автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Биосемиотика как парадигма формирования теоретической биологии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бушев, Станислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Биосемиотика как парадигма формирования теоретической биологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бушев, Станислав Александрович

Введение

Глава 1. Пути формирования теоретической биологии в XX веке.

1.1. История развития идеи теоретической биологии.

1.1.1. Выдвижение идеи теоретической биологии.

1.1.2. Формирование основных направлений развития теоретической биологии. i

1.1.3. «Пик» теоретической биологии во второй половине XX века.

1.1.4. Современный этап развития теоретической биологии.

1.2. Методологические подходы и проблемы теоретической биологии.

1.2.1. Теоретическая биология и проблема редукции.

1.2.2. Проблема представления биологической реальности.

1.2.3. Уровни живого и проблема целостности биологического знания.

1.2.4. Методологический образ теоретической биологии.

Глава 2. Истоки становления биосемиотики.

2.1. Вклад Себеока Т.: разработка идеи зоосемиотики.

2.2. Якоб фон Икскюлль: у истоков семиотического подхода в биологии.

2.2.1. Функциональный круг: от физиологии к теоретической биологии.

2.2.2. Концепция Umwelt.

2.2.3. Учение о значении.

2.2.4. Развитие идеи немеханистической биологии.

2.3. Выдвижение идеи биосемиотики: этология, эндосемиотика, фитосемиотика.

2.3.1, Этология и исследование коммуникации животных Гедигером Г.

2.3.2. Прото-семиотики Дж. Проди и молекулярная биосемиотика Флоркина М. как начало эндосемиотических исследований.

2.3.4. Фитосемиотика Крампена М.

2.3.5. Роль Туре фон Иксюолля в формировании биосемиотики.

2.3.6. Интегративная идея биосемиотики и введение термина.

2.4. Влияние семиотической традиции на становление биосемиотики.

2.4.1. Особенности семиотики как традиции.

2.4.2. Эволюция взглядов на предметную область семиотики.

2.4.3.Томас Себеок: о глобальной семиотике и ее связи с биологией.

2.4.4.Учение о семиосфере Лотмана Ю.

Глава III. Биосемиотическая парадигма в теоретической биологии.

3.1. Дискуссия о предмете биосемиотики.

3.2. Жизнь как семиозис: реализация биосемиотической парадигмы в теоретической биологии.

3.2.1. «Физическая», «дарвиновская», «знаковая», «герменевтическая» и кодовая» биосемиотики.

3.2.2. «Кодовая» модель семиозиса и построение общей биосемиотики.

3.2.3. Проблемы концептуального сближения биологии и семиотики в контексте развития научного знания.

3.3. Биосемиотические интерпретации биологической реальности. 189 3.3.1.Значение и ценности в мире живого.

3.3.2. «Семантическое замыкание», «метасистемный переход», «двойственность кода»: особенности детерминации и динамики живых систем.

3.3.3. Триадические модели семиотики и анализ биологической реальности.

3.3.4. Коммуникация, язык и сознание в биологической реальности. 208 Заключение 217 Библиографический список

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Бушев, Станислав Александрович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема формирования теоретической биологии, дискуссия о предмете и методах которой началась, в настоящее время, с развитием биосемиотики как области междисциплинарных исследований, приобретает новое парадигматической 1 решение. j

Если взглянуть на историю развития биологического познания, то мы j можем наблюдать факты того, что биологи осуществляли теоретические и методологические заимствования из других областей знания: математики, физики, химии,! гуманитарных областей. Современный биолог - это чаще всего специалист в нескольких научных дисциплинах. Но источником теоретических и методологических оснований может быть и> философия, и лингвистика, что даст нам новый образ теоретической биологии. Биологи стали приходить к осознанию того, что живые системы обладают рядом свойств, не присущих физическим системам, что жизнь — это нечто большее, чем просто физическое и химическое явление. Живое — это физическая система, но вместе с тем оно обладает также свойствами осмысленности и целенаправленности. Изучение живой плоти, т.е. субстрата знаков жизни, как заметил известный отечественный биолог Заренков В.А. , не приближает к пониманию сущности жизни1. Действительно, те молекулы, из которых состоят наши тела (включая^ ДНК, белки и др.) не являются живыми. Следовательно,1 если биология будет ограничиваться изучением молекулярного субстрата жизни, то, прежде всего, будут исследоваться неживые объекты, связанные с жизнью, так называемый, «физический аспект живой клетки». Но вопрос, поставленный Э. Шредингером в название своей классической работы «Что есть жизнь?», остается по-прежнему в центре биологического1 исследования, несмотря на относительное знание физического аспекта.

1 Заренков НА. Семиотическая теория биологической жизни. М.: КомКнига, 2007, стр. 7.

Многие биологи начинают обращать свое внимание на область семиотических исследований. Их усилия связаны с пониманием того, что живые системы «следует рассматривать как знаковые системы, что сущность живого связана с означиванием, с интерпретацией знаков. Биосемиотическая I парадигма воплощает в своих положениях основные идеи и подходы, выработанные в рамках современного естествознания; и в рамках гуманитарных дисциплин. В центре философских и теоретических проблем 1 биологии находится вопрос о сущности живого, ответ на который связан с прояснением вопросов о происхождение и развитии жизни. Биосемиотика, основываясь на современном научном понимании живых организмов как открытых, самоорганизующихся системах, построенных из биополимеров, предлагает исследовать знаковые процессы как сущностные процессы живых систем. В своих предположениях сторонники, биосемиотического подхода исходят из того, что в самоорганизующихся^ системах знаковые процессы возникают как, эмерджентные процессы означивания и интерпретации, которые координируют биохимическую самоорганизацию живых систем2.

За последнее десятилетие биосемиотика стала заметным явлением в естествознании и философии биологии. Ряд известных исследователей, среди которых биологи, семиотики, философы, полагают, что биосемиотика может рассматриваться, как новая парадигма в современной биологии. Возникает необходимость проанализировать теоретические и методологические основания, естественнонаучное содержание и возможности реализации i I биосемиотической парадигмы на пути понимания сущности и особенностей биоорганического мира.

Современная биология характеризуется наличием в ней множества частных теорий1 со своим предметом исследования, выделенном на том или ином структурном уровне. Живое рассматривается биохимией и молекулярной биологией на молекулярном уровне, цитологией - на !

2 О биосемнотнческом подходе в биологин см. Kull К Semiotic paradigm in theoretical biology. In Lcctures in Theoretical Biology: The Second Stage, Kalevi Kull and Toomas Tiivel (eds.), 1993, pp. 52-62; Kull К, Emmeche С, ravareau D Biosemiotics Questions // Biosemiotics 1, 2008, pp. 41 - 55. клеточном, в рамках эволюционных теорий - на видовом и популяционном и т.д. Число частных теорий, в биологии растет с каждым годом, причиной тому могут быть, как процессы дифференциации, так и процессы интеграции биологического!знания. В частной*теории обычно рассматривается какая-то I одна, ограниченная сторона биологической реальности, успехи такого рассмотрения влекут расширение и углубление представлений о живом, как предмете исследования, что многие исследователи расценивают как i тенденцию прогрессивного развития биологии. Так, например, лидирующие позиции среди 'биологических дисциплин со второй половины XX века i принадлежат молекулярной биологии и молекулярной генетике, которые используют методы физики, химии в познании структуры и свойств живого3.

Другая тенденция состоит в том, что молекулярному биологу, систематику, эволюционисту, зоологу, этологу уже трудно понять друг друга, I методы, язык и теоретические принципы становятся все более специфичны в каждой из современных биологических дисциплин. Растут барьеры между I современными частными биологическими теориями, возникают ограничения, связанные с попытками редукции одной теории к другой, с борьбой за доминирование' какого-то одного подхода в познании явлений жизни. Расхождения между различными биологическими теориями отнюдь не способствуют объединению усилий для познания сущности жизни.

Поэтому особое значение приобретает рассмотрение проблемы теоретизации биологического знания. Несмотря на бурный рост открытий в области познания живого, на усиливающуюся необходимость интеграции биологического1 знания, в среде ученых до сих пор существуют крайне противоречивые оценки и суждения о теоретической биологии, о ее предмете и задачах. Стремительная разработка эмпирического знания приводит некоторых профессиональных биологов к пессимистическим выводам о з

Об успехах молекулярной биологии в XX веке см. Энгельгардт В Л Познание явлений жизни М : Изд-во «Наука», 1985; Ратнер В А Генетика, молекулярная кибернетика: Личности и проблемы. — Нопосибирск 11а> ка, 2002. — 272 с. Франк-Ксшенецкий МД Век ДНК. М.: КДУ, 2004.

I j самой; необходимости существования понятия «теоретическая биология»

Симкин Г.Н:).! Во всяком случае, нет единодушия в том, можно ли рассматривать совокупность теоретических работ как целостное образование I теоретическую биологию (Птицына И.Б., Музалевский Ю.С.). Во многом данная оценка связана с постулированием методологической и теоретической неразвитости биологии в сравнении с физикой или математикой, понятно,

1 1 что в этой оценке обнаруживается^ ориентация на классический идеал I научности при] рассмотрении проблемы теоретизация биологического знания. | I

Ситуация (для анализа усложняется тем, что в современном научном познании происходят важные перемены, которые связывают со сменой идеалов научности; формированием новых взглядов на- научную рациональность! (Гайденко П.П., Степин B.C.). Такие критерии оценки и способы построения, научного знания; как ориентация на истинность, фундаментализм, вместе с ним; теоретический монизм, и методологический (теоретико-научный) редукционизм, а также' интернализм лишаются своей обособленной самоценности. Классический идеал научности во;все большей степени, подвергается критике, формируются новые критерии;построения-и оценки научного знания, ориентирующиеся на антифундаментализацию, антиредукционизм, экстернализм. Методологическое мышление становится менее ригористичным и гораздо более терпимым, что соответствует и общим, тенденциям развития самого научного познания (Кезин А.В.). Между научными дисциплинами, естествознанием и гуманитарными науками, между исследовательскими коллективами возникают новые связи, происходит разработка новых интегративных подходов. Преодоление I дуализма природы и культуры, как замечает Степин B.C., связано с необходимостью учитывать соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами4.

4 Степин B.C. Теоретическое знание. М., 2000. С. 633-634.

Расширение поля исследований феномена жизни во второй половине

XX века характеризуется ростом числа и разнообразия наук, опирающихся на биологию, что! свидетельствует о повышении ее мировоззренческого, 1 методологического и ценностного потенциала. Сложившаяся в современной науке и практике ситуация требует от ученых и экспериментаторов обратится I к поиску новых решений, к междисциплинарным, пограничным исследованиям,; лежащим в основе зарождения и становления новых I нетрадиционных областей знания и научных направлений. В трудах Степина B.C., Кедрова ! Б.М., Огурцова А.П., Мирского Э.М., Касавина И.Т. анализируется ) феномен междисциплинарности научных исследований, исследуется их'роль и место в научном познании. В современной науке появляются новые междисциплинарные направления, со своим понятийным аппаратом, новыми методологическими установками (психо генетика, когнитивная наука, биоэтика, биополитика и др.), которые опираются в своих исследованиях 1 не только на методологию естествознания, но и на методологию гуманитарных наук, одним' из таких быстро развивающихся направлений и является биосемиотика.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена, по крайней мере, тремя обстоятельствами.

Во-первых, существующим положением дел в области теоретизации биологического; знания. В этой области не утихает спор между теми, кто гипостазирует использование методов физики и химии в биологии, и теми, кто убежден в том, что цели биологической науки и ее методы отличны от таковых в физике и химии. Первые полагают, что биологические теории не просто могут быть совместимы с теориями физики и химии, но должны быть логическими частями последних, их оппоненты придерживаются позиции, что развитие биологии связано с формирование самостоятельной научной парадигмы. I I

Второе принципиальное обстоятельство, обусловливающие актуальность данной темы связано с тем, что биосемиотика - это синтез естественнонаучного и гуманитарного знания, включающий анализ собственно феноменов жизни в неразрывном единстве с «жизнью» разума и «жизнью» культуры. Поэтому биосемиотика представляет интерес с философской точки зрения, так как мыслительная и познавательная i t деятельность человека, а также формирование и развитие культуры являются философскими проблемами на протяжении всей истории философии. 1

В-третьих, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью философско-методологического осмысления возникновения и развития биосемиотики как современного междисциплинарного 1 направления исследований. Особенностью биосемиотики является то, что она представляет собой область междисциплинарных исследований, расположенную! на" пересечении биологии и семиотики, которая интерпретирует1 живые системы как знаковые системы. Представляется важным выявить: какие исторически сложившиеся * научные идеи и теории, i как биологии, так и семиотики послужили основой для биосемиотического междисциплинарного синтеза, в каком общенаучном контексте он проходил. Биологическая реальность анализируется с применением методов и понятий семиотики (текст, интерпретация, коммуникация, семиозис, типы знаков, значение). В 'биосемиотике только разрабатывается самостоятельный j терминологическо-понятийный аппарат, метанаучные дискуссии продолжают доминировать над методическими проблемами конструирования объекта исследования и организации эксперимента, идет обсуждение основных вопросов и задач, на которые биосемиотике необходимо дать ответ. Становится необходимым проследить преимущества и недостатки I конвенционально-традиционного и новаторского употребления семиотической терминологии в контексте биологических исследований. В тоже время бйосемиотика представляет собой уже в некоторой мере целостное явление: сформировалось устойчивое научное сообщество I исследователей относящих себя к биосемиотикам, определены исторические истоки и общие основания, сближающие разные подходы, просматривается единая установка на развитие эвристического потенциала биосемиотического подхода в решении теоретических проблем современной биологии.

Степень разработанностиг проблемы необходимо рассматривать с одной стороны в, контексте появления и развития^ биосемиотики, как i самостоятельной дисциплины, а с другой стороны в контексте реализации идеи- теоретической > биологии в XX веке. В первом случае необходимо констатировать,) что биосемиотика возникла и развивалась преимущественно в западных странах, хотя- и с непосредственным участием представителей бывшего Советского Союза, поэтому степени разработанности ее проблем в западной литературе и отечественной литературе значительно разнятся.

История ! возникновения биосемиотики как самостоятельного I междисциплинарного направления науки представлена в работах 1990-ых i

2000-ых годов Барбиери М. (Barbieri), Кул ля К. (Kull), Себеока Т. (Sebeok), Шарова А.А., Фаваро Д. (Favareau), Эммеча К. (Emmeche)5. Необходимо I отметить, что эти исследователи^ пытаются уделить внимание не только отдельным проблемам, в своей специфической области, но одновременно уделяют внимание рассмотрению общеметодологических вопросов, стремятся выявить философские предпосылки и основания биосемиотических исследований. В трудах семиотиков Себеока Т., Пирса

Ч.С., Морриса Ч.У, Лотмана Ю.М., Якобсона Р., Степанова Ю., биологов

•Бэра К.,. ИкскюллЯ' Я.И., Любищева А.А., Мейена С.В., Берталанфи' Л., Лоренца К., Гедигера' Г., Флоркина М., Проди Дж., Бейтсона Г., медика Иксюолля Т., физиков Винера Н., Пригожина И.Р., Турчина В.Ф:, Патти Г., психолога Ротшильда Ф., философов Лангер С., Кассирера Э., Бахтина М. закладываются теоретические основы концептуального сближения биологии и семиотики. !

5 Об истоках возникновения и истории формирования биоссмиотики см. Sebeok Т. A. Biosemiotics: Its roots, proliferation, and prospects. //Semiotica, 134(1/4), 2001, pp. 61-78; Kull K. Biosemiotics in the twentieth century: a view from biology // Semiotica vol.127 (1/4), 1999, pp.385-414; Favareau D The Evolutionary History of Bioscmiotics // Introduction to Biosemiotics: The New Biological Synthesis. Berlin: Springer, 2006, pp. I — 67; Barbieri M. A Short History of Biosemiotics // Biosemiotics —2009 — №2, Berlin: Springer Scicnce, 2009, pp. 221

245. !

Формирование- «семиотической: подхода» в теоретической биологии* освещают в своих работах Левич А.П., Шаров А.А., Заренков Н.А., Чебанов

С.В., Титов CJA., Себеок Т., Кулль К, Хоффмейер Дж., Эммеч К. , 1

Штернфельт Ф1, Барбиери М., Векаваара Т6. Применению понятийного аппарата семиотики для построения экспериментальных и объяснительных моделей в биологических дисциплинах уделяют внимание в своих трудах 1

Владимирова Е.Д., Иванов Вяч. Вс., Лоренц К., Налимов В.В:, Наумов Н.П., I

Огрызко В., Панов Е.Н., Розенберг Г.С., Седов А.Е., Степанов Ю.С.,

Туровский А., Черниговская Т.В., Шрейдер Ю.А., Эко У., Якобсон Р.

Биосемиотика - относительно молодая, но очень интенсивно развивающаяся область. О динамике ее развития может дать представление перечень международных конференций, которые, начиная с 2001 года проводятся ежегодно, под общим названием «Gatherings in Biosemiotics» (2001, 2002, 2003, 2004,2005, 2006, 2007 и 2008 гг.)7. Последние годы лекции по биосемиотике включаются в учебные курсы, выходит биосемиотический о тезаурус. Институализация биосемиотики произошла в 2005 году, когда было образовано Международное общество биосемиотических исследований и стал выходить «Биосемиотический» журнал»9. Также отметим работу отечественной «Зимней школы по теоретической биологии» (1989, 1990), где рассматривались вопросы взаимодействия биологии и лингвистики.

Идеологическими лидерами школы были Мейен С., Шрейдер Ю., Левич А., а i в семинарах активное участие принимали Шаров А., Чебанов С., Огрызко В.,

6 См. Заренков НА. Семиотическая теория биологической жизни. М.:УРСС, 2007; Emmeche С Taking the semiotic turn, or how significant philosoph) of biology should be done// Sats - Nordic Journal of Philosophy, vol.3(№l), 2001, pp. 153-162; Hoffmeyer J. Sing of Meaning in the Universe. Bloomington: Indiana University Press, 1996; Kill! K. Biosemiotics in the twentieth century: a view from biology // Scmiotica vol. 127 (1/4), 1999, pp. 385-414.

См. сборники статен по итогам конференций с одноименным названием «Gatherings in Biosemiotics»

8 См. Emmeche С, Kull К, Stjernfelt F A brief biosemiotic glossary // Reading Hoffmeyer, Rethinking biology; Tartu Semiotics Library vol.3, Tartu. Tartu University Press, 2002, pp. 25 - 30. Также и на русском языке Седовым А.Е. создан словарь биосемиотических терминов, пока существует только электронная версия, с которой можно ознакомиться на сайте http: // biospace.nvv ru

9 Об этом событие см. Favareau D Founding a world biosemiotics institution: The International Society for Biosemiotics Studies // Sing S) stems Studies 33.2, 2005, pp. 481 - 485. Более подробную информацию о деятельности бносемиотического сообщества можно найти на сайте http: //www biosemiotics.org

Седов А., Титов С.10. Вг настоящее время в Санкт-Петербурге действует научный семинар по биосемиотике и биогерменевтике под руководством ЧебановаС.11.

Преимущественно отечественная и зарубежная литература по проблемам биосемиотики представлена в виде отдельных статей, сборников статей и коллективных монографий. В тоже время есть ряд работ, вышедших i в последние два'десятилетия, которые можно считать фундаментальными для биосемиотики. |Это работы Барбиери М., Хоффмейера Д., Кулля К.,

Маркоша А.12. |

Заметим, ,что большинство авторов, представляющих биосемиотику, являются биологами по образованию, поэтому в анализе развития биосемиотики !как междисциплинарного направления, взаимосвязи и взаимодействии биосемиотики с другими^ научными дисциплинами явно ощущается необходимость более целостного философско-медологического осмысления, присутствующего, например, в работах Векаваара Т. (Vehkavaara) , Бриера С. (Brier)13.

Проблема* теоретизации биологического знания активно разрабатывается, на протяжении всего XX столетия в работах биологов, философов, историков и методологов науки: Берталанфи Л., Бауэра Э., Борзенкова В.Г., Брызгалиной Е.В., Вернадского В.И., Гудвина Б.,

Добжанского Т., Заренкова Н., Иксюолля фон Я., Карпинской Р.С., Кастлера i

Г., Кауфмана С., Кремянского В.И., Левича А.П., Лисеева И.К., Любищева А.А., Майра Э., Мирзояна Э.Н., Моровица Г., Олескина А.В., Патти Г., Рашевского Н., Рьтоза М., Розена Р., Розенберга А., Розина В.М., Тимофеева-Ресовского Н.В., Тома Р., Уоддингтона К., Уотермэна Т., Шмальгаузена

10 См. Седов А.Е Школа по теоретической биологии «Теоретическая биология и теоретическая экономика» // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. №3 стр. 165 — 167.

11 Чебанов С.В. История одного семинара // Пчела. 1998. №12, стр. 33 - 38

12 Barbieri М. The organic codes. An introduction to semantic biology. Cambridge: Cambridge University Press, 2003; Hoffmeyer J. Signs of meaning in the universe. Bloomington: Indiana University Press, 1996\Hoffmeyer J Biosemiotics: An examination into the signs of life and the life of signs. Scranton and London: University of Scranton Press, 2008; Afarkos A. Readers of the book of life: Conceptualizing developmental evolutionary biology. Oxford: Oxford University Press, 2002.

13 Vehkavaara, T. Why and how to naturalize semiotic conccpts for biosemiotics. Sign Systems Studies 30(1), 2002, pp. 293-313.

И.И., Халла Д.:, Эльзассера В., Эренберга Р., Фролова И.Т. и др. Следует 1 отметить серию симпозиумов по теоретической биологии под руководством

Уоддингтона К.? проходивших в период с 1966 по 1972 год. Благодаря этим встречам ученых, теоретическая биология получила новый импульс развития14.

Объектом исследования выступает биосемиотика как область i междисциплинарных исследовании.

Предметом диссертационного исследования является реализация биосемиотической парадигмы в теоретической биологии.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить направления реализации биосемиотической парадигмы в теоретической биологии.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. выявить и проанализировать основные подходы к теоретизации биологического знания, сложившиеся в XX веке;

2. определить актуальные проблемы теоретической биологии, связанные с трактовкой ее предмета, методологическими и гносеологическими установками;

3. реконструировать биологические и семиотические истоки возникновения биосемиотики, определить вклад конкретных исследователей в ее формирование;

4. определить предметную область и методологические основания биосемиотических исследований;

5. раскрыть направления реализации биосемиотической парадигмы в теоретической биологии и произвести критический анализ онтологических, гносеологических и методологических проблем, возникающих для каждого из направлений;

14 Всего за период с 1966 года по 1972 год состоялось четыре симпозиума и вышло четыре тома оригинальных статей под общим названием «На пути к теоретической биологии» («Towards a Theoretical Biology»).

6. рассмотреть практические возможности-биосемиотики в, решении' проблем биологической науки. г

Методологической основой данного исследования выступают важнейшие принципы современной философии и методологии науки, прежде всего, сравнительный принцип и принцип историзма, которые позволили обнаружить различия в основных подходах к теоретизации биологического знания, определить основные направления развития биосемиотики. В I исследовании биосемиотики как междисциплинарной науки используются принцип экстраполяции в научном' познании и принцип целенаправленного синтеза философского, естественнонаучного и гуманитарного знания.

Тема исследования с необходимостью выводит на методологическую проблематику. Особенность работы заключается в том, что в ней затрагиваются с одной стороны методологические проблемы гуманитарного познания, а с другой стороны! естественнонаучного. Поэтому, наряду с принципом сравнения, используется установка на плюрализацию методологических стандартов научности с опорой на современные трактовки научной рациональности. Кроме того, в работе также используются теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных авторов в области семиотики, теоретической* биологии (теории эволюции, и др.), теории информации, теории систем, кибернетики.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые дается целостное представление о биосемиотике, выявляются ее методологические основания, историко-научный и философский контекст, определяется научный статус и направления реализации биосемиотики в формировании теоретической биологии.

В ходе работы? были получены следующие основные результаты; обладающие научной новизной:

• ; в процессе рассмотрения основных периодов формирования i теоретической биологии в XX веке установлена их преемственность и I содержательное! наполнение, определены конкретно-научные и методологические предпосылки? развития1 основных подходов (физико! • химического, эволюционного, системного) к проблеме теоретизации биологического |знания;

• установлено,;,что проблемы теоретической биологии в настоящее I время? связаны с применением; в? ее формировании «замещающих; моделей», также показано, что современное биологическое познание движется в сторону теоретического и: методологического плюрализма, где ■ междисциплинарность выступает и как способ! представления биологической реальности, и как формагметодологической коммуникации;

• проанализированы биологические и семиотические истоки возникновениям! " биосемиотики как междисциплинарной! области исследований; ее основных направлений (экзосемиотики и эндосемиотики);,

• раскрыты положения; задающие предметную область и методологические основания биосемиотических исследований;

• выявлены основные направления реализации; статус и значение биосемиотической парадигмы в теоретической биологии, осуществлен критический1 анализ онтологических, гносеологических и методологических проблем, возникающих для каждого из направлений;

• эксплицирован концептуальный аппарат биосемиотики, включающий В! себя концепты, обозначающие процессы детерминации и динамики г живых систем (семантическое замыкание, двойственность кода); коммуникации и поведения (ценность, полезность), раскрыты, результаты биосемиотических исследований в решении проблем теоретической биологии.

Положения, выносимые на защиту:

• Анализ истории теоретической-биологии показал, что основой ее развития и движения выступают расхождения во взглядах исследователей на 1 понимание собственно предмета теоретической биологии. Дискуссионный и противоречивый характер самой постановки вопроса о теоретизации биологического! знания связан с двойственностью природы теоретической j биологии, которая с одной стороны выступает как методология- и логика науки, вскрывающая закономерности научного познания, а с другой стороны, является естественнонаучной дисциплиной, призванной дать решение проблемы'возникновения, организации и развития жизни.

• Основные этапы формирования теоретической биологии связаны с попытками идеализации изучаемого объекта и построением соответствующйх теоретических моделей биологической реальности. Начиная с 1930-ых годов в биологии в качестве господствующего выступал физико-химический подход. Биология не раз пыталась отстоять свои права на теоретическую и методологическую самостоятельность, противопоставляя свои собственные программы физикализму (прежде всего, эволюционный и системный подход). В* последние десятилетия XX века физико-химический подход постепенно утратил доминирующие позиции в биологии, и причиной этого во многом явилось, как ни парадоксально, выявленная с помощью физико-химического подхода сложность организации- биологических объектов, неадекватность механицизма и недостаточность формального аппарата физических теорий для описания и объяснения биологических феноменов.

• Специфика теоретической биологии на ее современном этапе определяется, по меньшей мере, тремя особенностями: 1) признанием гетерогенности биологической реальности, 2) ориентацией на реализацию неклассических подходов, 3) междисциплинарным характером. Анализ существующих1 методологических подходов в проблеме теоретизации биологического знания позволяет сделать утверждение о том, что в процессе формирования теоретической биологии базовой становится установка на методологический* плюрализм. Проблемы, как содержательного, так и методологического плана, которые не нашли разрешения в рамках уже сложившихся подходов, а также возникновение новых задач, послужили 1 причиной поиска альтернативных существующим подходов в развитии теоретической биологии. В таком качестве может, как показано в работе, выступать биосёмиотический подход.

• Взаимное тяготение семиотики и биологии наблюдалось, в течение всего XX века, и особенно усилилось, после того, как был открыт генетический -код и осознана- значимость понятия информации, информационного подхода в исследовании феномена жизни. В- ходе развития биологических и семиотических исследований стало ясно, что принципы развития и эволюции живых систем и знаковых систем сходны и зависят от семиотической организации^ знаковых систем не менее, а с возрастанием сложности этих систем (начиная уже с самых простых биосистем) - все более, чем, от их физических субстратов. Как результат сформировалась междисциплинарная» область исследований, предметом которой выступают живые системы, интерпретируемые как знаковые системы, так как процессы коммуникации и означивания*наблюдаются у всех царств живого и на всех уровнях организации живых систем.

• Биосемиотика как парадигма теоретической биологии имеет, несколько направлений реализации, она может 1) выступать как инструмент описания биологической реальности; 2) выполнять интегративную функции по отношению к биологическому знанию, предоставляя возможность объяснять взаимодействие разных уровней биологической реальности, интерпретируя их как уровни семиозиса; 3) претендовать на роль нового подхода в теоретической биологии, который можно- связать с развитием в философии биологии такого направления, как «качественный органицизм»; 4) рассматриваться как основание для построения общей теории жизни, базируясь на «кодовой» модели семиозиса. Исходными и I основополагающими, положениями! биосемиотическою парадигмы становятся следующие тезисы: жизнь, и- семиозис взаимно предполагают друг друга (тезис Себеока Т.); семиозис и значение являются естественными природными сущностями. Становление биосемиотического подхода, таким образом, может рассматриваться как попытка- преодоления дуализма природы- и культуры, естествознания и гуманитарных наук, где особое значение приобретает взаимное сопряженное развитие количественных и I качественных мётодов в исследовании феномена жизни. t

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическая- значимость работы связана с теми положениями 1 диссертационного исследования, которые в дальнейшем могут направлять теоретические исследования в области методологии естественных и гуманитарных наук. В, этом отношении представляет интерес рассмотрение биосемиотики как подхода в теоретической биологии, направленного на интеграцию различных биологических дисциплин, поиск новых методологических средств, описания- и изучения живых систем. Выявлены основные направления взаимовлияния биологии и семиотики в формировании нового предметного и проблемного поля, исследований. Результаты диссертационного исследования имеют значение для философии науки, поскольку представляют обширный* исторический и теоретический материал для осмысления процессов междисциплинарного синтеза' в современной науке, борьбы исследовательских программ, смены идеалов научности, становления предмета междисциплинарных исследований, возникновения научных сообществ и др.

Данная работа будет теоретически и практически полезной для развития современной биологии. В ней обсуждаются вопросы теории и методологии биологической- науки, проблемы возникновения и сущности жизни, представления биологической реальности, приводятся примеры неинвазивных методов исследования живых систем, рассматриваются перспективы семиотического подхода в биологии.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по философии и методологии науки, философским проблемам естествознания для студентов, специализирующихся по различным философским дисциплинам, а так же для студентов-биологов.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии естественных факультетов

МГУ имени М.В. Ломоносова, на Ломоносовских чтениях в МГУ имени М.В. i

Ломоносова, на международной конференции «Эстетика и научное познание» в 2003 г. По исследуемой проблеме автором опубликовано несколько тезисов и статей. Отдельные аспекты темы обсуждались в ходе ведения семинарских занятий в рамках учебного курса «Философские проблемы конкретно-научных дисциплин: философские проблемы биологии» на философском факультете, чтения лекций по курсу «Биоэтика» студентам биологического факультета, а также в рамках семинарских занятий по философии и методологии науки с аспирантами биологического факультета в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Биосемиотика как парадигма формирования теоретической биологии"

Заключение

За последние десять лет биосемиотика стала вполне реальной научной дисциплиной, объединившей биологов, семиотиков, философов и других ученых, а также философской позицией в виде сформировавшейся сети идей, понятий и гипотез по поводу устройства жизни. Биосемиотика в процессе своего становления даже может рассматриваться как новый научный подход, или как альтернативная философия» природы, сфокусированная на проблемах биологии. Биосемиотика понимает биологию не как некий слой, разделяющий физику и семиотику, а как общее поле, объединение этих дисциплин, как область взаимодействия, где происходит изучение происхождения и эволюции знаковых процессов, семиозиса.

Биосемиотика предоставляет- для! понимания* живых систем, теоретические основания,, которые принципиально отличаются от идеи, что клетки^ и организмы являются- просто организованными органическими i молекулами. Биосемиотика, пытается предложить полный набор инструментов для переосмысления биологии, ее теоретических оснований и эмпирических данных с целью понимания эволюции микроорганизмов, растений, животных на Земле, а' также прояснить загадку появления i человеческого сознания в физическом универсуме, или как из «что-то» возник «кто-то», то есть субъект с такими исключительными, свойствами i как, например,; боль. С биосемиотической точки зрения жизнь,, знаки, сознание и интерпретация являются» взаимосвязанными и, следовательно, биология (наука; о жизни) и семиотика (наука знаках, их действии' и интерпретации)* могут не только-предложить многое друг другу, но даже могут принадлежать единой онтологической области.

Как отмечает Гайденко П.П.: «Пока мы не освободимся от мысли, что смысл вносит в мир только человек (человеческое сообщество; человеческая^ культура), пока-не вернемш природе, ее онтологическое значение, каким она-обладала, до того, как технотронная-цивилизация превратила* ее в «сырье», мы не сможем справиться ни. с проблемой рациональности, ни с экологическим и прочими кризисами. Сегодня мы видим, что'как наше механистическое понимание природы, так и наше зауженное толкование рациональности имеют общий корень. Только в том» случае, если мьг вернем рациональности ее изначальное значение, если поймем1 ее как разум, как смысл, мы сможем положить в основу как наук о природе, так и наук о культуре единое начало, единый5 принцип целесообразности, преодолев, наконец, их застарелый дуализм»452.

Все больше и больше биологов начинают понимать, что сущность жизни - это означать что-то, сообщать значения, интерпретировать знаки. Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. - M.: Прогресс-Традиция, 2003. - 24 — 25.

Такое понимание уже имплицитно представлено даже в- ортодоксальном? неодарвинизме и выражается в* применении таких понятий* как «код», «сообщение», «генетическая, информация» и других. Эти понятия используются вместо концепции финальных причин, которая, как полагают дарвинисты, была опровергнута 150 лет назад, и в специальных научных i значениях прочно* утвердились в молекулярной биологии. До сих* пор семиотическое ( содержание или коннотация этих понятий вызывает серьезные трудности для ученых. Существует тенденция девальвировать статус понятий, когда сталкиваются с вопросом об их предполагаемой I семиотичности , или интенциональности, объявляя эти понятия «просто метафорами». Для биосемиотика Фаваро Д.: «Очевидно, что изучение знаковых процессов в рамках жизненных процессов не может вечно предвосхищать события — чем больше мы узнаем о первых, тем больше находим противоречий их с последними. В конце концов, «слепая вера» bvto, что изучение знаковых процессов возможно только в их материальном аспекте и> не возможно при этом изучение знаков в, качестве знаков для, систем, которые их используют в качестве таковых, вынудит отступить перед массой^эмпирических фактов, которые и так каждый'день появляются при изучении любой области науки* о жизни»453.

Часть биосемиотиков (Эммеч, Векаавара, Кулль, Барбиери) отстаивает точку зрения, что могло бы быть более продуктивным и правильным атаковать проблему напрямую и сформулировать определенную теорию, в рамках которой семиотические феномены, выраженные «семиотическими метафорами», подверглись бы серьезному рассмотрению, как реальные научные проблемы. Это означает, что принципиальной задачей биологии было бы изучение органических кодов и- знаковых процессов в живых системах. Это и есть биосемиотика — научное изучение биосемиозиса.

453 Favarcau D. The Evolutionary History of Biosemiotics И Introduction to Biosemiotics: The New Biological Synthesis. M. Barbieri (ed.), Berlin: Springer, pp. 1 -67, p. 50.

Семиотика, как общая наука о знаках, таким образом, становится источником понятий и принципов, когда признается, что биология, будучи, наукой о живых системах, в тоже время и наука о знаковых системах. Белее того, семиотика; возможно, не останется той же самой после взаимодействия с биологией. Обе науки претерпят фундаментальные трансформации в ходе постепенного сближения их областей в одну более общую. Основания для j такого сближения предоставляет сама природа изучаемого предмета -феномен жизни.'

Намечая перспективы дальнейших исследований, следует, прежде i всего, отметить; что биосемиотика как междисциплинарная область знаний представляет для философа и методолога науки очень интересный объект. Ее история как научной дисциплины имеет обозримый горизонт, формирование и развитие ее основных направлений, концепций, понятийного, терминологического аппаратов происходит в настоящий момент. Поэтому, было бы интересно исследовать дальнейшее формирование биосемиотической парадигмы в биологии, ее теорий и методов в период, когда происходит установление новых идеалов научности, вновь становится актуален вопрос научной рациональности (например, рассуждения о коммуникативной рациональности), выявить и проанализировать особенности эволюции биосемиотического научного сообщества, рассмотреть процесс институализации биосемиотики в современном информационном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Биосемиотика как парадигма формирования теоретической биологии"

На правах рукописи

БУШЕВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

БИОСЕМИОТИКА КАК ПАРАДИГМА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2009

003477333

Диссертация выполнена на кафедре философии естественных факультетов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент Брызгалина Елена Владимировна Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Борзенков Владимир Григорьевич

доктор философских наук,

профессор Кудряшев Александр Федорович

Ведущая организация: Институт философии РАН, Центр био- и экофилософии.

Защита диссертации состоится 14 октября 2009 года вХА часов на заседаш диссертационного совета Д 501.001.37 по философским наукам при Московсю государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Моей Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, учебный корпус №1, философсю факультет, зал заседаний Ученого совета, ауд. А 517-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «.у г » сентября 2009 года.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Алексеев А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема формирования теоретической биологии, дискуссия о ее предмете и методах в настоящее время, с развитием биосемиотики как области междисциплинарных исследований, приобретает новое парадигматическое решение.

Если взглянуть на историю развития биологического познания, то мы можем наблюдать факты того, что биологи осуществляли теоретические и методологические заимствования из других областей знания: математики, физики, химии. Но постепенно в современной биологии начинают происходить изменения, все больше биологов начинают осознавать, что живые системы обладают рядом свойств, не присущих физическим системам, что жизнь - это нечто большее, чем просто физическое и химическое явление. Живое - это физическая система, но вместе с тем оно обладает также свойствами осмысленности и целенаправленности. Исследование этих свойств не относилось к задачам естествознания, они не учитывались в построениях биологических теорий при ответе на вопрос о сущности живого, его происхождении и развитии, скорее даже предпринимались попытки редукции их объяснения к известным физико-химическим закономерностям.

Биосемиотика, основываясь на современном научном понимании живых организмов как открытых, самоорганизующихся системах, построенных из биополимеров, предлагает исследовать знаковые процессы как сущностные процессы живых систем. В своих предположениях сторонники биосемиотического подхода исходят из того, что в самоорганизующихся системах знаковые процессы возникают как эмерджентные процессы означивания и интерпретации, которые координируют биохимическую самоорганизацию живых систем'.

За последнее десятилетие биосемиотика стала заметным явлением в естествознании и философии биологии. Ряд известных исследователей, среди которых биологи, семиотики, философы, полагают, что биосемиотика может рассматриваться, как новая парадигма в современной биологии. Возникает необходимость проанализировать теоретические и методологические основания, естественнонаучное содержание и возможности реализации биосемиотической парадигмы в понимании сущности и особенностей органического мира.

Современная биология характеризуется наличием в ней множества частных теорий со своими предметами исследования, выделенными на том или ином структурном уровне. Живое рассматривается биохимией и молекулярной биологией на молекулярном уровне, цитологией - на клеточном, в рамках эволюционных теорий - на видовом и популяционном и т.д. Число частных теорий в биологии растет с каждым годом, причиной тому могут быть, как процессы дифференциации, так и процессы интеграции биологического знания. В частной теории обычно

' О биосемиотическом подходе в биологии см. Kuli К. Semiotic paradigm in theoretical biology. In Lectures in Theoretical Biology: The Second Stage, Kalevi Kull and Toomas Tiivel (eds.), 1993, pp. 52-62; KallK., Emmcche C, Favareau D. Biosemiotics Questions // Biosemiotics 1, 2008, pp. 41 - 55. '

V. :■

и

рассматривается какая-то одна, ограниченная сторона биологической реальности, успехи такого рассмотрения влекут расширение и углубление представлений о живом как предмете исследования, что многие исследователи расценивают как тенденцию прогрессивного развития биологии. Так, например, лидирующие позиции среди биологических дисциплин со второй половины XX века принадлежат молекулярной биологии и молекулярной генетике, которые активно используют методы физики, химии в познании структуры и свойств живого2.

Другая тенденция состоит в том, что молекулярному биологу, систематику, эволюционисту, зоологу, этологу уже трудно понять коллег, методы, язык и теоретические принципы становятся все более специфичны в каждой из современных биологических дисциплин. Растут барьеры между современными частными биологическими теориями, возникают ограничения, связанные с попытками редукции одной теории к другой, с борьбой за доминирование какого-то одного подхода в познании явлений жизни. Расхождения между различными биологическими теориями отнюдь не способствуют объединению усилий для познания сущности жизни. Поэтому особое значение приобретает рассмотрение проблемы теоретизации биологического знания.

Сложившаяся в современной биологической науке и практике ситуация требует от ученых и экспериментаторов обратится к поиску новых решений, к междисциплинарным, пограничным исследованиям, лежащим в основе зарождения и становления новых нетрадиционных областей знания и научных направлений. В трудах Степина B.C., Кедрова Б.М., Огурцова А.П., Мирского Э.М., Касавина И.Т. анализируется феномен междисцигшинарности научных исследований, исследуется их роль и место в научном познании. В современной науке появляются новые междисциплинарные направления, со своим понятийным аппаратом, новыми методологическими установками (биоэтика, биополитика и др.), которые опираются в своих исследованиях не только на методологию естествознания, но и на методологию гуманитарных наук, одним из таких быстро развивающихся направлений и является биосемиотика.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена, по крайней мере, тремя обстоятельствами.

Во-первых, существующим положением дел в области теоретизации биологического знания. В этой области не утихает спор между теми, кто гипостазирует использование методов физики и химии в биологии, и теми, кто убежден в том, что цели биологической науки и ее методы отличны от таковых в физике и химии. Первые полагают, что биологические теории не просто могут быть совместимы с теориями физики и химии, но должны быть логическими частями

2 Об успехах молекулярной биологии в XX веке см. Энгельгардт В.А. Познание явлений жизни. М.: Изд-во «Наука», 1985; Ратнер В.А. Генетика, молекулярная кибернетика: Личности и проблемы. — Новосибирск: Наука, 2002. — 272 с. Франк-КаменецкийМ.Ц. Век ДНК. М.: КДУ, 2004.

последних, их оппоненты придерживаются позиции, что развитие биологии связано с формирование самостоятельной научной парадигмы.

Второе принципиальное обстоятельство, обусловливающие актуальность данной темы связано с тем, что биосемиотика - это синтез естественнонаучного и гуманитарного знания, включающий анализ собственно феноменов жизни в неразрывном единстве с «жизнью» разума и «жизнью» культуры. Поэтому биосемиотика представляет интерес с философской точки зрения, так как мыслительная и познавательная деятельность человека, а также формирование и развитие культуры являются философскими проблемами на протяжении всей истории философии.

В-третьих, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью философско-методологического осмысления возникновения и развития биосемиотики как современного междисциплинарного направления исследований. Представляется важным выявить: какие исторически сложившиеся научные идеи и теории, как биологии, так и семиотики послужили основой для биосемиотического междисциплинарного синтеза, в каком общенаучном контексте он проходил. Становится необходимым проследить преимущества и недостатки конвенционально-традиционного и новаторского употребления семиотической терминологии в контексте биологических исследований.

Степень разработанности проблемы необходимо рассматривать, с одной стороны, в контексте появления и развития биосемиотики как самостоятельной дисциплины, а с другой стороны, в контексте реализации идеи теоретической биологии в XX веке. В первом случае необходимо констатировать, что биосемиотика возникла и развивалась преимущественно в западных странах, хотя и с непосредственным участием представителей научных школ бывшего Советского Союза, поэтому степени разработанности ее проблем в западной литературе и отечественной литературе значительно разнятся.

История возникновения биосемиотики как самостоятельного междисциплинарного направления науки представлена в работах 1990-ых - 2000-ых годов Барбиери М. (Barbieri), Кулля К. (Kuli), Себеока Т. (Sebeok), Шарова A.A., Фаваро Д. (Favareau), Эммеча К. (Emmeche)3. Необходимо отметить, что эти исследователи пытаются уделить внимание не только отдельным проблемам в своей специфической области, но одновременно уделяют внимание рассмотрению общеметодологических вопросов, стремятся выявить философские предпосылки и основания биосемиотических исследований. В трудах семиотиков Себеока Т., Пирса Ч.С., Морриса Ч.У, Лотмана Ю.М., Якобсона Р., Степанова Ю., биологов Бэра К.,

3 Об истоках возникновения и истории формирования биосемиотики см. Sebeok Т. A. Biosemiotics: Its roots, proliferation, and prospects. //Semiótica, 134(1/4), 2001, pp. 61-78; Kull K. Biosemiotics in the twentieth century: a view from biology// Semiótica vol.127 (1/4), 1999, pp.385-414; Favareau D. The Evolutionary History of Biosemiotics // Introduction to Biosemiotics: The New Biological Synthesis. Berlin: Springer, 2006, pp. 1 - 67; Barbieri Kt A Short History of Biosemiotics // Biosemiotics - 2009 - №2, Berlin: Springer Science, 2009, pp. 221 -245.

Икскюлля Я.И., Любищева А.А., Мейена С.В., Берталанфи Л., Лоренца К., Гедигера Г., Флоркина М., Проди Дж., Бейтсона Г., медика Икскюлля Т., физиков Винера Н., Пригожина И.Р., Турчина В.Ф., Патти Г., психолога Ротшильда Ф., философов Лангер С., Кассирера Э. закладываются теоретические основы концептуального сближения биологии и семиотики.

Формирование «семиотического подхода» в теоретической биологии освещают в своих работах Левич А.П., Шаров А.А., Заренков Н.А., Чебанов С.В., Себеок Т., Кулль К, Хоффмейер Дж., Эммеч К., Штернфельт Ф., Барбиери М., Векаваара Т. Применению понятийного аппарата семиотики для построения экспериментальных и объяснительных моделей в биологических дисциплинах уделяют внимание в своих трудах Владимирова Е.Д., Иванов Вяч. Вс., Лоренц К., Налимов В.В., Панов Е.Н., Седов А.Е., Степанов Ю.С., Туровский А., Черниговская Т.В., Шрейдер Ю.А., Якобсон Р..

Биосемиотика - относительно молодая, но очень интенсивно развивающаяся область. О динамике ее развития может дать представление перечень международных конференций, которые, начиная с 2001 года проводятся ежегодно, под общим названием «Gatherings in Biosemiotics» (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 гг.). Последние годы лекции по биосемиотике включаются в учебные курсы, выходит биосемиотический тезаурус4. Институализация биосемиотики произошла в 2005 году, когда было образовано Международное общество биосемиотических исследований и стал выходить «Биосемиотический журнал»5. Также отметим работу отечественной «Зимней школы по теоретической биологии» (1989, 1990), где рассматривались вопросы взаимодействия биологии и лингвистики. Идеологическими лидерами школы были Мейен С., Шрейдер Ю., Левич А., а в семинарах активное участие принимали Шаров А., Чебанов С., Огрызко В., Седов А., Титов С.6. В настоящее время в Санкт-Петербурге действует научный семинар по биосемиотике и биогерменевтике под руководством Чебанова С.7. Отечественная и зарубежная литература по проблемам биосемиотики преимущественно представлена в виде отдельных статей, сборников статей и коллективных монографий. В тоже время есть ряд работ, вышедших в последние два десятилетия, которые можно считать фундаментальными для биосемиотики. Это работы Барбиери М., Хоффмейера Д., Кулля К., Маркоша А.8.

4 См. Emmeche С., КиП К., Sljernfeh F. A brief biosemiotic glossary И Reading Hoffmeyer, Rethinking biology-, Tartu Semiotics Library vol.3, Tartu: Tartu University Press, 2002, pp. 25 - 30. Также и на русском языке Седовым А.Е. создан словарь биосемиотических терминов, пока существует только электронная версия, с которой можно ознакомиться на сайте http: It biospace.nw.ru

5 Об этом событие см. Favareau D. Founding a world biosemiotics institution: The International Society for Biosemiotics Studies // Sing Systems Studies 33.2, 2005, pp. 481 -485. Более подробную информацию о деятельности биосемиотического сообщества можно найти на сайте http: //www.biosemiotics.org

6 См. Седов А.Е. Школа по теоретической биологии «Теоретическая биология и теоретическая экономика» // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. №3 стр. 165 - 167.

7 Чебанов С. В. История одного семинара // Пчела. 1998. №12, стр. 33 - 38

" Barbieri М. The organic codes. An introduction to semantic biology. Cambridge: Cambridge University Press, 2003; Hoffmeyer J. Signs of meaning in the universe. Bloomington: Indiana University Press, \996;Hoffmeyer J. Biosemiotics: An

Проблема теоретизации биологического знания активно разрабатывается, на протяжении всего XX столетия в работах биологов, философов, историков и методологов науки: Берталанфи Л., Бауэра Э., Борзенкова В.Г., Брызгалиной Е.В., Вернадского В.И., Гудвина Б., Добжанского Т., Заренкова Н., Икскюлля фон Я., Карпинской P.C., Кастлера Г., Кауфмана С., Кремянского В.И., Левича А.П., Лисеева И.К., Любищева A.A., Майра Э., Моровица Г., Патти Г., Рашевского Н., Рьюза М, Розена Р., Розенберга А., Розина В.М., Тимофеева-Ресовского Н.В., Тома Р., Уоддингтона К., Уотермэна Т., Шмальгаузена И.И., Халла Д., Эльзассера В., Эренберга Р., Фролова И.Т. и др. Следует отметить серию симпозиумов по теоретической биологии под руководством Уоддингтона К., проходивших в период с 1966 по 1972 год. Благодаря этим встречам ученых, теоретическая биология получила новый импульс своего развития.

Объектом исследования выступает биосемиотика как область междисциплинарных исследований.

Предметом диссертационного исследования является реализация биосемиотического парадигмы в теоретической биологии.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить направления реализации биосемиотической парадигмы в теоретической биологии.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. выявить и проанализировать основные подходы к теоретизации биологического знания, сложившиеся в XX веке;

2. определить актуальные проблемы теоретической биологии, связанные с трактовкой ее предмета, методологическими и гносеологическими установками;

3. реконструировать биологические и семиотические истоки возникновения биосемиотики, определить вклад конкретных исследователей в ее формирование;

4. определить предметную область и методологические основания биосемиотических исследований;

5. раскрыть направления реализации биосемиотической парадигмы в теоретической биологии и произвести критический анализ онтологических, гносеологических и методологических проблем, возникающих для каждого из направлений;

6. рассмотреть возможности биосемиотики в решении проблем биологической науки.

examination into the signs of life and the life of signs. Scranton and London: University of Scranton Press, 2008; Markos A. Readers of the book of life: Conceptualizing developmental evolutionary biology. Oxford: Oxford University Press, 2002.

Методологической основой данного исследования выступают важнейшие принципы современной философии и методологии науки, прежде всего, сравнительный принцип и принцип историзма, которые позволили обнаружить различия в основных подходах к теоретизации биологического знания, определить основные направления развития биосемиотики. В исследовании биосемиотики как междисциплинарной науки используются принцип экстраполяции в научном познании и принцип целенаправленного синтеза философского, естественнонаучного и гуманитарного знания.

Тема исследования с необходимостью выводит на методологическую проблематику. Особенность работы заключается в том, что в ней затрагиваются, с одной стороны, методологические проблемы гуманитарного познания, а с другой стороны, естественнонаучного. Поэтому, наряду с принципом сравнения, используется установка на плюрализацию методологических стандартов научности с опорой на современные трактовки научной рациональности. Кроме того, в работе используются теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных авторов в области семиотики, теоретической биологии (теории эволюции и др.), теории информации, теории систем, кибернетики.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые дается целостное представление о биосемиотике, выявляются ее методологические основания, историко-научный и философский контекст ее возникновения, определяется научный статус и направления реализации биосемиотики при формировании теоретической биологии.

В ходе работы были получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:

• в процессе рассмотрения основных периодов формирования теоретической биологии в XX веке установлена их преемственность и содержательное наполнение, определены конкретно-научные и методологические предпосылки развития основных подходов (физико-химического, эволюционного, системного) к проблеме теоретизации биологического знания;

• установлено, что проблемы теоретической биологии в настоящее время связаны с применением в ее формировании «замещающих моделей», также показано, что современное биологическое познание движется в сторону теоретического и методологического плюрализма, где междисциплинарность выступает и как способ представления биологической реальности, и как форма методологической коммуникации;

• проанализированы биологические и семиотические истоки возникновения биосемиотики как междисциплинарной области исследований, ее основных направлений (экзосемиотики и эндосемиотики);

• раскрыты положения, задающие предметную область и методологические основания биосемиотических исследований;

• выявлены основные направления реализации, статус и значение биосемиотической парадигмы в теоретической биологии, осуществлен критический анализ онтологических, гносеологических и методологических проблем, возникающих для каждого из направлений;

• эксплицирован концептуальный аппарат биосемиотики, включающий в себя концепты, обозначающие процессы детерминации и динамики живых систем (семантическое замыкание, двойственность кода), коммуникации и поведения (ценность, полезность), выявлены результаты биосемиотических исследований в решении проблем теоретической биологии.

Положения, выносимые на защиту:

• Анализ истории теоретической биологии показал, что основой ее развития и движения выступают расхождения во взглядах исследователей на понимание собственно предмета теоретической биологии. Дискуссионный и противоречивый характер самой постановки вопроса о теоретизации биологического знания связан с двойственностью природы теоретической биологии, которая, с одной стороны, выступает как методология и логика науки, вскрывающая закономерности научного познания, а с другой стороны, является естественнонаучной дисциплиной, призванной дать решение проблемы возникновения, организации и развития жизни.

• Основные этапы формирования теоретической биологии связаны с попытками идеализации изучаемого объекта и построением соответствующих теоретических моделей биологической реальности. Начиная с 1930-ых годов, в биологии в качестве господствующего выступал физико-химический подход. Биология не раз пыталась отстоять свои права на теоретическую и методологическую самостоятельность, противопоставляя свои собственные программы физикализму (прежде всего, эволюционный и системный подход). В последние десятилетия XX века физико-химический подход постепенно утратил доминирующие позиции в биологии, и причиной этого во многом явилось, как ни парадоксально, выявленная с помощью физико-химического подхода сложность организации биологических объектов, неадекватность механицизма и недостаточность формального аппарата физических теорий для описания и объяснения биологических феноменов.

• Специфика теоретической биологии на ее современном этапе определяется, по меньшей мере, тремя особенностями: 1) признанием гетерогенности биологической реальности, 2) ориентацией на реализацию неклассических подходов, 3) междисциплинарным характером. Анализ существующих методологических подходов в проблеме теоретизации биологического знания позволяет сделать утверждение о том, что в процессе формирования теоретической биологии базовой становится установка на методологический плюрализм. Проблемы, как содержательного, так и методологического плана, которые не нашли разрешения в рамках уже сложившихся подходов, а также возникновение новых задач, послужили причиной поиска альтернативных существующим подходов в развитии

теоретической биологии. В таком качестве может, как показано в работе, выступать биосемиотический подход.

• Взаимное тяготение семиотики и биологии наблюдалось в течение всего XX века, и особенно усилилось, после того, как был открыт генетический код и осознана значимость понятия информации, информационного подхода в исследовании феномена жизни. В ходе развития биологических и семиотических исследований стало ясно, что принципы развития и эволюции живых систем и знаковых систем сходны и зависят от семиотической организации знаковых систем не менее, а с возрастанием сложности этих систем (начиная уже с самых простых биосистем) - все более, чем от их физических субстратов. Как результат сформировалась междисциплинарная область исследований, предметом которой выступают живые системы, интерпретируемые как знаковые системы, так как процессы коммуникации и означивания наблюдаются у всех царств живого и на всех уровнях организации живых систем.

• Биосемиотика как парадигма теоретической биологии имеет несколько направлений реализации, она может 1) выступать как инструмент описания биологической реальности; 2) выполнять интегративную функции по отношению к биологическому знанию, предоставляя возможность объяснять взаимодействие разных уровней биологической реальности, интерпретируя их как уровни семиозиса; 3) претендовать на роль нового подхода в теоретической биологии, который можно связать с развитием в философии биологии такого направления, как «качественный органицизм»; 4) рассматриваться как основание для построения общей теории жизни, базируясь на «кодовой» модели семиозиса. Исходными и основополагающими положениями биосемиотической парадигмы становятся следующие тезисы: жизнь и семиозис взаимно предполагают друг друга (тезис Себеока Т.); семиозис и значение являются естественными природными сущностями. Становление биосемиотического подхода, таким образом, может рассматриваться как попытка преодоления дуализма природы и культуры, естествознания и гуманитарных наук, где особое значение приобретает взаимное сопряженное развитие количественных и качественных методов в исследовании феномена жизни.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическая значимость работы связана с теми положениями диссертационного исследования, которые в дальнейшем могут направлять теоретические исследования в области методологии естественных и гуманитарных наук. В этом отношении представляет интерес рассмотрение биосемиотики как подхода в теоретической биологии, направленного на интеграцию различных биологических дисциплин, поиск новых методологических средств описания и изучения живых систем. Результаты диссертационного исследования имеют значение для философии науки, поскольку представляют обширный исторический и теоретический материал для осмысления процессов междисциплинарного синтеза в современной науке, борьбы исследовательских программ, смены идеалов научности,

становления предмета междисциплинарных исследований, возникновения научных сообществ и др.

Данная работа будет теоретически и практически полезной для развития современной биологии. В ней обсуждаются вопросы теории и методологии биологической науки, проблемы возникновения и сущности жизни, представления биологической реальности, приводятся примеры неинвазивных методов исследования живых систем, рассматриваются перспективы семиотического подхода в биологии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по философии и методологии науки, философским проблемам естествознания для студентов, специализирующихся по различным философским дисциплинам, а так же для студентов и аспирантов биологических специальностей.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии естественных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, на Ломоносовских чтениях в МГУ имени М.В. Ломоносова, на международной конференции «Эстетика и научное познание» в 2003 г.. По исследуемой проблеме автором опубликовано несколько тезисов и статей. Отдельные аспекты темы обсуждались в ходе ведения семинарских занятий в рамках учебного курса «Философские проблемы конкретно-научных дисциплин: философские проблемы биологии» на философском факультете, чтения лекций по курсу «Биоэтика» студентам биологического факультета, а также в рамках семинарских занятий по философии и методологии науки с аспирантами биологического факультета в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, указаны его объект, предмет и методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Пути формирования теоретической биологии в XX веке»

рассматривается история развития теоретической биологии и анализируются основные методологические подходы в решении проблемы теоретизации биологического знания.

Первый параграф «История развития идеи теоретической биологии» раскрывает поставленную задачу по выявлению и описанию основных направлений теоретизации биологического знания, сложившихся в XX веке, автором дается оценка современной ситуации в теоретической биологии. Производится реконструкция естественнонаучного контекста выдвижения идеи теоретической

биологии, прежде всего, отмечаются успехи применения экспериментального метода в изучении явлений наследственности, зарождение математической биологии. Подробно исследуются периоды в истории развитии теоретической биологии, которые связаны с изменением идеализаций мира живого как изучаемого объекта. Первый период, 1920-ые - 1930-ые годы, связан с появлением основных программ построения теоретической биологии (Эренберг Р., Икскюлль фон Я., Берталанфи фон Л., Бауэр Э.). Обращается внимание на то, что уже в этих первых работах фиксируется двойственная природа теоретической биологии. С одной стороны, основная задача теоретической биологии дать всестороннее определение сущности жизни в ее целостности и развитии, в этом случае теоретическая биология выступает как общая теория жизни, то есть как знание о всеобщих явлениях, процессах, структурах живого; с другой стороны, теоретическая биология предстает как форма организации и упорядочивания представлений о биологической реальности, фиксируя нормативное знание из различных отраслей биологии, она способствует выработке общего стиля мышления, сближению языка описания, интегративным процессам в биологии в целом и др. В этом периоде особо выделяется роль синтетической теории эволюции (СТЭ), в которой осуществляется синтез дарвинизма и генетики, теоретизацию биологии начинают понимать, прежде всего, как продвижение в исследовании эволюционных проблем. Исторический анализ подтверждает тезис о том, что с успехами физико-химических методов молекулярной биологии подход исследователей к проблеме теоретизации биологического знания с четких логических позиций точного естествознания стал доминирующим, но не единственным.

С развитием системного подхода в 60-ые - 70-ые года 20-ого века связывается новый импульс в дискуссии о природе теоретической биологии. В ходе рассмотрения основных позиций Берталанфи Л., Уоддингтона К., Патти Г., Майра Э. выявляется их критическая позиция по отношению к возможностям молекулярной биологии разрешить проблемы, стоящие перед теоретической биологией. Несмотря на свою близость к физике и химии, она не располагала данными, позволяющими построить теорию живой материи, охватывающую все уровни организации живого и процесс эволюции. Идеализированный объект молекулярной биологии имеет мало общего с живым объектом. Живое раскладывается на молекулярные структуры, которые обретают свой биологический смысл, только будучи рассмотренные как образующие единую систему.

Анализ идей Уоддингтона позволил утверждать, что им была намечена новая, по отношению к физикализму, линия развития теоретической биологии. Он находился в поиске интегративной перспективы, через обращение к смыслу информации, ее значению, для связывания в некое единство биологических явлений морфогенеза индивидуального организма, генетики, как особого рода нелинейного канала передачи наследственной информации, и эволюции живого как общего контекста.

Исходя из рассмотрения основных идей теоретизации биологии, формируется вывод о том, что к началу XXI века ни один из указанных подходов, а именно, физико-химический, системный, эволюционный, не стал признанным фундаментом построения теоретической биологии. На современном этапе теоретические проблемы биологии начинают рассматриваться в философско-методологическом ключе. Наблюдается тенденция к методологическому синтезу (или диалогу), то есть к связыванию, стыковке отдельных подходов (биолого-социальных, биолого-гуманитарных), разных познавательных моделей. На современном этапе развития биологического познания междисциплинарность начинает выступать и как способ представления биологической реальности, и как форма методологической коммуникации. Поэтому в конце параграфа отмечается возрастание роли методологической работы в формировании теоретической биологии.

Во втором параграфе «Методологические подходы и проблемы теоретической биологии» рассматриваются актуальные проблемы теоретической биологии, связанные с трактовкой ее предмета, методологическими и гносеологическими установками. Выявляются возможные векторы методологического анализа, демонстрируется многогранность или «мозаичность» образа современной теоретической биологии. Утверждается, что развитие идеи теоретической биологии следует рассматривать в контексте смены идеалов научности, где фундаментализм и как следствие теоретический монизм перестают выступать как незыблемые критерии научности.

Анализируются методологические аспекты проблемы редукционизма и ее связи с развитием теоретической биологии на примере работ Мейена C.B., Энгельгардта В.А., которые подчеркивали, что теоретическая работа подразумевает некоторую гомогенезицию, каждое новое явление сводится к уже изученному. Разделяется позиция Мейена C.B., что основной вопрос заключается в выборе и обосновании метода редукции. Ответ на этот вопрос связан с проблемой представления биологической реальности. На современном этапе развития биологии концепт «биологическая реальность» стал включать в себя не просто объективное существование мира живого, но и активность познающего субъекта, вовлеченного в сложную социальную структуру познавательной деятельности. Критерии познавательной деятельности определяются как непосредственными характеристиками объекта, так и различными социокультурными влияниями, нормами и идеалами. Приводятся рассуждения Карпинской P.C., которая отмечает, что, будучи по преимуществу мировоззренческим образованием, не сводимым к той или иной теории или их совокупности, образ биологической реальности задает общий тон исследовательской деятельности, предопределяет то особенное соединение методологических и мировоззренческих средств, которое характеризует именно данный, а не иной уровень познания жизни.

Признание того, что применительно к теоретической биологии следует говорить о различных типах биологической реальности, и что эти типы не сводимы друг к другу, т.е. гомогенное представление биологического объекта имеет границы,

привело к проблеме целостности биологического знания. Одним из решений стала попытка описания гетерогенной биологической реальности в концепции уровневой организации живого (Берг Л.С., Гартман Н., Кремянский В. И., Олескин A.B. и др.). Как следствие, перед теоретической биологией возникла задача общего объяснения конкретного взаимодействия между уровнями биологической реальности, а точнее установления отношений между разными биологическими теориями дифференцированной области биологических дисциплин, в которых эти уровни эксплицированы. Отмечается, что попытки, связанные с объединением биологического знания на основе аксиоматического введения общего определения понятия «жизнь», не увенчались значимым успехом. Таким образом, приходим к выводу, что объединение биологического знания на основе определения жизни находится в зависимости от научной парадигмы, в рамках которой могут быть поставлены те или иные исследовательские задачи. Если уровни биологического знания нельзя синтезировать в онтологической плоскости, то можно, как предлагает Розин В.М., говорить о методологическом синтезе, то есть о связывании, взаимной сопряженной организации отдельных подходов, парадигм, дисциплин и предметов.

Во второй главе «Истоки становления биосемиотики» проанализированы биологические и семиотические истоки возникновения биосемиотики как междисциплинарной области исследований, определен вклад отдельных исследователей в формирование идеи биосемиотики.

В первом параграфе «Вклад Себеока Т.: разработка идеи зоосемиотики» рассматриваются ключевые идеи Себеока Т., которые привели его к формированию идеи биосемиотики. В центре оказываются две темы: первая - это разработка Себеоком Т. зоосемиотики и вторая - переоткрытие трудов Я. фон Икскюля. Знаки, применяемые животными (визуальные, акустические, химические), являются производными нервной системы животного, так же как и у человека. По мысли Себеока, было бы естественным расширить семиотические понятия из семиотики человека до зоосемиотики. Переходным моментом от зоосемиотики к биосемиотики предлагается рассматривать прочтение и семиотическую интерпретацию Себеоком Т. работ по биологии Якоба фон Икскюлля.

Во втором параграфе «Якоб фон Икскюлль: у истоков семиотического подхода в биологии» выявляются и анализируются научные идеи теоретика биологии Якоба фон Икскюлля (Jakob von Uexkull), оказавшие существенное влияние на формирование современной биосемиотики, на ее предмет, концептуальный аппарат и методологию. Прослеживается развитие работ Икскюлля по линии: физиология -теоретическая биология - концепция Umwelt — учение о значении.

Исходя из интерпретации философии Канта И., Якоб фон Икскюлль высказал идею о том, что в биологическом познании живой организм должен рассматриваться не как объект, а как активный субъект, взаимодействующий с окружающей средой, причем в ходе подобного взаимодействия возникает целостное, уникальное единство организма и среды - его Umwelt. Каждый Umwelt, по мнению ученого, имеет свои

пространственные и временные характеристики. Задачи биологии как науки -исследовать Umwelten (Умвельты) живых существ, отношения субъектов к объектам, субъектов к субъектам, а также планы строения живых организмов, которые имеют свои закономерности формирования и взаимодействия. В конце параграфа в качестве вывода фиксируется положение о том, что Umwelt-концепция, исследование круговой организации жизни (функциональный круг) и «учение о значении» позволяет не только расширить представление о биологической реальности, но и говорить о подходе фон Икскюлля как о семиотическом подходе в биологии.

В третьем параграфе «Выдвижение идеи биосемиотики: этология, эндосемиотика, фитосемиотика» анализируются концепции, определяемые как биологические истоки возникновения биосемиотики: 1) этологии и зоосемиотики (Себеок Т. и Гедигер Г.); 2) прото-семиотики и иммуносемиотики (Проди Дж.); 3) эндосемиотики (Флоркин М., Икскюлль Т.) и 4) фитосемиотики (Крампен М.) В параграфе выделяется ряд общих положений, которые позволяют рассматривать эти работы в единой цепи зарождения биосемиотики. Во-первых, все исследователи считают, что механической модели или модели «стимул-реакция» при описании и объяснении поведения живых организмов не достаточно. Живые организмы на разных уровнях своего биологического существования, начиная с суборганизменных, участвуют в процессах семиозиса, и коммуникация в мире живого имеет знаковый характер, поэтому для его познания необходимо привлечение методов и понятий семиотики, а не только естественных наук. Во-вторых, каждый из рассмотренных исследователей обращается к теоретическому наследию Якоба фон Икскюлля. Третий общий момент, значение которого также необходимо учитывать, что с работами каждого исследователя был знаком Себеок Т. и даже с некоторыми из них совместно работал (Проди Дж., Икскюлль Т.). Усилия Себеока Т. следует определить как решающие в деле объединения научного сообщества в разработке общей идеи биосемиотики и манифестации единой программной установки на сближение семиотики и биологии.

Таким образом, выдвижение идеи биосемиотики предлагается рассматривать как обобщение близких по своим положениям исследований в области естественных знаковых систем в одно единое направление, и что их разработка явилась поиском новых путей познания явлений жизни.

В четвертом параграфе «Влияние семиотической традиции на становление биосемиотики» анализируется влияние семиотической традиции на биосемиотику. Отмечаются особенности развития семиотики. В качестве предмета рассмотрения выступают исторически повторяющиеся в рамках семиотики дискуссионные темы и проблемы. К таким традиционным темам в работе относятся: вопросы определения понятий знак, представление о семиозисе. Описание семиотической традиции в параграфе ограничивается несколькими существенными для понимания биосемиотики темами: 1) эволюция представлений о предмете семиотике и ее исследовательских задачах, переход от вербальной семиотики к глобальной семиотике; 2) развитие междисциплинарного подхода в семиотике, взаимосвязь

семиотики и биологии, естественного семиозиса и существования биологических организмов; 3) исследование универсальных механизмов смыслопорождения и аналогий между биосферой и семиосферой. Раскрывается эволюция взглядов на предметную область семиотики через интерпретацию работ Пирса Ч., Морриса Ч., Якобсона Р., Лотмана Ю., Себеока Т.. Выявляется, что все вышеназванные исследователи подчеркивали естественную связь между семиотической и биологической науками.

В ходе исследования выявляются и фиксируются основные моменты, которые отражают влияние семиотической традиции на биосемиотику: 1) развитие представление о знаковой природе информации и коммуникации; 2) исследование естественного или природного семиозиса; 3) смещение акцента в исследованиях языка в сторону изучения его природы как эмпирического объекта или явления, связанного с функционированием живых организмов как биологических систем (ориентация на изучение поведения в схеме стимул - знак у Морриса Ч.; эволюция в биологии - эволюция языка, лингвистическая система - генетический код у Якобсона Р.); 4) разработка учения о семиосфере (Лотман Ю.); 5) изначальный междисциплинарный характер семиотических исследований, позиционирование особого места семиотики среди наук (представление о семиотике как «органоне наук» Моррис Ч., «глобальная семиотика» Себеок Т.).

В конце параграфа формулируется утверждение, что в ходе своего развития семиотика продемонстрировала эффективность и эвристичность методологии, базирующейся на глубинных междисциплинарных аналогиях. Эвристичность семиотики связана с тем, что она обращается к функционированию реальных систем, при этом сама реальность a priori может быть неосознанной и неэксплицированной, тогда акт экспликации может иметь значительные и неожиданные последствия. Также в параграфе были подробно проанализированы семиотические идеи Т. Себеока, установлена его роль в признании в качестве господствующей в современной семиотике модели знака Ч. Пирса и необходимости расширения представления о границах семиозиса.

В Третье главе «Биосемиотическая парадигма в теоретической биологии»

определяется предметная область и концептуальное ядро биосемиотики, раскрываются варианты реализации биосемиотической парадигмы в теоретической биологии. Рассматриваются методологические и практические возможности биосемиотической парадигмы в разрешении проблем теоретической биологии.

В первом параграфе «Дискуссия о предмете биосемиотики» решается задача по определению концептуального ядра биосемиотики, для чего проводиться анализ дефиниций предмета биосемиотики у разных исследователей (Себеок Т., Шаров А., Кулль К., Эммеч К., Хоффмейер Д., Барбиери М.) и в сравнении выявляются общие положения, задающие предметные границы биосемиотических исследований. Анализ приводит к заключению, что, несмотря на ряд расхождений в исходных позициях, в интерпретации биосемиотики и ее предмета, можно выделить некоторую единую

сферу положений, разделяемых большинством исследователей. В итоге к числу положений, образующих предметно-методологический каркас биосемиотики, можно отнести следующие: (1). Предметом исследования в биосемиотике выступают живые системы, понимаемые как знаковые системы, так как процессы коммуникации и означивания наблюдаются у всех царств живого и на всех уровнях организации живых систем. (2). Феномены возникновения, организации, а также эволюции живых систем необходимо рассматривать как связанные со знаковыми процессами в природе и для их объяснения требуется семиотическое описание. (3). Клетка, интерпретируемая как знак или текст, является не только минимальной исходной единицей живого, но и минимальной единицей семиозиса. (4). Семиозис - или способность создавать и участвовать в процессах генерирующих значение - следует рассматривать как сущностную характеристику жизни. (5). Методология биосемиотического исследования базируется на реализации семиотического подхода в биологии, который подразумевает не только расширение и распространение семиотической методологии на предмет биологической науки, но и альтернативную молекулярно-генетическому и биохимическому редукционизму программу исследования феномена жизни. (6). Биосемиотика может претендовать на роль нового образца развития теоретических построений в современной биологии, как парадигма, в которой в процессе интеграции биологии и семиотики может быть преодолен разрыв между естественнонаучным и гуманитарным знанием.

Во втором параграфе «Жизнь как семиозис: реализация биосемиотической парадигмы» анализируются исходное положение биосемиотической парадигмы, что жизнь - это семиозис. Выявляется значение этого положения в контексте основных направлений биосемиотических исследований: «физического», «дарвинского», «знакового», «герменевтического» и «кодового». В начале параграфа рассматривается понятие «парадигма» в отношении биосемиотики и теоретической биологии, отмечается, что при частоте употребления этого понятия в работах биосемиотиков отсутствует должная рефлексия по поводу его использования. Содержательный анализ работ биосемиотиков показал, что авторы этих работ, ссылаясь на Куна Т., под парадигмой научного знания понимают, прежде всего, модель постановки проблем и методов их решений. Такой моделью в теоретической биологии может выступать, по их мнению, семиотическая модель. Также поясняется, какие функции будет выполнять понятие «парадигмы» в диссертационном исследовании: 1) отражать предпосылки, содержание и оригинальность взглядов определенного направления или школы в биосемиотике; 2) способствовать периодизации истории биологического познания при смене одной парадигмы на другую. Затем анализируются основные направления биосемиотики.

«Физическая» биосемиотика развивается в работах Патти Г., который предположил, что доказательство наличия генетического кода достаточно, чтобы утверждать, что клетка является семиотической системой, если добавить к нему теорию самовоспроизводящихся автоматов фон Неймана, которая подразумевает, что самореплицирующаяся система должна быть физической системой, контролируемой

символами. «Дарвинская» биосемиотика также развивается Патти Г., и представляет собой расширение физической биосемиотики за счет включения в нее принципа естественного отбора. Третье направление связано с развитием знаковой модели семиозиса Пирса Ч.С. и идентификацией этой модели с биологическим семиозисом, которую осуществил Себеок Т. и обосновал в своих работах Хоффмейер Д. Четвертое направление, «герменевтическая» биосемиотика, инспирировано философией герменевтики и получило развитие в работах Маркоша А.. В параграфе рассматриваются его аргументы в пользу того, что биология может понять сущность жизни, только обратившись к методологии гуманитарного познания. «Кодовую» биосемиотику развивает Барбиери М.. Основное положение, на котором базируется это направление, состоит в том, что биологический семиозис определяется кодированием и на молекулярном уровне не зависит от интерпретации.

В параграфе подробно рассматриваются два основных варианта модели семиозиса, «знаковая» модель (Хоффмейер Д., Эммеч К.) и «кодовая» модель (Барбиери М.), а также основанные на них биосемиотические программы, выявляются их преимущества и недостатки.

Биосемиотическую парадигму, основанную на модели знака Пирса Ч.С. начал развивать Себеок Т. и продолжили представители Копенгагенской школы биосемиотики Хоффмейер Д. и Эммеч К.. По Эммечу К., знаком является что-нибудь, что может замещать что-то (объект) для определенной интерпретирующей системы (т.е. клетки, животного), где замещать означает сообщать системе значащий эффект (называемый интерпретантой). Семиозис в этой модели определяется как знаковое действие, происходящее через процесс самоорганизации. Знаковые процессы проявляются как эмерджентные процессы означивания и интерпретации, которые координируют биохимическую самоорганизацию живых систем. Таким образом, семиозис - или способность создавать и участвовать в процессах генерирующих значение - это один из критериев живой системы. Многие биосемиотики, в частности Хоффмейер Д., Эммеч К., Кулль К., считаю, что это не просто один из критериев, а собственно основной критерий для определения является ли система живой. Проанализированы тезисы биосемиотической программы Хоффмейера Д., начиная с утверждения, что знаки, а не молекулы являются основными единицами в исследовании жизни. Показано, как исходя из этих тезисов, Эммеч К. относит биосемиотический подход к качественному органицизму, разновидности философского органицизма.

Как альтернатива качественному органицизму, в работе анализируется «механистическая» парадигма биосемиотики, предложенная и разрабатываемая Барбиери М.. Выявляются исходные пункты в исследованиях Барбиери М. - 1) становление биосемиотической парадигмы как научной парадигмы должно быть связано с доказательством того, что клетка является семиотической системой, то есть, что семиозис существует на молекулярном уровне; 2) с целью доказательства, что клетка является семиотической системой необходимо принятие органической (или кодовой) модели семиозиса. Так как модель, разработанная Барбиери М.,

является оригинальной, в диссертации ей уделяется особое внимание. В «кодовой» модели семиозиса, код рассматривается как первичная сущность по отношению к знаку. Знак всегда связан со значением, знаки и их значения не могут быть рассмотрены по отдельности. Следовательно, между знаком и значением находится третья сущность - это их отношение, которое носит недетерминистический характер, а основывается на конвенциональных правилах кода. По правилам кода возникает взаимосвязь между знаками и значениями, что позволяет Барбиери М. утверждать, что акт семиозиса это всегда и акт кодирования, т.е. всегда конвенция. Но код сам по себе не возникает, поэтому необходимо допустить наличие создателя кода (сосктакег). В варианте Барбиери М., кодовая модель должна быть тринитарной (генотип, фенотип и риботип), потому что органическая семиотическая система состоит из трех различных категорий, одна из которых - это создатель кода (соёешакег), а две другие - это знаки (генотипы) и их значения (фенотипы). Таким образом, основные положения биосемиотической парадигмы, по Барбиери М., можно свести к следующим: 1) семиозис определяется кодированием, но не интерпретацией; 2) агенты семиозиса являются создателями кода, а не знаков; 3) знаки и значения, как и, 4) последовательности генов, и 5) последовательности протеинов - это сущности, зависящие от создателя кода; 6) аппарат трансляции является семиотической системой состоящей из органических знаков, органических значений и генетического кода; 7) клетка являются семиотической системой состоящей из генов, протеинов и создателя кода (генотипа, фенотипа и риботипа); 8) основные механизмы жизни - это «копирование» и «кодирование»; 9) основные механизмы эволюции - это естественный отбор, связанный с копированием, и естественные конвенции, связанные с кодированием.

В диссертации определяется ряд преимуществ подхода Барбиери М. в реализации биосемиотической парадигмы: 1) предлагается альтернатива господствующему в современной биологии дуализму генотип-фенотип, который так и не привел к завершенному теоретическому описанию биологических организмов; 2) ставится под сомнение тезис физикализма в биологии, что генетический код не является реальным кодом, а просто удобной метафорой, что все жизненные процессы могут быть сведены к физическим; 3) к естественному отбору как основному механизму эволюции добавляется естественный механизм конвенции, что позволяет по-новому взглянуть на процесс развития жизни на Земле и обратиться к целому ряду биологических явлений, которые не укладывались в объяснительные схемы синтетической теории эволюции; 4) не существует непреодолимого разрыва между доклеточной и клеточной эволюцией; 5) значение может быть полностью объяснено с помощью объективных и воспроизводимых сущностей; 6) кодирование не исключает интерпретации, поэтому знаковые модели Соссюра и Пирса остаются валидными, но только для мира культурного семиозиса и, соответственно, ментального семиозиса.

Далее в параграфе дается оценка общего места биосемиотики в контексте развития научного знания. Рассматривается идея Себеока Т. о включении

биосемиотики в пространство «глобальной» семиотики. А также анализируется идея Кулля К., что появление и развитие биосемиотики является одним из моментов в переходе биологии на новый этап своего развития, который определяется как постмодерн, и описывается через архетип «сети». В оценке общей ситуации приводятся вывод философа науки Векаваара Т., что в настоящее время биосемиотика прибывает в незаданных границах нестандартного дискурса между гуманитарным знанием и биологией как естественнонаучной дисциплиной. Среди актуальных проблем реализации биосемиотической парадигмы обращается особое внимание на то, что в настоящее время биосемиотика представлена скорее не теориями, которые можно было бы фальсифицировать, а идеями или метафизическими положениями, которые с трудом определяются, так как различаются в своих основаниях. Главной причиной такого различения является неопределенность основ семиотической науки, ее концептуального аппарата, методов исследования. Также одной из актуальных проблем является проблема натурализации семиотических понятий. В работе эта проблема рассматривается на примере переинтерпретации Куллем К. понятия «текст» на «биотекст». Основная трудность, в частности, заключается в том, что в семиотике существуют различия в интерпретации исходных понятий, например, понятия «текст».

В третьем параграфе «Биосемиотическая интерпретация биологической реальности» рассматриваются методологические и практические возможности биосемиотических концепций. Признание значения сущностной характеристикой живого и развиваемое представление об организме как субъекте со своим Umwelt'ом позволило ввести такие понятия как ценность и полезность при описание и объяснении биологических феноменов. Демонстрируются возможности биосемиотического подхода в исследовании ценности или полезности биологической информации. Рассматриваются возможности построения унифицированной биокультурной теории значения в варианте Златева Й.. Также в параграфе посредством концепций «семантического замыкания» (Патти Г.), «метасистемного перехода» (Турчин В.) «кодового дуализма» (Хоффмейер Д., Эммеч К.) раскрываются особенности детерминации и динамики живых систем. Рассматриваются несколько примеров работы в триадических схемах, на которых строятся многие биосемиотические интерпретации. Возникает проблема корректности интерпретаций.

В конце параграфа, формулируется заключение, что биосемиотическая парадигма предоставляет биологам возможность: 1) разрабатывать терминологический и понятийный аппарат, позволяющий адекватно описывать и объяснять биологические явления; 2) расширять представление о биологической реальности, рассматривая ее через такие категории как ценность, значение, коммуникация; 3) дает возможность построить модели динамики сложных систем и их эволюции; 4) позволяет применять новые объяснительные схемы в исследовании живого, например, семиотические триады; 5) по-новому интерпретировать сущностные характеристики живого и проблемы эволюции.

В конце формулируется итоговый вывод диссертационного исследования,

что в развитии теоретической биологи биосемиотическая парадигма имеет несколько перспектив реализации, она может:

1. Предложить инструмент описания биологической реальности, основанный на применении «семиотических метафор», понятий, объяснительных схем.

2. Исполнить интегративную функции по отношению к биологическому знанию, предоставляя возможность объяснять взаимодействие разных уровней биологической реальности, интерпретируя их как уровни семиозиса. Расхождение между молекулярной биологией и традиционной превращается из проблемы редукции в проблему перевода по правилам естественной конвенции эндосемиотических кодов в экзосемиотические коды и наоборот.

3. Претендовать на роль нового подхода в теоретической биологии, который можно связать с развитием в философии биологии такого направления, как «качественный органицизм».

4. Рассматриваться как основание для построения общей теории жизни, базируясь на «кодовой» модели семиозиса.

Исходным положением биосемиотической парадигмы, определяющим стиль мышления биосемиотического сообщества, становится тезис Томаса Себеока, что жизнь и семиозис взаимно предполагают друг друга.

В заключении автором сформулированы основные результаты представленной работы. Также намечаются перспективы развития биосемиотической парадигмы в современной науке и направления дальнейшего философского осмысления проблемы теоретизации биологического знания.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Концепция Umwelt Якоба фон Икскюлля и формирование биосемиотики // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №2, 2008 - С. 82 - 88, -0,5 п.л.

Другие публикации:

1. Феномен эстетического в контексте биосемиотических исследований // Эстетика научного познания: Материалы Международной научной конференции 21 -23 октября 2003 года. М., 2003 - С. 21 - 23, - 0,1 п.л.

2. Биосемиотика: на пути соразвития с антропосемиотикой // Материалы научной конференции "Антропологические конфигурации современной философии", М., 2004.-0,1 пл.

3. Биосемиотическая парадигма в исследовании феномена жизни // Ломоносовские чтения: Материалы научной конференции кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 23 апреля 2009 г. Философия, наука, образование (К 55-летию кафедры философии естественных факультетов)/ Под ред. О.Д. Волкогоновой, В.А. Шапошникова. -М.:МАКС Пресс, 2009. - С. 21 - 28, - 0,5 пл.

Подписано в печать 09.09.09 Формат 60x88 1/16. Объем 1.4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 820 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102