автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Анализ сферы духовного бытия в контексте взаимоотношения рационального и иррационального

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Яковлев, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Анализ сферы духовного бытия в контексте взаимоотношения рационального и иррационального'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яковлев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.2.

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАТУСА РАЦИОНАЛЬНОГО И ИРРАЦИОНАЛЬНОГО.8.

1.1. Понятия рационального и иррационального, их виды и онтологические основания.8.

1.2. Рациональное и иррациональное в структуре сферы духовного бытия.43.

ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ И ИРРАЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ .75.

2.1. Взаимообусловленность бытия индивида и общества в контексте взаимосвязи рационального и иррационального.75.

2.2. Взаимопроникновение рационального и иррационального в социуме.97.

2.3. Рациональное и иррациональное в динамике социокультурной реальности.114.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Яковлев, Дмитрий Александрович

Актуальность темы исследования. Обращение к теме исследования обусловлено имманентным присутствием в общественном и индивидуальном сознании феноменов рационального и иррационального, взаимоотношение и процесс взаимоперехода которых определяет специфические особенности существования и развития таких областей духовного бытия человечества как искусство и религия, философия и наука, политика и право, мораль. Проблема взаимоотношения рационального и иррационального является предметом рассмотрения таких дисциплин как этика и эстетика, социология и политология, психология и педагогика, логика и даже космология.

В философии рассматриваемая проблема обычно исследуется в ходе анализа общественного и индивидуального сознания, осмысления природы разума, его места и роли в познании, в ходе оценки действительности и человека, при исследовании отношения человека к миру с позиции разума или его отрицания. По сути дела, проблема взаимоотношения рационального и иррационального представляет собой дальнейшую спецификацию вопроса об отношении мышления к бытию и о познаваемости мира. Наличие ее обусловлено диалектичностью самого человеческого сознания. Эта диалектичность определяет и многообразие подходов к рассмотрению сферы духовного бытия как многомерного, многоаспектного целостного образования. Проблема же взаимоотношения рационального и иррационального представляет собой одно из конкретных проявления указанных свойств этой сферы.

Значимость мировоззренческого аспекта проблемы взаимоотношения рационального и иррационального особенно ярко проявляется при сравнении рационалистического и иррационалистического понимания процессов функционирования и развития социокультурных систем, социальной реальности 3 как таковой, мира в целом. Происходящие в современных условиях качественные изменения социокультурных и природных процессов, нарастание симптомов глобальных экологических и геополитических кризисов настоятельно требуют переосмысления самих основ существования и развития человеческих деятельности и сознания. Такая ситуация требует поиска новых путей, разработки комплексных подходов в рамках философских рефлексий современного человечества.

Актуальность данного исследования обусловлена, таким образом, необходимостью целостного философского осмысления феноменов человеческого сознания и деятельности, позволяющего преодолеть крайности и противоречия как сугубо рационалистического подхода, признающего в качестве основания всей жизнедеятельности человека исключительно разумное, логическое начало, так и подхода иррационалистического, находящего эту основу лишь в алогичном, иррациональном начале.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения рационального и иррационального, будучи эксплицитно сформулированной в середине девятнадцатого века, имплицитно возникла еще в рамках древневосточной и античной философии. Отдельные аспекты ее рассмотрения мы находим уже в Махабхарате и Упанишадах, в трудах досократиков и Платона. В трудах средневековых мыслителей она предстает в виде проблемы отношения веры и знания, воли и рассудка (Тертуллиан, автор "Ареопагитик", Фома Аквинский). В Новое время проблема взаимоотношения рационального и иррационального в той или иной форме осмысливалась Г. В. Лейбницем, Б. Спинозой, Д. Локком, Д. Юмом.

Немецкая классическая философия в лице своего основателя И. Канта внесла определенный вклад в разграничение гносеологической и онтологической сторон рассматриваемой проблемы. В работах И. Г. Фихте и Ф. Шеллинга разработка означенной проблемы тесно увязывается с осмыслением 4 проблемы общественного и индивидуального в сознании. В работах философов следующего периода развития немецкой философии (А. Шопенгауэр, С Ницше, Э. фон Гартман) на первый план рассмотрения, как правило, выходит второй элемент пары "рациональное - иррациональное".

На рубеже девятнадцатого - двадцатого веков проблема взаимоотношения рационального и иррационального в контексте теории коллективного бессознательного разрабатывалась социологами Э. Дюркгеймом, Л. Леви-Брюлем, а также психологом К. Г. Юнгом.

Определенный вклад в разработку проблемы был сделан Г. Лебоном и В. Парето, обосновывавшими возрастание роли иррационального начала в ходе общественного развития. Противоположная точка зрения обосновывалась в этот период М. Вебером. В его трудах, кроме того, была представлена одна из первых серьезных классификаций рациональности и иррациональности, позднее усовершенствованная К. Манхеймом.

Во второй половине двадцатого столетия представителями франкфуртской школы (Ю. Хабермасом, Г. Маркузе и другими) так же был предложен ряд типологий рациональности и иррациональности. В рамках философии науки Т. Куном, И. Лакатосом, П. Фейерабендом была предпринята попытка анализа научной сферы с точки зрения ее рациональности и иррациональности.

В отечественной философской литературе проблема взаимоотношения рационального и иррационального исследовалась такими авторами как Т. И. Ойзерман, В. С. Швырев, Н. С. Мудрагей. Однако в их работах (как и в работах других авторов), как правило, рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, такие как, например, рациональность науки (В. С. Швырев), или историко-философский анализ ее становления (Н. С. Мудрагей). Фундаментальных же исследований сферы духовного бытия в контексте взаимоотношения рационального и иррационального на сегодняшний день нет. з несмотря на представленность в трудах зарубежных и отечественных авторов отдельных аспектов проблемы. Данной ситуацией и была обусловлена постановка цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является структурно-функциональный анализ сферы духовного бы тия в контексте взаимоотношения рационального и иррационального.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

1. Выявление онтологических оснований статуса рационального и иррационального.

2. Анализ структурных составляющих духовной сферы с точки зрения взаимоотношения рационального и иррационального.

3. Анализ социокультурной динамики в контексте взаимоотношения рационального и иррационального.

4. Исследование процесса взаимодействия рационального и и рра ц и о н ал ь ного.

5. Определение факторов детерминирующих понимание процесса социокультурного развития как рационального и иррационального.

Решение данных задач позволит обосновать основное положение, выносимое на защиту - в духовном бытии человечества неизменно проявляет себя диалектическое единство рационального и иррационального начал, онтологическим основанием которого выступает единство элементов порядка и хаоса в бытии природы и общества.

Объектом диссертационного исследования выступает сфера духовного бытия человечества.

Предметом исследования является взаимоотношение рационального и иррационального, как противоположных и взаимообусловливающих начал, проявляющее себя в сознании и деятельности индивида и общества.

Методологической основой исследования стал диалектический метод, позволяющий осуществить аналитическое исследование сферы духовного бытия, как многомерного, многоаспектного и в то же время целостного образования.

В решении конкретных задач исследования используются методы структурного и функционального анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Предпринята попытка целостного осмысления сферы духовного бытия в контексте взаимоотношения рационального и иррационального.

2. Определено, что то, что выступает как рациональное в рамках одной системы рассмотрения, может определяться как иррациональное в рамках другой.

3. Обосновано существование "закона смещения акцентов" в различных областях духовной сферы, способствующего обеспечению ее структурной целостности, как устойчивого сложного образования.

4. Обосновано существование "закона маятника", определяющего динамику взаимоперехода рационального и иррационального в процессе функционирования и развития индивида и общества.

5. Проанализирован процесс взаимоперехода рационального и иррационального, в ходе которого с одной стороны ^рационализируется рациональное путем утери изначального смысла какого-либо действия или образа, ставшего традиционным, обыденным, а с другой, рационализируется иррациональное путем придания этому действию или образу нового смысла.

6. Обоснован факт возрастания роли иррационального начала в современном развитии общества. 7

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования проблематики сферы духовного бытия, применяться в качестве методологических оснований материалов лекций и семинарских занятий по философии. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов по "философским проблемам сознания" и "философии духовной жизни общества". 8

1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАТУСА РАЦИОНАЛЬНОГО И ИРРАЦИОНАЛЬНОГО.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ сферы духовного бытия в контексте взаимоотношения рационального и иррационального"

Эти выводы позволяют обосновать основное положение, выносимое на защиту: в духовном бытии человечества неизменно проявляет себя диалектическое единство рационального и иррационального начал, онтологическим основанием которого выступает единство элементов порядка и хаоса в бытии природы и общества.

Дальнейшая же разработка проблемы представляется возможной в направлении углубления анализа отдельных областей сферы духовного бытия, в контексте взаимоотношения рационального и иррационального, и поиска частных закономерностей его проявления в каждой из этих областей.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя общий итог исследования, мы считаем необходимым констатировать следующее.

Исходя из определенного предмета исследования, в результате решения поставленных цели и задач, мы пришли к нижеследующим выводам, которые выносятся на защиту:

- рациональное и иррациональное, как два противоположных, взаимодополняющих начала, образуют неразрывное единство, неизменно проявляющее себя в различных сферах сознания и деятельности людей; в существовании и развитии сферы духовного бытия проявляют свое действие "закон смещения акцентов" и "закон маятника"; специфически проявляя себя в различных областях духовного бытия человечества, в соответствии с "законом смещения акцентов", рациональное и иррагщональное способствуют обеспечению целостности духовной сферы, как устойчивого образования, представляющего собой одну из форм бытия общества;

- то, что выступает как рациональное в рамках одной системы рассмотрения, может определяться как иррациональное в рамках другой, и наоборот; функционирование и развитие общества представляет собой процесс, заключающий в себе единство порядка и хаоса, выступающих в качестве онтологических оснований статуса рационального и иррационального;

- диалектическое единство * рационального и иррационального, как противоположных и взаимообусловливающих начал, проявляется в

140 подчинении функционирования и развития общества и индивида "закону маятника", отражающего динамику взаимоперехода рационального и иррационального; взаимодействие индивида и общества носит рационально-иррациональный характер, обеспечивающий динамический процесс их взаимной адаптации и развития; взаимопроникновение рационального и иррационального, обеспечивающее ран, и опал и зац и ю иррационального и иррагшонализацию рационалыюго, заключает в себе две стороны единого процесса познания и деятельности людей, отражающего диалектическое взаимоотргщание рационального и иррационального начал.