автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ибрагимова, Юлия Айдаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ибрагимова, Юлия Айдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БАШКИРСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

1.1. Расселение и численность башкирского населения.

1.2. Хозяйственный уклад башкир.

1.3. Социальная структура башкир в период кантонной системы управления.

ГЛАВА 2. ЖЕНЩИНА В СИСТЕМЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Детство и взросление.

2.2. Замужество.

2.3. Семейная жизнь и повседневный быт.

2.4. Материнство.

2.5. Старость.

ГЛАВА 3. ИМУЩЕСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ.

3.1. Личная собственность женщины.

3.2. Раздел общесемейного имущества и наследование дочерьми.

3.3. Право женщины (вдовы) на имущество мужа.

3.4. Право женщины на развод.

3.5. Женщина в обществе. Влияние традиций.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ибрагимова, Юлия Айдаровна

Тема женщины, ее природа, назначение и положение в семье и обществе уже на протяжении многих веков в разной степени волнует умы исследователей. В современных условиях все более возрастающего влияния женщин на самые различные сферы общественной жизни, включая политическую, проблема женщины в обществе, ее социально-имущественный и правовой статус приобретают особенно актуальный и значимый характер.

К проблеме пола вообще, и женщины в частности, человечество начинает обращаться еще с древности. В первых представлениях о женщине, возникших уже в мифах, она в большинстве случаев занимала почетное место. Это проявилось в многочисленных женских культах: «Великой Матери», «Матери богов», прародительницы кланов, племен, которая почиталась почти у всех народов мира1. Включение богини-матери в круг мифологических представлений о вечном возрождении было причиной того, что именно она рассматривалась как источник жизненной силы и бессмертия, основная л функция которой - созидание, творение мира . В разные исторические эпохи, в разных культурах и обществах отношение к женщине было далеко неоднозначным, как не было однозначным и ее положение в тот или иной отрезок времени, в том или ином обществе. Например, если в VI - начале V вв. до н. э. в античной натурфилософии мужчина и женщина являлись двумя чередующимися и дополняющими друг друга началами, то уже с середины V в. представителями афинской школы (Сократ, Платон, Аристотель) были сформулированы основополагающие принципы патриархатной философии3. Неудивительно, что положение афинской женщины также было

1 Токарев С.А. Религия в истории народов мира. 4 -е изд. М., 1986. С. 33,36 - 37,57.

2 Мифы народов мира. Под ред. С.А. Токарева. Т. 2. М., 1992.

3 Жеребкин С. Тендерная проблематика в философии // Введение в гендерные исследования. Харьков, СПб., 2001. С. 390,392. значительно приниженным и зависимым, чем, например, спартанской женщины1. Женщины в Спарте с детства привыкали чувствовать себя гражданками государства и принимали близко к сердцу все общественные интересы. Похвала и порицание со стороны женщины значили очень много; с их мнением считались даже в вопросах, выходивших из области их Л компетенции . В целом, свобода женщины в эпоху эллинизма была такого уровня, который был не известен как в эпоху древности, так и христианства3.

Древнеримская женщина обладала также достаточно большой свободой, как и женщина Древней Греции. Они отличались высокой образованностью: говорили на греческом языке, занимались литературой, географией, философией и правом. Женщины Древнего Египта владели отдельными дворцами, могли занимать храмовые должности. Женщинам посвящались храмы, и их культы поддерживались столетиями.

В то же время, даже в тех обществах, где женщина была относительно независимой, ее роль расценивалась как второстепенная. И связано это было, главным образом, с тем, что общепринятым в обществе является то, что их опыт, деятельность, и вообще сфера жизнедеятельности (приватная), не представляет жизненного интереса. В традиционном представлении важной считается, прежде всего, публичная сфера, в которой, в свою очередь, доминируют мужчины. Исторический интерес, прежде всего, вызывают глобальные события: политика, войны, революции, перевороты и т.п., где влияние женщины менее всего проявлялось. И те же немногие, кого из женщин упоминали в этой истории, были отмечены за «проявленное мужество» (т.е., как пишет В.И. Успенская, демонстрировали мужское поведение): они вели войска «с мужской храбростью», правили народом и государствами «наравне с мужчинами» и т.п.4 Вся же тысячелетняя работа по охране и поддержанию жизни, которую преимущественно делали женщины,

1 Андреев Ю.В, Спартанская гинекократия //Женщина в античном мире. М., 1995. С. 44 - 62.

2 Там же. С. 44 - 62.

3 Вардиман Е. Женщина в древнем мире. М., 1990. С. 89.

4 Успенская В.И. Женская история и развитие женского коллективного сознания //Женщины. История. Общество. Сб. науч. трудов. Вып. I. Тверь, 1999. С. V. отходит на второй план развития человечества. Здесь нет места приватной сфере, а, следовательно, и женщинам. Этой идеей пронизана практически вся философская и общественная мысли Запада и Востока.

Как только в западной философии центральной становится антропологическая проблематика - проблематика человеческой субъективности (а космологическая отходит на второй план), - пишет С. Жеребкин, в логике философского мышления возникает и ее ведущая оппозиция, а именно бинарная оппозиция разума и тела, в которой разум ассоциируется с рядом позитивных характеристик, таких как духовность, сознание, рациональность, активность, внешнее, а тело - серией негативных характеристик, которые репрезентированы женским началом (чувственность, бессознательное, нерациональность, пассивность, внутреннее)1.

Большинство мыслителей и философов, да и само общество либо просто игнорировали тему женщины и ее проблемы, либо открыто считали ее «существом по сравнению с мужчинами качественно дефектным»2.

Общепринятым считается, что истоки подчиненного положения женщины по отношению к мужчине кроятся в религиозном мировоззрении. Однако один из наиболее известных исследователей религии М. Вебер пришел к выводу, что на ранних стадиях религиозных общин, когда ценилась духовная харизма, в них наблюдалось равенство полов. В большей степени это было присуще христианству и иудаизму, в меньшей - исламу и буддизму3. Но со временем религия, как отражатель ценностей общества, перестраивает свою структуру по образу светской власти, с идеей не только иерархии полов, но и ее вторичности существования и греховности4. «Ибо прежде создан Адам, а потом Ева». И потому жена должна быть в

1 Жеребкин С. Указ. соч. С. 390 - 391; Брандт Г.А. Природа женщины как проблема (концепция феминизма) //Общественные науки и современность. 1998. № 2; Философия. /Под ред. В.Д. Губина. М., 1996. С. 395 -406.

2 Жеребкин С. Указ. соч. С. 392 - 424.

J Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-философская проблема. М., 2000. С.31; Биккулова 3. Две половины единого целого //Ватандаш. 2003. № 7. С. 168.

4 Вовченко О.М. Указ. соч. С. 31. безмолвии», ведь мужчина . есть образ и Слава Божия .»'. На женщину возлагается полная ответственность и за первородный грех, хотя от дерева добра и зла вкусили оба: и мужчина, и женщина2.

До сих пор бытует мнение, что из всех религиозных верований ислам занимает наиболее жесткую позицию в отношении женщин3. Но если обратиться к главной книге мусульман «Корану», оказывается его идеология проникнута уважением и доброжелательностью к женщине. Мусульманская доктрина отнюдь не считает женщин существами низшего сорта и говорит о том, что и женщина, и мужчина были сотворены из той же самой одной души4. Всякая заповедь, данная Кораном мусульманам, равно относится и к мужчинам, и к женщинам. На них возложены одинаковые религиозные обязанности и судимы они будут по одним и тем же критериям: «Истинно, покорный и покорная Богу, верующий и верующая, подающий милостыню и подающая милостыню, постник и постница, воздержанный и воздержанная в половых наклонностях, часто вспоминающий и вспоминающая Бога получат приготовленную им Богом милость и великую награду»5. Дифференциация к полам наблюдается практически в одной сфере - имущественной. Мужчинам в плане собственности причитается в два раза больше (сыну необходимо выделить долю, равную доле двух дочерей)6. Но и это оправдано тем, что именно на мужчин была возложена обязанность по содержанию семьи и ответственность за ее благосостояние. Корень проблемы почти всех религий кроется в специфике понимания и трактования религиозных текстов .

Можно предположить, что негативное отношение ислама к общественному положению женщины, ограничение ее социальной и религиозной ак

1 Библия. М„ 1992. С. 215.

2 Там же. С. 7.

3 Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина //Соч. Т. 6. М., 1966. С. 648; Ажибаева А.Д. Женщина и социальный прогресс. Алма-Ата, 1989. С. 11.

4 Коран. Пер. И.Ю. Крачковского. М., 1990. Сура 4. Аят 1. (Далее 4:1). С. 81.

5 Максуд Р. Ислам. М., 2001. С. 211; Коран. 33:35,33:36. С. 346 - 347.

6 Коран. 4:12 (11). С. 82; Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность. М., 1978. С. 18.

7 Вовченко О.М. Указ. соч. С. 33. тивности возникли не из самого первоисточника (Корана), а в процессе его искаженного толкования и, прежде всего, его «мужской» интерпретации1.

В полной мере это положение можно отнести и к другим мировым религиям.

Однако необходимо учесть, что часто негативная оценка ислама базируется не на его идеологических постулатах, а на нормах поведения, которые предписывает женщине шариат2, таких, например, как: «Жена должна жить на месте, указанном мужем»; «Жена не должна ходить, стоять и показываться к людям, свидание с которыми ей не дозволяется»; «Если она не имеет необходимости по шариату являться в публичные места, то таковые не должна посещать. Будет необходимо или нет, во всяком случае, она не должна ходить без позволения мужа»3. Особенно, негодование вызывает у многих элементы затворничества и ритуальное покрывало мусульманки. Но следует отметить, что ограничение в поведении шариат накладывает и на мужчин, например, им нельзя пить спиртное, брить бороду и т.п., то есть мусульманское право налагает запретительные меры в равной степени и на женщин, и на мужчин4.

Кроме того, одно из характерных особенностей мусульманских брачно-семейных отношений является их преемственная связь с доисламскими местными традициями и обычаями. Подобное, в полной мере относится к башкирскому обществу. Здесь многие предписания шариата, такие, например, махр5, как гарантия воздержания от развода или наследование имущества, затворничество и ритуальное покрывало носили скорее формально-догматический характер. Особенности социально-экономического, политического и правого развития в Башкирии прямо оказали влияние на положение жен

1 Вовченко О.М. Указ. соч. С. 34; Биккулова 3. Указ. соч. С. 169.

2 Шариат (с араб, «надлежащий путь», «закон» - совокупность религиозных и юридических норм мусульманского права. См.: Шайдуллина Л.И. Арабская женщина . С. 26 - 27.

3 Пальванова Б.П. Эмансипация мусульманки. Опыт раскрепощения женщины Советского Востока. М., 1982. С. 7.

4 Вовченко О.М. Указ. соч. С. 36.

3 Махр - норма мусульманского права, обеспечение (денежное или имущественное) жены мужем, устанавливаемое при бракосочетании и остающееся в ее собственности после смерти мужа и при разводе с ним по его инициативе. См.: Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Вып. 2. М., 1999. С. 63. щины. В этой связи попытка представить реальное положение женщины в башкирской традиции является весьма актуальным.

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения истории башкирской женщины в семье и обществе в первой половине XIX в. обоснована тем, что она выступает важной составной частью общих тендерных разработок по статусу женщины, как в архаических обществах, так и в современных. Исследования подобного рода являются одними из наиболее востребованных в сегодняшнем обществе.

Интерес к женской тематике привел к появлению целого направления в исследовании женщины, так называемых женских исследований (women's studies) и тендерных исследований (gender studies)1. В работах подобных исследований авторы пытаются по-новому взглянуть на пол вообще, и женский, в частности, понять их поведение, мышление, общение, отношение общества к личности и возможности ее самореализации в зависимости от поло-ролевых стереотипов, создаваемых не природой, а обществом. Именно потому, что полоролевые различия между мужчиной и женщиной являются результатом не природного предназначения человека, а действием определенной системы воспитания и культурных норм, господствующих в том или ином обществе, как убедительно доказали многие исследователи -«гендеристы»2, то быть мужчиной или женщиной вовсе не значит обладать только определенными природными (биологическими) качествами. А это предполагает выполнение ими тех или иных тендерных ролей. В любом обществе возникают свои представления о том, что есть «мужское» и «женское». «Гендер» - культурная маска пола, то, что мы думаем о поле в границах наших социокультурных представлений3. Вследствие этого применение тендерного подхода к исследуемой проблеме позволяет

1 Введение в тендерные исследования; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы //Вопросы истории. 1998. № 6; Она же. Как заставить говорить пол? Тендерная концепция как метод анализа в истории и этнологии) //ЭО. 2000. № 2; Тендерные проблемы в этнографии. М., 1998; Тендерные проблемы в общественных науках. М., 2001; Семья, гендер, культура. М., 1997; Женщина. Гендер. Культура. М., 1999. 1 Введение в тендерные исследования.

3 См.: Гендер //Хрестоматия по курсу «Основы тендерных исследований». М., 2000. С. 10. положение, роль, статус, права, обязанности, особенности социального поведения башкирской женщины, отношение между ней и мужчинами вынести на первый план.

Еще в древности возникшее и закрепленное практикой тысячи лет половое разделение труда, при котором «мир женщины - дом (приватная сфера), дом мужчины - мир (публичная сфера), продолжает определять существование общества.

В башкирском обществе в прошлом, как и в любом другом антагонистическом обществе, четко отражается данный диморфизм, где соблюдается разграничение мужской (активной) и женской (пассивной) ролей. Мужчина выступает главой семьи, вотчинником, собственником семейного имущества. Общественная деятельность принадлежит, в основной части, к сфере мужских интересов. Сфера женских интересов ограничена, главным образом, семьей, домом. Однако следует признать, в силу того, что башкирская женщина играла исключительную роль в производстве материальных благ и обладала достаточно обособленным имуществом, как во время брака, так и после его расторжения (неотъемлемое право башкирской женщины), пассивность ее деятельности представляется несколько условной. В пользу условности говорит и некоторое своеобразие во взаимодействии ее с различными общественными институтами и непосредственное участие башкирки в общественной жизни, при том не только общины, но и края, и даже страны (участие в башкирских восстаниях, Отечественной войне 1812 года), традиционно относящейся к мужской сфере. Конечно, административная власть находилась в руках мужчин.

Кроме того, необходимо учитывать, что если современное урбанизированное общество по-новому определяет мужские и женские сферы деятельности, подчас уже по другим критериям представляет мужественность и женственность, то следует помнить, что это вовсе не значит, что люди прошлого имели те же чувства и представления1.

Поэтому изучение положения женщины в разные исторические периоды у разных народов, в частности, в башкирском обществе первой половины XIX в. является непременным условием для представления полной картины взаимоотношений в обществе.

В целом анализ места и роли женщины в различных подсистемах башкирского общества в прошлом выступает необходимым условием комплексного изучения всей этнической группы. Все это вместе не может не делать настоящее исследование особенно актуальным.

Степень изученности проблемы. История изучения башкирской женщины условно можно разделить на два периода - дореволюционную и послереволюционную историографии. Проблема места женщины в башкирском обществе в какой-то мере нашла отражение в работах отдельных дореволюционных исследователей. Однако женская тематика рассматривалась ими в контексте других проблем и не являлась предметом специального исследования. Особенностью историографии этого периода в отношении изучения женщины было накопление фактического материала. Большинство работ этого периода носит описательный характер, основанный на личных наблюдениях авторов. Поэтому эти этнографические сведения можно рассматривать и как источниковую базу для исследования положения женщины в башкирском обществе.

Особого внимания заслуживают этнографические работы XVIII века. Единственным учреждением, занимавшимся этнографическим исследованиями, в то время, была Академия наук. Академические экспедиции в XVIII в. проделали огромную работу по исследованию народов России, в том числе и башкир. Оформленные в виде описания путевых записей, дневниковых заметок, они стали публиковаться в 60 - 70-е гг. XVIII в. Однако следует учи

1 Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) //Отечественная история. 2000. № 3. С. 125 - 132; Женщина: брак и семья до начала нового времени. М., 1993; Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? //Отечественная история. 1995. № 3. С. 158 - 166. тывать, что работы ученых-академиков не являются специальными по изучению башкирского народа, а тем более положения женщины1. Не всегда эти сведения были и объективными и беспристрастными. При использовании данных работ необходимо учитывать, что район распространения тех или иных обычаев, семейных традиций не оговаривался, четкий границы бытования тех или иных явлений авторами чаще всего не указывались, а семейно-брачная обрядность башкир может обнаруживать большое разнообразие в различных этнографических районах Башкирии.

Формирование семейно-брачных отношений в семье и определенное положение женщины в обществе в значительной степени зависят и от хозяйственного уклада населения, и от количественной характеристики этнической группы. В дореволюционной литературе имеется группа обобщающих исследований, в которых отражены проблемы социально-экономического развития, в том числе хозяйственной деятельности, а также вопросы демографии, семейно-бытовых норм башкир и т.д. К их числу относятся работы И.И. Лепехина, Н. Попова, В.М. Флоринского, В.М. Черемшанского, Игнатовича2и др.

Работы дореволюционных исследователей касаются сразу нескольких сфер: хозяйственной, общественной, семейной, религиозной, обрядовой и т.д. Чаще всего ученые, путешествовавшие по территории Башкирии, описывали семейный быт башкир, обряды и т.д. Так, обрядовая сторона бракосочетания, размер и разновидности калыма нашли отражение в статье K.JI. Шиле и неизвестного автора под псевдонимом А. На - в3. Отдельные явления в

1 Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. СПб., 1786. Ч. 2. Кн. 1. С. 26, 27, 29, 57 - 59, 97 - 99, 152, 157; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1802. Ч. 2. С. 26,38, 54 - 56,73 - 76, 115, 150, 153 - 154; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих, так же их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. 4. 1. СПб., 1776. С. 94, 100 - 101; Рычков П.И. История Оренбургская. Оренбург, 1896. С. 92 - 93.

2 Лепехин И.И. Указ. соч. 37 - 39, 146; Попов Н. Хозяйственное описание Пермской губернии. 4. 3. СПб., 1813. С. 3 - 17; Флоринский В. Башкирия и башкиры //Вестник Европы. СПб., 1874. 9 год. Т. VI. Кн. 12. С. 744 - 747; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 53, 131 - 132, 149, 285 - 286; Игнатович. Башкирская бурзянская волость. СПб., 1863. С. 44.

3 Шиле. Башкиры. Этнографический очерк //Природа и люди. СПб., 1879. Март. С. 13 - 15; На - в А. Волжские инородцы-башкиры //Мирской вестник. 1867. № 3. С. 51 - 60. семейной жизни башкир (полигамия, левират, сорорат, размеры приданого и калыма и др.), положение женщины в семье, ее хозяйственно-бытовые и производственные функции освящены в этнографических работах XIX вв.: Н. Попова, П.М. Кудряшова, В. Зефирова, А.Ф. Щекатова, П. Небольсина, В.М. Черемшанского, Н.Казанцева, В. Флоринского, П.Назарова, П.Л. Юдина, Б.М. Юлуева, Д.П.Никольского, Н. Крашенникова, Д.К. Зеленина и др.1

Характерно, что Д.П. Никольский первым вынес в отдельную главу вопрос о роли и месте башкирской женщины, обозначив «Положение ч женщины у башкир» . При этом он заключает, что «положение башкирской женщины в семье, пожалуй, лучше положения русской»3.

Интересующие нас вопросы, возраст вступления женщины в брак и среднее количество детей в семье более подробно рассматривается в работах таких дореволюционных исследователей, как Н.М. Малиев, Н.В. Малахов4.

Таким образом, в работах дореволюционных авторов в научный оборот вводится обширный материал, ценность которого не умалятся с течением времени.

Следует отметить, что в своих работах дореволюционные исследователи относительно свободы и независимости башкирской

1 Попов Н.Указ. соч. С. 10-11,13- 16; Матвиевский П.Е. П.М. Кудряшев и его этнографическое описание башкир в первой четверти XIX в. //Южный археографический сборник (далее ЮАС). Уфа, 1973. С. 96; Зефиров В. Рассказы башкирца Джантюри (из воспоминаний о войне с французами) // Оренбургские губернские ведомости. 1847. № 17. С. 669 - 670; 1851. № 4. С. 13; Щекатов А.Ф. Географический словарь Российского государства, сочиненный в настоящем онаго виде. Ч. 1. М., 1801. С. 374; Небольсин П.С. Заметки о башкирцах // Отечественные записки. 1850 № 73. С. 96; Он же. Рассказы проезжего. СПб., 1854. С. 252, 256 - 257, 277; Черемшанский В.М. Указ. соч. С. 148, 160; Казанцев Н. Описание башкирцев. СПб., 1866. С. 27-28; Флоринский В. Башкирия и башкиры //Вестник Европы. СПб., 1874. 9 год. Т. VI. С.730, 738, 742, 753-754; Назаров П.С. К этнографии башкир //ЭО. 1890. № 1. С.186, 189 - 191; Юдин П.Л. Башкиры (бытовой очерк) //Оренбургские губернские ведомости. Оренбург, 1890. № 34. С. 6; № 35. С. 4 - 5; N° 36. С. 5-6, 37; Юлуев Б.М. Башкирские свадебные обряды //Оренбургский листок. 1885. № 3; Он же. К этнографии башкир //ЭО. М., 1892. № 2. С. 216 - 223; Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. СПб., 1899. С. 93, 112- 115, 121 - 127, 139 - 141,151 - 154, 342 - 345 и др.; Соммье. О башкирах //Записки Уральского общества любителей естествознания. 1891 - 1892. Т. XIII. Вып. I. С. 22 - 34; Рыбаков С.Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. СПб., 1897. С. 32; Очерк быта и современного состояния инородцев Урала // Наблюдатель. 1895. № 7.С. 299 - 302; Бергхольц Л. Горные башкиры-катайцы //ЭО. 1893. № 3. С. 74 - 83; Крашенинников Н. Угасающая Башкирия. М., 1907; Зеленин Д. О левирате и некоторых других обычаях башкир Екатеринбургского уезда // Этнографическое обозрение. 1908. № 3. С. 78 - 87.

2 Никольский Д.П. Указ. соч. С. 139 - 141.

3 Там же. С. 141.

4 Малиев А. Антропологический очерк башкир // Труды общества естествоиспытателей при Казанском университете. Казань, 1876. Т. 5. Вып. 5; Малахов M.B. Башкиры: Посмертные записки // Записки Уральского общества любителей естествознания. 1886. Т. 10. женщины условно проводили две линии: если такие авторы, как П.С. Небольсин, В. Флоринский, П.С. Назаров, Соммье, С.Г. Рыбаков, Д.П. Никольский, и др. считали, что положение башкирской женщины в семье и обществе было относительно независимым и свободным1, то JI. Бергхольц, А.Н. Крашенников, Н. Казанцев, В.М. Черемшанский, напротив, приравнивали башкирок к рабыням2.

Однако, несмотря на различия взглядов, все исследователи были едины в одном - башкирки пользовались относительно большей свободой, чем женщины других мусульманских народов.

Интерес к женщине и ее положению в обществе значительно возрос в первые годы советской власти. Однако в советскую эпоху интерес к «женской теме» был существенно ограничен по идеологическим мотивам. Специальные исследования жизни и быта женщин до и после революции должны были доказать, что до установления советской власти положение женщины было крайне тяжелым и угнетенным, и лишь революция смогла освободить и раскрепостить ее. В этом ключе одной из первых в советской литературе, посвященная башкирской женщине была написана брошюра И.А. Стина «Башкирка»3. В разделе, посвященном положению башкирской женщины до революции, пишется практически все, что было известно по публикациям большинства дореволюционных авторов. Однако известные факты приобретали в данном изложении неоправданно «мрачный» оттенок. Говорилось о том, что женщине приходилось много работать с детских лет и до смерти, о ее бесправном положении в семье и обществе, о беспрекословном подчинении мужу, о рождении и воспитании девочек, их образовании, что в целом составляло «беспросветное рабство». Правда автор признает относительную независимость башкирской женщины после выхода ее замуж (исключая свекра). В заслугу И.А. Стина можно поставить, что он

1 Небольсин П.С. Указ. соч. С. 96; Назаров П.С. Указ. соч. С. 190; Соммье. Указ. соч. С. 22 - 31; Рыбаков С.Г. Музыка и песни . С. 32; Он же. Очерк быта и современного . С. 299 - 300; Никольский Д.П. Указ. соч. С. 93.

2 Бергхольц Л. Указ. соч. С. 80; Крашенинников H. Указ. соч. С. 190; Казанцев Н. Указ. соч. С. 27 - 28; Черемшанский В.М. Указ. соч. С. 148.

3 Стина И. А. Башкирка. M., 1928. одним из первых точно обозначил три основных этапа женщины в башкирском обществе: «башкирка-ребенок, башкирка-жена, башкирка-мать» (подразумевается зрелая женщина)1.

В 1920 — 1930-е гг. началось планомерное изучение этнографии башкир и других народов республики. В эти годы развернула свою работу комплексная Башкирская экспедиция АН СССР под руководством С.И. Руденко, программа которой включала также исследование семейного и общественного быта. Итогом всех полевых изысканий С.И. Руденко в Башкирии явилась фундаментальная монография автора: «Башкиры. Быт башкир», вышедшая в 1925 г. и переизданная в 1955 г., в которой рассматриваются и вопросы семейного быта башкир, брака, положения женщины в семье2. Однако на рубеже 30-х гг., в связи с начавшимися репрессиями и утверждением административно-командных методов руководства в стране, в этнографическом изучении края наступило затишье.

В последний период советской исторической науки (1950 - 1985-е гг.) и в постсоветский период происходит новое оживление этнографических исследований в Башкирии. Появляются и переиздаются монографии и сборники по этнографии и фольклору, которые характеризуются, прежде всего, фундаментальностью исследований, разноплановостью и привлечением огромного корпуса разнообразных источников. Во многих этих работах нашла отражение проблема места женщины в дореволюционном башкирском обществе. Однако, как и в дореволюционной историографии, женская тематика рассматривалась в них в контексте различных проблем: общей характеристики этнической группы, социальных процессов и эволюции семьи, обрядовой, религиозной и материальной культуры.

Там же. С. 11 - 13, 17-20,22-23.

2 Руденко С.И. Башкиры. Ч. 2 Быт башкир. Л., 1925. С. 244 - 269; Он же. Башкиры. Историко-этнографические очерки. М.: Л., 1955. С. 259 - 286.

В контексте общей характеристики башкирского этноса рассматривались некоторые составные положения женщины в работах Р.Г. Кузеева, А.З. Асфандиярова, М.В. Мурзабулатова, Р.З.Янгузина1.

Особую ценность для нас представляют работы, касающиеся изучения семьи, ее эволюции, типологии, микроклимата и т.п., так как, уже было отмечено, во-первых, господство натурального хозяйства делало семью самой важной ячейкой жизни, во-вторых, именно семья была «сферой господства» женщины. В подобном контексте социальных процессов и эволюции семьи, проблему статуса башкирки изучали Р.Г. Кузеев, А.З. Асфандияров, Н.В. Бикбулатов, 3.3. Нафиков, Г.А. Киньябаева. Проблема большой семьи, степень и районы ее распространения, институты экзогамии л и левирата затронуты Р.Г. Кузеевым . Особенности семьи и брака у зауральских башкир в конце XIX в. рассмотрены в работе, выполненной тем же автором совместно с Н.В. Бикбулатовым и С.Н. Шитовой3. Последним в соавторстве с Ф.Ф. Фатыховой на обширном полевом этнографическом и сравнительном материале были раскрыты многие моменты семейной обрядности: свадьба, родильные и поминальные обрядности башкир. Н.В. Бикбулатовым были специально изучены особенности в наследовании и разделе имущества у башкир в XIX - XX вв.4 Обзор имеющейся литературы по проблеме башкирской семьи в целом был дан 3.3. Нафиковым5. Попытка анализа эндогамных и экзогамных отношений на конкретных

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1.4. 1. Уфа, 1956, 4. 2. Уфа, 1959; Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир в X - XIV вв. М., 1977; Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир в X - XIX вв. (к истории перехода башкир от кочевого скотоводства к земледелию) //АЭБ. Уфа, 1978. Т. III. С. 34 - 112; Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. //Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974; Мурзабулатов М.В. Скотоводческое хозяйство зауральских башкир в XIX - начале XX в. //Этнография Башкирии. Уфа, 1976; Янгузин P.3. Традиционный хозяйственный уклад башкир прошлого столетия (до 60-х годов). Уфа, 1979; Янгузин P.3. Социальная структура башкирского общества в XVIII - XIX вв. Уфа, 1987; Янгузин P.3. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989; Янгузин P.3. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII - XIX вв. Уфа, 1998; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. Уфа, 1997; Усманов Х.Ф. Переход башкир к оседлости и земледельческому хозяйству//Исследования по истории Башкирии XVII -XIX вв. Сборник статей. Уфа, 1973. С. 77.

2 Кузеев Р.Г. Очерки исторической этнографии башкир. Уфа, 1957. С. 114 - 117.

3 Кузеев Р.Г., Бикбулатов Н.В. , Шитова С.Н. Зауральские башкиры (этнографический очерк быта и культуры конца XIX - начала XX в. //АЭБ. Т. 1. Уфа, 1962. С. 171 - 266.

4 Бикбулатов H.B., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир. XIX-XX вв. М., 1991; Бикбулатов Н.В. Башкиры //Семейный быт народов СССР. М., 1990. С. 199 - 211.

5 Нафиков 3.3. Социалистическая семья. Вопросы становления и развития (На материалах Башкирской АССР). Уфа, 1974. этнографических примерах, приведенных в «Воспоминаниях» А.З. Валиди была проведена М.В. Мурзабулатовым1.

Все эти работы, как уже было отмечено, опираются преимущественно на полевой материал конца XIX - первой половины XX в. Данные работы не содержат статистических данных о формах семьи и соотношении неразделенной и малой семей, районах их распространения, о формах моногамного и полигамного брака, о формах развода, и т.п. Все это нашло отражение в работах А.З. Асфандиярова и Г.А. Киньябаевой. А.З. Асфандияров в своих работах «Брак и семья у башкир в XVIII - первой половине XIX в.» и «Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.) подробно останавливается на вопросах эндогамии и экзогамии, имущественных прав у башкир, прямо затрагивает положение женщины в семье и обществе на протяжении XVIII - первой половины . Г.А. Киньябаева помимо вышесказанных проблем, специально анализирует демографические характеристики башкирского населения, такие как брачность, рождаемость и смертность, которые, в свою очередь, также могут являться дополнительным источником для раскрытия положения женщины в башкирском обществе3.

Различные аспекты роли и места башкирской женщины в прошлом нашли отражение во многих работах по обрядово-религиозной и материальной культуре башкир. Все эти исследования подспудно содержали идею тендерной сегрегации, т.е. разделения различных сфер жизни на мужскую и женскую4.

Мурзабулатов М.В. Семейно-брачные отношения в «Воспоминаниях» Заки Валиди Тогана //Востоковедение в Башкортостане: История. Культура народов Евразии: древность, средневековье и современность (первые валидовские чтения). Уфа, 1992. 4.2. С. 18-20.

2 Асфандияров A.3. Брак и семья у башкир в XVIII - первой половине XIX в. Уфа, 1989; Он же. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). Уфа, 1997.

J Киньябаева Г.А. Семья и брак у башкир в первой половине XIX века (демографический анализ материалов ревизских сказок). Автореф. . к.и.н. Уфа, 1998; Она же. Пережиточные формы брака у башкир в первой половине XIX века и их влияние на демографическое развитие этноса //Ватандаш. 2001. № 6. С. 138 - 143; Она же. Основные факторы и динамика рождаемости у башкир в XIX веке //Мать и дитя . С. 116 - 120. Она же. Динамика рождаемости у башкир в XIX веке //http: //vatandash.ufanet.ru/htm

4 Кузеев Р.Г., Бикбулатов H.B., Шитова C.H. Декоративное творчество башкирского народа. Уфа, 1979; Мигранова Э.В. Традиционный и гостевой застольный этикет башкир //Ватандаш. 2003. № 1. С. 84 - 93; Она же. Некоторые способы лечения детей с помощью пищевых продуктов у башкир (по этнографическим данным) //Мать и дитя . С. 120 - 126; Хабибуллина А.Р. Традиционные трапезы в быту у башкир //Ватандаш. 2001. № 3. С. 100 - 103; Баймурзин X.X. Башкирские народные традиции физического

Огромный пласт семейно-бытовой обрядовой культуры башкир, в частности родильных и похоронно-поминальных обрядов, непосредственно связанных с женщиной, с привлечением колоссального полевого и фольклорного материала раскрыли в своих работах Ф.Ф. Фатыхова, Р.А. Султангареева1. В данных этнографических работах указывается, что рождение детей - одна из самых важных характеристик женщины в башкирском обществе. Во многом от того станет ли женщина матерью зависела ее дальнейшее «восхождение по ступеням лестницы жизни».

Ценные сведения об идеях и традициях воспитания детей и в частности, девочек в башкирской семье, понятия мужественности и женственности в башкирской традиции, обучении и образовании башкирок содержатся в работах Т.М. Мамлеевой, Ю.З. Кутлугильдиной, A.M. Сафина, JI.X. Салимовой, Р.В. Канбековой, У. Атангулова, Т. Аминова .

В 1990 - 2000-е гг. башкирская женщина стала превращаться в объект научного интереса3, правда и в новейших исследованиях акцент делается в сторону ее современного статуса1. воспитания. Уфа, 1995; Нагаева Л.И. Башкирские народные праздники, обряды и обычаи. Уфа, 1999; Ахметгалеева Г.Б. Образ женщины в музыкально-поэтическом наследии Башкортостана //Мать и дитя у народов Башкортостана: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2001. С. 308 -311; Хусаинова Г.Р. Идеал женской красоты у башкир (на материале фольклора) //Там же. С. 253 - 255; Она же. Описание женской красоты в башкирском фольклоре // Философская и общественно-политическая мысль Башкортостана в XX столетии. Уфа, 2001. С. 147 - 150; Иткулова Л.А. Архетип женщины-матери в народной сказке //Мать и дитя . С. 255 - 259; Надршина Ф.А. Отражение семейно-брачных отношений в башкирском фольклоре //Там же. С. 264 - 269; Рахматуллина З.Я. Роли и место женщины-матери в башкирской традиции //Ватандаш; Биккулова 3. Две половины единого целого //Ватандаш. 2003. № 7. С. 166 -172.

1 Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Указ. соч. С. 86 - 135; Султангареева Р.А. Башкирский свадебно-обрядовый фольклор. Уфа, 1994; Султангареева Р.А. Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа. Уфа, 1998; Она же. К вопросу о культе материнства и девичества у башкир //Мать и дитя . С. 245 -250; Она же. Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкир //Ватандаш. 2003. № 3. С. 38 - 43, № 4. С. 86 -105, №5. С. 61-69.

2 Мамлеева T.M. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюционной России. Дисс. к.п.н. М., 1952 - 1953; Кутлугильдина Ю.З. Традиции башкирской народной педагогики. Стерлитамак, 1991; Сафин A.M. Башкирское народное воспитание. Пермь, 1992; Салимова Л. Воспитание девочек в башкирской народной педагогике //Ватандаш. 2001. № 7; Салимова Л.Х., Канбекова Р.В. Воспитательные идеи и традиции народной педагогики башкир в формировании нравственности у детей //Мать и дитя . С. 208 -211; Атангулов А. Памятник народной педагогики //Ватандаш. 2000. № 9. С. 186 - 194; Аминов Т. Мусульманские педагогические учебные заведения Башкортостана в конце XIX - начале XX века //Ватандаш. 2000. № 8. С. 181 - 184.

3 Давлетшина А.Р. Место и роль башкирской женщины в семье в трудах С.Г. Рыбакова, Д.П. Никольского и С.И. Руденко //Мать и дитя . С. 259 - 263; Она же. Образ девушки-батыра в башкирском народном творчестве //Этнография и антропология в Башкортостане. Уфа, 2001. С. 142 - 146; Мухтаров Н.Г. Правовой статус женщины в обычном праве башкир //Мать и дитя . С. 243 - 244; Он же. Смертная казнь в обычном праве башкир //Ватандаш. 2001. № 10. С. 129 - 131.

Влияние ислама на общество и правила семейно-брачных отношений мусульманского права важные для нас с точки зрения реконструкции имущественно-правовой ситуации в башкирском обществе, в различные периоды истории затрагивают: В.В. Бартольд, Л.И. Шайдуллина, Л.И. Климович, М.В. Вагабов, Г.М. Керимов, JI.P. Сюкияйнен, Р. Максуд. В работах содержится огромное количество фактического материала, характеризующее положение как мусульманской женщины в целом, так и башкирской в частности . Кроме того, работы Л.И. Климович, Г.М. Керимова, Л.Р. Сюкияйнена, Р. Максуд помогают более точно ориентироваться в многочисленных сводах и правилах семейно-брачных отношений мусульманского права3. Специфика и особенности распространения ислама и исламских норм непосредственно на территории Башкирии были рассмотрены региональными учеными. Так, попытку проанализировать роль шариата и применение религиозно-правовых норм в повседневной жизни мусульман Южного Урала предпринял Ф.Ф. Шаяхметов4. Д.Д. Азаматовым регулирование семейно-брачных и имущественных отношений мусульман на основе норм шариата на территории Оренбургской губернии рассмотрено в связи с деятельностью Оренбургского магометанского духовного собрания в конце XVIII - XIX вв.5. Функционирование среди мусульман Башкортостана норм шариата,

Ахметова Г.Ф. Современная башкирка в городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциологические и этнокультурные процессы. Автореф. . к.и.н. Уфа, 2000; Она же. Проблема этничности городских башкирок //Городские башкиры: проблемы языка и культуры. Уфа, 2001. С. 93 - 97; Сулейманова Р.Н. Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 50-х - начало 90-х годов). Уфа, 1998; Она же. Отечественная общественная мысль о правовом статусе женщины //Философская и общественно-политическая мысль Башкортостана в XX столетии. Уфа, 2001. С. 25 - 31; Рахматуллина З.Я. Женщина в современном обществе: проблемы и решения //Башкирская женщина в современном обществе (материалы съезда и научно-практической конференции общества башкирских женщин РБ). Уфа, 2001.

2 Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина //Соч. Т. 6. М., 1966. С. 648; Шайдуллина Л.И. Коран и Шариат о положении женщин в семье и обществе //Автореф. . к.и.н. М., 1963; Она же. Брак и развод у мусульман //Арабские страны. История. М., 1963; Она же. Арабская женщина и современность. М., 1978; Вагабов М.В. Ислам и женщина. М., 1968; Он же. Ислам и семья. М., 1980; Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина //Соч. Т. 6. М., 1966. С. 648.

J Климович Л.И. Ислам. М., 1965; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. М., 1978; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997; Максуд Р. Ислам. М., 2001.

4 Шаяхметов Ф.Ф. Шариат и обычное право в структуре социальных отношений башкир //Шариат: теория и практика. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2000. С. 136- 144.

5 Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное управление в конце XVIII - XIX вв. Уфа, 1999. охватывающих, помимо семейно-брачных и имущественных отношений, экономические принципы, этику и догматику, рассмотрено А.Б. Юнусовой1.

Различные аспекты статуса женщины у тюркоязычных и мусульманских народов в указанный период затрагивают в своих работах: у татар - А.А. Загидуллин, Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин и 3.3. Мухина, у казахов, киргизов, таджиков - Н.А. Кисляков и Х.А. Аргынбаев, у дагестанцев - Б.Р. Рагимова2.

В современный период особую теоретико-методологическую ценность заслуживают труды H.JI. Пушкаревой, М.В. Ившиной, Б.Р. Рагимовой, включающих новейшие и передовые методы и приемы научного исследования, в том числе и тендерного подхода, соответственно, по истории русской женщины X - начала XIX вв., удмуртской и дагестанской XIX -начала XX вв.3.

Таким образом, российская историческая наука уделяла внимание отдельным аспектам жизни женщины, в том числе и башкирской женщины дореволюционного периода. Однако изучение положения женщины, ее места и роли, имущественно-правового статуса в башкирском обществе в XIX в. не получило достаточного развития, и обобщающих работ по данной проблеме вообще нет. Наличие таких работ необходимо для представления целостной

1 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999.

2 Загидуллин А.А. Семейный быт татарских крестьян (вторая половина XIX - начало XX в.). Автореф. дисс. к.и.н. М., 1966; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография народов Среднего Поволжья. Казань, 1984; Бусыгин Е.П., Зорин H.B., Мухина 3.3. Сельская женщина в семейной и общественной жизни. Казань: Издательство Казанского университета, 1986; Кисляков Н.А. Семья и брак у таджиков. М.:Л., 1959; Он же. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л., 1969; Кисляков Н.А. Наследование и раздел имущества у народов Средней Азии и Казахстана (XIX - начало XX. в.). Л., 1977; Аргынбаев Х.А. О некоторых пережиточных формах брака у казахов //Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана. М.: Наука, 1978. С. 94 - 117; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе XIX - начала XX века (роль и место в семейной и общественной жизни). Автореф. . к.и.н. Махачкала, 2001; Она же. Имущественное положение женщины в Дагестане (XIX - начало XX в.) // ЭО. 2001. №5. С. 38-49.

3 Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989; Она же. Русская женщина в семье и обществе X - XX вв.: этапы истории //ЭО. 1994. № 5. С. 3 - 15; Она же. Частная жизнь женщины в доиндустриальной России: X - начало XIX в. Невеста, жена, любовница. М., 1997; Она же. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории //Социальная история. 1998. № 7. С. 69 - 95; Она же. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы //Вопросы истории. 1998. Кг 6. С. 76 - 86; Между «тюрьмой» и «хаосом». Феминистская эпистемология, постмодернизм и историческое знание //Пол. Тендер. Культура. Вып. 2. М., 2000; Ившина М.В. Статус женщины в традиционном удмуртском обществе XIX - начала XX вв. Автореф. . к.и.н. Ижевск, 2000; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском . Она же. Имущественное положение женщины С. 38 - 49. картины развития этнической группы в целом и положения башкирской женщины в семье и обществе, в частности.

Источниковая база исследования. Работа написана на основе широкого круга взаимодополняющих источников: 1) архивных, 2) опубликованных документов; 3) полевого этнографического материала; 4) литературных памятников, 5) фольклора,

При написании диссертационного исследования были использованы архивные материалы, выявленные в РГАДА (г. Москва), ГАОО (г. Оренбург) и ЦГИА РБ (г. Уфа).

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) нами изучен фонд 1355 Экономические примечания. В данном фонде содержатся сведения по периоду конца XVIII - начала XIX в. по уездам Оренбургской и Пермской губерний о численности башкирского населения, хозяйстве, промыслах, образе жизни, кочевках башкир, занятиях мужчин и женщин в это время1.

В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) некоторая часть дел по нашей проблеме сосредоточена в фонде Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (№ 6). Материалы фонда содержат документы о хозяйстве башкир, их образе жизни, кочевках, о приобщении их к оседлому образу жизни и земледелию, о браках между башкирами и казахами. Нормы обычного права, отраженные в различных судебных семейно-брачных делах казахов дают интересный сравнительный материал. Дела фонда также позволяют проследить политику здравоохранения и образования в отношении башкирского населения, особенно женского, так как во многом и от этого зависела продолжительность ее жизни2.

Значительный материал и наиболее содержательные документы сосредоточены в Центральном государственном историческом архиве

1 РГАДА. Ф. 1355. Д. 929,932, 935,940, 1093, 1094, 1106, 1874, 1875, 1879.

2 ГАОО. Ф. 6. Оп. 2. Д. 955; Оп. 6. Д. 6463, 14017/1; Оп. 10. Д. 236, 5280,7656/6, 7656/г; Оп. 17. Д. 84.

Республики Башкортостан. В ходе работы над диссертационным исследованием были использованы дела двенадцати фондов.

Наиболее богатым и ценным материалами по теме нашего исследования является фонд Оренбургского магометанского духовного собрания (И-295) (точнее, с 1788 г. по 1796 г. Уфимского духовного магометанского закона собрание, с 1797 г. по 1840 г.-Оренбургское духовное магометанского закона собрание, и только с 1841 г. нынешнее название). В нем отложились различные материалы, отражающие быт и культуру башкирского народа в целом, и имущественно-правовой статус женщины, в частности. Все документы, касающиеся таких вопросов, как колыбельное сватовство, браки несовершеннолетних, двойные браки, пережиточные формы брака - левират и сорорат, приданое и калым, содержание жен, различные формы развода, причины разводы, дети, вдовы, беглянки, сироты и опекуны, наследственно-имущественные вопросы при выходе замуж, при разводе, по смерти мужа и т.д. и т.п. раскрывают положение башкирской женщины в семье и обществе, ее роль и место1.

Документы, косвенно отражающие отношение к детям, воспитание и уход за ними в башкирской семье можно найти в фонде Стерлитамакского уездного суда (И-104)2.

Чрезвычайно богатый материал о формах семьи, моногамном и полигамном браках и их соотношении, о распространении различных эпидемических заболеваниях среди населения, которые отчасти объясняют причины высокой женской и детской смертности среди башкирского населения находится в фонде Оренбургской казенной палаты (И-138)3. О больницах, болезнях и здравоохранительных мерах, проводимых среди

1 ЦГИА РБ. Ф. 295. Оп. 3. 12, 22, 76, 146, 189, 193, 240, 242, 269, 276, 344, 346, 378, 384, 387, 401, 409, 434, 476, 512, 527, 545, 574, 633, 663, 675, 698, 700, 776, 791, 821, 823, 1579, 1648, 1649, 1657, 1661, 1666, 1671, 1769, 1791, 1826, 1829, 1833, 1837, 1842, 1845, 1905, 1908, 1913, 1916, 1922, 1924, 1928, 1932, 2007, 2023, 2036, 2042, 2044, 2047, 2125, 2128, 2157, 2176, 2177, 2178, 2179, 2186, 2196, 4674, 4942, 6132, 6281, 7096, 9327,9462; Оп. 8.206, 1203, 1249; Оп. 10. Д. 34.

2 ЦГИА РБ. Ф. 104. On. 1. 127/1, 127/И, 129Л1.

3 ЦГИА РБ. Ф. 138. On. 1.484; Оп. 2. Д. 390,394. населения губернии, имеются сведения и в фонде Оренбургской врачебной управы (И-14 б)1.

Огромное количество ценных материалов, содержащихся в фонде Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (И-2) воссоздают хозяйство и социальную структуру башкирского общества первой половины XIX в., раскрывают злоупотребления кантонных начальников и чиновников, преступления против женщин, содержат сведения об образовании башкирских девочек, опекунских и сиротских делах, семейно-брачных отношениях. В фонде сохранились многочисленные материалы по разнообразным имущественным спорам, непосредственно затрагивающих интересы женщин. Особенно важно, что часть из них касается вопроса о владении землей женщиной в башкирском обществе2.

Значительное количество документов, отражающих историю башкирского хозяйства в первой половине XIX в., выявленные в фонде Оренбургского гражданского губернатора (И-6) дополняют картину повседневного быта башкир в целом и женщины в частности. Это многочисленные ведомости о посеве и урожае хлеба, статистические сведения о размерах запашек башкир, отчеты об общем экономическом положении уездов Оренбургской губернии3.

В фондах Оренбургского губернского правления (И-1) и Уфимского губернского правления (И-9) сохранились различные сведения о землепользовании башкир-вотчинников, налогах и повинностях башкирского населения, а также материалы о семейно-брачных отношениях башкир. Имеются сведения и об административном устройстве Башкирского края, распространении различных заболеваний на территории губернии, действия

1 ЦГИА РБ. Ф. 146. On. 1. д. 125.

2ЦГИА РБ. Ф.2. On. 1. Д. 25,41, 61, 282, 400, 467, 899,961, 1046, 1055, 1159, 1347, 1359, 1549, 1560, 1598, 1715, 1766, 1783, 1836, 1880, 2163, 2164, 2221,2240, 2254, 2598, 2916, 3322, 3880, 4523, 4883, 5065, 5308, 5406, 5440, 5623, 6439,6959, 7375, 8275, 10201, 10758, 11149, 11332, 12623, 12809, 13025, 14615, 14623, 15159.

3 ЦГИА РБ. Ф. 6. On. I. Д. 83, 83/а, 145, 158. властей по их предотвращению и помощи населения, оспопрививании, в том числе и среди башкир1.

Отдельные дела фондов Уфимского по крестьянским делам присутствия (И-10), Оренбургской палаты гражданского суда (И-100) и Бирского уездного суда (И-107) также содержат дела (сделки, завещания, уставные грамоты, судебные дела), касающиеся собственности (раздел имущества, опека над имуществом, земельная собственность), которые были отобраны на предмет участия в них башкирских женщин и женщин-мусульманок края для сравнительного анализа2.

Сравнительный материал по вопросам мужского и женского образования можно извлечь из фонда Казанского учебного округа (И-110), в котором сохранились данные об обучении башкирских мальчиков и в целом всего православного населения губернии 3.

В процессе исследования были использованы и опубликованные источники, которые можно объединить в следующие группы: законодательные акты, экономико-географические и статистические описания, статистические материалы, делопроизводственная документация, литературные памятники. Из группы ' законодательных актов нами привлечены законы в сфере семейно-брачных отношений, прежде всего, это «Полное собрание законов Российской империи», «Законы о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях», «Женское право. Свод узаконений и постановлений», «Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений Оренбургского Магометанского Духовного Собрания 1836 - 1903 гг.»4.

Экономико-географические и статистические описания позволяют проанализировать количественные и качественные изменения, происходившие в башкирском обществе в целом, способы ведения хозяйства,

ЦГИАРБ.Ф. 1. Оп. 1.Д. 1120, 2840,3106; Ф. 9. Оп. 1.Д. 125.

2 ЦГИА РБ. Ф. 10. On. 1. Д. 189, 196,464,2288; Ф. 100. Оп. 2. Д. 411/а, 533; Ф. 107. On. 1. Д. 175.

3 ЦГИА РБ. Ф. 110. On. 1. 370, 762, 801, 846, 894, 897.

4 Полное собрание законов Российской империи. (ПСЗ). Т. 6. № 4547; Т. 10. № 7735, 7990, 8064; Т. 11. № 8764; ПСЗ. II. Т. 12. № 10653; Т. 25. № 18477; Т. 30. № 23049; Законы о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Под ред. Ф.Х. Гумерова. Уфа, 1999; Женское право. Свод узаконений и постановлений. СПб., 1873; Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений Оренбургского Магометанского Духовного собрания 1836- 1903. Уфа, 1905. формы земельной собственности, степень участия башкирской женщины в общественной жизни, положение и статус женщины в семье и обществе1.

Среди статистических материалов особое место занимают серия Памятных книжек Уфимской губернии, в которых интерес для нас представляют сведения о количестве браков и разводов среди мусульман Оренбургского края, а также о соотношении форм разводов: талака и хлюга2. Отдельные тома (28 и 45 тт.) Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., включающие материалы по Оренбургской и Уфимской губерниям содержат сведения о численности дворян среди башкирского населения в целом и женщин среди них в частности3.

Были привлечены также разнообразные источники делопроизводственного характера, позволяющие проанализировать различные стороны имущественного и правового статуса башкирской женщины в обществе4.

Для выяснении проблемы правового статуса женщины привлекались и такие литературные памятники, как Коран, Библия, а обычное право казахов, киргизов и туркмен использовалось для сравнительного рассмотрения положения башкирской женщины5.

Источниковую базу исследования составили полевые этнографические материалы, собранные автором в 2001-2003 гг. в Кармаскалинском, Миякинском, Бижбулякском, Федоровском, Белорецком, Бурзянском, Кугарчинском, Зианчуринском, Баймакском районах Республики

1 Ведомости башкирских и мишарских кантонных начальников о численности и социально-экономическом положении населения по деревням в середине XIX в. Асфандияров А.3./Л0жноуральский археографический сборник. Вып. 2. Уфа, 1976. С. 196 - 342; Вельяминов-Зернов В.В. Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам русскими государями//Приложение к IV тому Записок Императорской Академии наук. СПб., 1864. № 6;3ападные башкиры по переписям 1795 - 1917 гг. Асфандияров А.З., Абсалямов Ю.М., Роднов М.И. Уфа, 2001.

2 Памятная книжка Уфимской губернии. Уфа, 1873; Памятная книжка Уфимской губернии на 1878 год. Уфа, б.г.; Памятная книжка Уфимской губернии 1889 года. Раздел II. Статистика. Уфа, 1889.

3 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. XXVIII. Оренбургская губерния. СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи . Т. XLV. Уфимская губерния. Тетрадь 1 -2. СПб., 1904.

4 Материалы по истории Башкирской АССР. Т. III. М.:Л., 1949. Кг 272,419; Т. IV. Ч. 1.М.1956.Х2 228,246, 247,279,280,284; Т. IV. 4.2. М., 195. № 462; Т. V. М„ I960. № зоб.

5 Коран. Перевод И.Ю. Крачковского. М., 1990; Библия. М., 1993; Степной закон. Обычное право казахов, киргизов и туркмен. Под ред. Ю.И. Семенова. М., 2000.

Башкортостан и Сосновском районе Челябинской области, охватывающие юго-западные, южные, юго-восточные и центральные области края. Недостающие полевые записи по другим этнографическим районам восполняются экспедиционными материалами таких известных этнографов как: Р.Г. Кузеев, С.Н. Шитова, Н.В. Бикбулатов, Р.З. Янгузин, Ф.Ф. Фатыхова и др., работавших в разные годы в различных районах Башкирии и сопредельных территориях1.

Помимо вышеупомянутых источников был привлечен широкий круг фольклорных материалов и этнографических литературных произведений, отраженных в башкирском народном творчестве, детском фольклоре и пословичном материале, содержащих информацию о роли и месте башкирской женщины в семье и обществе .

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ положения башкирской женщины, ее статуса в семье и обществе в первой половине XIX века. В условиях натурального нетоварного хозяйства семья была самой важной ячейкой жизни, именно здесь производились и распределялись предметы первой необходимости. Именно эта частная сфера была в отличие от публичной своеобразной «сферой господства» женщин. Поэтому объектом исследования и выступает женщина. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- рассмотреть башкирское общество первой половины XIX века в его политическом, социально-экономическом и хозяйственном отношениях, в том числе динамику численности населения, соотношения мужчин и женщин;

1 Полевые материалы автора. Тетрадь 1,2,3.

2 Башкирское народное творчество. Т. 1. Эпос. Уфа, 1987; T.2. Предания и легенды. Уфа, 1987; Т. 3. Богатырские сказки. Уфа, 1987; Т. 7. Пословицы, поговорки. Приметы. Загадки. Уфа, 1993; Т. 8. Песни (дооктябрьский период). Уфа, 1995; Т. 10. Исторический эпос. Уфа, 1999; Башкирское народное творчество. Сказки (на баш. яз.). Уфа, 1978; Т. 3. Эпос (на баш. яз.). Уфа, 1998; Детский фольклор (на баш. яз.). Уфа, 1994; Мать. Пословицы и поговорки. Словарь (на баш. яз.). Под ред. Ахтямова M.X. Уфа, 2002; Моратов А. Шакир сватает невесту (на баш. яз.) //Агидель. 1980. № 6 - 8; Карим M. Деревенские адвокаты: Повести. М., 1989.

- выявить роль и место женщины в семье в зависимости от ее социально-возрастного статуса в обществе: дочери, жены, матери, пожилой женщины, хозяйки, работницы и т.п.;

- определить структуру повседневного быта женщины;

- проанализировать имущественное и правовое положение женщины в башкирском обществе первой половины XIX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1798 по 1865 гг., который был одним из знаменательных этапов в истории башкирского народа в связи с введением кантонной системы управления. Именно введение кантонной системы управления, которая повлияла не только на социально-экономические основы хозяйства башкир, но и на семейно-брачные отношения, позволила наиболее четко и рельефно показать особую роль башкирской женщины в семье и обществе.

Территориальные границы охватывают обширную территорию исторического расселения башкирского населения, известную в литературе как Исторический Башкортостан. В указанное время четыре губернии Российской империи - Оренбургская, Пермская и частично Вятская, и Саратовская - входили в состав Башкирского края.

Объектом исследования является башкирская женщина в системе семейных и общественных отношений. Предметом изучения выступает женщина в различных сферах башкирского общества: социально-экономической, частной (семейной), имущественно-правовой, публичной (общественной).

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, системного анализа изучаемых процессов. В качестве нового методологического приема в ходе исследования был использован тендерный подход, в рамках которого, предпринята попытка не только экспертизы социально-исторических явлений с учетом фактора пола, но, по мнению H.JI. Пушкаревой - авторитетного российского исследователя по проблеме женщин, и изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени1.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное историографическое исследование и системный анализ источников по данной проблеме;

- предпринята попытка комплексного изучения жизни и быта башкирской женщины, ее места и роли в семье и обществе в первой половине XIX в;

- детально исследована жизнь женщины в традиционной семье, начиная с детства и заканчивая старостью, в том числе социализация девочек в башкирской семье, супружеские взаимоотношения, ее хозяйственная деятельность;

- выявлены новые направления, затрагивающие отдельные вопросы имущественного и правового статуса женщины в разных социально-возрастных категориях в семье, степень участия ее в общественной жизни и взаимодействие ее с различными общественными институтами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории башкирской этнической группы, при разработке учебных пособий и спецкурсов, в преподавании истории в школе и высших учебных заведениях. Кроме того, работа может послужить материалом для выбора приемов и методов осуществления социальной политики и разработок практических рекомендаций и программ по решению проблем семьи и пола в современных условиях.

1 Пушкарева Н.Л. Тендерная проблематика в исторических науках //Введение в тендерные исследования. С. 277.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В первой половине XIX в. в башкирском обществе происходили существенные перемены, углубившиеся в связи с введением кантонной системы управления, во многих сферах жизни: политической, социально-экономической, общественной. Естественно, изменения в социальной и хозяйственной жизни башкир не могли не повлиять и на семью и семейные отношения, а значит, отразиться, прежде всего, на женщине.

В свою очередь семья и семейная жизнь в башкирском обществе занимала одно из главных мест, при чем как для мужчины, так и для женщины. Правда для большинства женщин семья выступала главнейшей социальной группой. В первой половине XIX века заключение брака происходило на основе мусульманского, обычного и официального прав. Основная часть башкирских девушек выходили замуж в 17-20 лет - 80%, при этом наблюдались и более раннее вступление в брак - до 16 лет. Большинство браков заключалось по сватовству (калымный брак) между молодыми, которые не были обручены в детстве. Правда, нередко практиковались и браки отработкой, обменный, колыбельный, путем умыкания, левират и сорорат. Одновременно, при заключении браков у башкир действовали экзогамные и эндогамные ограничения, иногда принципы социального равенства.

Влияние родителей, родственников, опекунов на выбор брачного партнера было значительным. Оно не было ограничением именно женщин: брачные дела сыновей тоже часто вершили родители. Правда юноши имели больше возможности заключить брак по своему желанию, нежели девушки, масса тому примеров содержится в источниках. При этом действовало законодательное право девушки высказывать свое мнение и подтверждать нена-сильственность брака.

Широта выбора брачных партнеров всегда находилась в прямой зависимости от возможности добрачных знакомств молодых. Официальное общественное мнение (мусульманское) не одобряло, даже запрещало встречи, свидания. Но молодые встречались на различных традиционных празднествах (сабантуй, йыйын, каргатуй), помочах (аш, емэ) и т.д., встречались и тайком.

После замужества (переезда в дом мужа) для башкирской женщины сразу начиналась семейная жизнь. Повседневная семейная жизнь женщин была связана, прежде всего, с работой. Работа заполняла подавляющую часть дневного, полуденного и даже вечернего времени. Основная часть производственно-творческой деятельности женщины, имевшей наивысшую степень общественной затребованности, проходила в пределах дома. Женщина являлась основной производительницей материальных благ семьи и общества в целом. Исключительный трудовой вклад женщины в семейное хозяйство оказывал прямое влияние на ее относительно независимое положение в семье и обществе.

В свою очередь, традиционная башкирская культура определяла статус женщины, исходя, прежде всего из факта материнства. Рождение детей было главной социальной функцией женщины. Бездетная женщина считалась не только «ущербной», но даже вредной, приносящей несчастья. Малолетние дети находились практически полностью на попечении матерей. Главным в материнском воспитании была выработка в ребенке нравственных начал (уважение и почитание родителей, старших, любовь к родине и т.п.), веры, трудовых навыков.

В целом, несмотря на мирную семейную жизнь, жалобы и прошения, поступавшие в Оренбургское магометанское духовное собрание и суды, свидетельствовали, что насилие (мужей над женами) также было нередким явлением в башкирской семье. Жестокие побои могли явиться и поводом к разводу

Из многочисленных форм развода у башкир практиковались главным образом талак и хлюг. К талаку прибегали в основном мужчины, к хлюгу — женщины. При чем развод по инициативе женщин преобладал, главным образом в силу материальных интересов мужчин.

Прекращение брака могло также произойти из-за смерти супруга. Вдова часто повторно выходила замуж. Этому способствовало также и то, что в башкирском обществе первой половины XIX в. женщин было меньше, чем мужчин. С разводом или смертью мужа женщина уносила приданое собой, которое являлось ее личной собственностью.

Права женщин на свое приданое были закреплены как в российском законодательстве, так и в обычном праве башкир. Приданое включало в основном движимое имущество, только в богатейших и знатных семьях в состав приданого, возможно, входила и земля. Оно было обособленным. В случае смерти жены оно возвращалось в ее род. Приданое являлось практически единственной формой собственности при выделе общесемейного имущественного комплекса. Дочери, исходя из шариатских принципов, могли наследовать половину долей своих братьев. Различные варианты наследственных разделов могли быть при составлении письменных (и устных) завещаний.

В институте приданого кроется и одна из причин относительной свободы башкирской женщины, которое выражается, прежде всего, в том, что башкирки (как мусульманки) почти не знали затворничества и ритуального покрывала. Активно участвовали в общественной жизни, не исключая даже тех сфер, которые традиционно считались мужскими (войны, восстания). Особенным было положение пожилых женщин.

Статус пожилых женщин в башкирском обществе был достаточно высоким. Он был гораздо выше, чем у незамужних девушек и молодых замужних женщин. Они пользовались непререкаемым авторитетом в семье и обществе. Им оказывали всяческое внимание и почтение. К их советам прислушивались не только женщины, но и мужчины. Неоценима была их роль в знаниях традиций, обрядов и трудовых навыков, которые они передавали младшим.

В целом жизнь женщины с учетом изменения ее статуса в семье и обществе условно можно разделить на три этапа. Пора до замужества была наиболее беззаботной и беспечной. Девушкой она не знала затворничества и ритуального покрывала (это в полной мере относится и к разведенной женщине, вернувшейся в родительский дом). С выходом же замуж, становясь снохой, она, приобретала новый статус, который в семейной иерархии был самым низким. Особенно бесправной и унизительной жизнь для снохи была в неразделенной семье, где неограниченной властью была наделена старшая женщина-мать. Статус ее повышался с возрастом и рождением детей. В более пожилом возрасте женщина становилась вновь не только относительно независимым, но и наиболее уважаемым членом семьи и общества.

Женщина-башкирка выступала как правомочный член общества, обладая повышенным уровнем правоспособности и относительной независимости. Объем имущественных прав женщины в башкирском обществе был довольно значительным, а личное имущество (в ряде случаев и земля) в отличие от мужского (равно семейного), было четко выделено внутри общесемейного комплекса. Что, в свою очередь, лишний раз подчеркивает особое (обособленное) положение женщины в семье. Несмотря на некоторую ограниченность прав женщин, в частности, прав на землю, предопределяющую снижение возможности выхода их на общественный уровень деятельности, они активно участвовали в этой сфере. Женщина была задействована самым непосредственным образом и в разнообразных сферах общественного быта: родильных, свадебных и похоронных, взаимопомощи, народных празднествах и т.д. Иногда ее место и роль в тех или иных институтах общественного быта были даже более значительными, нежели мужчины.

Таким образом, несмотря на патриархальность башкирского общества в целом, семейной (и отчасти общественной) традиции башкир присущи были принципы партнерства (но не равенства) и значительная роль женщин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в."



На правах рукописи

Ибрагимова Юлия Айдаровна

Башкирская женщина в семье и обществе в первой половине XIX в.

Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

у

Ижевск-2004

\

Работа выполнена в Башкирском государственном университете

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Янгузин Рим Зайнигабитович, кандидат исторических наук, профессор Асфандияров Анвар Закирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Никитина Галина Аркадьевна, доктор исторических наук, в.н.с. Сафин Фаиль Габдулович

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 3 апреля 2004 г. в 12.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.01. при ГОУ ВПО Удмуртский государственный университет по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета

Автореферат разослан « 3 » чАЩ|»г7С1 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

лп ттлт» г»

х .хх. ух^риилх^ои

&ооо&

Общая характеристика работы

В современных условиях все более возрастающего влияния женщин на самые различные сферы общественной деятельности, включая политическую, проблема женщины в семье и обществе, ее социально-имущественный и правовой статус приобретает особенно актуальный и значимый характер.

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения истории женщины в башкирском обществе в первой половине XIX в. обоснована тем, что она, во-первых, выступает важной составной частью общих тендерных разработок по статусу женщины, как в архаических обществах, так и в современных. Применение тендерного подхода к исследуемой проблеме позволяет статус, права, обязанности и особенности социального поведения башкирской женщины вынести на первый план.

Во-вторых, в связи с общим интересом к частной и повседневной жизни человека, его ментальности изучение положения женщины в разные исторические периоды и у разных народов, в частности, в башкирском обществе первой половины XIX в. является непременным условием для представления полной картины взаимоотношений в обществе.

И, в-третьих, анализ роли и места женщины в различных подсистемах башкирского общества в прошлом выступает необходимым условием комплексного изучения всей этнической группы.

Степень изученности проблемы. Проблема места женщины в башкирском обществе в какой-то мере нашла отражение в работах отдельных дореволюционных исследователей. Особенностью историографии этого периода в отношении изучения женщины было накопление фактического материала. Большинство работ этого периода носит описательный характер, основанный на личных наблюдениях авторов. Поэтому эти этнографические сведения можно рассматривать и как источниковую базу для исследования положения женщины в башкирском обществе.

Формирование семейно-брачных отношений в семье и определенное положение женщины в обществе в значительной степени зависят и от хозяйственного уклада населения, и от количественной характеристики этнической группы. В дореволюционной литературе имеется группа обобщающих исследований, в которых отражены проблемы социально-экономического развития, в том числе хозяйственной деятельности, а также вопросы демографии, семейно-бытовых норм башкир и т.д. К их числу относятся работы И.И. Лепехина, Н. Попова, В.М. Флоринского, В.М. Черемшанского1и др.

Отдельные явления в семейной жизни башкир (полигамия, левират, сорорат, размеры приданого и калыма и др.), положение женщины в семье, ее хозяйственно-бытовые и производственные функции освящены в историко-этнографических работах XVIII -ХЕК вв.: П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.Г. Георги, Н. Попова, В. Зефирова, П. Небольсина, В.М. Черемшанского, Н. Казанцева, П.Назарова, П.Л. Юдина, Б.М. Юлуева, Л. Бергхольца, С.Г. Рыбакова, М. Баишева, Д.П.Никольского, Д.К. Зеленина2 и др.

1 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 г. СПб., 1802. Ч. 2. 37-39, 146; Попов Н. Хозяйственное описание Пермской губернии. Ч. 3. СПб., 1813. С. 3-17; Флоринский В. Башкирия и башкиры //Вестник Европы. СПб., 1874. 9 год. Т. VI. Кн. 12. С. 744-747; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 53,131-132,149,285-286.

2 Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. СПб., 1786. Ч. 2. Кн. 1. С. 26-29, 57-59, 97-99, 152, 157; Лепехин И.И. Указ. соч. С. 26, 38, 54-56, 73-76, 115, 150, 153-154; Георги И.Г. Описание всех в Российском" государстве обитающих, так же их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. Ч. 1. СПб., 1776. С. 94, 100—101;' Попов Н. Указ. соч. С. 10-11, 13-16; Зефиров В. Рассказы башкирца Джанпори (из воспоминаний о войне с французами) //Оренбургские губернские ведомости. 1847. № 17. С. 669-670, 1851; Небольсин П.С. Заметки о башкуртах //Отечественные записки. 1850. Кн. 73. С. 96; Он же. Рассказы проезжего. СПб., 1854. С. 252, 256-257, 277; Черемшанский В.М. Указ. соч. С. 148, 160; Казанцев Н. Описание башкирцев. СПб., 1866. С. 27-28; Назаров П.С. К этнографии башкир //Этнографическое обозрение. 1890. № 1. С.186, 189-191; Юдин ПЛ. Башкиры (бытовой очерк)//Оренбургские губернские ведомости. Оренбург, 1890. № 34. С. 6; № 35. С. 4-5; № 36. С. 5-6, 37; Юлуев Б.М. Башкирские

В дореволюционной историографии накоплен определенный материал по изучению положения женщины в башкирском обществе. Рассмотрены отдельные вопросы воспитания и социализации девочек в семье, женского образования, семейной жизни и повседневного быта женщины, но и они исследуются только в контексте других тем и традиционных разделов.

Интерес к женщине и ее положению в обществе значительно возрос в первые годы советской власти. Однако в советскую эпоху интерес к «женской теме» был существенно ограничен по идеологическим мотивам. Специальные исследования жизни и 4 быта женщин до и после революции должны были доказать, что до установления советской власти положение женщины было крайне тяжелым и угнетенным, и лишь революция смогла освободить и раскрепостить ее. В этом ключе одной из первых в советской литературе, посвященная башкирской женщине была написана брошюра И. А. Стина «Башкирка» .

В 1920-1930-е гг. началось планомерное изучение этнографии башкир и других народов республики, результатом чего стали первые монографические исследования. К числу подобных работ относится монография С.'И. Руденко, в которой рассматриваются и вопросы семейного быта башкир, брака, положения женщины в семье4.

Однако на рубеже 30-х гг., в связи с начавшимися репрессиями и утверждением административно-командных методов руководства в стране, в этнографическом изучении края наступило затишье.

свадебные обряды //Оренбургский листок. 1885. № 3; Бергхольц Л. Горные башкиры-катайцы //Этнографическое обозрение. 1893. № 3. С. 74—83; Рыбаков С.Г. Очерк быта и современного состояния инородцев Урала //Наблюдатель. 1895. № 1.С. 299-300; Баишев М. Деревня Зианчурина Орского уезда Оренбургской губернии//Известия Оренбургского «Йгдела ИРГО. 1895. Вып. 7. С. 2-38; Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. СПб., 1899. С. 93, 112-115, 121—127, 139-141, 151-154, 342-345; Зеленин Д. О левирате и некоторых других обычаях башкир Екатеринбургского уезда//Этнографическое обозрение. 1908. № 3. С. 78-87.

3 Стина И. А. Башкирка. М., 1928.

4 Руденко С.И. Быт башкир. Ч. 2. Л., 1925. С. 244-269.

В последний период советской исторической науки (1950-е - 1985 гг.) и в постсоветский период происходит новое оживление этнографических исследований в Башкирии. Появляются и переиздаются монографии и сборники по этнографии и фольклору, которые характеризуются, прежде всего, фундаментальностью исследований, их разноплановостью и привлечением огромного корпуса источников. Во многих этих работах нашла отражение проблема места женщины в дореволюционном башкирском обществе. Однако, как и в дореволюционной историографии, женская тематика рассматривалась в них в контексте различных проблем: общей характеристики этнической группы5, обрядовой, религиозной и материальной культуры6, социальных процессов и эволюции семьи.

В контексте социальных процессов и эволюции семьи проблему статуса башкирской женщины изучали: С.И. Руденко, Р.Г. Кузеев, Н.В. Бикбулатов, 3.3. Нафиков, А.З. Асфандияров7.

Современный этап развития исторической науки характеризуется значительно возросшим интересом к изучению «женской темы». Именно в 1990 - 2000-е гг. башкирская женщина стала пре-

5 Руденко С.И. Башкиры. Историко-этнографические очерки. М.: Л., 1955. С. 259-286; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Ч. 1. Уфа, 1956, Ч. 2. Уфа, 1959; Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир в X - XIX вв. (к истории перехода башкир от кочевого скотоводства к земледелию)//Археология и этнография Башкирии. Уфа, 1978. Т. III. С. 34-112; Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в.//Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С. 33-48; Мурзабулатов М.В. Скотоводческое хозяйство зауральских башкир в XIX -начале XX в. //Этнография Башкирии. Уфа, 1976; Янгузин Р.З. Традиционный хозяйственный уклад башкир прошлого столетия (до 60-х годов). Уфа, 1979; Он же. Социальная структура башкирского общества в XVIII - ХГХ вв. Уфа, 1987 и др.

Кузеев Р.Г., Бикбулатов Н.В., Шитова С.Н. Декоративное творчество башкирского народа. Уфа, 1979.

7 Кузеев Р.Г. Очерки исторической этнографии башкир. Уфа, 1957. С. 114-117; Кузеев Р.Г., Бикбулатов Н.В.,Шитова С.Н. Зауральские башкиры: (этнографический очерк быта и культуры конца XIX - начала XX в.)//Археология и этнография Башкирии. Т. 1. Уфа, 1962. С. 171-266; Нафиков 3.3. Социалистическая семья. Вопросы становления и развития(На материалах Башкирской АССР).Уфа,1974; Асфандияров А.З. Брак и семья у банкир в XVIII - первой половине XIX в. Уфа, 1989. <:1" '

вращаться в объект научного интереса3, правда, и в новейших исследованиях акцент делается в сторону ее современного статуса9.

Работы современного периода выделяются многогранностью рассматриваемых вопросов. Однако большинство из них, как и предыдущие работы, продолжают, так или иначе, придерживаться идеи тендерной сегрегации, т.е. разделения различных сфер жизни на мужскую и женскую.

В указанный период Н.В. Бикбулатовым, А.З. Асфандияровым, Г.А. Киньябаевой продолжаются исследрвания традиционной башкирской семьи, основной сферы жизнедеятельности и реализации женщины10.

Всевозможные аспекты роли и места башкирской женщины в прошлом нашли отражение во многих работах по обрядово-религиозной и материальной культуре башкир11.

s Давлетшина А.Р. Место и роль башкирской женщины в семье в трудах С.Г.

Рыбакова, Д.П.Никольского и С.И. Руденко//Мать и дитя у народов

Башкортостана. Материалы межрегиональной научно-практической

конференции. Уфа, 2001.С. 259-263; Она же. Образ девушки-батыра в башкирском народном творчестве//Этнография и антропология в

Башкортостане. Уфа, 2001. С. 142-146; Мухтаров Н.Г. Правовой статус

женщины в обычном праве башкир//Мать и дитя... С. 243-244.

9 Сулейманова Р.Н. Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 50-х -начало 90-х годов). Уфа, 1998; Ахметова Г.Ф. Современная башкирка в" городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциологические и этнокультурные процессы. Автореф. ... к.и.н. Уфа, 2000; Она же. Проблема этничности городских баппсирок//Городские башкиры: проблемы языка и культуры. Уфа, 2001. С. 93-97; Она же. Башкирская женщина и современный город: конфликт или гармония? Уфа, 2001; Мать и дитя у народов Башкортостана. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2001.

10 Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир. XIX - XX вв. М., 1991; Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). Уфа, 1997; Киньябаева Г.А. Семья и брак у башкир в первой половине XIX века (демографический анализ материалов ревизских сказок). Автореф. ... к.и.н. Уфа, 1998; Она же. Пережиточные формы брака у башкир в первой половине XIX века и их влияние на демографическое развитие этноса //Ватандаш. 2001. № 6. С. 138-143.

11 Баймурзин Х.Х. Башкирские народные традиции физического воспитания. Уфа, 1995; Нагаева Л.И. Башкирские народные праздники, обряды и обычаи. Уфа, 1999; Султангареева P.A. Башкирский свадебно-обрядовый фольклор. Уфа,

Ценные сведения об идеях и традициях воспитания детей и в частности, девочек в башкирской семье, понятия мужественности и женственности в башкирской традиции, обучении и образовании башкирок содержатся в работах Ю.З. Кутлугильдиной, A.M. Сафина, Л.Х. Салимовой, Р.В. Канбековой, Т. Аминова12.

Влияние ислама на общество и правила семейно-брачных отношений мусульманского права важные для нас с точки зрения реконструкции имущественно-правовой ситуации в башкирском обществе, в различные периоды истории затрагивают в своих работах: В.В. Бартольд, Л.И. Шайдуллина, М.В. Вагабов, Г.М. Керимов, Р. Максуд 13. Специфика и особенности распространения * ислама и исламских норм непосредственно на территории Башкирии были рассмотрены рядом местных ученых14.

1994; Она же. Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа. Уфа, 1998; Она же. К вопросу о культе материнства и девичества у башкир//Матъ и дитя... С. 245-250; Она же. Семейно-бытовой обрядовый фольклор баш-кир//Ватандаш. 2003. № 3. С.38-43, № 4. С.86-105, № 5. С.61-69; Ахметгалеева Г.Б. Образ женщины в музыкально-поэтическом наследии Башкортостана //Мать и дитя... С. 308—311; Хусаинова Г.Р. Описание женской красоты в башкирском фольклоре //Философская и общественно-политическая мысль Башкортостана в XX столетии. Уфа, 2001. С. 147-150; Надршкна Ф.А. Отражение семейно-брачных отношений в башкирском фольклоре//Мать и дитя... С. 264-269; Рахматуллипа З.Я. Роль и место женщины-матери в башкирской традиции //Мать и дитя... С. 181-187; Мигранова Э.В. Традиционный и гостевой застольный этикет башкир/ЛЗатандаш. 2003. № 1. С. 84-93.

12 Кутлугильдина Ю.З. Традиции башкирской народной педагогики. Стерлитамак, 1991; Сафин А.М. Башкирское народное воспитание. Пермь, 1992; Салимова JI.X., Канбекова Р.В. Воспитательные идеи и традиции народной педагогики башкир в формировании нравственности у детей//Мать и дитя... С. 208-211; Аминов Т. Мусульманские педагогические учебные заведения Башкортостана в конце XIX - начале XX века//Ватандаш. 2000. № 8. С. 181-184.

13 Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина//Соч. Т: 6. М., 1966. С. 648; Шайдуллина Л.И. Коран и Шариат о положении женщин в семье и обществе //Автореф. ... к.и.н. М., 1963; Она же. Арабская женщина« современность. М., 1978; Вагабов М.В. Ислам и женщина. М., 1968; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. М., 1978; Максуд Р. Ислам. М., 2001.

14 Шаяхметов Ф.Ф. Шариат и обычное право в структуре социальных отношений башкир//Шариат: теория и практика. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2000. С. 136-144; Азаматов Д.Д.

В современный период особую теоретико-методологическую ценность заслуживают труды Н.Л. Пушкаревой, М.В. Ившиной, Б.Р. Рагимовой, включающих новейшие передовые методы и приемы научного исследования, в том числе и тендерного подхода, соответственно, по , истории русской женщины X - начала XIX вв., удмуртской и дагестанской XIX -начала XX вв.15

Таким образом, российская историческая наука уделяла внимание отдельным аспектам жизни женщины, в том числе и башкирской женщины дореволюционного периода. Однако изучение положения женщины, ее места и роли, имущественно-( правового статуса в башкирском обществе в первой половине XIX в. не получило достаточного развития, обобщающих работ по дан-н ной проблеме нет. Наличие таких работ необходимо для представления целостной картины развития этнической группы в целом и положения башкирской женщины в семье и обществе, в частности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ положения женщины в семье, ее статуса в башкирском обществе в первой половине XIX века. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

Оренбургское магометанское духовное управление в конце XVIII - XIX вв. Уфа, 1999; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999.

15 Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989; Она же. Русская женщина в семье и обществе X - XX вв.: этапы истории//Этнографическое обозрение. 1994. № 5. С. 3-15; Она же. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории//Социс. 1998.№ 7. С. 69-95; Она же. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы //Вопросы истории. 1998. № 6. С. 76-86; Она же. Как заставить говорить пол? (гендерная концепция как метод анализа в истории и этнологии) //Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 27 - 42; Она же. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой: 1800 - 2000: Материалы к библиографии. М., 2002; Ившина М.В. Статус женщины в традиционном удмуртском обществе XIX - начала XX вв. Автореф. ... к.и.н. Ижевск, 2000; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе XIX - начала XX века (роль и место в семейной и общественной жизни). Автореф.... к.и.н, . Махачкала, 2001; Она же. Имущественное положение женщины в Дагестане (Х1Х-начало XX в.) //Этнографическое обозрение. 2001. № 5. С. 38-49.

- рассмотреть башкирское общество первой половины XIX века в его социально-экономическом и политическом отношениях, в ..том числе динамику численности населения, соотношения мужчин и женщин;

. - выявить роль и место женщины в семье в зависимости от ее социально-возрастного статуса в обществе: дочери, жены, матери, пожилой женщины, хозяйки, работницы и т.п.;

- определить структуру повседневного быта женщины; -проанализировать имущественно-правовое положение

женщины в башкирском обществе первой половины XIX века.

: Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологически выбранная тема охватывает период с 1798 по 1865 гг., который был особым периодом в истории башкирского народа в связи с введением кантонной системы управления. Именно ее установление повлияло не только на социально-экономические основы хозяйства башкир, но и на семейно-брачные отношения, позволило наиболее выпукло и рельефно показать особую роль башкирской женщины в семье и обществе.

Территориально исследование охватывает обширную территорию исторического расселения башкирского населения, известную в литературе как Исторический Башкортостан, Башкирия. В указанное время четыре губернии Российской империи-Оренбургская, Пермская и частично Вятская, и Саратовская,-входили в состав Башкирии.

Источниковая база исследования. Работа написана на основе широкого круга взаимодополняющих источников: 1) архивных документов; 2) опубликованных материалов, 3) полевого этнографического материала, 4)фольклора. --

При написании диссертационного исследования были использованы архивные материалы, выявленные в РГАДА г(г. Москва), ГАОО (г. Оренбург) и ЦГИА РБ (г. Уфа).

Дела в Российском государственном архиве древних аргов в фонде Экономических примечаний (1355) позволили автору получить сведения о численности башкирского населения-пго 'уездам Оренбургской и Пермской губерний, о хозяйстве, промыслах, об-

разе жизни, кочевках башкир, занятиях мужчин и женщин в это время.

Материалы фонда Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (№ 6) в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) содержат документы о хозяйстве башкир, их образе жизни, кочевках, о приобщении их к оседлому образу жизни и земледелию, о браках между башкирами и казахами. Нормы обычного права, отраженные в различных судебных семейно-брачных делах казахов позволяют сравнить их с положением подобных отношений в башкирском обществе.

Значительный материал и наиболее содержательные документы сосредоточены в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан.

Наиболее богатым ценным материалами по теме нашего исследования является фонд Оренбургского магометанского духовного собрания (И-295). В нем. отложились различные материалы, отражающие быт и культуру башкирского народа в целом, и имущественно-правовой статус женщины, в частности. Все документы, касающиеся таких вопросов, как колыбельное сватовство, браки несовершеннолетних, двойные браки, пережиточные формы брака - левират и сорорат, приданое и калым, содержание жен, различные формы развода, причины разводы, дети, вдовы, беглянки, сироты и опекуны, наследственно-имущественные вопросы при выходе замуж, при разводе, по смерти мужа и т.д. и т.п. раскрывают положение башкирской женщины в семье и обществе, ее роль и место. Документы, косвенно отражающие отношение к детям, воспитание и уход за ними в башкирской семье можно найти в фонде Стерлитамакского уездного суда (И-104). Архивные дела фонда Оренбургской казенной палаты (И-13 8) позволяют проследить формы семьи, характерные для башкир, наличие и соотношение моногамного и полигамного браков. Кроме того, дела фонда дают представление о различных эпидемических заболеваниях, распространенных среди населения, которые отчасти объясняют причины высокой женской и детской смертности среди башкирского населения. О больницах, болезнях и здравоохранительных мерах, проводимых среди населения, в том

числе и башкирского, губернии, имеются сведения и в фонде Оренбургской врачебной управы (И-146). Многочисленные материалы фонда Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (И-2) воссоздают занятия .башкир, социальную структуру общества, а также злоупотребления кантонных начальников и чиновников, преступления против женщин, содержат сведения об образовании башкирских девочек, опекунских и сиротских делах, семейно-брачных отношениях, разнообразных имущественных спорах, непосредственно затрагивающих интересы женщин.

Значительное количество документов, отражающих историю башкирского хозяйства в первой половине XIX в., выявленные в фонде Оренбургского гражданского губернатора (И-6) дополняют картину повседневного быта башкир в целом и женщины в частности. Это многочисленные ведомости о посеве и урожае хлеба, статистические сведения о размерах запашек башкир, отчеты об общем экономическом положении уездов Оренбургской губернии. В фондах Оренбургского губернского правления (И-1) и Уфимского губернского правления (И-9) сохранились различные материалы о землепользовании башкир-вотчинников, налогах и повинностях башкирского населения, а также материалы о семейно-брачных отношениях башкир. Имеются сведения и об административном устройстве Башкирского края, распространении различных заболеваний на территории губернии, действия властей по их предотвращению и помощи населения, оспопрививании, в том числе и среди башкир. Отдельные дела фондов Уфимского по крестьянским делам присутствия (И-10), Оренбургской палаты гражданского суда (И-100) и Бирского уездного суда (И-107) также содержат дела (уставные грамоты, сделки, завещания, судебные дела), касающиеся собственности (раздел имущества, опека над имуществом, земельная собственность), которые были отобраны на предмет участия в них башкирских женщин и женщин-мусульманок края для сравнительного анализа.

Сравнительный материал по вопросам мужского и женского образования, можно извлечь из фонда Казанского учебного округа (И-110), в котором сохранились данные об обучении.

башкирских мальчиков и в целом всего православного населения губернии.

В процессе исследования были использованы и опубликованные источники, которые можно объединить в следующие группы: законодательные акты, экономико-географические и статистические описания, статистические материалы, делопроизводственная документация, литературные памятники. Из группы законодательных актов нами привлечены законы в сфере семейно-брачных отношений, прежде всего, это «Полное собрание законов Российской империи», «Законы о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях», «Женское право. Свод узаконений и постановлений», «Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений Оренбургского Магометанского Духовного Собрания 1836 - 1903 гг.»1б.

Экономико-геохрафические и статистические описания позволяют проанализировать количественные и качественные изменения, происходившие в башкирском обществе в целом, способы ведения хозяйства, формы земельной собственности, степень участия башкирской женщины в общественной жизни, положение и статус женщины в семье и обществе17.

Среди статистических материалов особое место занимают серия Памятных книжек Уфимской губернии, в которых интерес для нас представляют сведения о количестве браков и разводов среди мусульман Оренбургского края, а также о соотношении

16 Полное собрание законов Российской империи. Т. 6. № 4547; Т. 10. № 7735, 7990,8064; Т. 11. № 8764; Полное собрание законов Российской империи - П. Т. 12. № 10653; Т. 25. № 18477; Т. 30. № 23049; Законы о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Под ред. Ф.Х. Гумерова. Уфа, 1999; Женское право. Свод узаконений и постановлений. СПб., 1873; Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений Оренбургского Магометанского Духовного собрания 1836-1903. Уфа, 1905.

17 Ведомости башкирских и мишарских кантонных начальников о численности и социально-экономическом положении населения по деревням в середине XIX в. /Асфандияров А.З./ЛОжноуральский археографический сборник. Вып. 2. Уфа, 1976. С. 196 - 342; Материалы по истории Башкирской АССР. Т. Ш. М.:Л., 1949. № 272,419; Т. IV. Ч. 1. М., 1956. № 228,246,247,279,280,284; Т. IV. Ч. 2. М., 1956. № 462; Т. V. М., I960. № 306; Западные башкиры по переписям 1795 -1917 гг. /Асфандияров А.З., Абсалямов Ю.М., Роднов М.И. Уфа, 2001.

форм разводов: талана и хлюга18. Отдельные тома (28 и 45 тт.) Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., включающие материалы по Оренбургской и Уфимской губерниям, и «Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам русскими государями» в публикации В.В. Вельяминова-Зернова содержат сведения о численности тархан и дворян среди башкирского населения в целом и женщин среди них в частности19.

Были привлечены также разнообразные источники, делопроизводственного характера, позволяющие проанализировать различные стороны имущественного и правового статуса-башкирской женщины в семье и обществе20.

Для выяснении проблемы правового статуса женщины привлекались такие литературные памятники, как Коран, Библия, а обычное право казахов, киргизов и туркмен использовалось для сравнительного рассмотрения положения башкирской женщины21,

В работе использовался также полевой этнографический материал, собранный автором и студентами исторического факультета Башкирского государственного университета в процессе учебной практики в различных районах Башкортостана.

Помимо вышеупомянутых источников был привлечен широкий круг фольклорных материалов, отраженных в башкирском народном творчестве, детском фольклоре, литературных

18 Памятная книжка Уфимской губернии. Уфа, 1873; Памятная книжка Уфимской губернии на 1878 год. Уфа, б.г.; Памятная книжка Уфимской губернии 1889 года. Раздел II. Статистика. Уфа, 1889.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. XXVIII. Оренбургская губерния. СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи ... Т. XLV. Уфимская губерния. Тетрадь 1 - 2. СПб., .1904; Вельяминов-Зернов В.В. Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам русскими государями//Приложение к IV тому .Записок Императорской Академии наук. СПб., 1864. № 6.

20 Материалы по истории Башкирской АССР. Т. III. M.:JI., 1949. № 272,419; Т.

IV. Ч. 1. М.,1956. № 228, 246, 247, 279, 280,284; Т. IV. Ч. 2. М., 195. №.,462; Т.

V. М., 1960. № 306. . \

21 Коран. Перевод И.Ю. Крачковского.М.,1990; Библия. М., 1993; Степной закон. Обычное право казахов, киргизов и туркмен. Под ред. Ю.И. Семенова. М., 2000. .„ч„

этнографических произведениях^ содержащих информацию о роли и месте башкирской женщины в семье и обществе 2.

В заключение источниковедческого обзора сделан вывод об обеспеченности исследования значительным архивным, опубликованным и полевым материалами, которые позволяют решить поставленные задачи.

Объектом исследования является башкирская женщина в системе семейных и общественных отношений. Предметом изучения выступает женщина в различных сферах башкирского общества: социально-экономической, частной (семейной), имущественно-правовой, публичной (общественной).

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, системного анализа изучаемых процессов. В качестве нового методологического приема в ходе работы был использован 'гендерный подход, в рамках которого предпринята попытка экспертизы социально-исторических явлений с учетом фактора пола.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

- проведено комплексное историографическое исследование и системный анализ источников по данной проблеме;

- в российской региональной историографии предпринята попытка комплексного изучения жизни и быта башкирской женщины, ее места и роли в семье и обществе в первой половине XIX в.;

- детально исследуется жизнь женщины в традиционной семье, начиная с детства и заканчивая старостью, в том числе со-

22 Башкирское народное творчество. Т. 1. Эпос. Уфа, 1987; Т.2. Предания и легенды. Уфа, 1987; Т. 3. Богатырские сказки. Уфа, 1987; Т. 7. Пословицы, поговорки. Приметы. Загадки. Уфа, 1993; Т. 8. Песни (дооктябрьский период). Уфа, 1995; Т. 10. Исторический эпос. Уфа, 1999; Башкирское народное творчество. Сказки (на баш. яз.). Уфа, 1978; Т. 3. Эпос (на баш. яз.). Уфа, 1998; Детский фольклор (на баш. яз.). Уфа, 1994; Мать. Пословицы и поговорки. Словарь (на баш. яз.). Под ред. Ахтямова М.Х. Уфа, 2002; Моратов А. Шакир сватает-.невесту (на баш. яз.) //Агидель. 1980. № 6-8; Карим М. Деревенские адвокаты: Повести. М., 1989.

цианизация девочек в башкирской семье, супружеские взаимоотношения, ее хозяйственная деятельность;

- выявлены новые направления, затрагивающие отдельные вопросы имущественного и правового статуса башкирской женщины в семье в разных социально-возрастных категориях, взаимодействие ее с различными общественными институтами и степень ее участия в общественной жизни.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории башкирской этнической группы, при разработке учебных пособий и спецкурсов, в преподавании истории в школе и высших учебных заведениях. Кроме того, работа может послужить материалом для выбора приемов и методов осуществления социальной политики и разработок практических рекомендаций и программ по решению проблем семьи и пола в современных условиях.

Апробация результатов. исследования осуществлена на ежегодной научной сессии кафедры новой и новейшей истории БашГУ (2002), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной П Всемирному курултаю башкир

(2002), на региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева (2003), на V Конгрессе этнографов и антропологов России

(2003), а так же на заседании кафедры истории РБ и этнологии Башкирского государственного университета. Отдельные положения диссертации опубликованы в научных статьях и тезисах (7 наименований).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, состоящих из таблиц, иллюстрирующих результаты исследования.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, методологические приемы и подходы, хронологические и территориальные рамки работы, рассматривается историография проблемы, характеризуется ее

источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Башкирское общество в первой половине XIX в.» .посвящена общей характеристике расселения и численности башкирского общества, хозяйственного уклада, социальной структуры башкир в указанный период.

Рассматриваются вопросы численности и расселения полукочевых и оседлых башкир, динамики их количества на протяжении изучаемого периода, ставятся задачи выявления общей тенденции в изменении численности башкирского населения в целом, и женского в частности.

Наиболее ранними данными, дающими точку отсчета для определения динамики численности башкир на протяжении первой половины XIX в., является V ревизия 1795 г. Башкирское население, расселившееся на территории 4 губерний и 22 уездов по данным различных исследователей, составляло в этот период 195 - 200 тыс. человек. А соотношение мужчин и женщин по 17 уездам составило 1,06:0,94 соответственно.

Ко времени проведения УШ ревизии (1834 г.) общее количество башкир в изучаемом регионе составило уже 390 тыс. человек. Прирост по сравнению с началом века составил 100 % или 2,5 % в год. При этом соотношение в пользу мужчин сохраняется, но теперь уже как 1,02:0,98.

Причины столь резкого увеличения численности башкир кроются в системе политических и экономических мер правительства в период кантонного управления.

Эта система способствовала как естественному приросту башкирского населения, так и процессу инфильтрации в башкирскую сословную среду части пришлого населения.

Ко времени проведения IX ревизии (1850 г.) общая численность башкир в изучаемом регионе составила примерно 444 тыс. человек. "Общий прирост башкирского населения на протяжении всей первой половины XIX в. составил примерно 127,7 % или 2,6 % в год. За весь изучаемый период сохраняется и соотношение в пользу мужчин, в среднем которое составляло -

1,04:0,95, с тенденцией к увеличению женщин в западных и северо-западных уездах.

Изучение социально-экономического развития башкирского народа и мер царского правительства по переводу башкир к оседлости и земледельческому хозяйству в период кантонной системы управления дает ключ к пониманию тех перемен, которые происходили в семейно-брачной сфере башкирского общества.

На протяжении первой половины XIX в. основное традиционное занятие башкир - скотоводство, продолжая играть существенную роль в хозяйстве, одновременно все более и более уступает свои позиции земледелию. Основными причинами упадка скотоводческого хозяйства башкир явились: промышленное и земледельческое освоение края, рост численности пришлого (земледельческого) населения и как следствие, резкое сокращение пастбищных угодий, насильственные меры царского правительства по переводу башкир к оседлости и земледелию, дальнейшее развитие товарно-денежных отношений. Формирование частной собственности на землю способствовало углублению раскола внутри башкирской общины, подрывало ее земельную базу. В связи с этим в башкирском обществе продолжается дальнейшее обеднение населения и более резкое его расслоение.

Башкирское общество представляло собой сложную структуру различных социальных категорий. Характерной особенностью было одновременное сочетание и сосуществование социальных отношений, присущих и патриархально-родовому укладу, и феодализму (разделение общества на феодалов и ■ рядовых), и новой бюрократической системе (например, различные категории чиновничества).

Во второй главе «Женщина в системе семейных отношений» детально исследуется жизнь женщины в башкирской семье, начиная с детства и заканчивая старостью, анализируются такие проблемы, как особенности социализации девочек в семье, их воспитания, супружеские взаимоотношения, хозяйственно-производственная деятельность женщины. Исследование роли

башкирской женщины проводится с учетом формы и типа семьи: малой или сложной неразделенной, моногамной или полигамной.

Традиционная башкирская культура определяла статус семьи, исходя, прежде всего из факта наличия детей независимо от пола. И хотя рождение девочки встречалось менее радостно, чем мальчика, оно не проходило незамеченным.

Воспитанием девочек (как и малолетних мальчиков) занималась исключительно мать. У башкир четко прослеживается строго дифференцированный подход к воспитанию по полу. Основной целью воспитания девочек была подготовка из них жен, матерей. К 13 -15 годам девочки могли почти полностью заменить мать в хозяйстве, к этому времени они фактически были готовы к замужеству.

Заключение брака происходило на основе мусульманского, обычного и официального прав. Основная часть башкирских девушек выходили замуж в 17-20 лет -80%, при этом наблюдались и более раннее вступление в брак - до 16 лет. Большинство браков заключалось по сватовству (калымный брак) между молодыми, которые не были обручены в дететве. Правда, нередко практиковались и браки отработкой, обменный, колыбельный, путем умыкания, левират и сорорат. Одновременно, при заключении браков у башкир действовали экзогамные и эндогамные ограничения.

Среди исследователей различаются две точки зрения о праве невесты на выбор жениха: одни полагают, что все зависело от произвола родителей, и согласия невесты не требовалось, другие считают, что неотменно требовалось соизволение детей, особенно женского пола. На деле же девушка, давая согласие, нередко могла выйти замуж и против своей воли, например, из-за вероятности, что в следующий раз это уже будет не столь выгодное предложение (в материальном плане) или к ней и вовсе могут больше не посвататься.

Семейная жизнь и повседневный быт женщин в башкирском обществе были связаны, прежде всего, с домашней работой, которая являлась в тот период жизненной необходимостью для благосостояния семьи и общества в целом.

Женщина трала в ту пору исключительно большую роль в производстве материальных благ. Однако, несмотря на свою огромную роль в хозяйстве, женщина в домашнем быту должна была всячески подчеркивать своим поведением, что муж для нее хозяин и господин. Семейная жизнь женщины (=супругов) характеризовалась большой вариативностью. Существенным образом влияло на положение женщины в семье наличие дцэугой жены или нескольких жен. В первой половине XIX в. большинство башкирских семей были моногамными, но источники фиксируют случаи параллельного существования и полигамных семей.

Главным условием счастливой семейной жизни для женщины было материнство. Рождение детей было главной социальной функцией женщины. Бездетная женщина считалась не только «ущербной», но даже вредной, приносящей несчастья. Главным в материнском воспитании была выработка в ребенке нравственных начал (уважение и почитание родителей, старших, любовь к родине и т.п.), веры и трудовых навыков. Уважение к матери, в свою очередь, было общепризнанной нормой жизни.

В башкирском обществе неизменным вниманием и уважением пользовались также и пожилые люди. Статус пожилых женщин в башкирском обществе был достаточно высоким. Он был гораздо выше, чем у незамужних девушек и молодых замужних женщин.

Одновременно параллельное исследование обрядовой культуры, сопровождающей все этапы жизнедеятельности человека, позволило сделать вывод, что на всех этапах жизни башкирская женщина играла ключевую роль в жизни семьи. Без ее участия не обходилось почти ни одно важное событие в жизни семьи, начиная с рождения и заканчивая смертью.

В третьей главе «Имущественно-правовое положение женщины» рассматриваются вопросы, связанные с имущественно-правовым статусом женщины в семье, особенностями ее наследственных прав, а также степень участия ее в общественной жизни.

Правовое положение женщины в башкирском обществе основывалось, прежде всего, на ее имущественном и трудовом

вкладе в семейное хозяйство и общественное производство. Главная особенность имущественного положения женщины в башкирском обществе в указанный период заключалась в реализации ее прав в общих рамках трех сосуществующих Прав-мусульманского, обычного и официального.

Башкирская женщина, имея существенные ограничения в земельной собственности (право на вотчинное владение землей в башкирских волостях в среде рядовых общинников передавалось по наследству, главным образом по мужской линии, т.е. по линии асабов), одновременно могла владеть значительной личной собственностью на скот и другое движимое имущество, которое в немалой степени способствовало ее относительной независимости в семье и обществе.

У башкир личной собственностью женщины является ее приданое (бирнэ), часть калыма в виде скота (калым малы), самостоятельный заработок отдельно от мужа в период совместной жизни. Кроме этого, по обычаю, она являлась наследницей матери.

Права женщин на свое приданое были закреплены как в российском законодательстве, так и в обычном праве башкир. Приданое включало, главным образом, движимое имущество; а в богатых и знатных семьях в состав приданого входила и земля. Размер приданого, хотя по обычаю и не определялся, однако был ничуть не меньше, чем размер калыма, который варьировался в указанный период в среднем от 150 руб. до 1500 руб. ассигнациями. Приход жены в дом мужа с большим приданым, иногда по размеру превышающим объем калыма, делает её положение, по справедливой оценке С.И. Руденко, «достаточно независимым»23. Приданое было обособленным. В случае смерти жены оно возвращалось в ее род. С разводом или смертью мужа женщина уносила приданое с собой.

В институте приданого кроется и одна из причин относительной свободы башкирской женщины, которое выражается, прежде всего, в том, что башкирки (как мусульманки)

23 Руденко С.И. Башкиры: Опыт этнологической монографии. Ч. 2. Быт башкир. Л., 1925. С. 257.

почти не знали затворничества и ритуального покрывала. Активно участвовали в общественной жизни, не исключая даже тех сфер, которые традиционно считались мужскими (войны, восстания).

Приданое для женщины являлось практически единственной формой собственности и при выделе общесемейного имущественного комплекса. Наследственные права женщин были тесно связаны с шариатскими принципами наследования. Так, исходя из шариатских принципов, дочери могли наследовать половину долей своих братьев. Наследственные права мусульманок по отношению к имуществу умершего мужа определяются помимо шариата и русскими законодательными актами. Все жены умершего, сколько бы их ни было, получают совокупно из движимого и недвижимого имения, «если останутся „дети -1/8 часть, если нет детей, то все жены вместе получают 1/4 часть, а прочее отдается другим наследникам. А каждая жена порознь получает из совокупной причитающейся женам части равную долю»24. Правда, несмотря на все законы и обычаи, и особенно при составлении письменных (и устных) завещаний присутствовали различные варианты наследственных разделов, по некоторым из них доли вдов могли быть гораздо больше причитающихся им. В случаях же вторичного брака по праву левирата вопрос о наследстве снимался вообще, так как, беря в жены вдову умершего брата, младший брат (дядя или племянник) осуществлял свои брачные и наследственные права. В целом социальный статус покойного переходил к нему.

Прекращение брака могло также произойти не только по причине смерти супруга, но и вследствие развода. Предписания и установления шариата и обычного права, особенно по части калыма и многоженства, а главное - повсеместная и ежечасная практика жизни, наподобие умыкания девушек, раннего брака и т.д., не могли упрочить положение семей, укрепить их устои, предотвратить разводы. В - свою очередь, развод, пожалуй, наиболее характерное составляющее, по которому можно было судить об истинном положении женщин. Именно право женщины на развод может выступать показателем высокого уровня ее

24 Михайлова М.М. Русские законы о женщинах. М., 1913. С. 47.

правоспособности в башкирском обществе. Развод у башкир, также как и большинство вопросов семейно-брачных отношений (с некоторыми оговорками) регулировался, прежде всего, кораническими и шариатскими предписаниями. Поэтому бракоразводные дела были в компетенции шариатского суда и лишь в исключительных случаях рассматривались общегражданскими судами.

Из многочисленных форм развода у башкир практиковались главным образом талак и хлюг. К талаку прибегали мужчины, к хлюгу в основном - женщины. При этом развод по инициативе женщин встречался чаще, чем по инициативе мужчин. Связано это, прежде всего, с материальными интересами разводящихся мужей, так как при талаках мужчины не всегда могли вернуть себе калым из-за продолжительных судебных тяжб по возврату калыма. В случае нее развода по хлюгу, за разводное письмо платили жены.* Поэтому мужчины, понявшие материальную невыгодность для себя развода по их инициативе, часто вынуждали жен подавать на развод. Вместе с тем разведенным женщинам не грозило одиночество, ибо в башкирском обществе женщин было меньше, чем муйсчин. Практически всегда они повторно выходили замуж. Однако, несмотря на кажущуюся частоту и легкость разводов среди башкир, в общественном сознании развод считали непристойным, аморальным явлением, выступающей крайней мерой. Сдерживающим фактором для развода были дети, семья, родственники, имущественные интересы.

После развода жена уносила все приданое с собой. В остальном же разведенная жена полностью зависела от бывшего мужа при разделе семейного имущества.

В'Заключешга содержатся основные выводы исследования.

В первой половине XIX в. в башкирском обществе происходили существенные перемены, углубившиеся в связи с введением кантонной системы управления, во многих сферах жизни: " политической,социально-экономической,общественной. Естествейно, изменения в социальной и хозяйственной жизни башкир не могли не повлиять и на семью и семейные отношения, а значит, отразиться, прежде всего, на женщине.

В целом жизнь женщины с учетом изменения ее статуса в семье и обществе условно можно разделить на три этапа. Пора до замужества была наиболее беззаботной и беспечной. Девушкой она не знала затворничества и ритуального покрывала (это в полной мере относится и к разведенной женщине, вернувшейся в родительский дом). С выходом же замуж, становясь снохой, она, приобретала новый статус, который в семейной иерархии был самым низким. Особенно бесправной и унизительной жизнь для снохи была в неразделенной семье, где неограниченной властью была наделена старшая женщина-мать. Статус ее повышался с возрастом и рождением детей. В более пожилом возрасте женщина становилась вновь не только относительно независимым, но и наиболее уважаемым членом семьи и общества.

При этом на всех этапах жизни башкирская женщина играла ключевую роль в жизни семьи. Исключительный трудовой вклад женщины в семейное хозяйство оказывал прямое влияние на ее относительно независимое положение в семье и обществе.

Женщина-башкирка выступала как правомочный член общества, обладая' повышенным уровнем правоспособности и относительной независимости. Объем имущественных прав женщины в башкирском обществе был довольно значительным, а личное имущество (в ряде случаев и земля) в отличие от мужского (равно семейного) было четко выделено внутри общесемейного комплекса. Данная норма подчеркивает особое (обособленное) положение женщины в семье. Несмотря на некоторую ограниченность прав женщин, в частности, прав на землю, предопределяющую снижение возможности выхода их на общественный уровень деятельности, они активно участвовали в этой сфере. Женщина была задействована самым непосредственным образом и в разнообразных сферах общественного быта: родильных, свадебных и похоронных обрядах, взаимопомощи (емэ, аш), народных празднествах.

Таким образом, несмотря на патриархальность башкирского общества в целом, семейной (и отчасти общественной) традиции башкир присущи были принципы партнерства (но не равенства) и значительная роль женщин.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ибрагимова Ю.А. Основные факторы численности башкирской женщины в XIX в.//Демография башкирского народа: прошлое и настоящее: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной П Всемирному курултаю башкир. Уфа: РИО БашГУ, 2002. С. 131 - 136.

2. Ибрагимова Ю.А. О положении башкирской женщины в семье и обществе в дореволюционной историографии //Modem history: Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока: Материалы ежегодной научной сессии кафедры новой и новейшей истории БашГУ. Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 101 -104.

3. Ибрагимова Ю.А. Женское творчество в башкирской традиции (архетипы и реалии) //Культура народов Башкортостана: история и современность: Материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева. Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 107- 109.

4. Ибрагимова Ю.А. Правовой статус башкирской женщины XIX - начала XX вв. в синтезе обычного, мусульманского и официального прав //V Конгресс этнографов и антропологов России (Омск, 9-12 июня 2003 г.). 1езисы докладов. М., 2003. С. 343.

5. Ибрагимова Ю.А. Женщина до революции (на баш. яз.) /ЯИонкар. 2003. № 3. С. 62.

6. Ибрагимова Ю.А. Имущественно-правовое положение женщины в башкирском обществе XIX в.//Вестник Башкирского университета. 2003. № 2. Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 46 - 49.

7. Ибрагимова Ю.А. Право башкирской женщины на расторжение брака в конце XVIII - начале XX вв. //Проблемы развития мира, человека и общества: традиции и современность: Сборник научных работ. Уфа: Изд-во «Диалог», 2004. С. 34 - 43.

Ибрагимова Юлия Айдаровна

БАШКИРСКАЯ ЖЕНЩИНА В СЕМЬЕ И ОБЩЕСТВЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ДР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 26.02.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 1,51, Уч.- изд.л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ 129.

Редакционно-издатепъский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, гУфа, ул.Фрунзе, 32.

РНБ Русский фонд

2007-4 20008

{ ^ЛХ ¡i

у V

15 КАР 200Í