автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Английские фазовые существительные в предложении и тексте

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Березняк, Оксана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Английские фазовые существительные в предложении и тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Березняк, Оксана Евгеньевна

введшш . з

ГЛАВА I. Функционально-семантическое поле фазовости в современном английском языке.

Раздел I. Функционально-семантическое поле фазовости как компонент поля аспектуальности.

1.1.0. Общее понятие фазовости.Ю

1.1.1. Традиционные подходы к изучению категории вида.

1.1.2. Фазовость как функционально-семантическое поле.

1.1.2.0. Понятие функционально-семантического поля.

1.1.2.1. Типы фазовых значений.

1.1.2.2. Структура функционально-семантического поля фазовости.

1.1.3. Аспектуальные категории и их взаимодействие с функционально-семантическим полем фазовости.

1.1.3.1. Функционально-семантическое поле лимитативности и его взаимодействие с аспектуальными функционально-семантическими полями.

1.1.3.2. Функционально-семантическое поле длительности и его взаимодействие с аспектуальными функционально-семантическими полями.

1.1.3.3. Функционально-семантическое поле кратности и его взаимодействие с аспектуальными функционально-семантическими полями.

1.1.4. Взаимодействие функционально-семантического поля фазовости с функционально-семантическими полями таксиса и временной локализованное и.

Раздел 2. Фазовые существительные как элемент функционально-семантического поля аспектуальности в английском языке.

1.2.1. Особенности семантики фазовых существительных.

1.2.1.1. Английские существительные со значением фазы.

1.2.1.2. Английские отглагольные существительные.

1.2.2. О собенности передачи фаз овых значений английскими фазовыми существительными.

1^2.2.1. Фаза начала.

1.2.2.2. Подфаза возобновления.

1.2.2.3. Фаза продолжения.

1.2.2.4. Фаза прекращения.

1.2.2.5. Подфаза временного прекращения.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Роль фазовых существительных в передаче аспек-туальных характеристик предложения-высказывания и текста.

2.1. Синтаксические функции фазовых существительных в предложении-высказывании.

2.2. Участие фазовых существителышх в создании различных типов аспектуальных ситуаций в высказывании.

2.2.1. Ситуация лимитативности.

2.2.2. Ситуация длительности.

2.2.3. Ситуация кратности.

2.2.4. Таксисная ситуация.

2.2.5. Ситуация временной локализованности.

2.3. Участие фазовых существительных в создании аспектуальных характеристик текста

2.3.1. Участие $С в обеспечении связности текста.

2.3.2. Участие фазовых существительных в создании аспектуального рельефа текста.

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации1989 год, автореферат по филологии, Березняк, Оксана Евгеньевна

Диссертация посвящена исследованию специфики функционирования фазовых существительных на уровне предложения-высказывания и текста в современном английском языке. Под фазовыми существительными (далее - ФС) понимаются существительные, являющиеся глагольными производными и способные передавать значение фазы: значения начала, продолжения и прекращения. Это существительные типа beginning, start, resumption, continuation, en -ding . До настоящего времени названные языковые единицы при -влекали внимание исследователей преиьсущественно с точки зрения репрезентации ими значения фазы пространства ( E.Leisi, J.I«yonst G.Leech, Ю.Д.Апресян, М.В.Всеволодова, Ю.Е.Владимирский, Й.Пё-те и др.). Выражение временной фазы действия исследовалось многими лингвистами, однако центром исследования являлись исключительно глаголы с фазовым значением (далее - ФГ) в различных языках (В.В.Богданов, Э.Ш.Генюшене, И.Б.Долинина, Н.А.Козинцева, Л.В.Малаховский, Ю.С.Маслов, В.П.Недялков, О.М.Соколов, С.П.Тиу-нова, В.С.Храковский, Н.Ю.Шведова, С.Е.£Ьсонтов,А*Ргеей, T^Gi -von и др.).

Актуальность темы определяется все возрастающим интересом к функционированию языковых единиц, в частности, в рамках теории функциональной грамматики (А.В.Бондарко, Ю.С.Маслов, В.П.Недялков, В.С.Храковский и др.), а также недостаточной изученностью средств, входящих в функционально-семантическое поле (далее - ФСП) аспектуальности в современном английском языке. Актуальность данной темы обусловлена также развитием теории текста и прагматической направленности высказывания. Так, большое значение приобретает решение вопроса текстообразующего потенциала исследуемых единиц, а также проблема выбора соответствующей единицы в зависимости от желания автора акцентировать внимание на той или иной фазе протекания действия.

Целью исследования является определение роли английских отглагольных фазовых существительных в создании аспектуаль-ной ситуации предложения-высказывания и аспектуального рельефа текста. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные з а д а ч и:

- определение места фазовых существительных в составе ШП аспектуадьности, а также в составе взаимодействующих с ним ШП таксисности и временной локалиэованности;

- определение меры участия фазовых существительных в образовании лимитативных, длительных и кратных ситуаций различного типа, а также в ситуациях таксисности и временной локализован-ности ;

- описание роли фазовых существительных в создании аспектуального рельефа текста.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматриваются в качестве компонентов ФСП аспектуальности, тогда как обычно внимание исследователей нацелено на единицы, составляющие центральную зону указанного ®2П, то есть на глаголы. Принципиально новым является также анализ функционирования ФС с точки зрения их роли в передаче аспекту -альных характеристик предложения-высказывания и текста. До настоящего времени единицы с фазовым значением (1Г) рассматривались преимущественно в плане передачи ими значения фазы; мы же рассматриваем ФС в качестве элементов не только микрополя фазовос-ти, но также и микрополей лимитативности, длительности и кратности. В работе показано, что местоположение ФС в каждом из указанных микрополей зависит от типа передаваемого ими фазового значения. Подобный подход нацелен, с одной стороны, на наиболее полное описание функционирования английских в речи, а с другой стороны, на уточнение состава и границ функционально-семантических микрополей, входящих в ФСП аепектуальности, а также на определение взаимодействия между полем фазовости и другими аспекту-альными полями. В диссертации доказывается, что специфика функ<* ционировання зависит как от предикатной природы исследуемых единиц, так и от своеобразия юс семантики.

Материалом исследования явились лексических единиц с фазовым значением, отобранных на основании словарных дефиниций авторитетных толковых словарей (Hornby A*S* Oxford Dictionary for Advanced Learners; The Shorter Oxford Dictionary on Historical Principles; The World Book Dictionary; Webster's Collegiate Dictionary; Webster's Hew Dictionary of Synonyms ), а также на основании имеющихся списков фазовых глаголов (Л.В.Малаховский, С.П.Тиунова) в 3000 текстовых реализациях из художественных произведений английских и американских авторов XIX-XX вв. В работе рассматриваются существительные, образованные от глаголов с фазовым значением как суффиксальным способом, так и по конверсии. В случае конверсии направление словообразования устанавливалось при помощи словарей, а также на основании соответствия между лексическим значением корневой морфемы и частеречным значением основы, типа семантической связи между коррелирующими единицами, частотности их использования в речи, а также возможности предикативной трансформации.

Методы исследовани я. Решение поставленных в диссертации задач требует комплексного использования следующих методов: метода компонентного анализа, метода полевого и метода контекстуального анализа.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует дальнейшей разработке теории функционально-семантических полей: исследуется малоизученная область $СП аспектуальности, представленная именными компонентами, разрабатываются отдельные вопросы взаимодействия функционально-семантических полей, базирующихся на семантической категории аспектуальности и смежных с ней категориях.

Практическая ценность работы заключается в том, что материал исследования и полученные в результате его анализа выводы можно использовать в практике преподавания языка, а также в спецкурсах по проблемам теории функциональной грамматики.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Английские ФС, являясь компонентом ФСП аспектуальности, способны передавать как фазовые характеристики действия, так и другие аспектуальные характеристики его протекания с точки зрения предельности, длительности и кратности.

2. Своеобразие функционирования $С в предложении-высказывании и тексте обусловливается как спецификой их семантики Сто есть способностью передавать значение временной фазы действия), так и их предикатной природой.

3. ФО, являясь вторично-предикативными образованиями, способны участвовать в формировании как основной аспектуальной ситуации в предложении-высказывании, дополняя аспектуальную характеристику действия, передаваемую глаголом-сказуемым, так и в формировании дополнительной аспектуальной ситуации, что приводит к образованию сложной аспектуально-таксисной ситуации. Участие 1С в образовании основной или дополнительной аспектуальной ситуации зависит от синтаксической функции $0 в предложении.

4. Особенности семантики ФС определяют важность их и@пояь~ зования для эксплицитного определения порядка расположения и взаимодействия текстовых событий на оси условного времени. Взаимодействие аспектуальных характеристик текста (дискурса), передаваемых видо-временными формами глаголов, и аспектуальных значений, передаваемых при помощи ФС, углубляет и усложняет ас-пектуальный рельеф текста.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях молодых ученых и аспирантов КеУРУ (апрель 1988, 1989 г.г.), на межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (ноябрь 1988г.Дев^У), на аспирантском семинаре кафедры английской филологии № I филологического факультета ЛГУ (октябрь 1988 г.), на республиканской конференции "Парадигматические и синтагматические исследования германских языков" (Вильнюсский госуниверситет, май 1989 г.). Содержание работы отражено в пяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация со*» стоят из введения, двух глав и заключения общим объемом 183 страницы машинописного текста. Выводы, полученные в результате анализа, дайн в конце соответствующих глав, а также сведены в пять таблиц. Заключение содержит общие выводы по проведенному исследованию. Список использованной литературы включает 228 наименований на русском, английском и немецком языках. В качестве приложения к работе представлен словарь английских фазовых существительных.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, опредеяяются его задачи и методы анализа.

В первом разделе главы I излагаются основные положения функционально-семантического подхода к аспектуальным категориям, рассматривается структура функционально-семантического поля фазовости, а также функционально-семантических полей лимитативности, длительности, кратности в плане взаимодействия юс с полем фазовости. Описываются основные фазовые значения, как то: значения начала, возобновления, продолжения, временного прекращения и прекращения действия. Описание ФСП фазовости базируется на теории функциональной грамматики, разрабатываемой Ю.С.Масловым, А.В.Бон-дарко, В.С.Храковским, В.П.Недялковым и другими лингвистами с привлечением имеющихся исследований, посвященных фазовым глаголам.

Во втором разделе главы I описываются фазовые существительные как единицы ФОП аспектуальности, исследуются особенности представления ими фазовых значений. Особое внимание уделяется рассмотрению возможности передачи фазовыми существительными си* туаций различного типа локализованности на условной оси времени (точечное, длительное действие или "сжатое в точку", т.е. фактическое действие).

В первом разделе главы II исследуется функционирование фазовых существительных в предложении-высказывании. Рассматриваются синтаксические функции фазовых существительных, анализируется участие английских фазовых существительных в создании различных типов аспектуально-таксисных ситуаций на уровне высказывания.

Во втором разделе главы II излагаются основные положения ас-пектологии текста, исследуются функции фазовых существительных в плане репрезентации временных контуров события, продвижения повествования вперед, прорисовки фона и других компонентов повеетвования; анализируется взаимодействие аспектуальных характеристик действий, передаваемых фазовыми существительными, с теми аспекту-альными характеристиками, которые передают глагольные предикаты.

В заключении формулируются общие результаты и основные выводы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Английские фазовые существительные в предложении и тексте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка исследовать особенности функционирования английских отглагольных фазовых существительных на уровне предложения-высказывания и текста с точки зрения передачи ими аспектуальных и аспектуально-таксисных значений.

Как показал анализ материала, английские ФС способны дифференцированно передавать фазовые значения, представляя собой, наряду с ФГ, альтернативный способ репрезентации фазовых значений. ФС, являясь предикатными именами, способны, помимо фазовых значений, передавать и другие аспектуальные значения, а именно значения кратности, лимитативности и длительности.

Анализ использования ФС в создании аспектуальных ситуаций на уровне предложения;-высказывания показал, что роль ФС зависит от ряда факторов: от типа ФС (ФС начала, продолжения или прекращения) , от характера локализации обозначаемого действия на временной оси (т.е. от возможности данного ФС обозначать длительное, точечное или фактическое действие), от характера обозначаемой аспектуальной ситуации (т.е. принимают ли ФС участие в создании основной или дополнительной аспектуальной ситуации), что, в свою очередь, определяется синтаксической функцией ФС в предложении.

Наиболее активными в репрезентации лимитативных характеристик действия являются ФС начала и прекращения. Если для ФС прекращения характерно указание на предел глагольного действия, то ФС начала обозначают относительно самостоятельную ситуацию начала действия, ограниченную потенциальным пределом. ФС начала могут участвовать в создании трех типов лимитативных ситуаций: предельно-процессной, непредельно-процессной и общефактической.

ФО прекращения, участвуя в создании только одного типа ситуации- предельно-процессного, способны наиболее дифференцированно передавать значение предела, обозначая реальный/потенциальный, внешний/внутренний предел действия.

Значимость ФС для выражения значения длительности объясняется способностью ФС продолжения к эксплицитному обозначению длительности, а ФС начала и прекращения - к имплицитному ее обозначению. ФС временного прекращения способны участвовать в передаче значения длительности интервала действия.

Относительная самостоятельность начинательного значения позволяет ФС начала передавать различные типы кратности действия, обозначаемого абстрактным существительным событийной семантики: итеративный, дистрибутивный и мультипликативный типы неоднократности действия. ФС прекращения способны соотноситься с итеративным типом значения неоднократности. Указание на ситуацию кратности "прерывность/непрерывность осуществления действия" передается при помощи ФС временного прекращения.

Анализ функционирования ФС позволил сделать следующие выводы о месте ФС в структуре поля аспектуальности. Так, ФС способны занимать центр ФСП кратности ; при обозначении ситуации длительности ФС начала и прекращения занимают периферию этого поля, а ФС продолжения - часть поля, продвинутую к центру; в ФСП лимитативности ФС прекращения располагаются между центром и периферией, а ФС начала и временного прекращения - на периферии этого поля.

Таксисная ситуация, репрезентируемая при помощи ФС в сочетании с событийным существительным или в абсолютной позиции, относится к сфере зависимого таксиса и может выражать значение одновременности/разновременности между элементами полипредикативного комплекса, с отношениями характеризации или без них. ФС способны также участвовать в создании ситуации фиксированной временной локализованности, что обусловлено их способностью сочетаться с темпоральными существительными. Участие ФС в таких случаях обуславливает более точное расположение описываемых действий на оси объективного времени. Участие ФС в представлении ситуации временной нелокализованности действия определяется активным участием ФС в создании аспектуальной ситуации кратности, так как именно повторяемость, узуальность действия определяет нелокализованность его во времени.

Исследование функционирования ФС на уровне текста показало, что при рассмотрении высказываний как компонентов более высокоорганизованной структуры, каковой является художественный текст, на первый план выходят именно фазовые характеристики действий. Использование ФС дает возможность уточнить расположение текстовых событий на оси времени и обозначить отношения меащу ними (имеются в виду отношения последовательности/одновременности, предшествования/следования). Использование ФС для обозначения однонаправленного движения времени позволяет максимально приблизить описываемое время к реальному, передавая порядок расположения событий. ФС могут также участвовать в передаче значения регресса, т.е. прерывать поступательное движение времени, поворачивать его вспять. Одним из способов фиксирования определенного этапа в разворачивании текстовых событий, приостанавливания движения времени является констатация фазы как оценки ситуации в ряду других ситуаций или в составе макроситуации.

Значимость фазовой лексики с точки зрения репрезентации хода событий состоит также в возможности имплицитного указания при помощи одного ФС и на другие фазы протекания действия.

При указании на одну из фаз действия ФС могут иметь следующие функции: обозначать левую или правую границы действия с целью определения расположения этого действия по отношению к расположению других действий; указывать на определенную фазу действия, содержание которой обозначено в предшествующем контексте ; акцентировать внимание на срединной фазе действия ; служить ориентиром для последующих действий; обозначать регресс.

В отдельных случаях в тексте для обозначения одной фазы могут использоваться несколько фазовых лексем. При необходимости указать на две или больше фазы одной и той же ситуации могут использоваться сочетания двух ФС или ФС и ФГ. В подобных случаях могут быть обозначены две следующие друг за другом фазы (напри -мер, продолжение и прекращение действия); все основные фазы (на -чало, продолжение и прекращение) ; или же начало и прекращение. В последнем случае создается рамка ситуации, своеобразный вектор поступательного движения событий.

ФС, сочетаясь с событийными существительными, делает возможным представление обозначаемого событийным существительным действия расчлененным образом, включая его тем самым в зощу аспекту-ального контекста, углубляя и усложняя аспектуальный рельеф текста.

Примененный в настоящем исследовании подход, опирающийся на понятия функционально-семантического поля и аспектуальной ситуации, может быть применен и для исследования других единиц, занимающих периферийную позицию в структуре ФСП аспектуальности, что послужит более полному изучению способов репрезентации аспектуальных значений и более точному определению места языковых средств в структуре данного поля.

Классификация фазовых существительных по способу представления фазового значения.

Компоненты значении ФС ФС a1 фазовые дополнительн.

I 2 3 4 начало beginning to begin commencement to commence inception to incept opening to open outset to set out start to start начало контролируе- inauguration to inaugurate мость initiation to initiate introduction to introduce institution to institute induction to induce начало интенсив- onset to set on ность outbreak to break out начало наблюдае- appearance to appear мость arrival to arrive emergence to emergeвозобновле- repetition to repeat ние resumption to resume

I 2 з 4 продолжение - continuance to continue continuation continuity development to develop lingering to linger prolongation to prolong прекращение - accomplishment to accomplish! close to close closing closure completion to complete conclusion to conclude consummation to consume end to end ending expiration to expire finalization to finalize finish to finish прекращение ограничение limitation to limitate termination to terminate прекращение уничтожение abolishing to abolish destruction to destruct annihilation to annihilate liquidation to liquidate

I г 3 4 временное arrest to arrest прекращение break to break cessation to cease check to check delay to delay discontinuation to discontinue halt to halt stop to stop временное контролируе- interruption to interrupt прекращение мость intervention: to intervene interference to interfere

Классификация фазовых существительных по роли фазового значения в их семантической структуре.

ФС "чисто фазовые" x "смешанные" хх однозначные многозначные с npeo6j фазового значения шданнем нефазовшз значения

I 3 4 5 beginning + commencement + inception + opening + outset + start + inauguration + initiation + introduction + institution + induction + onset + outbreak + appearance + arrival + emergence + repetition + resumption +

I 2 3 4 5 continuance + continuation + continuity + development + lingering + prolongation + accomplishment + close + closing + closure + completion + conclusion + consummation + end + ending + expiration ' + finalization ■ + finish + limitation: + termination. + abolishing + annihilation + destruction + liquidation + arrest +

I г 3 4 5 break + cessation + check + delay + discontinuation + halt + stop + interruption + - intervention + interference + X

К "чисто фазовым" существительным относятся ФС, имеющие только фазовые значения в своей семантической структуре.

Смешанные" ФС содержат в семантической структуре своих значений как фазовые, так и нефазовые значения (Малаховский 1985).

Типы действий, обозначаемых наиболее употребительныш фазовыми существительными.

ФС Характер локализации действия на оси времени процесс факт точка

I 3 4 beginning + + + start - + + opening + + — commencement + + inauguration + + introduction + + continuance + + continuation + + « continuity + * ит development + * ш» lingering + prolongation + + end + + + ending + + completion + + accomplishment + + close - + + closure + + closing + +

I 2 3 4 stop mm + + stopping ■ + + halt + + + break + + + delay + +

Частотность использования ФС в различных синтаксических функциях.