автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Английский рассказ конца XIX - начала XX века. Проблемы типологии и поэтики.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бурцев, Анатолий Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Английский рассказ конца XIX - начала XX века. Проблемы типологии и поэтики.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бурцев, Анатолий Алексеевич

Текот Прил.

В в е д е н и е

Глава первая ПУТИ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРА РАССКАЗА. В АНГЛИЙСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

Глава вторая НЕОРОМАНТИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ МАЛОЙ

ПРОЗЫ Р Д.СТИВЕНСОНА.

Глава третья ИНдаЙСКИЕ РАССКАЗЫ Р.КИПЛИНГА (ПРОБШШИКА, Ш IE

РОЙ, МЕТОД)

Глава четвертая

ЧЕЛОВЕК В РАННИХ РАССКАЗАХ Д.КОНРАДА

Глава пятая ПРОБЛЕМА ХАРАКТЕРА В "УЭССЖСКИХ РАССКАЗАХ" Т.ГАРДА.

Глава шестая

Ш10Л01Ш ОБРАЗОВ В РАССКАЗАХ Д.ГОЛСУОРСИ

Глава седьмая

ЧЕЛОВЕК И МИР В РАССКАЗАХ Г.УЭЛЛСА.

Глава восьмая ХАРАКТЕРОЛОГИИ Д.ДШЙСА (НА МАТЕРИАЛЕ СБОРНИКА "Д7Б

ЛИНЦЫ")

 

Введение диссертации1990 год, автореферат по филологии, Бурцев, Анатолий Алексеевич

Сложившаяся в английской литературе система прозаических жан -ров изучена еще недостаточно полно. Преимущественное внимание литературоведов сосредоточено на романном жанре, и это во многом оправдано и закономерно. На протяжении почти трех столетий роман в английской литературе прочно сохраняет ведущие позиции.

Но при этом нередко вне поля зрения исследователей оказываются малые эпические жанры, выполняющие существенную функцию в литературном процессе. Между тем английский короткий рассказ (short story ) имеет, как и роман, свою историю и располагает классикой, которую составляют произведения Р.Л,Стивенсона, Р.Киплинга, Д.Конрада, Т.Гарди, Д.Голсуорси, Г.Уэллса, Д.Дюйса, К.Мэнсфщщ, С.Моэма.

В конце ИХ века в ряде национальных литератур, в том числе и в английской, рассказ переживает период интенсивного развития, отав своеобразной "фо^й вреизни" Этот подъем «аян* шшчео-ких жанров ни в коем случае не является выражением кризисного состояния литературы "конца века". Напротив, с жанром рассказа на рубеже веков были связаны поиски новых возможностей литературы, дальнейшее обновление и обогащение приемов и средств художественного постижения действительности. Рассказ в его лучших образцах оказался созвучным идейно-художественным исканиям эпохи.

Существенный вклад в искусство малого жанра внесли английские писатели конца ИХ - начала XX века. Однако в современном литераs Все примечания см. под соответствующими номерами в приложении к диссертации. туроведении изучение комплекса проблем, связанных со становлением и развитием жанра рассказа в английской литературе, находится еще в начальной стадии. Советская наука располагает незначительным критическим материалом о частных проблемах английской малой прозы, сосредоточенным в отдельных статьях, предисловиях и кандидатских диссертациях (143, 193, 214, 209, 151, 208, 149, 98, 187, 201, 142) ж. До сих пор короткий рассказ рассматривался советскими литературоведами преимущественно с точки зрения индивидуальных идейно-художественных исканий отдельных писателей в малом жанре. Логика же дальнейшего исследования должна вести от разрешения частных задач к постановке более комплексных и глубоких проблем. Именно так обстоит дело с американским рассказом, на материале которого уже созданы обобщающие исследования (220, 181, 180).

В англо-американском литературоведении изучение жанра рассказа носит экстенсивный характер. Совместными усилиями исследователей нескольких поколений и разных школ создан фактографический фундамент для рассмотрения англоязычного короткого рассказа, но многие важные аспекты теории и функционирования малых эпических жанров требуют более основательной и углубленной разработки. Это относится в пернув очередь к таким узловым проблемам, как жанровая традиция и новаторство, жанрообразутощие факторы, внутрижанро-вая классификация, соотношение жанровых разновидностей малой прозы, поэтика жанра .

Дело ограничивается в большинстве случаев обсуждением вопроса о происхождении " short story п и констатацией краткости как основного жанрового признака рассказа. В английском литературоведении остается неясным само понятие "короткого рассказа": в существующих работах нет сколько-нибудь стабильного и общепринятого опреs Цифры в скобках отсылают к списку использованной литературы деления этого жанра. Современные литературоведы пряно говорят о "пренебрежении" критики к короткое рассказу, о "незрелости" его теории

Положение еще более осложняется в связи с запутанность» терминологии. В критическом обиходе английских исследователей, имеющих дело с малый жанром, находится множество понятий и терминологических обозначений - "story ", "short story "t "long short story "novella ", "tale ", "yarn МвВДУ КОТОРЫМИ ПОДЧВС ТРУДНО Провести четкую грань.

Но состояние конкретного изучения вопроса и неразработанность его теории не могут быть препятствием для создания работ обобщаю" щего характера. Напротив, отсутствие сколько-нибудь значительных исследований по английскому рассказу в советском литературоведении свидетельствует как раз об актуальности изучения этой проблемы. Более того, объективное значение и высокий художественный уровень, достигнутый английским рассказом на рубеже XXX - XX веков, позволяют, на наш взгляд, квалифицировать избранную тему как перепек -тивное направление в той области современного литературоведения, которая занимается изучением английской литературы.

Исследователь английского короткого рассказа неизбежно оказы -вается перед рядом трудностей, связанных с существенными лакуна -* ми в теории малого жанра, очевидными и по настоящее время. Поэтому мы считаем целесообразным специально рассмотреть некоторые теоретические аспекты англоязычного рассказа в историческом плане, превде всего вопрос о типологии малого жанра, а затем уже попытаемся непосредственно проследить, как именно проявлялись обще законы жанра в литературном процессе и в творчестве отдельных художников. В то же время рассказы английских писателей рубежа веков в своей немалой части не были еще вообще предметом критического рассмотрения в советском литературоведении, и это обстоятельство он ределяет необходимость включения в работу значительного объема конкретного историко-литературного материала.

Особую проблем представляет вопрос о происхождении жанра рассказа в английской литературе, так как именно в историческом генезисе проявляются сущностные, глубинные черты жанра. Английские и американские литературоведы не могут никак окончательно догово -риться о времени возникновения и родословной короткого рассказа. Некоторые историки литературы полагают, что " short story " явля -ется древним жанром и имеет многовековую историю. Пытаясь создать длительную и непрерывную традицию короткого рассказа, они объединяют под эщдой "short story и "Кентерберийские рассказы" Чосера и трактаты Мильтона с эссеиотикой начала ОТ века и диккенсовскими "Очерками Боза". Кое-кто из литературоведов вообще придает "short story " внеисторический характер, включая в это понятие библейские сказания, древние мифы и легенды (266, с. 13).

Другая группа исследователей склонна рассматривать "short story " как относительно позднее явление. В частности, А.Коллинз настаивает на том, что короткий рассказ как особый жанр возник в английской литературе только в ХГХ веке (286, с.262). Э.Боуэн тоже говорит о коротком рассказе как о "молодом искусстве" (274).

В советском литературоведении вопрос о генезисе малых эпических жанров в английской литературе специально не обсуждался, но тем не менее установилась точка зрения на короткий рассказ как на историческую категорию. Ю.Ковалев считает, что новелла в англий -ской литературе - сравнительно молодой жанр и говорить о ней всерьез можно только в связи с литературой новейшего времени (143, с.498). С ©.Ковалевым солидарен Д.Урнов, по мнению которого английская литература не располагала "богатейшей новеллистической основой" (159, с.437).

Вопрос о времени происхождения рассказа в английской литератуt

- 7 ре во многом прояснится, если мы попытаемся разграничить понятия и выделить в самом термине "короткий рассказ" по крайне! мере два значения: с одной стороны, "short story " как термин, равнознач -ный малому жанру в целом, а с другой - "short story " как типологическую разновидность этой жанровой формы, соответствующую понятию "рассказ" В этом случае можно признать, что "short story", как малый жанр вообще, действительно имеет древнее происхождение, и его история с трудом поддается обозрению, a "short story " в значении "рассказ" получает относительно позднее развитие в ан -глийской литературе ^.

Источником, сыгравшим определяющую роль в формировании современного английского рассказа, явилась "tale короткая жанровая форма, тяготеющая к свободному построению сюжета и "сказовой" манере повествования. Само по себе понятие "tale " имеет достаточно длительную историю. По крайней мере оно встречается еще у ДЛосе-ра, автора "Кентерберийских рассказов" (The Canterbury Tales , 1387-1400). Жанр "tale " был представлен в ХЭД веке; например, "Зимняя сказка" В.Шекспира (The winter's Tale , I6I0-I6H), в ХУШ веке - "Сказка бочки" Д.Свифта (a Tale of a Tub, 1704), но с легкой руки М.ГЛьшса и В,Скотта, издавших в 18Ш г. сборник "Странных И ужасных историй" (Tales of Wonder and of Terror )„ наибольшее распространение он получил в ИХ веке.

Сначала появились назидательные рассказы М.Эджуорт (Moral Tales, I8QL; Popular Tales, 1804), потом прозаически© переложения шекспировских сюжетов, выполненные Ч.ЛЭМОМ (Tales from Shake -speare, 1807). Далее последовали лирические повести Байрона, в которых субъективное начало сочеталось с "элементами рационалистической интроспекции и объективного анализа" (108, с.93). В середине и конце века этим жанровым обозначением воспользовались Ч. Ддк-кеНС (Christmas Tales, 1843-1845), Р .КИПЛИНГ (Plain Tales from the Hills, 1887), Т.Гарди (Wessex Tales, 1888), О.УаЙЛЬД ( The Happy Prince and Other Tales, 1888), ДДонрад (Tales of Unrest, 1898).

Другим своеобразным "предшественником" рассказа явился "essay " традиция которого в английской литературе идет от эесеистики Д.Ад-дасона и Р.Стиля через прозу "лондонских" романтиков к "Очеркам Боза" и "Книге снобов". В 60-70-е гг. ХЕХ века свой вклад в развитие жанра эссе внесли Э.Гаскелл и Д.Элиот. В конце ИХ века очерк представлен в творчестве Стивенсона, Киплинга, Честертона, а в начале XX века блестящие образцы эссе продемонстрировала В.Вудф. Хотя систематическая история жанра еще не создана, советские литературоведы справедливо писали о необычайной жанровой синкретичности английского нравоописательного очерка, который имел неоценимое значение не только для развития романа, но и для становления рассказа (ПЗ, с.106).

Английский рассказ конца ПХ - начала XX века представляет собой явление сложное, многоплановое как по своим содержательным, так и формальным признакам. Попытка выделения определенных устойчивых, доминантных черт его содержания и художественной формы ставит нас перед необходимостью установления основных типов малого жанра в английской литературе рубежа веков. Речь идет при этом не о статических, замкнуто-изолированных контурах и компонентах жанра, а о коротком рассказе как подвижной историко-функциональной системе. Это обстоятельство не всегда учитывается в работах западных исследователей. Литературные жанры, в том числе короткий рассказ, нередко воспринимаются ими как неподвижные, неразвивающиеся категории. Ишнно этим объясняется неубедительность многих попыток классификации малых эпических жанров, предпринимаемых западными критиками, которые, имея в виду материал рубежа XIX - XX веков или даже современную литературу, исходят тем не менее из теоретических положений, сформулированных: еще ЭЛо.

Историко-типологический анализ английской малой прозы представляется особенно перспективным и актуальным в связи с тем, что рассказ как литературный жанр именно в конце НХ - начале XX века переживает период активного становления и роста. Сама переломная эпоха "конца века" давала импульс для развития рассказа. Степень его сопряженности с действительностью, е реальными процессами,фактами и типами была весьма значительной. Не случайно исследователи русской литературы обратили внимание на тот факт, что "расцвет жанра рассказа всегда был связан с периодами глубоких духовных сдвигов в общественном сознании, с периодами идейных метаний и мучительных поисков ответа на острейшие социальные вопросы" (250, с.14).

Типологическая соотносимость рассказов английских писателей рубежа двух столетий обусловлена и тем обстоятельством, что разви -тие "short story " происходило в контактах с мировым литературным процессом, в первую очередь с русским и французским рассказом, опыт которого так или иначе трансформировался в творчестве английских мастеров малого жанра. В связи с этим задача нашей работы не ограничивается национально-замкнутым изучением английского короткого рассказа на рубеже XIX - XX веков, но в то же время речь идет не о комплексном рассмотрении малого жанра на материале целого ряда литератур. Мы ограничились "введением" английского рассказа в общий контекст литературного развития конца ПХ - начала XX века.

Подобная постановка проблемы тоже обусловлена самим характером литературного процесса. И.Г.Неупокоева писала, что "общеевропей -ский контекст развития литературы" стал "исторической реальностью" уже в первой половине XIX века (175, с. 13). К концу столетия синхронизация типологически сходных процессов в национальных литературах приобрела еще более отчетливый характер.

Итак, проблема типологии ставится ваш на локальном материале английского рассказа конца XIX - начала XX века. Актуальность решения подобной проблемы связана, наконец, с тем, что "выяснение процессов формирования, расцвета, трансформации и упадка жанра, синтеза жанров и их дифференциации" рассматривается сегодня как "одна из важнейших задач истории мировой литературы" (175, с.19).

Принципы типологического анализа литературного процесса и отдельных его компонентов привлекают в последнее время пристальное внимание теоретиков и историков литературы, но, как справедливо указывает А.Н.Иезуитов, "вопросы типологического изучения литературы все еще разрабатываются преимущественно в самой общей форме; нет также общепринято! точки зрения на то, что именно считать ведущим типологическим признаком" (123, с.23).

В существующих работах получили теоретическое обоснование различные "уровни" типологических исследований. Наряду с типологией исторического развития литературы в различные эпохи и в разных странах, типологией литературных направлений и стилей, большое значение имеет типология жанров.

В последние годы советские литературоведы внесли существенный вклад в развитие жанролоши. Наряду с известными работами М.М.Бах-i тина, Г.Н.Поонелова, А.В.Чичерина, появились новые специальные исследования по жанровой теории. Методологические проблемы гено-лоши, историческое изменение жанровых норм, вопросы жанровой типологии рассмотрены в книге Л.В.Чернец (251). Общие принципы дифференциации и типологии эпических жанров изложены в работе Н.П. Утехина (233). Монография АЛ. Эсалнек, построенная на материале романа, посвящена рассмотрению внутрижанровой типологии или "типологии второго уровня", если под "типологией первого уровня" иметь в виду жанрово-родовую классификацию (258, с.20). Многие теоретико методологические положения этой работы сохраняют свое значение и применительно к малым эпическим жанрам.

Некоторые исследователи не без оснований выражают опасение, что типологическое изучение литературных жанров при всех своих очевидных преимуществах может привести и к известным потерям, так как "поиски общего заставляют отвлечься от неповторимости индивидуальных случаев". В монографии Н.С.Павловой о немецком романе первой половины XI века за "единицу типологического, членения" принята неповторимая творческая индивидуальность отдельного художника (183, с.З). Стремлением не выпускать из поля зрения эти "индивидуальные случаи" объясняется принятый в нашей работе монографический способ рассмотрения литературного материала.

Современные литературоведы в процессе теоретико-методологического и иоторико-типологического изучения литературы на уровне отдельных жанров имеют в виду в большинстве случаев вполне конкретные и определенные компоненты литературных произведений. Наиболее универсальной эстетической категорией, отражающей особенности как жанрового содержания, так и формы, следует признать идейно-худо -жественную концепцию личности. В частности, В.Г.Одиноков, говоря об определенных фазах развития русского классического романа, отмечает, что "эти фазы характеризуются прежде всего эволюцией концепции личности и принципов ее художественного воплощения" (178, с.190). Й.Д.Никифорова в работе "Африканский роман. Генезис и проблемы типологии" говорит о том, что "некоторые проблемы, и прежде всего проблема личности, героя. неизменно выдвигалась на первый план" (176, с.218-219). АЛ.Эсалнек, создавая внутри -жанровую типологию романа, утверждает, что "сверхзадачей" художника является исследование феномена "личности как участника жизненного процесса" (258, с.69).

Исследователи рассказа тоже усматривают существеннейшие черты и особенности жанра в способах раскрытия образа человека .В Д. Греч-нев констатирует"отчетливо повышенный интерес к личности, к непознанным загадкам и тайнам души человека" в русской литературе рубежа веков и отмечает, что "малый жанр с его лаконичной и в высшей степени ежой структурой как нельзя лучше отвечал в этом смысле потребностям времени" (103, с.199). В.П.Скобелев полагает, что в основе малой формы лежит принцип "испытания" или "проверки" героя (206, с.55). Н.Л.Лейдерман, опираясь на материал современно -го советского рассказа, показывает, что "малый жанр прозы вполне "вмещает" в себя целостную эстетическую концепцию личности". Бо -лее того, по мнению исследователя, "именно в рассказе раньше, чем в других, более обстоятельных жанрах, улавливается качественный сдвиг в представлениях общества о человеке, именно в рассказе, оформляясь, ищет себя назревающая новая концепция личности, именно в рассказе она впервые проходит проверку внутренней логикой художественного мира, воплощающего общий омыол жизни" (157, с.68).

Таким образом, категория характера как жанроопредедяющий принцип сохраняет свою актуальность и является общей едва ли не для всех жанров эпической прозы. Это обстоятельство приводит к необходимости внесения существенного уточнения в определение основополагающего критерия внутрижанровой дифференциации. Речь идет не просто о концепции человека и даже не о принципах создания художественного образа в малом жанре вообще, а о специфике воплощения характера в разных типах рассказа. Только в этом случае в основе типологических сопоставлений окажутся специфически литературные признаки.

Особую актуальность изучение феномена человека получает в связи с тем, что на рубеже ИХ - XX веков открылись неизведанные глубины и заповедные сферы человеческого "космоса". Усложнение структуры личности, проникновение саморефлексш в "сокрытые", "неявные" области человеческой психики не могли не привести к расширению и обогащению способов "познания самого себя", принципов зондирования естества и сознания человека. Возникновение метода психоанализа, распространение бихевиористских идей, реабилитация интуиции как способности непосредственного постижения истины не могли не отразиться в художественной практике писателей конца HI - XX веков, в том числе и в творчестве мастеров английского рассказа.

В свою очередь рассмотрение проблемы личности не только позволяет раскрыть специфику художественной системы, но и открывает путь к уяснению творческого метода того или иного художника, поэтому изучение в типологическом аспекте коротких рассказов таких выдающихся писателей, как Т.Гарди, Д*Голсуорси, Г.Уэллс, имеет непосредственное отношение к более широкой проблеме - типологии английского реализма рубежа веков, которая тоже не получила еще углубленного анализа.

Конец XtX - начало XX века представляет собой важнейший этап в истории реалистического искусства. Английский критический реализм на рубеже веков в условиях реального плюршшзма художественных методов и литературных направлений сумел завоевать прочные и влиятельные позиции. Этот новый этап реализма, который является дальнейшим развитием традиций "блестящей плеяды" критических реалистов середины XIX века, отмечен, с одной стороны, углублением обличительной, сатирической линии, а о другой - более присталь -ным вниманием к внутреннему миру человеческой личности. Эти процессы нашли выражение, наряду о другими жанрами, и в коротком рассказе.

Но картина литературного процесса в Англии на рубеже веков характеризуется не только развитием реализма, и рассказ, как, впрочем, и роман, демонстрирует также романтические, натуралистические, декадентские явления. Типология жанров, таким образом, находится в определенном соотношении с развитием литературных направлений. В свою очередь через типологию направлений выявляются особенности структуры литературного процесса эпохи. Все это с особой убедительностью свидетельствует об актуальности изучения типоло -гии жанров.

Приступая к систематическому изучению английского рассказа рубежа XIX - XX веков, следует учесть еще одно обстоятельство, о котором писал Ю.В.Стенник: "Жанры необходимо рассматривать не сама по себе, не в статической совокупности самостоятельно существу® -щих единиц, но как формы движения литературного процесса" (212, с. 188). Иными словами, рассказ целесообразно воспринимать не как автономное явление, вне его связей и отношений с другими жанрами, а напротив, в жанровом контексте эпохи. Прежде всего нас интересует сосуществование и взаимодействие крупных и малых жанров эпической прозы как в пределах творчества отдельного художника, так и в масштабах литературной эпохи.

Разумеется, круг рассматриваемых писателей мог быть гораздо шире, но автор не считал себя обязанным "закрыть" проблему и подвести окончательные итоги изучения английского рассказа. Отбор художественного материала был подчинен основной цели работы - установлению жанровых и характерологических особенностей короткого рас -сказа, а также специфических принципов и приемов персонификации в малой прозе. Этим объясняется обращение именно к рассказу рубежа веков, сохранившему свою генетически "чистоту" и национальную самобытность.

Предпринятое исследование призвано стимулировать дальнейшее исследование проблемы, прежде всего современного этапа развития "short story w, что позволило бы задуматься - в качестве следую -щей задачи - о создании целостной истории жанра.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Английский рассказ конца XIX - начала XX века. Проблемы типологии и поэтики."

Заключение

1) Именно так решают проблему исследователи русского рассказа (103, с.198).

2) Тесная связь индивидуального ж общественного бытия, а также причины "общего подъема чувства личности" в России в пореформенную эпоху детальш проанализированы В.И .Лениным (7, с. 433-434).

3) Форстер буквально писал: "Они (т.е. англичане - А.Б.) выходят в мир о прекрасно развитым телом, достаточно развитым умом ж совершенно неразвитым сердцем. Незрелое сердце не значит холодное сердце. Не в том дело, что англичанин не умеет чувствовать, нет,- а в том, что он боится дать волю чувствам" (43, с.285).