автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Автор и герой в художественном мире А.И. Куприна

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пчелкина, Татьяна Ростиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Автор и герой в художественном мире А.И. Куприна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пчелкина, Татьяна Ростиславовна

Введение 3

Глава первая. АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ И СПОСОБЫ ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ В ПРОЗЕ КУПРИНА

1.1. Формы выражения авторского сознания в рассказах

Куприна 20

1.2. Способы выражения авторского сознания в повестях и романах А. Куприна 43

1.3. Голос автора в публицистике А. Куприна 84

Глава вторая. ГЕРОЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ КУПРИНА

2.1. Онтологические основы купринской концепции 104-137 личности

2.2. Герой в художественном мире Куприна, 138-157 структура персонажа

2.3. Автор - герой - читатель в прозе А. Куприна 158

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Пчелкина, Татьяна Ростиславовна

Среди выдающихся русских писателей конца XIX - начала XX века одно из почетных мест по праву принадлежит А. И. Куприну. За свою почти пятидесятилетнюю творческую жизнь он создал немало произведений, выдержавших испытание временем.

Творчество Куприна развивалось в русле реалистической литературы, он явился продолжателем лучших традиций русской классической школы. Однако писатель обогатил литературу новыми темами, способствовал развитию сюжетного начала, продолжил процесс разрушения жанровых границ, начавшийся в творчестве А. Чехова. Не менее важен тот факт, что в творчестве Куприна нашло продолжение развитие духовного, нравственного начала, которое присуще лучшим образцам классики.

Литературное наследие Куприна значительно и по объему, и по содержанию. В своей прозе он дал огромную галерею типов, отразив жизнь различных слоев русского общества, показал его типичные проблемы и «болевые» точки. Тем не менее оценки его творчества весьма неоднозначны. «Куприн - настоящий художник, громадный талант», - говорил Л. Толстой (87, с. 304). Но тот же Толстой утверждал, что у Куприна нет никакой идеи. Иван Бунин называл Куприна писателем «большой талантливости», но он же отмечал, что его «многое задевало.даже в лучших его рассказах». По этому поводу О. Михайлов заметил, что произведения Куприна «неравноценны» (112, с. 28). А. Ю. Козловский выразился еще определеннее: «Куприн, пожалуй, самый неровный писатель во всей русской литературе» (81, с. 3). Б. Аверин считает, что «У Куприна нет ни одного произведения, которое можно было назвать шедевром» (2, с. 197). Другие утверждают, что его наблюдения шли не вглубь, а вширь. Третьи искренне воспринимают его произведения как «классическое детское чтение». Такое положение вещей делает логичным новое обращение к прозе писателя. Необходимым кажется нам исследование творчества писателя в обозначенном ракурсе автор-герой в связи с недостаточностью исследования этого вопроса в куприноведении.

Прошедшая в мае 1997 года на филологическом факультете МГУ международная конференция «Литературоведение на пороге XXI века» обозначила данную проблему, как одну из ключевых.

Сам термин «автор» имеет в современном литературоведении несколько значений и толкований:

1. автор биографический - творец художественного произведения, реальное лицо с определенной судьбой, биографией, комплексом индивидуальных черт;

2. образ автора, локализованный в художественном тексте;

3. автор в его внутритекстовом, художественном воплощении (185, с. 54).

Нас в работе будет интересовать третье значение термина. Мы будем связывать это понятие с терминами авторская концепция, авторская позиция, авторское сознание, точка зрения автора и рассматривать формы выражения авторской позиции в художественных произведениях А. Куприна.

На разных стадиях развития культуры авторство проявлялось по-разному. В фольклоре и древнерусской литературе оно имело коллективный характер.

Проблема автора интересует уже Аристотеля в его теории поэтических родов. Гегель в «Лекциях по эстетике» обосновал мысль о единстве субъективного и объективного начал в художественном произведении. В XVIII веке выражение индивидуального авторского начала сковывалось нормами эстетики классицизма. Над автором в этот период довлеет литературная традиция. Положение резко меняется в XIX веке, чему способствует развитие эстетики сентиментализма и романтизма. В этот период писатели активно выступают от собственного лица, выражая определенные индивидуальные идеи (концепции).

Просветители утверждали, что в идее произведения выражается 9 взгляд на мир самого автора. Особенно активно об этом будут говорить теоретики романтизма. Немало интересных размышлений по проблеме автора сделали русские и зарубежные писатели. JI. Толстой писал: «Люди, мало чуткие к искусству, думают часто, что художественное произведение составляет одно целое, потому что в нем действуют одни и те же лица, потому, что все построено на одной завязи или описывается жизнь одного человека. Это несправедливо.цемент, который связывает всякое художественное произведение в одно целое и оттого производит иллюзию отражения жизни, есть не единство лиц и положений, а единство самобытного нравственного отношения автора к предмету» (128, с. 13). В этом же ключе выскажется Шиллер в одном из писем к Гете: «Конечно, предмет должен что-то значить.но, в конечном счете, все сводится к душе автора.» (128, с. 14).

Представители исторической школы (П. Вяземский, В. Белинский, А. Дружинин и др.) тесно связывали творчество с биографией, основатели культурно-исторической школы (А. Пыпин, Н. Тихонравов) поддерживали эту тенденцию. Еще больший интерес к личности проявляли представители психологической школы. Так, Д. Овсянико-Куликовский разработал це-► лую теорию личности. Психологический метод, лежащий в основе программы этой школы, требовал тщательного изучения биографии писателя для понимания его художественных творений.

Представители формальной школы всячески подчеркивали значимость речевых форм в художественных произведениях. Р. Якобсон писал: «В поэзии любой речевой элемент превращается в фигуру поэтической речи» (200, с. 228). Более серьезно проблемы биографии и отражения авторского сознания в тексте зазвучали в 20-е годы XX века в работах Е. Колто-новской, Г. Винокура, Б. Томашевского.

Е. Колтоновская, говоря о специфике творчества писателей рубежа веков, отмечает: « Личность нынешнего писателя неотделима от его творчества, на нем всегда ее резкая печать. Основной импульс к творчеству -стремление выразить свое «я» с возможной полнотой» (166, с. 38).

Г. Винокур отмечал, что «стилистические формы поэзии суть одновременно стилистические формы личной жизни» самого поэта (37, с. 83). Похожие размышления можно найти в статье Ю. Лотмана «Литературная биография в историко-культурном контексте».

Всех исследователей, работающих над изучением проблемы автора, условно можно разделить на две группы:

1. ученые, абсолютизирующие в творческом процессе личность автора (В. Виноградов, У. Бут, П. Скафтымов и другие);

2. ученые, считающие центром творческого процесса читателя (Р. Барт, А. Потебня).

А. Потебня, аргументируя свою точку зрения, писал: «.заслуга художника не в том минимуме содержания, какое думалось ему при создании, а в известной гибкости образа, « способного» «возбудить самое разнообразное содержание», т.е. исследователь в системе автор-читатель отводит наиболее значимую роль читателю (141, с. 181-182).

А. Скафтымов придерживался иной точки зрения: «Сколько бы мы ни говорили о творчестве читателя в восприятии художественного произведения, все же знаем, что читательское творчество вторично, оно в своем направлении и гранях обусловлено объектом восприятия. Читателя все же ведет автор, и он требует послушания в следовании его творческим путем. И хорошим читателем является тот, кто умеет найти в себе широту понимания и отдать себя автору» (163, с. 142).

Абсолютизация роли автора наблюдается и в работах У. Бута. Он утверждает, что писатель («реальный автор») «по мере того, как он пишет, создает не просто идеального, безличного «человека вообще», но подразумеваемый вариант «самого себя» (168, с. 46). В своей книге «Проза как риторика» он замечает, что авторское «я» проявляется и в прямых авторских обращениях к читателю, и в речи героев, и в изобразительных средствах, и в том, как художник интерпретирует события.

Вольфганг Кайзер отстаивал объединение двух точек зрения: «Литературная жизнь эпохи безусловно включает, с одной стороны, творчество, с другой - рецепцию»(121, с. 182). Я. Мукаржовский тоже пытался примирить две противоположные позиции, говоря, что вокруг автора «группируются» ассоциативные представления и чувства», возникающие у «читателя независимо от воли автора». Особую актуальность приобрела в современной науке теория «деперсонализации». Она имеет различные терминологические обозначения: «смерть автора», «смерть субъекта», «кризис индивидуальности» (Г. Джеймс, П. Лаббок, Н. Фридман и другие). Приверженцы этой теории практически игнорировали реальную личность автора, не учитывали ее роль в создании художественных произведений. Р. Барт развил ее дальше. В эссе «Смерть автора» он утверждал, что в произведении говорит «не автор, а язык», который создан в соответствии с правилами времени, культуры. Р. Барт приходит к выводу, что на смену эпохе писателя приходит эпоха читателя, «рождение читателя приходится оплачивать смертью автора» (12, с. 384, 391). Словно отвечая ему, Н. Анастась-ев в статье «Свой голос» писал: « Позиция автора - это не вопрос формы, тем более технологии писательства.это принцип художественного мышления. Это чрезвычайно сложная, болезненная проблема искусства XX века. спор идет не об отсутствии автора, а о форме и смысле его присутствия, не об исчезновении позиции, а о самом характере позиции.» (8, с. 61).

С середины 50-х годов наука о литературе вступила в новый этап своего развития. Теория авторства в этот период приобрела особую популярность. Безусловно, что приоритет в ее разработке принадлежит В. Виноградову и М. Бахтину. Академик В. Виноградов уделил главное внимание формам и средствам «организации произведений словесно-художественного творчества», вывел проблему автора на уровень повествовательной поэтики. По его мнению, образ автора - это образ субъекта речи, «индивидуальный стиль». Концепция М. Бахтина заключается в том, что, по его мнению, образ автора - «концентрированное выражение сути произведения», объединяющее все его структуры, фокус целого» (28, с. 18).

М. Бахтин более всего интересуется авторским началом в произведении как художественном целом, переводя проблему автора из разряда только филологических еще и в область философии. «Можно сказать, что художник с помощью слова обрабатывает мир, для чего слово должно имманентно преодолеваться как слово, стать выражением мира других и выражением отношения к этому миру автора.» (17, с. 169). Бахтин говорит о диалогичности текста. Для нас в работе это положение ученого является одним из ключевых. В учении М. Бахтина важно разграничение понятий «автор» как личность писателя и «образ автора» как художественное воплощение его взглядов, мыслей и чувств. Ученый выделяет несколько позиций в отношениях между автором и героем:

1. герой завладевает автором;

2. автор завладевает героем;

3. герой является сам автором, осмысливает свою собственную жизнь (17, с. 18-21).

Долгое время в науке об авторе существовала тенденция противопоставления позиций В. Виноградова и М. Бахтина. Однако в современной науке наметилась линия их сближения, обозначенная в работе А. Большаковой (28, с. 18-19). Хотя и до этого некоторые ученые отмечали немало общего в концепциях этих исследователей (С. Бочаров Б. Корман, Ю. Лот-ман). Ранее считалось, что М. Бахтин поддерживает тезис о «вненаходимоста» автора в отдельных элементах текста, а В. Виноградов признает его «внутринаходимость». Исследования современных ученых подводят к выводу об одновременном существовании двух этих положений в работах В. Виноградова и М. Бахтина.

В 70-е годы в работах Ж. Дерриды, Ю. Кристевой, Цв. Тодорова было введено и теоретически обосновано понятие дискурса, близкое к термину «стиль». Формальный подход к тексту привел к возникновению понятий «ремесло», «техника», «приемы».

Н. Бонецкая выделяет две задачи при анализе авторского начала:

1. «.попытаться понять автора произведения., понять.чужое сознание и его мир.»

2. «.описать то «лицо», тот образ, который сложился в сознании исследователя.» (29, с. 85).

Она подчеркивает значимость разграничения условного (эпохального) и экзистенциального (связанного с глубиной авторской личности).

Для JI. Гинзбург образ автора «просвечивает за произведением как целым», такое понимание близко позиции М. Бахтина. Но образ автора для нее - «поэтический лик», т. е. нечто обобщенное, а не индивидуальное. При его воссоздании JI. Гинзбург, прежде всего, принимает во внимание отношение художника к эстетическим принципам эпохи.

Было бы логично также разделить ученых, занимающихся проблемой автора на две группы:

1. интересующиеся автором с точки зрения техники его проявления в тексте (Р. Барт, Ю. Кристева, Б. Корман, Б. Эйхенбаум и другие);

2. рассматривающие проблему не только с филологической, но и мировоззренческой, философской позиций (М. Бахтин, JI. Гинзбург и др.).

В современном литературоведении существует два понятия, две категории: имплицитный автор (абстрактный, не воплощенный в тексте в виде персонажа) и эксплицитный автор («фигура в тексте»). Категория эксплицитного автора получила наиболее активное функционирование в зарубежном литературоведении. Нас интересует категория имплицитного автора, т.е. автора в его внутритекстовом выражении.

В дореволюционной России, по воспоминаниям современников, А. Куприн был одним из самых популярных писателей, он делил славу с такими мастерами как М. Горький и JI. Андреев. И это, на первый взгляд, удивительно, ибо его произведения не являются остро социальными, что соответствовало бы духу времени. Не считается он и художником-«экспериментатором», как JI. Андреев. Интерес к нему читателей можно объяснить, пожалуй, огромным нравственным зарядом, который дает его проза.

Однако до сих пор имя этого автора занимает довольно скромное место в истории русской литературы. Басинский справедливо заметил в статье «Разные, разные, как сама жизнь: «Имя Куприна в явлении русского реализма начала века значит ничуть не меньше, чем имена Горького, Андреева, Бунина» (13, с. 9). С этим трудно не согласиться.

Проблему не решают положительные отзывы современников, как и юбилейные статьи. Необходим новый подход к оценке созданного писателем, переосмысление устоявшихся позиций, обращение к малоизученным произведениям, расширение круга изучаемых вопросов. Только в этом случае творчество А. Куприна откроется в своих новых гранях.

А. Куприн никогда не был обделен вниманием исследователей. Первые сочинения писателя в 3 томах были выпущены в 1904-1906 гг. Позже, в 1912-1915 гг., вышло полное собрание сочинений в 9 томах (изд. Ф. Маркса). Не ослабевает интерес к его творчеству и позднее. Особый всплеск интереса приходится на 1937 год - год возвращения писателя на Родину.

Регулярное издание отдельных произведений Куприна начинается примерно в 40-е годы. К известным центральным издательствам в 50-е годы присоединяются и периферийные.

Среди биографических материалов известны работы: П. Берков «Александр Иванович Куприн», А. Волков «Творчество А. И. Куприна», JI. Крутикова «А. И. Куприн»(1870-1938), Ф. Кулешов «Творческий путь А. И. Куприна 1883-1907», О. Михайлов «Куприн».

В центре работы А. Волкова Куприн - писатель и человек, эволюция его взглядов, поиски своего места в литературном процессе рубежа веков. Исследователь рассматривает творчество Куприна в неразрывной связи с его биографией. Анализируя произведения писателя, исследователь замечает: «Куприн не публицист, он, как правило, не выступает с прямой оценкой. Он не разоблачает, а «описывает» - описывает так, что обыденное предстает в своей внутренней правде и само изображение дает ответы на жгучие вопросы жизни» (39, с. 23). Наиболее интересными показались нам страницы, где А. Волков полемизирует с П. Берковым, считающим, что отход от М. Горького привел к падению таланта Куприна. Волков категорически не соглашается с такой постановкой вопроса. Мы склонны поддержать его позицию, т.к. считаем, что кроме повести «Поединок», созданной под непосредственным влиянием М. Горького, писателем написано немало замечательных произведений, хотя они и не имеют ярко выраженной политической окраски. По Волкову, в творчестве Куприна отходы от демократических позиций имели временный характер и потому не могут считаться принципиальными. На наш взгляд, Волков более объективен и менее категоричен в своих оценках. Другим несомненным достоинством книги исследователя является обращение к малоизученным произведениям писателя.

Монография О. Михайлова «Куприн» написана в популярной манере и содержит солидную библиографию по творчеству писателя. Наибольший интерес представляют тематические размышления писателя («Художник», «Взгляд на русскую литературу XX века», «Поединок» и русское общество», «Загадка художника», «На излете», «Куприн и эмигрантская литература»). В одном из них писатель делает замечание: «.он никогда не имел склонности к теоретизированию, его темпераментному характеру претила всяческая отвлеченность, философское мудрствование» (112, с. 50). Действительно, анализ художественных текстов Куприна, убеждает, что писатель далек от выстраивания стройных, логичных концепций. Его проза базируется на простых общечеловеческих ценностях, философия Куприна имеет онтологический характер. В статье цикла «Литература русского Зарубежья» Михайлов ставит Куприна в ряд самых популярных писателей дореволюционной России, отмечая «естественность и гибкость интонаций». Но при этом он обращает внимание и на тот факт, что «Куприн в восприятии читателя был, прежде всего, талантливым реалистом-бытовиком, критиковавшим темные стороны русской действительности.» (112, с. 50). Исследователь справедливо отмечает однобокость данной оценки.

Значимость монографии Ф. Кулешова «Творческий путь Куприна (1883-1907)» заключается, прежде всего, в том, что в ней анализируются малоизученные произведения Куприна («Психея», «Наталья Давыдовна», «Странный случай» и другие), благодаря чему становится более понятной эволюция взглядов писателя, его склонность изображать доступные и понятные вещи.

Взаимосвязи Чехова и Куприна, творческому содружеству двух писателей посвящена работа И. Корецкой « Чехов и Куприн». Подробно изложен этот вопрос и в книге « Развитие реализма в русской литературе». Статья Э. Полоцкой «Реализм Чехова и русская литература конца XIX -начала XX века (Куприн, Бунин, Андреев)» посвящена сравнительно-сопоставительному анализу произведений Куприна и Чехова. Автор с сожалением отмечает тот факт, что «сближение Чехова и Куприна в критике большей частью основывалось на их общем интересе к «никому неведомым, безымянным людям.» (137, с. 116). По мнению же Э. Полоцкой, сближает их нечто большее. Это и «несущественность формально-жанровых границ», и «всесторонний охват жизни» (137, с. 115). На наш взгляд, роднит писателей и способность их героев сочувствовать страданиям другого человека. Однако, Полоцкая подчеркивает, что «чеховский» путь героя к переосмыслению своей жизни через сострадание у Куприна разработан по-своему.», «Куприн дал литературе более активный вариант того деятельного «ищущего» героя, который был у Чехова.» (137, с.124).

Интересны сопоставления с творчеством М. Горького в работе JI. Крутиковой: «Горький, несомненно, острее улавливал социально-политическое содержание эпохи. У Куприна был свой поворот темы, свой взгляд на человека и его взаимоотношения с миром.Писателя преимущественно интересовала психика и характер человека сами по себе, вне определяющего влияния социальных отношений» (91, с. 16).

Н. Анастасьев в статье «Свой голос» отмечает как одну из особенностей поэтики прозы Куприна - «беспристрастие автора». Но это лишь внешнее беспристрастие, по сути же дела поступки героев, их мысли «постоянно преломляются в призме авторского восприятия, авторской оценки.» (8, с.83).

В 90-е годы интерес к творчеству Куприна не ослабевает. В 1994 году появляется статья финского исследователя Б. Хеллмана «Александр Куприн против советской власти (Хельсинкские статьи 1919-1921 гг.)». В отечественном литературоведении публицистическая деятельность Куприна изучена крайне слабо. В отличие от ряда советских исследователей, автор заявляет, что в 20-е годы писатель имел «четко сформулированный, вполне логичный взгляд на Октябрьскую революцию, на Советскую Россию и на роль эмиграции в политической борьбе». Исследователь основывается на статьях писателя, неизвестных широкому кругу читателей, и убеждает в том, что изучение публицистической деятельности даст новый толчок в углублении наших представлений о Куприне.

В 1995 году в Пензе состоялась научная конференция, проходившая в рамках XI купринского литературного праздника. В ней приняли участие известные литературоведы Москвы, С.- Петербурга и других городов. Тематика докладов свидетельствует о неослабевающем внимании к творчеству писателя, участники конференции намечают приоритеты в изучении творчества Куприна (65, с. 220).

В новом ракурсе творчество Куприна предстает в статье И. Сухих «Белый пудель» и другие». По мнению автора, «корни Куприна надо искать не у Толстого с Чеховым, а.у Лескова, Писемского, с их яростным, хищным интересом к реальности.» Думается, это лишь один из возможных взглядов на Куприна. Ибо правы и те, кто находят сходство с Чеховым, у которого он унаследовал простоту языка и ясность изложения, «размытость жанровых границ». Традиционно звучит в статье мысль об умении писателя создавать яркие, запоминающиеся образы. Предположение же о том, что главной вещью писателя является рассказ «Белый пудель» (сиречь детская тема), а не те произведения, которые активно обсуждались критикой и изучались в науке, кажется нам несколько спорным. Согласиться с автором можно в том, что детские произведения писателя недостаточно изучены и заслуживают серьезного внимания исследователей.

Статья И. Сухих ценна постановкой вопросов об истинных истоках творчества писателя и природе его таланта, о необходимости переоценки его творческого наследия. Лейтмотивом же ее стала мысль: «Поиски «победителя-ученика», «нового Гоголя» - привычное занятие русских литераторов XIX века. Куприна пробуют на эту роль, но как-то не совсем удачно.» (172, с. 165). Не беремся спорить с утверждением об эмпирическом, конкретном таланте писателя. Но вряд ли можно согласиться со скудным перечнем удачных произведений Куприна, который предложен в статье. «Его главные удачи («Листригоны», «Гамбринус», тот же «Поединок» и другие военные рассказы).» (172, с.165,166).

География издания произведений писателя и научных исследований по его творчеству становится все шире, но наблюдается обращение к узкому кругу произведений, традиционность в постановке проблем. Объясняется такое положение довольно просто. Куприн, при всем его своеобразии, личность, не дающая особых поводов для разночтений. Писатель никогда не создавал вокруг себя загадок, его произведения внешне просты и понятны. Существовавшее деление писателей на главных и второстепенных, а к их числу некоторые исследователи причисляли и Куприна, мешало глубокому и объективному пониманию его творчества. Кроме того, Куприн долго считался «аполитичным писателем», а социологический подход, господствовавший до недавнего времени в литературоведении, автоматически вычеркивал его из списка значительных. К счастью, положение в настоящее время изменилось. Появляются статьи, поднимающие неизученные вопросы, высказываются нетрадиционные точки зрения, публикуются неизвестные его произведения. Все это способствует более глубокому проникновению в творческую лабораторию писателя, пониманию истоков его творческой манеры, показывает причины формирования тех или иных мировоззренческих позиций, эволюцию его взглядов. В конечном итоге это позволяет более глубоко понять творчество писателя, увидеть специфику его прозы.

Актуальность исследования определяется тем, что художественное творчество на рубеже веков становится воплощением духа авторства. Личностное начало приобретает особую значимость, авторская индивидуальность активизируется, что находит выражение в самой структуре художественного текста. Анализ произведений Куприна в плане взаимодействия автора и героя позволяет глубже понять отдельные произведения писателя, выявить закономерности, присущие его творчеству в целом. Такой подход помогает определить место Куприна в историко-литературном процессе конца XIX - начала XX века. Кроме этого, подобный анализ открывает новые возможности для более широких историко-типологических обобщений, что позволяет полнее представить закономерности развития русской литературы соответствующего периода.

Степень изученности проблемы

В современной науке имеется ряд исследований, затрагивающих проблемы автора и героя. По проблеме автора наиболее ценные наблюдения сделаны М. Бахтиным. В работах «Автор и герой в эстетической деятельности», «Проблемы поэтики Достоевского» и других ученый предлагает методологию анализа образа автора и образа героя, обозначает точки соприкосновения этих понятий. Проблема взаимоотношений автора и героя исследуется в работах Р. Барта, Н. К. Бонецкой, В. В. Виноградова, Н. Драгомирецкой, И. П. Карпова, Ю. Кристевой, Н. Тамарченко. Проблема автобиографизма рассматривалась В. Д. Сквозниковым и Б. М. Эйхенбаумом. Субъектная организация произведения анализировалась в работах Б. О. Кормана. Структура образа героя исследовалась JI. Я. Гинзбург.

В изучении данной проблемы принимали участие и казахстанские ученые 3. А. Ахметов, В. В. Бадиков, И.О. Джуанышбеков, А. Ж. Жакса-лыков, 3. К. Кабдолов, Г. М. Мучник, В. В. Савельева и другие.

Попутные наблюдения по проблеме автора и героя в прозе Куприна содержатся в работах В. Афанасьева, А. Волкова, П. Беркова, Л. Крутиковой, Ф. Кулешова, О. Михайлова и некоторых других.

Хотя с 20-х годов XX века она активно изучалась литературоведением, но и до сегодняшнего дня пути ее решения слишком неоднозначны, что объясняется многогранностью самой проблемы. Можно выделить несколько ее аспектов:

- автор и герой в художественном мире произведения;

- способы выражения авторского сознания;

- зависимость выражения авторского сознания от особенностей жанра;

- авторское сознание и влияние на него социального заказа и др.

В триединой системе АВТОР - ГЕРОЙ - ЧИТАТЕЛЬ мы выделяем два первых компонента. Необходимость исследования в данном аспекте стимулируется дискуссионностью проблемы, а так же усилением роли автора в художественном произведении. Писателю рубежа веков важно выразить свое собственное понимание проблемы, показать специфическое ее видение.

Новизна исследования заключается в том, что предпринимается попытка осмыслить творчество Куприна в аспекте автор и герой и сопоставить своеобразие данного аспекта в художественной системе писателя с поэтикой других представителей русской литературы рубежа XIX-XX веков.

Объект исследования

Социологический подход к оценке произведений литературы и искусства, господствовавший до недавнего времени, направлял внимание исследователей лишь к тем произведениям писателя, которые в большей степени отвечали задачам существующих в обществе идеологических установок. В связи с этим в круг изучаемых попадало ограниченное число произведений, в основном те, в которых автор поднимал социальную проблематику. Вне поля зрения оставались многие другие произведения писателя. Назрела необходимость восполнения этого пробела.

Материалом исследования являются произведения Куприна различных жанров (рассказы, повести, романы, публицистика). Среди них известные произведения: «Гранатовый браслет», Дознание», «Олеся», «Поединок», «Суламифь», а также малоизученные: «Аль-Исса», «Геро, Леандр и пастух», «Груня», «Гусеница», «Детский сад», «Жидовка», «Колесо времени», «Мирное житие», «Одиночество», «Погибшая сила», «Светлый конец», «Чужой хлеб» и другие. В каждом из них важную роль играет принцип автобиографизма.

Предметом исследования являются эстетическое взаимодействие автора и героя, структура этих образов в художественных произведениях Куприна.

Цель исследования - показать процесс формирования и развития художественной системы Куприна в плане взаимодействия автора и героя в художественных произведениях Куприна.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие конкретные задачи:

- охарактеризовать основные формы выражения авторского сознания в прозе писателя;

- определить характерные способы создания образов автора и героев;

- показать типологическую общность и художественное своеобразие героев Куприна;

- проследить особенности и динамику взаимоотношений автора и героев в творчестве писателя;

- установить литературные влияния.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей по теории и истории литературы общеметодологического плана (С. Г. Бочаров, В. Д. Днеп-ров, Ю. В. Манн, Н. Т. Рымарь, Л. И. Тимофеев, В. Е. Хализев, А. В. Чернец и другие), по проблеме героя (Л. Я. Гинзбург), автора и героя (Р. Барт, М. М. Бахтин, Н. К. Бонецкая, В. В. Виноградов, Н. Д. Тамарченко). Используются нами и работы структуралистов (А. К. Жолковский, Ю. М. Лотман, Е. Фарыно, Е. К. Щеглов), а также идеи некоторых известных философов (Н. А. Бердяев, В. В. Налимов) и психологов (J1. С. Выготский, А. Ковалев, А. Лазурский, В. Мясищев).

Основная методологическая установка диссертационного исследования - сравнительно-типологический анализ художественных произведений в единстве содержания и формы. При анализе художественных текстов используется историко-литературный метод, позволяющий рассматривать художественные произведения в контексте творчества и историко-литературного процесса рубежа XIX-XX веков.

Работа построена по жанрово-хронологическому принципу рассмотрения материала, что дает, с одной стороны, возможность показать развитие и эволюцию авторской точки зрения и позиции героя, проследить динамику их взаимоотношений на различных этапах творческого пути. С другой стороны, это позволяет увидеть связь способов выражения авторского сознания с особенностями жанра.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Автор и герой в художественном мире А.И. Куприна"

Выводы ко 2 главе

А. Куприн категорически не приемлет теорию «среды», согласно которой определяющим фактором в формировании личности являются общественные условия. Писателю более близок подход, при котором человек воспринимается, как большой и противоречивый мир, в котором нет статичности. Именно поэтому в прозе Куприна большое место отводится вопросу духовного развития, роста личности, и в этом, безусловно, сказалось влияние JI. Толстого.

В творчестве писателя нет резкого деления героев на положительных и отрицательных, хороших и плохих, правильных и неправильных, ибо писатель понимал условность и размытость этих понятий. В этом проявляется авторская лояльность, терпимость к человеку, его недостаткам и ошибкам. Но все же наиболее близки автору герои, несущие сильный нравственный потенциал. Таким образом, в структуре персонажей Куприна «внутреннее» является смысловой доминантой. В изображении внутреннего мира Куприн использует прием углубления одной черты, являющейся ведущей в изображаемой личности.

Образы персонажей тесным образом связаны друг с другом, они включены в сюжетные связи, зависимы от отношений друг с другом, проявляются только в процессе общения с другими персонажами.

Термин «купринский герой», используемый в куприноведении, подразумевает героя несколько нетипичного для окружающего мира.

В показе духовной жизни своих героев Куприн пользовался приемами психологического анализа, разработанными JI. Толстым (внутренний монолог и др.).

Критериями оценки героев в творчестве писателя можно считать:

1 .отношение к человеку;

2.отношение к природе;

3.отношение к прекрасному.

Заключение

Проведенная работа позволила убедиться в особенностях приемов взаимодействия автора и героя в прозе А. Куприна, что необходимо для более глубокого проникновения в идейное содержание его прозы. Исследование проблемы было не самоцелью, оно позволило понять особенности мировоззрения писателя, увидеть новые грани художественной концепции мира, уточнить некоторые черты поэтики его прозы. В результате исследования разрешаются поставленные в работе задачи:

1. В творчестве Куприна прослеживается характерная для него позиция, согласно которой художественная убедительность и объективность изображения, как правило, превозмогает авторскую тенденциозность. Хотя в произведениях эмигрантского периода и публицистике писателя она проявилась в заметно большей степени.

2. Анализ прозы Куприна позволил подтвердить предположение о разнообразии способов выражения авторского сознания в прозе писателя. Это не только прямые формы, но и опосредованные. В прозе до эмиграции это, чаще всего, опосредованные формы, в период эмиграции - прямые. Связано это с тем, что в 20-30-е годы общественная позиция писателя становится более четкой и осознанной, что ярче проявляется в тексте: авторские оценки, лирические отступления, выводы. Во многом это объясняется и специфичностью жанровых форм, в которых работает писатель в этот период (публицистика, мемуарная литература).

Большую роль в прозе Куприна играет автобиографический элемент, который выражается не только в биографических реалиях, но, прежде всего, в идеологической форме (общее в характере автора и героев, общность в оценке событий и людей). Перед нами вполне сложившаяся модель художественного мира, в которой при кажущейся объективности повествования наиболее значимое место принадлежит позиции автора.

3. Основным приемом в создании персонажей в прозе Куприна является прием «ступенчатого» построения характеров. Герой раскрывается не сразу, первоначально автор дает лишь поверхностные сведения о нем. Постепенно он «раскрывается» перед читателями через взаимоотношения с другими героями, через мысли и поступки. Данная методика позволяла автору не только поддерживать интерес к создаваемым персонажам, но и давать объективное мнение читателю, формирующееся не только из авторского, но мнения других персонажей и самого героя о себе.

4. Устойчивые структурные компоненты в образах Куприна позволяют сделать вывод о монотипности купринского героя. В принципе, это (модификация) одной и той же личности.

Своим творчеством писатель доказывал, что человек сам себя формирует и перевоспитывает, что человек - это сложный, противоречивый мир. Но все же это мир, в котором больше прекрасного, и это прекрасное заключено в самом человеке, его внутреннем содержании.

Оценивая своих героев, писатель, прежде всего, обращает внимание на:

1 .отношение героя к людям;

2.отношение к природе;

3.отношение к красоте.

Эти критерии становятся для писателя ключевыми.

5. Общность героев Куприна заключается в их нетипичности, «невпи-сываемости» в окружающую жизнь, в открытости характеров героев, умении воспринимать прекрасное и стремиться к справедливости. Для всех героев писателя характерно духовное начало, не зависящее от социального происхождения. В этом тоже проявилась позиция писателя, который отрицал теорию среды, формирующую человека, считая, что человек воспитывает себя сам, исходя из своих внутренних установок.

6. Предпринятый анализ произведений Куприна в аспекте автор-герой позволил убедиться в том, что в прозе Куприна дистанция между автором и героем чаще всего минимальна.

Прием почти идентичного восприятия и оценки окружающего мира автором и его героями подчеркивает их органическое единство. Это находит выражение в общности идей, которые исповедуют автор и его герои, в общности оценок событий и людей и т. п. Художественная система Куприна в аспекте автор-герой не претерпела серьезных изменений и всегда обладала определенной устойчивостью. И в ранних произведениях писателя, и в более зрелой прозе мы находим схожие принципы взаимоотношений автора и его героев.

7. В своем творчестве Куприн продолжает лучшие традиции русской классики: гуманизм, духовность. Интерес к внутреннему миру героя, стремление постичь внутренние причины человеческих поступков сближают Куприна с Достоевским. Концепция человека, имеющая в своей основе нравственно-этические принципы, позволяет проводить параллели с творчеством Л. Толстого. «Чеховское» в прозе Куприна проявляется в использовании скрытого психологизма, передающего тончайшие оттенки человеческих переживаний.

Диссертационное исследование, безусловно, не исчерпывает всей глубины проблемы, а лишь рассматривает один из ее основных аспектов, что делает возможным дальнейшее исследование обозначенного круга вопросов как в сопоставительном, так и в монографическом плане.

С нашей точки зрения, весьма продуктивным может быть рассмотрение творчества А. Куприна в аспекте «авторское сознание и социальный заказ». Обычно в данном ракурсе изучается творчество писателей-«еретиков» (Е. Замятин, И. Бабель, А. Платонов). Между тем влияние социального заказа испытывали на себе все представители литературного процесса начала века, но степень зависимости от него была различной.

Было бы полезно проследить влияние социального заказа на творчество писателей рубежа веков различных политических и эстетических ориентации с целью уточнения характеристики историко-литературного процесса начала XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Автор и герой в художественном мире А.И. Куприна"

На правах рукописи

Пчелкина Татьяна Росл иславовна

ABT ОР И Г Ii РОЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ А.И. КУПРИНА (ГИПОЛОГИЯ И СТРУКТУ РА)

С пециальшкгь 10. 01. 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРЛ Г

диссертации на соискание ученой С(епени кандиля!а филологических наук

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка и литературы Косганайского государственного педа! огическо! о инст и г> та

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

БАДИКОВ Виктор Владимирович

доктор филологических наук, профессор

БОРИСОВА Валентина Васильевна

кандидат филоло! ических наук, доцент

ДЕРГАЧЕВА Эльвира Степановна

Ведущая организация:

Челябинский государственный университет

Защита состоится 27 апреля 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.112.02 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038. г. Магнитогорск, ир Ленина. 114. ауд 211

С диссертацией можно 01нак0миться в библиотеке Магпитоюрскою государственного университета.

Автореферат разослан « » марта 2006 г.

Л

А

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор Щ /7А / М.М. ПОЛЕХИНА

Среди выдающихся русских писателей конца XIX - начата XX века одно из почетных мест по праву принадлежит А И Куприну. За свою почти пятидесятилетнюю творческую жизнь он создал немало произведений, выдержавших испытание временем

Творчество Куприна развивалось в русле реалистической литературы, он явился продолжателем лучших традиций русской классики XIX века Писатель обогатил литературу новыми темами, способствовал развитию сюжетного начала, продолжил процесс разрушения жанровых границ, начавшийся в творчестве Чехова А Не меньшее значение имеет тот факт, что в творчестве Куприна нашло продолжение и развитие духовное, нравственное начало, присущее лучшим образцам классики

Литературное наследие Куприна значительно и по объему, и по содержанию. В своей прозе он создал впечатляющую галерею типов, отразив жизнь различных слоев русского общества, показал его типичные проблемы и «болевые» точки Тем не менее, оценки его творчества весьма неоднозначны. «Куприн - настоящий художник, громадный талант», -говорил Толстой Л.1 Но тот же Толстой утверждал, что у Куприна нет никакой идеи. Иван Бунин называл Куприна писателем «большой талантливости», но он же отмечал, что его «многое задевало... даже в лучших его рассказах» Объясняется это, на наш взгляд, неоднозначностью и неравноценностью произведений писателя. По этому поводу Михайлов О. заметил, что произведения Куприна «неравноценны» по своему художественному значению. Козловский Ю. высказался еще определеннее: «Куприн, пожалуй, самый неровный писатель во всей русской литературе».3 Другие утверждают, что наблюдения писателя шли не вглубь, а вширь. Некоторые совершенно искренне воспринимают его произведения как «классическое детское чтение». Такое положение вещей делает не просто логичным, но и необходимым новое обращение к прозе писателя.

Актуальность исследования определяется тем, что художественное творчество на рубеже веков становится воплощением духа авторства Личностное начало приобретает особую значимость, авторская индивидуальность активизируется, что находит выражение в самой структуре художественного текста Анализ произведений Куприна в плане взаимодействия автора и героя позволяет глубже понять отдельные произведения писателя, выявить закономерности, присущие его творчеству в целом. Такой подход помогает определить место Куприна в историко-литературном процессе конца XIX - начала XX века. Кроме этого, подобный анализ открывает новые возможность для более широких историко-типологических обоб-

1 Куприн, А. И. Забытые н несобранные произведения - Пенза, 1950, с 304

2 Михайлов, О. М Куприн - М Молоди гвардия, 1981,с 28

3 Козловский, Ю Александр Иванович Куприн // Александр Иванович Куприн Избранное - М Правда, ¡988, с 3.

1

РОС. НАЦ БИБЛ СП«

щений, что позволяет полнее представить закономерности развития русской литературы соответствующего периода Степень изученности проблемы.

В современной науке имеется ряд исследований, затрагивающих проблемы автора и героя. По проблеме автора наиболее ценные наблюдения сделаны Бахтиным М В работах «Автор и герой в эстетической деятельности», «Проблемы поэтики Достоевского» и других ученый предлагает методологию анализа образа автора и образа героя, обозначает точки соприкосновения этих понятий Проблема взаимоотношений автора и героя исследуется в работах Барта Р., Бонецкой Н К., Виноградова В В , Драгоми-рецкой Н., Карпова И.П., Кристевой Ю., Тамарченко Н. Проблема автобиографизма рассматривалась Сквозниковым В Д и Эйхенбаумом Б М. Субъектная организация произведения анализировалась в работах Кормана Б. Структура образа героя исследовалась Гинзбург Л. Я

В изучении данной проблемы принимали участие и казахстанские ученые Ахметов З.Л , Бадиков В.В, Джуанышбеков Н.О., Жаксалыков А.Ж., Кабдолов 3 К . Мучник, Г М., Савельева В В и другие

Попутные наблюдения по проблеме автора и героя в прозе Куприна содержатся в работах Афанасьева В., Беркова П., Волкова А , Крутиковой Л , Кулешова Ф , Михайлова О. и некоторых других (Афанасьев В «Александр Иванович Куприн Критико-биографический очерк», Берков П «Александр Иванович Куприн», Волков А. «Творчество А. И Куприна», Крутикова Л. «А И Куприн (1870-1938), Кулешов Ф. «Творческий путь Куприна 18831907», Михайлов О. «Куприн»).

Хотя с 20-х годов XX века проблема автора активно изучалась литературоведением, но и до сегодняшнего дня пути ее решения слишком неоднозначны в силу характерной для нее многогранности Можно выделить несколько наиболее значительных ее аспектов'

- автор и герой в художественном мире произведения,

- способы выражения авторского сознания;

- зависимость выражения авторского сознания от особенностей жанра;

- авторское сознание и влияние на него социального заказа и др

Следует констатировать, что в современном литературоведении обобщенный взгляд на обозначенную проблему еще не сформировался, и это во многом определило выбор темы диссертационного исследования.

Новизна исследования заключается в том, что предпринимается попытка осмыслить творчество Куприна в аспекте автор-герой и сопоставить своеобразие данного аспекта в художественной системе писателя с поэтикой других представителей русской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков Объект исследования.

Социологический подход к оценке произведений литературы и искусства, господствовавший до недавнего времени, направлял внимание исследователей лишь на произведения писателя, которые в большей степени

отвечали задачам существующих в обществе идеологических установок В связи с этим в круг изучаемых попадало ограниченное число произведений, в основном те, в которых автор поднимал социальную проблематику Вне поля зрения оставались многие литературные тексты писателя. Назрела необходимость восполнения этого пробела.

Материалом для нашего исследования послужили произведения Куприна различных жанров (рассказы, повести, романы, публицистика). Среди них известные произведения: «Гранатовый браслет», «Дознание», «Олеся», «Поединок», «Суламифь», а также малоизученные («Аль-Исса», «Барбос и Жулька», «Геро, Леандр и пастух», «Груня», «Гусеница», «Детский сад». «Жидовка», «Колесо времени», «Мирное житие», «Одиночество». «Погибшая сила», «Светлый конец», «Чужой хлеб» и другие). В каждом из них важную роль играет принцип автобиографизма.

Предметом исследования являются эстетическое взаимодействие автора и героя, структура этих образов в художественных произведениях Куприна.

Цель исследования - показать процесс формирования и развития художественной системы Куприна в плане взаимодействия автора и героя в его прозе.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие конкретные задачи:

- охарактеризовать основные формы выражения авторского сознания в прозе писателя;

- определить характерные способы создания образов автора и героев;

- показать типологическую общность и художественное своеобразие героев Куприна;

- проследить своеобразие и динамику взаимоотношений автора и героев в творчестве писателя;

- установить литературные влияния.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей по теории и истории литературы общеметодологического плана (Бочаров С Г., Днепров В Д., Манн Ю.В., Рымарь НТ., Тимофеев Л.И., Хализев В.Б., Чернец A.B. и другие). Используются нами и работы структуралистов (Лотман Ю.М., Фарыно Е., Жолковский А К., Щеглов Ю К), а также идеи некоторых известных философов (Бердяев НА., Налимов В.В.) и психологов (Выготский JT.C., Ковалев А.. Лазурский А., Мясищев В.).

Основная методологическая установка диссертационного исследования - сравнительно-типологический анализ художественных произведений в единстве содержания и формы. При анализе художественных текстов применяется историко-литературный метод, позволяющий рассматривать литературные произведения в контексте творчества и историко-литературного процесса рубежа XIX - XX веков

В работе используется жанрово-хронологический принцип рассмотрения материала, что, с одной стороны, дает возможность показать развитие и эволюцию авторской точки зрения и позиции героя, проследить динамику их взаимоотношений на различных этапах творческого пути писателя. С другой стороны, это позволяет увидеть связь способов выражения авторского сознания с особенностями жанра

Теоретическая и практическая значимость работы. Вопрос об авторе и герое в художественном мире Куприна связан с вопросом о концепции личности Рассмотрение его дает возможность увидеть связь поэтики писателя с общей концепцией человека в литературе рубежа веков и специфическое ее преломление, своеобразие выражения авторского начала на различных этапах творческого пути писателя.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании лекционных курсов: «Русская литература рубежа Х1Х-ХХ веков», «Введение в литературоведение». Отдельные наблюдения мо!уг быть полезными при разработке спецкурсов по пробпемам «Автор и герой в русской литературе XIX - XX веков», «Авторское сознание и способы его выражения», при разработке тематики курсовых и дипломных работ

Диссертационное исследование содержит богатый иллюстративный материал для практических занятий по введению в литературоведение, русской литературе рубежа веков. Оно может быть полезным для учебной практики в вузе, школе и других обучающих структурах. Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и литературы Костанайского государственного педагогического института (2005), русской и зарубежной литературы Костанайского государственного университета им А. Байтурсынова (2003), русской и мировой литературы АГУ им. Абая (Алматы. 2002), на Республиканских научно-практических конференциях- Валихановские чтения-2 (Кокшетау, 1994). Валиха-новские чтения-3 (Кокшетау, 1996), Республиканском семинаре «Современные технологии в подготовке учителей малокомплектных школ» (Кызыл-орда, 2000), конференции, посвященной 10-летию Независимости Казахстана (Астана, 2001), Международной научно-практической конференции (Петропавловск, 2002), Валихановские чтения - 6 (Кокшетау, 2002), Международной научно-практической конференции «XXI век - век глобальной трансформации русской культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2003), Международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2006) Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии, состоящей из 203 источников.

Общий объем диссертации составляет 194 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении предпринят краткий обзор истории вопроса, который позволяет показать актуальность исследования. На основании изложенного формулируется научная проблема, обозначаются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Нами отмечаются наиболее значительные работы в куприноведении, которые составили основу для нашего исследования. Среди них монографии Афанасьева В., Беркова П , Крутиковой Л., Кулешова Ф., Лилина В., Михайлова О. и других. Нетрадиционные подходы к творчеству писателя увидены нами в публикациях последних лет Это, прежде всего, статьи Аверина Б., Сухих И. Дискуссионность некоторых положений в данных статьях заставляет думать о необходимости переосмысления устоявшегося мнения о писателе, переоценке его творчества. Публицистика Куприна рассматривается в статьях: Дынник А.«Куприн в годы изгнания: настроения, чувства, идеалы», Фигурнова О «Мне кажется, что Куприн до сих пор непрочитанный писатель », Хеллман Б «Александр Куприн против советской власти (Хельсинкские статьи 1919—1921гг)». Эти работы, безусловно, дают возможность расширить наше представление о писателе, его мировоззрении, особенностях мироощущения.

Обзор литературоведческих работ по творчеству А. Куприна свидетельствует о том, что поставленная в диссертации проблема монографически не изучалась, а была лишь отчасти затронута в работах некоторых исследователей.

При обосновании выбора темы и ее актуальности мы даем обзор наиболее значимых работ по проблеме автора, которые в большей степени определили концепцию исследования Прежде всего, нами выделяются позиции Бахтина М.М, Гинзбург Л.Я, которые явились предпочтительными при исследовании обозначенного нами вопроса. В работах Бахтина М.М. мы разделяем точку зрения об авторском начале, которое проявляется в произведении как художественном целом. Бахтин М. говорит о диалогич-ности текста, и это положение ученого также является для нас ключевым. Позиция Гинзбург Л близка нам гем, что при анализе образа автора она учитывает отношение художника к эстетическим принципам эпохи.

Учитывая сложность проблемы автора, ее многогранность, мы обозначаем конкретный аспект исследования: автор и герой, принципы их эстетического взаимодействия в художественном мире Куприна. Рассматривая проблему, мы берем за основу определения термина «автор», представленные как в литературоведческих словарях, так и в современных учебниках по теории литературы:

1. творец художественного произведения;

2. образ автора, локализованный в художественном тексте;

3. художник-творец, присутствующий в творении как целом, имманентный произведению4

Нас интересует внутритекстовое воплощение идей, позиций и взглядов автора Автобиографическая основа произведений писатепя, отмеченная многими исследователями его творчества, подтверждается анализом художественных произведений. Автобиографизм во многом определяет своеобразие позиции автора в художественном мире Куприна, которая проявляется и в авторской оценке героев

Глава 1. Авторская позиция и способы ее выражения в прозе А. И. Куприна

В' данной главе прослеживаются различные способы выражения авторского сознания в прозаических произведениях различных жанров-рассказах, повестях, романах, публицистике Предпринимается попытка объяснить зависимость форм выражения авторского сознания не только от мировоззренческих позиций в тог или иной период, но и от особенностей жанра.

1.1. Формы выражения авторского сознания в рассказах А.Куприна

Главной целью данного параграфа является анализ рассказов А. Куприна в аспекте автор - герой Обозначенная проблема раскрывается на примере рассказов, созданных в разные периоды творчества. Это позволяет увидеть эволюцию образов автора и его героев

В 90 - 900-е годы рассказ становится ведущим жанром в творчестве Бунина, Горького, Короленко, Куприна, Чехова и других авторов

В ранний период творчества Куприн часто показывает нетипичных героев, не всегда умеет отразить сложность и противоречивость жизни. Но постепенно на смену ученическим рассказам приходят зарисовки с натуры, отражающие все многообразие жизни, ее закономерности и противоречия. Уже в 90-е годы Куприн - признанный мастер, чьи произведения высоко оценивают Толстой Л., Чехов А.

Характерными приемами изображения героев в рассказах Куприна являются: портретные описания, поступки героев, внутренние монологи, диалоги и отчасти авторские комментарии. Именно при помощи этих приемов выражается и авторское сознание. Малый объем, характерный для рассказов Куприна, не позволяет давать предысторию героя, акцентировать внимание на его длительной эволюции, использовать авторские комментарии В них отводится особое внимание детали (в портрете, пейзаже, поступках и т. п.), она помогает подчеркнуть наиболее важные черты героя, выделяет наиболее существенное в его облике и характере, выражает авторское отношение к изображаемому

4 Хализев В Е Теория литературы Учеб 2-е издание - М Высшая школа, 2000, с 54

В рассказе «Дознание» (1894) особая роль в выражении авторской позиции принадлежит портретам, посредством которых автор не только показывает героев, но и выражает отношение к ним Важную роль в этом произведении играют авторские характеристики и комментарии, поясняющие действия героев, расставляющие акценты. При помощи приемов психологического анализа автор подчеркивает беспокойство Козловского, его внутренние переживания и трагичность положения Вайгузина. Этими приемами автор выражает свое отношение к героям и обозначенной проблеме.

В рассказе «Чужой хлеб» (1896) Куприн утверждает, что уважения достоин каждый человек, что душа есть у каждого Эта мысль станет основой концепции человека в прозе А. Куприна

По мнению Куприна, жизнь есть любовь Именно поэтому данная тема заняла значительное место в его творчестве. Писатель сумел показать разные грани этого чувства, но неизменным на протяжении всего творчества оставалось благоговейное отношение к нему.

Серьезные размышления о любви и взаимопонимании содержатся в рассказе «Одиночество» (1898) В этом произведении наряду с диалогами и монологами важную функцию в выражении авторской идеи выполняют авторские размышления, помогающие правильно оценить происходящее, объясняющие поведение героев и их настроение.

Немало в прозе Куприна произведений, посвященных людям искусства и культуры. Рассказ «Погибшая сила» (1900) повествует о судьбе таланта и его трудной доле. Художник Ильин не менее талантливый, чем Савинов, оказался на дне жизни в силу сложившихся обстоятельств. Писатель тонко передает психологическое состояние Ильина, подчеркивает, как он сидит на кончике стула, растерянно улыбается, прикрывает руками прорехи на брюках. Куприн обратит внимание и на его вспотевшее лицо, и на дрожащие руки. Читатель без труда сделает вывод о неуверенности этого человека, его скромности, потерянности Позиция писателя как всегда выражена определенно. Куприн подводит читателей к выводу о силе, которая кроется в человеческой душе. Гибель ее ведет к гибели самого человека как личности.

Не являясь писателем остро социальным, Куприн все же не смог в своей прозе не касагься сложных, злободневных вопросов. Так в рассказе «Жидовка» (1904) прозвучала еврейская тема. Он изобилует внутренними монологами, которые обширны, эмоционально окрашены и дают полное представление о герое, хотя в рассказе нет портретных описаний и подробной его предыстории Внутренние монологи в этом произведении являются основным приемом создания образов и средством их характеристики.

Тенденция изображения героев не через портретные зарисовки, а через описания внутреннего состояния с явным элементом авторской оценки характеров, поступков усиливается в творчестве 900 - 10-х годов («Штабс-

капитан Рыбников», «Леночка», «Гранатовый браслет») Особенность эта прослеживается и в рассказах более позднего периода, что позволяет считать ее устойчивой приметой писательской манеры Куприна

В рассказе «Гранатовый браслет» (191!) автор говорит о противоречиях жизни, а через историю необыкновенной чюбви дает нам представление о собственных идеалах, симпатиях и антипатиях. Идею произведения, авторскую позицию в большей степени выражает в рассказе генерал Аносов Описание его внешности прозаично, но его отношение к жизни, к женщине, любви выделяют его из общего круга персонажей. Именно этот герой выскажет наиболее сокровенные мысли писателя Главная из них прозвучит в форме риторического вопроса' «А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды0»

Рассказ «Груня» (1916) построен на активном использовании монологов, в которых герои сами характеризуют себя. Повествователь лишь изредка дает реплики «от себя». Писатель тонко иронизирует, что находит отражение в описании внешности героев, их поведения, речи.

Иную направленность приобретут рассказы эмигрантского периода Здесь налицо умиление прошлым, что прослеживается в картинах воспоминаний детства, воспоминаний о дорогих людях, родных местах («Завирайка», «Рассказы в каплях», «Типографская краска». «У Троице-Сергия» и др.).

В художественном мире рассказов Куприна авторская позиция чаще всего выражается через портреты персонажей, поступки героев, через пейзажи, иногда интерьер. Используется и внутренний монолог, хотя в рассказах его роль значительно скромнее, нежели в повестях Встречаются и авторские комментарии, но их роль в рассказах, ввиду малого объема, тоже весьма скромная Можно также говорить о позиции автора, заявленной и в выборе темы, и в способах ее решения, которые предлагает автор.

Авторские принципы взаимодействия с героями остаются неизменными на протяжении всего творчества Формы выражения авторского сознания изменяются лишь в зависимости от характера рассказа Чаще всего это субъектные формы (через героя, рассказчика, повествователя). Несубъектные формы также используются, но не являются ключевыми Данное положение связано, скорее всего, с автобиографичностью прозы писателя В эмигрантский период писатель создает рассказы-воспоминания, вот почему в них на первое место выходят лирические отступления, оценки, выводы

Авторское сознание заметно эволюционировало, поэтому мы наблюдаем определенные изменения в подборе героев В ранних рассказах этот выбор произволен и очень широк, в более поздний период в творчестве писателя появляются деятельные герои, способные анализировать свою жизнь и совершать поступки («Allez», «Анафема», «Гусеница», «Чужой

хлеб»). Данное положение наблюдается в различных жанровых формах писателя и позволяет говорить об устойчивой тенденции творчества

1.2. Способы выражения авторского сознания в повестях и романах А.Куприна

Успех Куприна в литературе исследователи единодушно связывают с жанром повести Именно в произведениях этого жанра писатель представил жизнь различных слоев общества, показал проблемы, волновавшие его. Формы выражения авторского сознания в них различны. В повести «Молох» (1896) Куприн поставил актуальные проблемы современности: о развитии капитализма, о трагедии личности в обществе, о моральном облике современного человека Главным героем повести является инженер Бобров. Он пришел к пониманию ненормальности жизни, однако, писатель показывает, что его протест слишком слаб, а герой не способен к серьезным действиям и борьбе.

Купринская манера письма характеризуется тем, что писатель никогда не навязывает читателю свою точку зрения. Но мы ее понимаем Так, описывая внешний вид Боброва, писатель отмечает прекрасную улыбку и красивый лоб героя А в портрете Квашнина подчеркивает его грубость и вульгарность. Акценты расставлены четко, но незаметно.

В повести «Молох» душевная борьба главного героя передается через внутренние монологи и внутренние диалоги двух разных частиц души Боброва. Они показывают душевную «раздвоенность» персонажа, противоречивость его натуры.

Большую роль в повести играет пейзаж, он является важным элементом сюжета, тесно связан с персонажами и помогает выразить авторскую позицию Повесть начинается с мрачного описания завода. В нем тоска и предчувствие грозных событий. Описание неотделимо от чувств и мыслей Боброва. Именно через восприятие героя показывается вся окружающая жизнь От себя автор добавит лишь маленькие комментарии В уста Боброва Куприн вложил самые резкие и смелые мысли' обличение неравенства, эксплуатации, разоблачение мещанства, жестокости, бездуховности.

Повествование построено таким образом, что позиция писателя читается вполне определенно. Автор не принимает многие черты своего героя, видит его недостатки, не оправдывает его безволия и нежелания бороться Ясно и то, что Куприн ратует за самостоятельную личность, свободную от груза устаревших традиций, способную бороться с обстоятельствами Повесть явилась доказательством того, что Куприн почувствовал необходимость поиска новых идеалов и новых героев. Таким новым героем станет Ромашов в повести «Поединок».

Пейзаж - один из важнейших элементов художественного мира произведения, который активно помогает выразить авторскую позицию и в повести «Олеся» (1898). Он выполняет различные функции: создает фон,

служит средством создания эмоционального настроя. помогает характеризовать персонажи, выражает взгляды автора Повествование в «Олесе» ведется от первого лица, автор вводит персонифицированного рассказчика, который не только наблюдает и оценивает события, но и сам в них активно участвует Важную роль в ней выполняют и диалоги: они подчеркивают способность или неспособность героев вести разговор, слушать и слышать другого человека Использование индивидуализированной лексики позволяет писателю передать особенности характеров героев, их духовные ценности.

Авторские замечания и оценки не входят в повествование в виде развернутых характеристик и лирических отступ пений, они приобретают в повествовании непрямые формы. Оценочность присутствует в портрете, описании поступков, речи и т.п. Каждым словом повествования, маленькой деталью Куприн подводит нас к выводу о величии любви, красоты и естественности.

В повести «Поединок» (1905) писатель подробно показывает процесс развития и духовного роста героя Он прослеживается путем проникновения в психологию, а потому внутренние монологи в произведении становятся наиболее важным средством создания характера и выражения авторского сознания Через них писатель раскрывает наивность героя, духовную незрелость его личности. Постепенно монологи перерастают в серьезные размышления Ромашова о жизни, что свидетечьствует о развитии характера героя Монологи становятся более объемными и психологически насыщенными

Куприн выступает в «Поединке» не просто как защитник униженных и оскорбленных, но и людей пробуждающегося самосознания, чувства собственного достоинства Вокруг Ромашова разворачиваются все события повести, его глазами они воспринимаются и его умом оцениваются С первого появления в повести Ромашов резко выделяется среди офицеров полка. Он возражает против нападок на безоружного человека, заступается за провинившегося солдата-татарина Автор замечает, что герой тяготится военной службой, испытывает одиночество среди чужих ему людей. Эти замечания позволяют сразу понять авторское отношение к персонажам

За внешним спокойствием повествователя конкретно и убедительно проявляется авторская концепция мира и человека, суть которой в неприятии грубости, жестокости, несправедливости Поиски Ромашова во многом схожи с поисками самого Куприна ГТо признанию писателя, главным действующим лицом повести является он сам

Авторское отношение проявляется, прежде всего, в том, как автор повествует о событиях, как их интерпретирует. В этом смысле особую идейную нагрузку несег сцена встречи Ромашова и Хлебникова у полотна железной дороги.

Важное место в сюжете занимает сцена дуэли Она представляется автором в скупом рапорте, констатирующем свершившееся убийство. Писатель подчеркивает, что исход дуэли был предрешен заранее В обществе, живущем не по законам чести и справедливости, нет места героям, подобным Ромашову К такому выводу приходит не только автор, но и читатели

Открытых авторских высказываний мы практически не увидим. Мнение автора звучит как одно из многих, но из этого многоголосия легко выделить и голос автора, и голоса близких ему героев. Мы без особого труда понимаем, что автор симпатизирует Хлебникову, что мысли Назанского схожи с раздумьями самого писателя, а путь, пройденный Ромашовым, напоминает путь самого Куприна Хотя в повести «Поединок» нет рассказчика как персонажа, но за этой мнимой безличностью четко проступает определенная позиция и гуманистический взгляд на мир

Повесть «Суламифь» (1908), несмотря на ее интимный характер, логично вписывается в художественную сисгему Куприна Герои ее продолжают разговор о человеке и его душе. Куприн и его герои традиционны в понимании человеческого счастья, они считают, что любовь делает жизнь осмысленной Концепция человека, заявленная в предшествующей прозе, получает свое продолжение.

Повесть «Яма» (1909) вызвала противоречивые отзывы в критике. Многие укоряли писателя в слишком спокойном тоне повествования, ярко не обозначенном осуждении описываемого явления. Нам думается, что это не совсем так. Куприн и здесь не навязывает свою точку зрения, его же отношение к описываемым событиям очевидно.

Среди героев, выражающих позицию, близкую автору, особое место принадлежит репортеру Платонову. В его уста писатель вложил наиболее серьезные размышления о жизни, смерти, человеческой душе.

Исследователи подчеркивают, что наибольшее сближение автора и героя наблюдается в романс «Колесо времени» (1929) (Чудаков А). Здесь содержатся размышления о Родине, любимых людях, о русской душе и человеческих чувствах Повествование ведется от первого лица, что придает ему особую теплоту, показывает заинтересованность, причастность автора к изображаемым событиям. Лирические отступления сообщают повествованию особую задушевность и камерность.

Роман «Колесо времени» отличается обилием философских рассуждений о человеческой судьбе, Родине Куприн никогда не увлекался сложными философскими теориями, но этот роман явно «выпадает» из общего русла, что заметили многие исследователи ( Дынник А., Соколов А. и др.).

Роман «Юнкера» (1928 - 1932) позволил писателю выразить свои сокровенные мысли о прошлом, о Родине и любимых людях. Он наполнен ностальгическими мотивами, восхищением смелостью и отвагой русских

солдат, любованием Москвой и ее хлебосольством. В романе «Юнкера» фигурирует персонифицированный рассказчик, который не только оценивает события, но и принимает в них участие Здесь используются прямые и опосредованные способы выражения авторской позиции. Однако в отличие от других повестей здесь авторское «вмешательство» более существенно.

Анализ повестей и романов Куприна приводят нас к выводу о том, что в российский период творчества писатель «включен» в обсуждение злободневных вопросов жизни. Его проза 20 - 30-х годов (за исключением публицистики) наполнена ностальгическими мотивами, в ней звучат воспоминания о прошлом. Автор часто использует форму первого лица, которая помогает придать повествованию особую задушевность, показывает причастность к происходящим событиям. В прозе этого периода поднимаются вопросы философского плана, что связано, прежде всего, с итоговым характером данного периода творчества.

1.3. Голос автора в публицистике А. Куприна

Куприн мало знаком читателям как очеркист. Между тем обращение к этой малоизученной странице его творчества дает интересную информацию, «проливая свет» на многие особенности его мировоззрения. Знакомство с публицистикой различных периодов позволяет уточнить некоторые оценки его творчества и значительно углубляет наше представление о нем

До середины 900-х годов Куприн практически не затрагивает сложные политические вопросы События первой русской революции повлекли за собой существенные изменения в тематике, проблематике и структуре его публицистики. От рассмотрения общественных нравов писатель переходит к прямому, откровенному социальному протесту. Доказательства этому находим не только в очерке «События в Севастополе» (1905), но и в более поздних очерках цикла «Разметанные листы» (1919 - 1926)

Очерк «События в Севастополе» рисует картину жестокой расправы над мятежными матросами крейсера «Очаков» В нем проявляются не только общечеловеческие, но и политические пристрастия писателя. Публицистические обобщения и авторские рассуждения чередуются с зарисовками, сценками, диалогами. Описания лаконичны и выразительны. Писатель отбирает наиболее впечатляющие детали, чтобы передать ощущение ужаса, который заставляет людей покидать город.

Очерки цикла «Разметанные листы» посвящены злободневным политическим, экономическим и нравственным вопросам. Куприн, находясь за границей, пытается дать оценку произошедшим в стране политическим событиям.

Тема власти была одной из трудных тем в литературе 20-х годов, убедительно прозвучала она и в публицистике Куприна. Писатель не принимает новой власти, чья философия замешана на жестокости Об этом он размышляет в очерках «Ленин», «О Врангеле», «Христоборцы» и др.

Куприн не ограничивается только показом событий и героев, он дает им свою оценку, которая проявляется не только в описаниях, но и прямых авторских выступлениях

В очерке «Ленин» 1920 года писатель делится своими размышлениями о власти и приходит к выводу, что власть может быть «от Бога и от дьявола», а носители ее или творят, или разрушают. Большевизм несет террор, а значит эта власть аморальна По отношению к Ленину Куприн непреклонен, он считает его бесстрастным шахматистом. Настораживает писателя то, что для него не существует «красоты, есть лишь полезное и необходимое». Это кажется Куприну, по меньшей мере, странным. Известно, что к оценке любой личности писатель подходил с позиций морали, нравственности, именно это всегда являлось доминантой его героев.

Жестким, ироничным и даже саркастичным получился одноименный очерк 1924 года. Деятельность большевиков писатель характеризует как «дьявольскую шахматную игру» Писатель видит, что сторонники новой власти перешагивают через то, что должно быть святым для каждого человека - семья, родина, дружба, культура. Еще в 1908 году в статье «О том, как я видел Толстого на пароходе «Святой Николай» Куприн заявит, что единственная форма власти, которую он принимает, что власть гения.

О будущем России размышляет писатель в очерке «О Врангеле» 1921 года, подчеркивая огромное значение Добровольческой армии для спасения России Куприн понимает, что страна, оказавшись без власти, погрязнет в кровопролитии. Писателю с его интересом к вопросам нравственного характера не удалось принять того, что происходило на Родине.

В очерке «Мои герои - правда» (1926) автор рассматривает тему творчества, назначения литературы. У Куприна хватило объективности, чтобы увидеть в России не только «футуризм и болыпевизианство». Писатель понимает, что условия творчества в советской России сложны, ведь красная цензура требует «жертвоприношений». Но он уповает на то, что умный читатель всегда сумеет отличить ложь от правды

Занимался писатель и литературной критикой. Оценки его порой противоречивы, но они позволяют увидеть стремление писателя к правдивому реалистичному искусству Для своих работ Куприн выбирал только тех авторов, которые ему близки Так появляется статья «Памяти Чехова». Главной заслугой Чехова он считает то, что писатель рассказал о болезнях общества, а «диагноз его всегда был безошибочным».

В проблематике своих очерков и оценке явлений действительности Куприн солидарен со многими представителями русской интеллигенции (Бунин И , Гиппиус 3., Горький М , Короленко В. и др ) Являясь писателем демократического толка. Куприн был далек от идеалистических представлений о революционных преобразованиях в России. Он чувствовал фальшь и противоречивость происходящего Кровавые расправы, жестокость порож-

дали в душе сомнения и откровенное неприятие, о чем Куприн заявляет определенно и откровенно

В своих очерках писатель продолжает лучшие традиции русской публицистики, которая сочетала в себе политическую заостренность с легким юмором, иронией, а порой и сарказмом, острыми логическими выводами.

Очерки этого цикла позволяют существенно уточнить некоторые моменты авторской позиции и даже опровергнуть утверждение о том, что Куприн - писатель, «несозвучный эпохе». Мы видим Куприна-гражданина, болеющего душой за Родину, живущего ее проблемами, верящего в ее будущее Авторская позиция приобретает в очерках особую значимость, т.к. голос автора является в ней основным. Мы открываем неожиданные стороны авторского сознания- резкость, непримиримость, политическая осведомленность, то, что обычно было скрыто от читателя. Кроме того, анализ публицистики позволяет развеять миф о том, что «эмиграция сломала» писателя. В критике отмечается, что публицистика А Куприна - «. это истоки того Архипелага, который в 60-е гг. откроет советскому (и мировому) читателю Солженицын» (Фигурнова О ). В результате анализа публицистики мы приходим к выводу, что эмиграция обострила восприятие писателя, придав его взглядам больше глубины и откровенности. Она позволила автору более четко определить свое отношение к происходящим в России событиям, хотя неприятие жестокости, насилия всегда проявлялось в купринской концепции мира и человека.

Глава 2. Герой в художественном мире А. И. Куприна

2.1. Онтологические основы купринской концепции личности

Данный параграф посвящен рассмотрению концепции личности (автора, героя) в русской литературе конца XIX - начала XX века. Несмотря на различие творческих поисков писателей этого периода, мы замечаем, что в судьбах своих героев они пытаются увидеть отражение судьбы общества. А потому центром многих произведений рубежа веков становится человек как личность, индивидуальность, а не только представитель какой-либо социальной группы. Перед нами стоит проблема - показать, как авторская концепция личности проявляется в конкретных произведениях А. Куприна.

Мы опираемся в своей работе на теории личности, разработанные психологами Адлером А., Эриксоном Э., Фроммом Э. Адлер А. рассматривает человека как некое единство (мысли, чувства, действия). Эриксон Э. обращает внимание на длительность процесса формирования личности. Фромм Э. акцентирует внимание на влиянии культуры на человеческую личность. Мы разделяем идеи этих ученых, подкрепляем их ссылками на труды Бердяева Н. и Налимова В и используем их в анализе художественных текстах Куприна.

Разнообразие подходов к проблеме личности можно свести к двум аспектам:

1 Личность как социальная характеристика человека

2 Личность как единство социального и индивидуального в человеке

Современная наука далеко продвинулась в осознании происхождения

и функционирования человека как системы. Понятие «личность» в литературоведении трансформируется в иные понятия - образ, персонаж, герой Исследователи рассматривают личность в тесной связи с авторской «идеей человека», концепцией личности, выраженной в художественном творчестве.

Анализ большого количества художественных произведений Куприна дает возможность сделать вывод о том, что в творчестве писателя нет четкого обозначения идеала в плане политических ориентиров, а концепция личности носи г, как у Толстого Л и Достоевского Ф., нравственно-этический характер. Писателя привлекает личность думающая, способная анализировать свои поступки и отвечать за них. Именно таких героев показал он в своей прозе.

В литературе 90-900-х годов наблюдается романтическая устремленность, связанная с надеждами различных социальных групп на перемены в общественной жизни. Рубеж веков ставит перед обществом немало сложных вопросов: о путях развития страны, о месте интеллигенции в обществе, о ценности человеческой личности. Необходимость решения этих вопросов приводила к выдвижению на первый план личностного начала, отсюда стремление создать характеры ярких сильных личностей, У М. Горького - Рала и Лойко («Макар Чудра»), Данко («Старуха Изергиль»), В прозе А Куприна - Олеся («Олеся»), Нора («Allez»), в творчестве В. Короленко - Максим Яценко («Слепой музыкант»)

Важное место в литературе этого периода занимают темы ответственности за происходящее, долга, чести, достоинства Они активно развивались в творчестве Куприна.

Среди специфических черт поэтики Куприна мы выделяем автобиографизм. В раннем творчестве он имеет характер повторяющихся биографических деталей, а в эмигрантский период приобретает иную направленность. Это, прежде всего, внутренняя соотнесенность героев с автором, которая выражается в общности взглядов и позиций

Другая особенность позиции Куприна в том, что он не уходит от сложностей жизни, а намеренно погружается в них, живет ими Писатель подтверждает, что «прекрасное есть жизнь» во всех ее проявлениях Именно поэтому основной пафос его прозы заключается в прославлении человека, красоты его души, способности любить, сопереживать.

Творчество Куприна формировалось в атмосфере внутреннего обновления, но он не примкнул ни к одному из течений рубежа веков. Построение справедливого общества писатель никак не связывал с

революционным переустройством На основании этого Козловский Ю. указывает на «аполитичность» Куприна. Он, безусловно, прав в том, что Куприн никогда не был сторонником какой-либо определенной политической системы, человек интересовал его сам по себе, без влияния на него социальных условий Определяющими для писателя всегда были общечеловеческие ценности.

Публикации последних лет «открывают» нам иного Куприна: ироничного, откровенного, жесткого. В первую очередь, это касается публицистики (цикл «Разметанные листы»).

Писатель, как и его герои, так же чутко реагировал на социальный заказ своей эпохи, как и многие представители русской литературы рубежа веков Однако идейные искания его носили, прежде всего, нравственно-этический характер.

Особенность выражения авторской позиции писателя заключается в том, что автор не выступает с явной, открытой оценкой изображаемого, но строит повествование таким образом, что его мнение всегда ощутимо и авторитетно. Куприн не анализирует происходящие события, но самим повествованием выявляет свое отношение к ним.

2.2. Герой в художественном мире А. Куприна, структура персонажа

В художественном мире произведения обычно доминирует «я» художника, его симпатии и антипатии. Существуют писатели, ориентированные на изображение и оценку действительности Другие пытаются ее пересоздать Третьи, показывая действительность, все же создают свой особый мир.

Куприн, на наш взгляд, сочетает все эти тенденции Он трезвый реалист (недаром его часто называли бытописателем), но он - писатель, пересоздающий действительность Куприн рисует свой особый мир, напоминающий правду жизни, но отличающийся от нее особой чистотой и романтичностью

Особенностью героев Куприна является ярко выраженное духовное начало. Именно это объединяет их в особый тип - «купринский герой». Формы поведения купринских героев различны, различна и их социальная принадлежность, но все они подчиняют свои желания определенным правилам, перешагнуть через которые им не позволяют их нравственные установки.

Большое место отводит Куприн показу взаимоотношений героев, их психологической характеристике Принципиальное значение имеет в прозе Куприна эмоциональный портрет героя (умение любить, воспринимать прекрасное и природу и т п.) Основной путь, по которому идет писатель в изображении внутреннего облика героев, - это прием углубления одной, самой характерной черты, являющейся личностной доминантой героя.

Важное место в передаче внутреннего содержания персонажей занимают диалоги и монологи Монологи чаще всего имеют характер «уединенных», произносимых в моменты наивысшего напряжения, тогда, когда герою важно оценить свою жизнь самостоятельно и так же самостоятельно принять соответствующее его нравственным критериям решение. Данная картина наблюдается в рассказах «Анафема». «Детский сад», «Дознание», «Жидовка», «Одиночество», «Чужой хлеб» и др , повестях «Молох», «Олеся», «Поединок», «Юнкера», «Яма»

В творчестве Куприна наблюдается соотнесенность внутреннего и внешнего облика героев Основными средствами в передаче внутреннего содержания героев являются диалоги и монологи В этом смысле писатель шел в русле общих тенденций, характерных для литературы конца XIX -начала XX века Иногда автор опирается на оценки других героев. Однако такой прием не является ключевым Куприн уделяет немалое внимание самооценкам героя, но они не всегда совпадают с точкой зрения автора. Самооценка героя служит лишь материалом для автора, который расставляет окончательные акценты.

Алексеева Н. в своей диссертации «Нравственно-эстетическая позиция и пути ее художественной реализации» выделяет три ведущих типа взаимоотношений автора и героя Первая позиция наблюдается тогда, когда герой близок автору по своим взглядам, убеждениям, духовно-психологическим качествам. Вторая выделяется Алексеевой Н. в случае, когда герой - антипод авторских представлений о «должном». Третий тип взаимоотношений видится в тех произведениях, где герой находится за пределами четко обозначенных симпатий и антипатий автора В этом случае автор вместе с читателями пытается разобраться в «душевной многослойности» изображаемой им личности.

Эта концепция, берущая свое начало в работах Бахтина М., в творчестве писателей рубежа веков приобретает более разветвленный характер. Так, в творчестве Куприна чаще всего мы видим героев близких автору или тех, кого писатель жалеет, в его прозе редко встречаются персонажи, отношение к которым он четко не определил.

Устойчивые структурные компоненты образов позволяют сделать вывод об этико-эстетической устойчивости купринского типа. Он повторяется в произведениях различных периодов. Данное положение позволяет рассматривать этот «тип» как порождающую модель, воспроизводящую различные варианты одной и той же личности, действующей в художественном мире писателя.

Специфика идеологической позиции Куприна заключается в том, что писатель никогда не показывает конкретный путь решения проблемы, мы имеем не готовый ответ, а только общее направление. Чаще всего писатель использует косвенные способы выражения своей точки зрения, они органично вплетаются в художественную ткань произведений. Задачу

выражения авторских мыслей решают внутренние законы построения образа и принципы композиционной организации прозы Истинный образ героя в прозе Куприна создается в процессе взаимодействия мнения читателя о герое с мнением автора о нем

2. 3. Автор - герой - читатель в прозе А. Куприна Создавая свои художественные произведения, автор, безусловно, в той или иной степени ориентируется на читателя Хотя определить круг читателей Куприна сложно, он слишком широк, т к его проза универсальна по своей природе. Все же отметим, что писатель ориентируется в своем творчестве на людей внутренне богатых, добрых, справедливых, таких, какими в большинстве своем являются его герои

В науке намечены две тенденции в вопросе о приоритетности автора или читателя В первом случае в абсолют возводится инициатива читателя (Потебня А, Барт Р.). Во втором - подчеркивается зависимость читательского восприятия от установок автора (Виноградов В., Бут У.. Скаф-тымов А.) Мы считаем, что и автор, и читатель - равноправные участники творческого процесса Ведь именно ориентация на вкус читателя помогает автору создавать произведения, а оценки читателя определяют дальнейшую судьбу художественного текста.

Понятие «читатель», «читательское восприятие» напрямую связано с понятием «читательская интерпретация» Безусловно, невозможно абсолютно адекватно понять созданное произведение, но возможно близко подойти к авторскому замыслу, почувствовать позицию писателя.

Куприн строил свое повествование таким образом, что его субъективность, выраженная различными формами, невольно ориентировала читателя, при этом не отнимая у него свободу. Куприн не превалирует над героями и читателем Его мнение звучит в хоре голосов, не претендуя на особое внимание читателя.

Вопрос о взаимоотношениях автора и читателя интересен для понимания художественной специфики прозы Куприна Нужно понять, в каком тоне идет повествование, какие интонации в нем звучат Зная, какой читатель предпочитает произведения Куприна, мы открываем новые грани самого автора

На рубеже Х1Х-ХХ веков активизируется деятельность читателя Писатель не дает готовых ответов, и читателю приходится вдумываться, чтобы понять авторский замысел, те или иные ситуации, отношение автора к героям. В прозе рубежа веков истина не лежит на поверхности, ее следует искать. И в этом поиске находятся автор - герой - читатель.

Нахождение автора, героев и читателя в одной «плоскости», одном «измерении» говорит об их равноправных отношениях Но все же именно авторская позиция формирует читательское восприятие

В заключении, подводя итоги диссертационного исследования, мы приходим к следующим выводам

В творчестве Куприна прослеживается характерная для него позиция, согласно которой художественная убедительность и объективность изображения. как правило, превозмогает авторскую тенденциозность. Хотя в произведениях эмигрантского периода и публицистике писателя она проявилась в заметно большей степени.

Основными способами выражения авторского сознания являются субъектные формы, а несубъектные лишь дополняют их

Основным приемом в создании персонажей в прозе Куприна является прием «ступенчатого» раскрытия характеров При этом важную функцию выполняют внутренние монологи, портретные описания, поступки персонажей.

Устойчивые структурные компоненты в образах Куприна позволяют сделать вывод о монотипности купринского героя (модификации одной и той же личности) Идейно-художественная общность героев писателя определяется их нетипичностью для окружающего мира

Предпринятый анализ произведений писателя в аспекте автор - герой позволяет убедиться в том, что художественная система Куприна в данном аспекте не претерпела серьезных изменений, что дистанция между автором и его героями минимальна Прием почти идентичного восприятия и оценки окружающего мира автором и его героями подчеркивает их органическое единство. Это находит выражение и в общности идей, которые исповедуют автор и его герои, и в общности оценок людей и событий.

Интерес к внутреннему миру героя, стремление постичь внутренние причины человеческих поступков сближают Куприна с Достоевским. Концепция человека, имеюшая в своей основе нравственно-этические принципы изображения, позволяет проводить параллели с творчеством Толстого Л «Чеховское» в прозе Куприна проявляется в использовании скрытого психологизма, передающего тончайшие оттенки человеческих переживаний.

Диссертационное исследование, безусловно, не исчерпывает всей глубины проблемы, а лишь рассматривает один из ее основных аспектов, что делает возможным дальнейшее исследование обозначенного круга вопросов как в сопоставительном, так и в монографическом плане

Материалы диссертации иашли отражение в следующих публикациях:

1 Пчелкина, ТР. Особенности анализа авторской позиции в повести А Куприна «Поединок» / Т.Р Пчелкина // Валихановские чтения-2 Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова. Нац Акад Наук РК. Кокшетауский пединститут им. Ч Валиханова - Кокшетау. - 1994. - С. 261-265 2. Пчелкина, Т.Р Голос автора в публицистике А. Куприна / Т.Р Пчелкина // Социально-экономическое и научно-техническое сотрудничество Казахстана и России в XXI веке Международный сборник трудов - Рудный. - 2000 -С. 405-412.

3 Пчелкина, Т Р Концепция личности в творчестве А. Куприна / Т.Р Пчелкина // Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Независимости РК - Акмолинский аграрный институт -Астана. - 2002. - С. 319 - 325.

4 Пчелкина, Т.Р. К проблеме воссоздания авторской позиции в переводе повести А. Куприна «Поединок» / Т.Р Пчелкина // Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Карагандинского госуниверситета - Караганда, 2002 - С 277-280.

5. Пчелкина, Т Р Место прозы А Куприна в системе нравственного воспитания / Т.Р. Пчелкина // XXI век - век глобальной трансформации русской культуры и цивилизации. Материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2003 - С 447- 451

Подписано в печать 15.03.2006г. Формат 60x84 1/16. Заказ №643. Усл.пл.1.3 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Костанайского гос.пед. института 110000 г.Костанай, ул.Тарана, 118.

12- 7 0 0 7