автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Аспекты психологизма в романе Л. Н. Толстого "Воскресенье"

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Алексеев, Петр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Аспекты психологизма в романе Л. Н. Толстого "Воскресенье"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аспекты психологизма в романе Л. Н. Толстого "Воскресенье""

академия наук украинской сср

институт литературы им.т.г.шебченко

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Петр Петрович

АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЗМ* В РОМАНЕ IЛ ¡.ТОЛСТОГО "ВОСКРЕСЕНИЕ"

Специальность 10,01.01 - Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Киев - 1969

Диссертация выполнена в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции Государственном университете имени Т.Г.Шев-чонко, кафедре истории русской литературы.

Научный руководитель -

кандидат филологических наук, профессор В.А.КАПУСТИН.

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук,

профессор Ю. В. ДЕВЕДЕд - кандидат филологических наук, доцент Ь.ИлШЕНКОВСКШ.

Ведущее учреждение - Харьковский Государственный университет им. А.М.Горького иафедра истории русской литературы).

Защита состоится •• 1990 года в // часов на

заседании специализированного Совета по защите диссертации! на соискание ученой степени кандидата (¿апологических наук (шифр Д 016.35.01) при институте'литературы им. Х.Г.Шевченко АН УССР. (¡с5<;001, г.Киев-1, ул.Кирова, 4).

С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке института литературы им. Т.Г.Ьевченко.

Автореферат разослан " /199/ года.

УЧЕДШ СЕКРЕТАРЬ

С1Щ!АЛИЗШ)ЪА1шОГО СОБКТА,

КАад1дА'Г шологачкеких ¡шк

В.Я.ЬЕИВДКОВСЫи

Актуальность исследования. Изучение.творческого наследия Д.Н.Толстого в настоящее время характеризуется обострившимся

Интересом х творческому методу шсателя. .Рассмотрение данного

• ' ' i материала приводит к выводу о той, что за многие годы в литературоведении определилась некоторая диспропорция в конкретных достижениях. Если ранний, первый период изучен достаточно внимательно, то о второй воловине творчества писателя этого сказать ведьяя. Этим объясняется;.,. почему последнему роману Л.Н.Толстого "Воскресение* сравнительно с его предыдущими романами уделялось авкше внимания. Однако в настоящее время положение начало изме-кятьса. И сегодня в разноплановых исследованиях романа "Воскре-зение" советское литературоведение имеет серьезные достижения. С ним относятся работы: Зйшчеяко М.Б. "Лев Толстой как художник". !зд.4-в (Ы.,1978) ¡ Жданов S.A. "Творческая история романа 1*Й^ТояотоГ(> "Воофеоенив" Ш.,1960); Кузина Л., Тюнькин К. 'Воскресение" Д^Н.Толстого Ш, ,1978); Куареянова E.H. "Эстетика Е.И.Толотогоп (1*,-Д.,196в)} Ломунов К.Н. "Над страницами "Воск-Ксения" (U. Д97&} j МаЙмин Е.А. "Лев Толстой; Путь шсателя" М, ,I978)j Ощшоков В,Г. "Поэтика романов Л.Н.Толстого" (Новоси-нрск, 1978) и др.

Однако изучение психологического строя последнего романа .Н.Толстого до-прежнему во многом остается открытой проблемой, сихологизм ромава "Воскресение" в перечисленных работах являет-я предметом лишь частных, хотя и несомненно ценных наблюдений, пециальных жа исследований данной проблемы еще нет. Недостаточ-э выясненная специфика психологизма романа пороадает трудности, то и общую неопределенность в трактовке творческого метода злотого позднего периода.

Основная цель работы заключается в исследовании психологического строя романа Л.Н.Толстого "Воскресение". Понимание психологизма произведения позволит уяснить природу творческого метода Толстого в 90-е годы XIX столетия. Разработка данной проблемы повлекла за собой необходимость решения параллельных задач. Художественная и идеологическая программа романа "Воскресение" осуществляется автором в психологически действенных формах, что штребо-. вало уделить внимание рассмотрения художественной формы романа, анализу взаимодействия: автор - произведение - читатель. Средством достижения цели исследования является анализ художественной структуры романа, анализ взаимообусловленности ее компонентов. Анализ психологизма произведения в исследовании проводится параллельно с анализом тех идеологических проблем, которые ставит и решает Толстой в своем романе. Достижение цела исследования должно служить более точному пониманию природы критического реализма на этапе его перехода в новое качество, когда литература будет поставлена перед необходимостью отражения проблем общественной жизни народа в XX веке, в условиях небывалой политической интенсивности,

Научная новизна исследования заключается в том, что психологизм романа "Восрресение" рассматривается в двух аспектах: как характеристика внутренних свойств художественной структуры произ- ' ведения и как реализация автором разнообразных форм воздействия на сознание читателя. При этом в работе впервые проблематика образа автора рассмотрена в динамическом взаимодействии с личностью воображаемого читателя, сам же читатель рассматривается как объект целенаправленного воздействия автора. Ь результате складывается диалектическое представление о психологизме романа,

в становится возможным понимание его как средства воплощения автором задач, изменяющихся в ходе повествования. В исследовании более конкретно, чем это было сделано в предшествующих работах, охарактеризованы некоторые особенности творческого метода Толстого в поздний период его творчества. В работе показана диалектическая взаимообусловленность идеологического строя романа и художественно-психологических форм его воплощения. Это позволило проанализировать авторский метод воздейотвия на сознание читателя о той целью, чтобы вызвать его качественное изменение. Обнаружилось, что методология изменения сознания читателя как в общественном, так и В интимной плане объективно оказывается адекватной революционному изменению русского общества на рубеже веков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классикой марксизма-ленинизма. Исходным критерием исследования является ленинская теория познания, методологической основой - ленинская теория отракения, принцип единства формы и содержания, Художественный строй романа, его психологизм проанализированы в их изменяемости, как проявляющиеся в движении. Данный аспект исследования основывается на законах материалистической диалектика как науки "об общих законах движения как внешнего мира, так и человеческого мышления".31 В исследовании роман "Воскресение" осшслен как отражение русской действительности конца XIX века в двух аспектах; ш как концептуальный показ русской реальности, подчиненный конкретной программе автора, и в то же время как проявление внутренних, интимных качеств самого автора. Данный подход в исследовании опирается на положения В.И.Ленина, изложенные в его работах о Л.Н.Толстом.®'

26 Ыаркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - Т.21. - 0.302,

165 См. :Ленин В.Й. Лев Толстой.как зеркало русской революции.// Шл.&зб.Соч.-Т. 27.-С, 206-213.//Л.Н.Толстой.-Т. 20.-С. 19-24,/У Л.Н.Толстой и современное рабочее движение.-Т.20,4!.38-41.// Толстой и его эпоха.-Т.20.-С.100-Ю6.//Толстой и пролетарская борьба.-Т.20.-С,70-71 и др.

5

материалом исследования явился текст романа Л.Н.Толстого "Воскресение",* а также 6 основных черновых редакций романа.1® Апробация работы. Диссертационное исследование обоувдадось на заседаниях кафедры истории русской литературы Киевского государственного университета, Отдела русской литературы и литератур , народов СССР Института литературы им.Т.Г.кевченко АН УССР. Основные положения работы изложены в пеги статьях, список которых приведен в конце автореферата. Концепция работы апробирована в научных докладах на двух научно-практических Гоголевских конференциях в Нежинском пединституте в IS66 и 19Ь9 году и на Третьих Ищуковоких чтениях "Проблемы художественного восприятия" в калининском госуниверситете ¿4-26 ноября ISbb года.

Практическая значимость. Исследование -психологизма fi романе "Воскресение" позволяет получить более ясное представлений о творческом методе Толстого позднего периода ого творчества. Это в свою очередь ведет к более конкретному пониманию литературного процесса в конце XIX века, служит уяснению природы критического реализма и подводит к пониманию потоков аароддения в русской литературе новых художественных и методологических возможностей. Материал и выводы исследования M017T быть использованы в предо- ' давании курса истории русской литературы конца XIX века и спец- . курса по творчеству.Толстого позднего периода.

* См.: Толстой Л.Н. Собр.соч. в ¡ьЦ-ти т. - Т.13. - «1., ГШи1, 1964.

**"См. : Толстой Л.Н. Лолн.соор.соч. - Ï.j3. - И., ГШ, ¿93э. •

б

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем основного корпуса текста 193 страницы. Библиография содержит 183 наименов^ндо.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении рассматривается история изучения толстовского психологизма - от Н.Г.Чернышевского, который для характеристики особенностей творческого метода Л.Н.Толстого впервые применил термин "диалектика души",* до работ современных литературоведов.

Обращается внимание на то, что среди ученых нет единства в оценке психологизма произведений Толстого позднего периода его творчества, хотя всеми признается, что после "Исповеди", при переходе от "Анны Карениной" к "Воскресению" несомненны глубокие перемены в творческом методе Толстого. Проблема осложнена слабой разработанностью типологии литературных процессов на рубеже веков.

Большинство ученых, характеризуя достоинства романа "Воскресение", сосредотачивают основное внимание на его публицистической, философской, морально-нравственной проблематике. При этом характеристика психологизма произведения ограничивается лишь частными наблюдениями. Вместе с тем специальное исследование психологизма романа позволяет конкретизировать понимание художественно-идеологической эффективности произведения, позволяет привлечь внимание к тем аспектам романа, которые до сих пор находи-гась в тени. В работе обращается внимание на то, что обострение классовых противоречий в русском обществе конца XIX века привело $ тому, что роман "Воскресение", сравнительно с предыдущими рома-1ами Толстого, приобретает необыкновенный публицистический

* См.: Чернышевский Н.Г. Детство и отрочество. Военные рассказы

графа л.Н.Толстого.//Письма без адреса,- 1.1., Совр.,1979. - С. 1*7-141).

накал, и психологизм романа соответственно приобретает качественно новые свойства, призванные резко усилить общественную действенность произведения.

Автор всегда создает свое произведение с целью определенным образом воздействовать на читателя, то есть учитывает прагматическую роль своего произведения, а у Толстого как автора "Воскресения" это играло чуть ли не главную роль. В свою очередь и сам читатель (воображаемый для писателя в процессе его работы над произведением) оказывает на него воздействие. Современное литературоведение уделило серьезное внимание рассмотрению данного феномена в свете диалеквдки взаимоотношения личности в общества, о позиций диалектики поступательного развития общества. Этот аспект работы опирается на исследования Храпченко М.Б. "Творческая . индивидуальность писателя и развитие литературы" Изд.4-е (М.,197?) Степанова Г.В. "К проблеме единства выражения и убеждения (автор и адресат)" - в книге "Контекст - 1983" (Ы.,1984), Наумана М. "Литературное произведение и история литературы" (М.,1964) и др.

Определенный схематизм, доцущенный Толстым в образе главного героя романа, привел некоторых западных ученых к выводу о возможности отнести роман к числу творческих неудач Толстого. В этом плане характерно мнение преподавателя Калифорнийского университета Л.Спнрза, который считает, что в романе "Воскресение" "...Толстой обращается к сторонам жизни, не знакомым ему по личному опыту, и потому вся книга выглядит надуманной, подчиненной нетерпимо проповедуемой ложной идее".* Разнообразные упущения в анализе комплекса проблем романа порождают аналогичные деформации при оценке творчества Толстого в его поздний период, и в ,

* Гинзбург Ю.А. Новые английские исследования о Л.Н.Толстом.(Обзор )//Зарубежное литературоведение и критика о русской классической литературе. ИНИОН АН СССР. - М., 1976. - С.144.

результата складывается его недооценка. Анализ психологизма романа позволяет по-новому осветить многие проблемы романа, обнажить скрытые до сих пор ресурсы художественно-идеологической эффективности произведения и дать им конкретное объяснение. В исследовании психологизм романа "Воскресение" рассматривается в ключе триединства:

1. психологизм героев романа,

2. психологизм личности автора,.

3. психологизм читательского восприятия.

Исследование предусматривает полифункциональность кавдого

из принципов, их взаимодействие. Вследствие подчиненности психологизма романа "Воскресение" его вдеологизму в работе специально рассматриваются особенности и специфика идеологического строя романа.

В первой главе "Автор и его герои. Социально-психологический аспект" говорится о том, что Толстым русское общество конца XIX века в романе "Воскресение" подвергается всеобъемлющей критике, ори этом общественные пороки персонифицированы им в конкретных персонажах.

В начале романа его герои еще не обладают критическим отношением к тем условиям, в которых они находятся, в их жизни отсутствует идеал как активная созидающая сила, они подвержены общему "сну жизни", Условия жизни народа в России - как они показаны Толстым через конкретные персонажи романа - не представляют им того комплекса духовных ориентиров, во взаимодействии с которыми они были бы способны выработать свои продуктивные автономные ценности. В романе последовательно выстроена и доказана безусловная предопределенность мыслей и поступков персонажей их бытовым образом жизни, на который в свою очередь решающее воздействие оказы-

9

вает социальная принадлежность героев. И поэтому героям романа в начале его не свойственны душевные тревоги, мучения, идейные искания. Мир устойчив и бесповоротен в своем установившемся движении. Права свободного выбора пути или идеи персонажем не существует. Персонаж пока еще закреплен как устойчивый и последовательный компонент в государстве в соответствии с его социальной дифференциацией. Центр тяжести толстовского анализа всецело, перенесен на щзичхны, порождающие ситуацию, факт, образ жизни и мышления героев. В романе последовательно реализована авторская концепция самоусовершенствования.

Произведение посвящено воспитанию в читателе способности автономного саморазвития, формированию в нем энергии индивидуального самовозвышения, ибо существующее в романе общество со всеми его общественными институтами утратило организующую способность ' данного рода. И в таком состоянии бессилия, идеологического и морального, общество к концу XII века уже бесперспективно. Ь противовес этой общественной ущербности Толстой активно утверждает свою веру в безграничную перспективность индивида. Б структуре государства отсутствует звено, которому Толстой мог бы доверить хотя бы часть задачи идейного воспитания, формирования, изменения человека. И вся внутренняя логика романа служит достижению данной цели. ' ■ .

Толстой в текучести, неопределенности повседневной жизни героев романа отчетливо очертил границы и грани активной нравственности. Этой цели и служит всеобъемлющий суд Толстого. При этом Толстой всеми средствами указывает перспективы и направление. движения к тощ, что он считает истиной.

В главе проанализировано, как поступательно, шаг за.нагом' по мере развития повествования происходит своеобразное насыщение

ю .

образов как в алане материальной значимости, так и в плане художественной интенсивности. При этом логики разьития характера такова, что движение персонажа в сюжете произведения сопровождается усложнением идеологического строя романа в целом. В свою очередь развитие идеологии романа в ее поступательности оказывает воздействие на самого автора, захватывая всю полноту его гражданственности и принимая (¿орму того материала, того произведения, при помощи которого Толстой надеется изменить положение вещей, создавшееся в России.

Соотношение автор - и его герои в главе рассматривается в ключе теоретического обобщения м.Бахтина:"...Автор - единственно активная формирующая энергия, данная не в психологически кон.--цилирован-№м сознании, а в устойчиво значимом культурном продукте, и акгив-1ая реакция его дана в обусловленной ек> структуре его образа, рит-16 его обнаружения, в интонативной структуре и в выборе смысловых юментов".16

Повествование в начале романа подчеркнуто суховатое, объектив-гае, бесстрастное. Личность автора - как выявляющаяся непосредствен-¡о в сщетной проблематике произведения - пока не заметна. Хотя поищи автора, его отношение к. происходящим оооытиям проявляются до-таточяо отчетливо, и психологизм романа в целом подчинен мировоз-ренческому интересу автора, служит ему.

Ь главе доказывается, что степень проявления личности автора а протяжении повествования в романе изменяется. Также и психоло-изм романа по мере развития его проблематики обретает новое каче-тво. В начале романа голос автора скрыт за внешней беопристраст-эстьи повествования. Однако по мере развития сюжета он начинает иучать все явственней и наконец проявляется в открытой (¿лрма. »1

Бахтин йЫ. Автор и герой в эстетичыскол деятельности.//эстетика аовесного творчества, т., йскусотво, 1979. С.хО.

П

этот голос выходах за пределы реальных возмолшостеи характеров героев. Образ Нехлвдова, при помощи, которого автор выражает свое отношение к положению вещей в России, не вмещает широту авторской гравданственности. й личная воля автора начинает доминировать в структурно-композиционной системе романа. Весь комплекс художественных средств романа, его психологизм направлен на пробуадение в сознании читателя основополагающих принципов нравственности. Ънутрисю-аетно автор ставит себе цель прооудить героев романа от "сна жизни',' в читателе - заставить звучать голос его гразданственной совести.

Отбор автором объектов психологического анализа, сами формы разнопланового психологизма романа предусматривают целенаправленное . воздействие на читателя, к материал повествования последовательно подчинен конкретной авторской программе. Познавательный, художественно-психологический план романа идеологичен, оощш; его психологизм идеологически ¿функционален в художественной структуре произведения.

Создаваемое автором в романе поле активной нравственности и его направленность объективно приводит к политизации сознания читателя, к тому, что строй мыслей и чувств читателя становится ориентированным именно на политическое отношение к изображаемому материалу, событиям. И поэтому логика развития ооразовв романе, задача их воскресения к настоящей, духовно содержательной жизни, программно объявленная как всем содержанием произведения, так и самим его наименованием, неизбежно соотносится с логикой изменения всего государства.

Общий строй романа сформирует в читателе внутреннюю готовность к духовной перестройке, готовность к переменам в жизни. это находится в соответствии с реальностью России конца ХХХ века: люди в обществе внутренне созрели к изменениям, требуют их конкретно. Однако программа духовного возвышения читателя у Толстого в романе

12

"Воскресение" идеалистична по скорме и декларирована им на примере духовного обновления, то есть воскресения князя Нехлюдова, и достоверность этого воскресения оказывается по существу не доказанной, так как не подкреплена его реальными поступками как персонажа в романе. Сама правда хизьи восстает против идеализма автора. Утому идеологическому ыенсыену Толстого дана исчерпывающая оценка В.И.Лениным в работе "Лев Толстой, как зеркало русской революции".

Возникновение расхождений мезду идеологическими намерениями автора и реальными сюжетными возможностями героев в художественной структуре роыана приводит Толстого к перестройке его позиции, происходит возвышение нравственной позиции как самого автора, так и его произведения. Толстой уходит от суда над отдельными людьми, приходя в финале I части к выводу-обобщению: "Лвди как реки...". Психологизм романа является средством достижения художественной элективноеги в проблематике, имеющей ярко выраженное идеологическое оформление. Характерной особенностью художественной структуры романа, его психологизма является взаимообусловленность его компонентов как в идеологическом, так и в собственно художественном плане.

Во второй главе "Худоиественные пункции психологизма в романе" формы психологизма романа "Воскресение" в обобщенном виде классифицированы по нескольким принципам:

I. описательный, иллюстративный ;

к. ситуативный, организующий действие ;

3. вторичный, сопровоздающий действие, служебный по отношению к событиям, идеологически аргументирующий ;

4. общехарактерологический.

В главе проанализировано взаимодействие ¿орм психологизма, переход их из одного качества в другое, рассмотрена долиу.ункцио-

13

налъность.каждой из форм психологизма, ¡а взаимодействие с идео-логизмом романа. Показано, как подйижный художественный психологизм романа по мере развития сталкивается с идеологической статуарностью первоначального замысла, что заставляет автора изменять идеологию романа. А это в свою очередь ведет к качественным изменениям и самого психологизма, к выходу его за пределы традиционного метода "диалектики души". "Диалектика души" в первой части романа имеет форму идейно-психологического полярного противопоставления определенных движений в душе героя, из которых необходимо избрать одно решение. Необходимость принятия решения, раздвоенность сознания героев романа служит общему движению проблематики произведения.

По мере развития повествования происходит переход от психологических многозначностей к однозначности.!. Объясняется это вы-' ходом к истинным, с точки зрения автора, естественным чувствам героев, к жизненной правде, - Нехлюдов и Маслова просыпаются от "сна жизни". Поступательно неопределенность чувств и представлений героев романа сменяется уверенностью. Эволюция образов осуществляется как все более конкретное узнавание, истины народной жизни посредством прояснения смысла главной идеи романа. Психологизм романа служит выведению читателя из бытовых реалий, частных осмыслений в идеологические обобщения.

Образам простого народа с его естественным образом жизни противостоит праздный, иллюзорный мир аристократии с его извращенными представлениями о реальности.

Причину пороков в капиталистическом обществе автор видит в отходе человека от естественности его чувств, образа жизни. Ьо II части романа дане образы природы приобретают идеологическую Функцию и аналогично образу Катюши Масловой являются камер-

юном, по которому в романе настраивается психологизм Л.Н.Толстого.

Если психологизм I части романа участвовал в организации самого действия романа, то во II части он уже полностью подчиняется действию и как бы сопрововдает его. Само же действие всецело подчинено авторской идее.

Богатство психологизма романа теперь сводится не к проблем-ности выбора решений,, противостоящих идейно-психологических антитез, что было характерно для I части романа до вывода "Лвди как реки", а к выявлению истинного чувства, жизненной правды. Герои романа приходят к определенным душевным состояниям, обретают уверенность. Образ пррочного жизнеустройства капиталистической России обретает завершенность.

Посредством изображения чувств и размышлений главного героя романа князя Нехлццова Толстой последовательно подвергает морально-нравственной оценке всю иерархию чиновно-бюрократического государства и приходит к созданию совокупного, завершенного образа России конца XIX века. И вот теперь чувства Нехлюдова становятся прямым проводником мысли автора, ее аналогом. Главным становится, как' чувствовал себя Нехлюдов и почему, чувство становится результативным относительно своей причинности, тогда как ранысе оно было <рормирущимся. Данный тип психологизма в работе определяется как вторичный, идеологически аргументирующий.

Возрастание публицистичности романа приводит к тому, что чувства героев становятся полностью обусловленными идеологазмсм романа. Диалектика чувств становится диалектикой отношений, разъяснений, оценки ситуации с выходом в социальные обобщения.

' Частные характеристики, пройдя качество практического воп-15

лощения в конкретных поступках героев романа, выявленные через их ьзиишотноыения, обретает свойство характеристик обобщенных, типологических. И на эго..1 уровне армируется всеохватный общехаракге-рологический психологизм романа.

В Ш части психологизм романа становится преимущественно общехарактерологическим. Идеологизы романа уае подавляет его художественность. Частный опыт Нехлюдова становится типологически обобщенным. Теперь действие героя выводится непосредственно из его мировоззрения, роман переходит на обобщенные, общеяизненные категории. Психологизм романа теперь сводится к воздействию на читателя обобщенных, категориальных мыслей и оценок автора. Жизнь теперь равнозначна авторской идее, воздействие на сознание читателя осуществляется достоверность» самой жизни. Художественность романа трансформируется в чистую идеологию. В сюжетном плане повествования, казалось бы, цель достигнута. Но в конце романа Нвхлодов.на пороге новых разладов. Приобретено ш и новое качество: новые задачи им осознаются исключетельно как практическое деяние, как необходимость действовать.

Роман "Воскресение" завершает разработку художественных средств, ресурсов психологизма, традиционных для русской литературы XIX века. Психологизм романа сравнительно р предшествующими произведениями Толстого приобретает принципиально новые качества, приобретает небывалую социально-общественную насыщенность и открывает перспективы формирования художественного метода советской литературы.

Анализ взаимообусловленности элементов художественной структуры произведения приводит к выводу о том, что эта структура является открытой, разомкнутой. Сам принцип этой структуры предусыат-

' 16

рквает но только возмоаностъ, но п необходимость участия в ней аЕгора. VI не только автора, но и активной духовном работы самого читателя, и эта работа читателя является одним из принципов самой художественной структуры произведения. Слошюсть понимания данного аспекта романа заключается в том, что логика ого художественной структуры открывается лишь при уяснении специфики ого психологизма. миюсо^ско-публишютичиской направленности повествования соответствует конкретная программа художественно-психологического воплощения, то есть Целенаправленного воздействия на читателя.

Анализ художественных компонентов произведения показивает, что образ его главного героя Нехлюдова обладает психологической объемностью, ооусловленьой многочисленными сопряжениями со всеми действующими лицами романа; психологизм романа является комплексным. Он формируется тем бытовым окружением, в котором дашет Нехлюдов, и это окружение не менее вачно, чем образ главного героя ; это жизнь, которая идет в романе помимо Нехлюдова. Двигателем всей проблематики романа являются идеалы общенародной борьбы за освобождение.

Ь заключение в главе утверждается, что идеологизм изменения, преобразования пронизывает весь роман, нормированию качества из-мекяедгасги сознания читателя слу;.шт вся проблематика произведения как в плане идеологическом, так и психологическом. Основополагающим принципом психологизма романа, принципом его методологической целесообразности является авторский расчет на то, что духовные постижения, деяния главного героя романа будут дополнены личной духовной работой читателя.

Ь третьей главе 'Чроблема .писателя и читателя в аспекте психологизма романа" исследование приходит к выводу о том, что

в общем комплексе художественных средств авторского воздействия на сознание читателя идеологизм и психологизм романа взаимообусловлены. На уровне общехарактерологического психологизма происходит его смыкание с идеологизмом романа, организуя совокупную духовность произведения. В главе уделено внимание рассмотрению идеологической проблематики романа в аспекте психологической эффективности ее воплощения в художественной структуре произведения.

В главе рассматривается, как развитие общего идеологического сюжета романа воздействует на структурные изменения его психологизма. При этом особое внимание уделяется проблеме психологического воздействия автора на читателя его романа.

Осмысление художественного произведения как средства воздействия на сознание читателя постоянно находилось в центре внимания Толстого, им было введено особое понятие: "воображаемый читатель". Ищук Г.Н. говорит о том, что "о своим пластическим складом мышления Толстой не мог ориентироваться на общую и потому безликую массу, ему был нужен "известный род читателя", точнее даже конкретный облик человека, воспринимающего его сочинение. И он избирает такую личность, воссоздает ее предполагаемый облик",*

Проблема образа читателя во многих отношениях является ключевой при попытке уяснить совокупный облик произведения. Несомненно, что без понимания логики психологического воздействия произведения на читателя невозможна объективная оценка его художественной структуры, идеологические просчеты автора "Воскресе-

* Ищук Г.Н. Лев Толстой. Диалог с читателем. - М., Книга, 1984. - С.14-15.

жши способны в восприятии читателя деформировать положительную программу романа. Возникает интерес к произведению как к авторскому средству, правдиво отражая реальность, одновременно воздействовать на эту реальность. Плюс к этому, художественное произведение является полем гипотетического воссоздания реальности с целью Извлечения из него определенного результата, имеющего практическое значение.

Идеологическая програша автора в романе "Воскресение" реализуется посредством тонко рассчитанного инструментария разнообразных форм психологического воздействия на сознание читателя. Материалом, посредством которого цель должна быть достигнута, является пример жизни, идейных исканий главных героев романа. В ходе развития повествования происходит пробувдение героев от "сна жизни", возвышается свод духовности произведения, понимание жизни Нехлюдовы;.! поднимается к общефилософским осмыслениям. На уровне общехарактерологического психологизма романа Нехлюдов освобождается от пут, сковывавших его духовную свободу. Идеал, сфор;.#лированнын автором в идеалистической форме богоискательст-Нехлэдова, неумолимо диктует и соответствующую логику воплощения. А между тем обретения Нехлюдова должны быть реалистически достоверными. Зло, столь конкретное в начале романа, по ходу повествования вырастает в общегосударственное явление. Но при этом Толстой устраняется от анализа политических причин зла, ут-вердквиегося ь русском государстве в конце XIX века.

Когда зло обособилось от политических причин, его порождающих, стало возможным осмыслить его как .самодовлеющую идею, замкнутую в своем собственно?/! содержании. Так' Толстым очерчены пределы того объекта, для победа над которым достаточно протиао-

поставить соответственно абстрагированный идеал добра, конечно же, аргументированный серьезными авторитетами, дабы оказалась достижимой победа над злом в пределах толстовской идеологии.

Вопроси, требующие социально-классового, политического ответа, трансформируются автором преимущественно в морально-нравственный аспект, в то время как сама проблематика, форма постановки этих вопросов наталкивают читателя на ответы именно в политическом плане. Выводы - постижения Нехлюдова очень отчетливы« социально активны и подталкивают читателя, как и самого Нехлвдо-ва, к действиям, политическим, революционным по своей направленности. И сам же автор против такого результата воздействия своего произведения на читателя. К концу романа характерно перемеще*-ние центра тяжести главного вопроса из плана публицистического в морализаторский: "И прежний вопрос о том, он ли, Нехлцдов, сумасшедший, или сумасшедшие люди, считающие себя разумными и делающие все это, с новой силой восстал перед ним и требовал ответа".* И ответ Нехлвдов находит в Евангелии ,..

Отправным критерием исследования данного противоречия Толстого в романе является мысль В.И.Ленина: ".,. критика современных порядков у Толстого отличается от критики тех же порядков у представителей современного рабочего движения тем, что Толстой стоит на точке зрения патриархального, наивного крестьянина, Толстой переносит его психологию в свою критику, в свое учение".**

* Толстой Л.Н. Собр.соч. в ¿0-ти т. - Т.13. - М. :ГИХЛ,1964, -С.490.

**Ленид В.И. Л.Н.Толстой и современное рабочее движение.// Поля.собр.соч.- Т.£0. - С.40.

Результат исследования реальности, осуществленного Толстим в романе, неопровержимо приводит его к осознанию необходимости уничтожения того класса, к которому принадлежит он сам. Однако во время работы над романом данный вывод еще не созрел окончательно в сознании Толбтого, он придет к нему осенью 1910 года.

Только с введением автором теш политических заключенных В У1 редакцию романа стало возможным его завершение. Вместо с тем необходимо отметить, что у Толстого при этом преобладает не •прогнозирующий, диалектический, а какой-то констатирующий, одномоментный фокус зрения: значение и перспективность политических для него заключается исключительно в том нравственном результате, который имеет их деятельность в данный момент. Идеи, цели, которым служит деятельность политических, как бы несущественны для Пологого. Он принимает идеологию революционеров скорее как данность, сущую вне их, а не созидаемую ими.*е в формах практической деятельности. Хотя результаты этой деятельности он как реалист оценивает достаточно объективно.

В работе рассматривается, как художественная логика романа "Воскресение", реалистического произведения, преодолевает идеалистическую программу автора. Целью романа в психологическом плане является формирование автором в читателе действенной любви к ближнему своему, и созидание осмысленного чувства для Толстого важнее, чем самодовлеющая идея. Помимо программных положений, служащих главному замыслу автора, идеологизм романа реализует определенную программу психологического воздействия на читателя.

В работе обращено внимание на то, что персонажи романа психологически рассчитаны автором так, что к какому бы идейному выводу, они не приходили, в сознании читателя оказывается выстро-

енным скрытое состояние тревоги. Ъсе постижения главных героев романа носят печать результативности лишь на одном из этапов общего пути, который в целом к благодушию не располагает, а, может быть, в своей основе даже является трагическим.

Для романа характерны издержки, обусловленные ущербностью исходных идеалистических установок автора. Роман демонстрирует исчерпание возможностей индивидуального поиска истины, общественной по своей природе. Универсальный, по первоначальной убежденности автора, метод самоусовершенствования, оказывается, имеет конкретные границы своих возможностей. Шесте с тем преодоление ограниченности авторских установок задано внутренней логикой художественной структуры романа, его общим художественно-психологическим строем.

В заключение в главе говорится о том, что воздействие на сознание читателя осмыслено автором как метод изменения реальности. Хотя идеологическая цель в аспекте богоискательства главного героя в романе не достигнута, читатель подключен к авторскому поиоку истины. Преодоление идеологической ограниченно» сти романа задано общей его художественной логикой и структурой, спецификой его психологизма. Роман формирует логику изменяемости сознания читателя, революционную по своему качеству и направленности. Психологизм романа воздействует на идеологическую проблематику произведения и выполняет, с одной стороны, корректирующую, а, с другой - художественно-стабилизирующую функцию относительно главного замысла произведения.

Заключение содержит основные итоги исследования. Способ психологического воздействия романа на читателя предопределен его художественно-идеологической структурой, в свою очередь являясь конструктивным пришитом самого произведения, лвторская

22

задача в романе заключается в формировании в сознании читателя идеологизированного чувства, причем воздействие на сознание индивида осмнсленй автором как метод изменения всего общества, 4 "Диалектика чувств" как метод психологизма в романе переходит в диалектику грааданственяой оценки положения вещей в России конца XIX века о выходом в социальные обобщения, революционные по своей направленности. Логика развития художественных образов романа соотносительна а логикой революционного изменения общества, причем образ самого автора является логическим компонентом общей цели изменений.

Художественность романа, его психологизм приобретает качественную способность трансформироваться в идеологию. £изнь в художественной концетщи романа становится равнозначной авторской идее, которая & свою очередь осознается автором исключительно как "практическое деяние»

Психологизм романа "Воскресение" детерминирован его идео-логизмом, являясь однако своеобразным кореллятйром жизненной■ достоверности идеологических построений автора. Эволвдия идео-логизма в романе приводит к качественному изменению и его психологизма, .' и наоборот - психологизм романа участвует в выведении его идеологизма на новый:уровень.

В романе "Воскресение*, автор вовлекает в художественно- , публицистическую работу достижения романа, выработанные традицией всей русской классической, литературы XIX века, и достижения Л.Н.Толстого в выведений художественного психологизма на небывалый уровень идеологической насыщенности служат формирова-. нию романа нового типа, открывает пути поискам новых художественных методов в литературе .XX века. ■ .

В романе "Воскресение" Л.Н.Толстой ставит задачу выраЗот-

ки нового метода воздействия на сознание читателя в направлении возвышения его гражданственности ; в методологическом плане решение этой проблемы совладает с теш воспитательными задачами, которые поставила перед собой литература молодого советского государства.

ОСНОВНЫЕ ПОДОлЕНШ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЩУЙШ РАБОТАХ:

I. Авторская задача в романе Л.Н.Толстого "Воскресение" как выработка метода преодоления реальности.- К.,1^84.- ¿3 с. - Рукопись представлена Киев.ин-т инж.гражд,авиации,- Деп.ИШОН АН ССС1? 4 апр.1964, М6Ш.

'¿, Авторская задача в романе Д.Н,Толстого "Воскресение". /К вопросу авторского воздействия на читателя./ - Киев,19о4.- 15с. - Рукопись представлена Киев.ин-т инж.гравд.авиации.г- Дед.ИЩЩ АН СССР 4 ишя «17500.

Автор и его герои. /К вопросу о логике развития образов в романе Д.Н.Тодстого "Воскресение"/, - Кие?, 1984. - 13 с. -Рукопись представлена Киев.ин-г инж.гражд.авиации, - ДегиИНДОН .

' АН СССР 17 октября 1964, «16519.

4. Работа с художественным текстом в иностранной аудитории, (методология психологизма в р<?мане Д.Н.Толстого "Воскресение"), //"Вестник Киевского университета. Методика обучения студеятов-иностранцев", Вып.9. - Киев, Вшца шкода, 1985. -0,7-11).

5. Гоголевские "реминисценции" в романе Д.Н.Тодстого "Воскресение" //Наследие Н.В.Гоголя и современность. ЧД, Тезисы докладов и сообщений научно-практической Гоголевской конференции (24-^6 мая 19оо года). Нежин, 1388. - С.48-49, .

6. Диалектика взаимодействия автор - "воображаемый читатель" в рошне Д.Ь.Толсгого "Воскресение" // Проблемы художественного

восприятия. Третьи йцуковские чтения. - Калинин, хЭЬО.

21

7. Эволюция художественной формы от "Мертвых душ" Н.Ь.Гоголя к поэме "Кому на Руси жить хорошо" Н.А.Некрасова и роману "Воскресение" Л.Н.Толстого.// Творчество Н.В.Гоголя и современность. 4.1. Тезисы докладов и сообщений научно-практической Гоголевской конференции (май 1989 года). Нежин,. 1989. С.76.//

8, Путешествие как художественный прием в русской литературе от А.Н.Радищева до "Воскресения" Л.Н.Толстого.// Творчество А.Н. Некрасова в литературном процессе Х1Х-ХХ веков. Межвузовский сборник научных трудов. Костромской государственный педагогический институт им.Н.А.Нёкрасова. Владимир, 1990. - В печати.

25