автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Антиутопическая традиция в американской прозе 1980-х гг.: романы "Берег москитов" и "О-Зона" П. Теру

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Комлева, Наталья Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Антиутопическая традиция в американской прозе 1980-х гг.: романы "Берег москитов" и "О-Зона" П. Теру'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Комлева, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНТИУТОПИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЛИТЕРАТУРНОМ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИЯХ.

1.1. Осмысление жанра антиутопии в современном отечественном и зарубежном литературоведении.

1.2. Формирование и развитие антиутопической традиции в литературе Великобритании и США.

ГЛАВА II. БЕГСТВО ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ПОИСК НОВОГО

РАЯ В РОМАНЕ «БЕРЕГ МОСКИТОВ».

2.1. Идея порочности современной цивилизации как определяющий принцип мировоззрения Элли Фокса.

2.2. «Общество будущего» в джунглях и его реальность в романе.

2.3. Крах утопической мечты героя и его причины.

ГЛАВА III. ЧЕЛОВЕК И ТЕХНОТРОННОЕ ОБЩЕСТВО В

РОМАНЕ «О-ЗОНА».

3.1. Издержки и недостатки технотронного общества в романе.

3.2. Класс «Собственников»: социальные и идеологические противоречия.

3.3. «Естественное общество» как альтернатива «машинной цивилизации».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Комлева, Наталья Леонидовна

Среди жанров, занимающих ключевые позиции в литературном процессе минувшего столетия, особое место отводится антиутопии. Время, когда были реализованы смелые эксперименты по воплощению в жизнь утопических идеалов, явилось судьбоносным для антиутопического романа, который прочно утвердился в мировой литературе.

Если в XIX в. антиутопия служила лишь неким «коррективом утопии», то XX в. выдвинул проблемы, стоящие в ее центре, на передний план, определяя, тем самым, одно из главенствующих мест в читательском сознании. На этот факт указывает A.M. Зверев, отмечая, что причина, очевидно, кроется в том, что именно антиутопия «способна реально помочь той внутренней работе, в которой общество сейчас нуждается больше всего» [Зверев - 1989, с. 29]. Мощный всплеск антиутопических настроений в современной литературе и возросший читательский интерес к антиутопическим текстам можно объяснить соотносимостью антиутопической модели общества с реальными историческими событиями. Целостно представляя эпоху и органично вписываясь в общий контекст столетия, антиутопия вобрала в себя многие из современных проблем. Цивилизация XX в. обнажила свои самые неприглядные стороны. Уже в начале столетия стало ясно, что научно-технический прогресс может привести к дегуманизации человеческой личности, к кризису ее самосознания. Антиутопия отразила трагическое мироощущение человека нашего времени, затронула чувствительную струну, говоря о реальных опасностях современности: экологических бедствиях, атомном апокалипсисе и других неотвратимых катастрофах XX столетия, причиной которых стали не только слепые силы природы, но и сам человек, беспомощный перед демонами разрушения, порожденными его же собственным разумом. Безысходность и скепсис общественного сознания определили и трагическую тональность художественных произведений. Повествуя о судьбе личности в катастрофическом XX в., «антиутопические романы как бы имитируют жизнь в ее наиболее драматических и трагических изломах», - пишет В.А. Чаликова [Чаликова - 1994, с. 69].

Важность изучения антиутопической парадигмы1 современной литературы состоит в том, что по едва уловимым чертам современности антиутопия способна распознать грядущие угрозы, предостеречь современников от опрометчивых шагов и фатальных решений и заставить задуматься над надвигающейся опасностью. Антиутопия предупреждает, поэтому вполне можно утверждать, что если мы еще не дожили до описанного в антиутопических романах будущего, то этим мы в какой-то степени обязаны именно им. Именно с удивительной способностью этого жанра обозначить животрепещущие для XX в. проблемы и воспроизвести современную картину мира, предлагающую свое видение того, какими путями может пойти человечество, связан возрастающий интерес к антиутопии как в читательской, так и в научной среде. Благодаря уникальным миромоделирующим возможностям антиутопии поднимаются глобальные вопросы бытия, человека и общества, а также места и социальной роли, отведенной в этом обществе человеку, постижению им своей «самости», индивидуальности. Именно эти составляющие определяют актуальность антиутопии и делают обращение к ее феномену особенно значимым, непременно требуя художественного воплощения.

Отметим, что антиутопическое начало в художественной литературе неразрывно связано с понятием «литературная традиция», т.к. темы современных антиутопий, обусловленные социально и исторически, были усвоены писателями в качестве традиции. Поскольку понятие «традиция» на сегодняшний день является ареной серьезнейших расхождений в литературоведении [см.: Литературная энциклопедия терминов и понятий -2001], уточним, что в данном исследовании под литературной традицией мы понимаем культурно-художественный опыт прошлых эпох, воспринятый

1 Под антиутопической парадигмой мы понимаем совокупность признаков пласта литературы, в которой реализуется антиутопия. и освоенный писателями в качестве актуального и непреходяще ценного, ставший для них творческим ориентиром, который в то же время предполагает творческую перекомпоновку и достраивание взятого у предшественников, способствуя обновлению литературы [см.: Литературный энциклопедический словарь - 1987]. Таким образом, под антиутопической традицией нами подразумевается опыт проекции критической оценки тем или иным писателем своего времени на модель вымышленного социума, усвоенный от предшественников и получивший свое развитие в дальнейшем.

Антиутопическая традиция в литературе связана прежде всего с англоязычной прозой, именно она создает контекст, оказывая влияние на всю западную литературу и на другие литературы мира. К антиутопии обращаются многие современные английские и американские авторы, такие как К. Воннегут, Э. Берджесс, Р. Брэдбери, А. Азимов и др.

Одним из писателей, продолжающих антиутопическую традицию в 1980-е гг., является американский писатель Пол Теру, творчество которого прежде не становилось предметом специального исследования в нашей стране, однако в последние годы интерес к его художественному наследию значительно возрос. Антиутопическая проблематика, представленная в англоязычной прозе в литературной картине XX в., была бы освещена не в полной мере без оценки отдельных произведений писателя. Преломление антиутопической традиции в его романах и выявление их художественного своеобразия позволяет, с одной стороны, проследить преемственность традиции, а с другой стороны, во многом по-новому взглянуть на процесс эволюции американского романа 1980-х гг. в целом, что и определяет актуальность темы исследования.

Необходимость обращения прежде всего к жизнетворчеству П. Теру в рамках данной работы определяется особым положением американского прозаика в нашей стране: он оказался среди писателей, пришедших в литературу в 1960-е гг., чье творчество было закрыто более крупными фигурами (С. Беллоу, Дж. Апдайк, К. Воннегут, Дж. Гарднер и др.). Именно этим объясняется отсутствие литературной биографии Теру в нашей стране.

Пол Эдвард Теру (Paul Edward Theroux) родился 10 апреля 1941 г. в Медфорде (шт. Массачусетс) в многодетной семье франко-канадца и итальянки. Родители Теру не имели, как сам писатель впоследствии заявляет для New York Times, «ни положения, ни влияния, ни денег, ни власти» [см: www.gaIenet.galegroup.com]. Таким образом, происхождение и воспитание будущего писателя едва ли явилось адекватной подготовкой к его вступлению во взрослую жизнь в качестве признанного романиста и эссеиста.

Первым шагом Теру на пути к литературной деятельности стали несколько статей на антивоенную тему, которые он написал еще в студенческие годы, объявив себя пацифистом и выступив против войны во Вьетнаме, настаивая на получении освобождения от принудительной программы «Служба по подготовке офицеров резерва». Не зарекомендовав себя как блестящий студент, Теру вызвал дальнейшее к себе внимание в 1962 г., будучи арестованным за то, что возглавил антивоенную демонстрацию. Позже он перевелся из штата Мэн в университет штата Массачусетс, где окончил творческий курс поэта Дж. Лэнглэнда, благодаря которому он стал рассматривать карьеру писателя в качестве хорошей перспективы.

После окончания Массачусетского университета в Амхерсте (степень бакалавра, 1963 г.) молодой Теру вступил в «Корпус мира», благотворительную молодежную организацию, созданную по инициативе президента Кеннеди, и был отправлен сначала в Сиракьюсский университет (шт. Нью-Йорк), где прошел обучение, после этого какое-то время работал в Италии, университете Урбино, затем в Малави (Восточная Африка), где преподавал английский язык. Кроме того, время от времени он писал статьи для газет Christian Science Monitor, Playboy, Esquire, the Atlantic Monthly и нескольких африканских периодических изданий. Во время его пребывания в Малави он втянулся в политику и оказался в дружеских отношениях с группой политических лидеров, знакомство с которыми повлекло за собой обвинение в шпионаже и высылке из Малави в 1965 г. После исключения из «Корпуса мира» Теру был депортирован в Уганду, где до 1968 г. преподавал в университете Кампалы. В Уганде он познакомился с английским писателем индийского происхождения из Тринидада и Тобаго B.C. Найполом (позднее ставшим Нобелевским лауреатом 2001 г.), под влиянием которого занялся писательской деятельностью. Именно Найпол, по словам самого Теру, предложил ему описать жизненный уклад Африки, акцентируя внимание на ее трагических и комических аспектах. В Уганде он опубликовал свой первый роман «Уолдо» (Waldo, 1967), тема которого - поиск человеком самого себя - впоследствии неоднократно использовалась писателем в его романах. Затем последовали «Фонг и индийцы» (Fong and the Indianos, 1968) и «Женские игры» (Girls at Play, 1969), в которых автор исследовал социальные трудности постколониальной Африки, и роман «Убийство в Маунт Холл и» (Murder in Mount Holly, 1969). В 1968 г. в связи с нападением на его семью в ходе политических волнений в стране Теру оставляет Уганду и отправляется в Азию, где занимает должность преподавателя в Сингапурском университете. Там выходит в свет его пятый роман «Любовники в джунглях» (Jungle Lovers, 1971). Позже три романа «Фонг и индийцы», «Женские игры» и «Любовники в джунглях» выходят в одном томе под общим заголовком «На краю Большого Рифа» (On the edge of the Great Rift). В Сингапуре писатель проводит 3 года, в это время он успевает побывать в Индонезии на Борнео, Бали, Суматре, Бирме и Малайзии, Таиланде, путешествует по южной Азии. После публикации «Любовников в джунглях» Теру, решив полностью посвятить себя литературной деятельности, вместе с женой и двумя детьми переселяется в Лондон (где живет в течение 17 лет, и только в 2004 г. он возвращается в Америку).

Несмотря на то, что к тому времени он написал уже несколько произведений, успех долго не приходил к нему: «Меня продолжало беспокоить, что должно получиться из меня. Мой план состоял в том, чтобы писать и таким образом выживать; но он не работал <.>. меньше чем за год я имел столь жалкий доход, что был благодарен моей жене за то, что она нашла работу. Теперь я работал над моим седьмым романом и все еще писал для журналов, и мне не казалось, что я могу зарабатывать на жизнь», -признается Теру в одном из своих поздних произведений, будучи уже очень популярным [см.: www.paultheroux.com].

Его писательская известность началась с романа «Святой Джек» (Saint Jack, 1973), который был встречен потоком восторженных рецензий, а образ главного героя был признан творческой удачей автора. Далее последовали романы «Черный дом» (The Black House, 1974), «Семейный арсенал» (The > Family Arsenal, 1976), «Дворец изображений» (The Picture Palace, 1978). В 1982 г. увидел свет роман «Берег москитов» (The Mosquito Coast, 1982), который принадлежит к самым известным произведениям Теру. Затемт последовала книга под названием «Улица полумесяца» (Half Moon Street, 1984), в которую включены две новеллы «Доктор де Марр» (Doctor DeMarr)z и «Доктор Слотер» (Doctor Sloter), немного позже - роман-антиутопия «Озона» (O-Zone, 1986). Следующий роман «Моя тайная история» (My Secret History, 1989) можно назвать автобиографическим, т.к. в нем причудливо переплетаются творческая и человеческая биография писателя. К другим прозаическим произведениям Теру относятся: «Чикагская Петля» (Chicago Loop, 1991), «Миллрой-волшебник» (Millroy the Magician, 1994), «Моя другая жизнь» (My Other Life, 1996), «Коулун Тонг» (Kowloon Tong, 1997), «Отель «Гонолулу» (Hotel Honolulu, 2001), «Сестра Вулф и Доктор Сэкс» (Nurse Wolf and Dr. Sacks, 2001). Самый последний роман писателя «Ослепляющий свет» (The Blinding Light, 2005) продолжает тему поиска вдохновения в отдаленных местах, на этот раз в джунглях Эквадора.

Укрывшись за фабульными коллизиями, Теру, сохраняя фигуру автора, описывает опыт человека в экзотических условиях, т.к. одной из важных тем в его творчестве является познание человеком самого себя, но в условиях необычных и чуждых ему. Описывая опыт экспатрианта, он пользуется экзотической моделью в качестве «механизма отчуждения», который позволяет увидеть непростые взаимоотношения личности и общества под неожиданным углом. Он снова и снова обыгрывает ситуацию, когда представитель западной цивилизации вдруг оказывается в джунглях чужой, чуждой ему культуры. Автор находит темы для романов в условиях аномалий пост-имперской и пост-колониальной жизни в таких экзотических местах, как Малави, Сингапур, Гондурас, Гонконг, а также в охваченной социальным и экономическим кризисом Великобритании в последние два десятилетия XX в. По жанру они нередко представляют причудливую смесь социально-бытового романа, политического детектива или триллера, «романа тайн» и научной фантастики. Однако таинственное и ужасное в романах Теру никогда не выступают в односторонне серьезном обличье, поскольку сам автор полагает, что серьезное изображение сложной современной жизни неадекватно ее многообразию и непредсказуемости тенденций, поэтому неизменный элемент его поэтики - ироническое снижение драматических коллизий.

Творческое наследие писателя не ограничивается его многочисленными романами. По просьбе своих сыновей Теру пишет две детские книги - «Рождественская открытка» (A Christmas Card, 1978) и «Лондонский снег: Рождественская история» {London Snow: A Christmas Story, 1979), в которых он мастерски передает красоту зимы, окутанной аурой колдовства и теплотой предстоящего празднования Рождества.

Его перу также принадлежит пьеса «Бремя белого человека» (White Man's Burden, 1987) и значительное число сборников рассказов, в частности, «Греховодничая с Энни» (Sinning with Annie, 1972), «Досье консула» ОConsul's File, 1977), «На краю света» (World's End, 1980), «Посольство в

10 2

Лондоне» (The London Embassy, 1983 ) и «Незнакомец в Плаццо д'Оро» (The Stranger at the Palazzo D'Oro, 2004), основной художественный принцип которых тот же, что и в романах - ироническое изумление несообразностям мира.

Кроме того, будучи американским гражданином, который большую часть своей жизни провел в Лондоне и много путешествовал, успев повидать мир во всем его многообразии, Теру по праву заслуживает признания как мастер травелогов (путевых очерков) [см. подробнее: Barnet - 1985; Fussell -1979; Goodheart - 2000; Greenblatt - 1995; Keneally - 1997; Kerr - 1998; Salzman - 1988; Theroux - 1989; Theroux - 2003; Towers - 1975; Waugh -1983]. Являясь автором огромного количества книг о путешествиях, писатель отделяет беллетристику от жанра травелога, определяя последний как более искренний: «Разница между травелогами и художественной литературой подобна различию между тем, что видишь сам, и тем, что открываешь при помощи фантазии» [цит. по: Coale - 1997], - замечает Теру. В своих путевых заметках и эссе он проницательно и оригинально с самых неожиданных ракурсов воссоздает нравы и социальные типы различных культур.

Писатель прославился тем, что совершил две «железнодорожные кругосветки». «Поездка на поезде успокаивала меня, помогала расслабиться и стимулировала мое воображение. <.> Я сделал открытие: я с удовольствием бы ехал на поезде куда угодно», - пишет Теру [www.paultheroux.com]. Известно, что за четыре месяца он проехал, пересаживаясь с поезда на поезд, бывший Советский Союз, Азию и Дальний Восток и вернулся из Японии в Лондон на транссибирском экспрессе с четырьмя объемистыми записными книжками. Они были опубликованы под названием «Большой железнодорожный базар: На поезде через Азию» (The Great Railway Bazaar: By Train through Asia, 1975). Четырьмя годами позже он предпринимает второе путешествие из Бостона в Аргентину, хроника

2 Позже «Досье консула», «На краю света» и «Посольство в Лондоне» публикуются как отдельная книга под названием «Избранные истории» (The Collected Stories, 1997). которого публикуется как «Старый экспресс в Патагонию: На поезде через две Америки» (The Old Patagonian Express: By Train through the Americas, 1979). Коммерческий успех пришел к писателю именно после публикации этих произведений. Травелоги Теру явились частными исследованиями человеческой души, внутреннее состояние которой постоянно менялось вместе с пейзажем за окном вагона. Именно это сделало его произведения «настоящей литературой», не похожей на документальные работы его коллег, которые были лишь простыми рассказами о путешествиях. Остроумные и меткие хроники Теру отличались глубинным анализом, живостью, правдивостью изображения и «иронической элегантностью» и потому оказали огромное влияние на литературу подобного жанра не только в США, но и в других странах. Эти книги, вызвавшие восторг критики и читающей публики, стали бестселлерами в своем жанре и «не только убедительно показали, что отчеты о путешествиях могут быть изящной словесностью, но и заставили пристальней присмотреться к ранее написанному Теру» [Белов -2000, с. 117]. Поэтому его другие документальные произведения 3 оказались в зоне более пристального внимания.

Обширное и разнообразное творчество писателя было высоко оценено за рубежом. Теру стал обладателем различных наград и лауреатом десятка литературных премий: Литературной премия Американской Академии и

3 К их числу относятся: Через Китай под парусами» (Sailing through China, 1984); «Королевство у моря» (The Kingdom by the Sea: A Journey around Great Britain, 1985); «Великий Путь: По железной дороге от Пешавара к Читтагонгу» {The Imperial Way: By Rail from Peshawar to Chittagong, 1985); «Восход солнца и морские чудовища: Путешествия и открытия» (Sunrise with Seamonsters: Travels and Discoveries, 1985); «Снова в Патагонии» (Patagonia Revisited, 1986); «Верхом на «Железном Петухе»: Поездом через Китай» (Riding the Iron Rooster: By Train through China, 1989); «Странствуя по свету» (Traveling the World, 1990); «Счастливые Острова Океании: бороздя Тихий океан» (The Happy Isles of Oceania: Paddling the Pacific, 1992); «Геркулесовы столбы: Большое путешествие по Средиземноморью» (The Pillars of Hercules: A Grand Tour of the Mediterranean, 1995); «Тень сэра Видиа» (Sir Vidia's Shadow, 1998); «B.C. Найпол: Предисловие к произведениям» (V.S. Naipaul: An Introduction to His Works, 1972); «Энтузиаст свежего воздуха: Путевые записи 1985-2000» (Fresh'Air Fiend: Travel Writings 1985-2000, 2000); «Сафари темной звезды» (Dark Star Safari, 2003); «Холодный мир» (Cold world, 2004).

Института Искусств и Литературы {American Academy and Institute of Arts and Letters award for literature), которая была присуждена писателю в 1977 г.; Уитбредовская премия за лучший роман (Whitbread Prize for Best Novel), являющаяся самой престижной литературной премией в Британии, была вручена ему в 1978 г.; и многие др. Теру был неоднократно номинирован на получение главной ежегодной премии в США -Американской книжной премии (American Book Award). Также писателю были присуждены почётные докторские степени нескольких университетов, в частности, Тринити Колледжа (Кембридж, Англия), университета Тафтса (Медфорд, США), обе в 1980 г. и Массачусетского университета (Амхерст, США) в 1988 г.

Отметим, что широкому распространению романов Теру в Америке и Англии способствовала экранизация ряда произведений писателя [см. подробнее: Contemporary Authors - 1999].

Однако, говоря о степени изученности его творчества современным литературоведением, подчеркнем, что количество зарубежных исследований по данной проблеме немногочисленно.

Важной вехой в исследовании творчества Теру явилась публикация его биографии в популярной литературной серии Twayne Series в Америке, что в какой-то мере канонизировало имя писателя и поставило его в один ряд с самыми известными и талантливыми писателями США. Монография «Пол Теру» (Paul Theroux, 1987), автором которой является американский профессор, исследователь современной литературы США, авторитетный критик Самюэль Коул, стала первой и единственной работой, уделяющей значительное внимание жизнетворчеству американского прозаика.

В книге, состоящей из семи частей, Коул не только фиксирует начало творческого пути, но и подробно анализирует большинство романов и документальных произведений писателя, характеризуя его как «традиционного рассказчика рассказов, а не автора-экспериментатора»4.

4 Из личной переписки H.J1. Комлевой с С. Коулом от 05.10.05

Коул касается в своей книге различных аспектов литературной деятельности Теру, отмечая, как художественные особенности его произведений, так и обозначая основной круг вопросов, волнующих писателя. «Теру прямой и решительный, - пишет Коул, - его голос не окутан романтичной дымкой, его интересуют насущные проблемы современности» 5. В частности, одним из ключевых в его творчестве является вопрос о влиянии, которое Соединенные Штаты оказали на другие страны. Теру снова и снова сталкивает два разных полюса: американскую культуру и культуру различных народов мира. Эта тема, как отмечает критик, обыгрывается писателем на протяжении всего творчества.

Хотя талант американского прозаика и вызвал интерес критики, тем не менее, он ограничился многочисленными критическими обзорами, статьями в справочно-энциклопедических изданиях [см.: Busch - 1982; Casey - 2000; Clute - 1986; Cowley - 1996; Dzeimeanowicz - 1986; Davis - 1971; De Mott -1980; Folks - 2004; Korn - 1986; Lardner - 1987; Luebke - 1989; Macdonald -1996; Mitgang - 1985; Parker - 1982; Peck - 1986; Shannon - 2001; Sutherland -1986; Wilson - 1996] и рецензиями на книги в периодике. Почти все произведения писателя провоцировали разноголосицу отзывов рецензентов и получили отклики в ведущих периодических изданиях в Англии и Америке [см: Barnet - 1985; Beatty - 1982; Bering-Jensen - 1997; Birkerts - 2001; Burgess - 1977; Canby - 1979; Cassill - 1973; De Mott - 1980; Edwards - 1982; Fussell - 1979; Goodheart - 2000; Gorra - 1996; Graver - 1976; Gussow - 1976, 1998; Hawtree - 1986; Johnson - 1994; Kakutani - 1984, 1986; Kempton - 1968; Keneally - 1997; Kerr - 1998; Lehmann-Haupt - 1983; Lafore- 1969; Leonard -1982; Lesser - 1989; L'Heureux- 1991; Lyall - 1998; Mewshaw- 1974; Mitgang - 1979; Moynahan - 1983; Pritchart - 1997; Richler - 1971; Schaeffer - 1986; Sexton- 1996; Sheppard- 1996; Towers - 1975; Tyler - 1978].

5 Из личной переписки H.Jl. Комлевой с С. Коулом от 05.10.05

Следует отметить ряд литературоведческих работ, авторы которых исследуют творчество Теру в общем контексте американской литературной традиции. Так, Г. Джонс анализирует произведения писателя в рамках нежанровой прозы наряду с произведениями М. Этвуд и Д. Делило [см.: Jones - 1999]. Р. Уильяме и Р. Гэбл подчеркивают значимость его фигуры при рассмотрении экологических проблем в рамках художественной литературы. Кроме того, исследователи отмечают некоторые романы Теру, которые сатирически и пророчески представляют антиутопическое начало в современной американской литературе [см.: Williams, Gable - 1989].

Заметим, что имя писателя в большей степени упоминается в связи с его уходом в жанр травелога. Н. Томас говорит о том, что Теру, как и многие писатели, в своих книгах путешествий мастерски сумел передать всю сложность эпохи деколонизации [см.: Thomas - 1997]. В связи с расцветом жанра травелога упоминает о Теру и К.Т. Уильяме. Помня об успехе «Большого железнодорожного базара», он считает, что именно Теру положил начало интенсивному развитию этого жанра [см.: Williams - 1998]. Незабываемыми называет Дж. Нэйдел-Клейн документальные произведения писателя, основанные на личном опыте [см.: Nadel-Klein - 2003]. К. О'Рейли относит его к той категории людей, которые хотят исследовать, и чтобы сделать это, погружают себя в реальную окружающую среду еще неизведанного «другого» для них мира. Он из тех, кто не хочет быть просто туристом, Теру - путешественник, который порой не знает, куда попадет, считает исследовательница [см.: O'Reilly - 2000]. Н. Рейнольде также упоминает о Теру как о писателе, работающем в жанре травелога, который определяет себя именно как внимательного путешественника, а не праздного туриста [см.: Reynolds - 2004]. JI. Гроубел утверждает, что Теру своим документальным творчеством доказывает то, что можно написать о любом событии в мире или о любой точке на земном шаре и при этом найти своего читателя [см.: Grobel - 1999]. А. Ворда соотносит творчество писателя с творчеством его наставника B.C. Найпола, отмечая, что произведения обоих, в основном, строятся на фактах, а не на индивидуальном воображении [см.: Vorda- 1993].

Принимая во внимание тот факт, что в последнее время роман-травелог как жанр документальной литературы стал чрезвычайно популярным, возможно, обращение к творчеству Теру как к автору большого количества книг о путешествиях стало данью моде, и, по всей вероятности, именно этим объясняется то, что романное творчество писателя осталось на периферии исследовательского интереса.

В сети Интернет существует специальный сайт, посвященный жизнетворчеству П. Теру [см.: www.paultheroux.com], на различных сайтах размещены также несколько интервью с писателем [см: Brockes - 2003; Сареп - 1995; Dwight - 2006; George - 2006; Mudget - 2001; Weich - 2006].

В нашей стране произведения П. Теру остались практически без внимания. В российском литературоведении его имя почти не упоминается. Степень изученности творчества писателя определяется лишь несколькими работами.

Официально обозначившей его место среди ведущих американских писателей стала статья О. Алякринского в библиографическом справочнике «Писатели США» (1990), в которой автор дает краткую характеристику творчества и стиля писателя, относительно подробно останавливаясь на романах «Семейный арсенал», «Берег москитов» и «О-зона».

Среди немногочисленных работ, которые затрагивают творческую деятельность писателя, следует выделить ряд литературно-критических статей С.Б. Белова. В 1991 г. выходит его книга «Бойня номер «X»», где, анализируя литературу Англии и США о войне и военной идеологии, исследователь наряду с произведениями других писателей, рассматривает роман Теру «Семейный арсенал», в котором рассказывается о «терроризме британского образца» [Белов - 1991, с. 352]. В 2000 г. в журнале «Иностранная литература» печатается статья Белова «Большой литературный базар, или Старый экспресс фантазии: Творческий путь Пола Теру», в которой С.Б. Белов, прослеживая литературный путь писателя, находит в его романах нечто общее с его творческой и жизненной судьбой, отмечая при этом преемственность писательской деятельности Теру: «он не только плодовитый писатель, а еще заядлый читатель, который с удовольствием и изыском вплетает мотивы полюбившихся ему авторов в повествовательную ткань своих новелл и романов» [Белов - 2000, с. 117].

Упоминает о таланте Теру и его популярности за рубежом О.Е. Осовский, определяя творчество писателя как одну из самых примечательных страниц XX столетия. В журнале «Диапазон» в 1992 г. он дает подробный анализ романа Теру «Моя тайная история», рассматривая его как «ключевое произведение для понимания непростых извивов писательской и человеческой судьбы П. Теру» [Осовский - 1992, с. 102]. Эта книга, по его словам, стала своеобразным подведением итогов творческих свершений и личных успехов и катастроф самого автора.

В период с 1996 - 2002 гг. в журнале «Иностранная литература» появляются некоторые произведения писателя на русском языке: рассказ «Уроки поэзии» (№10, 1996), а также романы, которые сопровождаются послесловиями переводчиков - «Моя другая жизнь» (№3, 2000) (сокращенный журнальный вариант) печатается вместе со статьей С.Б. Белова, «Коулун Тонг» (№4, 2002) с послесловием С. Силаковой. В 2003 г. в издательстве «Эскмо» выходит один из последних романов писателя «Отель «Гонолулу».

Несомненно, русские переводы вызвали реакцию рецензентов в нашей стране. В последние годы начинают появляться рецензии на отдельные произведения писателя [см: Емельянцова - 2003; Остерман - 2002].

Материалом предлагаемого исследования явились романы П. Теру «Берег москитов» (The Mosquito Coast, 1982) и «О-зона» (O-Zone, 1986), которые рассматриваются в контексте творчества писателя и в контексте англоязычной антиутопической традиции.

Цель работы - выявление своеобразия освоения антиутопической традиции в романах П. Теру - определила решение следующих задач:

• проследить этапы формирования и характер развития антиутопической традиции в англоязычной, в частности, американской прозе;

• определить место романов американского писателя П. Теру «Берег москитов» и «О-Зона» в контексте литературы США 1980-х гг.;

• охарактеризовать особенности «Берега москитов» как романа, раскрывающего негативные стороны современной американской цивилизации;

• выявить своеобразие изображения технотронного общества и места в нем человека в романе «О-Зона»;

• показать специфику «естественного общества» как альтернативу миру «машинной цивилизации».

Теоретико-методологическая база настоящего исследования представлена работами: литературоведов-американистов и англистов (Н.А. Анастасьев, С.Б. Белов, Б.А. Гиленсон, Я.Н. Засурский, A.M. Зверев, В.В. Ивашева, Ю.И. Кагарлицкий, Ю.В. Ковалев, Н.П. Михальская, Т.Л. Морозова, А.С. Мулярчик, О.О. Несмелова, А.Н. Николюкин, О.Е. Осовский, B.C. Рабинович, А.С. Садагурский, А.А. Старцев, Е.А Стецен ко, Н.А. Шогенцукова и др.); историков, философов, культурологов, политологов и социологов (Э.Я. Баталов, Н.А. Бердяев, Ю.Н. Замошкин, Л. Ю. Слезкин, Р. Дарендорф, К. Лэш, X. Мараваль, М. Мид, Л. Мэмфорд, А. Петруччани, К. Поппер, Э. Тоффлер, Е. Щацкий, М. Шефер, Ю. Шрейдер и др.); авторов специальных исследований по антиутопии (Б.Ф. Егоров, Б.А. Ланин, Ю.В. Латынина, В.А. Чаликова, Л.Ф. Хабибуллина, М. де Гейс, Т. Мойлан, Г.С. Морсон, К. Кумар, А. Олдридж, М. Хиллегас и др.); а так же других исследователей, так или иначе затрагивающих проблемы литературной антиутопии (Л.С. Айзерман, Д.Е. Казанчиев,

Е.Ю. Коломийцева, М.А. Нянковский, О.А. Павлова, А.А. Файзрахманова и ДР-)

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении прослеживается преломление антиутопической традиции в творчестве американского прозаика П. Теру, вводится в научный оборот новый материал, не переведенные на русский язык, но известные за рубежом романы: «Берег москитов» (The Mosquito Coast, 1982) и «О-зона» (O-Zone, 1986), определяется их место в общем контексте прозы США 1980-х гг.

Методами исследования явились сравнительно-исторический, культурно-исторический, целостного анализа художественного произведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обращение американского писателя П. Теру к феномену антиутопии является попыткой критически подойти к оценке современности и сделать реальные прогнозы возможного будущего, что вполне вписывается в рамки антиутопической традиции англоязычной прозы 1980-х гг.

2. Специфика проявления антиутопической составляющей в романах «Берег москитов» и «О-зона» определяется характером художественного видения и глубиной связи писателя как с предшествующей традицией жанра, так и с современной антиутопией.

3. Роман «Берег москитов», представляющий конфликт человека и общества и конфликт цивилизации и природы, выявляет противоречия американского эксперимента по созданию совершенного общества и доводит этот эксперимент до логического завершения.

4. «О-зона», отвечая внутренней структуре романа-антиутопии, проецирует на воображаемое общество те черты современного социума, которые вызывают наибольшее неприятие автора, и предупреждает об опасностях технотронной цивилизации, констатируя важность духовной составляющей человеческого сознания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней выводы, позволяющие расширить и дополнить сложившуюся в литературоведении картину развития романа США в 1980-е гг. XX в., могут быть использованы при дальнейшем изучении развития антиутопической традиции в американской прозе последних десятилетий XX в.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы (наблюдения и конкретный анализ художественных произведений) могут быть использованы при чтении курса истории зарубежной литературы XX в. на филологических факультетах университетов и других вузов, спецкурсов по проблемам антиутопии, романа США 1980-х гг.

Апробация работы. Материалы исследования по теме диссертации были представлены в докладах на семинарах и научно-практических конференциях на кафедре русской и зарубежной литературы и кафедре иностранных языков (Саранск, 2003-2006), на Огаревских чтениях (Саранск, 2003-2006), I межвузовской научно-практической конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Н.Новгород, 2005), международной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2006). Результаты исследования нашли отражение в девяти опубликованных работах. Содержание и выводы диссертации обсуждены на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антиутопическая традиция в американской прозе 1980-х гг.: романы "Берег москитов" и "О-Зона" П. Теру"

Выводы по главе: i

Итак, проведенный анализ позволяет прийти к выводу, что роман «ОЗона» можно с уверенностью отнести к классической модели современной антиутопической прозы, заимствующей отдельные элементы у Е. Замятина, Дж. Оруэлла, О. Хаксли, а также некоторых современников (Р. Брэдбери, Э. Эбби, К. Воннегута, Д. Делилло, У. Берроуза) и развивающей традиции жанра.

Композиционная структура романа довольно сложна. Он состоит из нескольких частей, и части романа организованы вокруг ведущих персонажей: Хупера, Харди, Фишера, Моры. Прочерчиваются четыре главные истории, которые постоянно прерывают друг друга, перемежаются экскурсами в прошлое или небольшими внутренними монологами того или

164'. what have been a disaster area was now the last great chance in America .'(OZ, 357) иного героя. Их сюжетные линии развертываются одновременно и параллельно друг другу.

Система персонажей подчинена принципу контраста: верхушка общества - «Собственники» - представляют в лице большинства представителей своего класса глобальную опасность для дальнейшего развития цивилизации, и низшая каста - «чужаки» - бездомные изгои, которые, однако, оказываются более гуманными и способными к взаимопомощи. Вместе с тем, в романе показана поляризация всех персонажей не только на два лагеря «Собственники»/«чужаки», Теру делает акцент на том, что общество «Собственников» неоднородно: оно делится на тех, кто все же стремится измениться сам и изменить мир вокруг себя, и тех, кто застыли в своей статичности.

Сюжетная схема представляет экстраполяцию реальных коллизий в будущее время. В центре сюжета «О-Зоны» исторический катаклизм - уже случившаяся ядерная катастрофа. Прерывается первичное течение процесса, представлена новая историческая фаза развития цивилизации: запечатанное высокоорганизованное технотронное общество отделено от остальных частей страны.

Хронотоп романа не характеризуется замкнутостью: события разворачиваются не только в Нью-Йорк Сити, но действие происходит и в ОЗоне, на среднем Западе. Здесь очевидно противопоставление двух художественных пространств, одно из которых (Нью-Йорк) представляет время «застывшее», а другое (О-Зона) конкретное. В данном случае можно говорить об усложнении хронотопа романа Теру по сравнению с классической антиутопией. Несмотря на то, что оба они связаны с определенным местом на карте (г. Нью-Йорк и плато в шт. Миссури и шт. Арканзас Озарки), однако, реальность американского общества и в том, и в другом случае представлена как модель, прообраз будущего социума. Катастрофичный сюжет «выбрасывает» героя из вечного времени в конкретное, обесценивая, таким образом, концепцию времени застывшего.

Конфликт в романе представлен не только на уровне человек и природа, но и на уровне механизм и организм. Центр тяжести в романе смещается на осуждение технотронной цивилизации, которая устроила бешеную гонку за техническим прогрессом и материальными благами, оставив позади чувства, переживания и эмоции. «Механистическое» начало в основном воплощено в образах представителей класса «Собственников», причем черты механистической личности доведены до абсурда в образе семейной пары Мердиков. Лагерь «организма» представлен племенем «чужаков».

Большую роль для создания более правдоподобной картины технотронной цивилизации в романе играет фантастическая конкретика. Писатель вводит описания быта общества будущего, последних достижений новой цивилизации, используя научно-фантастическую образность (лучевое, * оружие, телекоммуникационные шлемы, реактивные роторы, голосовые принтеры, спальные капсулы и др.)

В романе обнаруживается парадокс: дивный утопический мир в «Озоне», достигший гедонистического изобилия благодаря научно-техническому прогрессу, не позволяют стать людям ни свободными, ни счастливыми. Теру использует гротеск и иронию, заведомо гиперболизируя величину изображаемого им кошмара и одновременно иронизируя над происходящим.

Можно заключить, что писатель весьма успешно использует традиционные модели антиутопического романа. Однако отвергает субъективный строй повествования. Его рассказ ведется от третьего лица, что, по нашему мнению, дает возможность читателю самому оценивать разворачивающиеся в романе события, не полагаясь на субъективную оценку одного из героев. Вместе с тем, это в некоторой мере затрудняет восприятие текста (например, в начале романа «чужаки» кажутся чудовищами, ответственными за беспорядки в обществе).

Кроме того, в романе раскрываются характерные для антиутопий мотивы:

Мотив города-крепости, города-монстра. Нарисованный в романе Нью-Йорк становится символом новой цивилизации. Огромный мегаполис из гранита, бетона и стали, отгороженный от всего живого, вне природных ритмов превращает людей в живых мертвецов, лишенных проявления естественных человеческих чувств.

Мотив распада родовых связей. Одной из утраченных ценностей, в представленном Теру социуме, является семья. Она остается как формальная структурная единица общества, но в ней нет любви и доверия, исчезают даже материнские чувства. Вместе с индивидуальностью и духовностью, религией, историей и культурным наследием общество теряет и возможность создания и поддержания семьи в ее традиционном понимании.

Мотив социальной селекции. Кастовое деление общества предполагает дальнейший отбор человеческого материала в целях улучшения условий жизни и дальнейшего развития общественной системы. В романе «чужаки» отселяются на радиоактивные опасные территории, где обрекаются на гибель. А от неугодных детей избавляются с помощью инъекций или сожжения.

Мотив псевдосвободы и слежки. Несмотря на то, что «Собственники» в нарисованном Теру мире живут якобы свободно и счастливо, однако свобода каждого находится под контролем: она ограничена постоянными уличными проверками и обысками.

Мотив сексуальной раскрепощенности. Реализуется в романе во вседозволенности, что создает картину настоящего разврата. Отделение секса от чувства и сексуальная свобода воздвигают преграды перед эмоциями и удерживают от сильных привязанностей. Таим образом, интимно-чувственная сфера персонажей отодвигается на второй план.

Мотив стены, преграды. Благодаря наличию в романе некой преграды, которая разделяет два мира, рельефно прослеживается оппозиция урбанистического, механического, рационализированного почти до абсурда нового мира и природного, «дикого» и прекрасного мира прошлого.

Мотив путешествия. В отличие от классической антиутопии, в которой практически не представлен мотив путешествия, в романе наблюдается перемещения героев из одного художественного пространства в другое, причем это сопровождается переменой взглядов и пересмотром жизненной позиций отдельных персонажей.

Мотив «бегства». Общественная система в «О-Зоне» терпит неудачу, превращается из общества в его осколки, стремление к разрыву с которым обусловливает поведение героев и «бегство» к природе, естественной жизни.

Мотив самоидентификации личности. Открытая героями (сначала Фишером, затем Харди) terra incognita, в образе которой представлена ОЗона, позволяет понять глубину трагедии утраты личности в условиях ложных «идеальных ориентиров». Именно в процессе слияния природного и социального происходит внутренняя самоидентификация личности, которую мы наблюдаем на примере Фишера. Кроме того, мотив этот связан с темой поэтизации прошлого.

Мотив экологической катастрофы. Мир в романе представлен после ядерной катастрофы. О самой катастрофе в романе не говорится конкретно, однако показаны ее последствия: загрязнение и уничтожение естественной среды и замена ее искусственным техногенным миром. Экологическая тематика в «О-Зоне» находит косвенное выражение, т.е. через демонстрацию вездесущности законов природы и необходимости гармонизации человеческого бытия и сознания с окружающим миром.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

Хотя попытки теоретического осмысления антиутопий предпринимались историками, футурологами, философами и политологами, анализ художественного своеобразия антиутопических произведений был сделан литературоведением. Именно литературоведение выработало собственное понимание этого непростого жанра.

Антиутопия опирается на богатый литературный опыт утопии, актуализируя, тем не менее, свои жанровые возможности и утверждая свои типологические константы. Характерными для нее становятся следующие черты: перенесение действия в будущее (после глобальных катастроф, войн); иерархия социума (касты, «верх»/«низ»); присутствие романного конфликта; критика утопической концепции; наличие «двоемирия» (противостояние реального и идеального начал); замкнутость хронотопа; основанная на инверсии утопической тематики художественная структура (фабула, сюжетная схема, сложная система образов); определенный набор средств художественной изобразительности (субъективный строй повествования, образы-доминанты, фантастическая конкретика, парадокс, пародия, гротеск).

Антиутопическая традиция в англоязычной прозе синтезировалась на протяжении долгого времени (начиная с XVIII в), но расцвет ее пришелся на XX столетие. Разные по силе таланта и творческой манере писатели использовали антиутопические мотивы в своих произведениях и обращались к жанру антиутопии для того, чтобы иметь возможность экстраполировать в будущее проблемы современности.

Динамика развития антиутопии в англоязычной прозе обнаружила повышенную восприимчивость жанра к культурно-историческим тенденциям эпохи. Проследив процесс возникновения и становления антиутопической традиции, мы выделили несколько основных тем, которые находились в центре внимания писателей Великобритании и США: страх перед наукой и техникой; роль тоталитарного государства; влияние массового общества; духовное обнищание и деградация современной цивилизации; угроза новой войны; опасность экологической катастрофы.

Антиутопические настроения нашли свое выражение в творчестве писателя Пола Теру, занимающего значительное место в современной американской литературе. Являясь автором более 35 книг, и, получив признание как в Англии и Америке, так и за рубежом, он проявил себя как автор романов, сборников рассказов и травелогов. Обширное и разнообразное творчество писателя высоко оценено за рубежом: он стал обладателем различных наград и лауреатом десятка литературных премий. Антиутопия явилась, чтобы обозначить своеобразие подхода автора к осмыслению действительности, что наиболее отчетливо прослеживается в его романах 1980-х гг.: «Берег москитов» (The Mosquito Coast, 1982) и «Озона» (O-Zone, 1986).

Поскольку сферой поиска нашего исследования явилась антиутопическая традиция, то в ее рамках мы учитывали жанровые особенности антиутопии, а также антиутопические мотивы в исследуемых нами произведениях, специфику сюжетов и характер их трансформаций в новых исторических условиях.

В романе «Берег москитов», как показывает проведенный нами анализ, Теру подвергает проверке на состоятельность созидательный потенциал современной западной цивилизации, поскольку именно «созидание» (building) всегда было центральным топосом для американского национального сознания. Чтобы создать альтернативный социум, Теру отправляет героя романа в джунгли Гондураса, где талантливый, но одержимый своей идеей изобретатель решает укрыться от разлагающего влияния цивилизации. Критикуя расточительное изобилие американского общества потребления, Фокс, подобно Робинзону, творит свой «микросоциум», лишенный пороков цивилизованного существования. Но «робинзонада» заканчивается печально: сконструированная Фоксом машина для производства льда взрывается, и вместе с ней взлетает на воздух возведенная его руками посреди дикой природы фермерская мини-утопия. Погибает и сам ее творец, пытаясь навязать свои правила окружающему миру, он терпит неминуемое поражение.

В рамках происходящих событий в романе получает развитие антиутопическое начало. Прежде всего в «Береге москитов» представлены типичные для антиутопического повествования коллизии: конфликт человека и общества (т.к. общественное устройство обусловливают разрыв героя с ненавистным ему социумом) и конфликт цивилизации и природы (т.к. представитель цивилизации, оказавшись среди чуждой ему культуры первобытного общества, старается навязать ей свои ценности).

Сюжет романа отличается острой, напряженной событийностью, привязанной к Элли Фоксу, т.к. он является центром и организатором каждого события, каждого эпизода. В основе сюжета - грандиозная идея Фокса о построении «общества будущего» в джунглях. События показаны через чувства 13-летнего сына Фокса Чарли, который испытывает на себе законы идеального общества, которое задался мыслью построить его отец.

Роман пародирует утопическую идею социального устройства. Утопический проект получает антиутопическое продолжение. Теру показывает, что попытки построить реальное общество, следуя абстрактной, но красивой теории, могут привести к настоящей трагедии, и прекрасная утопическая мечта обернется кошмаром. Кроме пародии в «Береге москитов» мы отмечаем социальную сатиру, парадокс, наличие иронии.

Берег москитов» может быть прочитан на нескольких уровнях: как приключенческий роман, религиозная аллегория, роман фронтира, колониальный роман, роман воспитания, политический трактат, тем самым обретая сложность и многозначность притчи.

Присутствие антиутопической традиции в романе мы отмечаем на уровне мотивов, заимствованных у писателей-современников (У. Голдинга, Э. Берджесса, К. Воннегута, Э. Колленбаха и др.) и получивших свое развитие у Теру (мотив «бегства» от действительности; мотив противостояния личности общественному устройству; мотив двойничества; мотив экологического апокалипсиса).

В «О-зоне» Теру по-иному подходит к проблемам современности, предлагая оригинальную версию пути, по которому может пойти западная цивилизация. Он представляет Америку будущего как континент, по которому разбросаны «контролируемые зоны» больших городов, где жители находятся под неусыпным наблюдением патрулей служб безопасности. Оставшиеся островки, или «открытые зоны», представляют собой безжизненные пустыни. Одну из таких зон на Среднем Западе, ее вольную дикость, так называемый современный фронтир, другой главный-культурный топос для американцев, писатель противопоставляет механистическому кошмару несвободного существования в городах-крепостях.

Роман «О-Зона» можно с уверенностью отнести к классической модели современной антиутопической прозы, однако мы отмечаем не только преемственность традиции, но и ее развитие.

Система персонажей в романе подчинена принципу контраста: представлено общество, поделенное на касты «Собственники»/«чужаки». Вместе с тем, в романе имеет место внутрикастовое деление: «Собственники» делятся на две группы (застывших в своей статичности и пересмотревших свои взгляды на жизнь). Сюжетная схема представляет экстраполяцию реальных коллизий в будущее время. В центре сюжета «О-Зоны» исторический катаклизм - уже случившаяся ядерная катастрофа. Хронотоп романа не замкнут: он представлен двумя различными о художественными пространствами (Нью-Иорк/О-Зона). Это свидетельствует об усложнении хронотопа романа по сравнению с классической антиутопией, в которой практически отсутствует мотив путешествия.

Конфликт в романе представлен не только на уровне человек и природа (т.к. люди полностью отгородили жизнь от природы), но и на уровне механизм и организм (т.к. чувства и эмоции вытеснены гонкой за техническим прогрессом и материальными благами).

Мы отмечаем, что наряду с фантастической конкретикой значительную роль в романе играют также парадокс, гротеск и ирония, которые являются обязательными атрибутами антиутопий.

Кроме того, в «О-Зоне» обнаруживаются характерные для антиутопии мотивы, многие из которых заимствованы у Е. Замятина, Дж. Оруэлла и О. Хаксли, а также некоторых современников (Р. Брэдбери, К. Воннегута, Э. Эбби, Д. Делилло, У. Берроуза): мотив города-монстра; мотив распада родовых связей; мотив социальной селекции; мотив псевдосвободы; мотив стены, преграды; мотив сексуальной раскрепощенности; мотив путешествия; мотив «бегства»; мотив самоидентификации личности; мотив экологической катастрофы.

Писатель, критикуя американскую общественную систему и предрекая ей скорый закат, хотя использует некоторые одинаковые мотивы, в обоих романах демонстрирует различные подходы к трактовке проблемы. Если в «Береге москитов» Теру через призму взглядов своего героя Фокса выражает недовольство современной ему Америкой, обнажая недостатки потребительского общества с его неуемной жаждой к наживе, высмеивает «долларовую культуру» и констатирует провал американского эксперимента по созданию совершенного общества; то «О-зона» изображает «машинную цивилизацию», технотронное общество будущего, достигшее наивысшей ступени развития, но отгороженное от всего живого новейшими технологиями и задыхающееся в своей искусственной оболочке.

Выбирая жанр антиутопии, Теру заявляет, что торжество научно-технического прогресса отнюдь не способствует «очеловечиванию» человека, а наоборот, ведет к дегуманизации личности, забвению духовного начала, обезличиванию людей и превращению их в живых роботов. Писатель говорит о необходимом здоровом балансе между социальным и природным. И в том, и в другом случае агрессия цивилизации по отношению к природе оказывается чреватой катастрофическими последствиями не только для окружающего мира, но и для внутреннего мира личности, которая испытывает на себе последствия конфликта искусственной цивилизации и естественных законов природы. Так, экологическая проблематика определяет идейное содержание обоих романов.

Таким образом, Теру, находясь в русле антиутопической традиции, своими романами продолжает социально-критические тенденции в американской литературе, изобличая несовершенства и недостатки современной цивилизации.

Разумеется, в рамках одной диссертационной работы невозможно рассмотреть все стороны интересующей нас проблематики. Так, среди перспектив работы можно выделить дальнейшее изучение американской литературной традиции, в частности, антиутопической, а также изучение различных подходов к исследованию современного общества.

Изучение творчества П. Теру тоже требует дальнейшего развития, поэтому целесообразным представляется комплексный анализ литературной деятельности писателя, включая его романистику, «малую» прозу и документальное творчество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антиутопическая традиция в американской прозе 1980-х гг.: романы "Берег москитов" и "О-Зона" П. Теру"

На правах рукописи

КОМЛЕВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

Антиутопическая традиция в американской прозе 1980-х гг.: романы «Берег москитов» и «О-Зона» П. Теру

Специальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (американская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеь, кандидата филологических наук

Нижний Новгород 2007

ООЗ --■■

□03057202

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор

Осовский Олег Ефимович

доктор филологических наук, профессор

Анцыферова Ольга Юрьевна

кандидат филологических наук доцент

Шолина Надежда Владимировна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

Защита состоится « » и/$ 2007 г в ч на заседании диссертационного совета К 212 164 01 по специальности 10 01 03 -литература народов стран зарубежья (американская литература) при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу 603950 г Нижний Новгород, ул Ульянова, д 1, ауд №_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета

Автореферат разослан » уб&^аМ 2007 ]

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ¡ИА/л. / М А Маслова

Общая характеристика работы

Среди жанров, занимающих ключевые позиции в литературном процессе XX в, особое место отводится антиутопии Если в XIX в антиутопия служила лишь неким «коррективом утопии», то минувшее столетие выдвинуло проблемы, стоящие в ее центре, на передний план

Возрастающий интерес к антиутопии в читательской и научной среде можно объяснить как соотносимостью антиутопической модели общества с реальными историческими событиями, так и с удивительной способностью этого жанра воспроизвести современную картину мира, предлагающую свое видение того, какими путями может пойти человечество Благодаря уникальным миромоделирующим возможностям антиутопии, поднимаются глобальные вопросы бытия, человека и общества, а также места и социальной роли, отведенной в этом обществе человеку, постижению им своей «самости», индивидуальности Именно эти составляющие определяют важность антиутопии и делают обращение к ее феномену особенно значимым, непременно требуя художественного воплощения

Антиутопическая традиция в литературе связана прежде всего с англоязычной прозой, именно она создает контекст, оказывая влияние на всю западную литературу и на другие литературы мира К жанру антиутопии обращаются многие известные современные англо-американские авторы, такие как К Воннегут, Э Берджесс, Р Брэдбери, А Азимов и др

Одним из писателей, продолжающих антиутопическую традицию в 1980-е гг, является американский писатель Пол Теру, творчество которого прежде не становилось предметом специального исследования в нашей стране Он оказался среди писателей, пришедших в литературу в 1960-е гг, чье творчество было закрыто более крупными фигурами (С Беллоу, Дж Апдайк, К Воннегут, Дж Гарднер и др ) Обращение к его творчеству связано с тем, что антиутопическая проблематика, представленная в англоязычной прозе в литературной картине XX в, была бы освещена не в полной мере без анализа отдельных произведений писателя Преломление антиутопической традиции в его романах и выявление их художественного своеобразия позволяет, с одной стороны, проследить преемственность традиции, а, с другой стороны, во многом по-новому взглянуть на процесс эволюции американского романа 1980-х гг в целом, что и определяет актуальность темы исследования

Творчество известного американского писателя Пола Эдварда Теру {Paul Edward Theroux, 1941) к настоящему времени охватывает уже несколько десятилетий Являясь автором более 35 книг, и, получив признание в Англии и Америке, он проявил себя как автор романов, сборников рассказов и травелогов Обширное и разнообразное творчество писателя высоко оценено за рубежом он стал обладателем различных наград и лауреатом десятка литературных премий

Важной вехой для изучения творчества Теру стала публикация его биографии в популярной литературной серии Twayne Series в Америке

Монография «Пол Теру» (Paul The го их, 1987)автором которой является исследователь современной литературы США С Коул, - первая и единственная работа, уделяющая значительное внимание жизнетворчеству прозаика

Хотя талант американского писателя вызвал интерес критики, тем не менее, он ограничился многочисленными статьями в справочно-энциклоиедических изданиях 2 и рецензиями книг в периодике 1 Существует лишь несколько литературоведческих работ, авторы которых обращаются к творчеству Теру в общем контексте американской литературной традиции 6 Имя писателя как автора большого количества книг о путешествиях в большей степени упоминается в связи с его уходом в жанр травелога4, который в последнее время стал чрезвычайно популярным Возможно, именно этим объясняется то, что романное творчество Теру осталось на периферии исследовательского интереса

Практически без внимания остались произведения П Теру в нашей стране Степень изученности творчества писателя в российском литературоведении определяется лишь несколькими работами Официально обозначившей его место среди ведущих американских авторов стала статья

0 Алякринского в библиографическом справочнике «Писатели США» (1990)5 Также среди немногочисленных работ, которые затрагивают творческую деятельность писателя, следует выделить ряд литературно-критических статей С Б Белова 6 Упоминает о таланте Теру и его популярности за рубежом О Е Осовский7

С 1996 по 2005 гг появляются некоторые произведения писателя на русском языке, которые вызвают реакцию рецензентов 8

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является антиутопическая литературная традиция и ее преломление в

1 Coale S Paul Theroux - Boston (Mass ) Twayne, 1987 - [16] - 153 p

2 см Casey D The Mosquito Coast // Masterplots II American Fiction Series - Pasadena Salem Press 2000 -P 1693-1696, Luebke S R Selfs dark circle The home-founding journey in Paul Theroux's The mosquito coast' and Stephen Minot's'Ghost images'//Critique - Wash , 1989 - Vol 30 -№ 4 -P 227-251, Peck D O-Zone// Magill's Literary Annual Books of 19S6-1987 - Pasadena Salem Press 1987 -P 631-635 3 и др

3 Barnet A In Short Nonfiction // The New York Times - 1985 - November 10 Beatty J A review of Mosquito Coast // New Republic - 1982 - Vol 186 - № 8 - February 24 - P 40, Bering-Jensen H Gloomy Vision for Hong Kong in Theroux's 'Kowloon Tong' // The Washington Times - 1997 - July 6, и др

6 см Jones G Deconstructing the Starships Science, Fiction, and Reality - Liverpool Liverpool University Press, 1999, Williams R , Gable R Resources of Hope Culture, Democracy, Socialism - Verso, 1989 - 334 p

4 об этом см Thomas N In Oceania Visions, Artifacts Histories - Dunelm Duke University Press, 1997 -270 p , Williams С T Travel Culture Essays on What Makes Us Go - Praeger, 1998 - 216 p, Nadel-Klein J Fishing for Heritage Modernity and Loss along the Scottish Coast - Berg 2003 - 224 p , О Reilly К The British on the Costa del Sol Transnational Identities and Local Communities - L Routledge 2000 - 208 p , и др

5см Алякринский О / Писатели США крат творч биогр -М Радуга 1990 -С 453—455

6 см Белов С Бойня номер «X» Литература Англии и США о войне и военной идеологии - М Советский писатель, 1991 - 358 с , Белов С Большой литературный базар, или Старый экспресс фантазии Творческий путь Пола Теру // Иностранная литература - 2000 -№ 3 - С 116-125

7 Осовский О Е Диалог в большом времени литературная концепция М М Бахтина / Морд гос пед ин-т им ME Евсевьева - Саранск Краен Окт , 1997-192 с

8 см Емельянцова В Рец Пол Теру Отель «Гонолулу» // Книжная витрина - 2003 - № 41 (86) - 24 ноября-30 ноября, Осовский О Е Рец Пол Теру Моя тайная история//Диапазон - 1992 -№1 -С 102 -105, Остерман А Рец Пол Теру «Моя другая жизнь»//Еженедельный журнал -2002 -№016 -26 апреля

творчестве американского писателя П Теру

Предметом исследования стали романы - «Берег москитов» (The Mosquito Coast, 1982) и «О-зона» (O-Zone, 1986), которые рассматривались в контексте творчества писателя, а также в контексте англоязычной антиутопической традиции

Цель работы - выявление своеобразия освоения антиутопической традиции в романах П Теру - определила следующие задачи:

• проследить этапы формирования и характер развития антиутопической традиции в англоязычной, в частности, американской прозе,

•определить место романов американского писателя П Теру «Берег москитов» и «О-Зона» в контексте литературы США 1980-х гг ,

• охарактеризовать особенности «Берега москитов» как романа, раскрывающего негативные стороны современной американской цивилизации,

• выявить своеобразие изображения технотронного общества и места человека в нем в романе «О-Зона»,

• показать специфику «естественного общества» как альтернативу «машинной цивилизации»

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении прослеживается преломление антиутопической традиции в творчестве американского прозаика П Теру, вводится в научный оборот новый материал, не переведенные на русский язык, но известные за рубежом романы «Берег москитов» (The Mosquito Coast, 1982) и «О-зона» (O-Zone, 1986), определяется их место в общем контексте прозы США 1980-х гг

Теоретико-методологическая база настоящего исследования представлена работами литературоведов-американистов и англистов (Н А Анастасьев, С Б Белов, Б А Гиленсон, Я Н Засурский, А М Зверев, В В Ивашева, Ю И Кагарлицкий, Ю В Ковалев, Н П Михальская, Т JI Морозова, А С Мулярчик, О О Несмелова, А Н Николюкин, В С Рабинович, О Е Осовский, А С Садагурский,

А А Старцев, Е А Стеценко, Н А Шогенцукова и др ), историков, философов, культурологов, политочогов и социологов (Э Я Баталов, Н А Бердяев, Ю Н Замошкин, JIЮ Слезкин, Р Дарендорф, К Лэш, X Мараваль, М Мид, Л Мэмфорд, А Петруччани, К Поппер, Э Тоффлер, М Шефер, Е Щацкий, Ю Шрейдер и др), авторов специальных исследований по антиутопии (Б Ф Егоров, Б А Ланин, Ю В Латынина, В А Чаликова, Л Ф Хабибуллина, М де Гейс, Т Мойлан, Г С Морсон, К Кумар, А Олдридж, М Р Хиллегас и др ) Положения. выносимые па защиту. 1 Обращение американского писателя П Теру к феномену антиутопии определяется стремлением автора адекватно оценить современное

состояние американского общества и сделать реальные прогнозы возможного будущего

2 Специфика проявления антиутопической составляющей в романах «Берег москитов» и «О-зона» определяется характером художественного видения и глубиной связи писателя с предшествующей традицией антиутопии

3 Роман «Берег москитов», представляющий конфликт человека и общества и конфликт цивилизации и природы, выявляет противоречия американского эксперимента по созданию совершенного общества и доводит этот эксперимент до логического завершения

4 «О-зона», отвечая внутренней структуре романа-антиутопии, проецирует на воображаемое общество те черты современного социума, которые вызывают наибольшее неприятие автора, и предупреждает об опасностях технотронной цивилизации, констатируя важность духовной составляющей человеческого сознания

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней выводы, позволяющие расширить и дополнить сложившуюся в литературоведении картину развития романа США в 1980-е гг XX в , могут быть использованы при дальнейшем изучении развития антиутопической традиции в американской прозе последних десятилетий XX в

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы (наблюдения и конкретный анализ художественных произведений) могут быть использованы при чтении курса истории зарубежной литературы XX в на филологических факультетах университетов и других вузов, спецкурсов по проблемам антиутопии и романа США 1980-х гг

Апробация работы. Материалы исследования по теме диссертации были представлены в докладах на семинарах и научно-практических конференциях на кафедре русской и зарубежной литературы и кафедре иностранных языков (Саранск, 2003-2006), на Огаревских чтениях (Саранск, 2003-2006), I межвузовской научно-практической конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Н Новгород, 2005), международной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2006) Содержание и выводы диссертации обсуждены на кафедре русской и зарубежной литературы Мордовского государственного университета им Н П Огарева и кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме исследования Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Структура работы определяется поставленными целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы на русском и английском языках

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается обзор работ, посвященных творчеству П Теру, формулируются цели и задачи, выделяются объект и предмет исследования, подчеркивается научная новизна диссертации, раскрывается степень ее теоретической и практической значимости

Первая глава «Антиутопическая традиция в современном литературном и литературоведческом измерениях» посвящена историко-литературному и теоретико-литературному рассмотрению жанра антиутопии

В первом параграфе «Осмысление жанра антиутопии в современном литературоведении» представлен анализ различных аспектов структуры жанра

Примечательно то, что наряду с антиутопией некоторыми зарубежными литературоведами как синонимичный используется термин дистопия (А Олдридж, Т Мойлан, М Шэфер, М Уилльямс) Поэтому, ориентируясь на зарубежное литературоведение, мы не разводим понятий дистопия и антиутопия Кроме того, вслед за писателями и критиками Запада (А Азимов и др ), мы не проводим четкой грани между антиутопией и романом-предупреждением, поскольку основная задача обоих -предупреждать о возможных и непредвиденных изменениях в мире Таким образом, используем термин антиутопия как наиболее общий и употребительный

Своим появлением антиутопия обязана утопической традиции, именно здесь берет она свое начало, «не появись жанра утопии, антиутопии могло и не быть» 9, - отмечает Б А Панин, крупный исследователь антиутопической традиции в России Утопия со времен античности и до наших дней всегда обозначалась как «идеальное государство» Творцы великих утопий прошлого (Платон, Т Кампанелла, Т Мор) подразумевали такое состояние вещей, которого общество, быть может, достигнет лишь в очень отдаленном будущем Хотя многие зарубежные ученые (К Мангейм, X Маравалль, Г Дройзен) приходят к мнению, что утопия является феноменом позитивного характера 10, однако пафос критицизма все-таки имеет место в литературных утопиях, именно это дает толчок к возникновению антиутопий Связь между утопией и антиутопией далеко не однозначна последняя не является полной противоположностью утопии, она развивает основные принципы утопии, доводя их до абсурда11 Автор антиутопического произведения ставит перед собой цель показать ужасные последствия насильственного воплощения абстрактной идеи в жизнь

9 Ланин Б А Анатомия литературной антиутопии // Обществ науки и современность - 1993 - №5 -С 154

10 см Утопия и утопическое мышление антология зарубежн лит / пер с ра?н яз , сост , общ ред В А Чаликовой -М Прогресс, 1991 - 405 с

11 см Зверев А М «Когда пробьет последний час природы » Антиутопия XX в // Вопросы литературы -1989 -№ 1 - С 26-69

Жанровая структура исследуемого нами феномена представляет собой некое сложное единство, поскольку «включение различных жанров свойственно антиутопии как таковой» 12 Помимо взаимосвязи с утопией, антиутопическое повествование тяготеет к романной форме (В А Чаликова, А М Зверев, Л Ф Хабибуллина, О В Лазаренко, А Ф Любимова, Г С Морсон), взаимодействует с научной фантастикой (О В Быстрова, Н А Шогенцукова, Б А Ланин), перекликается с фольклором (сказкой и мифом) (Э Я Баталов, О В Лазаренко, Ю Л Латынина, А В Тимофеева, Л Ф Хабибуллина) Следовательно, жанровый синтез является неотъемлемым элементом литературной антиутопии

Несомненно, существует ряд особенностей, которые присущи только антиутопии и определяют ее как самостоятельный жанр Для антиутопии характерны следующие черты перенесение действия в будущее (после глобальных катастроф, войн), иерархия социума (касты, «верх»/«низ»), присутствие романного конфликта, критика утопической концепции, «двоемирие» (как противостояние реального и идеального начал), замкнутость хронотопа

Кроме того, антиутопия обладает устойчивыми сюжетно-композиционными признаками, в этой связи важнейшей особенностью ее жанровой модели становится инверсия утопической тематики Через позицию главного героя автор антиутопического произведения компрометирует изображаемое общество и формирует негативное к нему отношение В основе сюжета почти любой антиутопии - попытка главного персонажа изменить сложившийся порядок вещей Фабула, призванная отразить совокупность событий, непременно включает в себя некоторые типичные сюжетные моменты и очень часто трагический финал, констатирующий поражение героя Система образов строится так, что происходит поляризация персонажей в два неравных лагеря, что делает взгляд на мир антиутопии объемным и позволяет представить его читателю художественно более убедительным

Кроме характерных сюжетно-композиционных аспектов, антиутопия пользуется определенным набором средств художественной изобразительности (субъективный строй повествования, образы-доминанты, фантастическая конкретика, парадокс, пародия, гротеск), с помощью которых «она моделирует на своих страницах абсурдистки трансформированную действительность победившей утопии» 13

Многими отечественными и зарубежными учеными (Э Я Баталов, Б А Ланин, В А Чаликова, Г С Морсон, М Р Хеллигас и др) предпринимались различные подходы к осмыслению феномена антиутопии, исследователи старались дать свое толкование этого литературного жанра,

12 Ланин Б А Анатомия литературной антиутопии // Обществ науки и современность - 1993 - №5 -С 168

13 Новикова Т Необыкновенные приключения науки в утопии и антиутопии (Г Уэллс, О Хаксли А Платонов)//Вопросы литературы - 1998 - Вып 4 - С 202

поэтому среди литературоведов «нет единства в определении самого статуса антиутопии» 14

В своем исследовании мы обратились к формулировке жанра, предложенной в «Литературном энциклопедическом словаре» «антиутопия -это изображение пагубных и непредвиденных последствий, связанных с построением общества, соответствующего тому или иному социальному идеалу» 15

Во втором параграфе «Формирование и развитие антиутопической традиции в литературах Великобритании и США» прослеживается процесс возникновения и становления жанра антиутопии в англоязычной прозе

Вопрос о времени появления первой литературной антиутопии и ее авторе до сих пор остается спорным Большинство литературоведов к прародителям этого жанра в европейской литературной традиции относят роман Дж Свифта «Путешествия Гулливера» (1726), поскольку уже в нем есть критика существующего устройства общества

Среди произведений, которые положили начало антиутопической традиции в англоязычной прозе XIX в , можно выделить романы M Шелли «Франкенштейн» (Frankenstein, Or The Modern Prometheus, 1818), Э Бульвера-Литтона «Грядущая раса» (The Coming race, 1871) и С Батлера «Едгин» (Erehwon, 1872), авторы которых говорят об устрашающей силе современной науки, ее разрушительном потенциале и, как следствие этого, процессе дегуманизации

Бесспорно, свой вклад в историю антиутопии внес Э Беллами, предложив во «Взгляде назад 2000 - 1887» (Looking Backward, 2000 - 1887, 1888) посмотреть на хорошо знакомое из другого мира Успех романа был ошеломляющим, он начал цепочку откликов 16, которые сыграли большую роль в формировании антиутопического канона в англоязычной прозе

Новый ракурс в дальнейшем развитии антиутопической традиции предложил Г Уэллс в своих ранних произведениях Он не размышлял о том, насколько губительно влияние машин на жизнь человечества, а сумел показать пагубные следствия материальной цивилизации («Машина времени» {The Time Machine, 1895), «Остров доктора Моро» (The Island of Dr Moreau, 1896), Роман «Война миров» {The War Of The Worlds, 1898))

К самым значительным антиутопиям начала прошлого столетия причисляют романы Дж Лондона «Железная пята» (The Iron Heel, 1907), рассказ Э M Форстера «Машина останавливается» {The Machine Stops, 1909) и др

Несмотря на все споры, касающиеся первоисточника, полное единодушие наблюдается относительно классических антиутопий (роман

14 Коломийцева Е Ю Проблемы изучения литературной антиутопии // Вестн Ставропол гос пед ун-та Социальио-гуманит науки - Ставрополь, 1998 -Вып 14 - С 98

15 Литературный энциклопедический словарь / под общ ред В M Кожевникова, П А Николаева - M Сов энциклоп ,1987 - С 30

16 об этом см Шогенцукова, H А Утопический роман Эдвард Беллами // История литературы США Т 4 / под ред п В Балдицына, M M Коренева - M ИМЛИ РАН, 2003 - С 771-802

О Хаксли «О дивный новый мир» (Brave New World, 1932), в котором сказалось влияние романа Е Замятина «Мы» (1920)17 и Дж Оруэлла «1984» (Nineteen Eighty-Four, 1948)) Объединяющим началом в этих романах стали проблематика тоталитаризма, манипуляция сознанием, обезличивание, дегуманизирующая власть науки и потребительство

Вторая мировая война ознаменовала новый поворот в истории литературной антиутопии В антиутопиях послевоенных десятилетий нашли отражение проблематика угрозы термоядерного конфликта и возникновения новой мировой войны как машины разрушения цивилизации

Существенной приметой послевоенной прозы стало интенсивное развитие научной фантастики (Дж Уильямсон, А Азимов, К Саймак, Р Шекли) Научная фантастика более серьезно и глубоко стала всматриваться в возможные драматические и даже трагические последствия научно-технической революции Большинство исследователей (вслед за М Хиллегасом|8) выделяют 3 научно-фантастических романа, которые имели значение для развития традиции антиутопии «Механическое пианино» {Player Piano, 1952) К Воннегута, «Торговцы космоса» (The Space Merchants, 1953) Ф Пола и С Корнблата, «451° по Фаренгейту» (Fahrenheit 451, 1954) Р Брэдбери

Что касается «большой литературы», в послевоенный период антиутопические настроения нашли свое выражение в произведениях Г Видала «Мессия» (Messiah, 1953), И Во «Любовь среди развалин» (Love Among The Ruins, 1953), У Голдинга «Повелитель мух» (The Lord Of The Flies, 1954), Л Хартли «Правосудие налицо» (Facial Justice, 1960) и др

1960-е гг были отмечены новым всплеском антиутопических произведений в англоязычной литературе в связи с войной во Вьетнаме и проблемой молодежной преступности (Э Берджесс «Заводной апельсин» (А Clockwork Orange, 1962), К Воннегут «Колыбель для кошки» (Cat's Cradle, 1963))

В 1970-е и 1980-е гг антиутопические настроения находят наиболее сильное выражение у писателей США Американская цивилизация претерпевает настоящий кризис мечта об Америке как стране-утопии не осуществилась Таким образом, в художественной литературе сохраняется почва для развития антиутопической традиции (А Митчелл «Телохранитель» (The Bodyguard, 1970), Г Видал «Калки» (Kalki, 1978), Э Эбби «Хорошие новости» (Good News, 1980), Б Маламуд «Милость божья» (God's Grace, 1982), Д Делилло «Белый шум» (White Noise, 1984), У Перси «Синдром Танатос» (The Thanatos Syndrome, 1987) и др )

Нами рассматриваются отдельные романы американского писателя П Теру, которые продолжают и в некоторой степени развивают традиции антиутопии минувшего столетия

17 см Романов С С Антиутопические традиции русской литературы и вклад Е И Замятина в становление жанра антиутопии автореф дисс канд филол наук /Орлов гос ун-т - Орел, 1998 - 20 с ,я см Hillegas, М R The Future as Nightmare H G Wells and the Anti-utopians -NY Oxford university Press, 1967 - 200 p

Вторая глава диссертационного исследования «Бегство от цивилизации как поиск нового рая в романе «Берег москитов»

представляет анализ романа П Теру, который явился особо значимым в плане исследования американских идеалов, представив комплексное размышление о технологиях, убеждениях и ценностях в США в 1980-е гг

Повествуя о поисках счастья в других краях, «Берег москитов», повторяя историю о том, как мигрировали паломники в Америку в надежде заменить разложившееся общество на то, которое будет создано по образу и подобию божьему, представляет ее в совершенно ином свете теперь покидают Америку Критическое отношение к явлениям, сопутствующим социальному развитию страны, и неприятие основных принципов американской цивилизации привели, П Теру к созданию антиутопии

В первом параграфе «Идея порочности современной цивилизации как определяющий принцип мировоззрения Элли Фокса» нами рассматривается жизненная позиция главного героя романа Элли Фокса (Ally Fox) Герой живет, действует и мыслит во имя одной цели своего создателя — дать развернутую картину всех недостатков современной цивилизации, олицетворением которой для него является американское общество

Очевидным является негативное отношение героя к жизненным реалиям, которые его окружают, но которые кажутся приемлемыми всем остальным Теру, сделав главным героем «Берега москитов» бунтаря-одиночку Фокса, затрагивает проблему, имеющую вполне реальную основу мощная, процветающая Америка может предложить своему народу лишь самые отвратительные и фальшивые принципы механическое подчинение требованиям коммерческого успеха и ожесточение, которое делает человека нечувствительным к бедам и горестям ближнего Автор через позицию Фокса высказывает мысль об антиутопичности мира, в котором существует герой Фетиш денег, равнодушие и апатия, порочность и развращенность, фальшь в отношениях, социальная несправедливость обусловливают разрыв героя с ненавистным ему социумом Таким образом, критика современной американской цивилизации дана в романе не только через характер самого героя непосредственно, который перечисляет большую часть того, что он бичует в американском обществе, но и через отторжение Фоксом своей родины Подобно герою «Уолдена» Г Д Topo, Фокс «убегает» от ненавистной цивилизации и отправляется на поиски альтернативного социума Так, в романе представлен типичный для антиутопии конфликт человека и общества

Во втором параграфе «Попытка создания нового рая в джунглях: «общество будущего» и его реальность в романе» представлена проблематика построения идеального социума Теру подвергает проверке на состоятельность созидательный потенциал современной западной цивилизации, поскольку именно «созидание» (building) всегда было центральным топосом для американского национального сознания

На востоке Гондураса, в местечке, описанном как «Америка до высадки пилигримов», в заброшенном поселении Джеронимо в джунглях

талантливый, но одержимый своей идеей изобретатель пытается построить свой вариант «града на холме» Фокс жаждет создать «общество будущего», отличное от американской модели, которая погрязла не только в пороках, но и характеризуется постоянно растущими экологическими проблемами Заручившись поддержкой коренных жителей, он стремится основать новую общественную систему на экологических принципах, где, по его словам, нет места «плохим изобретениям»

Нами отмечается ироничность сюжета не желая иметь ничего общего со страной, которую он покинул, герой, однако, повторяет старую американскую историю прогнивший Старый Свет, пересечение океана, индейцы и, наконец, первый День Благодарения Именно Днем Благодарения Элли называет первый выходной после месяцев изнурительного труда в Джеронимо Кроме того, пока отец строит свою утопию, дети вдали от родительских глаз играют в то, что объявлено Фоксом-старшим вне закона в школу, в СМИ, в церковь, в деньги В романе прослеживается парадокс «общество будущего» Фокса, совершенное и самодостаточное, не позволяет жить спокойно, свободно и счастливо

По мере того, как развивается действие, мы наблюдаем, как новое общество постепенно приходит в упадок Причин тому несколько во-первых, оно быстро становится королевством его основателя, во-вторых, к разрушению косвенно ведет еще и то, что Фокс рассматривает Джеронимо как «частную собственность» Мы отмечаем, что хотя он стремится дистанцироваться от Америки, его действия противоречат его философии и тем ценностям и верованиям, на основе которых он строит свой новый общественный строй

Теру делает акцент на том, что бездонный индивидуализм не может стать основой социальной организации, поэтому все попытки героя установить новый общественный строй или поддержать его обрекаются на провал Индивидуализм превращается в безудержный эгоизм, свобода - в своеволие и безответственность, конкуренция - в абсолютное право сильного Писатель подводит читателя к мысли о несовместимости социальных и индивидуальных ценностей Мы видим, что стремление Фокса к идеалу ведет не к спасению, а, наоборот, к разрушению Создание альтернативного социума, так называемого «общества будущего», обретает негативную окраску в романе

В третьем параграфе «Крах утопической мечты героя и его причины» мы прослеживаем несостоятельность утопической программы Элли Фокса Несмотря на все кажущиеся преимущества новой, построенной главным героем «Берега москитов» жизни, его теории не оправдывают себя, его утопия, претворенная в жизнь, превращается в ее противоположность

Как это свойственно антиутопии, в романе сосуществуют два мира -мир цивилизации и мир природы, создавая, таким образом, некое подобие «двоемирия» Эти два мира сталкиваются друг с другом, т к представитель цивилизации, оказавшись среди чуждой ему культуры первобытного общества, пытается навязать ему свои ценности Являясь носителем сугубо

рационалистического начала, Фокс чувствует себя «хозяином» природы, стараясь подчинить себе ее и коренных жителей, он несет им разрушение, хаос и смерть Таким образом, мы отмечаем, что в романе представлен еще один конфликт - коифчикт цивилизации и природы

«Робинзонада» Фокса заканчивается печально возведенная его руками посреди дикой природы фермерская мини-утопия разрушается в результате сильнейшего взрыва Борец за экологию становится виновником настоящей экологической катастрофы и в конечном итоге погибает сам

Провал американского эксперимента по созданию совершенного, спланированного, основанного на экологических принципах общества, в романе сопровождается кризисом индивидуализма Теру дает понять, что дух индивидуализма, который всегда расценивался как сила американцев, может стать их же уничтожением По сути, Фокс не может не терпеть неудачу, поскольку сам он - «продукт» общества, которое осуждает Поражение Фокса выявляет глубинную логику антиутопического текста герой, пытающийся осознать свою автономность, обречен на поражение, потому что это попытка стать другим в рамках нормативной системы, которая господствует в данном обществе

Очевидно, что «Берег москитов», продолжая традиции антиутопического романа, затрагивает экологическую проблематику Причиной экологической катастрофы, которая имела место в романе, явилась деградация и распад личности и аберрации сознания главного героя, все его попытки построения нового экологического общества пагубно закончились для окружающей среды Гибель новой цивилизации Фокса связана с насилием над природой, поэтому Теру, пытаясь предостеречь и предупредить соотечественников, представляет грядущий апокалипсис как экологический

Третья глава диссертационного исследования «Человек и технотронное общество в романе «О-зона»» представляет анализ романа П Теру, который явился дополнением к «Берегу москитов», продолжая историю об американской цивилизации, находящейся на пути к культурному и экологическому апокалипсису Автор обращается к классической форме антиутопии Это связано с массовой технофобией и лежащей в ее основе фетишизацией науки и техники в США в 1960-80-е гг, именно технический прогресс и его последствия для общества и личности стали предметом пристального внимания писателя

В первом параграфе «Издержки и недостатки технотронного общества» объектом нашего внимания становится общество будущего США, представленное в романе Теру

Как того требует традиция выбранного писателем жанра, действие в романе развивается после глобальной катастрофы, следствием чего явилось загрязнение окружающей среды и полная изоляция отдельных частей страны, которые фактически стали непригодными для жилья Мир Нью-Йорк Сити разделен на классы властьимущих, так называемых «Собственников» (Owners), и «чужаков»-изгоев (aliens), не принадлежащих к

элите Герои романа живут в неком виртуальном пространстве Насилие над окружающим миром, создание искусственной реальности, разгул жестокости, сексуальная вседозволенность завели общество в тупик

Бессмысленной мертвой жизни защищенного Нью-Йорка, где люди потеряли все человеческое, этому искусственному миру, из которого изгнана природа, в романе противопоставляется так называемая О-Зона (O-Zone), «последний акр дикой Америки» Именно в контрасте с «дикой природой» (wilderness) выявляется культурная незрелость, фальшь и самопародийность цивилизации, достигнувшей высочайшего технологического прогресса

Так, «О-Зона» характеризуется наличием антиутопического контекста, в рамках которого автор романа пытается найти ответ на жизненно важный вопрос является ли технотронная цивилизация адом или раем

Во втором параграфе «Класс «Собственников»: идеологические и социальные противоречия» исследуется специфика характеров и взгляды основных представителей класса властьимущих в романе Мы подробно останавливаемся на образах Олбрайтов Хупера, Харди, Моры и Фишера, а также Мердиков (Холли и Уиллиса)

Пытаясь проследить развитие характеров персонажей, писатель помещает их в О-Зону Они становятся первыми людьми, которым за последние 15 лет разрешают доступ на «Запрещенную Территорию» (Prohibited Area) Автор использует тему «дикой природы» как проверку моральных качеств героев изолированные классом и деньгами в условиях сурового испытания они ведут себя естественно «Новый американский фронтир» взбудораживает, встряхивает их, заставляет посмотреть на многое по-новому В романе зарождается мысль, что все же есть надежда для некоторых из «Собственников»

Хотя в представлении системы образов отмечается некоторый схематизм почти все они «одномерны», каждый является повторением другого, за исключением пары различающихся черт Тем не менее, в романе показана поляризация двух групп персонажей среди «Собственников» они делятся на тех, кто все же испытывает потребность однажды испытать сильное чувство и желает измениться сам и изменить мир вокруг себя, и тех, которые застыли в своей статичности

В третьем параграфе ««Естественное общество» как альтернатива «машинной цивилизации» нами рассматривается природный социум О-зоны как противопоставление механистическому существованию в Нью-Йорк Сити, раскрываются противоречия искусственного и природного миров

Радиоактивная О-зона, населенная изгоями «чужаками», в начале романа представлена как преисподняя, из которой «Собственники» спасаются бегством Но по мере развития событий становится ясно, что «чужаки» являются более человечными, чем их враги «Собственники», всемогущие и технологически превосходящие Таким образом, очевидным становится тот факт, что реальные «чужаки» в романе — сами «Собственники» Они, отгороженные от реальной жизни технологиями, превратились в неразумные технологические единицы, лишенные всяких эмоций

«Собственники», изолированные в своем одиночестве, забыли, как черпать силы друг у друга, эгоизм городской жизни сделал их неспособными мыслить как коллективная единица В то время как «чужаки» полагаются друг на друга для взаимной защиты и помощи Именно племя «чужаков», которое изо всех сил борется за выживание, поддерживает пламя человеческой жизни На бесплодной и пустынной территории люди сумели создать свою культуру со своими традициями, они продолжают бороться за жизнь и сохраняют старые обязательства внутри своей общины Даже названия мест, где живут 2 противоположных лагеря, являются «говорящими» «Собственники» обитают в Колдхарбор (Coldharbor, с англ холодное убежище, прибежище, притон, гавань), в то время как «чужаки» населяют Хэппи Вэллей (Happy Valley, с англ счастливая долина)

Однообразию одиночного существования в механизированном Нью-Йорк Сити Теру противопоставляет жизнь коллектива, людей, борющихся вместе за выживание в дикой местности и сохраняющих человеческие качества «Собственник» Фишер выживает среди дикой природы не только потому, что у него есть оружие, а потому, что ему помогают другие «Чужаки» дают ему продовольствие, инструменты и любовь, поэтому, кажется, вполне объяснимо, почему в конце он выбирает их теплые пещеры, а не возвращение в холодные крепости на Манхэттен Именно в условиях дикой природы герой растет и мужает, заявляя о себе, прежде всего, как о человеке

Общественная система в «О-зоне» терпит неудачу, превращается из общества в его осколки, стремление к разрыву с которым обусловливает поведение героев «Бегство» к природе, естественной жизни - это как бы возврат, стремление к культуре, в лоне которой реализуется единство природы и истории Именно в процессе слияния природного и социального происходит внутренняя самоидентификация личности, которую мы наблюдаем на примере Фишера Таким образом, экологическая тематика в «О-зоне» находит пусть не прямое, но косвенное выражение, т е через демонстрацию вездесущности законов природы и необходимости гармонизации человеческого бытия и сознания с окружающим миром

В Заключении нами подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы его возможного продолжения

Антиутопия опирается на богатый литературный опыт утопии, актуализируя свои жанровые возможности и утверждая свои типологические константы Антиутопическая традиция в англоязычной прозе синтезировалась на протяжении долгого времени (начиная с XVIII в), но расцвет ее пришелся на XX столетие Динамика развития антиутопии в англоязычной прозе обнаружила повышенную восприимчивость жанра к культурно-историческим тенденциям эпохи В центре внимания писателей Великобритании и США можно выделить несколько основных тем страх перед наукой и техникой, роль тоталитарного государства, влияние массового общества, духовное обнищание и деградация современной цивилизации, угроза новой войны, опасность экологической катастрофы

Разные по силе таланта и творческой манере авторы обращались к жанру антиутопии для того, чтобы иметь возможность экстраполировать в будущее проблемы современности

Антиутопические настроения нашли свое выражение в творчестве писателя Пола Теру, занимающего заметное место в современной американской литературе Антиутопия явилась, чтобы обозначить своеобразие подхода автора к осмыслению действительности, что наиболее отчетливо прослеживается в его романах 1980-х гг «Берег москитов» (The Mosquito Coast, 1982) и «О-зона» (O-Zone, 1986)

Писатель в обоих романах критикует американскую общественную систему, однако демонстрирует различные подходы к трактовке этой проблемы В «Береге москитов» Теру через призму взглядов своего героя Фокса выражает недовольство современной ему Америкой, обнажая недостатки потребительского общества с его неуемной жаждой к наживе, и высмеивает «долларовую культуру В «О-зоне» автор изображает «машинную цивилизацию», технотронное общество будущего, достигшее наивысшей ступени развития, но отгороженное от всего живого новейшими технологиями и задыхающееся в своей искусственной оболочке

Оба романа развивают антиутопическую парадигму Прежде всего, в них представлены типичные для антиутопического повествования коллизии конфчикт человека и общества и конфликт цивилизации и природы Романы пародируют утопическую идею социального устройства

Вместе с тем, «Берег москитов» может быть прочитан на нескольких уровнях как приключенческий роман, религиозная аллегория, роман фронтира, колониальный роман, роман воспитания, политический трактат, обретая, таким образом, сложность и многозначность притчи

Несмотря на то, что в романе мы выделяем несколько признаков антиутопического романа, структура классической антиутопии в нем отсутствует Присутствие антиутопической традиции мы отмечаем на уровне мотивов, заимствованных у писателей-современников (У Голдинга, Э Берджесса, К Воннегута, Э Колленбаха и др) и получивших свое развитие у Теру мотив «бегства» от действительности, мотив противостояния личности общественному устройству, мотив двойничества, мотив экологического апокалипсиса

Роман «O-Зона» можно с уверенностью отнести к классической модели современной антиутопической прозы, продолжающей и развивающей традиции жанра Антиутопический элемент представлен на всех уровнях произведения жанровом, содержательном, структурном и пространственно-временном

Система персонажей в романе подчинена принципу контраста представлено общество, поделенное на касты «Собственники»/«чужаки» Вместе с тем, в романе имеет место внутрикастовое деление «Собственники» делятся на две группы (застывших в своей статичности и пересмотревших свои взгляды на жизнь) Кроме того, в романе

прочерчиваются не одна, а четыре главные истории Герои приходят через испытание не сломленности, а к добровольному компромиссу

Сюжетная схема представляет экстраполяцию реальных коллизий в будущее время В центре сюжета «О-Зоны» исторический катаклизм - уже случившаяся ядерная катастрофа Хронотоп романа не замкнут очевидно наличие двух художественных пространств (Нью-Иорк/О-Зона), что свидетельствует об усложнении хронотопа романа Теру по сравнению с классической антиутопией Противопоставление этих пространств раскрывает суть «двоемирия» антиутопии

Кроме того, в «О-Зоне» обнаруживаются характерные для антиутопии мотивы, заимствованные у классиков антиутопической прозы Е Замятина, Дж Оруэлла и О Хаксли, а также некоторых современников (Р Брэдбери, К Воннегута, Э Эбби, Д Делилло, У Берроуза) мотив города-монстра, мотив потери родовых связей, мотив социальной селекции, мотив псевдосвободы, мотив сексуальной раскрепощенности, мотив стены, преграды, мотив «бегства», мотив самоидентификации личности, мотив путешествия, мотив экологической катастрофы

Как в «Береге москитов», так и в «О-Зоне» автор активно использует гротеск, иронию, сатиру, парадокс и пародию, таким образом, неизменным элементом поэтики романов становится ироническое снижение драматических коллизий

Нами отмечается, что особенностью обоих романов является то, что, критикуя современную американскую действительность, Теру колеблется в выборе оптимальной модели человеческого общественного устройства Он не дает окончательного решения дилеммы первобытного и индустриального, а лишь намечает доминанту новой мировоззренческой парадигмы -компромисса между природой и цивилизацией Поскольку экологическая проблематика определяет идейное содержание обоих романов, можно говорить о том, что писатель развивает традиции экологической антиутопии

Выбирая жанр антиутопии, писатель заявляет, что торжество научно-технического прогресса отнюдь не способствует «очеловечиванию» человека, а наоборот, ведет к дегуманизации личности, забвению духовного начала, обезличиванию людей и превращению их в живых роботов

Таким образом, Теру, находясь в русле антиутопической традиции, своими романами продолжает и развивиет социально-критические тенденции в американской литературе, изобличая несовершенства и недостатки современной цивилизации

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Комлева Н Л Роман П Теру «Берег москитов» и американская культура конца XX в филологический аспект / Н Л Комлева //

Интеграция образования научно-методический журнал - Саранск, 2006 - № 4 - С 220-222 - п л 0,2

2 Комлева Н JI Романы П Теру «Берег москитов» и «О-Зона» в культурном контексте США последней трети XX в / Н JT Комлева // Культура & общество Интернет-журнал МГУКИ - М МГУКИ, 2006 Режим доступа www e-culture ru/articles/2006/komleva

б) Публикации в межвузовских сборниках научных трудов

3 Комлева Н JI Пародийный потенциал жанра антиутопия в интерпретации Г С Морсона / Н Л Комлева // Новые подходы в гуманитарных исследованиях право, философия, история, лингвистика Межвуз сборник научных трудов - Саранск, 2003 -Вып IV - С 225-228 - 0,25 п л

4 Комлева Н JI Восприятие и оценка романа Пола Теру «О-зона» критикой второй половины 1980-х гг / Н Л Комлева // Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации теоретические и прикладные аспекты Межвуз сб науч тр - Саранск,

2004 - Вып 3-С 113-118 -0,4 пл

5 Комлева Н Л Специфика жанра антиутопии как литературоведческая проблема // Филологические исследования 2003-2004 Межвуз сб науч тр - Саранск, 2005 - С 37- 42 - 0,4 п л

6 Комлева Н Л Экологическая утопия как жанр современной литературы к постановке проблемы / Н Л Комлева // Межкультурная коммуникация язык-культура-ментальность Сб науч труд / МГУ им Огарева - Саранск, 2005 -С 149-154 -0,4пл

7 Комлева Н Л Новый рай в джунглях «Общество будущего» Элли Фокса в романе П Теру «Берег Москитов» / Н Л Комлева // Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации теоретические и прикладные аспекты Межвуз сб науч тр - Саранск,

2005 -Вып 4 - С 102-105 -0,25пл

8 Комлева Н Л Творчество П Теру в восприятии и оценке российского литературоведения последних лет / Н Л Комлева // Русско-зарубежные литературные связи Межвуз сб науч тр - Н Новгород, 2005 - С 80-82 - 0,2 п л

9 Комлева Н Л Изображение технотронного общества в романе П Теру «О-зона» / Н Л Комлева // Актуальные проблемы устной и письменной коммуникации теоретические и прикладные аспекты Межвуз сб науч тр - Саранск, 2006 - С 34-37 - 0,25 п л

Подписано в печать 20 02 07 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 325 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24