автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Арабо-израильский конфликт 1949-1991 годов и роль Советского Союза в его урегулировании

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сувейлим, Абдуль Карим Субхи
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Арабо-израильский конфликт 1949-1991 годов и роль Советского Союза в его урегулировании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Арабо-израильский конфликт 1949-1991 годов и роль Советского Союза в его урегулировании"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕПА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.08

АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ 19*' -1991 ГОДОВ II РОЛЬ СОВЕТСКОГО СОЮЗ/ ,ГО УРЕГУЛИРОВАЛИ?'

Специальность 07.00.03 — всеоЬ л история

На правах рукописи

СУВЕПЛИМ Абдуль Карим Субхи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового 'Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ЛАНДА Р. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, в. н. с. САГАДЕЕВ А. В. кандидат исторических наук КРЫЛОВ А. С.

Ведущая организация: Московской государственный заочный педагогический институт.

Защита состоится ........^............ 1991 г. в ..../А час.

на заседании 'Специализированного совета К 053.01.08 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Московском педагогическом государственном университете им. В. II. Ленина по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, 88, ауд..............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина гю адресу: 119435, г. Москва, Малая Пироговская улица, д. I.

Автореферат разослан «..^.....» .............. 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Г. А. ЛЕОНТЬЕВА

ми .(Шм

I. ОЕЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-'"А,

гуальность теш исследования. Ближний Восток вот утке в

ие более чем сорокалетнего периода является одним из самыЗ: "горячих" регионов мира. Обостренные до предела отношения между расположенными здесь арабскими странами и Израилем, сложное внутриполитическое положение в отдельных его странах, а также сложные отношения между рядом этих стран, столкновение в этом районе интересов многих государств мира и непрекращающееся вмешательство во внутренние дела арабских государств,-все этов течение'длительного времени предопределяет напряженность обстановки в регионе, создавая огромные трудности на пути разрядки. Основой этой.напряженности является арабо-израильский конфликт. Возникнув первоначально как региональный этот конфликт давно перерос региональные границы и превратился к настоящему времени в явление международного масштаба с точки зрения вовлеченности в него широкого спектра самых разнообразных политических сил и степени его воздействия на международную обстановку. Будучи и в прошлом дестабилизирующим фактором мездународной политической обстановки, конфликт с течением времени породил новые уровни опасности - ядерный и экологический, превратившись в деструктивный элемент для наметившегося в последнее время в международных отношениях поворота к новому политической мышлению, установлению нового международного порядка.

Таким образом, актуальность данной работы вытекает из необходимости скорейшего урегулирования ближневосточного кризиса и обеспечения мира и спокойствия в одном'из наиболее критических районов мира. Особая роль в урегулировании конфликта принадлежит великим державам, в частности Советскому Союзу. Влияние этой роли прослеживается на всех этапах развития конфликта, во всех попытках его урегулирования, а на современном этапе, когда проблема урегулирования приобрела остро императивный характер, эта роль значительно возрастает. В связи с этим весьма актуальным представляется исследование роли СССР в процессе урегулирования арабо-израильского конфликта, его позиции в этом вопросе.

В условиях пробивающего себе дорогу в отношениях между народами нового политического мышлений возрастает значение ООН как международного органа, способного сыграть весьма позитив-

ную роль в благородной миссии урегулирования конфликта. В связи с этим анализу деятельности ООН посвящена отдельная глава.

Актуальность исследования объясняется еще и тем, что к настоящему времени сложились благоприятные условия для урегулирования конфликта. К концу 80-х годов мир вплотную подошел к той политической и временной отметке, за которой начинает перевешивать понимание: в ближневосточном конфликте необходимо покончить с взаимными национальными претензиями и предложить более гибкую платформу доброй еоли и готовности идти на компромиссы. Ведь история конфликта показала, что, во-первых, ни Израилю, ни арабским странам, прямым образом участвующим в нем, до сих пор не удалось с помощью оружия навязать свою волю другой стороне. Во-вторых, элементы сепаратного или частичного урегулирования конфликта не могут служить формулой урегулирования, так как ведут лишь к обострению разногласий и воспроизводству кризисных ситуаций. В-третьих, ни одна великая держава так и не смогла добиться на Ближнем Востоке преимуществ по отношению к другой. Поэтому сегодня на повестку дня вновь поставлена идея созыва мирной конференции по Ближнему Востоку. К пониманию необходимости проведения такой конференции пришли арабские государства, ООП, Соединенные. Штаты Америки, многие ведущие государства западного мира.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины сороковых гадов до начала девяностых, однако особое внимание уделено событиям последних лет. Так, автор счел необходимым затронуть в исследовании недавние события в зоне Персидского залива» считая, что эти события являются в значительной степени производными от неурегулированности ближневосточного кризиса в целом.

Новизна исследования заключается, по даетто автора, в трех моментах: .''•'•'

I. В принципе,это первое комплексное исследование,1 в котором по,цробно освещается' позиция СССР, на всех этапах развития арабо-израильского конфликта вплоть до последнего времени, его роль в урегулировании кризисных ситуаций Ближнем Востоке, борьба СССР на международной арена эа; строчное, всеобъеитщее .

и справедливое решение ближневосточного конфликта, его деятельность по оказанию арабским государствам-жертвам агрессивной политики Иэраиля-широкой помощи и поддержки в экономической, военной и политико-дипломатической областях.

2. Кроме того, в работе предпринята попытка комплексно к подробно исследовать роль Организации Объединенных Наций как в плане урегулирования ближневосточной проблемы в целом, так и в части разрешения ее отдельных аспектоз.

3. Проблематика- диссертации охватывает также такой важнейший аспект ближневосточного кризиса, как анализ перспектив его урегулирования с точки зрения нового политического мышления. Попытка рассмотрения и определения перспектив урегулирования имели место в советской историографии и ранее. В качестве примера назовем такие работы советских исследователей, как "Дуть к миру на Ближнем Востоке" Е.Дмитриева и В.Ладейкина, "К востоку и западу от Суэца" Л.Медведко, "Палестинский узел" Е.Дмитриева, "Анатомия ближневосточного конфликта" Е.Примакова и другие. Однако большинство этих работ написаны в тот период, когда ближневосточный регион являлся не только ареной арабо-израильского противостояния, но и связанных с ним кон-фронтационных явлений в политике двух великих держав - СССР и США и возглавляемых ими военно-политических группировок. Вполне естественно, что проблематика ближневосточного конфликта рассматривалась указанными авторами в контексте указанного противостояния. Для современного этапа международных отношений характерна наметившаяся тенденция к переходу на позициии нового политического мышления, утверждения приоритета общечеловеческих интересов над узконациональнымн или блоковыми. Именно из этого пытался исходить автор при рассмотрении перспектив урегулирования арабо-израильского конфликта.

Цель и задачи исследования . Цель данной работы заключалась во всестороннем и комплексном исследовании арабо-израильо-хого конфликта и роли СССР в его урегулировании. Автор ставил следующие задачи:

-показать динамику развития арабо-израильского конфликта, его основные этапы;

-исследовать роль СССР в процессе урегулирования этого конфликта;

-проанализировать усилия ООН, направленные на разрешение ближневосточного кризиса;

-рассмотреть возможные перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта.

Характеристика источников. Автор привлек для написания данной работы:

I/ документы различного характера и принадлежности, среди которых можно назвать программные документы советского правительства и КПСС, документы ООН и ее органов. К документам советского правительства и КПСС относятся официальные заявления советского руководства в связи с теми или; изыми событиями на Ближнем Востоке. К этой группе можно отнести работы отдельных представителей советского политического руководства, такие как сборник "Статьи и речи ш> вопросам международной политики" наркома по иностранным; делам Г.В.Чичерина, статьи А.А.Гроыыко, книгу М.С.Горбачева "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего- мира". Эти документы раскрывают основные принципы советской внешней политики в целом и ее ближневосточного аспекта в- чаотдаега.

В интересах полного и глубокого анализа проблематики работы в ней широко использованы документы Организации Объединенных Наций и ее специализированных органов, таких как Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея,. Ближнеазоеточное Агенство для помощи палестинским беженцам и организации работ /БАПОР/. ■ Так в работе анализируются резолюции Совета Безопасности № 242 и 338, что позволило сделать вывод, об их хота и коыпро- ; миссном, но в целой приемлемом характере в качеств» основы для поиска путей урегулирования. Резолюции' разашяшж сессий Генеральной Ассамблеи позволяют исследовать- позиции 0€Н- от рассмотрения палестинской проблемы как проблемы беженце® до-признания законных прав арабского народа Палестины- на возврат- . щенке и самоопределение вплоть до создания национального) яе>-зависимого государства. Документы БАПОР позволяют ввести в оборот фактологический материал, характеризующий положение' арабского народа Палестины в изгнании и в условиях оккупации-. 2/ Мемуары участников арабо-израильского конфликта! к различных политических деятелей, которые представлены восшманаюса-ми бывшего президента США Л.Дконсона,' американского"' даш»-

та Д.Неса, воспоминаниями египетского журналиста М.Х.Хейкала и другими. Эти мемуары позволяют воссоздать фактическую сторону событий и, хотя отличаются субъективностью, дают возможность выяснить некоторые подробности принятия тех или иных решений, способствуют лучшему понимание событий.

3/. Советская и международная пресса. Эта группа источников представлена советскими официальными изданиями, такими как газеты "Правда" и "Известия", общественно-политической периодикой в лице журналов "За рубежом", "Новое время", иностранной прессой, такой как американская "Нью-Йорк Тайме", сирийская "Аль-Баас" и другими. Материалы советской прессы содержат анализ событий на Ближнем Востоке, их оценку официального и неофициального характера, позволяют выяснить позицию советской прессы относительно этих событий, характеризуют реакцию Советского Союза на них. Использованные в работе материалы арабской прессы позволили выяснить оценку политического руководства арабских стран позиции СССР и США. Публиккции в "НЪЮ-Йорк Тайме" приоткрывают завесу над некоторыми 'закулисными сторонами американской политики на Ближнем Востоке.

Историография по проблеме арабо-израишьского конфликта весьма обширна. Выделим три группы работ;

I. Работы советских исследователей. Наиболее значительными с точки зрения исследуемой проблематики являются: коллективная работа ученых Института Востоковедения АН СССР "Арабский мир. Три деоятйления независимого развития", коллективный груд исследователей этого же института "Азия и Северная Афри-кагпроблемы безопасности"* монографии Бузуева A.B. "Международный воейно-проыышленный бизнес:зарубежная деятельность военно-промышленных монополий Запада", Дмитриева Ё.Д. "Палестинский узел. К вопросу об урегулировании палестинской проблемы"^ Дмитриева Е.Д.* Ладейкина В.ГГ, "Путь к миру на Ближнем Востоке, Демченко П.Е. "Арабский Восток в час испытаний", Хазанова М.В. ''ООН и ближневосточный кризис" ¿ Киселева В.И. "Палестинская проблема в международных отношенияхкрегиональ-ный аспект", Примакова Е.М. "Анатомия ближневосточного конф- . ли кта* Медведко Л.И. "К востоку и западу от Суэца".

Позиции и основные приоритеты этих исследователей базируются на принципах марксистско-ленинской философии и внешней

политики СССР. Также обп?ш для этих работ является то обстоятельство, что почти все они написаны в тот период, когда США рассматривали Ближний Восток не только в качестве региона своих жизненных интересов /что остается действительным и поныне/, но и как район противостояния с Советским Союзом. По мнению автора элемент такого конфронтационного контекста достаточно отчетливо проследавается в этих работах. Шесте с тем, при рассмотрении этих работ можно констатировать налицие различных подходов к изучению арабо-израильского конфликта. Такие авторы, как Б.М.Примаков, Е.Д, Дмитриев, В.П.Ладейкин основное внимание уделяют месту ближневосточного конфликта в приоритетах геополитики, в развитии международных отношений всего послевоенного периода, в го время как Л.И.Медведко делает основной упор на исследовании истории взаимоотношений между Израилем и арабскими государствами. Такое же различие можно обнаружить в работах авторов, исследующих палестинскую проблему. Так В.И.Киселев /"Палестинская проблема в международных отношениях:региональный аспект"/ главное внимание уделяет месту палестинской проблемы в системе межарабских и, шире, международных отношений, тогда как работа Е.Д.Дмитриева "Палестинский узел. К вопросу об урегулировании палестинской проблемы" посвящена главным образом рассмотрению политических, территориальных и экономических аспектов проблемы, подробному исследованию процесса становления Палестинского движения сопротиЕ ле ния, его структуры и целей. Комплексное исследование основных процессов политического, социального и экономического развития арабских стран на протяжении трех последних десятилетий содержится в книге "Арабский мир. Три десятилетия независимого развития" под редакцией В.А.Исаева и В.В.Наумки-на. Исследованию процесса разблокирования застарелых споров, в том числе и арабо-израильского в условиях потепления международного климата посвящена работа "Азия и Африка: проблемы безопасности" под редакцией М.С.Капицы. Деятельность ООН и ее специализированных органов по урегулированию ближневосточной проблемы посвящена работа Ж.Б.Хазанова "ООН и ближневосточный кризис".

2. Западная литература. Западная историография представлена в диссертации следующими работами:

0'ßa.11ar,ce E.JheThird ßr&b-Izr&eii Шг, T. Vupuy JEIllsive. Victory", Çla,ssm/iti J.„ firms for the flràbs", Marce.1 Picard, Palestine-carrefour brll-f&f/t! О oh гу ft., H&dAwi S. „The Palestine Diarg" t/aihàj/ Weiu&tcck „be Sic/visme contre.

Большинство из этих работ базируются на общей методологии исследования, основаянной im господствовавшей на Западе в течение длительного времени доктрине "сдерживания коммунизма" на Ближнем Востоке в лице СССР, борьба с его возрастающим влиянием в регионе, его отстранения от урегулирования. В работах западных исследователей рассматриваются различные аспекты арабо-израильского конфликта. Так, О.Бэлленс и Т.Дыопай анализируют в основном военный аспект проблемы. Работа И.Глассмана, американского эксперта на Ближнем Востока, посвящена исследо-вшшю вопроса о роли СССР и социалистических стран в укреплении обороноспособности арабских государств, с точки зрения той опасности, которую представляет военный потенциал арабских стран для безопасности Израиля. Исследование Марселя Пикарда, название которого говорит само за себя /"Палестина-горячий перекресток"/, содержит анализ острейших противоречий, присущих арабо-израильским отношениям, тогда как Р.Дкон и С.Надави, подчеркивая всю сложность палестинского вопроса, рассматривают различные проекты его решения. Наконец, Н.Вейнсток анализирует роль мирового сионизма в развитии арабо-израилнких противоречий.

3. Арабская литература. Автор привлек следующие труды арабских ученых: » » —-v_С - >

/Хасан Абдель Кадер "Коренное население Палестины: демографический и географический аспекты?', . \ A.4V Ll^^V1 С_—v/" - . о—у

/Юсеф Акущ "Война 1967 года-иорданский фронт"/, crüU^' C-^-^'cJ L.U--I— еЦ-г-г' —:1 : C^-r-t-

/ Хабиб Каквата "Стратегические поселения сионистов на терри-• тории Палестшш"/, LcHslS. Кз.с/1. ,й Survey о/ f}^&ric.<m-Izrcxefi Relation" Sha.rj.biH. „Palestinian gueriLLa.s, C&tLiri H „Palestine ,The fttïibs suid Ism&i."

Для ыногих из эгюс работ характерна общая позиция неприятия политического курса Израиля в отношении арабов. Однако, если позиция Кадера Х.А. , который в основном рассматривает проблему палестинских арабов как этнической группы, можно назвать умеренной, то позиция Х.Хакважи может быть охарактеризована как резко радикальная - его исследование посвящено семоыу больному вопросу - захвату сионистами палестинских земель. В работе другого исследователя, Шраби X., содержится подробное описание действий палестинских партизан на оккупированных территориях и их влияние на общее состояние асабо-израильских отношений. Обзор американо-израильских отношений, содержащийся в книге Лейла С. Кади, позволяет сделать вывод о характере и размере помощи США Израилю.

Несмотря на то, что исследования арабских ученых отличаются некоторой субъективностью, в них можно найти объективный и реалистический взгляд на политику, проводимую арабскими странами. Так, например, анализируя1 итоги войны 1967 года в качестве одной из причин поражения арабов Юсеф Каавав называет разногла- ; сия между руководителями арабских государств, отсутствие единства в арабском лагере. В работе Г.Каттана предпринимается серьезная попытка объективно и всесторонне исследовать взаимоотношения между арабами Палестквы и Израилем.

В целом, существующая историография, различного рода источники содержат в себе разнообразную, порой весьма противоречи- . ! вую информацию и оценку происходящих событий, но сравнение различных точек зрения позволяет выработать объективный подход в изучении различии аспектов ближневосточного кризиса.

Практическая значимость работы. В исследовании, осуществленном в рамках данной диссертации,. был привлечен большой конкретный материал, который можно использовать при подготовке лекционного курса по новейшей истории в связи С изучением проблемы ближневосточного кризиса, при проведении семинарских и практических занятий в университетах в педагогических институтах, ; при подготовке учебных пособий и учебников для высшей и средней школы, общих трудов по проблеме ближневосточного.кризиса. • .

Структура работы. Диссертация состоит .из введения, четырех глав и ¡заключения. '

II. ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОШ.

■ ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность, научная и практическая значимость работы, определяются хронологические рамки, цели и задачи исследования, дается историографический обзор литературы и характеристика основных источников.

ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации:-"Советская позиция в палестинском ' вопросе в период 1948-196? годов". Автор отмечает, что результатом колониальной политики Великобритании и сионизма в регионе стал сложнейший конгломерат противоречий. С одной стороны, международный сионизм, используя и поощряя массовую послевоенную иммиграцию евреев в Палестину, стремился осуществить свою стра-тегичзскую цель-создать здесь отдельное еврейское государство. Арабы Палестины видели свою задачу в необходимости заняты роди-, ны от растущей еврейской колонизации. Отношения между евреями и арабами неуклонно накалялись, выливаясь в кровавые столкновения между ниш. В этих условиях Великобритания была вынуждена заявить о своей отказе от Палестинского мандата и передать вопрос о дальнейшей судьбе Палестины на рассмотрение в-ООН.

В ноябре 1947 года в (ЮН была принята резолюция № 181/1I, озаглавленная "План раздела Палестины на основе экономического союза",которая предусматривала прекращение английского мандата, вывод английских'войск и создание на территории Палестины двух независимых государств-арабского и еврейского, с выделением Иерусалима в самостоятельную единицу с особым международным- статусом. США и Великобритания встали на путь срыва рекомендаций, • ' содержащихся в резолюции. Их деятельность привела к еще больше-цу обострению ситуации в Палестине.'

Война 1948-1949 годов между Израилем и объединенными арабскими силами привела к поражению ашбов и расширению границ конфликта: из двустороннего еврейско-палестинского он превратился в широкий арабо-израильский, в котором палестинская проблема, занимает центральное место. Зто проблема сохранения националь- • шй общности палестинского народа, обеспечения его права на са-иоолредвление й возврата на историческую родину.

В палестинском'вопросе СССР занял в ООН принципиальную позицию максимального учета законных интересов к неогьемлишх прав арабского- народа Палестина, йр ранее .советским государством

была отвергнута так называемая "Деклорация Бальфура" и мандатная система, причинившая арабским народам много бед и страданий.

На апрельской 1947 года сессии ГА ООН по рассмотрению ситуации в Палестине делегация СССР выступила за незамедлительную отмену британского мандата, эвакуацию английских войск, прекращение всякого иностранного вмешательства в дела Палестины, провозглашение ее независимости.

В мае 1947 года на сессии ГА ООН СССР, руководствуясь принципом учета интересов еврейского и арабского народов Палестины, выступил с предложением создать здесь двуединое демократическое арабо-израильское государство. В случае ке неосуществимости такого варианта вследствие осложнившихся отношение между евреями и арабами СССР предлагал рассмотреть другой вариант: раздел Палестины на два назависимых государства-еврейское и арабское. Такая позиция СССР в своей основе соответствовала позиции прогрессивных сил Палестины. Объективные'условия были таковы, что Советский Союз проголосовал за второй вариант, хотя он и был менее приемлем, нежели первый.

Характерной особенностью позиции СССР в арабо-израильском конфликте, в том числе и в период 1948-1967 годов, является то, что СССР всегда учитывал в своей внешнеполитической деятельности подходы арабских государств к палестинскому вопросу. Как и арабы, Советский Союз подходил к вопросу о правах палестинцев шире, чем к вопросу о судьбе беженцев, подчеркивая, что палестинская проблема должна быть решена в строгом и точной соответствии с решениями ООН. Об этом, в частности, было заявлено в советско-йеменском коммюнике в марте 1964 года, в советско-египетской заявлении в мае того же года, в совместном . советско-сирийском коммюнике в апреле 1966 года.

ВТОРАЯ ГЛАВА диссертации имеет название "Война 1967 года и ее последствия". Структурно она состоит из четырех параграфов. В §1 /"Подготовка к войне"/ автор описывает характер подготовки к войне Израиля, деятельность созданного в 1964 году Объединенного арабского'командования. Анализ 'подготовительных мероприятий-арабских стран приводит к выводу о том, что подготовка Израиля к войне не явилась секретом для их военно-политического руководства. •

4 В §2 описывается ход боевых действий между вооруженными

силами Израиля и арабских государств.

§ 3 посвящен анализу причин поражения арабских армий в войне. Все они слагаются в одну общую: вооруженные силы Египта, Сирии и Иордании в оперативно-тактическом отношении, в уровне подготовки войск и штабов оказались не подготовленными к ведн-нию современной войны. Наряду с собственно военными причинами поражения арабов, имелись и причины социально-политического характера. Высшее офицерство арабских государств являлось пред" ставителями реакционных кругов военной, гражданской и полицейс--кой бюрократии, находившихся в глухой оппозиции к курсу прогрессивных социально-экономических преобразований руководства Египта и Сирии. В ряде случаев со стороны высших офицеров Египта имели место действия, граничащие- с прямым предательством, преступная беспечность, обман руководства. В числе других причин поражения арабов можно назвать широкую военную, экономическую и дипломатическую поддержку Израиля со стороны Запада, прежде всего ОМ, а также помощь ему почти всех западных разведслужб. .

В § 4 анализируются общие итоги "шестидневной" войны. Отмечается, что агрессия Израиля вызвала к жизни консолидацию арабского мира, что нашло свое выражение в( прекращении поставок нефти из нефтедобывающих арабских стран государствам, прямо или косвенно помогающим Израилю, в предоставлении финансовой помощи арабским странам-жертвам агрессии. В этом параграфе прослеживается изменение позиции арабских государств в отношении Израиля - от зафиксированного в решениях хартумского совещания глав арабских государств в августе 1967 года принципа трех"нет": нет-признанию Израиля, нет-переговорам с ним, нет-заключегапо мирного договора или соглашения с ним, до признания необходимости ликвидации последствий агрессии путем активного использования политических и дипломатических средств и посте-• пенного признания резолюции Совета Безопасности ООН № 242 от' 22 ноября 1967 года в качестве основы урегулирования. '

Одним из важнейших итогов июньской войны явилась напряжен^ ная политико-дипломатическая деятельность мирового сообщества по выработке основ урегулирования.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА диссертации "ООН и палестинская проблема в ■ 70-е года" состоит из трех параграфов. '

В § I /"Динамика развития палестинской проблемы с середины 40-х до конца 60-х годов"/ отмечается, что в результате террористической деятельности еврейских военизированных организаций на территории Палестины до 1948 года, затем вследствие преемственного восприятия этой политики руководством государства Израиль происходил неуклонный рост числа палестинцев-арабов, вынужденных покидать родные земли и оседать в лагерях для беженцев. Одновременно шел процесс роста еврейской иммиграции в Палестину, сопровождающийся созданием на оккупированных территориях пустой сети еврейских поселений. Автором подробно описывается процесс появления первых организаций палестинского сопротивления и их деятельности, завершившийся созданием в 1964 году Организации Освобождения Палестины. В том же году ООП была официально признана и принята членом Лиги арабских государств, открыла свли'представительства в ряде арабских и других стран.

В § 2 /"Позиция ООН в палестинском вопросе в период с 1948 по 1967 гг."/ исследуется характер деятельности ООН в интересах решения палестинской проблемы в указанные года. Подробно рассматривается деятельность специализированных органов ООН на Ближней Востоке, таких как ОНВУП-Органа по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине, ЧВС-Чрезвычайных вооруженных сил ООН, ЕАПО Р-Ближне во сточного агенства для помощи палестинским беженцам и организации работ, ГОРПР -Органа ООН по оказанию помощи беженцам Палестины.

В результате деятельности ООН до 1967 года автор приходит к выводу; что, во-первых, зта международная организация не смогла в силу ряда причин, указанных в работе, добиться вы- , полнения решения о разделе Палестины на два государства» оказалась не в состоянии обуздать *в полной мере экспансионистские, устремления Израиля} во-вторых, центр тяжели в своей деятельности в этот период ООН сосредоточила на решении вопросов гуманитарного характера,•прекращения вооруженных столкновений и поддержания перемирия. Зто говорит, о г<5м, что к этоцу времени ООН не стала еще подлинно авторитетной международной организацией, способной провести в жизнь свои уставные'принципы. - • ' .

В § 3 /"Деятельность ООН по урегулирован!» ближневосточ-

ного конфликта после 1967 года. Международное признание ООП. Выступление Я.Арафата в ООН. Осуждение сионизма."/ отмечается, что июньская война 1967 года положила начало новому этапу в деятельности ВДЗ: г руководстве ООП появляются признаки понимания того, что военный путь имеет ограниченные возможности, что ему должна сопутствовать политические и дипломатические метода борьбы. Крупным шагом в истории НДС явилось создание в августе 1973 года Палестинского национального Фронта, объединившего проживающих на сккупиройгаагих территориях палестинцев. Начало • 70-х годов отмечено возрастанием внутриарабского и международного авторитета ООП. В октябре 1974 года она была признана единственным законны« представителем арабского народа Палестины арабскими государствам на рабатском совещаний в верхах.

Деятельность ООН пост войны 1967 года была сосредоточена на ликвидации последетгкй израильской агрессии. В ноябре 1967 года Советом Безопасности ООН была принята резолюция X? 242, определившая недопустимость приобретения территорий путем войны, необходимость уважения суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех государств региона и их права жить в мире.

Реакцией Совета Безопасности ООН на октябрьскую войну 1973 ' года стала резолюция о немедленном прекращении огня й перехо--де к переговорам с целью- установления справедливого и надеж-' ного мира на Елихкея Востоке.

Следующим жрушш шагом на этом пути явился созыв в конце декабря 1973 года Женевской мирной конференции по Ближнему Востоку, одеявда наметившийся к этому времени сговор между ША, Израилем й садатовским Египтом не позволил развить достигнутый успех, открыв дорогу политике сепаратных урегулирований,.

Б октябре 1974 года на XXIX сессии ГА ООН, пригласив к участию в ней представителей ООП, подавляющим большинством ' голосов пришла решение о признании ее в качестве единственного законного представителя палестинского народа. Это яви- , лось актом шздународнога' признания ООП. Сессия подтвердила неотъемлемы® ярава палестинского народа на самоопределение, национального независимость и суверенитет. ООП получила статус постоянного' аабзидетеля при ООН. На сессии с яркой речью вы-

ступил Я.Арафат, осветивший сущность палестинской проблемы, этапы ее развития. ООП была приглашена к участию во всех обсуждениях по Ближнему Востоку, включая Женевскую мирную конференцию. На XXX сессии ГА ООН была принята важнейшая резолюция, осудившая сионизм как форму расизма и расовой дискриминации.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА диссертационного исследования новит названш "СССР и его роль в урегулировании конфликта до 90-х годов". Она состоит из трех параграфов: §1 "Военная и материальная помощь СССР", §2 "Дипломатическая подцержка арабов", §3 "Новое политическое шшеение и перспективы урегулирования конфликта."

Материальная и военная помощь СССР арабским странам, прежде всего жертвам израильской агрессии, осуществляется в рамках межправительственных соглашений, долгосрочных программм экономического, торгового, научно-технического и военного сотрудничества со сроком действия на 10-15 лет. Помощь эта осуществляется 13 безвозмездно, а на взаимовыгодной основе. Отмечается; что для современного этапа развития отношений и сотрудничества СССР со странами Востока характерна решительная ломка их старых форм.

В основе дипломатической подцержки лежит следующая позиция СССР: урегулирование должно бфть политическим, а не военным, оно должно быть направлено на обеспечение в регионе справедливого и прочного мира, предусматривать вывод израильских войск со всех оккупированных .орриторий, обеспечение права на самоопределение для арабского народа Палестины и независимое существование всех государств региона, в том числе и Израиля.

С начала июньской войны 196? года СССР начал активную дипломатическую деятельность, направленную на ее прекращение • и ликвидацию ее последствий, а также на решение всего комплекса узловых вопросов конфликта."По инициативе СССР была созвана У чрезвычайная сессия ГА ООН, которая, потерпев неудачу, тем не менее позволила выяснить позиции государств мира и показать готовность Советского Союза оказать жертвам агрессии реальную поддержку. Крупной акцией СССР явился разрыв дипломатических . отношений-с Израилем в июне 1967 года. В ноябре того же года СССР поддержал резолюцию Совета Безопасности ООН Р 242"ка*. подходящую основу для урегулирования. В декабре 1968 года советской стороной былввдвинут согласованный с Египтом план

урегулирования, представляющий график-расписание выполнения резолюции № 242. Он был заморожен Западом, в связи с чем в июле 1969 года советская дипломатия выдвинула в ООН новые предложения, уточненные и дополненные в июне 1970 года. Многие содержащиеся в них предложения легли в основу очередной сессии ГА ООН.

С началом боевых действий в октябре 1973 года советские представители в ООН предприняли шаги по созыву Совета Безопасности, на заседании которого было выдвинуто предложение о немедленном прекращении огня. Но лишь 22-го октября Советом Безопасности была принята резолюция № 333, одним из достоинств которой явилась увязка требования о прекращении огня с вопросом всеобъемлющего политического урегулирования. Резолюция открыла дорогу к созыву йеневской мирной конференции 21 декабря 1973 года под председательством СССР и США. Хотя конференция была сорвана СССР не отказался от попыток возобновить ее работу. Одновременно он проявил большую активность по подготовке соглашения о разъединении войск на Голанах. •

СССР оказывал широкую дипломатическую и политическую поддержку ДДС. Это выразилось в усилиях по прекращению .кровавых . столкновений между отрядами ОДС и иорданской армией осенью-1970 года, в борьбе за международное признание ООП, за прекращение столкновений между правохрисгианскими силами и отрядами ПДС в Ливане в 1975-76 годах. Между советским руководством и руководителями ООП проводились активные прямые контакты.

Автор дает характеристику деятельности советской дипломатии в связи с политикой сепаратных урегулирований и заключением мирного договора между Израилем и Египтом при посредничестве США, шагам СССР в связи с агрессией Израиля против Ливана летом 1982 года, анализирует положение в арабском мире и в деятельности ЦЦС в период после израильской агрессии против Ливана до конца 80-х годов, исследует настойчивые действия СССР по подготовке к проведению международной конференции по •Ближнему Востоку с участием всех заинтересованных сторон с постоянными членами Совета Безопасности ООН.

В этой главе автор исследует перспективы урегулирования на основе принципов нового политического мышления, отмечая, что проблема урегулирования стала императивом международных отно-

шений, Позиции всех сторон свидетельствуют о наличии благоприятных условий для начала процесса урегулирования: арабскиэ страны и руководство ООП пришли к пониманию необходимости урегулирования только политическим путем, всеми им признаны резолюции № 242 и 338 в качестве подходящей основы для урегулирования, мезду ООП и США наметились перспективы диалога,. ОНА и СССР готовы выступить совместно и возглавить процесс урегули- . рования, в Израиле происходит позитивный процесс укрепления политических сил, выступающих за урегулирование отношений с арабами в конструктивном, реалистическом духе.

В ЗАКЛЮЧЕНИЙ автор, обобщая проведенное исследование, до- ; лает выводы. Неурегулированность арабо-израильского конфликта таит в себе опасность обострения международной обстановки, в силу ряда причин возрастающую до глобального уровня. В свя- * зи с этим необходрмость урегулирования становится живненно ваяной «гся всего мира, Продвижение в практику международных отношений принципов нового политического мышления открывает широкие возможности для выполнения этой важнейшей задачи. Хотя общие контуры урегулирования были выработаны мировым сообществом уже давно, в условиях противостояния двух мировых общественно-политических систем, в условиях господствовавшей долгое время в арабском мире идеи неприятия Израиля эти контуры не могли быть наполнены конкретным позитивным содержа- ; нием. Это позволяет сделать наметившийся в настоящее время: перход мирового сообщества к внешнеполитической практике," основанной на идее целостности и взаимообусоовленности совре- < манного-мира, в котором должны быть учтены интересы всех на- | селяющих его народов-больших и малых. При существовании нес- ■ кольких подходов к формам разрешения ближневосточного ,конф- ; ликта наиболее реалистичным является проведение широкой меж- 1 дународной мирной конференции по Ближнему Востоку под эгидой ООН с участием всех конфликтующих сторон и под председательст- ; вом США и СССР. Все стороны убедились в том, что только взаим- | ные уступки могут привести к компромиссу, который мог бы > устроить-всех участников конфликта. Такой компромисс в инте- ' ресах не только народов Ближнего Востока, но и всех народов мира, которые хотят жить в условиях политической, военной и ! ^экологической безопасности, экономического и социального прог- , ресса.