автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Бинарные концепты "любовь / love" и "ненависть / hate (hatred)" в английском и русском песенных дискурсах

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Муратова, Вероника Эльдаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Бинарные концепты "любовь / love" и "ненависть / hate (hatred)" в английском и русском песенных дискурсах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муратова, Вероника Эльдаровна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТОВ «ЛЮБОВЬ/ШУЕ» И «НЕНАВИСТЪ/НАТЕ(НАТКЕО)» НА МАТЕРИАЛЕ ПЕСЕННОГО ДИСКУРСА

1.1. Песня как синкретизм когнитивного и эмоционального.

1.2. Песенный дискурс в общем контексте культуры.

1.3 Концепт как способ отражения национальной культуры в песенном дискурсе.

1.4 Бинарные концепты «любовьЛоуе и ненависть/Ъа1е(Ъа1гес1)» в культурологическом, философском и лингвистическом аспектах.

1.5. Процедура описания содержательной структуры бинарных концептов «Любовь/Ьоуе» и «Ненависть/На1е(На1гес1)» в английском и русском песенном дискурсе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ДИСКУРСИВНАЯ СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ БИНАРНЫХ КОНЦЕПТОВ «ЛЮБОВЬ/ЬОУЕ» И «HEHABHCTb/HATE(HATRED)>> В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ПЕСЕННЫХ ДИСКУРСАХ 2.1. Лексико-семантический и лингвокультурологический анализ структуры бинарных концептов «Love» и «Hate(Hatred)» в англоязычном песенном дискурсе.

2.2. Лексико-семантическая и лингвокультурологическая репрезентация бинарных концептов «Любовь» и «Ненависть» в русскоязычном песенном дискурсе.

2.3. Сопоставительный анализ бинарных концептов «love - hate(hatred)» и любовь - ненависть» в современном песенном дискурсе.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Муратова, Вероника Эльдаровна

Одной из ключевых задач современной науки о языке является осмысление языковых и речевых фактов через призму лингвокультурологических методов анализа, через концептуальный анализ ключевых понятий, формирующих языковую картину мира. Важное место в лингвистике занимает также исследование специфики репрезентации эмоций в разных языках и культурах. Лингвокультурологический и когнитивно-дискурсивный подход к изучению репрезентации эмоциональных переживаний в языке позволяет выявить особенности ментального пространства представителей определенной этнической общности, этнокультурную специфику модели мира того или иного языкового коллектива.

В определенной лингвокультуре эмоции формируют свои концепты, отражающие многовековой опыт этноса. На протяжении десятилетий особый интерес для исследователей представляют эмоциональные концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)», которые характеризуются набором признаков, вступающих в отношения бинарной оппозиции. В многочисленных работах концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» рассматриваются в когнитивном, психолингвистическом и социокультурном аспектах на материале художественного и поэтического дискурсов. Они являются предметом внимания таких авторов, как, например, Е.Е. Каштанова (1997), С.Г. Воркачев (2003), Т.Н. Данькова (2000), Е.Ю. Балашова (2004), Е. Аракава (2005), H.H. Конарева (2005), Л.Э. Кузнецова (2005), И.А. Иванова (2006), Г.А. Макарова (2006), В.В. Тепкеева (2007),Э.Р. Хутова (2008), О.С. Дмитриева (2009), М.В. Смоленцева (2009), И.А. Широкова (2009) и др. Но современный песенный дискурс в качестве материала для исследования данных концептов недостаточно изучен как в коммуникативном, когнитивном, так и лингвокультурологическом аспектах.

Таким образом, актуальность исследования определяется задачей интегративного, многоаспектного описания когнитивно-семантического содержания бинарных концептов «Любовь / Love» и «Ненависть / Hate (Hatred)», репрезентированных единицами разных уровней языка и речи, характеризующих внутренний мир человека, его общие и национально-специфические языковые (семантические) интерпретации. Интерес, проявляемый в современной' лингвистике к наиболее значимым для мировосприятия носителей разных языков культурным концептам, делает актуальным исследование концептов-оппозиций «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» на материале песенного дискурса.

Объектом диссертационного исследования является реализация бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в англо- и русскоязычном песенных дискурсах. В качестве предмета изучения выступают лексико-семантические, лингвокультурные и дискурсивные характеристики реализации исследуемых концептов в сопоставительном аспекте.

Цель работы - выявление особенностей реализации концептов «любовь / love» — «ненависть / hate (hatred)» и определение степени их взаимосвязи на материале русского и английского песенных дискурсов в сопоставительном аспекте.

В соответствии с поставленной целью предлагается решение следующих задач:

1) раскрыть содержание понятия «песенный дискурс» и выявить когнитивные и эмоциональные признаки, повлиявшие на его формирование и развитие;

2) изложить теоретико-методологические основы исследования концептов и охарактеризовать бинарность отношений концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в философском, культурологическом и лингвистическом аспектах;

3) провести лсксико-семантический и лингвокультурологический анализ полевой структуры бинарных концептов «love / любовь» и «hate (hatred) / ненависть» в англо- и русскоязычном песенных дискурсах совместно с анализом словарных дефиниций исследуемых концептов.

4) сопоставить когнитивные составляющие бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английских и русских песнях, а также определить общие и специфичные признаки в функционировании исследуемых концептов в анализируемых лингвокультурах.

Методологической основой исследования являются идеи, заложенные в работах по когнитивной лингвистике (научные исследования Р. Джекендоффа, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.З. Демьянкова, Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Бабенко, Ю.С. Степанова, Р. Р. Замалетдинова и др.), лингвокультурологии (работы Л.К. Байрамовой, В.В. Красных, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, Ю.Е. Прохорова, С. Г. Воркачева, А.Г. Баранова, В.Н. Телии, В.В. Воробьева, В.А. Масловой), сопоставительному языкознанию (Б.А. Серебренников, А.Г. Садыкова, Е.Ф. Арсентьева, Т.Г. Бочина, В.Г. Гак, Ф.Х. Тарасова, H.H. Фаттахова, P.A. Юсупов, В.Н. Хисамова, М.Н. Закамулина, М.И. Солнышкина и др.), теории дискурса (М.Л. Макаров, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Н.С. Валгина, Е.Е. Анисимова, Г.А. Орлов, A.A. Кибрик и др.), психолингвистике (труды A.A. Леонтьева, A.A. Залевской, P.M. Фрумкиной и др.), а также философии языка и семантике (работы Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Л.О. Чернейко и др.).

Материалом исследования послужили тексты песен популярных англо- и русскоязычных исполнителей, относящиеся ко второй половине XX — началу XXI вв., а также данные толковых словарей русского и английского языков. Общий объем материала составил более 700 текстов песен. В работе были использованы следующие источники песенных текстов: а) аудиодиски с записями популярных песен; б) звучащая речь (музыкальные передачи российских, американских и британских радиостанций «Русское Радио», «Милицейская волна», «Love-Радио», «Европа плюс», «Радио Монте-Карло», «Capital FM», «Absolute Radio», «9 FM»; телевизионные музыкальные передачи каналов MTV, Муз-ТВ, World Music); в) интернет-сайты, публикующие песенные тексты rwww.megalyric.ru, www.miditext.ru,http://goodsongs.com.ua и др.); г) печатные сборники современных популярных песен.

Разграничение песенных стилей на легкий и тяжелый рок, эстрадно-танцевальный стиль, блюзовый, бардовский, латиноамериканский стиль, романс, кантри, соул, шансон, рэп, городской песенный фольклор, стиль духовных песнопений и др. относится к музыкальной культуре, и, хотя песенный текст как поликодовый, или один из видов креолизованных текстов, инкорпорирует находящиеся в единстве мелодический и вербальный компоненты, нас интересует, прежде всего, лингвистическая сторона изучаемого явления. Поэтому выбор песенных текстов основывался не на музыкальном оформлении авторских поэтических произведений, а на частотности использования исследуемых концептов в английских и русских песнях, многообразии поэтических образов, отражающих концептуальные модели, экспрессивность и эмоциональность выражения голоса поэта в строках, посвященных осмыслению значения любви/love и HeHaBHCTH/hate(hatred).

Для достижения цели и решения поставленных в исследовании задач была использована комплексная методика, охватывающая интегративный (комплексный) лингвоантропологический подход, который включает когнитивно-семантический, лингвокультурологический, сопоставительный и описательный методы анализа разносистемных языков, а также аксиологический подход, ■ позволяющий установить посредством данных концептов ценностное отношение человека к окружающему миру.

Научная новизна работы состоит в сопоставительном описании языковых способов экспликации бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)», а также в выявлении специфики их дискурсивного проявления на материале русского и английского песенных дискурсов.

В основе данного диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: концепты любовь / love, ненависть / hate (hatred) представляют собой бинарную оппозицию и характеризуются набором признаков, реализующихся как на языковом, так и на дискурсивном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии положений лингвокультурологии и лингвоконцептологии применительно к классу бинарных универсальных концептов, реализованных в песенном дискурсе. Представленная в работе процедура описания содержательной структуры бинарных концептов «Любовь / Love» и «Ненависть / Hate (Hatred)» в английском и русском песенных дискурсах, основу которой составляют теоретические положения концепций Л.Г. Бабенко (1999, 2000) и Л.О. Чернейко (1997, 2005), может быть использована при комплексном описании других концептов и внести свой вклад в разработку методики лингвокогнитивного исследования национальных концептосфер.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в возможности применения общих положений и выводов диссертации в курсах лекций по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, культуре речи, теории и практике перевода, а также культурологии. Материалы исследования могут составить содержание спецкурсов и семинаров по когнитивной лингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, а также могут быть использованы в качестве актуального материала на учебных занятиях по современному • русскому языку (раздел "Лексикология") и практических занятиях по английскому языку.

Положения, выносимые на защиту: 1. Лингвокультурные эмоциональные концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» являются сложными ментальными образованиями, которые имеют языковое выражение и отмечены этнокультурной спецификой. Исследуемые концепты отличаются набором признаков, вступающих в отношения бинарной оппозиции и реализующихся как на языковом, так и на дискурсивном уровнях. Дискурсивная специфика данных концептов проявляется в широком, многогранном интерпретировании понятий любовь/love и ненависть/hate в сознании авторов и исполнителей англо - и русскоязычных песен.

2. Бинарные концепты «любовь — ненависть» и «love — hate (hatred)» имеют полевое строение и условно подразделяются на четыре составляющие: «love», «/hate(hatred)», «любовь» и «ненависть». Ядро концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английском и русском песенных дискурсах представлено когнитивно-пропозициональной структурой, которая состоит из следующих позиций: субъект — предикат — объект — форма любви / ненависти и ее характеристика — цель/причпна — временные и пространственные параметры.

Ближайшая периферия исследуемых концептов характеризуется образными номинациями, а дальняя - субъективно-модальными смыслами, куда входят прилагательные, наречия, однокоренные слова и словосочетания, содержащие лексемы любовь / love и ненависть / hate (hatred), устойчивые предложения, поговорки, пословицы, а таюке метафоры и метафорические предикаты (преимущественно в русских песнях).

3. Индивидуально-авторская картина мира в английском и русском песенных дискурсах является отражением субъективных черт языковой личности ее создателя. Несмотря на то, что в английском и русском языках в словарных дефинициях любви заключена положительная коннотация, а понятие ненависти обладает отрицательным коннотативным значением, в англо- и русскоязычном песенных дискурсах концепты «Любовь/love» и «HeiraBHCTb/Hate(Hatred)» актуализируются как контрастивные сложные оценки - от ярко выраженной пейоративной интерпретации любви, до мелиоративной оценки ненависти, что обусловлено эстетическим характером отражения действительности и антропоцентризмом текста. Однако рассматривая общую картину ментальных репрезентаций исследуемых концептов в песенном дискурсе по шкале «отрицательное — положительное», мы можем определить, что концепт «Любовь / Love» содержит положительное коннотативное значение, это «Идеал» в сознании человека, поэтому она чаще воспевается в песнях. Концепт «Ненависть / Hate (Hatred)» репрезентируется с отрицательной коннотацией в доминирующей позиции (ненависть как «антиценность») - следовательно, в песнях ненависть воспевается реже.

Апробация. Содержание диссертации докладывалось на международных научно-практических конференциях: «Международная молодежная научная конференция "XV Туполевские чтения" (Казань, 2007 г.), «Развитие взаимопонимания и сотрудничества в различных областях научной деятельности / The work of Russian and American Academicians: Development of Mutual Understandings and Cooperation in Different Fields of Science and Research (Казань, 2007 г.), на научных семинарах кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики

Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2006 2009 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бинарные концепты "любовь / love" и "ненависть / hate (hatred)" в английском и русском песенных дискурсах"

Выводы по второй главе:

1. Бинарные концепты «Love — Hate (Hatred)» и «Любовь - Ненависть» имеют полевое строение и условно подразделяются на четыре составляющие: «love», «/hate(hatred)», «любовь» и «ненависть».

2. В ходе лексико-семантического анализа было обнаружено, что концепт «Love» в английском песенном дискурсе вербализуется в форме глагола «to love»;' существительного «love», прилагательного «beloved/lovely/loveless/loving, а также наречия «lovingly». Концепт «Hate(Hatred)» представлен в форме глагола to hate, существительного «hate/hatred» и прилагательного «hateful / hateless / hateable».

3. В русском песенном дискурсе концепт «Любовь» репрезентирован в,формах глагола «любить», существительного «любовь», прилагательного «любимый (-ая, -ое, -ые) / возлюбленный (-ая, -ые) / любвеобильный (-ая) / любовный (-ые)» и наречия «любо». Концепт «Ненависть» - в форме глагола «ненавидеть», существительного «ненависть», прилагательного «ненавистный (-ая, -ое, ые) / ненавистен / ненавидящий / ненавидимый (-ая)» и наречия «ненавистно».

4. В предпринятом исследовании лингвокультурные эмоциональные концепты «Love/Любовь» и «На1е(На1гес1)/Ненависть» структурируются в виде полей, состоящих из ядра, приядерной зоны, ближней и дельней и периферий.

5. Ядро концептов «Love/Любовь» и «Наге(На1тес1)/Ненависть» в английском и русском песенных дискурсах составляет когнитивно-пропозициональная структура, выявленная путем обобщения основных семантических позиций при глаголах to love, to hate, любить и ненавидеть.

Когнитивно-пропозициональная структура концептов «Love» и «Любовь» включает следующие позиции: субъект — предикат любви - объект любви -форма любви и ее характеристика - цель любви — временные параметры любви, включая пространственный параметр.

Когнитивно-пропозициональная структура концептов «Hate (Hatred)» и «Ненависть» включает такие позиции, как субъект — предикат ненависти — объект ненависти - форма ненависти и ее характеристика — причина ненависти — временные параметры ненависти, включая пространственный параметр.

6. Ближайшая периферия исследуемых концептов характеризуется образными номинациями. В данную зону входят словосочетания, содержащие существительные love, hate (hatred), любовь и ненависть.

7. Дальняя периферия концептов «Love/Любовь» и «Hate(Hatred)/HeHaBHCTb» характеризуется субъективно-модальными смыслами, куда входят прилагательные, няречия, однокоренные слова и словосочетания, содержащие, лексемы любовь / love и ненависть / hate (hatred), устойчивые предложения, поговорки, пословицы, а также метафоры и метафорические предикаты (преимущественно в русских песнях).

8. В некоторых русских песненных контекстах концепт «Любовь» вербализуется в форме английской лексемы love (лае). В английских песенных текстах такое явление отсутствует.

9. В английском» и русском песенных дискурсах противоположностью как 1 любви, так и ненависти выступает чувство безразличия, которое вербализируется в песенных контекстах с помощью таких лексических единиц как indifference/be indifferent; безразличие/безразлично/все равно и др.

10. В английском и русском языках в словарных дефинициях любви заключена положительная коннотация, а понятие ненависти обладает отрицательным коннотативным значением. В англо- и русскоязычном песенных дискурсах концепты «Любовь/love» и «HeiiaBHCTb/Hate(Hatred)» актуализируются как контрастивные сложные оценки - от ярко выраженной пейоративной интерпретации любви, до мелиоративной оценки ненависти. Однако рассматривая исследуемые концепты по шкале «отрицательное — положительное», мы можем определить, что концепт «любовь / love», несмотря на разнообразие авторских интерпретаций, содержит положительное коннотативное значение, это «Идеал» в сознании человека, поэтому она чаще воспевается в песнях. Концепт «ненависть / hate (hatred)» репрезентируется как с положительной, так и с отрицательной коннотацией, обусловленной авторским отношением; при этом доминирующей является отрицательная смысловая реализация концепта (ненависть как «антиценность») — следовательно, в песнях ненависть воспевается реже. Необходимо также отметить использование концепта «Ненависть / Hate (Hatred)» в русском и английском песенных дискурсах для вербализации критического отношения к религии и проповедуемым ею догмам, а также к государству и правительству (в русских песнях).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любовь/hve и HeHaeucmb/hate(hatred) как лингвокультурные эмоциональные концепты в сопоставляемых языках характеризуются взаимодействием разнородных лексических элементов, а также наличием ядра, представленного когнитивно-пропозициональной структурой, ближней (ассоциативно-образные репрезентации и эмоционально-оценочные характеристики) и дальней периферии (субъектно-модальные смыслы). Комплексное исследование текстов песен популярных англо - и русскоязычных исполнителей позволяет адекватно установить состав компонентов полевой структуры концептов «Любовь/love» и «HeHaBHCTb/hate(hatred)>>, а также определить их лексико-семантическую наполненность в процентном соотношении: Русский песенный дискурс:

- концепт «любовь»: ядро — 29%, ближняя периферия — 50%, дальняя — 21%;

- концепт «ненависть»: ядро — 18,7%, периферия: ближняя — 53%, дальняя — 28,3%;

Английский песенный дискурс:

- концепт «love»: ядро - 32%, ближняя периферия - 55%), дальняя - 13%;

- концепт «hate/hatred»: ядерная зона - 25%, ближняя периферия - 49%, дальняя

- 26%.

В результате рассмотрения ядерных частей концептов было выделено большое количество общих единиц, составляющих ядро концептов в русском и английском песенном дискурсе. Кроме того, базовые когнитивные компоненты концептов более однородны, чем периферийные, а большинство из них может быть логически сопоставимо. Высокая степень изоморфизма во многом предопределяется общностью авторского мышления, которое сохраняет архетипную структуру. Национально-специфичные когнитивные признаки в основном обусловлены субъективным отношением^ к любви и ненависти и проявляются в эмоционально-оценочном плане.

Сопоставительный анализ основных образных репрезентаций концептов «любовь/love» и «HeHaBHCTb/hate(hatred)» в русском и английском песенном дискурсе позволяет предположить, что концепты любовь и love содержат большее количество как сходных (57 лексических единиц), так и несходных образных характеристик (в русских песнях - 22 единицы, в английских - 25). Количество общих образных ассоциаций концептов ненависть и /hate(hatred) представлено 7 лексическими единицами, различных - 12 (английский песенный дискурс) и 4 (русский песенный материал). Использование большего числа лингвострановедческих реалий в качестве сравнительных стереотипов для реализации концептов love/hate(hatred) в английском песенном дискурсе связано с особенностями ассоциативного и абстрактного мышления носителей английской лингвокультуры.

Любовь/love и HeHaeucmb/hate(hatred) в русских и английских песнях предстают как крайне противоречивые чувства, которые находятся на разных полюсах шкалы эмоциональных отношений и представляют собой бинарное целое, воюющее целую гамму взаимосвязанных оппозиций. Когнитивно-семантический и лингвокультурологический анализ русского и английского песенного материала выявил, что, несмотря на разнообразие авторских интерпретаций исследуемых представлений, концепт «любовь/love» обладает положительной коннотацией, связанной как с душевным, так и физическим состоянием человека, тогда как <<HeHaBHCTb/hate(hatred)» репрезентируется с отрицательной коннотацией в доминирующей позиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бинарные концепты "любовь / love" и "ненависть / hate (hatred)" в английском и русском песенных дискурсах"

На правах рукописи

Муратова Вероника Эльдаровиа

БИНАРНЫЕ КОНЦЕПТЫ «ЛЮБОВЬ / LOVE» И «НЕНАВИСТЬ / HATE (HATRED)» В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ПЕСЕННЫХ ДИСКУРСАХ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

t 1 КОЯ 2010

Казань 2010

004612688

Работа выполнена на кафедре контрастивной лингвистики и лингво-дидактики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Садыкова Аида Гумеровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Арсентьева Елена Фридриховна

кандидат филологических наук, доцент Тарасова Фануза Харисовна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Казанский Государственный Технический Университет им. А.Н.Туполева»

Защита состоится «18» ноября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстана, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» «18» октября 2010 года.

Режим доступа: http://www.tggpu.ru.

Автореферат разослан « 18 » октября 2010 года. Ученый секретарь

диссертационного совета .

кандидат филологических наук, „¿Я (У

профессор ЦУРЪ - Р.Г. Мухаметдинова

Общая характеристика работы

Одной из ключевых задач современной науки о языке является осмысление языковых и речевых фактов через призму лингвокультурологических методов анализа, через концептуальный анализ ключевых понятий, формирующих языковую картину мира. Важное место в лингвистике занимает также исследование специфики репрезентации эмоций в разных языках и культурах. Лингвокультурологический и когнитивно-дискурсивный подход к изучению репрезентации эмоциональных переживаний в языке позволяет выявить особенности ментального пространства представителей определенной этнической общности, этнокультурную специфику модели мира того или иного языкового коллектива.

В определенной лингвокультуре эмоции формируют свои концепты, отражающие многовековой опыт этноса. На протяжении десятилетий особый интерес для исследователей представляют эмоциональные концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)», которые характеризуются набором признаков, вступающих в отношения бинарной оппозиции. В многочисленных работах концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» рассматриваются в когнитивном, психолингвистическом и социокультурном аспектах на материале художественного и поэтического дискурсов. Они являются предметом внимания таких авторов, как, например, Е.Е. Каштанова (1997), С.Г. Воркачев (2003), Т.Н. Данькова (2000), Е.Ю. Балашова (2004), Е. Аракава (2005), H.H. Конарева (2005), Н.Э. Кузнецова (2005), И.А. Иванова (2006), Г.А. Макарова (2006), В.В. Тепкеева (2007), Э.Р. Хутова (2008), О.С. Дмитриева (2009), М.В. Смоленцева (2009), И.А. Широкова (2009) и др. Но современный песенный дискурс в качестве материала для исследования данных концептов недостаточно изучен как в коммуникативном, когнитивном, так и лингвокультурологическом аспектах.

Таким образом, актуальность исследования определяется задачей интегративного, многоаспектного описания когнитивно-семантического содержания бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)», репрезентированных единицами разных уровней языка и речи, характеризующих внутренний мир человека, его общие и национально-специфические языковые (семантические) интерпретации. Интерес, проявляемый в современной лингвистике к наиболее значимым для мировосприятия носителей разных языков культурным концептам, делает актуальным исследование концептов-оппозиций «любовь I love» и «ненависть / hate (hatred)» на материале песенного дискурса.

Объектом диссертационного исследования является реализация бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в англо- и русскоязычном песенных дискурсах. В качестве предмета изучения выступают лексико-семантические, лингвокультурные и дискурсивные

3

характеристики реализации исследуемых концептов в сопоставительном аспекте.

Цель работы - выявление особенностей реализации концептов «любовь / love» - «ненависть / hate (hatred)» и определение степени их взаимосвязи на материале русского и английского песенных дискурсов в сопоставительном аспекте.

В соответствии с поставленной целью предлагается решение следующих задач:

1) раскрыть содержание понятия «песенный дискурс» и выявить когнитивные и эмоциональные признаки, повлиявшие на его формирование и развитие;

2) изложить теоретико-методологические основы исследования концептов и охарактеризовать бинарность отношений концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в философском, культурологическом и лингвистическом аспектах;

3) провести лексико-семантический и лингвокультурологический анализ полевой структуры бинарных концептов «love / любовь» и «hate (hatred) / ненависть» в англо- и русскоязычном песенных дискурсах совместно с анализом словарных дефиниций исследуемых концептов.

4) сопоставить когнитивные составляющие бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английских и русских песнях, а также определить общие и специфичные признаки в функционировании исследуемых концептов в анализируемых лингвокультурах.

Методологической основой исследования являются идеи, заложенные в работах по когнитивной лингвистике (научные исследования Р. Джекендоф-фа, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, А. Веж-бицкой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.З. Демьянкова, Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Бабенко, Ю.С. Степанова, P.P. Замалетдинова и др.), лингвокультуро-логии (работы Л.К. Байрамовой, В.В. Красных, В.И. Карасика, Г.Г. Слыш-кина, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, Ю.Е. Прохорова, С.Г. Воркачева, А.Г. Баранова, В.Н. Телии, В.В. Воробьева, В.А. Масловой), сопоставительному языкознанию (Б.А. Серебренников, А.Г. Садыкова, Е.Ф. Арсентьева, Т.Г. Бочина, В.Г. Гак, Ф.Х. Тарасова, H.H. Фатгахова, P.A. Юсупов, В.Н. Хисамова, М.Н. Закамулина, М.И. Солньпнкина, Л.М. Гайнанова и др.), теории дискурса (М.Л. Макаров, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Н.С. Валгина, Е.Е. Анисимова, Г.А. Орлов, A.A. Кибрик и др.), психолингвистике (труды A.A. Леонтьева, A.A. Залевской, P.M. Фрум-киной и др.), а также философии языка и семантике (работы Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Л.О. Чернейко и др.).

Материалом исследования послужили тексты песен популярных англо-и русскоязычных исполнителей, относящиеся ко второй половине XX -началу XXI вв., а также данные толковых словарей русского и английского

4

языков. Общий объем материала составил более 700 текстов песен. В работе были использованы следующие источники песенных текстов: а) аудиодиски с записями популярных песен; б) звучащая речь (музыкальные передачи российских, американских и британских радиостанций «Русское Радио», «Милицейская волна», «Love-Радио», «Европа плюс», «Радио Монте-Карло», «Capital FM», «Absolute Radio», «9 FM»; телевизионные музыкальные передачи каналов MTV, Муз-ТВ, World Music); в) интернет-сайты, публикующие песенные тексты ("www.megalyric.ru, www.miditext.ru. http://goodsongs.com.ua и др.); г) печатные сборники современных популярных песен.

Выбор песенных текстов основывался не на музыкальном оформлении авторских поэтических произведений, а на частотности использования исследуемых концептов в английских и русских песнях, многообразии поэтических образов, отражающих концептуальные модели, экспрессивность и эмоциональность выражения голоса поэта в строках, посвященных осмыслению значения любви/love и HeHaBHCTn/hate(hatred).

Для достижения цели и решения поставленных в исследовании задач была использована комплексная методика, охватывающая интегративный (комплексный) лингвоантропологический подход, который включает когнитивно-семантический, лингвокультурологический, сопоставительный и описательный методы анализа разносистемных языков, а также аксиологический подход, позволяющий установить посредством данных концептов ценностное отношение человека к окружающему миру.

Научная новизна работы состоит в сопоставительном описании языковых способов экспликации бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)», а также в выявлении специфики их дискурсивного проявления на материале русского и английского песенных дискурсов.

В основе данного диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: концепты любовь / love, ненависть 1 hate (hatred) представляют собой бинарную оппозицию и характеризуются набором признаков, реализующихся как на языковом, так и на дискурсивном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии положений лингвокультурологии и лингвоконцептологии применительно к классу бинарных универсальных концептов, реализованных в песенном дискурсе. Представленная в работе процедура описания содержательной структуры бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английском и русском песенных дискурсах, разработанная на основе концептуального анализа художественного текста, предложенного Л.Г. Бабенко (1999, 2000), может быть использована при комплексном описании других концептов и послужить ценным вкладом в разработку методики лингвокогнитивного исследования национальных концептосфер.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в возможности применения общих положений и выводов диссертации в курсах лекций по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, культуре речи, теории и практике перевода, а также культурологии. Материалы исследования могут составить содержание спецкурсов и семинаров по когнитивной лингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, а также могут быть использованы в качестве актуального материала на учебных занятиях по современному русскому языку (раздел "Лексикология") и практических занятиях по английскому языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокультурные эмоциональные концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» являются сложными ментальными образованиями, которые имеют языковое выражение и отмечены этнокультурной спецификой. Исследуемые концепты отличаются набором признаков, вступающих в отношения бинарной оппозиции и реализующихся как на языковом, так и на дискурсивном уровнях. Дискурсивная специфика данных концептов проявляется в широком, многогранном интерпретировании понятий любовь / love и ненависть/hate, которые актуализируются как контрастивные сложные оценки в сознании авторов и исполнителей англо-и русскоязычных песен.

2. Бинарные концепты «любовь - ненависть» и «love - hate (hatred)» имеют полевое строение и условно подразделяются на четыре составляющие: «love», «/hate(hatred)», «любовь» и «ненависть». Ядро концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английском и русском песенных дискурсах представлено когнитивно-пропозициональной структурой, которая состоит из следующих позиций: субъект - предикат - форма любви / ненависти и ее характеристика - цель/причина - временные и пространственные параметры. Ближайшая периферия исследуемых концептов характеризуется образными номинациями, а дальняя -субъективно-модальными смыслами, куда входят прилагательные, наречия, однокоренные слова и словосочетания, содержащие лексемы любовь / love и ненависть / hate (hatred), устойчивые предложения, поговорки, пословицы, а также метафоры и метафорические предикаты (преимущественно в русских песнях).

3. Индивидуально-авторская картина мира в английском и русском песенных дискурсах является отражением субъективных черт языковой личности ее создателя, Рассматривая исследуемые концепты по шкале «отрицательное - положительное», мы можем определить, что концепт «любовь / love», несмотря на разнообразие авторских интерпретаций, содержит положительное коннотативное значение, это «Идеал» в сознании человека, поэтому она чаще воспевается в песнях. Концепт «ненависть / hate (hatred)» репрезентируется как с положительной, так и с отрицательной

коннотацией, обусловленной авторским отношением; при этом доминирующей является отрицательная смысловая реализация концепта (ненависть как «антиценность») - следовательно, в песнях ненависть воспевается реже. Необходимо также отметить использование концепта «ненависть / hate (hatred)» в русском и английском песенном дискурсе для вербализации критического отношения к религии и проповедуемым ею догмам.

Апробация. Содержание диссертации докладывалось на международных научно-практических конференциях: «Международная молодежная научная конференция «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007 г.), «Развитие взаимопонимания и сотрудничества в различных областях научной деятельности / The work of Russian and American Academicians: Development of Mutual Understandings and Cooperation in Different Fields of Science and Research (Казань, 2007 г.), на научных семинарах кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2006 — 2009 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целью и задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, аргументируется ее научная новизна, определяются цель, задачи и методы исследования, устанавливается теоретическая и практическая ценность работы, формулируются основные теоретические положения диссертации.

Первая глава - Теоретические предпосылки исследования концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» на материале песенного дискурса - носит вводно-теоретический и методологический характер. Здесь рассматриваются основные теоретические вопросы когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, дается определение песни как синкретизма когнитивного и эмоционального, представлена характеристика песенного дискурса в общем контексте культуры, раскрываются понятия «любовь и ненависть» в философских, культурологических и лингвистических исследованиях, описывается процедура анализа содержательной структуры бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английском и русском песенном дискурсе.

Современное языкознание характеризуется открытым и активным выходом в сферы смежных наук, что связано в некоторой степени с тем, что действительность, постигаемая современным сознанием, предоставляет множество фактов и явлений, которые не могут быть познаны и описаны с позиций узкодисциплинарного подхода. Обоснование лингвокультурологии

7

как интегративной науки делает возможным рассмотрение пограничных явлений духовной культуры - например, такого жанра художественной коммуникации, как песня.

Песенный дискурс является одним из специфических видов дискурса и понимается как креолизованный продукт, представляющий собой единство вербального текста, оформленного в письменной или устной форме, и мелодического компонента, которые взаимодополняют друг друга. Англо- и русскоязычный песенный дискурс является продуктом социально и ситуативно обусловленной коммуникации и находится под влиянием экстралингвистических параметров ситуации общения. Центральными в группе лингвокультурных эмоциональных концептов, нашедших отражение в англо- и русскоязычном дискурсе, являются концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)».

Тема любви и ненависти в песенном дискурсе всегда представляла собой особый пласт, воплощающий в себе языковую и культурную картину мира этноса, а также обусловливающий сознание и поведение человека. Мир песен ярко отражает, с одной стороны, универсальный, а с другой - специфичный ассоциативный фон этносов.

В результате анализа песенного материала было обнаружено, что концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» чаще всего репрезентированы в современных песнях, относящихся ко второй половине XX -началу XXI в., что связано не столько с возможностью широкого распространения поп- и рок-культур через СМИ, сколько с социальными проблемами современного общества, которые накладывают серьезный отпечаток на эмоциональные отношения между людьми и проявляются в нехватке любви, внимания, понимания, терпения. Песни, в которых реализуется концепт «любовь», в большинстве случаев написаны в лирическом жанре, тогда как концепт «ненависть / hate (hatred)» представлен в авторских песнях, роки рэп-жанрах, хотя в последнее время не исключено употребление данного понятия и в песнях лирического характера.

«Любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» представляют собой «концепты-оппозиции», или бинарные оппозиции, поскольку их эмоциональная и логическая взаимосвязи отражены на разных уровнях репрезентации названных концептов.

Одним из способов описания индивидуально-авторской картины мира в русских и английских песнях является концептуальный анализ, выявляющий базовые концепты песенного дискурса, составляющие его концепто-сферу.

В ходе исследования была создана и рассмотрена программа анализа бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» на материале английского и русского песенного дискурса, которая состоит из следующих этапов:

- определение ключевого слова текста песен, а также повторяющихся слов, сопряженных парадигматически и синтагматически с ключевыми словами;

- анализ лексического состава песенного текста с целью выявления слов одной тематической области с разной степенью экспрессивности;

- описание концептосферы текста (или совокупности текстов), предусматривающее обобщение всех контекстов, в которых употребляются ключевые слова с целью выявления характерных свойств концепта: его атрибутов, предикатов, ассоциаций, в том числе образных;

- моделирование структуры концептосферы, т. е. выделение в ней ядра (базовой когнитивно-пропозицинальной структуры), приядерной зоны (основных лексических репрезентаций), ближайшей периферии (номинативно совмещенных и ассоциативно-образных репрезентаций) и дальнейшей периферии (субъектно-модальных смыслов).

Во второй главе - Дискурсивная специфика реализации бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в современном английском и русском песенном дискурсе ~ представлен лексико-семантический, лингвокультурологический и сопоставительный анализ полевой структуры бинарных концептов «love / любовь» и «hate(hatred)/HeHaBHCTb», репрезентированных в англо- и русскоязычном песенных дискурсах.

Лингвокультурный эмоциональный концепт «love» в современном английском песенном диску>рсе вербализуется в форме глагола «to love»; существительного «love», прилагательного «beloved/lovely/loveless/loving, а также наречия «lovingly».

Концепт «love» в английских песнях представляет собой когнитивно-пропозициональную структуру, состоящую из следующих позиций: субъект — предикат любви - форма любви и ее характеристика — цель любви -временные параметры любви, включая пространственный параметр. Эта когнитивно-пропозициональная структура составляет ядро концептосферы и выявлена путем обобщения основных семантических позиций при глаголе «to love». Приядерная зона представляет собой основные регулярные и наиболее типичные для английских песен лексические репрезентации. Семантическое выведение включенных в данную концептосферу знаний, отражающих индивидуально-авторское представление о любви, осуществляется на основе обобщения основных вариантов лексических репрезентаций всех позиций данной когнитивно-пропозициональной структуры. Особую значимость для анализа обретает регулярность лексико-грам-матической конкретизации этих позиций.

Анализ регулярных лексических репрезентаций основных позиций данной когнитивно-пропозициональной структуры в песенных текстах англоязычных авторов обнаружил следующие их особенности: субъект: I, we, you, she, he, they; two; a girl, a boy, God, people и др., где наиболее харак-

9

терным и частотным способом замещения данной позиции при глаголе «to love» является местоименная номинация с указанием на 1-е лицо; предикат: личные формы глагола «to love» в настоящем, прошедшем и будущем времени активного и пассивного залогов, включая обороты «used to love» и «to be going to love», условную конструкцию «If + Past Simple, would + Infinitive» и неличные формы глагола; семантически близкие словосочетания to fall in love, to be in love, to make love и глагол «to love» в сочетании с предлогами «away» (love away) и «off» (love off), а также использование модальных глаголов и их эквивалентов перед предикатом для выражения индивидуального отношения автора к данному чувству; сопряженные предикаты: to like, to worship, to adore, to cherish и т.д., атрибутивные параметры: how? - really, absolutely, with every breath и т.д. when? - right now, when we were young, last year Valentines Day и т.д. where? - under the stars, in La Isla Bonita, under the moon и т.д., how long? - forever, through all the years, until the end of time и т.д., who?/what?/what to do? - me, you, lady, baby, Paris, best friend, to see you cry и т.д., what for? - to end this misery, to build the future, to have kids и т.д.

Антонимами концепта «love», вербализованного в форме глагола, являются: to fall out of love, to love (smb) no longer, to hate.

Ближайшую периферию исследуемого концепта составляют словосочетания, содержащие «love» (существительное + глагол, сущ. + прилагательное, сущ. + наречие и т.д.). Объединив дефиниции слова love, данные в толковых словарях английского языка, можно сформулировать наивно-языковое толкование любви: чувство глубокой сердечной привязанности, склонности, восхищения, романтического или полового влечения к лицу противоположного пола; чрезвычайный интерес к чему-либо, предмет удовольствия или переживаний; проявление заботы о ком-либо, например, любовь Бога к человечеству или человека к Богу (христианская любовь); человек, на которого направлено чувство любви, возлюбленный, любимый; олицетворение богов любви в римской и греческой мифологии (Эроса, Купидона, Венеры); чувство единства, гармонии, счастья и желания видеть возлюбленного человека счастливым.

В английских песенных текстах в той или иной мере реализуются практические все значения любви, включая персонификацию любви в образе римских и греческих богов: The summit of beauty and love And Venus was her name... (Shocking Blue «Venus») и др. Помимо этого авторы английских песен предлагают собственную интерпретацию рассматриваемого представления в своих произведениях: What is love? But a kiss on a rainy day... (Play «What Is Love»); Love means to understand Reach out for someone's hand... (Madonna «Love Makes The World Go Round») и т.д.

Семантика концепта «love» выражается с помощью лексем, относящихся к физической сфере человека (голова, сердце и тело). Данное представление

10

также довольно часто находит свое отражение в английских песнях: Circles of love turn my head... (X-Perience «Circles Of Love»); I gave you my love It's still in my heart... (Jerry Ropero ft Dennis The Menace & Sabor ft Jaqueline «Coracao»); I'm feeling so blue I don't know what to do Because I'm head over heels in love... (Skeeter Davis «Head Over Heels In Love With You»); But baby when you touch me on my body I love every feeling that I used to know ... (Freemasons «When You Touch Me») и т.д. Помимо этих семантических характеристик в английских песнях нередко воспевается влияние любви на состояние души человека: This is love, this is love When Ifeel in my soul Deep inside, this is love, love... (Deep & White «Definition Of Love») и т.д.

Полнота проявления любви, сопровождение любви различными событиями, а также чувства, сопутствующие ей, обычно раскрываются сочетаемостью ключевого слова «love» с другими событийными именами в однородном синтаксическом ряду, в котором чаще всего употребляются следующие значимые для авторов песен существительные: happiness, joy, life, world, dream, wish и т.д., например: I'll be your dream I'll be your wish I'll be your fantasy I'll be your hope I'll be your love be everything That you need... (Hayes D., Jones D. «Truly madly deeply») и др.

Одним из основных средств актуализации полноты любви и целостности любовных отношений в песнях является эпитет, особенно метафорический. Метафорические эпитеты обладают эмоционально-оценочными коннотациями: чаще всего - положительными (true, deep, good, precious и др.), реже

- отрицательными (hard, cruel, burning и т.п.). Среди наиболее распространенных метафорических предикатов в англоязычных песенных текстах о любви выявлены такие, как to (ип)break someone's heart, to lose control, to go crazy, to steal someone's heart, и др. Следует также отметить, что актуализация концепта «love» нередко осуществляется с помощью цветовых (blue, red, white, black), световых (light of love), вкусовых (candy, bitter love), обонятельных (the scent of love), тактильных (warm, cold love) и аудиальных метафор (loud, quiet love), а также метафор «веса» (tons of love), размера (as big as an ocean) и количества (too much love).

Временная протяженность любви передается номинациями развития любовных отношений, которые, наряду с ключевым словом love, содержат слова с темпоральной семантикой, такие как time, lifetime, day, hour и др., а также названия времен года, месяцев и других темпоральных явлений.

Анализ функционирования существительного love в английских песенных контекстах раскрывает широкое разнообразие образного осмысления данного концепта, которое предстает в следующих единицах: love (любовь)

- природная стихия (nature phenomenon), дар, подарок (a gift), книга (а book), боль, болезнь (pain, disease, madness), закон (law), сон, мечта, фантазия (dream, fantasy, illusion), игра (a game), судьба, рок (fate, destiny) и т.д.

В ходе анализа было выявлено, что к дальней периферии концепта «love» относятся словосочетания love-affair, love-bird, love-lorn, love-making, love-match, love suicide, love-seat и т.д.; однокоренные слова к «love»: lovey, lover-boy/lover-girl, dream-lover, lovey-dovey, loveliness и т.д.; прилагательные beloved, lovely, loveless, loving, а также наречие lovingly.

Песенных текстов о ненависти в английском языке значительно меньше, чем песен, где основной тематикой является любовь. Концепт «hate/hatred» в современном английском песенном дискурсе представлен в форме глагола to hate, существительного «hate/hatred» и прилагательного «hateful / hateless / hateable». Ядро исследуемого концепта составляет когнитивно-пропозициональная структура, включающая следующие позиции: субъект -предикат ненависти - форма ненависти и ее характеристика ~ причина ненависти - временной и пространственный параметры ненависти. Рассмотрев регулярные лексические репрезентации основных позиций данной когнитивно-пропозициональной структуры, выявленной путем обобщения основных семантических позиций при глаголе to hate, мы заключаем, что в нее входят: субъект: I, we, they; friends, Forces, Niggas, Jesus и др. с местоимением «I» в доминирующей роли (местоименная номинация)-, предикат: личные формы глагола to hate в настоящем, прошедшем и будущем времени активного и пассивного залогов, обороты to be going to hate, used to hate и неличные формы данного глагола, словосочетания to be in hate, to fall in hate, hate away и hate on, а также модальные глаголы и слова, употребляемые вместе с предикатом для выражения ненависти; сопряженные предикаты: to dislike, to rape, exterminate, to destroy и др.; атрибутивные параметры: how? - really, to a level of intoxication и др., when? - now, in the morning, tonight и др., where? - up and down, behind someone's back и др., how long? - forever, always и др., who?/what?/what to do? - me, him, pity, sin, the way smb. looks и др., включая идиому «to hate (someone's) guts», why?/ on what ground? - for loving smb., because smb. is beautiful и мн. др.; к антонимам относятся глаголы to unhate, to love и др.

Ближнюю периферию исследуемого концепта составляют словосочетания, содержащие лексему «hate/hatred». Толковые словари английского языка определяют ненависть (hate/hatred) как активное отрицательное чувство сильнейшей вражды, отвращения, неприязни, злобы, направленное на личность или общность и являющееся полной противоположностью любви.

На основе английского песенного дискурса можно говорить о следующих примерах семантической реализации концепта «hate / hatred»:

- ярко выраженная ненависть по отношению к господствующей религии и ее учениям, а также к религии как таковой: Devil's Water, Starts to Flood God is Slaughtered, drink his blood... Days of hate and days ofpain Endless term of satan's reign... Defiled Crosses, Oh Black mass Satan's Reigns, me at last... (Possessed «Holy Hell») и т.п.;

- субъективная интерпретация ненависти: Hate is what I am 'Cause underneath this heart There beats the heart of man... (Kiss «Hate»); Extreme hatred - insane rush Extreme hatred - blocking the mind... reprisal of your sins...-blinding power it's time to die... (Hypnosia «Extreme Hatred»);

- сочетаемость с другими событийными именами: tyranny, death, injury, pride, destruction:

Living with hate, living with death Giving the world total destruction... (Sepultura «Mayhem») и т.д.;

- временная протяженность: time, hour, Saturday night, every era и т.д.

К средствам актуализации ненависти можно отнести эпитеты: molten, 16-valve, fashionable и т.д.., метафорические предикаты: to burn with hate, to be drowned in hate и т.д., использование цветовых (black hate, color of hate), световых (my darkest hate), вкусовых (sweet hate) и тактильных (cold hate) метафор, метафор «веса» (tons of hate) и «количества» (a plate full of hate) и т.д.

Следует отметить, что семантика концепта «hate/hatred» в английском песенном дискурсе соотносится с лексемами, называющими такие части тела и составляющие человеческого организма, как голова (head) и кровь (blood): Hate inside your head Riots escalate... (Kreator «Hate Inside Your Head»); You got hate in your blood... (Jermaine Dupri «Hate Blood») и т.д.

Основные образные репрезентации концепта «hate/hatred» в английском песенном дискурсе можно сформулировать следующим образом: 1. Hate (ненависть) - одна из составляющих человеческой природы (a part of human nature»), тень (a shade), кровь (blood), живое существо (a live creature) и др.

К дальней периферии концепта «hate/hatred» относятся: словосочетание hate monger, однокоренные слова hater, hatefulness, прилагательные hateful, hateless, hateable и устойчивые предложения (being hated is better then being ignored и др.).

Следует отметить, что, несмотря на отрицательную коннотацию концепта «hate/hatred», выявленную в английском песенном дискурсе, в некоторых контекстах воплощается и положительное отношение авторов песен к проявлению данной эмоции: так, ненависть может быть направлена против несправедливости: It's ok, allow yourself a little hate Hatred is not so bad when directed at injustice... (Nofx «American Errorist (I Hate Hate Haters)» и т.п.

В современном русском песенном дискурсе концепт «любовь» репрезентирован в формах глагола «любить», существительного «любовь», прилагательного «любимый (-ая, -ое, -ые) / возлюбленный (-ая, -ые) / любвеобильный (-ая) / любовный (-ые)» и наречия «любо».

Когнитивно-пропозициональная структура концепта «любовь» (так же как и концепта «love») включает следующие позиции: субъект - предикат любви - форма любви и ее характеристика - цель любви - временные параметры любви, включая пространственный параметр. Анализ лексических репрезентаций основных позиций данной структуры в русском песенном

13

дискурсе выявил следующую их конкретизацию: субъект: я, ты, он, оба, все, Бог, люди, сердце и др. (с местоимениями Я и Ты в доминирующей позиции) и т.д.; предикат: личные формы глаголов «любить», «полюбить» и «влюбиться» в настоящем, прошедшем и будущем времени активного и пассивного залогов, а также словосочетание «испытывать любовь»; сопряженные предикаты: жалеть, ждать, понимать, верить, страдать, скучать и т.д.; атрибутивные параметры: как? - сильно, до слез, безумно и т.д., когда? - каждый день, сейчас, ночью, весной и т.д., где? - под испанским небом, в саду, на свете и т.д., кого?/что?/что делать? - тебя, ее, его, женатого, жизнь, мечтать и т.д., сколько \ как долго? - всегда, до последних дней, только раз и т.д., для чего? - быть рядом, прожить жизнь с кем-то и т.д., за что? - за то, что я в глаза твои смотрю, за улыбку, море нежных слов и т.д. Антонимами являются глаголы «разлюбить», «отлюбить», «ненавидеть».

Ближайшую периферию составляют словосочетания, содержащие существительное «любовь». В толковых словарях русского языка зафиксировано наивно-языковое представление о любви как чувстве горячей сердечной склонности, привязанности (основанном на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу), страсти, влечения к лицу другого пола; отношении двух лиц, взаимно связанных этим чувством. Лексемой «любовь» также называют человека, внушающего или вызывающего это чувство.

В русском песенном дискурсе реализуются практически все значения любви, описанные в словарях. Но, в отличие от словарных дефиниций, в русских песнях нередко представлена персонификация любви в образах римских и греческих богов. Русские поэты-песенники определяют любовь следующим образом: Что такое любовь, ... Это дни без покоя и сна... (О. Газманов «Что такое любовь»); Что такое любовь? Это встреча Навсегда, до конца, на века... (М. Лисянский, А. Долуханян «Что такое любовь?») и др. В то же время встречаются песни, в которых говорится о невозможности объяснения такой уникальной целостностной универсалии мира, как любовь: У любви законов нет, здесь бессилен Архимед Объяснить любовь не может ни ученый, ни поэт... (А. Королев «Чудо - это ты»).

Отражением семантического содержания концепта «любовь» являются душа, сердце, голова и тело: А за душой ни гроша: Зато любовь в ней живет!... (В. Королев «Душа»); Целый мир освещают твои глаза, Если в сердце живет любовь... (Ю. Савичева «Если в сердце живет любовь»); Тело пело и летело и душа струной звенела, красивая любовь... (Ассорти «Красивая любовь»); Кругом голова, Играет кровь. Я схожу с ума, Это любовь... (Street Opera «Кругом Голова») и др.

Полнота проявления любви в русском песенном дискурсе раскрывается сочетаемостью ключевого слова «любовь» с другими событийными имена-

14

ми в однородном синтаксическом ряду: вера, надежда, счастье, судьба, печаль и т.д.: Но пока мы еще никому не продали Нашу Веру, Надежду, Любовь... (Константин Никольский «Вера, Надежда, Любовь») и др. Одним из самых ярких средств актуализации полноты любви в русских песнях является эпитет: настоящая, вечная, запретная, прекрасная и т.д., используются также метафорические предикаты: разбить сердце, отдать сердце / все на свете и т.д., цветовые (черно-белая), световые (здравствуй светлая любовь), вкусовые (сладкая; любовь, что зовется горькой), обонятельные (аромат любви), тактильные (жаркая, холодная) и аудиальные метафоры (глухонемая, голос любви), а также метафоры «длины» (километры любви, 25 см любви), «размера» (любовьразмера XXL) и «количества» (мало любви).

Временная протяженность любви в русских песнях отражается словами день, минута, ночь и т.д., а также названиями времен года и месяцев. Основные образные репрезентации концепта «любовь» в русском песенном дискурсе: любовь - природная стихия, предмет, игра, мечта, царица, весна, леди, клетка и т.д.

Дальняя периферия концепта «любовь» представлена словосочетанием любовь-морковь, однокоренными словами любовник, любовница, любвеобильность, прилагательными любимый (-ая, -ое, -ые), возлюбленный (-ая, -ые), любвеобильный (-ая) любовный (-ые), наречием «любо», а также устойчивыми предложениями, поговорками, пословицами - такими как: любви все возрасты покорны, любовь зла полюбишь и козла, и т.д.

Концепт «ненависть» в современном русском песенном дискурсе вербализован в форме глагола «ненавидеть», существительного «ненависть», прилагательного «ненавистный (-ая, -ое, ые) / ненавистен / ненавидящий / ненавидимый (-ая)» и наречия «ненавистно».

Когнитивно-пропозициональная структура концепта включает такие позиции, как субъект - предикат ненависти - форма ненависти и ее характеристика - причина ненависти - временные параметры ненависти, включая пространственный параметр. Анализ лексическо-семантических репрезентаций обнаружил следующую их специфику: субъект: я, ты, они; все вокруг, Господь, русские реперы, друзья и т.д.; предикат: личные формы глаголов «ненавидеть/возненавидеть» в настоящем, прошедшем и будущем времени активного и пассивного залогов, а также словосочетание «испытывать ненависть»; сопряженные предикаты: обижать, прощать, лгать, плакать, а также любить и т.д.; атрибутивные параметры: как? - так...и вот так, до гордости, молча, люто и т.д., когда? — сейчас, тогда, каждый день, временами и т.д., где? - в городе, сколько\как долго? - с детства, всегда, все время, кого/что/что делать? - себя, тебя, идиотов, ждать, оставаться и т.д., за что/по какой причине? - за то, что деньги у нас решают все, если ты не такой, как я и т.д.

Высказывания, содержащие лексему «ненависть», находятся на ближайшей периферии рассматриваемого концепта. Толковые словари русского языка определяют «ненависть» как активное отрицательное чувств сильнейшей вражды, отвращения, неприязни, злобы, направленное на личность или общность, противопоставляя данное понятие такому чувству, как любовь.

Данные дефиниции ненависти в большей или меньшей степени представлены и в русском песенном дискурсе, однако особенно ярко выражен антирелигиозный характер песенных текстов, направленный против Церкви и ее учений, против всего святого и религии как таковой (олицетворение с адом (земным), хищником, дьяволом, демонами, преисподней, сатаной, повелителем Люцифером): Из падений и взлетов, счастья и горести, Жестокой ненависти, страстной любви... Гордо смотрю я на черное небо - Свою жизнь посвятил я Тебе, Сатана... (Bloodrain «Под звездой Люцифера») и т.п.

Интересно отметить, что в русских песнях ненависть нередко персонифицируется в образе огромной нетрезвой страны (России): Здесь ненависть под ноги, будто ртуть, разлита... И огромная, нетрезвая страна По ненависти продолжает путь...(Алексей Воронин «В маленьком раю»).

Авторы русских песен пытаются раскрыть суть ненависти, предлагая свою интерпретацию рассматриваемого представления: Мне нужно понять, что я ненавижу, Я думала, ненависть - просто слова... (С. Бобунец «Зачем топтать мою любовь»); Там, где любовь, - только слабость, А ненависть -просто понты... (Настя Парфенова «Swing»).

В русском песенном дискурсе полнота проявления ненависти раскрывается сочетаемостью ключевого слова «ненависть» с другими событийными именами в однородном синтаксическом ряду: зависть, вражда, крики, злоба, месть и т.д., включая существительное любовь, например: Слишком много зависти и злобы, Уважение пропало, ненависть - и есть основа... (СД «Можешь ненавидеть меня») и т.д.

В семантическом плане исследуемый концепт реализуется в песнях лексическими единицами, отражающими физическую сферу человека, - такими как сердце, глаза, голова (затылок), почки, кровь, пот: Ненависть, ненависть В сердце у меня... (Наив «Ненависть»); Но как и прежде вижу ненависть в глазах прохожих... Ненависть - у меня будто кулак в затылке... (Kozz Porno «Я вижу ненависть»); Ненависть - в почках набухших томится, Ненависть — в нас затаенно бурлит, Ненависть — потом сквозь кожу сочится, Головы наши палит!.. (В. Высоцкий «Баллада о ненависти») и др.

Образное осмысление данного концепта представлено так: ненависть -явление природы (огонь, вода), часть молодежной культуры, дорога, эмоциональное состояние, живое существо, химический элемент и т.д.

К средствам актуализации ненависти относятся эпитеты: внутренняя, тайная, справедливая, обнаженная, лютая, глупая и т.д., устойчивые выра-

жения - такие как сжигать изнутри, сжигать дотла, и цветовые метафоры (черная, ненависть).

На дальней периферии находятся однокоренное слово «ненавистник», прилагательные «ненавистный (-ая, -ое, -ые)», «ненавистен», «ненавидящий», «ненавидимый (-ая)», наречие «ненавистно», метафорические предикаты «захлебываться от ненависти», «сжимать ненависть», «быть полным ненависти к кому-либо», а также световые (тьма застилает глаза ~ ненависть npuuuial) и аудиальные метафоры (я слышу ненависть), метафоры «размера» (большая ненависть) и «количества» (слишком много ненависти).

Вопреки распространенному представлению о ненависти как антиценности, где доминирующей является отрицательная смысловая реализация концепта ненависть, в некоторых контекстах воплощается и положительное отношение авторов отечественных песен к проявлению данной эмоции: так, ненависть может быть направлена против несправедливости: Не слепая, не черная ненависть в нас, Свежий ветер нам высушит слезы у глаз Справедливой и подлинной ненависти!.. (В. Высоцкий «Баллада о ненависти») и т.п.

Сравнительный анализ ядерных составляющих концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английском и русском песенном дискурсе вьивил следующее: когнитивно-пропозициональная структура концептов «любовь / love» включает такие позиции, как: субъект - предикат любви -форма любви и ее характеристика - цель любви - временные параметры любви, включая пространственный параметр. Однако в когнитивно-пропозициональной структуре концептов «ненависть / hate (hatred)» позиция цели замещается такой составляющей, как причина ненависти.

Сравнительный анализ словарных дефиниций концепта «любовь / love» в русском и английском языках показал, что значения русской лексемы любовь и английской лексемы love в целом выражают общее понимание данного чувства, присущее носителям как русского, так и английского языков: сердечная склонность, влечение к лицу противоположного пола, интерес и привязанность к чему-либо, обращение к человеку, внушающему или вызывающему любовь. Но, несмотря на ту или иную общность структурных единиц описываемых концептов, в семантической структуре русской лексемы отсутствует такой компонент, как любовь к Богу, который наглядно отражает духовную, божественную сторону любви в английской языковой культуре. Кроме этого, в русских дефинициях не было обнаружено олицетворения любви в образах римских и греческих богов, таких как Венера, Эрос, Купидон, Афродита. Лексемы ненависть и hate /hatred в обоих языках отождествляются с желанием зла объекту, отвращением, неприязнью, наличием вражды.

В английском и русском песенном дискурсе, в отличие от словарных толкований, в одинаковой степени репрезентированы практически все зна-

чения любви и ненависти, включая персонификацию любви в образах римских и греческих богов.

Сходства и различия в выборе образных единиц для репрезентации концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английском и русском песенном дискурсе можно представить в виде таблицы (табл. 1).

Таблица 1

Основные образные репрезентации концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в русском и английском песенном дискурсе

Концепт «Love» в английском песенном дискурсе

Концепт «Любовь» в русском песенном дискурсе

Природная стихия (огонь, вода, ветер), предмет, дар, подарок, книга, боль, болезнь, тюрьма (клетка), закон, сон, мечта, игра, фантазия, судьба, жизнь, Вселенная, планета, мир (мирное время; Земля), небесное тело (звезда), небеса, дом, тайна, цветок, живое (духовное) существо, праздник, весна, загадка, песня, мелодия, война, свобода, наркотик, лекарство, средство передвижения, дорога, яд, живая вода, рай, безумие, преступление, грех, иллюзия, палитра настроений (грусть, радость, печаль), история, роман, слово, обман, странница, слезы_

§ U

Укрытие, сооружение, религия, музыкальный жанр, произведение (симфония), драгоценность (рубин, жемчуг, бриллиант, золото), революция, оружие, дерево, дорога, химический элемент (кислород), тишина, шум, самоубийство, мемуары, сага, ответ, камень, машина, смех_

Листья, ягода, страна, минное поле, режиссер, дешевая брошь, куранты, снег, стена, мысль, стон, напиток, кольцо, призрак, воздух, дыхание, колдовство, парусник надежды, царица, леди, смерть

к в

В"

s ч

п я

е.

Концепт «Hate/hatred» в английском песенном дискурсе_

Концепт «Ненависть» в русском песенном дискурсе

Сходства

Явление природы (огонь, вода), живое существо, предмет (вещь), слово, кровь

Сходства

«

s г я

« eu

Одна из составляющих человеческой природы, тень, закон, звезда, улика, кошмарный сон, сила, растение, надежда, шляпа, враг, камень _

Часть молодежной культуры (хип-хоп), дорога, эмоциональное состояние, химический элемент

я я

В"

s

Вопреки достаточно распространенной традиции рассматривать любовь и ненависть вне непосредственной связи друг с другом, существуют концепции, которые стремятся к истолкованию любви и ненависти в их неразрывном единстве. Суть данных подходов заключается в том, что

противоположность любви и ненависти абсолютна лишь в известных пределах, за которыми она относительна. Другими словами, любовь и ненависть являются диалектически противоречивыми общественными факторами. Избыток позитивных чувств легко переходит в свою причиняющую страдания противоположность и наоборот. При исследовании структурных компонентов разных уровней объективации концептов любовь / love и ненависть / hate (hatred), а также в процессе моделирования последних была выявлена стойкая взаимосвязь данных концептов в русском и английском песенном дискурсе, которая проявляется в виде бинарных оппозиций и концептуальных инверсий:

- Ненависть бродит рядом с любовью, Нет, я не буду бредить тобою... (Тутси «Соль и сахар»);

- It is a thin line between love and hate... (A. Lennox «Thin Line between Love and Hate»).

Однако характер подобной взаимосвязи несколько различен в том и другом случаях. Англоязычные авторы песен склонны полагать, что причиной ненависти являются отказ или разочарование в ранее любимом объекте, вследствие чего происходит смена одной эмоции на другую: I loved you so much I hate you because you left me, when I needed you the most... (Z-Ro «I Hate You») и др.

Авторы и исполнители русских песен тяготеют к иррациональному необъяснимому переходу одного состояния в другое, не зависящему от внешних обстоятельств или каких-либо свойств и качеств объекта: Не люби меня так горячо, чтоб венозная Кровь закипала и пенилась, Я слыхала, слепая любовь на износ Иногда превращается в ненависть... (П. Кашин «Слепая любовь») и др.

Бинарные оппозиции присутствуют в 63 (21%) контекстах русских песен и в 101 (25,5%) контексте английских песен и, соответственно, наглядно представлены на структурном уровне концептов-оппозиций. Следует отметить, что больший процент бинарных оппозиций (36% в русском песенном дискурсе и 39% в английском) присутствует в контекстах, выражающих концепт «ненависть / hate (hatred)». Таким образом, концепт «ненависть / hate (hatred)» более зависим от концепта «любовь / love» в песенных дискурсах обоих языков, и это подтверждает наше предположение, что концепт «любовь / love» является доминантой оппозиции (см. табл. 2).

Таблица 2

Процентное соотношение бинарных оппозиций в русском и английском песенном дискурсе

Русскоязычный песенный дискурс

Любовь Ненависть Итого

Количество песен 246 54 300

Количество бинарных оппозиций 45 (18%) 18(36%) 63 (21%)

Англоязычный песенный дискурс

Love Hate/hatred Итого

Количество песен 289 111 400

Количество бинарных оппозиций 58 (20%) 43 (39%) 101 (25,2%)

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы.

Любовь / love и ненависть / hate (hatred) как лингвокультурные эмоциональные концепты в сопоставляемых языках характеризуются взаимодействием разнородных лексических элементов, а также наличием ядра, представленного когнитивно-пропозициональной структурой, ближней (ассоциативно-образные репрезентации и эмоционально-оценочные характеристики) и дальней периферии (субъектно-модальные смыслы). Комплексное исследование текстов песен популярных англо- и русскоязычных исполнителей позволило адекватно установить состав компонентов полевой структуры концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)», а также определить их лексико-семантическую наполненность в процентном соотношении:

Русский песенный дискурс:

- концепт «любовь»: ядро - 29%, ближняя периферия - 50%, дальняя -21%;

- концепт «ненависть»: ядро - 18,7%, периферия: ближняя - 53%, дальняя - 28,3%;

Английский песенный дискурс:

- концепт «love»: ядро - 32%, ближняя периферия - 55%, дальняя -13%;

- концепт «hate/hatred»: ядерная зона - 25%, ближняя периферия -49%, дальняя - 26%.

Рассмотрев ядерные части концептов, мы выделили большое количество общих единиц, составляющих ядро концептов в русском и английском песенном дискурсе. Кроме того, базовые когнитивные компоненты концептов более однородны, чем периферийные, а большинство из них логически

сопоставимо. Высокая степень изоморфизма во многом предопределяется общностью авторского мышления, которое сохраняет архетипную структуру. Национально-специфичные когнитивные признаки в основном обусловлены субъективным отношением к любви и ненависти и проявляются в эмоционально-оценочном плане.

Сопоставительный анализ основных образных репрезентаций концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в русском и английском песенных дискурсах позволяет предположить, что концепты любовь и love содержат большее количество как сходных (56 лексических единиц), так и несходных образных характеристик (в русских песнях - 21 единица, в английских - 24). Общие образные ассоциации концептов ненависть и /hate(hatred) представлены 7-ю лексическими единицами, различные - 12-ю (английский песенный дискурс) и 4-мя (русский песенный материал). Использование большего числа лингвострановедческих реалий в качестве сравнительных стереотипов для реализации концептов love/hate(hatred) в английском песенном дискурсе связано с особенностями ассоциативного и абстрактного мышления носителей английской лингвокультуры.

Несмотря на явную позитивную коннотацию любви и негативное представление о ненависти, в русских и английских песнях концепты любовь / love и неновисть/hate(hatred предстают как крайне противоречивые чувства, которые находятся на разных полюсах шкалы эмоциональных отношений и представляют собой бинарное целое, воплощающее целую гамму взаимосвязанных оппозиций. Когнитивно-семантический и лингвокультурологи-ческий анализ русского и английского песенного материала выявил, что концепт «любовь / love» обладает, в основном, положительным значением, связанным как с душевным, так и физическим состоянием человека, тогда как «ненависть / hate (hatred)» репрезентируется с отрицательной коннотацией в доминирующей позиции.

В качестве перспектив дальнейшего изучения бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в разносистемных языках можно наметить рассмотрение исследуемых представлений с позиции их междискурсивной, тендерной и возрастной вариативности.

Основные положения диссертации соискателя отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Муратова, В.Э. Концепты «любовь» и «ненависть» в песнях разно-структурных языков: сравнительный аспект / В.Э. Муратова // Вестник Башкирского университета. - Уфа, 2008. - Том 14. - № 3. - С. 809-813.

В прочих изданиях:

2. Муратова, В.Э. Актуализация концептов «любовь» и «ненависть» в английских и русских лирических песнях / В.Э. Муратова // Сборник научных трудов аспирантов и молодых преподавателей под ред. A.M. Хусаи-новой. - Сибай: Изд-во Сибайского института БашГУ, 2004. - С. 99-103.

3. Мухтаруллина, А.Р., Муратова, В.Э. Концептосфера «любовь-ненависть» в английских песнях / А.Р. Мухтаруллина, В.Э. Муратова // Функционально-коммуникативное описание языка. Межвузовский сборник научных трудов. Часть I. - Уфа, 2004. - С. 132-136.

4. Муратова, В.Э. Методы и средства актуализации концептов любовь и ненависть в русских лирических песнях / В.Э. Муратова // Социально-гуманитарные дисциплины в системе межкультурной коммуникации (сборник трудов). - Казань, 2006. - С. 55-58.

5. Muratova, V. The Comparative Study of the Concepts «Love» and «Hate» in English and Russian Lyrical Songs / В.Э. Муратова // Международная молодежная научная конференция «XV Туполевские чтения». - Казань, 2007. -С. 84-87.

6. Muratova, V. The Literary and Stylistic Function of Repetition in Creating the Image of Lyrical Songs / В.Э. Муратова // Труды российских и американских ученых: развитие взаимопонимания и сотрудничества в различных областях научной деятельности. The work of Russian and American Academicians: Development of Mutual Understandings and Cooperation in Different Fields of Science and Research. Казанский ГАУ. - Казань, 2007. - С. 157-161.

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 15.10.2010. Формат 60x84 1/)6 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68, 292-18-09