автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Английская лингвистическая терминология

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чемерис, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Английская лингвистическая терминология'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чемерис, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАНОВЛЕНИЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

1.1. Грамматический период в истории АЛТ.

1.2. Грамматика Эльфрика.

1.3. Становление английского национального и литературного языка.

1.4. Развитие языкознания в Англии 13-17 вв.

1.5. Источники пополнения АЛТ в период становления.

1.5.1. Заимствования.

1.5.2. Специализация значения.

1.5.3. Деривация.

1.6. Выводы по первой главе.

2. ЭВОЛЮЦИЯ АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

2.1. Филологический период в истории АЛТ.

2.2. Проблемы развития английского литературного стандарта.

2.3. Влияние развития естественных наук на АЛТ.

2.4. Развитие английского языкознания в 18 - начале 20 вв.

2.5. Знакомство с восточной лингвистической традицией.

2.6. Основные способы пополнения АЛТ во второй период развития.

2.6.1. Заимствования.

2.6.2. Развитие значения.

2.6.3. Аффиксация.

2.6.4. Миграция.

2.7. Выводы по второй главе.

3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

3.1. Лингвистический период развития А Л Т.

3.2. Современные тенденции английского общелитературного языка. ф 3.3. Влияние точных наук и НТР на развитие АЛТ.

3.4. Некоторые особенности современной АЛТ.

3.5. Основные способы пополнения АЛТ в конце 20 века.

3.5.1. Миграция.

3.5.2. Развитие значения.

3.5.3. Аффиксация.

3.5.4. Заимствования.

3.5.5. Использование личных имен.

3.5.6. Аббревиация.

3.6. Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Чемерис, Ирина Борисовна

Актуальность данного исследования определяется в первую очередь той ролью, которая отводится метаязыку науки - терминам - в процессе научного познания. Наука всегда стремилась определить принципы, управляющие физической вселенной. По мнению многих лингвистов (П.А. Флоренский, Н.А. Слюсарева, Д. Кристал), прогресс в науке в большой степени зависит от того, насколько точно удалось облечь знания в слова.

Значительный понятийный аппарат является едва ли не самой характерной чертой науки, он отражает специфику предмета и области исследования. «Повседневные слова слишком неоднозначны для многих научных целей, так что приходится изобретать новые» ("Everyday words are too vague for many scientific purposes, so new ones have to be invented", CR, p. 380). Основу такого «научного» словаря в английском языке составляют заимствования из греческого языка и латыни, что отражает влияние классических языков, которое стало особенно интенсивным в период научных открытий, последовавший начиная с эпохи Возрождения.

С конца 20 в. о терминоведении начали говорить как о сложившейся научной дисциплине, которая имеет собственный предмет - термины, а также специфические методы их отбора и изучения. Хотя по-прежнему существует многообразие взглядов как на само определение понятия термин, так и на содержание понятия и лингвистические характеристики термина, в задачи данного исследования не входит рассмотрение термина как феномена. Мы считаем, что эта проблема уже получила достаточное освещение в отечественном языкознании, в котором она ассоциируется с такими именами, как А.А. Реформатский, Д.С. Лотге, П.А. Флоренский, О.С. Ахманова, А.В. Суперанская, С.В. Гринев, Р.С. Цаголова, Т.Г. Логутенкова и др. Объектом данного исследования являются номинативные единицы АЛТ.

Материалом для исследования послужили терминологические, этимологические и общие словари, а также книги по языкознанию. В качестве конкретного объекта исследования выступили более 3 тысяч лингвистических терминов. При разработке проблемы в качестве основного метода использовался анализ лингвистической и учебной литературы, а также метод анализа словарных дефиниций, методы контекстуального анализа и статистического подсчета.

Новизна данной работы в том, что она заполняет существующий сегодня в языкознании пробел в изучении истории становления метаязыка науки: становление и развитие метаязыка лингвистики будет впервые описано на материале английского языка.

Практическая ценность данного диссертационного исследования состоит в возможности использования материала в лекциях и семинарских занятиях в курсах общего языкознания, истории языка, лексикологии и теоретической фонетики. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней исследуется динамичный характер системы лингвистических терминов в английском языке. Некоторые части исследования имеют значимость для лексикографической деятельности.

Цель настоящего исследования состоит в изучении и описании становления и развития метаязыка лингвистики в Англии.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1) установить периодизацию в развитии АЛТ;

2) дать описание истории возникновения АЛТ в связи с историей становления английского национального литературного языка, а также в связи с историей становления и развития английского языковедения;

3) выявить и рассмотреть основные способы и тенденции в образовании терминов, характерные для каждого из выделенных этапов развития АЛТ.

В процессе становления и эволюции АЛТ мы выделяем три периода:

1) грамматический период - становление АЛТ - 13-17 вв. (с коротким предшествующим периодом «оттепели» в 10 веке);

2) филологический период (эволюция АЛТ), 18-начало 20 вв.;

3) лингвистический период (современное развитие АЛТ), с середины 20 века.

Предложенная в данной работе периодизация развития АЛТ' обусловлена ходом истории развития терминологии, а также временем появления терминов, обозначающих языкознание {грамматика, филология, лингвистика) и эволюцией их понятийного содержания: они соответствуют указанным датам. Помимо этого, в данной работе принимается во внимание ряд экстралингвистических факторов, которые в той или иной степени оказали заметное влияние на становление и развитие языка, языкознания и его понятийного аппарата в Англии. Даты этих событий также свидетельствуют в пользу принятой нами периодизации:

• крещение Англии (6 век);

• правление короля Альфреда и Скандинавское завоевание (8-10 вв.);

• Норманнское завоевание (11-15 вв.);

• появление книгопечатания (15 век);

• формирование национального государства (15-16 вв.);

• колонизационная деятельность Англии (17 век);

• развитие естественных и точных наук (17-18 вв.);

• рост экономического и политического влияния США (19-20 вв.);

• НТР, информационный «взрыв» и компьютерные технологии (20 век).

Цели и задачи обусловили структуру диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Английская лингвистическая терминология"

3.6. Выводы по третьей главе

1. В этот период примечательна связь метаязыка лингвистики с литературой и использование личных имен в составе терминов. АЛТ пополняется терминами, которые либо построены по образцу слов из литературных произведений (термины Nukespeak, Newspeak, терминоэлемент -speak), либо являются производными от имени литературного героя (malapropism). Активнее используются имена собственные лингвистов (chomskian, whorfian, blumfeldianism, etc.), ряд терминологических словосочетаний построен с использованием имен авторов гипотезы, по образцу терминов естественных наук (биологии, физики, химии): например, Markov process, Zipf law, Sapir-Whorf hypothesis, etc. Отметим тенденцию написания со строчной буквы наиболее частотных из таких терминов: например, chomskian.

2. В 20 веке одним из показателей зрелости английского языка как научного является то, что в АЛТ формируется несколько специфичных, собственно лингвистических терминообразующих элементов: это аффиксы alio-, -eme и -ese. Первые два из них зафиксированы в большинстве терминологических словарей, изданных начиная с 1966 г. Указанные аффиксы являются одними из наиболее продуктивных элементов в современном лингвистическом терминотворчестве.

3. Аббревиация лингвистической терминологии конца 20 в. становится одним из активных способов образования терминов. Особенно популярна алфавитная и акрофоническая аббревиация. Термины, образованные таким способом, относятся преимущественно к математической и прикладной лингвистике.

4. Миграция терминов в 20 в. практически заменила заимствование. По количеству новых единиц, пополнивших АЛТ таким способом, можно сказать, что миграция (или межотраслевое заимствование) на данном этапе является едва ли не самым продуктивным способом терминотворчества. Крупные открытия в области естественных и точных наук (таблица Менделеева, теория Дарвина, компьютерные технологии и пр.) провоцируют приток в лингвистику терминов из математики, физики, химии и биологии. Следует отметить и появление в АЛТ характерных для естественных наук моделей терминообразования с использованием имен собственных. Таким образом, современная лингвистика заимствует из других наук не только термины, но и модели, по которым они образуются.

5. Терминологизация слов «обыденного» уровня общелитературного языка как способ терминотворчества по-прежнему имеет преимущества, которые легко переходят в недостатки. Мы имеем в виду прозрачность семантики терминов, образованных таким способом. Такие термины чаще всего обладают нечеткими дефинициями, либо дефиниция у них отсутствует вообще.

6. Следует с сожалением признать, что ряд понятий современной АЛТ не соответствует традиционному требованию наличия у термина дефиниции. Отчасти это вызвано использованием в лингвистике терминов с прозрачной семантикой, которые, как кажется, не требуют определения. На практике оказывается, что большинство этих понятий «поддаются описанию» с некоторым затруднением (как в случае с термином «носитель языка»). Другая причина такого явления нам видится в том, что в лингвистике лексикографическая работа заметно отстает от темпов терминотворчества.

7. Демократизация языка науки 20 века нашла отражение, во-первых, в использовании аббревиатур; не было бы преувеличением утверждать, что значительную часть терминов-неологизмов составляют различные виды аббревиатур. Так, едва появившийся в АЛТ термин «шомер» уже имеет зарегистрированное в словаре сокращение. Во-вторых, имеется тенденция заменять традиционные, «научные» термины на более «разговорные» варианты: зафиксированный в словарях АЛТ термин wh-question употребляется наравне и даже чаще, чем special question. То же самое относится и к названиям теорий происхождения языка: их «прозвища» популярнее традиционных, «научных» названий.

Заключение

Вот уже на протяжении более 2000 лет язык продолжает оставаться предметом неослабевающего интереса и серьезного исследования. Следует признать, что порой наблюдения над языком были пристрастны, неправдоподобны, а временами даже анекдотичны, особенно при рассмотрении таких аспектов языка, как природа значения, эталон правильности (языковой стандарт) и происхождение языка. Однако с самого раннего периода существовал и объективный подход, когда самым тщательным и систематическим образом исследовались различные вопросы грамматики, лексики и фонетики.

Возможно, не было бы преувеличением утверждать, что АЛТ прошла процесс становления и развития вместе с английским национальным и литературным языком. Явления, специфичные для каждого конкретного периода эволюции АЛТ, в немалой степени присущи также эволюции самого общелитературного английского языка, подъязыком которого является метаязык лингвистики. Это и заимствования (преимущественно из французского языка) как основной способ расширения словаря на первой стадии; заимствования из классических языков и «экзотических» языков, выделение аффиксов в заимствованных словах, развитие словообразования как равноправный с заимствованием способ пополнения словаря - на втором; специализация аффиксов (у каждой науки есть типичные, «терминологические» аффиксы), «внутреннее заимствование» или миграция терминов как отражение обширных междисциплинарных связей - явления характерные для современного периода развития языка.

Среди тенденций «новейшей истории» развития АЛТ хотелось бы особо отметить то, что мы называем демократизацией языка науки. Этот феномен, с одной стороны, обусловлен растущим интересом к языкознанию. Еще в середине 20 века в предисловии к первому изданию своего словаря АЛТ Д. Кристал отмечал огромную популярность и привлекательность лингвистики не только для лингвистов: "not only is terminology a problem for the academic linguist and phonetician; these days, such people are far outnumbered by those who, for private or professional reasons, have developed more than an incidental interest in the subject" (CR, p. vi).

Язык становится немаловажным компонентом любой сферы человеческой деятельности. Так, медицина стала уделять немало внимания исследованиям в области психолингвистики и социолингвистики, поскольку в работе современного врача могут возникнуть трудности такого, как мы бы сказали, «чисто лингвистического» характера, как непонимание между пациентом и врачом. Оно, например, бывает вызвано тем, что врач иногда незнаком с молодежным и подростковым арго. Ряд сложностей может также возникнуть, если врач общается с пациентом, «как с ребенком» и т.д.

С другой стороны, это вызвано такими внутриязыковыми тенденциями, как влияние американского английского языка на британский стандарт, которое в последнее время становится все более очевидным: о нем говорят графические изменения некоторых терминов (pharyngalization вместо pharyngealisation, accent pattern вместо accentual pattern, tongue-slip вместо slip of the tongue, morphonology вместо morphophonology, etc.); в конце 20 в. появились термины типа wh-question, yes/no-question и другие. Современная лингвистическая терминология изобилует различного рода сокращениями, особенно популярны алфавитные аббревиатуры, по форме напоминающие слова (DENDRA, LISP, METAL, PRO, REST, SNOBOL, TEXT, etc.).

Следует также обратить внимание на изменение стиля, которым написаны современные учебники, например, по фонетике (Baker, Sheep or Ship?). Заметим, в отечественной лингвистике также начали появляться аналогичные издания, написанные весьма «демократичным» языком (например, пособие по фонетике Шевар де Нидзе),

Будучи первоначально составной частью философии, наука о языке -называемая сначала грамматикой, в 18 начале 20 вв. филологией, а сегодня лингвистикой - во все периоды своего развития не только сохраняла, но и приумножала межпредметные связи. Особенно яркое выражение эти связи получили в ходе второго и третьего периодов развития АЛТ, когда она пополнилась терминами естественных и точных наук.

Одной из проблем современности остается лексикографическая деятельность в области лингвистической терминологии. Так, в предисловии ко второму изданию словаря лингвистических терминов, Д. Кристал отмечает необходимость организации масштабного проекта по изучению АЛТ в историческом ракурсе. Сегодня необходимость такого проекта как никогда актуальна, учитывая многоцелевое развитие современной лингвистики. В условиях отсутствия или запаздывания в фиксировании единиц терминологии развивается нежелательная ситуация, когда «кажется, что авторы не знают о наличии существующих терминов и значений, относящихся к одним и тем же понятиям» ("authors seem unaware of previous terms and senses which deal with the same phenomena"; CR, p. xi).

Дуайт Болингер считал «бесконечный поток терминологии» признаком незрелости науки; по его остроумному замечанию, критически настроенный читатель недоумевает: «неужели на терминах, которыми пользуется лингвист, лежит такое проклятие, что они должны умереть вместе с ним» (Bolinger, цитата по CR, p. iii). Однако лингвистику несправедливо было бы сегодня обвинить в незрелости, несмотря на многообразие вновь появляющихся терминов. Мы надеемся, что данное исследование станет вкладом в решение проблемы систематического исследования и исторического описания процесса становления, формирования и эволюции лингвистической терминологии.