автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительность в Московской и Тульской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Якубсон, Евгения Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Благотворительность в Московской и Тульской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Якубсон, Евгения Викторовна

Введение • стр. 3

Глава I. Государство и личность в процессе благотворительной деятельности во второй половине XIX — начале XX вв. в России:

§ 1. Правовое регулирование благотворительной стр. 47-67 деятельности в пореформенной России

§2.Благотворители: сословный аспект стр. 67

Глава II. Благотворительные учреждения в столице и провинции во второй половине XIX - начале XX вв.:

§ 1. Благотворительные общества стр. 92

§2. Благотворительные заведения стр. 117

Глава III. Благотворительная деятельность органов местного самоуправления:

§ 1. Городские попечительства о бедных стр. 136

§ 2. Благотворительная деятельность земств стр. 156

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Якубсон, Евгения Викторовна

Последствия реформ 80 - 90 гг. XX в., а также экономического кризиса 2008 г., стали причиной существенного разрыва в уровне жизни отдельных социальных групп современного общества. Особенно остро эти различия прослеживаются между условиями жизни граждан столичного региона и провинции, городским и сельским населением. При этом социальное согласие в российском обществе является актуальной государственной и общественной задачей и одним из направлений в политике правительства, позиционирующего современную Россию как социальное государство, стремящееся к удовлетворению материальных и духовных потребностей граждан, обеспечению высокого уровня их жизни. Современное правительство занимается разработкой и реализацией разнообразных программ, направленных на поддержку социально незащищённых слоев населения.

Вместе с этим проблема поддержки неимущих слоев населения стала значимой для общественности. Учёные отмечают активное развитие благотворительности «как особого вида социальной деятельности»1. В современной России происходит процесс становления и развития некоммерческих организаций (НКО), включающих благотворительность в спектр своей деятельности. По данным 2011 г. из 11003 зарегистрированных НКО 1053 (9,5%) занимаются исключительно организацией благотворительности". Следовательно, фактически каждое десятое НКО является благотворительной организацией. Другие общественные объединения, нацеленные на решенье проблем иного плана (образовательных, экологических, молодёжных и других), включают благотворительную деятельность в уставные цели своих обществ3. Таким образом, в современный период наблюдается новый этап в развитии благотворительности в России.

1 Цнт. по: Модель И.М., Модель Б.С. Благотворительные общественные организации как инсжтуг гражданского общества// Благотворительность в России. СПб., 2003. С. 385 - 386.

2 Подсчитано по: www.portal-nko.ru.

1 Т avi же.

Актуальным в этой связи представляется изучение положительного опыта второй половины XIX — начала XX вв. в данной сфере. Проблемы соотношения целей и средств общественных преобразований, путей достижения целей, эффективности форм деятельности отдельных благотворителен и благотворительных обществ сегодня актуальны так же, как и во второй половине XIX - начале XX вв. — в период экономических и социальных изменений, вызванных либеральными реформами, и совпавший по времени с развитием благотворительных учреждений в Российской империи.

Особенностью становления и развития благотворительности в России во второй половине XIX — начале XX вв. являлось то, что опыт западных стран в этой сфере, активно изучавшийся российскими общественными и государственными деятелями, не имел возможностей для его полной реализации в России. Так, в большинстве западных стран оказание помощи неимущим во второй половине XIX - начале XX вв. находилось в компетенции государства и являлось одной из отраслей государственного управления. Частная благотворительность в Германии, Англии, Франции играла второстепенную, вспомогательную роль, оказывая лишь небольшое содейст вие в деле помощи бедным. В Российской же империи при фактическом отсутствии системы государственной социальной помощи благотворительность до XIX в. являлась «негосударственной добровольной безвозмездной деятельностью»4. Её развитие осуществлялось преимущественно в двух направлениях: общественное призрение, включавшее деятельность сословных обществ, частных благотворителей и церковно-приходская благотворительность, имеющая давние христианские традиции. Таким образом, благотворительность в России на протяжении долгого времени являлась областью «общественной активности»5 в отличие от стран Западной Европы.

1 Фомин Э.А. Блаютворительность: дискуссионное поле и исследовательские задачи // Благотворительность и России. СПб., 2001. С. 23.

5 Цит. но Ульянова Г.И. Изучение социальных аномалий благотворительности и общее 1 венного призрения в России // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996 С 406

Процесс развития благотворительной деятельности в отдельных российских губерниях, в городах и в сельской местности протекал различно и зависел от гражданской активности сословий, материальных возможностей потенциальных жертвователей, местных традиций, деятельности органов местного самоуправления. В связи с этим актуальным представляется сравнительный анализ механизма организации благотворительной помощи в городах и сельской местности двух соседних губерний — столичной Московской и провинциальной Тульской.

Долгие годы тема благотворительности не являлась предметом самостоятельных изысканий, что было связано с определенным методологическим подходом и отсутствием подобной деятельности в советский период. В настоящее время история благотворительных учреждений стала популярной среди исследователей различных регионов. Накопленный фактический материал, требует комплексного анализа, сравнения, выделения типичного и особенного, а также выявления факторов, влияющих на интенсивность благотворительной деятельности в разных регионах Российской империи.

Целью работы является изучение процессов становления и развития благотворительной помощи в Московской (столичной) и Тульской (провинциальной) губерниях во второй половине XIX- начале XX вв.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать развитие законодательной базы в сфере благотворительности, определив компетенцию местных органов самоуправления в Московской и Тульской губерниях и механизм государственного регулирования.

2. Сравнить степень вовлечения в благотворительную деятельность представителей различных сословий столичной Московской и провинциальной Тульской губерний, выявив типичные и особенные мотивы их участия в деле оказании помощи бедным.

3. Охарактеризовать процесс становления и развития благотворительных учреждений в городах и в сельской местности Московской и Тульской губерний, сопоставив его с общероссийскими тенденциями, выявив общие и различные черты.

4. Рассмотреть виды благотворительной помощи, оказываемой частными лицами, церковными попечительствами, сословными и местными органами самоуправления в столичной и провинциальной губерниях, определив значение частной благотворительности в системе филантропических учреждений в Московской и Тульской губерниях.

Объектом исследования является процесс развития благотворительности в пореформенной России.

Предметом исследования в работе является благотворительная деятельность частных филантропов, благотворительных учреждений, органов местного самоуправления в Московской и Тульской губерниях.

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период России и начало XX в. Данный отрезок времени характеризуется либеральными реформами, повлекшими за собой социально- экономические и политические изменения в обществе (расслоение в деревне, урбанизацию и как следствие - рост социальных проблем и увеличение числа неимущих). Именно в эгот период формируется разветвлённая система благотворительных учреждений, в благотворительную деятельность вовлекаются широкие слои населения.

Территориальные рамки исследования включают территорию Тульской и Московской губерний в. границах второй половины XIX - начала XX вв. Московская губерния рассматривается в исследовании как столичная. Москва была крупнейшим промышленным и торговым городом, являлась одним из центров развития благотворительности. Опыт столицы служил примером для развития филантропической деятельности в уездах Московской губернии. Тульская губерния рассмотрена в работе как типичная провинциальная губерния Центральной России, граничащая с Московской и обладающая одним из самых высоких показателей по количеству благотворительных учреждений среди губерний Российской империи. В работе проводится сравнение развития благотворительности по губерниям в целом, а также по отдельным уездам, между городами и сельской местностью.

Научная новизна поставленных задач заключается в комплексном анализе развития благотворительной деятельности в двух соседних губерниях (столичной и провинциальной). В большинстве научных работ исследователи подвергли анализу лишь некоторые направления благотворительной деятельности или рассматривают историю создания и развития отдельных благотворительных учреждений. В данном исследовании впервые представлен сопоставительный анализ развития благотворительной помощи как в целом по губерниям (Московской и Тульской), так и в сравнении между ними. Впервые осуществлено исследование развития благотворительной деятельности в сельской местности этих губерний.

В научный оборот введены не опубликованные ранее архивные документы и новые печатные источники: отчеты уездных городских и сельских благотворительных обществ и заведений Московской и Тульской губерний, статистические данные о деятельности церковно-приходских попечительств, органов городского и земского самоуправления и др. Привлеченные материалы позволили систематизировать данные о деятельности этих учреждений, составить сравнительные таблицы. В работе были подсчитаны абсолютные и относительные показатели количества благотворительных учреждений, динамики их увеличения, преимущественного применения тех или иных видов помощи, финансирования учреждений, долевого участия различных структур в благотворительной деятельности и т.д. Таким образом, в диссертации проанализированы тенденции развития благотворительной помощи в

Московской и Тульской губерниях в контексте модернизации Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв.

Методология исследования базируется на теоретических основах исторического познания, цивилизационном подходе к изучению истории и представляет совокупность общенаучных и специальных принципов и методов познания, присущих современной науке. Главными методологическими составляющими в исследовании являются принципы объективности научного познания, историзма. Исследование проведено с помощью историко-генетического метода, позволяющего рассмотреть процесс благотворительности в развитии, определив факторы, влияющие на увеличение или уменьшение количества благотворительных учреждений, охарактеризовать личности выдающихся филантропов, отношение общества к проблеме нищенства при описании и сравнении деятельности городских органов самоуправления.

Центральным методом исследования, обусловленным тематикой работы, является историко-сравнительный метод, который позволил сопоставить мотивы благотворительной деятельности представителей различных сословий, сравнить способы оказания помощи на разных уровнях: в Московской и Тульской губерниях в целом, среди городского и сельского населения, по сословному и тендерному признакам, выявить степень участия органов местного самоуправления в сфере общественного призрения.

Следствием развития деятельности благотворительных учреждений было многообразие существовавших форм и видов филантропических обществ и заведений, стремление благотворительных организаций к расширению круга предоставляемых видов помощи. Анализ видов и форм благотворительной помощи, распространённых в городах и сёлах Московской и Тульской губерний, основан на применении в исследовании историко-типологического метода, который позволил классифицировать благотворительные учреждения (общества и заведения) по признакам: категории нуждающихся, источники финансирования, ведомственная принадлежность, способы предоставления помощи.

Историко-системный метод позволил раскрыть развитие благотворительной деятельности как комплексной системы мероприятий, отражённых в законодательстве, развитии благотворительных учреждений разного уровня, деятельности местного самоуправления, формировании городской социокультурной среды, росте гражданской ответственности местных сообществ за своих неимущих представителей.

Применение количественного анализа способствовало выявлению численных характеристик развития деятельности благотворительных институтов, действовавших на территории Московской и Тульской губерний, что позволило определить динамику роста благотворительных учреждений, распределение их по уездам, масштабы оказания помощи (количество призреваемых в заведениях, финансовые средства благотворительных институтов и др.). Полученные данные легли в основу качественного анализа эволюции форм общественного и-частного призрения в исследуемый период, выявлению наиболее эффективных способов помощи бедным.

Основу понятийного аппарата исследования составляют термины благотворительность, филантропия, бедность, нищенство, общественное призрение, частная благотворительность, попечение, сформулированные на основании анализа разнообразных трактовок идентичных терминов в работах современных исследователей благотворительности6.

Под благотворительностью в исследовании подразумевается добровольная негосударственная деятельность, основанная на безвозмездной помощи и имеющая своей целью улучшение социального благополучия как отдельных лиц или групп, так и общества в целом. Филантропия в исследовании выступает* синонимом термина благотворительности. Первоочередная помощь предназначалась бедным, не имеющим возможности

6 Клёцина A.A., Орлова A.B. Сонременные социальные исследования благотворительности в России: трактовки и подходы // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб., 2001; Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XV11I- конец XIX вв.). СПб., 2006; Фомин Э.А. Благотворительность: дискуссионное поле и исследовательские задачи // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб., 2001. получать средства от трудовой деятельности (дети, старики, инвалиды). Кроме этого помощь предоставлялась другим социально незащищённым категориям населения: вдовам, безработным, пострадавшим от неурожаев и стихийных: бедствий, больным, а также нищим. Нищенство рассматривается как крайняя степень бедности населения, живущего в отсутствии возможности иной помощи подаянием и прошением милостыни.

Общественная и частная благотворительность, общественное и частное призрение понимаются как формы организации благотворительной деятельности. При этом общественная благотворительность объединяет деятельность сословных обществ и органов местного самоуправления. В понятие частная благотворительность включается работа иных благотворительных обществ (в том числе и церковно-приходских попечительств) и учреждений, а также отдельных филантропов. В связи с тем, что количество благотворительных обществ и заведений в исследуемый период неуклонно увеличивалось, в исследовании представлен анализ типичных для указанных регионов видов и форм благотворительной деятельности без детального описания истории создания и функционирования отдельных обществ и заведений.

Термин призрение, употреблявшийся с XVIII в., ко второй половине XIX в. постепенно был вытеснен понятием попечение, которое подразумевало непосредственное личное участие в оказании помощи, а не только предоставление денежного пожертвования. Таким образом, в работе данные термины употребляются в качестве синонимов и обозначают непосредственное участие, заботу, присмотр в отношении адресатов благотворительности.

В комплексе источников, привлечённых для выполнения данного исследования, можно выделить следующие группы: законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические сборники и своды, периодическая печать, справочные издания.

К первой группе источников относятся официальные документы законодательного и регламентирующего характера. Основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ) и Своде законов Российской империи (СЗ), а также в Собрании узаконений и распоряжений правительства, сборниках актов Министерства внутренних дел. Законодательные акты позволяют проследить эволюцию правового регулирования в сфере благотворительности, выявить обязанности отдельных сословий по осуществлению призрения, проанализировать компетенции государства по регулированию благотворительной деятельности и функции органов местного самоуправления в данной сфере.

Вторую группу источников составляют архивные и опубликованные статистические отчёты и своды. Содержащиеся в них сведения позволяют представить целостную картину развития благотворительности в Российской империи и в отдельных 'её регионах. Данные отчётов и статистических сборников содержат информацию об отдельных благотворительных учреждениях, о развитии призрения в губернских и уездных городах, в сельской местности, в целом по губерниям.

Первые отчёты о деятельности благотворительных учреждений, представленные в виде сводных таблиц, стали публиковаться ещё в начале XIX в. Так, в «Обозрении государственного управления по части общественного благоустройства в 1831 г. », «Сравнительной ведомости о заведениях Приказов общественного призрения в 1802, 1810, 1819, 1852 гг.» содержались данные о капиталах обществ и заведений, количестве призреваемых, движимом и п недвижимом имуществе учреждений . Вышедшая в 1862 г. брошюра «Устройство общественного призрения в России» включала сведения о о деятельности 55 приказов общественного призрения .

Первым большим систематизированным статистическим сборником, вышедшим в период 1880 - 1886 гг., являлся «Сборник сведений по

7 Об общественном призрении в России. Часть первая. СПб., 1918. Приложения. к Мушинский К. Устройство общественного призрения в России. СПб., 1862. общественной благотворительности в России» в семи томах9. Первые два тома издания содержали информацию о развитии благотворительности в столичных городах - Петербурге и Москве, остальные пять томов - посвящены видам благотворительной помощи. Публикация данного издания стала возможна благодаря инициативе Совета Императорского Человеколюбивого общества и деятельности директора Центрального статистического комитета П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

Необходимо отметить, что сведения, содержащиеся в первых статистических сборниках, не всегда являлись полными и достоверными. А.Р. Соколов отмечает, что исследователям благотворительности приходится сталкиваться «с отсутствием в официальных справочниках сведений о многих благотворительных обществах и заведениях, существование которых бесспорно зафиксировано другими документами», а также «с неточностью ряда сообщаемых данных» 10. Таким образом, сведения статистических сборников необходимо подкреплять информацией из других источников, например, отчётов благотворительных учреждений, отчётов губернаторов. Вместе с этим, статистические своды, изданные на рубеже XIX - XX вв., отличаются более высокой степенью достоверности сведений о состоянии благотворительности. Г.Н. Ульянова отмечает, что анализ и экспертиза благотворительности на рубеже столетий со стороны государственных структур переходят на новую ступень качества". Это достигалось за счёт накопления опыта при сборе статистических данных, получения подробных сведений по опросным листам, использования при составлении сводных материалов аналитических диаграмм, графиков, таблиц.

К таким источникам можно отнести «Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных Сборник сведений по общественной благотворительности в России. Т. 1- 7.СП6., 1880 - 1886

10 Соколов Л.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало

XVIII- конец XIX вв.). СПб., 2006. Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, конецXVIII - начало XX века. Дис. . д-ра ист. наук. М„ 2006. 4 ^ заведений в С. - Петербурге и Москве» «Благотворительные учреждения Российской империи»13, «Благотворительность в России»14. Сведения, содержащиеся в данных статистических изданиях, позволяют проанализировать динамику возникновения благотворительных учреждений в разных губерниях, предоставляют возможность выя вить > и сопоставить виды оказываемой благотворительной помощи, типологию существовавших благотворительных обществ и заведений в различных регионах Российской империи, сравнить источники финансирования благотворительных учреждений в губерниях, в городах и в сельской местности. Данные сборников содержат сведения о существовавших на момент издания благотворительных учреждениях, число которых во второй половине XIX — начале XX вв. неуклонно увеличивалось.

Сборник сведений о благотворительности в России»15 содержал данные о 1404 благотворительных обществах и 3555 заведениях. В него включена информация о времени основания учреждений, числе призреваемых, сведения о капиталах, недвижимом имуществе, доходах и расходах обществ и заведений в 1896 г. Сборник «Благотворительные учреждения Российской империи», вышедший в 1900 г. в трёх томах, включал данные, составленные на основании ежегодных отчётов о деятельности 14854 благотворительных учреждений (7349 обществ и 7505 заведений), функционирующих на 1 января 1899 г. Первый том включал общую информацию о видах благотворительных учреждений и типах заведений. Второй том данного изданий содержал сведения о благотворительных учреждениях в 48 губерниях Европейской России. Третий предоставлял данные по Прибалтийским, Привислинским губерниям, губерниям Кавказского Края, Великого княжества Финляндского, Сибири и Средней Азии. В сборнике представлены сведения об общем количестве

12 Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных заведений в С - Петербург и Москве. СПб., 1899 ь Бллогворительные учреждения Российской империи. Т 1 — 3. СПб., 1900. Блл отвори гельность в России.! .1 -2 СПб., 1907.

15 Сборник сведении о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных заведений в С -Петербурге и Москве. СПб , 1899 учреждений, времени их создания, распределении по территории России, по губерниям, ведомственное подчинение учреждений.

Отличием справочного издания 1907 г. «Благотворительность в России»16 являлось содержание в нем не только обработанных статистических данных по существовавшим в 1902 г. в российских губерниях филантропическим институтам, но и наличие аналитических материалов по различным проблемам благотворительности. Первый том данного издания содержал статьи об общем состоянии благотворительности в России, в нём описывалась деятельность отдельных ведомств, церковно-приходских попечительств, сословных обществ, занимавшихся благотворительной деятельностью. Во втором томе сборника приведены сведения о 11040 учреждениях, приславших ежегодные отчёты о своей деятельности (без учёта церковно-приходских попечительств и попечительств о народной трезвости). *

Помимо специализированных статистических изданий, посвящённых развитию благотворительности в России, статистическим источником, предоставляющим необходимую информацию для настоящего исследования,

1У являются данные Первой всеобщей переписи населения . Материалы переписи в сопоставлении с информацией статистических сборников позволяют выявить соотношение числа благотворительных учреждений к общему числу населения в губерниях, в городах, в сельской местности. Сопоставить их число со средне российскими показателями развития благотворительности.

Данные местной статистики о развитии благотворительности содержатся также в отчётах местных органов власти и городского самоуправления

ГАУТО, ф. 51 «Тульского губернского правления», ф. 53 «Тульского губернского присутствия», ф. 4 «Тульской губернской земской управы»).

Ценные сведения о благотворительных учреждениях Тульской губернии

18 содержатся в ф. 52 «Тульский губернский статистический комитет» .

16 Благотворительность в России. Т. 1 -2. СПб., 1907.

17 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. СПб., 1905.

18 ГАУТО. Ф.52. Д. 652

Представленные в нём данные (о времени создания учреждений, количестве призреваемых, финансировании) собирались для предоставления отчётов в МВД и составления общероссийских статистических сборников. Содержащиеся в архивных документах статистические отчёты, дополненные опубликованными сведениями, позволяют проанализировать долю благотворительных капиталов в смете данных органов управления и выявить участие городских и сельских органов самоуправления в развитии благотворительности.

К третьей группе • источников относятся делопроизводственные документы, представленные отчётами о деятельности благотворительных учреждений, церковно-приходских попечительств, городских и земских управ, а также журналы заседаний данных обществ. Имеющиеся отчёты благотворительных обществ и заведений представлены в виде ежегодных сводных ведомостей о деятельности учреждений и отчётов, приуроченных к юбилейным датам их существования. Сведения, представленные в данных источниках, позволяют проанализировать содержание деятельности благотворительных учреждений, эволюции форм предоставляемой помощи, механизма сбора и расходования средств, сословного состава жертвователей- и призреваемых на протяжении нескольких лет. Так, например, в отчёте Елизаветинского благотворительного общества за 1898 г. содержатся сведения о его структуре, целях деятельности, количестве яслей и приютов, функционировавших в городах и сёлах Московской губернии, сословном составе попечителей, видах оказываемой помощи, затрачиваемых средствах. Отчёты других обществ (Щёлковского общества пособия бедным19, детского отдела Тульского городского попечительства, церковпо-приходских попечительств Московской и Тульской губерний и др.) позволяют охарактеризовать процедуру выдачи пособий неимущим: формальные условия, необходимые для получения пособий, количество обращавшихся за помощью,

14 Щелковское общество пособия бедным. М., 1899. причины отказа. Финансовые отчёты содержат подробные сведения о приходе

20 и расходе денежных средств , позволяют выявить приоритетные статьи расхода, динамику пожертвований.

В формирующуюся во второй половине XIX - начале XX вв. систему благотворительных учреждений вовлекались сословные общества, учреждения, создаваемые по инициативе частных лиц, а также органы местного самоуправления, в числе которых были земства и городские управы. Участие земских органов самоуправления в оказании безвозмездной помощи неимущим отражено в отчётах уездных управ, систематических сводах постановлений губернских земств, статистических ежегодниках губерний, отчётах о ревизии земских учреждений. Собранные в данных документах сведения предоставляют информацию, позволяющую проанализировать и сопоставить виды земской благотворительности в уездах Московской и Тульской губерний. Рассмотреть размеры и условия выдачи денежных пособий, предоставляемых земствами, сравнить источники их поступления и проследить роль земств в совершенствовании видов оказываемой благотворительной помощи. В журналах заседаний различных обществ фиксировались обсуждения и решения по обсуждаемым вопросам, что позволяет выявить приоритетные вопросы^ обсуждаемые в заседаниях обществ и управ, степень их участия в благотворительной деятельности.

В работе использован материал делопроизводственных документов, хранящихся в ГАУТО и впервые вводимых в научных оборот. Ф. 85 «Тульское городское попечительство по призрению бедных» содержит разноплановую информацию о деятельности данного общества. Отчёты заседаний Совета попечительства, попечительных участков21, приходно - расходные книги22 предоставляют информацию о видах помощи, предлагаемых обществом, размерах денежных пособий, прошения о выдаче пособий. В архивных

20 Отчёт Детского отдела Тульского городского попечительства за 1901 год. Тула, 1902.

21 ГАУТО. Ф.85.0п.1. Д. 16.

22 ГАУТО. Ф.85.0п.2. Д. 4а, Оп. 1. Д. 1. документах данного фонда имеются списки служащих в тульском городском Доме призрения бедных городского попечительства, ведомости о движимом и недвижимом имуществе, числе призреваемых, и отчёты о деятельности данного заведения" . Отдельные дела фонда посвящены деятельности Детского отдела Тульского городского попечительства. Они содержат сведения о суммах и видах пожертвований, статьи расходования поступивших материальных средств2'1.

Ф. 778 «Приказ общественного призрения» содержит информацию о деятельности Тульского дома призрения, переданного из ведения приказа в компетенцию МВД и продолжавшего своё функционирование во второй половине XIX - начале XX вв. «Дело об учреждении в Туле дома призрения престарелых и увечных и об учреждении в Туле богадельни»" включает в себя правила приёма в заведения, условия содержания призреваемых, перечень документов, необходимых для помещения в богадельню. Фонд хранит дела со списками призреваемых с указанием возраста и сословной принадлежности, сведения о попечителях 'заведения" . Журналы заседаний попечительства позволяют почерпнуть информацию о процедуре определения в заведение призреваемых, о выдаче пособий, о пожертвованиях, состоянии дома призрения, о приходах и расходах денежных средств.

О деятельности другого крупного тульского благотворительного заведения - Епархиальной богадельни повествуют материалы ф. 776. Информация, содержащаяся в делах фонда, позволяет выявить правила и условия помещения в данное заведение призрения, а также проанализировать один из видов церковной благотворительности на основе материалов заседаний о "7 попечительства, ведомостей сбора денежных средств в пользу бедных" .

2'ГЛУГО. Ф. 85. Оп.2. Д 4а.Оп.1.Д. 1. 2,ГАУТО. Ф. 85. Оп. 1. Д 4.

25 ГЛУ ГО. Ф. 778. Оп. 1. Д. 2.Св. I.

2Г> ГАУТО. Ф. 778. Оп.1. Д. 386. Д. 578.

27 ГАУ'ГО. Ф. 776. Оп.1. Д. 6.

Ф. 2207 «Общество вспомоществования нуждающимся ученицам гимназии» содержит дела об учреждении данного благотворительного общества, о выдаче пособий ученицам тульской женской гимназии. Журналы заседаний общества дают представление о вопросах, рассматриваемых в заседаниях общества, например, о предоставлении разного вида помощи нуждающимся учащимся. Подписные листы для сбора средств, имеющиеся в делах фонда позволяют проанализировать размеры пожертвований, сословный состав филантропов.

Отчёты городских управ и участков городских попечительств о бедных, действовавших в Москве к в Туле, содержат информацию о степени участия городских органов самоуправления в развитии благотворительности в губернских городах. В них содержатся сведения, демонстрирующие динамику средств отчисляемых из городской казны на помощь бедным, увеличение числа филантропических институтов, пользовавшихся пособиями, которые выделялись городскими органами самоуправления.

Развитие благотворительности в России, вовлечение в данную деятельность широких слоев населения происходило, в том числе, благодаря отражению в периодической печати, составляющей четвёртую группу источников, результатов »деятельности филантропических институтов и обсуждение проблем помощи неимущим. В первые десятилетия XIX в. в прессе печатались лишь краткие сведения о крупных пожертвованиях. Такие данные можно найти в изданиях «Сын Отечества» (1812 - 1852гг), «Журнале Императорского Человеколюбивого общества» (1817 - 1826 гг.), «Северной почте, или Новой Санкт-Петербургской газете» (1809 — 1819 гг.), «Русский инвалид» (1813 - 1917 гг.).

Во второй половине XIX — начале XX вв. увеличивается число публикаций, расширяется тематика статей, связанных с благотворительностью. На страницах газет и журналов стали регулярно публиковаться материалы, касающиеся благотворительности. Меняется характер статей. Авторы все чаще от описания деятельности благотворительных учреждений и информации о крупных пожертвованиях и жертвователях переходили к анализу причин нищенства, обсуждению эффективных способов оказания помощи и выработке превентивных мер для поддержания уровня жизни малоимущего населения. О значении и необходимости развития систематической помощи нуждающимся слоям населения свидетельствует появление специализированных изданий «Вестник благотворительности» (1870-1902 гг.), «Трудовая помощь» (18971917 гг.), «Детская помощь» (1885-1894 гг.) и другие. Центральным изданием в данной сфере являлся ежемесячный журнал «Вестник благотворительности», издаваемый Центральным управлением детских приютов Ведомства учреждений императрицы Марии. В журнале публиковались статьи практиков, организаторов благотворительной деятельности и видных благотворителей. В разделах журнала («Официальный отдел», «Специальный отдел», «Литературный отдел», «Заметки и сообщения», «Хроника») содержались официальные материалы, относящиеся к благотворительной деятельности, статьи о детских учреждениях Ведомства учреждений императрицы Марии, информация о деятельности отдельных благотворительных обществ, описывался,опыт зарубежных и отечественных благотворителей.

Такие издания как «Журнал Министерства внутренних дел» (1829 - 1861 гг.), «Журнал Министерства юстиции» (1859 - 1868 гг.), «Отечественные записки» (1818 - 1894 гг.) и др. на своих страницах обращались к проблемам нуждающихся в оказании помощи различного характера. «Тульские губернские ведомости» публиковали отчёты о деятельности обществ, рассказывали об

90 организации новых заведений для презрения неимущих" . Большое количество разнообразных публикаций позволяет проследить отношение общества к филантропической деятельности, определить наиболее актуальные проблемы благотворительности, существовавшие в этот период времени.

2Ь Богадельни в Туле // Тульские губернские ведомости. 1863. № 10. С. 53-54; Комитет нищих в Туле // Тульские губернские ведомое!и. 1863. № 11. С. 58.

Другим периодическим изданием, представляющим интерес для исследователей благотворительности, является журнал «Трудовая помощь». Он издавался Попечительством о домах трудолюбия и работных домах. Значение трудовой помощи, как одного из наиболее актуальных видов вспомоществования, было осознано в конце XIX в. На страницах журнала 1 сообщалось о западном опыте в данной сфере, анализировалась организация помощи нищим в западных странах29, размещалась информация о результатах деятельности заведений трудовой помощи и развитии этого вида призрения в разных регионах Российской империи, в том числе в Тульской и Московской губерниях30.

Христианские традиции благотворительности, ведомственное подчинение большого количества благотворительных учреждений . Ведомству Православного исповедания (ВПИ) находили своё отражение на страницах православных изданий. Так, на страницах «Тульских епархиальных ведомостей» с 60-х годов XIX в. регулярно публиковались отчёты о деятельности церковно-приходских попечительств, о деятельности заведений, организованных под патронатом церкви, сведения о пожертвованиях, информация о благотворительных мероприятиях и крупных благотворителях: С 1898 г., момента создания широкой сети церковно-приходских попечительств в Тульской губернии, в каждом номере ведомостей содержались подробные сведения о суммах пожертвований с указанием фамилий благотворителей, их сословной принадлежности.

Историография исследования представлена широким спектром литературы, вышедшей как в XIX — начале XX вв., так и в настоящее время (с 90-х гг. XX в.). Ориентироваться в обилии опубликованных исследований позволяют библиографические указатели, которые помогают выделить спектр источников, необходимых для данного научного исследования.

29 Памер Я. Нищенство и убежища для вышедших из больниц неимущих // Трудовая помощь. 1903. №1 С.82. 10 Попечительство о Домах трудолюбия и работных домах в 1901 г. // Трудовая помощь. 1903. № 2; Чульский дом трудолюбия // Трудовая помощь. 1901. Апрель; Тульское городское попечительство о бедных // Трудовая помощь. 1903. №6; Помощь безработным п Туле//Трудовая помощь. 1903. № 9.

Одним из наиболее содержательных библиографических указателей, вышедших на рубеже XIX — XX вв. и посвященных благотворительности, является книга В.И. Межова «Благотворительность в России: Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования императора Александра II с присоединением

31

Каталога Библиотеки Человеколюбивого общества» . В издании представлена информация о литературе с начала XIX в. по 1880 г., содержатся названия 3881 сочинений о благотворительности. Из них 3708 относятся к российской благотворительности Согласно исследованиям библиографа В. И. Межова с середины XIX в. количество изданий, посвященных изучению благотворительности, неуклонно увеличивалось. Работы первой половины XIX в. составляли менее 0,5% от общего объёма дореволюционной литературы этой тематики '. Так в период 1855 — 89 гг. было опубликовано около 3,5 тысяч работ, затрагивавших вопросы социального призрения34. В последующие 1881 — 1915 гг. было издано более 1000 книг и брошюр. Библиографическая справочная информация о тематике журнальных публикаций представлена в указателях к журналам «Трудовая помощь»33 и «Вестник л/ благотворительности» \

Современная библиография исследований опубликована в сборнике

37

Благотворительность в России» . В нём систематизированы данные о книгах и статьях, опубликованных с 1804 г. по 1917 г., а также современные исследования, вышедшие в период 1990 - 2000 гг. Публикации данного издания отличаются высокой степенью научности и освещением различных аспектов В серии «Сборник сведений по общественной благотворительности». Т.З.СПб., 1883.

12 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, конец XVIII - начало XX века. Дис. .д — ра исг. наук. М„ 2006. С. 42.

Соколов Л.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало >, XVIII- конецXIX вв.). СПб., 2006. С. 17.

4 Сборник сведений по общественной благотворительности. Т.З. СПб., 1883. V ,5 Указатель к журналу «Трудовая помощь» за 10 лет(1897-1907). СПб., 1909. Указа!ель к «Весшику благотворительности», издававшемуся Канцелярией по управлению всеми детскими приютами Ведомства учреждений ими Марии, за 1897—1902 годы. Сост. М. К. Соколовский. СПб , 1903. '7 Библиофафический указатель // Бла!отворительность в России. Социальные и исторические исследонаыия. ! СПб., 2001. С. 748-816. благотворительности (исторические, социально-экономические, психологические и др.).

Историография первой половины XIX в. развивалась по пути изучения зарубежного опыта в этом направлении и первичном накоплении информации о развитии благотворительности в России с выделением наиболее актуальных вопросов для исследования в этой сфере. Автором большинства работ в данный период являлись преимущественно чиновники разного ранга, имевшие доступ к статистическим сведениям, законодательным источникам, позволявшим вырабатывать первые официальные сведения и оценки об истории и развитии

J о благотворительности в России .

Большая часть литературы по тематике благотворительности относится ко второй половине XIX столетия — периоду возрастания интереса к явлению благотворительности, увеличения денежных средств для вспомоществования, образования большого количества филантропических институтов, активизации государственной заинтересованности в создании системы благотворительных учреждений.

Во второй половине XIX в. вышли в свет исследования ряда чиновников, пытающихся анализировать опыт благотворительной деятельности и стремящихся определить этапы и тенденции развития российской благотворительности. В работе Я.В. Ханыкова «Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России» были проанализированы правительственные меры в области общественного призрения с выделением этапов в развитии российской благотворительности. По мнению автора, благотворительность в России развивалась от этапа, характеризуемого личным состраданием, являющимся основной мотивацией

18Об общественном призрении в России. Часть первая. О начале устроения и распространения в России общественного призрения, о нынешнем состоянии оного под ведомством приказов общественного призрения и изданные о сем предмете законы до учреждения губерний. СПб., 1818; Варадинов Н. История Министерства внутренних дел. Ч. II. Кн. 1.СП6., 1859; Фролов Г.И. Частные благотворительные заведения и общества Империи//Журнал Министерства внутренних дел . 1845 № 10.С. 3-42. v> Ханыков Я.В. Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России // ЖМВД. 1851. Кн. 10.С. 60-109; Кн 11 .С. 212-266. первых жертвователей, до включения благотворительности в сферу государственных интересов40.

Ключевой проблемой в исследованиях благотворительной деятельности, становится изучение нищенства. Вопросы о природе данного явления, об изыскании эффективных способов борьбы с ним всё чаще обсуждались на страницах печатных изданий второй половины XIX в. Постепенно сформировался основной подход к проблеме нищенства. Он был изложен в статье публициста М. Курбановского, опубликованной в журнале «Современник»41 и основанной на документальных отчётах Попечительного комитета о тюрьмах, который с 1852 г. должен был заниматься и попечением нищих. М. Курбановский констатировал факт, что расходование благотворительных средств на прекращение нищенства тюремными комитетами является совершенно непроизводительным. Публицист помимо критики существующей ситуации предлагал своё решение проблемы, поднимая вопрос об эффективном оказании помощи неимущим посредством предоставления трудовой помощи42. С мнением М. Курбановского о неэффективности материальной помощи бедным соприкасается позиция анонимного автора статьи «Общие заметки по Сретенской части в Москве касательно бедных», опубликованной в выпуске «Чтений Императорского общества истории и древностей российских при Московском университете» в 1861 г.43 Её автор выступает за оказание помощи путём разделения социально

44 неимущих на «достойных и недостойных» ее оказания в связи с тем, что денежное вспомоществование не меняет существенно материального положения бедных, а лишь временно облегчает их состояние45. Проблемы,

Ханыков Я.В. Исторический очерк правительственных мер по части общественно! о призрения в России // ЖМВД. 1851. Кн 10.С. 60-109; Кн.11.С. 212-266. Курбановский М. Нищенство и благотворительность // Современник. 1860. № 9. С. 284. 12 '

1 ам же п Общие отметки по Сретенской части в Москве касательно бедных // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. Повременное издание. 1861. Январь-марг. ¡VI.,

1861. С. 226.

11 Соколов Л.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII- конец XIX вв.). СПб., 2006. С.21. ,5 Там же. поднятые в работах М. Курбановского и анонимного автора, оставались дискуссионными на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.

Для исследования благотворительности важным являлось накопление материала о действовавших благотворительных учреждениях, способах и формах оказания помощи нуждающимся. Вышедшая в 1862 г. брошюра К. Л. Мушинского46 содержала ряд таких сведений в виде статистических приложений. Помимо этого в работе был представлен очерк развития истории Приказов общественного призрения с 1775 по 1861 гг.

Публикации, посвящённые деятельности отдельных благотворительных учреждений, как правило, описывали историю их создания и деятельности и были приурочены к юбилейным датам их существования47. Постепенно расширяется круг авторов -работ. Помимо государственных чиновников тему благотворительности развивали литературные критики, деятели просвещения.

Наибольшее количество публикаций по истории российской филантропии и заметное изменение их содержания относится к 90-м гг. XIX в. Появление большого количества трудов по проблемам развития благотворительности было вызвано насущными проблемами её развития, прежде всего, вследствие неурожая 1891 г. и последующих эпидемий. Содействие -государства оказывалось малоэффективным. Основной удар в деле помощи пострадавшим приняли на себя земства и частные благотворительные учреждения. Естественным стало отражение возрастающей филантропической деятельности на страницах печати. Количество книг и статей увеличилось с 224 в 1880-е годы до 795 в 1890-е. В 1900 г. их число составило 135 148.

Популяризации благотворительности и актуализации исследований в данной сфере содействовали утверждённые 30 ноября 1897 г. правила о премии имени императрицы Александры Фёдоровны для поощрения «проявления в печати на русском языке возможно большего числа сочинений по вопросам о

4Л Мушинский К. Устройство общественного призрения в России. СПб., 1862.

17 Историческая записка о тульских детских приютах ведомства учреждений императрицы Марии. Тула, 1899. ts Соколов Л. Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государсгва (начало XVIII- конец XIX вв.). СПб., 2006. С. 2-2. призрении бедных и вообще о благотворительности»49. Премия размером 1500 руб. должна была присуждаться каждые три года. Рецензенты поощрялись медалью с надписью «Возлюби Ближняго яка сам себе». Авторами большинства работ в 90-е годы стали профессиональные экономисты, видные деятели и исследователи благотворительности. Подавляющее большинство публикаций носило аналитический характер. Тематика работ касалась различных направлений развития благотворительной деятельности. Широко продолжали обсуждаться вопросы, связанные с нищенством и мерами по его минимизации. В статье «Происхождение нищенства и меры борьбы с ним» 50 известного исследователя Е.Д. Максимова, на практике занимавшегося вопросами благотворительности (участвовал в работе Комиссии К.К. Грота по выработке нового законодательства о помощи бедным), представлен анализ и типология причин нищенства. Автор выделяет индивидуальные, местные, государственные причины, а также семейные условия, приводившие к попрошайничеству. Среди причин нищенства, указанных в работе Я. Папера51, указывалось на преждевременный выход бедных из больниц. Ослабленным малоимущим сложно было подыскать работу, и они вынуждены идти просить милостыню.

Наиболее подробно причины нищенства, статистические сведения о распространении этого явления в России были изложены в докладе общественного деятеля И.В. Мещанинова на Всероссийском съезде деятелей по общественному и частному призрению Доклад был основан на сведениях, собранных в 1898 - 1899 гг. Комиссией для разработки вопроса о мерах борьбы с профессиональным нищенством и бродяжничеством при Министерстве Юстиции. Статистические данные Комиссии позволили И.В. Мещанинову

49 Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. 1897 № U.C. 45

50 Максимов Е. Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним // Вестник благотворительности. 1900 №11 № 12.

51 Папер Я. Нищенство и убежища для вышедших из больниц неимущих // Трудовая помощь 1903. №1. С. 82

52 Мещанинов И. В. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением // Всероссийский съезд деятелей по общественному и частному призрению. СПб., 1910. выделить целый комплекс причин, приводивших к нищенству. В докладе выделялось до 11 категорий нищих среди городского и сельского населения. Давалось определение профессиональным нищим как лицам, имеющим возможность «по своим физическим качествам и состоянию здоровья добывать пропитание трудом», но при этом превратившим попрошайничество в промысел53. Указывалось на недостаточность законодательства по наказанию за преступное попрошайничество, к которому, например, относился сбор пожертвований под предлогом отношения к церкви, использование детей для прошения милостыни. Автором обосновывалась необходимость развития трудовой помощи как эффективной меры по предотвращению и минимизации нищенства.

Из числа иностранных публикаций на эту тему наибольшее воздействие на русскую общественность имела работа члена Французской академии,:графа д'Оссонвиля «Нищета и средства борьбы с нею»54. По мнению д'Оссонвиля, меры, порождающие нищету, постоянны и неуничтожимы. Следовательно, осознавая невозможность искоренения бедности, мотивацией при оказании благотворительной помощи могли являться лишь гуманистические настроения среди жертвователей, которые необходимо было развивать55.

Ряд работ был посвящен исследованию церковно-приходской благотворительности, с которой многие связывали надежды на развитие помощи бедным, прежде всего, в сельской местности56. Однако, исследования разных авторов, направленные на анализ поступления и расходования пожертвований, собираемых церковью, были единодушны в выводах о недостаточной эффективности приходской благотворительности. В выводах Комиссии К. Грота констатировалась активная деятельность лишь столичных

Мещанинов И. В. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением // Всероссийский съезд деятелей но общественному и частному призрению. СПб., 1910.С. 428. 4 Д'Оссонвиль. Нищета и средства борьбы с нею. СПб., 1898.

55 Там же. С. 584 - 586.

50 Забелин А. Что могут сделать приходские благотворительные общества. СПб., 1880; Кудрявцев А.Н. Исторический очерк христианской благотворительности //Детская помощь. 1885. № 1. С. 556. попечительств57. Все исследователи отмечали приоритетное расходование церковных средств на нужды храмов при остаточном финансировании помощи бедным58.

Расширение функций органов местного самоуправления привлекало исследователей благотворительности к обсуждению их роли сфере общественного призрения. Описание успешного западного опыта по вопросу организации благотворительной деятельности органов городского самоуправления содержалось в работе Э. Мюнстенберга «Призрение бедных»59, переведённой с немецкого А.И. Браудо и В.А. Гагеном. В ней описана система помощи бедным, организованная в немецком г. Эльберфельде, которая легла в основу деятельности городских попечительств в России. Актуальность данных благотворительных учреждений подчёркивалась в работе выдающегося русского юриста С.К. Гогеля «Объединение частной и общественной благотворительности»60. Деятельность городских попечительств, по мнению автора, помогала решать проблему отличия истинно нуждающихся от «обративших нищенство в религию»61. Это осуществлялось путём введения учёта индивидуальных условий жизни обращавшихся за помощью, контроля за расходованием выделяемых пособий через сеть участковых попечительств. С.К. Гогель указывал на необходимость сочетания усилий государства и общества в деле помощи нуждающимся, анализировал деятельность попечительств в различных регионах России, указывал на недостаточность законодательства по вопросу определения обязательных средств из бюджетов органов городского самоуправления, необходимых для развития бл аготворител ьности.

57 Вопрос о церковных и участковых понечительствах о бедных // Вестник благотворительности. 1899. № 12.

515 Максимов Е. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903; Ильинский Вл. Благотворительность в России. СПб., 1908; Андерсон В. Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств // Трудовая помощь. 1908. № 5.

54 Мюнстенберг Э. Призрение бедных. СПб., 1900.

60 Гогель С. К. Объединение частной и общественной благотворительности. СПб., 1908.

61 Там же. С. 7.

Роль городского попечительства о бедных в Москве по организации детского призрения рассматривалась в докладе члена комиссии по

АО техническому образованию И.Ф. Горностаева Им было проведено исследование, целью которого было установление связи между уровнем жизни и образованием бедного населения Пречистенской части городского попечительства Москвы. Так же он отметил важную роль приютов - яслей, организованных попечительством для оказания помощи семьям бедных рабочих.

О необходимости распространения яслей, особенно в сельской местности, говорилось и в работах других исследователей . В статье доктора Шенгелидзе анализировалась роль различных учреждений и частных лиц в организации яслей. Отмечалось ведущее влияние в данной сфере правительственных благотворительных учреждений. Указывалось на значительную роль-земств и отдельных частных благотворителей. В заключении автор пришёл к выводу о необходимости создания центрального попечительства для расширения

64 деятельности по организации детских яслей — приютов .

Тема вовлечения в благотворительную деятельность земств как органов местного самоуправления нашла отражение в очерке Е.Д. Максимова65. Автором был проведён сопоставительный анализ развития общественного призрения в земских и неземских губерниях. Е.Д. Максимов констатировал большее развитие взаимопомощи в земских губерниях. Причины этого автор видел не столько в деятельности земств по организации благотворительности, сколько в развитии общественного сознания, связанного с введением земского самоуправления.

Другой исследователь# деятельности земств Б. Веселовский, анализируя расходы земских органов управления на общественное призрение, пришёл к

62 Горностаев И.Ф. Дети рабочих и городские попечительства о бедных в Москве. М., 1900.

61 Евгеньев Вл. Успехи яслей в России // Трудовая помощь. 1903. № 1; Кизеветтер A.A. MeciHoe самоуправление в России. М., 1917.

61 Д- р Шенгелидзе. Роль яслей - прию гов в деревне с точки зрения взаимопомощи // Трудовая помощь. 1905. № 10.

65 Максимов Е. Очерк земской деятельности в области призрения. СПб., 1895. выводу о недостаточном «проявлении энергии»66 земствами в данной сфере.

При этом, соглашаясь с мнением Е.Д. Максимова, Б.Веселовский указывает на значительную роль земских органов в организации медицинской помощи. Это способствовало «освобождению от этого рода деятельности других гп благотворительных учреждений» , позволяя им осуществлять расходы непосредственно на удовлетворение материальной нужды.

Помимо исследований, касавшихся отдельных направлений в развитии благотворительности, предпринимались попытки изложения комплексного подхода к решению социальных проблем, выработке мер, направленных на сокращение бедности и нищеты. Так, Н. Исаков, в разные годы служивший попечителем Московского округа, начальником военно-учебных заведений, избранный в 1873 г. членом совета Императорского Человеколюбивого общества, обосновывал необходимость существования общественного 68 призрения как «специальной» отрасли хозяйства государства .

Другой исследователь благотворительности, экономист П.И. Георгиевский сравнивал систему помощи в странах Западной Европы и США для возможности перенесения западного опыта в Россию. Анализируя систему благотворительности, в России, он выделял наиболее эффективные виды вспомоществования нуждающимся. В своей работе «Призрение бедных и благотворительность»69 П.И. Георгиевский предлагал организовать поэтапную систему помощи нуждающимся: на первой ступени должен осуществляться сбор сведений и незамедлительное оказание помощи, на второй — создание системы благотворительных заведений и оказание разноплановой помощи деньгами, лекарствами, работой и т.п.), на третьей - осуществление согласованных действий частных благотворителей и общественности по развитию системы благотворительных учреждений и совместному определению наиболее эффективных форм оказания помощи. м' Веселовский Б. История земства за лет. СПб., 1909.Т.1. С. 443.

67 Максимов Е. Очерк земской деятельности в области призрения. СПб., 1895.

68 Исаков Н. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. М., 1894.

69 Георгиевский П. И. «Призрение бедных и благотворительность». СПб., 1894.

Вопрос о необходимости специального исследования взаимоотношений государства и системы общественного призрения был впервые поднят историком, общественным деятелем, членом-корреспондентом Петербургской АН, профессором всеобщей истории Московского государственного университета В. Герье. В* «Записке об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной

70 его постановки» он, положительно оценивая западный опыт в области организации помощи нуждающимся, давал оценку российской благотворительности. В. Герье обосновывал положение о том, что государство вынуждено включаться в регламентацию проблем, общественного призрения, прежде всего из-за необходимости эффективно противодействовать развитию профессионального нищенства. Государственным призрением, по мнению В. Герье, следовало считать только такое, «которое производится на¿средства государственного казначейства и посредством органов, назначаемых

71 администрацией и независимых от общин местного населения» . Уже сложившимся формам призрения — сословной, земской, городской необходимо, по его мнению, только придать организованный характер.

Работа Е.Д. Максимова «Очерк исторического развития и современного

70 положения общественного' призрения в России» " является одной из интереснейших работ общего характера. В ней автор касается проблемы изменения мотивации благотворительной деятельности при переходе от традиционного вспомоществования к новым (в начале XX в.) видам

ТК благотворительности .

Изучением вопросов развития благотворительности в провинциальной Тульской губернии наиболее полно и всесторонне занимался историк и священник Г.И. Панов. С 1863 г. по 1881г. он состоял членом ревизионного

70 Герье В. «Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки». СПб., 1897. 7'Там же.С. 73.

72 Максимов Е. Д. Очерк истории развития и современного положения общественного призрения в России// Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. С. 49. 7:1 Там же. С. 49- 50. комитета по проверке отчётности сумм попечительства семинарии Духовного училища, был членом правления семинарии по педагогической части74. Большинство статей, опубликованных Г.И. Пановым на страницах «Тульских епархиальных ведомостей», носило информационный характер73. Автор описывал историю создания благотворительных заведений Тульского приказа общественного призрения (богадельни, воспитательный дом, инвалидные дома, публичная библиотека, народное училище, частное и домашние училища), порядок их функционирования. Вместе с тем, в работах Г.И. Панова содержится анализ организации помощи бедным, рассуждения о возможности сделать её более эффективной. Священник говорил о необходимости отделять «истинную бедность от промышленного нищенства, происходящего от привычки к праздности и бродячей жизни»76. Г.И. Панов отмечал, что «уничтожение нищенства и призрение бедных могли бы состояться только при взаимном, дружном участии в истинной нищете и бедности со стороны

77 местного духовенства и местного общества» , подчёркивая особую роль приходских попечительств в этом процессе.

Таким образом, историография благотворительности в XIX — начале XX вв. развивалась по пути эволюции от официальных - публикаций информационного характера до аналитических и проблемных исследований профессиональных авторов. Отличительной особенностью данного этапа является широкое изучение западного опыта по развитию общественного призрения, определение круга актуальных в тот период времени тем: определение причин нищенства как явления и увеличения количества нищих, попытка составить классификацию нуждающихся, стремление разобраться в

7111анов Г.И. Благотворительность и социальное презрение (конец ХУШ-бО-е годы XIX века). М„ 2008. С. 6-7.

75 Панов Г.И. Заметки ио поводу вопроса о приходском призрении бесприютных и нищих // Тульские епархиальные ведомости. 1863. Т.З. № 5. С. 310 - 334; Панов Г.И. К вопросу о духовном попечительстве в

Тульской епархии // Тульские епархиальные ведомости. 1863.Т.4. №13. С. 39- 48; Панов Г.И. Попечительство о бедных духовного звания Тульской епархии // Тульские епархиальные ведомости. 1863.Т,3.№ 6.С. 360 -386.

76 Панов Г. И. Благотворительность и социальное призрение (конец XVIII -60-е годы XIX века). М , 2008. С 166.

77 Там же. мотивации благотворительной деятельности среди различных слоев населения, определение форм и поиск более эффективных способов оказания помощи.

В период, охватывающий время развития советского государства с 1917 по 1990 гг. тема благотворительности в научной литературе затрагивалась лишь косвенно, в связи с изучением других направлений по истории дореволюционной России. Понятие «благотворительность» являлось чуждым социалистическому обществу, в котором не могло быть нуждающихся и являлось, признаком буржуазного общества. Трактовку этого понятия можно найти в отдельных словарях. «Филантропия - одно из средств буржуазии маскировать свой паразитизм и своё эксплуататорское лицо посредством лицемерной, унизительной «помощи бедным» в целях отвлечения их от

78 классовой борьбы» . «Благотворительность - в буржуазном обществе: оказание частным лицам материальной помощи бедным из милости. Благотворитель - в условиях буржуазного общества: человек, занимающийся

J Q благотворительностью» . Изучение явления благотворительности в связи с

80 данными трактовками являлось не целесообразным .

Единственными исследованиями благотворительности в этот период являлись единичные труды зарубежных авторов, опубликованные на английском языке81. Наиболее интересными являются труды американской исследовательницы благотворительности А. Линденмайер. Тематика её работ охватывает городские попечительства о бедных, проблемы российской безработицы в пореформенный период, тендерный аспект российской благотворительности, деятельность благотворительных обществ. Подробный

82 анализ работ А. Линденмайер содержится в публикации Г. Н.Ульяновой .

7S Краткий словарь иностранных слов. 1951. С. 419- 420.

79 Ожегов С.И.Словарь русского языка. 1987. С. 45 s0 Соколов Л.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XV11I- конец XIX вв.). СПб., 2006. С.55; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, конец XVIII - начало XX века. Дис. .д-ра ист. наук. М., 2006.С. 91.

81 Дэвис Л. Рэнсел. Матери нищеты. Брошенные дети в России. 1988; Джозеф Брэдли Московский работный дом и реформа городскою призрения в России. 1982.

2Ульянова Г.Н. Новейшая американска;1 историография российской благотворительности (обзор) // Отечественная история. 1995. № 1. С. 108- 118.

Глобальные изменения в политической, экономической сферах жизнедеятельности России в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. отразились на жизни всего общества. Одним из следствий кризисных явлений в экономике, трудного перехода к рыночной системе хозяйствования, прекращения деятельности и трансформации многих политических и социальных институтов стало масштабное имущественное расслоение. Особенно остро это проявилось в регионах. Становление современной российской историографии по изучению благотворительности началось на рубеже 80-х — 90-х гг. XX в. и, по мнению современных исследователей, уже прошло начальный этап, который характеризуется формированием «новой проблематики., восприятием большого массива исторической литературы, появившейся на Западе с конца

83

1960-х годов» , а также определением тематической терминологии. Со второй половины 90—х гг. интерес к изучению благотворительности начал возрастать: появились разнообразные исследования, в научный оборот введены ранее не изученные источники, опубликованы первые монографии, исследователи обратились к изучению регионального опыта благотворительности. С начала 2000—х гг., по мнению Г.Н. Ульяновой, исследование темы благотворительности вступило в этап «глубоких монографических

- 84 исследовании» .

Среди современных публикаций следует отметить серию сборников

85

Благотворительность в России» . Материалы, опубликованные в них, включают социально - экономические исследования социальной помощи в современном обществе, а также статьи по истории развития благотворительности в России86. В ряде статей содержится обзор фондов от государственных архивов регионов по истории благотворительности .

81 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, XIX — начало XX века. М., 2005. С. 114. 81 Там же. С. 122.

Благотворительность в России. СПб., 2001, 2003, 2004, 2006.

86 Чикадзе Е.З. Аналитический обзор литературы о благотворительности в современной России (1900 - 2000 п ) // Благотворительность в России. СПб., 2001. С. 102- 127.

87 Муктан A.B. Обзор фондов государственного исторического архива по истории благопюрительности в России в конце XVIII - XIX вв. // Благотворительность в России. СПб., 2003.С.30 - 37; Болдина Е.Г. Фонды

Количество диссертационных работ по данной теме неуклонно увеличивается. В широком круге публикаций можно очертить круг основных проблем, поднимаемых исследователями, выделить ведущие актуальные направления в изучении благотворительности.

Одним из направлений в современных исследованиях является изучение правового регулирования сферы общественного призрения и деятельности благотворительных институтов. Законодательные акты второй половины XIX по в. представлены в работах Е.А. Абросимовой , которая сосредоточила свое внимание на анализе правовых аспектов функционирования благотворительных учреждений (открытия, финансирования, прекращения деятельности и др.).

Другой актуальной тематикой является изучение истории создания и функционирования отдельных благотворительных институтов. Авторы анализируют деятельность благотворительных обществ и заведений в столицах и провинции, основанных на средства и при участии частных благотворителей,

89 сословных обществ, органов местного самоуправления . Новым для исследования благотворительности в России является обращение авторов к теме мотивации участия разных слоев населения в организации филантропических учреждений. Исследователи на примере благотворительных институтов, существовавших в разных регионах Российской империи, стремятся определить роль властных структур и органов местного благотворительных учреждений, хранящиеся в Центральном историческом архиве г. Москвы // Блатотворительность в России. СПб., 2003. С. 38 — 42; Бобровников В.Г. Отражение исюрнп благотворительности и призрения в фондах центральных российских архивов // Благотворительность в России. СПб., 2003. С.43-48.

88 Абросимова Е.А. История законодательного регулирования создания и деятельности российских благотворительных организаций // Известия вузов. Правоведение. 1992. №6. С.89 - 944, Абросимова ЕА Исторические аспекты законодательного регулирования деятельности российских благотворительных организаций // Благотворительность в России. СПб., 2001. С. 303 - 312; Абросимова Е.А. Законодательство о блатотворительных организациях: российская история и зарубежный опыт// Закон. 2003. № 10. ь'; Косихина И. Г. Благотворительность российских общественных организаций в конце XIX - начале XX вв. (на примере общественно-культурных организаций Курской губернии) // Благотворительность в России. СПб., 2001. С. 324 -331; Кораблина Л.Н. Из истории первых провинциальных благотворительных общественных организаций: «Попечительный о бедных комитет» и развитие образования в Воронеже (1840 - 1860 -е п ) // Благотворительность в России. СПб., 2003. С. 347 - 352; КатцинаТ.А. Благотворительные общества Енисейской 1убернии: состав, структура, практическая деятельность и её мотивы (вторая половина XIX - начало XX в.) // Блатотворительность в России. СПб., 2004. С. 92 - 104; Туманов A.C. Благотворительные общества губернскою города: опыт регионального исследования. 1862 - 1917 годы // Благотворительность в России. СПб., 2003 С. 178- 192. самоуправления в деятельности благотворительных учреждений, охарактеризовать систему управления и источники финансирования, методы работы и виды предоставляемой помощи. Исследования по данной тематике в регионах, как правило, охватывают деятельность губернских городских учреждений, где благотворительная деятельность развивалась интенсивнее.

В контексте данной тематики рассматривается история и функционирование наиболее крупных российских благотворительных обществ, находившихся под эгидой правительства, таких как: Императорское Человеколюбивое общество (ИЧО), Ведомство учреждений Императрицы Марии (ВУИМ). Историографические аспекты изучения деятельности ВУИМ содержатся в работе Л.А. Жуковой90. Комплексный анализ организационного устройства и деятельности учреждений ВУИМ предпринят в работе С.И. Гаврюшина91. Попечение ВУИМ о детях проанализировано в диссертации И.Ф. о?

Касацкой Всеми авторами отмечается ведущая роль данного ведомства по организации детской помощи в России.

Деятельность Императорского Человеколюбивого общества освещена в работах А.Р. Соколова91, Л.Г. Рогушина94, Л.А. Дашкевича93. Исследователи рассматривают вопросы создания и функционирования общества, образования при нём различных комитетов, анализируют формы освещения деятельности общества в периодической печати, пытаются определить его роль в системе благотворительных учреждений. В частности, Л.Г. Рогушиным отмечается тот факт, что в начале XIX в. ИЧО являлось «центральным звеном в системе

90 Жукова Л.Л. Историографические вопросы изучения деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии (1797 - 1917 гг.) // Бла! отворительность в России. СПб., 2003. С. 285- 289.

91 Гаврюшин С.И. Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии (1797- 1917): Автореф. .канд ист. наук. М., 2002

92 Касацкая М.Ф. Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии: 1861 — 1917. Дисс. канд ист. наук. М., 2005. Соколов А.Р. Благотворительная деятельность Императорского Человеколюбивою общества в XIX в // Вопросы истории. 2003. № 7. С.110.

94 Рогушин Л. Г. Императорское Человеколюбивое общество // Благотворительность в России. СПб, 2003. С. 290 - 302

Дашкевич Л.А. Благотворительная деятельность Императорскою Человеколюбивого общества на Урале // Благотворительность в России. СПб , ?/}04. С. 134 - 144. общественной благотворительности . всей России»96. Однако со временем оно стало в один ряд с другими благотворительными организациями, и «не стремилось подчинить себе всю столичную благотворительность»97.

Изучение вопросов, связанных с церковной благотворительностью, представляет ещё одно направление современных исследований. Учёными рассматривается влияние традиций христианского милосердия на, развитие благотворительности, определяется место церковных благотворительных институтов (монастыри, богадельни, попечительства) в общей системе благотворительных учреждений провинции и столиц, подвергается анализу просветительская деятельность церкви,- взаимодействие церковных попечительств с органами местного самоуправления. Данная тематика нашла отражение в работах таких авторов, как А.П. Адлыкова, В.Г. Бобровников, Т.Г.

98

Деревягина и др. В частности, исследователями констатируется активная деятельность церкви в отдельных губерниях по организации школ99, отмечается усиление во второй половине XIX в. роли монастырей в деле оказания помощи бедным, .которая до этого являлась недостаточной100. В исследованиях освещается деятельность церкви во время неурожаев и войн101. В работе Я.В. Сунцевой содержится социологический > анализ церковной помощи Московскому воспитательному дому и деятельность церковно-приходских

Рогушин Л.Г. Императорское Человеколюбивое общество // Благотворительность в России. СПб., 2003.С. 300.

97 Там же.

98 Бобровников В.Г. Церковно-приходская благотворительность на Руси и в Донской Епархии. Волгоград, 1992; Деревя1 ина Т.Г. Благотворительная деятельность Православной церкви по распространению начального образования на селе: на материалах Тамбовской губернии (вторая половина XIX - начало XX века) // Блаютворительность в России. СПб., 2005. С. 206 - 215; Штепа A.B. Социальное служение русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Калужской епархии. Дисс. канд. ист. наук Калуга, 2005- Бобровников В.Г. Общественная деятельность церковных братств в России (XVI в. — 1917) // Общество'и власть. СПб., 2006. С.11 — 16; Сунцева Я.В. Исторический опьп взаимодействия органов московского самоуправления и церковно-православных приходов в деле защиты ;ieieii в начале XX в. Дисс.канд. социол. наук. Москва, 2007.

99 Шуклина JI.A. Культурно-просветительская деятельность Русской Православной церкви в конце XIX - начале XX вв. (По материалам Курской губернии) : Дис. канд. ист. наук. Курск, 2005.

Адлыкова А.П. Монастыри Алтайской Духовной миссии во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс.канд. ист. наук. Горно-Алтайск, 2003; Гатилова J1 С. Благотворительность курских монастырей в конце XIX - начале XX вв. // Курский край. №1-2 (33-34). 2003.С. 10 - 12.

101 Штепа А. В. Благотворительная деятельность Православной церкви в Центральном регионе России во время народных бедствий во 2-й половине XIX - начале XX в. (на примере Калужской и Чульской губерний) // Блаютворительность в России. СПб., 2005. С .177- 190. школ в Москве. Благотворительная деятельность церкви, как констатируют современные учёные, имела древние традиции, носила разноплановый характер

1 ПО и координировалась Синодом .

Изучение участия органов местного самоуправления в благотворительной деятельности представляет еще одно направление современной историографии. Сравнительный анализ социальной политики органов местного самоуправления на примере городов Тамбовской губернии проведён в работе >Н.М. Попова103. Исследователь отмечает сословный характер благотворительности. Рассматривая взаимодействие частной, общественной благотворительности с властными структурами во время эпидемий, неурожаев, войн, Н.М. Попов констатирует неравномерность в развитии благотворительности в различных городах губернии.

Анализ деятельности земского и городского самоуправлений в- сфере благотворительности проведён Ю.В. Коробейниковым104. Им изучено финансовое обеспечение земской помощи и сделан вывод об ограниченности источников- поступления денежных средств. Ученый доказывает расширение полномочий местных органов самоуправления в благотворительности при сохранении государственного контроля. Среди разноплановой благотворительной-, деятельности органов местного самоуправления наиболее эффективной Ю.В. Коробейников считает работу городских попечительств о бедных.

Ряд работ посвящён исключительно деятельности земств как органов местного самоуправления105. В своих исследованиях авторы дают оценку

102 Штепа Л.В. Социальное служение русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Калужской епархии. Дисс.канд. ист. наук. Калуга, 2005.

Ь Попов Н.М. Социальная политика городских самоуправлений Тамбовской губернии в конце XIX- начале XX века. Дисс.канд.ист.наук. Тамбов, 2006.

1,11 Коробейников Ю.В. Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся органами месшого самоуправления России в 1864 - 1917 гг. Дисс. канд.ист. наук. Ставрополь, 2003.

Колчанова Е.В. Деятельность земства, общественной и частной благотворительности по развитию народною образования в российской провинции в конце XIX -начале XX в. // Благотворительность в России. СПб., 2003. С. 206 - 214; Кузьмин В.Ю. История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности: 1864 - февраль 1917 гг. Дисс.канд. ист. наук. Самара, 2005; Роскошная О.В. Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX — начале XX веков: по материалам Московской губернии. Дисс. канд. ист. наук. М., 2006. значимости роли земств в организации общественного призрения. При этом основное внимание обращается на их участие в организации медицинской помощи и развитии образования. Например, О.В. Роскошная отмечает, что появление земской медицины являлось важным итогом социальной деятельности земств. Органы местного самоуправления взяли на себя функции, которые были непосильны государству в сфере социального обеспечения населения. В.Ю. Кузьмин анализирует законодательство о земской медицине, систему подготовки медицинских кадров, статьи финансирования, роль благотворительной, врачебной помощи. При этом отмечается роль частных пожертвований земствам, которые увеличивались во время военных действий.

При изучении различных направлений благотворительной деятельности современными исследователями акцентируется внимание на роли отдельных филантропов и сословных 'обществ в становлении помощи бедным в России. Данная тематика исследований характеризуется увеличением числа региональных изысканий в данной области в< последние годы11'6. Учёные анализируют мотивы, размеры и основные направления пожертвований. Все исследователи при изучении купеческой благотворительности указывают на многогранность мотиваций данного сословия. Например, Л.Н. Галимова

107 отмечает, что имело место как бескорыстие, так и поиск выгоды, престижа . О разноплановых мотивах купеческой благотворительности говорит В.М. Резонова, констатируя важное место благотворительности в реализации

106 Лигенко H.H. Купечество Удмуртии, вторая половина XIX - начало XX века. Ижевск. 2001; Климова JI. М. Ярославский купец Николай Петрович Пастухов и его помощь Некрасовской народной библиотеке // Благотворительность в России. СПб., 2001. С. 355 — 361; Скубневский В.Л., Сшрцев A.B., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. Барнаул. 2001; Миннуллин 3.C. Золотопромышленники Рамиевы // Золото и серебро казанских татар. Казань. 2002; Симонова И А. Фёдор Чижов. М„ 2002; Юркин И. Н.Демидовы — ученые, инженеры, организаторы производства: Опыт науковедческой npocotioiрафии. М„ 2001; Руднева H. Почётные граждане города Тулы // Тульский краеведческий альманах. 2003. №1; Тихонова А. Баташёвы: благотворители, купцы, фабриканты-самоварщики // Тульский краеведческий альманах. 2004. № 2; Сенина H.A. Дмитрий Яковлевич Ваныкин // Тульский краеведческий альманах. 2005. №3; Фруменкова Т. Г. Почётные благотворители воспитательных домов (1772 - 1796 гг.) // Благотворительность в России. СПб., 2007 С. 86- 104.

107 Галимова Л.Н. Симбирское купечество во второй половине XIX — начале ХХвека: социально-бытовой аспскi .Дисс. канд. социол. наук. Ульяновск, 2005. гуманистических принципов купцов108. В статье Е.В. Симоновой109 описывается деятельность купечества в уездных городах Тульской губернии по развитию благотворительности, анализируется роль крупного тульского промышленника и филантропа A.C. Баташёва в деятельности губернских благотворительных учреждений. Автор выявил зависимость между предпринимательской деятельностью, общественной (в рамках городского самоуправления) и благотворительной деятельмостью11().

Интерес современных исследований к истории благотворительности способствует накоплению большого объёма разнопланового материала и возможности монографических исследований. Первые монографии данной тематики посвящены знаменитым благотворителям. В книге A.C. Боханова111 рассматривается благотворительная деятельность видных предпринимателей С.

Морозова, С. Мамонтова, братьев Третьяковых и др. Содержательный анализ деятельности московских купцов — филантропов представлен в монографии

Г.Н. Ульяновой «Благотворительность московских предпринимателей, 1860 — 112

1914 гг.» . Автором проанализирован качественный состав буржуазии Москвы, рассмотрена мотивация благотворительной деятельности, выявлены тенденции развития благотворительности в столичном регионе, прослежено течение и реализация финансовых поступлений на социальные нужды.

Большую популярность приобрела работа научно - популярного характера

113

П.В. Власова «Благотворительность и милосердие в России» . В ней рассматривается становление благотворительности в России со второй половины XVIII до начала XX вв. Автором освещаются вопросы формирования и функционирования некоторых благотворительных институтов (воспитательные дома, приюты, больницы богадельни, дома призрения и др.). шх Резонова В.М. Предпринимательская деятельность купечества России в историко-культурном контексте XVIII -начала XX в. Дисс. канд. культурологических наук. Саранск, 2005.

И)<; Симонова Е.В. Благотворительность как социокультурный аспект развития города (на примере городов Тульской губернии в XIX в.) // Благотворительность в России. СПб., 2005. С. 105- 120.

110 Там же. С. 117.

111 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989. Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей, 1860- 1914 гг. М., 1999. ' Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001.

Анализируются мотивы и размеры пожертвований, представлены личностные характеристики известнейших меценатов (Морозовы, Алексеевы, Мазурин Н. А., Хлудов Г. И).

Обобщающим научным исследованием по теме благотворительности стала монография Г.Н.Ульяновой «Благотворительность в Российской империи, XIX - начало XX века»114. Задачами данного исследования названы «реконструкция на основе проработки многочисленных опубликованных (но не введённых в оборот) и архивных источников истории формирования и функционирования системы благотворительной помощи в России, её роли в контексте формирования черт гражданского общества, выявление региональных особенностей развития и реализации общественной инициативы в деле помощи бедным и малоимущим»115. Автор при рассмотрении вопроса о-региональном развитии благотворительности на примере 7 крупных городов (Санкт — Петербург, Москва, Одесса, Рига, Киев, Саратов, Томск) выявляет общие тенденции и специфические особенности развития системы благотворительных учреждений в данных городах.

В работе Г.Н. Ульяновой представлена практика благотворительности в столичном городе (на примере Москвы) и губернском (на примере Нижнего Новгорода). По ее мнению, на масштабы благотворительности влияли различные факторы: местоположение города, численность и состав населения, причины и размер нищенства, специфика предпринимательства в регионе, развитие общественного и местного самоуправления, деятельность крупнейших представителей купечества как основных жертвователей. Таким образом, данный труд представляет интерес для широкого круга учёных, так как в нём охарактеризованы основные направления и перспективы исследований по данной тематике. В изучении региональной благотворительности это, прежде всего, привлечение наиболее перспективных источников (местная периодическая печать, статистические справочники, адрес-календари, фонды

114 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, XIX — начало XX века. М., 2005.

115 Там же. С. 8. областных государственных архивов) для всестороннего изучения основных направлений благотворительной деятельности.

Другим крупным обобщающим монографическим исследованием является книга А.Р. Соколова «Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества' и государства»116. В работе показано развитие системы государственного призрения с петровских времён до конца XIX в., анализируется формирование и развитие частной благотворительности и общественного призрения. Отличием данной монографии от других исследований является подробное освещение вопроса взаимодействия общественной и государственной инициативы в сфере оказания помощи неимущим. А.Р. Соколов прослеживает эволюцию законодательства, отмечает (наряду с другими исследователями) возрастание популярности частной благотворительности как важного фактора в жизни светского общества» во второй половине XIX столегия.

Таким образом, на современном этапе изучения благотворительности можно констатировать изменение вектора исследований: от изучения отдельных элементов к комплексному изучению благотворительных институтов, выявлению региональных особенностей становления благотворительности, сравнительному анализу становления и развития благотворительной системы в различных губерниях, в сельской местности и в городах.

Апробация научного исследования.

Основные материалы'" и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Истории России ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях:

1. Якубсон Е.В. Исследование благотворительности в пореформенной России: тенденции последних лет // Роль университетов в поддержке

116 Соколов А.Р. Блаютворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.). СПб., 2006. гуманитарных научных исследований: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: в 3-х т. Т.З. Тула, 2007. С. 177—181.

2. Якубсон Е.В. Система благотворительных учреждений в уездах Московской губернии во второй половине XIX века // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания: сб.материалов Третьей Областной научно-практической конференции. (Коломна, 27сентября 2007 г.) — Коломна: КГПИ, 2007. С. 179-184.

3. Якубсон Е.В. Церковно-приходские попечительства в Тульской губернии в конце XIX-начале XX вв. // Тульский краеведческий альманах. Тула, 2008. С.50-53.

4. Якубсон Е.В. Деятельность Тульского городского попечительства по призрению бедных в конце XIX — начале XX вв. // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы! III Всероссийской научно-практической конференции: в 5-х т. Т.2. Тула, 2008.С. 168-171.

5. Якубсон Е.В. Формы оказания помощи нищим и малоимущим во второй половине XIX - нач. XX века» (по материалам Тульской и Московской губернии) // «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований». Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Тула, 2009. С. 161-165.

6. Якубсон Е.В. Городские попечительства о бедных в столице и провинции на рубеже XIX-XX вв. // Вестник Московского государственного областного университета, 2010. № 4 - 5. С.54 - 57.

7. Якубсон Е.В. Из истории развития благотворительных институтов в России во второй половине - начале XX вв.// Вестник Государственного университета управления, 2010. № 17. С. 135 -136.

Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях: всероссийских - II, III, IV научно-практических конференциях «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (2007, 2008, 2009 гг., Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого), Третьих Всероссийских краеведческих чтениях (22-23 июня 2009, Москва, ИАИ РГГУ), областных - Третьей научно-практической конференции (27сентября 2007, Коломна, КГПИ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Бурное развитие благотворительности в пореформенный период требовало соответствующей законодательной базы. Законодательство было призвано стимулировать, регулировать и контролировать деятельность местных учреждений. Во второй половине XIX столетия расширяется компетенция местных органов власти и органов самоуправления в деле организации благотворительных учреждений при сохранении контролирующей функции за их деятельностью со стороны Министерства внутренних дел. Законодательные акты были направлены на формирование % единого законодательства в отношении широко развивающейся деятельности разноплановых благотворительных учреждений, а также частных лиц. Законодательная деятельность правительства при поддержке местных властей и самоуправлений, а также частных лиц способствовала увеличению количества благотворительных учреждений как в целом в Российской империи; так и в Московской и Тульской губерниях в частности.

2. В благотворительную- деятельность на протяжении XIX в. вовлекались представители всех российских сословий и разночинцы. Однако, если в первой половине XIX в. в ряду благотворителей наибольшее представительство принадлежало дворянам, то во второй половине столетия увеличивается доля купцов, имеющих возможность и желание заниматься благотворительностью. Это было связано, прежде всего, с последствиями либеральных реформ, стимулирующих предпринимательскую деятельность в промышленности и торговле. Во второй половине XIX в. усиливается роль и участие женщин дворянского и купеческого сословия в благотворительной сфере. Крестьянство, осуществлявшее традиционные формы вспомоществования (милостыня, мирская повинность), медленнее вовлекалось в новые формы благотворительной деятельности, распространявшиеся во второй половине XIX - нач. XX вв. Благотворительная деятельность среди крестьянства Московской и Тульской губерний, как и в целом по России, не была распространённым явлением. Крестьянские общества оказывали поддержку в случаях крайней необходимости или нужды.

3. Мотивами благотворительной помощи у разных сословных групп в Московской и Тульской губерниях выступали: религиозные (помочь бедному — христианский долг), статусные (занимающийся благотворительной деятельностью пользовался уважением в обществе, получал награды и звания, мог быть избранным в органы самоуправления), активная жизненная позиция по преобразованию городской среды, ощущение долга перед бывшими собратьями по сословию (многие купцы были выходцами из крестьян; мещан, среди которых было много бедных людей). Немалое значение имели общественные традиции и взгляды, семейный уклад.

4. Развитие благотворительных учреждений в Московской и Тульской губерниях осуществлялось в рамках общероссийских тенденций (увеличения количества учреждений, финансирования, количества жертвователей, разнообразия форм вспомоществования). В городах Московской и Тульской губерний процесс создания обществ и заведений шёл интенсивнее, чем в сельской местности. Большую роль в развитии благотворительности в губернских и уездных городах играли органы местного самоуправления. Тула входила в число городов,»перенявших опыт Москвы по созданию системы городских попечительств, составлявших систему благотворительных учреждений под эгидой органов местного самоуправления. В то же время в провинции стремились адаптировать столичный опыт к местным условиям, разработав частное положение о критериях оказания помощи.

5. Благотворительная деятельность земств включала в себя управление благотворительными капиталами, перешедшими к ним от приказов общественного призрения, управление учреждениями, основанными частными лицами и переданными в ведение земств, а также организацию помощи неимущим в виде предоставления пособий и льгот. Благотворительная деятельность земств имела свою специфику: недостаток финансирования сферы общественного призрения земства стремились компенсировать предоставлением дешевой и бесплатной медицинской помощи призреваемым в благотворительных заведениях, организованных и поддержанных частными благотворителями, органами городского самоуправления, церковными попечительствами, а также оказывали посильную помощь частным лицам. Тульские и московские земства стимулировали общественную активность, обращали внимание просвещенных членов общества к проблемам неимущего населения и тем самым способствовали активизации благотворительной помощи. Формы земской благотворительной деятельности в указанных губерниях не отличались друг от друга.

6. Виды и формы благотворительной деятельности распространённые в Московской и Тульской губерниях были типичными и для других губерний империи и зависели от наличия на их территории тех или иных крупных благотворительных обществ и проживания частных жертвователей. В течение второй половины XIX столетия происходит эволюция от раздачи милостыни (как наиболее распространенной формы) до создания системы отбора наиболее нуждающихся (составление списков, осмотр условий проживания, установление родственников, которые могли бы оказать поддержку) и контроля за расходованием средств и оказанием действенной помощи (определение причины проблемы и средств для ее устранения, проверка расходования целевых средств). Близость уездов Московской губернии к столице и, как следствие, иная экономическая ситуация позволяла местным предпринимателям осуществлять более крупные пожертвования по сравнению с тульскими. Однако в уездах Тульской губернии благотворительных обществ было больше, что позволяло оказывать помощь такому же количеству нуждающихся, как и в Московской губернии. Активность тульских членов благотворительных обществ проявилась и в нахождении дополнительных источников благотворительной помощи. Отличительной чертой Тульской губернии стало объединение усилий городских самоуправлений, земств и епархии - результатом стало создание сети церковно-приходских попечительств на территории губернии (самый высокий показатель по Российской империи в 1902 г.). В обеих губерниях ведущую роль в финансировании играли частные пожертвования.

7. Развитие благотворительности в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. развивалось в направлении формирования системы, которая должна была объединить деятельность существующих частных, сословных, церковных благотворительных учреждений, а также органов местного самоуправления в сфере благотворительности и общественного призрения для организации более эффективных, целенаправленных, взаимосвязанных мер по минимизации и предупреждению нищенства и бедности среди населения. Проявлением формирующейся благотворительной системы являлась законодательная деятельность правительства в этой сфере, стремление органов местного самоуправления к созданию системы благотворительных учреждений в рамках городов в форме городских участковых попечительств, инициатива епархиальных властей по I созданию сети церковно-приходских попечительств, взаимодействие представителей различных сословий в рамках участия в благотворительной деятельности отдельных обществ и заведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительность в Московской и Тульской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение

Изучение благотворительной деятельности различных слоев российского общества в пореформенной России позволяет исследовать процесс модернизации, который привел к социальному расслоению, увеличению как зажиточных (имущих) слоев населения, так и бедных и нищих. В социально-экономических условиях второй половины XIX в. в городских и сельских обществах был выработан механизм оказания социальной поддержки нуждающимся. Именно в этот период формируется сеть благотворительных учреждений - обществ и заведений, предназначением которых являлось оказание различных видов вспомоществования.

Либеральные реформы способствовали расширению социальной активности представителей различных сословий. По сравнению с первой половиной XIX в., где ведущую роль в благотворительности играли дворяне, во второй половине столетия в благотворительных учреждениях увеличивается представительство купцов, мещан, разночинцев. Огромную роль в расширении форм и видов вспомоществования принадлежала органам местного самоуправления - городским думам и земствам. При их непосредственном участии меняется система благотворительной деятельности, осуществляется переход от разовой и бесконтрольной денежной помощи к созданию комплекса

58 Максимов Е.Д. Очерк земской благотворительности в области общественного призрения//Антология социальной работы в 5 т. Т.1. М., 1994. С. 33.

559 Там же. С. 33. мероприятий, имевших целью выявление наиболее нуждающихся, определение причин сложившегося материального положения, оказание необходимой адресной и целевой помощи, осуществление контроля за последующим развитием событий.

На развитие благотворительности оказывали влияние многие факторы. В первую очередь - территориальный. В Центральной России, во второй половине столетия сложились экономические центры, в рамках которых успешно развивались промышленные и торговые города и села, что в свою очередь определяло наличие крупных предпринимателей, способных оказать финансовую поддержку благотворительным учреждениям. Московские уезды, в силу близости к столице находились в более благоприятных условиях, чем провинциальные. В Московской губернии суммы пожертвований были крупнее, чем в Тульской, что позволяло развивать сеть благотворительных заведений для призрения различных слоев населения. В то же время в силу экономической притягательности в московские населенные пункты увеличивался приток отходников, профессиональных нищих, находящихся в поисках заработка. В Тульской же губернии их число было меньше в связи с меньшим достатком населения и числа потенциальных жертвователей. В сельской местности столичной и провинциальной губерний крестьяне в большинстве случаев с неохотой принимали участие в благотворительной деятельности, обременённые обязательными повинностями по призрению членов крестьянских обществ и родственников. Исключением являлись жители крупных промышленных сёл, имеющие финансовые возможности для оказания помощи неимущим жителям в данной местности. Благотворительные заведения как Московской, так и Тульской губерний, находясь в специфических условиях, пытались самостоятельно разрабатывать механизм действенной помощи, опираясь на имеющиеся в губернии возможности.

Большую роль играл личностный фактор. Многочисленные примеры, приведенные в исследовании, показывают, что и в столичной и провинциальной губерниях многое в благотворительности зависело от активной позиции конкретных личностей как в деле открытия, в поисках средств, так и последующей поддержке деятельности благотворительных учреждений. Заботясь о стабильной деятельности благотворительных учреждений, организаторам и попечителям приходилось разрабатывать комплексные программы развития, которые включали в себя поиск финансовых ресурсов и партнеров, аналитическую деятельность по сбору информации о нуждающихся, выявлению причин тяжелого материального положения, разработку механизма действенной помощи, анализа итогов своей работы.

Таким образом, систематическое занятие благотворительной деятельностью приводило к развитию более масштабного мышления, вовлекало наиболее активных членов общества в обсуждение и решение насущных проблем.

Ряд законодательных мер правительства способствовало расширению социальной поддержки неимущим слоям населения и нищим. Крупных жертвователей поощряли и стимулировали для работы на этом поприще, что способствовало широкому привлечению частных средств' при отсутствии необходимого государственного финансирования. Городское самоуправление, напрямую сталкиваясь с проблемой увеличения нуждающихся и нищих, изучало опыт зарубежных стран, создавало попечительства, пыталось организовать их деятельность на разумных началах. Деятельность гласных Городских дум и земств (зачастую являвшихся крупными предпринимателями) способствовало осознанию ими необходимости решения социальных и хозяйственных проблем с помощью привлечения частного капитала.

В городах благотворительная деятельность имела более широкое распространение. Во второй половине XIX в. по примеру Москвы во многих губернских городах создавались городские попечительства, которые накопили богатый опыт в организации благотворительной помощи (изучение проблемы, анализ причин, поиск эффективных видов помощи). Деятельность попечительств в Московской и Тульской губерниях была во многом сходна.

Отличия наблюдаются в масштабах финансирования, поиске и получении средств для оказания помощи, формах сотрудничества с другими благотворительными учреждениями как светскими, так и церковными.

Особенностью благотворительной деятельности земств являлась не финансовая поддержка нуждающихся, а предоставление дешевых и бесплатных медицинских услуг, что позволяло другим благотворительным учреждениям сократить расходы на эти цели. Кроме этого земства сыграли важную роль в популяризации благотворительно деятельности среди сельского населения.

В течение второй половины XIX в. благотворительность становится заметным явлением для широких слоев населения, как в деле организации помощи, так и в ее получении. Многие граждане, не имея возможности оказать финансовую поддержку учреждениям, принимали посильное участие в организации их деятельности (бесплатных столовых, ночлежек, сборе данных, поиске средств, организации благотворительных концертов и др.). Проблемы нищенства, поиска эффективных мер по сокращению количества нуждающихся стали предметом обсуждения широких слоев общественности на страницах газет, печатных источников благотворительных учреждений, съездов деятелей по общественному призрению. Все эти явления свидетельствовали о формировании представления о благотворительности как необходимом сопутствующем и неотъемлемом элементе жизни современного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительность в Московской и Тульской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Якубсон Евгения Викторовна

Благотворительность в Московской н Тульской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва - 2011

005002445

005002445

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО "Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, Симонова Елена

Викторовна

доктор исторических наук, Юркин Игорь Николаевич

кандидат исторических наук,

Белов Алексей Викторович

Тульский государственный университет

Защита состоится « 2011 г. в (Стасов на

заседании Диссертационного совета Д 212.136.03 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д.9, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: г. Москва, ул. В.Радищевская, д. 16 - 18.

Автореферат разослан Л » 201

1 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ^.А. Орлов

Д 212.136.03 ^

доктор исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы обусловлена современными исследованиями социально-экономической истории дореволюционной России, в которых поднимаются малоизученные проблемы (долгие годы истоки и сущность благотворительности не являлись предметом научных изысканий). На современном этапе наблюдается возрастающий интерес учёных к данной тематике. В частности, научный интерес представляет изучение влияния противоречивого процесса модернизации на развитие российского общества во второй половине XIX - начале XX вв., сопровождавшееся имущественным расслоением, ростом гражданской активности широких слоев населения, развитием благотворительности, изучение которой позволяет шире взглянуть на экономические и социальные процессы в пореформенный период.

Процесс развития благотворительной деятельности в отдельных российских губерниях (городах и сельской местности) зависел от проявления совокупности факторов: материальных возможностей потенциальных жертвователей, гражданской активности сословий, местных традиций, деятельности органов местного самоуправления. В связи с этим актуальным представляется сравнительный анализ механизма организации благотворительной помощи в городах и сельской местности двух соседних губерний - столичной Московской и провинциальной Тульской.

Помимо этого для становления современной системы социальной защиты населения важным является изучение отечественных традиций частной и общественной благотворительности во второй половине XIX -начале XX вв.

Территориальные рамки исследования включают территорию Тульской и Московской губерний.в границах второй половины XIX -начала XX вв. Московская губерния рассматривается в исследовании как столичная. Москва была крупнейшим промышленным и торговым городом, являлась одним из центров развития благотворительности. Опыт столицы служил примером для развития филантропической деятельности в уездах Московской губернии. Тульская губерния рассмотрена в работе как типичная провинциальная губерния Центральной России, граничащая с Московской и обладающая одним из самых высоких показателей по количеству благотворительных учреждений среди губерний Российской империи. В работе проводится сравнение развития благотворительности по губерниям в целом, а также по отдельным уездам, между городами и сельской местностью.

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период и начало XX в. Данный отрезок времени характеризуется

либеральными реформами, повлекшими за собой социально экономические и политические изменения в обществе (социальное расслоение, индустриализацию, урбанизацию) и, как следствие, рост социальных проблем и увеличение числа неимущих. Именно в этот период формируется разветвлённая система благотворительных учреждений, а в благотворительную деятельность вовлекаются широкие слои населения.

Целью работы является изучение процессов становления и развития благотворительной помощи в Московской (столичной) и Тульской (провинциальной) губерниях во второй половине XIX- начале XX вв.

Задачи исследования:

1. Проанализировать развитие законодательной базы в сфере благотворительности, определив компетенцию местных органов самоуправления в Московской и Тульской губерниях и механизм государственного регулирования.

2. Сравнить степень вовлечения в благотворительную деятельность представителей различных сословий столичной Московской и провинциальной Тульской губерний, выявив типичные и особенные мотивы их участия в деле оказании помощи бедным.

3. Охарактеризовать процесс становления и развития благотворительных учреждений в городах и в сельской местности Московской и Тульской губерний, сопоставив его с общероссийскими тенденциями, выявив общие и различные черты.

4. Рассмотреть виды благотворительной помощи, оказываемой частными лицами, церковными попечительствами, сословными и местными органами самоуправления в столичной и провинциальной губерниях, определив значение частной благотворительности в системе филантропических учреждений Московской и Тульской губернии.

Объект исследования - процесс развития благотворительности в пореформенной России.

Предмет исследования - благотворительная деятельность частных филантропов, благотворительных учреждений, органов местного самоуправления в Московской и Тульской губернии.

Методология исследования основана на принципах историзма, объективности научного познания, критической интерпретации источников. Основу понятийного аппарата исследования составляют термины благотворительность, филантропия, бедность, нищенство, общественное призрение, частная благотворительность, попечение, сформулированные на основании анализа разнообразных трактовок идентичных терминов в работах современных исследователей благотворительности1.

' КлСцима A.A.. Орлова A.B. Современные социальные исследования благотворительности в России: трактовки и подходы // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб., 2001; Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства

Под благотворительностью в исследовании подразумевается добровольная негосударственная деятельность, основанная на безвозмездной помощи и имеющая своей целью улучшение социального благополучия как отдельных лиц или групп, так и общества в целом. Филантропия в исследовании выступает синонимом термина благотворительности. Первоочередная помощь предназначалась бедным, не имеющим возможности получать средства от трудовой деятельности (дети, старики, инвалиды). Кроме этого помощь предоставлялась другим социально незащищённым категориям населения: вдовам, безработным, пострадавшим от неурожаев и стихийных бедствий, больным, а также нищим. Нищенство рассматривается как крайняя степень бедности населения, живущего в отсутствии возможности иной помощи подаянием и прошением милостыни. Общественная и частная благотворительность, общественное и частное призрение понимаются как формы организации благотворительной деятельности. При этом общественная благотворительность объединяет деятельность сословных обществ и органов местного самоуправления по оказанию помощи бедным. В понятие частная благотворительность включается работа иных благотворительных обществ (в том числе и церковно-приходских попечительств) и учреждений, а также отдельных филантропов. В связи с тем, что количество благотворительных обществ и заведений в исследуемый период неуклонно увеличивалось, в исследовании представлен анализ типичных для указанных регионов видов и форм благотворительной деятельности без детального описания истории создания и функционирования отдельных обществ и заведений.

Термин призрение, получивший своё распространение в XVIII в., употреблялся и на протяжении XIX в., постепенно уступая место понятию попечение, которое подразумевало непосредственное личное участие в оказании помощи, а не только предоставление денежного пожертвования. Таким образом, в работе данные термины употребляются в качестве синонимов и обозначают непосредственное участие, заботу, присмотр в отношении адресатов благотворительности.

Исследование проведено с применением историко-генетнческого метода, позволяющего рассмотреть деятельность благотворительных учреждений Московской и Тульской губернии в развитии на определённом отрезке времени. При анализе видов и форм благотворительной помощи, распространённых в городах и сёлах Московской и Тульской губерний был применён историко-типологический метод, позволивший классифицировать благотворительные учреждения (общества и заведения)

(начало XVIII- конец XIX вв.). СПб., 2006; Фомин Э.А. Благотворительность: дискуссионное поле и исследовательские задачи И Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб.. 2001.

по признакам: категории нуждающихся, источники финансирования, ведомственная принадлежность, способы предоставления помощи.

Для сопоставления мотивов благотворительной деятельности представителей разных сословий, городского и сельского населения, способов оказания помощи частными филантропами, сословными обществами, органами местного самоуправления, церковными учреждениями использовался истарико-сравнительный метод.

Раскрытию благотворительной деятельности как комплексной системы мероприятий, отражённой в законодательстве, деятельности благотворительных учреждений разного уровня (частные, церковные, сословные, органов местного самоуправления), роста гражданской активности в деле оказания помощи неимущим способствовал историко-системный метод. Применение количественного анализа позволило выявить численные характеристики развития деятельности благотворительных институтов, действовавших на территории Московской и Тульской губернии.

Источииковая база исследования. В комплексе источников, привлечённых для проведения данного исследования, можно выделить следующие группы:

• Официальные документы законодательного и регламентирующего характера. Основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ) и Своде законов Российской империи (СЗ), а также в Собрании узаконений и распоряжений правительства, сборниках актов Министерства внутренних дел. Данные документы позволяют проследить эволюцию правового регулирования в сфере благотворительности, выявить обязанности отдельных сословий по осуществлению призрения, проанализировать компетенции государства по регулированию благотворительной деятельности и функции органов местного самоуправления в данной сфере.

• Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы (опубликованные отчёты о деятельности благотворительных учреждений, церковно-приходских попечительств, городских и земских управ, а также журналы заседаний данных обществ). Имеющиеся отчёты благотворительных обществ и заведений представлены в виде ежегодных сводных ведомостей о деятельности учреждений. Некоторые из них были приурочены к юбилейным датам. Также в исследовании использованы делопроизводственные документы, содержащиеся в архивных фондах ГАУТО и не введённые ранее в научный оборот: Ф.51 «Тульское губернское правление», Ф.52 «Тульский губернский статистический комитет», Ф.53 «Тульское губернское присутствие», Ф.85 «Тульское городское попечительство о бедных», Ф.86 «Тульские детские приюты», Ф.526 «Попечительный комитет Богородицкой общественной Александровской Богадельни», Ф.776 «Епархиальная богадельня», Ф.778

«Тульский приказ общественного призрения», Ф.2207 «Общество вспомоществования нуждающимся ученицам гимназии». Материалы указанных фондов содержат отчеты о деятельности благотворительных учреждений, городских и земских управ, журналы заседаний обществ. В них представлены сведения о количестве учреждений, числе призреваемых, источниках финансирования, доле благотворительных капиталов в сметах органов самоуправления.

• В третью группу источников включены архивные и опубликованные статистические отчёты и своды2. Содержащиеся в них сведения позволяют представить целостную картину развития благотворительности в Российской империи и в отдельных её регионах. Данные отчётов и статистических сборников содержат информацию о структуре и деятельности различных благотворительных учреждений в губернских и уездных городах, в сельской местности, в целом по губерниям.

• Данные периодической печати составили четвёртую группу источников3. В первые десятилетия XIX в. в прессе печатались лишь краткие сведения о крупных пожертвованиях. Во второй половине XIX -начале XX вв. увеличивается число подобных публикаций, расширяется тематика статей, связанных с благотворительностью. Авторы все чаще от описания деятельности благотворительных учреждений и информации о крупных пожертвованиях и жертвователях переходили к анализу причин нищенства, обсуждению эффективных способов оказания помощи и выработке превентивных мер для недопущения нищенства и поддержания уровня жизни малоимущего населения.

Использование разноплановых источников общероссийского и регионального уровня позволило проанализировать и сравнить процесс формирования и развития различных форм и видов благотворительной деятельности в Московской и Тульской губерниях, как в городах, так и в сельской местности.

Степень изученности проблемы. Исследования по данной тематике представлены литературой, относящейся к двум временным промежуткам, первый из которых включает период XIX - начала XX вв., второй - с 90-х гг. XX в. по настоящее время. В советский период тема благотворительности в научной литературе затрагивалась лишь косвенно в связи с изучением других аспектов истории дореволюционной России (предпринимательской деятельности купечества и дворянства, культурных

Мушинский К. Устройство общественного призрения в России. СПб.. 1862: Сборник сведений по общественной благотворительности в России. Т.1-7.СП6., 1880 - 1886; Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных заведений в С.-Петербурге и Москве. СПб., 1899; Благотворительные учреждения Российской империи. Т. 1-3. СПб., 1900; Благотворительность в России. Т.1-2.СП6., 1907 и др.

' «Вестник благотворительности» (1870-1902 гг.), «Трудовая помощь» (1897 - 1917 гг.), «Детская помощь» (1885-1894 гг.) и другие.

учреждений и т.д.). Понятие «благотворительность» являлось чуждым социалистическому обществу, в котором не могло быть нуждающихся.

В первой половине XIX в. появились первые издания, обобщающие официальные сведения о количестве благотворительных учреждений и их региональном развитии. Эти работы сопровождались краткими аналитическими выводами об исторических традициях и современных на тот момент тенденциях развития благотворительности в России'1. Авторами большинства работ в данный период являлись преимущественно чиновники разного ранга, имевшие доступ к статистическим сведениям, законодательным источникам.

Большая часть литературы по тематике благотворительности относится ко второй половине XIX - началу XX столетия - периоду возрастания интереса к явлению благотворительности, увеличения денежных средств для вспомоществования, образования большого количества благотворительных обществ и заведений, активизации государственной заинтересованности в формировании системы филантропических учреждений. Тема благотворительности становится предметом научно-публицистических изданий известных российских экономистов, правоведов, крупных благотворительных и общественных деятелей. Многие из них стремились изучать не только историю, но и современные тенденции благотворительности, как в России, так и в европейских государствах. Расширился круг обсуждаемых вопросов и проблем, а именно: систематизация фактов из истории политики правительства в области общественного призрения с выделением основных этапов их развития; исследование взаимоотношений государства и системы общественного призрения5 (авторы считали, что государство с течением времени все более стало осознавать необходимость благотворительной деятельности, стремясь определить правовую базу деятельности учреждений и стимулировать частную благотворительность); изучение нищенства6 (причины явления, выделение категорий нищих, определение эффективных мер по предотвращению нищенства); освещение деятельности отдельных благотворительных учреждений с попытками определения эффективности способов и форм оказания помощи нуждающимся; исследование церковно-приходской

J06 общественном призрении в России. 4. I. СПб., 1818; Варадинов Н. История Министерства внутренних лел. Ч. II. Кн. I. СПб., 1859: Фролов Г.И. Частные благотворительные заведения и общества Империи // Журнал Министерства внутренних дел. 1845. № Ю.С. 3-42.

Ханыков Я.В. Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России // ЖМВД. 1851. Кн. 10. С. 60-109; Кн.П. С. 212-266; Герье В. «Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки». СПб., 1897.

* Курбановский М. Нищенство н благотворительность // Современник, 1860. № 9. С. 284; Максимов Е. Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним // Вестник благотворительности. 1900. №11 № 12: Папер Я. Нищенство и убежища для вышедших из больниц неимущих // Трудовая помощь.1903. №1. С. 82; Мещанинов И.В. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением II Всероссийский съезд деятелей по общественному и частному призрению. СПб., 1910.

благотворительности7 (например, некоторые авторы на основе анализа поступления и расходования пожертвований делали выводы о недостаточной эффективности приходской благотворительности, с которой многие связывали надежды на развитие помощи бедным в сельской местности); обсуждение роли органов местного самоуправления в сфере общественного призрения8 (авторы пытались предложить городским думам использовать опыт западных государств по организации городских попечительств, деятельность которых очень высоко оценивалась современниками); некоторые исследователи проявили интерес к проблемам мотивации благотворительной деятельности и её изменения при переходе от традиционного вспомоществования к новым видам благотворительности9 на рубеже XIX - XX вв.

Особенностью историографии второй половины XIX в. являлось то, что авторы были современниками, а также непосредственными участниками благотворительных деяний. Их работы, как правило, включали в себя обзор исторических традиций благотворительности в России, описание действующих филантропических учреждений, проекты, призванные стимулировать развитие и повышать эффективность благотворительной деятельности.

Становление современной российской историографии по изучению благотворительности началось на рубеже 80-х - 90-х гг. XX в. Начальный этап характеризовался постановкой новых научных проблем, определением тематической терминологии. Со второй половины 90-х гг. интерес к изучению благотворительности начал возрастать: в научный оборот были введены ранее не изученные источники, опубликованы первые монографии, увеличилось количество диссертационных работ, исследователи обратились к изучению регионального опыта благотворительности.

В широком круге публикаций можно очертить круг основных вопросов, поднимаемых современными исследователями благотворительности. Многие результаты научных изысканий последних лет были опубликованы в серии сборников «Благотворительность в России»10. Публикации данного издания отличаются высокой степенью научности и освещением различных аспектов благотворительности (исторические, социально-экономические, психологические и др.). Анализ системы правового регулирования сферы общественного призрения и

' Забелин А. Что могут сделать приходские благотворительные общества. СПб. 1880; Кудрявцев A.H. Исторический очерк христианской благотворительности //Детская помощь. 1885. № I. " Гогсль С.К. Объединение частной и общественной благотворительности. СПб. 1908; Горностаев И.Ф. Дети рабочих и городские попечительства о бедных в Москве. M., 1900; Максимов Е. Очерк земской деятельности в области призрения. СПб, 1895; Веселовский Б. История земства за 40 лет. СПб, I909.T.I. * Горностаев И.Ф. Дети рабочих и городские попечительства о бедных в Москве. M., 1900; Максимов Е. Очерк земской деятельности в области призрения. СПб, 1895; Веселовский Б. История земства за 40 лет. СПб. 1909. Т. I.

Благотворительность в России. СПб.. 2001, 2003,2004,2005,2007.

деятельности благотворительных институтов проведён в работах Е.А. Абросимовой, А.Р. Соколова и др.". Исследователи определили тенденции государственной политики в сфере благотворительности (регламентация порядка открытия, финансирования, членства, поощрения и т.д.).

Большое число научных публикаций посвящено изучению истории создания и функционирования отдельных благотворительных институтов12. Авторы на основе региональных материалов анализируют деятельность благотворительных обществ и заведений, характеризуют систему управления и источники финансирования, методы и виды предоставляемой помощи, определяют роль властных структур и органов местного самоуправления в деятельности благотворительных учреждений, выделяют региональные особенности благотворительности. Исследования по данной тематике в регионах, как правило, охватывают деятельность губернских городских учреждений, где благотворительность развивалась интенсивнее.

Ряд исследований посвящен истории и функционированию наиболее крупных российских благотворительных обществ, находившихся под эгидой правительства, таких как: Императорское Человеколюбивое общество, Ведомство учреждений Императрицы Марии'3. Авторы, сосредотачивают свое внимание на подробном анализе крупных столичных благотворительных обществ, являвшихся образцом для региональных благотворительных учреждений.

Одним из направлений исследований стало изучение психологических аспектов благотворительной деятельности14 (влияние традиций

" Абросимова Е.А. Исторические аспекты законодательного регулирования деятельности российских благотворительных организаций // Благотворительность в России. СПб.. 2001: Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII-конецХ1Х вв.). СПб., 2006.

11 Косихина И. Г. Благотворительность российских общественных организаций в конце XIX - начале XX вв. (на примере общественно-культурных организаций Курской губернии) // Благотворительность в России. СПб., 2001. С. 324 - 331; Зубов В.Е. Российское государство и благотворительные организации в XIX в. (на примере Комитета призрения заслуженных чиновников) // Благотворительность в России. СПб.. 2001. С. 422 - 428; Катцина Т.А. Благотворительные общества Енисейской губернии: состав, структура, практическая деятельность и ев мотивы (вторая половина XIX - начало XX в.) // Благотворительность в России. СПб., 2004. С. 92 - 104; Туманов A.C. Благотворительные общества губернского города; опыт регионального исследования. 1862 - 1917 годы // Благотворительность в России. СПб.. 2003. С. 178 - 192.

11 Соколов А.Р. Благотворительная деятельность Императорского Человеколюбивого общества в XIX в.; Рогушин Л. Г. Императорское Человеколюбивое общество // Благотворительность в России. СПб., 2003; Жукова Л.А. Историофафические вопросы изучения деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии (1797 - 1917 гг.); Гаврюшин С.И. Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии (1797-1917): Автореф. ...канд. ист. наук. М.. 2002. ■"Деревягина Т.Г. Благотворительная деятельность Православной церкви по распространению начального образования на селе: на материалах Тамбовской губернии (вторая половина XIX - начало XX века) // Благотворительность в России. СПб., 2005. С. 206-215; Штепа A.B. Социальное служение русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Калужской епархии. Дисс...канд. ист. наук. Калуга. 2005; Бобровников В.Г. Общественная деятельность церковных братств в России (XVI в. - 1917)// Общество и власть. СПб., 2006. С. 11-16; Сунцева Я.В. Исторический опыт взаимодействия органов московского самоуправления и церковно-православных приходов в деле защиты детей в начале XX в. Дисс....канд. социол. наук. М., 2007.

христианского милосердия), определено место церковных благотворительных институтов (монастырей, богаделен, попечительств) в общей системе благотворительных учреждений провинции и столиц, проанализирована просветительская деятельность церкви, рассмотрено взаимодействие церковных попечительств с органами местного самоуправления. Авторы сходятся в том, что церковь занимала важное место в структуре благотворительных учреждений, при оказании единовременной помощи во время неурожаев и войн.

Участие органов местного самоуправления в благотворительной деятельности стало самостоятельной темой научных исследований15. Ученые, анализируя на основе архивных источников деятельность городских органов самоуправления, делают выводы о более интенсивном развитии благотворительности в губернских городах благодаря деятельности городских дум. Земства, по мнению исследователей, в силу специфики своей деятельности и ограниченности финансовых средств, стремились посильно участвовать в благотворительной деятельности, оказывая бесплатную медицинскую помощь.

Историко-антропологический подход позволил современным исследователям по-новому взглянуть на деятельность отдельных филантропов и сословных обществ в становлении системы помощи бедным в России16.

Особенностью современного этапа исследований благотворительности стало появление первых обобщающих трудов. В книге A.C. Боханова17 рассматривается благотворительная деятельность видных предпринимателей С. Морозова, С. Мамонтова, братьев Третьяковых и др. Исследование П.В. Власова18 посвящено рассмотрению становления благотворительности в России со второй половины XVIII до начала XX вв.: формированию и функционированию благотворительных институтов (воспитательных домов, приютов, больниц, богаделен, домов призрения и др.), описанию мотивов и размеров пожертвований, личностных характеристик известнейших меценатов Морозовых, Алексеевых и др. В

" Попов Н.М. Социальная политика городских самоуправлений Тамбовской губернии в конце XIX-

начале XX века. Дисс....канд.ист.наук. Тамбов, 2006; Коробейников Ю.В. Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся органами местного самоуправления России в 1864 - 1917 гг. Дисс... канд.ист. наук. Ставрополь, 2003; Жукова ЛЛ. Проблемы взаимодействия властных структур и земских самоуправлений в пореформенной России 1864-1918 гг. М., 1995. С.35 -37; Федоров

М.В. Местное самоуправление в России (XII - начало XX вв.). М., 1998; Колчанова E.B. Деятельность земства, общественной и частной благотворительности по развитию народного образования в российской провинции в конце XIX -начале XX в. // Благотворительность в России. СПб., 2003. С. 206 -214; Роскошная О.В. Земские учреждения и решение социальных проблем во второй половине XIX -начале XX веков: по материалам Московской губернии. Дисс... канд. ист. наук. М., 2006. "' Лигенко Н.П. Купечество Удмуртии, вторая половина XIX - начало XX века. Ижевск. 2001; Скубневский В.А., Старцев A.B.. Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. Барнаул. 2001; Юркин|И.Н. Развитие форм благотворительности в предпринимательской среде русского города XVIII в. // Благотворительность в России. СПб., 2003. С.64-77.

Боханов А.Н. Коллекционеры н меценаты в России. М„ 1989. |к Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001.

исследованиях Г.Н. Ульяновой19 проанализирована эволюция законодательства о благотворительности, рассмотрена мотивация благотворительной деятельности, выявлены тенденции развития благотворительности в столичном регионе, прослежено течение и реализация финансовых поступлений на социальные нужды, определена роль благотворительной помощи в контексте формирования черт гражданского общества в России, выявлены региональные особенности реализации общественной инициативы в деле помощи малоимущим на примере крупных городов. Отличием монографии А.Р. Соколова20 от других современных исследований является подробное освещение вопроса взаимодействия общественной и государственной инициативы в сфере оказания помощи неимущим. В работе проанализировано формирование и развитие системы частной благотворительности и общественного призрения.

Таким образом, на современном этапе изучения благотворительности можно констатировать изменение вектора исследований: от изучения отдельных элементов благотворительной деятельности к комплексному изучению благотворительных институтов, выявлению региональных особенностей становления благотворительности, сравнительному анализу развития благотворительной системы в различных губерниях, в сельской местности и в городах. Несмотря на многочисленные регионоведческие исследования, пока еще остается ряд малоизученных аспектов благотворительной деятельности, таких как: структура и организация благотворительных учреждений в сельской местности, система благотворительной помощи на столичном, губернском и уездном уровне, а также городском и сельском, общественном и частном, сословном. Следовательно, сравнительное изучение благотворительных учреждений в столичной Московской и провинциальной Тульской губерниях представляет научный интерес.

Научная новизна поставленных задач заключается в комплексном анализе развития благотворительной деятельности в двух соседних губерниях (столичной и провинциальной). В большинстве научных работ исследователи подвергли анализу лишь некоторые направления благотворительной деятельности или рассматривают историю создания и развития отдельных благотворительных учреждений. В данном исследовании впервые представлен сопоставительный анализ развития благотворительной помощи как в рамках губерний (Московской и Тульской), так и в сравнении между ними. Впервые осуществлено

'" Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей, 1860 - 1914 гг. М.. 1999: Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, XIX - начало XX века. М.. 2005.

Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.). СПб.. 2006.

исследование развития благотворительной деятельности в сельской местности этих губерний.

В научный оборот введены не опубликованные ранее архивные документы и печатные источники: отчеты уездных городских и сельских благотворительных обществ и заведений Московской и Тульской губерний, статистические данные о деятельности церковно-лриходских попечительств, органов городского и земского самоуправления и др. Привлеченные источники позволили систематизировать данные о деятельности этих учреждений, составить сравнительные таблицы. В работе были подсчитаны абсолютные и относительные показатели количества благотворительных учреждений, динамики их увеличения, преимущественного применения тех или иных видов помощи,, финансирования учреждений, долевого участия различных структур в благотворительной деятельности и т.д. Таким образом, в диссертации проанализированы тенденции развития благотворительной помощи в Московской и Тульской губернии в контексте модернизации Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях: всероссийских - II, III, IV научно-практических конференциях «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (2007, 2008, 2009 гг., Тула, ТГПУ им. J1.H. Толстого), Третьих Всероссийских краеведческих чтениях (22-23 июня 2009, Москва, ИАИ РГГУ), областных - Третьей научно-практической конференции (27сентября 2007, Коломна, КГПИ) и нашли отражение в научных публикациях.

Практическая значимость исследования. Диссертация существенно дополняет исследования в области благотворительности как в России в целом, так и в Московской и Тульской губерниях, в частности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по истории благотворительности, социально-экономической истории, организации регионоведческих и краеведческих исследований. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности для подготовки курсов лекций по социально-экономической и культурной истории, разработки школьных спецкурсов по изучению проблем пореформенной России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость проблемы, представлен историографический и источниковедческий анализ, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методологические принципы, новизна и практическая значимость диссертации, хронологические и территориальные рамки исследования.

В первой главе «Государство и личность в процессе благотворительной деятельности во второй половине XIX - начале XX вв. в России» характеризуется развитие правового регулирования благотворительной деятельности на государственном и местном уровнях, а также рассматривается роль и мотивация участия различных сословий в благотворительной деятельности.

В первом параграфе «Правовое регулирование благотворительной деятельности в пореформенной России» проанализированы законодательные акты, регулировавшие благотворительную деятельность во второй половине XIX - начале XX вв. В работе рассматривается степень государственного регулирования, а также местные компетенции и инициативы. В связи с невозможностью со стороны государства обеспечить достаточную поддержку неимущим слоям населения, правовое регулирование в сфере благотворительности развивалось по пути либерализации законодательства, а именно: упрощения процедуры открытия благотворительных учреждений, стимулирования частных пожертвований, расширения полномочий органов городского самоуправления. Государство ведало вопросами открытия благотворительных учреждений, регламентировало их финансовую деятельность, контролируя расход за пожертвованиями, определяя финансовые условия для создания благотворительных институтов. На протяжении XIX в. формировалась система поощрений и льгот для лиц, отличившихся на поприще благотворительной деятельности. Законодательство второй половины XIX - начала XX вв. предусматривало награждение орденами с соответствующими привилегиями, присвоение благотворительным учреждениям имён жертвователей, освобождение от уплаты наследственной пошлины имуществ, поступавших в распоряженйе благотворительных институтов.

Законодательство регламентировало права и обязанности органов местного самоуправления в отношении общественного призрения как одного из проявлений благотворительной деятельности. Обязательным призрение являлось лишь для крестьянских сельских и волостных обществ, и осуществлялось в виде «мирской повинности». Для земских и городских органов самоуправления общественное призрение входило в разряд «необязательных» повинностей (исключение составляло содержание заведений, переданных из ведения приказов общественного

призрения и содержанке семейств нижних чинов запаса, вдов и сирот воинов). Осуществление данной деятельности подкреплялось со стороны государства правом органов местного самоуправления принимать частные пожертвования, управлять благотворительными капиталами, помещая их в банки, а также облагать налогами имущество и доходы частных лиц, промышленные и торговые предприятия, городскую недвижимость.

Законодательные инициативы в сфере благотворительности, исходили не только от государственных структур. По инициативе московского городского самоуправления был разработан проект, предусматривавший создание городских попечительств о бедных в столице. Этот опыт был воспринят и в других губерниях, в том числе в Тульской.

Создание другого вида благотворительных обществ - церковноприходских попечительств - было законодательно инициировано Святейшим Синодом в 1864 г. Но деятельность их была успешна не во всех губерниях. Так, в Тульской губернии приходские попечительства начали активно создаваться и функционировать лишь после соответствующих распорядительных и контролирующих мер местной епархии в 1897 г.

Увеличение количества благотворительных учреждений, числа частных жертвователей, а также активизация органов местного самоуправления в благотворительной сфере сделали насущной разработку единого законодательства, регулировавшего благотворительную деятельность в отношении неимущих. Попытка формирования такого законодательства была предпринята комиссией под председательством К.К. Грота, но она осталась нереализованной из-за выявления существенных различий между сельской и городской благотворительностью в причинах бедности, неодинаковых масштабах развития благотворительности, потребности в разных формах вспомоществования. Помимо этого деятельность комиссии встретила противодействие со стороны МВД, которое было против дальнейшего расширения функций местного самоуправления, к которому стремились авторы проекта.

Во втором параграфе «Благотворители: сословный аспект» исследована роль представителей различных сословий в благотворительной деятельности. В исследованиях по благотворительности отмечается, что ведущими сословиями в этой сфере являлись дворяне и купцы - предприниматели. Это было характерно как для столичной Московской, так и для провинциальной Тульской губернии. При общих для всех сословий религиозных мотивах благотворительности удалось выявить различия в мотивации представителей отдельных сословий. Так, дворянская благотворительность по отношению к сельскому населению имела целью улучшить благосостояние местного населения и способствовала снижению социальной напряженности.

Например, в Тульской губернии благотворительная деятельность дворянства активизировалась в неурожайные годы. В городах дворянство преследовало и иные цели. Стремление выделиться в свете крупным пожертвованием, увековечить своё имя постройкой благотворительного заведения являлось проявлением авторитета для представителей данного сословия.

Религиозные мотивы купеческой благотворительности имели более расширенную интерпретацию по сравнению с дворянской. Многие купцы относились к зарабатываемым средствам как к проявлению божьей милости, что приводило к осознанию ответственности перед обществом и к участию в благотворительных деяниях. Появившаяся у купцов возможность во второй половине XIX в. избираться в органы городского самоуправления, позволяла купечеству более рационально расходовать пожертвованные им же средства на благоустройство городов и развитие помощи неимущим. Купцам-предпринимателям были ближе проблемы бедных, чем дворянам, так как многие из них были сами выходцами из простых сословий. При отсутствии государственной системы социальной поддержки попечение о работниках предприятий рассматривалось многими купцами-предпринимателями как необходимая составляющая развития предприятий и гарантия социальной стабильности. Благотворительная деятельность сословных купеческих обществ, в отличие от дворянских, была направлена на помощь представителям всех слоев населения, но распространение получила, в основном, в городах. Благотворительная деятельность дворянских обществ носила корпоративный характер.

Степень участия мещан и крестьян в благотворительной деятельности была менее заметна и зависела в частности от хозяйственного развития в том или ином уезде, близости к городам, распространении деятельности благотворительных учреждений в данной местности. При этом прямой зависимости участия в благотворительной деятельности от материального положения жертвователя не существовало. Отдельные крестьяне могли жертвовать до нескольких сотен рублей, а некоторые представители купечества, имевшие более крупные доходы, не принимали участи в благотворительности вовсе. Активными благотворительницами становились женщины. Причинами их вовлечения в благотворительную деятельность могли являться, как особенности характера и женской психологии, которым свойственны милосердие, сострадание, так и частные события личной и семейной жизни.

Во второй главе «Благотворительные учреждения в столице и провинции во второй половине XIX - начале XX вв.» проанализировано создание и деятельность благотворительных обществ и заведений в столичной Московской и провинциальной Тульской губерниях.

В первом параграфе «Благотворительные общества» проанализирована динамика роста числа городских и сельских благотворительных обществ, их ведомственное подчинение, содержание уставов, на основании которых осуществлялась их деятельность. Среди причин роста их числа можно выделить упрощение процедуры открытия обществ, рост гражданской активности населения и т.д.

Основными, а зачастую и единственными, благотворительными обществами в уездах Тульской губернии являлись церковно-приходские попечительства (ЦПП). Несмотря на критику современников в отношении участия попечительств в благотворительной деятельности, в Тульской губернии деятельность ЦПП оживилась в последнее десятилетие XIX в. и успешно развивалась в начале XX в. (самый высокий показатель по Российской империи в 1902 г.). В Московской губернии отсутствие подобной сети приходских попечительств компенсировалось деятельностью частных состоятельных благотворителей. На их средства открывалось и содержалось большинство благотворительных обществ в уездах. В Московской губернии действовали комитеты Елизаветинского благотворительного общества, местные комитеты Российского общества Красного Креста, общества помощи бедным ученикам гимназий и училищ, общества трудовой помощи, общества трезвости, помощи погорельцам, взаимной помощи служащим в земстве, а также несколько обществ помощи бедным.

В уездных городах развитие благотворительной деятельности происходило интенсивнее, чем в сельской местности. Наиболее успешной являлась деятельность обществ, имевших финансовые возможности для открытия и содержания благотворительных заведений. В Московской губернии (без учёта губернского центра) таких обществ в начале XX в. было 28, в Тульской - 5. И в столичной, и в провинциальной губерниях деятельность обществ играла заметную роль. В их деятельности принимали участие представители разных сословий, что свидетельствовало о небезразличном отношении к таким явлениям как бедность, нищенство, попрошайничество и стремлении к их минимизации.

Инициатива создания благотворительных обществ в Московской и Тульской губернии исходила от частных лиц, органов местного самоуправления, епархиальных властей, но была невозможна без активной поддержки частных филантропов, средства которых зачастую являлись основным капиталом для деятельности обществ. В связи с этим многие жертвователи входили в состав руководства обществ, принимая непосредственное участие в организации и их деятельности.

Во втором параграфе «Благотворительные заведения» исследован процесс создания и организация деятельности благотворительных заведений, существовавших в Московской и Тульской губернии. Увеличение числа заведений происходит в пореформенный период. По

видам предоставляемой помощи, в Московской губернии к концу XIX в. 52,7% составляли заведения для взрослых, 37,3% - для детей, 10% -заведения смешанной помощи. В Тульской губернии помощь детям предоставляли 7,5% заведений, взрослым - 77,2%, 15,3% заведений были «смешанной помощи».

Доминирующим типом благотворительных заведений в обеих губерниях являлись богадельни (40% от общего числа заведений в Московской губернии, 64,6% - в Тульской). Данные заведения открывались преимущественно при церквях и монастырях на частные средства (проценты с банковских вкладов по духовным завещаниям жертвователей). Помимо этого, ряд богаделен в губерниях содержался при поддержке органов местного самоуправления, получая пособие от города, и благотворительных обществ. Другим распространённым видом благотворительных заведений для взрослых являлись ночлежные дома и заведения дешёвого и бесплатного питания.

Среди заведений детского призрения в Московской губернии преобладали учебные заведения, в Тульской губернии - детские приюты. В сельской местности обеих губерний ощущалась острая необходимость в яслях. В Московской губернии ведущая деятельность по содержанию данных заведений принадлежала Елизаветинскому благотворительному обществу. Также ясли организовывались при финансовой поддержке земства и частных благотворителей. Наиболее успешно детское призрение было организовано в Московском уезде. В Тульской губернии ясли получили развитие лишь в Епифанском уезде, в котором на средства земств и частных жертвователей было открыто 6 яслей.

Финансирование приютов требовало стабильной финансовой поддержки и более значительных капиталовложений, и было невозможно без привлечения частных капиталов. В связи с этим помощь детям в Тульской губернии, по сравнению с Московской, была развита крайне слабо из-за отсутствия необходимого для поддержания стабильной работы заведений количества потенциальных жертвователей на детское призрение.

Среди заведений смешанной помощи в Тульской и Московской губерниях основными являлись заведения лечебной помощи. В целом, в обеих губерниях происходит рост числа благотворительных заведений с увеличением их доходов, прежде всего со стороны частных благотворителей. Более интенсивное развитие благотворительных заведений в Московской губернии объясняется, прежде всего, влиянием московских благотворительных учреждений, наличием большого числа состоятельных людей, которые являлись потенциальными благотворителями, наличием значительных средств, как у органов местного самоуправления, так и у обществ, что позволяло создавать и поддерживать деятельность благотворительных заведений.

В третьей главе «Благотворительная деятельность органов местного самоуправления во второй половине XIX - начале XX вв. » анализируется деятельность городских попечительств и деятельность земств в благотворительной сфере.

В первом параграфе «Городские попечительства о бедных» рассматривается деятельность органов местного самоуправления по минимизации нищенства как крайней степени бедности. Проблема увеличения бедных особенно затрагивала крупные города. Зачастую нищие скапливались в губернских центрах, зная о том, что богатые горожане раздают милостыню. Число нищих в городах увеличивалось вследствие индустриализации и урбанизации. Отношение большинства городского населения к неимущим было гуманное. Но городские власти и органы местного самоуправления стремились к минимизации этого явления.

Деятельность существовавших в губернских центрах благотворительных обществ и заведений не была взаимосвязана. В связи с этим городские власти и органы местного самоуправления были заинтересованы в создании системы благотворительных органов, действовавших согласованно в едином направлении. Созданные городскими властями Москвы и Тулы по примеру Санкт-Петербурга Комитеты нищих в первой половине XIX в. не смогли разрешить проблемы, так как не имели достаточных средств. В 1894 г. по инициативе московского городского самоуправления начали свою деятельность городские участковые попечительства о бедных. Организация их деятельности представляла систему благотворительных обществ (попечительств), в ведение которых входили определённые участки города. Руководило деятельностью попечительств собрание участковых попечителей под председательством городского головы. Городским попечительством был установлен чёткий порядок предоставления помощи, подразумевающий всестороннюю проверку личности просителя. Это позволяло предоставлять помощь истинно нуждающимся, выбирая наиболее эффективный вид помощи (выдача пособий деньгами или продуктами, помещение в богадельню, поиск работы).

Опыт Москвы был воспринят в соседней губернии. Тульским городским попечительством, созданным в 1900 г. были разработаны местные критерии для предоставления помощи неимущим. Денежные выплаты для одиноких предусматривались в случае, если недельный заработок составлял не более 70 коп. Для семейных горожан доход для получения пособия от попечительства должен был составлять не более 70 коп. на каждого взрослого члена семьи и не более 50 коп. на каждого ребёнка. Городские попечительства расширяли свою деятельность, открывая благотворительные заведения. Так, городские попечительства Москвы к 1912 г. содержали 125 разноплановых благотворительных

заведений, в Туле при городском попечительстве в 1909 г. действовало 9 благотворительных заведений.

Органы местного самоуправления стремились к формированию благотворительной системы в рамках губернских городов не только созданием сети городских попечительств, но и увеличением расходов на общественное призрение, помогая финансами большому количеству благотворительных учреждений города.

Во втором параграфе «Благотворительная деятельность земств» исследуется земская благотворительность в Московской и Тульской губерниях. В сферу земской благотворительности входило управление благотворительными заведениями, перешедшими к земствам от Приказов общественного призрения, управление благотворительными капиталами заведений, основанных частными лицами, но переданных в ведение земств, а также выплаты пособий и предоставление льгот бедному населению из средств земства. Средства для осуществления благотворительной деятельности земства получали из переданных в их ведение Приказов общественного призрения, права осуществлять кружечный сбор и принимать частные пожертвования.

Основные виды помощи, предоставляемые Московским и Тульским земством, были идентичны: призрение детей и взрослых в заведениях, денежная помощь, помощь вещами, продуктами, выдача стипендий. При этом средства на общественное призрение составляли небольшую статью расходов земства в связи с тем, что свою заботу о благосостоянии местного населения земство осуществляло через иные виды деятельности: развитие хозяйства, народного образования, медицинской помощи. Сосредоточив основное внимание на развитии медицинской помощи, что было характерно для всех земских губерний, земства способствовали сокращению расходов других благотворительных организаций на эти цели. Помимо этого деятельность земского самоуправления способствовала формированию гражданского самосознания, повышая интерес населения к делам общества. Факт большего развития благотворительной деятельности в земских губерниях, по сравнению с неземскими, подтверждался исследователями благотворительности во второй половине XIX в.

В заключение представлены выводы диссертационного исследования:

1. Бурное развитие благотворительности в пореформенный период требовало соответствующей законодательной базы. Законодательство было призвано стимулировать, регулировать и контролировать деятельность местных учреждений. Во второй половине XIX столетия расширяется компетенция местных органов власти и органов самоуправления в деле организации благотворительных учреждений при сохранении контролирующей функции за их деятельностью со стороны Министерства внутренних дел. Законодательные акты были направлены на

формирование единого законодательства в отношении широко развивающейся деятельности разноплановых благотворительных учреждений, а также частных лиц. Законодательная деятельность правительства при поддержке местных властей и самоуправлений, а также частных лиц способствовала увеличению количества благотворительных учреждений как в целом в Российской империи, так и в Московской и Тульской губернии в частности.

2. В благотворительную деятельность на протяжении XIX в. вовлекались представители всех российских сословий и разночинцы. Однако, если в первой половине XIX в. наибольшее представительство в ряду благотворителей принадлежало дворянам, то во второй половине столетия увеличивается доля купцов, имеющих возможность и желание заниматься благотворительностью. Это было связано, прежде всего, с последствиями либеральных реформ, стимулирующих предпринимательскую деятельность в промышленности и торговле. Во второй половине XIX в. усиливается роль и участие женщин дворянского и купеческого сословия в благотворительной сфере. Крестьянство, осуществлявшее традиционные формы вспомоществования (милостыня, мирская повинность), медленнее вовлекалось в новые формы благотворительной деятельности, распространявшиеся во второй половине XIX - начале XX вв. Благотворительная деятельность среди крестьянства Московской и Тульской губернии, как и в целом по России, не была распространённым явлением. Крестьянские общества оказывали поддержку в случаях крайней необходимости или нужды.

3. Мотивами благотворительной помощи у разных сословных групп в Московской и Тульской губернии выступали: религиозные (помочь бедному - христианский долг), статусные (занимающийся благотворительной деятельностью пользовался уважением в обществе, получал награды и звания, мог быть избранным в органы самоуправления), активная жизненная позиция по преобразованию городской среды, ощущение долга перед бывшими собратьями по сословию (многие купцы были выходцами из крестьян и мещан, среди которых было много бедных людей). Немалое значение имели общественные традиции и взгляды, семейный уклад.

4. Развитие благотворительных учреждений в Московской и Тульской губерниях осуществлялось в рамках общероссийских тенденций (увеличения количества учреждений, финансирования, количества жертвователей, разнообразия форм вспомоществования). В городах Московской и Тульской губерний процесс создания обществ и заведений шёл интенсивнее, чем в сельской местности. Большую роль в развитии благотворительности в губернских и уездных городах играли органы местного самоуправления. Тула входила в число городов, перенявших опыт Москвы по созданию системы городских попечительств,

составлявших систему благотворительных учреждений под эгидой органов местного самоуправления. В то же время в провинции стремились адаптировать столичный опыт к местным условиям, разработав частное положение о критериях оказания помощи, регламентируя тесное сотрудничество с церковно-приходскими попечительствами

5. Благотворительная деятельность земств имела свою специфику: недостаток финансирования- сферы общественного призрения земства стремились компенсировать предоставлением дешевой и бесплатной медицинской помощи призреваемым в благотворительных заведениях, организованных и поддержанных частными благотворителями, органами городского самоуправления, церковными попечительствами, а также оказывали посильную помощь частным лицам. Тульские и московские земства стимулировали общественную активность, обращали внимание просвещенных членов общества к проблемам неимущего населения и тем самым способствовали активизации благотворительной помощи. Формы земской благотворительной деятельности в указанных губерниях не отличались друг от друга.

6. Виды и формы благотворительной деятельности распространённые в Московской и Тульской губернии были типичными и для других губерний империи и зависели от наличия на их территории тех или иных крупных благотворительных обществ и проживания частных жертвователей. В течение второй половины XIX столетия происходит эволюция от раздачи милостыни (как наиболее распространенной формы) до создания системы отбора наиболее нуждающихся (составление списков, осмотр условий проживания, установление родственников, которые могли бы оказать поддержку) и контроля за расходованием средств и оказанием действенной помощи (определение причины проблемы и средств для её устранения, проверка расходования целевых средств). Близость уездов Московской губернии к столице и, как следствие, иная экономическая ситуация позволяла местным предпринимателям осуществлять более крупные пожертвования по сравнению с тульскими. Однако в уездах Тульской губернии благотворительных обществ было больше, что позволяло оказывать помощь такому же количеству нуждающихся, как и в Московской губернии. Активность тульских членов благотворительных обществ проявилась и в нахождении дополнительных источников благотворительной помощи. Отличительной чертой Тульской губернии стало объединение усилий городских самоуправлений, земств и епархии -результатом стало создание сети церковно-приходских попечительств на территории губернии. В обеих губерниях ведущую роль в финансировании играли частные пожертвования.

7. Развитие благотворительности в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. развивалось в направлении формирования системы, которая должна была объединить деятельность существующих

частных, сословных, церковных благотворительных учреждений, а также органов местного самоуправления в сфере благотворительности и общественного призрения для организации более эффективных, целенаправленных, взаимосвязанных мер по минимизации и предупреждению нищенства и бедности среди населения. Проявлением формирующейся благотворительной системы являлась законодательная деятельность правительства в этой сфере, стремление органов местного самоуправления к созданию системы благотворительных учреждений в рамках городов в форме городских участковых попечительств, инициатива епархиальных властей по созданию сети церковно-приходских попечительств, взаимодействие представителей различных сословий в рамках участия в благотворительной деятельности отдельных обществ и заведений.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих научных публикациях:

1. Якубсон Е.В. Городские попечительства о бедных в столице и провинции на рубеже XIX-XX вв. // Вестник Московского государственного областного университета, 2010. № 4 - 5. С.54 - 57. 0,5 п.л. - журнал включён ВАК в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата паук».

2. Якубсон Е.В. Из истории развития благотворительных институтов в России во второй половине - начале XX вв. // Вестник Государственного университета управления, 2010. № 17. С. 135 -136. 0,45 п. л. - журнал включён ВАК в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук».

3. Якубсон Е.В. Формы оказания помощи нищим и малоимущим во второй половине XIX - начале XX века» (по материалам Тульской и Московской губернии) // «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований». Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Тула, 2009. С. 161 - 165. 0,3 п.л.

4. Якубсон Е.В. Деятельность Тульского городского попечительства по призрению бедных в конце XIX - начале XX вв. // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции: в 5-х т. Т.2. Тула, 2008.С. 168-171. 0,4 п.л.

5. Якубсон Е.В. Церковно-приходские попечительства в Тульской губернии в конце XIX-начапе XX вв. // Тульский краеведческий альманах. Тула, 2008. С.50-53. 0,5 п.л.

6. Якубсон Е.В. Система благотворительных учреждений в уездах Московской губернии во второй половине XIX века // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания: сб.материалов Третьей Областной научно-практической конференции. (Коломна, 27сентября 2007 г.) - Коломна: КГПИ, 2007. С. 179-184. 0,4 п.л.

7. Якубсон Е.В. Исследование благотворительности в пореформенной России: тенденции последних лет // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: в 3-х т. Т.З. Тула, 2007. С. 177 - 181. 0,4 п.л.

Подписано в печать 2вЛ.Иг, Формат 60 х 90 1/16

Объем Тираж 100 экз.

Заказ Vs.R0

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» . Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2