автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Архитектурно-живописный ансамбль Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Никифоренко, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Архитектурно-живописный ансамбль Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архитектурно-живописный ансамбль Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге"

На правах рукописи

Никифоренко Елена Михайловна

Архитектурно-живописный ансамбль Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге

24 00 01- теория и история культуры

Авторефрерат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ярославль 2008

003167162

Работа выполнена на кафедре культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени КД Ушинского»

Научный руководитель

доктор культурологии,

доцент Юрьева Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты доктор искусствоведения,

профессор

Бобров Юрий Григорьевич,

кандидат архитектуры, кандидат богословия, доцент

Федоров Александр Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А Л Штиглица»

Защита состоится 28 февраля 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 307 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора искусствоведения, доктора исторических наук и доктора культурологии при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского» по адресу г Ярославль, Которосльная наб, д 66, ауд 319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского по адресу 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., д 108

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул., д 108, Диссертационный совет Д 212 307 04

Автореферат разослан « te » января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат культурологии, доцент

Общая характеристика работы

Изучение православных храмов-памятников, принадлежащих к церковному искусству XVIII - начала XX веков в контексте их архитектурно-живописного ансамбля представляет сегодня важное значение Данная проблематика нашла широкое отражение в отечественном искусствоведении, чему посвящен целый ряд монографий и публикаций, выставок и каталогов В то же время, Сампсо-ниевский собор по-прежнему остался вне поля зрения исследователей Отсутствием целостного комплексного исследования своеобразного памятника церковного искусства и культуры, каким является Сампсониевский собор, и обусловлен выбор темы

Этот храм, ставший объектом данного исследования, можно характеризовать как уникальный, так как он воплотил в себе черты начального периода петербургской архитектуры, памятников которого очень мало сохранилось В то же время архитектурно-живописный облик Сампсониевского собора формировался в течение всего трехсотлетнего периода петербургской церковной культуры И сегодня, в первое десятилетие XXI века, он является живым музеем, прообразом большинства не сохранившихся ранних петербургских храмов

Что касается отечественной церковной архитектуры начала XVIII столетия, то она еще не вышла за пределы стилистической целостности, но во многом уже основывалась на использовании различных художественных систем, ставших на Западе достоянием мировой культуры Так, русские зодчие XVIII века знакомились с трудами Витрувия, изучали античные ордера в интерпретациях теоретиков Возрождения, а также наиболее совершенные образцы архитектуры Древнего Рима

Аналогичные тенденции наблюдаются в формировании интерьера храма Собрание икон Сампсониевского собора охватывает диапазон от рубежа XVII -XVIII веков до начала XX в Иконописные произведения этого периода часто называют «поздней иконописью», определяя их как упадочное явление в традиционной русской живописи Но именно в XVII-XIX вв, как и в архитектуре, мастера-иконописцы, восприняв влияние искусства Западной Европы, и не утратив духовной памяти и древних иконописных традиций, сумели создать самобытные произведения, характеризующиеся глубоким духовным содержанием и, вместе с тем, новой живописной технологией и иконографией В своих внешних проявлениях сакральная пластика собора в основном ориентирована на иконопись и очень зависима от нее Значение Сампсониевского собора для изучения истории отечественного церковного искусства трудно переоценить

Актуальность исследования

Проблематика, связанная с исследованием Сампсониевского собора в разных аспектах, поднималась неоднократно краеведами, архитекторами, историками и источниковедами, однако памятник не был предметом специального историко-искусствоведческого исследования Следовательно, значимость данной работы определяется в первую очередь необходимостью комплексного искусствоведческого исследования такого памятника как Сампсониевский собор в Сакнкт-Петербурге, а также уникальностью Сампсониевского собора, как собиратель-

ного архитектурно-художественного прообраза ранних несохранившихся Петербургских храмов XVIII века

В исследуемый период русская православная церковь возглавлялась Синодом, и его характерной чертой было сближение церковного и светского направлений в художественном творчестве Не только Императорский двор, но и Русская Православная Церковь были крупнейшими заказчиками и меценатами Именно поэтому творчество большинства зодчих, скульпторов, живописцев, мастеров декоративного искусства было посвящено церковной теме Русское церковное искусство было включено в процесс общеевропейской эволюции художественных стилей Поэтому актуальным является также и введение памятника в научный оборот, и включение его в число опорных для истории русского церковного искусства, так как Сампсониевский собор иллюстрирует собой весь период петербургской церковной культуры с первых десятилетий XVIII века до начала XXI века и является живым музеем-памятником.

Степень научной разработанности проблемы.

Творчество архитекторов, создававших православные храмы в Санкт-Петербурге в первой половине XVIII столетия - тема всесторонне изученная Тем не менее, на наш взгляд, отечественное искусствоведение нуждается в дополнительной разработке практической и теоретической стороны вопроса применительно к отдельным сохранившимся храмам-памятникам необходимо отметить недостаточное внимание к уникальному памятнику церковного искусства Синодального периода - Сампсониевскому собору.

Внимание исследователей к памятникам церковного искусства отмечается с начала XIX столетия В большей степени это было связано с необходимостью элементарного ремонта древних храмов. Вторичным фактором стал интерес к поиску иных стилистических направлений Это и заставило обратиться к архитектуре ХУ1-ХУИ веков, как наиболее представленной документально Но зодчество XVIII века интереса не вызывало, поэтому, данная эпоха в первой половине XIX столетия оказалась крайне мало исследованной

С середины XIX века изучение и реставрация памятников церковной старины уже регулируется государством Эта программа выразилась в принятии закона, включенного в 1842 г в действующий «Строительный устав» Согласно этому документу воспрещалось без высочайшего разрешения выполнять ремонтные работы в древних храмах, которые могли бы привести к искажению древней архитектуры и живописи Серьезное влияние на становление научного подхода в изучении церковного искусства оказало быстрое развитие разнообразных «ан-тиковедческих» дисциплин (истории искусств, археологии, филологии, эпиграфики и т. д) В 1849 г было начато издание «Древностей Российского государства»

В связи с этим актуализировалась проблема описания церковного имущества А.П Голубцов (о. Сергий Голубцов) разработал специальную методику исследования описей церковного имущества как источника достоверных сведений о памятниках искусства Однако работ, посвященных искусству петербургских церквей, практически не было

В начале XX века первые попытки научного обоснования национальных истоков русской культуры XVIII века получают развитие на страницах журналов «Старые годы», «Зодчий», «Художественные сокровища России» Темы церковного искусства затрагивают в своих работах А Бенуа, Н Врангель, К Курбатов, Д Рош А Бенуа, уделяет преимущественное внимание деятельности иностранных мастеров-резчиков - И. Дункера, И Шталмейера, Ф Жирардона. А Трубников характеризовал сложный процесс становления русского искусства XVIII века как «пересадку» европейского искусства в Россию

Иначе подходит к этому вопросу И Э Грабарь, который рассматривает влияние европейских школ на русское искусство не просто как механическое заимствование, а как перенос западных форм на «русскую почву» Это еще, конечно, еще не признание самобытности русского искусства, но в то же время уже шаг вперед в сравнении со взглядами А Трубникова Самобытность и самостоятельность русской культуры и искусства XVIII века отстаивают также Н Врангель и С Маковский Высказывание С Маковского об истории искусств как о «преемственной связи между мастерами разных народов и эпох» современно и сегодня

Ф. Горностаев обращался к задаче создания истории русского зодчества Им написан ряд разделов по архитектуре в «Истории русского искусства», в том числе, совместно с И Грабарем, «Деревянное зодчество русского севера» Автор рассматривал развитие древнерусского зодчества как процесс взаимодействия местных традиций, наиболее самобытно воплощенных в деревянной архитектуре, с иноземными влияниями с одной стороны и с требованиями церковного канона с другой

Новый период изучения церковного искусства в целом и пластики иконостасов в частности начинается в 1920-30 гг с появлением в советском искусствознании работ Н Соболева, А Матвеева Автор «Русской народной резьбы по дереву» Н Соболев комплексно рассматривает вопросы архитектуры и декоративного искусства В его капитальном научном труде представлен широкий круг исследуемых сооружений, в том числе и церковные постройки Однако, Сампсониевский собор, к сожалению, вновь оказался не включенным в этот процесс

В современных отечественных искусствоведческих научных трудах архитектура храмов с функциональной стороны практически не изучается Термин «функциональность» в искусствоведении смешивается с формально-эстетическими аспектами восприятия храмового пространства По сути же для храмовой архитектуры функциональность это связь обряда и пространства храма (формирующегося как пространство литургическое) в их взаимообусловленном развитии В трудах же западных историков и искусствоведов, изучающих и описывающих восточно-христианское зодчество, этот аспект присутствует, но касается больше Византии, а в изучении истории русской церковной архитектуры в указанном вопросе остаются значительные перспективы

В отечественной науке известен ряд серьезных работ, в ходе которых рассматривались различные аспекты преемственности древнерусских традиций и проникавших в Россию западных влияний в отношении к храмовому зодчеству

Санкт-Петербурга (Н Ф Гуляницкий, А В Иконников, Н Л Павлов, П А. Раппопорт)

В то же время сегодня в общей массе исследований существуют определенные пробелы Так в ходе работы выяснилось, что исследований, о ранних петербургских храмах и Сампсониевском, в том числе, не предпринималось

Можно отметить лишь общенаучную постановку проблемы изучения архитектурно-художественных памятников, к которым обратился автор исследования

- труды по общей теории и истории архитектуры Д Е. Аркин, И А Бартенев, В Н Батажкова, Н В. Баранова, Б Р Виппера, М Я. Гинзбурга, В Л Глазычева, И Э Грабаря, А.В Иконникова, Т П Каждан, Р И Кириченко, Н Н Коваленской, А И. Комеча, Е Б Мурина, А Г Раппопорта, А А Тица и др,

труды по истории и культуре Петербурга Н П Анциферова, Г В Вилинбахова, Д С Лихачева, М С Кагана, Ю М Лотмана, М Н Микишатьева, А Л Пунина, Д Л Спивака, Э Н Яргиной;

труды по символике русского православного храма С И Серова, Л А Успенского, П А. Флоренского

труды по иконографии и истории иконостаса С С Аверинцева, Ю Г Боброва, В В Бычкова, И Л Бусевой-Давыдовой, Г К Вагнера, А М Ли-дова, ТВ Юрьевой, И К. Языковой

Гипотеза исследования включает в себя следующие предположения:

- история храма и формирование его архитектурно-художественного пространства должны рассматриваться комплексно, в развитии и взаимовлиянии причин социального, исторического и художественного характера,

- по нашему предположению Сампсониевский храм был основан прежде всего как благодарственный, а, возможно, и обетный, за небесное покровительство русским войскам в Полтавском сражении 27 июня (10 июля) 1709 года, происшедшем в день Святого Сампсония Странноприимца Это обстоятельство отразилось на облике храма, обетная функция которого определяет символическое значение целого ряда его архитектурных и художественных элементов, а также и появление в храме образа Божьей Матери Казанской (Каплуновской), которая также является центром развивающейся композиции храма

- Искусствоведческий анализ иконостасной композиции северного придела, освященного во имя Иоанна Богослова может позволить осуществить расчет исторических обмеров и основных конструктивных особенностей деревянной Сампсониевской церкви

- Так как каменный храм повторил посвящение Сампсонию Странноприимцу, можно предположить, что и идейно-художественный замысел первой деревянной церкви был воплощен в его иконографической программе

- Архитектурно-живописный ансамбль Сампсониевского собора складывается на основе нескольких архитектурных концепций, традиций русского деревянного храмового зодчества, влияния западно-европейской храмовой архитектуры базиликального типа и тенденций формирования русского барокко

- Детальное рассмотрение и анализ августовской и декабрьской миней календарных икон «Лицевых святцев» может послужить веским основанием для

предположения их особом месте в иконографической программе деревянной Сампсониевской церкви, где они могли выполнять роль иконостаса

Объект исследования - архитектура и убранство интерьера храма-памятника Сампсониевский собор в С -Петербурге

Предмет исследования - отражение в архитектурно-живописном убранстве Сампсониевского собора в С.-Петербурге процесса сложения его художественных форм в масштабах 300-летнего периода петербургской церковной культуры

Целью исследования является осуществление системного комплексного искусствоведческого анализа архитектурно-живописного облика памятника церковного искусства Синодального периода Сампсониевского собора в С-Петербурге

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1 определить корпус текстов и круг источников, позволяющих провести эффективный историко-художественный анализ памятника Сампсониевский собор в С -Петербурге,

2 выявить в архитектурно-художественном убранстве каменного Сампсониевского собора черты особенные и типические для православных храмов Петербурга начала XVIII в;

3 выяснить историю создания и перемещений его иконостасных композиций,

4 дать искусствоведческую характеристику наиболее значимым произведениям монументальной живописи, размещенным в интерьере собора,

5 проследить историю появления и развития иконографии в России календарных икон - «Лицевых святцев» и определить их значение, в иконографической программе деревянного и каменного Сампсониевских храмов

Хронологические рамки исследования определяются периодом с XVIII до начала XXI века Нижняя граница обусловлена тем, что именно в XVIII веке по повелению Петра I в Петербурге на Выборгской стороне была заложена церковь, построенная в благодарность Св Сампсонию за покровительство в Полтавской баталии и освященная в честь Св Сампсония Странноприимца Верхняя - настоящее время существования собора, в котором ведутся как реставрационные работы, сохраняющие облик храма, его своеобразие и индивидуальные черты, формирование которых продолжалось в течение нескольких веков, так и повседневная музейная жизнь В соборе также возобновлены богослужения

Научная новизна исследования

- впервые целостно исследован храм-памятник Сампсониевский собор в С -Петербурге,

- определен корпус текстов и круг источников, позволяющих провести эффективный историко-искусствоведческий анализ архитектурного и живописного ансамбля памятника,

- памятник рассмотрен как уникальный образец архитектуры и искусства первой половины XVIII века,

- выявлено влияние социальных факторов, наличие материальных средств, а также роль отдельных персон как на процесс строительства и формирования облика Сампсониевского собора, так и на историю его бытования,

- анализ архивных, исторических, литературных и мемуарных источников позволил заключить, что храм Сампсония Странноприимца, был заложен в 1709 году Петром I не как памятник Полтавской победы, а как благодарственный и обетный храм за небесное покровительство русскому войску на поле сражения,

- на основании натурного и теоретического искусствоведческого исследования создан гипотетический расчет объема первой деревянной Сампсониевской церкви и предложена передатировка иконостасной композиции Северного придела,

- на основании архивных и опубликованных исторических источников обосновано возможное участие в строительстве первой деревянной Сампсониевской церкви шведских военнопленных,

- установлены, при отсутствии единого замысла, неоднократные видоизменения собора в процессе всего строительства под влиянием исторической ситуации, финансовых обстоятельств, квалифицированности подрядчика, вкусов ктитора и причта и многого другого,

- уточнена датировка и определен круг возможных авторов монументальной живописной композиции «Петр I победитель Полтавского сражения», предложена новая датировка икон «Лицевые святцы» и обосновано предположение о их, возможно, новгородском происхождении, обоснована объективная причина корректировки времени создания Главной иконостасной композиции - анализ декора и натурные обследования свидетельствуют о ряде поздних включений, опровергающих датирование Главного иконостаса некоторыми исследователями исключительно 30-ми годами XVIII в ,

- создана и впервые представлена иконографическая программа Сампсониевского храма, корни которой уходят в начало XVIII века, так как каменный храм стал восприемником посвящения и идейно-художественного замысла первой деревянной церкви Кроме того, живописная декорация храма рассмотрена в ракурсе художественного решения храмоздательских задач,

- прослежен путь возможной миграции календарных икон «Лицевые святцы» из Сампсониевского собора и определена их роль в формировании художественного и сакрального содержания интерьера деревянного Сампсоневского храма как первого Главного иконостаса

Материалы и источники исследования

Характер источников обусловлен целью и задачами исследования. В целом, документальные источники весьма разрозненны и малоизученны

Это - связанные с историей собора документы из Российского государственного архива (РГИА), из Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦТ А СПб), включающие исторические материалы в диапазоне с 1713 по 1910-е гг Это также документы дел Императорской археологической комиссии «О ремонте Сампсониевского собора», посвященные юбилейной рес-

таврации, из Архива Института истории Материальной культуры (НИИМК РАН)

Работа опиралась также на внутримузейные архивные документы ГМП «Исаакиевский собор», Государственного Эрмитажа, музея А В. Суворова. Использован ряд картографических материалов, опубликованных проектов храмов, архитектурная графика исследуемого периода.

Были изучены и материальные источники, воплотившие характерные черты и особенности исследуемого памятника - церкви Сампсония Странноприимца в Санкт-Петербурге Это - произведения иконописи, деревянной резьбы, утварь, хранящаяся в соборе Методология и методы исследования

Методологическую основу данной работы составляют категории эстетики, теории и истории искусства, архитектуры. В работе использован комплексный метод изучения натурного, иконографического материала и историко-документапьных источников в сочетании со стилистическим анализом памятника

В целом методология, на которой основывается исследование, представляет собой синтез двух наиболее актуальных методов искусствоведческого анализа-формального - Г Вельфлин («Основные понятия истории искусства», 1915), В Воррингер («Абстракция и вчувствование», Берн, 1908), и иконологического -Венская школа искусствоведения, Ф Виккхоф, А Ригль («Проблемы стиля», Берлин, 1893), Ю фон Шлоссер, Ф Заксль, М Дворжак («История искусства как история Духа», 1924), Э Панофский («Опыты по иконологии», Оксфорд, 1939), рассматривавшие историю искусства как «историю Духа», то есть как способ самовыражения духа эпохи

На основе подхода, выработанного Э Панофским, основывается метод искусствоведческой интерпретации памятника, используемый в работе

Основным рабочим методом исследования применительно к памятникам изобразительного искусства служит системно-иконографический метод, основанный на распознавании повторяющихся мотивов и образов и рассмотрении их в свете письменных и материальных источников

Этот метод сочетается со сравнительно-описательным методом, направленным на структурирование материала исследования и выявление различных подходов к памятнику как к явлению культуры

Анализ архитектурно-художественных качеств Сампсониевского собора основан на принципе экстраполяции. Исследователь делает попытку трактовать те или иные особенности памятника, опираясь на современные экспертные заключения, проведенные с использование новейших технологий, на формальный архитектурный анализ и на реконструктивный анализ памятника.

Объектом рассмотрения явилось церковное искусство и архитектура не всего петербургского периода в целом, а отдельно взятого Сампсониевского собора, поэтому было невозможно обойтись без культурно-исторического метода сопоставления Сопоставляя архитектурно-художественное решение Сампсониевского собора с другими православными храмами исследуемого периода и находя типические черты и определяя его особенности, мы постепенно можем вы-

делить исходные элементы взаимосвязи и взаимовлияния искусств в храмоздательстве и в иконологии храмов петербургского периода

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в исто-рико-искусствоведческом ракурсе исследован памятник церковного искусства Сампсониевский собор, который является уникальным примером, единственным сохранившимся из многих ныне утраченных ранних Петербургских храмов

В ходе исследования построена модель типологического исследования храма, являющегося воплощением системного единства его архитектурного и литургического пространства

В процессе исследования архитектурно-художественного решения Сампсо-ниевского храма было выявлено две равнозначные проблемы

- научная, обращенная к истории архитектуры и иконописи,

- методологическая, направленная на практическое решение проблем реставрационной деятельности, музеефикации и использования храма совместно с Епархией

Практическая значимость работы. Разработана концепция изучения храма как целостного архитектурно-художественного комплекса

Введен в научный оборот ряд материальных и документальных памятников, что может служить научной базой для дальнейших разработок по изучению русской архитектуры и искусства

Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены в использовании экспозиционного пространства музея-храма

Выявление и определение в работе закономерностей и значения совместной деятельности и договорного социального партнерства между Музеем и Санкт-Петербургской Епархией в отношении Сампсониевского собора позволяет продолжить развитие конструктивных взаимоотношений между музеем и институтом Русской Православной Церкви

Материалы диссертации могут быть использованы

- в просветительской деятельности учреждений культуры,

- в курсах по краеведению, церковной истории, музеологии в учебных заведениях,

- как содержательная основа музейной педагогики, а также при проведении экспозиционных и реставрационных работ в музее-памятнике Сампсониевский собор в С -Петербурге

Личный вклад диссертанта заключается в том, что выявлены новые данные по истории Сампсониевского собора в С -Петербурге на всех этапах его трехсотлетнего существования, введены в научный оборот документальные источники, исторические и художественные памятники

Создан гипотетический расчет объема первой деревянной Сампсониевской церкви и предложена передатировка иконостасной композиции Северного придела Осуществлена авторская реконструкция архитектурно-художественного облика деревянной Сампсониевской церкви

Уточнена датировка и определен круг возможных авторов монументальной живописной композиции «Петр I победитель Полтавского сражения»

Определена иконографическая программа Сампсониевского храма, корни которой уходят в начало XVIII века, так как каменный храм стал восприемником посвящения и идейно-художественного замысла первой деревянной церкви

Проведена атрибуция и прослежен путь возможной миграции календарных икон из Сампсониевского собора и определена их роль в формировании художественного и сакрального содержания интерьера деревянного Сампсониевского храма как первого Главного иконостаса. Предложена новая датировка памятника и обосновано предположение о его, возможно, новгородском происхождении. Также выявлена определяющая и объединяющая роль миниатюрных календарных икон «Лицевых святцев» в формировании единого архитектурно-художественного решения интерьера, их иконографические корни и вероятное значение как лицевых подлинников

Результаты работы по данной проблематике явились материалом для музейной работы, выставочной и издательской деятельности, посвященной собору

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры отечественной истории ЯГПУ им. Ушинского Они опубликованы в статьях и тезисах научных конференций Материал диссертации послужил основой при разработке музейного экскурсионного проекта «Соборное кольцо» (2002 г), спецкурса «Церковное искусство и архитектура Петербургский период» (2004-2005 гг), при разработке научной концепции музейного проекта «Русское церковное искусство Петербургский период» в храме-памятнике «Сампсониевский собор» (2005-2006 гг), при написании текстовой части виртуальной экскурсии по собору (2007 г ) Материалы исследования были использованы при подготовке издания «Русская икона XVП-XVIII веков Лицевые святцы из Сампсониевского собора» Также сформулированные в диссертации концептуальные положения о перспективах экспонирования коллекции икон храма-памятника Самсо-ниевский собор были изложены автором на конференциях памяти И П Болот-цевой в Ярославском художественном музее в 2006 и 2007 гг Положения, вынесенные на защиту

1 История храма и формирования его архитектурно-художественного пространства должна рассматриваться комплексно в развитии и взаимовлиянии элементов социального, исторического и художественного характера,

2 Обетная функция Сампсониевского храма определяет символическое значение целого ряда его архитектурных и художественных элементов, и обусловливает появление в храме образа Божьей Матери Казанской (Каплуновской), которая становится центром развивающейся композиции храма,

3 Идейно-художественный замысел первой деревянной церкви был воплощен в иконографической программе следующего, каменного храма Сампсония Странноприимца в С -Петербурге

4 Иконостасная композиция Северного придела, освященного во имя Иоанна Богослова, является модулем, позволяющим при использовании метода исторической реконструкции рассчитать исторические объемы и пропорции деревянной Сампсониевской церкви,

5 Календарные иконы «Лицевые святцы» являлись одним из главных элементов иконографической программы Сампсониевской церкви и предположительно могли выполнять функцию первого иконостаса.

6 Анализ и атрибуция иконостасных композиций собора позволяет установить своеобразие иконографии и художественной трактовки отдельных, в том числе наиболее важных в смысловом отношении, сюжетов Соединение традиционности и свежести мышления, знание древних образцов и активное использование нововведений эпохи создало тот неповторимый иконографические язык, которым отличалась живопись иконостасов ранних петербургских храмов

Структура работы:

Работа состоит из введения, двух глав «История строительства и бытования Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге» и «Художественное решение интерьеров Сампсониевского собора как образец единого храмового пространства», заключения, библиографического списка и списка основных источников, включающих 266 наименований В приложениях содержатся «Музее-фикация Сампсониевского собора» (Приложение №1), таблица-определитель клейм в календарных иконах «Лицевые святцы» (Приложение № 2), копии архивных документов (Приложение № 3), иллюстрации (Приложение № 4) Общий объем работы - 216 с.

Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность исследования, его научная новизна. Определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, хронологические рамки и методология исследования Представлены практическое значение работы и ее апробация Сформулирована гипотеза исследования, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту

Первая глава «История строительства и бытования Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге» посвящена изучению истории создания собора от начального его замысла, воплощенного в облике деревянной церкви, до его перестройки в каменном варианте, а также позднейших его переделок

Первый параграф - «Анализ источников и история изучения памятника как образца благодарственного храма первой половины XVIII века» -предваряет последующую реконструкцию первоначального облика храма, а также анализ его современного состояния Автор исследования рассматривает круг источников и историю изучения памятника как образца благодарственного храма первой половины XVIII века В данном параграфе диссертации охарактеризована историография вопроса, а также осуществлен анализ архивных материалов, печатных источников и посвященной храму литературы, начиная с первой половины XVIII столетия до XX века включительно, касающихся основания первой деревянной церкви и этапов формирования каменного Сампсониевского собора

Как показал историографический анализ, сведения о Сампсониевской церкви, представленные в литературе, достаточно скудны и разрозненны

Период ранней застройки города достаточно подробно раскрывает книга А Богданова и В Рубана, в которой приводятся сведения о первой Сампсониев-ской церкви, иллюстрируется ее внешний вид и, по-видимому, использованы частично утраченные ныне материалы, так как рисунок внешнего вида этого деревянного здания встречается только у этих авторов Несмотря на некоторые неточности, эта книга является наиболее полным историческим источником сведений о некогда существовавших и существующих храмах.

Иоганн Георги в своем «Описании столичного города Санкт-Петербурга» дает краткие сведения о Выборгской стороне, а о Сампсониевской церкви упоминает как об одной из лучших в городе

В альманахе-путеводителе по Санкт-Петербургу 1892 года автор, И Зарубак, кратко описывает Выборгскую сторону, ее достопамятности и сообщает уже известные исторические факты о Сампсониевском храме

В книге советского исследователя С П Луппова, повествующей о первых десятилетиях застройки Санкт-Петербурга собственно о деревянной Сампсониевской церкви упоминается лишь в двух коротких абзацах Богатый фактический материал подкрепляет рассказ о регламентации городской застройки, организации строительных работ, состоянии городского хозяйства и финансов Данные по истории первой Сампсониевской церкви содержит работа М Н Мики-шатьева В статье, сообщаются не только некоторые сведения о самой церкви, но и проделано серьезное исследование городского строительства Петербурга первой трети XVIII века

Во второй половине XIX - начале XX в получают распространение истори-ко-статистические описания монастырей и храмов, а также монографии, посвященные отдельным русским городам Важное историческое значение имело издание «Историко-статистических сведений о Санкт-петербургской епархии» в 8 томах, где уделено внимание не только архитектуре, но и внутреннему убранству церквей Указываются имена многих архитекторов и резчиков- исполнителей иконостасной резьбы, работавших в петербургских храмах Однако авторы, как правило, не давали оценки художественного качества памятников Что же касается деревянной Сампсониевской церкви, о ней опять лишь просто упоминается.

В «Описании архива Александро-Невской Лавры во время царствования императора Петра Великого» издания 1903 года обнаружено дело с описью храмового имущества церкви Сампсона Странноприимца за 1715 год

Сведения о застройке Санкт-Петербурга во второй трети XVIII столетия можно найти в книге А Владимирского «Краткое описание С -Петербургской Сампсониевской церкви, что на Выборгской стороне, с историей ее прихода», изданной к 150-летию освещения главного иконостаса Сампсониевского собора Автор дал подробное описание поселений Выборгской стороны, появившихся еще до основания Петербурга, причем, не только назвал их, но и указал их местоположение относительно современной ему уличной сети. Значимость работы предопределилась и тем, что священник А Владимирский сумел нарисовать обобщенный портрет жителей этого района, которые и составляли приход Сампсониевского собора Достаточно информативны главы, посвященные

первой Сампсониевской церкви и кладбищу при ней, деятельности причта по постройке каменной церкви, сдаче в наем жилых помещений, разведении огородов и т д В целом работа выполнена в жанре историко-статистического отчета, основана на исследовании огромного пласта архивных и современных автору данных, правда, в отдельных случаях автор, вероятно, пользовался изустными источниками, что не всегда совпадало с документально зафиксированными историческими фактами

Наиболее полным, но и очень пространным сочинением о храме, стал «Исторический очерк С-Петербургской Сампсониевской церкви» НРоманченко, вышедший в 1909 году В нем содержатся общие сведения о Петербурге в момент основания деревянной Сампсониевской церкви, описывается история ее строительства, дается подробное описание находившихся в ней богослужебных предметов Автор излагает извлеченные им из разных источников сведения о застройке Выборгской стороны вплоть до середины ХУШ века Особая глава посвящена межконфессиональному кладбищу при Сампсониевский церкви и характеристике лиц, чьи захоронения сохранились до начала XX века Однако, данную работу можно отнести к жанру исторического очерка, в современном понимании Автор не анализирует и не обобщает исторический материал, а лишь передает известные ему сведения, причем, как правило, не сообщая источника Но, в целом, книга представляет большую ценность, так как сведения, почерпнутые в начале XX столетия из архивных документов епархиальным архитектором Н Ф Романченко, насколько можно судить, точны и исчерпывающи Рассказ о первой деревянной Сампсониевской церкви носит описательный характер, в частности подробно представлены некоторые предметы, сохранившиеся на момент написания книги Очень подробно составлен рассказ о каменном Сампсониевском храме. Предложено достаточно живое описание храма, его интерьера, икон, утвари по состоянию на 1909 год. В Приложении опубликован ряд очень важных архивных документов Сведения о захоронениях в Петербурге с момента его основания и до 1710 года, а так же о кладбищах существовавших около Сампсониевского собора в ХУШ веке автор передает, опираясь на фамилии людей, о захоронении которых ему, по-видимому, было достоверно известно

Известен так же документ, содержащий информацию по истории возникновения захоронений при первой Сампсониевской церкви в начале XVIII века Это копия плана Санкт-Петербурга 1721 года сделанная уже в XIX веке кондуктором И В. Федоровым На этом плане достаточно хорошо видно первое петербургское кладбище при первой Сампсониевской церкви, расположенное восточнее храма и занимающее территорию трапециевидной формы, причем, на плане указано не только православное кладбище, но и кладбище инославное, не отмечавшееся отдельно на более поздних планах С -Петербурга.

Заслуживают внимания и вышедшие в 1908 году небольшие работы священников В Покровского и И Павловского, написанные накануне 200-летнего юбилея Полтавской победы К этой же дате были приурочены две работы, посвященные покровителю храма - Святому Сампсонию Странноприимцу

Среди публикаций, раскрывающих значимость собора, следует назвать и изданные в прошлом путеводители по С -Петербургу, которые фиксируют роль Сампсониевского собора в создании неповторимого архитектурно-исторического облика города на Неве

С 1936 года Сампсониевский собор был поставлен под охрану государства как памятник местного значения, и в архивный фонд Государственной инспекции по охране памятников стали поступать о нем рабочие материалы, как то -сметы, акты приемки-сдачи различных работ, служебные и докладные записки, входящие и исходящие письма, протоколы заседаний различных комиссий и т д Ряд дел архива КГИОП представляют особый интерес для данного исследования Одним из первых документов, составленных в 30-е годы XX столетия, является описание технического состояния здания собора, его научно-технический паспорт, составленный архитектором В Бражниковым В документе представлена историческая справка и дана оценка его архитектурно-исторического значения. Так же в архиве КГИОП имеется документ, представляющий собой отчет о работе архитектурно-археологического отряда студентов Ленинградского Государственного Университета в 1974 году на территории Сампсониевского собора В связи с началом реставрационных работ по проекту и заданию института «ГИПРОТЕАТР» на территории были проведены натурные исследования силами студенческого отряда По результатам проведенных исследований была установлена периодизация строительства каменного Сампсониевского храма - первый этап с 1728 по 1733 гг и второй этап с 1732 по 1740 гг.

Особый интерес представляют немногочисленные издания, посвященные реставрации Сампсониевского собора в 1908-1909 годах под руководством епархиального архитектора А П Аплаксина Гласность этих обсуждений была обеспечена популярными публикациями в «Известиях Императорской археологической комиссии» Ход и результаты реставрации храма обсуждались на заседаниях Императорской археологической комиссии Археологическая комиссия по существу руководила всеми этими работами По завершении реставрации АП Аплаксин опубликовал богато иллюстрированный альбом «Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге 1709-1909», в котором дал подробное описание всех работ, выполненных под его руководством

Как видно из приведенных выше данных, в исторических архивах Санкт-Петербурга документов ХУШ-Х1Х веков по Сампсониевской церкви крайне мало Они не дают ответов на один из главных вопросов - кто является автором проекта каменной церкви и Главного иконостаса Крайне мало данных и о захоронениях, обнаружены не более двух десятков фамилий Поиск их в дальнейшем важен, поскольку и православное и инославное кладбища при Сампсониевской соборе были первыми официальными кладбищами Санкт-ПеКарб5ф>вайный объект Сампсониевский собор оказался в сфере научных интересов Государственного Эрмитажа с 1940 года, но, к сожалению, Великая Отечественная война на длительное время прервала все исследования В послевоенные годы задача музеефикации Сампсониевского собора решалась силам сотрудников Государственного мемориального музея А В Суворова В состав

комплекса Государственного Музея Памятника «Исаакиевский собор» Сампсо-ниевский собор входит с 1984 года и научные сотрудники ГМП «Исаакиевский собор» в творческом сотрудничестве с ведущими реставрационными организациями города приступили к исследованию и воссозданию собора. В 1987 году В М Давид провел анализ библиографии и архивных материалов, затем П М Званцев дополнил работу В М Давида обзором документов исторических архивов

Оценка уровня изученности вопроса приводит автора работы к выводу, что до сих пор в отечественной историографии нет обобщающего исследования, посвященного такому значительному памятнику. Причиной этому, по мнению исследователя, является отсутствие источников, впрямую связанных с собором и дающих ясную картину истории его существования Тем не менее, автором исследования выявлен исчерпывающий круг косвенных данных, на основании которых автор в следующих частях работы решается на проведение как реконструкции первоначального облика собора, так и описание последующих этапов его существования

Второй параграф - «Авторская реконструкция архитектурно-художественного облика деревянной Сампсониевской церкви» демонстрирует вышеозначенную попытку представить архитектурно-художественный облик первой деревянной Сампсониевской церкви

По мнению автора работы, заложенный в 1709 году, храм был основан прежде всего как благодарственный, а, возможно, и обетный, за небесное покровительство русским войскам в Полтавском сражении 27 июня (10 июля) 1709 года, происшедшем в день Святого Сампсония Странноприимца. Построен был храм Высочайшим повелением в ноябре 1709 г Принято считать, что храм является памятником победы под Полтавой и что Петр повелел строить его в назидание потомкам в память о «русском воскресении» Поэтому храм и сейчас называют храм-памятник Однако, автором предложено посмотреть на обстоятельства основания храма и под другим углом. Всегда упоминалось, что посвящение церкви Святому Сампсонию Странноприимцу имело два основания Первое - это то, что победа в Полтавском сражении произошла в день празднования памяти святого Вторым, часто упоминаемым основанием посвящения церкви Сампсонию Странноприимцу было то, что «царь исходил из соображения, что преподобный Самсон был странноприимец На Петербургской земле расселялись многие странники, люди пришлые, пусть они и покоятся под сенью странноприимца»1

Но, следует заметить, что самым важным было то, что храм строился в благодарение Богу за дарованную победу под Полтавой, а, возможно, и по обету, так как согласно преданию, Государь молился перед иконой Божьей Матери Казанской (Каплуновской) в селе Каплуновка близ Полтавы и просил местного священника Ивана Уманова благословить этой иконой свои войска перед сражением Полтавская битва имела помимо национально-политического значения, и другое не менее важное значение, именно религиозное, точнее - нацио-

'Владимирский А Краткое описание Санкт-Петербургской Самспсониевской церкви, что на Выборгской стороне, с историей ее прихода - СПб, 1890 - С 4

нально-религиозное. Это было сражение за Православную Русь, против швед-ско-протестанского насилия

Все это не могло не отразиться в облике храма, обетная функция которого определяет символическое значение целого ряда его архитектурных и художественных элементов, а также и появление в храме образа Божьей Матери Казанской (Каплуновской), которая также является центром развивающейся композиции храма

Одним из важнейших и малоисследованных вопросов является вопрос о первоначальном облике первого деревянного храма Художественный анализ и натурные обследования северного иконостаса, освященного во имя Иоанна Богослова в ныне существующем Сампсониевском соборе, по версии А Аплаксина, перенесенного из деревянной церкви в каменную, позволил методом исторической реконструкции предположить объемы и пропорции деревянной Сампсо-ниевской церкви

Так же разработана математическая модель расчета объема деревянного храма на основании положения о взаимозависимости размеров храма и его иконостаса Полученные результаты способствовали проведению качественного анализа сакрального пространства храма и созданию его виртуальной реконструкции

Кроме того, согласно составленному собственноручно Доменико Трезини «Реестру строениям при Санкт Петербурхе, с которых лет зачать были строиться», можно понять, что эта «сараеподобная» деревянная церковь на Выборгской стороне была построена в 1710 году по его замыслам или под его кураторством Однако, знакомство с ситуацией, существовавшей в петербургском строительстве того времени дало возможность предположить участие в создании собора шведских военнопленных, пребывавших в этот период в России и в Санкт-Петербурге в частности, что во многом могло определить облик храма, близкий по своим формам к североевропейским храмовым постройкам

Таким образом, анализ совокупности исторических сведений о Сампсониев-ской церкви и о других первых деревянных церквях Санкт-Петербурга петровского периода, а также создание виртуальной реконструкции интерьера храма позволяют увидеть новые аспекты в изучении санкт-петербургского храмоздательства «деревянного периода», и предположить размеры деревянного Самп-сониевского храма, его Главного иконостаса, а также обосновать версию об участии пленных шведов - строителей в формировании облика первой Сампсо-ниевской церкви

Третий параграф - «История строительства, ремонтов и реставраций каменной Сампсониевской церкви» В разделе анализируются немногочисленные, представляющие особый интерес, издания, посвященные реставрации Сампсониевского собора в 1908-1909 годах под руководством епархиального архитектора А П Аплаксина.

Так же в этом разделе рассмотрены исследования советского периода, проводимые в соборе В 1936 году здание Сампсониевского собора было поставлено под охрану государства как памятник местного значения, и, согласно правилам государственного надзора, с 30-х годов любые исследования на территории

Сампсониевского собора, ремонт и реставрация этого памятника проходили при участии или под контролем государства Одним из первых документов, составленных в 30-х годах и содержащих описание технического состояния здания собора на тот период, является научно-технический паспорт на здание Сампсониевского собора, созданный архитектором Государственной инспекции охраны памятников истории и культуры В. Бражниковым

В 1974 году в связи с началом реставрационных работ по проекту института «ГИПРОТЕАТР» по зданию и на территории были проведены натурные исследования Эту работу выполнил архитектурно-археологический отряд Ленинградского Государственного Университета, и по результатам был сделан интересный вывод о двух этапах в строительстве собора

Логическим продолжением научного анализа состояния собора и проблем его реставрации явился отчет о результатах археологического исследования сотрудников научного отдела Научно-производственного объединения «Реставратор», проведенного в 1986 году на территории бывшего кладбища при Самп-сониевском соборе Это исследование обобщено с данными, предоставленными к и н ГС Лебедевым и материалами работы архитектурно-археологического отряда ЛГУ (1974г.) и содержит наиболее полный перечень всех надмогильных плит и досок, имевшихся при Сампсониевском соборе, а также найденных в результате археологических раскопок 1974 и 1986 годов

Факты, свидетельства и результаты исследований, а также их сопоставление с историко-культурной ситуацией региона позволили сделать следующие предположения

- Строительство каменного храма, начатое 20 июня 1728 года успешно продолжалось только до конца года Вероятно, храм имел в какой-либо форме свой проект. Но за этот короткий период удалось сделать только фундамент его западной части (трапезной)

- Возведение собственно здания храма пришлось на период, когда в конце 1728 года Петр II перевел Двор в Москву, и практически все строительные работы в Петербурге были резко приостановлены Поэтому, задачей ктитора храма И А Лапшина было за малые деньги создание небольшого квадратного в плане храма, перекрытого единым коробовым сводом В объем трапезной были вписаны два церковных придела, что является чрезвычайно редким, если не единственным случаем в русском храмовом зодчестве

- Можно предположить, что на момент проектирования Главного храма, восточная стена трапезной не была завершена по причине неопределенности ситуации В поскольку статус столицы был возвращен городу еще до окончания строительства и финансирование, возможно, упорядочилось, то было принято решение достраивать храм до первоначально запланированных объемов, что подтверждается результатами раскопок, произведенных летом 1974 года, показавшими, что на момент создания проекта главной части храма кладка стены его западной части была не завершена, и что в обоих приделах ниже уровня современного пола находились апсиды из бутового камня, не совпадающие в плане с восточной стороной трапезной и ныне не существующие, что и подтвердило разновременность постройки

Единого замысла или, тем более проекта здания каменного Сампсониевского храма либо не было вообще, либо он неоднократно видоизменялся в процессе всего строительства под влиянием исторической ситуации, финансовых обстоятельств, квалифицированности подрядчика, вкусов ктитора и причта и многого другого

В планировке здания отсутствует выраженная индивидуальность авторского замысла В декоре присутствуют черты свойственные стилю барокко, но пространство еще лишено барочного единства с его эффектами неожиданного развертывания

Таким образом, впервые системно проанализированы и представлены результаты археологических исследований собора, произведенные в разное время и при различных условиях Опираясь на результаты раскопок и заключения архитектурно-археологических исследований, подтверждена разновременность двух основных объемов церкви - так называемой трапезной с северным и южным приделами, и, собственно, главной части храма, вынесенной в отдельное здание и завершенное центральным иконостасом Также выделены два периода в истории строительства каменной Сампсониевской церкви - с 1728 по 1732 год и с 1733 по 1740 год

Определены особенности внутренней архитектуры собора - в объем трапезной вписаны два первоначальных церковных придела, что является чрезвычайно редким, если не единственным случаем в русском храмовом зодчестве Кроме того, различны и конструктивные решения основного объема храма и трапезной с приделами

Рассмотрена идейно-художественная программа сакральной топографии собора Для системного решения задач исследования автором создана и впервые представлена иконографическая программа Сампсониевского храма, корни которой уходят в начало XVIII века, так как каменный храм стал восприемником посвящения и идейно-художественного замысла первой деревянной церкви. Стержнем содержания собора является Богородица как главная покровительница российскому воинству в Полтавской битве и как один из центральных образов христианской иконографии и особо почитаемый в России.

Вторая глава диссертации «Художественное решение интерьеров Сампсониевского собора как образец единого храмового пространства» включает три параграфа «Монументальная живопись в интерьере храма», «Календарные иконы «Лицевые святцы» и «Иконостасные композиции и иконографическая программа собора», и посвящена анализу внутреннего убранства собора Первый параграф - «Монументальная живопись в интерьере храма» представляет анализ монументальной живописи в интерьере храма, которая лаконична и подчинена другим элементам декоративного убранства интерьера собора Прослежен весь путь от монохромной окраски (первоначально живописи в храме не имелось) и появления в 1760-х годах орнаментальной росписи, исполненной маслом по штукатурке, до 1909 года, когда во время реставрации собора вся имевшаяся в то время на стенах и пилонах роспись была полностью закрашена масляной краской Так же изучена история многократных поновле-

ний и переписываний декоративного убранства храма с изменением рисунка, композиции и колорита на протяжении XIX века.

Сделанный в работе искусствоведческий анализ росписи в люнете главной части храма «Петр I - победитель Полтавской баталии», выполненной темперой по штукатурке, однако, позже неоднократно прописанной масляными красками, позволил диссертанту уточнить датировку и предложить научную версию о возможном авторстве работы

В результате историко-искусствоведческого анализа и опираясь на заключения предыдущих исследователей, автор берет на себя смелость с большой долей вероятности предположить, что написана эта картина была не в 1763 году в связи с заменой купола на пятиглавие, а в 1758-1759 гг при подготовке к празднованию 50-летия Полтавской победы и, скорее всего, по повелению Елизаветы Петровны Неизвестный художник мог писать эту картину под влиянием работы Л. Каравака «Портрет Елизаветы Петровны в мужском костюме»

Таким образом, опираясь на архивные источники, заключения реставраторов, натурные исследования, сопоставительный и сравнительный искусствоведческий анализ, прослежен путь изменения расколеровки, орнаментальной и живописной росписи интерьера Сампсониевского собора

Во втором параграфе - «Календарные иконы «Лицевые святцы» - представлен анализ находящихся в соборе уникальных календарных икон «Лицевые святцы», датируемых рубежом ХУП-ХУШ веков и предположительно перенесенных из раннего деревянного храма в каменный Эти иконы являются одним из важнейших элементов живописного убранства храма, специфической его особенностью

Исходя из того значения, которое имеют лицевые святцы в русской иконографии, а также их исторического и иконографического значения в интерьере собора в исследованиии предположена их роль в формировании художественного и сакрального содержания интерьера деревянного Сампсоневского храма Искусствоведческий анализ августовской и декабрьской миней дал основание предположить, что обе эти иконы находились под одним коробовым сводом и оформляли сакральное пространство деревянного Сампсониевского храма и, возможно, выполняли роль самого первого временного Главного иконостаса

Также в диссертации дан искусствоведческий и палеографический анализ всего цикла икон и рассмотрены особенности их клейм в соответствии с чинами святости Проанализирована функция Лицевых святцев как возможного иконописного подлинника и определен круг ученых, обратившихся к их исследованию начиная с середины XIX века.

Иконы «Лицевые святцы» обладают уникальной иконографической системой, сложившейся в результате неоднократных изменений первоначального замысла, как след пребывания в разных церквях Для определения первичного их замысла в дальнейшем в качестве рекомендации предложено проведение технико-технологических лабораторных исследований с целью достоверной атрибуции и подготовки научно обоснованного реставрационного задания Иконы рассмотрены в различных их ипостасях - как лицевой подлинник, как календарные иконы, как лицевой свод исторических событий и персонажей

Типологический анализ состава сюжетов, образов и черт стиля клейм каждой минеи в отдельности и всего цикла в целом позволил определить особенности религиозного сознания времени создания исследуемого цикла, исходя из характера образов и художественного материала произведения

По совокупности признаков визуального палеографического анализа определены ярко выраженные рукописные традиции ХУП века с элементами графики XVIII века, что, прежде всего, выражается в четком, уже не размашистом написании отдельных букв, как бы подражающем графике гражданского шрифта, упрощенном начертании отдельных букв

Исходя из вышеуказанных черт, предложена новая датировка памятника и обосновано предположение о его возможном новгородском происхождении.

Также изучены и введены в научный оборот такие элементы его интерьера, как икона Николая Чудотворца, иконы Главного и двух Малых иконостасов

Третий параграф - «Иконостасные композиции и их иконографическая программа» - посвящен анализу трех иконостасных памятников собора

Состав икон в иконостасных композициях Сампсониевского собора на первый взгляд создает впечатление вторичности их программы, более ориентированной на систему храмовой декораций Иконологический анализ позволяет увидеть, что составители иконографической программы собора использовали многие традиционные сюжеты, дополняя их новыми иконографическими мотивами

Иконография и художественная трактовка отдельных, в том числе наиболее важных в смысловом отношении, сюжетов отличаются заметным своеобразием Соединение традиционности и свежести мышления, знание древних образцов и активное использование нововведений эпохи создавало тот неповторимый иконографические язык, которым отличалась живопись иконостасов ранних петербургских храмов

Иконографическая программа Сампсониевского собора, в своей основе являясь восприемницей первой деревянной церкви, окончательно сформировалась к концу XVIII столетия Однако, нынешний интерьер храма явился результатом трехвекового существования собора со всеми его перестройками, ремонтами, реставрациями, декоративными работами XIX века, разрушениями XX века и восстановительными работами XXI в

Таким образом, в данном параграфе обосновывается предположение, что стержнем иконографической программы собора является Богородица как покровительница российскому воинству и как один из центральных образов христианской иконографии и особо почитаемый в России Возможно, тем же руководствовался епархиальный архитектор А Аплаксин, определяя, как центральное композиционное ядро, образ Божьей Матери именуемой Казанской (Каплуновской) По всей видимости, образ Божьей Матери Каплуновской был и в деревянной Сампсониевской церкви и каменной, а другие образы Богоматери и святых покровителей русских воинов были призваны лишь усилить память о защитниках православных от нашествия иноземцев.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются общие выводы и намечаются дальнейшие перспективы Сделана попытка подтвердить результа-

тами проведенного анализа выдвинутую в исследовании гипотезу, окончательно решить цели и задачи исследования.

Работа имеет четыре приложения. В Приложении № 1 «Музеефикация Сампсониевского собора» содержатся материалы по историческому анализу взаимоотношений музеефицированных храмов-памятников Санкт-Петербурга с местными Епархиальными властями, истории музейного периода Сампсониевского собора, а также направлениям развития и расширения просветительских функций музея духовно-эстетического и исторического характера на основе сотрудничества музея и церкви. В Приложении № 2 Таблица-определитель к календарным иконам «Лицевые святцы» В Приложении № 3 - Тексты архивных документов о Сампсониевском соборе В Приложении № 4 - Иллюстрации внешнего и внутреннего облика собора

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Никифоренко, Е М Структура и художественные особенности Главного иконостаса Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге [Текст] /ЕМ Никифоренко // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова -2006 -№12 -С.107-112 -0,5 пл

Другие публикации:

2 Никифоренко, Е М. Русская икона ХУП-ХУШ веков в собраниях Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Лицевые святцы из Сампсониевского собора [Текст] /ЕМ Никифоренко - СПб, 2003 - 5 п л

3 Никифоренко, Е М Трехсотлетняя история православных храмов Петербурга в экскурсионном маршруте «Соборное кольцо» [Текст] / ЕМ. Никифоренко // Три века синтеза церковного и светского искусства Материалы научно-практической конференции в рамках выставки «Православный Петербург Святые и святыни» (к 300-летию основания Санкт-Петербурга) 13-14 ноября 2003 г - СПб , 2003 - С 170-177. - 0,5 пл

4 Никифоренко, ЕМ. Соборное кольцо [Текст] / ЕМ Никифоренко — СПб, издательство Зимина, 2003 - 1 п л

5. Никифоренко, ЕМ «Лицевые Святцы Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге. К вопросу хронологической атрибуции» [Текст] /ЕМ Никифоренко // Ярославский педагогический вестник Научно-методический журнал. -2005 -№4(45) - С 43-45. - 0,5 п л

6 Никифоренко, Е М. Образ Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских [Текст] / Е.М Никифоренко // Наука и религия. - 2007 -№6. - цв вкладка между с 32-33 - 0,5 п л.

7 Никифоренко, Е М «Поборник русского просвещения И Т Посошков [Текст] /ЕМ Никифоренко // Вопросы отечественной и зарубежной истории. Материалы конференции «Чтения Ушинского» - Ярославль, 2005 - С. 19-24 -0,5 п л

Формат 60x90 1/16

Уел пл 1,5 Тираж 100 экз

Заказ 12

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского». 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108

Типография

ГОУВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского», 150000, г. Ярославль, Которосльная наб, 44

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архитектурно-живописный ансамбль Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, считаем возможным сделать вывод о том, что высказанная рами гипотеза о необходимости комплексного рассмотрения истории и процесса формирования архитектурно-художественного пространства памятника реализована.

На основе систематизации и обобщения имеющихся и выявления и анализа новых документальных источников была реконструирована история деревянного и, впоследствии, каменного Сампсониевского собора -уникального памятника церковного искусства и культуры,, являющегося почти ровесником города и отразившем в своей истории трехсотлетний путь развития и формирования Петербургской духовной культуры.

Имеющийся археологический материал позволил соотнести большие и малые архитектурные формы собора и технические приемы их исполнения с процессом развития архитектуры изучаемого периода в целом. Параллельно был выявлен и учтен круг мастеров из числа работавших в тот период в Санкт-Петербурге, которые могли участвовать в создании собора. Кроме того, анализ архивных и литературных источников по этому вопросу дал основание к предположению об участие пленных шведов в строительстве санкт-петербургских храмов, и, возможно первой деревянной Сампсониевский.церкви.

Художественный анализ и натурные обследования северного иконостаса, освященного во имя Иоанна Богослова в ныне существующем Сампсониевском соборе позволил разработать математическую модель расчета объема деревянного храма на основании положения о взаимозависимости размеров храма и его иконостаса. Этот метод дал возможность автору диссертации предположить объемы и пропорции деревянной Сампсониевской церкви Полученные результаты способствовали проведению качественного анализа сакрального пространства храма и созданию его авторской реконструкции.

Уточнение особенностей архитектурной конструкции первого деревянного Сампсониевского храма позволило в свою очередь не только восполнить лакуны в его истории, но и выделить некоторые историко-архитектурные закономерности в храмостроительстве «деревянного» периода Санкт-Петербурга.

Также исследована история строительства каменной Сампсониевской церкви. Важным результатом исследования, на наш взгляд, явилось уточнение целого ряда исторических фактов, связанных с историей каменной Сампсониевской церкви, введение в научный обиход ряда имен, связанных с храмоздательской деятельностью вокруг собора.

Впервые системно проанализированы и представлены результаты археологических исследований собора, произведенные в разное время и при различных условиях.

Были выявлены социально-экономический и политический факторы (наличие материальных средств, политика правительства в отношении столичного статуса Петербурга, а также роль отдельных персон), повлиявшие как на процесс строительства и формирования облика Сампсониевского собора, так и на историю его бытования.

Особое внимание на этом этапе исследования было уделено процессу трансформации архитектурно-художественного облика собора в результате его последующих ремонтов и реставраций.

Опираясь на результаты раскопок и заключения архитектурно-археологических исследований, установлена разновременность двух основных объемов церкви - так называемой «трапезной» с северным и южным приделами, и, собственно главной частью храма, вынесенной в отдельное здание и завершенное центральным иконостасом. Так же выделены на два периода в истории строительства каменной Сампсониевской церкви - с 1728 по 1732 год и с 1733 по 1740 год.

Определены особенности внутренней архитектуры собора - в объем трапезной вписаны, два первоначальных церковных придела, что является чрезвычайно редким, если не единственным случаем в русском храмовом зодчестве. Кроме того, различны и конструктивные решения основного объема храма и трапезной с приделами.

Также удалось продемонстрировать зависимость архитектурных форм и декоративно-художественного убранства храма от «литургической драматургии» и представить интерьеры храма не только как сокровищницу произведений церковного искусства, но и как единое литургическое пространство и доказательно сформулировать «закон архаичности церковного раритета».

Важным аспектом явилось изучение собрания икон, представленных в Сампсониевском соборе в диапазоне охвата от рубежа ХУП-ХУШ вв. до начала XX в. Особое внимание уделено уникальным календарным иконам -Лицевым Святцам,. единственным в Санкт-Петербурге, сохранившимся не разрозненными. Глубокое изучение различного рода научных исследований, документации и архивных материалов позволили провести их научно-исторический и искусствоведческий анализ. Таким образом, календарные иконы - Лицевые святцы из Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге были атрибутированы исследователем и введены в научный оборот.

Рассмотрение календарных икон «Лицевые святцы», их сравнительный анализ, типология образов, позволили ввести в круг исследования новые точки зрения по многим вопросам.

Искусствоведческий анализ августовской и декабрьской миней дал основание предположить, что обе эти иконы находились под одним коробовым сводом и оформляли сакральное пространство деревянного Сампсониевского храма. А так же предположительно выполняли роль самого первого временного Главного иконостаса.

Таким образом, следует, что календарные иконы «Лицевые святцы» обладают уникальной иконографической системой, появившейся- в результате неоднократных изменений первоначального замысла, как след пребывания в разных церквях. Для определения первичного авторского замысла в дальнейшем в качестве рекомендации предложено проведение технико-технологических исследований. Время создания, авторство и история поступления этого замечательного памятника древнерусского искусства в Самсониевский собор является предметом дальнейшего специального исследования.

Кроме того, атрибутированы и введены в научный оборот такие элементы его интерьера как икона Николая Чудотворца, и три иконостасных композиции.

В целом, для системного решения задач исследования автором также исследована и впервые целостно представлена иконографическая программа Сампсониевского храма, корни которой уходят в начало XVIII века, так как каменный храм стал восприемником посвящения и идейно-художественного замысла первой деревянной церкви. Стержнем содержания собора является Богородица как главная покровительница российскому воинству в Полтавской битве и как один из центральных образов христианской иконографии и особо почитаемый в России.

Сегодня, в первое десятилетие XXI века собор является живым музеем — одним из немногих сохранившихся ранних Петербургских храмов. Отмечается огромный, все возрастающий интерес посетителей к. его уникальной архитектуре, внутреннему убранству и истории.

Поэтому, важным аспектом рассмотрения стала музеефикация собора и взаимодействие с Патриархией. Данный анализ позволил отметить возможность конструктивного взаимоотношения и социального партнерства между музеем и институтом Русской Православной Церкви в единстве намерений и действий в деле спасения и сохранения русского православного наследия.

История вопроса музеефикации храмов памятников позволяет утверждать, что созданная на основе положительного опыта эффективного сотрудничества концепция развития Сампсониевского собора подтверждена необходимостью совместно решать общие задачи сохранения памятника и духовного воспитания поколений.

Следует отметить, что проведенное исследование не исчерпывает проблематику, связанную с историей Сампсониевской церкви,но позволяет не только выявить историко-художественную проблематику бытования храма, но и внести свою лепту в формирование системного подходе к такой важной сфере русской культуры как храмовое искусство.

 

Список научной литературыНикифоренко, Елена Михайловна, диссертация по теме "Теория и история культуры"

1. Государственный Эрмитаж. Ф. 4, д. 979, л. 21. Музейный фонд. Об иконе Божья Матерь Знамение.

2. КГИОП. Бражников В. Научный паспорт на здание бывшего Сампсониевского собора. Л.: ГИОП, 1939. Инв. № 146.

3. КГИОП. Д. 596, т. 2, с. 76, н/об 77.

4. КГИОП. Д. 599а, т. 6, с. 55.

5. КГИОП. Д. 600а, т. 9. Решения Ленгорисполкома о музеефикации собора.

6. КГИОП. Д. 601, т. 10, с. 44.

7. КГИОП. Краткий отчет о работе архитектурно-археологического отряда в Сампсониевском соборе с 18 по 30 июня 1974 года / сост. В.А.Коренцвит. Л,. 1976. Инв. № 1869.

8. КГИОП. Описание состояния и предлагаемые методов реставрации орнаментальной росписи на стенах, арках и пилонах в интерьере Сампсониевского собора. СПб., 1989.

9. КГИОП. Отчет об археологических исследованиях 1974 года в Сампсониевском соборе на Выборгской стороне / сост. Г.С.Лебедев, Ю.М.Денисов, В.С.Воинов. Л,. 1976. Инв. №1868.

10. КГИОП. П-28, д. 596, т. 2. Сампсониевский собор с садом, оградой, часовней и надгробным памятником. Б. Сампсониевский пр., д. 41, 1939-1948 гг.

11. КГИОП. П-28, Н-2294, 1943. Паспорт № 159 на аварийное здание (б.Сампсониевский собор).

12. КГИОП. План столичного города и крепости Санкт-Петербурга 1721 г.: копия / сост. Кондуктор Федоров. Инв. № 4522.

13. ИИМК РАН. Ф. 470, оп. 5, ф. 1,№257, 1910, л. 31.

14. ИИМАК РАН. Ф. 1, № 55, 1908, № 252, 1909-1912 и фотоархив.

15. МВД. Департамент хозяйствования. 24 февраля 1873 г. 3 л. и на обороте. О возведении каменной пристройки к колокольне.16.0ПИ ГИМ. Ф. 54, д. 775, л. 14 об. (по М. Каулен).

16. РГАДА. Ф. 285, оп. 1, ч. 2, д. 1570, л. 34.

17. РГИА. Ф. 1284, оп. 241, д. 125.

18. РГИА. Ф. 1293, оп. 113, д. 194, 1872. Ходатайство о возобновлении колокольни и возведении пристройки к ней.

19. РГИА. Ф. 1601, оп. 1, 1738-1742, д. 4, 5, 6, 18, 22, 38, 43, 82, 83, 84, 85, 126, 129, 130, 131, 132.

20. РГИА. Ф. 467, оп. 1, д. 176, л. 176, 503, 1722. Указ об отпуске кирпича для строительства

21. РГИА. Ф. 467, оп. 2, ед. хр. 35а, л. 36-37.

22. РГИА. Ф. 468, оп. 14, д. 3287, 1908. О поступлении денег на реставрацию.

23. РГИА. Ф. 470, оп. 6, № 98, л. 32.

24. РГИА. Ф. 472, оп. 43, д. 85.

25. РГИА. Ф. 496, оп. 2, д. 2649.

26. РГИА. Ф. 796, оп. 24, д. 251, 1743 г. О месте погребения умерших в СПб.

27. РГИА. Ф. 796, оп. 24, д. 490, 1740. О принятии мер по благоустроению храмов.

28. РГИА. Ф. 796, оп. 42, д. 147, от 11 мая 1761. О ремонте и перестройке Сампсониевской церкви.

29. РГИА. Ф. 796, оп. 6, д. 352, 1722. Об освящении придела св. Архистратига Михаила.

30. РГИА. Ф. 796, оп. 6, д. 352, л. 1.

31. РГИА. Ф. 796, оп. 9, д. 291 от 1728 года мая 10 дня. Прошение о постройке храма каменного вместо деревянного.

32. РГИА. Ф. 797, on. 42, 2 отд., 3 стол, д. 190, 1872. Об утверждении чертежей на возведение каменной пристройки к колокольне.

33. РГИА. Ф. 797, оп. 42, д. 190, оп. 78, д. 84.

34. РГИА. Ф. 799, оп. 26, д. 169.

35. РГИА. Ф. 815. Александро-Невская Лавра, 1713-1919 гг.

36. РГИА. Ф. 835, on. 1, д. 6652.

37. РГИА. Ф. Синода-796, оп. 6., д. 352, оп. 9, д. 291.

38. РГИА. Ф.799, оп. 26, д. 169, 1908 г. О реставрации Сампсониевского собора.

39. РНБ. Русский Фонд. Санкт-Петербургская Епархия от основания до воцарения Анны Иоанновны (с 1703 по 1730 г). Составлено на основании источников необнародованных. -18.188.6.407.

40. СНПО «Реставратор». Отчет об археологических исследованиях на территории б. кладбища у Сампсониевского собора в 1986 году / сост. В.А. Коренцвит. Л., 1987. Инв. № 1095/3.

41. ЦГА СПб. Ф. 1000, оп. 50, д. 29, л. 74.

42. ЦТ А СПб. Ф. 1000, оп. 50, д. 29, л. 79.

43. ЦТ А СПб. Ф. 7179, оп. 10, д. 400, л. 33.

44. ЦТ А СПб. Ф. 7384, оп. 33, д. 117. Акт от 10 марта 1932 г. «О передаче двух икон и серебряного креста в Сампсониевский собор».

45. ЦГА СПб. Ф. 7384, оп. 33, д. 50, л. 87-88. Заверенная копия.

46. ЦГАЛИ. Ф. 2134, on. 1, д. 4, л. 46 (по М. Каулен).

47. ГА РФ. Ф. 2555, оп. 919, л. 9.

48. ЦГИА СПб. Ф. 19, on. 1, д. 1108, 1728. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории. Разрешение на строительство каменного храма

49. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 1, д. 1108, 1733 г. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории.

50. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 1, д. 1108, л. 1-3, 6. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории.

51. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 1, д. 1163, 1737 г. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории.

52. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 1, д. 127, 1721 г. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории. О новопристроенном приделе Иоанна Богослова.

53. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 1, л. 1108, л. 6. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории.

54. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 1, т. 1, 1720-1785 гг., д. 127, 1721 г. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории.

55. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 1, т. 1, д. 1663, 1737. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории. О разборке двух деревянных церквей Рождественской и Сампсониевской

56. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 111, т. 1,д. 656, д. 660, д. 702, 1735-1884. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории. Метрические книги.

57. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 3, т. 1, 1735-1870. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории. Метрические книги.

58. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп. 4, д. 229, 1802 г. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории. Прошение Петра Окина дозволить починку церкви.

59. ЦГИА СПб. Ф. 19, оп.1, л. 1108, л. 1. Фонд С.-Петербургской Духовной Консистории.

60. ЦГИА СПб. Ф. 218, оп. 3, д. 151, 1843. Генерал-губернатор о плане на постройку домов при Сампсониевской церкви.

61. ЦГИА СПб. Ф. 256, оп. 3, д. 2506-2507, 1872. Прошение об исправлении церкви.

62. ЦГИА СПб. Ф. 386, оп. 1, д. 1-36, 1725-1884. Фонд Сампсониевского собора. Метрические книги, исповедальные росписи, указы по церкви.

63. ЦГИА СПб. Ф. 386, оп. 1, д. 1108, 1733. Фонд Сампсониевского собора. Об освящении двух приделов каменной церкви.

64. ЦГИА СПб. Ф. 792, оп. 1, д. 10099, 1908. О реставрации собора.

65. Аверинцев С.С. Золото в системе символов ранневизантийской культуры // Византия. Южные славяне и Древняя Русь. Западная Европа. Искусство и культура: сб. ст. в честь В.Н. Лазарева. М., 1973. - С. 43-52.

66. Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех градов на свете» град святого Петра: Петербург в рус. обществ, сознании нач. XVIII в. / О.Г. Агеева. - СПб. : Рус.-Балт. информ. центр БЛИЦ, 1999. - 341 с. : ил.

67. Александр (Федоров А.Н.; игумен). Образно-символическая система композиции древнерусского города / игумен Александр (А.Н. Федоров). СПб. : Спец. лит., 1999. - 199, 17. с. : ил.

68. Алексеева М А. Гравюра петровского времени / М. Алексеева. Л. : Искусство, 1990. - 206 с.

69. Анциферов Н.П. Из дум о былом: воспоминания / Н.П.Анциферов. — М. : Феникс: Культур, инициатива, 1992. — 430 с.

70. Аплаксин А.П. Сампсоновский собор в С.-Петербурге, 1709— 1909 / А.П. Аплаксин. — СПб. : Ком. по орг. празднования 200-летнего юбилея основания Сампсоновского храма, 1909. -12 е., 55 л. ил.

71. Аркин Д.Е. Образы архитектуры и образы скульптуры / Д.Е. Аркин. М. : Искусство, 1940. - 399 с.73 .Архангельский М.Ф. История православной церкви в пределах нынешней Санкт-Петербургской епархии /

72. М.Ф. Архангельский. СПб. : печатня В. Головина, 1871. - IV, 298, VI с.

73. Архивы русских византинистов в Санкт-Петербурге : сборник. / РАН, Ин-т рос. истории, С.-Петерб. фил. ; под ред. И.П. Медведева. СПб. : Дмитрий Буланин, 1995. -463 с.

74. Баранов Н.В. Главный архитектор города: творч. и орг. деятельность / Н.В. Баранов. 2-е изд., доп. - М. : Стройиздат, 1979.-170 с. : ил.

75. Бармин С.Г. Русские иконописные подлинники // Вестн. Новгород, гос. ун-та. 2003. - № 24. - С. 59.

76. Бартенев И.А. Форма и конструкция в архитектуре / И.А. Бартенев. Л. : Стройиздат, 1968. - 263 с.

77. Батажкова В.Н. Вступительная статья. // Русь белокаменная : [фотоальбом] / И.А. Бартенев, В.Н. Батажкова. Л., 1969. -С. 7-18.

78. Баторевич Н.И. Благодарная Россия своим героям: об архитектуре и истории памятников воинской славы в Санкт-Петербурге / Н.И. Баторевич. СПб. : Стройиздат, 1995. -293 с.

79. Бенуа А.Н. Выставка, посвященная времени Елисаветы Петровны // Старые годы. 1912. - Май. - С. 3-28.

80. Бобров Ю.Г. Основы иконографии древнерусской живописи / Ю.Г. Бобров. СПб. : Аксиома, 1995. - 253 с.

81. Богданов А.И. Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга с начала заведения его в 1703 по 1751 год / сост. А.И. Богдановым ; ныне доп. и изд. Василием Рубанном. СПб. : тип. Воен. коллегии, 1779.-528, 37. е., 83 л. ил.

82. Бурганова М. Русская сакральная скульптура / М. Бурганова. -М. : Моск. гос. музей «Дом Бурганова», 2003. 287 е., 78 с. цв. ил.

83. Бусева-Давыдова И.Л. Храмы Московского Кремля : святыни и древности: подробный ист.-культур. путеводитель / И.Л. Бусева-Давыдова. М. : Наука, 1997. - 368 с. : ил.

84. Буслаев Ф.И. Древнерусская литература и православное искусство / Ф.И. Буслаев. СПб. : Изд-во Рус. христиан, гуманит. ин-та : Лига Плюс, 2001. - 349 с.

85. Буслаев Ф.И. Русский лицевой Апокалипсис : свод изображений из лицевых апокалипсисов по рус. рукописям с XVI века по XIX / сост. Ф.И. Буслаев. М. : в Синодальной тип., 1884.-9, 269 с. : ил.

86. Буслаев Ф.И. Сочинения по археологии и истории искусства. Т. 2 / Ф.И. Буслаев. — СПб. : Отд-ние рус. яз. и словесности Имп. Акад. наук, 1910. 455 с. : ил.

87. Бычков В.В. 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica: в 2 т. Т. 1. Раннее христианство. Византия / В.В. Бычков ; ред. Л.С. Бычкова. М. ; СПб. : Университетская книга, 1999.-575 с

88. Вагнер Г.К. Византийский храм как образ мира // Византийский временник. М., 1986.-Т. 47. - С. 163-181.

89. Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств : проблема эволюции стиля в новом искусстве / Генрих Вельфлин ; пер. с нем. A.A. Франковского. М. : Шевчук; 2002. - XL, 289 с. : ил.

90. Викхоф Ф., Ригль А. //-Проблемы стиля, Берлин, 1893

91. Вилинбахов Г.В. Санкт-Петербург, 1703-2003 / Г.В. Вилинбахов, A.B. Кобак. М. : Белый город, 2003. -1100 с. - (Русские памятники).

92. Виноградов С. Обновление Владимирского Успенского собора / С. Виноградов. Владимир : тип. П.Ф. Новгородского, 1884. — 16 с.

93. Виппер Б.Р. Архитектура русского барокко / Б.Р. Виппер ; сост., авт. предисл. и примеч. H.A. Евсина; АН СССР, НИИ искусствознания М-ва культуры СССР. М. : Наука, 1978. -231 с. : ил., фот.

94. Владимирский А. Краткое описание С.-Петербургской Сампсониевской церкви, что на Выборгской стороне с историей ее и прихода: к полуторостолетнему юбилею церкви / А. Владимирский. СПб. : б. и., 1890. - 69 е., 3 л. ил.

95. Воррингер В. Абстракция и вчувствование // Современная книга по эстетике : антология : пер. с англ.. М., 1957. -С. 245-278.

96. Врангель H.H. Скульпторы XVIII века в России / Н. Врангель // Старые годы. 1907. - Июль-сент. - С. 251-297.

97. Временник / Сев. кружок любителей изящ. искусств. — Вологда, 1916.-Вып. 1.-124 с.

98. Георги И.Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и его достопамятностей в окрестностях оного. Ч. 1-3 / И.Г. Георги. СПб. : при Имп. Шляхет. сухоп. кадет, корпусе, 1794. - 757 с.

99. Герасимов H.H. Фрески церкви Симеона Богоприимца в новгородском Зверине монастыре // Памятники культуры: новые открытия, 1978. Л., 1979. - С. 242-266.

100. Гинзбург М.Я. Стиль и эпоха / М.Я. Гинзбург. М. : Госиздат, 1924.-238 с.

101. Глазычев В.Л Зарождение зодчества / В.Л. Глазычев. М. : Стройиздат, 1984. - 126 с. : ил.

102. ЮЗ.Гликин Я.Д. Методы архитектурной гармонии / Я.Д. Гликин. — JI. : Стройиздат, 1979. 96 с.

103. Голиков И.И. Дополнения к Деяниям Петра Великого : в 18 т.. Т. 4. Содержащий в себе дополнение к первому тому оных Деяний / И.И. Голиков. М. : в Унив. тип., у В. Окорокова, 1790. - 430, XX, [4] с.

104. Голиков И.И. Дополнения к Деяниям Петра Великого. Т. 11. К 1716 и 1717 годам / И.И.Голиков. М. : в Унив. тип., у Ридигера и Клаудия, 1794. - 508, XXIV с.

105. Голиков И.И. Дополнения к Деяниям Петра Великого. Т. 16. Содержащий последствие славной Полтавской победы / И.И. Голиков. М. : в Унив. тип., у Ридигера и Клаудия, 1795. -XII, 462 с.

106. Голубинский Е.Е. История канонизации святых в Русской Церкви / Е.Е. Голубинский. Изд. 2-е, испр. и доп. - М. : Имп. О-во истории и древностей рос. при Моск. ун-те, 1903. — 600 с.

107. Голубцов А.П. Из чтений по церковной археологии и литургике / А.П. Голубцов Печатается по изд. 1917 г. - СПб. : Сатисъ, 1995.-370 с.

108. Гольденберг JI.A. Картографические материалы как исторический источник и их классификация (XVII—XVIII) // Проблемы источниковедения. 1959. - № 7. - С. 296-347.

109. Гонение на Петроградскую церковь: (от редакции) // Прибавления к Церковным ведомостям. 1918. - № 1. - С. 2028.

110. Ш.Горностаев Ф.Ф. Очерк древнего зодчества Москвы // Путеводитель по Москве, изданный Московским архитектурным обществом для членов V съезда зодчих в Москве.-М, 1913.-С. CLXX.

111. Государственные учреждения России XVI-XVIII вв. : сб., посвящ. памяти А.Д. Горского / сост. Н.Б. Голикова, Т.Б. Соловьева, В.Н. Захаров. -М. : Изд-во МГУ, 1991. 192 с.

112. Грабарь И.Э. Архитекторы-иностранцы при Петре Великом / И. Грабарь. СПб. : тип. Сириус, 1911. - 19с., 7 л. ил. - Отд. отт. из журн.: Старые годы. 1911. Июль-сент.

113. Грабарь И.Э. История русского искусства: в 5 т. / И.Э. Грабарь. -М. : Изд-во Кнебель, 1910-1916. 5 т.

114. Григоров Д. А. Русский иконописный подлинник / Д.А. Григоров. СПб. : тип. Имп. Акад. наук, 1887. - 147 с.

115. Грот Я.К. Труды Я.К. Грота. Т. 4. Из русской истории / Я.К. Грот. СПб. : тип. М-ва путей сообщения, 1901. - VI, 769 е., 2 л. ил.

116. Губин В. С крестом и на кресте // Перемена (газ.). — Л., 1990. — № 7 (10).

117. Гуляницкий Н.Ф. Традиции классики и черты Ренессанса в архитектуре Москвы XV-XVII вв. // Архитектурное наследство. М., 1978. - № 26. - С. 13-30.

118. Гуркина Н.К. Санкт-Петербург: градостроительство и архитектура, 1703-1917 гг. / Н.К. Гуркина ; С.-Петерб. гос. акад. аэрокосм, приборостроения. СПб. : СПбГААП, 1994. -39 с.

119. Давид В.М. Анализ библиографии и архивных материалов по истории строительства, художественному убранству и реставрации Сампсониевского собора : науч. справка / В.М. Давид. Л. : ГМПИС, 1987. - 27. с.

120. Давид В.М. Монументальная живопись Сампсониевского собора: науч. справка / В.М.Давид. Л. : ГМПИС, 1985. -17. с.

121. Дворжак М. История искусства -как история духа / М. Дворжак; пер. с нем. A.A. Сидорова, B.C. Сидоровой,

122. A.К. Лепорка; под общ. ред. А.К. Лепорка. СПб. : Акад. проект, 2001. - 334 с. : ил.

123. Дебольский Г.С. Дни богослужения православной кафолической восточной церкви / протоиерей Г.С. Дебольский.- М. : Харвест, 2002. 848 с.

124. Дмитриев И.Д. Псковский Иоанно-Предтеченский женский монастырь / И.Д. Дмитриев. Псков : Изд. Монастыря, 1913. — 48, 6 е., 4 л. ил.

125. Евсина Н. Архитектурная теория в России второй половины XVIII начала XIX вв. / Н. Евсина. - М. : Наука, 1975. - 255 с.

126. Епархии Русской Православной Церкви в России : аннот. указ. фондов духовных консисторий по гос. архивам РФ / сост. М.В. Бельдова и др.. М. : ВНИИДАД, 1996. - 71 с. •

127. С. П. Заварихин. СПб. : Стройиздат СПб., 1996. - 212 с. : ил. -(Санкт-Петербург. Архитектурные портреты) 130.3алевская В.Е. Заметки о русском храмовом зодчестве /

128. B.Е. Залевская. СПб. : Приход Благовещенской Пискаревской церкви, 2003.-252 с.

129. Зарубин И. Альманах-путеводитель по Санкт-Петербургу / И. Зарубин. СПб. : паровая типо-лит. Муллер и Богельман, 1892.-239 е., 16 л. ил.

130. Званцев П.М. Воспитательно-патриотическое значение музея-памятника «Сампсониевский собор» : обзор документов исторических архивов Санкт-Петербурга / П.М. Званцев. -СПб. : ГИМПИС, 2000. 14. с.

131. Знаменский П.В. История Русской Церкви : учеб. рук. / проф. П.В. Знаменский. 9-е изд., испр. - М. : Крутиц. Патриаршее подворье и др., 2000. — 461, 1. с. - (Материалы по истории церкви / [редкол.: протоиерей Валентин Чаплин и др.] ; кн. 10).

132. Знаменский Ф. Сампсоновский храм в С.-Петербурге (к 200-летию Полтавской победы) / протоиерей Ф. Знаменский // Прибавления к Церковным ведомостям. 1909. - № 25. -С.1151-1155.

133. Известия Императорской археологической комиссии. — СПб., 1908-1909.-Вып. 28-31.

134. Иконников A.B. Функция, форма, образ в архитектуре. — М. : Стройиздат, 1986. -288 с.

135. Иконостас : происхождение развитие - символика : тез. докл. Междунар. симп., 4-6 июня 1996 г., Москва / ред.-сост. A.M. Лидов. - М. : б. и., 1996. - 78 с.

136. Ильин М.А. Некоторые предположения об архитектуре русского иконостаса на рубеже XIV-XV вв. // Культура Древней Руси. -М., 1966. С. 79-88.

137. Иогансен M.B. Ленинград / M.B. Иогансен, В.Г. Лисовский. -Л. : Искусство, 1979. 392 с. : ил.

138. Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. — СПб. : С.-Петерб. епарх. ист.-стат. ком., 1869—1884. -Т. 1-8.

139. Каган М.С. Принципы построения историко-культурной типологии // Изв. Сев.-Кавк. науч. центра высш. шк. Сер. Обществ, науки. 1976. -№ 3. - С. 17-21.

140. Каждан А.П. Византийская культура (X-XII вв.) / А.П. Каждан. 2-е изд., испр. и доп. - СПб. : Алетейя, 2000. -281 с. : ил. - (Византийская библиотека : исследования).

141. Календарь или месяцеслов. СПб. : в Санктпитербурхской тип., 1717. - 62. с. : ил.

142. Каменский А.Б. Архивное дело в России, XVIII в. / А.Б. Каменский ; ред. Б.С. Илизаров. -М. : РГГУ, 1991. 73 с.

143. Камер-фурьерский церемониальный журнал 1809 года. Январь-июнь. СПб. : К.Я. Грот, 1908. - 1062, 4. с.

144. Камер-фурьерский церемониальный журнал 1811 года. Январь-июнь. СПб. : К.Я. Грот, 1910. - 921, 4. с.

145. Камер-фурьерский церемониальный журнал 1813 года. Январь-июнь. СПб. : К.Я. Грот, 1912. - 823, 4. с.

146. Караулов Е.В. Каменные конструкции, их развитие и сохранение / Е.В. Караулов. М. : Стройиздат, 1968. - 243 с.

147. Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. Т. 2 / A.B. Карташев. М. : Эксмо, 2006. - 815 с. - (Антология мысли).

148. Каулен М. Музеи-храмы и музеи-монастыри в первое десятилетие советской власти / М. Каулен. М. : Луч, 2001. -163 с. : ил.

149. Квятковский A.B. Во имя Сампсония Странноприимца, во славу русского оружия // Музеи России : поиски, исследования, опыт работы : сб. науч. тр. СПб., 1995. - Вып. 1. - С. 17-22.

150. Квятковский A.B. Дворянские гербы на мемориальном памятнике при Сампсониевском соборе // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы : сб. науч. тр. — СПб., 1997. -Вып. 3. С. 43-47.

151. Квятковский A.B. Захоронения при Сампсониевском соборе в Санкт-Петербурге // Музеи России : поиски, исследования, опыт работы : сб. науч. тр. СПб., 1996. - Вып. 2. - С. 89-96.

152. Квятковский A.B. Научная концепция историко-мемориального музея «Сампсониевский собор» / A.B. Квятковский. СПб. : ГМПИС, 2000. - 9. с.

153. Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. -М. : Искусство, 1978. 430 с.

154. Ковалевская H.H. Русский классицизм : живопись, скульптура, графика / H.H. Ковалевская. М., 1964. - 703 с

155. Коган А .Я. История Санкт-Петербурга. Выборгская сторона / А.Я. Коган, A.A. Лихтин, Н.В. Зазнобина. СПб. : Полигон, 2001.-559 с. : ил.

156. Козлов В.П. Тайны фальсификации: анализ подделок исторических источников XVIII-XIX вв. / В.П. Козлов. М. : Аспект Пресс, 1996. - 272 с.

157. Комеч А.И. Древнерусское зодчество конца X начала XII вв. : византийское наследие и становление самостоятельной традиции / А.И. Комеч. - М. : Наука, 1987. - 317 с. : ил.

158. Кондаков Н.П. История византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей / Н.П. Кондаков. Одесса : тип. Ульриха и Шульце, 1876. - 276, 4. с.

159. Кондаков Ю.Е. Государство и православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX века / Ю.Е. Кондаков. СПб. : Изд-во Рос. нац. б-ки, 2003. - 360 с.

160. Кононов Ю. История личных фондов государственных деятелей России XVIII-XIX вв. / Ю. Кононов. М. : МГИАИ, 1964.-85 с.

161. Корольков М. «Архитекты Трезини» // Старые годы. 1911. -Апрель.-С. 17-36.

162. Кошелева О. Люди Санкт-Петербургского острова Петровского времени / О. Кошелева. М. : О.Г.И., 2004. -486 с. : ил. - (Нация и культура : новые исследования).

163. Красносельцев Н.Ф. Расположение и убранство древнехристианских храмов // Православный собеседник. -1880. -Ч. 2.-С. 58.

164. Культовые здания Петербурга: указ. рус. лит., 1717-1917 гг. Вып. 1. Общий отдел. Православные соборные и приходские церкви / РНБ. 2-е изд., испр. - СПб. : РНБ, 1996. - 216 с.

165. Курбатов В.Я. Иконостас собора Петропавловской крепости / В. Курбатов // Зодчий. 1907. - № 6. - С. 67-68.

166. Курбатов В.Я. О скульптурных украшениях петербургских построек / В. Курбатов // Старые годы. 1914. - Апрель. - С. 326.

167. Курбатов В.Я. Петербург : худож.-ист. очерк / В. Курбатов. — СПб.: Община св. Евгении, 1913. VIII, 658 с.

168. Лавры, монастыри и храмы на Св. Руси. С.-Петербургская епархия. СПб. : тип. Училища глухонемых вед. учр. имп. Map., 1908.-520 с. : ил.

169. Лазарев В.Н. Византийское и древнерусское искусство / В.Н. Лазарев. М. : Наука, 1978. - 335 с. : ил.

170. Лазарев В.Н. Древнерусские художники и методы их работы // Древнерусское искусство XV начала XVI вв. - М., 1963. -С. 34-48.

171. Ласковский В.П. Путеводитель по Новгороду / В.П. Ласковский. — Новгород: Новгород, о-во любителей древности, 1910. -V, 274, 52, 7. е., 12 л. ил.

172. Лебедев Г.С. В память о русской славе: реставрация Сампсониевского собора на Выборгской стороне / Г.С. Лебедев,

173. B.Д. Денисов, B.C. Воинов // Строительство и архитектура. -1975.-№9.-С. 28-30.

174. Лебедева Е.А. Петроград и его святыни : церков.-ист. очерк. / Е.А. Лебедева ; [вступ. ст. М.Б. Данилушкиной]. СПб. : Блиц : Сатисъ, [2003]. - 62 с.

175. Лебединский Я.В. Меры русского правительства относительно улучшения иконописания в XVI веке / Я.В. Лебединский. -Харьков : Унив. тип., 1863. -21, 2. с.

176. В.И. Ленин и А.В.Луначарский: переписка, доклады, документы / вступ. ст. В.Р. Щербины. М. : Наука, 1971. -LVI, 766 с. : ил. — (Литературное наследство ; т. 80).

177. Лидов A.M. Византийские иконы Синая / сост. А. Ивинская. -М. ; Афины : Христианский Восток, 1999. 148 с. : ил.

178. Лихачев Д.С. Смех в Древней Руси / Д.С.Лихачев, A.M. Панченко, Н.В. Понырко. Л. : Наука, 1984. - 295 с. : ил.

179. Лосева О.В. Периодизация древнерусских месяцесловов XI—XIV вв. / О.Лосева // Древняя Русь. 2001. - №4. - "1. C. 14-36.

180. Луппов С.П. История строительства Петербурга в первой четверти XVIII века / С.П. Луппов. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1957.-190 с.

181. Маркелов Г.В. Книга иконных образцов: 500 подлинных прорисей и переводов с русских икон XV—XIX вв. : в 2 т. / Г.В. Маркелов. СПб. : Лимбах, 2001. - 2 т.

182. Маркелов Г.В. Новгородские святые по иконописным подлинникам // Новгород в культуре Древней Руси : материалы чтений по древнерус. лит. Новгород, 1995. - С. 34-43.

183. Маркелов Г.В. Святые Древней Руси. Т. 1. Святые Древней Руси в прорисях и переводах с икон XV-XI веков : атлас изображений / Г.В. Маркелов. СПб. : Дмитрий Буланин, 1998. - 636 с. : ил.

184. Мастера искусства об искусстве : в 7 т. Т. 6. М. : Искусство, 1969.-543 е., 41 л. ил.

185. Матвеев А. Растрелли / А. Матвеев. Л. : Искусство, 1938. -226, 2. е., 1 л. портр.

186. Матисон A.B. Генеалогия православного приходского духовенства России XVIII начала XX в. : история рода Мощанских / A.B. Матисон. - М. : Науч. кн., 2000. - 119 с.

187. Материалы для истории Императорской Академии наук : в 10 т.-СПб. : б. и., 1885-1900,- Ют.

188. Материалы для истории православной церкви в царствование императора Николая I / под ред. Н.Ф. Дубровина // Сборник Русского исторического общества. СПб., 1902. - Т. 113, ч. 2. -С. 381-383.

189. Медушевская О.М. Картографические источники XVII-XVIII вв. / О.М. Медушевская. М. : МГИАИ, 1957. - 28 с.

190. Микишатьев М.Н. О преемственности в русской архитектуре первой трети XVIII столетия // История и теория архитектуры и градостроительства. Д., 1980.-С. 153-158.

191. Михайлова И. К вопросу об архетипическом характере иконографической программы иконостаса собора первоверховных Петра и Павла в Санктпетербургской крепости // Петербургские искусствоведческие тетради. СПб., 2005. -Вып. 6.-С. 215-236.

192. Мурина Е.Б. Проблемы синтеза пространственных искусств : (очерки теории) / Е.Б. Мурина. М. : Искусство, 1982. - 192 с.

193. Мухин В.В. Церковная культура Санкт-Петербурга / В.В. Мухин. СПб. : Иван Федоров, 1994. - 255 с.

194. Насонов А.Н. История русского летописания XI — начала XVIII в. : очерки и исследования / А.Н. Насонов ; АН СССР, Ин-т истории СССР. М. : Наука, 1969. - 554 с.

195. Описание состояния и предлагаемые методы реставрации позолоты на резьбе малых иконостасов в приделах Иоанна Богослова и Михаила Архангела Сампсониевского собора. -JI. : ГМПИС, 1989.-20. с.

196. Очерки истории Ленинграда. Т. 1 / отв. ред. М.П. Вяткин. -М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1955. 896 с. : ил.

197. Павлов (Крюковских) А.П. Храмы Санкт-Петербурга : худож.-ист. очерк / А.П. Павлов. СПб. : Лениздат, 2004. - 333, 1. с. -(Петербургская коллекция).

198. Павлов Н.Л. «Изразцовое окно» в декоре русского храма // Декоративное искусство 1979. - № 8. - С. 24-26.

199. Павловский И. Битва под Полтавою 27 июня 1709 года и ее памятники / И. Павловский. Полтава: типо-лит. И.А. Дохмана, 1908. -XVIII, 243, 129, XXXIII, 5. с.

200. Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССР : сб. ст. М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1948. - 480 с.

201. Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства : ст. по истории искусства / Эрвин Панофский ; пер. с англ. В.В. Симонова. СПб. : Акад. проект, 1999. - 393 с. -(Мир искусств).

202. Петербург и другие новые российские города XVIII первой половины XIX веков / под общ. ред. Н.Ф. Гуляницкого ; Рос. акад. архитектуры и строит, наук, НИИ теории архитектуры и градостроительства. - М. : Стройиздат, 1995. - 402 с. : ил.

203. Письма и бумаги императора Петра Великого : в 13 т.. -СПб. ;М., 1887-1992.- 13 т.

204. Покровский В. Житие преподобного отца нашего Сампсона Странноприимца / сост. В. Покровский. Одесса: тип. Е.И. Фесенко, 1900. - VI, 24 е., 2. : ил.

205. Покровский В.А. Сампсониевский храм как исторический памятник / В.А. Покровский. СПб. : Ком. по орг. празднования 200-летнего юбилея основания Сампсоновского храма, 1908. - 8 с.

206. Покровский Н.В. К вопросу о мерах к улучшению русского иконописания / Н.В. Покровский. СПб. : тип. А.П. Лопухина, 1901.-77 с. :ил.

207. Покровский Н.В. Лицевой иконописный подлинник и его значение для современного церковного искусства / Н.В. Покровский. СПб. : О-во любителей древней письменности, 1899. -23 с.

208. Покровский Н.В. Очерки памятников христианского искусства / Н.В. Покровский. СПб. : Лига Плюс, 1999. - 413 с.

209. Покровский Н.В. Памятники христианской архитектуры, особенно русские / Н.В. Покровский. М. : Вуз. кн., 2000. - 95, 1. с. : ил.

210. Полное собрание законов Российской империи. Т. 14. — СПб. : Гос. тип., 1898. 1497 е., 44 л. ил.

211. Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2т.. Т. 2. [Репр. изд.]. - М. : Концерн «Возрождение», [1992].-Стб. 1131-2464.

212. Полный церковно-славянский словарь / сост. свящ. Г. Дьяченко. Репр. воспр. изд. 1900 г.. - М. : Отчий дом, 2007.-XXXVIII, 1120 с.

213. Полякова C.B. Византийские легенды / С.В.Полякова. Л. : Наука, 1972.-303 с.

214. Пронина И. А. Декоративное искусство в Академии художеств : из истории рус. худож. школы XVIII первой половины XIX века / И.А. Пронина. - М. : Изобраз. искусство, 1983.-311 с, 52. л. ил.

215. Пушкарев И.И Краткое историческо-статистическое описание Санкт-Петербургской губернии / сост. и изд. Иваном

216. Пушкаревым. СПб. : тип. К. Вингебера, 1845. - 204, 6. е., 1 л. ил.

217. Пушкарев И.И. Описание Санкт-Петербурга и уездных городов С.-Петербургской губернии Ивана Пушкарева : в 4 т..- СПб. : изд. собств. иждивением авт., 1839-1842. 4 т.

218. Раппапорт А.Г. Форма в архитектуре : проблемы теории и методологи / А.Г. Раппапорт; ВНИИ теории архитектуры и градостроительства. -М. : Стройиздат, 1990. 343 с.

219. Раппопорт П.А. Зодчество Древней Руси / П.А. Раппопорт. -Л. : Наука, 1986.- 159 с.

220. Романченко Н.Ф. Исторический очерк С.-Петербургского Сампсоновского собора / сост. Н.Ф. Романченко. — СПб. : Ком. по орг. празднования 200-летнего юбилея основания Сампсоновского храма, 1909. 156, 4. с. : ил.

221. Рош Д. Рисунки Н. Пино, предназначенные для России / D. Roche // Старые годы. -1913.- Май. С. 3-21.

222. Русское православие : справ, и библиогр. изд. : аннот. указ. / сост. Е.А. Восканян, И.В. Малахова. -М. : РГБ, 1992. 40 е.

223. Сахаров И.П. Исследования о русском иконописании: в 2 кн. / И.П. Сахаров. СПб. : тип. Я. Трея, 1849. - 2 т. - То же.- Изд. 2-е. СПб., 1850. - Кн. 1.

224. Свод письменных источников по технике древнерусской живописи, книжного дела и художественного ремесла по спискам XV-XIX вв. Т. 1. Кн. 1 / сост., вступ. ст. Ю.И. Гренберга. СПб. : Пушкин, фонд, 1995.-448 с. : ил.

225. Собко Н.П. Французские художники в России в XVIII веке. Живописец Людовик Каравак (1716-1752) / Н. Собко // Исторический вестник. 1882. - Т. 8. - Апрель-июнь. - С. 138— 148.