автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Апокалиптические темы и мотивы в русской культуре конца XIX - первой половины XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ткаченко, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Шуя
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Апокалиптические темы и мотивы в русской культуре конца XIX - первой половины XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ткаченко, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Апокалипсис в русской религиозной традиции.

1.1. Значение и особенности новозаветной апокалиптики как жанра религиозной литературы.

1.2. Развитие апокалиптической литературы в православной культуре.

Глава 2. Апокалиптическая тематика в русской культуре XIX века.

2.1. Эсхатологические мотивы в творчестве русских писателей XIX века.

2.2. Эсхатологическая утопия Владимира Соловьева - «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории».

Глава 3. Апокалиптические темы и мотивы в творчестве русских символистов.

3.1. «Апокалипсис и русская революция» в творчестве А. Белого и А. Блока.

3.2. Тема кризиса культуры и цивилизации в творчестве Вяч. Иванова и

Д. Мережковского.

Глава 4. Тема Апокалипсиса в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века.

4. 1. Тема последних судеб России и Европы в трудах Е. Н. Трубецкого, В. В.

Розанова, П.А. Флоренского, H.A. Бердяева.

4. 2. Тема «современная история как апокалипсис» в творчестве С.Н. Булгакова и H.A. Бердяева.

4.3. Основные темы и проблемы неоапокалиптики середины XX века.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Ткаченко, Ирина Александровна

Актуальность темы данного диссертационного исследования обуславливается возросшим на сегодняшний день интересом к культурному наследию прошлого столетия, где особенное значение, как и в наши дни, приобретали апокалиптические пророчества о конце света. Апокалиптическая проблематика была актуальной на всем протяжении развития христианской культуры. В каждую историческую эпоху апокалиптические пророчества воспринимались по-своему. Весь путь человеческой цивилизации окрашен постоянным, нетерпеливым ожиданием конца человеческой истории. Во времена социальных и политических кризисов и других потрясений людей охватывали апокалиптические настроения. И сейчас апокалиптические пророчества приобретают актуальность в свете острых и противоречивых событий современности. Все страхи, отчаяния и надежды на будущую справедливость, переживаемые на разных этапах развития всемирной истории, нашли свое отражение в теологии, философии и искусстве.

Особое значение апокалиптические пророчества имеют для русской православной традиции. В русскую культуру интерес к апокалиптическому жанру пришел вместе с православием из Византии и нашел большой отклик в русской церковной и внецерковной литературе. В России традиция апокалиптической литературы определяется эсхатологической ориентацией в культурном сознании, берущей свое начало в средневековой апокалиптической литературе, приобретающей актуальное звучание во времена церковного раскола и петровских преобразований и достигающей наибольшего развития в литературной и философской мысли рубежа Х1Х-ХХ веков.

Конец XIX - начало XX века явился периодом, когда апокалиптические тексты прежних веков, особенно пророчества старообрядцев о наступлении антихристовых времен, стали осмысляться в трудах писателей, поэтов и религиозных философов в свете острых и противоречивых событий современности, характеризующихся кризисом культуры и цивилизации.

Апокалиптическая тематика прослеживается уже в творчестве русских писателей XIX века, особенно у Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева, который стал духовным учителем для многих деятелей культуры всего XX века. Апокалиптические сюжеты мы находим в произведениях русских символистов, таких как А. Белый, А. Блок, Вяч. Иванов, Д. Мережковский. Свое видение и прочтение пророчеств Апокалипсиса дают такие русские религиозные философы как Е. Трубецкой, В. Розанов, П. Флоренский, С. Булгаков, Н. Бердяев.

Русскими писателями и философами первой половины XX века затрагивались традиционные темы апокалиптического жанра, однако в своих произведениях они давали им своеобразную авторскую трактовку, дополняя новым содержанием, связанным с переживаниями кризиса христианской цивилизации и чаяниями новой формы религиозного сознания, которые не теряют свою актуальность и на сегодняшний день.

Степень научной разработанности проблемы. Наибольший интерес к разработке апокалиптической тематики в отечественной культуре был связан с дореволюционным периодом, когда она была актуализирована в творчестве деятелей Серебряного века, а затем продолжена в изысканиях русского зарубежья, например, в творчестве Д.С. Мережковского, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова. В советский период в научно-исследовательской литературе проблема Апокалипсиса почти не затрагивается. Интерес к апокалиптической тематике возродился в отечественной гуманитарной науке только в постсоветский период. Однако осмысление данной проблемы в современной научно-исследовательской литературе явно недостаточное, что определяет актуальность предлагаемого исследования. Мы считаем, что подобное положение обуславливается не вполне реализованными попытками современных культурологов и литературоведов раскрыть значимость жанра апокалиптической литературы, а в частности «Откровения св. Иоанна Богослова» для русской литературной и философской традиции. Однако некоторые работы современных западных и отечественных исследователей заслуживают, на наш взгляд, особого внимания.

Так в зарубежной критической литературе можно выделить исследование Т. Альтицера «Россия и Апокалипсис»1, в котором выявляется связь апокалиптической традиции в западноевропейской эпической литературе с литературой России, в частности с произведениями Ф. Достоевского, А. Блока, А. Белого. Им был свойственен нигилизм, отрицание старого мира и апокалиптическое ожидание светлого будущего. Также можно выделить исследование Д. Бетсея «Форма Апокалипсиса в новой русской прозе»2, где анализируются произведения русских писателей Х1Х-ХХ веков, выявляется влияние апокалиптического мышления на повествовательную форму.

В отечественной литературе наиболее обширному исследованию апокалиптической тематики, как одного из проявлений всеобщего кризиса XX века, посвящена работа Т.Ю. Сидориной «Кризис XX века. Прогнозы русских мыслителей»3. Анализу эсхатологических ожиданий в художественном сознании Серебряного века посвящена также работа Л.Ф. Кациса «Апокалип-тика "Серебряного века"»4, где он характеризует специфику восприятия пророчеств Иоанна Богослова в литературе начала XX века, акцентируя особое внимание на поэтической традиции.

В ходе нашего исследования мы не встретили почти ни одной крупной работы, посвященной целостному анализу апокалиптической тематики в творчестве наиболее ярких представителей русской культуры конца XIX -первой половины XX вв. Все наиболее крупные исследования в данной сфере рассматривают проблему апокалиптической традиции в русской культуре, акцентируя внимание либо на конкретном периоде русской истории и культуры, будь то времена церковного раскола (Е.Б. Рогачевская «Отложенный

1 Альтицер Т. Россия и апокалипсис / Т. Альтицер // Вопросы философии. - 1996. - № 7. - С. 110-126.

2 Bethea D. The shape of Apocalypse in Modern Russian fiction / D. Bethea. - Princeton Un. Press, 1990. - 388 c.

3 Сидорина Т.Ю. Кризис XX века. Прогнозы русских мыслителей / Т.Ю. Сидорина. - М.: ГУВШЭ, 2001.

180 с.

Страшный Суд»1), либо советский период (А. Якимович «Эсхатология смутЛ ного времени» ), либо на произведениях отдельных авторов рубежа XIX-XX веков или литературных направлений (JI. Кацис «Апокалиптика "Серебряного века"»).

Для выяснения значения жанра апокалипсиса для христианской культуры мы обращались к авторитетным исследователям христианской традиции, а также к многочисленным христианским энциклопедиям: Православная энциклопедия, Библейская энциклопедия, Азбука христианства, к комментариям Библии и «Откровения св. Иоанна Богослова»: архиепископа Аверкия3, о. Александра Меня4, Н. Ильиной5, A.B. Зиновьева6, Э. Бартошевича7, А.И. Барашкова8, и др.

Прослеживая возникновение и развитие апокалиптической литературной традиции в русской культуре, мы опирались на труды Г. Флоровского9, В.Д. Цыбина10, С. Фомина". Выявление апокалиптических тем и мотивов в произведениях русских мыслителей конца XIX - первой половины XX вв. основано на концептуальных суждениях и наблюдениях исследователей их творчества, а именно: Вл. Соловьева - к сборнику статей «Владимир Соловьев и культура Серебряного века»12, П.Ч. Бори13, Г. Федотов14, В.К. Кантор15,

1 Рогачевская Е.Б. Отложенный Страшный Суд. 1492 год в древнерусской литературе / Е.Б. Рогачевская // Литературное обозрение. - 1994. - № 5-6. - С. 46-49.

2 Якимович А. Эсхатология смутного времени / А. Якимович // Знамя. -1991. - N 6. - С. 221 -228.

3 Аверкий (архиепископ). Апокалипсис, или Откровения св. Иоанна Богослова: История написания, правила для толкования и разбор текста/ Архиепископ Аверкий. - М.: Оригинал, 1991. - 77 с.

4 Мень А. Домашние беседы о Христе и церкви/ А. Мень. - М.: Яхтсмен, 1995. - 96 е.; Мень А. Откровение Иоанна Богослова: [С прил.текста. Апокалипсиса] / А. Мень. // Знание-сила. - 1991. - № 9. - С. 31-90.

3 Ильина Н. Иоанн Богослов / Н. Ильина. - М.: Олимп, ACT, 1999. - 204 с.

6 Зиновьев A.B. Тайна откровения: Пророческие исчисления. Апокалипсис Иоанна Богослова / A.B. Зиновьев. - Владимир, Упрполиграфизат, 1990. - 175 с.

7 Бартошевич Э. Ангелы, сеющие смерть / Э. Бартошевич. - М.: Московский рабочий, 1965. - 160 с.

8 Барашков А.И. Будет ли Конец света? / А.И. Барашков. - М.: Знание, 1991. - 112 с. 9Флоровский Г. Пути русского богословия / Г. Флоровский. - Вильнюс, 1991.-601 с.

10 Цыбин В.Д. Апокалипсис прошлого, настоящего, будущего / В.Д. Цыбин. - М.: РИЦ МДК, 2000. -124 с.

11 Фомин С. Россия перед вторым пришествием. Материалы к очерку русской эсхатологии / С. Фомин. - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1993. - 382 с.

12 Владимир Соловьев и культура Серебряного века: К 150-летию Вл.Соловьева и 110-летию А.Ф. Лосева: сб. статей; отв.ред. А.Л. Тахо-Годи, Е.А. Тахо-Годи; Сост. Е.А. Тахо-Годи. - М.: Наука, 2005. - 678 с.

13 Бори П.Ч. Новое прочтение «трех разговоров» и повести о антихристе Вл. Соловьева, конфликт двух уни-версализмов / П.Ч. Бори // Вопросы философии. - 1990. - № 9. - С. 27-36.

14 Федотов Г. П. Об антихристовом добре / Г. П. Федотов // Наука и религия. - 1992. - № 3. - С. 38-42.

13 Кантор В.К. Антихрист, или Ожидавшийся конец европейской истории (Соловьев contra Ницше) / В.К. Кантор // Вопросы философии. - 2002. - № 2. - С. 14-27.; Кантор В.К. Владимир Соловьев: имперские проблемы всемирной теократии / В.К. Кантор // Вопросы философии. - 2004. - № 4. - С. 126-145.

Н.П. Франц1, C.JI. Франк2 и др.; В.В. Розанова - Е.Курганов3, В. Сукач4, А. Гулыга5, Н.Ф. Болдырев6; С. Н. Булгакова - Ю.Давыдов7, Т.Ю. Сидорина8; H.A. Бердяева - Ильин В.Н.9, А.И. Барабанов10, A.A. Силин" и др.

Таким образом, проблема нашего исследования определяется необходимостью провести целостный анализ апокалиптической тематики в русской культуре рубежа XIX-XX веков, когда возникали своеобразные авторские культур-философские концепции, связанные с переживанием всемирного культурного кризиса и краха современной христианской цивилизации. Мы стремимся показать, как яркие явления индивидуально-авторского сознания нашли свое проявление в русской апокалиптической традиции конца XIX -первой половины XX вв., раскрыть основные особенности апокалиптической литературы данного периода.

Целью нашей диссертационной работы является раскрытие основных апокалиптических тем и мотивов в русской культуре конца XIX - первой половины XX вв. на примере творчества ее наиболее ярких представителей.

В соответствии с поставленной целью перед нами возникают следующие задачи:

- выявить основные темы и мотивы апокалиптического жанра религиозной литературы и особенности их прочтения в русской религиозной традиции;

1 Франц Н.П. Апокалиптические идеи у Фридриха Ницше и Владимира Соловьева / Н.П. Франц // Вопросы философии. - 2002. - № 2. - С. 42-51.

2 Франк С.Л. О «Трех разговорах» В. Соловьева / С.Л. Франк // Наука и религия. -1992. - № 3. - С. 43.

3 Курганов Е. Розанов и Флоренский / Е. Курганов // Звезда. -1997. - № 3. - С. 211-220.

4 Сукач В.Г. Вступительная статья к публикации В.В. Розанова Апокалиптика русской литературы / В.Г. Сукач // Новый мир. - 1999. 7. - С. 145-157.

5 Гулыга А. «Как мучительно трудно быть русским». О жизни и творчестве Василия Розанова / А. Гулыга // Розанов B.B. Опавшие листья: лирико-философские записки; сост., выступ, ст. A.B. Гулыги. - М.: Современник, 1992.-С. 3-18.

6 Болдырев Н.Ф. Семя Озириса или Василий Розанов как последний ветхозаветный пророк / Н.Ф. Болдырев. -М.: МЛТД, 2001.-326 с.

7 Давыдов Ю. Социальная философия о. Сергия Булгакова: апокалипсис, хилиазм и идея прогресса / Ю. Давыдов // Человек. - 2000. - № 6. - С. 41-50.

8 Сидорина Т.Ю. Кризис XX века. Прогнозы русских мыслителей / Т.Ю. Сидорина. - М.: ГУ ВШЭ, 2001. -248 с.

9 Ильин B.H. Бердяев и судьбы русской философии / B.H. Ильин // Звезда. - 1993. - № 11. - С. 124-144.

10 Барабанов E.B. «Русская идея» в эсхатологической перспективе: [О наследии H.A. Бердяева] / E.B. Барабанов // Вопросы философии. -1990. - № 8. - С. 62-73.

11 Силин A.A. Восьмой день творения. Пророчества и заветы Николая Бердяева / A.A. Силин // Человек. -1995.-№ 1.-С. 55-63.

- охарактеризовать основные эсхатологические темы и мотивы в творчестве деятелей культуры России XIX века;

- раскрыть основные апокалиптические темы, мотивы и образы в творчестве русских символистов: А. Белого, А. Блока, Вяч. Иванова и Д. Мережковского;

- дать сравнительный анализ и выявить общие черты апокалиптической тематики в индивидуально-авторской рефлексии в творчестве таких представителей религиозно-философской мысли первой половины XX века, как E.H. Трубецкой, В.В. Розанов, о. Павел Флоренский, о. Сергий Булгаков, H.A. Бердяев;

- рассмотреть основные тенденции в неоапокалиптике середины XX века.

Объектом нашего исследования стали произведения философов и писателей конца XIX - первой половины XX веков, в которых наиболее ярко выражена тематика глобальной катастрофы в свете кризиса современной цивилизации.

Предмет исследования - апокалиптические темы и мотивы в творчестве русских писателей и философов конца XIX - первой половины XX века.

Для наиболее точного определения предмета нашего исследования необходимо развести два понятия «тема» и «мотив». Под «темой» мы понимаем главную мысль произведения, основную проблему, поставленную в нем автором. Так, например, тема Антихриста-самозванца в «Трех разговорах» Вл. Соловьева, тема краха России и Европы в «Апокалипсисе нашего времени» В. Розанова.

Мотив» же обозначает простейшую составную часть сюжета произведения, второстепенные, дополнительные темы произведения, призванные оттенить или дополнить главную или основную (например, мотивы особого предназначения русского народа и возможности его чудесного спасения в последние времена дополняют тему гибели России и европейской цивилизации).

Методологические основания исследования. Основным исследовательским подходом в нашей диссертации стал системный подход, который позволил интегрировать многообразие исследуемого культурологического материала по апокалиптической проблематике в области философии и истории культуры, для выработки целостного определения основных тем и мотивов в русской культуре рубежа веков. В данном диссертационном исследовании использован также сравнительно-исторический метод, который позволил выявить основные особенности, генезис и распространение русской апокалиптической литературной традиции в системе христианской культуры, а также в сопоставлении апокалиптических тем, мотивов и образов, имеющих сходство и различия в произведениях деятелей культуры России конца XIX -первой половины XX вв. Метод герменевтики позволил нам истолковывать яркие культур-философские концепции, сформировавшиеся на стыке философии и литературы в творчестве таких представителей русской культуры рубежа XIX-XX веков, как Вл. С. Соловьев, в произведениях представителей символистского направления - А. Белого, А. Блока, Вяч. Иванова, Д. Мережковского и религиозных философов - E.H. Трубецкого, В.В. Розанова, о. С. Булгакова, H.A. Бердяева.

Источниками исследования являются следующие опубликованные материалы: «Откровение св. Иоанна Богослова», сюжеты и темы которого, наряду с другой апокалиптической литературой, нашли наиболее яркое отражение в таких трудах русских авторов, писавших на стыке литературы и философии, как «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории со включением краткой повести об Антихристе» Вл. Соловьева, ставшим своеобразным «каноном» для апокалиптической литературной традиции XX века, в произведениях русских символистов: «Петербург» А. Белого, «Двенадцать» А. Блока, «Атлантида-Европа» Д. Мережковского. Нами были проанализированы такие труды русских религиозных философов первой половины XX века, как «Смысл жизни» Е. Н. Трубецкого, «Апокалипсис нашего времени» В.Розанова, где звучат наиболее острые темы кризиса современной христианской цивилизации и краха России, переживающей апокалиптические события, а также «Апокалиптика и социализм» и «Апокалипсис Иоанна (Опыт догматического истолкования)» С. Н. Булгакова, «Истина и откровение. Пролегомены к критике Откровения» Н. А. Бердяева, где дается своеобразная трактовка темы современной истории как воплощения сценария апокалиптических пророчеств.

Гипотеза нашего исследования заключается в следующем: для культуры России особое значение имела апокалиптическая церковная и внецерков-ная литература; для русской культурной традиции конца XIX - первой половины XX вв. апокалиптическая тематика, характеризующая кризисное состояние христианской культуры и цивилизации, приобрела особую актуальность и нашла яркое выражение в культур-философских концепциях деятелей отечественной культуры данного периода.

Научная новизна исследования заключается в попытке целостно рассмотреть и показать культурологическое значение и своеобразие апокалиптической тематики в трудах русских философов и писателей конца XIX -первой половины XX века; в установлении того, что апокалиптическая тематика, нашедшая свое отражение в жизнетворческой практике, представляет широкие возможности для принципиально нового понимания процессов, протекавших в русской культуре конца XIX - первой половины XX столетий, и способствует уточнению смысла художественных исканий обозначенного периода.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ряд ранее известных культурологических и литературоведческих исследований апокалиптической проблематики в русской культуре дополнен новейшими изысканиями, в том числе и анализом еще мало изученных поздних философских работ таких деятелей культуры первой половины XX века, как С.Н. Булгаков и H.A. Бердяев; установлено значение апокалиптической тематики для индивидуально-авторского сознания рубежа XIX-XX веков, которое нашло свое отражение в наиболее ярких произведениях литературы и философии того времени.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный опыт исследования апокалиптической тематики может быть экстраполирован в сферу других культурологических исследований, а основные положения и материалы могут применяться в лекционных курсах по культурологии и истории культурологической мысли в России, по истории русской литературы и русской философии, при разработке спецкурсов, посвященных творчеству поэтов-символистов и религиозных философов первой половины XX века.

Апробация работы. Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях: научно-практическая конференция в рамках фестиваля «Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле» (Иваново, 2004 г.), международный научный симпозиум - «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность» (Шуя, 2006 г.), межвузовская научная конференция - II областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2006 г.), межвузовская научная конференция - III областной фестиваль «Молодая наука -развитию Ивановской области» (Иваново, 2007 г.). По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура работы: данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе, состоящей из двух параграфов, мы постарались раскрыть особенности христианской апокалиптики, как жанра религиозной литературы, берущего свои истоки в иудейской эсхатологии и значение «Откровения св. Иоанна Богослова» для христианской культуры, а также проследить развитие апокалиптической традиции в русской православной культуре, начиная от апокалиптической литературы Византии, которая, с принятием православия на Руси, оказала огромное влияние на дальнейшее развитие апокалиптического жанра в русской духовной мысли.

Вторая глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе прослеживаются основные апокалиптические темы и мотивы, которые, так или иначе, затрагиваются в произведениях писателей и философов XIX века, таких как Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, H.A. Некрасов, J1.H. Толстой, К.Н. Леонтьев, Н.Ф. Федоров. Именно в литературе XIX века формируется основной набор тем и мотивов, ставший определяющим для русской культуры первой половины XX века. Второй параграф посвящен анализу основных тем и мотивов в последнем произведении русского философа конца XIX века Владимира Соловьева «Три разговора», которое стало главным источником апокалиптической литературы всего XX века.

Третья глава, состоящая из двух параграфов, посвящена выявлению основных апокалиптических тем, мотивов и образов в произведениях русских символистов, таких как «Петербург» А. Белого, «Двенадцать» А. Блока, «Кручи» Вяч. Иванова и «Атлантида-Европа» Д. Мережковского. Основной акцент при анализе данных произведений мы делали на мотив краха России, связанный с революционными событиями начала XX века, а также тему кризиса современной культуры и цивилизации, как неминуемых признаков конца света.

В четвертой главе, состоящей из трех параграфов, мы постарались проследить, как апокалиптическая тематика нашла свое отражение в трудах религиозных философов России первой половины XX века. В этой связи, мы посчитали необходимым обратиться к творчеству E.H. Трубецкого, В.В. Розанова, о. Павла Флоренского, H.A. Бердяева, в произведениях которых звучит тема кризиса европейской цивилизации и христианства, а также тема последних судеб русского народа в свете апокалиптических пророчеств, к работам С.Н. Булгакова и H.A. Бердяева, где нашла свое отражение идея истории как трагедии, как апокалипсиса. Последний параграф посвящен анализу проблемы неоапокалиптики середины XX века, для которой определяющим стал трактат Д.Л. Андреева «Роза Мира», с его ярко выраженной апокалиптической тематикой, а также проблемы духовной опасности неомифологической апокалиптики середины XX века в работе американского священника С. Ро-уза «Православие и религия будущего».

Объем работы: основной текст диссертации изложен на 161 страницах. Список источников включает 25 наименований. Список литературы насчитывает 196 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Апокалиптические темы и мотивы в русской культуре конца XIX - первой половины XX вв."

Заключение

Русская апокалиптическая литература - это особый жанр светской литературы, авторы которого в виде своеобразного пророчества или утопического сценария будущего раскрывают перед читателем завесу будущих судеб мира и русского народа. Для нее свойственен крайний нигилизм - отрицание старого, прежних устоев жизни, отсюда ее жажда новой формы религиозного сознания, новой религии и крайний утопизм, - вера в возможность всеобщего спасения и преображения, в осуществление Царствия небесного на земле, а также вера в особое предназначение России и русского народа, как последнего оплота православно веры. Все эти черты нашли свое отражение в русской литературе и религиозно-философской мысли Х1Х-ХХ веков.

В ходе нашего исследования, в соответствии с поставленными во введении целью и задачами, мы пришли к следующим выводам:

1. Христианская апокалиптика - это жанр религиозной литературы, повествующий о полученных автором откровениях об ином мире и конце света. Новозаветная апокалиптика берет свое начало в иудейской эсхатологии и характеризуется христоцентичностью, усложненной образностью и таинственной символичностью, псевдонимностью авторства, линейно-историческим восприятием истории и глобальным катастрофизмом.

Основные темы русской апокалиптической литературы были привнесены на Русь с принятием Православия из византийской апокалиптики, для которой были свойственны такие мотивы и сюжеты как особое предназначение Византийской империи и ее императоров в последние времена, а также мотив антихриста.

Для русской апокалиптической литературы было свойственна переработка основных апокалиптических сочинений византийской письменности, где главным источником стало «Откровение св. Мефодия Патарского», с добавлением специфических для России тем и мотивов, таких как: особой миссии русского народа в последние времена, мотив отступления западной церкви от истинной веры и поэтому обреченной на гибель, тема Антихриста-самозванца, духовного Антихриста, которая получила огромный отклик в старообрядческой среде и стала основной для дальнейшего развития русской апокалиптики.

2. Тема Апокалипсиса в большей или меньшей степени была характерна для многих произведений русских писателей и поэтов XIX века. Для русской литературной традиции XIX столетия были присущи следующие апокалиптические темы и мотивы: во-первых, мотив самозванца, перекликаемый с образом Антихриста, который звучит почти во всех произведениях Н.В. Гоголя, начиная от «Портрета» и заканчивая «Мертвыми душами», в «Трех разговорах» Вл. Соловьева, где он представлен в образе сверхчеловека, который, возомнив себя Христом, пытается осчастливить людей путем установления царства всеобщего равенства и сытости, тем самым получает абсолютную власть над ними; во-вторых, мотив «русского винного апокалипсиса», у H.A. Некрасова, который раскрывает трагедию русской жизни, единственный выход из которой виден только в винном забытье; в-третьих, для русской литературы свойственны предчувствия всемирной катастрофы, которая может быть приостановлена только благодаря мужеству и вере всего русского народа, способного подняться на борьбу с Антихристом, например у JI.H. Толстого в романе «Война и мир»; в-четвертых, тема духовной и телесной смерти героя как пути к духовному преображению, свойственная для произведений Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого; в-пятых, тема греховности современного мира, преодолеваемой только во всеобщем воскрешении и преображении, через осознание своей греховности и сострадание у Ф. Достоевского и Н. Федорова; в-шестых, тема «чудесного» спасения и возрождения России перед концом света у Ф. Достоевского и К. Леонтьева, а также темы кризиса европейской цивилизации, проистекшего от восточных завоевателей и от собственной гордыни и всемирного единения церквей в последние времена у Вл. Соловьева, который в своем последнем произведении, со свойственным русской апокалиптической традиции утопизмом, рисует эсхатологический сценарий будущего.

3. В рамках символизма - одного из самых ярких литературных течений Серебряного века, апокалиптическая тематика, берущая свои идейные основы в философии Вл. Соловьева, выражаются в ожидании исторических катастроф. В этой связи основными апокалиптическими темами в творчестве символистов стали тема революции и кризиса современной культуры и цивилизации как явных признаков конца света.

У Андрея Белого апокалиптическая тематика нашла свое отражение в романе «Петербург» - романе-апокалипсисе, романе-пророчестве о грядущей мировой катастрофе 1917 года, где она трактуется им в религиозно-философском аспекте. Основные апокалиптические мотивы и образы, представленные в романе: мотив Страшного Суда как следствие нарушения нравственных законов, христианских заповедей «чти отца твоего» и «не убий»; образ апокалиптического Медного всадника - предвестника кровавых войн и революций; образ города, как апокалиптического зверя, который порабощает человека, убивает в нем все надежды на счастливое будущее, а также мотив возможности спасения русского народа.

Для художественного восприятия Александра Блока эсхатологические настроения были связаны с мыслями о революции как свершившейся апокалиптической катастрофе. В поэме «Двенадцать» в социально-нравственном аспекте звучит апокалиптический мотив Второго пришествия Христа, который как и предсказано в Откровении появляется в самом финале поэмы старообрядческим Исусом, когда апокалиптический ветер русской революции уже объял всю землю. Здесь звучит мотив гибели России и русского народа, отвернувшегося от Христа и слепо бредущего в бездну.

Русские писатели-символисты воспринимали реальную историческую ситуацию, в которой оказалась Россия и все человечество, как символ предсмертной агонии культуры и истории. В творчестве Вячеслава Иванова и Дмитрия Мережковского апокалиптическое восприятие было связано с темой кризиса европейской цивилизации и культуры. Так у Вяч. Иванова кризис современной ему культуры со свойственной ей индивидуализмом знаменует 4 конец важнейшей эпохи истории человечества, когда прежняя внутренняя форма вещей в человеке мертвеет, а на смену ей должна прийти новая, преображенная жизнь. В этом суть его «культурного» апокалипсиса. Однако Д. Мережковский видит в гибели западноевропейской цивилизации очередной цикл, этап к неизбежному концу истории, гибель очередной Атлантиды, погрязшей в грехе и гордыне, забывшей о Боге. В его творчестве звучит также апокалиптическая тема новой религии будущего, новой эпохи - «мира Духа». Для Д. Мережковского Апокалипсис являет собой не просто идею конца истории, а момент борьбы сил добра и зла в истории и возможность преображения человечества.

4. В трудах русских религиозных философов эпохи первой половины XX века тема «конца света» рассматривалась сквозь призму кризиса современной западной цивилизации, обострившегося в связи с революцией 1917 года, современные события воспринимались ими как претворение в жизнь апокалиптических пророчеств. Так, для E.H. Трубецкого было свойственно ощущение скрытой катастрофы, связанной с кризисом европейской культуры. Как и у Д. Мережковского, в его творчестве звучит мотив повторяемости мировых катастроф в истории, которые с каждым разом становятся все глубже и должны достигнуть своего апогея в момент Второго пришествия Иисуса Христа, совершенного Богоявления, когда наступит действительный конец мирового процесса.

Для В.В. Розанова тема кризиса Европы раскрывается через критику христианства как религии смерти и несчастья. Созданная христианством европейская цивилизация - стонущая цивилизация, обреченная на неминуемую гибель, после которой наступит новая эра Всемирной истории. Основной же темой розановского Апокалипсиса является тема краха России, спасение которой возможно только после ее окончательной гибели, когда она искоренит все зачатки лжемессианизма и научится быть собой.

Мысли о будущем России у отца П. Флоренского были более пессимистичны. Его полная безысходности апокалиптика обуславливалась ужасающей мыслью о том, что богоизбранным может быть только еврейский народ, о чем неоднократно упоминается в Библии.

Тема особой миссии России и русского народа, как народа апокалиптического звучит в трудах H.A. Бердяева и связана с наступлением нового периода всемирной истории - эпохи Святого Духа, для которой будет свойственен глубокий эсхатологизм и сверконфессионализм. Тема краха европейской цивилизации у него, так же как и у Розанова, связана с русской революцией, воспринятой им как трагедия, которую нужно пережить, ибо это одно из проявлений мирового кризиса, охватившего всю Европу.

Тема современной «истории как Апокалипсиса» была характерной для творчества С.Н. Булгакова и H.A. Бердяева, которые воспринимали историю как трагедию, заключающуюся в ее конечности. Но если у Булгакова эта трагедия неразрешима в пределах человеческой истории, то Бердяев исповедует активно-творческий эсхатологизм, призванный преобразить мир, так как творческое начало присуще не только Богу, но и человеку. Для Булгакова Апокалипсис есть христианская философия земной истории и, в то же время, он носит метаисторический характер и содержит в себе изображение пути к апокатастасису - всеобщему преображению. Для Бердяева всеобщее преображение откроется в момент Страшного Суда, который будет представлять очищающий божественный огонь, в котором сгорит все зло.

5. Для неомифологической апокалиптики середины XX века было свойственно обращение к духовному наследию рубежа XIX-XX веков с его апокалиптической направленностью. В этой связи особо ярко в русской литературе середины прошлого столетия представлено творчество Д. Андреева, который в работе «Роза Мира» рисует в жанре апокалипсиса утопический сценарий будущего человечества. Однако рисуемая им утопия является изначально эсхатологической, так как ведет человеческую историю к ее концу. Основные темы, затрагиваемые Д.Л. Андреевым в его апокалиптическом трактате, следующие: тема Антихриста - воплощения великой гениальности и дьявольской хитрости, который соблазнит человечество вседозволенностью и распущенностью; тема Страшного Суда, как преображение и просветление верных Христу людей; тема глобализации, всемирного единения человечества в новую идеальную систему, интеррелигию (о чем мечтали русские мыслители начала XX века), примиряющую все религиозные и политические разногласия, которая станет причиной появления Антихриста. Апокалипсис у Андреева носит активный характер борьбы со злом на земле и приготовлении человечества ко Второму пришествию Христа, а также активное освобождение всего человечества, даже самого Сатаны, из глубины миров возмездия.

Об опасностях неомифологической апокалиптики середины XX века писал также известный православный священник С. Роуз, который говорит о диалоге с нехристианскими религиями современного христианства, как сознательном отступлении от христианской веры, а значит о последнем антихристовом искушении, за которым последует предсказанный в Апокалипсисе конец света и Страшный Суд. Анализируя самые популярные религиозные течения XX века, со свойственной им тягой к восточным оккультным религиям и адепты, которых считают, что последние времена христианской истории на пороге, православный священник увидел в них лжепророков века сего.

Тема глобализации и другие мотивы русской апокалиптической литературы первой половины XX века становятся актуальными для современной литературы в свете возросших в последнее время апокалиптических настроений, связанных с рубежом тысячелетий и обострившимися социальными кризисами, что обуславливает возможность перспективы развития данного исследования.

Таким образом, литературной и философской мысли в России Х1Х-ХХ веков были свойственны следующие черты: во-первых, склонность прочтения событий современной истории через призму Апокалипсиса; во-вторых, мифологическая структура апокалиптического сюжета является в русской прозе перифразом Апокалипсиса; в-третьих, утопизм в отношении к последним судьбам человечества.

Основными специфическими темами и мотивами, звучащими в трудах деятелей культуры конца XIX - первой половины XX вв., были следующие: тема Страшного Суда как следствие нарушения духовных связей между людьми; тема кризиса современной западной цивилизации и культуры как признак скорого конца света; тема краха России, вызванного революционным переворотом, и особого предназначения русского народа, которое откроется в последние времена; тема истории как трагедии, как неминуемого Апокалипсиса; мотив Антихриста-самозванца, узурпировавшего власть, и вытекающий из него мотив звероподобия власти, государства, отмеченного печатью апокалиптического зверя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Апокалиптические темы и мотивы в русской культуре конца XIX - первой половины XX вв."

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО Ирина Александровна

АПОКАЛИПТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ И МОТИВЫ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ КОНЦА XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВВ.

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

□031Т4553

Шуя

003174553

Работа выполнена на кафедре культурологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Океанский Вячеслав Петрович

доктор культурологии, профессор Едошина Ирина Анатольевна

кандидат филологических наук, доцент Масленникова Ольга Николае ива

ГОУ ВПО «Московский го сударствешшй университет культуры и искусства»

Защита диссертации состоится «15» октября 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212,198.06- в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: Миусская пл., д. 6, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университета по адресу: Миусская пл., д. 6, Москва, ГСП-3, 125993.

Автореферат разослан <с^>> 2007 года.

Автореферат размещен на сайте: www.rsuh.TU

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии Лапина-Кратасгок Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данного диссертационного исследования обуславливается возросшим на сегодняшний день интересом к культурному наследию прошлого столетия, где особенное значение, как и в наши дни, приобретали апокалиптические пророчества о конце света Апокалиптическая проблематика была актуальной на всем протяжении развития христианской культуры В каждую историческую эпоху апокалиптические пророчества воспринимались по-своему Весь путь человеческой цивилизации окрашен постоянным, нетерпеливым ожиданием конца человеческой истории Во времена социальных и политических кризисов и других потрясений людей охватывали апокалиптические настроения И сейчас апокалиптические пророчества приобретают актуальность в свете острых и противоречивых событий современности Все страхи, отчаяния и надежды на будущую справедливость, переживаемые на разных этапах развития всемирной истории, нашли свое отражение в теологии, философии и искусстве

Особое значение апокалиптические пророчества имеют для русской православной традиции В русскую культуру интерес к апокалиптическому жанру пришел вместе с православием из Византии и нашел большой отклик в русской церковной и внецерковной литературе. В России традиция апокалиптической литературы определяется эсхатологической ориентацией в культурном сознании, берущей свое начало в средневековой апокалиптической литературе, приобретающей актуальное звучание во времена церковного раскола и петровских преобразований, и достигающей наибольшего развития в литера-гурной и философской мысли рубежа XIX-XX веков

Конец XIX - начало XX века явился периодом, когда апокалиптические тексты прежних веков, особенно пророчества старообрядцев о наступлении антихристовых времен, стали осмысляться в трудах писателей, поэтов и религиозных философов в свете острых и противоречивых событий современности, характеризующихся кризисом культуры и цивилизации

Апокалиптическая тематика прослеживается уже в творчестве русских писателен XIX века, особенно у Н В Гоголя, Ф М Достоевского и B.C. Соловьева, который стал духовным учителем для многих деятелей культуры всего XX века Апокалиптические сюжеты мы находим в произведениях русских символистов, таких как А Белый, А Блок, Вяч Иванов, Д Мережковский Свое видение и прочтение пророчеств Апокалипсиса дают такие русские религиозные философы как Е Трубецкой, В Розанов, П Флоренский, С Булгаков, Н Бердяев

Русскими писателями и философами первой половины XX века затрагивались традиционные темы апокалиптического жанра, однако в своих произведениях они давали им своеобразную авторскую трактовку, дополняя новым содержанием, связанным с переживаниями кризиса христианской цивилизации и чаяниями новой формы религиозного сознания, которые не теряют свою актуальность и на сегодняшний день

Степень научной разработанности проблемы. Наибольший интерес к разработке апокалиптической тематики в отечественной культуре был связан

с дореволюционным периодом, когда она была актуализирована в творчестве деятелей серебряного века, а затем продолжена в изысканиях русского зарубежья, например в творчестве Д. Мережковского, Н А Бердяева, С Н Булгакова В советский период в научно-исследовательской литературе проблема Апокалипсиса почти не затрагивается. Интерес к апокалиптической тематике возродился в отечественной гуманитарной науке только в постсоветский период Однако осмысление данной проблемы в современной научно-исследовательской литературе явно недостаточно, что определяет актуальность предлагаемого исследования Мы считаем, что подобное положение обуславливается не вполне реализованными попытками современных культурологов и литературоведов раскрыть значимость жанра апокалиптической литературы, а в частности «Откровения св Иоанна Богослова» для русской литературной и философской традиции Однако некоторые работы современных западных и отечественных исследователей заслуживают, на наш взгляд, особого внимания

Так в зарубежной критической литературе можно выделить исследование Т Альтицера «Россия и Апокалипсис», который выявляет связь апокалиптической традиции в западноевропейской эпической литературе с литературой России, в частности с произведениями Ф Достоевского, А Блока, А. Белого, которым был свойственен нигилизм, как отрицание старого мира и апокалиптическое ожидание светлого будущего Так же можно выделить исследование Д Бетсея «Форма Апокалипсиса в новой русской прозе», где он анализирует произведения русских писателей Х1Х-ХХ веков, выявляя каково было влияние апокалиптического мышления на повествовательную форму

В отечественной литературе наиболее обширному исследованию апокалиптической тематики, как одного из проявлений всеобщего кризиса XX века, посвящена работа Т.Ю Свдориной «Кризис XX века Прогнозы русских мыслителей» Анализу эсхатологических ожиданий в художественном сознании Серебряного века посвящена также работа Л Ф Кациса «Апокалиптика «Серебряного века», где он характеризует специфику восприятия пророчеств Иоанна Богослова в литературе начала XX века, акцентируя особое внимание на поэтической традиции

В ходе нашего исследования мы не встретили почти ни одной крупной работы, посвященной целостному анализу апокалиптической тематики в творчестве наиболее ярких представителей русской культуры конца XIX -первой половины XX вв Все наиболее крупные исследования в данной сфере рассматривают проблему апокалиптической традиции в русской культуре, акцентируя внимание либо на конкретном периоде русской истории и культуры, будь то времена церковного раскола (ЕБ Рогачевская «Отложенный Страшный Суд»), либо советский период (А Якимович «Эсхатология смутного времени»), либо на произведениях отдельных авторов рубежа Х1Х-ХХ веков или литературных направлений (Л Кацис «Апокалиптика "Серебряного века"»)

Для выяснения значения жанра апокалипсиса для христианскои культуры мы обращались к авторитетным исследователям христианской традиции, а также к многочисленным христианским энциклопедиям Православная эн-

циклопедия, Библейская энциклопедия, Азбука христианства, к комментариям Библии и «Откровения св Иоанна Богослова», архиепископа Аверкия, о. Александра Меня, Н Ильиной, А В Зиновьева, Э Бартошевича, А.И. Бараш-кова, и др

Прослеживая возникновение и развитие апокалиптической литературной традиции в русской культуре, мы опирались на труды Г. Флоровского, В Д Цыбина, С Фомина. Выявление апокалиптических тем и мотивов в произведениях русских мыслителей конца XIX - первой половины XX вв. основано на концептуальных суждениях и наблюдениях исследователей их творчества, а именно Вл Соловьева - П Ч Бори, Г Федоров, В.К. Кантор, Н.П Франц, С Л Франк и др , В В Розанова - Е Курганов, В Сукач, А Гулыга, Н Ф. Болдырев, С Н Булгакова - Ю Давыдов, Т Ю Сидорина, Н А. Бердяева — Ильин В Н , А И Барабанов, А А Силин и др

Таким образом, проблема нашего исследования определяется необходимостью провести целостный анализ апокалиптической тематики в русской культуре рубежа Х1Х-ХХ веков, когда возникали своеобразные авторские культур-философские концепции, связанные с переживанием всемирного культурного кризиса и краха современной христианской цивилизации Мы стремимся показать, как яркие явления индивидуально-авторского сознания нашли свое проявление в русской апокалиптической традиции конца XIX -первой половины XX вв, раскрыть основные особенности апокалиптической литературы данного периода

Целью нашей диссертационной работы является раскрытие основных апокалиптических тем и мотивов в русской культуре конца XIX - первой половины XX вв на примере творчества ее наиболее ярких представителей

В соответствии с поставленной целью перед нами возникают следующие задачи

- выявить основные гемы и мотивы апокалиптического жанра религиозной литературы и особенности их прочтения в русской религиозной традиции,

- охарактеризовать основные эсхатологические темы и мотивы в творчестве деятелей культуры России XIX века,

- раскрыть основные апокалиптические темы, мотивы и образы в творчестве русских символистов А Белого, А Блока, Вяч Иванова и Д Мережковского,

- дать сравнительный анализ и выявить общие черты апокалиптической тематики в индивидуально-авторской рефлексии в творчестве таких представителей религиозно-философской мысли первой половины XX века, как Е Н Трубецкой, В В Розанов, о Павел Флоренский, о Сергий Булгаков, Н А Бердяев;

- рассмотреть основные тенденции в неоапокалиптике середины XX

века

Объектом нашего исследования стали произведения философов и писателей конца XIX - первой половины XX веков, в которых наиболее ярко выражена тематика глобальной катастрофы в свете кризиса современной цивилизации

Предмет исследования — апокалиптические темы и мотивы в творчестве русских писателей и философов конца XIX - первой половины XX века.

Для наиболее точного определения предмета нашего исследования необходимо развести два понятия «тема» и «мотив» Под темой мы понимаем главную мысль произведения, основную проблему, поставленную в нем автором Так, например, тема Антихриста-самозванца в «Трех разговорах» Вл Соловьева, тема краха России и Европы в «Апокалипсисе нашего времени» В Розанова.

Мотив же обозначает простейшую составную часть сюжета произведения, второстепенные, дополнительные темы произведения, призванные оттенить или дополнить главную или основную (например, мотивы особого предназначения русского народа и возможности его чудесного спасения в последние времена дополняют тему гибели России и европейской цивилизации)

Методологические основания исследования. Основным исследовательским подходом в нашей диссертации стал системный подход, который позволил интегрировать многообразие исследуемого культурологического материала по апокалиптической проблематике в области философии и истории культуры, для выработки целостного определения основных тем и мотивов в русской культуре рубежа веков В данном диссертационном исследовании использован также сравнительно-исторический метод, который позволил выявить основные особенности, генезис и распространение русской апокалиптической литературной традиции в системе христианской культуры, а также в сопоставлении апокалиптических тем, мотивов и образов, имеющих сходство и различия в произведениях деятелей культуры России конца XIX - первой половины XX вв Метод герменевтики позволил нам истолковывать яркие культур-философские концепции, сформировавшиеся на стыке философии и литературы в творчестве таких представителей русской культуры рубежа XIX-XX веков, как Вл С. Соловьев, в произведениях представителей символистского направления — А Белого, А Блока, Вяч Иванова, Д Мережковского и религиозных философов - Е Н Трубецкого, В В Розанова, о С Булгакова, НА Бердяева

Источниками исследования являются следующие опубликованные материалы: «Откровение св Иоанна Богослова», сюжеты и темы которого, наряду с другой апокалиптической литературой, нашли наиболее яркое отражение в таких трудах русских авторов, писавших на стыке литературы и философии, как «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории со включением краткой повести об Антихристе» Вл Соловьева, ставшим своеобразным «каноном» для апокалиптической литературной традиции XX века, в произведениях русских символистов «Петербург» А Белого, «Двенадцать» А Блока, «Атлантида-Европа» Д Мережковского Нами были проанализированы такие труды русских религиозных философов первой половины XX века, как «Смысл жизни» Е Н Трубецкого, «Апокалипсис нашего времени» В Розанова, где звучат наиболее острые темы кризиса современной христианской цивилизации и краха России, переживающей апокалиптические события, а также «Апокалиптика и социализм» и «Апокалипсис Иоанна (Опыт догматического истолкования)» С Н Булгакова, «Истина и откровение Пролегоме-

ны к критике Откровения» Н А Бердяева, где дается своеобразная трактовка темы современной истории как воплощения сценария апокалиптических пророчеств

Гипотеза нашего исследования заключается в следующем, для культуры России особое значение имела апокалиптическая церковная и внецерков-ная литература, для русской культурной традиции конца XIX - первой половины XX вв апокалиптическая тематика, характеризующая кризисное состояние христианской культуры и цивилизации, приобрела особую актуальность и нашла яркое выражение в культур-философских концепциях деятелей отечественной культуры данного периода

Научная новизна исследования заключается в попытке целостно рассмотреть и показать культурологическое значение и своеобразие апокалиптической тематики в трудах русских философов и писателей конца XIX -первой половины XX века; в установлении того, что апокалиптическая тематика, нашедшая свое отражение в жизнетворческой практике, представляет широкие возможности для принципиально нового понимания процессов, протекавших в русской культуре конца XIX - первой половины XX столетий, и способствует уточнению смысла художественных исканий обозначенного периода

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ряд ранее известных культурологических и литературоведческих исследований апокалиптической проблематики в русской культуре дополнен новейшими изысканиями, в том числе и анализом еще мало изученных поздних философских рябо г таких деятелей культуры первой половины XX века, как С Н Булгаков и Н А Бердяев, установлено значение апокалиптической тематики для индивидуально-авторского сознания рубежа XIX-XX веков, которое нашло свое отражение в наиболее ярких произведениях литературы и философии того времени

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный опыт исследования апокалиптической тематики может быть экстраполирован в сферу других культурологических исследований, а основные положения и материалы могут применяться в лекционных курсах по культурологии и истории культурологической мысли в России, по истории русской литературы и русской философии, при разработке спецкурсов, посвященных творчеству поэтов-символистов и религиозных философов первой половины XX века

Апробация работы. Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях научно-практическая конференция в рамках фестиваля «Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле» (Иваново, 2004 г ), международный научный симпозиум -«Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность» (Шуя, 2006 г ), межвузовская научная конференция - II областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2006 г), межвузовская научная конференция - III областной фестиваль «Молодая наука - раз-

витаю Ивановской области» (Иваново, 2007 г.) По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ

На защиту выносятся следующие положения:

- одной из значимых для русской культуры в целом, а для культуры конца XIX — первой половины XX вв. в частности, является апокалиптическая тематика, берущая свои исторические и религиозные основания в церковной и внецерковной апокалиптической литературе,

— для русской культурной традиции XIX века были свойственны такие особенности, как крайний пессимизм, выраженный в эсхатологических предчувствиях грядущей катастрофы и утопизм, выражающийся в хилиасти-ческих ожиданиях тысячелетнего царства, которое должно осуществиться в скором будущем на земле Отсюда вера в возможность преображения всего мира, в особое предназначение России и русского народа в последние времена Эти особенности определили дальнейшие пути развития апокалиптической тематики в русской культуре рубежа Х1Х-ХХ веков;

- в рамках русского символизма - одного из самых ярких литературных течений начала XX века, апокалиптическая тематика, берущая свои идейные основы в философии Вл Соловьева, выражается в ожидании исторических катастроф В этой связи основными апокалиптическими темами в творчестве русских символистов стали тема революции и тема кризиса современной культуры и цивилизации, как явных признаков конца света Тема конца мира трактуется у А. Белого в религиозно-философском аспекте, у А Блока - в социально-нравственном, у Вяч Иванова — в культурологическом, у Д Мережковского - в историко-философском

— основными чертами апокалиптической тематики, характерной для творчества русских религиозных философов первой половины XX века, было рассмотрение ее через призму кризисного состояния современной культуры и цивилизации, краха основных жизненных ориентиров, важнейшим из которых являлась христианская религия, и поиск новой формы религиозного сознания, восприятие современной истории как трагедии, как претворение в жизнь апокалиптических пророчеств,

- для неомифологической апокалиптики середины XX века было свойственно обращение к духовному наследию рубежа Х1Х-ХХ веков с его апокалиптической направленностью, тяга к диалогу религий, к глобализации культурного и социального пространства

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы (221 наименований), список источников включает 25 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбора темы, актуализируется степень разработанности проблемы, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, формируется научная гипотеза, положения, определяющие новизну исследования, теоретическая и практическая значимость,

представляются методологические основания и источники исследования, дается характеристика структуры работы

Первая глава диссертации — «Апокалипсис в русской религиозной традиции». Целью данной главы является дать общую характеристику и историю возникновения апокалиптического жанра религиозной литературы и проследить его влияние на русскую религиозную традицию

Первый параграф данной главы — «Значение и особенности новозаветной апокалиптики как жанра религиозной литературы».

Новозаветная апокалиптическая литература берет свои истоки в иудейской эсхатологии

Для раскрытия заданной нами проблематики мы рассматриваем вопрос о соотношении понятий «апокалиптика» и «эсхатология», «апокалиптический» и «эсхатологический»

С нашей точки зрения, эсхатология - это учение о неизбежном в истории мира и человечества этапе, без которого невозможно преодоление противоречий наличного бытия, а апокалиптика - это жанр иудео-христианской литературы, описывающий полученное провидцем откровение о трансцендентном мире и изображенных аллегорически событиях грядущего конца истории

Временем возникновения апокалиптического жанра принято считать середину III века до нашей эры Термин «апокалипсис» (с греч - раскрытие, снятие покровов) впервые был использован для обозначения подобного жанра литературы лишь в конце I века от Рождества Христова в Откровении св Иоанна Богослова и только после этого стал употребляться в названиях апокалиптических произведений

Для апокалиптической литературы характерно во-первых, использование символического языка образов, за которыми нередко угадываются конкретные исторические события и лица, во-вторых, анонимность авторства (его часто приписывали великим пророкам древности), в-третьих, трактовка современной истории как неминуемого регрессивного пути к мировой катастрофе, в-четвертых, наличие моральных наставлений, связанных со страшным Судом и, в пятых, линейно-историческое восприятие истории и глобальный катастрофизм

Обширное наследие иудейской апокалиптики подарило христианской эсхатологии круг основных идей, тем и мотивов, таких как во-первых, тайны космогонические, куда входят темы космогонии и устройства вселенной, во-вторых, тайны эсхатологические, содержащие темы единства мировой истории и ее преодоления, тема исчисления сроков конца, тема последних времен и их признаки, тема Мессии, тема Суда, наказания грешников и награды праведникам, тема новой эры, когда «явится новое небо», а также тема жизни после смерти

Все вышеупомянутые темы нашли свое отражение в новозаветной апокалиптике, отличительной чертой которой является ее христоцентричность, выраженная не только в сосредоточенности всех апокалиптических представлений на личности Христа, но и в отождествлении Его и апокалиптического Судии, о котором возвещали ветхозаветные апокалипсисы

Тема приближения конца времен проходит через весь Новый Завет В Евангелии также встречаются традиционные для жанра Апокалиптики пророчества о предшествующих концу света бедствиях и космических катастрофах, об антихристе, времени апостасии, охлаждения любви (Мф 24 5-14), бегстве верных и явлении лжемессий (Мф 24 15-24), о новом излиянии Духа (Лк 24,49 и Ин 15 26,16 13)

Однако для новозаветной апокалиптики характерно появление новых моментов, таких как- история не завершится прежде, чем Евангелие не будет проповедано всему миру (Мф 24 14), конец света связан с явлением во всем мире Прославленного Христа, апокалиптического Судии, наступлению Царства Божия предваряется апокалиптической огненной жатвой (Мф 13 24-43), человечество в конце истории будет разделено на спасенных и тех, кто отверг призыв Христа (Мф 25 31-46), а человеческая история есть не только путь к последним временам, последнему Суду и Царствию Божию, но и время спасения

Наиболее полно основные идеи и образы христианской апокалиптики раскрывает «Откровение св Иоанна Богослова», главный предмет которого составляет таинственное изображение будущей судьбы Церкви Христовой и всего мира, а целью является изображение борьбы Церкви с сатаной и Ее торжество Основными темами, которые затрагиваются в Апокалипсисе от Иоанна, являются следующие тема верховной власти Бога, которая приводит к конфликту с узурпированной сатаной земной властью, тема Страшного суда над миром, раскрывающаяся в схеме седмеричных рядов «казней» и спасение небольшой части человечества, а также их влияние на современную автору ситуацию

Дальнейшее развитие христианской апокалиптики идет от систематизации представлений о конце света из уже известного канонического текста «Откровения Св Иоанна Богослова» вводятся новые обстоятельства получения того или иного откровения, появляются мотивы беседы героя с Иисусом Христом, путешествия к небесному миру, в некоторых из которых смешиваются различные евангельские сцены с эсхатологическим материалом

Апокалиптические темы и мотивы нашли также глубокий отклик в гностической литературе первых веков Среди гностических произведений христианской эпохи можно выделить 2 апокалипсиса из библиотеки Наг-Хаммади «Происхождение мира» (III в) и «Откровение Адама» (II в), в основе которых лежит ветхозаветная история Адама, которая переосмысливается в духе гностических аллегорий и образов, а также содержатся указания на роль Христа в мировой истории

Ветхозаветные и христианские мотивы у гностиков переистолковываются и выстраиваются в иную мировоззренческую систему, для которой также характерны представления о сложном устройстве небесного мира, ожидании всеобщего конца

Второй параграф первой главы — «Развитие апокалиптической литературы в православной культуре».

Эсхатологические ожидания в русской православной культуре берут свои истоки в Византии. Для православия было характерно наряду с пессимиз-

мом, радостное ожидание второго пришествия Иисуса Христа, хиллиастическое ожидание Царствия Божия, надежда на всеобщее преображение и особое предназначение России, как последнего оплота православной веры

Для византийской апокалиптики, основным источником которой стало откровение «О царстве народов» знаменитого византийского писателя-проповедника Мефодия Патарского, важными были такие сюжеты о последних этапах истории империи и человечества, как история будущего последнего римского императора, который освободит мир от неверных завоевателей, что приведет в конце времен к торжеству христианства, византийская легенда о неведомых «северных народах» Гоге и Магоге, запертых Александром Македонским за воротами между двух гор на востоке, а также история об антихристе

Темы и сюжеты, разработанные в «Откровении Мефодия», стали основой для последующего развития апокалиптики в Византии, в Западной и Восточной Европе, которое шло по пути переработки этого текста

Для понимания византийской апокалиптики огромное значение имеют также пророчества юродивого Андрея Царьградского (VII в), который последним годом истории человечества называет 1492 год, так как кончина мира связана с окончанием седьмого тысячелетия от сотворения мира, после чего начинается восьмое тысячелетие, которому не будет конца

Помимо оригинальных сочинений, относящихся к жанру апокалиптики, апокалиптическая и эсхатологическая проблематика рассматривалась в многочисленных толкованиях византийских авторов на соответствующие библейские тексты, такие как Книга пророка Даниила и Откровение Иоанна Богослова

С принятием православия на Руси, апокалиптические пророчества нашли широкое распространение среди русского народа Для русской апокалиптической литературы была свойственна переработка основных апокалиптических сочинений византийской письменности с добавлением специфических для России тем и мотивов, таких как тема особой миссии русского народа в последние времена, мотив отступления западной церкви от истинной веры и поэтому обреченной на гибель, тема Антихриста-самозванца, духовного Антихриста, которая получила огромный отклик в старообрядческой среде и стала основной для дальнейшего развития русской апокалиптики

Особое внимание начинают уделять теме конца света русские книжники XV века Мысли о кончине мира можно встретить, например, у таких видных служителей Церкви, как митрополит Киприан, митрополит Фотий, а также в некоторых рукописных сборниках, новых пасхалиях, которые выдвигали конкретную дату конца света — 1492 год

Очередной всплеск апокалиптических умонастроений пришелся на один из самых тяжелых периодов для истории Руси — период Смуты начала XVII века Русские люди, особенно простой народ, не могли воспринимать все творимое на их земле иначе как предзнаменования последних времен рода человеческого и с трепетом ждали Страшного Суда, который принесет им избавление от земных страданий Именно с этого момента в сознании русского народа образ Антихриста стал соотноситься с самозванцем, посягающим не

только на царскую власть, но и на те нравственные устои, которые были заложены в русской православной традиции

Новая волна апокалиптических предчувствий захлестнула российское общество во времена церковного раскола, когда в русской православной мысли в восприятии конца света начинается отход от традиционной церковной традиции, что нашло свое яркое отражение в дальнейших сочинениях старообрядцев - авторов разных согласий

Одной из главных тем апокалиптической литературы в то время стала тема Антихриста Если некоторые люди считали, что Антихрист воплотился в реальной исторической личности (патриархе Никоне или царе), то, например, протопоп Аввакум, а в дальнейшем его последователи, утверждали идею «духовного» Антихриста Никон предстает предтечей Антихриста, который является лишь символом Однако были версии и о том, что Антихрист уже пришел в мир в первом тысячелетии от Рождества Христова в лице Римского папы, пришествие князя тьмы ознаменовалось отпадением Западной Церкви, в 1666 году Антихрист окончательно воцарится в мире

Большинство старообрядцев считали свою эпоху «антихристовым временем» В начале XVIII века появляются идеи о том, что Антихрист воцарился в лице императора Петра I

Новые всплески апокалипсического характера всколыхнули русское общество во времена наполеоновского нашествия Французский император был воспринят в светских и церковных кругах как земное воплощение Антихриста, но особенно остро в старообрядческой среде, что было связано с переводом на русский язык сочинений И Г Юнга-Штиллинга «Победная повесть христианской религию) (1815 г), «Угроз Световостоков» (1805-1815 гг)

Конца света ждали на рубеже XIX-XX веков, когда в русской философской и литературной традициях появляется огромный интерес к апокалиптической тематике

Во второй главе — «Апокалиптическая тематика в русской культуре XIX века» - выявляются основные апокалиптические темы и мотивы в творчестве русских писателей и философов XIX века Н В Гоголя, Ф М Достоевского, Л Н. Толстого, К Леонтьева, Н Ф Федорова, В С Соловьева

Первый параграф второй главы - «Эсхатологические темы и мотивы в творчестве русских писателей XIX века».

Наиболее яркое выражение ощущения конца истории нашли свое отражение в русской культуре XIX-XX веков, особенно в литературных и философских трудах, авторы которых попытались пересмотреть традиционное учение о конце света

Русская апокалиптическая литература - это особый жанр светской литературы, авторы которого в виде своеобразного пророчества или утопического сценария будущего раскрывают перед читателем завесу будущих судеб мира и русского народа Для нее свойственен крайний нигилизм — отрицание старого, прежних устоев жизни, отсюда ее жажда новой формы религиозного сознания, новой религии и крайний утопизм, - вера в возможность всеобщего спасения и преображения, в осуществление Царствия Небесного на земле, а также вера в особое предназначение России и русского народа, как последнего

оплота православно веры Все эти черты нашли свое отражение в русской литературе и религиозно-философской мысли Х1Х-ХХ веков

Тема Апокалипсиса в большей или меньшей степени была характерна для многих произведений русских писателей и поэтов XIX века- Н В Гоголя, Ф М Достоевского, Л Н Толстого, К Н Леонтьева и других

Для русской литературной традиции XIX столетия были присущи следующие эсхатологические темы и мотивы во-первых, мотив самозванца, как прообраза антихриста, который неким лейтмотивом звучит во всех произведениях Н В Гоголя, начиная от «Портрета» и заканчивая «Мертвыми душами», во-вторых, для русской литературы свойственны предчувствия всемирной катастрофы, которая может быть приостановлена только благодаря мужеству и вере всего русского народа, способного подняться на борьбу Антихристом, например у Л Н Толстого в романе «Война и мир», в-четвертых, мотив духовной и телесной смерти героя как пути к духовному преображению, характерная для произведений ФМ Достоевского и ЛН. Толстого, в-пятых, тема чудесного спасения России перед концом света у Ф Достоевского и К Леонтьева, в-шестых, мотив нового тысячелетнего царства, которое будет уже не на земле, а на небе, присущий произведениям Н В Гоголя и Ф М Достоевского, в-седьмых, тема греховности современного мира у Достоевского, который воспринимает современную ему историю как неминуемый сценарий апокалиптических последних времен

Одной из характерных черт русской литературы является ее утопичность в восприятии грядущих апокалиптических событий Наиболее ярко это выражено у Н Ф Федорова в идее «всеобщего дела» воскрешения всего человечества, т е преодолении смерти как таковой, в идее духовного возрождения, религиозного преображения, восстановления потерь творческого потенциала личности, где особое место определяется России, которая способна стать орудием движения к будущему единству человечества Главная тема его преодоление смерти человеческими усилиями, утопическая попытка уйти от Страшного Суда

Во втором параграфе второй главы — «Эсхатологическая утопия Владимира Соловьева — «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории»» - рассматриваются основные апокалиптические темы, сюжеты и образы в позднем сочинении В С Соловьева, ставшем одним из главных источников «апокалиптики» XX века

Огромное влияние на всю литературную и религиозно-философскую традицию XX века оказали идеи Владимира Соловьева, который в конце XIX века выразил всю обреченность и катастрофичность современного ему мира В своем последнем произведении «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории», со свойственным для русской апокалиптической традиции утопизмом, он рисует эсхатологический сценарий будущего

Именно во второй части данного сочинения «Краткой повести об Антихристе» дается авторская трактовка последних апокалиптических событий, и формируются основные апокалиптические темы и мотивы, которые стали источником вдохновения для апокалиптической литературы первой половины XX века Основные темы и мотивы, заимствованные из «Откровения Иоанна Богослова» и другой апокалиптической литературы,

Богослова» и другой апокалиптической литературы, таковы во-первых, тема борьбы добра и зла в последние времена за человеческие души и окончательная победа добра; во-вторых, тема Антихриста-самозванца - основной для русской апокалиптики Антихрист у Соловьева - это не ужасный зверь, как его видели средневековые богословы, а сверхчеловек, возомнивший себя Богом и пытающийся под его именем достигнуть абсолютной власти, установив рай на земле, путем разрешения всех социальных и бытовых проблем В образе своего Антихриста Соловьев пытался предупредить человечество о том, что эгоизм, присущий современной европейской цивилизации, ведет к саморазрушению, к отречению от вечных ценностей, главной из которых является любовь человека ко всему живому на Земле и к Богу А за внешней добродетелью и гениальностью может стоять полный нигилизм и беспринципная воля к власти

В-третьих, мотив всемирного единения церквей в последние времена, которая подготавливает характерную для современной апокалиптики тему глобализации, в-четвертых, история как свершение апокалиптических пророчеств, в-пятых, мотив Жены, облеченной в Солнце и др

Соловьев своим последним сочинением пытался предупредить человечество о том, что современные тенденции и в политической, и в культурной жизни ведут к неминуемому концу христианской цивилизации, которую может поглотить панмонголизм или более страшная сила - безверие Отсюда вытекает тема кризиса европейской цивилизации, бездуховной и безнравственной, проистекшего от восточных завоевателей и от собственной гордыни

Основная идея философии истории Вл Соловьева заключается в том, что утопизм, стремление к всеобщему благоденствию и достатку, непременно перерастает в апокалипсис даже при всех благоприятных обстоятельствах

Третья глава посвящена выявлению основных апокалиптических тем, мотивов и образов, которые нашли своеобразную трактовку в творчестве деятелей русского символизма. А Белого, А. Блока, Вяч Иванова и Д Мережковского и называется «Апокалиптические темы и мотивы в творчестве русских символистов». Основной акцент при анализе данных произведений мы делали на мотив краха России, связанный с революционными событиями начала XX века, а также тему кризиса современной культуры и цивилизации, как неминуемых признаков конца света

Первый параграф третьей главы — Апокалипсис и русская революция» в творчестве А. Белого и А. Блока»

В рамках русского символизма - одного из самых ярких литературных течений Серебряного века, апокалиптическая тематика, берущая свои идейные основы в философии Вл Соловьева, выражается в ожидании исторических катастроф. В этой связи основными апокалиптическими темами в творчестве русских символистов стали тема революции и кризиса современной культуры и цивилизации как явных признаков конца света.

Апокалиптика А. Белого, вобравшая в себя эсхатологический утопизм своего учителя Вл Соловьева, связана с предчувствием поэта надвигающейся мировой катастрофы, навеянной рубежом веков У Андрея Белого апокалиптическая тематика нашла свое наиболее яркое отражение в романе «Петер-

бург» - романе-апокалипсисе, романе-пророчестве о грядущей мировой катастрофе

В «Петербурге» А Белый описывает современные ему события, вынося текст и образы Апокалипсиса в некий контекст Апокалиптическая тематика трактуется у Белого в религиозно-философском ракурсе Апокалипсис служит в романе лишь рамкой, в которую помещена идея о взрыве, приводящем к нарушению всех жизненных устоев героев романа

Предчувствие грядущей революции сливается в романе с ожиданием конца установленного когда то Петром I порядка, конца России, конца света

Основные апокалиптические темы, мотивы и образы, представленные в романе, следующие тема Страшного Суда как следствие нарушения нравственных законов, христианских заповедей «чти отца твоего» и «не убий», образ города — апокалиптического зверя, который порабощает человека, убивает в нем все надежды на счастливое будущее, мотив особого предназначения России в последние времена и возможности спасения русского народа, а также образ апокалиптического Медного всадника - предвестника кровавых войн и революций Медный всадник - это символ того зла, которое несет цивилизация, загнивающая изнутри, достигшая своего расцвета и обреченная на гибель Это символ России, которая выбрала путь не к процветанию, а к упадку.

Здесь явно звучит мотив гибели от «желтых полчищ азиатов» (прямая перекличка с Соловьевым) современной цивилизации, заключившей в плен городских улиц и перекрестков человеческие сердца, которые в суете забыли христианские заповеди

Наряду с традиционной для Откровения темой Страшного Суда, поданной в своеобразной авторской трактовке, в романе звучит характерная для апокалиптической русской литературы тема современной истории как свершающегося Апокалипсиса Здесь видны явные переклички с Вл Соловьевым, с одной лишь разницей в том, что если учитель отводит грядущие апокалиптические события в будущее, на два столетия вперед, то его ученику видятся уже реальные предзнаменования последней катастрофы

Для художественного восприятия Александра Блока эсхатологические настроения были связаны с мыслями о революции как свершившейся апокалиптической катастрофе В поэме «Двенадцать» в социально-нравственном аспекте звучит апокалиптическая тема Второго пришествия Христа, который, как и предсказано в Откровении, появляется в самом финале поэмы старообрядческим Исусом, когда апокалиптический ветер русской революции уже объял всю землю

Блок в поэме создает образ апокалиптического Христа, который идет впереди красногвардейцев, но «не видим» за вьюгой революции Как и «печальный и длинный» у Белого, появляющийся на улицах Петербурга, Христос Блока также остается неузнанным и не принятым людьми

В поэме «Двенадцать» Блок изобразил апокалиптическую реальность России, переживавшую революционный переворот В ней отразился мотив краха России — страны, чей народ забыл об особом своем предназначении, поддавшись на антихристовы лозунги о всеобщем равенстве и достатке, и не замечающем, что Второе Пришествие уже наступило

Второй параграф третьей главы - «Тема кризиса культуры и цивилизации в творчестве Вяч. Иванова и Д. Мережковского».

Русские писатели-символисты воспринимали реальную историческую ситуацию, в которой оказалась Россия и все человечество (две русские революции, первая мировая война), как символ предсмертной агонии культуры и истории. В творчестве Вячеслава Иванова и Дмитрия Мережковского апокалиптическое восприятие было связано с темой кризиса европейской цивилизации и культуры

Так у Вяч Иванова кризис современной ему культуры со свойственной ей индивидуализмом знаменует конец важнейшей эпохи истории человечества, когда прежняя внутренняя форма вещей в человеке мертвеет, а на смену ей должна прийти новая, преображенная жизнь В этом суть его «культурного» апокалипсиса

Здесь всплывает еще одна характерная для русской культуры первой половины XX века особенность - ожидание новой религии, нового жизненного ориентира До сих пор это было христианство, которое давало людям уверенность в том, что все происходящее в мире — воля Бога и противостоять ей бесполезно Однако с развитием европейской культуры и цивилизации человек увидел в себе способность изменить мир, подчинить своей воле все процессы, происходящие не только в обществе, но и в природе и поэтому человечество и созданная цивилизация движется к своему закату

Апокалиптическая тематика становится основной и в творчестве русского писателя-символиста Д С Мережковского Для Д Мережковского Апокалипсис являет собой не просто идею конца истории, а момент борьбы сил добра и зла в истории и возможность преображения человечества

В книге «Атлантида — Европа» (1930), произведении, наполненном предчувствием катастрофы, Мережковский в историко-философском аспекте дает своеобразную трактовку апокалиптической тематике Для Мережковского Атлантида — это таинственное предупреждение о грядущей гибели человечества, а точнее гибели современной Европы Спасти современное человечество, по Мережковскому, может только трансцендентный источник — второе пришествие

В его творчестве звучит также мотив новой религии будущего, новой эпохи - «мира Духа». Единственным путем преодоления противоречий между духом и плотью может стать лишь их «великое единение» на почве новой религии будущего

Таким образом, в творчестве символистов апокалиптическая тема нашла свое отражение в идее краха современной цивилизации, в восприятии современной истории как последнего этапа существования человечества. Символисты стали родоначальниками апокалиптической традиции в русской культуре первой половины XX века Апокалиптика символизма русской литературы явилась экраном, на который проецировались кризисные события первой трети XX в , формируя эсхатологический характер мировосприятий в русской культуре

Четвертая глава - «Апокалиптическая тематика в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века» - посвящена вы-

явлению апокалиптической тематики в трудах религиозных философов России первой половины XX века.

Первый параграф четвертой главы - «Тема последних судеб России и Европы в трудах Б. Н. Трубецкого, В. В. Розанова, П.А. Флоренского, H.A. Бердяева».

В трудах русских религиозных философов эпохи первой половины XX века тема «конца света» рассматривалась сквозь призму кризиса современной западной цивилизации, обострившегося в связи с революцией 1917 года

Так для Е Н Трубецкого было свойственно ощущение скрытой катастрофы, связанной с кризисом европейской культуры, что нашло отражение в его сочинении «Смысл жизни» Трубецкой считал европейскую цивилизацию земным воплощением звериного начала Цивилизация видится ему зверем, который губит человечество, а культура является лишь средством осуществления животных целей коллективного эгоизма

Как и Д Мережковский, он считал, что эсхатологические предчувствия и мировые катастрофы повторяются в истории, становясь с каждым разом все глубже и должны достигнуть своего апогея в момент Второго пришествия Иисуса Христа, совершенного Богоявления, когда наступит действительный конец мирового процесса

Тема Страшного Суда предстает в его работе как Суд вечного Логоса над миром, и представляет собой острый меч, рассекающий все двусмысленные сочетания, т е все, что носит на себе печать полу лжи или полу правды

Для В В Розанова тема кризиса Европы раскрывается через критику христианства как религии смерти и несчастья Созданная христианством европейская цивилизация - стонущая цивилизация, обреченная на неминуемую гибель, после которой наступит новая эра Всемирной истории

«Апокалипсическая мысль», считает он, питается не христианством, не христианскими злаками Оно алчет и велит новую религию Момент, когда настанет полное и окончательное торжество христианства, будет также и моментом его падения

У о Павла Флоренского тема кризиса цивилизации звучит в рамках критики идеи просвещения и прогресса, которые приводит к разрыву человека с Богом

Тема краха европейской цивилизации у Н А Бердяева, так же как и у В В Розанова, связана с русской революцией, воспринетой им как трагедия, которую нужно пережить, ибо это одно из проявлений мирового кризиса, охватившего всю Европу.

Тема гибели России в свете апокалиптических событий современности также была характерной для русской религиозно-философской мысли первой половины XX века Однако если у В В Розанова еще звучит мотив надежды на спасение и возрождение России, которая как птица феникс может родиться к новой жизни только после того, как полностью погибнет, когда она искоренит все зачатки лжемессианизма, научится быть собой и когда наступит разрушение Церкви и всей Европы, то для П. Флоренского спастись может только богоизбранный народ, т е еврейский Тема последних судеб России и

мира у Бердяева решается в свете его взглядов на русскую революцию, которая воспринимается им как апокалиптический переворот, погрузивший Россию и весь мир в бездну и который нужно пережить духовно

Для него русская революция обнажила социальный кризис не только в пределах одной только России, этот кризис виден ему в мировом масштабе Процесс выздоровления русского общества, утверждает философ, есть медленный, но органический процесс Революция должна изжить сама себя

В своей последней работе «Истина и откровение Пролегомены к критике Откровения» (1946-1948), анализируя происходящие в России события, находясь за ее пределами, Бердяев приходит к выводу о том, что советская Россия вступает в час, когда прошлое и грядущее соединяются для осуществления великого призвания России и русского народа в мире

Но как бы то ни было, в трудах русских философов звучит также мотив чудесного спасения человечества в конце времен Е Н Трубецкой видит его в очередном Богоявлении, В.В Розанов связывает с новой эрой Всемирной истории, о П Флоренский с торжеством иудейства, а Н А Бердяев в активном духовном творчестве, европейская же цивилизация неминуемо движется к своему концу.

Второй параграф четвертой главы называется «Тема «современная история как апокалипсис» в творчестве С.Н. Булгакова и H.A. Бердяева».

Для религиозно-философской мысли первой половины XX века была характерна тема «истории как Апокалипсиса», то есть восприятия современных событий как претворение в жизнь апокалиптических пророчеств Данная тема была характерной для творчества С Н Булгакова и Н А Бердяева, которые воспринимали историю как трагедию, заключающуюся в ее конечности Но если у Булгакова эта трагедия неразрешима в пределах человеческой истории, то Бердяев исповедует активно-творческий эсхатологизм, призванный преобразить мир, так как творческое начало присуще не только Богу, но и человеку

Для Булгакова Апокалипсис есть христианская философия земной истории и, в то же время, он носигг метаисторический характер и содержит в себе изображение пути к апокатастасису - всеобщему преображению

В своей последней работе «Апокалипсис Иоанна (Опыт догматического истолкования)», которая была написана философом уже в эмиграции, он подробно характеризует все главы «Откровения Иоанна Богослова» и его основные образы и тематики Через всю книгу Булгакова проходит тема о том, что «человеческая история предстает как апокалипсис»

Пророчества Апокалипсиса, по мысли Булгакова, относятся к прошедшему, настоящему и будущему Последующие события истории видятся ему как историко-догмаггический комментарий к Апокалипсису, который нужно уметь постичь, причем не известно, наступило ли уже и для этого время

В связи с раскрытием апокалиптической тематики в творчестве Булгакова также интересен образ Антихриста-Сатаны, который рисует философ в своем последнем произведении Сатана действует в мире через звериное и зверское начало человеческой жизни Зверь представляется философу как образ душевно-плотский, чуждый духа Антихрист у него - это, прежде всего,

человек, хотя и «одержимый антихристианским человекобожием», а число зверя есть также человеческое

Проблемы философии истории занимали центральное место в творчестве Николая Бердяева Он утверждает идею творческой и свободной эсхатологии, радикального преображения мира творческими усилиями человека, которые имеют целью конечное изгнание смерти и страданий Для него творчество человека необходимо для полноты жизни в Царстве Божьем

Для Бердяева всеобщее преображение откроется в момент Страшного Суда, который будет представлять собой не судебный процесс в земном понимании, а божественный очищающий огонь, пронизывающий весь мир, в котором сгорит все зло, что, приведет к преображению, к новому небу и новой земле

Преображение мира возможно лишь творческими усилиями человечества, цель которых преодоление смерти и зла на земле Он считал, что завершается эра Сына, пришедшая на смену эре ветхозаветного Отца, и наступает эпоха Святого Духа, для которой будет свойственно усиление эсхатологизма и сверконфессионализм

Третий параграф четвертой главы — «Основные темы и проблемы неоапокалиптики середины XX века».

Для неомифологической апокалиптики середины XX века было свойственно обращение к духовному наследию рубежа Х1Х-ХХ веков с его апокалиптической направленностью В этой связи особо ярко в русской литературе середины прошлого столетия представлено творчество Д Андреева В своем произведении «Роза Мира» Д Л Андреев, следуя жанру апокалиптики, рисует свой сценарий последних судеб человечества, в котором раскрывает характерные для этого жанра темы космогоническую тему устройства вселенной и эсхатологические темы, такие как тема антихриста - воплощения великой гениальности и дьявольской хитрости, который соблазнит человечество вседозволенностью и распущенностью В изображении Антихриста Андреев близко следует «Краткой повести об Антихристе» Владимира Соловьева, принципиальное же расхождение заключается в оценке того идеального строя, который, по Андрееву, противостоит Антихристу, а по Соловьеву — возглавляется и вдохновляется Антихристом

Также он затрагивает тему Страшного Суда как преображение и просветление верных Христу людей Апокалипсис у Андреева носит активный характер борьбы со злом на земле и приготовлении человечества ко Второму пришествию Христа, а также активное освобождение всего человечества, даже самого Сатаны, из глубины миров возмездия

Однако главной темой его апокалиптического трактата стала тема глобализации, всемирного единения человечества в новую идеальную систему, интеррелигию (о чем мечтали русские мыслители начала XX века), примиряющую все религиозные и политические разногласия, которая станет причиной появления Антихриста Рисуемая им утопия является изначально эсхатологической, так как ведет человеческую историю к ее концу

Об опасностях неомифологической апокалиптики середины XX века писал также известный православный священник С Роуз, который в работе

«Православие и религия будущего» говорит о диалоге с нехристианскими религиями современного христианства как сознательном отступлении от христианской веры, а значит о последнем антихристовом искушении, за которым последует предсказанный в Апокалипсисе конец света и Страшный Суд Анализируя самые популярные религиозные течения XX века, со свойственной их тягой к восточным оккультным религиям и адепты, которые считают, что последние времена христианской истории на пороге, православный священник увидел в них лжепророков века сего Он считает, что уже нет сомнения в наступлении «постхристианской» эпохи

Тема глобализации и другие мотивы русской апокалиптической литературы первой половины XX века становятся актуальными для современной литературы в свете возросших в последнее время апокалиптических настроений, связанных с рубежом тысячелетий и обострившимися социальными кризисами, что обуславливает возможность перспективы развития данного исследования.

Таким образом, литературной и философской мысли в России XIX-XX веков были свойственны следующие черты во-первых, склонность прочтения событий современной истории через призму Апокалипсиса, во-вторых, мифологическая структура апокалиптического сюжета является в русской прозе перифразом Апокалипсиса, в-третьих, утопизм в отношении к последним судьбам человечества.

Основными специфическими темами и мотивами, звучащими в трудах деятелей культуры конца XIX - первой половины XX вв , были следующие тема Страшного Суда как следствие нарушения духовных связей между людьми, тема кризиса современной западной цивилизации и культуры как признак скорого конца света, тема краха России, вызванного революционным переворотом, и особого предназначения русского народа, которое откроется в последние времена, тема истории как трагедии, как неминуемою Апокалипсиса, мотив Антихриста-самозванца, узурпировавшего власть, и вытекающий из него мотив звероподобия власти, государства, отмеченного печатью апокалиптического зверя

В Заключении изложены главные выводы, обобщающие значение полученных в диссертации данных, обозначены перспективы дальнейшего исследования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 ТкаченкоИА Апокалиптика позднего В В Розанова//Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова - Выпуск 11 (84) - 2006 - С. 247-252 - 0,7 п л

2 Ткаченко И А Образ детского страдания в апокалиптической живописи и графике эпохи Возрождения // Архетип детства - 2 дети и сказка в культуре, литературе, кинематографии и педагогике научно-художественный альманах - Иваново «Ивкиносервис», 2004 - С 30-32 - 0,5 п л

3. Ткаченко И.А Апокалиптическая тема в творчестве И Босха и П Брейгеля Старшего // Наука и образование глазами молодых ученых сб

науч работ Выпуск 5 - Шуя- Издательство «Весть», 2004 - С. 91-94. - 0,3 пл.

4 Ткаченко И А Апокалиптическая тематика в позднем наследии Владимира Соловьева // Наука и образование глазами молодых ученых' сб науч работ Выпуск 6 - Шуя Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ»,

2005 - С 63-65 -0,3 п л

5 Ткаченко И А Специфика восприятия Апокалипсиса в позднем наследии отца Сергия Булгакова // Архетип детства - 3. дети и сказка в культуре, литературе, кинематографии и педагогике научно-художественный альманах -Иваново «Ивкиносервис», 2005 -93-100 -0,6пл

6 Ткаченко И А. Специфика проявления эсхатологических настроений в русской культуре // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области материалы межвузовской научной конференции (И областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области, г Иваново, 25-27 апреля 2006 г) — Иваново-Шуя Издательство «Весть» 2006 - С 15-153 -0,1 п л

7 Ткаченко И А Апокалиптическое восприятие действительности в «Апокалипсисе нашего времени» В В Розанова II Наука и образование глазами молодых ученых сб науч работ Выпуск 7 - Шуя Издательство «Весть»,

2006 -С 53-55 -0,3 п л

8 Ткаченко И А Эсхатологические предчувствия писателей XIX века // Наука и образование глазами молодых ученых- сб науч работ Выпуск 8 -Шуя Издательство «Весть», 2006. - С 51-53 — 0,3 п л

9 Ткаченко И А Апокалипсис в неомифологической рефлексии XX века // Глобальный кризис метакультурные исследования материалы международного научного симпозиума «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность» Шуя-Юрьевец, 3-4 апреля 2006 года В 2-х томах - Шуя Издательство «Весть», 2006 - Т II - С. 83-88 - 0,4 п л

10 Ткаченко И А Апокалиптические мотивы и сюжеты в творчестве символистов // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области материалы межвузовской научной конференции (III областной фестиваль «Молодая наука — развитию Ивановской области», г. Иваново, 16-27 апреля 2007 г) -Иваново-Шуя Издательство «Весть», 2007 -С 66-67 -0,1 п л

Подписано к печати 10 09 2007 г Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Печать ризография Гарнитура Тайме Уел печ листов 1,5 Тираж 100 экз Заказ №1499

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24 Телефон (49351) 2-65-94 E-mail SwaneFF@vandex ru www sgpu tpi ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24