автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Бестужевские курсы и русское общество, 60-80-е годы XIX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Вахромеева, Оксана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Бестужевские курсы и русское общество, 60-80-е годы XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вахромеева, Оксана Борисовна

Введение

Глава I. История создания Высших женских курсов (1860-1870-е гг.).

1.1. Политика русского правительства по вопросу создания Высших женских курсов (1860-е - конец 1870-х гг.)

1.2. Русское общество и женский вопрос (1860-е - конец 1870-х

1.3. Роль профессорско-преподавательского корпуса

С.- Петербургского университета в организации Бестужевских курсов (конец 1860-х - вторая половина 1870-х гг.)

Глава II. Бестужевские курсы в период 1878-1886 гг.

2.1. Бестужевские курсы и русское общество в конце 1870-х - середине 1880-х гг.

2.2. Учебно-научный процесс на Высших женских курсах в 1878-1889 гг.

2.3. Выпускницы Бестужевских курсов первых лет и их профессиональные судьбы

Глава III. Комиссия М.С. Волконского и Бестужевские курсы в 1886-1889 гг.

3.1. Деятельность комиссии М.С. Волконского по высшему женскому образованию и временное закрытие Бестужевских курсов (1886-1889 гг.)

3.2. "Временные правила" для Санкт- Петербургских Высших женских курсов

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Вахромеева, Оксана Борисовна

В середине XIX столетия высшая школа в России подвергалась демократическим изменениям, которые являлись следствием новых начинаний в экономической, социальной и культурной жизни русского общества. Благодаря этому стало возможным появление первых женщин-студенток в аудиториях Санкт-Петербургского университета и создание в 1878 г. Высших женских (Бестужевских) курсов в столице.1

Диссертационное исследование посвящено изучению взаимоотношений Бестужевских курсов, как высшего женского учебного заведения, и петербургской общественности, прежде всего научной общественности С,- Петербургского университета. Развитие этих взаимосвязей представлено на широком фоне отношения русского общества к высшему женскому образованию и в целом к проблеме женского вопроса. Такого рода подход к проблеме становления высшей женской школы предпринят впервые в отечественной историографии.

Актуальность исследования связана с повышением научного и общественного интереса к проблемам демократизации современного общества и высшей школы, в частности. В рамках данной работы необходимо обобщение исторического опыта, связанного с прогрессивными переменами в общественном сознании, происходившими в 60-80-е годы XIX в.

Предметом исследования является анализ механизма взаимоотношений русской общественности и учебного заведения в период создания и первых лет деятельности Бестужевских курсов на основе обобщения широкого круга исторических источников. В частности, для исследования важна взаимосвязь Бестужевских курсов с яркими представителями русской общественности, профессорами и преподавателями столичного университета. Важное место занимает изучение проблем, связанных с борьбой за равенство прав женщин в профессиональной сфере, изменение общественного сознания, вызванного появлением в русском обществе учащейся женщины, а также изучение проблем финансирования частного учебного заведения и других.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя принципы историзма, объективности и системности, которыми руководствовался диссертант в процессе анализа источников и интерпретации полученных данных. Поскольку в ходе работы над темой привлекались большие массивы статистической информации и мемуарной литературы, то для ее обработки использовалась программа Microsoft Exel и Page Maker. С их помощью создавались таблицы и примечания, позволяющие более наглядно проиллюстрировать отдельные процессы и явления, исследуемые в работе.

Цель диссертации заключается в изучении правительственной политики и общественных инициатив в 60-80-е годы XIX в., направленных на создание первого

1 В сокращенном варианте - ВЖК, женского университета в России, а также в определении конкретных результатов этой политики и общественной деятельности.

Задачи исследования. Круг основных задач, которые решались в ходе работы над диссертацией, включает в себя: изучение причин и воссоздание процесса появления высших женских учебных заведений в России; последовательное рассмотрение взаимоотношений государственных и общественных структур в подготовке женщин к общественному труду; рассмотрение правительственной политики по вопросу открытия и деятельности Высших женских курсов; анализ причин, приведших к необходимости создания высшей женской школы в конце 1880-х годов; рассмотрение вопросов, связанных с финансированием высшего женского образования; анализ эволюции общественного сознания во второй половине ХЕХ в. и выяснение роли прогрессивной русской общественности в истории Бестужевских курсов; изучение учебных процессов в женском и мужском университетах и их взаимосвязь; обобщение архивного и статистического материала по вопросам профессиональных судеб выпускниц Высших женских курсов.

Хронологически рамки исследования охватывают три десятилетия, с 60-х по 80-е годы XIX века. Отправная точка исследования связана с появлением первых студенток в столичном университете и созданием женских общественных организаций; конечная - с утверждением в России традиции высшей женской школы и с признанием Бестужевских курсов как яркого ее представителя на государственном уровне.

Научная новизна исследования связана с предпринятой впервые попыткой анализа механизма взаимоотношений русской общественности и учебного заведения на примере деятельности Бестужевских курсов. В диссертации также впервые в научной литературе анализируются процессы психологических перемен в общественном сознании, связанные с изменением положения женщины в обществе, в том числе на примере биографических заметок о людях поколения 60-80-х годов ХЕХ в. Впервые рассмотрены вопросы, связанные с профессиональной подготовкой бывших курсисток, приводятся статистические данные об окончивших курс наук на С,- Петербургских ВЖК в 1882-1889 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бестужевские курсы и русское общество, 60-80-е годы XIX века"

Заключение

Период становления женского университета в России и история первых лет деятельности Бестужевских курсов неразрывно связаны с экономическими, социальными и культурными изменениями в русском обществе, происходившими в эпоху буржуазных реформ. Эволюция высшей женской школы 1860-1880-х годов явилась своеобразным отражением нашей национальной истории.

История взаимоотношений русской общественности и учебного заведения нашла отражение, как в особенностях внутренней политики правительства, так и в изменении общественного сознания. В конце 1850-1860-х годов перед русским обществом возник ряд новых вопросов, в их числе был "женский вопрос". Сама по себе эта тема многогранна, она включает в себя социальное, экономическое, политическое и культурное положение женщины в обществе. Диссертант рассмотрел один из важных, по его мнению, аспектов "женского вопроса" - процесс становления высшего женского образования: желание и способность русских женщин изучать науки в высшей школе, и получение права на труд наравне с противоположным полом, полагаясь на свои знания и практический опьгг. Работа, посвященная взаимоотношениям Высших женских (Бестужевских) курсов и петербургской общественности, главным образом, научной общественности столичного университета, рассказывает о развитие этого процесса, который представлен на широком фоне отношения русского общества к высшему женскому образованию и в целом к проблеме женского вопроса.

Путь создания женской высшей школы был не простым. Около двадцати лет работали ее организаторы, чтобы для женщин открылись и никогда не закрывались двери Высших женских (Бестужевских) курсов с университетской программой преподавания. Русская общественность 1860-1870-х годов придерживалась противоречивых позиций в решении вопросов воспитания и образования женщин. По-разному можно было толковать мнения сторонников и противников учащихся женщин. И только благодаря складывавшейся традиции высшего женского образования появилась возможность открыть первый женский университет в России.

Высшие женские курсы - это исключительное "явление" в истории развития русского общественного самосознания. Благодаря общественной поддержке Петербургские ВЖК, как учреждение, выросли быстро в имущественном и образовательном отношении. Для поддержания материальной стороны нового учебного заведения было сформировано Общество для доставления средств курсам, членами которого долгие годы оставались лица глубоко преданные делу высшего женского образования. Несмотря на официальные

169 преграды на пути деятельности Общества для доставления средств Бестужевским курсам, в этой организации сложилась традиция помощи учебному заведению, которая своими истоками уходила в 60-е годы XIX в. Со временем даже правительственным чиновникам пришлось признать значительное влияние этой общественной организации, а в ее лице и прогрессивной русской общественности, на первый женский университет в России.

Общественные деятели, профессора и преподаватели Санкт-Петербургского университета сыграли важную роль в создании высшей женской школы в России. Они откликнулись на просьбы соотечественников и оказывали поддержку своим авторитетным мнением сотням женских голосов, расслышав в них не только желание русских женщин получать свидетельства о высшем образовании с практической целью, но и, увидев в движении женщин к просвещению прогрессивное начало развития всего русского общества в будущем. Начиная с конца 1850-х годов, почти два десятка лет понадобилось лучшим умам в России, чтобы доказать практическую и научную значимость такого необычного явления в русской жизни как учащаяся женщина, способная к различным областям научного знания и практической деятельности. В составлении учебных программ, в чтении лекционных курсов и ведении семинарских занятий профессора и преподаватели столичного университета не делали различий, выступая перед аудиторией студентов и курсисток. Вопреки традиционному мнению о неспособности женщин сосредотачиваться на точных предметах, многие преподаватели отмечали, что слушательницы первых лет деятельности Бестужевских курсов проявляли большее усердие в науках, чем студенты университета.

Отношение Высших женских курсов и их предшественников с властью были сложными. Политика правительства по вопросу высшего женского образования являлась консервативной по своей сути, и поэтому все предлагавшиеся "новые" меры уже заведомо были устаревшими и не могли способствовать получению женщинами высшего и специального образования. Примером тому служит программа высшего женского 3-летнего училища с углубленным преподаванием латинского языка, разработанная комиссией И.Д. Делянова в 1874-1875 гг. Одной из радикальных мер в 1860-е годы было создание общесословных женских средних учебных заведений. Но представители прогрессивного общественного мнения требовали от правительства большего - создания женского университета или открытия для женщин дверей мужских высших учебных заведений. Таким образом, правительственные меры всегда отставали от общественных требований.

Политику правительства по вопросу высшей женской школы следует характеризовать и как непоследовательную, ибо она определялась не стремлением создать

170 женский университет в России, а ограничивалась решением важных, по мнению государственных сановников, вопросов внутренней политики, таких как прекращения отъезда русских женщин в заграничные университеты или пресечение участия курсисток в противоправительственном движении. Поэтому происходили полумеры правительственной политики в отношении женского образования. Ни один консервативный министр народного просвещения и попечитель Петербургского учебного округа не мог реально оценить и направить прогрессивное движение женщин к высшему образованию. Однако, на рубеже 1860-1870-х гг. факт того, что женщина стала получать высшее образование после ряда дискуссий, был признан положительным, хотя факт существования женщины ученого, женщины - государственного служащего по-прежнему вызывал отторжение в правительственных кругах.

Комиссия М.С. Волконского в 1886-1889 гг., по мнению правительственных чиновников, должна была, наконец-то, решить проблему высшей женской школы. Ее члены выработали два проекта о Высших женских курсах, которые не получили законодательной санкции. Таким образом, комиссия показала свою некомпетентность по вопросам высшей школы и не решила задач, стоявших перед Бестужевскими курсами, например, утверждение уставных документов учебного заведения. Правительство вынуждено было признать Бестужевские курсы благонадежным высшим женским учебным заведением, и подчинить их своему контролю, который, как показала дальнейшая история взаимоотношений курсов и властей, оказался очередной "временной мерой".

В конце 1880-х годов русская общественность была вознаграждена за свою 30-летнюю поддержку дела высшего женского образования. Она с удовольствием признавала тот факт, что в России появилась новая категория студенчества - курсистки, общественная и профессиональная деятельность которых продолжила традицию благотворительной помощи тем, кто в этом нуждался.

Восстановление и изучение судеб выпускниц первых лет деятельности Бестужевских курсов показало, что слушательницы, в большинстве своем, использовали единственную официально предоставленную возможность - право преподавания. Преподавание в средней школе стало для них делом всей жизни, которым они занимались и ради "куска хлеба" и во имя любви к знанию. Нередко в качестве признания их педагогического мастерства соотечественники отмечали: "Ведь это бестужевка".

Историческое значение деятельности курсов раскрывается по мере обращения к именам бывших бестужевок - ученым, литераторам, научным работникам и общественным деятелям. Бестужевские курсы дали русской культуре такие имена как, Е.И. Лихачева, Е.В. Балабанова, Е.И. Тиме, О.Г. Клеменьева, А.А. Караваева, Е М. Прилежаева-Барская, Т.Д.

Руссес, М.Ф. Николаева, C.B. Романская и многие многие другие. Нет такой области культуры, в которой не трудились бы бывшие слушательницы курсов: Е.К. Столица -первая женщина агроном, B.C. Арнольд - первая женщина в дореволюционной России, получившая должность заведующей статистическим отделом в губернском земстве в Курске. O.A. Добиаш-Рождественская, получившая до революции магистерскую степень, а в 1918 г. стала первой в Советской России женщиной-историком, удостоенной докторской степени.

Своей деятельностью бывшие слушательницы доказали прогрессивность идеи российской высшей женской школы и тем самым значимость Бестужевских курсов для нашего Отечества стала несомненной. Современники первых выпусков С,- Петербургских Высших женских курсов справедливо полагали, что "если бы они никогда не прибавили миру ни одного знаменитого ученого имени, то значение их и польза, приносимая ими обществу и самим учащимся женщинам, от этого не утратилась бы".543

Женское образование. 1886. №1. С.66.