автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба медицинской общественности с социальными болезнями в Российской империи на рубеже XIX - XX вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кежутин, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба медицинской общественности с социальными болезнями в Российской империи на рубеже XIX - XX вв.'

Текст диссертации на тему "Борьба медицинской общественности с социальными болезнями в Российской империи на рубеже XIX - XX вв."

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

БОРЬБА МЕДИЦИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ С СОЦИАЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПЕРИОДИКИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

На правах рукописи

04201459608

Кежутин Андрей Николаевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, кандидат исторических наук, доцент Грехов Александр Васильевич

Нижний Новгород - 2013

Оглавление

Введение........................................................................................................... 3

Глава I. Пьянство и алкоголизм как объект борьбы медицинской общественности с социальными болезнями......................................................... 30

1.1. Выявление и анализ причин и последствий алкоголизации населения 31

1.2. Медицинская общественность о методах и средствах решения «алкогольного вопроса»...................................................................................... 50

1.3. Общественные мероприятия в антиалкогольном движении................ 69

Глава II. Венерические заболевания и борьба медицинской общественности с ними................................................................................................... 95

2.1. Определение предпосылок и социально-экономических условий распространения половых болезней............................................................ 96

2.2. Рекомендации и предложения медицинской общественности по искоренению венерических заболеваний ........................................................ 117

2.3. Практические действия в противоборстве с венерическими заболеваниями ............................................................................................................ 132

Глава III. Общественная активность врачебного сообщества в борьбе с туберкулезом................................................................................................... 151

3.1. Вскрытие медиками социальной обусловленности массовой заболеваемости бугорчаткой в России..................................................................... 152

3.2. Разработка врачами комплекса общественных противотуберкулезных мероприятий........................................................................................... 166

3.3. Реализация проектов борьбы с туберкулезом....................................... 185

Заключение...................................................................................................... 201

Список использованных источников и литературы.................................... 209

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества носит переходный характер. Данное явление отчетливо демонстрирует уязвимое звено в функционировании сложного общественного организма, а именно: здоровье российского населения и народосбережение в целом. Одной из главных причин негативной здоровьесберегающей ситуации является набор так называемых «социальных болезней» (алкоголизм, наркомания, венерические заболевания, туберкулез и др.), т. е. заболеваний человека, возникновение и распространение которых в определяющей степени зависят от влияния неблагоприятных условий социально-экономического строя1.

Поскольку в настоящее время наблюдается высокий уровень заболеваемости именно социальными болезнями при общей тенденции к естественной убыли населения, интерес к проблеме заметно возрос. Неслучайно в российское законодательство был введен нормативный перечень «социально значимых заболеваний»: туберкулез; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; гепатит В и С; ВИЧ; психические расстройства и расстройства поведения и др.2

Вместе с тем, в отечественной историографии отсутствуют комплексные работы, посвященные исследованию деятельности медицинской общественности в борьбе с социальными болезнями в Российской империи на рубеже XIX-XX вв. В этом ракурсе обращение к историческому опыту является востребованным и актуальным.

В XIX в. появилось мощное движение передовых представителей отечественной медицинской общественности, ставившее своей целью охранение «народного здравия». По мнению его участников, алкоголизм, венерические

1 Социальные болезни / Большая медицинская энциклопедия. Изд. третье. Т. 24. М., 1985. С. 101.

Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2012 № 710).

заболевания, туберкулез, проституция, высокая смертность населения, особенно детская, голодные годы, постоянные эпидемии, низкий уровень гигиены, особенно школьной, промышленной и личной, отсутствие системы социального страхования и другие социальные недуги вели к значительной убыли российского населения. Медицинские общественные организации и их члены проявили выдающуюся публицистическую и практическую активность в борьбе за решение социальных проблем. Опыт их деятельности недостаточно изучен, хотя его исследование является необходимым, поскольку современное российское общество столкнулось практически с тем же набором социальных болезней.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неразработанностью данной темы в историографии, с другой стороны, всплеском социальных болезней в настоящее время.

Объектом исследования является российская медицинская общественность (медицинские организации и отдельные врачи) в аспекте ее деятельности по сохранению и укреплению здоровья российского населения на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Под медицинской общественностью в данном исследовании подразумеваются медицинские работники, аккумулирующие свою общественную деятельность по укреплению здоровья населения в рамках общероссийских медицинских обществ и их печатных органов. Крупнейшей организацией данного типа было «Русское общество охранения народного здравия», созданное в 1877 г. по инициативе А.П. Доброславина, одного из основоположников отечественной гигиены. Общество имело отделения в крупнейших городах России и объединяло не только представителей медицинской профессии, но и учителей, инженеров, архитекторов, правоведов, земских деятелей и др. Обществом создавались комиссии по важнейшим общественно-медицинским вопросам: охрана труда рабочих, улучшение их жилищ, распространение гигиенических знаний, проблемы питания, борьба с детской

смертностью, алкоголизмом, острозаразными болезнями, туберкулезом и др. Многие вопросы, поднятые членами Общества, носили политический и социально-экономический характер.

Другой крупнейшей общественной организацией было «Общество русских врачей в память Н.И. Пирогова» (Пироговское общество), основанное в 1886 г. с целью объединить медиков всех специальностей и деятелей теоретических отраслей медицины. Общероссийский характер общества отразился в регулярном проведении Пироговских съездов, тематике их заседаний и составе участников. На заседаниях съездов обсуждались важнейшие вопросы не только практической и теоретической медицины, но также проблемы социальных болезней в России.

Иные медицинские общества в Российской империи (около 150) объединяли, в основном, врачей-специалистов. Эти организации, преимущественно, были провинциальными. Их деятельность неоднократно прерывалась на длительные периоды; протоколы, труды и отчеты обществ издавались нерегулярно. Практическая деятельность постоянно контролировалась и ограничивалась властными органами, достигнутые результаты не удовлетворяли медиков1. Поэтому в данном исследовании такие общества не рассматриваются.

Предметом исследования выступает борьба медицинской общественности России с социальными болезнями - пьянством и алкоголизмом, венерическими заболеваниями, туберкулезом в 1894-1914 гг.

Необходимость ограничения предмета исследования конкретными социальными болезнями (пьянство и алкоголизм, венерические заболевания, туберкулез) исходит из того, что весь перечень социальных болезней довольно обширен и не может быть исследован в рамках одной диссертации.

Выделение нами указанных позиций основано на феномене повышенного внимания дореволюционной общественности именно к этим, домини-

1 Медицинские общества / Большая медицинская энциклопедия / Изд. второе. Т. 17. М., 1960. С. 762-763.

рующим в исследуемый период, социальным недугам. Данный выбор подтверждается проведенным нами контент-аналитическим исследованием всех номеров общероссийских периодических изданий вышеназванных Обществ за 1894-1914 гг.: количественно публикации о пьянстве и алкоголизме, венерических заболеваниях, туберкулезе доминируют над материалами о всех других социальных болезнях. Причем, «в стороне» оказываются наркомания в виде пристрастия к опиуму, морфию, кокаину, иные социальные болезни, злободневные сегодня, но оставшиеся без должного внимания на страницах дореволюционной медицинской периодики.

Хронологические рамки исследования относятся к 1894—1914 гг. Нижняя граница обосновывается введением в России винной монополии в 1894 г., вызвавшей масштабную публицистическую дискуссию по вопросу о сохранении «народного здравия», важнейшими объектами которой стали социальные болезни, в том числе пьянство и алкоголизм, венерические заболевания, туберкулез.

Верхняя граница обусловлена началом Первой мировой войны, которая прервала многие общественные, экономические и политические процессы мирного времени. Введение «сухого закона» в 1914 г. открыло новый этап в борьбе за «народную трезвость», вопросы борьбы с венерическими заболеваниями и туберкулезом в условиях военного времени оказались далеко не первостепенными, а меры по их преодолению были отложены на неопределенный срок.

Территориальные границы охватывают Российскую империю в рамках исследуемого периода, поскольку борьба с социальными болезнями осуществлялась на всей территории страны. Медицинские общества, как всероссийские организации, имели разветвленную сеть своих отделений, поэтому региональные аспекты затрагиваются для научного подтверждения общих выводов.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография исследования борьбы с социальными заболеваниями условно разделяется на следующие этапы: дореволюционный (1894-1917 гг.), советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (после 1991 г.). В рамках каждого из периодов анализ литературы проведен нами по проблемному принципу.

На дореволюционном этапе (1894—1917 гг.) в историографии исследования общественного движения медицинских работников рубежа XIX-XX вв. следует выделить ряд направлений: политическая и общественная деятельность отечественных врачей, становление и развитие общероссийских и местных медицинских организаций, земская медицина и др. Историография обозначенных направлений значительна, но разрозненна. Такой вывод сделан, исходя из анализа справочных изданий Д.Н. Жбанкова1 и Н.М. Лисовского , содержащих обширную библиографию по самым различным аспектам деятельности врачебного сообщества. Единственной обобщающей работой дореволюционного периода является исследование И.И. Нейдинга, включающее сведения по основным вопросам деятельности медицинских обществ дореволюционного периода3.

Первыми исследователями алкоголизма как социальной болезни были крупные общественные деятели, доктора медицины Н.И. Григорьев, A.M. Коровин, Д.М. Бородин, Е.А. Аркин, Л.И. Дембо4, внесшие значительный вклад в обобщение и анализ фактографических статистических данных.

1 Жбанков Д.Ы. Библиографический указатель по общественной медицинской литературе за 1890-1905 гг. М., 1907.

Библиография русской периодической печати, 1703-1900 гг. (Материалы для истории русской журналистики) / Н.М. Лисовский. Петроград, 1915.

3

Медицинские общества в России / И. Нейдинг. М., 1897.

4 Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления в г. С.-Петербурге: По материалам С.-Петербургской городской больницы и Архива С.-Петербургского окружного суда. СПб., 1900; Коровин A.M. Последствия алкоголизма и общественная борьба с ним. М., 1896; Его же. Самоубийства и потребление водки в Европейской России с 1903 по 1912 год. М., 1916; Бородин Д.Н. Всероссийский съезд деятелей по борьбе с пьянством. Спб., 1909; Его же. В защиту трезвости (по поводу доходов пивоваров и виноделов). Петроград, 1915; Аркин Е.А. Алкоголизм и борьба с ним. СПб., 1912; Дембо Л.И. Очерк деятельности комиссии по вопросу об алкоголизмом за 15 лет. 1893-1913. СПб., 1913.

В попытке выделения основных причин исследуемого явления названные авторы обращали внимание на плохие социальные условия. В исторических очерках рассматривалось влияние экономических факторов, связанных с развитием капитализма в России, на масштабы пьянства и алкоголизма1.

Ученые С.Н. Данилло, Н.К. Реймер, Д.П. Косоротов впервые поставили перед российской общественностью проблему вреда потребления наркотических средств (морфий, опий, гашиш, кокаин, табак)". Однако вплоть до Первой мировой войны проблема наркомании не рассматривалась как социальная болезнь, поскольку данное явление не имело массового характера и организованной борьбы с ним не было.

Проблема борьбы с венерическими заболеваниями и проституцией в историческом аспекте рассматривалась В.В. Розановым, А. Папприцем, Б. Бентовиным, П.И. Лурье-Гиберманом и др. Характерной чертой данных работ является сравнительно-исторический анализ положения женщин, в т. ч. и проституток в европейских государствах и в России, влияния социальных условий на вовлечение женщин в проституцию. Ученые отмечали теснейшую связь социальных условий, вынуждавших женщин обращаться к «древнейшей профессии», с заболеваемостью половыми болезнями. Последние рассматривались как социальное зло, неизбежное при существовавших моральных и материальных условиях. Исследователями признавалась ведущая роль

1 Н.А.К. Социальные причины алкоголизма. Томск, 1915.

О влиянии некоторых ядов (спирт, опий, гашиш) на сознание у человека: публичная лекция доктора С.Н. Данилло, приват-доцента Имп. воен.-мед. акад. СПб., 1894; Реймер Н.К. Яды цивилизации. СПб., 1899; Косоротов Д.П. Учебник токсикологии. СПб., 1911.

3 Розанов В.В. Семейный вопрос в России: Дети и родители. Мужья и жены. Развод и понятие незаконнорожденности. Холостой быт и проституция. Женский труд. Закон и религия: в 2 т. СПб., 1903; Папприц А. Общественные и экономические причины проституции. СПб., 1904; Бентовин Б. Торгующая телом. Очерки современной проституции. СПб., 1910; История проституции. Т. 1.: с алфавитным указателем д-ра мед. I. В1осЬ'а / авториз. пер. с нем. врача П.И. Лурье-Гиберман. СПб., 1913; Руководство по кожным и венерическим болезням со включением косметики. В 2 т. СПб., 1913; Брэ Р. Право на материнство. Призывы к борьбе с проституцией, женскими и половыми болезнями. М., 1905.

проституции в широком распространении венерических болезней. Неполовой (бытовой) путь передачи сифилиса представлялся авторам второстепенным.

Вопрос борьбы с туберкулезом и его важнейшими причинами был объектом исследования крупных общественных деятелей и практикующих врачей. Монография доктора медицины Н.Э. Этлингера, посвященная борьбе с туберкулезом в Воспитательных домах Москвы и Петербурга, содержит обширный исторический очерк проблемы. Ученым была собрана статистика более чем за тридцатилетний период, что позволило исследователю сделать вывод об обусловленности распространения туберкулеза неблагоприятными социальными условиями1. К аналогичным выводам приходили А.Н. Бобров, П.А. Бархаш, A.M. Де-Рибас, М.Г. Курлов, В.П. Щелоков, В.Ф. Поляков, С.А. Новосельский и другие исследователи, рассматривавшие состояние проблемы как на общероссийском уровне, так и на региональном2. Они внесли значительный вклад в обобщение и анализ фактографических статистических данных по распространению туберкулеза, массовой заболеваемости населения в России на рубеже XIX-XX вв. В попытке выделения основных причин исследуемого явления упомянутые ученые обращали внимание на более высокие показатели заболеваемости туберкулезом среди обитателей «бедных участков» Петербурга и иных крупных городов, что объяснялось плохими социальными условиями.

В целом, с одной стороны, дореволюционный этап историографии характеризуется значительным количеством научных и публицистических работ правового и медицинского характера, выполненных известными специалистами, обращавшими внимание и на социальные аспекты распространения

1 Этлингер Н.Э. Бугорчатка в грудном возрасте. СПб., 1908.

Бобров А.Н. Очерк истории борьбы с туберкулезом в России. Одесса, 1911; Бархаш П.А. Туберкулез, как народное бедствие и меры борьбы с ним в г. Вильне. Вильно, 1912; Де-Рибас A.M. Старая Одесса: Исторические очерки и воспоминания. Одесса, 1913; Курлов М.Г. Чахотка легких в Томске. Томск, 1905; Его же. Материалы к распространению туберкулеза в Томске // Известия Томского университета. 1913. Кн. 53. С. 1—40; Поляков В.Ф. Туберкулез как народная болезнь и борьба с ним. М., 1914;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба медицинской общественности с социальными болезнями в Российской империи на рубеже XIX - XX вв."

На правах рукописи

Кежутин Андрей Николаевич

БОРЬБА МЕДИЦИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ С СОЦИАЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПЕРИОДИКИ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005549459

Нижний Новгород - 2014

005549459

Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук наук, доцент Грехов Александр Васильевич.

кандидат исторических

Ведущая организация:

Сапой Владимир Петрович,

доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», профессор кафедры истории России и вспомогательных исторических дисциплин;

Юрчёнков Валерий Анатольевич,

доктор исторических наук, профессор, государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», директор.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

Защита состоится 27 июня 2014 г. в 10.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.301.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и на сайте www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

2014 г.

лтаев Дмитрий Анатольевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества носит переходный характер. Данное явление отчетливо демонстрирует уязвимое звено в функционировании сложного общественного организма, а именно: здоровье населения и народосбережение в целом. Одной из главных причин негативной здоровьесберегающей ситуации является набор так называемых «социальных болезней» (алкоголизм, венерические заболевания, туберкулез и др.), т. е. заболеваний человека, возникновение и распространение которых в определяющий степени зависят от влияния неблагоприятных социально-экономических условий1. По мнению Президента России В.В. Путина, важную роль в преодолении социальных болезней играет устранение их причин2. Вместе с тем, в отечественной историографии отсутствуют комплексные работы, посвященные исследованию деятельности медицинской общественности по борьбе с социальными недугами в Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв. В этом ракурсе обращение к историческому опыту является востребованным и актуальным.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неразработанностью данной темы в историографии, с другой стороны, современным состоянием российского общества.

Объектом исследования является российская медицинская общественность (медицинские организации и отдельные врачи) в аспекте ее деятельности по сохранению и укреплению здоровья российского населения на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Предметом диссертации выступает борьба медицинской общественности России с социальными болезнями - пьянством и алкоголизмом, венерическими заболеваниями, туберкулезом в конце XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования относятся к 1894—1914 гг. Нижняя граница обосновывается введением в России винной монополии в 1894 г., вызвавшей масштабную публицистическую дискуссию по вопросу о сохранении «народного здравия», важнейшими объектами которой стали социальные болезни, в том числе пьянство и алкоголизм, венерические заболевания, туберкулез.

Верхняя граница обусловлена началом Первой мировой войны, которая прервала многие общественные, экономические и политические процессы мирного времени. Введение «сухого закона» в 1914 г. открыло новый этап в борьбе за «народную трезвость», вопросы борьбы с венерическими заболеваниями и туберкулезом в условиях военного времени оказались далеко не первостепенными, а меры по их преодолению были отложены на неопределенный срок.

Территориальные границы работы охватывают Российскую империю в рамках исследуемого периода, поскольку борьба с социальными болезнями осуществлялась на всей территории страны. Медицинские общества, как всероссийские организации, имели разветвленную сеть своих отделений, поэтому региональные аспекты (на примере столичных городов, Нижегородской, Костромской,

1 Социачьные болезни/Большаямедищшскаяэнциклопедия. Изд.третье. Т. 24. М., 1985. С. 101.

2 Выступление Владимира Путина на Съезде родителей России // Российская газета (Столичный выпуск). 2013. 11 февраля.

Владимирской, Казанской губерний, Великого княжества Финляндского, При-вислинского края, Туркестанского генерал-губернаторства) затрагиваются для научного подтверждения общих выводов.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию исследования борьбы с социальными заболеваниями условно можно разделить на следующие периоды: дореволюционный (1894-1917 гг.), советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (после 1991 г.). В рамках каждого из них анализ литературы проведен по проблемному принципу.

На дореволюционном этапе (1894-1917 гг.) в историографии исследования общественного движения медицинских работников рубежа XIX-XX вв. следует выделить ряд направлений: политическая и общественная деятельность отечественных врачей, становление и развитие общероссийских и местных медицинских организаций, земская медицина и др. Литература обозначенных направлений значительна, но разрозненна.

Первыми в изучении алкоголизма как социальной болезни были крупные общественные деятели, доктора медицины Н.И. Григорьев, A.M. Коровин, Д.М. Бородин, Е.А. Аркин, Л.И. Дембо1, внесшие значительный вклад в обобщение и анализ фактографических статистических данных. В попытке выделения его основных причин авторы обращали внимание на плохие социальные условия. В исторических очерках рассматривалось влияние экономических факторов, связанных с развитием капитализма в России, на масштабы пьянства и алкоголизма.

С.Н. Данилло, Н.К. Реймер, Д.П. Косоротов впервые поставили перед российской общественностью проблему вреда потребления наркотических средств (морфий, опий, гашиш, кокаин, табак)2. Однако вплоть до Первой мировой войны проблема наркомании не определялась в качестве социальной болезни, поскольку данное явление не имело массового характера.

Проблема борьбы с венерическими заболеваниями и проституцией в историческом аспекте рассматривалась В.В. Розановым, А. Папприцем, П.И. Лурье-Гиберманом, которыми признавалась ведущая роль проституции в широком распространении половых болезней3.

Вопрос борьбы с туберкулезом и его важнейшими причинами был объектом исследования докторов медицины Н.Э. Этлингера, А.Н. Боброва,

1 Коровин А.М. Последствия алкоголизма и общественная борьба с иим. М., 1896; Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления в г. С.-Петербурге: По материалам С.-Петербургской городской больницы и Архива С.-Петербургского окружного суда. СПб., 1900; Бородин Д.Н. Всероссийский съезд деятелей по борьбе с пьянством. Спб., 1909; Аркин Е.А. Алкоголизм и борьба с ним. СПб., 1912; Дембо Л.И. Очерк деятельности комиссии по вопросу об алкоголизме за 15лет 1893-1913. СПб., 1913.

2 О влиянии некоторых ядов (спирт, опий, гашиш) на сознание у человека: публичная лекция доктора С.Н. Данилло, приват-доцента Имп. воен.-мед. акад. СПб., 1894; Реймер Н.К Яды цивилизации. СПб., 1899; Косоротов Д.П. Учебник токсикологии. СПб., 1911.

3 Розанов В.В. Семейный вопрос в России: Дети и родители. Мужья и жены. Развод и понятие незаконнорожденности. Холостой быт и проституция. Женский труд. Закон и религия: в 2 т. СПб., 1903; Папприц А. Общественные и экономические причины проституции. СПб., 1904.

П.А. Бархаша, A.M. Де-Рибаса, М.Г. Курлова, В.П. Щелокова, В.Ф. Полякова, С.А. Новосельского, вскрывавших социальную обусловленность заболевания .

Советский этап разработки проблемы (1917-1991 гг.) характеризуется отсутствием обобщающих исторических работ по борьбе с социальными болезнями, поскольку в тот период доминировала политическая история Отечества, а социальная история только делала первые шаги. Сохранялась тенденция к продолжению дореволюционной традиции, когда общественные недуги были предметом изучения, в основном, медиков и правоведов.

Выдающиеся общественные деятели и ученые H.A. Семашко, Р. Влассак, А. Рапопорт, М. Фридлянский и др. объясняли обусловленность массового пьянства в царской России, в первую очередь, социальными факторами2. Авторы отмечали, что высокая алкоголизация населения присутствовала по причине низкого уровня материального благосостояния и культуры, незаинтересованности правительства в сокращении доходов «от продажи питей». Характеризуя современную ситуацию в борьбе с социальным злом, ученые обращались к исследованию истории вопроса, обогащая историографию большим количеством фактических, хотя и фрагментарных данных.

Поскольку к 1920-м гг. наркомания приобрела остроту социальной болезни, С. Вислоух, Д.С. Футер, A.M. Рапопорт обратились к дореволюционным истокам проблемы3. Их последователями стали И.В. Стрельчук, А.Н. Рубакин и др.4 Они отмечали отсутствие организованного противоборства с морфинизмом и кокаинизмом в царскую эпоху.

Борьбу с венерическими заболеваниями продолжали исследовать А.И. Елистратов, И. Гельман, П.И. Люблинский, А.Н. Федоровский, внесшие значительный вклад в изучение данной проблемы еще в дореволюционный период5. Они выделяли общественные предпосылки распространения половых болезней в царской России. Данные вопросы рассматривались с точки зрения истории медицины или юриспруденции, но содержали значительный пласт собственно истори-

1 Бобров АН. Очерк истории борьбы с туберкулезом в России. Одесса, 1911; Бархаш П.А. Туберкулез, как народное бедствие и меры борьбы с ним в г. Вильне. Вильно, 1912; Де-Рибас А.М. Старая Одесса: Исторические очерки и воспоминания. Одесса, 1913; Курлов М.Г. Чахотка легких в Томске. Томск, 1905; Его же. Материалы к распространению туберкулеза в Томске // Известия Томского университета. 1913. Кн. 53. С. 1-40; Поляков В.Ф. Туберкулез как народная болезнь и борьба с ним. М., 1914; Новосельский С.А. Смертность и продолжительность жизни в России. Пг, 1916.

2 Семашко H.A. На борьбу с пьянством. М.-Л., 1926; Его же. Против пьянства. М., 1926; Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. M.-JL, 1928; Рапопорт А., Фридлянский М. Алкоголь и производительность труда. M.-JL, 1931.

3 Вислоух С. Проституция и наркомания // Рабочий суд. 1925. № 7-8. С. 318-324; Футер Д.С. О детях - наркоманах // Московский медицинский журнал. 1925. № 10. С. 59-63; Рапопорт AM. Кокаинизм и преступность // Московский медицинский журнал. 1926. № 1. С. 46-55.

4 См.: Стрельчук И.В. Клиника и лечение наркомании. М., 1956.

5 Гельман И. Половая жизнь современной молодежи. Опыт социально-биологического исследования. М., 1923; Люблинский П.И. Преступления в области половых отношений. М., 1925; Елистратов А.И. Проституция в России до революции 1917 г. М., 1926; Федоровский А.Н. Заболеваемость венерическими болезнями рабочих и крестьян Донецкого бассейна. Харьков, 1930.

ческой информации. Монография Л.А. Фаворовой посвящена сравнительному анализу распространения инфекционных болезней в советский и дореволюционный периоды . Важной ее чертой является акцент на социальных причинах массовой заболеваемости населения. Именно данное положение позволяло относить венерические заболевания и, особенно, сифилис к социальным болезням.

В 1980-е гг. появились работы, выполненные на стыке гуманитарных наук: социологии, философии, правоведения, истории. Неизменным осталось обращение к историческому опыту борьбы с социальными болезнями в дореволюционной России. Несмотря на отсутствие собственно исторических публикаций, специальные науки оперировали фактическими данными дореволюционной статистики, позволявшими вскрыть причины массовости половых болезней в качестве отражения общесоциальных предпосылок их распространения. Для упомянутых советских ученых общим было отношение к сифилису и другим венерическим заболеваниям как к «социальным болезням», главнейшей причиной распространения которых считалась проституция.

Искоренение туберкулеза в советский период являлось одним из приоритетных направлений медицины. Ученые А.И. Лапшин, К. Помельцова, Е.Г. Мунблит подчеркивали выдающиеся достижения отечественного здравоохранения в деле борьбы с данным заболеванием и превосходство советской системы организации медицинской помощи над дореволюционной. В.Л. Эйнис, Г.И. Арсеньев, Р.Б. Каганович, В.М. Жданов, А.Е. Рабухин, С.Е. Незлин обращались к этой теме , поскольку болезнь так и не была искоренена полностью, усугубилась негативными условиями военного времени. В поисках пути преодоления пандемии ученые обратились к историческому опыту.

Отдельным направлением на советском этапе стало изучение истории общественной медицины, что вполне соответствовало традиции развития практики здравоохранения, заложенной в послереволюционное время. Однако активно история становления и развития общественной медицины и общественно-медицинской мысли в советский период разрабатывалась, в основном, в послевоенные годы и отражена в работах П.Е. Заблудовского, Ф.Г. Бородулина, И.Д. Страшуна, М.М. Левита и др.4 Вопросы деятельности дореволюционной

1 Фаворова Л.А. О проблеме ликвидации инфекционных болезней. М., 1955.

2 Лапшин А.И. Первый советский туберкулезный институт / Труды первого советского туберкулезного института Мосгорздравотдела. Т. 1. Вып. 1. М., 1924. С. 3-8; Туберкулез и борьба с ним / под ред. Е.Г. Мунблита. М., 1926; Из теории и практики борьбы с туберкулезом. (К IV Всесоюзному туберкулезному съезду в Тифлисе). М., 1928.

3 Эйнис В.Л. Советская фтизиатрия // Проблемы туберкулеза. 1947. № 5. С. 7; Арсеньев Г.И. В.А. Манассеин: Жизнь и деятельность. М., 1951; Каганович Р.Б. Из истории борьбы с туберкулезом в дореволюционной России. М., 1952; Жданов В.М. Эволюция заразных болезней человека. М., 1964; Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Борьба с инфекционными болезнями в СССР 19171967: Очерки истории. М., 1967; Рабухин А.Е. Исторический очерк развития учения о туберкулезе. М., 1959; Незлин С.Е. Противотуберкулезный диспансер. М., 1979.

4 Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. Ч. 1. Период до 1917 года. М., 1960; Бородулин Ф.Г. История медицины. М., 1961; Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями 1907-1917 гг. М., 1964; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М., 1974.

медицинской общественности рассматривались через призму поиска эффективных способов и форм организации советского здравоохранения. В исследованиях Ю.А. Казанской, К.Г. Васильева, А.Е. Сегала, И.В. Егорышевой1, посвященных истории деятельности медицинской общественности, борьба с социальными болезнями либо не затрагивалась, либо выявлялась в качестве одного из многих направлений работы медицинских обществ.

В итоге дореволюционная традиция изучения социальных болезней получила дальнейшее развитие в советской науке. В то же время историография не содержит обобщающих работ.

В постсоветский период (после 1991 г.) первыми по проблеме стали труды JI.B. Бадя, Я.Н. Щапова, А.И. Баикина, Г.Н. Ульяновой2, посвященные преимущественно дореволюционной благотворительности и социальным аномалиям (т.е. болезням общества) как в царское время, так и в первые десятилетия советской власти.

Проблема пьянства и алкоголизма начинает освещаться в исторической литературе в разных аспектах: характер потребления спиртных напитков, винокурение, трезвенное движение, деятельность попечительств о народной трезвости, проблемы налогообложения, связь пьянства и преступности, наследие проблемы для Советского государства. Это нашло свое отражение в докторских и кандидатских диссертациях В.В. Канищева, В.Б. Аксенова, В.Н. Якунина,

A.B. Николаева, O.A. Мельничук, И.Н. Афанасьева, А.Г. Быковой3.

Исследуя борьбу с наркоманией в советский период, М.В. Шкаровский,

B.Т. Лисовский, Э.А. Колесникова затронули проблему наркотизации дореволюционного общества4. Авторы отмечали, что организованная борьба с наркоманией до революции не проводилась.

Историки и правоведы Б.Ф. Калачев, Н.Б. Лебина, Н.В. Белов, А.Е. Шаланин5, рассматривавшие историю развития института проституции,

1 Казанская Ю.А. Из истории общественной борьбы с эпидемиями в России: дис. ... канд. мед. наук. М., 1958; Васильев К.Г., Сегал А.Е. История эпидемий в России: материалы и очерки. М., 1960; Егорышева И.В. История борьбы медицинских обществ с голодом русской деревни (1873-1913 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1985.

2 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. Краткий исторический очерк. М., 1993; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 84-88; Баикина А.И. Аристократы капитала: Очерки истории российского предпринимательства и благотворительности Х-ХХ вв. Тюмень, 1994; Ульянова Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения / Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / под ред. Г.А. Бордюгова. М., 1996. С. 405-425.

3 См. напр.: Быкова А.Г. Алкогольный вопрос в Российской империи во второй половине XIX-начале XXвв.: дис.... докт. ист. наук: 07.00.02. Омск, 2012.

4 Шкаровский М.В. Семь имен «кошки»: расцвет наркомании в 1917-1920-е годы // Невский архив: Историко-краеведческий сборник. Т. 3. СПб., 1997. С. 467^77; Лисовский В.Т., Колесникова Э.А. Наркотизм как социальная проблема. СПб., 2001.

5 Калачев Б.Ф. Взгляд на проблему через... столетие / Проституция и преступность. М., 1991. С. 36-54; Лебина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX - 40-е гт. XX вв.) М., 1994; Белов Н.В. Сутенеры и проститутки: проституция в древности и сегодня.

подчеркивали высокий уровень распространения венерических заболеваний в дореволюционной России, обусловленный постоянным увеличением числа продажных женщин в городах и неискоренимостью тайной проституции в селах. Диссертационные работы, включающие данный аспект, направлены, в основном, на причинно-следственный анализ указанного явления1.

В постсоветский период проблеме борьбы с туберкулезом посвящено значительное количество работ. Из всего их многообразия следует отметить монографии Л.Г. Авербуха и A.B. Павлунина, обративших внимание на развитие фтизиатрии в дореволюционный период и осветивших местные особенности организации противотуберкулезной борьбы по различным регионам Российской империи2.

Зарубежные исследователи, современники исследуемых событий, П. Гирш, E.JI. Коллиз, B.C. Суливан3 анализировали вопрос о сущности и распространении социальных болезней (алкоголизма, венерических, профессиональных заболеваний), зачастую обращаясь к российской действительности рубежа XIX-XX вв. Данную традицию продолжают на современном этапе JI. Шелли, Л. Энгелыптейн и др.4

Таким образом, историография вопроса разрозненна и лишена комплексных исследований, посвященных борьбе медицинской общественности с социальными болезнями российского общества на рубеже XIX-XX вв.

Цель исследования представляет собой изучение отраженной в материалах общероссийской профессиональной периодики деятельности медицинской общественности в борьбе по преодолению социальных болезней (пьянства и алкоголизма, венерических заболеваний, туберкулеза).

Вышеназванная цель предполагает конкретные задачи диссертации:

1. Выявить наиболее значимые социальные болезни Российского общества на рубеже XIX-XX вв. и определить активную часть медицинской общественности, боровшейся с ними.

2. Вскрыть позиции, предложения и конкретные действия медицинской общественности в борьбе с пьянством и алкоголизмом, ее взаимодействие с обществом и государством.

3. Определить степень эффективности усилий медицинских работников по излечению общества от венерических заболеваний как социальных болезней в аспекте сотрудничества с государственными институтами.

Минск, 1998; Шаланин А.Е. Проституция как социально-негативное явление и ее общественная опасность // Актуальные проблемы экономики и права. 2012. № 1. С. 295-298.

1 См. напр.: Мартыненко Н.К. Российское государство и общество в борьбе с проституцией: 1843-1917 гг.: автореф. дис.... докт. ист. наук: 07.00.02. Воронеж, 2012.

2 Авербух Л.Г. Туберкулез: этапы борьбы, обретения и потери. Одесса, 2005; Павлунин А.В. Очерки истории нижегородской фтизиатрической службы. Нижний Новгород, 2012.

3 Гирш П. Преступления и проституция как социальные болезни / Пер. с нем. СПб., 1898; Collis E.L. and Greenwood. The Health of the Industrial Worker. London, 1921; Contrast between Industrial and Convivial Drinking / Industrial Health. London, 1924. P. 276-278.

4 См. напр.: Engelstein L. The Keys to Happinnes. Sexs and the Search for Modernity in Fin-de-Siecle Russia. Ithaca, NY; London, 1992.

4. Проанализировать состояние борьбы медицинского сообщества с туберкулезом и действенность реализуемых мероприятий.

5. Обобщить сущностное содержание результатов социального движения на основе деятельности медицинской общественности в борьбе с пьянством и алкоголизмом, венерическими заболеваниями, туберкулезом.

Источниковую базу диссертации составил комплекс материалов, подразделенный на опубликованные (периодическая печать, нормативно-правовые, делопроизводственные, статистические) и неопубликованные (архивные) источники.

Поскольку неопубликованные материалы по исследуемой тематике разрозненны и фрагментарны, ведущим и наиболее объективным источником выступает дореволюционная общероссийская медицинская периодическая печать. Нами выделены ведущие общероссийские медицинские периодические издания конца XIX - начала XX вв.: «Журнал русского общества охранения народного здравия», «Журнал общества русских врачей в память Н.И. Пирогова», «Военно-медицинский журнал», «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины» за 1894-1914 гг. Периодика содержит наиболее полные сведения о вскрытых врачами социальных проблемах, выдвинутыми ими инициативах и проводившихся мероприятиях. Печать является комплексным источником, содержащим также нарративные, изобразительно-графические и конвенциональные материалы по проблеме.

Следующую группу представляют делопроизводственные источники общественных организаций. К ним относятся документы У-ХН съездов Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова: доклады Правления общества, дневники съездов, протоколы заседаний, стенограммы прений, программы секций. Они несут информацию о постоянной злободневности проблем рассматриваемой эпохи, о попытках врачебного сообщества консолидироваться для выработки совместных действий. Труды различных организаций общественной направленности содержат сведения по обсуждению и определению эффективных мер борьбы против пьянства и алкоголизма, венерических болезней, туберкулеза, по вопросам женского образования и труда как аспекта противодействия проституции, о проблеме высокой детской смертности. По насыщенности информацией о социальных болезнях делопроизводственные материалы не уступают общероссийским медицинским журналам.

Значительную роль играют нормативно-правовые акты рубежа веков. Данная группа подразделена на три уровня - общероссийский, региональный и местный. Первый из них содержит общероссийские законы, призванные осуществлять правовое регулирование в масштабах всей империи по борьбе с социальными болезнями. Второй (региональный) пласт представлен актами губернских органов власти, в основном, инструкциями губернским врачебно-полицейским комитетам. Местными правовыми актами являются различные уставы городских и земских общественных организаций, деятельность которых была направлена на борьбу с общественными недугами. Анализ законодательства позволил выявить половинчатость предпринимавшихся мер, а в определенные периоды и полную бездеятельность власти всех уровней в борьбе с социальными болезнями.

Отдельную группу составили статистические источники, представленные

в Отчетах медицинского департамента МВД и подкрепленные сведениями Министерства финансов в общероссийском и региональном масштабах, и позволившие провести сравнительный анализ данных, представленных медиками на страницах общественной печати с официальными сведениями правительственных органов, оценить объективность подхода медиков и власти к вопросу борьбы с социально-опасными болезнями.

В целях репрезентативности привлечен пласт неопубликованных (архивных) материалов. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) включает фонд Департамента полиции МВД за 1880-1917 гг. (Ф. 102), документы которого позволили проследить отношение власти к общественной деятельности медицинских работников. Российский государственный исторический архив (РГИА) содержит фонды Медицинского совета при МВД (Ф. 1294) и Медицинского департамента МВД (Ф. 1297), сохранившие фрагментарные факты по эпидемиологии за 1895-1904 гг., в которых отразились проблемы распространения социальных болезней и борьбы с ними. В Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) в фонде Канцелярии московского генерал-губернатора выявлены рапорты, докладные записки, письма губернатора и другие документы, относящиеся к деятельности Пироговского общества и Пироговских съездов (Ф.' 16). Документы Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) отражают деятельность Нижегородских отделения Русского общества охранения народного здравия (Ф. 2095), губернского общества врачей (Ф. 1462), губернского комитета Попечительства о народной трезвости (Ф. 718), материалы Противоалкогольной выставки 1910 г. (Ф. 5), борьбу с социальными болезнями на Нижегородской ярмарке (Ф. 368, 494). Документы позволили на примере Нижегородской губернии, как показательной и характерной для европейской части империи, осветить позицию медицинской общественности и этапы борьбы с социальными болезнями.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе комплексного анализа широкого спектра массовых информационных источников осуществлено целостное исследование деятельности медицинской общественности по борьбе с социальными болезнями (пьянство и алкоголизм, венерические болезни, туберкулез) в Российском государстве на рубеже XIX-XX вв. Получены новые знания об их социальной сущности, конкретно-исторической детерминированности. Деятельность медицинских работников показывает, что исторические периоды повышенной активности общественных движений гиперболизируют в народном сознании негативные стороны реальных условий жизни, труда, быта населения. Вскрыта недостаточно исследованная в отечественной историографии общественная позиция медиков по проблеме перспективного взаимодействия общества и государства, выявлен исторический опыт влияния общественного движения медицинских работников на функционирование государственных институтов в деле сохранения здоровья населения, в укреплении производительных сил страны.

Указанные положения соответствуют пунктам 4, 9, 11 Паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в использовании опыта дореволюционной медицинской общественности применительно к современным реалиям, который в условиях переходного периода при вы-

сокой заболеваемости и смертности населения, может способствовать становлению широкой общественной активности и плодотворному сотрудничеству с имеющимися государственными институтами. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории борьбы с социальными болезнями в России. Теоретические выводы и положения диссертации находят воплощение в преподавании в вузах социальной истории Отечества и истории медицины, позволяют составить основу самостоятельного факультативного курса, а также возможно их внедрение в деятельность общественных организаций, противодействующих социально-опасным болезням в настоящее время.

Методология исследования основана на принципах историзма, детерминизма, научной объективности, системности, диалектики, позволивших всесторонне критически проанализировать исследуемые явления в их развитии. Применены общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, классификация, обобщение, а также квантификационный и специально-исторические методы - сравнительно-исторический, хронологический, текстологический, историко-системный, историко-генетический.

В основу исследования положен комплексный метод контент-анализа опубликованных источников периодических изданий1. Полученные с его помощью базы данных стали основанием для сравнительно-исторического определения распространенности социальных болезней в разных регионах страны. Хронологическое рассмотрение деятельности медицинской общественности позволило выявить последовательность ее обращения к вопросам социальной проблематики. Текстологический анализ массовых информационных источников способствовал вычленению и группировке проблемных материалов. Историко-системный метод сделал возможным формирование целостной картины взаимодействия общественности и власти в деле преодоления социальных недугов. Историко-генетический - являлся важнейшим инструментом для раскрытия генезиса феномена массового распространения социальных болезней и борьбы с ними.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Из всего спектра социальных болезней в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. наиболее опасными являлись пьянство и алкоголизм, венерические заболевания, туберкулез. Передовая часть медицинской общественности, ориентированная на борьбу с социальными болезнями, консолидировалась вокруг «Русского общества охранения народного здравия», «Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова» и других организаций.

2. Медицинские работники своей деятельностью фокусировали внимание общества и власти на борьбу с важнейшим социальным бедствием российской действительности - пьянством и алкоголизмом. Главным итогом анализа опасного явления стало вскрытие именно социальной, а не общекультурной, наследственной, традиционной, сущности данного общественного недуга, вызванного неустроенностью образа жизни населения. Приоритетная роль в про-

1 См.: Грехов А.В. Опыт количественного анализа массовых информационных источников. Нижний Новгород, 2004.

тивоборстве с пьянством и алкоголизмом в эпоху индустриального развития России принадлежала медицинской общественности.

3. Врачебным сообществом в борьбе по преодолению венерических болезней была раскрыта социальная обусловленность массового распространения данных недугов. Стремление создать механизм продуктивного диалога с государством не приобрело конструктивного характера. Несмотря на это, важная заслуга медицинской общественности состояла в успешном опыте консолидации самых различных сил и движений в борьбе с венерическими болезнями.

4. Борьба медицинского сообщества с туберкулезом, как социальной болезнью, показала невозможность достичь успешного решения поставленной цели усилиями только отдельной профессиональной группы. Ввиду этого медики привлекали наиболее активные социальные объединения и слои населения для реализации важнейших мероприятий по снижению заболеваемости туберкулезом, что позволило накопить положительный опыт взаимодействия общественных сил в поисках способов разрешения данной негативной ситуации.

5. Анализ общественной деятельности медицинских работников показывает, что предпринятые усилия по преодолению социальных болезней в своей основе остались не реализованными ввиду отсутствия масштабной государственной поддержки. Важнейшая заслуга медицинской общественности заключалась во вскрытии общих сущностных черт социальных болезней (пьянство и алкоголизм, венерические заболевания, туберкулез), в постулировании конкретных предложений и в создании широкого общественного движения по их реализации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. В диссертационной работе проведен подробный историографический анализ исследуемой проблемы. Автором изучен значительный массив источников, что создало необходимую репрезентативность источниковой базы, обеспечило доказательность выводов, которые носят конструктивный характер и направлены на поиск общих закономерностей и особенностей рассмотренных процессов. Их достоверность и обоснованность обеспечили соблюдение научных принципов и применение специальных методов исторического исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях на 7 международных и всероссийских научных конференциях 20102013 гг. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России объемом 4,29 п.л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования, освещена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и основные задачи, установлена научная новизна, обозначены положения, выносимые на защиту, показана научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Пьянство и алкоголизм как объект борьбы медицинской общественности с социальными болезнями» проанализирована борьба медицинской общественности с широким распространением данного явления. В эпоху индустриального развития почти все слои населения России сталкиваются с проблемой массового пьянства. Противодействие данной социальной девиации осуществлялась по трем направлениям: выявление подлинных причин «народного бедствия»; выработка предложений по отрезвлению населения; проведение противоалкогольных мероприятий.

В первом параграфе «Выявление и анализ причин и последствий алкоголизации населения» раскрыта деятельность представителей медицинской общественности по вскрытию общесоциальных предпосылок и определению последствий массовой продажи и потребления спиртных напитков в России на рубеже XIX-XX вв.

В дореволюционной России пьянство и алкоголизм являлись объектом повышенного внимания медицинской общественности, поскольку к концу XIX в. они приобрели характер социального бедствия. Потребление спиртных напитков на душу населения в России составляло: пива и вина - 4,7 л., водки - 4,9 л. в год. В 1900-1905 гг., по сравнению с 1895-1899 гг., отмечалось некоторое сокращение потребления спиртного, но не вследствие проводимых антиалкогольных мероприятий, а по причине материального «оскудения населения» .

Особенно активно в медицинской периодике данная тема стала обсуждаться после 1906 г., когда винная монополия была распространена на большинство губерний Российской империи. Опираясь на данные статистики, медики приходили к пониманию пьянства как массового явления, а алкоголизма -как «социальной болезни». Доктора медицины Н.И. Григорьев, М.Н. Фальк, И.Р. Минцлов отмечали, что социальный недуг поразил все слои общества: крестьянство, городское население (особенно рабочих), военнослужащих. Размах алкоголизма не знал профессиональных и возрастных ограничений. Важнейшую задачу на первоначальном этапе борьбы за народную трезвость медики видели в четком и объективном определении причин пьянства и алкоголизма, которые разделяли на две основные группы: общественные и индивидуальные. К первым относили социально-экономические факторы, порожденные влиянием капиталистического строя: неблагоприятную ситуацию в сельском хозяйстве, неудовлетворительные условия промышленного труда, низкую заработную плату и др. В качестве причин индивидуального алкоголизма виделись наследственность, переутомление, недоедание, влияние среды, подражание и т. д. Специфичным источником индивидуального пьянства медики определяли «привычку к потреблению алкоголя».

Во втором параграфе «Медицинская общественность о методах и средствах решения «алкогольного вопроса» синтезированы предложения и проекты мероприятий по ограничению размаха, а затем и искоренению массового пьянства и алкоголизма. Ведущие медицинские периодические издания наиболее

1 Озеров И.Х. Алкоголизм и борьба с ним (Атлас диаграмм по экономическим вопросам). Вып. VII. СПб., 1914. С. 15-16.

полно отражают выдвинутые медиками для решения проблемы законодательные и общественные инициативы. В их основе лежали предложения, зачастую неопределенные, по улучшению социально-экономических условий основной массы населения: борьба с бедностью, поддержка мелкого и среднего производства, развитие социального обеспечения и др.

Важная роль в предложениях отводилась школе, армии и другим институтам, призванным пропагандой и практическими действиями принимать участие в отрезвлении народа. Медицинская общественность предлагала привлекать к антиалкогольной борьбе все слои населения, настаивала на широком участии интеллигенции в борьбе с пьянством - учителей, ветеринаров, агрономов, техников и других специалистов. Центральной дискутируемой мерой было полное воздержание от употребления спиртного. В спорах о том, что предпочтительней - умеренность или воздержание, медики М.Н. Фальк, И.В. Сажин, З.И. Тальвик и др. приходили к выводу о необходимости воздержания. По мнению врачей, принцип умеренности проник «во все среды», но он не только не предохранял общество от опасности, связанной с употреблением алкоголя, но и провоцировал его.

На законодательном уровне важным направлением была борьба за ограничение фальсификации спиртных напитков. Передовые врачи A.M. Коровин, Ф.И. Пиотровский, Ф. Таскинен и др. на страницах медицинской периодики настаивали на принципиальной замене алкогольной продукции безалкогольной, безусловной недопустимости проповеди безвредности умеренного потребления алкоголя. Важным мероприятием представлялось устройство публичных безалкогольных развлечений, театров, народных домов, а также домашнего воспитания подрастающих поколений в духе идей трезвости.

В третьем параграфе «Общественные мероприятия в антиалкогольном движении» исследован генезис комплекса антиалкогольных мероприятий, разрабатывавшихся медицинской общественностью и отчасти воспринятых государством в рамках борьбы за народную трезвость.

Практическая деятельность осуществлялась по трем направлениям. Во-первых, медицинские работники поддерживали проводимую государством питейную реформу, пытались вносить в ее осуществление определенные коррективы. Во-вторых, медицинская общественность в самых различных регионах России инициировала создание Обществ трезвости, члены которых проявляли самостоятельную инициативу и самодеятельность. В-третьих, медики активно занимались просветительской деятельностью среди населения, организуя массовые публичные мероприятия. Однако проблема пьянства и алкоголизма, привлекавшая внимание самых широких общественных слоев, так и осталась не разрешенной в рассматриваемый период. Государство и, главным образом, крупные промышленники, получая значительный доход от винной монополии, вовсе не собирались всерьез бороться за «народную трезвость». Количество открытых приютов и больниц для пьяниц и алкоголиков оставалось незначительным, они консолидировались лишь в крупных городах, но даже в них не было выработано и внедрено эффективного лечения. Попечительства о народной трезвости, созданные по инициативе Министерства финансов, являлись про-

государственными бюрократизированными организациями, меньше всего отвечавшими задаче борьбы с пьянством.

Общества трезвости, включавшие врачей и других представителей интеллигенции, были готовы возглавить антиалкогольную борьбу, но они могли рассчитывать на очень узкий круг единомышленников, в силу объективных причин не имели возможности распространить свою деятельность на широкие слои крестьянства и рабочих. Существовавшие социально-экономические условия создавали непреодолимые препятствия для осуществления эффективной борьбы с пьянством и алкоголизмом.

Главным итогом деятельности медицинских работников стало вскрытие социальной (в противовес высказываниям о наследственной, традиционной, навязанной и др.) сущности пьянства и алкоголизма, вызванных неустроенностью образа жизни населения, привлечение широкого общественного внимания к этой проблеме.

Во второй главе «Венерические заболевания и борьба медицинской общественности с ними» обобщены данные о заболеваемости населения России от половых недугов и, в первую очередь, самого опасного из них в рассматриваемый период - сифилиса. Подвергнуты анализу взгляды медиков на причины их широкого распространения, отношение к важнейшей из причин -легальной проституции, предложения по снижению уровня заболеваемости и профилактике, характер совместно проводимых врачебным сообществом и государством мероприятий.

В первом параграфе «Определение предпосылок и социально-экономических условий распространения половых болезней» раскрыта деятельность медиков по выявлению истинных масштабов заболеваемости населения сифилисом и другими венерическими болезнями; оценена позиция в отношении проституции как главного фактора, способствовавшего распространению половых болезней и развернувшаяся на страницах медицинской периодики дискуссия о полной отмене регламентации или ее реформировании.

Венерические заболевания в дореволюционный период, также как и алкоголизм, представляли собой крупную социальную проблему, затрагивавшую вопросы здоровья населения и нравственности общества. Представители медицинской общественности П.И.Грацианский, Г.М. Герценштейн, М.С.Уваров и др. обращали внимание всего общества и правительства на существовавшую ситуацию, приводя в подтверждение многочисленные статистические материалы, свидетельствовавшие о повсеместном распространении венерических заболеваний. Всплеск публицистической активности пришелся на 1896 г., что связано с проведением Всероссийской торгово-промышленной выставки в Нижнем Новгороде и открытием ежегодной ярмарки с ее многочисленными публичными домами и одиночными проститутками. К 1914 г. интерес к проблеме снизился, но не утратил прежней остроты.

В рассматриваемый период внеполовое заражение преобладало над половым, поэтому сифилис расценивался как бытовая болезнь русского народа, тесно связанная с его культурным уровнем. В деревнях способы передачи болезни почти исключительно обусловливались «невинными общежитейскими

отношениями». В этом состояла другая особенность сифилиса в России в рассматриваемый период - его распространение в определенных районах среди жителей всех возрастов, часто целых семей и селений.

Общественная активность врачей была направлена на раскрытие не только объективной картины распространения сифилиса и иных венерических заболеваний, но и вскрытие причин массовой заболеваемости населения, в основе которой медики видели экономические факторы, увеличение подвижности населения, развитие фабрично-заводской промышленности, рост городов, бедность, голод, алкоголизм, безграмотность населения в вопросах личной гигиены, проституцию в целом и недостатки ее регламентации в частности. Все это подталкивало медиков к поиску эффективных мер по борьбе с распространением половых болезней и главной их причиной - проституцией.

Во втором параграфе «Рекомендации и предложения медицинской общественности по искоренению венерических заболеваний» рассмотрены предложения по борьбе с массовой заболеваемостью сифилисом и реорганизации санитарного надзора в отношении легальной проституции.

Медики в своих выступлениях на съездах и на страницах медицинской печати излагали основные положения научно обоснованной борьбы с венерическими заболеваниями и проституцией. Вопреки распространенному мнению о неискоренимости сифилиса, участник V Всероссийского съезда Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова (1894 г.) доктор медицины О.В. Петерсен отмечал: «Борьба с сифилисом возможна, если только выполнять предписания специалистов»1. Врачи предлагали широкие меры по изоляции больных и лечению сифилитиков, для чего призывали создать сеть специальных больничных учреждений. Отмечалась необходимость массовой профилактики, предохраняющей от заражения, обосновывалось проведение широких мероприятий по распространению знаний среди простого населения посредством школы, администрации учреждений, местного самоуправления. В периодике развернулась важнейшая для решения данного вопроса дискуссия. Неудовлетворительный надзор за проституцией, как главный источник половых болезней, медики A.A. Введенский, П.А. Грацианов и другие врачи-специалисты предлагали реорганизовать, превратить в действующий инструмент предохранения от распространения венерических болезней. Выдающиеся общественные деятели доктора медицины М.Н. Покровская, P.JI. Сабсович и их соратники настаивали на полной отмене регламентации. Дискуссия вышла далеко за рамки периодики, но окончательно вопрос был решен только после 1917 г.

В третьем параграфе «Практические действия в противоборстве с венерическими заболеваниями» проанализированы способы борьбы с ними, реализованные медиками, и реакция правительства на них; совместные меры с государством по снижению уровня заболеваемости населения от сифилиса и других болезней, попытки реорганизации санитарного надзора.

1 Петерсен О.В. О специальных больницах для сифилитиков и кожных больных / Труды

V Всероссийского съезда общества русских врачей в память Н.И. Пирогова. СПб., 1894. С. 351.

Во-первых, медики проявляли правотворческую инициативу, настаивая на ужесточении действовавшего законодательства в аспекте регламентации проституции. Во-вторых, участвовали в создании и деятельности самых различных общественных организаций, боровшихся с венерическими заболеваниями и проституцией - Российского общества защиты женщин, Общества помощи нуждающимся женщинам, Общества о попечении о молодых девицах и др. В-третьих, медицинские работники активно занимались просветительской и профилактической деятельностью, пропагандируя передовые способы лечения венерических и кожных болезней, осуществляя статистическую обработку общероссийских данных, устраивая публичные мероприятия и др.

Борьба с распространением венерических заболеваний не приносила существенных результатов ввиду сложных социально-экономических условий, сводивших на нет усилия передовых представителей медицинской общественности. Количество больниц для простого населения, особенно сельского, было явно недостаточным, а специализированных сифилитических - просто ничтожным. Подготовленность и численный состав медицинского персонала не позволяли рассчитывать на быструю и эффективную борьбу с венерическими болезнями в масштабах страны. Профилактика практически отсутствовала, а санитарное просвещение только зарождалось.

В третьей главе «Общественная активность врачебного сообщества в борьбе с туберкулезом» раскрыты основные направления деятельности в борьбе с опасным недугом. На страницах периодики данная проблема не выглядит так угрожающе, как ситуация с иными социальными болезнями, что обусловлено отсутствием точной статистики вопроса и преобладанием клинического подхода.

В первом параграфе «Вскрытие .медиками сог/иалъной обусловленности массовой заболеваемости бугорчаткой в России» выявлены условия распространения болезни, общая картина заболеваемости российского населения чахоткой, причины данного явления.

Туберкулез являлся насущной проблемой дореволюционного общества, болезнью, поражавшей представителей всех социальных слоев и групп, но, преимущественно, социально необеспеченных, экономически зависимых и политически бесправных. Уровень заболеваемости российского населения в целом от туберкулеза намного превосходил в рассматриваемый период аналогичные показатели большинства европейских стран - Франции, Швеции, Италии, Дании и иных и был сравним лишь с Австро-Венгрией .

В данной связи врачи характеризовали туберкулез как общественный недуг и заразное хроническое заболевание, не вызывавшее такой реакции среди населения как холера, чума, дифтерия, поскольку бугорчатка не отличалась быстротой течения, внезапностью смерти и видимым процентом летальности. Однако болезнь, по мнению медиков, исподволь, постепенно, но основательно подтачивала жизнь и благосостояние населения, вела к вырождению целых поколений.

1 Tuberkulose - Heilstätten - Dauercrerfolge / Weicker H. Leipzig, 1903. S. 23.

Вскрытие социальных причин массовости туберкулеза составляло основную задачу, актуализированную докторами медицины Н.Ю. Кумбергом, В.Ф. Зелениным, Н.Ф. Чигаевым и др. Были выделены жилищные условия распространения болезни: теснота помещений, скученность жильцов в квартирах, отсутствие должной освещенности и притока свежего воздуха, сырость, грязь и холод подвальных и полуподвальных жилищ. На производстве, в армии и флоте, в местах лишения свободы, в лечебных и, особенно, в психиатрических учреждениях поражение болезнью становилось обычным делом ввиду особенных условий работы, службы, лечения и отбывания наказания. Туберкулез занимал одно из первых мест среди всех заболеваний по распространенности среди осужденных и вполне заслуженно носил название «тюремной болезни» Не менее высоким был уровень смертности от бугорчатки в психиатрических учреждениях России. Он рассматривался в качестве фактора, многократно увеличивавшего смертность городского населения, и, особенно, детей.

Отхожие промыслы сельского населения при отсутствии элементарных знаний в области гигиены и недостаточном надзоре за пищевыми продуктами вызывали перенесение очагов заражения из городских центров в сельские регионы. Самими медицинскими работниками отмечалась недостаточно эффективная деятельность на местах, что способствовало распространению туберкулеза среди людей.

Второй параграф «Разработка врачами комплекса общественных противотуберкулезных мероприятий» посвящен выработке эффективных общественных предупредительных и социально-ориентированных мер для успешной борьбы с «народной болезнью». Периодика демонстрирует единство в понимании медиками направления борьбы и общности инициатив.

Важнейшее предложение врачей по борьбе с болезнью состояло в выработке проекта общероссийской противотуберкулезной организации и проведении учредительного съезда. Данную проблему разрабатывали специально созданные комиссии из членов ведущих медицинских обществ с привлечением узких специалистов. Представители широкой медицинской общественности в ожидании созыва Всероссийского съезда по борьбе с туберкулезом активизировали свою работу по борьбе с бугорчаткой.

Осуществление мероприятий планировалось по трем основным направлениям. Первое включало разработку и тщательное ведение статистики заболеваемости туберкулезом. Вторым и наиболее важным аспектом считалось осуществление эффективных профилактических мероприятий в самых различных областях общественной жизни. В производственной сфере предлагалось улучшить условия труда на предприятиях, разнообразить труд и быт рабочих, в жилищной сфере - внедрить основы коммунальной гигиены в виде комплекса тщательно разработанных санитарных правил; в лечебных учреждениях, вооруженных силах и местах лишения свободы в дополнение к общим мероприятиям признавалось необходимым введение специфических норм, соответствовавшим условиям лечения, службы и отбытия наказания. Третья составляющая охватывала проблемы улучшения непосредственного лечения больных туберкулезом и кроме чисто клинических вопросов включала меры по улучшению

снабжения больниц медикаментами и персоналом, создание широкой сети амбулаторий, санаториев и организации курортного лечения.

В рамках каждого из данных направлений медики внесли не только своевременные и научно обоснованные предложения, но и посильные для государства и общества, общедоступные, технически выполнимые и применимые в существовавших условиях.

В третьем параграфе «Реализация проектов борьбы с туберкулезом» дана характеристика мероприятий, проведенных на практике. Усилиями медиков за счет благотворительности общественных учреждений и отдельных лиц, за счет подписки, массовых народных пожертвований были сделаны первые скромные, но верные шаги в заданном направлении. Расширилась сеть амбу-латорий-попечительств, впоследствии ставших важным звеном в системе отечественного здравоохранения, налаживалось лечение на курортных местах, стали создаваться специальные санатории, органично вошедшие в советские годы в создававшуюся систему здравоохранения. Открывались специальные санатории для военнослужащих, предпринимались необходимые меры для улучшения качества приема в армию и отсева больных туберкулезом призывников. В частях появились постельные и умывальные принадлежности, аппаратура для дезинфекции, усилиями врачей стали распространяться правильные взгляды на вопросы казарменного быта. В отношении лечебных, особенно, психиатрических учреждений, а также мест лишения свободы подобного

прогресса не замечалось.

Особое значение в деле сопротивления «народной болезни» сыграла Всероссийская лига борьбы с туберкулезом, созданная в результате долголетних усилий медиков и превратившаяся в координирующий центр мобилизации общественных усилий в деле противотуберкулезной борьбы. Данное объединение организовало ряд мероприятий всероссийского масштаба, например, «Дни белого цветка». При всей своей ограниченности активность Лиги и ее мероприятия являлись индикатором взглядов и социальных настроений на проблему туберкулеза. Широчайший географический размах деятельности соседствовал с сопровождавшей ее создание и работу бюрократизацией в стране и препонами, которые чинили властные органы. В течение почти девяти лет властью отвергались проекты уставов объединения, разрабатываемые врачами, а после создания учреждения его практические шаги строго контролировались и держались в определенном русле общественной пропаганды благотворительности, сострадания и милосердия. Мероприятия Лиги оказались верными, но запоздалыми: с началом Первой мировой войны она, как и новоявленные противотуберкулезные организации, прекратила активную деятельность. С момента ее образования сделано было немного, болезнь продолжала распространяться, а проведенные мероприятия не дали существенных результатов.

Борьба с туберкулезом в дореволюционной России являлась положительным примером организации общественных сил для решения крупной социальной проблемы. Препятствием было множество объективных причин, в качестве которых выступали факторы самого разнообразного характера: социально-бытовая неустроенность, низкий уровень общекультурного развития

населения России, недостаточное финансирование противотуберкулезных мероприятий государством.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, выделена тесная диалектическая взаимосвязь анализируемых социальных болезней и деятельности медицинской общественности, направленной на их преодоление. Определены перспективы дальнейшего изучения избранной тематики, апробированные в данной работе новые проблемные подходы.

Общим выводом диссертации является положение, что представители медицинской общественности России выделяли социально-экономические причины социальных недугов, предлагали общегосударственные, общественные и частные мероприятия по борьбе с ними. Главным рупором для врачей-общественников стала медицинская периодика и всероссийские общественно-медицинские съезды. Усилиями медицинских работников осуществлялись конкретные мероприятия по профилактике и борьбе с пьянством и алкоголизмом, венерическими заболеваниями, туберкулезом. Многие из предложенных мер так и остались нереализованными, поскольку не получили должной поддержки со стороны государственных структур.

Исследование опыта борьбы дореволюционных медицинских общественных организаций с социальными болезнями позволяет сформулировать некоторые рекомендации и предложения:

1. Фактическое бездействие общественных и государственных учреждений в переходные исторические периоды является одним из определяющих факторов массового распространения социальных болезней. Данное обстоятельство демонстрирует необходимость проведения продуманной профилактики. В ее основе должна лежать эффективная система медицинского обеспечения населения, перестройка которой требует учитывать непреходящий характер общественных недугов.

2. Медицинской общественности не под силу в одиночку искоренить социальные болезни. Следовательно, только широкая общественная деятельность, столь необходимая сегодня, при активном участии властных структур способна привести к снижению уровня заболеваемости и смертности населения, а затем к переходу болезней социальных в разряд заболеваний клинических.

3. Врачебное сообщество, как показывает опыт, способно проводить вполне результативные мероприятия по преодолению социальных болезней при наличии эффективных механизмов правового регулирования. Законодательная база отечественного здравоохранения нуждается в постоянном совершенствовании, особенно, в период формирования гражданского общества, предполагающего активное участие общественных институтов в решении социальных проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Публикации в ведущих рег/ензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России

1. Кежутин, А.Н. Медицинские работники России в борьбе с сифилисом (на материалах общероссийской медицинской периодики 1894-1914 гг.) / А.Н. Кежутин // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.-2013.-Т. 19. № 1.-С. 152-155 (0,52 п.л.).

2. Кежутин, А.Н. Медицинские работники России в борьбе с алкоголизмом как социальной болезнью (на материалах общероссийской медицинской периодики 1894-1914 гг.) / А.Н. Кежутин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 6 (32). Ч. II. - С. 79-81 (0,37 п.л.).

3. Кежутин, А.Н. Социальная болезнь и социальная патология: понятие, явление / А.Н. Кежутин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 9 (35). Ч. I. - С. 68-70 (0,37 п.л.).

4. Кежутин, А.Н. Медицинские работники России в борьбе с детской смертностью (на материалах общероссийской медицинской периодики 18941914 гг.) / А.Н. Кежутин // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2014. - № 1. - Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-1-2014/history/kezhutin.pdf (0,25 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

5. Кежутин, А.Н. Специфика медицинской периодики рубежа XIX-XX вв. как исторического источника изучения социальных болезней российского общества / А.Н. Кежутин // Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2012. - №4 (12). История. - С. 16-25 (0,82 п.л.).

6. Кежутин, А.Н. Устойчивый социальный конфликт: историографический аспект / А.Н. Кежутин // Человек и социальное государство в условиях рыночной системы хозяйствования (теория, история, перспективы): Материалы Международной научной конференции / под ред. A.A. Холодкова. - Алматы: ТОО «NOAR», 2011. - С. 217-221 (0,32 п.л.).

7. Кежутин, А.Н. Медицинская периодика XIX века как исторический источник / А.Н. Кежутин // Проблемы дипломатики, кодикологии и актовой археографии: Материалы XXIV Междунар. науч. конф. Москва, 2-3 февр. 2012 г. / редкол.: Ю.Э. Шустова (отв. ред.) и др.; Рос. гос. гуманитар, ун-т, Ист.-арх. инт, Высшая школа источниковедения, спец. и вспомогат. ист. дисциплин. -М.: РГГУ, 2012. - С. 339-342 (0,23 п.л.).

8. Кежутин, А.Н. Социальные болезни российского общества на рубеже XIX-XX веков (по материалам медицинской периодики) / А.Н. Кежутин //

Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы XI меж-дунар. науч. конф., Иваново, 15-16 февраля 2012 г.: в 2 ч. - Иваново: Иван гос. ун-т, 2012. -Ч. 1. - С. 415-420 (0,34 п.л.).

9. Кежутин, А.Н. Отечественная медицинская периодика как исторический источник по исследованию проблемы алкоголизма и пьянства / А.Н. Кежутин // Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе. Сборник материалов X Региональной научно-практической конференции (13 декабря 2012 г.). Выпуск IX / Под общ. ред. В.И. Грубова; АГПИ им. А.П. Гайдара, ГАНО, г. Арзамас. - Арзамас: АГПИ, 2012. - С. 292-296 (0,36 п.л.).

10. Кежутин, А.Н. Отечественная медицинская периодика как исторический источник по исследованию проблемы венерических болезней на рубеже Х1Х-ХХ вв. / А.Н. Кежутин // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы XII междунар. науч. конф., Иваново, 20-21 февраля 2013 г.: в 2 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2013. - Ч. 2. - С. 403-407 (0,29 п.л.).

11. Кежутин, А.Н. Понятие «социальная болезнь»: социально-философский анализ / А.Н. Кежутин // Современная Россия: опыт социально-философской диагностики: материалы международной научной конференции (Н. Новгород, 20-21 апреля 2013 г.). - Нижний Новгород: Издательство Нижегородской гос. медицинской академии, 2013. - С. 148-151 (0,23 п.л.).

12. Кежутин, А.Н. Социальные болезни и пути их преодоления: гносеологический аспект опыта истории / А.Н. Кежутин // Проблеми ¡сторн та ¡сторюг-рафн Украши. Програма 1 матер ¡ал и науково-практичноУ конференцн "День науки юторичного факультету - 2013" / науч. ред. проф. Г.Д. Казьмирчук. - Киев: Логос, 2013. - С. 32-34 (0,19 п.л.).

Кежутин Андрей Николаевич

БОРЬБА МЕДИЦИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ С СОЦИАЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПЕРИОДИКИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Новое Время» 428034, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1.