автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Бендерская крепость и ее роль в истории Нижнего Поднестровья XV-XIX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Аствацатуров, Георгий Осипович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Бендерская крепость и ее роль в истории Нижнего Поднестровья XV-XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аствацатуров, Георгий Осипович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. О ВРЕМЕНИ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОРОДА И КРЕПОСТИ ТИГИНА СБЕНДЕРЮ.

9 1. Основные научные версии возникновения Тигины и проблема заселения Нижнего Поднестровья в российской. молдавской и румынской историографии. 25 б 2. Роль бендерской переправы в жизни кочевых племен Северо-Западного Причерноморья в XIV в. и молдавско-татарские отношения в первой половине ХУ вв. 34 9 3. Усиление турецкой экспансии и активизация Крымского ханства в Нижнем Поднестровье во второй половине XV - начале XVI вв.

Глава 2. ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА БЕНДЕРСКОЙ КРЕПОСТИ.

9 1. Военно-инженерное строительство во второй половине XVI в. и перестройка крепостных сооружений в начале XVII в.

9 2. Кардинальная реконструкция крепости в начале XVIII в.

9 3. Перестройки XIX века в период пребывания российских войск. Оборонительное строительство на левой берегу Днестра.

Глава 3. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ КРЕПОСТИ В XVI - XIX б I. Роль крепости в казацко-татарском противоборстве на территории Нижнего Поднестровья в ХУ1-ХУП в, в. б 2. Бендерская крепость в российско-турецких войнах XVI11-начале XIX в, в. и ее место в составе Российской империи в XIX в. 6 3. Узники бендерской крепости.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Аствацатуров, Георгий Осипович

Последние десятилетия ознаменовались повышенный интересом народов бывшего СССР к своему прошлому. Несмотря на большое обилие научных работ, многие страницы истории республик, их регионов и отдельных городов еше недостаточно изучены или требуют пересмотра с учетом накопленных современных научных данных. новых взглядов на исторический процесс.

В то же время, взрыв национализма в странах ближнего зарубежья, в том числе и в Молдавии, породил, как известно, целую лавину монографий и статей, где в угоду узким местническим интересам искажалась объективная историческая картина. В Молдавии в силу своеобразия этнической ситуации, ее политико-географических условий, вопросы изучения исторического развития страны стоят особенно остро. Работы многих молдавских и румынских историков носят тенденциозный характер с преобладанием преимущественно антироссийских мотивов. К сожалению, в республике нет должной атмосферы для открытой научной полемики по ряду спорных вопросов истории Молдавии. В ходе дискуссий наблюдается явная поспешность представителей различных направлений в написании монографий и статей в ущерб объективности и научности.

Территориальное и политическое размежевание между правобережной Молдавией и Левобережным Поднестровьем, выразившееся в образовании Приднестровской Молдавской Республики, вызвало повышенное внимание и к особенностям исторического развития этого региона. Особый интерес и особые споры вызывает история Нижнего Под-нестровья. Явная скудость источниковедческой базы по его истории ощущалась еше в советское время. Вышедшие в послевоенное время обобщающие труды по истории Молдавии до 191? года1 Фактически представляли собой историю Бессарабии, так как описание исторических событий в Нижнем Поднестровье. особенно в Левобережье, носило весьма поверхностный характер. Несколько статей и монографий по истории этого региона, в первую очередь. И,А. Анцупова и И. И, Жаркуцкого2 не могли ответить на все вопросы о прошлом края.

В последние годы исследовательская работа, часто по одной тематике, ведется параллельно в Кишиневе и Тирасполе. Имеющая место определенная состязательность вынуждает исследователей к ненужной торопливости. Без серьезной проработки специальных вопросов уже публикуются работы обобщающего характера3, чаше всего на базе уже достаточно известных документальных источников. Между тем специалистам не избежать периода накопления новых исторических знаний о регионе, на основе которых впоследствии могут появиться действительно объективные обобщающие труды. территория исследования. Автор диссертации уже ряд лет работает над изучением истории сравнительно компактного района по обе стороны Днестра, Весьма любопытным представляется проследить миграционные процессы не на большой территории, а в какой-либо конкретной местности, занимающей специфическое положение в силу своих историко-геограФических особенностей. Таким ключевым звеном для Нижнего Поднестровья является переправа через Днестр в районе Бендер. Во все времена она была объектом повышенного внимания переселявшихся народов, а затем важным военно-стратегическим пунктом, где скрещивали оружие европейские и азиатские державы. Две своих первых монографии автор посвятил истории левобережного болгарского села Парканы, примыкающего к переправе4. Эти работы стали своебразной подготовкой к началу более серьезного изучения правобережной части переправы.

Город Бендеры, политически и географически примыкающий к Левобережному Поднестровью занимает особое место в истории Молдавии. Находясь на важной транспортной артерии, на стыке лесной и степной зон, кочевых и оседлых племен, на месте переправы через Днестр, этот город всегда был объектом интереса сразу нескольких сопредельных государств. Несмотря на кажущееся обилие книг и публикаций об этом древнем городе, в глаза исследователей и краеведов бросались противоречивые и порой взаимоисключающие утверждения и версии о различных событиях из его жизни. Между тем. более обстоятельное изучение истории приднестровского города помогло бы взвешеннее подойти и к оценке событий, связанных с историей как Молдавии, так и всего Северо-Западного Причерноморья.

Предмет исследования. История Бендер неразрывно связана со старой крепостью, ум® более 460 лет возвышающейся на крутом правом берегу Днестра. Ограничив исследование лишь изучением истории этого уникального архитектурного памятника и важного военно-стратегического пункта, мы сможем получить ответы и на целый ряд более общих, пока спорных в исторической науке вопросов. На сравнительно небольшой территории часто разворачивались события, затрагивавшие судьбы не только местных жителей, но и целых народов. Не раз крепость становилось объектом большой политики не только сопредельных, но и более отдаленных европейских и азиатских государств. Наконец, с историей бендерской крепости связаны имена большого числа исторических деятелей, что также не может не вызывать к ней повышенный интерес.

Автор диссертации помимо чисто научных преследует и конкретные практические цели. Он стремится по-новому подойти к созданию краеведческого описания одного конкретного населенного пункта. Не секрет, что краеведением часто занимаются не профессионалы, а дилетанты, котя часто и одержимые, десятки лет Фанатично преданные своему увлечению. Это приводит, к сожалению, к появлению книг, путеводителей довольно низкого качества. Учитывая возросший современный интеллектуальный уровень читательской аудитории, подобные книги и справочники уже не отвечают требованиям дня сегодняшнего.

Хронологические рамки исследования охватывают XV - XIX вв. . то есть время от первых упоминаний о таможенном пункте Тигина СБендерыЗ до упразднения бендерской крепости, когда она перестала выполнять свои стратегические Функции.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.

Первое по времени известное описание бендерской крепости принадлежит турецкому путешественнику Звлия Челеби5, который в 1657 году, побывав в городе не только подробно описал его и оборонительные сооружения, окружающие город, но и попытался изложить историю их возникновения. Его многотомная "Книга путешествия" стала известна в Европе в конце прошлого столетия, но была доступна лишь немногим специалистам. Интерес к книге Э. Челеби огромен: всегда представляется любопытным ознакомиться с воспоминаниями представителя, так сказать, "противоположного лагеря", тем более написанными так ярко и подробно. Наряду с этим, исследователи творчества турецкого писателя предупреждают о необходимости осторожного подхода к Фактам, излагаемым в его произведении. Отдавая должное великолепному стилю автора "Книги путешествия", известный арабист И. НЗ. Крачковский подчеркивал в то же время, что 3. Челеби "предпочитает легенду сумой исторической передаче. легко увлекается преувеличением и не останавливается иногда перед самым смелым вымыслом"6.

После присоединения Бессарабии к России в 1812 году туда была командирована группа офицеров для ее описания и картографирования. Один из них. П. П. Свиньин. в своем "Описании Бессарабской области"7 1:1818 г.) уделяет значительное место бендерской крепости. При всех ее недостатках, на которые неоднократно указывали современники П.П. Свиньина и нынешние исследователи, работа ценна тем. что она написана вскоре после того, как крепость покинули турецкие войска и ее сооружения еще не были затронуты перестройками.

В 1850 году известный молдавский просветитель К. Стамати публикует в Одессе описание бессарабских крепостей®, Однако писатель, не обладая большой информацией о бендерской крепости, уделил ей в своей работе лишь несколько Фраз.

Созданное в середине XIX века в Одессе Общество по изучению истории и древностей все чаше обращается в печатных материалах к изучению Бендерской крепости и описанию различных эпизодов, связанных с ее историей. В 1863 году вышла в свет работа члена Общества, офицера Генерального штаба А. Зашука "Военное обозрение Бессарабской области"8. Составной частью книги стала написанная им "Летопись Бендерской крепости". Долгое время она была основным ориентиром для историков и краеведов. занимавшихся этой проблемой. В "Летописи Бендерской крепости" автор широко использует как имевшуюся к тому времени историческую литературу, так и военно-архивные документы. Хотя выводы автора о существовании генуэзского замка на месте турецкой цитадели и выглядят несколько наивно, в дальнейшей многие историки приняли его утверждения за аксиому.

В дальнейшем в "Записках Одесского Общества истории и древностей" публикуются документальные материалы, посвященные пребыванию в Бендерах шведского короля Карла XII, письма из бендер-ской крепости Г.А. Потемкина. В 1883 году в журнале были опубликованы срисованная копия турецкой хронограммы, висевшей над воротами цитадели и ее перевод-10. Переводчики-востоковеды из Санкт-Петербурга жаловались на неудачное копирование нижней части хронограммы, что впоследствии вызвало сомнения в точности перевода.

В 191? году бывший начальник штаба Одесского военного округа Н.А. Маркс, впоследствии первый ректор Кубанского университета, опубликовал небольшую брошюру "К истории Бендерской крепости"1*. Вышедшая в годы военного лихолетья, она стала букинистической редкостью и Фактически неизвестна массовому читателю. Научная ценность брошюры не велика, что подчеркивал и сам автор. Однако впервые в ней была напечатана фотография высеченной на мраморной плите турецкой надписи, укрепленной над крепостными воротами. Впоследствии плита бесследно исчезла, поэтому сохранившаяся ее фотография стала единственным документом, позволившим исследователям провести дешифровку надписи.

В 1928 году вышла, пожалуй, наиболее удачная научная публикация о бендерской крепости, до сих пор сохранившая свою актуальность. Ее автором был бессарабский историк ШтеФан Чобану12. Объемная научная статья, снабженная целым рядом фотографий крепости. ее планов и схем. была написана на основе Фактически всех известных к тому времени исторических работ и опубликованных документов. Работа историка отличалась исключительной добросовестностью, носила глубокий исследовательский характер и расценивалась многими специалистами как завершающая работа, закрывающая тему бендерской крепости.

В послевоенные годы характер молдавской исторической литературы значительно изменился, Удельный вес краеведческих исследований снизился, Изучением истории городов и отдельных регионов занимались прежде всего непрофессионалы. Вышедшие несколько книг о Бендерах историко-краеведческого характера СДобрииа Ф. - Савченко Г, Город славных традиций. Кишинев. 1976? Корытник Н. Ф. Бе-ндеры. Кишинев, 1988> не имели научной ценности. Авторы использовали историческую литературу общего характера. Событиям до 1917 г., и в частности, крепости в них уделялось мало места. Новых научных изысканий почти не производилось, а в основном в различных сочетаниях повторялись выводы ученых XIX века.

Поворотное значение в изучении истории бендерской крепости могли сыграть археологические раскопки и исследования архитекторов. К сожалению, из-за постоянного присутствия на территории крепости воинских частей начатые изыскания носили лишь поверхностный. ознакомительный характер. В середине 60-х годов кишиневский архитектор В.А. Войиеховский обследовал крепостные стены и на основе своих наблюдений и имеющихся исторических работ попытался сделать выводы о периодизации строительства бендерской крепости13. Однако В.А. Войцеховский стремился свои специальные изыскания подогнать под уже имеющиеся исторические Факты, не подвергая их критическому анализу.

Проведенные осенью 1969 года на территории крепости предварительные археологические раскопки из-за противодействия военного ведомства впоследствии не были продолжены, Вместо подробных отчетов в печати появились лишь несколько газетных сообщений1"4. Проводивший раскопки археолог И. Г. Хынку в своих печатных работах последних лет. упоминая бендерскую крепость, ничем не пополнил свою газетную публикацию почти 30-летней давности13. Его выводы о том. что в результате проведенных раскопок были обнаружены останки древнемолдавского города, не подкреплялись новыми археологическими памятниками, а просто пополнили количество версий о возникновении этого города.

В последние годы возродился интерес ученых к регионоведению, следствием чего явились несколько специальных работ, где немало места уделено истории крепости. Появились научные монографии, посвященные средневековой истории юга Молдавии, то есть региона, попавшего в свое время под прямое турецкое владычество1На основе собственных исследований более общего характера И. Г. Киртоа-гэ опубликовал очерк "Тигина"17, в котором изложено значительное число ранее неизвестных Фактов из истории города и крепости в период турецкого господства. Однако идеологическая заданность, игнорирование трудов ряда ведущих российских и советских историков значительно снижает научную ценность работы.

Следует отметить, что большинство статей, появившихся в последнее десятилетие и посвяшенных бендерской крепости» в основном носили ярко выраженный тенденциозный характер. Авторы стремились доказать молдавское происхождение крепости. Историк В. Гроссу, к примеру, ссылаясь на труды румынского ученого С, Панаитеску, утверждает, что все крепостные сооружения Си каменные, и земляные) построены еще до прихода сюда турок18. Краевед Ю. Колесник18 в качестве основного источника для своей статьи использует "Лето

- 12 пись церквей Бендерского прикола", составленную в конце XIX века не профессиональным историком, а бендерским священником.

Среди книг и статей, посвященным истории Бендер и крепости, несколько выделяется книга Д. Поштаренку "Из истории Тигины"20. один из очерков которой посвящен крепости. Взяв за основу упоминавшуюся статью Шт. ЧобанУл автор пытается обогатить свой очерк сведениями из научных работ последних десятилетий, Однако и в этой книге прослеживается избирательный характер используемых источников и научной литературы.

Среди работ более общего характера, прежде всего. привлекают внимание труды молдавских и румынских ученых Н. Йорга, К. Джуреску, Е. И. Подградской. Ф. Грекула. Л. Л. Полевого, П. Кокыр-лэ. А. Андроника. П. П. Бырня. М. Д. Матея и других, которые обращаются к истории средневековых молдавских городов.

До сих пор не потеряли значения труды известного румынского ученого Н. Йорга, которые всегда были основаны на большом документальном материале, прежде всего, на польских и венгерских источниках. Несмотря на то, что его "Исторические очерки о Килие и Четатя Албз С Белгороде-Днестровском - Г.А.З"21 были посвящены другим городам и крепостям, ученый не только неоднократно упоминал о бендерской крепости, но и пытался сделать важные выводы о времени ее строительства и завоевания турками.

Специалисты не могли не заметить, что документального материала о средневековых Бендерах явно недостаточно, чтобы сделать серьезные выводы о развитии города до прихода сюда турок. Поэтому одни исследователи С К. Джуреску, Д. Матей, П. Кокырлэ. И. Кир-тоагэ, Д. Поштаренку и др.)22 на основе имеющихся источников выдвигали довольно смелые, но не совсем доказательные предположения о крупном торговом городе на берегу Днестра или, по крайней мере, мошной укрепленной крепости, Другие же ученые, считая, что еше рано делать выводы о характере поселения на берегу Днестра, оставляли вопрос открытым. К примеру, известный знаток средневековой Молдавии Л. Л, Полевой в своих историко-геограФических очерках описывает 29 молдавских городов, но предусмотрительно обходит вниманием Тигину С БендерьО. Отсутствует упоминание города и в его же описании средневекового зодчества Молдавии23.

Более категоричен в своих суждениях профессор П.П. Бырня. который на основе анализа оборонительной системы молдавского государства делает вывод о том, что город-крепость Бендеры возник лишь в период турецкого владычества24.

Важные эпизоды многовековой жизни крепости встречаются в трудах ученых России, Украины, Румынии. Турции, Польши, Швеции, Венгрии, посвященных внешнеполитическим отношениям Турции с сопредельными государствами. Большую ценность для определения места бендерской крепости в сложных отношениях Крымского ханства и Османской империи представляет Фундаментальный труд В. Д. Смирнова20. Монографии С.Ф. Орешковой и В. А, Артамонова20 позволяют дать ответ на вопрос, почему бендерская крепость в начале XVIII в. стала важным объектом политических интересов ведущих европейских государств. В фундаментальных работах по истории казачества М,С. Грушевского27 и особенно Д.И. Яворницкого2» бендерская крепость показана одним из основных направлений казацких рейдов в пределы Турции. Из военно-исторических работ, посвященных российско-турецким войнам, безусловно, наибольшее внимание привлекают труды А.Н. Петрова2®, основанные на богатом документальном материале. В то же время сведения из книги А.А. Лефорта30 позволяют

- 14 четче представить себе обстоятельства штурма крепости армией П.И. Панина, прежде всего, использование "усиленного горна".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исходя из того, что бендерская крепость еше не становилась объектом монографического исследования, автор поставил перед собой иод» провести комплексное исследование ее возникновения и Функциональной роли, и на основе этого внести определенные коррективы в различные аспекты истории Молдавии и Нижнего Поднес-тровья с XV до конца XIX века.

В рамках поставленной цели автор диссертации пытается решить следующие задачи:

- выявить все обстоятельства возникновения города и крепости Тигина СБендерыЗ;

- проследить миграционные процессы в районе бендерской переправы в указанных хронологических рамках;

- определить специфику и Функциональные особенности бендерской крепости в составе Османской, а затем Российской империи;

- проследить этапы застройки бендерской крепости, причины и обстоятельства реконструкции оборонительных сооружений;

- рассмотреть военно-политическую роль бендерской крепости в истории Нижнего Поднестровья со времени ее возникновения до конца XIX века.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ

В основу диссертации был положен принцип историзма. Все исторические события рассматривались в процессе их возникновения и диалектического развития. Выяснялись объективные и субъективные

- 15 предпосылки этих событий, закономерность возникновения, конкретно-историческая среда протекания и выявление их значения для последующего исторического развития, Во главу угла ставился принцип объективности, который помогал диссертанту оценивать исторические события и явления без групповых и личных пристрастий.

Для обработки большого числа архивных документов, сведений, почерпнутых в периодической и монографической литературе, использовались общенаучные методы анализа и синтеза. При недостатке сведений использовался метод перехода от общего к частному, и, наоборот, конкретные выводы по какому-либо частному событию или явлению давали возможность перейти к более обобщающим выводам.

Широко использовались специальные научно-исторические методы. Историко-сравнительный метод помог при недостатке сведений о молдавско-татарских отношениях на основе имеющихся исследований специалистов провести определенные аналогии с отношениями Руси, а затем России, с ее южными соседями. Интуитивный метод позволял составить более полное историческое полотно многих событий даже при нехватке определенных деталей.

Использование комплексного метода помогло дать более объективную оценку многим событиям. Широко использовались сведения из специальных работ археологов, архитекторов, лингвистов, исследований по топонимике, картографии, военной истории, артиллерии и военно-инженерного искусства,

ЙСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ.

В целях успешного решения поставленных задач автор диссертации пользуется разнообразными по своему характеру и значимости источниками, как уже введеныии в научный оборот, так и малоизвестными и неопубликованными документами из Фондов Российского государственного военно-исторического архива С РГВИА). Российского государственного архива древних актов С РГАДА). Национального архива Республики Молдова СНАРМ). Государственного архива Одесской области СГАОО),

Документы из Фондов РГВИА позволили детальнее рассмотреть аспекты военно-политической истории бендерской крепости с начала XVIII до конца XIX века, В Фонде Военно-ученого архива СВУА) обнаружены карты и планы бендерской крепости российско-турецких войн 1738-1739. 1768-1774. 1787-1791. 1806-1812 годов, сведения о народонаселении региона в конце XVIII - начале XIX вв. Неизвестные ранее данные о ходе военных действий, потерях российской армии в период осады бендерской крепости в войне 1787-1791 г.г. обнаружены в Фонде Г.А. Потемкина С®. 52) и Фонде "Русско-турецкая война 1787-1791 г. г. " СФ, 465). В Фонде Молдавской армии СФ. 14209). освещающем события войны 1806-1812 г. г. , привлекают внимание не только военно-исторические аспекты, но и проблемы российско-турецких и российско-татарских отношений, важные миграционные процессы, происходившие в этом регионе в период войны. Донесения комендантов бендерской крепости помогают воссоздать достаточно полную картину выселения ногайцев и турецкого гарнизона вглубь России. В Фонде штаба Одесского военного округа СФ. 1837) сохранилась подробная переписка между военным министерством и командованием округа, позволяющая выяснить причины потери военно-стратегической роли крепости во второй половине XIX века.

В другом московском архиве РГАДА определенный интерес представляют документы фондов "Сношения России с Турцией" СФ. 89) и "Молдавские и Мунтенские дела" СФ. 293). которые охватывают

- 17

ХУП-ХУШ в. в. и ярко иллюстрируют повышение роли Бендер в российско-турецких отношениях, прежде всего в период пребывания там шведского короля Карла XII. К сожалению, некоторая путаница в описях Ф. 293 не позволила продуктивнее использовать архивные документы периода пребывания российских войск в крепости в 1770-1774 гг. Документы Фонда 89 хорошо нам известны по опубликованным сборникам источников и автор воспользовался прежде всего уже готовыми подборками.

Документы, встречающиеся в Фондах Национального архива Республики Молдова СНАРЮ. помогают детально восстановить период пребывания российских войск в крепости с 1806 г. . Б Фонде Сената СФ. 1) и Фонде Бессарабского гражданского губернатора СФ.23 содержатся данные о передвижении войск, о ходе ремонта крепости и ее перестройках, неизвестные ранее данные о политических узниках крепости 1820-х гг., о пенитенциарном значении крепости.

Переписка 3.0. Ришелье с командованием Молдавской армии из Фонда Новороссийского генерал-губернатора СФ. 13 Госархива Одесской области позволяет во многом по-новому посмотреть на единичный, но весьма важный эпизод переправы вглубь России турецкого гарнизона бендерской крепости и населения близлежащих татарских сел. о более драматичном, чем представлялось ранее историкам, характере выселения ногайцев и турок во внутренние губернии Российской империи.

Изучение поставленных задач было значительно облегчено наличием большого количества опубликованных документов из российских, молдавских, румынских, турецких, польских, венгерских и украинских архивов. Несколько примечательных Фактов раннесредневековой истории Молдавии встречаются в "Полном собрании русских летопи

- 18 сей" СПСРЛЗ. Сведения о такой исторической личности. как Те-гин-бей. о походах русских дружин вдоль Днестра и о татарских набегах на молдавские, польские и русские земли позволяют максимально конкретизировать историческую картину в нижнем течении Днестра в XIН-ХУ1 веках. Много разнообразной информации по всему периоду истории беняерской крепости мы находим в российских периодических изданиях XIX века "Сборник российского исторического общества" СРИО), "Русская старина", "Русский архив", "Записки Одесского общества истории и древностей". Время пребывания в Бен-дерах шведского короля Карла XII, место города-крепости в россий ско-турецких и российско-шведских отношениях весьма полно освещаются в многотомном издании "Письма и бумаги Петра Великого".

Период многократных казацких походов на Бендеры заметно отражен в украинских хрониках. Помимо "Летописи очевидца"®1 в основном они использованы диссертантом уже в переложении М. С. Грушевского и Д. И. Яворницкого.

Большинство источников по средневековой истории Молдавии широко известны и довольно часто используются в научной литературе. Однако нередко исследователи, и особенно краеведы, используют документы чисто иллюстративно, без серьезного критического анализа, учета конкретно-исторических условий их появления и сопоставления источников. Между тем, сравнение данных первых славяно-молдавских летописей®2 с Фактами более поздних источников, в том числе первых летописей на молдавском языке Г. Уреке и И. Некулче33, с известными в научном мире грамотами молдавских господарей34, собранными и опубликованными в конце XIХ-начале XX в. в. российскими, польскими и румынскими историками, а также изданными в послевоенное время в Румынии. СССР и Молдавской ССР,

- 19 уже позволяло создать объективную картину появления и развития средневекового города на правом берегу Днестра.

Исходя из вышеизложенного автор диссертации предлагает новое прочтение господарских грамот с первыми упоминаниями Тигины. а также знаменитое "Описание Молдавии" Д. Кантемира, сведения которого о Бендерах считались заведомо ошибочными, м в то же время не был поставлен задавась вопрос о причинах заблуждений просвещенного молдавского монарха. Некоторые ошибки методологического характера не давали возможности сделать правильные выводы о ранней истории как Бендер, так и Молдавского государства в целом.

Заблуждения стратегического плана зашли так далеко, что для опровержения ошибочных версий необходимо привлечение возможно более широкого круга источников. Неоценимое значение имеют опубликованные турецкие и татарские источники. Они позволяют создать достаточно полную и объективную картину о миграционных процессах в районе бендерской переправы, об остоятельствах появления города и крепости, о различных сторонах жизни Тигины СБендер). Особенно привлекают внимание румынские сборники с переводами турецких документов "Турецкие хроники касательно румынских земель"33, "Каталог турецких документов"3® и "Турецкие документы касательно истории Румынии"®7.

Опубликованные в нашей стране переводы турецких документов по данной проблеме не так многочисленны, однако они существенно дополняют сведения источников, изданных в Румынии. К примеру, румынский перевод отрывка из хроники Ибрахима Печеви с описанием окрестностей Бендер произведен с весьма существенными купюрами. Тот же самый эпизод из летописи турецкого хрониста в переводе В.Д. Смирнова3® сопровождается довольно важными подробностями.

- 20 которых нет в румынском издании. Пенные сведения о статусе бен-дерской крепости содержатся в некоторых документах сборника "Восточные источники по истории Юго-Восточной и Центральной Европы"39, Краткие, но весьма важные сведения из летописи Хуссейна "Удивительные события"40 позволяют ввести существенные коррективы в давний спор ученых о молдавско-турецких отношениях конца XV века. Военно-политическая история крепости находит свое отражение в сборнике документов "Османская империя в первой четверти

XVII века"42-. На основе польско-турецких документов 1621 - 1623 г.г. автор диссертации делает важные выводы о повышении роли Буд-жакской орды и ее предводителя Кантемира-мурзы в Крымском ханстве,

Немногочисленные татарские документы встречаются как в изданиях XIX века, так и в современных сборниках документов. Помимо уже указанной работы В. Д, Смирнова следует упомянуть о важном документе, опубликованном в первом томе "Записок Одесского общества истории и древностей"42, где сообщается о деятельности ширин-ских князей Тегин-бея и Эминека-мурзы, имеющих непосредственное отношение к Нижнему Поднестровыо и Тигине. Важные сведения о Те-гин-бее содержатся и в ярлыке золотоордынского хана Тохтамыша польскому королю4®, вошедшем в сборник, подготовленный украинскими историками,

Ценным источником в работе над диссертацией явилась мемуарная литература, Воспоминания путешественников, монахов, купцов, писателей и военных о Нижнем Поднестровье и Тигине. а затем о турецком городе-крепости Бендеры датируются с начала XV до конца

XVIII веков. В диссертации используются воспоминания наемного солдата Иоганна Шильтбергера. средневековых дипломатов Гильберта де Ланнуа и Мартина Броневского. миссионера Жана де Люка. австрийского купца Клеемана, русских писателей П, Сумарокова и Д. Бантыш-Каменского, французского военачальника, соратника Наполеона, маршала Огюста Мормона, документы из личного архива братьев Николая и Петра Паниных, воспоминания сановного турецкого военнопленного, непосредственных участников российско-турецких войн наемного прусского офицера секунд-майора фон Раана, адъютанта командующего Молдавской армией капитана И. П. Котляревского. военачальника графа Ланжерона. важного российского чиновника А. Я. Сто-роженко,

Помимо этих документальных свидетельств, опубликованных еще в конце XVII 1-го - в Х1Х-М веках4"* в диссертации используются и современные издания воспоминаний крупного средневекового дипломата Сигизмунда Герберштейна*3 и трактат ректора Краковского университета Матвея Меховского4е. Привлекают внимание и систематизированные сборники, изданные в наши дни в СССР и за рубежом. Прежде всего это "Книга хожений. Записки русских путешественников Х1-ХУ веков"47, а также сборник Г. Безвикони "Русские путешественники в Молдове и Мунтении"40, изданный в Румынии. Большим подспорьем в исследовании стало Фундаментальное многотомное румынское издание "Иностранные путешественники о румынских землях"48.

Необычайно сложное переплетение Фактов, событий Х1У-ХУ1 веков в Северном Причерноморье, и в Молдавии в частности, требует крайне осторожного подхода к их трактовке, учета конкретно-исторических условий возникновения упомянутых документальных источников. Нельзя не согласиться с мнением Е. Скржинской о начале тревожной эпохи турецкого владычества« "Без тщательного рассмотрения и уяснения этой сложнейшей исторической обстановки нелегко

- 22 понять любой источник, возникший в гуще событий того времени: непременно требуется включить его в общую историческую картину, сопоставить с обширным кругом другим одновременных или близких ему памятников"®0, Поэтому ключевому вопросу об обстоятельствах, предшествовавших появлению города и крепости, автором диссертации придавалось исключительное внимание, так как от характера его решения зависела вся структура исследования.

Научная новяшт диссертации заключается в том, что это первая попытка монографического исследования истории бендерской крепости. Автор попытался обобщить и проанализировать все доступные архивные документы, исследования ученых России, Украины. Молдавии, Румынии и других стран. Изучение прошлого бендерской крепости вписывается в широкий исторический контекст, что помогает обратиться к спорным проблемам не только истории Молдавии, но и ряда других стран Юго-Восточной Европы.

Автор предлагает пересмотреть устоявшуюся в молдавской и отчасти российской историографии концепцию молдавско-татарских отношений как беспрерывную борьбу с набегами степных воинов, показать не только противостояние, но и контакты, взаимное проникновение культур Формировавшегося молдавского народа и кочевников.

Относительно молдавско-турецких отношений, автор настаивает на основе новых документальных данных, исследованиях российских, части историков Молдавии. Румынии и других стран на возврат к уже имевшей место в российской историографии XIX в. точке зрения о более раннем оформлении зависимости Молдавского княжества в составе Османской империи.

Исходя из этого предлагается новый взгляд на время и обстоятельства захвата турками Нижнего Поднестровья и Тигины.

Помимо уже существовавшего вывода о роли беняерского паши как наместника султана в Молдавском княжестве, существовании крепости в качестве стратегического пункта турецкой экспанссии. автор делает вывод и о карательных функциях бендерского гарнизона в отношении буджакских ногайцев.

Сделан существенный шаг в сторону более тщательного изучения истории Буджакской орды. Более рельеФно показана роль Кантемир а- мурзы в Формировании этого нового государственного образования. Высказывается обоснованное предположение о Бендерах. как о первоначальной ставке предводителя ногайцев.

По сравнению с предыдущими работами. посвященными данной проблеме, автор вводит свою периодизацию строительства бендерской крепости и делает вывод о том. что кардинальные перестройки крепости были обусловлены повышением ее статуса в период турецкого владычества. В отличие от предыдущих исследований автор выделяет также отдельный этап застроек в период ее пребывания в составе Российской империи.

Автор впервые касается такого вопроса, как своеобразные функции крепости в качестве тюремного заведения и приходит к выводу о его существовании вплоть до середины XIX в.

Практическая значимость работы. Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Молдавии и других стран Юго-Восточной Европы, а также по истории Нижнего Поднестровья. Многие сведения. впервые введенные в научный оборот, могут найти свое применение и уже используются при разработке специальных курсов по краеведению и регионоведению. а также в музейной работе.

Апробация научных результатов диссертации. Основыне положе

- 24 кия диссертации изложены в трех монографиях, десяти научных публикациях, более двадцати научно-популярных статьях, апробированы в выступлениях на международных. Республиканских и краевых конференциях,

Стриктура работы* диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бендерская крепость и ее роль в истории Нижнего Поднестровья XV-XIX вв."

2. Выводы ряда молдавских и румынских историков о возникновении в начале XV века на берегу Днестра молдавского города-крепости Тигина неубедительны. Вплоть до прихода сюда турок южная часть Пруто-Днестровского междуречья выполняла роль своеобразного малозаселенного буфера между земледельцами и кочевниками. Регулярные рейды ширинских беев в Молдову и Польшу не способствова

- 195 ш притоку молдавского населений в Нижнее Поднестровье.

3, Со второй половины XV века заметно усиливается экспансия Османской империи в Северо-Западном Причерноморье. Даже отчаянная борьба Штефана Великого не помогла Молдавскому государству закрепиться в Тигине. Отказ от потерянный ранее Аккермана и Ки-лии. от претензий на Хигину стали той дорогой пеной, на которую молдавский господарь пошел ради сохранения государства, не в силах в одиночку противостоять Османской империи и Крымскому ханству. Полной потерей Молдавским княжеством контроля над Тигиной объясняется отсутствие упоминаний о ней в источниках, датируемых 80-ми годами XV - началом XVI вв.

4. Автор диссертации убежден, что поход турецкого султана Сулеймана Великолепного в 1538 г. не следует считать датой окончательного закабаления Молдавского княжества, которое наступило гораздо раньше. На самом деле это была очередная и весьма эффективная карательная экспедиция, которая в корне изменила судьбу региона Нижнего Поанестровья. Османская империя действительно включила его в свои владения, но не как территорию, принадлежавшую Молдавскому княжеству, а как объект раздора между молдавским господарем и крымским ханом.

В целях закрепления своих завоеваний Османская империя с начала XVI века способствует заселению Нижнего Поднестровья кочевыми племенами юрюков, а затем ногайцев. Объективно господство мощного государства гарантировало мирным жителям относительно спокойную жизнь. Поэтому наряду с кочевниками в Нижнее Поднестровье. и прежде всего в прибрежную зону. прибывают молдавские земледельцы, армянские и еврейские купцы и ремесленники. Сложились все предпосылки для образования города.

- 196 б, Строительство турками бендерской крепости стало наглядным подтверждением всех этих изменений. Крепость стала важным звеном гигантской оборонительной системы Османской империи в Северном Причерноморье. Однако функции бендерского паши не ограничивались лишь организацией отпора внешним врагам в лице Польского государства, а затем России. Крепость являлась своеобразным сторожевым пунктом, предназначенным, в случае необходимости предотвратить любые выступления вассалов« молдавского господаря и крымского хана. Османская Порта в своих интересах умело поддерживала их взаимную неприязнь и закрывала глаза на продолжавшиеся молдавско-татарские столкновения.

6. Упрочение позиций Турции в Нижнем Поднестровье вызвала тревогу приграничных государств и прежде всего Польши, чьи владения начинались в непосредственной близости от Бендер. Бендерская крепость становится постоянным объектом нападения для казацких дружин, польских и молдавских отрядов. В ответ на это Порта принимает кардинальные меры. С берегов Волги и Дона за Днестр переселяются новые племена ногайцев. Их численность в Нижнем Поднестровье выросла в несколько раз. Значительное усиление оборонительных сооружений в начале XVII века совпало с повышением статуса бендерской крепости. Она становится первой резиденцией предводителя новой воинственной Буджакской орды. Ее первый предводитель Кантенир-мурза стремительными и опустошительными походами в Молдавию и Польшу в полный голос заявил о своих притязаниях, Однако османский двор внимательно следил за своими вассалами. Недавний "герой-объединитель" был устранен. Карательные функций гарнизона бендерской крепости распространились и на своевольную Буджакскую орду. Осман

- 197 ский двор умело поддерживал междуусобную борьбу ногайских мурз. но в случае необходимости, когда требовалась многочисленная и отчаянная буджакская конница для очередной войны с Польшей или Россией. Порта вновь возвращала на крымский престол наиболее влиятельных и боеспособных ханов. Крымские ханы все чаще выбирают местом своего постоянного пребывания буджакские степи. где они обладали реальной военной силой.

8. С начала XVIII в. Порта перенесла резиденцию силистрий-ского сераскира в Бендеры. Повышение статуса этого города нашло также отражение в коренной реконструкции крепости по самым современным стандартам фортификационного искусства. Бендеры превращаются в важный политический центр Османской империи в Северном Причерноморье. Выбор Бендер бежавшим после Полтавской битвы шведским королем Карлом XII был не случайным. Еше за несколько лет до трагического для Карла XII поражения и он. и западная дипломатия, и гетман Мазепа поддерживали активную переписку с бендерским пашой.

9. В течение четырех лет Бендеры служили плацдармом для набегов шведско-польско-казаико-татарских отрядов в южные пределы России. Крепость и ее окрестности стали новым местом концентрации оппозиционных Петру I сил: запорожцев и старообрядцев.

10. Российско-османские противоречия неизбежно превратили бендерскую крепость в объект повышенного внимания российских военных. В исторической литературе принято рассматривать лишь те эпизоды войн, которые были связаны непосредственно с взятием крепости. Между тем, впервые вопрос о ее захвате рассматривался еше в период Прутского похода Петра Великого, однако, как известно, после переправы через Днестр российский император избрал другое

- 198 направление движения своей армии.

Во время экспедиции Фельдмаршала Минина в Молдавию в 1739 г. вновь планировался рейд на Бендеры, и лишь заключение Белградского мира с Турцией помешало этому.

В следующей российско-турецкой войне 1768-1774 гг. Бендеры оказались в гуще событий и были взяты штурмом армией Панина ценой больших потерь. В то же время осада Бендер явилась образцом решительных и слаженных действий российских войск. Впервые в военной практике был успешно применен "усиленный горн".

После окончания военных действий турецкая сторона попыталась усовершенствовать оборонительную систему путем создания дополнительных защитных укреплений перед крепостью. Перед Бендера-ми были построены по крайней мере 4 "байрака"-ретраншамента. В 1789 году князь Потемкин постарался учесть горькие уроки предыдущей кампании и всячески пытался избежать решавшего штурма крепости, что в конечном счете ему удалось.

11. Границы Российской империи с 1791 года вплотную приблизились к Бендерам. К тому времени это был многотысячный город с довольно пестрым по национальному составу населением, большинство из которых составляли турки, молдаване, армяне, евреи. Заинтересованный в заселении новых земель Новороссии, Потемкин способствует отправке туда жителей Бессарабии. Население Левобережного Поднестровья в конце XVIII столетия значительно выросло. Бендеры служили местом сбора для переселенцев вглубь России.

12. Сама же бендерская крепость становится все более уязвимой. и ее оборонительное значение стремительно падает. В войне 1806-1812 гг. турецкое командование даже не предприняло попыток к активному сопротивлению. В период этой войны и вскоре после нее

- 199

Бендеры играли важную роль перевалочного пункта значительной миграции населения. Из буджакских степей полностью были выселены ногайцы. В Нижнее Поднестровье из турецких пределов прибыли сотни семей украинцев, армян и евреев. Российское правительство, форсируя заселение приобретенных областей, способствовало колонизации края как иностранными поселенцами, так и выходцами из внутренних губерний.

13. После присоединения Бессарабии к России были предприняты определенные попытки перестройки крепости. Однако удаленность ее от границы, неудачное соседство с господствующими высотами, стремительный прогресс наступательного оружия делали быссмысленным дальнейшее совершенствование оборонительных сооружений. Даже большие по масштабам инженерно-земляные работы 1854-1855 гг. не повысили статус крепости.

14. С конца XIX в. беидерская крепость превратилась в место складирования боеприпасов и военного имущества, а также пребывания частей регулярной армии. Одновременно с этим миграционные процессы в Нижнем Поднестровье заметно снизились.

15. Несмотря на значительные разрушения, крепость представляет собой уникальный историко-архитектурный памятник. Материалы диссертации могли бы стать хорошим подспорьем при создании в крепости историко-туристического комплекса.

16. Кроме того, сведения из диссертации послужили бы хорошим заделом для краеведов при написании книги о городе Бендеры и о Нижнем Поднестровье. для учителей истории, включающим в учебный процесс региональный компонент, для студентов, изучающих историю Молдовы ХУ-Х1Х вв.

- 200

- 194 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В каждом регионе есть своеобразные болевые точки, где происходят основные события. влияющие на судьбу большого истори-ко-географического пространства. Бендеры являлись и являются своеобразным нервным узлом Нижнего Поднестровья. Пожалуй, не удивительно. что и в 1992 году именно здесь был эпицентр приднестровского конфликта и братоубийственной войны. Находясь на стыке географических зон. кочевых и оседлых племен и народов, а затем христианского и мусульманского мира, этот маленький пятачок земли имел важное стратегическое значение для молодых средневековых государственных образований Северного Причерноморья, а затем двух империй: Османской и Российской.

Материалы диссертации позволяют сделать следующие выводы.

Бендерская крепость возникла рядом с многовековой переправой через Днестр, на месте бывшего зимовья кочевников. С конца XIV века переправу стали контролировать Ширинские беи. имевшие наибольшее влияние в западных улусах затухавшей Золотой Орды. а затем в образовавшемся на ее обломках Крымском ханстве. Упоминаемый в средневековых источниках таможенный пункт Имткрфлы Кымыиы. а позже под названием Тягямяктчр/Тмгфяяжячя стал объектом много летних споров между Молдавским государством и Крымским ханством.