автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Башкирское восстание 1755-1756 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Худайгулов, Тимербулат Султанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Башкирское восстание 1755-1756 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Худайгулов, Тимербулат Султанович

Введение.

Глава I. Социально-экономическое развитие и политика царского правительства в крае.

§ 1. Социально-экономические отношения в крае.

§ 2. Земельная политика царского правительства.

§ 3. Налоги и повинности населения.

§ 4. Активизация христианизации. Формы и методы управления.

Глава И. Ход восстания в 1755-1756 гг.

§ 1. Непосредственные причины й подготовка борьбы.*.

§ 2. Майское выступление жителей Бурзянской вол ости.Ногайской дороги.

§ 3. Восстание на Ногайской дороге во второй половине 1755 - начале

1756 года.

§ 4. Вспышка восстания на Осинской дороге.

§ 5. Взаимоотношения башкир-повстанцев с казахами и политика царских властей.

§ 6. Мероприятия правительства по подавлению движения.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Худайгулов, Тимербулат Султанович

Важнейшими событиями в истории всего Урало-Поволжья являются башкирские восстания ХУП-ХУШ вв. Они были активным протестом коренного населения против угнетательской политики Российского феодального государства, самыми крупными национально-освободительными движениями нерусских народов эпохи средневековья в стране. Башкирские восстания, вспыхивавшие через каждые 15-20 лет в течение ХУН-ХУШ вв., признаны в науке историческим феноменом. Несмотря на их поражения, царские власти не могли не считаться с массовой и систематической борьбой башкир, вынуждены были проводить не только в Башкирии, но и во всем Урале и Среднем Поволжье более осторожную политику. Башкиры не стали крепостными крестьянами и сохранили часть своих земель на вотчинном праве.

Без изучения истории башкирских восстаний ХУП-ХУШ вв. невозможно понять политическое, социально-экономическое и культурное развитие Башкирии в ХУН-Х1Х вв. Не случайно в отечественной историографии этой проблеме уделено значительное внимание. Было немало дискуссий среди исследователей. Все это подтверждает исключительную важность и актуальность проблемы башкирских восстаний ХУН-ХУШ вв.

Одним из сложных башкирских движений является восстание 1755-1756 гг. Несмотря на некоторое внимание к нему со стороны историков, оно еще исследовано недостаточно. Кроме того, данное восстание было последним из движений, в которых решающая роль принадлежала башкирам.

Все это объясняет выбор истории восстания 1755-1756 гг. темой для кандидатской диссертации.

Степень изученности темы. Первым русским историком этого восстания является П.И. Рынков, который был очевидцем данного движения. П.И. Рынков приехал в Башкортостан в 1734 г. в составе Оренбургской экспедиции в качестве мелкого чиновника. Постепенно продвигаясь по служебной лестнице, он стал статским советником, дворянином, землевладельцем. Умер он в 1777 г. в Екатеринбурге на посту начальника уральских казенных заводов. Интересовался Рынков историей, географией, хозяйством края, оставил около 60 исследований.

Организатором движения автор считает муллу Габдуллу Галиева, по прозвищу Батырша: «Сибирской дороги мещеряк мулла Батырша Алиев .будучи от натуры хитр и вымышлен и притом магометанского нечестия весьма много изучен. еще 1754 г., как то по допросам открылось, по всей Башкирии и в другие места ездил с истолкованием своего закона, рассевая в народ возмутительные мысли . со многими волостями согласился,чтобы сделать бунт и усилясь склонить на то, с одной стороны, в Казанской губернии живущих магометан, а с другой киргизцов и протчих тамошних народов». Характеризуя воззвание, Рынков пишет, что Батырша «.толковал, какие великие разорения претерпевают они ныне от россиян. советует им. никаких служб не чинить, городов, крепостей и заводов строить не допускать, а правоверных, то есть магометан, защищать. По таковом предложении увещает он народ, чистую веру имеющий, чтоб они военных лошадей приготовляли, сабли, копья, луки, стрелы и всякие к тому принадлежности припасало и, повинуясь Божию повелению, неверных россиян разорять начали бы с тем намерением, дабы их из земель своих выгнать. условились все, чтоб оное дело начать им того 1755 года, июля

10, о чем якобы письма и ведомости во все места разосланы»1.

Как видно, П.И. Рынков достаточно объективно описал основные положения воззвания Батырши, показавшего тяжелое положение мусульманских народов Урало-Поволжья, и читатель вполне может сделать вывод о неизбежности восстания. П.И. Рычков подчеркивает, что необходимо характеризовать этот бунт, который хотя был не так продолжительным, как восстания 30-х годов, но «соединен он был весьма с особливыми и до этого не бывшими обстоятельствами».

Правда, автор не раскрыл эти «особливые обстоятельства».

Возможно, при этом он имел в виду, что подготовка бунта шла целый год, но местные власти не знали об этом. Кроме того, автор, по-видимому, обратил внимание на то, что восстание должно было охватить территорию всего Урала, Поволжья и Казахстана, где недовольные хотели создать мусульманское ханство2. Последнее, скорее и вызвало особую обеспокоенность верного слуги феодального государства.

Что касается фактической истории восстания, то в книге содержится самая общая его характеристика. Оно оценивается автором с позиции царских властей. Рычков рассматривает его главным образом как результат воззвания Батырши. Он не стремится выяснить более важные причины недовольства башкир, настоящих инициаторов и организаторов движения, отрицательно характеризует восстание как бунт и злодейство. Он пишет, что необходимость подавления движения вынудило правительство расходовать «превеликие суммы» на содержание войск, направленных против повстанцев3.

Оренбургский губернатор И.И. Неплюев, жестоко подавивший восстание, вообще искажает его причины, объясняя их

1 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. -Уфа, 1999. С. 183-185.

2 Там же. С. 183-185.

3 Там же. С.182-187. принадлежностью башкир к мусульманской религии и «природным зверством» последних. Тем самым он снимает по существу вопрос о реальных причинах недовольства, оправдывает колониальную политику русского царизма в крае и свою деятельность по подавлению восстания1.

Итак, современники восстания П.И. Рынков и И.И. Неплюев, которые искали его причины в религии башкир и в их дикости, далеки были от объективной оценки события. Но их труды содержат некоторый фактический материал по теме, особенно по истории подавления восстания.

Историки XIX в. проявили значительный интерес к нашей теме. Прежде всего, это-местные авторы И. Жуковский, И. Дебу и Н. Казанцев. Первый из них в своей работе «Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных хронологически с 1246 по 1832 гг.» писал: «Мещерякский мулла Батырша Алиев произвел между башкирцами восстание. Завлеченные в оное обращены в мирные свои жилища, непокорные укрощены. Возмутитель пойман и представлен в Санкт-Петербург»2. Как видно, И. Жуковский не раскрыл ни причин восстания, ни его хода. Он рассматривает муллу Батыршу организатором и руководителем восставших башкир.

И. Дебу придерживался точки зрения И. Жуковского, но восстание датировал 1753 годом3.

Н.Казанцев характеризует восстание 1755 г. как «последнее возмущение», которое вспыхнуло от «изуверства» муллы Батырши Алиева. Причины движения, его ход, состав движущих сил в работе не раскрыты. Автор преувеличивает роль Батырши Алиева в восстании.

1 Записки И.И.Неплюева. СПб. 1893. С.144-146.

2 Жуковский И. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края. -СПб., 1832. -С.20.

3 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской Губернии в нынешнем £е состоянии.-М.,1836, С.79-80

Воззвание его охарактеризовано как призыв в защиту ислама. Большое внимание в работе уделено мероприятиям оренбургского губернатора по подавлению восстания. В целом восстание, охарактеризовано только как выступление во имя веры1'

Значительный интерес к данному движению проявили крупные дворянские историки XIX в. Н.Ф. Дубровин и В.Н. Витевский. Н.Ф. Дубровин в своей работе «Пугачев и его сообщники. Эпизод из истории царствования императрицы Екатерины II» главной причиной недовольства башкир называет религиозные притеснения, хотя и отмечает злоупотребления царской администрации, захваты башкирских земель. Ход восстания, его движущие силы автором освещены в общем плане. Восстание автор в целом характеризует как религиозное движение, как борьбу в защиту ислама2.

Казанский автор В.Н. Витевский в своем труде отвел этому восстанию полных две главы 5-го тома. Он осветил движение главным образом в плане показа деятельности Неплюева по подавлению восстания3. Тем не менее в книге содержится богатый фактический материал. Наряду с опубликованными источниками, он широко привлекает материалы из Сенатского и Тургайского архивов. В приложении тома он впервые привел полный текст воззвания Батырши4. Характеризуя причины движения, автор писал: «Что касается самих башкирцов, то они, помимо проповеди мулл и воззвания Батырши, много имели и других более реальных и существенных побуждений к восстанию против русских5. Он напоминает, что «.самовольные захваты

1 Казанцев Н. Описание башкирцев.-СПб., 1866.-С.12.

2 Дубровин Н. Пугачев и его сообщники.Эпизод из истории царствования императрицы Екатерины П.-СПб., 1884.Т. 1 .-С.327-410.

3 Витевский В.Н., И.И.Неплюев. Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года,Казань, 1897,вып.5, С.845-900.

4 Там же. Приложения. С.92-100.

5 Там же. С.857. башкирских земель, взяточничество и притеснения башкирцев со стороны воевод раздували ненависть башкир против русских до открытых восстаний; башкирские бунты. продолжались почти полтора века с небольшими промежутками»1.

Главными причинами недовольства автор все же считает христианизацию и другие притеснения мусульман (освобождение новокрещенных на 3 года от налогов и раскладывание их на оставшихся в своей вере; освобождение от суда и тюрьмы за крещение, выселение некрещеных из своих аулов, когда там появлялись крещенные и т.д.), отмену ясака и введение соляного налога, а также «.наступление русских на башкир как в повседневной жизни, так и вере, жестокость царских слуг по отношению башкир»2. Итак, историк причины восстания называет в целом верно. Ход восстания также освещен им более полно. По его мнению, восстание было направлено против всех русских. Он пишет, что «.грозная и опасная туча собиралась над головами русских переселенцев Оренбургского края»3. В.Н. Витевский называет Батыршу «.главою восстания и руководителем бунта». Он объясняет авторитет последнего не только ученостью, красноречием и убедительностью, но и хитростью и непримиримой ненавистью к русским4. Воззванию Батырши автор уделяет большое внимание. Это не случайно, ибо историк видит в данном движении главным образом борьбу за веру, борьбу мусульман против всех христиан. В подавлении восстания он видит мудрость, ум и организаторские способности Неплюева. Описывая провокационную политику натравливания одних народов на других, В.Н. Витевский пишет, что она была «жестокой», но

1 Там же. Т.2. С.387.

2 Там же. Т.5. С.858.

3 Там же.

4 Там же. С.850. и «необходимой» мерой для спасения края1. Оправдывая действия Неплюева, он указывает, что губернатор в данном случае действовал по наставлениям царского правительства. Автор подробно описывает действия оренбургского губернатора по накоплению войск для подавления восстания. Он целую главу своей монографии посвятил описанию награждения верных мишарей, которые поймали Батыршу и его учеников2.

Итак, работа В.Н. Витевского представляет собой серьезное исследование, где нашли отражение основные моменты восстания. Однако и ему не удалось дать объективного освещения проблемы.

Некоторое внимание данной теме уделено и в трудах буржуазных исследователей. Известный казанский историк H.A. Фирсов останавливается на причинах восстания 1755 года в Башкирии, воззвании Б. Алиева, ходе движения. В качестве одной из причин автор совершенно справедливо указывает на земельные захваты, но главной все же считает недовольство религиозными стеснениями. Вообще все восстание H.A. Фирсов связывает с деятельностью татарских мулл, их пропагандой, цель которой — использование Башкирии для своих целей защиты ислама и сепаратистских замыслов казанских татар3.

Крупнейший буржуазный историк С.М. Соловьев в «Истории России с древнейших времен» писал: «Причина восстания была религиозная: ревнители магометанства не могли переносить подчинения христианскому правительству. Виновником восстания было магометанское духовное лицо Батырша; почти все духовные лица действовали с ним заодно, и восстание повсюду вспыхнуло почти в один

1 Там же. С.873-874.

2 Там же. С.888-900.

3 Фирсов H.A. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762г. и колонизация закамских земель в это время.-Казань.1868.С.432. час»1. Восстание описывается автором в самом общем плане. В основном С.М. Соловьев исходит из «Записок» И.И. Неплюева, целиком и полностью оправдывает политику царизма в Башкирии и жестокое подавление данного восстания. Это движение для него-лишь проявление анархического и антигосударственного начала, это отрицательное явление в истории России2.

Определенный интерес представляет оценка данного восстания представителями клерикальной историографии. Так, Е. Малов при освещении данного движения исходил из своей концепции, по которой башкиры защищали не «буйную свою волю», а главным образом целость и независимость своей веры». По мнению автора, восстание подготавливалось татарами-мусульманами. В работе явно преувеличена роль Алиева в подготовке выступления. Воззвание Батырши охарактеризовано им, как насквозь проникнутое духом мусульманской нетерпимости, призывом к «священной войне» с неверными — русскими. На фактической стороне движения Е. Малов не останавливается3.

К этой работе примыкает исследование А.Н. Чернавского «Оренбургская епархия в ее прошлом и настоящем». Данный автор в общем плане освещает тему, считает восстание 1755 года религиозным движением, вызванным притеснениями мусульманской религии, руководителем и организатором называет Б. Алиева'1.

Таким образом, дореволюционные авторы проделали определенную работу по теме. В них собран значительный фактический материал, поднят целый ряд вопросов. В соответствии с

1 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн.12.Т.24. М., 1964. С.233.

2 Там же. С.238-239.

3 Малов.Е. О ново крещенской конторе.-Казань.1878. С. 167.

4 Чернавский А.Н. Оренбургская епархия в ее прошлом и настоящем.//Труды Оренбургской архивной комиссии. Выпуск.7.0ренбург.1900. идеалистическим пониманием истории эти авторы искали причины восстания в самих башкирах, в их психологическом складе, в их образе жизни, в их религии. Эти, историки, считая восстание антирусским движением, рисуют его исключительно как борьбу за веру и направленное против всех русских, преувеличивают некоторые слабые моменты восстания и игнорируют положительные итоги борьбы. Различными путями они пытаются доказать, что восстание 1755-1756 гг. было для башкир бесполезным, последним не следовало бы подниматься на борьбу. Дореволюционная историография не сумела дать научной разработки темы.

Проблема башкирских восстаний XVII-XVIII вв. в целом, движение 1755-1756 гг. в частности, всегда находилась в центре внимания советской историографии.

Уже в работах 20-х гг. С. Атнагулова, M.JI. Муртазина, Ш. Типеева и H.A. Чулошниковой восстание 1755-1756 гг. оценивается как народное движение, как положительное событие в истории края1.

Монография А.П. Чулошникова «Восстание 1755 года в Башкирии» стала первым специальным исследованием по данной проблеме. Автор обстоятельно изучил социально-экономическое и политическое положение Башкирии в 30-50-х годах XVII в. Он подчеркивает, что накануне восстания 1755 г. происходит «укрепление . союза между частью феодальной верхушки и колониальной властью»2. Историк полно и подробно освещает причины восстания. Он считает, что подавленное тяжестью новых налогов и повинностей и религиозных стеснений, выведенное из всякого терпения постоянными

1 Атнагулов С. Башкирия.МЛ.,1925, Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну.М.-Л., 1927.,Чулошникова H.A. К истории башкирского землевладения и русской поземельной политики в Башкирии после указа 1832 г.//Труда Оренбургского общества изучения Киргизского края.Оренбург.1921.

2 Чулошников А.П. Восстание 1755 г. в Башкирии.М.-Л., I940.C.18 насилиями и издевательствами даже со стороны мелких служилых людей, башкирское и мишарское население уже глухо роптало и негодовало на все эти порядки, ожидая впереди еще большего ухудшения своего положения1. А.П. Чулошников оценил данное движение как первую и отчаянную попытку оказать сопротивление растущему закрепощению2.

Другими словами, автор хочет сказать,что в середине XVIII в., в условиях заметного обострения классовых противоречий внутри башкирского общества и резкого усиления колониального гнета метрополии ухудшается положение рядовых башкир. Восстание 1755 г. было первой массовой их попыткой борьбы против растущего закрепощения, т.е. в смысле совместного гнета русских и башкирских феодалов.

Автор также дает обстоятельную характеристику воззвания Батырши. Историк показал, что воззвание правильно отражало жалобы башкир, мишарей, местных татар и казахов. Он считает, что «программа повстанцев содержавшаяся в воззрении, старалась удовлетворить основные требования всего местного населения края»3. По мнению Чулошникова, основное требование программы провозглашало полное освобождение страны от царской власти4. Автор показал, что к борьбе было готово все население Башкирии, Среднего Поволжья и могли примкнуть казахи. Историк выяснил и план будущего восстания, подробно характеризовал роль и место Батырши в борьбе, показал его жизнь до и после восстания. Последний, по его мнению, явился идейным руководителем всего движения. Он обратил также внимание на

1 Чулошников А.П. Указ.соч.,С.52.

2 Там же.С.49.

3 Там же. С.55.

4 Там же. С.55-56. слабые стороны Батыршн как организатора восстания. По мнению автора, Батырша и некоторые башкирские феодалы, будучи идейными вдохновителями, не сумели стать достаточно талантливыми организаторами и решительными руководителями. Особенно характерным было поведение Батырши в тот критический для движения момент, когда вместо того, чтобы решиться на смелый шаг, требовавший от него некоторого политического риска, предпочел для себя лучшим выходом из положения удалиться поспешно из своего аула в соседний лес и, скрываясь там вместе со своими учениками, пассивно ожидать дальнейшего разрешения событий. Батырша не сумел подняться на высоту подлинного руководителя и вождя движения1.

В монографии освещается не совсем полно ход восстания, действия повстанце. Довольно последовательно описаны автором мероприятия царских властей по подавлению восстания. Историк поэтапно прослеживает осуществление царскими властями политики натравливания казахов, башкир, мишарей, татар друг на друга; описывая наказания повстанцев, выясняет основные причины, приведшие к неудаче восстания2.

Таким образом, данная книга явилась серьезным вкладом в изучении нашей проблемы. Однако некоторые положения автора являются спорными. Возможно, он несколько преувеличивает остроту классовых противоречий в башкирском обществе. Движение он датирует лишь 1755г., хотя весной 1756г. борьба еще продолжалась.

Небольшой объем монографии, возможно, не дал автору подробно осветить все аспекты темы.

Значительное внимание восстанию 1755 года уделено в «Очерках

1 Там же. С.63.

2 Там же. С. 107-108. по истории Башкирской АССР». Автор соответствующего параграфа Ю.А. Красовский верно определяет причины восстания, показывает основные действия повстанцев. Он раскрывает также мероприятия властей по подавлению восстания, применение правительством разных методов, в т.ч. обман и натравливание народов друг на друга. Автор оценивает восстание как активное выступление башкир против мероприятий царизма и отдельных башкирских и мишарских старшин, по существу не связанное с программой Батырши'. Автор подчеркивает, что неверно называть это движение восстанием Батырши, ибо он не руководил восстанием2.

Однако в работе допущены серьезные недостатки. Прежде всего, невозможно согласиться с автором, когда он ислам однозначно оценивает как реакционное религиозное учение, отрицает всякую связь восстания с воззванием Батырши, хотя сам последнее рассматривает как программу движения.

Автор формально подошел к оценке воззвания Батырши, очень сложного произведения, в котором соседствуют и положительные, и отрицательные моменты. Он замечает только отрицательные стороны воззвания и делает ошибочный вывод о том, что программа Батырши была программой реакционных феодалов и духовенства3.

С таким подходом к воззванию не]^0зя согласиться. Главное в этом воззвании, по нашему мнению,-это призыв к угнетенным нерусским народам активно бороться против феодальной России, против царского самодержавия, его представителей на местах, независимо от национальности-и русских дворян^ и чиновников, и башкирских и мишарских феодалов-старшин.

1 Очерки по истории Башкирской АССР.Т. 1.4.1.Уфа. 1956.С.202.

2 Там же. С. 193.

3 Там же. С. 195.

После XX съезда КПСС изучение истории восстания несколько активизируется. Т.Б. Вельская в статье «О характере восстания 1755 года» повторяет по существу основные положения «Очерков по истории Башкирской АССР»1. Интересна работа С.М. Васильева «Роль Батырши в восстании 1755 г.», где справедливо критикуется концепция «Очерков по истории Башкирской АССР» и высказывается ряд интересных суждений. Автор оценивает политику правительства в Среднем Поволжье и Приуралье как безудержное колониальное наступление и отмечает возникновение массового недовольства нерусского населения этих регионов. Он пишет, что воззвание Батырши отражало подобное настроение населения и стало программой восстания. Последняя требовала «.полного освобождения Башкирии от колониальной зависимости царской России.Выдвинутые в программе требования выражали интересы всех слоев мусульманского населения Башкирии, за исключением части феодалов, извлекавших выгоды из колониального господства царской России. В ней имелись также отдельные требования, касающиеся татар Поволжья (отмена принудительного крещения и его последствий) и казахов(недопущение усиления господства царской России в их жузах)»2. С.М. Васильев объективно характеризует роль и место Батырши в истории восстания. Он, с одной стороны, высоко оценивает его как создателя программы борьбы, подчеркивая «неутомимую деятельность по подготовке и организации самого восстания», отмечая, что он до конца жизни остался верным и преданным борцом за идеалы, содержащиеся в воззвании. Но, с другой стороны, считает нужным обратить внимание на то, что тот не мог подняться на высоту подлинного руководителя и вождя

1 Вельская Т.Б. О характере восстания 1755 года.//Ученые записки БГУ. Уфа. 1970.С. 148-162.

2 Васильев С.М. Роль Батырши в востании 1735г. в Башкирии//Страницы истории Башкирии.

Уфа.1974.С.29-30. общенационального движения1.

В «Советской исторической энциклопедии» дается правильная в целом краткая характеристика причин, хода и исторического значения движения 1755 г. Не отрицая роль Батырши в его подготовке, И.А. Булыгин, автор соответствующей статьи, считает, что тот не руководил борьбой, поэтому неправомерно данное выступление считать восстанием Батырши2.

В работе И.Г. Акманова «Башкирские восстания в XVIII в.» достаточно полно раскрыты причины, ход и историческое значение движение 1755-1756 гг., говорится о том, что оно было массовым проявлением недовольства башкир и другого нерусского населения в связи с усилением феодального и национального угнетения. Давая положительную оценку воззванию Батырши как объективного отражения недовольства населения края и игравшего мобилизующую роль накануне восстания, автор допускает неточность в оценке воззвания как призыва к реакционным лозунгам священной войны мусульман против христиан3.

Хотя данная оценка объясняется обстановкой тех лет, когда была написана эта книга, следует признать ошибочность такого подхода к воззванию Батырши, ибо по существу последний звал к восстанию не против всех христиан-русских, а против царской России, против феодального государства, дворян, чиновников, местных феодалов-старшин. Автор подчеркивает жестокое подавление восстания царизмом, большие людские и материальные потери башкир, отмечает, что, несмотря на поражение, восставшие добились ряда уступок от

1 Там же.С.30-31.

2 Булыгин И.А. Башкирское восстание 1755 г.//Советская историческая энциклопедия. Т.2.М.1962.С.190

3 Акманов И.Г. Башкирские восстания в XVIII в. Уфа. 1987. С.54. властей. Он обращает внимание на то, что борьба продолжалась до весны 1756 г., предлагает несколько расширить хронологию борьбы, датировать ее 1755-1756 годами1.

В новейшее время эта тема нашла отражение в ряде коллективных монографий. В «Истории Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.» восстание середины XVIII в. рассматривается как важное событие в истории антифеодальной, национально-освободительной борьбы башкир и других народов края, шедшей в 1755-1756 гг. Ее идеологическим обоснованием и программой являлось воззвание Батырши. Восстание было жестоко подавлено, однако власти вынуждены были пойти на некоторые уступки2.

Значительное внимание к теме уделено также в «Истории Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в.». Восстание 1755-1756 гг. оценивается как массовый протест башкир против колониальной политики царской России в крае. В книге подробно раскрываются его причины, ход, подавление и историческое значение. Инициаторами и организаторами борьбы выступили башкирские батыры и феодалы Бурзянской волости Ногайской дороги. Затем в подготовку восстания включились Батырша Алиев, один из образованных и авторитетных мулл края, и жители Тайнинской волости Осинской дороги3. В работе высоко оценивается роль и место Батырши, его воззвания в подготовке борьбы. Последнее являлось программой восстания.

Необходимо отметить, что в этой работе дается объективный анализ воззвания Батырши. В ней подчеркивается, что последнее создано на высоком научном уровне, на уровне философии и социологии

1 Там же. С.55-65.

2 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. Уфа. 1997. С.251-261.

3 История Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в. Уфа. 2004. С. 188-190.

Западно-европейских просветителей XVIII в. Автор соответствующей главы отказался от предыдущей ошибочной оценки советской историографии о реакционном характере лозунга священной войны, содержащегося в воззвании Батырши, утверждая, что лозунг священной войны против христиан по существу является призывом бороться против феодального государства царского правительства, всех его представителей на местах, независимо от их национальной принадлежности, в т.ч. и против башкирских и мишарских старшин, а не против всех русских в Башкирии'.

Однако его инициаторы не сумели реализовать широко задуманное намерение общего восстания недовольного населения Урало -Поволжья и Казахстана против царской России ввиду недостаточного единства и колебания среди самих организаторов, в том числе идеолога восстания Батырши. Несмотря на это, царское правительство во главе с императрицей Елизаветы Петровной было серьезно напугано. Власти вынуждены были не только направить значительное войско для подавления восстания, но и обещать недовольному населению немало уступок. Восстание датируется 1755-1756 годами2

Определенное внимание к нашей теме проявили и зарубежные исследователи, в том числе крупнейший историк тюркских народов мира А.З. Валиди. В его работе «История башкир» обстоятельно раскрыты причины, подготовка, ход восстания 1755-1756 гг., его подавление. Автор пишет, что организатор восстания мусульманский ученый и мулла Батырша готовил общее выступление башкир, мишарей, казанских татар и казахов Среднего Жуза. Готовившееся движение, прежде всего, было борьбой за сохранение мусульманской религии. По мнению автора,

1 Там же. С. 190.

2 Там же. С. 190-197.

Батырша не сумел уговорить мишарей и казанских татар участвовать в восстании, а мишари деревни Карыш оказались на стороне властей, все это вынудило последнего отойти от борьбы и скрыться в окрестных лесах аула Карыш1.

Определенный интерес к этой теме в новейшее время стали проявлять казанские историки и журналисты. С. Алишев в статье «Мужество Батырши» восстание 1755 г. квалифицирует как борьбу татаро-башкирских крестьян, хотя не подтверждает свой вывод историческими материалами. В. Имамов также рассматривает восстание 1755 г. как татаро-башкирское движение. Основанием для этого вывода, по его мнению, являются достаточным следующий аргумент: «.сегодня башкиры и татары делят все мирские заботы. И несомненно то, что два-три века назад, когда царские власти притесняли башкир или татар, то ни татары, ни башкиры не отказывались от взаимопомощи. Вот поэтому освободительные восстания должны освещаться на страницах истории и как татарские, и как башкирские»2

В книге Ф. Ислаева показаны конкретные причины восстания (недовольство башкир политикой русского правительства), описаны действия повстанцев (восстания в Бурзянской и других волостях Ногайской дороги, вспышка борьбы в Тайнинской волости). Однако эти материалы как раз опровергают его основной вывод о том, что к истории национально-освободительной войны татар относится прежде всего восстание Батырши в середине XVIII в.3.

Как видно, мнение казанских авторов, что восстание 1755 г. является татаро-башкирским движением, противоречит историческим

1 Валиди Л.З. История башкир (на башкирском языке).Уфа.2005.С.148-164.

2 Алишев С. Батырша батырлыгы //Казан утлары. 1986. № 2. С.162; Имамов В. Восстание Акая-Кильмяка//Идель.1991.№ 10-11. С.65-66; Он же. Запрятанная история татар. Набережные Челны. 1994. С.70-75.

3 Ислаев Ф. Восстание Батырши. Год 1755. Казань.2004. С.З, 69-107. документам.

Таким образом, по этой теме проделана значительная работа, высказаны различные суждения и оценки. К тому же, до сих пор по ней отсутствуют крупные исследования. Отдельные аспекты темы остаются дискуссионными. Следовательно, изучение истории данного восстания еще не закончено, необходимо продолжать его исследование.

Характеристика источников. Диссертация написана на базе архивных и опубликованных материалов.

Основная масса неопубликованных источников хранится в РГАДА и РГВИА в Москве, частично в Научном архиве Уфимского научного центра РАН в Уфе.

Исключительно ценны материалы, хранящиеся в РГАДА в фондах Госархива, в разряде 7, в ряде дел. Дело 1781 г. озаглавлено «Дело о возмутителе в Башкирии мулле Абдулле Магзялдине или Батырше» и состоит из 2 книг. В 1-й книге-517 листов, во 2-й -480. Документы эти хронологически охватывают события с 1754 по 1757 год, т.е. со времен принятия указа Сената от 1 б марта 1754 г. «О снятии ясака с башкирцев, с мещеряков и татар между ими живущих, и о продаже у них вместо сего соли из казны» до установления спокойствия в крае, завершения наказания участников и их сторонников.

Среди этих материалов дела 1781 г. выделяются письмо Батырши, идеолога восстания и одного из видного участника его подготовки на имя императрицы Елизаветы Петровны.

Ленинградский советский ученый 20-начала 40-х годов XX в., видный исследователь истории народов СССР, самый крупный историк этого восстания и погибший в годы блокады в Ленинграде А.П. Чулошников озаглавил данный источник как « Доношение мишарского муллы Батырши Али - улы императрице Елизавете Петровне о причинах восстания в Башкирии в 1755 году и о его собственной роли I подготовке волнений на Осинской, Сибирской и Ногайской дорогах» Ценность данного документа заключается прежде всего в том, что в нем обстоятельно показывается положение башкир и другого населения, неизбежность их массового сопротивления, а также подготовка восстания в крае. Не менее важно то, что события излагаются с позиции угнетенного населения1.

Очень ценны также содержащиеся в этом деле материалы допроса Батырши. Они оформлены как «Вопросники и ответные пункты допроса мишарского муллы Батырши Али - улы в Канцелярии Тайных розыскных дел о подготовке восстания на Осинской, Сибирской и Ногайской дорогах» на 55 пунктах и ответы Батырши, содержащие разнообразные сведения не только о деятельности Батырши, но и об обстановке на северо-восточной Башкирии, о позиции населения в предстоящей борьбе2.

Большой интерес представляют материалы допросов одного из активных участников подготовки восстания на Осинской дороге, жителя Гайнинской волости этой дороги Чурагула Менлибаева, сподвижника Батырши, учеников Батырши, которые выполняли различные поручения , в т.ч. по распространению воззвания последнего, а также донесения верных мишарских и башкирских старшин. Весь этот материал позволяет получить достаточно конкретные сведения об общей обстановке в Башкирии, о настроениях населения, о планах организаторов восстания особенно на территории Осинской и Сибирской дорог, об обстоятельствах ухода Батырши с семьей и учениками в лес, о поисках беглецов, о поимке и наказании Батырши и

1 РГАДА. Госархив.Разряд 7.0п.39 Д.1781.Ч.1-2.

2 Там же. его сторонников1.

Не менее интересны содержащиеся в этом деле материалы, где перечисляются деревни Тайнинской и Ирехтинской волостей Осинской дороги, всех жителей которых власти обвиняли как сторонников восстания, а также имена многих жителей ряда волостей Сибирской дороги. В деле также сохранились донесения представителей местной царской администрации и рапорты командиров военных отрядов, которые лишили возможности сторонников восстания подняться на борьбу. Немало в деле 1781 г. сохранились списки арестованных повстанцев2.

Важное значение для раскрытия темы имеют материалы Госархива из фонда 16 дела 996, 808, где хранятся донесения И.И. Неплюева в Сенат, Военную коллегию, в Коллегию иностранных дел о ходе восстания, решения центральных учреждений в ответ на эти донесения, переписка губернатора с командирами отрядов, действовавших против повстанцев. Эти документы дают возможность воссоздать ход восстания и борьбы с ним с мая 1755 г. до весны 1756 г. Здесь же находятся материалы о переписке правительства с оренбургскими властями, о соляных источниках на вотчинах башкир Ногайской (илецкая соль) и Сибирской дорогах, о регулировании добычи и продажи соли. Все эти рассуждения представителей царской администрации во второй половине 40-первой половине 50-х гг. привели к замене ясака с башкир покупкой соли из казны и восстанию 1755-1756 гг.3 Материалы фонда 16 впервые пущены нами в научный оборот.

В фондах Российского государственного военного-исторического архива (РГВИА) обнаружены также некоторые материалы по теме. В

1 Там же.

2 Там же. Ч.З.

3 РГАДА. Госархив Ф.16.Д.996.,808. фонде 20 «Воинская (секретная)экспедиция Военной коллегии» в делах 489, ч.1-4, 63, 60,59 имеются донесения оренбургского губернатора с • июня по декабрь 1755, в которых говорится о начале восстания на -Ногайской дороге и мероприятиях властей по борьбе с повстанцами, о состоянии военных команд, о расположении их в регионе, о выделении дополнительных военных сил из других губерний, об отправлении арестованных повстанцев-башкир в солдаты и работу в Прибалтику и т.д1.

Ценнейшие архивные документы по данной теме собраны в Научном архиве Уфимского Научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН). Это-подготовленный А.П. Чулошниковым для опубликования сборник материалов, извлеченных им из различных архивов Москвы и Ленинграда. Сборник называется «Материалы по истории Башкирской АССР», ч.2 и хранится в фонде № 3. Оп.12, Д.51.

Дело №51 целиком посвящено восстанию 1755 г. в Башкирии. В сборнике всего 138 документов, которые распределены по 4 разделам.

В первом разделе помещены документы, которые содержат богатые факты для выяснения непосредственных причин и подготовки восстания. Здесь особую важность представляют текст перевода на русский язык воззвания Батырши, а также письмо Батырши на имя императрицы Елизаветы Петровны и др. документы2.

Во втором разделе собраны документы, позволяющие воссоздать ход восстания. Здесь преобладают донесения И.И. Неплюева и других командиров о борьбе с восстанием, показания пленных повстанцев на допросах и т.д3. Материалы раздела позволяют детально проследить действия восставших, формы и методы их борьбы, определить состав

1 РГВИА.Ф20.0п.1/47, Д.489,63,60,59,

2 Научный архив УНЦ РАН.Ф.З.Оп. 12.Д.51 Л. 10-61.

3 Там же. Л.62-147. движущих сил, показать решающую роль рядовых масс в движении и т.д1.

Третий раздел-посвящен взаимоотношениям башкир с казахами во время восстания и представлен в основном перепиской Неплюева с казахским ханами и другими феодалами, а так же документами комиссии А.И. Тевкелева и т.д. Из документов видны различные позиции казахских феодалов и рядовых казахов по отношению к повстанцам-башкирам. Эти материалы дают также возможность осветить судьбу повстанцев, ушедших в казахские степи2.

В четвертом, заключительном разделе помещены документы о подавлении восстания, о наказании повстанцев, о дальнейшей судьбе некоторых активных участников движения, в том числе Б. Алиева3.

В этом же фонде имеются еще 2 дела под номерами 49 и 50, которые в основном представляют черновой вариант документов, собранных в деле № 51. В то же время эти последние 2 дела не тождественны делу № 51. В частности, в них имеется целый ряд документов о земельных захватах, о налогах и повинностях, о христианизации и т.д.4 Материалы дел №49 и 50 так же были использованы нами и пущены в научный оборот.

Из опубликованных источников важны для раскрытия темы документы «Полного собрания законов Российской империи. Собрание первое», XI-XV томов, охватывающих период 1740-1764 гг. Они представляют собой именные и сенатские указы, другие распоряжения властей о наказании башкир за участие в восстаниях 30-х гг. и 1755-1756 гг. ( № 8011, 8100, 8200, 10453, 10469,10519, 10764, 11994), о росте

1 Там же.

2 Там же. 1.151-200.

3 Там же. Л.201-316.

4 Там же. Оп.12., д.49,50. налогов и повинностей башкир ( № 10198), о строительстве, и укреплении и усилении Оренбурга и других крепостей, увеличении в них количества военно-служилого и торгово-ремесленного населения (№ 8630, 8720, 8783, 8887, 8893, 8906, 9170, 9399, 9447, 9484, 9875), о дальнейшем наступлении светской власти и церковников на мусульманскую религию и мусульман Урала и Среднего Поволжья, о наказании за обратный переход в свою прежнюю веру новокрещенных ( № 8125, 8664, 8875, 8929, 8978, 11868), о строительстве частных и казенных заводов на башкирских землях ( № 8921, 10141, 10244, 10893), об усилении крестьянской колонизации Башкортостана (№ 9006, 9175, 11880)1. Все эти документы свидетельствуют о том, что царское правительство в 40-50-х гг. XVIII в. продолжало мероприятия Оренбургской экспедиции, которые вызывали недовольство всего нерусского населения Башкирии, неизбежно толкали последних к сопротивлению.

Ценнейшими документами являются протоколы Правительствующего Сената, которые опубликованы в сборнике «Сенатский архив». В томе 9 помещены материалы, относящиеся к событиям в Башкирии в 50-х гг. XVIII в. Они позволяют осветить меры правительства по подавлению движения и возвращению ушедших в Казахстан повстанцев2. Донесения, письма, указы, манифесты, инструкции — все эти документы, содержащиеся в данном сборнике, помогают проследить изменение во взаимоотношениях между казахами и башкирами под влиянием политики царизма3. По ним довольно полно можно проследить мероприятия властей по подавлению восстания. Они так же позволяют выяснить уступки, на которые вынуждено было пойти правительство в

1 ПСЗ РИ. Собрание 1.СП6.1830.Т.Х1-ХУ.

2 «Сенатский архив».Т.9, СПб.,1901,С.375-389,400-412.

3 Там же. С.388-389,411-420, 459,475. ходе восстания'. «Сенатский архив» дает и интересные сведения о наказании участников движения, о судьбе Б.Алеева и его учеников2.

- Представляет также определенный интерес копия рукописи неизвестного автора «Описание бывшаго в Башкирии замешания 1755 года». Оригинал копии находится в РГВИА в делах Главного штаба.

Копия эта неизвестным образом оказалась в руках у Л.И. Лющина, капитана находящегося в г.Казани Свияжского резервного батальона, и передана в 1902 г. И. Катанову, члену Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Последний на собрании этого общества 22 ноября 1902 г., дав сначала краткое описание башкирского восстания 1755 г., ознакомил затем присутствующих с содержанием «Описания.».

Полный текст «Описания.» был опубликован в «Известиях ОАИ и Э» при Казанском университете в 1903 г.

Если судить по содержанию «Описания.», то оно написано не позже конца 50-начала 60-х гг. XVIII в. чиновником из военных, хорошо знакомым с документами канцелярии оренбургского губернатора И.И. Неплюева. В нем сообщаются конкретные факты о начале восстания, перечисляются волости, где возникло восстание, говорится о сражениях башкир с карательными командами, приводятся факты о мобилизации сил против восставших. К имеющимся уже под командой Неплюева 13 регулярным полкам и 9280 нерегулярным военным людям правительство дополнительно выделило 5 регулярных полков, 3000 донских казаков, 3000 калмыков.

В Казанскую губернию, т.е. поближе к Башкирии, придвинули 5 регулярных полков. Таким образом, для борьбы с восстанием власти

1 Там же. С.416,436;442,517-520.

2 Там же. С.427,500-503,511-512,554,627-688,765-709. направили 23 регулярных полков и 13280 человек из нерегулярных команд. Царское правительство было очень серьезно напугано восстанием. На его подавление оно направило около 40 тыс. солдат, драгун, казаков и крестьян1.

Из сборников документов, опубликованных в советское время, большую ценность представляют «Материалы по истории Башкирской АССР» Т.З, 4. Документы первого раздела 3-го тома позволяет охарактеризовать социально-экономическое положение населения Башкирии в первой половине XVIII в. Данный том содержит разнообразный материал о хозяйстве и взаимоотношениях населения края2.

Документы второго раздела тома сборника показывают общее напряженное положение в крае в 20-40-х гг. XVIII в. Об этом говорят челобитные башкир о своем тяжелом положении, записей отдельных представителей администрации губернии о состоянии управления, их предложения о необходимости пресечения произвола чиновников и улучшения управления краем3.

Среди последних выделяются обращения уфимского вице-губернатора П.Д. Аксакова правительству о тяжелом положении башкир, о необходимости улучшить управление краем. В «Записке П.Д. Аксакова

0 состоянии башкирского народа до и после восстаний 30-х годов и мерах для приведения его в полное повиновение» объективно показано тяжелое положение коренного населения. В «Представлении П.Д. Аксакова императрице Елизавете Петровне о расследовании отдельных случаев злоупотребления в управлении башкирским народом» от 1745 г.

1 Известия Общества археологии, истории и этнографии при импер.Казанском университете. Т. 19.Вып.2.Казань. 1903.С. 161 -169.

2 «Материалы по истории Башкирской АССР».Т.З,М.-Л.,1949.№1-544.

3 Там же.№545-577. конкретно перечислены наиболее одиозные представители царской администрации и местных старшин губернии. В «Представлении переводчика Уфимской провинциальной канцелярии Кильмухамета Уранова к императрице Елизавете Петровне также высказаны немало предложений по облегчению положения населения»1.

Не менее важны документы 4 тома «Материалов по истории Башкирской АССР». Документы первой части тома представляют собой записи башкир всех 4-х «дорог» крестьянам, купцам и другим категориям переселенцев об отдаче на оброчное владение рыбных ловель и других своих земель, о припуске переселенцев на свои вотчины, купчие башкир-вотчинников на продажу земельных владений и рудных мест заводчикам, дворянам, чиновникам, офицерам, записи о займе денег различных категорий населения друг у друга, житейские записи и другие документы, которые помогают воссоздать социально-экономические отношения в Башкирии в 50-70-х гг. XVIII в2.

Во втором разделе 4 тома « Материалов.» помещены документы об управлении Оренбургским краем и организации военной службы населения в 50-70-х гг. XVIII в. Они помогают получить реальное представление о состоянии дел в Башкирии. Кроме того, некоторые, документы конкретно показывают, как правительство в 40-50-х гг. увеличивало подати и повинности тептярей, бобылей, башкир и мишарей, приведшие к волнениям и восстаниям последних3.

Как известно, принятие указа правительства от 16 марта 1754 г. «О снятии ясака с башкирцев, с мещеряков и татар, между ими живущих и о продаже у них, вместе сего, соли из казны» стало непосредственно причиной восстания 1755-1756 гг. Правительствующий Сенат приказал

1 'Гам же.№568,576,577.

2 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.4.Часть 1.М.,1956.№1-351.

3 Там же.№ 458-518. оренбургскому губернатору провести работу с башкирскими старшинами, что якобы башкиры сами просят заменить ясак покупкой соли из казны.

Неплюеву не удалось уговорить собранных им башкирских старшин. Не удалось это сделать также воеводам Уфимской и Исетской провинций князьям Юрию и Степану Мещерским. Тогда Неплюев решил вовлечь в это дело бригадира А.И. Тевкелева. По приказу губернатора в Уфу собрали вновь башкирских старшин, приехал туда с наставлением Неплюева и Тевкелев. Используя уговоры, обещания и угрозы последнему удалось получить согласие башкирской верхушки, заменить уплату ясака покупкой казенной соли1. Однако обмануть народ властям не удалось. Сразу после издания этого указа башкиры начали готовиться к восстанию.

Этот поступок властей лишний раз свидетельствует о том, что восстание 30-х гг. XVIII в., несмотря на их подавление «огнем и мечом», серьезно встревожило правительство. Оно опасалось новых восстаний башкир.

Таким образом, по истории восстания 1755-1756 гг. имеются разнообразные архивные и опубликованные материалы, которые позволяет достаточно подробно раскрыть тему. Правда, не все вопросы равномерно обеспечены источниками. Основная масса документов принадлежит правительственному лагерю, отражают позицию властей, его мероприятия по борьбе с восстанием. Точка зрения восставших отражается в очень немногих документах. Это прежде всего Воззвание и Письмо Батырши к императрице Елизавете Петровне, где излагается тяжелое положение башкир и другого мусульманского населения края. Что касается материалов допросов, то они лишь частично отражают

I Там же.№ 458, 486,487. позицию восставших, ибо, чтобы облегчить свое наказание, они вынуждены были преуменьшить размах борьбы, количество своих сторонников, скрывать действия повстанцев, их успехи. По ряду важных вопросов вообще мало материалов. Например, очень неконкретны сведения о подготовке восстания на территории Ногайской дороги, об их связях с другими «дорогами», казахами, татарами Среднего Поволжья и т.д. Мало сведений о численности тех или иных отрядов восставших.

Все это предполагает очень внимательное изучение имеющихся материалов, их критический анализ.

В целом же, совокупность сохранившихся архивных и опубликованных источников позволяет достаточно полно раскрыть основные вопросы темы, воссоздать события этих десятилетий XVIII в., получить цельное представление о восстании. 1755-1756 гг., которое стало последним самостоятельным национально-освободительным движением башкир в дореволюционное время.

Методологической основой диссертации являются диалектический подход к событиям, принципы историзма, объективности, динамизма в их освещении, а также комплексный, сравнительный и системный анализ изучаемых процессов. Важное значение в нашей работе имело сопоставление общего и частичного, общероссийского и регионального в изучении истории изучаемых явлений.

Территориальные рамки исследования охватывают значительные регионы, где происходили описываемые события — Исторический Башкортостан, частично Среднее Поволжье, а также Младший и Средний казахские жузы.

Хронологические рамки диссертации включают события 30-50-х гг. XVIII в., когда назревало недовольство башкир и других нерусских народов Башкирии, которые в середине 50-х гг. взяли в руки оружие.

Целью исследования является воссоздание полной картины восстания 1755-1756 гг. и выяснение его исторического значения.

Задачи исследования. Для раскрытия поставленной цели необходимо исследовать следующие вопросы:

1. Показать социально-экономическое положение башкир и другого нерусского населения края в 20-50-х гг. XVIII в.;

2. Рассмотреть политику царского правительства в Башкирии и соседних регионах;

3. Исследовать ход восстания, выяснить программу, состав движущих сил, формы и методы восставших;

4. Изучить основные формы и методы борьбы властей с восставшими;

5. Выяснить итоги борьбы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Башкирское восстание 1755-1756 гг."

Заключение

Изучение разнообразных материалов по теме показывает, что это восстание было следствием политики царского правительства в течение всей первой половины XVIII в. Начиная со второго десятилетия, резко стали возрастать захваты башкирских вотчинных земель. Со времени организации Оренбургской экспедиции они стали приобретать массовый характер. Башкирия покрылась густой сетью крепостей, заводов, расширилось дворянское землевладение. Значительные земли оказались в руках мелких служилых людей, казаков, крестьян и нерусских переселенцев. Царские власти осуществляли курс, направленный на увеличение налогов".и повинностей~с/ко^ лол о вине ~ ЗСГ —""начале 5 0-х " гг. ~ "они ,^стздй7для/'б^ населения края временами непосильными. В это же время власти и церковники очень серьезно взялись за христианизацию мусульман, шло системное наступление на мусульманскую религию и духовенство. Перестройка управления башкирами, ликвидация их внутреннего самоуправления еще более ухудшило положение коренных жителей. По существу царское правительство ликвидировало основные положения договора, заключенного башкирами с царским правительством при их вхождении.

Массовым протестом башкир против подобной политики стали восстания 1735-1736, 1737-1738 и 1739-1740 гг. Последние были подавлены «огнем и мечом». Восставшие имели очень большие людские потери и материальный урон. После этого царские власти были уверены, что башкиры не сумеют поднять новое восстание. Поэтому в 40 - начале 50-х гг. они стали осуществлять политику, начатую в середине 30-х гг. Однако они ошиблись, в 1755 г. башкиры вновь взяли в руки оружие.

Обращает на себя внимание не только стремление коренных жителей, но и всего нерусского, особенно мусульманского, населения бороться за свои права. Именно в это время появляется осознание необходимости совместной борьбы, намерение основательно подготовиться к ней. Подготовка к борьбе шла в течение целого года, а власти ничего не знали об этом.

Состояние источников не позволяет узнать все подробности подготовки. Особенно мало сохранилось сведений об этой деятельности инициаторов и главных организаторов восстания -башкир юго-восточных волостей Ногайской дороги. По-видимому, была проведена значительная подготовительная работа, но организаторы не сумели полностью-реализовать свои намерения:" Старшина Бикбулат Аркаев * и его помощники в юго-восточнои~"

Минлибаев, их помощники в северо-восточной Башкирии одинаково проявили нерешительность и колебание в самые ответственные моменты. Они упустили инициативу, и подготовленное движение развернулось стихийно.

Инициаторами и основными участниками восстания являлись башкиры Ногайской и Осинской дорог. Башкиры Сибирской и Казанской дорог не успели примкнуть к начавшемуся движению из-за предательства башкирских феодалов Осинской дороги и нерешительности Батырши. Те же самые причины не дали возможность участвовать в восстании мишарям Северо-восточной Башкирии и казанским татарам. Казахи активно не участвовали в борьбе из-за колебания ханов и султанов.

Восстание, начавшись в мае 1755 г., продолжалось в разных формах до лета 1756 г. В конце 1755 - весной 1756 г. восставшие башкиры оказались вынужденными сражаться с казахами, с бывшими союзниками. Скрывшегося в лесах Башкирии идеолога восстания Батыршу поймали только в августе 1756 г. Активные поиски и допросы повстанцев шли с осени 1755 г. и до конца 1756. Поэтому это движение необходимо датировать 1755-1756 годами.

Основными формами борьбы повстанцев были нападения на правительственные команды, крепости, заводы, рудники, почтовые станы, расправа с аулами верных башкирских и мишарских феодалов, далее — сражения с казахами. Восставшие широко использовали партизанские формы и методы борьбы. Использование казахской территории как своеобразного тыла в ведении борьбы в целом себя не оправдало и привело к трагедии башкирского народа. Из 50 тысяч " башкир,* укрывшихся в" казахских степях, вернулось~ на родину к концу ~50^х~;'годов не более*" 12 гтыс5гс;~ч^ беженцев погибло или осталось в зависимом положении в Казахстане.

Царское правительство использовало множество форм и методов по борьбе с восстанием-от военного подавления до натравливания народов друг на друга, до обмана и провокаций. Власти были серьезно обеспокоены и напуганы. Не случайно для борьбы с восставшими было направлено в Башкирию свыше 50 тысяч регулярных солдат, драгун, яицких и донских казаков, а также верные башкиры, мишари, татары и русские крестьяне.

Башкирское восстание 1755-1756 гг. потерпело поражение, тем не менее оно было не безрезультатным. Правда, первые уступки башкирам носили символический характер. Власти восстановили право башкир непосредственно обращаться к главе государства о своих нуждах. В малонаселенных районах края были ликвидированы почтовые станы, на тяжесть содержания которых жаловались башкиры. Но главное историческое значение восстания заключалось в том, что оно еще раз показало нежелание широких масс башкир и других народов края мириться с ростом феодально-колониального гнета. Кроме того, царское правительство вынуждено было официально заявить о своей верности условиям вхождения башкир в состав России, неоднократно заявлять о сохранении вотчинных прав башкир на землю; в частности, было покончено с проектами некоторых царских администраторов 20-30-х гг. XVIII в. относительно переселения башкир на другие территории или вообще лишения башкир их земель.

Охарактеризованные выше движения свидетельствовали о прогрессирующем ухудшении положения широких масс различных народов края в первой половине XVIII века. Народные массы активно " протестовали против угнетательской политики "царского правительства и господствующих слоев; населения. По " своей сущности ' во ссдание 1755-1756 гг. в Башкирии было ярким проявлением национально-освободительного движения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирское восстание 1755-1756 гг."

На правах рукописи

Худайгулов Тимербулат Султанович

БАШКИРСКОЕ ВОССТАНИЕ 1755 -1756 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2008

7 ЗПКВ2ССЗ

003459841

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории исторического факультета ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Акманов Ирек Гайсеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Иванов Ананий Герасимович кандидат исторических наук Акъюлов Азамат Сулейманович

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет имени М.Акмуллы

Защита диссертации состоится « » февраля 2009 г. на заседании диссертационного Совета Д.212.013.01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.З.Валиди, 32, главный корпус, ауд.245.

С диссертацией можно знакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте БашГУ www.bashedu.ru Автореферат разослан « » декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор исторических наук, профессор _Н.М.Кулбахтин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важнейшими событиями в истории всего Урало-Поволжья являются башкирские восстания ХУП-ХУШ вв. Они были активным протестом коренного населения против угнетательской политики Российского феодального государства, самыми крупными национально-освободительными движениями нерусских народов эпохи средневековья в стране. Башкирские восстания, вспыхивавшие через каждые 15-20 лет в течение ХУП-ХУШ вв., признаны в науке историческим феноменом. Несмотря на их поражения, царские власти не могли не считаться с массовой и систематической борьбой башкир, вынуждены были проводить не только в Башкирии, но во всем Урале и Среднем Поволжье более осторожную политику. Башкиры не стали крепостными крестьянами и сохранили часть своих земель на вотчинном праве.

Без изучения истории башкирских восстаний ХУП-ХУШ вв. невозможно понять и воссоздать полную картину политического, социально-экономического и культурного развития Башкирии в ХУН-Х1Х вв. Не случайно в отечественной историографии этой проблеме уделено значительное внимание. Было немало дискуссий среди исследователей. Все это подтверждает исключительную важность и актуальность проблемы башкирских восстаний ХУП-ХУШ вв.

Одним из сложных башкирских движений является восстание 17551756 гг. Несмотря на некоторое внимание к нему со стороны историков, оно еще исследовано недостаточно. Кроме того, данное восстание было последним из движений, в которых решающая роль принадлежала башкирам.

Все это объясняет выбор истории восстания 1755-1756 гг. темой для кандидатской диссертации.

Степень изученности темы. Первым русским историком этого восстания является П.И. Рынков, который был очевидцем данного движения. В книге «Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание

Оренбургской губернии» он объективно описал основные положения воззвания Батырши, показавшего тяжелое положение мусульманского населения Урало-Поволжья. Читатель вполне может сделать вывод о неизбежности восстания. ГШ. Рынков подчеркивает, что необходимо характеризовать этот бунт, который хотя был не так продолжительным, как восстания 30-х годов, но «соединен он был весьма с особливыми и до этого не бывшими обстоятельствами». Правда, автор не раскрыл эти «особливые обстоятельства».

Под особыми обстоятельствами он понимал, по-видимому, прежде всего то, что восстание готовилось как общее выступление нерусских народов Башкирии, Среднего Поволжья и Казахстана; во-вторых, оно с самого начала планировалось как борьба за создание мусульманского государства1.

Что касается фактической истории восстания, в книге содержится самая общая его характеристика. Оно оценивается автором с позиции царских властей. Рынков рассматривает его главным образом как результат воззвания Батырши. Он не стремится выяснить более важные причины недовольства башкир, инициаторов и предводителей движения, характеризует восстание как бунт и злодейство. Он пишет, что необходимость подавления движения вынудило правительство расходовать «превеликие суммы» на содержание войск, направленных против повстанцев2.

Оренбургский губернатор И.И. Неплюев, жестоко подавивший восстание, вообще искажает его причины, объясняя их принадлежностью башкир к мусульманской религии и «природным зверством» последних. Тем самым он снимает по существу вопрос о реальных причинах недовольства, оправдывает политику царского правительства в крае и свою деятельность по подавлению восстания3.

И. Жуковский, И. Дебу, Н. Казанцев в своих исследованиях указывают

1 Рычков П.И.. Топография Оренбургскаой губернии. Уфа.1999. С.183-185. ! Там же. С. 182-187.

1 Записки И.И.Неплюева. СПб. 1893. С.144-146.

на мулла Батыршу Алиева как на организатора борьбы повстанцев в защиту мусульманской религии. Авторы не раскрыли причины, состав движущих сил и ход восстания. Определенное внимание в работе Н.Казанцева уделено показу мероприятий правительства по подавлению восстания1.

Значительный интерес к данному движению проявили крупные дворянские историки. Н.Ф. Дубровин и В.Н. Витевский. Н.Ф. Дубровин в своей работе «Пугачев и его сообщники. Эпизод из истории царствования императрицы Екатерины II» главной причиной недовольства башкир называет религиозные притеснения, хотя и отмечает злоупотребления царской администрации, захваты башкирских земель. Ход восстания, его движущие силы автором освещены в общем плане. Восстание автор в целом характеризует как религиозное движение, как борьбу в защиту ислама2.

В книге В.Н. Витевскош содержится богатый фактический материал. В приложении к книге он впервые привел полный текст воззвания Батырши. Главными причинами недовольства населения автор считает христианизацию и другие притеснения мусульман, отмену ясака и введение соляного налога, а также «...наступление русских на башкир как в повседневной жизни, так и вере, жестокость царских слуг по отношению башкир». В.Н. Витевский называет Батыршу «...главою восстания и руководителем бунта». В подавлении восстания он видит мудрость, ум и организаторские способности Неплюева, оправдывает провокационную политику последнего. Целую главу своей монографии Витевский посвятил описанию награждения верных мишарей, которые поймали Батыршу и его учеников3.

Некоторое внимание данной теме уделено и в трудах буржуазных исследователей. Известный казанский историк H.A. Фирсов останавливается

Жуковский И. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края. -СПб., 1832. -С.20; Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской Губернии в нынешнем ее состоянии.' М.,1836, С.79-80; Казаивдв Н. Описание башкирцев. -СПб., 1866. -С. 12.

Дубровин Н. Пугачев и его сообщники.Эпизод из истории царствования императрицы Екатерины П.-СПб., 1884.Т. 1 .-С327-410.

Витевский В.Н., И.И.Неаноев. Оренбургский край в прежнем его составе до 1758

на причинах восстания 1755 года в Башкирии, воззвании Батырши, ходе движения. В качестве одной из причин автор совершенно справедливо указывает на земельные захваты, но главной все же считает недовольство религиозными стеснениями1.

Крупнейший буржуазный историк С.М. Соловьев в «Истории России с древнейших времен» писал, что основная причина заключалась в религии: «...ревнители магометанства не могли переносить подчинения христианскому правительству. Виновником восстания было магометанское духовное лицо Батырша. Восстание описывается автором в самом общем плане. С.М. Соловьев полностью оправдывает политику царского правительства в Башкирии и жестокое подавление данного восстания2.

В советское время еще более усилилось внимание к этой теме. В работах 20-х гг. С. Атнагулова, МЛ. Муртазина, Ш. Типеева и H.A. Чулошниковой восстание 1755-1756 гг. оценивается как народное движение, как положительное событие в истории края3.

Монография А.П. Чулошникова «Восстание 1755 года в Башкирии» стала первым специальным исследованием. Автор обстоятельно изучил социально-экономическое и политическое положение Башкирии в 30-50-х годах XVIII в. Историк подробно осветил причины восстания, оценил данное движение как отчаянную попытку оказать сопротивление растущему закрепощению4.

Автор подробно характеризует воззвание Батырши, которое стало программой восстания и провозгласило освобождение страны от царской власти. Исследователь рассматривает Батыршу прежде всего как идейного руководителя всего движения. По мнению автора, Батырша не сумел стать

года,Казань, 1897,вып.5, С.845-900; Приложения. С.92-100..

1 Фирсов H.A. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762г. и колонизация за камских земель в это время.-Казань.1868.С.432.

2 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн.12.Т.24. М., 1964. С.233,238-239.

3 Атнахулов С. Башкирия.М.Л., 1925, Мургазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну.М.-Л.,1927.,Чулошников А.П. К истории башкирского землевладения и русской поземельной политики в Башкирии после указа 1832 г.//Труда Оренбургского общества изучения Киргизского края.Оренбург. 1921

1 Чулошников А.П. Восстание 1755 г. в Башкирии.М.-Л., 1940.С.18

решительным руководителем восстания. В монографии показывается ход восстания и мероприятия властей по его подавлению, выясняются причины поражения восстания1.

Значительное внимание восстанию 1755 года уделено в «Очерках по истории Башкирской АССР». Автор соответствующего параграфа Ю.А. Красовский правильно излагает причины и ход восстания. Он полно раскрывает мероприятия по подавлению движения, применение правительством разных методов, в т.ч. обман и натравливание народов друг на друга. Автор оценивает восстание как активное выступление башкир против мероприятий царского правительства и местных старшин, по существу не связанное с программой Батырши. Автор прав, утверждая, что неверно называть это движение восстанием Батырши, ибо он не руководил восстанием2.

Однако в работе имеются недостатки. Прежде всего, невозможно согласиться с автором, когда ислам однозначно оценивается как реакционное религиозное учение, отрицается всякая связь восстания с воззванием Батырши. Автор делает неверный вывод о том, что программа Батырши была программой реакционных феодалов и духовенства3.

После XX съезда КПСС изучение истории восстания несколько активизируется. Т.Б. Вельская в статье «О характере восстания 1755 года» повторяет по существу основные положения «Очерков по истории Башкирской АССР»4.

В работе С.М. Васильева «Роль Батырши в восстании 1755 г.» критикуется концепция «Очерков по истории Башкирской АССР» и высказывается ряд интересных суждений. Он пишет, что воззвание Батырши стало программой восстания. С.М. Васильев положительно характеризует роль и место Батырши в истории восстания. Он, с одной стороны, высоко

' Тамже.С.18-108.

2 Очерки по истории Башкирской АССР.Т. 1.4.1 .Уфа.1956.С.202.

1 Там же. С. 195.

4 Вельская Т.Б. О характере восстания 1755 года.//Ученые записки БГУ. Уфа. 1970.С. 148-162.

оценивает его как создателя программы борьбы, но, считает тот не смог стать подлинным руководителем общенационального движения1.

В «Советской исторической энциклопедии» дается правильная в целом характеристика причин, хода и исторического значения движения 1755 г. Не отрицая роль Батырши в его подготовке, И.А. Булыгин, автор соответствующей статьи, считает, что тот не руководил борьбой, поэтому неправомерно данное выступление называть восстанием Батырши2.

В работе И.Г. Акманова «Башкирские восстания в XVIII в.» раскрыты причины, ход и историческое значение движения 1755-1756 гг. Положительно оценивая воззвание Батырши автор допускает неточность, рассматривая его как реакционный лозунг священной войны мусульман против христиан. Автор обращает внимание на то, что борьба продолжалась до весны 1756 г.Л Значительное внимание к теме уделено также в «Истории Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в.». Восстание 1755-1756 гг. оценивается как массовый протест башкир против колониальной политики царской России в крае. В книге раскрываются его причины, ход, подавление и историческое значение4.

Определенное внимание к нашей теме проявили и зарубежные исследователи, в том числе историк тюркских народов А.З. Валиди. В его работе «История башкир» в общем плане раскрыты причины, подготовка, ход восстания 1755-1756 гг. Автор пишет, что организатор восстания мусульманский ученый и мулла Батырша готовил общее выступление башкир, мишарей, казанских татар и казахов Среднего Жуза. Готовившееся движение, прежде всего, было борьбой за сохранение мусульманской религии5.

Определенный интерес к этой теме в новейшее время стали проявлять

1 Васильев С.М. Роль Батырши в востании 1735г. в Башкирии//Страницы истории Башкирии. Уфа.1974.С.29-31.

2 Булыгин И.А. Башкирское восстание 1755 г.//Советская историческая энциклопедия. Т.2.М..1962.С.190

3 Акнанов И.Г. Башкирские восстания в XVIII в. Уфа. 1987. С.54-65.

4 История Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в. Уфа. 2004. С. 188-197.

5 Валиди А.З. История башкир (на башкирском языке).Уфа.2005.С.148-164.

казанские историки и журналисты. С. Алишев в статье «Мужество Батырши» восстание 1755 г.. квалифицирует как борьбу татаро-башкирских крестьян, хотя не подтверждает свой вывод историческими материалами. В.Имамов также рассматривает восстание 1755 г как татаро-башкирское движение. Основанием для этого вывода, по его мнению, является достаточным следующий аргумент: «...сегодня башкиры и татары делят все мирские заботы. И несомненно то, что два-три.века назад, когда царские власти притесняли башкир или татар, то ни татары, ни башкиры не отказывались от взаимопомощи... Вот поэтому освободительные восстания должны освещаться на страницах истории и как татарские, и как башкирские.»1

В книге Ф.Ислаева показаны конкретные причины восстания (недовольство башкир политикой русского правительства), описаны действия повстанцев (восстания в Бурзянской и других волостях Ногайской дороги, вспышка борьбы в Тайнинской волости). Однако эти материалы как раз опровергают его основной вывод о том, что к истории национально-освободительной войны татар относится прежде всего восстание Батырши в середине XVIII в.2.

Как видно, мнение казанских авторов, что восстание 1755г. является татаро-башкирским движением, противоречит историческим документам.

Таким образом, по этой теме проделана значительная работа, высказаны различные суждения и оценки. К тому же, до сих пор по ней отсутствуют крупные исследования. Отдельные аспекты темы остаются дискуссионными. Следовательно, изучение истории данного восстания еще не закончено, необходимо продолжать его исследование.

Характеристика источников. Диссертация написана на базе архивных и опубликованных материалов.

Основная масса неопубликованных источников хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Российском

1 Алишев С. Батырша батырлыгы // Казан утлары. 1986. № 2. С. 162; Имамов В. Восстание Акая-Кильмяка // Идель. 1991. №10-11. С..65-66; Он же .Залрятанная история татар. Набережные Челны. 1994. С.70-75.

2 Ислаев Ф. Восстание Батырши. Год 1755. Казань.2004. С.З, 69 - 107.

государственном военно-историческом архиве (РГВИА) в Москве, частично - в Научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН) в Уфе.

Исключительно ценны материалы, хранящиеся в РГАДА в фондах Госархива, в Разряде 7. Дело № 1781 озаглавлено как «Дело о возмутителе в Башкирии мулле Абдулле Магзялдине или Батырше» и состоит из двух книг. Документы эти хронологически охватывают события с 1754 по 1757 год.

Среди них выделяются воззвание и письмо Батырши, идеолога восстания, на имя императрицы Елизаветы Петровны. Их ценность заключается прежде всего в том, что в них обстоятельно показывается положение башкир и другого населения, неизбежность их массового сопротивления, а также подготовка восстания в крае. Не менее важно то, что события излагаются с позиции угнетенного населения1.

Большой интерес представляют материалы допросов Батырши и одного из активных участников подготовки восстания на Осинской дороге, жителя Тайнинской волости этой дороги Чурагула Менлибаева, а также других учеников Батырши, которые выполняли различные поручения, в том числе по распространению воззвания последнего, донесения верных мишарских и башкирских старшин2.

Не менее интересны содержащиеся в этом деле документы, где перечисляются деревни Тайнинской и Ирехтинской волостей Осинской дороги, всех жителей которых власти обвиняли как сторонников восстания, а также имена многих жителей ряда волостей Сибирской дороги. В деле также сохранились донесения представителей местной царской администрации и рапорты командиров военных отрядов, которые лишили возможности сторонников восстания подняться на борьбу.1.

Важное значение для раскрытия темы имеют материалы Госархива фонда 16, Дела 808, 996, где хранятся донесения И.И. Неплюева в Сенат,

1 РГАДА. Госархив.Разряд 7.0п.39 Д. 1781.4.1-2.

2 Там же.

Военную коллегию, Коллегию иностранных дел о ходе восстания, решения центральных учреждений в ответ на эти донесения, переписка губернатора с командирами отрядов, действовавших против повстанцев2. Многие документы Разряда 7 впервые пущены в научный оборот нами.

В фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) обнаружены также некоторые материалы по теме. В фонде 20 «Воинская (секретная) экспедиция Военной коллегии» в делах 489, 4.1-4, 63, 60,59 имеются донесения оренбургского губернатора с июня по декабрь 1755 г., в которых говорится о начале восстания на Ногайской дороге и мероприятиях властей по борьбе с повстанцами3.

Ценнейшие архивные документы по данной теме собраны в Научном архиве Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН). Это подготовленный А.П. Чулошниковым для опубликования сборник материалов по истории восстания 1755 г., извлеченных им из архивов Москвы и Ленинграда. Сборник называется «Материалы по истории Башкирской АССР», 4.2 и хранится в фонде № 3. Оп.12, Д.51.

Дело №51 целиком посвящено восстанию 1755 г. в Башкирии. В сборнике всего 138 документов, которые распределены по четырем разделам.

В первом разделе помещены документы, которые содержат богатые факты для выяснения непосредственных причин и подготовки восстания, в том числе текст перевода на русский язык воззвания Батырши, а также письмо Батырши на имя императрицы Елизаветы Петровны и др. документы4.

Во втором разделе собраны документы, позволяющие воссоздать ход восстания. Здесь преобладают донесения И.И. Неплюева и других командиров о борьбе с восстанием, показания пленных повстанцев на допросах и т.д5.

' Там же. Ч.З

2 РГАДА. Госархив Ф.16.Д.996..808.

1 РГВИА.Ф 20.0п. 1/47, Д.489,63,60,59,

' Научный архив УНЦ РА!ГФ.З.Оп. 12.Д.51 Л. 10-61.

5 Там же. Л.62-147.

Третий раздел посвящен взаимоотношениям башкир с казахами во время восстания и представлен в основном перепиской Неплюева с казахским ханами и другими феодалами, а так же документами комиссии А.И. Тевкелева и т.д.1.

В четвертом, заключительном разделе помещены документы о подавлении восстания, о наказании повстанцев, о дальнейшей судьбе некоторых активных участников движения, в том числе Б. Алиева2.

Из опубликованных источников важны для раскрытия темы документы «Полного собрания законов Российской империи. Собрание первое», 7-15 томов, охватывающие вторую четверть XVIII в. Они представляют собой именные и сенатские указы, другие распоряжения правительства относительно Башкирии, о строительстве крепостей и заводов, о налогах и повинностях башкир, об активизации христианизации мусульман, о борьбе с восстаниями 30-х гг. XVIII в. Эти документы свидетельствуют о том, что царское правительство в 40 - 50-х гг. продолжало мероприятия Оренбургской экспедиции, которые вызывали резкое недовольство нерусского населения Башкирии, толкали его к сопротивлению3.

Ценнейшими документами являются протоколы Правительствующего Сената, которые опубликованы в сборнике «Сенатский архив». В томе 9 помещены материалы, относящиеся к событиям в Башкирии середины 50-х гг. XVIII в. Они позволяют осветить ход восстания, меры правительства по подавлению движения и возвращению ушедших в казахские степи повстанцев. Донесения, письма, указы, манифесты, инструкции, содержащиеся в данном сборнике, помогают проследить изменения во взаимоотношениях между казахами и башкирами под влиянием политики царского правительства. По ним можно также проследить мероприятия властей по подавлению восстания. Они позволяют выяснить уступки, на которые вынуждено было пойти правительство в ходе восстания. «Сенатский

' Там же. Л.151-200.

2 Там же. Л.201-316.

5 ПСЗ РИ. Собрание I СПб. 1830. Т.7 - 15.

архив» дает и интересные сведения о наказании участников движения, о судьбе Б.Алеева и его учеников'.

Из сборников документов, опубликованных в советское время, большую ценность представляют «Материалы по истории Башкирской АССР» Т.З, 4. Документы 3-го тома характеризуют социально-экономическое и политическое положение населения Башкирии в первой трети XVIII в.2. Среди последних выделяются обращения уфимского вице-губернатора П.Д. Аксакова к правительству, «Представление переводчика Уфимской провинциальной канцелярии Кильмухамета Уракова к императрице Елизавете Петровне», где высказаны немало предложений по облегчению положения населения3.

Не менее важны документы 4-го тома «Материалов по истории Башкирской АССР», которые раскрывают социально-экономические отношения в 30 - 50-х гг. XVIII в., формы и методы управления в крае4.

Как известно, важнейшим документом по этой теме является воззвание Батырши. В ряде своих статей академик АН РБ Г.Б.Хусаинов дал глубинный анализ этого документа.5 Большую ценность представляет его книга «Письмо Батырши императрице Елизавете Петровне», в которой впервые публикуется подлинник «Письма...» на языке тюрки с использованием арабского и башкирского шрифтов, а также текст «Письма...» в переводе на русский язык с подробными комментариями6.

В целом же, совокупность сохранившихся архивных и опубликованных источников позволяет достаточно полно раскрыть основные вопросы темы, получить представление о восстании 1755-1756 гг., которое стало последним

1 «Сенатскийархив. Т.9Спб.190]. С.375-709..

2 «Материалы по истории Башкирской АССР».Т.З,М.-Л.,1949.№1-544, 545-577.

3 Там же.№568,576,577.

4 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.4.Часть 1-2..М.,1956.

5 Хусаинов Г.Б. Письмо Батырши императрице // Агедель. № 10. С.95-104; Его же Письмо Батырши императрице Елизавете Петровне как историко-литературный памятник //Южноуральский археографический сборник. Вып. 1. Уфа. 1973. С. 122-127.

6 Письмо Батырши императрице Елизавете Петровне. Составление, транскрибирование текста, глоссарий, введение, комме>ггарии академика Г.Б.Хусатогова. Уфа. 1993, 251 С.

самостоятельным национально-освободительным движением башкир в дореволюционное время.

Методологической основой диссертации являются диалектический подход к событиям, принципы историзма, объективности, динамизма в их освещении, а также комплексный, сравнительный и системный анализ изучаемых процессов. Важное значение в нашей работы имело сопоставление общего и частного, общероссийского и регионального в изучении истории изучаемых явлений.

Территориальные рамки исследования охватывают регионы, где происходили описываемые события - Исторический Башкортостан, частично Среднее Поволжье, а также Младший и Средний казахские жузы.

Хронологические рамки диссертации включают события первой половины. XVIII в, когда назревало недовольство башкир, которые в середине 50-х гг. взяли в руки оружие.

Целью исследования является раскрытие полной картины восстания 1755-1756 гг. и выяснение его исторического значения. Для раскрытия поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Показать социально-экономическое положение башкир и другого нерусского населения края;

2. Рассмотреть политику царского правительства в Башкирии;

3. Исследовать ход восстания, выяснить программу и состав движущих сил;

4. Изучить мероприятия властей по борьбе с восставшими.

Научная новизна диссертации заключается в том, что сделана

попытка на основе широкого использования архивных и опубликованных материалов на современном уровне всесторонне рассмотреть одно из сложных восстаний башкир в середине XVIII в. впервые в историографии в работе показывается сложный характер воззвания Батырши. его положительные и отрицательные стороны, конкретнее раскрываются слабые стороны всех организаторов восстания бурзянских старшин Бикбулата

Аркаева и Алки Суюндукова, муллы Батырши и тайнинских башкир Чурагула Минлибаева. Немало архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Башкирии и России, при составлении общих и специальных курсов по истории Башкортостана и соседних регионов.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена на кафедре Отечественной истории БашГУ и получила положительную оценку. Важные положения диссертации в виде докладов заслушаны на международной и региональной конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ литературы и характеристика источников, обозначена методологическая основа, научная новизна, хронологические и территориальные рамки диссертации, определены цели и задачи исследования

Первая глава «Социально-экономическое развитие и политика царского правительства в крае» посвящена анализу социально-экономического развития и политике правительства в Башкирии в первой половине XVIII в.

В первом параграфе рассматриваются социально-экономические отношения в крае.

Башкиры в 30-50-х гг. XVIII в. главным образом занимались полукочевым скотоводством, бортничеством, охотой, частично - земледелием. В целом в крае господствовало натуральное хозяйство, но развивалась и торговля, особенно с соседними уездами.

Башкиры подразделялись на две основные социальные группы -феодалов и рядовых общинников. К категории феодалов относились

тарханы. Они были освобождены от налогов и подводной повинности. Основной обязанностью тарханов являлась военная служба. В состав феодального сословия входили руководители волостей - старосты, старшины и сотники. Кроме того, по мере развития феодальных отношений в башкирском обществе, роста имущественной дифференциации все более усиливалась группа богатых-общинников - баев, пополнявших собой ряды феодалов. Высшие представители мусульманского духовенства - ахуны, тоже являлись феодалами. Ясачные башкиры составляли основную массу непосредственных производителей. Это были лично свободные рядовые общинники. Именно на них лежали основные повинности в пользу феодального государства.

Как известно, при феодализме основным средством производства являлась земля. В скотоводческих обществах основным средством производства выступает и скот. Земля находилась в общинной собственности, а скот - в частной. Добровольный характер присоединения Башкирии к Русскому государству обусловил наличие у коренного населения вотчинного права на землю, то есть юридически утвержденного права выдачей жалованных грамот башкирским общинам на их землю. У башкир существовала и частная собственность на землю. Бобровые гоны и бортные деревья находились в частной собственности. А занятие земледелием постепенно вело к возникновению частной собственности на землю.

В условиях, когда община не могла свободно отчуждать свои земли, зародилась своеобразная, только для Башкирии присущая, форма реализации земельной собственности башкир институт припуска. Это было право башкир-вотчинников разрешить или ограничить право пользования землями общины для пришлого населения, да и для башкир из других общин.

Во втором параграфе рассматривается земельная политика царского правительства в первой трети XVIII в. Одним из главных условий добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства было признание за башкирскими волостями вотчинного права на занимаемые ими

земли, В течение XVII в. это положение получало неоднократное официальное подтверждение...

Однако постепенно реальная земельная политика правительства постепенно начинает отличаться от официально провозглашенной. Так, власти стали строить в крае города и крепости и раздавать башкирские земли русским служилым людям. В последней четверти XVI в. возникает Уфа, в XVII в. основаны Бирск, Мензелинск, Закамская и Зауральская линии крепостей..

С организацией Оренбургской военно-политической экспедиции в 30 гг. XVIII в. развернулся новый этап укрепления позиций властей в крае. Это проявилось в основании на территории Башкирии большого количества крепостей, редутов и форпостов. Всего за 30-50-ые годы XVIII в. в крае было возведено 53 крепости, 40 редутов и форпостов между ними. Башкирские земли в радиусе от 10 до 50 верст вблизи каждой крепости передавались в распоряжение дворян и других групп населения гарнизонов. На этом фоне вполне понятно настроение башкир, наблюдавших за массовым изъятием их вотчинных земель. Все это показывает, что причины восстаний заключались не столько в религиозных притеснениях, а в массовой потере земельных владений. Кроме того, значительные изъятия башкирских земель были связаны со строительством заводов и организацией переселения крестьян из центральной России.

В третьем параграфе рассматривается политика царского

правительства по сбору налогов и контролю за выполнением повинностей населения края. Большинство башкир, за исключением тарханов, со своих земель, состоящих из комплекса угодий - пастбищ, сенокосов, пашен, рек, озер, лесов и т.д., платили прямой налог, именуемый ясаком и исчисляемый в соответствующем количестве шкурок куниц и лисиц.

Кроме того, жители волостей, где имелись особо выгодные угодья, платили в казну дополнительный налог, вернее оброк: с бортных угодий — мед, с бобровых гонов - меха бобров, с рыбных ловель - деньги. Наличие

двух видов налога отражалось и во взаимоотношениях башкир с пришлыми людьми, которые поселялись на их землях. Когда припущенники получили право пользоваться бортными деревьями, то они должны были платить башкирам, кроме куниц, и определенным количеством меда. В противном случае припущенники соответственно платили только шкурами куниц или лисиц. В первой половине XVIII в. башкиры продолжали платить ясак и оброки как шкурками куниц, лисиц, бобров, медом, так и деньгами. Здесь следует отметить, что сборщики ясака требовали с башкир больше, чем они должны были платить по ясачным книгам.

Кроме того, башкиры платили таможенные, конские, табачные и другие пошлины. Кроме указанных прямых и косвенных налогов, башкиры выполняли военную службу и подводную гоньбу.

В четвертом параграфе рассматриваются политика царского правительства по активизации христианизации и формы, методы управления Башкирией в конце XVII - первой трети XVIII в.

Формы и методы христианизации были различны в зависимости от конкретных условий и особенностей развития нерусских народов. Правительство применяло и мирные, и насильственные средства их христианизации. В целом политика христианизации то активизировалась, то ослаблялась.

Особо следует сказать о злоупотреблениях воевод и приказной администрации в управлении и суде, что вызывало постоянные жалобы населения. В челобитных от 1706 г. к Петру I башкиры жаловались на насилие и вымогательство комиссара А. Сергеева, его помощников казанских дворян братьев С.Л. Аристовых, Пальчикова и других. Лишь в 1721-1722 гг. по этому делу проведено расследование, которое раскрыло вопиющее нарушение законов и факты прямого насилия. Следствие тянулось долго, чем оно закончилось неизвестно.

Башкирские челобитные и отдельные мероприятия центральной власти по обузданию зарвавшихся представителей уфимской администрации в XVIII

в. мало меняли положение. Произвол, насилия, взяточничество процветали в Башкирии в первой половине XVIII в.

Власти также жестко управляли и трудовой массой всего пришлого населения. Это население тяжело страдало от произвола и насилий воевод и их помощников.

В этих условиях башкирские массы применяли самые различные средства протеста. Широкое распространение получила подача челобитных. Они подавались в Уфу и Москву. Но подача челобитных была сопряжена рядом трудностей (незнание порядка подачи челобитных, дальность г.Уфы для многих волостей и т.д.). Поэтому башкиры лишь в крайнем случае прибегали к помощи челобитных. Следовательно, каждая челобитная является показателем их серьезного недовольства.

Часто башкиры не подчинялись решениям центральных и местных властей, не пускали чиновников в свои волости, мешали строить крепости и не давали дворянам и другим захватчикам спокойно владеть пожалованными землями, отказывались платить налоги, давать подводы и идти на военную службу.

Челобитные и перечисленные выше формы борьбы протеста не всегда достигали целей. Поэтому башкиры довольно часто вынуждены были прибегать к крайним формам борьбы за свои интересы - вооруженной борьбе.

Вторая глава «Ход восстания 1755-1756 гг. » посвящена основным вопросам рассматриваемой проблемы.

В первом параграфе излагаются непосредственные причины и подготовка восстания. Организация Оренбургской экспедиции представляет новую политику царской России на юго-восточной окраине. С одной стороны, мероприятия Экспедиции способствовали развитию производительных сил, подъему промышленности, торговли, земледелия; с другой стороны, вело к массовому изъятию башкирских земель, разрушению системы полукочевого скотоводства — основной отрасли коренных жителей края, росту с них налогов и повинностей, ликвидации самоуправления.

Другими словами, мероприятия Оренбургской экспедиции означали ликвидацию основных условий вхождения башкир в состав России.

В ответ башкиры поднялись на восстание 30-х гг. XVIII в. Подавив их «огнем и мечом», правительство в 40 -50-х гг. XVIII в. усиленно продолжало новую политику. Развернулись массовые изъятия земель, строительство крепостей и заводов, были пересмотрены налоги и повинности с башкир и другого нерусского населения в сторону их увеличения. Светские власти и церковники усилили христианизацию мусульман, ввели различные ограничения на их религию и духовенство. По указу от И февраля 1736 г. башкиры без специального разрешения не могли строить мечети и школы. Это решение было еще раз подтверждено указом от 20 февраля 1744 г. За обратный переход в мусульманство новокрещеные подлежали сожжению живьем. Известно немало случаев реализации этого закона. Эти строгости становились известными населению Башкирии, создавали настроение недовольства и неуверенности. Местные власти установили повседневный контроль за деятельностью мусульманского духовенства.

С 30-х гг. XVIII в. правительство берет курс на ликвидацию внутреннего самоуправления башкир. Были запрещены народные съезды-йыйыны, за исключением общебашкирского съезда, куда могли собираться один раз в году под контролем властей. В 1739 г. власти запретили подавать челобитные правительству от имени всего народа. Во второй половине 30-х гг. наследственные старосты были заменены выборными старшинами. На деле последние назначались воеводами и стали послушным орудием в их руках. Крайне усилился произвол царских чиновников и местных старшин. Об этом немало сказано в челобитных башкир. В письме Батырши к императрице Елизавете Петровне говорится, что «...угнетение начальников, находящихся в крепостях перешло все границы, народ отчаялся в том, чтобы ездить в крепости за судебным решением и правосудием.» Другими словами, население потеряло всякую надежду на справедливость. Самое интересное то, что даже сами высшие чиновники резко отрицательно оценивали

деятельность представителей уфимских властей. Был очень удивлен произволом уфимской администрации начальник Оренбургской экспедиции И.К.Кирилов, долгие годы до этого являвшийся обер-секретарем Сената. В доношении на имя императрицы Анны Ивановны о непорядках в управлении Уфимским уездом от 13 января 1735 г. он пишет: «...Башкирцы...приходя ко мне, нижайшему рабу, говорят, что де дикого зверя - волков всех перевели, лошадей и скот свой без пастухов в степях и лесах содержим, а воров де уфимских судей перевести не могут». Также выразился о непорядках в управлении в Башкирии в 1743 г. уфимский вице-губернатор П.Д.Аксаков: «...В город Уфу просить же приезжали, по которым прошениям странности бесчеловечные бывали лихоимственные с великим им отягощением, виня правых для одного достатку ев о, что есть с кого взять...Что нигде такого беспутства найтить невозможно, крайне о том только тщались, что бы отдельно наживать, а что до правосудия им и удовольствия бы в пользу казенную касалось, того никогда думано не бывало».

Все изложенное объясняет то серьезное недовольство, которое охватило башкир, мишарей и татар в первой половине 50-х гг. XVIII в. В этой обстановке 16 марта 1754 г. правительство сняло ясак с башкир и мишарей, заменив его покупкой соли из казны, запретив им бесплатно пользоваться солью из местных озер. Решение правительства вызвало взрыв возмущения, так как покупка соли им обходилась в шесть раз дороже, чем уплата ясака. Кроме того, башкиры, рассматривая ясак гарантией своих вотчинных прав на землю, его отмену восприняли как ликвидацию этих прав.

Население охватило брожение, а башкиры Бурзянской волости стали готовиться к восстанию. Инициаторы восстания известили Батыршу, авторитетного мишарского муллу из деревни Карыш Осинской дороги, и предложили ему включиться в подготовку борьбы.

Батырша составил воззвание к мусульманскому населению края, в котором, показав их тяжелое положение под властью русского царя, призвал их подняться на восстание за создание самостоятельного государства.

Этот документ - сложное произведение, вышедшее из-под пера религиозного деятеля, что наложило свой отпечаток на содержание и форму воззвания. С одной стороны, автор верно показывает тяжелое положение нерусского населения Башкирии. С другой стороны, Батырша призывает к «священной войне с неверными», имея в виду, в первую очередь, представителей царской администрации края - от воеводы до местных старшин. Однако в условиях XVIII в. все русское население, в том числе и крестьяне, могли этот лозунг воспринять как призыв к борьбе против всех русских и опасаться от действий восставших. Правда, в ходе борьбы повстанцы боролись против крепостей, заводов и правительственных команд. Тем не менее, этот лозунг воззвания не мог не осложнять отношения башкир с русскими крестьянами.

Ученики Батырши переписывали воззвание, а другие верные люди распространяли их среди населения. Оно нашло полное понимание со стороны башкир, мишарей и другого нерусского населения, толкало их к борьбе за свои права.

Вслед за башкирами Бурзянской волости за подготовку восстания взялись Батырша Алиев и жители Тайнинской волости.

Во втором параграфе показывается майское выступление жителей Бурзянской волости Ногайской дороги, разногласия среди организаторов выступления, бегство активных повстанцев за Яик к казахам, мероприятия оренбургской властей по поиску и наказанию повстанцев.

В третьем параграфе освещается массовое восстание башкир Ногайской дороги во второй половине 1755 - начале 1756 гг. Тактика организаторов восстания-попытаться скрыть от властей подготовку массового выступления в крае оказалась ошибочной. Власти сумели выяснить истину и арестовать главных инициаторов восстания, тем обезглавили последующие выступления. Тем не менее, в августе 1755 г. борьба возобновилась, но она приобрела характер стихийных выступлений, слабо связанных с друг другом. Не ожидавшие возобновления восстания

оренбургские власти и правительство были очень серьезно обеспокоены, приняли беспрецедентные меры по борьбе с движением, наводнили край многочисленными воинскими командами. Наряду с военными силами, они широко использовали принцип «разделяй и властвуй», натравливали все пришлое население на коренных жителей, сумели поссорить башкир с казахами, которые собирались стать союзниками повстанцев.

В четвертом параграфе показывается как вспыхнувшее восстание в Тайнинской волости не превратилось в широкое движение нерусского населения Осинской и Сибирской дорог в значительной степени из-за колебания и нерешительности главного идеолога восстания муллы Батырши.

В пятом и шестом параграфах идет речь о взаимоотношениях башкир-повстанцев с казахами, выясняются причины срыва их совместной борьбы против царского правительства, подробно показываются мероприятия властей по подавлению народной борьбы.

В заключении подводятся итоги исследования. Изучение разнообразных материалов показывает, что это восстание было следствием политики царского правительства в течение всей первой половины XVIII в. Начиная со второго десятилетия, резко стали возрастать захваты башкирских вотчинных земель. Со времени организации Оренбургской экспедиции они приобрели массовый характер. Башкирия покрылась густой сетью крепостей, заводов, дворянских поместий. Значительные земельные владения башкир оказались в руках мелких служилых людей, казаков, крестьян и нерусских переселенцев. Царские власти повели политику роста налогов и повинностей коренного населения. Во второй половине 30 - начале 50-х гг. они стали для башкир и нерусского населения временами непосильными. В это же время власти и церковники серьезно взялись за христианизацию мусульман, шло системное наступление на мусульманскую религию и духовенство. Перестройка управления башкирами, ликвидация их внутреннего самоуправления еще более ухудшило их положение. По существу царское правительство ликвидировало основные положения договора, заключенного

башкирами с царским правительством при их вхождении в состав Русского государства.

Первым массовым протестом башкир против подобной политики являлись восстания 1735-1736, 1737-1738 и 1739-1740 гг. Последние были подавлены «огнем и мечом». Царские власти были уверены, что вряд ли башкиры сумеют поднять новое восстание и продолжали политику, начатую в середине 30-х гг. Однако башкиры вновь взяли в руки оружие.

Обращает на себя внимание не только стремление коренных жителей, но и всего нерусского, особенно мусульманского, населения бороться за свои права, но и появляется понимание необходимости совместной борьбы, намерение основательно подготовиться к ней.

Состояние источников не позволяет узнать все подробности подготовки, но она действительно имела место. Особенно мало сохранилось данных об этой деятельности инициаторов и главных организаторов восстания - башкир юго-восточных волостей Ногайской дороги. Однако организаторы не сумели реализовать свои намерения. Старшина Бикбулат Аркаев и его помощники в юго-восточной, муллы Батырша Алиев, Чурагул Минибаев в северо-восточной Башкирии одинаково проявили нерешительность и колебание в самый ответственный момент, когда население было готово к общему восстанию.

Инициаторами и основными участниками восстания являлись башкиры Ногайской и Осинской дорог. Башкиры Сибирской и Казанской дорог не успели примкнуть к начавшемуся движению из-за нерешительности и колебаний как Тайнинских башкир Осинской дороги, так и нерешительности Батырши. Те же самые причины не дали возможность участвовать в восстании башкирским мишарям и казанским татарам. Казахи не стали серьезными союзниками из-за колебания своих ханов и султанов.

Восстание, начавшись в мае 1755 г., продолжалось в разных формах до лета 1756 г. Скрывшегося в лесах Башкирии идеолога восстания Батыршу поймали только в августе 1756 г. Активные поиски и допросы участников

шли с осени 1755 г. до конца 1756. Поэтому это движение необходимо датировать 1755-1756 годами. Основными формами борьбы повстанцев были нападения на правительственные команды, крепости, заводы, рудники, почтовые станы, расправа с аулами верных башкирских и мишарских феодалов. Восставшие широко использовали партизанские формы и методы борьбы. Использование казахской территории как своеобразного тыла в ведении борьбы себя не оправдало и привело к трагедии башкирского народа. Из 50 тысяч башкир, укрывшихся в казахских степях, вернулось на родину к концу 50-х годов не более 12 тысяч человек. Подавляющее большинство беженцев погибло или осталось навечно в зависимом положении в казахских ханствах.

Царское правительство использовало множество форм и методов по борьбе с восстанием, от военного подавления, натравливания народов друг на друга до обмана и провокаций. Оно было серьезно обеспокоено и напугано. Не случайно для борьбы с восставшими было направлено в Башкирию свыше 50 тысяч регулярных солдат, драгун, яицких и донских казаков, не считая верных башкир, мишарей, татар и русских крестьян.

Башкирское восстание 1755-1756 гг. потерпело поражение, тем не менее оно было не безрезультатным. Правда, первые уступки башкирам носили символический характер. Власти восстановили право башкир непосредственно обращаться к главе государства о своих нуждах. В редко населенных районах края были ликвидированы почтовые станы, на тяжесть содержания которых жаловались башкиры. Более существенная выгода досталась соседям башкир - татарам и казахам, хотя те не успели примкнуть к восстанию. Но главное историческое значение восстания заключалось в том, что оно еще раз показало нежелание широких масс башкир и других народов края мириться с усилением национального и социального гнета. Правительство вынуждено было неоднократно официально заявить о своей верности к условиям вхождения башкир в состав России, издавать указы о сохранении вотчинных прав башкир на землю, в частности. Было навсегда

покончено с проектами некоторых ретивых царских администраторов 20-30-х гг. XVIII в. относительно переселения бащкир на другую территорию или лишения башкир их земель.

Не случайно, вплоть до Октябрьской революции 1917 г. башкиры сохранили четверть своих земельных владений на вотчинном праве и некоторые права в соответствии с условиями вхождения в состав Русского государства.

Список публикаций по теме диссертации:

I. Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов н изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации»:

1. Батырша - идеолог башкирского восстания 1755 - 1756 гг. // История науки и техники. Уфа. 2008. № 12. С. 47 - 50.

II. Публикации в других изданиях:

1. Причины и начало восстания башкир в 1755 — 1756 // Вестник БашГУ. 2008. № 4. С.1048- 1051.

2. Историография башкирского восстания 1755 - 1756 гг. // Зайнулла Расулев - выдающийся башкирский мыслитель-философ, теолог и педагог - просветитель мусульманского мира. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения крупного педагога-просветителя, философа и религиозного деятеля Зайнуллы Расулева (1833 - 1917). Уфа. РИЦ БашГУ. 2008. С.292-303.

3. О мероприятиях царских властей по подавлению восстания 1755 - 1756 гг. // Этнография, история и культура народов Башкортостана. Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти видного ученого-этнографа, профессора Р.З. Янгузина. г.Уфа, 14 ноября 2008 г. С.79 - 84.

Худайгулов Тимербулат Султанович

БАШКИРСКОЕ ВОССТАНИЕ 1755 -1756 гг.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 30.12.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,61. Уч.-изд. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ 896.

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.