автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Биеннале и фестивали как форма актуализации современного искусства

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Федина, Евгения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Биеннале и фестивали как форма актуализации современного искусства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Федина, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Современные формы актуализации изобразительного искусства в Санкт-Петербурге. 14

1.1. Формы актуализации изобразительного искусства в современном культурном пространстве. 14

1.2. Опыт работы традиционных форм презентаций в период 1980-х годов по настоящее время (выставки, галереи, аукционы, фестивали изобразительного искусства в Санкт-Петербурге). 26

1.3. Периодические печатные издания изобразительного искусства Санкт-Петербурга, Телепроекты и Интернет-сайты в настоящее время. 58

Глава II. Выставочные проекты фестивалей изобразительного искусства Санкт-Петербурга на современном этапе (на примере деятельности Фонда «Современная графика»). 66

2.1. История и развитие Международного фестиваля изобразительных искусств «От авангарда до наших дней». 67

2.2. Особенности Биеннале графики как независимой фестивальной формы. 88

2.3. Международный Фестиваль Графического Искусства в системе Биеннале графики Санкт-Петербурга. 121

Глава III. Особенности организации выставочной деятельности Биеннале и Фестиваля Графического Искусства Санкт-Петербурга.

3.1. Проблемы организации и проведения выставок и фестивалей в Санкт-Петербурге. 129

3.2. Художественное руководство проектом. 139

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Федина, Евгения Владимировна

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию Биеннале и фестивалей современного искусства как особой, актуальной формы презентации, а также выявлению их значения и места в мировой художественной культуре.

Актуальность темы.

Биеннале и фестивали изобразительного искусства в настоящее время являются наиболее мобильной и динамичной формой актуализации изобразительного искусства в условиях современной культуры. С одной стороны можно сказать, что данная форма уже достаточно сформировалась и устоялась как явление культурной жизни (начиная свою историю с конца XIX века, примером тому могут служить выставки, организованные С.Дягилевым; «Выставка русских и финляндских художников» 1898, «Международная выставка картин журнала «Мир искусства» 1899). С другой стороны, в современной художественной практике эта форма является живой творческой лабораторией, приспосабливающей новые экспозиционно-выставочные технологии, вскрывающей общие проблемы взаимодействия современного искусства и социальной среды.

В контексте современной эпохи, когда произошло изменение отношения к изобразительному искусству, именно Биеннале и Фестивали отвечают новым требованиям нашего времени и могут взять на себя особую ответственность в представлении и продвижении искусства не только как продукта «потребления» в условиях современного рынка, но и как духовной составляющей современности. Концепция Биеннале и Фестивалей строится на объединении и создании общей структуры, деятельность которой, прежде всего, направлена на сохранение и развитие эстетических и гуманистических ценностей культуры в целом.

В настоящее время можно выделить ряд особенностей, отличающих деятельность Биеннале и Фестивалей от других презентационных форм.

Во-первых, они объединяют и синтезируют в себе как традиционные формы презентации искусства, так и опосредованные (различные печатные издания, теле и радио-проекты, Интернет-сайты). Рассматривая данную проблему можно сказать, что любой масштабный проект имеет помимо серии экспозиций определенный набор вспомогательных элементов для успешного позиционирования проекта.

Во-вторых, Биеннале и Фестивали, имея широкий диапазон подачи художественного материала, активное международное взаимодействие и взаимовлияние, способствуют общему процессу глобализации и коммуникации, создавая единое культурное пространство.

В-третьих, данные формы, учреждают и создают определенные институты, служащие своего рода инструментом для более успешного проведения проектов. Эти организации не только координируют проведение проекта, но и анализируют его недостатки, а также планируют дальнейшее развитие.

В-четвертых, Биеннале и Фестивали становятся общей системой, созданной для поддержки художественной культуры и формирования новых ценностных критериев в сфере искусства.

Таким образом, диссертационное исследование, опираясь на практический опыт, выявляет актуальную и востребованную область для изучения такого явления как Биеннале и Фестивали.

Степень разработанности проблемы.

Научное осмысление явления Биеннале и Фестивалей современного искусства в настоящее время освящается недостаточно полно, и не имеет солидной теоретической базы. При широком распространении и разнообразии форм, предметных искусствоведческих, философскоэстетических, культурологических исследований практически не существует, если не брать во внимание фрагментарные журнальные публикации.

Отображая состояние Биеннале и Фестивалей современного искусства, авторы статей, как правило, представляют узкий аспект этого явления, концентрируя внимание на исследовании одного, отдельно взятого, проекта, или его раздела, что не дает возможности полноценно проанализировать это широкомасштабное явление нашей художественной действительности.

Исследование природы и сущности Биеннале невозможно без обращения к научным трудам, предметом исследования которых является взаимовлияние художественных и социальных процессов. К числу таких

1 о трудов относятся работы Н.А. Хренова , B.C. Жидкова", К.Б.Соколова, О.А. Кривцуна3, М.С. Кагана4 и других.

Проблематика диссертационной работы потребовала также обращения к научной специальной литературе, связанной с осмыслением специфики и тенденции развития современного искусства. В частности, это

1 Хренов Н.А. Социальная психология искусства. М., 1998; Хренов Н. Теория искусства в эпоху смены культурологических циклов. М., 2002; Хренов Н. Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики. М.1981.

2 Жидков B.C., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. СПб., 2003.

3 Кривцун О.А. Эстетика. М., 2000.

4 Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Кн.2. СПб. 2001. С. 252; Каган М.С. Эстетика как философская наука. М., 1992. С. 99; Каган М.С. Морфология искусства. JL, 1972.

5 6 7 8 работы Е.А. Андреевой , Е.А. Деготь , Т.Е. Шехтер , Н.Н. Суворова , А.Д. Боровского9, О.А. Туркиной10 и др.

Кроме того, задачи, поставленные в диссертационной работе, связаны с такой сферой науки и практики как экспозиционно-выставочная деятельность. В диссертации анализируется ряд работ по данной

11 ] 7 проблематике, в частности: Т.П. Калугиной , М.Т. Майстровской С.В. Богородского13, О.Б. Архиповой14, В.М. Ахунова15 и др.

Также значимыми в контексте настоящего диссертационного исследования являются научные работы, посвященные теории и практике художественного рынка, в которых формулируется динамика и тенденции его развития, специфика художественных институций арт-рынка и влияние рыночных технологий на сферу актуализации и репрезентации искусства.

5 Андреева Е.А. Все и ничто. СПб., 2004.

6 Деготь Е.А. Прогрессивная ностальгия. Современное искусство стран бывшего СССР. М. 2008. п 1

Шехтер Т.Е. Глобализация как тенденция разви гая современной культуры и художественного рынка. Международный художественный бизнес в контексте глобализации. / материалы всероссийской научно-практической конференции 25 января 2007г. СПб., 2007. 0

Суворов Н.Н. Элитарное и массовое ссшание в культуре постмодернизма. СПб. 2004. С. 119; Суворов Н.Н. Галерейное дело. СПб., 2006.

9 Боровский А.Д. Цепь романов. Русское искусство прошедшего века. СПб., 2001; Боровский А.Д. Галереи: чистый лист. // Искусство против географии. / ред. О. Лопухова. СПб., 2000.

10Туркина О.А. Искусство Ленинграда/ Санкт-Петербурга 1980-1990-х годов: переходный период. Автореф. дисс. канд. искусствовед. СПб., 1999.

11 Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. СПб., 2001.

12 Майстровская М.Т. Музейная экспозиция: Тенденции развития // Музейная экспозиция: Теория и практика. Искусство эксиозиции: Сб. науч. Ст. / Рос. Ин-т культурологии. М., 1997. С. 11-36.

13

Богородский С.В. Художественная выставка в условиях современной культуры. Автореф. дисс. канд. искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2007.

1 * Архипова О.Б. Современные формы актуализации художественного наследия в музее (опыт специальных программ Государственного Эрмитажа): Автореф. дисс. канд. искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2004. ь Ахунов В.М. Современные формы культурно-образовательной деятельности в художественном музее (опыт Государственного Русского музея): Автореф. дисс. канд. искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2006.

Это работы: Д.Я. Северюхина16, Н.Н. Суворова17, Т.Е. Шехтер18, А.В.

Карпова19, Т.М. Милюковой20 и др.

Завершая обзор научной литературы, связанной с темой диссертации, можно констатировать что, существуют всего лишь три работы впрямую связанные с проблематикой фестивалей искусств как формой его

01 актуализации: это диссертации Е.И. Резниковой,"" М.В. Бирюковой"" и В.Б. Высоцкого23.

Таким образом, анализ научной литературы, связанной с темой данного диссертационного исследования, показал, что исследование крупномасштабных проектов Биеннале и Фестивалей как актуальной формы современного искусства затрагивает лишь определенные стороны этого явления. Полноценного теоретического изучения, определения роли и места этого явления в современном культурном пространстве не проводилось.

Объект исследования — Биеннале и Фестивали искусств Санкт-Петербурга в настоящее время (2002-2008 гг.)

Предмет исследования - Биеннале и Фестивали как форма актуализации искусства в современном культурном пространстве.

16 Северюхин Д.Я. Старый художественный Петербург: Рынок и самоорганизация художников от нач. XVIII века до 1932 года. СПб., 2008.

17 Суворов Н.Н. Галерейное дело. СПб., 2006.

18 Шехтер Т.Е. Глобализация как тенденция развития современной культуры и художественного рынка //Международный художественный бизнес в контексте глобализации Материалы всероссийской научно-практической конф., 25 января 2007. СПб., 2007.

19 Карпов А.В. Понятие «художественный рынок в социально-гуманитарных науках» // Художественный рынок как объект гуманитарного знания. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конф. СПб., 2004.

20 Милюкова Т.М. Галерея в современной художественной культуре Санкт-Петербурга. Автореф. дисс. канд. искусствоведения. / СПбГУП. СПб., 2004.

О г

Резникова Е.И. Фестивали искусств как синтетическое пространство: Автореферат диссертации кандидата искусствоведения. СПб., 2006. Бирюкова М.В. Проблема куратора как автора художественно эстетической концепции в западном искусстве 1970-х годов: Харальд Зееман и кассельская Документа 5.: Автореферат диссертации кандидата искусствоведения. СПб., 2008.

23 Высоцкий В.Б. Становление институциональной системы современной художественной культуры Санкт-Петербург: Автореферат диссертации кандидата искусствоведения. СПб., 2008.

Цель диссертационной работы — анализ и осмысление Биеннале и Фестивалей искусства, как форм актуализации искусства в условиях современной художественной культуры.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать основные презентационные формы современного изобразительного искусства.

2. Выявить тенденции развития Биеннале и Фестивалей изобразительного искусства в современном культурном пространстве Санкт-Петербурга и на международном уровне.

3. Рассмотреть синтетическое содержание проектов Биеннале и Фестивалей Петербурга.

4. Показать особенности Петербургской Биеннале графики как независимой фестивальной формы.

5. Рассмотреть взаимодействие новых технологий и их роли в выставочных проектах.

6. Показать значение личности куратора в руководстве проектами Биеннале и Фестивалей современного искусства.

7. Раскрыть и охарактеризовать деятельность институтов, поддерживающих и непосредственно организующих работу по проведению проектов.

8. Показать особенности организации выставочной деятельности проектов Биеннале и Фестивалей Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основанием данного исследования стали труды по теории искусства, эстетике, философии, психологии искусства, социологии искусства. Ключевыми идеями для данной диссертационной работы стали:

1. понимание современного искусства как сложного синтетического феномена, включающего в себя многообразие видов и форм художественной практики (Т.Е. Шехтер, Е.А. Андреева и др.);

2. понимание художественной реальности как духовно-идеологической и смысловой сферы искусства (Т.Е. Шехтер);

3. осмысление художественного пространства как эстетического и эмоционально-семантического контекста функционирования искусства (М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, И.П. Никитина, Т.Е. Шехтер, Ю.А. Асоян и др.);

4. рассмотрение художественного рынка как способа актуализации художественной реальности в культуре и системы социальных институтов (Б. Гройс, Т.М. Милюкова, Т.Е. Шехтер, А.В. Карпов, Д.Я. Северюхин, Н.Н. Суворов и др.);

5. понимание экспозиционно-выставочной деятельности как формы актуализации культурного и художественного наследия (Т.П. Калугина, М.Т. Майстровская, С.В. Богородский и др.).

Методы исследования. В работе над диссертацией был использован следующий комплекс методов современного искусствознания:

1). Типологический метод позволил определить основные формы презентаций современного искусства, их взаимодействие и роли в современной художественной жизни.

2). Метод образно-стилистического анализа художественных произведений позволил выявить основные направления в современном графическом искусстве.

3). Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить и проанализировать традиции и новые формы актуализации современного изобразительного искусства.

4). Аналитический метод способствовал определению характерных особенностей развития Биеннале и Фестивалей Санкт-Петербурга, специфику их организации, стратегию и направленность.

Источники исследования:

Основными базовыми источниками в разработке настоящей диссертации стали каталоги Биеннале и Фестивалей, созданные на практической основе подготовки и проведения каждого проекта. На протяжении более десяти лет к открытию каждого масштабного проекта, исследуемого в данной диссертации, выходили каталоги, предоставляющие в полном объеме информацию по проведению мероприятия.

1). Научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций и др.), связанные с темой диссертационного исследования (теория и история искусства, история и теория массовых зрелищ, эстетика, психология искусства, культурология);

2). Научные каталоги музейных выставок, посвященные современному искусству.

3). Профессиональные периодические издания, в которых освещаются и анализируются художественные процессы современной культуры, публикуются рецензии, статьи и другие материалы по проведению выставочных проектов («Петербургские искусствоведческие тетради», «Новый мир искусства», «Декоративное искусство», «Искусство» и др.);

4). Каталоги Биеннале и Фестивалей, программы, афиши, буклеты, материалы круглых столов и пресс-конференций, состоявшихся в рамках данных проектов;

5). Художественные произведения, представленные в различных номинациях выставочных проектов и кураторских разделов, а также произведения, выставляемые из коллекции Фонда «Современная графика» и других коллекций, принимающие участие в Биеннале и Фестивале графики;

6). Материалы Интернет-сайтов, связанные с проведением изучаемых выставочных проектов, а также общие Интернет-сайты, которые послужили скорее дополнительным источником информации, краткосрочным освящением того или иного события только с внешней, ознакомительной стороны.

7). Беседы и интервью с художниками - участниками выставок, искусствоведами, арт-критиками, партнерами и кураторами проектов Биеннале и Фестивалей.

8). Важнейшими опорными источниками при анализе з презентационных форм Биеннале и Фестивалей изобразительного искусства в Санкт-Петербурге, стали материалы публикаций известных искусствоведов и кураторов аналогичных российских и мировых проектов: Витольда Скулича, Яна Памулы, Анжея Мрочека, Марии Курпик, Эве Каск, Джима Берггрена, Владимира Назанского, Ирины Оськиной. Обладая многолетним опытом создания и проведения биеннальных и фестивальных проектов, эти авторы отразили в своих статьях теоретические знания о данном явлении. Их опыт и публикации стали основными в диссертационном исследовании.

9). Данное исследование строится как на теоретическом анализе, так и на практическом опыте работы автора диссертации: организации и проведении Международной Биеннале графики и Международного Фестиваля • Графического Искусства в Санкт-Петербурге, а также на руководстве выставочными проектами Международного Фестиваля искусств «От авангарда до наших дней».

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- В выявлении и анализе тенденций, обосновании приоритета развития презентационных форм искусства в рамках масштабных выставочных проектов Биеннале и Фестивалей изобразительного искусства Санкт-Петербурга;

- В анализе и сравнении Биеннале и Фестивалей Петербурга с аналогичными международными проектами, такими как1 Международная Триеннале печатной графики в Кракове, Литовская Биеннале графики новейших печатных технологий, графические Биеннале Японии и Китая, Уральская Триеннале печатной графики.

- В исследовании Биеннале и Фестиваля как новой единой формы актуализации искусства, способной выдерживать конкуренцию и динамически развиваться в современных экономических условиях, поддерживая не только высокий профессиональный уровень, но и высокие духовные качества.

- В исследовании работы новой независимой структуры (Фонда «Современная графика») и методов управления для осуществления и проведения выставочных проектов Биеннале и Фестивалей графики в Санкт-Петербурге.

Практическая значимость. Данное исследование может служить:

1. как научно-методологическая основа для теоретического исследования перспективных направлений и процессов, происходящих в современном искусстве в настоящее время;

2. как научно-методическое пособие для организаторов художественных и выставочно-экспозиционных проектов;

3. в качестве учебно-методического материала для подготовки учебных программ, лекционных курсов, семинаров, связанных с изучением процессов, происходящих в современной художественной среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Типология современных форм актуализации изобразительного искусства в Санкт-Петербурге.

2) Осмысление Биеннале и Фестивалей как формы актуализации современного искусства и сложного синтетического культурно-эстетического и художественного феномена.

3) Обоснование значения Биеннале и Фестивалей искусства в пространстве художественной культуры современного Санкт-Петербурга.

4) Обоснование значения Биеннале и Фестивалей искусства в контексте современных форм международной художественной практики.

5) Обоснование основных принципов и методов художественного руководства выставочными проектами Биеннале и Фестивалей искусства в Санкт-Петербурге.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в тринадцати научных публикациях. Кроме того, основные положения диссертационной работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях, а также в учебном процессе. Разработанные в ходе подготовки диссертационного исследования методологические аспекты были использованы в практическом применении в ходе подготовки и проведения следующих проектов;

- II, III, IV «Международные Биеннале графики в Санкт-Петербурге» (2004-2008гг.),

- I, II, III, IV «Международные Фестивали Графического Искусства» (2005-2008гг.),

- выставочные проекты в рамках Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней» (2003-2007гг.).

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 2-х Приложений. Общий объем диссертации составляет 210 стр. К диссертации прилагаются: 5 сводных каталогов Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге и 4 каталога Фестиваля Графического Искусства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Биеннале и фестивали как форма актуализации современного искусства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении, подводя основные итоги диссертационного исследования, на основе практического опыта проведения выставочных проектов Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге и Международного Фестиваля Графического Искусства, можно рассмотреть их значение и положение в современной художественной культуре. Диссертационное исследование позволило выделить ряд особенностей и преимуществ данных форм актуализации искусства:

1. Анализируя основные виды презентации современного искусства и, опираясь на практический опыт, в работе делается вывод, что Биеннале и Фестивали графического искусства представляют собой особый тип художественной формы актуализации современного искусства. Эта модель объединяет в себе все репрезентативные виды представления произведений искусства в едином выставочном проекте. На примере проведения выставок Биеннале и Фестиваля графики можно увидеть комплексное взаимодействие опосредованных и виртуальных форм презентаций; зрительное воздействие произведений, непосредственно в выставочном пространстве, текстовое содержание и структура сводного каталога, публикации в периодических изданиях, теле- и радиопередачи, а также виртуальные информационные формы в сети Интернет, все эти элементы, собранные в единое целое и позволяют художественным проектам Биеннале и Фестивалей успешно развиваться в современных условиях и быть наиболее новаторской, динамичной формой актуализации современного искусства.

Являясь формой художественно-коммуникативного зрелища, Биеннале и фестивали вскрывают проблемы взаимодействия современного искусства и социальной среды. Используя комплексную систему опосредованных, виртуальных форм презентации современного искусства и прямое общение, как со зрителями, так и с участниками выставочных проектов, происходит прямое взаимодействие всех элементов системы -произведение - художник — зритель.

2. На примере выставочных проектов Биеннале графики и Фестиваля Графического Искусства в диссертационном исследовании показан синтетический характер этого явления. В этом контексте можно выделить несколько аспектов, характеризующих многоуровневости синтетического культурно-эстетического и художественного феномена;

- в частности, Международная Биеннале графики в Санкт-Петербурге, изначально, была сформирована на базе музыкального фестиваля (Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней»), представляющего не только музыкальные произведения современных авторов-исполнителей, но и театральные проекты, литературные вечера, сопровождающиеся художественными экспозициями. Выделившись в самостоятельный выставочный проект, Биеннале графики использует опыт соединения разных художественных форм в едином культурном пространстве.

- другим аспектом, характеризующим Биеннале и Фестивали как синтетический феномен, является соединение в Биеннальной и фестивальной форме двух типов представления и воздействия изобразительного искусства; а) представление локальных авторских произведений или проектов в качестве одного объекта ( это может быть любое произведение живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, а также объект, инсталляция, перформанс и пр.). б) представление широкого спектра выставочных проектов на единой территории Биеннале, Фестиваля создает ситуацию глобальности и общего масштаба.'

Биеннале и Фестиваль Графического Искусства соединяют в общий комплекс обе формы представления художественных, произведений, что

3. Исследуя развитие Международной Биеннале в Санкт-Петербурге, в диссертационной работе выделяется. несколько позволяет проекту успешно развиваться и находить hobi формы актуализации современного искусства. особенностей, свойственных этим художественным проектам. 1 •

Во-первых, выявляется закономерность возникновения масштабных j графических выставок Биеннале именно на почве художественной культуры Санкт-Петербурга (исторический опыт, сохранение традиций и школы графического искусства, близость Петербурга к аналогичным центрам в Европе),

Во-вторых, Биеннале, как и Фестиваль Графического Искусства, представляют независимую форму актуализации современного искусства, не преследующей коммерческих и идеологических целей. Основной задачей проектов является показ и исследование среза современного художественного процесса в искусстве графики, изучение направлений и развития этого вида искусства. Поэтому выставочные проекты сочетают в экспозиционной форме, как традиционные направления, так и инновационные технологии различных видов печатных техник и авторские эксперименты, что позволяет проанализировать художественную ситуацию и ее развитие в целом.

В-третьих, Биеннале и Фестивали Графического Искусства в Санкт-Петербурге стали единым «организмом», позволяющим разносторонне представить современную художественную ситуацию в области графики и поддерживать культуру в жестких финансово-экономических условиях современного рынка. выставочных проектов (Интернациональная Триеннале печатной графики в Кракове, Биеннале новейших печатных технологий в Литве, графическая Биеннале в Риге, выставки Израильской школы печатной графики и др.),

4. На примерах практической деятельности и анализе совместных диссертационное исследование раскрывает значение Биеннале и Фестивалей искусства в контексте современных форм международной практики. В работе делается вывод, что в условиях современной глобализации общества выставочные проекты Биеннале и фестивалей объединяясь с аналогичными зарубежными системами, создают единое мировое культурное пространство.

5. На примере проведения Международных выставок Биеннале и Фестиваля Графического Искусства в Санкт-Петербурге, в диссертации рассматривается общая ситуация и особенности организации выставочной деятельности, имеющей две основных составляющих: административное управление и художественное руководство проектом (или деятельность куратора).

В контексте административного руководства выделен ряд особенностей, позволяющих заранее планировать проведение Биеннале и Фестиваля (экономическая и материально-техническая составляющая), раскрывается ситуация сотрудничества, партнерства и взаимообмена с аналогичными институтами.

Исследование явлений Биеннале и фестивалей затрагивающее проблему их организации, не может быть полноценным без определения роли и значения ключевой фигуры куратора или руководителя художественных проектов.

В диссертации на практическом примере доказывается, что для удачного осуществления масштабного выставочного проекта недостаточно быть просто художественным руководителем и работать с экспозиционно-выставочным материалом. Современные условия требуют от личности руководителя более глобального подхода, который включает в себя как абсолютное профессиональное знание материала, так и административное умение управлять процессом экономики и хозяйствования.

Таким образом, раскрыв и проанализировав общее состояние Международной Биеннале графики и Фестиваля Графического Искусства в Санкт-Петербурге, в диссертационном исследовании, можно сделать основной вывод: в настоящее время Биеннале и фестивали являются уникальной, востребованной актуализационной моделью современного искусства, формирующей новую ответственность за сохранение и создание эстетических и гуманистических ценностей культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Биеннале и фестивали как форма актуализации современного искусства"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУ МАНИТ АРНЫЙУНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

БИЕННАЛЕ И ФЕСТИВАЛИ КАК ФОРМА АКТУАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

(На примере проектов Фонда «Современная графика»)

Специальность 17.00.09. «Теория и история искусства»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

Федина Евгения Владимировна 0 3 СЕН

Санкт-Петербург 2009

003476178

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор Шехтер Татьяна Ефимовна

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, профессор Юрьева Татьяна Семеновна

Кандидат искусствоведения Гаврилов Виктор Александрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им А Л Штиглица

Защита состоится 30 июня 2009 года в 17 00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602 004 02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 29 мая 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат культурологии, доцент

А. В. Карпов

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию Биеннале и фестивалей современного искусства как особой, актуальной формы презентации, а также выявлению их значения и места в мировой художественной культуре

Актуальность темы.

Биеннале и фестивали изобразительного искусства в настоящее время являются наиболее мобильной и динамичной формой актуализации изобразительного искусства в условиях современной культуры С одной стороны можно сказать, что данная форма уже достаточно сформировалась и устоялась как явление культурной жизни (начиная свою историю с конца XIX века, примером тому могут служить выставки, организованные С Дягилевым, «Выставка русских и финляндских художников» 1898, «Международная выставка картин журнала «Мир искусства» 1899) С другой стороны в современной художественной практике эта форма является живой творческой лабораторией, приспосабливающей новые экспозицион-но-выставочные технологии, вскрывающей общие проблемы взаимодействия современного искусства и социальной среды

В контексте современной эпохи, когда произошло изменение отношения к изобразительному искусству, именно Биеннале и Фестивали отвечают новым требованиям нашего времени и могут взять на себя особую ответственность в представлении и продвижении искусства не только как продукта «потребления» в условиях современного рынка, но и как духовной составляющей современности Концепция Биеннале и Фестивалей строится на объединении и создании общей структуры, деятельность которой, прежде всего, направлена на сохранение и развитие эстетических и гуманистических ценностей культуры в целом

В настоящее время можно выделить ряд особенностей, отличающих деятельность Биеннале и Фестивалей от других презентационных форм

Во-первых, они объединяют и синтезируют в себе как традиционные формы презентации искусства, так и опосредованные (различные печатные издания, теле и радио-проекты, Интернет-сайты) Рассматривая данную проблему можно сказать, что любой масштабный проект имеет помимо серии экспозиций определенный набор вспомогательных элементов дм успешного позиционирования проекта

Во-вторых, Биеннале и Фестивали, имея широкий диапазон подачи художественного материала, активное международное взаимодействие и взаимовлияние способствуют общему процессу глобализации и коммуникации, создавая единое культурное пространство

В-третьих, данные формы, учреждают и создают определенные институты, служащие своего рода инструментом для более успешного проведения проектов Эти организации не только координируют проведение

проекта, но и анализируют его недостатки, а также планируют дальнейшее развитие

В-четвертых, Биеннале и Фестивали становятся общей системой, созданной для поддержки художественной культуры и формирования новых ценностных критериев в сфере искусства

Таким образом, диссертационное исследование, опираясь на практический опыт, выявляет актуальную и востребованную область для изучения такого явления как Биеннале и Фестивали

Степень разработанности проблемы.

Научное осмысление явления Биеннале и Фестивалей современного искусства в настоящее время освящается недостаточно полно, и не имеют солидной теоретической базы При широком распространении и разнообразии форм, предметных искусствоведческих, философско-эстетических, культурологических исследований практически не существует, если не брать во внимание фрагментарные журнальные публикации

Отображая состояние Биеннале и Фестивалей современного искусства, авторы статей, как правило, представляют узкий аспект этого явления, концентрируя внимание на исследовании одного, отдельно взятого, проекта, или его раздела, что не дает возможности полноценно проанализировать это широкомасштабное явление нашей художественной действительности

Исследование природы и сущности Биеннале невозможно без обращения к научным трудам, предметом исследования которых является взаимовлияние художественных и социальных процессов К числу таких трудов относятся работы НА Хренова1, ВС Жидкова2, К Б Соколова, О А Кривцуна3, М С Кагана4 и других

Проблематика диссертационной работы потребовала также обращения к научной специальной литературе, связанной с осмыслением специфики и тенденции развития современного искусства. В частности, это работы Е А Андреевой5, Е А Деготь6, Т Е Шехтер7, Н Н Суворова8, А Д Боровского9, О А Туркиной10 и др

1 Хренов Н Социальная психология искусства М , 1998, Хренов Н Теория искусства в эпоху смены культурологических циклов М , 2002, Хренов Н Социально-психологические аспекты взаимодействия искусства и публики М ,1981

2 Жидков В С , Соколов К Б Искусство и картина мира СПб , 2003

3 Кривцун О А Эстетика М , 2000

4 Каган М С Введение в историю мировой культуры Кн2 СПб 2001 С 252, Каган М С Эстетика как философская наука М , 1992 С 99, Каган М С Морфология искусства Л, 1972

5 Андреева Е А Все и ничто СПб , 2004

6 Деготь Е Прогрессивная ностальгия Современное искусство стран бывшего СССР М 2008

7 Шехтер Т Е Глобализация как тенденция развития современной культуры и художественного рынка Международный художественный бизнес в контексте глобализации /

Кроме того, задачи поставленные в диссертационной работе связаны с такой сферой науки и практики как экспозиционно-выставочная деятельность В диссертации анализируется ряд работ по данной проблематике, в частности ТП Калугиной", МТ Майстровской12, С В Богородского13, О Б Архиповой14, В М Ахунова15 и др

Также значимыми в контексте настоящего диссертационного исследования являются научные работы, посвященные теории и практике художественного рынка, в которых формулируется динамика и тенденции его развития, специфика художественных институций арт-рынка и влияние рыночных технологий на сферу актуализации и репрезентации искусства Это работы ДЯ Северюхина16, Н Н Суворова17, Т Е Шехтер18, А В Карпова19, Т М Милюковой20 и др

Завершая обзор научной литературы, связанной с темой диссертации, можно констатировать что, существуют всего лишь две работы впрямую связанные с проблематикой фестивалей искусств как формой его ак-

матерналы всероссийской научно-практической конференции 25 января 2007г СПб , 2007

8 Суворов H H Элитарное и массовое сознание в культуре постмодернизма СПб 2004 С 119, Суворов H H Галереиное дело СПб , 2006

9 Боровский А Д Цепь романов Русское искусство прошедшего века СПб, 2001, Бо-

ровский А Д Галереи чистый лист // Искусство против географии / ред О Лопухова СПб, 2000

|0Туркина О А Искусство Ленинграда/Санкт-Петербурга 1980-1990-х годов переходный период Автореф дисс канд искусствовед СПб, 1999 " Калугина Т П Художественный музей как феномен культуры СПб , 2001

12 Майстровская M Т Музейная экспозиция Тенденции развития // Музейная экспо ш-ция Теория и практика Искусство экспозиции Сб науч Ст / Рос Ин-т культурологии М, 1997 С 11-36

13 Богородский С В Худо/кествепиая выставка в условиях современной культуры Автореф дисс канд искусствоведения / СПбГУП СПб, 2007

14 Архипова О Б Современные формы актуализации художественного наследия в м /зес (оиьгг специальных программ Государственного Эрмитажа) Автореф дисс канд искусствоведения /СПбГУП СПб, 2004

1 Ахунов В M Современные фор\*ы культурно-образоватечьной деятельности в художественном музее (опыт Государственного Русского музея) Автореф дисс канд искусствоведения / СПбГУП СПб , 2006

' СеверюхинДЯ Сгарый художественный Петербург Рынок и самоорганизация художников от нач XVIII века до 1932 года СПб , 2008

17 Суворов H H Галереиное дело СПб , 2006

18 Шехтер Т Е Глобализация как тенденция развития современной культуры и художественного рынка //Международный художественный бизнес в контексте глобализации Материалы всероссийской научно-практической конф , 25 января 2007 СПб , 2007

19 Карпов А В Понятие «художественный рынок в социально-гуманитарных науках» // Художественный рынок как объект гуманитарного знания Материалы еже! одной межвузовской научно-пракпяеской конф СПб, 2004

20 Милюкова Т M Гачерея в современной художественной культуре Санкт-Петербурга Автореф дисс канд искусствоведения / СПбГУП СПб , 2004

туализации это диссертации Е И Резниковой,21 М В Бирюковой22 и В Б Высоцкого23

Таким образом, анализ научной литературы, связанной с темой данного диссертационного исследования, показал, что исследование крупномасштабных проектов Биеннале и Фестивалей как актуальной формы современного искусства затрагивает лишь определенные стороны этого явления Полноценного теоретического изучения, определения роли и места этого явления в современном культурном пространстве не проводилось

Объект исследования — Биеннале и Фестивали искусств Санкт-Петербурга в настоящее время (2002-2008 гг)

Предмет исследования — Биеннале и Фестивали как форма актуализации искусства в современном культурном пространстве

Цель диссертационной работы — анализ и осмысление Биеннале и Фестивалей искусства, как форм актуализации искусства в условиях современной художественной культуры Задачи исследования:

1 Охарактеризовать основные презентационные формы современного изобразительного искусства

2 Выявить тенденции развития Биеннале и Фестивалей изобразительного искусства в современном культурном пространстве Санкт-Петербурга и на международном уровне

3 Рассмотреть синтетическое содержание проектов Биеннале и Фестивалей Петербурга

4 Показать особенности Петербургской Биеннале графики как независимой фестивальной формы

5 Рассмотреть взаимодействие новых технологий и их роли в выставочных проектах

6 Показать значение личности куратора в руководстве проектами Биеннале и Фестивалей современного искусства

7 Раскрыть и охарактеризовать деятельность институтов, поддерживающих и непосредственно организующих работу по проведению проектов

8 Показать особенности организации выставочной деятельности проектов Биеннале и Фестивалей Санкт-Петербурга Теоретико-методологическая основа исследования Основанием

данного исследования стали труды по теории искусства, эстетике, филосо-

21 Резникова Е И Фестивали искусств как синтетическое пространство Автореферат диссертации кандидата искусствоведения СПб , 2006

22 Бирюкова М В Проблема куратора как автора художественно эстетической концепции в западном искусстве 1970-х годов Харальд Зееман и кассельская Документа 5 Автореферат диссертации кандидата искусствоведения СПб, 2008

23 Высоцкий В Б Становление институциональной системы современной художествен' ной культуры Санкт-Петербург Автореферат диссертации кандидата искусствоведения СПб, 2008

фии, психологии искусства, социологии искусства Ключевыми идеями для данной диссертационной работы стали

1 понимание современного искусства как сложного синтетического феномена, включающего в себя многообразие видов и форм художественной практики (Т Е Шехтер, Е А Андреева и др ),

2 понимание художествешюй реальности как духовно-идеологической и смысловой сферы искусства (Т Е Шехтер),

3 осмысление художественного пространства как эстетического и эмоционально-семантического контекста функционирования искусства (М Хайдеггер, М Мерло-Понти, ИП Никитина, ТЕ Шехтер, Ю А Асоян и др ),

4 рассмотрение художественного рынка как способа актуализации художественной реальности в культуре и системы социальных институтов (Б Гройс, Т М Милюкова, Т Е Шехтер, А В Карпов, Д Я Северюхин, Н Н Суворов и др ),

5 понимание экспозиционно-выставочной деятельности как формы актуализации культурного и художественного наследия (Т П Калугина, М Т Майстровская, С В Богородский и др )

Методы исследования В работе над диссертацией был использован следующий комплекс методов современного искусствознания

1) Типологический метод позволил определить основные формы презентаций современного искусства, их взаимодействие и роли в современной художественной жизни

2) Метод образно-стилистического анализа художественных произведений позволил выявить основные направления в современном графическом искусстве

3) Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить и проанализировать традиции и новые формы актуализации современного изобразительного искусства

4) Аналитический метод способствовал определению характерных особенностей развития Биеннале и Фестивалей Санкт-Петербурга, специфику их организации, стратегию и направленность

Источники исследования:

Основными базовыми источниками в разработке настоящей диссертации стали каталоги Биеннале и Фестивалей, созданные на практической основе подготовки и проведения каждого проекта На протяжении более десяти лет к открытию каждого масштабного проекта, исследуемого в данной диссертации, выходили каталога, предоставляющие в полном объеме информацию по проведению мероприятия

1) Научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций и др ), связанные с темой диссертационного исследования (теория и история искусства, история и теория массовых зрелищ, эстетика, психология искусства, культурология),

2) Научные каталоги музейных выставок, посвященные современному искусству

3) Профессиональные периодические издания, в которых освещаются и анализируются художественные процессы современной культуры, публикуются рецензии, статьи и другие материалы по проведению выставочных проектов («Петербургские искусствоведческие тетради», «Новый мир искусства», «Декоративное искусство», «Искусство» и др ),

4) Каталоги Биеннале и Фестивалей, программы, афиши, буклеты, материалы круглых столов и пресс-конференций, состоявшихся в рамках данных проектов,

5) Художественные произведения, представленные в различных номинациях выставочных проектов и кураторских разделов, а также произведения, выставляемые из коллекции Фонда «Современная графика» и других коллекций, принимающие участие в Биеннале и Фестивале графики,

6) Материалы Интернет-сайтов, связанные с проведением изучаемых выставочных проектов, а также общие Интернет-сайты, которые послужили скорее дополнительным источником информации, краткосрочным освящением того или иного события только с внешней, ознакомительной стороны

7) Беседы и интервью с художниками — участниками выставок, искусствоведами, арт-критиками, партнерами и кураторами проектов Биеннале и Фестивалей

8) Важнейшими опорными источниками при аначизе презентационных форм Биеннале и Фестивалей изобразительного искусства в Санкт-Пет ербурге, стали материалы публикаций известных искусствоведов и кураторов аналогичных российских и мировых проектов Витольда Скулича, Яна Памулы, Анжея Мрочека, Марии Курпик, Эве Каск, Джима Берггрена, Владимира Назанского, Ирины Оськиной Обладая многолетним опытом соз цания и проведения биеннальных и фестивальных проектов, эти авторы отразили в своих статьях теоретические знания о данном явлении Их опыт и публикации стали основными в диссертационном исследовании

9) Данное исследование строится как на теоретическом анализе, так и на практическом опыте работы автора диссертации организации и проведении Международной Биеннале графики и Международного Фестиваля Графического Искусства в Санкт-Петербурге, а также на руководстве выставочными проектами Международного Фестиваля искусств «От авангарда до наших дней»

Научная новизна диссертационного исследования заключается

- В выявлении и анализе тенденций, обосновании приоритета развития презентационных форм искусства в рамках масштабных выставочных проектов Биеннале и Фестивалей изобразительного искусства Санкт-Петербурга,

- В анализе и сравнении Биеннале и Фестивалей Петербурга с аналогичными международными проектами, такими как Международная Триен-

нале печатной графики в Кракове, Литовская Биеннале графики новейших печатных технологий, графические Биеннале Японии и Китая, Уральская Триеннале печатной графики

- В исследовании Биеннале и Фестиваля как новой единой формы актуализации искусства, способной выдерживать конкуренцию и динамически развиваться в современных экономических условиях, поддерживая не только высокий профессиональный уровень, но и высокие духовные качества

- В исследовании работы новой независимой структуры (Фонда «Современная графика») и методов управления для осуществления и проведения выставочных проектов Биеннале и Фестивалей графики в Санкт-Петербурге

Практическая значимость Данное исследование может служить

1 как научно-методологическая основа для теоретического исследования перспективных направлений и процессов, происходящих в современном искусстве в настоящее время,

2 как научно-методическое пособие для организаторов художественных и выставочно-экспозиционных проектов,

3 в качестве учебно-методического материала для подготовки учебных программ, лекционных курсов, семинаров, связанных с изучением процессов, происходящих в современной художественной среде

На защиту выносятся следующие положения:

1) Типология современных форм актуализации изобразительного искусства в Санкт-Петербурге

2) Осмысление Биеннале и Фестивалей как формы актуализации современного искусства и сложного синтетического культурно-эстетического и художественного феномена

3) Обоснование значения Биеннале и Фестивалей искусства в пространстве художественной культуры современного Санкт-Петербурга

4) Обоснование значения Биеннале и Фестивалей искусства в контексте современных форм международной художественной практики

5) Обоснование основных принципов и методов художественного руководства выставочными проектами Биеннале и Фестивалей искусства в Санкт-Петербурге

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в тринадцати научных публикациях Кроме того, основные положения диссертационной работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях, а также в учебном процессе Разработанные в ходе подготовки диссертационного исследования методологические аспекты были использованы в практическом применении в ходе подготовки и проведения следующих проектов,

- II, III, IV «Международные Биеннале графики в Санкт-Петербурге» (2004-2008гг),

- I, II, III, IV «Международные Фестивали Графического Искусства» (2005-2008гг),

- выставочные проекты в рамках Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней» (2003-2007гг )

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 2-х Приложений Общий объем диссертации составляет 210 стр К диссертации прилагаются, 5 сводных каталогов Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге и 4 каталога Фестиваля Графического Искусства

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, оценивается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, указываются тсорстико-методологическая основа, методы, источниковая база исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Современные формы актуализации изобразительного искусства в Санкт-Петербурге» раскрываются основные функции презентаций изобразительного искусства, определяются основные типы, их специфика и взаимодействие в контексте современного культурно-эстетического пространства

В параграфе 1.1. «Формы актуализации изобразительного искусства в современном культурном пространстве» рассматривается динамика развития презентационных форм, и их особенности в современной художественной культуре

В диссертации показываются основные виды актуализаций современного искусства Типология разработана с учетом следующих критериев по форме восприятия (визуальные, текстовые и пр ), по организационно-социальному статусу (муниципальные, правительственные, независимые), по экономическому аспекту (коммерческие, некоммерческие, смешанные), по жанровому и тематическому подбору (различные выставочные проекты на определенную тему, выставки акварели, пастели, портрета, натюрморта и др), а также по географическому диапазону (городские, российские, международные)

В диссертации показано, что исследование и анализ состояния современных презентационных форм невозможно без понимания общих процессов взаимодействия искусства в условиях современного общества Результатом такого понимания явилось выявление следующих особенностей современной художественной природы

1) наблюдается преодоление изолированности, чему способствуют активно развивающиеся средства массовой информации, телевидение, Интернет Такая ситуация приводит презентационные формы к набору общих

элементов, превращающих выставочные проекты в единую интерактивную зону, что является устойчивой чертой общего процесса глобализации современной культуры

2) проявляется тенденция на устойчивость и противостояние культурному распаду, свидетельством чего является возросший интерес выставочных проектов к содержательности произведений, выбору определенной тематики, возврат к фигуративности и монументальности

3) в настоящее время сложился новый тип менталитета, обусловленный новым образом жизни, неотделимым от современных технологий и общей экономической ситуации В этих условиях презентационные формы начинают активно воздействовать на сознание зрителя, а также подстраиваться под его потребности

4) другим аспектом нашего времени, влияющим на состояние современного искусства, стало стирание или размывание жестких границ в культурной сфере В современной художественной культуре настоящего времени наблюдается процесс многоуровневости или актуализации различных художественных тенденций, которые под влиянием информационно-компьютерных и мультимедийных технологий так или иначе формируют массовое сознание В настоящее время вопрос влияния массового сознания и вкуса довольно сложен и неоднозначен С одной стороны сейчас допустимы множественность истин и поступков, где границы нравственного довольно прозрачны и относительны В этой ситуации полной свободы в массовом сознании формируется впечатление легкости и доступности процесса творчества, сводя его к «бытовому уровню» и порождая дилетантизм С другой стороны, по мнению Э Тоффлера, наблюдается процесс «демассовизации» как личности, так и культуры, где люди становятся более компетентными, способными воспринимать образцы «высокой» культуры Происходит процесс приобщения к элитарному, что, в конечном счете, делает условным деление на категории «массы» и «элиты» В этой ситуации именно формы актуализации современного искусства мобильно и динамично реагируют на постоянные изменения окружающей действительности, используя наработанный опыт и находя новые модификации, отвечающие требованиям времени

В параграфе 1.2. «Опыт работы традиционных форм презентаций в период 1980-х годов по настоящее время» рассматривается опыт развития устойчивых традиционных форм, представляющих искусство через прямой контакт со зрителем (различные виды выставок, фестивали, ярмарки, аукционы) Для более глубокого понимания и анализа эволюции выставочной деятельности в данном параграфе исследуется опыт работы Союза Художников, музеев и галерей (Государственный Русский музей, Центральный Выставочный зал «МАНЕЖ», Культурный Арт-Центр «Пушкинская 10», Центр искусств им С Дягилева, галерея « Арт-коллегия», салон петербургских художников «AR-Терия» ) Союзом Художников была разработана мощная структура, занимающаяся позициони-

рованием искусства в государственных масштабах, целая система институтов рейдировала политическую, социальную и экономическую ситуации, как в выставочной деятельности, так и в общих процессах изобразительного искусства

Анализируя общее историческое развитие художественной культуры диссертант делает вывод, что диктат идеологии сменил диктат денег, создав более жесткую ситуацию в области культуры Если идеологические проблемы в сфере культуры можно было обойти, то в настоящее время культура поставлена в жесткие условия выживания в современной ситуации В диссертации показано, что формы актуализации искусства в условиям современной культуры претерпевают значительные изменения, что выражается в следующем

Во-первых, любой выставочный проект становится формой художественно-коммуникационного зрелища

Во-вторых, исходя из ситуации зрелища, ставятся новые задачи в построении экспозиционного пространства, для достижения наибольшего психологического эффекта воздействия на зрителя

В-третьих, наблюдается тяготение к синтетическому расширению и новым модификациям, соединяющим в едином художественном пространстве различные виды искусств

Приведенные аспекты присутствуют в различной степени их проявления во всех традиционных формах презентации современного искусства Однако, проанализировав сложившуюся ситуацию, в диссертации сделан вывод, что в настоящее время существует определенная проблема разобщенности институтов представляющих современное искусство, что не позволяет составить единую картину и выявить общие тенденции, происходящие в этой области

В параграфе 1.3. «Современные периодические печатные издания, Телепроекты и Интернет-сайты петербургского искусства» рас-смагривается и анализируется состояние другого вида презентаций - это опосредованные формы, позиционирующие современное искусство через тексты, звуковой и видео-ряд, а также посредствам современных виртуальных компьютерных технологий

Анализ развития этих форм позволил сделать следующие заключения

- во-первых, как все печатные издания, так и телепередачи, данные формы презентации изобразительного искусства, как посредствам печатных изданий, так и теле проектов, полностью зависят от рыночной ситуации и требуют стабильных финансовых вложений, поэтому их существование нестабильно и кратковременно

- во-вторых, информационная ситуация Интернет-сайтов довольно хаотична, фрагментарна, разобщена и воспринимается пользователем поверхностно, как текст рекламы, что не позволяет увидеть и проанализиро-

вать общую картину состояния глубинных процессов, происходящих в современной культурной среде

Исследование и анализ традиционных и опосредованных форм презентации современного искусства Санкт-Петербурга показали, что в настоящее время возникла острая необходимость в принципиально новом качестве позиционирования современного искусства, где будет учтен как предыдущий опыт в частности, так и новые средства в области современных PR-технологий И, как показала ситуация на практике, именно Биеннале и фестивали стали новой формой актуализации современного искусства, представляя синтетический феномен, вбирающий в себя многообразные функции коммуникативные, репрезентативные, просветительские, имиджевые и других

Во второй главе «Выставочные проекты фестивалей и Биеннале изобразительного искусства Санкт-Петербурга» (на примере деятельности Фонда «Современная графика») анализируется поэтапное развитие выставочных проектов в рамках Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней», и формирование на этой основе самостоятельных крупномасштабных Международных проектов в сфере художественной культуры

В параграфе 2.1. «История и развитие Международного фестиваля изобразительных искусств «От авангарда до наших дпей» показывается история развития фестиваля, его характерные и отличительные особенности, а также причины для развития Биеннале графики в Санкт-Петербурге как самостоятельной художественной институции

Анализируя общую ситуацию, сложившуюся в петербургской культуре, можно определить фестиваль искусств «От авангарда до наших дней» как один из первых, уникальных синтетических проектов, который впервые объединил разные виды искусства и вывел их на международный уровень Многолетняя практика проведения фестиваля доказала художественному сообществу его востребованность и интерес к этому явлению

Первый фестиваль был проведен товариществом петербургских композиторов «E-3i» в 1990 году и продолжает успешно существовать в настоящее время Основными задачами являлись популяризация современной музыки и сочинений как широко известных, так и молодых композиторов XX века, те же задачи ставились и в области изобразительного искусства Первая выставка изобразительного искусства состоялась в 1992 году в Центральном Выставочном зале «Манеж» Она подтвердила название фестиваля «От авангарда до наших дней» и положила начало развитию неотъемлемой составляющей части фестиваля в области изобразительного искусства Руководителем и автором выставочных проектов фестиваля с 1993 года становится петербургский художник Олег Яхнин (в рамках фестиваля художником были осуществлены авторские проекты с 1993 по 2007

гг) Дирекция фестиваля ежегодно готовит уникальную программу, имеющую два основных раздела,

- музыкальная часть включает в себя исполнительский показ малоизвестных или забытых произведений, открытие новых имен, знакомство с зарубежными мастерами

- раздел, представляющий срез изобразительного искусства, как правило, включает в себя несколько экспозиций на различных выставочных площадях города

На протяжении многих лет (с 1992 по 2008 гг ) выставочные проекты фестиваля «От авангарда до наших дней» представляли широкий тематический диапазон, а также смотр различных видов искусства

- уникальные тематические экспозиции «Последние рисунки - XX век» (2000г),

- серия выставок «Современное искусство», включающая живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство и новейшие технологии (1992-1999, 2001 гг),

- серия выставок молодых художников «Надежда» с разделом «Мастер и ученик» (2003-2009 гг), которая знакомила зрителя не только с произведениями молодых независимых художников, но и с различными художественными школами ведущих Вузов Санкт-Петербурга, мастерскими-студиями

В диссертации показано, что постепенно, анализируя и учитывая опыт проведения каждого выставочного проекта, директор раздела изобразительного искусства фестиваля «От авангарда до наших дней» - Олег Ях-нин, создает выставочные проекты, выходящие из состава фестиваля и становящиеся самостоятельными крупномасштабными международными явлениями

Такими самостоятельными проектами стали

- Международная Биеннале Графит в Санкт-Петербурге,

- выставка молодых художников «Надежда»,

- выставочный раздел «Мастер и ученик»

В диссертации выявлены и проанализированы факторы формирования структуры Биеннале

- во-первых, возрастание объема материала и масштаба выставочных проектов стало доминировать над музыкальной частью фестиваля, имея в своем арсенале не только экспозиционные разделы, но и музыкальную составляющую,

- во-вторых, финансово-затратная база выставочных проектов возросла и более не могла поддерживаться дирекцией фестиваля,

- в-третьих, была создана независимая структура (Фонд развития графики «Современная графика») которая взяла на себя все функции, связанные с подготовкой выставочных проектов,

- в-четвертых, важную роль для создания новых проектов сыграла личность автора и руководителя, владеющего информацией, материалом и имеющего универсальный практический опыт в области искусства,

- в-пятых, новые выставочные проекты стали формировать свою независимую музыкальную программу

Таким образом, на основе анализа практики в диссертации сделан вывод, что в начале нового столетия проведение Биеннале в Петербурге были подготовлены уникальные условия для создания и реализации целого ряда масштабных, независимых международных проектов, имеющих фестивальную основу и отвечающих новым требованиям современности

В параграфе 2.2. «Особенности Биеннале графики как независимой фестивальной формы» раскрываются основные черты Биеннале графики в Санкт-Петербурге выявляются ее отличия от иных фестивальных форм репрезентации искусства,

- универсальность выбора материала,

- широкая тематическая и видовая направченность,

- интернационалыюсть, независимость, партнерство,

В диссертации анализируются особенности графики как вида искусства, определяющие в свою очередь, специфику проведения Биеннале графических искусств

1 Мгновенное освоение и приспособление новейших технологий в экспериментальном искусстве,

2 Тиражность печатной графики делает ее более доступной для широкого круга зрителей (один и тот же сюжет может быть показан на разных выставочных площадях в одно время),

3 Тиражность позволяет формировать доступную финансовую политику,

4 Применение новейших технологий (фото, компьютер) позволяет сократить срок работы над произведением,

5 Формирование и проведение международных и обменных графических экспозиций гораздо проще, чем выставок других видов искусства (нет таможенных пошлин и экспертизы произведений)

Диссертант, опираясь на конкретный опыт подготовки и проведения проекта Биеннале, анализирует поэтапное развитие этого явления, от составной части фестиваля искусств «От авангарда до наших дней», до самостоятельной независимой формы, выстраивающей собственную структуру Составными элементами структуры Биеннале выступают

- экспозиция серии выставок (всегда включает в себя центральные городские залы Союза Художников или «Манежа», а также ряд выставочных площадей ведущих галерей города, музеев, городских библиотек и др ), причем, в каждом случае, экспозиция уникальна и представляет живой творческий эксперимент, включающий в себя не только разнообразие

выставочного материала, но и оригинальное экспозиционно-пространственное решение

- в состав экспозиций входят, конкурсный раздел по различным номинациям (по факту проведения конкурсной выставки независимым жюри, присуждаются премии, медали, памятные призы и подарки победителям конкурса), ретроспективный показ, кураторские выставочные проекты, а также выставки партнеров и их презентационные мероприятия во время проведения Биеннале,

- одним из важных звеньев Биеннале является обобщающий каталог всех выставочных проектов и мероприятий, фиксирующий данное событие и позволяющий наглядно проанализировать современную ситуацию в области графического искусства, выявить тенденции и направления, раскрытые именно в этом проекте, сравнить его с прошедшими выставочными проектами,

- помимо печатного издания, каждый раз, еще до открытия выставки готовится Интернет-сайт проекта с постоянным обновлением базы данных и публикацией новой информации,

- выпускается электронная версия каталога Биеннале в дополнение к печатному изданию

По завершению каждого проекта Биеннале графики в Санкт-Петербурге, анализируя и подводя итоги всех мероприятий, становится очевидной общая ситуация, на основе которой учитываются все положительные и отрицательные стороны, а также закладывается база для формирования очередного проекта Такая стратегия позволила создать живую развивающуюся форму презентации, мобильно реагирующую на любые изменения условий нашей действительности и позволяющую показать состояние современного графического искусства Более того, чтобы закрепить ситуацию и выявить определенные тенденции направленности графического искусства, его развития в настоящее время, встал вопрос о поиске и создании новой, дополнительной формы презентации Такой формой стал Международный Фестиваль Графического Искусства (ФГИ), как открытая и развивающаяся площадка современной лаборатории творчества.

В параграфе 2.3. «Международный Фестиваль Графического Искусства в системе Биеннале графики Санкт-Петербурга» показаны отличительные особенности Фестиваля от Биеннале графики,

- во-первых, в противоположность Биеннале, Фестиваль не является глобальной по своему масштабу формой показа графического искусства, скорее наоборот, он закрепляет и выявляет яркие достижения и открытия Биеннале, аналитически продолжая работу выставки Поэтому состав и программа Фестиваля формируются сразу после проведения Биеннале на основе кураторских проектов и итогов выставки Биеннале

- во-вторых, помимо профессиональных выставочных площадей, Фестиваль расширяет свое культурное пространство и привлекает дополнительного зрителя, при этом, фестивальные проекты размещаются на вы-

ставочных площадях Централизованной библиотечной системы им М Ю Лермонтова, различных городских галереи

- в-третьих, важной чертой Фестиваля стала его синтетическая основа, представляющая собой авторские встречи, круглые столы, театральные и поэтические выступления, а также музыкальные программы, которые в данной ситуации являются не сопровождением или дополнением к выставочным проектам, а самостоятельным явлением Фестиваля

Связь Биеннале — Фестиваль стала основой формирования нового культурного пространства, при этом такой тандем позволил выработать определенную стратегию, направленную на выявление живого развивающегося процесса современной графической ситуации Можно сказать, что проекты Биеннале и Фестиваля Графического Искусства стали единым «организмом», созданным для поддержки культуры в жестких финансово-экономических условиях современного рынка, не преследуя коммерческих целей и не извлекая прибыли, таким образом, эта проекты служат формированию новых ценностных критериев в сфере современного искусства и художествешюй культуры в целом

В третьей главе «Особенности организации выставочной деятельности Биеннале и Фестиваля Графического Искусства Санкт-Петербурга» представлена современная ситуация, связанная с организацией и проведением крупномасштабных выставочных проектов изобразительного искусства Раскрываются проблемы, которые определяют существование того или иного проекта, его длительности, востребованности и дальнейшей перспективности В современных условиях все эти вопросы приобретают особенно острый характер В настоящее время происходит очевидный процесс обновления сложившихся традиционных выставочных форм презентации изобразительного искусства, а также стремительное внедрение в эту область новейших технологий предпринимательской деятельности В диссертации показано, что вопрос, как сохранить должный уровень и качество выставляемых произведений при исключительно жесткой экономической ситуации, не превращая искусство в товар бытового потребления, является самым сложным и противоречивым

В параграфе 3.1. «Проблемы организации и проведения выставок и фестивалей в Санкт-Петербурге» характеризуется общий процесс, в котором существуют современные выставочные проекты, показывается решение организационных проблем на примере проведения выставок Биеннале графики и Фестиваля графического искусства В данном параграфе рассматриваются различные модели организаций и их принципы работы,

- по социальному статусу (государственные, частные, смешанные),

- по направленности (прикладные, просветительские, эстетические),

- по географическому охвату (городские, все российские, международные)

В диссертации анализируется вопрос роли произведения искусства в современной ситуации, когда любое произведение можно рассматривать как предмет быта или товар, приносящий прибыль, удовлетворяющий эстетические и духовные потребности Поэтому уровень и качество современных произведений являются проблемной стороной современной культуры

В диссертации анализируются организационные аспекты проведения Международной Биеннале и Фестиваля графики в Санкт-Петербурге Основной задачей этих проектов является сохранение высокого уровня представления художественного материала и живой интерес для широкого круга зрителей При этом их организационная деятельность с одной стороны поддерживается материально Комитетом по Культуре Правительства Санкт-Петербурга, который выделяет определенные суммы на проведение проектов, а с другой стороны источником финансирования становятся независимые частные организации, заинтересованные в осуществлении проектов и сами участники выставок Такая ситуация позволяет вести независимую политику и является новой формой организации выставок изобразительного искусства

Также эта глава затрагивает современную проблему объединения различных институтов для достижения максимального эффекта воздействия того или иного выставочного проекта Эта проблема стоит особенно остро в современных условиях эпохи глобализации и формирования глобальной культуры На примере Биеннале и Фестиваля графики Санкт-Петербурга можно проследить удачную консолидацию с аналогичными организациями, где по ряду вопросов произошло объединение

- Международной Краковской Триеннале печатной графики,

- печатными мастерскими независимого творческого союза художников Израиля,

- Литовской Биеннале современного искусства печатной графики,

- Санкт-Петербургским Международным фестивалем искусств «Мастер-класс»,

- издательством «Вита-Нова»,

- фирмой «КвалиВуд»,

- компаниями-производителями бумажной продукции «Берег» (Италия), «Косима» (Франция)

Данная стратегия позволила создать живую, развивающуюся форму презентации, быстро реагирующую на любые изменения современных условий и позволяющую показать комплексную ситуацию графического искусства, включающую как историю и традиции, так и новейшие формы и перспективы их развития

Рассматривая данную проблему, в диссертации делается вывод, что проекты Биеннале и Фестиваля графического искусства стали единым «организмом», созданным для поддержки культуры в жестких финансово-экономических условиях современного рынка Презентуя современное искусство, эти проекты не преследуют коммерческих целей и не извлекают

прибыли, а ставят основной задачей формирование новых культурообра-зующих и культуросозидающих ценностных критериев

В параграфе 3 2. «Художественное руководство проектом» на примере проведения Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге показывается роль личности куратора проекта, в частности, Олега Яхнина, раскрываются основные тактические и стратегические моменты управления В диссертационной работе показывается поэтапное развитие и становление феномена личности - организатора (куратора), по мере накапливания опыта проведения крупномасштабных выставочных проектов, которые можно разделить на несколько этапов,

- организация первых тематически направленных выставок («Восемь версий о России»),

- сотрудничество с Дирекцией Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней» (Директор выставочной программы изобразительного искусства с 1993 по 2007гг ),

- самостоятельная организация, авторство и руководство Международным выставочным проектом Биеннале графики в Санкт-Петербурге (с 2004 по настоящее время),

- создание Фонда «Современная графика» для поддержания Биеннале и участие авторскими проектами в Фестивале графического искусства, которые ежегодно проводит Фонд «Современная графика»

В диссертации на конкретном примере деятельности Олега Яхнина, рассматривается совмещение двух основных аспектов, художественное руководство и административное управление проектом

В плане художественного руководства выделяются основные направления

- формулировка общей концепции или идеи мероприятия, решение образа проекта, при этом, куратор руководствуется неожиданными, новаторскими решениями и не боится разрушить общепринятые стандартные нормы, что позволяет выделить данный проект из ряда других,

- выделение главной темы «интриги», позволяющей сделать проект ярким и запоминающимся, выдечить его отличительные качества,

- подготовительная работа, система отбора материала и его дальнейшее определение в рамках проекта, составление экспозиционного плана,

- объемно-пространственное построение всех выставочных площадей,

- инновационное решение экспонирования произведений,

- отбор лучших произведений по качественным профессиональным принципам, неординарным и самобытным решениям и награждение авторов,

- характеристика и анализ ситуации по окончанию проведения проекта с целью его продолжения в следующий период

В диссертации рассматривается комплексный подход, успешно применяющийся на практике и позволяющий создать живой перспективный выставочный проект посредству, которого можно сделать анализ совре-

менной художественной ситуации и определить пути ее дальнейшего развития

Для этого определяются следующие основные целевые задачи

- устойчивое развитие проекта,

- повышение эффективности и качества,

- популяризация и привлечение более широкого круга общественности

Оперативные задачи

- становление проекта по-настоящему транснациональным, при этом происходит расширение присутствия иностранных участников и партнеров на равных правах с российскими,

- достижение ведущих позиций в области культуры и выставочной деятельности,

- уменьшение экономических затрат на проведение проекта,

- задача добиться прогресса в истинной инновационной деятельности, так как простого усовершенствования организации недостаточно

Поэтому, чтобы добиться максимального результата и решения целевых и оперативных задач руководитель проводит исследование результатов каждого проведенного проекта, учитывая ошибки и совершенствуя организационный механизм

Таким образом, в главе анализируется современное состояние в области организации выставок, показывается и раскрывается роль куратора, как ведущего организатора, профессионала, харизматической личности в целом, от которого зависит эффективное проведение и дальнейшая перспектива развития художественного проекта

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, и дается практическое приложение в качестве каталогов проведенных выставок Биеннале Рассматривая роль и место Биеннале и фестивалей изобразительного искусства в контексте современной культуры, можно выделить ряд особенностей и преимуществ данных форм презентации искусства

- В современных условиях форма Биеннале и фестиваля является наиболее новаторской, динамичной и мобильной в изменяющейся культурной ситуации

- Биеннале и фестивали раскрывают проблемы взаимодействия современного искусства и социальной среды, при этом выставочные проекты направлены на интерес зрительской аудитории и несут синтетический характер

- Данные проекты поддерживают как традиции изобразительного искусства, так и развивающиеся новейшие технологии

- Для достижения общей цели и приобретения лидирующей ситуации в области продвижения изобразительного искусства Биеннале и фестивали

стали единым «организмом», позволяющим поддерживать культуру в жестких финансово-экономических условиях современного рынка

- Исследование явления Биеннале и фестивалей затрагивает проблему их организации, в которой ключевой фигурой является куратор или руководитель проектов На практическом примере проведения Биеннале и фестиваля графики показывается, что для удачного осуществления масштабного выставочного проекта недостаточно быть просто художественным руководителем и работать с экспозиционно-выставочным материалом Современные условия требуют от личности руководителя более глобального подхода, который включает в себя как абсолютное профессиональное знание материала, так и административное умение управлять процессом экономики и хозяйствования

- В условиях современной глобализации общества выставочные проекты Биеннале и фестивалей объединяются с аналогичными зарубежными системами

Таким образом, в настоящее время Биеннале и фестивали являются уникальной, востребованной презентационной моделью, формирующей новую ответственность за сохранение и создание эстетических и гуманистических ценностей культуры

Публикации автора по теме диссертации-А) В изданиях, определенных ВАК:

1 Федина Е В Выставочные проекты Биеннале графики в Санкт-Петербурге в общекультурном мировом пространстве // Известия российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал Аспирантские тетради СПб , 2008 №38 (82) С 353-356

2 Федина Е В Руководство выставочными проектами (на материале выставок, проходящих в рамках Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней») // Известия российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал Аспирантские тетради СПб, 2008 № 29 (65) С 323-327

3 Федина Е В Особенности проведения Биеннале и фестивалей графического искусства в условиях глобализации культуры // Известия российского государственного педагогического университета им А И Герцена Научный журнал Аспирантские тетради СПб, 2008 №28 (63) С 371-374

Б) В других научных изданиях:

4 Федина Е В Международная Биеннале графики в Санкт-Петербурге // Вступительная статья в каталоге IV Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге БИН-2008 СПб , 2008 С 8-9

5 Федина Е В Биеннале и фестивали графического искусства как единый комплекс в современном художественном пространстве // Петербургские искусствоведческие тетради Ассоциация искусствоведов (АИС) СПб, 2008 Вып 12 С 17-20

6 Федина Е В Из истории фестиваля // Вступительная статья в каталоге IV Международного Фестиваля Графического Искусства СПб, 2008 С 3-5

7 Федина Е В Особенности проведения Биеннале и фестивалей графического искусства в условиях глобализации культуры // Современное искусство в контексте глобализации наука, образование, художественный рынок Материалы Всероссийской научно-практической конференции 25 января 2008 года СПб Изд-во СПбГУП, 2008 С 127-131

8 Федина Е В Биеннале графики в Санкт-Петербурге // Петербургские искусствоведческие тетради Ассоциация искусствоведов (АИС) СПб, 2007 Вып 8 С 94-98

9 Федина Е В Современная графика Санкт-Петербурга // Вступительная статья в альбоме-каталоге выставки петербургской графики в Сахалинском областном художественном музее г Южно-Сахалинск СПб, 2007 С 4-5

10 Федина ЕВ Подготовка и проведение Международных художественных выставок (На примере Биеннале графики в Санкт-Петербурге) // Международный художественный бизнес в контексте глобализации Материалы Всероссийской научно-практической конференции 25 января 2007 года СПб Изд-во СПбГУП, 2007 С 38-42

11 Федина Е В Куратор как основной субъект выставочной деятельности (На примере выставок, проходящих в рамках Международного фестиваля искусств «От авангарда до наших дней») // Петербургские искусствоведческие тетради Ассоциация искусствоведов (АИС) СПб, 2006 Вып 7 С 306-310

12 Федина Е В Технологии выставочной деятельности в условиях арт-рынка история и современность (На примере Союза художников) // Современный художественный рынок России вопросы становления и развития Материалы II Международной научно-практической конференции 31 января 2006 года СПб Изд-во СПбГУП, 2006 С 60-66

13 Федина Е В Экслибрис в современной выставочной деятельности (На примере Санкт-Петербурга) «Книжный знак история и современность» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Международный союз книголюбов М,2006 С 16-19

14 Федина Е В От Яхнина до Яхнина (Роль личности художника-куратора в современных фестивалях изобразительного искусства) // Петербургские искусствоведческие тетради Ассоциация искусствоведов (АИС) СПб, 2005 Вып 6 С 20-27

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 158 Подписано в печать 13 05 2009 г Бумага офсетная Формат 60x84 /¡й Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, (812) 275-73-00, 970-35-70 asterion@ astenon ru