автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Аспектуальные особенности отглагольных существительных с суффиксом-UNG и безаффиксных в современном немецком языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мартюшова, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Аспектуальные особенности отглагольных существительных с суффиксом-UNG и безаффиксных в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мартюшова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АСПЕКТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕРИВАТОВ ДВУХ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ: С СУФФИКСОМ -UNG И БЕЗАФФИКСНОЙ.

1.1. Аспектуальность как семантическая категория.

1.2. Понятие предела и предельности.

1.3. Отглагольная деривация в теории номинации.

1.4. Характеристика модели с суффиксом -ung.

1.4.1. Семантическая характеристика отглагольной номинативной производной единицы с суффиксом

-ung.

1.4.2. Аспектуальное значение девербативов модели с суффиксом -ung в современной лингвистике.

1.4.3. Роль префиксов в формировании аспектуального значения отглагольных дериватов.

1.4.4. Аспектуальное внеконтекстное значение отглагольных имён существительных модели Nung.

1.4.5.Классификация отглагольных дериватов словообразовательной модели Nung по компонентному составу.

1.5. Аспектуальные особенности отглагольных существительных безаффиксной модели.

1.5.1. Семантическая характеристика отглагольной номинативной производной единицы модели No . 50 1.5.2. Аспектуальное значение девербативов модели N0 в современной лингвистике.

1.5.3. Аспектуальное внеконтекстное значение отглагольных производных существительных модели N0.

1.5.4. Классификация отглагольных дериватов словообразовательной модели N0 по компонентному составу.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АСПЕКТУАЛЬ-НЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОТГЛАГОЛЬНЫХ ДЕРИВАТОВ ДВУХ МОДЕЛЕЙ: С СУФФИКСОМ -UNG И БЕЗАФФИКСНОЙ.

2.1. Репрезентация аспектуальных признаков парами отглагольных существительных, образованных по моделям Nung и N0.

2.2. Контекстуальное проявление аспектуальных особенностей девербативов моделей Nung и N0.

2.2.1. Аспектуальные особенности отглагольных дериватов, образованных по модели Nung.

2.2.2. Аспектуальные особенности отглагольных дериватов, образованных по модели N0.

2.3. Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Мартюшова, Елена Валерьевна

Аспектуальная характеристика действия или процесса является одной из самых трудноразрешимых проблем в современном языкознании. Категория аспектуальности становилась предметом лингвистических исследований во многих языках в течение десятков лет. Лингвистами различных стран и научных направлений проведена большая работа по выявлению специфики категории аспектуальности и средств её выражения. Наибольших успехов добились исследователи славянских языков, где категория вида (аспекта) маркирована формами совершенного и несовершенного вида. В области аспектологии работали и работают отечественные учёные Б.М. Балин, В.В. Богданов, А.В. Бондарко, Т.В. Булыгина, М.Я. Гловинская, Ю.С. Маслов, Р.З. Мурясов, В .Я. Мыркин, Б.Х. Ризаев,

B.C. Храковский, Н.Ю. Шведова и многие другие. Значительный вклад в изучение аспектологической проблематики внесли зарубежные авторы:

C.Г. Андерссон, J1. Блумфильд, 3. Вендлер, А.П. Кейт, Б. Комри, Х.Р. Мелиг и другие.

Тем не менее, для исследователей остаётся обширное поле деятельности. Это обусловлено многогранностью и сложностью самой категории аспектуальности, для понимания которой в целом требуется более тщательное и глубокое изучение ряда частных вопросов. Одним из них является вопрос о функционировании отглагольных производных номинативных единиц в качестве детерминаторов аспектуального значения. При этом анализу подвергаются значения не только отдельно взятого слова, а лексических единиц в их системной организации. Словообразование даёт широкий простор для анализа производной лексики в системно-функциональном аспекте, обусловлено это, прежде всего тем, что все производные единицы построены по определённым словообразовательным моделям. В свою очередь каждая словообразовательная модель представляет собой семантически организованную микросистему, следовательно, каждое производное слово подчиняется действующим в типе семантическим закономерностям.

Особенностям семантики производных слов посвящены работы многих отечественных лингвистов (Е.И. Коряковцева, Е.С. Кубрякова, К.А. Левковская, Р.З. Мурясов, И.Г. Ольшанский и другие). Имеются публикации зарубежных исследователей, в которых также рассматриваются различные модели немецкого словообразования (И. Барц, Г. Велл-манн, Т. Шиппан, М. Шрёдер, В. Фляйшер и другие). Ряд работ, посвя-щённых семантике девербальных производных номинативных единиц, образованных по моделям с суффиксом -ung и безаффиксной, затрагивают круг вопросов, так или иначе связанных со способностью отглагольных имён детерминировать аспектуальное значение, рассматривают словообразование в тесной связи с функционально-семантическими категориями (Г.Я. Лавриненко, Н.А. Маслова, Р.З. Мурясов, К. Хоммель, Й. Эрбен и другие). Наличие ряда диссертационных исследований, посвященных анализу производной отглагольной лексики в системно-функциональном аспекте (И.И. Большаков, К.В. Гавриленкова, Л.Ф. По* номарёва, Л.В. Тарамжина и другие) позволяет включить разработку данного вопроса в круг активно исследующихся в настоящее время проблем лингвистики.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неослабевающим интересом лингвистов к проблемам аспекту-альности и отглагольного словообразования, а с другой стороны тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной германистике нет работ, содержащих сравнительный анализ аспектуальных особенностей дериватов сильных глаголов, образованным по моделям с суффиксом -ung и безаффиксной в современном немецком языке.

Выбор дериватов двух вышеуказанных моделей в качестве объекта изучения обусловлен неоднозначностью их семантики. Предметом диссертационного исследования являются аспектуальные особенности отглагольных дериватов моделей Nung и N0.

Научная новизна исследования видится в монографическом описании роли отглагольных имён моделей Nung и N0 в качестве репрезентантов аспектуального значения. В работе впервые представлено сопоставительное описание лимитативных характеристик лексико-семантических вариантов, конституируемых производными лексемами вышеуказанных моделей отглагольного словообразования.

Цель диссертации состоит в исследовании аспектуальных особенностей отглагольных существительных с суффиксом -ung и безаффиксных в современном немецком языке.

Достижению поставленной цели служит решение следующих конкретных задач:

1) описать основные характеристики аспектуальности как функционально-семантической категории и выделить средства, выступающие де-терминаторами аспектуального значения;

2) выявить основные типы значений, репрезентируемые отглагольными именами;

3) выявить контраст в степени выражения процессуальности дериватами моделей Nung и N0 с опорой на словарные дефиниции, дать лимита-тивную характеристику данным девербативам;

4) сопоставить наличие процессуальных сем, которые конституируют произведённые от одного глагола лексемы обеих моделей и их аспекту-альную характеристику;

5) описать особенности семантической структуры производных номинативных единиц вышеуказанных моделей на основе фактического материала;

6) провести сопоставительный анализ аспектуальных особенностей, свойственных семантике отглагольных имён существительных с суффиксом -ung и безаффиксных.

В соответствии с поставленными задачами в работе используются методы традиционного лингвистического анализа: метод дистрибутивного анализа, метод словесной дефиниции, метод сравнения, элементы контекстуального и количественного анализа.

Материалом исследования послужили 718 дериватов сильных глаголов, образованных по моделям с суффиксом -ung и безаффиксной, извлечённых методом сплошной выборки из авторитетного лексикографического источника, словаря Duden Deutsches Universalworterbuch [Duden 2001]. Картотека контекстов, включающих производные номинативные единицы указанных моделей, составила 5004 единицы. Корпус примеров взят из произведений немецкой художественной литературы XX века общим объёмом 5516 страниц.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении семантического и аспектуального статуса отглагольных имён существительных, образованных по словообразовательным моделям: с суффиксом -ung и безаффиксной, в демонстрации того, что обращение к аспектуальным особенностям отглагольных имён существительных позволяет более дифференцировано описывать семантику де-вербативов. Выявление возможности лимитативной характеристики де-вербативов указанных моделей служит более чёткому структурированию периферийных детерминаторов аспектуального значения.

Практическая ценность обусловлена возможностью применения результатов исследования при чтении курсов теоретической грамматики немецкого языка, сравнительной типологии русского и немецкого языков, при подготовке спецкурсов, при написании выпускных квалификационных работ студентами факультетов и отделений иностранных языков. Материалы исследования могут быть полезными при проведении занятий по практической грамматике немецкого языка и практике устной и письменной речи.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на XV, XVI, XVII Ломоносовских чтениях Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (2003-2005), на Международных научных конференциях «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск 2004 г.), «Семантика и прагматика слова и текста» (Северодвинск 2005 г.), на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (Северодвинск 2005 г.), на заседаниях кафедры германской филологии Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» и кафедры немецкого языка ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях общим объёмом 1,3 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Производные отглагольные имена существительные как репрезентанты двуслойной семантики: носители одновременно глагольных и предметных признаков могут входить в число детер-минаторов аспектуального значения. Дериваты моделей: с суффиксом -ung и безаффиксной могут быть связаны с определёнными тенденциями в обозначении процесса или действия как достигшего или недостигшего своего внутреннего предела.

2. Имена существительные с суффиксом -ung, являющиеся дериватами сильных глаголов, чаще сохраняют в своём значении глагольные семы и репрезентируют, в основном процессуальное значение. Для них показательна предельная семантика.

3. Номинативные лексемы, образованные от сильных глаголов по безаффиксной модели также могут выступать в качестве консти-туентов процессуального значения, но наиболее типичной для них является непроцессуальная семантика. С точки зрения лими-тативности, девербативы модели N0 близки девербативам модели Nung, но однозначно синонимичными их аспектуальные характеристики назвать нельзя.

4. Действие или процесс, репрезентируемые отглагольными дериватами двух указанных моделей, в основном, перенимают лими-тативную характеристику производящего глагола.

5. Жёсткой зависимости способности отглагольного имени существительного выражать процесс и характеризовать внутреннее действие как достигшее или недостигшее своего предела от внешней формы деривата не существует.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, списка источников фактического материала. Общий объём диссертации - 159 страниц. Списки литературы включают 142 наименования на русском и немецком языках. Список источников фактического материала содержит 24 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аспектуальные особенности отглагольных существительных с суффиксом-UNG и безаффиксных в современном немецком языке"

2.3. Выводы

1. В ходе исследования выявлено наличие зафиксированных в лексикографических источниках 77-ми пар, которые составляют дериваты обеих моделей, образованных от одного и того же глагола. Анализ их словарных дефиниций показал, что в 39 % от общего количества пар оба компонента репрезентируют процессуальное значение, почти во всех случаях оно предельно (27 %). Семантика многих девербативов данной группы тождественна, то есть значения дериватов в паре совпадают или очень близки.

В 25 % пар обе лексемы являются репрезентантами непроцессуальной семантики. Это значит, что ни один компонент рассматриваемых в рамках данной группы пар не обозначает процесс. За одним исключением пары с непредметной семантикой имеют комбинации значений: «предметность» - «предметность» (14 %) и «моментальность» - «моменталь-ность» (8 %).

В 36 % пар оба деривата конституируют оппозицию лексико-семантических вариантов: «процессуальность» - «непроцессуальность», в половине которых оно может быть конкретизировано как «предельная процессуальность» - «предметность». Остальные варианты данной группы не являются частотными.

2. Самыми употребимыми отглагольными именами существительными, образованными по модели Nung являются 20 следующих лексем: Ве-ziehung, Erfahrung, Haltung, Erfindung, Begabung,, Erscheinung, Verbin-dung, Anweisung, Entscheidung, Unterhaltung, Einladung, Umgebung, Erzie-hung, Ausweisung, Beschreibung, Verwirrung, Scheidung, Sitzung, Ladung, Sendung. Текстовые фрагменты, содержащие представленные в данном списке производные отглагольные лексемы, составляют примерно 56 % от общего числа исследуемых контекстов. 40 % из наиболее употребимых девербативов данной модели конституируют процессуальное значение, а именно, 25 % - предельное, 20 % - непредельное. В 60 % случаев семантика анализируемой группы дериватов непроцессуальна.

3. Производные номинативные единицы, образованные по модели N0, которые, согласно нашему исследованию, присутствуют как компонент в большем количестве анализируемых текстовых фрагментов, составляющих корпусный материал, могут быть представлены в виде следующего списка: Schritt, Geruch, Schlaf, Fall, Schlag, Zug, Sinn, Grab, Anfang, Befehl, Anzug, Schein, Schrei, Eingang, Gang, Gesprach, Wand, Beruf, Mitleid, Zufall. Контексты, включающие в себя представленные в данном списке производные лексемы, составляют примерно 45 % от общего числа исследуемых текстовых фрагментов, содержащих отглагольные имена существительные, образованные по модели N0. Число безаффиксных дериватов, конституирующих процессуальное значение, незначительно - 3 (15 %). Примечательно, что соотношение субстантивных единиц, актуализирующих предельную и непредельную семантику, осталось без изменений: 2 девербатива являются носителями предельной семантики, 1 - непредельной. Непроцессуальное, в основном, предметное значение конституируют 85 % изученных дериватов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование проводится в русле функционально-семантического подхода к анализу и описанию языковых фактов. В основе исследования лежит универсальная семантическая категория аспектуальности, представленная в каждом языке и обозначающая характер протекания и разворачивания во времени глагольного действия. Наряду с такими компонентами как категория вида, предельность / непредельность глаголов, способы действия, значение аспектуальности может быть актуализировано целым комплексом гетерогенных языковых средств. В числе периферийных детерминаторов аспектуального значения можно назвать отглагольные имена существительные.

Являясь производными отглагольными единицами, лексемы ряда словообразовательных моделей, «наследуют», согласно основным положениям теории номинаций, глагольные признаки. Такие дериваты располагаются на периферии поля отглагольных имён существительных, так как их семантика ближе всего к глагольному значению. Многие номинативные производные единицы называют носителями «двуслойной» семантики, так как они содержат наряду с категориальным значением предметности процессуальные семы.

В современной лингвистической теории выделяют два основных семантических варианта, носителями которых могут быть девербативы. Это процессуальность и непроцессуальность. Под процессуальностью понимается действие или процесс, которые обладают бытовой длительностью. Непроцессуальными являются также два типа значений: предметность (абстрактная или конкретная) и мгновенность. Процессуальное действие щ может стать объектом исследования с аспектуальной точки зрения, а именно, получить лимитативную характеристику. При анализе семантических компонентов согласно словарной дефиниции для определения лимитативной характеристики также используется широкий инструментарий диагностических конструкций. Рассмотрению подлежит семантика дериватов двух моделей отглагольного словообразования: Nung и N0. Она рассматривается преимущественно с аспектуальной точки зрения.

Анализ внеконтекстного аспектуального значения отглагольных существительных с суффиксом -ung выявил значение процесса как наиболее типичное для данной группы лексем. Показательным является то, что большая часть производных номинативных единиц модели Nung репрезентирует предельную процессуальность, это значит, что в их семантике есть указание на предел, границу внутреннего действия. Базой деривации для девербативов процессуальной семантики послужили, в основном, предельные глаголы, причём лимитативная характеристика производящего глагола не всегда перенималась семантикой производной единицы.

Для отглагольных имён существительных, образованных безаффикс-ным путём, доминирующим является значение непроцессуальности, а именно, предметность и мгновенное действие. Семантика процесса репрезентируется лишь одной третью лексем модели N0. Как и в случае с дериватами, образованными с помощью суффикса -ung, для данных процессуальных значений сема «предельность» является частотной. Лимитативная характеристика производящих глаголов и производных номинативных единиц представленной группы, как правило, совпадает.

77 глаголов послужили базой деривации для имён существительных обеих моделей. Большая часть процессуальных значений предельна. Нередки случаи полной тождественности значений, то есть это ситуации, когда производные единицы одного и того же глагола теоретически могут употребляться в одних и тех же контекстах без изменения содержательной стороны высказывания. Меньше половины всех зафиксированных в лексикографическом источнике пар конституируют сему процессуальности. Примерно столько же пар актуализируют соотношение значений «процессуальность» - «непроцессуальность». Большой группе пар семантика, обладающая длительностью, вообще не свойственна.

Как показывает анализ корпусного материала, из 20-ти наиболее употребимых отглагольных имён существительных, образованных по модели Nung (Beziehung, Erfahrung, Haltung, Erfindung, Begabung,, Erscheinung, Verbindung, Anweisung, Entscheidung, Unterhaltung, Einladung, Umgebung, Erziehung, Ausweisung, Beschreibung, Verwirrung, Scheidung, Sitzung, La-dung,Sendung), девять первых конституируют предметное значение, которое не является подлежащим аспектуальному анализу, как основное. Процессуальность как наиболее часто встречающееся значение свойственно лишь 40% девербативов. Сохраняется тенденция, наметившаяся при анализе по словарным дефинициям - в процессуальных значениях превалирует сема предельности. Наличествуют случаи несовпадения вне-контекстной и контекстуальной характеристик, но их процент невелик (20 %).

Что касается контекстуальных значений отглагольных дериватов, образованных по безаффиксной словообразовательной модели, то они подтвердили данные внеконтекстного исследования: Показательным для их семантики служит конституирование непроцессуального, в основном, предметного значения. Из 20-ти наиболее часто встречающихся в текстовых фрагментах номинативных единиц (Schritt, Geruch, Schlaf, Fall, Schlag, Zug, Sinn, Grab, Anfang, Befehl, Anzug, Schein, Schrei, Eingang, Gang, Gesprach, Wand, Beruf Mitleid, Zufall) лишь 15-ти % свойственно значение процесса. 10 % производных единиц актуализируют сему предельности. Случаи расхождения характеристик (15 %) подтверждают то, что словарная дефиниция, которой мы руководствовались в первую очередь при определении значения, не отражает всего многообразия оттенков семантики в речи.

Подводя итог вышесказанному, мы приходим к заключению, что не существует жёсткой корреляции между указанными моделями отглагольного словообразования и выражением значения процессуальности.

Вопрос об аспектуальной характеристике отглагольных существительных является правомерным, несмотря на то, что наряду с процессуальными значениями широко представлены значения непроцессуальные. Это объясняется своеобразием семантики исследованного класса имён существительных и наличием значительного пласта номинативных единиц, служащих для репрезентации только процессуальной семантики.

Таким образом, проведённое исследование представляет попытку комплексного анализа аспектуальных особенностей дериватов сильных глаголов. Вместе с тем, данная диссертация отнюдь не претендует на исчерпывающее освещение всех особенностей рассмотренного языкового явления. Перспективным видится сопоставительное исследование семантики дериватов всех моделей отглагольного словообразования с точки зрения аспектуальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аспектуальные особенности отглагольных существительных с суффиксом-UNG и безаффиксных в современном немецком языке"

На правах рукописи

МАРТЮШОВА Елена Валерьевна С/\й(ь^

АСПЕКТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С СУФФИКСОМ -1ШС И БЕЗАФФИКСНЫХ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Белгород 2006

Работа выполнена на кафедре немецкого языка Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Защита состоится «26» октября 2006 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.015.03 по присуждению учёной степени доктора филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308015 г, Белгород, ул. Победы, 85, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Мыркин Виктор Яковлевич

Халина Наталья Васильевна

кандидат филологических наук, доцент Гайдукова Наталья Ивановна

Ведз'щая организация

Тюменский государственный университет

Автореферат разослан «¿£» инЛи ... 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

. Казак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аспектуальная характеристика действия или процесса является одной из самых трудноразрешимых проблем в современном языкознании. Категория аспектуальности становилась предметом лингвистических исследований во многих языках в течение десятков лег. Лингвистами различных стран и научных направлении проведена большая работа по выявлению специфики категории аспектуапьности и средств её выражения. Наибольших успехов добились исследователи славянских языков, где категория вида (аспекта) маркирована формами совершенного и несовершенного вида. В области аспектологии работали и работают отечественные учёные Б.М. Балин, В.В. Богданов, A.B. Бондарко, Т.В. Булыгина, М.Я. Гловинская, Ю.С. Маслов, Р.З. Мурясов, В.Я. Мыркин, Б.Х. Ризаев, B.C. Храковский, Н.Ю. Шведова и многие другие. Значительный вклад в изучение аспектологической проблематики внесли зарубежные авторы: S.-G. Andersson, А.Р. Cate, J.A. Czochralski, Е. Leiss, H.-R. Mehlig и другие. Тем не менее, для исследователей-аспектологов остаётся обширное поле деятельности в силу многогранности и сложности самой категории аспектуальности, для понимания которой на современном этапе требуется более тщательное и глубокое изучение целого ряда частных вопросов. Одним из них является вопрос о функционировании отглагольных производных номинативных единиц в качестве детерминаторов аспектуального значения. При этом анализу подвергаются значения не только отдельно взятого слова, но и лексических единиц в их системной организации. Словообразование даёт широкий простор для анализа производной лексики в системно-функциональном аспекте, обусловлено это прежде всего тем, что все производные единицы построены по определённым словообразовательным моделям. В свою очередь каждая словообразовательная модель представляет собой семантически организованную микросистему, следовательно, каждое производное слово подчиняется действующим в типе семантическим закономерностям.

Особенностям семантики производных слов посвящены работы многих отечественных лингвистов (Е.И. Коряковцева, Е.С. Кубрякова, К.А. Левковская, Р.З. Мурясов, И.Г. Ольшанский и др.). Имеются публикации зарубежных исследователей, в которых также рассматриваются различные модели немецкого словообразования (I. Barz, W. Fleischer, G. Mungan, H. Wellmann, Т. Schippan и др.). В ряде работ, посвященных семантике девербальных производных номинативных единиц, образованных по моделям с суффиксом -ung и безаффиксной, затронут круг вопросов, так или иначе связанных со способностью отглагольных имён детерминировать аспектуальное значение, рассматривают словообразование в тесной связи с функционально-семантическими категориями (Г.Я. Лавриненко, Н.А. Маслова, Р.З. Мурясов, К. Хоммель, J. Erben и др.). Наличие диссертационных исследований, посвящённых анализу производной отглагольной лексики в системно-функциональном аспекте (И.И. Большаков, К.В. Гавриленкова, Н.Н. Полищук, Л.Ф. Пономарёва, Л.В. Тарамжина), позволяет включить разработку данного вопроса в круг активно исследующихся в настоящее время проблем лингвистики. Актуальность исследования, таким образом, обусловлена, с одной стороны, неослабевающим интересом лингвистов к проблемам аспектуальности и отглагольного словообразования, а с другой стороны, тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной германистике нет работ, содержащих сравнительный анализ аспектуальных особенностей дериватов сильных глаголов, образованным по моделям с суффиксом -ung и безаффиксной в современном немецком языке.

Выбор дериватов двух вышеуказанных моделей в качестве объекта изучения обусловлен неоднозначностью их семантики. Предметом диссертационного исследования являются аспектуальные особенности отглагольных дериватов моделей Nung и N0.

Научная новизна исследования видится в монографическом описании роли отглагольных имён моделей Nung и N0 в качестве репрезентантов

аспектуального значения. В работе впервые представлено сопоставительное описание лимитативных характеристик лексико-семантических вариантов, конституируемых производными лексемами вышеуказанных моделей отглагольного словообразования.

Цель диссертации состоит в исследовании аспектуальных особенностей отглагольных существительных с суффиксом -llng и безаффиксных в современном немецком языке.

Достижению поставленной цели служит решение следующих конкретных задач:

1) на основе изучения теоретических источников выявить основные характеристики аспектуальности как функционально-семантической категории и средства, выступающие детерминаторами аспектуального значения;

2) выявить основные типы значений, репрезентируемые отглагольными именами;

3) выявить контраст в степени выражения процессуальности дериватами моделей Мипд и N0 с опорой на словарные дефиниции, дать исследуемым девербативам лимитативную характеристику;

4) сопоставить наличие и аспектуальную характеристику процессуальных сем, которые конституируются произведёнными от одного глагола лексемами обеих моделей;

5) на основе фактического материала описать особенности семантической структуры производных номинативных единиц исследуемых моделей;

6) провести сопоставительный анализ аспектуальных особенностей, свойственных семантике отглагольных имён существительных с суффиксом -ung и безаффиксных.

В соответствии с поставленными задачами в работе используются методы традиционного лингвистического анализа: метод дистрибутивного

анализа, метод словесной дефиниции, метод сравнения, элементы контекстуального и количественного анализа.

Материалом исследования послужили 718 дериватов сильных глаголов, образованных по моделям с суффиксом -ung и безаффиксной, извлечённых методом сплошной выборки из словаря Duden Deutsches Universalwörterbuch [Duden 2001]. Картотека контекстов, включающих производные номинативные единицы указанных моделей, составила 5004 единицы. Корпус примеров взят из произведений немецкой художественной литературы XX века общим объёмом 5516 страниц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Производные отглагольные имена существительные как репрезентанты двуслойной семантики - носители одновременно глагольных и предметных признаков - могут входить в число детерминаторов аспектуального значения. Дериваты моделей: с суффиксом -ung и безаффиксной могут быть связаны с определёнными тенденциями в обозначении процесса или действия как достигшего или не достигшего своего внутреннего предела.

2. Имена существительные с суффиксом -ung, являющиеся дериватами сильных глаголов, чаще сохраняют в своём значении глагольные семы и репрезентируют в основном процессуальное значение. Для них показательна предельная семантика.

3. Номинативные лексемы, образованные от сильных глаголов по безаффиксной модели, также могут выступать в качестве конституентов процессуального значения, однако наиболее типичной для них является непроцессуальная семантика. С точки зрения лимитативности, девербативы модели N0 близки девербативам модели Nung, хотя синонимичными их аспектуальные характеристики назвать нельзя.

4. Действие или процесс, репрезентируемые отглагольными дериватами указанных моделей, в основном, перенимают лимитативную характеристику производящего глагола.

5. Жёсткой зависимости между способностью отглагольного существительного выражать процесс и характеризовать внутреннее действие как достигшее или не достигшее своего предела и внешней формой деривата не существует.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении семантического и аспектуального статуса отглагольных имён существительных, образованных по словообразовательным моделям: с суффиксом -ung и безаффиксной, в демонстрации того, что обращение к аспектуальным особенностям отглагольных имён существительных позволяет более дифференцированно описывать семантику девербативов. Выявление возможности лимитативной характеристики девербативов указанных моделей служит более чёткому структурированию периферийных детерминаторов аспектуального значения.

Практическая ценность обусловлена возможностью применения результатов исследования при чтении курсов теоретической грамматики немецкого языка, сравнительной типологии русского и немецкого языков, при подготовке спецкурсов, при написании выпускных квалификационных работ студентами факультетов иностранных языков. Материалы исследования могут быть полезными при проведении занятий по практической грамматике немецкого языка и практике устной и письменной речи.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на XV, XVI, XVII Ломоносовских чтениях Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (2003-2005), на Международных научных конференциях «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск 2004 г.), «Семантика и прагматика слова и текста» (Северодвинск 2005 г.), на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (Северодвинск 2005 г.), на заседаниях кафедры германской филологии Северодвинского

филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» и кафедры немецкого языка ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях обшим объёмом 1,3 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, списка источников фактического материала. Общий объём диссертации - 159 страниц. Списки литературы включают 142 наименования на русском и немецком языках. Список источников фактического материала содержит 24 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность, теоретическая значимость и научная новизна данной работы, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет и основные методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, а также указываются возможные области практического применения полученных результатов.

В первой главе «Аспектуапьные особенности дериватов двух словообразовательных моделей: с суффиксом -ш^ и безаффиксной» рассматриваются ключевые понятия, составляющие теоретический фундамент исследования: аспекту ал ьность как функционально-семантическая категория, составляющие поля аспектуальности, особенность семантики отглагольных дериватов, правомерность термина лимитативная характеристика по отношению к девербативам моделей Ыиг^ и N0. Данная глава также отражает результаты анализа значения производных имён существительных указанных моделей на базе словарных статей, вне контекста.

Под аспектуальностью понимается, как правило, «семантический признак „характер протекания и распределения действия во времени".

Многие авторы пишут о её универсальности по сравнению с темпоральностью, и даже ставя её выше» [Мурясов 2002]. Отсутствие регулярных морфологических (внешне узнаваемых) выразительных средств является обоснованием рассмотрения данной категории как функционально-семантической [Шарикова 2000: 26].

Аспектуальность часто рассматривается в русле теории функционально-семантических полей (далее ФСП), что позволяет многим авторам выделить ряд полевых структур, объединённых общим признаком аспектуальности [Теория функциональной грамматики 2001: 40]. Согласно теории поля, оно включает в себя не только грамматические единицы, классы и категории как исходные системы, но и относящиеся к той же семантической категории элементы их среды. Термин «ФСП» связан с представлением о группировке (упорядоченном множестве) взаимодействующих языковых средств в их системно-структурной организации. Система содержательных вариантов, включающих такие признаки, как отношение действия к пределу (лимитативность), фазовость (обозначение начала, продолжения и завершения действия), перфективность / имперфективность, помогает раскрыть семантический инвариант аспектуальности, лежащий в основе одноимённого ФСП, Ядром ФСП аспектуальности во многих языках является грамматическая категория вида, аспекта. Немецкий язык относится к так называемым безаспектным языкам. Это языки, где аспектные отношения выражаются другими детерминаторами аспектуального значения, которые Б.М. Балин определяет как «целую гамму разноуровневых, не взаимодействующих друг с другом контекстных средств» [Балин 1979]. К числу периферийных детерминаторов аспектуального значения можно отнести также и девербативы.

Являясь производными отглагольными единицами, лексемы ряда словообразовательных моделей наследуют, согласно основным положениям теории номинаций, глагольные признаки. Такие дериваты располагаются на периферии поля отглагольных имён существительных, так как их семантика

ближе всего к глагольному значению. Многие номинативные производные единицы называют носителями двуслойной семантики, так как они содержат наряду с категориальным значением предметности процессуальные семы. Многие лингвисты занимались рассмотрением и изучением особенностей этих сем (Б.М. Балин, В.Ф. Балакирев, И.И. Большаков, Г.Я. Лавриненко, H.A. Маслова, Р.З. Мурясов, К. Хоммель, и др.). В связи с тем, что данные признаки, к которым относят темпоральность, аспектуальность, транзитивность, залоговость и др., в большинстве отглагольных дериватов выражены не явно, их принято называть скрытыми глагольными признаками [Мурясов 1993].

В современной лингвистической теории выделяют два основных семантических варианта, носителями которых могут быть девербативы. Это процессуальность и непроцессуальность. Под процессуальностью понимается действие или процесс, которые обладают бытовой длительностью: (Ausziehung, Schrei). На основании вышесказанного непроцессуальными являются также два типа значений: предметность (взятая в широком смысле слова, абстрактная или конкретная: Berufitng, Sitz) или мгновенное действие (к данному типу действий мы относим те, которые длятся весьма незначительный промежуток времен и обладают, таким образом, лишь физической длительностью: Bruch, Schlag etc.). Процессуальное действие может стать объектом исследования с аспектуальной точки зрения, а именно получить лимитативную характеристику. При анализе семантических компонентов согласно словарной дефиниции для определения лимитативной характеристики также использовался широкий инструментарий диагностических конструкций. Рассмотрению подлежит семантика дериватов двух моделей отглагольного словообразования: Nung и N0. Она рассматривается преимущественно с аспектуальной точки зрения.

Прежде чем приступить к описанию результатов исследования, целесообразно оговорить, каким принципом мы руководствовались при

определении аспектуальной характеристики представленных отглагольных номинативных единиц.

Первым этапом анализа отглагольных имён существительных явилось выявление наличия в их значении семы процессуальности. Вслед за В. Улльмер-Эрих в качестве основного метода определения наличия в семантике рассматриваемых дериватов семы процессуальности мы принимаем так называемый «аспектуальный контекст» по модели «Nung/ N.0 (Nom. Sg.J + dauert + Adv. с временным значением (schon lange)». Дериваты, функционирование которых в данном контексте возможно, будут отнесены к процессуальным, а остальные - к непроцессуальным. В качестве второго этапа выступает определение лимитативного характера репрезентируемого девербативом процесса, а именно выявление факта достигнутости или недостигнутости им внутреннего предела действия. Маркером предельности или непредельности обозначаемого производными именами существительными данной модели действия или процесса, является, согласно нашему исследованию, сочетаемость девербатива с аспектогенными атрибутами темпоральной семантики plötzlich, blitzschnell и др. Однако необходимо упомянуть тот факт, что внеконтекстная характеристика является относительной и этот метод определения аспектуального характера деривата не является универсальным, и поэтому его результат обязательно подкрепляется дефиницией толковых словарей, и, если возможно, анализом словообразовательных средств (префиксы и т.д.). Это позволяет избежать неточностей, могущих возникнуть при ориентации лишь на диагностический аспектуальный контекст. Третьим, и последним этапом исследования является выявление особенностей «наследования» аспектуальной характеристики производящего глагола его номинативиой производной.

Методом сплошной выборки из словаря Duden Deutsches Universal Wörterbuch [Duden 2001] нами было отобрано 286 имён существительных с суффиксом -ung, образованных от сильных глаголов. Критерием выявления отглагольного характера номинаций служила внешняя

форма слова (наличие суффикса -ung) и лексикографическая дефиниция значения слова, содержащая ссылку на глагол, послуживший базой деривации. Так как абсолютное большинство лексем полисемичны, рассмотрение ряда значений каждой номинации представляется нам нецелесообразным. Это существенно усложняет и запутывает анализ, приравнивая частотные значения к мало употребимым или строго контекстуальным. Поэтому анализу подвергалось первое представленное в словарной статье значение как свойственное деривату в первую очередь, типичное для него. Данный подход является обобщающим, но в наибольшей мере отвечает целям и задачам нашего исследования, исходя из того, что любое исследование в области семантики слова носит относительный характер.

Согласно результатам проведённого исследования, наиболее типичным для рассматриваемой группы лексем является значение процесса (85 %: Begießung, Schaffung). Показательным является то, что большая часть производных номинативных единиц модели Nung репрезентирует предельную процессуальность (64%: Gewinnung, Ziehung). Это значит, что в их семантике есть указание на предел, границу внутреннего действия. Базой деривации для девербативов процессуальной семантики послужили в основном предельные глаголы, причём лимитативная характеристика производящего глагола не всегда перенималась семантикой производной единицы.

Из вышеупомянутого лексикографического источника методом сплошной выборки были отобраны 432 имени существительных, образованных безаффиксным способом от сильных глаголов. Проведённое исследование позволяет утверждать, что сема «процессуальность» присуща 136 лексемам, что составляет 31% от общего числа (Einstand, Guss). Соответственно непроцессуальнмми являются, согласно нашим подсчётам, значения 296 дериватов, то есть 69% от всех рассмотренных номинативных единиц (Absprung, Schioss). Как и в случае с дериватами, образованными с

помощью суффикса -ung, для процессуальных значений сема «предельность» является частотной: 93 из 163 лексем (Abriss, Beitritt). Девербативы модели N0 со значением предельного действия или процесса перенимают аспектуальную характеристику производящего глагола или лимитативную характеристику значения глагола-полисемы, ставшего производящим. Девербативы вышеуказанной модели со значением непредельного действия или процесса сохранили лимитативную характеристику производящих глаголов в 2/3 случаев. У остальных производных единиц в ходе процесса деривации произошла трансформация аспектуального значения: от предельного в производящем глаголе до непредельного в его деривате.

Во второй главе диссертационного исследования «Сопоставительный анализ аспектуальных особенностей отглагольных дериватов двух моделей: с суффиксом -ung и безаффиксной» проводится сравнительный анализ значений дериватов двух моделей, зафиксированных в словаре Duden Deutsches Universalwörterbuch, на основании обработки 21 художественного произведения немецкоязычной прозы, выделяются 20 наиболее частотных производных номинативных единиц моделей Nung и N0, проводится описание спектра конституируемых ими семантических признаков, выявляются их аспектуальные особенности.

Нами были проанализированы значения девербативов обеих моделей, составляющих пары. В пару входят номинации, образованные безаффиксным или аффиксальным (прибавление суффикса -ung) путём от одного и того же сильного глагола, например: Erhaltung - Erhalt, где производящим глаголом является глагол erhalten, или Zuziehung - Zuzug, в качестве производных глагола zuziehen и т.д. Выборка проводилась из словаря Duden Deutsches Universalwörterbuch [Duden 2001]. Всего в названном лексикографическом источнике зафиксировано 77 пар девербативов рассматриваемых моделей. Анализ семантики проводился по уже указанному ранее принципу, а именно рассматривалось первое значение, приведённое в словарных статьях. Согласно проведённому анализу установлено следующее:

1) Семантика процессу ал ьности присуща 30-ти парам дериватов, что составляет 39,4% от общего числа. Примером могут послужить пары: Verwerfung — Verwurf, Umgehung - Umgang;

2) 28 пар дериватов (36% от общего числа) характеризует оппозиция значений: первый компонент пары репрезентирует процессуальное значение, второй - непроцессуальное (Ausweisung - Ausweis, Schließung — Schloss);

3) Большую группу составляют пары, для которых показательна репрезентация непроцессуального значения (19 пар, 25% от общего числа пар). Это значит, что ни один компонент рассматриваемых в рамках данной группы пар не обозначает процесса (Besitzung - Besitz, Findung - Fund).

Сопоставив значения отглагольных производных единиц обеих моделей, мы видим, что для модели Nung обозначение процесса является более типичным (74 %), нежели для модели N0 (60 %);

Результаты иллюстрирует следующая таблица:

Анализ аспектуальных особенностей значений пар отглагольных дериватов, образованных по моделям Nung н No на материале словаря Duden Deutsches Universalwörterbuch

№ Значение номинации, Значение Количество %

образованной по номинации, номинативных от общего

модели образованной по модели пар числа пар

Nung N0

1. П роцессуалыюсть 31 41 %

1.1. Предельный процесс Предельный процесс 21 27%

1.2. Предельный процесс Непредельный процесс 2 3%

1.3. Непредельный процесс Предельный процесс 3 4%

1.4. Непредельный процесс Непредельный процесс 5 7%

2. [1 роцессуалыюсть. Непроцессу альность 27 34%

2.1. Предельный процесс Предметность 18 23%

2.2. Непредельный процесс Предметность 8 10%

2.3. 11редельный процесс Моментальность 1 1 %

3. Нспроцессуальносгь 19 25%

3.1. Предметность Предметность 11 14%

3.2. Предметность Моментальность 2 3%

3.3 Моментальность Моментальность 6 8%

На материале 21 литературного источника общим количеством около 5516 страниц были проанализированы контексты, содержащие дериваты двух типов. Выявлены и рассмотрены 1473 случая употребления лексем, образованных по модели Nung и 3531 лексема - безаффиксное производное отглагольное имя существительное. Таким образом, корпусный материал данного исследования составляют 5004 контекста, одним из структурных компонентов которых является девербатив (модели Nung или N0).

В ходе исследования фактического материала нами были установлены отглагольные номинативные производные с суффиксом -ung, наиболее часто встречающиеся в произведениях современной немецкоязычной художественной прозы, а именно (в порядке уменьшения случаев употребления в контекстах): Beziehung (83), Erfahrung (75), Haltung (65), Erfindung (55), Begabung (50), Erscheinung (50), Verbindung (50), Anweisung (45), Entscheidung (45), Unterhaltung (43), Einladung (40), Umgebung (35), Erziehung{33), Ausweisung (25), Beschreibung (25). Verwirrung (23), Scheidung (20), Sitzung (20), Ladung (18), Sendung (18). Рассмотрев спектр репрезентируемых контекстуальных значений и сравнив результаты с данными по внеконтекстному анализу, мы пришли к следующим выводам:

1. Двенадцать из двадцати лексем данного списка (60%) чаще конституируют предметное значение: Anweisung, Begabung. Beziehung, Erfahrung, Erfindung, Erscheinung, Haltung, Ladung, Sendung, Umgebung, Verwirrung, Verbindung. Показательным является то, что предметность как характерная сема присуща восьми первым девербативам, то есть в языке существует тенденция употреблять отглагольные номинации с суффиксом - ung в предметном значении, например: Zudem wollte er die Grundlage seiner

schauspielerischen Begabung, das grausige Zähneknirschen, beträchtlich erweitern und ließ sich, zweimal wöchentlich, von dem stadtbekannten Komödianten Gustav Nord im komischen Fach unterrichten; <...>[Grass 2003: 192-193].

2. Восемь дериватов рассматриваемой модели (40%) выступают как репрезентанты семы процессуальное™, например: So leben sie denn dahin wie Würmer in irgendeinem Brei, der keine Entscheidung zulässt, mit einer nebelhaften Vorstellung von etwas, das gut und recht und wahr ist, wie wenn es in einem Brei so etwas geben könnte [Дюрренматт 2000: 70].

Предельный процесс содержит семантика пяти номинаций (25%): Ausweisung, Einladung, Entscheidung, Erziehung, Scheidung. Например: Er ist unter Torfbauern im Kriege aufgewachsen und hat seine Erziehung einem hysterischen Briefträger zu verdanken [Remarque 2000: 134].

Непредельный процесс как наиболее типичное значение репрезентируют оставшиеся три деривата (20 %): Beschreibung, Sitzung, Unterhaltung. Примером может послужить употребление лексемы рассматриваемой модели в следующем предложении: Er sah sich um und horchte, ob aus irgendeinem der umliegenden Zimmer eine Störung zu erwarten wäre, es war überall still, nur die Unterhaltung aus dem Eßzimmer war zu hören und aus dem Gang, der zur Küche führte, die Stimme der Frau Grubach [Kafka 2006: 85].

3. Сравнивая результаты внеконтекстного и контекстуального анализа одних и тех же отглагольных имён существительных, мы видим, что несовпадение характеристик наблюдается в четырёх случаях (20%): дериваты Anweisung, Erfindung, Erscheinung, Erziehung. Таким образом, можно утверждать, что предложенная в начале работы гипотеза о правомерности анализа первого значения в словарной статье как самого частотного нашла своё подтверждение в 80% фактического материала.

Что касается контекстуальных значений дериватов сильных глаголов, образованных по безаффиксной словообразовательной модели, то они

подтвердили данные внеконтекстного исследования: показательным для их семантики служит конституирование непроцессуального, в основном предметного значения. В число 20-ти наиболее часто встречающихся в текстовых фрагментах номинативных единиц модели N0 входят (в порядке уменьшения случаев употребления в контекстах): Schritt (148), Geruch (126). Schlaf (105), Fall (104), Schlag (95), Zug (94), Sinn (88). Grab (82). Anfang (81), Befehl (66), Anzug (64), Schein (62), Schrei (62). Eingang (59), Gang (59). Gespräch (58), Wand (58), Beruf (56), Mitleid (55). Zufall (51). Анализ спектра репрезентируемых ими значений выявил следующие закономерности:

1. Пятнадцать из двадцати лексем списка (75%) являются репрезентантами предметного значения: Anzug, Befehl, Beruf Eingang, Fall, Gang, Geruch, Grab, Mitleid, Schein, Schritt, Sinn, Wand, Zufall, Zug. Например: Und wie boshaft ich es auch zu machen versucht hatte, sie hatten sich totgelacht, »köstlich amüsiert«, und wenn ich anschließend mit einem leeren Patronenkarton oder einem Tablett rundging, hatten sie meistens Scheine geopfert [Бёлль 2004: 54-55].

Данный факт является показательным, он свидетельствует о закреплении в сознании носителей языка за детерминаторами данной словообразовательной модели в первую очередь предметной семантики.

2. Одно производное имя существительное (5%) актуализирует сему статальности: Schlaf: Freilich geriet ich oft in die Versuchung - an Medikamenten herrschte ja kein Mangel - , den Schlaf mit künstlichen Mitteln herbeizuzwingen [Noll 1996: 209].

3. Семантику процессуальное™ конституируют три лексемы (15%). В двух случаях речь идёт о предельном процессуальном значении (10%): Anfang, Schrei. Примером может служить следующая конструкция: Der Schrei nach seiner Geburt, der Schrei unter dem Schlachttisch hervor, mit dem er sich in Erinnerung und seine Mutter aufs Schfott gebracht halte, war kein instinktiver Schrei nach Mitleid und Liebe gewesen [Süskind 1994: 28].

Непредельная сема как типичное контекстуальное значение была выявлена у одной лексемы данного списка - Gespräch (5%): Dann gleitet das Gespräch auf den Kasernendriü über [Ремарк 2004: 33].

4. На основании сопоставления результатов внеконтекстного и . контекстуального анализа одних и тех же отглагольных имён существительных удалось установить, что несовпадение характеристик наблюдается в трёх случаях (15%): лексемы Fall, Schrei. Schritt, что подтверждает и в случае с безаффиксными номинациями принятую в начале работы гипотезу о правомерности анализа первого значения в словарной статье как самого частотного. Лишь 15-ти процентам свойственно значение процесса. 10% производных единиц актуализируют сему предельности. Случаи расхождения характеристик (15%) подтверждают, что словарная дефиниция, которой мы руководствовались в первую очередь при определении значения, не отражает всего многообразия оттенков семантики в речи.

В Заключении формулируются выводы и результаты исследования, проводимого в русле функционально-семантического подхода к анализу и описанию языковых фактов. Исследование базируется на том, что каждому языку свойственна универсальная семантическая категория аспектуальности, рассматривающая характер протекания и разворачивания во времени глагольного действия. Для выражения аспектуального значения наряду с морфологическими категориями - такими, как вид, предельность / непредельность глаголов, способы действия - существует целый комплекс гетерогенных языковых средств. В числе периферийных детерминаторов аспектуального значения можно назвать отглагольные имена существительные. Являясь производными отглагольными единицами, лексемы ряда словообразовательных моделей, наследуют, согласно основным положениям теории номинаций, глагольные признаки. Многие номинативные производные единицы называют носителями двуслойной семантики, так как наряду с категориальным значением предметности

содержат процессуальные семы. Основными значениями, которые репрезентируют отглагольные дериваты моделей N111^ и N0, являются 'процессуапьность' и 'непроцессуальность1. Отглагольные производные единицы процессуальной семантики могут быть рассмотрены как репрезентанты аспектуапьного значения, поскольку по отношению к их значению релевантна лимитативная характеристика действия. Дериваты модели с суффиксом -wгg чаще являются конституентами процессуального значения, для лексем, образованных по безаффиксной модели, напротив, типична непроцессуальная семантика. Однако в случаях, когда девербативы обеих моделей выступают носителями процессуальной семантики, внутреннее действие предельно. Производные имена существительные перенимают, как правило, лимитативную характеристику производящего глагола. На уровне контекстуального употребления дериваты обеих моделей чаще склонны выражать непроцессуальное значение, что свидетельствует об отсутствии жёсткой корелляции между формой производного слова и его значением.

Вопрос об аспектуальной характеристике отглагольных существительных является правомерным, несмотря на то, что наряду с процессуальными значениями широко представлены значения непроцессуальные. Это объясняется своеобразием семантики исследованного класса имён существительных и наличием значительного пласта номинативных единиц, служащих для репрезентации только процессуальной семантики.

Таким образом, проведённое исследование представляет попытку комплексного анализа аспектуальных особенностей дериватов сильных глаголов. Вместе с тем данная диссертация отнюдь не претендует на исчерпывающее освещение всех особенностей рассмотренного языкового явления. Перспективным видится сопоставительное исследование семантики дериватов всех моделей отглагольного словообразования с точки зрения аспекту альности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Мартюшова, Е.В. Аспектуальная характеристика безаффиксных дериватов сильных глаголов в современном немецком языке / Е.В. Мартюшова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки» / Гл. ред. член-кор. РАО, доктор ист. наук, проф.

B.Н. Булатов. - Архангельск: Поморский университет, 2006. - № 4. —

C. 116-120.

2. Мартюшова, Е.В. Аспектные значения существительных с суффиксом -ung в современном немецком языке / Е.В. Мартюшова // Иностранные языки: теория и методика преподавания: Сборник статей / Отв. ред и сост. В.Я. Мыркин, Л.Ю. Щипицина. - Архангельск: Поморский госуниверситет, 2004. - С. 104-110.

3. Мартюшова, Е.В. Значение процессуальности у немецких существительных с суффиксом -ит^ (сопоставительный анализ данной модели существительных с вариантами её перевода на русский язык) / Е.В. Мартюшова // VI Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых учёных. Сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский госуниверситет, 2004. - С. 235-238.

4. Мартюшова, Е.В. Роль префиксов в формировании аспектуального значения отглагольных дериватов / Е.В. Мартюшова // Филологические исследования: Международный сборник научных трудов. Выпуск 3. - Запорожье-Белгород: ЗЮИ МВС Украины, 2005. - С. 45-47.

5. Мартюшова, Е.В. Аспектуальное значение непрефиксальных глаголов с историческим аблаутом и их номинаций с суффиксом -иг^ / Е.В. Мартюшова// Прагматика и семантика слова и текста: Сборник научных статей / Отв. ред. и сост. Л.А. Савёлова. - Архангельск: Поморский университет, 2006. - С. 103-106.

Подписано в печать 18 09 2006 г. Формат 29,7x42 м. Гарнитура «Тайме».Усл. печ.лмст !,16. Уч -изд. лист 0,72 Тираж 120 экз Отпечатано с оригннал-макета , ООО «Партнер» 164500. г. Северодвинск, пр Ленина, 13