автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Актуальный идеализм Джованни Джентиле

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Генералов, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Актуальный идеализм Джованни Джентиле'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуальный идеализм Джованни Джентиле"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра философии

На правах рукописи

ГЕНЕРАЛОВ Алекса! "

"АКТУАЛЬНЫЙ ИДЕАЛИЗМ" ДЖОВАННИ ДЖЕНТИЛЕ

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских паук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор ВОДОЛАГИН A.B.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор - НИКИТИЧ Л.А. доктор философских наук, профессор - ЖЕЛНОВ М.В.

Ведущая организация - кафедра истории философии Российского университета дружбы народов

Защита состоится ¿¿¿СМ^_1996 г. в час.

на заседании диссертационного : . совета К-151.04.01 по философским наукам в Российской академииТосударственной службы при Президенте РФ по адресу:

117606, Москва, пр.Пернадского, 84, корп.1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры философии РАГС Автореферат разослан 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.М. ШАХМАТОВ

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования, направленного на осмысление философского наследия одного из самых крупных мыслителей Италии первой половины XX века Джованни Джентиле (1875-1944), обусловлена рядом обстоятельств.

Первое связано с необходимостью изучения тех философских учений, которые оказали заметное влияние на культурное и социально-политической развитие стран Запада. Таким, без сомнения, является "актуальный идеализм" Джентиле. Его создатель, как и итальянский философ Бенедетто Кроче (18661952), на протяжении почти полувека бьи, в самом прямом смысле этого слова, властителем дум в Италии. Его философское учение на несколько десятилетий приобрело общекультурное значение, став своего рода "гегемоном" в буржуазной идеологии этой страны. Это положение "гегемона", отмечаемое в общем всеми исследователями, независимо от направлений, определялось тем, что в руках лидеров итальянского идеализма - Джентиле и Кроче - находились многие из наиболее эффективных рычагов воздействия на итальянскую культуру. В течении длительного времени они во многом определяли структуру итальянской школы, организацию философских факультетов, руководили влиятельными общетеоретическими журналами, оказывали влияние на ориентацию прессы, стояли во главе ряда наиболее значительных издательских и общекультурных начинаний ("Итальянская энциклопедия", большая серия книг по философии, выпускавшаяся издательством "Латерца", и мн.др.) Важно отметить и тот факт, что философия Джентиле оказывала влияние на интеллектуальную жизнь Италии во второй половине XX века; она послужила исходным пунктом ряда направлений в современной буржуазной философии. В них нашли свое развитие различные элементы джентилианской философии - ее субъективизм, "практицистская" направленность, религиозные тенденции.

Актуальность избранной нами темы, обусловлена также и тем, что, так или иначе "актуальный идеализм" связан с тоталитарными и авторитарными идеологиями. Поэтому сейчас, когда в ряде стран стала очевидной тенденция к активизации правого консервативного мышления, важность изучения и

осмысления такой философско-политической доктрины^ в рамках которой серьезно разработана и обоснована концепция тоталитарного государства, как воплощения нравственного духа народа и подчинения человека интересам государства (в политический язык термин "тоталитаризм" ввел в 20-е годы Б.Муссолнни (1883-1945) для характеристики руководимого им режима, при этом он использовал идеи Джентиле, о тоталитарном государстве) приобретает серьезное значение.

Третьим моментом, представляющим несомненный интерес, является тот факт, что после разгромной критики классического западного идеализма К.Марксом, С.Кьеркегором и Ф.Ницше , это философское направление нашло в себе новые силы, вернуло себе былое влияние и стало активным компонентом социально-политической и культурной жизни целого государства.

Выявление основных принципов и категорий философского мышления Джентиле дает возможность глубже проникнуть в понимание тех духовных процессов, которые связаны с подъемом правых сил и рассмотреть те аспекты, внутренние ресурсы идеализма, которые обеспечивают его жизненную силу на протяжении многовекового существования.

В нашей стране философское наследие Джентиле, до настоящего времени, остается почти неизученным, что, безусловно, объясняется через-мерной идеологизацией философского процесса в течении многих лет. Руководствуясь не столько общефилософскими и научными интересами, сколько политическим подходом к философу, его рассматривали как идеолога итальянского фашизма, практически не затрагивая разработанной им философской системы в ее целостности. Если не считать отдельных упоминаний о Джентиле в отечественных источниках, 'то единственной работой, в которой дается определенное представление об актуальном идеализме, является книга С.А.Эфирова "Итальянская буржуазная философия XX века".2

Жестко идеологизированный подход, отрицающий необходимость положительного научного осмысления идей немарксистских философов, а тем

' Киссель М.А. Философский синтез А.Н. Уайтхеда. УаГфед. А.Н. Избранные работы по философии. М., 1990.С.30

1 Эфиров С.А. Итальянская буржуазная философия XX века. М., 1968.

более философов, имевших то или иное отношение к фашизму и сходных с ним режимов, привел к проблемам в историко-философских исследованиях в плане целостного изучения философских течений западноевропейской мысли XX в., в частности, творческого наследия Джентиле. В результате этого, его философия практически неизвестна в нашей стране. Соответственно, до сих пор, не выработаны методы и концептуальные подходы, позволяющие непредвзято оценить ее как современную синтетическую форму идеализма.

Иной была ситуация в зарубежной историко-философской науке, которая обратила внимание на творчество Джентиле еще при его жизни и рассматривала его идеализм с общефилософских позиций, стремясь к положительному осмыслению творчества этого мыслителя.

Высокую оценку философско-политические взгляды Джентиле получшшв трудах H.A. Аббаньяно, М. Браун, Э. Дженнаро, А. Негри, Ф. Пар до, Д.М. Поццо, Ф. Пульизи, П. Романелла, А. Синьорини, В. Смита, У. Спирито, Р. Теста, X. Харриса, Р. Холмса, М. Чикалезе, М.Ф. Шакка и др3. Р. Коллингвуд разработал своеобразную версию историцизма, основанную на переосмыслении гегелевского наследия в духе философии Кроче и Джентиле. Положительную оценку джентилианскому подходу к вопросу о различии между духом и природой дает H.A. Бердяев в своей работе "Философия свободного

5 AbbagnanoN.Storia della filosofía, vol. Ill, Torino, 1969.pp.488-502; A un secolodella nascita. Dopo Gentile eredi nuovi, in "Giornale Nuovo", 23 agosto,1975.; Brown M. Neo-ideaiistic aesthetics: Croce-Gentile-Collingwo-od. Detroit, 1966.; Gennaro E. La rivoluzione della dialettica Hegeliana. Roma-Milar.o, 1954.; Negri A. Storia della filosofía e attivita storiografiga, in "Giornale critico di filosofía italiana" 1971 p.208-261, PardoF. Lafilosofia di Giovanni Gentile. Firenze,1972.; Pozzo G.M. La storia nel pensiero di Giovanni Gentile. Pisa, I960.; Puglisi F. La concezione estetico-filosofica di Giovanni Gentile. Catania, 1955.; Romanell P. Croce versus Genti-le.N.Y.1946.; Signorini A. II Giovanni Gentile e Marx. Milano,1966.; Smith W. Giovanni Gentile on the exestence of God. N.Y.1970.; SpiritoU. Giovanni Gentile. Firenze,1969; Testa R. Dall'attualismo aH'empirismo.Roma,1976.; Harris H.S. Studi sull attuaiismo e influenza di Giovanni Genile nel mondo anglosassone, in "Giornale critico di filosofía italiana", 1959, n.3, p.312-352; The social philosophy of Giovanni Gentile, Urbana, I960.; Holmes R. The idealism of Giovanni Gentile. N. Y. 1937.; C ¡cálese M. La formazione del pensicro politico di Giovanni Gentile. Milano, 1972.; Sciacca M.F. II secolo XX. Milano, 1974 vol.11 p.797-805.;

духа",4 обращая внимание на его независимую позицию "искателя истины", а не политическую сторону жизни Джентиле.

К сожалению, у нас до сих пор отсутствует непредвзятый подход к взвешенному анализу духовного наследия философа. Это объясняется тем, что в нашей стране утвердилась за Джентиле слава фашистского идеолога, которая продолжает сохраняться за ним до сих пор. Этот вопрос, т.е. насколько такая оценка соответствует действительности, представляется важным. Поэтому автор уделяет внимание его рассмотрению, опираясь на мнение ряда исследователей, затрагивавших эту проблему в связи с Джентиле.

С.А. Эфиров считает, что идеи Джентиле сыграли большую роль в подготовке и поддержке фашистского режима. В то же время он отмечает, что и многие теоретические концепции Кроче, оставшегося лидером итальянского буржуазного либерализма и перешедшего в оппозицию к фашистскому режиму, играли ту же роль. При этом Эфиров отмечает, что Джентиле так и не удалось добиться признания своих философских идей в качестве государственной философии.5 Также отмечается, что итальянский фашизм не имел четко разработанной официальной философской доктрины, а эклектически соединял идеи, заимствованные из самых разных источников: религиозно-мистических, позитивистских, неогегельянских, синдикалистских и др. На основе работы Эфирова можно сделать вывод, что философия Джентиле, фашистской не является. И, с точки зрения корректности научного подхода, предлагается необходимым отдельно говорить о Джентиле, с одной стороны, как о философе, и, с другой стороны, как о политической фигуре.

С мнением Эфирова перекликаются мысли итальянского исследователя творчества Джентиле Ф.Пардо, который делает следующую ссылку на высказывание Джентиле о том, что фашизм отличается от актуапизма тем, что во главу угла ставит политические интересы. Пардо поясняет, в чем заключается разрыв между практикой политических действий фашизма и доктриной актуализма: "...для актуализма - духовный акт- это моральное самосознание и в своем осуществлении это и политический акт, и в нем нет места для тех

4 Бердяев H.A. Философия свободного духа. М.,1994, С.25.

5 Эфиров С.А. Итальянская буржуазная философия XX века. М.,1968.С.ЗО,34.

политических подходов, которые не были бы полностью тождественны духовному акту... духовному самосознанию... если предположить существование таких подходов...как нечто присущее человеку, то их надо наоборот рассматривать как то, что еще неопосредствовано духом, то есть как нечто непосредственно животное...слепой инстинкт, который дух еще не осветил своей мыслью и не взял под контроль воли и который дух...должен осудить и отбросить от себя как моральное зло". Далее он подчеркивает, что "преодоление ошибки и зла- самое глубокое и живое требование акгуализма, но именно здесь и происходило все большее и большее размежевание между реальной политической практикой фашизма, все дальше уходившего от этого требования, с актуапизмом... тот разрыв, ' та пропасть, которая отделила актуалистическую концепцию этического государства, как выражение общей воли, воли граждан и реализующего добро в высшем смысле этого слова, от реальной политической практики фашистского режима, который стремился ко все более жесткому подавлению граждан, все больше порабощая их, противопоставляя им себя, превращаясь в их злейшего врага". Пардо не ставит равенства между философией актуального идеализма и тем пониманием практического действия, которое ему присуще, с реальной практикой итальянского фашистского режима. Мало этого, он их отделяет друг от друга потому, что актуализм - это, в первую очередь, этика, а фашизм - воплощение в жизнь низменных подсознательных инстинктов. Здесь же отметим, что в 1929 году Джентиле вышел из Большого Фашистского Совета, на этот факт указывает и Пардо, подчеркивая, что Джентиле, исхода из своего представления о взаимоотношениях государства и гражданина, должен был участвовать в общественной жизни, пытаясь изменить с помощью конструктивной критики политическую ситуацию в лучшую сторону.6

Несколько иначе смотрит на эту проблему французский историк Р. Бурдерон. Его работа "Фашизм, идеология и практика"(1983) содержит в себе острую критику в адрес Джентиле как теоретика итальянского фашизма. В ней довольно часто упоминается этот итальянский философ в связи с итальянским фашистским режимом. И следует признать, что в этой критике, с политической

6 Рагс1о Р. Ьа й1оэойа сИ Сшуашп ОепШе, Рнегке,! 972,рр.341,342.

точки зрения, много справедливого. В то же время, если рассматривать некоторые моменты критики с философской позиции, то отдельные рассуждения Бурдерона несколько некорректны. Джентиле разработал целостную философскую доктрину, которую назвал "актуальным идеализмом" ("актуализмом"), причем доктрину, соединяющую в себе теорию и практику в "едином духовном" акте. Бурдерон говорит, что у фашизма (также как национал-социализма и фалангизма) не было целостной завершенной доктрины, представляющей собой связанную идеологическую систему. Следовательно, философия Джентиле в ее целостности, не подходила фашистскому режиму и ставить знак равенства между этой доктриной и фашизмом, неправильно. Этот вьвод совпадает с мнениями Эфирова и Пардо. Бурдерон цитирует следующее место из речи Джентиле в Палермо 31 марта1924 года . "Истинной является доктрина, которая более чем на словах и в книгах выражает себя в действии и в индивидуальности людей... и решает проблемы более серьезно, чем человек, абстрактно разглагольствующий, проповедующий и сочиняющий теории". Это место из речи, действительно, совпадает с определенной концепцией практики в философии актуализма. К сожалению, эта мысль, будучи вырванной из обшего философского конктекста, утрачивает свой первоначальный смысл, относящийся к вопросу о соотношении теории и практики. Это подтверждается дальнейшими рассуждениями Бурдерона: "Нет ничего и в философии Джентиле, что наводило бы на мысль о существовании диалектических отношений между теорией и практикой. Идея теоретического размышления, исходящего из реальной данности, конечным итогом которого является абстрактное построение, позволяющее воздействовать на реальность и подвергающееся постоянной корректировке со стороны реальности, - эта идея чужда ему". Такую мысль может высказать исследователь, который знаком с философской доктриной актуализма лишь фрагментарно или смотрит на нее под очень специфическим углом зрения. Возможен, конечно и третий вариант: работа Джентиле, приведшая Бурдерона к такому выводу, явно не вписывается в общую линию философских исканий Джентиле. Для историко-философского исследования автора она была бы, без сомнения, полезной и интересной. Но, к сожалению, Бурдерон не дает на эту книгу никаких ссылок. Говоря о связи

между фашизмом и философией Джентиле, следует упомянуть мнение американского исследователя X. Харриса, который утверждает, что "Джентиле не видел, чем бьи фашизм, потому, что не хотел видеть. Или, скорее он искажал то, что видел, чтобы оно в какой-то мере соответствовало тому, что он хотел видеть."7

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании непредвзятого анализа совокупности философских работ Джентиле выявить своеобразие " актуального идеализма" как оригинального явления в истории западной философии.

Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:

- изучить генезис "актуального идеализма" в конктексте определенной духовной традиции;

- реконструировать содержание системы "актуального идеализма", определить ее основные категории и принципы;

- проанализировать способы модернизации классического западного идеализма, показать как известные идеи Д.Беркли, Г.Гегеля, И.Канта,И.Фихте, Ф.Шеллинга и ряда других философов трансформировались в творчестве Джентиле и привели к возникновению "актуального идеализма";

- критически оценить осуществленную Джентиле трансформацию идеализма в контексте современных философских исследований.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. В своем исследовании автор исходил из принципа историзма, следуя традиции диалектического мышления, нашедшего выражение в произведениях классиков немецкой философии и получившего дальнейшее развитие в историко-материалистическом учении К. Маркса и Ф. Энгельса, учитывал философские концепции воли А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, использовал теоретические разработки в области метафизики М. Хайдегтера и К. Ясперса. Большой материал для осмысления философских положений "актуального идеализма" бьи подчерпнут из работ H.A. Бердяева, А. Бергсона, И.А. Ильина, С.

7 Harris H.S. The Social Philosophy of Giovanni Gentile. Urbana,! 960, p.217.

Кьеркегора, В.И. Ленина, Н.О. Лосского, С.Л.Фрацка, Э. Фромма 8. Общему пониманию различных форм взаимоотношений между Государством и Человеком (тоталитаризм, авторитаризм, демократия и т.д.) способствовали работы Р .Арона, Р.Бурдерона, А.Грамши, К.Поппера9

Основным источником сведений о философской доктрине Джентиле стали его собственные работы за весь период творчества с 1897 по 1944 гг.

Для выяснения трансформации идеалистических концепций, использованных Джентиле диссертант обращался к трудам Аристотеля, Д. Беркли, Г.В.Ф. Гегеля, Ф.Де Санкгиса, И.Канта, А.Ф.Лосева, Платона, Б.Рассела, Б.Спавенты, И.Г.Фихте, К.Фишера, Ф.В.И. Шеллинга, Д.Юма.10

Конструктивное воздействие на ход исследования оказали работы Б.Н.Бессонова, А.В.Водолагина, К.М.Долгова, М.В.Желнова, Л.А. Никитич, А.Хюбшера."

8 Шопенгауэр А. Мир как воля и представление.М.,1993; Ницше Ф. Воля к власти. M., Refl-book,1994; Хайдеггер М. Время и бытие. М.,1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.,1991; Бердяев H.A. Царство Духа и царство Кесаря. М.,1995; Бергсон А. Два источника морали и религии.М.,1994; Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. С-П., 1994; Кьеркегор С. Страх и трепет.М.,1993; Ленин В.И. Материализм и эмпириокрицизм. М.,198б;Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. 1991, Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М.,1995, Фромм Э. Психоанализ и этика. М.,1993, Анатомия человеческой деструктивности.М.Д994; Франк С.Л. Духовные основы общества. М.,1992.

9 Арон Р.Демократия и тоталитаризм. М.,1993, Мнимый марксизм. М.,1993; Бурдерон Р.Фашизм: идеология и практика.М.,1983; Gramsci A. Gli intelletuali е l'organizzazione délia coltura. Roma, 1971, Il materialismo storico e la filosofía di Benedetto Croce. Roma,1971, La formazione dell'uomo: Scritti di pedagogía. Roma,1974; Note sul Machiavelli sulla política e sullo stato modemo.Roma,1975; К.Поппер Открытое общество и его враги. В 2-х т.,M.,1992.

10 Аристотель. Сочинения. В 4-х гг. т.4,М.,1984; Беркли Д. Сочинения. М.,1978; Гегель Г.В.Ф. Философия духа, Энциклопедия философских наук. М.,1977; De Sanctis F.Storia délia letteratura italiana vol.I-II.Milano,I960; Кант И. Критика чистого разума. М.,1994, Критика практического разума. М.,1994; Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М.,1993; Платон. Собрание сочинений.В 4-х тт.М.,1990; Рассел Б. Истоки западной философии. В 2-х тт., Новосибирск,1994; Spaventa В. La filosofía italiana nelle suerelazioni con la filosofía Europea. Milano,1974; Фихте И.Г. Сочинения. В 2-х тт.,С-П.,1993; Фишер К. Декарт. С-П.,1994; Шеллинг Ф.В.И. Сочинения. В 2-х тт., M., 1987; Юм Д. Трактат о человеческой природе. В 2-х тт., М., 1995.

11 Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М.,1995; Водолагин A.B. Онтология политической воли. Тверь, 1992; Долгов K.M. Основные

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены идейные истоки и духовные предпосылки актуального идеализма.

2. Впервые в отечественной историко-философской науке система "актуального идеализма" Джентиле реконструирована в единстве всех ее аспектов, показано ее становление как оригинальной системы, определены и систематизированы ее ключевые категории и базовые принципы.

3. Показано, как происходят мутации, трансформации идей классического европейского идеализма в творчестве одного из выдающихся итальянских философов XX в.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут:

- использоваться для историко-философской реконструкции эволюции итальянской спекулятивной мысли;

- служить осмыслению проблем и путей развития как итальянской, так и западной философии в целом;

- содействовать изучению политического волюнтаризма как способа поведения государства и личности в условиях общего социального кризиса и практического пути перехода от одной формы политической организации к другой;

-использоваться для модернизации учебных курсов по истории зарубежной философии, социальной философии и политологии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях:

на научно-методической конференции "Наука, религия,

гуманизм"(Москва, апрель 1995);

гносеологические принципы неотомизма.- В кн.: Современная идеалистическая гносеология. Критические очерки. М.,1968; Желнов М.В. Критика гносеологии современного неотомизма. МГУ,1971; Никитич Л.А. Лабриола. М.,1980; Хюбшер А. Мыслители нашего времени. М., 1994.

на научной конференции "Трансцендентальная .философия Фридриха Шеллинга" (Москва, февраль 1995) и отражены в ряде публикаций. Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы по истории философии и кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются сложившиеся в отечественной и зарубежной литературе различные уровни осмысления "актуального идеализма" Джентиле как явления духовной и социально-политической жизни Италии и стран Запада, прослеживается связь этого философского учения с идеологиями тоталитарного и авторитарного типа.

В главе 1 - "Становление Джованни Джентиле как философа" - автор исследует генезис философской доктрины "актуального идеализма", рассматривает ее связь с предшествующей итальянской и европейской духовной традицией и интеллектуальной историей, анализирует формирование мировозренческой позиции философа.

В п.1.1. "Джованни Джентиле и неаполитанское гегельянство" приводится краткая биография Джентиле, показывающая основные этапы его жизни, говорится об отношении к изучению в Италии творческого наследия философа в послевоенный период.

Приводится обзор, показывающий уровень спиритуалистической мысли XIX века, главным выразителем которой был Т. Мамиани. Спиритуалисты в конце века встретили отпор со стороны позитивизма в лице Р. Адриго, остро поставившего проблему значения человека, свободы его сознания и важности конкретного опыта. Но в натурализме этого философа не нашлось места человеку, что отмечал, анализируя истоки современной ему итальянской мысли, Джентиле.

Определяющим для итальянской философии XX века явилось неаполитанское гегельянство, оказавшее серьезное влияние на формирование Джентиле. Это течение спекулятивной мысли было неоднородным: в нем сочетались ортодоксальность и критическое обновительное движение. Первое было свойственно правому крылу, представленному А.Вера; второе характеризовало направление мысли левого крыла, крупнейшими представителями которого считают Ф.Де Санктиса и Б.Спавенту, стремившихся к преодолению гегельянства вообще, к переходу от абстрактной

философии к философии тесно связанной с жизнью. Идеи этих двух мыслителей оказали заметное воздействие на становление Джентиле.

Де Санктис полагал, что происходит последовательное освобождение духа, который становится сознательным творцом собственной судьбы и творит историю как вечное утверждение свободы, при этом политическое обновление оказывается рядом с раскрепощенным сознанием, которое, в свою очередь, является результатом обновления духовного. Стремясь найти новые философские пути, философ, преодолевал слабость современного ему идеализма, очищая его от мистических, фантастических, риторических и метафизических элементов.

Философские поиски .Спавенты шли в направлении идеалистического имманентизма. Он концентрировал свое внимание на "действительности как мышлении, как мысленной актуальности", подчеркивая, что мышление является самим "бытием бытия". Философ по-своему осмыслил диалектику развития, в которой он выделил два момента - природу и дух - видя в них единую субстанцию в различных формах. С позиций имманентизма он искал решение проблемы взаимоотношения мысли и бытия, природы и духа, подчеркивая при этом ведущую роль духа.

Позитивизм и идеализм, в своей борьбе против схоластической философии и догматизма, развивались в глубину по сходящимся направлениям. Оба направления ставили вопрос о свободной деятельности свободных людей, управляющих своей судьбой.

В п. 1.2. "Формирование философского кредо" показана духовная эволюция Джентиле в годы обучения в Скуола Нормале ди Пиза, в которую он поступил в 1893 г.Значительную роль в становлении мировозрения и личности философа сыграло его сближение с профессором Д.Йайа, представителем левого крыла неаполитанского гегельянства, который ввел Джентиле в проблематику идеализма и познакомил его с творческим наследием видных представителей этого духовного направления, в частности Спавенты.Результатом философских размышлений Джентиле явилась дипломная работа (Tesi di laureo), посвященная творчеству двух видных итальянских мыслителей XIX века А.Розмини и В.Джоберти, защищенная им в

1897году и опубликованная в 1898 году. Выбор этих мыслителей не случаен: исследованием их творчества серьезно занимался Спавента, что также нашло отражение в дипломной работе. В частности, речь идет о взаимосвязи между системой категорий И. Канта и априорной идеей бытия Розмини. Эта работа открывает ранний период творчества философа и выражает философское кредо, которому он оставался верен всю жизнь12.

Философские учения Розмини и Джоберти имели серьезное влияние в Италии, как в XIX в., так и в XX в., продолжая воздействовать на ее духовную жизнь. Во взглядах Розмини платоновско-августиновская линия соединялась с элементами кантианства. Основное значение философ придавал субъективному пути к абсолютному, который понимался им как синтез августиновской концепции озарения с идеями априоризма. Во внутреннем познавательном процессе субъекта Розмини видел априорную идею бытия, которая может существовать без мысли о другом, присутствует во всякой мысли и предшествует ей, являясь предпосылкой и условием любого познания: познание есть синтез идеи бытия и данных чувственного опыта; конечная реальность не может существовать без идеи и требуется субъект, который мог бы являться истинной реальностью, высшим синтезом бытия.

Джоберти учил о божественном бытии как предмете духовного созерцания, возрождал диалектику в традиции Платона и схоластической философии, основывающуюся на идее творения и идее гармонии противоположностей, проистекающей из акта творения. Оба философа были приверженцами немецкого идеализма.В дипломной работе Джентиле проанализировал наследие итальянских мыслителей и сформулировал свое философское кредо - идеалистическую антипозитивистскую позицию. Философия, с его точки зрения, это высшая форма духовной дятельности, "нечто совершенно отличное от всех других наук". В работе определены три проблемы, решением которых философ занимался с 1897 по 1909 г.: проблема имманентизма во взаимосвязи с природой и внешней реальностью; проблема гносеологии, проблема взаимосвязи трех видов духовной деятельности: искусства, истории и философии.

12 Gentille G. Rosmini е Gioberti. Firenze, 1955

В п.1.3. "Поиск позитивных решений" рассматривается развитие взглядов философа в начале 1900-х годов. Углубляя понимание имманентизма, философ уделяет теперь основное внимание анализу духовной активности человека. Серьезное значение для него приобретает вопрос о взаимосвязи познавательной и практической деятельности, рассматриваемой философом как тождество того и другого в едином созидающем акте самопознания. Продолжая развивать идеи Канта о транцендентальной апперцепции, Джентиле формулирует понятие Универсального субъекта, в ко-тором "человеческий дух вообще и каждый индивидуальный дух объедшшот-ся". Речь идет о том, что мышление единичных субъектов полностью и целиком зависит от мышления Универсального субъекта. Это положение сближает Джентиле с Фихте. Можно предположить влияние последнего на мышление итальянского философа, который был хорошо знаком с системой Фихте. Хотя идеи Джентиле, сближающие его с Фихте, являются в значительной степени результатом его осмысления философии Канта, Спавенты, Гегеля .

В п.1.3.1. "Анализ духовной активности человека" автор рассматривает последующую эволюцию представлений Джентиле о духовной жизни человека и взаимосвязи различных видов его деятельности. В работах, посвященных педагогике, философ выделяет главную характеристику духа - "мыслящую мысль", которая может быть как познавательной, так и рефлексивной. Ядро этой концепции, созданной в начале 1900-х, вошло в систему "актуального идеализма". Речь идет о различии между познанием объекта, с одной стороны, и философской рефлексией субъекта о себе самом, с другой, как идеальном различии диалектических промежуточных моментов в неразрывном единстве. Философия же в дальнейшем будет пониматься как единственная духовная деятельность, возвышающаяся до уровня истинного конкретного знания мыслимого объекта, постигаемого субъектом в себе и для себя.

В п. 1.3.2. "Действительность идей" автор рассматривает основные моменты, характеризующие творческое развитие Джентиле в 1903-1906 гг. В этот период философ ставит гцмблему отношения между эмпирической реальностью и идеями,13. уде^яетУ^кртагаеЕкому осмыслению истории

" Gentile G. Saggi critici, Serl, Napoli, 1921, p.15;

философии. Рассматривая антиидеалистическую ориентацию XIX в., он считает ее результатом развития самого идеализма, исходя из анализа идеальной сферы субъекта, погружающегося в самого себя и начинающего отчуждаться от самого себя, пытался найти истину вне себя, в природе. В результате идеализм трансформировался в ту или иную форму натурализма, который, по мнению философа, уже содержит в себе семена саморазрушения: дух, отчуждаясь от самого себя, начинает искать самого себя, искать идею, оживляющую природу и историю. Джентиле считал, что отрицать идеи невозможно тафсе, как и природу, отрицание которой ведет к отрыву духа от питающей его почвы14 Автор отмечает, что в дальнейшем эта позиция философа по отношению к проблеме природа-дух будет сильно изменена. Акцент будет перенесен на конкретную творческую деятельность духа, природа же будет сведена к абстрактному моменту.

Автор отмечает, что в 1903-1906 гг. направление философских поисков Джентиле четко обозначилось. Это полный имманентизм. В области гносеологии философа интересует положение Фихте о "не-я", являющееся продуктом сознания Абсолютного Я. Вопрос о взаимоотношении практической и теоретической деятельности человеческого духа сводится к проблеме собственно мышления (сознательная практическая деятельность тождественна мысли).

В п.1.3.3. "Принцип имманентизма. Абсолютный формализм воли"-дагтся обзор творчества философа в период с 1907 по 1908 г, интересного попытками систематизации идей, сформулиропаяных ранее. Утверждая принцип имманентизма, философ отказывается от попыток обосновать единство духа и природы и сводит все сущее к активности духа. Окончательно оформляется идея тождества практической и теоретической деятельности, понимание философии как вершины знания. Опираясь на имманентный подход, Джентиле интерпретирует синтез a priori как деятельность Универсального субъекта, которая носит абсолютно "формообразующий" характер. Форма действия - это воля, воление. Реально то, чего хочет воля, реальна и форма воли,

14 Gentille G. Rinascita del idealismo, nel Saggi critici.Ser. l,Napol¡, 1921, p.l 819.

наполняющая себя содержанием15. По мнению филрсофа, "абсолютный формализм" воли - это ключ к решению проблемы обоснования имманентизма и основа для осуществления синтеза познающей мысли и действия.

В п.1.3.4. "Постижение Абсолюта" излагается джентшшанская концепция религии как внешнего познания Абсолюта в качестве объекта, противоположного верующему человеку. В тфсе время Джентиле считает, что возможно непосредственное филосовское познание Абсолюта в качестве Субъекта, поскольку философская мысль и есть форма его самоактуализации.

В этот период творчества Джентиле обосновывает отличие философии от всех других видов духовной деятельности. Вместе с тем он развивает идею субста|й^альной идентификации (тождества) философии и истории.Отсюда следует, что философский прогресс - это одновременно и исторический прогресс и наоборот. При этом философия включает в себя как теоретическую, так и практическую деятельность.

К 1909 г. Джентиле полностью сформировался как последовательный философ-идеалист, стоящий на хорошо обоснованной имманентистской позшши, нашел решения трех ключевых вопросов, касающихся существования внешней реальности, интерпретации гносеологии Канта и проблемы взаимосвязи форм духовной деятельности. Реальность редуцируется к духовной деятельности, которая^ в свою очередь, сводится к мысли Универсального субъекта, формообразующей волевой активности.

Кульминационной работой этого периода является книга "Абсолютные формы духа"в которой заметно стремление философа к созданию целостной философской системы и определены основные ее положения.

В п. 1.4. "Концептуальное ядро "актуального идеализма" уделяется внимание основным положениям философии Джентиле, сформулированной им в работе "Абсолютные формы духа". Для нее характерна абсолютизация духовного акта. Дух - это сознание, имманентное самосознанию, финальная форма. Сознание становится самосознанием, мыслью, включающей в себя теорию и

ОепШе й. вавд! сгМсь Бег.!, ИароИ, 1921, р.221,224

практику. Дух есть Акт мысли, синтез субъекта и объекта, в котором объект есть тот же объективированный субъект. Универсальный субъект, единственен в своем роде. В нем источник дуальности субъекта и объекта, "Я" и "не-Я". Субъект, объект и их синтез являются составляющими моментами духовного Акта; эти моменты различаются чисто логически, а не хронологически..

В этой работе Джентиле сформулированы основы систематизации абсолютных форм духа в соответствии с тремя моментами духовного Акта: искусства как сознания субъекта, религии как осознания объекта и философии как выражения синтеза субъекта и объекта. И моменты духовного акта, и три абсолютных формы духа транцендентальны. Философия - высшая форма духовной активности, как сознание синтеза субъекта и объекта, в котором познается Абсолют, являющейся самосознанием Себя, своей свободы и беспредельности.

В главе П - "Трансформация западноевропейского идеализма: традиции и новаторство в философском мышлении Джованни Джентиле"- автор осуществляет реконструкцию философской системы Джентиле, определяет основные категории и принципы актуального идеализма.

В п.2.1. "Акт мысли как чисто духовный акт" автор рассматривает основное положение Джентиле о единстве самосознающего синтеза. Философ разработал такую концепцию Акта мысли, в которой соединились абсолютный формализм воли с диалектикой познающей мысли. Эта концепция была предложена им в работе "Акт мысли как чистый Акт"17, опубликованной в 1913 г. и являющейся итогом спекуляций философа в 1911 г. В ней подчеркивается различие между "актом" и "фактом": "мыслью мыслящей", "мыслью в акте", и "мыслью помысленной". "Мысль мыслящая" (в акте) характеризуется убежденностью в ее истинности. "Мысль помысленная", как правило, является заблуждением, ошибкой и отрицается последующей мыслью. В этом их различие, но в этом и их связь: "мыслящая мысль" существует во взаимосвязи с "мыслью помысленной", включая ее в себя и давая ей критическую оценку.

" Gentile G. Le forme assolute dello spirito. (1909); пе II modernismo e i rapporti tra religione e filosofía, Bari, 1920

" Gentile G. Atto del pensare come Atto puro. Firenze, 1937

Синтез актуализируется как единство "мысли мыслящей" и "мысли помысленной", как единство истины и заблуждения (ошибки). "Мыслящая мысль" творит и себя и всю реальность. Природа - как "мысль помысленная"-есть ошибка в том смысле, который придает философ этому понятию. Автор отмечает, что Джентиле к этому времени сформировал основной принцип своего идеализма - концепцию Акта чистой мысли и метод имманентной диалектики - диалектики, имманентной "мысли мыслящей" и "мысли помысленной" в едином акте мысли.

В п.2.2. "Категории мышления и реальность" автор рассматривает такие понятия философской мысли Джентиле, как реальность и сознание; бытие и становление; причина и следствие; возможность и действительность; единство и многообразие; всеобщее и единичное и др.. С точки зрения Джентиле, духовная деятельность, направленная на внешнюю реальность есть мысль, следовательно, истинная реальность - это реальность мысли. Поэтому категории мышления являются вместе с тем сущностными структурами реальности.

В п.2.3. "Реальность мысли" автор подробно рассматривает концепцию мысли как фундаментальной структуры реальности. Все те понятия, которые были подвергнуты критике философом в связи с внешней реальностью, признаются в реальности мысли верными, т.к. они составляют сам процесс мышления. Мысль понимается как содержащая и объединяющая в себе все противоположные понятия, в ней реальность не представляется как внешняя реальность по отношению к духовному Акту. Автор отмечает, что критический подход Джентиле во многом сходен с идеями классиков европейского идеализма. Например, подобно Беркли философ сводит реальность к акту мысли, признавая при этом существование других мыслящих людей.

В п.2.4. "Теологический подтекст "актуального идеализма" посвящен важному аспекту философии Джентиле - Абсолютному субъекту, вне которого ничего нет и не может быть. Рассматривается его понимание проблемы взаимоотношения Бога и человека (вклад Джентиле в возрождение религиозно-

мистического духа высоко оценивается современной религиозной мыслью)18 Автор реконструирует концепцию субьектно-объектных отношений в доктрине "актуализма" и показывает, почему Джентиле считал идеалистическую философию подлинной религией. В акте мысли абстрактная объективность Бога преодолевается "мыслящей мыслью", познающей себя и в себе - Бога, который имманентен своему творению.

В п.2.5. "Отождествление истины и человека" реконструируется джен-тилианская концепция философии как самосознания, синтезирующей функции духа. Этот момент является важным для спекуляции философа, поскольку он является основой как критической деятельности философа, так и дедукции субъективного и объективного моментов из синтеза самосознания. Реконструируются понятия "логики абстрактного" и "логики конкретжого". Анализируется категория Истины как достояния Акта мысли, как внутренней формы конкретного человеческого бытия.

В п.2.6. "Диалектика "Я" и "не-Я" анализируются такие понятия актуализма, как"трансцендеятаяьное Я" и "эмпирическое Я". Первое - это чистый акт мышления, который проявляет себя в акте объективации. Второе является уже объективированным. Рассматриваются диалектические отношения "Я" и "не-Я" и их развитие в едином самосозидающем процессе. Автор отмечает, что тождество "Я" с самим собой, проявляющееся посредством отрицания "не-Я" и превращения его в "Я" - это конкретное суждение, включающее все возможные мыслимые суждения.

В п.2.7. "Воля как форма актуализации духа" разбирается такая важная для актуализма категория, как воля (воление), соединяющая мысль и действие, т.е мыслеволение; отмечается, что воля понимается как осознающая себя воля. В тоже время это - один и тот же духовный акт, в котором дух осуществляет себя и одновременно осуществляет свою волю к действию. Рассматриваются понятия конфликта и согласия в их связи с концепцией воли. Анализируя эти понятия,автор делает вывод, что в философской доктрине Джентиле, конфликт и согласие неотделимы друг от друга и имманентны воле. Реконструируется

" БЫасса МЛ\ 11 Зесо1о XX, МПапо, 1947.С.608., см.также ЭпиИМ. О.ОетНе оп Ле ехе$1епсе of вое! КУ. 1970.

понимание философом морального закона, включающего в себя все частные законы (философия права). Истолковываются категории свободы и необходимости,добра и зла с точки зрения волюнтаризма.

В п.2.8 "Осмысление политической реальности" автор обращает внимание на политический аспект "актуального идеализма" Джентиле, подчеркивая, что, с его точки зрения, философия - это одновременно и теория и практика, непосредственно связанная с жизнью, социальной и политической реальностью.

В свете "актуального идеализма" социальная и политическая жизнь рассматриваются как мысль и как действие, реализующие себя в диалектическом синтезе. Этот синтез является единством мыслящей индивидуальности и помысленного ею социума, Государства. Это синтез индивидуальной воли и "всеобщего". Философско-политическая доктрина Джентиле опирается на видение диалектики волевого процесса, протекающего в индивидуальной и коллективной формах. На основе своей концепции воли Джентиле строит волюнтаристическое учение о нации, которая создается волей к организации и сохранению межличностных отношений и объединяется единым духом. Это единая, конкретная индивидуально-универсальная воля, ставящая своей целью осуществить и укрепить национальное единство". Нация, понимаемая как конкретная личность, и есть Государство. Государство и Человек неразрывно связаны единым процессом, в котором осуществляется их общая воля. Индивидуальная свобода находится под контролем общей воли и ограничивается ею через "частные законы". Эта общая государственная воля характеризуется двумя моментами - политическим и моральным.

Автор делает вывод, что центральное положение философии Джентиле о фундаментальном значении духовного Акта объединяет теорию и практику в духе волюнтаризма и тем самым придает классическому западному идеализму новое свойство. Так возникает "актуальный идеализм" в качестве методологии осмысления и изменения социальной действительности.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Основные публикации автора по теме диссертации:

" Gentile G. Genesi е struttura delta societa. Firenze,1946, VI, 1-2,XI,e pass