* '

учебные пособия по эстетическому воспитанию1.

Особое значение приобретает разработка проблем эстетического воспитания различных групп населении и, в частности, тружеников села.

. Эстетическое воспитание сельского населения осуществляется на основе положений общей теории эстетического воспитания, исходя из коммунистического идеала всесторонне н гармонически развитой личности, с учетом средств, форм и методов эстетик о-вое пита тельного воздействия, осуществляемого через систему народного образования, звенья культурно-просветительной работы, систему средств массовой информации и др. Вместе с тем, образу жизни трудящихся села присущи свои особенности, связанные со спецификой сельскохозяйственного труда, близостью к природе, своеобразием контактов сельских жителей с искусством и др. Все эти факторы требуют рассмотрения с целью использования их в целенаправленной эстетико-воспитательной работе.

За последнее десятилетне заметна некоторая активизация исследований в области эстетического воспитания сельского населения. Однако в большинстве своем эти работы либо ориентированы на решение проблем развития общей культуры современного крестьянства и, таким образом, носят в основном культурологический характер», либо исследуют лишь определенные звенья системы эстетического воспитания и возрастные группы сельского населения». Специальных же монографий и диссертационных исследовании на эту тему, кроме книги Р. И, Дорониной «Эстетическое воспитание тружеников села» (М„ 1368), на настоящее время нет.

I См.: Эстетическое воспитание студентов. Сборник статей. Под. ред. М. Ф, Овсянникова. М,, 1980. Эстетическое воспитание школьников. Под ред. А. П. Бурова и Б. Т. Лихачева. М„ 1974. Основы эстетического воспитания. Учебное пособие. Под. ред. А, К. Дремова. М., 1975 и др.

я См.: Великий П. П. Духовная жизнь советского села. Мч 1982. Воронцов А. В. Культурная жизнь современного села. Л., 1982, КПСС и культурное преобразование села. М., 1981. Кудрина Т. А. Культура современной деревни. М., 1980 н др.

з См.: Эстетическое воспитание в сельских школах и ПТУ. М, I97ß. Совершенствование воспитания учащихся сельской школы. Горький, 1979 и др.

' Диссертации: Кавалеров а II. А. Эстетическое воспитание учащихся в условиях сельской школы,— Дне,., канд. пед. наук. Киев, 1974. Воронина Г. а.. Ноль клубных учреждений в эстетическом воспитании тружеников села Западной Сибири в условиях развитого социализма (1966— 1970 гг.),—Дне... канд. нет. наук, Новосибирск, 1981. Сапожпикова A.A. Путн совершенствования работы клуба по эстетическому воспитанию эстетической культуры сельской молодежи.— Дис... канд. пед наук,, М 1977.

Цель и задачи.исследования;.Опираясь на.теорию, и практику эстетического воспитания 70-х — начала 80-х годов, диссертант поставил перед собой следующую цель исследования:.

— уяснить задачи и проблемы, которые стоят перед эстетическим воспитанием сельского населения на данном этапе развитого социализма и обосновать наиболее эффективные пути их решения с тем, чтобы способствовать успешной работе по целенаправленному воспитанию сельского населения.

Указанная цель обуславливает вычленение ряда основных проблем, касающихся эстетического воспитания сельского населения, не получивших достаточного освещения в научной литературе, разработка и решение которых составляют главные задачн исследованияг

— рассмотреть понятие «сущность» эстетического воспитания и общие задачи, стоящие в этой области на современном этапе с конкретизацией применительно к сельскому населению;

— выявить эстетические аспекты, внутренние эстетические моменты образа жизни сельского населения СССР, выступающие в качестве объективных факторов формирования н развития эстетической культуры, эстетического сознания жителей села;

— охарактеризовать на основе положений марксистско-ленинской теории эстетического сознания некоторые особенности эстетического сознания жителей современного, села, детерминируемые их образом жизни; Произвести собственно эстетический анализ компонентов, составляющих эстетическое сознание (эстетическое чувство, эстетическая потребность, интересы, эстетический вкус, эстетическая оценка, эстетический идеал и др.) как в отдельности, так и в их единстве (с учетом возраста, пола, характера деятельности сельских жителей и др.) и обосновать необходимость их учета в практике целенаправленной эстетико-воспитательной работы, осуществляемой в сельской местности;

— выявить необходимые условия, способы, методы, средства, и формы воспитательной работы, способствующие активизации процесса эстетического воспитания сельского населения (с акцентом на одно из важнейших средств эстетического воспитания — искусство).

Научная.новизна исследования определяется как постановкой проблемы, которая предполагает осуществление теорети-

ческого анализа и обобщение практики эстетического воспитания сельского населения 70-х — начала 80-х годов, так и выбором и решением главных задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна исследования выступает также в следующих аспектах:

— рассмотрение понятий сущности и объема эстетического воспитания:как со стороны формирования и развития эстетического сознания и его составных компонентов, так и со стороны активной, творчески-преобразующей деятельности человека;

— раскрытие специфики эстетнко-воспнтательного процесса, осуществляемого как через систему средств, форм и методов, вводимых в него, так и через выявление его собственных

* внутренних эстетических моментов;

— выявление (с использованием эстетической литературы и конкретно-социологических исследований сфер эстетико-вос-питательного Воздействия) эстетических аспектов, внутренних эстетических моментов сельского образа: жизни и показ конкретных путей их применения с целью активизации, формирования эстетического сознания, эстетической культуры личности как необходимого условия преодоления некоторых различий между городом и деревней;

— рассмотрение на основе положений марксистско-ленинской эстетической теории и ее конкретизации на материале социологических исследований эстетического сознания и его составляющих компонентов {эстетических и художественных вкусов, интересов, эстетических потребностей и др.) сельского населения с целевой установкой — дать целостное представление о степени его (эстетического сознания) развития и обоснование определенных рекомендаций для практики эстетического воспитания, способствующих усилению эффективности целенаправленно организуемой эстетнко-воспитательной работы по формированию высокоразвитого эстетического сознания, эстетической культуры трудящихся села;

— исследование на основе передового опыта практики эстетического воспитания сельского населения конкретных путей и способов эффективной организации эстетнко-воспитательного процесса, способствующих вовлечению сельского населения в активную, творчески-преобразующую деятельность, закреплению сельскохозяйственных кадров в сельской местности и качественному развитию эстетической культуры жителей села;

— диссертантом впервые обобщается опыт эстетико-воспи-тательной работы в ряде колхозов Марийской АССР и Кировской области, деятельность руководящих органов культуры Кировской области по эстетическому воспитанию сельского населения на даном этапе развитого социализма.

Практическая значимость исследования вытекает из новизны диссертации, а также выводов, полученных автором.

Научные результаты, выводы, положения и факты, полученные в диссертации, имеют определенное значение для теоретиков (эстетиков, философов) и практиков эстетического воспитания.

Диссертационный материал, основные положения, выводы н рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических и практических аспектов эстетического воспитания сельского населения, а также в циклах лекций, посвященных проблемам эстетического воспитания, при чтении, спецкурсов по эстетическому воспитанию для студентов педагогических и художественных вузов, техникумов, училищ, подготавливаемых к практической деятельности в сельской местности.

Диссертация представляет практический интерес для про-, лагапдистов системы партийной учебы на селе.

Материалы диссертации могут быть учтены общественны- * ми организациями и учреждениями в целях улучшения планирования мероприятий по эстетическому воспитанию, способствовать в поиске эффективных путей идеологической, эс-тетико-воспнтательной работы.

Апробация работы: Основные материалы исследования были опубликованы в ряде статей, а также в следующих выступлениях по избранной теме:

— «Роль системы эстетического воспитания в формировании эстетического вкуса сельского населения» на научно-практической конференции «XXVI съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явле- * нням общественной жизни». (Москва, 14 сентября 1982 т.);

— «Актуальные проблемы развития художественной культуры сельского населения» на VI Всероссийском симпозиуме Педагогического общества РСФСР «Теория и практика эстетического воспитания в свете решений XXVI съезда КПСС». (Москва, 25 января 1983 г.);

— «Карл Маркс и Фридрих Энгельс о роли эстетического воспитания в формировании нового человека» на научно-практической конференции аспирантов философского факультета

в

МГУ, посвященной 165-летаю со дня рождения и 100-легию со /Дня смерти Карла Маркса. (Москва,-10 февраля 1983 г.); ! — «Актуальные проблемы эстетического воспитания н по/ вышение культурного уровня тружеников села» на научно-практической конференции «Рост культурного и образовательного уровня тружеников села — один из факторов развития сельскохозяйственного производства». (Буздяк, 21 марта 1983 г.); :

— «Актуальные проблемы развития художественной культуры сельского населения» на научно-практическом семинаре «Роль эстетического воспитания молодежи в социальном развитии и повышении культуры села в свете постановлений майского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСО. (Вологда, 20 октября 1983 г.).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры марксистско-ленинской эстетики философского факультета МГУ им. М, В. Ломоносова 12 сентября 1983 г.

. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения н списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, дается оценка степени разработанности проблемы, предлагается структура работы, определяется цель и основные задачи исследования.

В первой главе — «Марксистско-ленинская теория эстетического воспитания и ее конкретизация применительно к условиям села на этапе развитого социализма» — диссертант рассматривает становление теории эстетического воспитания в эстетической науке, качественное отличие марксистско-ленинской теории эстетического воспитания от теорий, существующих в домарксистской эстетике. Автор раскрывает задачи, стоящие перед современной теорией и практикой эстетического воспитания на этапе развитого социализма, обосновывает необходимость поисков эффективных путей в активизации эстетического воспитания жителей села. В главе рассматриваются также эстетические аспекты, внутренние эстетические моменты образа жизни сельского населения, являющиеся объективными факторами эстетического развития жителе» современной советской деревни.

В первом параграфе— «Сущность и задачи эстетического воспитания в период развитого социализма» — дается оп-

ределение сущности эстетического воспитания, рассматривается процесс становления теории эстетического воспитания, степень разработанности понятая «сущность* эстетического вое* питания, а также основные задачи, стоящие перед эстетическим воспитанием на этапе развитого социализма и необходимые условия, способствующие их реализации в эстетико-вос-питательном процессе.

В результате анализа специальной литературы диссертантом выявлено, что в основе вопроса о сушности и объеме эстетического воспитания лежит подход к нему как со стороны развития и воспитания эстетического сознания, его составных компонентов (эстетическое чувство, эстетическая потребность, эстетический вкус, эстетическая оценка, эстетический идеал и др.), так и со стороны активной, творчески-преобразуюшей деятельности, обуславливающей воспитание творческого отношения человека к окружающей жизни. Будучи представленными в диалектическом единстве, они способствуют формированию и развитию нового человека, активного строителя коммунизма. <

Как показала история эстетической мысли, на* протяжении развития домарксистской теории эстетического воспитания и классовом обществе единого', комплексного : подхода, необходимого для целостного формирования всесторонне и гармонически развитой личности, не существовало. Это обусловливалось идеалистическим взглядом на общество, при котором личность оставалась абстракцией, ибо рассматривалась вне общего исторического развития, без учета обществен но-исторической практики.

Лишь с возникновением марксистско-ленинского учения появилась та реальная основа, на которой стало возможным построение подлинно научной, практически действенной теории эстетического воспитания.

Рассматривая с диалектико-материалистических позиций процесс исторического развития общества, высшей целью которого в его коммунистической фазе является всесторонне и гармонически развитая личность, классики марксизма разработали и последовательно материалистическую концепцию развития и воспитания человека. Существенное место в марксистской теории коммунистического воспитания занимает эстетическое воспитание человека, представленное не .только как источник формирования субъекта коммунистического производства, но н как необходимое средство развития образного мышления, эмансипации человеческих чувств,, как

один* из факторов, способствующих социальному прогрессу.

С неослабевающим вниманием относились классики марксизма к средствам эстетического воспитания и, в частности, к таким мощным, как труд, искусство. Огромный интерес в советской эстетике вызывает отношение К. Маркса и Ф. Энгельса к вопросу о связи художественного образования н эстетического воспитания. Считая, что наслаждение искусством в полной мере осуществляется лишь с пониманием и знанием его предмета, классики марксизма большое место в эсте* тическом воспитании- отводили художественному образованию личности, ее эстетической развитости, художественной подготовке для общения с искусством.

Продолжателем идей К; Маркса и Ф. Энгельса по вопросам эстетического воспитания в новых условиях, в обществе, разорвавшем путы антагонистических отношений, стал основатель ^ первого в мире социалистического государства В, И. Ленин, который рассматривал вопросы построения социализма и коммунизма в нашей стране в неразрывной связи с теорией и практикой коммунистического воспитания. Уделяя в ней немалое место вопросам эстетики, эстетическому воспитанию, В. И. Ленин, применительно к условиям социалистического общества, по-новому осветил основные целевые установки эстетического воспитания. В'. И, Ленин требовал их большей политической заостренности, еще более прочной связи с другими сторонами формирования личности, в частности,— с формированием мировоззрения. молодежи, коммунистических, нравственных черт ее характера. Особое значение в связи с разработкой проблем эстетического воспитания В. И. Ленин придавал в своих трудах его способности содействовать раскрытию потенциальных творческих способностей индивида, являющихся ведущими в процессе познания и овладения действительностью, в ходе которого он НС только оказывает преобразовательное воздействие, но и изменяется сам.

Веря в инициативу, революционную энергию, в творческие возможности трудящихся масс, В. И. Ленин видел один из источников, способствующих их качественному преобразованию^ процессе построения социалистического общества,— в системе народного образования, рассматривая ее как основу, содействующую развитию культуры народа. Существенное мс: сто в этой системе, по мысли нашего вождя, дол ж ты занимать художественное воспитание и образование, как необходимые компоненты эстетического воспитания, Особую роль В. И.

Ленин отводил повышению культурного и образовательного уровня крестьянства, отчужденного в процессе многовекового развития от сокровищ мировой художественной культуры. В. И. Ленин считал задачу приобщения крестьянства к великому искусству через основные факторы — народное образование и воспитание — одной из главных задач, стоящих перед Советским государством.

Существенный вклад в разработку .теории эстетического воспитания применительно к современным условиям вносит советская марксистско-ленинская эстетическая наука, В диссертации рассматриваются основные этапы становления советской теории эстетического воспитания, ее главные проблемы, стоящие перед нашим обществом на современном этапе развитого социализма. ,

Особые требования па данном этапе развитого социализма предъявляются нашим государством и партией к коммунистическому, в частности, эстетическому воспитанию сельского ■населения н молодежи, к социалистической культуре, призванных, как отмечено в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, «формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический н нравственный облик личности...*'.

Повышение требований ко всем направлениям коммунистического, в частности, эстетического воспитания обусловливается самим уровнем развитого социализма, усложнением задач эстетического воспитания на современном этапе, основная проблематика которого все более концентрируется вокруг целостной эстетической культуры человека. В диссертации рассматривается подход в теории эстетического воспитания к понятию «эстетическая культура личности», вычленяются ее составляющие, задачи и проблематика эстетического воспитания, связанные с формированием, развитием и воспитанием эстетической культуры советского человека, а также обосновывается одна из главных задач эстетического воспитания — содействовать тому, чтобы каждый член нашего общества был активным строителем коммунизма. Особое место в реализации этой задачи диссертантом отводится воспитательному-процессу.

Эстетнко-воспитательный процесс рассматрнвается автором как со стороны системы средств, форм и методов, вводимых в него, так и со стороты выявления его собственных,

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14—15 июня, 1983 г.. с. 47.

внутренних эстетических моментов в диалектическом единстве (с сопутствующим анализом условий, необходимых для его сохранения). В диссертации констатируется, что осуществление эффективного процесса эстетического воспитания невозможно в полной мере без знаний об эстетических аспектах образа жизни советских людей и, в частности, сельского населения, учет и использование которых является необходимом условием, способствующим подлинному целенаправленному формированию, развитию и воспитанию трудящихся села.

Во> втором: параграфе — «Эстетические аспекты образа жизнн советского крестьянства» — рассматриваются эстетические аспекты образа жизни тружеников советской деревни, являющиеся объективными и субъективными-факторами эстетического развития сельского населения: роль природы в жизни сельского труженика, эстетические моменты сельскохозяйственного труда, эстетические элементы быта на селе, место и роль искусства в жизни к эстетическом развитии сельского труженика.

Примечательной особенностью развитого социализма, проявляющейся в аграрном секторе страны, является расширение воздействия эстетического начала, оказывающегося «разлитым» по всей сфере человеческой жизнедеятельности. Оно все последовательнее становится одним из определяющих факторов социалистического образа, жизни. Вместе с тем, сельскому образу жизнн присущи и свои специфические особенности, связанные с функционированием малиях и относительно малых поселений, со спецификой сельскохозяйственного труда и. др.

Одним из преимуществ сельского образа жизни является близость к природе, которая служит ИСТОЧНИКОМ ЖИЗНИ, Тру. да сельского населения, способствует в немалой степени его эстетическому развитию, формированию эстетического сознания, эмоционально-образного строя. В диссертации рассматриваются объективные свойства н качества природы, способствующие эстетическому развитию жителей села, формированию их эмоционально-эстетического отношения к окружающей действительности, а также необходимые условия, обеспечивающие раскрытие подлинного гуманизма в отношении человека к природе, предпосылки которого объективно детерминируются условиями развитого социализма. Диссертант обосновывает круг задач, стоящих перед эстетическим воспитанием на данном этапе развитого, социализма, реяие-

чие которых должно способствовать эстетическому развитию сельского труженика. Констатируя, что развитие эмоционального, гуманистического отношения к природе невозможно без одновременного знания эстетических аспектов трудовой деятельности сельского труженика, с которой в равной мере связано эстетическое формирование и развитие человека, диссертант подробно рассматривает эстетические аспекты сельскохозяйственного труда:

Раскрытие эстетических аспектов сельскохозяйственного труда осуществляется в диссертации по двум направлениям: через рассмотрение функционально-содержательной стороны труда, а также со стороны самого субъекта труда, от которого, в конце концов, зависит проблема насыщения труда эстетическим,. творческим содержанием. •

Обогащению современного .сельскохозяйственного производства эстетическими моментами способствует, в перв_ую очередь, новый курс аграрной политики партии, направленный на развитие и совершенствование материально-технической базы сельскохозяйственного производства, последовательный перевод его отраслей на индустриальную основу, что приводит к преобладанию функций интеллектуально-творческих над функциями механическими. Диссертант раскрывает внутренние эстетические моМенты сельскохозяйственного производства, способствующие эстетическому, творческому развитию сельского труженика, рассматривает эстетические стороны производственной среды. Одновременно в диссертации выявлен круг требований, предъявляемых современным производством к субъекту сельскохозяйственного труда, эстетические черты и качества его, необходимее для творческого преобразования окружающей жизни, формируемые как в процессе сельскохозяйственного труда, так и в процессе целенаправленно организуемой практики эстетического воспитания.

Помимо производственной среды на эстетическое развитие сельского жителя во многом влияет его непроизводственная, бытовая сфера. Основной сферой, способствующей восстановлению физических сил человека, обеспечивающей .проведение досуга, реализацию интересов, является жилише. В диссертации рассматриваются эстетические элементы бытовой, домашней сферы, предметы внутреннего интерьера дома, эстетические элементы пространственной среды сельского поселения, а также раскрываются необходимые условия, способствующие активизации эстетико-воспитательного воз-.

действия эстетических элементов быта на эстетическое сознание сельского населения.

Особое внимание в диссертации уделяется связи сельского населения с искусством, которая с развитием социализма становится все более типичной чертой сельского образа жизни. Этому способствуют как средства массовой информации, приблизившие к сельскому жителю произведения мировой художественной культуры* так и активно развиваемые в сельской местности некоторые виды профессионального искусства: кино, литература, музыка, а также бережно сохраняемые селом виды народного искусства, фольклора. Одной из действенных форм в процессе сближения художественной культуры с непосредственным производителем материальных 1 благ является художественная самодеятельность, рассматриваемая диссертаяггом, с одной стороны, как фактор, обеспечивающий культурный рост тружеников села, с другой — как способ развития художественно-эстетических вкусов, дарований и способностей личности.

Таким образом, как показало исследование, возрастание эстетического начала в сельском образе жизни способствует формированию тонкости восприятия окружающего мира, развитию эмоционально-эстетических основ личности, ее творческому раскрытию в процессе сельскохозяйственного труда. Вместе с тем диссертант отмечает, что использование эстетических моментов сельского образа жизни в практике эстетического воспитания зависит от уровня развитости эстетического сознания сельского населения.

Вторая глава—«Некоторые актуальные проблемы эсте-* тического воспитания сельского населения» посвящела выявлению степени развития эстетического сознания и его составных компонентов (эстетического вкуса, эстетического чувства, эстетических потребностей, интересов, идеалов) сельского населения, а также поиску путей, методов и форм, с анализом передового опыта, накопленного в практике. Исходя из этого, намечаются конкретные эффективные пути, призванные способствовать активизации целенаправленной эстетико-воспитательной работы по формированию эстетической культуры нового человека, эстетически развитого труженика советской деревни.

В первом параграфе — «Особенности эстетического сознания современного сельского труженика (состояние и тенденции развития»)—диссертант, опираясь на марксистско-ленинскую теорию эстетического сознания^ выявляет те кате-

гории эстетического сознания, формирование и развитие которых приобретает центральное значение в современной практике, содействует способности человека выражать эстетическое отношение его к миру, как активное, действенное стремление к красоте, гармонии, совершенству, идеалу' прекрасного. Одними из показателей, по которым мы можем судить об эстетическом отношении человека к жизни, его эстетической культуре, индивидуально-личностных чертах, являются эстетические чувства,-потребности и интересы. От полноты их развития зависит в немалой степени общее развитие личности, качественный уровень эстетического сознания сельского населения.

Как показало исследование особенностей эстетического сознания жителей села, в наши дни происходят качественные перемены в эстетическом сознании сельских тружеников, на которое активно влияют не только формы досуга, связанные с потреблением художественных ценностей, но не в меньшей степени и формы домашнего и производственного труда. Одним из показателен качественных перемен в эстетическом сознании сельских жителей является их возросший интерес к профессиональному искусству, высокий уровень художественно-эстетических вкусов. Большой популярностью у сельских жителей пользуются и виды народного искусства, фольклора, что обусловлено богатыми традициями и бережным отношением сельских жителей к ним.

Наряду со сферами эстетического воздействия, все большее место в круге интересов сельского населения начинает занимать обращение к теоретическим проблемам эстетического воспитания, эстетики и стремление использовать полученные знания в преобразовании окружающей действительности «по законам красоты». Существенную роль в реализации этих стремлений играет целенаправленно организуемое эстетическое воспитание, осуществляемое в рамках учреждений и организаций систем« воспитания, функционирующих в сельской местности н особенно ее основного звена — школы. Именно от качественной работы звеньев системы эстетического воспитания, координации их деятельности зависит последовательное эстетическое образование и художественно; эстетическое воспитание сельского населения.

Во-втором ¡.параграфе^— «О средствах, формах и методах эстетического воспитания сельского населения в условиях современности» — рассматриваются некоторые проблемы использования форм н средств (с акцентом на искусство) зс-

тетического воспитания сельского населения с позиции основных методов, т. е. путей и способов его организации (с привлечением передового опыта эстетического воспитания жителей села, который, имеется в практике). Наряду с анализом форм, способствующих качественной организации эе-тетико-восинтательной работы, в параграфе выявлены необходимые условия повышения эффективности всего процесса эстетического воспитания, одним из которых в наши дни является необходимость в системном эстетическом образовании, начиная с ранних этапов становления эстетического сознания личности. Особая роль в решении этой задачи отводится системе народного образования и в первую очередь — школе. Одновременно в практике работы звеньев эстетического воспитания все последовательнее обнаруживается потребность в регулярной помощи со сторои'ы специалистов-профессионалов (деятелей профессионального искусства, художественной культуры, ученых-эстетиков и др.). Этому во многом может способствовать создание советов по художественному и эстетическому воспитанию как в союзном, так и в региональном масштабе (с привлечением к их работе мастеров профессионального искусства, эстетиков, критиков, искусствоведов), способных оказывать регулярную помощь сельскому населению, осуществлять учет интересов в различных областях эстетики и искусства, контролировать рабо. ту звеньев эстетического воспитания, оказывать реальную помощь публикациями, материалами печати, контролировать отбор художественных ценностей, функционирующих в обществе, и целенаправленно воздействовать на развитие эстетического сознания, эстетической культуры сельского населения.

В; заключении подводятся итоги проведенного исследования эстетического воспитания сельского населения в период развитого социализма, делаются некоторые теоретические выводы и даются практические рекомендации.

^Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Роль системы эстетического воспитания в формировании эстетического вкуса сельского населения.— В кн.: Тезисы научно-практической конференции «XXVI съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни». Секция III. Средства, формы и методы классового воспитания молодежи. Часть II.—М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1982, 0,2 п. л.

2. Актуальные проблемы эстетического воспитания, и повышение культурного уровня, сельского населения.— В кн.: Рост культурного1 и образовательного уровня тружеников села.,—один из факторов развития сельскохозяйственного производства. (Тезисы докладов),—Буздяк, 1983, 0,2 п, л.

3. О роли профессионального искусства в эмоционально-эстетическом развитии личности сельского жителя.— В кн.: Духовная жизнь общества « проблемы эстетики. Под ред. Г. П. Турука.— М.: МГУ, 1983, 0,5 п. л.

4. Жить и творить по законам красоты,—Политическая агитация.— Йошкар-Ола, 1983, № 12, 0,5 п; л.

Марийская республиканская типография Госкомиздата МАССР, Заказ № 4867. Тираж 100.