автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-итальянские отношения в Средиземноморье в 1936-1940 гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Попова, Нина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Англо-итальянские отношения в Средиземноморье в 1936-1940 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-итальянские отношения в Средиземноморье в 1936-1940 гг."

РГ6 од

/ 3 МАЯ 1533

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

Попова Нина Павловна

АНГЛО-ИТАЛЬЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ в 1936— 1940 гг.

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новейшая история стран Европы и Америки)

Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт— Петербург 1993

РОТГ/МСКИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫ,* ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.Герцена

На правах рукописи

ПОПОВА Нина Павловна

АПГЛО - ИТАЛЬЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ 3 1935 - 1940 гг.

Специальность 07.00.03. - всеобщая история

/ новейшая история стран Европы и Америки/

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт - Петербург 1893

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Научный руководитель - доктор исторических неук,

профессор Ю.В.Егоров.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Э.Н.Матюнин;

кандидат исторических наук, доцент А.В.Гостенков

Ведущая организация - Санкт - Петербургский государственный университет

Защита состоится " <Ю " иМ1сЛ- 1993 г. в /б~ час. на заседании Специализированного совета К.113.05.06 по при -суждению учёной степени кандидата исторических наук в Российском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена / 19П86, Санкт-Петербург, наб..реки Мойки, 48, корп. //, ауд.,??^ /.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " -/¿Г " ЯльрЯиЖ' 1993 г.

Учёный секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук ЩЛЬ/ Г.К.Шлыкова

Международные отношения накануне второй мировой|войны всегда привлекали пристальное внимание советских и зарубежньк историков. • Однако это внимание распространялось неравномерно и целый ряд тем требует более углубленного исследования.Одной из таких проблем является история англо-итальянских отношений в Средиземноморье во в горой половине 30-х годов.В сложном и динамичном комплексе международны.-: отношений этого периода взаимоотношения Англии и Италии играли важнуо роль,а Средиземноморье оказалось тем регионом,где в орбиту борьбы были вовлечены все ведущие капиталистические страны.

Выгодное географическое и международно-политическое положение, благоприятные стратегические и природно-климатические условия способствовали тому,что Средиземноморье стало объектом империалистических притязаний.В XIX в.господствующие позиции в регионе захватили Великобритания и Франция.В XX в.итальянский фашизм активизировал колониальную политику,стремясь утвердиться в'Средиземноморье и использовать его в качестве плацдарма для колониальных захватов в Экваториальной и Северо-Восточной Африке,на Ближнем и Среднем Востоке.

Продолжал после I мировой войны свое традиционную политику поддержания "равновесия сил" в Европе,английский империализм оказал значительную помощь в восстановлении Германии кай военной и политической силы на европейском континенте.Это должно¡было уравновесить чрезмерное усиление Франции.Важным звеном в поддержании баланса сил в Средиземноморье в послеверсальский период бйли англоитальянские отношения.Реализация фундаментального принципа британской дипломатки предполагала гибкую и сдержанную политику Великобритании в отношении Италии.

Военная и экономическая слабость Италии определяла тактику ее правящих кругов в борьбе за превращение Средиземного моря в "маре кострум". Итальянский империализм маневрировал,пытался сыграть на противоречиях между Германией и западными державами.

Неоспоримая роль Великобритании в Средиземноморье в межвоенный период и растущая итальянская экспансия в регионе определили актуальность исследования опыта взаимоотношения двух стран,относящихся к различным империалистическим группировкам.Тесная взаимосвязь и зависимость военно-политического англо-итальянского противоборства в Средиземноморье от общей ситуации в Европе особенно стала заметна во второй половине 30-х годов.Конечная непримиримость

-3-

интересов и целей британского и итальянского империализма стала одной из причин второй мировой войны. Изучение англо-итальянских отношений в 1936-1940 гг. в Средиземноморье позволяет более взвешенно подойти к оценке позиции каждой из сторон, выявить неиспользованные возможности их взаимоотношений в ответственный период 30-х гг.,внести необходимые уточнения, которые помогают лучше понять истоки второй мировой войны. Исследование причин существовавших противоречий между Англией и Италией, а также путей и средств их разрошения способствует углублению знаний об англо -итальянском сотрудничестве в рассматриваемый период.Актуальность избранной темы заключается в преодолении одностороннего, прикладного характера изучения в предшествующий период. Отказ от многолетних стереотипов и подход к рассмотрению отношений Великобритании и Италии в Средиземноморье с позиций современного исторического мышления позволяет определить много^ак торнов воздействие на эволюцию англо-итальянских отношений в 1936-1940 гг.

Степень изученности темы. Вопрос о взаимоотношениях Великобритании и фашистской Италии в Средиземноморье между двумя мировыми войнами в той или иной степени рассматривался в трудах советских историков В .А. Секистова, А.В.Савинова, В.Г.Трухановского . В работах Г. Н.Севостьянова, О .В .Серовой,Н .Д .Смирновой исследуются некоторые вопросы межсоюзнических отношений и межблоковой борьбы в Средиземноморье. Отдельные аспекты данной темы затрагиваются в общих трудах советских историков по проблемам внешней политики Великобритании и Италии в 30-е гг., а также по истории международных отношении межвоенного периода.

Открытие основных британских архивов позволило приступить к анализу формирования британскими властями политических решений, , их Еоенно-стратегических аспектов.Наиболее широко эти вопросы были освещены в диссертации и статьях С.Г.Десятскова.которые отчасти дополняют очерки Ф ,Д .Волкова.Военно-политические проблемы Средиземноморья и политика Великобритании в этом регионе в годы второй мировой войны исследуются А.Г.Чевтаевым. Автор считает,что в европейской и в средиземноморской политике Лондон шёл на поиски соглашений с фашистскими агрессорами в надежде убедить последних примириться с сохранением господствующих позиций западных держав /при ^некоторых уступках Запада/в Европе и Средиземноморье и искать удовлетворения своих захватнических планоЕ на Востоке,главным образом за счот СССР Дипломатические аспекты англо - италь-

- 4 -

янских отношений на фоне колониального курса Италии и главным образом в период подготовки к осуществления итальянской агрессии в Эфиопии рассматривает В.А.Трофимов.

Работы советских историков создали основу, опираясь на которую можно глубже понять характер и закономерности развития англоитальянских отношений в 30-е гг. Вместе с тем отношетя между двумя странаш рассматривались до 80-х гг. в советской историографии исключительно с классовых позиций, упрощённо,исходя лз двухполюсного подхода к анализу международных отношений, который предпола-

\сходя из про-эму англо— и международен проявление

гории этих от-Згг. обращается отношения

гал всё многообразие международных связей объяснять тиворечий между. СССР и капиталистическим миром. Поэт итальянское сотрудничество на отдельных этапах истор ных отношений 30-х гг. нередко трактовалось только к антисоветского сговора.

Лишь в 80-е гг. англо-итальянские отношения в Средиземноморье становятся предметом специального исследования. К ио ношений в период средиземноморского кризиса 1935-193' ся А.И.Савинов. В работах В.И.Михайленко анализируют между двумя странами на основе ранее неиспользованный итальянских источников. Автор считает, что "соглашение двух империй" представляло интерес для обеих сторон только в случае достижения соглашения между двумя противоборствующими блокаьм, как составная часть сговора ведущих империалистических государств. 1

Таким образом исходными положениями в отечественной историографии по англо-итальянским отношениям в 30-е гг. являются утверждения, что темп развития средиземноморской обстановкА зависел и в целом совпадал с ходом политики умиротворения в центре Европы. Великобритания проводила в Средиземноморье курс на соглашение с Италией, а англо-итальянские отношения рассматривались как связующее звено для достижения соглашения с Германией. Вместе с тем, фактически, вне поля зрения исследователей остались проблемы отношений между Лондоном и Римом в Западном Средиземноморье,военно-стратеги-ческие планы двух стран в регионе и их реализация, особенно в предвоенный период, разные подходы к развитию двухсторонних отношений в правящих кругах обеих стран, воздействие "советского фактора" на англо-итальянское"сближение" осенью-зимой 1939-19<ЗДгг. и ряд других проблем.

Английская историография представляет собой весьма пёструю - 5 -

зегионах. С нцепция.осуж-историки за-,и возводят её историков 40-х В конце 60-х -

картину различных направлений, школ и группировок по вопросам внешней политики Великобритании в Европе и различных её первых послевоенных лет утвердилась черчиллевская ко давшая политику умиротворения.Современные английские частую именуют эту концепцию "ортодоксальной школой" начало к работам Р.Ситон-Уотсона и некоторых других гг.,критикующих мюнхенский курс кабинета Чемберлена. начале 70-х гг. историки получили новые источники: правительственные архивные фонды 30-х гг. и новые тома серии Документов британской внешней политики 1919-1539 гг.Это постепенно привело к возникновению "ревизионистской школы", которая в настоящее время отражает, пожалуй, наиболее характерную тенденцию в английской буржуазной историографии генезиса второй мировой войны. Группа исто-риков-Д.Уатт, й.Гиббс, П.Кеннеди и др.-выступила в 70-80-е гг. с платформой ревизии "ортодоксальной школы" справа, поставив цель реабилитировать мюнхенскую политику. Будучи солидарна в трактовке политики умиротворения в целом, английские историки -"ревизионисты" по-разному аргументируют и оправдывают этот внешнепо.штический курс. Опираясь на оценки Комитета имперской обороны и комитета начальников штабов, содержащих крайне пессимистические оценки стратегической ситуации с начала 30-х ггН.Гиббс, С.Рос:шлл, П.Кеннеди, К.Торн и др. создали своего рода.легенду о военной и даже военно-морской слабости Великобритании не только в сразнении с Германией, но и в сравнении с Японией и даже с Италией. Отсюда проистекала необходимость оправдания соглашения с агрессивными странами, в Средиземноморье прежде всего с Италией.Уагт подчёркивает и оправдывает активную роль Великобритании в англо-итальянских переговорах при заключении средиземноморского англо-итальянского соглашения от 16 апреля 1338 г.Большое место политике Великобритании на Ближнем Востоке и в Средиземноморье отводят в своих работах представители официального направления: Дж.Батлер, Л.Вудйард, И.Плэй-фер, С.Роскилл и др. Факты, изложенные в их книгах,свидетельствуют, что английское правительство опасалось совместных действий фашистских союзников в Средиземноморье, а также совместного германо-итальянского продвижения через Балканы и Средиземное море на Ближний Восток и поэтому придавало первостепенное значение сохранению и укреплению имперских позиций Великобритании в этих районах.

В оправдание линии Лондона на соглашение с Римоъ Д.Колвин указывает на то, что таким путём британское правительстго пыталось со- 6 -

хранить позиции Англии в Средиземноморье. В к.70-х - нач.80-х гг. интерес к проблемам внешней политики Великобритании в 30-40-е гг., в частности в средиземноморском регионе,возрос, о чем свидетельствует появление новых исследований. Историки стали чгще обращаться к более конкретным и узким проблемам внешнеполитического курса английского правительства. Д.Эдварде, Д.Смит рассматривают англоитальянские отношения сквозь призму испанского конфликта. Д.Смит, критикуя некоторые шаги британского правительства в гражданской войне, в целом стремится к оправданию политики невмешательства и англо-итальянского сотрудничества в деле удушения республиканской Испании. Сотрудничество Великобритании с Италией он объясняет антикоммунизмом, антибольшевизмом обеих сторон.Более критический подход к оценке внешней политики Великобритании и Италии в 30-е гг. получил отражение в работе Р.Овери и Э.Уиткрофта "Дорога к войне" /1989/. Авторы указывают, что Британская империя вступила в войну с Германией не для того,чтобы спасти Польшу, а чтобы сохранить международную систему ,в создание которой она вложила много сил и от которой получила -дивиденды. А чтобы Британии не сражаться одновременно с Германией, Италией, Японией,- ещё в 1937г. Чемберлен, подчёркивают Овери и Уиткрофт, доказывал необходимость разобщения этих трёх держав политическими средствами. Что касается Италии, авторы полагают, что политический реализм, а не идеслогия заставили её сражаться на стороне Германии.

Существенный вклад в разработку проблем взаимодействия Англии и Италии внесли американские историки Д.Ковердэ^л, Л.Прэтт, У.Рок. Англо-итальянские отношения анализируются имр не только на фоне европейской политики, но и сквозь призму англо-американских отношений. У.Рок считает, что суть разногласий в пр4вящих кругах Великобритании по проблеме англо-итальянских переговоров состояла в целом в переориентации внешней политики. Либо англо-американское сотрудничество как основа обеспечения всеобщего мира, либо сотрудничество с диктаторами.

В итальянской историографии по проблемам англо-итальянских отношений в 30-е гг. особое место занимают работы Б.Чекки, Р.Квар-тараро, Бранду Олла.Одним из спорных утверлдений Б.гекки является то, что она считает, что Англия,подписав 16 апреля 1938г." соглашение с Италией, взяла на себя обязательство разделить господство в Средиземноморье с другой страной.Кроме того,сомнителен вывод, что слабость соглашения заключалась в его позднем вступлении в си- 7 -

лу, когда в развитии международной обстановки наметился отрицательный баланс дая западных держав". Р.Квартараро пытается возложить всю ответственность за неэффективность соглашения не. британское

правительство. В заслугу итало-фашистскому руководи

ставит использование им преимущественно "мирных средств в дости-

ву Квартараро

удничества с с Великобрита-

жении своих имперских целей на основе мирного' сотд; ведущими капиталистическими державами, прежде всего нией. Всю ответственность за обострение международной обстановки с 1935г. и возникновение войны Квартараро возлагает нй те империалистические державы, которые стремились уклониться о;т мирного передела колоний и не желали поступиться своими имперскими позициями. Сближение Италии с Германией,считает она, это вынужденный шаг Италии, чтобк оказать нажим на Великобританию, а Средиземное море, таким образом, превратилось в арену наиболее острого межимпериалистического соперничества. Апологет фашизма итальянский историк Л.Виллари, оправдывая агрессивную политику фашистско|й Италии в Средиземноморье, заявляет,что стремление итальянского правительства к захвату колоний было продиктовано не алчность1» империализма, а вынужденной необходимостью. Он пишет, что Восточное Средиземноморье всегда вызывало острый интерес у Муссолини как район, где могла бы .плодотворно развиваться политическая и коммерческая деятельность Италии.

Таким образом для итальянской историографии в целом присуща оправдательная оценка внешнеполитического курса итало-фашистского руководства в Средиземноморье и перекладывание почти всей вины за напряжённость в англо-итальянских отношениях на плечл британских властей.

Основная цель диссертации состоит в освещении и анализе наименее изученных и дискуссионных аспектов англо-итальянских отношений периода 1936-1940 гг. в Средиземноморье. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- выяснить, место Средиземноморья в стратегических планах обеих стран с момента развязывания гражданской войны в Испании и до вступления Италии во вторую мировую войну; '

- воссоздать общую картину состояния и развития[англо-итальянских отношений в 1936-1940ггохватывающих область!политико-дап-ломатических связей;

- выявить детерминанты,определявшие характер и ¿(ели английской политики в отношении Италии и итальянской в отношении Великобрита-

8 - 1

нии;

- проанализировать англо-итальянские соглашения 1937, 1938гг., их роль и место в системе двухсторонних отношений;

- определить роль англо-итальянских отношений в средиземноморской политике обеих стран.

Хронологические рамки исследования охватывают период с лета 1936г. до вступления фашистской Италии в войну в июне 1940г.Это обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, в данный период наступает новая фаза в политико-дипломатическом развитии двух государств,связанная с переходом к военным методам пересмотра сло-

мировой вой-в

лившегося баланса сил в Средиземноморье после второй ны/агрессия в Эфиопии,интервенция в Испании/, во-вторых,именно этот период формируется механизм,регулирующий двухсторонние англоитальянские отношения и подписывается соглашение между странами, в-третьих, в условиях предвоенного политического кризиса и в начале войны чрезвычайно интересно проследить нарастающее влияние Средиземноморья в военно-политических планах обеих страк;в-четвёртых, период 1936-1940гг. .даёт возможность обнаружить функциональные из-, менения англо-итальянских отношений в межблоковом противоборстве накануне и в начале войны; в пятых,история англо-итакьянских отношений в предложенный период малойзучена. !

3 представленной работе автор использовал проблемно-хронологический принцип изложения материала, поэтому не должно вызывать удивления нарушение иногда хронологической последовательности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Автор руководствовался принципами историзма, системным подходом к анализу международных отношений, а также попытался осмыслить историю англо-итальянских отношений с позиций независимого исследователя. .Диссертант исходил из признания правомерности и необходимости решения поставленных задач в работе путём всестороннего научного анализа имеющегося источникового материала.

Источшковузо базу диссертации составили документы нескольких типов, разные по форме и полноте информации. Важный комплекс источников составили британские архивные материалы, не вопедшие в серии .дипломатических документов как в Англии) так и в Италии, но опубликованные в приложении в книге Б.Чекки. Эти документы касаются соглашения от 16 апреля 1938г.,а также динамики двухсторонних отношений по вопросу его ратификации. Материалы секретного ¡фонда 434/5 позволяют проследить эволюцию англо-итальянских отношений с весны

- 9 - !

1938г. до ратификации апрельского соглашения осенью 1938г. Военно-политическую стратегию Британии раскрывают материалы британского военного кабинета,комитета имперской обороны, коь|итета начальников штабов и внешнеполитической службы /Сав 23, С^в 27, Сав 65, Сав 66, Сав 80, F0 371/. Важное значение для изучения международных отношений и англо-итальянских отношений имеют 18 и 19 тома второй серии "Документов британской внешней политики 1919-1939гг". Автор также опирался на публикации германских,американских,советских документов. Они дали возможность полнее оценить направленность и уточнить обстоятельства внешнеполитических акций Великобритании и Италии, а порой и заполнить оставленные британскими изданиями пробелы. Восьмая и девятая серии "Итальянских дипломатических документов",изданные под руководством профессора М.Тоскано, включают дипломатическую переписку МИД Италии с английским посольством и посольствами стран средиземноморского региона, что существенно проясняет ситуацию в этом регионе, а также складывающиеся отношения между Англией и Италией. При написании диссертации привлекались источники неофициального характера : мемуары, дневники; использовались материалы периодических изданий.

Среди английской мемуарной литературы особое место занимают мемуары У.Черчилля. 19 и ЭЭ главы I тома показывают,! что Черчилль, Иден и Ллойд Джордж считали возможным совместное ита|ло-германское продвижение в Средиземное море и на Ближний Восток в'рсной 1939г. Несомненный интерес представляют дневники итальянского министра Чиано. Из дневника Чиано видно, что особенно в период "странной войны" вместе с послом Бастианини они стояли за более разумные и здравые отношения с Англией в противовес Германии. Но осенью 1936г. итальянский министр призывал не спешить с переговорами с Великобританией, на что указывает в своих воспоминаниях итальянский посол в Лондоне в тот период Д.Гранди. !

Научная новизна диссертации заключается в комплексном характере исследования англо-итальянских отношений в Cpefls второй половине 30-х годов. При рассмотрении недоста1

земноморье во очно изученных

проблем двухсторонних отношений опровергаются некоторые тенденциозные подходы и стереотипные представления, существую^ историографии, особенно по периоду " странной войны" принят анализ военно-стратегических планов Великобри 1936-1938гг. и связанные с этим последствия для внешнеполитического курса Великобритании в Средиземноморье, в отношениях с фашистской

- 10 -

е в советской Впервые предании в период

Италией. В научный оборот впервые введены некоторые;материалы по англо-итальянскому соглашению 1938г. и его ратификации, по отставке английского министра иностранных дел ^-.Идена, а также некоторые документы по военно-политической стратегии Великобритании в Средиземноморье в 1936-1937гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что её содержание у.ожет быть использовано при разработке общих и специальных курсов по истории международных отношений и подготовке учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Европы и Америки, по политологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в тезисах и статье, опубликованных по теме диссертации. Научные результаты изложены автором в выступлениях на 44-х и 45-х Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена в 1991 и 1992 годах.

■ Структура диссертации. Исходя из поставленных Целей и задач диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения^ также примечаний и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, освещается степень изученности поставленных проблем в советской и зарубежной историографии, содержится характеристика источниковой базы, определяются цель,задачи, хронологические рамки .исследования, его научная новизна.

В первой главе рассматривается динамика англо-итальянских отношений в Средиземноморье в 1936-1938 гг.,которая в значительной степени определялась предшествующим этапом в развитии отношений между Великобританией и Италией.

В Средиземноморье Великобритания стремилась к сохранению баланса сил - фундаментальному принципу своей внешней политики. Однако внешнеполитическая программа фашистской Италии,направленная на создание итальянской империи в 30-е гг., неизбежно вела к столкновению с британскими интересами в регионе. В высших военно-политических кругах Великобритании в 1936-1938гг. разрабатывается оборонительная стратегия. Она предполагала проведение сдержанного курса в Средиземноморье, направленного на урегулиров^ание всех спорных проблем методами политики умиротворения, в первую очередь с

- II -

фашистской Италией. Так как главная опасность британским интересам в Европе связывалась с фашистской Германией, то приоритет был дан мерам,направленным на удержание Германии от агрессии, Избранные стратегические установки определили последунцие политические действия в Средиземноморье в связи с гражданской войной: и итало-германской интервенцией в Испаши. В 1936-1937 гг. и порледунций период официальный Лондон не поддерживал республиканский лагерь,все симпатии были на стороне испанских националистов. Приёнавая идеологический аспект, которым руководствовалось британское правительство в своей политике в Испании, следует учесть, что Лондон всё-таки больше всего беспокоила возможность большой войны, избежать которую в британской столице рассчитывали с помощью проводимой политики невмешательства в испанские дела и умиротворения Италии.

В свою очередь, в октябре 1936г. итальянская дипломатия добилась успеха - признания своих интересов в Средиземноморье со стороны Германии на основе политического соглашения о созданиипоси" Берлин - Рим. После этого в Риме надеялись урегулировать англо-итальякские противоречия в средиземноморском регионе на двухсторонней основе.

В диссертации показана активная деятельность дипломатических служб Великобритании и Италии в течение ноября-декабря 1936г. по разработке основных условий будущего соглашения. В результате 31 декабря состоялся обмен нотами относительно статус к^о в Западном Средиземноморье, а 2 января 1937г. была подписана англо-итальянская декларация о соблюдении прав и интересов друг друга в Средиземноморье. Однако "джентльменское соглашение" не привело к миру и укреплению региональной безопасности. <

Разные подходы к урегулированию англо-итальянских отношений были в правящих кругах Великобритании у министра иностранных дел А.Идена и нового главы английского кабинета с мая 1937г. Н.Чембер-лена. В диссертации рассматривается эта проблема. 1

Важнейшими направлениями средиземноморской политики Великобритании являлись: решение испанской проблемы и урегулирование англоитальянских противоречий.■ В диссертации анализируются] основные пути реализации этих направлений внешней политики Великобритании лётом 1537г.Наметившееся англо-итальянское сближение бы|ло прервано пиратскими нападениями фашистских подлодок на суда равных стран, в том числе английские. Одним из факторов, содействовавши росту напряжённости между Англией и Италией,являлась Германия;,, которая была

- 12 -

заинтересована в продолжении войны и поддержании напряжённости в Средиземноморье. ;

Нионская международная конференция по борьбе с (пиратством на Средиземном море и принятая на ней конвенция явилиЫ, "частичным осуществлением идеи коллективной безопасности". Но дальнейшего развития она не получила, так как британские правящие круги были больше озабочены тем, как избежать призрака англо-франко-советского блока на идеологической / антифашистской/ основе: Вместо создания системы коллективного отпора фашистским агрессорам, правительства западных держав искали пути сговора с ниш.

Лишь после отставки А.Идена в феврале 1938г. английский кабинет санкционировал открытие официальных англо-итальянских переговоров. Изучение обстоятельств отставки главы Форин оффис характеризует напряжённую борьбу в правительственных кругах Британии в вопросах "большой" политики и роли,отводимой в ней алгло'-итальян-ским отношениям. Автор приводит различные точки зрения в советской и зарубежной историографии по этой проблеме. Вместе р тем, на основе ранее неиспользованных документов диссертант по'гновому подходит к проблеме отставки А.Идена и роли англо-итальянских переговоров. Несогласие главы Форин оффис на предмет открытия официальных переговоров с-Италией послужило лишь поводом для его! отставки.

Приход Галифакса на пост главы внешнеполитического ведомства, изменения в Центральной Европе,связанные с аншлюсом Австрии ускорили подписание 16 апреля "широкого" англо-итальянского соглашения. В диссертации подробно анализируются документы этого,соглашения на основе британских архивных материалов. В итоге делается вывод, что Великобритания фактически по-прежнему сохранила за собой господствующие позиции в Средиземноморье, но при этом ограниченно признала здесь итальянские интересы.Действие англо-итальянского соглашения представляло интерес для обеих сторон лишь в случае сближения между двумя империалистическими блоками. Англо-итальянское сотрудничество рассматривалось правительством Чемберлена как .возможное связующее звено для соглашения Лондона с Берлином и как йснова для более широкого общего соглашения четырёх стран /Англии,, Франции, Германии, Италии/.Для Италии апрельское соглашение принесло признание захвата Эфиопии и итальянской империи, а также большую свободу манёвра в рамках фашистской оси. Ратификация соглашения' 16 ноября 1938г. явилась новым шагом к удовлетворению претензий! Италии и поощрению её к новым территориальным требованиям.

- 13 - '

В заключение первой, главы, рассматриваются англо-итал шения в Восточном Средиземноморье с учётом "турецког

ьянские отно-о фактора", олитико-дипло-

Во второй главе исследуются важнейшие аспекты матических отношений Великобритании и Италии в условиях нарастания предвоенного международного кризиса.

В конце 1938г. в Средиземноморье сохранялась военно-политическая напряжённость : обострились итало-французские отношения, продолжалась фашистская интервенция в Испаши, укреплялись военные связи между Италией и Германией. А с марта 1939г. мир вступил в полосу предвоенного политического кризиса, который был обусловлен переходом фашистских государств к вооружённой борьбе за передел мира/ март 1939г. - захват Германией Чехословакии, апрель 1939г.-оккупаиия Италией Албании/.

В английском военно-стратегическом планировании Средиземноморью стала отводиться всё возрастающая роль, а детали возможной войны против Италии становились предметом более активного планирования для всех трёх служб : ВМФ, ВВС*, сухопутных. Ес)ш стратегическая картина изменилась, то политический компонент] умиротворения Италии менялся намного меньше. Механизм двухсторонних переговоров между Лондоном и Римом продолжал действовать. Соглашение с Германией и Италией по-прежнему оставались целью британской политики. В декабре 1938г. - феврале 1939г. достаточно активно функционировала линия Лондон - Рим. Ярким подтверждением этого явились двухсторонние переговоры в Риме в январе 1939г. В диссертации достаточно подробно рассматриваются ход, результаты и последствия этих переговоров как для Англиц и Италии, так и в целом для ситуации в Средиземноморье. Активное сотрудничество между двумя странами наметилось в этот период в деле уничтожения Испанской республики и признания Франко.

Весной 1939г. в связи с переходом фашистских государств к территориальным захватам/ Чехословакия, Албания/ возникла реальная угроза нарушения баланса сил в Европе и в Средиземноморье. Для Франции и Англии ситуация усугублялась неблагоприятным развитием событий в Западном Средиземноморье. Здесь укреплялась тенденция на сбли жение Испании с фашистской осью.Всё это вынувдало правительство Чемберлена, учитывая к тому же давление оппозиции и пирокой общественности, пойти на изменения во внешнеполитическом курсе. В марте-апреле 1939г. Англия предоставила гарантии безопасности Польше,Ру-

- 14 -

мынии, Греции. Так был осуществлён переход к политике гарантий. В диссертации автор подробно её анализирует, критически рассматривая различные точки зрения как в отечественной, так и зарубежной историографии. Исходя из учёта многофакторного характера причин, повлиявших на поворот в британской политике, дассертант рассматривает гарантии как проявление "альтернативной11 умиротворению тенденции во внешнеполитическом курсе Великобритании.

В Риме "английские меры безопасности" оценивались как политика "окружения" Италии. Осуществление своих экспансионистских планов Муссолини связывал с фашистской Германией. <2 мая 1939г. был заключён "стальной пакт" - военный союз между Италией и Германией; итальянская сторона при этом добилась признания от немцев, что средиземноморская политика будет направляться ею. В течение мая-июня продолжались военные переговоры фашистских союзников, что в свою очередь содействовало укреплению англо-французского военно-политического союза и предполагало совместную стратегию двух стран в Средиземноморье на случай войны.',

В заключительной фазе предвоенного политического кризиса Италия уклонилась от выполнения союзнических обязательств перед Германией по следующим причинам : общая расстановка сил в Европе и Средиземноморье не позволяла надеяться на успех в параллельной войне ; между фашистскими союзниками не были устранены разногласия по вопросам военной стратегии, итальянские вооружённые силы и экономика не были ещё подготовлены к войне.

В третьей главе исследуются англо-итальянские отношения в Средиземноморье в период "странной войны". В начале войны правительства Чемберлена и Даладье стремились воспрепятствовать превращению Юго-Восточной Европы в плацдарм фашистской агрессии для продвижения держав оси через Балканы в Средиземное море, на Ближний Восток и Африку. В Лондоне допускали вероятность дальнейшей экспансии или прямой агрессии Германии в этом направлении, поскольку восток и северо-восток Европы исключался ввиду договорённости Берлина и Москвы в августе 1939г. В этой ситугщии, используя разногласия мевду Германией и Италией, английская дипломатия сумела удержать Италию от вступления в войну и расчитывала привлечь её вместе с балканскими странами к антигерманским и антисоветским планам на основе создания балканского блока. В англо-итальянских отношениях наметилась тенденция к сотрудничеству.

Новая фаза "странной войны", связанная с периодом советско- 15 - I

финляндской войны, привела к активизации политико-стратегических разработок в Восточном Средиземноморье и англо-итальянскому сближению. Начало советско-финляндской война в ноябре ,1939г. резко дестабилизировало общую ситуацию в Европе,создалась(угроза вовлечения в войну других стран,наблюдался рост антисоветизма во внешнеполитическом курсе многих стран, в том числе Англии и Италии. В это время английская дипломатия стремилась привлечь Италию на свою сторону под лозунгом "не допустить Германию и Россию в Средиземное море". В британских правящих кругах развернулась дискуссия о важнейших приоритетах в глобальной стратегии Лондона. На рубеже 1940г. правительство Чемберлена по существу отдало предпочтение Средиземноморью и Балканам. Военно-стратегические установки предполагали их реализацию через активную дипломатическую деятельность. Основные надежды Англия и Франция продолжали возлагарь на Турцию, но рассчитывали при этом получить поддержку и со стороны Италии, готовность которой выступить в роли посредника между Германией и западными державами была подтверждена Чиано.16 декаб;ря. Однако Германия отклонила посреднические усилия Муссолини в январе 1940г. Английские планы более тесного англо-итальянского политического сотрудничества потерпели фиаско. Тем не менее Лондон не оставил планов расколоть• фашистскую ось и пытается это сделать ,,расширяя экономическое сотрудничество с Италией, о чём свидетельствует вербальная нота, вручённая итальянскому правительству в феврале 1940г., в которой были изложены новые предложения английского кабинета относительно торгового соглашения с Италией. |

В феврале 1940г. возросла дипломатическая активность между Западом и Германией вокруг позиции Италии, в свою oчdpeдь Муссоли-

ни, прибегая к тактике лавирования, стремился извлечь литической и экономической выгоды для себя.

К моменту завершения советско-финляндской войны года Германия уже окончательно решила нанести удар по ла заинтересована в том, чтобы при помощи Италии сков лии и Франции в Средиземноморье и удержать Италию от с ствий. На это была направлена встреча двух диктаторов 18 марта.

В отношениях Англии и Италии усиливалась напряжё ме в соответствии с директивой Муссолини от 31 марта

максимум по-

12 марта 1940 Западу и бы-1ТЬ силы Анг-епаратных дей-на Бреннере

нность. В Рк-1940г. вели

подготовку к агрессии на Балканах, в апреле приступи.™ к разработке

планов нападения на Югославию.

- 16

По мере успехов герман

ского наступ-

ления в Скандинавии нарастала напряжённость в англо|итальянскиХ отношениях. Военно-стратегические и политические просчёты правительства Чемберлена привели к его отставке и смене кабинета в мае 1940г. Новое правительство во главе с У.Черчиллем основное внимание сосредоточило на Западной Европе, а первейшей задачей союзников в Средиземноморье считало сохранение нейтралитета Италии. Британская дипломатия сделала практические шаги для достижения широкого соглашения с Римом. Однако позиция Италии уже й этому времени определялась следующей формулой:"Италия не против контактов с западными державами, но будет действовать согласованно с Германией". В конце мая 1940г. англо-итальянские отношения в Средиземноморье могли сыграть роль механизма, с помощью которого можно было прийти к "европейскому урегулированию". Но после дискуссии в британских политических кругах английское правительство пришло к выводу, что уступки Италии в Средиземноморье уже не мсгли повлиять на исход борьбы в Западной Европе. Это сделало невозможным переговоры четырёх держав и решило исход борьбы вокруг статус кво в регионе. 10 июня 1940г. Муссолини объявил войну Англии и Франции, военные действия были распространены на Средиземноморье.

Заключение. В 1936-1940гг. Средиземноморье стало объектом острых межимпериалистических противоречий в связи с переходом фашистских государств к открытой вооружённой ревизии Версальской системы. В высших военно-политических кругах Великобритании разрабатывается оборонительная стратегия в Средиземноморье, предусматривающая проведение в регионе сдержанной политики, направленной на урегулирование спорных вопросов политическими мерами, в первую очередь с фашистской Италией. Обе стороны предпочитали урегулировать свои отношения на двухсторонней основе путём всЬобъемлицего соглашения, но содержание и сроки его заключения зависели от развития общей ситуации в Европе, от состояния итало-германских отношений, от эволюции событий в Испании, определённое влияние оказывали разногласия в политических кругах Англии. Лишь после отставки А.Идена в феврале 1938г. "последовательные' мюнхенр" ускорили процесс заключения англо-итальянского соглашения 16 апреля 1938г. Однако Действие его представляло интерес для обеих сторон лишь в случае сближения между двумя империалистическими блоками, что доказывается его ратификацией после Мюнхена. Англо-итальянское сотрудничество рассматривалось как возможное связующее зве^о для соглашения Лондона с Берлином и как база для более общего соглашения

- 17 -

между империалистическими блоками. С конца 1938г. обстановка в Средиземноморье всё более определялась и зависела от хбца складывающейся ситуации в Европе. До 15 марта 1939г. ведущей тенденцией во внешней политике Великобритании была линия на умиротворение. Англоитальянские отношения были важным инструментом в деле урегулирования англо-германских и франко-итальянских противоречий. Линия на сотрудничество Лондона и Рима наиболее чётко обозначалась в деле разгрома республиканской Испании. Вместе с тем, когда страны фашистской оси перешли весной 1939г. к территориальным захватам в Чехословакии и Албании, во внешнеполитическом курсе Великобритании начинает всё больше утверждаться "альтернативная" тенденция, которая предполагала принятие иных военно-политических и дипломатических мер по отношению к Германии и Италии и нашла своё выражение в политике "гарантий". В заключительной фазе предвоенного политического кризиса фашистская Италия стремилась уклониться от ьступления в войну в силу экономической и военной неподготовленности, неблагоприятно складывающейся расстановки сил в Европе и Средиземноморье, которая не позволяла ей надеяться на успех в "параллельной войне".

В период " странной войны" на англо-итальянские отношения в Средиземноморье оказывали влияние ряд факторов: зависимое развитие отношений от общего хода войны в Европе, от характера политического курса Англии и Италии на том или ином этапе войнЬ, влияние "советского фактора" на англо-итальянское сотрудничество, особенно в период польской кампании и советско-финляндской войкы,наличие итало-германских противоречий.Диалектика англо-итальянских отношений была такова, что наряду с активными контактами между двумя странами объективной действительностью оставалось наличие острейших англо-итальянских противоречий в средиземноморском регионе и англогерманских противоречий, которые носили .глобальный характер. Логика развития этих разноуровневых противоречий привела в конечном итоге к вступлению Италии в войну на стороне Германия и распространению военных действий на Средиземное море.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Англо-итальянские отношения в Средиземноморь //Pax B4i1anntca ¡актуальные проблемы социально-эконо литической истории Великобритании в новое и новейшее научной конференции.Ч.П, Уфа., - 1991. - С.186-189.

2. Англо-итальянские отношения в 1937-1938гг. -бург.:1992. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 23.11.

в 1937-1938гг. даческой и по-время,Тезисы

21 е.- С.Петер-[992.,№ 47320.