автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба с коррупцией и организованной преступностью в КНР в период реформ и открытости

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Беляков, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Борьба с коррупцией и организованной преступностью в КНР в период реформ и открытости'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беляков, Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Отечественные и зарубежные организации и исследователи о проблемах коррупции и организованной преступности в КНР

1.1. Международные организации о коррупции в КНР

1.2.Российские и западные ученые о коррупции и организованной преступности в КНР

1.3. Китайские исследователи о коррупции и организованной преступности в КНР

Глава 2. Коррупция и организованная преступность в КНР в период реформ и открытости

2.1. Коррупция в КНР: тенденции развития в период реформ и открытости

2.2. Этапы развития организованной преступности в КНР в период реформ и открытости

Глава 3. Политические установки КПК в области борьбы с преступностью и коррупцией в период реформ и открытости

3.1. Дэн Сяопин о коррупции и организованной преступности кон.70-х - начало 90-х гг.)

3.2.Цзян Цзэминь о коррупции и организованной преступности от IV пленума 13-го созыва до XVI съезда КПК)

3.3. Ху Цзиньтао о коррупции и организованной преступности. Преемственность и новые акценты

3.4.Роль комиссий по проверке дисциплины и борьба с коррупцией в период реформ

Глава 4. Формирование системного подхода к борьбе с организованной преступностью и коррупцией

4.1 .Уголовное законодательство

4.1.1. Нормы УК об организованной преступности

4.1.2.Нормы УК о наиболее часто совершаемых ОПТ преступлениях

4.1.3. Нормы уголовного законодательства о коррупции

4.2. Развитие административного законодательства

4.3.Реформа правительства и административная реформа и ее роль в борьбе с коррупцией

4.4. Реформа ВСНП, судебная реформа и складывание многоуровневой системы контроля

4.4.1.Реформа ВСНП

4.4.2.Судебная реформа в КНР

4.4.3. Складывание многоуровневой системы контроля

4.5. Партийное строительство и его роль в борьбе с коррупцией и организованной преступностью

4.5. L Кадровая политика

4.5.2. Контрольная политика КПК

4.5.3.Воспитательная политика КПК 268 Заключение 275 Библиография

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Беляков, Андрей Викторович

Явление коррупции существует во всех странах и при любых политических режимах. Не случайно на прошедшем в сентябре 2000 года Международном форуме по борьбе с коррупцией, организованном Всемирным банком и Американским агентством информации (ЮСИА), коррупция была названа «самым серьезным вызовом развитию в XXI веке».1 Вопрос о возможности полного искоренения явлений коррупции остается открытым. Во всяком случае, в полной мере успешных примеров такового в настоящее время не существует.

Тесно взаимосвязано с коррупцией явление организованной преступности. В современной науке коррупция часто рассматривается как метод деятельности организованных л преступных сообществ. Одной из основных причин распространения организованной преступности и коррупции является наличие в современном обществе серьезной дифференциации в экономическом и социальном положении граждан.

Наиболее серьезно проблема обуздания коррупции и преступности стоит в странах с переходной экономикой или странах, hup //InwedlS worldbank ora/conti.rencc/2000/234S6html

1 Сайгитов УТ Теоретические предпосылки определения соотношения коррупции и организованной находящихся на стадии глубоких реформ. Основными причинами широкого распространения коррупции и организованной преступности в таких государствах можно назвать следующие:

• Несовершенство системы власти, экономических и политических механизмов. Данная ситуация приводит к появлению большого числа возможностей для быстрого незаконного обогащения.

• Изменения в области общественного сознания и психологии людей в процессе глубоких социально-экономических изменений. Это выражается в том, что часть населения утрачивает традиционные ценностные ориентиры. Одновременно происходит формирование в общественном сознании новых ценностных установок (например, психология использования всего окружающего для собственной выгоды, психология «эпикурейства», карьеризма3).

• Быстрый рост дифференциации экономического и социального положения отдельных граждан и групп населения.

Не является исключением и Китайская Народная Республика периода реформ и открытости. В отчетном докладе XV съезду КПК в сентябре 1997 года Цзян Цзэминь назвал коррупцию «раковой преступности Махачкала, 1998

3 Под карьеризмом обычно понимается беспринципное стремление к успеху в любых видах деятельности Применительно к теме данной работы карьеризм означает стрем пение чиновника к получению благ и выгод, связанных с продвижением по службе/переменой места службы с использованием различных, том числе и незаконных способов опухолью, угрожающей жизнедеятельности китайского общества».4 По оценкам китайского экономиста Ху Аньгана, экономические потери Китая от коррупции составляют 13-17% ВВП ежегодно, а 15-20% государственного финансирования оседает в карманах «морально разложившихся чиновников». 5 Проблема обуздания коррупции и организованной преступности как непременное условие сохранения социальной стабильности приобретает все большее значение для КНР в начале XXI века.

В начале XXI века из КНР регулярно поступают сообщения о новых коррупционных скандалах. В 2001 году наибольший резонанс вызвали дела о коррупции Ли Цзичжоу (заместителя министра общественной безопасности КНР) и Лю Чжибиня (заместителя председателя правительства ГЧАР). В 2002 году - дело Чжэн Гуанди (заместителя министра коммуникаций) и дело Ши Чжаобиня (заместителя секретаря парткома провинции Фуцзянь). 2004 год ознаменовался громкими расследованиями дел Лю Фанчжэна (партийного секретаря провинции Гуйчжоу) и Чжан Гогуана (губернатора провинции Хэбэй). В 2005 году в центре общественного внимания находилось дело Тянь Фэншаня (министра земельных и природных ресурсов). 6 Ущерб, наносимый коррупционерами, непрерывно возрастает. Согласно Докладу о

4 Синьхуа.20 09 1997, www xinhuwnet com

5 Ху Аньгаи Гоцзя чжиду цзяньшэ (Государственное системное строительство) Пекин, 2003 С 246 работе Верховной народной прокуратуры, представленном на 4-й сессии ВСНП 10-го созыва (март 2006 года), в 2005 году ущерб экономике КНР от коррупции оценивается астрономической суммой в 7 млрд. 400 млн. юаней, что на 62,9% больше, чем в 2004 году.7

Получают все большее распространение факты слияния коррумпированных чиновников и представителей криминального мира. Осужденный за коррупцию и взятки вице-мэр г.Шэньяна Ма Сядун (2001 г) активно покрывал и поддерживал деятельность организованной преступной группировки JIo Юна, действовавшей в о

Шэньяне в период 1995-2000гг. 0 В деятельности преступной группировки Чжан Вэя (Вэньчжоу, 1995-2000) активное участие принимали мэр города и начальник городского УВД.9 Вовлечение китайских чиновников в деятельность организованных преступных сообществ на фоне быстрого роста криминальной активности в стране (за 2005 год количество рассмотренных судами КНР уголовных дел выросло на 6,17%, в то время как гражданских - на 1,31% 10) представляет собой серьезный вызов руководству страны и партии. Таким образом, актуальность исследования определяется важностью успешной борьбы с коррупцией и организованной

6 По материалам газеты Жэньмин жибао 2001-2005гг

7 Цзуй гао жэньмин цзяньчаюань гунцзо баогао (Доклад о работе Верховной народной прокуратуры) httn //internal northeast cn/s\stem/2006 04/19/030304619 shtrnl.

8Чжунго циннянь бао 7 10 2001

9Синьхуа 16 8 2001, wvuvxinhimnct com

0Цзуй гао жэньмин фаюань гунцзо баогао (Доклад о работе Верховного народною суда) http '/www dth cnm/fazhixinucn sifa/200603 20060319203402-2 htm преступностью для сохранения социальной стабильности и создания условий для углубления реформ. Отсюда, в качестве объекта диссертационного исследования, выделены тенденции и динамика развития явлений организованной преступности и коррупции в Китае, а также эволюция политики КПК и государства в отношении борьбы с ними. Учитывая вышеизложенное, представляется обоснованным целью работы выделить изучение форм и методов борьбы с коррупцией и организованной преступностью периода реформ и открытости и определение степени эффективности предпринимаемых мер в борьбе с этими негативными явлениями. Отсюда, конкретные задачи работы формулируются следующим образом:

1. Дать краткую характерисшку тенденций и динамики развития явлений коррупции и организованной преступности в Китае в период реформ и открытости;

2. Рассмотреть эволюцию позиций партийного руководства по проблемам борьбы с коррупцией и преступностью;

3. Проследиib динамику антикоррупционной политики и борьбы с организованной преступностью в период реформ и открытости партийных и государственных органов, выявить конкретные формы и методы борьбы с организованной преступностью и явлениями коррупции.

4. Обозначить место изучаемых вопросов в комплексе проблем развития и углубления реформ в КНР;

5. Сделать историографический обзор работ китайских, российских и зарубежных ученых, посвященных общим вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью и оценкам конкретной ситуации в данной сфере в Китае.

Включение в работу данного раздела (5) позволит подойти к изучаемым проблемам всесторонне, использовать оценки и выводы специалистов и экспертов для раскрытия темы исследования.

Отметим также, что хотя тема диссертации не предполагает исследование фундаментальной проблемы причин коррупции в КНР как таковой, однако данная проблема постоянно находится в поле зрения нашего исследования. Разнообразие форм борьбы с коррупцией, предпринимаемых в КНР и разрабатываемых как на основе научного подхода, так и методом «проб и ошибок», неизбежно выявляют, как мы покажем в работе, причины, порождающие коррупцию, и направлены, в конечном итоге, на ликвидацию предпосылок и условий возникновения коррупции.

Поставленные исследовательские задачи обусловили привлечение широкого круга источников: материалов съездов партии и пленумов ЦК КПК, выступлений партийных лидеров.

Административно-процессуального и Уголовного кодексов КНР, материалов Центральной Комиссии по проверке дисциплины (ЦКПД), а также материалов Верховного народного суда (ВНС) и Верховной народной прокуратуры (ВНП). Большой объем фактической информации был получен из докладов руководителей ЦКПД, ВНС, ВНП. Для получения эмпирических данных широко привлекались материалы китайских СМИ: газет Жэньминь жибао, Гуанмин жибао, Фачжи жибао, ряда местных и провинциальных изданий, материалы новостных программ китайского радио и телевидения. Ряд источников вводится в научный оборот впервые, среди них -материалы тематических программ китайского телевидения, таких, как Цзиньжи шофа (Сегодня говорим о законе) и Синьвэнь дяоча (Журналистское расследование). Важным источником данных о коррупции и преступности в Китае явились материалы с интернет-сайтов организации Трансперэнси Интернешнл (www.transparencv.org.), а также интернет-сайтов Международного экономического форума (www.wefonim.org.) и Всемирного банка (www.lnwed 18.worldbank.org).

Вопросы определения понятия «коррупция» рассматриваются во многих работах китайских и зарубежных исследователей. Несмотря на большое количество работ о проблемах коррупции, единого подхода к определению явления коррупции не просматривается. Среди множества определений коррупции в западной науке наиболее интересными представляются следующие.

• Подход с позиции так называемого «государственного поста», согласно которому занятие государственного (общественного) поста налагает на чиновника комплекс норм и ограничений. Таким образом, коррупция рассматривается как отклонение от следования этим правилам. Приверженцами этого подхода являются Д. Бэйли, И.Най11 и др.

• Коррупция как результат в первую очередь деятельности «потребителей». Подобной позиции придерживается И.Лефф, рассматривая коррупцию как внезаконный институт, используемый частными лицами или группами для оказания влияния на действия бюрократии. При этом подчеркивается, что существование коррупции указывает на то, что ряд социальных групп участвуют в принятии решений в большей степени, чем предполагалось.12

• Коррупция как яркое свидетельство отсутствия эффективных политических институтов. Такой позиции придерживается С.Хантингтон, уделяющий большое внимание изучению коррупции в странах, находящихся на стадии модернизации.13

В Китае под коррупцией (таньу) понимается присвоение, захват, lS Nye Corruption and Political development cost-benefit analysis/ZAmencan political science review Voll LXI#2, June 1967, p 417-427

12 Political Corruption a handbook- New businesswork, 1989, p 389

13 Huntington S Political order in changing society USA, 1968, p 59-71 получение обманным путем или незаконное овладение другими методами общественным имуществом государственными работниками с использованием служебного положения. В качестве коррупционных действий рассматривается также присвоение, захват получение обманным путем или незаконное овладение другими методами государственными ценностями с использованием служебного положения работниками, которые распоряжаются, ведают государственной собственностью по поручению государственных органов, компаний, предприятий и т.д. Иначе говоря, понятие «коррупция» в китайском уголовном законодательстве сводится главным образом к присвоению и растрате.14 Важной составляющей коррупционной деятельности в КНР традиционно и вполне оправданно считае1ся взяючничество. Ряд китайских исследователей предлагает другие трактовки понятия «коррупция». Ван Чуаньли расширяет определение коррупции, включенное в УК КНР 1997 года, относя к коррупции явления бюрократизма, а также другие преступные деяния, совершающиеся при поддержке или активном участии чиновников. 15 Чжао Кэ, изучая проблему распространения коррупции в правоохранительных органах Китая, понимает под коррупцией в правоохранительных органах нарушения норм и процедур органами и их сотрудниками в процессе ведения

14 Ахметшин H X История уголовного права КНР М, 2005 С 247-248

Ван Чуаньли Гэй фубай хаомай (Проверить пульс корр)пции) Пекин, 2004 С 23 следствия, надзора, и других профессиональных обязанностей, преследование личных или узко групповых целей ценой предательства государственных интересов и законных прав других людей. При этом Чжао Кэ относит к коррупции и поведение сотрудников правоохранительных органов, не связанное с осуществлением должностных полномочий, но идущее в разрез с требованиями профессиональной морали и наносящее вред репутации правоохранительных органах.16

В дальнейшем нами будет использоваться определение коррупции, предложенное Н.Х.Ахметшиным. Согласно данному определению, коррупцией являются противоправные деяния с использованием служебного положения для извлечения выгоды в личных целях, то есть такое поведение лиц, уполномоченных на выполнение функций в государственных органах или лиц, приравненных к ним, которое ведет к нарушению ими своих обязанностей с использованием собственного статуса и связанных с ним возможностей и имеет целью незаконное получение любых имущественных и неимущественных благ, а также привилегий для себя и для других.17

Организованная преступность, согласно нормативным актам КНР, определяется в рамках понятия «организованное преступное

6Ч/као Кэ Борьба с коррупцией в правоохранительных органах Китая/Коррупция в органах государственной власти природа, меры противодействия, международное сотрудничество H Новгород, 2001 С 147-150 сообщество» (хэй шэхуй ) или "преступное сообщество, имеющее признаки организованной преступной группировки" (хэй шэхуэй синчжи цзучжи), причем различия между этими понятиями носят стадиальный, а не сущностный характер. Статья 294, часть 1 УК КНР 1997 определяет "преступное сообщество, имеющее признаки организованной преступной группировки" как преступное сообщество, организованно совершающее незаконные и преступные действия, использующее насилие, угрозы или иные приемы, притесняющее граждан и наносящее им ущерб, серьезно нарушающее экономическии и социальный порядок.

Конкретизация данного, весьма общего, определения дается в разъяснении Верховного народного суда КНР к части 1 статьи 294 УК КНР. В разъяснении отмечается, что "преступное сообщество, имеющее признаки организованной преступной группировки (ОПГ)" (хэй шэхуй цзучжи) обычно обладает следующими признаками:

1. Структурный признак. Преступное сообщество имеет сравнительно жесткую организационную структуру, большое количество участников. В нем есть явный организатор и руководитель, состав участников в основном стабилен, внутри сообщества соблюдается строгая дисциплина.

АхмстшинНХ Указ сочин.С 241.

18 Дословно термин «heishehui» переводится как «черное общество»

2. Признак экономических возможностей. Путем незаконных действий или иным способом извлекает материальную выгоду и как следствие обладают определенными экономическими возможностями.

3. Признак социального контекста. Преступное сообщество путем подкупа, угроз или иными способами вовлекает/принуждает работников государственных структур участвовать в своих преступных действиях или предоставлять преступному сообществу незаконную защиту и покровительство.

4. Признак способов деятельности. Преступное сообщество в рамках определенного района или сферы деятельности при помощи угроз и насилия осуществляют мошенничество, вымогательство, рэкет, массовые драки и сведение счетов, умышленное нанесение телесных повреждений и другие преступления, что серьезно вредит экономическому и общественному порядку.18

Следует также отметить определение понятия "преступное сообщество", данное группой китайских ученых во главе с Хэ

Чжунгосинфа (Уголовное законодательтсво Китая) Пекин 1997, С 32

18 Гуаиьюй шэнти хэйшэхуй синчжи цзучжи фаньцзуй дэ аньцзянь цзюйти шпон фалюй жуогань взньти вз цзеши (Разъяснение некоторых вопросов конкретного применения законов при рассмотрении дет преступных сообществ, имеющих признаки организованной преступной группировки) Пекин, 2002, С 19

Бинсуном, которые считают, что такое преступное сообщество должно обладать следующими признаками:

1. Наличием организационной структуры. Под организационной структурой в данном случае понимается наличие определенного числа постоянных членов сообщества и их организация при помощи определенной формы в органическое целое (этот признак отличает деятельность преступного сообщества от обычных, в частности, групповых, преступлений).

2. Наличием "организованного насилия", то есть единого руководства, распределения и использования материальных, финансовых и людских ресурсов преступного сообщества с целью сохранения и развития сообщества. Предполагает использование насилия или угрозы (потенциальной возможности) применения такового (по мнению автора, наличие "организованного насилия" является основой существования "преступного сообщества").

3. Наличием определенных экономических возможностей (ресурсов) в рамках "преступного сообщества" (экономические ресурсы являются, по мнению Хэ Бинсуна, основной предпосылкой консолидации и организационного оформления ОПТ).

4. Осуществлением одного или нескольких видов преступлений и/или проникновением в сферу легального бизнеса и политики с целью получения материальной выгоды (этим "преступное сообщество" отличается от террористических и религиозно-экстремистских организаций). Следует отметить, что такой признак как "проникновение преступного сообщества в сферу легального бизнеса и политики" сам Хэ Бинсун считает признаком, характерным только для развитых "преступных сообществ".19

Отметим, что в современной российской науке под организованной преступной группировкой (ОПГ) понимается неформальное объединение (система), способное к адаптации, самоорганизации и совершенствованию, функции которого определяются в основном корыстными целями преступников.20 Выделяются также и сущностные признаки ОПГ, в основном совпадающие с определением понятия «преступное сообщество,

19 Хэ Бинсун Хэйшехуй цзеду (исследование преступных сообществ) Пекин, 2002, С 23

20ГодуновИВ Организованная преступность знамение века или чума современности''М , 2002г С 12-13 имеющее признаки ОПТ», данным ВНС КНР. В дальнейшем нами будет использоваться определение организованного преступного сообщества, принятого в современной российской науке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба с коррупцией и организованной преступностью в КНР в период реформ и открытости"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в мире нет ни одной страны, которая не « сталкивалась бы с явлениями коррупции и организованной преступности. В ряде государств, особенно в странах, находящихся на стадии глубоких экономических и социальных преобразований, явления коррупции и организованной преступности являются серьезной угрозой успешного развития государства и его национальной безопасности.

Несмотря на широкое распространение и значимость проблемы коррупции для мирового сообщества в настоящее время, как мы упоминали ранее, в мире нет единого общепризнанного определения понятия коррупции. В Китае на рубеже XX-XXI веков все шире используется расширительный подход к определению явления коррупции, согласно которому в данное понятие включаются не только злоупотребления государственных чиновников, но и явления бюрократизма, неправильного стиля работы, а также другие преступные деяния, совершаемые при поддержке коррумпированных чиновников. 395 Отметим, что такой подход представляет собой методологическое основание для рассмотрения коррупции и организованной преступности в их тесной взаимосвязи, что в общем

395 Ван Чуаньли Гэй фубай хаомай (Измерить пульс коррупции) Пекин, 2004, С 23 соответствует подходам российских ученых к данной проблеме.396

В Китае имеются долговременные традиции коррупции государственных чиновников и организованных преступных группировок до образования КНР. Коррупция являлась «ахиллесовой пятой» всех политических режимов традиционного Китая. Общепризнанным является тот фак, что широкое распространение коррупции явилось одной из основных причин падения гоминьдановского режима в 1949 году. В начальный период реформ и открытости происходит бурный рост коррупционных явлений^/ Этот процесс был вызван, с одной стороны, разрушением государственных основ в период культурной революции, с другой - появлением и быстрым увеличением возможностей обогащения государственных чиновников в результате использования служебного положения в процессе разворачивания экономических реформ. В период 1983-1987 гг. происходит определенная стабилизация коррупционной ситуации (медленный и постепенный рост). Причиной некоторой стабилизации являлся положительный эффект от кампании по борьбе с экономическими преступлениями и упорядочения партии. В 1989 году после подавления студенческих выступлений происходит изменение отношения руководства страны к коррупции. Коррупция в отличие от начального этапа реформ и открытости, теперь

396 СайпгговУ.Т. Теоретические предпосылки определения соотношения коррупции и организованной преступности. Махачкала, 1998,С.13 рассматривается не как результат «морального разложения» отдельных кадровых работников, а как проблема, имеющая системный характер. В этот период руководство страны осознало необходимость перейти от методов кратковременных кампаний по исправлению стиля работы к системным мерам профилактики и пресечения коррупции.

Изменилось и понимание стоимости коррупции для общества. Теперь в качестве вреда, наносимого коррупцией, рассматривается не только экономический ущерб, но и угроза социальной стабильности в стране и сохранению руководящей роли КПК. В последующее десятилетие руководство страны вырабатывало единый взгляд на проблему коррупции на основании нового подхода.

90-е годы XX века характеризуются циклическими колебаниями уровня коррупции при сохранении общей тенденции к нарастанию коррупционных явлений. В это'1 период осуществляется процесс разработки и практического применения различных антикоррупционных мер на фоне углубления экономических и структурных преобразований. Можно сказать, что в это время китайское руководство в области антикоррупционной борьбы стремилось «переходить реку, нащупывая камни».

На рубеже столетий коррупция в КНР приобретает системный характер. В это время партийное и государственное руководство прилагает активные усилия для разработки и внедрения комплекса мер для пресечения и профилактики коррупции.

Изменения коррупционной ситуации в КНР происходят параллельно и взаимосвязанно с процессом эволюции организованной преступности в период реформ и открытости. В начале периода реформ и открытости происходит бурный рост криминальной активности, возникают первые преступные сообщества, имеющие признаки организованных преступных группировок. В период 90-хгг. происходит их превращение в организованные преступные группировки в полном смысле данного понятия. После 2000 года организованная преступность КНР переживает этап своего усиления и развития в направлении слияния с транснациональными преступными сообществами.

Таким образом, явления коррупции и тесно взаимосвязанные с ними явления организованной преступности формируют комплексный вызов успешному осуществлению политики модернизации и реформ в КНР.

Неудивительно, что проблемам борьбы с коррупцией и организованной преступностью руководители КНР придавали важное значение и рассматривали их в контексте сохранения социальной стабильности как важнейшей гарантии успешного осуществления политики реформ и открытости.

Дэн Сяопин рассматривал явления коррупции и разложения как фактор, подрывающий авторитет партии у населения и призывал неуклонно вести борьбу с данными явлениями с использованием мер идейно-политического воспитания, а также путем нормирования управленческой деятельности на основе государственных законов и системы партийных правил и распорядков -397 у Борьба с преступностью, по его мнению, должна вестись на основе закона. Главным путем искоренения явления преступности Дэн считал обеспечение стабильного экономического роста и повышения уровня

398 жизни народных масс.

Цзян Цзэминь в основном воспринял подход Дэн Сяопина к вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью как гарантии сохранения социальной стабильности и успешной реализации политики реформ и открытости. В своих выступлениях

Цзян Цзэминь придавал борьбе с коррупцией большое значение, л предлагая сочетать картельные меры с воспитательной и образовательной работой, созданием системы контроля, проведением активной кадровой политики и усилением законотворческой деятельности с целью постепенной ликвидации условий и предпосылок для коррупции. Особое значение он придавал борьбе с

397 Дэн Сяопин Между социализмом и рыночной экономикой не существует коренных противоречий ИзбранноеТЗ, C191.

398 Дэн Сяопин коррупцией в среде кадров высших кадров.399 Рост криминальной активности в стране вызывал серьезную обеспокоенность Цзян Цзэминя. Основной путь борьбы с преступностью Цзян Цзэминь видел в реализации кампании «сурового удара» и профилактики преступности в рамках политики комплексного управления. В целом, Цзян Цзэминь формировал комплексный подход к разработке методов борьбе с коррупцией и преступностью.

Ху Цзиньтао рассматривает достижение успехов в борьбе с коррупцией как важную меру для повышения способности партии к управлению, ключевое место в борьбе с коррупцией он отводит созданию системы профилактики и искоренения условий для коррупции, включающей в себя образование, совершенствование системы управления страной, создание механизмов наблюдения и контроля.400 В области борьбы с преступностью Ху Цзиньтао уделяет основное внимание работе по профилактике преступлений и усилению ответственности руководителей всех уровней за поддержание общественного порядка.

Таким образом, налицо преемственность и определенная эволюция позиции руководителей КПК и государства по проблемам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

399 Цзян Цзэминь Развернем вглубь и вширь работу по стимулированию выработки партийного стиля, создания честных и неподкупных органов власти и борьбу против разложения (26 декабря 2000ГУ «О социализме с китайской спецификой, т 2-3, С 323.

400 Чжун цзивэй у цыцюаньхуй цзайсин цзюйсин, цзун шицзи Ху Цзиньтао фабяо чжуняо цзянхуа (Выступление Ху Цзиньтао на 5-м пленуме ЦКПД)Лшр //wwwzgff cn/news/2005-01-I l/content908096 htm

Рассматривая борьбу с коррупцией и организованной преступностью как один из важнейших факторов сохранения социальной стабильности и успешной реализации политики реформ и открытости, руководители КНР второго, третьего и четвертого поколения постепенно формировали и развивали политику системного подхода к вопросам борьбы с этими негативными явлениями. Отметим, что идея системного подхода формировалась Цзян Цзэминем и третьим поколением руководителей партии и государтва. Ху Цзиньтао и четвертое поколение руководителей КНР, воспринявшие достижения своих предшественников в данной сфере, усилили системный подход и привнесли в него новые элементы, делая акцент на профилактику и искоренение условий для распространения коррупции и организованной преступности.

Эволюция позиции лидеров КНР нашла свое практическое воплощение в развитии государственной политики в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью. В рамках административной реформы углублялся процесс разделения компетенций и функций между органами административного управления, а также осуществлялась политика «спускания прав». Тем самым сокращались возможности и предпосылки для распространения явлений коррупции и разложения, которые особенно широко распространяются там, где нет четкого разделения сфер ответственности и прозрачного механизма принятия решений.

Важным направлением в реализации системного подхода является развитие различных контрольных механизмов, в том числе контроля СНП за деятельностью административных органов.

В развитии административного законодательства магистральным направлением является формализация процедуры совершения административных действий в различных областях с целью сократить сферу вопросов, оставляемых на усмотрение чиновника. В этой связи отметим «Закон об административном контроле КНР» (9.05.1997), «Закон КНР о лицензировании» (27.08.2003), «Закон КНР о государственных служащих» (27.04.2005).

В области уголовного законодательства отметим, что включенные в УК 1997 г. нормы, направленные против коррупции и организованной преступности, имеют ярко выраженный практический характер и возможность их эффективного применения. Они отражают и противостоят процессу сращивания организованной преступности и коррумпированных чиновников (в частности, нормы главы «Преступления против интересов государственной службы», касающиеся ответственности чиновников за покровительство, выгораживание и прикрытие преступных сообществ). УК 1997 г. дает основания говорить о том, что в уголовном законодательстве КНР реализован подход к борьбе с коррупцией и организованной преступностью как с тесно взаимосвязанными явлениями.

Важнейшей составляющей частью комплексного подхода к проблемам борьбы с коррупцией и преступностью в КНР является партийное строительство. В области кадровой политики партии отметим включение в документы, определяющие подбор и назначение руководящих кадров (в частности, Временное положение о работе по подбору и назначению на должности руководящих кадровых работников (февраль 1995), Положение о работе по подбору и назначению руководящих кадровых работников партийных и государственных органов (июнь 2002) ^ норм, направленных на недопущение распространения коррупции и злоупотреблений в области кадровых решений.

В области контрольной политики партии отметим процесс перехода от принятия нормативных актов, регулирующих частные вопросы борьбы с неправильным стилем и разложением, к выработке и введению в действие внутрипартийных норм, закрепляющих систему комплексного, всеобъемлющего внутрипартийного контроля. В качестве примера приведем «Положения о внутрипартийном контроле КПК (в опытном порядке)» (17.02.2004).

В области воспитательной работы отметим изменение содержания воспитательной идейно-политической работы КПК в соответствии с изменением задач, стоящих перед партией и страной: от пропаганды социализма с китайской спецификой к кампании по изучениютеории Дэн Сяопина, а с начала XXI века - к овладению идеями «трех представительств». Однако, начиная со второй половины 90-х гг., постоянной составляющей идейно-политической работы и воспитательных мероприятий, осуществляющихся в различных формах, является борьба за создание неподкупной администрации. Воспитательная и идейно-политическая работа КПК является важным элементом системы мер, направленных на профилактику и пресечение явлений коррупции и организованной преступности и в этом качестве удачно дополняет процесс совершенствования внутрипартийных контрольных механизмов и развитие кадровой политики КПК.

В целом, можно сделать вывод о том, что партийные и государственные органы весьма активно реагируют на угрозу распространения организованной преступности и коррупции в стране. При этом они исходят из понимания и осознания того факта, что явления коррупции и организованной преступности занимают важное место среди вызовов сохранению социальной стабильности и осуществления политики реформ и открытости в КНР.

Поиски решения проблем распространения коррупции и организованной преступности в КНР осуществляются на путях комплексного подхода и создания системы профилактики. Формирование данных методов и их частичную реализацию на практике, на наш взгляд, можно считать заслугой партийного и политического руководства КНР. Вместе с тем, наряду с определенными успехами в данной области одновременно сохраненяются серьезные проблемы, что, в целом, проявляется в тенденции к росту и распространению явлений коррупции и организованной преступности, характерной и для Китая XXI века. Весьма примечательно, что руководство КНР не «закрывает глаза» на сохраняющуюся и в наши дни опасность социальной стабильности общества со стороны данных негативных явлений. Искренность партийно-политического руководства и бескомромиссная позиция в вопросах борьбы с явлениями организованной преступности и коррупции были вновь продемонстрированы на 4-й сессии ВСНГ1 10-го созыва в докладах и выступлениях Ху Цзиньтао и премьера Госсовета Вэнь Цзябао. Как нам представляется, надежда на реальные успехи в борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Китае, безусловно, есть. Очевидно и то, что методы борьбы включают и «китайскую специфику» (значительная роль воспитательных мероприятий, реформа системы управления, контрольная политика со стороны правящей партии, акцент на профилактику и т.д.), которая не только не уменьшает шансов на

2003 год). - Пекин, - 2004

7. Данчжэн линьдао ганьбу сюаньба жэньюн гунцзо тяоли (Положение о работе по подбору и назначению на должности руководящих кадровых работников партийных и государственных органов). - Пекин, - 2002.

8. Цзуй гао жэньмин^цзяньчаюань гунцзо баогао цзи (Сборник докладов о работе Верховной народной прокуратуры). -Пекин, - 1999.

9. Чжунго гунчаньдан даннэй фагуй сюаньбянь (Сборник внутренних норм КПК (1978-1996). - Пекин, - 1996

Ю.Шисань да илай чжуняо вэньсянь сюаньбянь (Сборник важных документов после XIII съезда КПК). - Пекин, - 1992.

11.Шиэе да илай чжуняо вэньсянь сюаньбянь (Сборник важных документов после XII съезда КПК). - Пекин, - 1986.

12.Я Лю. Хэйсяо:чаньчу Лю Юнхэй шэхуй туаньхуо цайфан шоусе (Черная сова: сборник репортажей о ликвидации ОПГ Лю Юна). - Пекин, - 2003.

13.Яньда чжэнчжи юй чжэндунь шичан цзинцзи чжисюй фалюй чжэнцэ шиюн шоуце (Практический справочник по юридическим процедурам кампании яньда и упорядочения рыночных экономических процедур). - Пекин, - 2001.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с коррупцией и организованной преступностью в КНР в период реформ и открытости"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

Беляков Андрей Викторович

Борьба с коррупцией и организованной преступностью в КНР в период реформ и открытости (1978-2005)

Специальность -07.00.03 «Всеобщая история» (нового и новейшего периода)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской Академии наук

Научный руководитель:

Доктор исторических наук Мамаева Наталья Леонидовна

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук Кокарев Константин Анатольевич

Кандидат юридических наук Трощинский Павел Владимирович

Ведущая организация:

Институт Востоковедения РАН

Защита диссертации состоится » ДцЩеР1» 200бг в «14 » часов на заседании Диссертационного совета Д002.217.02 в Институте Дальнего Востока РАН по адресу 117997, Москва, Нахимовский проспект, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН

Автореферат разослан « 24 » НО^БР^ 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат исторических наук

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность данного диссертационного исследования определяется важностью успешной борьбы с коррупцией и организованной преступностью для сохранения социальной стабильности и создания условий для углубления политики реформ в КНР.

В отчетном докладе XV съезду КПК в сентябре 1997 г. Цзян Цзэ-минь назвал коррупцию «раковой опухолью, угрожающей жизнедеятельности китайского общества».1 По оценкам китайского экономиста Ху Аньгана, экономические потери Китая от коррупции составляют 1317% ВВП ежегодно, а 15-20% государственного финансирования оседает в карманах «морально разложившихся чиновников».2 Получают все большее распространение факты слияния коррумпированных чиновников и представителей криминального мира. Осужденный за коррупцию и взятки вице-мэр г.Шэньяна Ма Сядун (2001г) активно покрывал и поддерживал деятельность организованной преступной группировки Ло Юна, действовавшей в Шэньяне в период 1995-2000гг.3 В деятельности преступной группировки Чжан Вэя (Вэньчжоу, 1995-2000) активное участие принимали мэр города и начальник городского УВД.4 Вовлечение китайских чиновников в деятельность организованных преступных сообществ на фоне быстрого роста криминальной активности в стране (за 2005 год количество рассмотренных судами КНР уголовных дел выросло на 6,17%, в то время как гражданских — на 1,31% 5) представляет собой серьезную угрозу социальной стабильности в стране и руководящему положению КПК. Проблема обуздания коррупции и организованной преступности как непременное условие сохранения социальной стабильности приобретает все большее значение для КНР в начале XXI века.

Степень научной разработанности темы. В выборе темы исследования автор руководствовался тем, что в современной синологической литературе отсутствует анализ развития явлений коррупции и ор-

1 Синьхуа.20.09.1997; www.xinhuwnet.com.

2 Ху Аньган. Гоцзя чжиду цэяньшэ (Государственное системное строительство). Пекин, 2003. С. 246.

3Чжунго циннянь бао. 7.10.2001.

'Синьхуа. 16.8.2001: www.xinhuwnet.com.

!Цзуй rao жэньмин фаюань гунцзо баогао (Доклад о работе Верховного народного суда). http://www.dffy.com/fazhixlnwen/sira/200603/2Q060319203402-2.htm

ганизованной преступности в КНР в их неразрывном единстве, а также анализ процесса формирования комплексного подхода к борьбе с данными негативными явлениями в КНР. Вместе с тем, тема борьбы в КНР с коррупцией и организованной преступностью постоянно находится в поле зрения российских и зарубежных ученых и экспертов, рассматривающих различные стороны этого процесса. В отдельных случаях российские исследователи (Гудошников JI.M., Мамаева Н.Л., Степанова Г.А., Ахметшин Н.Х., Кокарев К.А.) изучают проблемы коррупции в контексте юридических или внутриполитических проблем современного Китая.6 Авторы специальных исследований, в частности, О.Ю. Адаме, уделяя внимание проблемам коррупции, оставляют за рамками исследования проблему организованной преступности.7 Вопросы борьбы с коррупцией и преступностью в Китае затрагиваются и в коллективных монографиях «Как управляется Китай» и «Китай на пути модернизации и реформ», подготовленных в Институте Дальнего Востока РАН.8

В научных трудах Титаренко М.Л., Галеновича Ю.М. Ахметшина Н.Х., Портякова В.Я. проблемы коррупции и организованной преступности освещаются на фоне политического устройства и социально-экономической ситуации в КНР 9, что позволило автору полнее уяснить динамику развития форм и методов борьбы в КНР с организованной преступностью и коррупцией.

6 Гудошников Л.М., Копков А. Система государственной службы в китайской

народной республике. М., 2001; Мамаева Н,Л. КПК на современном этапе / Проблемы Дальнего Востока. М., 2006. № 2; Степанова Г.А. Система многопартийного сотрудничества в Китайской Народной Республике. М., 1999; Ахметшин Н.Х. История уголовного права КНР. М., 2005; Кокарев К.А. Политический режим и модернизация Китая. М., 2004. Адаме О.Ю. Борьба с коррупцией в КНР на этапе реформ. М., 2001.

8 Как управляется Китай: Эволюция властных структур Китая в конце XX-начале XXI века. Второе, дополненное и обновленное издание. М., 2004; Китай на пути модернизации и реформ. М., 2001.

9 Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия 2050: Стратегия соразвития. М., 2006; Галенович Ю.М. Девиз Ху Цзиньтао: социальная гармония в Китае. М., 2006; Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. Очерки. М., 2006.

Важное значение для анализа проблем эволюции явлений коррупции и организованной преступности в КНР имели общетеоретические положения, содержащиеся в трудах российских ученых Сайгитова У.Т., Годунова И.В,, а также в ряде коллективных монографий и тематических сборниках научных статей.10

Отдельные стороны проблемы исследования отражены в научных публикациях, информационных и реферативных материалах Института Дальнего Востока РАН, Института научной информации по общественным наукам РАН, ИСАА при МГУ.

Исследования китайских авторов по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией в Китае помогают уяснению специфики национальных подходов к изучению проблем коррупции и преступности, дают представление о реальной ситуации в данной области. Назовем некоторые исследования. В работах Хэ Цинлянь проблемы коррупции и организованной преступности рассматриваются через призму обострения социальных противоречий в КНР." В работах Ху Аньгана на основании большого количества используемого фактического материала комплексно анализируются причины и процесс формирования направлений и методов борьбы с этими негативными явлениями.12 Среди большого числа работ китайских исследователей, посвященных непосредственно проблемам борьбы с коррупцией, выделим исследования Ван Чуаньли, Лю Биня и Хэ Цзэнке. Данные исследования представляют собой попытки авторов сформировать оригинальные подходы к изу-

10 Годунов И.В. Организованная преступность: знамение века или чума современности? Москва, 2002; Сайгитов У.Т. Теоретические предпосылки определения соотношения коррупции и организованной преступности. Махачкала, 1998; Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество. Н.Новгород, 2001;.Коррупция: политические и правовые проблемы. Москва, 2001.

11 Хэ Цинлянь. Сяндайхуа дэ сяньцзин - дандай чжунго дэ цзинцэи шэхуй веньти (Западни на пути модернизации - социально-экономические проблемы современного Китая). Пекин. 1998; Хэ Цинлянь. Складывается новая социальная структура Китая/Не Qinglian. China's listing social structurez/New left.rev.- L., 1999, Ns5. p.68-69.

12 Ху Аньган. Гоцзя чжиду цзяншэ (Государственное системное строительство). Пекин, 2003; Ху Аньган. Чжунго фачжань цзянцзин. (Перспективы развития Китая). — Ханьчжоу, — 1999; Ху Аньган. Чжунго: синь фачжань гуань (Китай: взгляд на новое развитие). — Чжэцзянь, — 2004.

чению проблем коррупции.13

В работах Хэ Бисуна — одного из ведущих ученых в данной области - на основании большого объема привлекаемого фактического материала определены признаки и сущность понятия организованная преступная группировка и преступное сообщество, имеющее признаки организованной преступной группировки. При этом указывается, что различия между ними носят стадиальный, а не сущностный характер. В его работах также уделено внимание изучению процесса эволюции организованных преступных сообществ в КНР, мерам и способам борьбы с явлением организованной преступности.14 В работе Чжан Шухая проблема организованной преступности рассматривается во всемирном масштабе (изучаются опыт и способы борьбы с организованными преступными сообществами, применяющиеся в разных странах). Чжан Шухай считает, что в Китае, при условии использования мирового опыта, существует возможность покончить с организованной преступностью.15

Проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в КНР в различной степени затрагивались в работах западных политологов, работы которых можно разделить на две группы: работы, посвященные непосредственно и только коррупции и организованной преступности в Китае и работы, посвященные изучению других сторон современного китайского общества, но в той или иной степени затрагивающие данную проблематику. К исследованиям первой группы можно отнести работы Л.Шелли, Ф Зирена, Гонг Тина, С.Кармеля. Л.Шелли отмечает тенденцию к стиранию граней между коррупцией и ОП в КНР в период реформ и открытости, что находит свое выражение в том, что коррупционная деятельность зачастую сопровождается применением насилия, а организованные преступные группировки все активнее ис-

" Ван Чуаньли .Гэй фубай хаомай (Проверить пульс коррупции). Пекин, 2004; Лю Бинь. Цзюши няньдай чжунго фаньфубай даань цзиши (Заметки о важнейших судебных процессах в Китае в 90-е гг). Чжухай, 1999; Цзэнке. Коррупция и борьба с ней в ходе реформы в Китае/Corruption and anti-corruption in reform in China//Comm&post-communist studies - Los Angeles, 2000.-Vol.33, N2.

14 Хэ Бинсун. Хэй шэхуй фаньцзуй цзеду (Изучение организованной преступности). Пекин, 2003; Хэ Бинсун.. Ю цзучжи фаньцзуй яньцзю -чжунго далу хэйшэхуй (син-чжи)фаньцзуй яньцзю (Изучение организованной преступности - исследование организованной преступности континентального Китая). Пекин, 2002.

Чжан Шухай. Хэйшэхуй эчжилунь (Теория борьбы с организованной преступностью). Чанша, 2003.

пользуют в своей деятельности взятки и подкуп чиновников.16 Ф.Зирен на основе широкого фактического материала делает вывод о том, что коррупция уже стала неотъемлемой частью китайского бытия и представляет собой реальную угрозу стабильности в стране и вызов успешному проведению политики реформ.17 Ряд исследователей, в частности Т. Квонг, подчеркивают различия в понимании коррупции в Китае и на западе, особенно при определении конкретных форм коррупционной деятельности. При этом указывается на наличие в Китае определенных культурных ценностей (в частности, отсутствие четкого разделения между общественным и частным), влияющих на позицию общества по отношению к коррупции.18 В работе Кармеля, посвященной проблемам вовлечения в коррупционную деятельность структур и подразделений НОАК, отмечается, что в Китае достигнуты серьезные успехи в решении данной проблемы, нашедшие свое воплощение в законе о запрещении частям НОАК заниматься коммерческой деятельностью (25.07.1998).19

В работах других западных синологов (У.Гэмбла Я. Кемина, Чэ Тяньхуа, Дун Сяоюань, Л.Дина, П.Шиера)20 проблемы коррупции и организованной преступности поднимаются в связке с другими вопросами современной китайской действительности.

Цели и задачи исследования. В качестве объекта диссертационного исследования, выделены тенденции и динамика развития явлений

16 Шелли Л. Коррупция и организованная преступность /Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество Н.Новгород, 2001.

17 Sieren F. 100 erschrecken Chinas Fuchrung der Korruption den Kampf angesagt. Sie muss um ihre Match fuerchtenM/irtschaftwoche, Dusseldorf N8,17.2.2000

,e Kwong J. The political economy of corruption in China -Armonk (N.Y.); L.:Share, 1997-XV.

19 Karmel S.M. The Chinese military's hunt for profits/Foreign policy- N.Y., 1997, Ns107.

20 Camble W. The middle kingdom runs dry: tax evasion in China/Foreign Affairs - N.Y. 2000 - Vol.79, Ns6; Che Tianhua Rent seeking and government ownership of firms: an application to China's township-village enterprises/ Journal of comparative economics -N.Y., 2002. - Vol.30, №4; Dong Xiaoyuan, Bowles P., Ho Samuel P.S. Share ownership and employee attitudes some evidence from China's postprivatisation rural Industry/ Ibid -2002-Vol. 30,№4; Yang Kerning Double enterpreneurship in China's economic reform: an analytical framework/Journal of politic and military sociology - New Brunswick 2002. - Vol. 30 Nsi; Shier P. Ein grosses Durcheinander unter dem chinesishen Himmel? Politlshsoziole unruhen in der Volksrepublik in China - China ell, Hamburg, 1981, Jg10, Juni.

организованной преступности и коррупции в Китае, а также эволюция политики КПК и государства в отношении борьбы с ними. Учитывая вышеизложенное, представляется обоснованным целью работы выделить изучение форм и методов борьбы с коррупцией и организованной преступностью периода реформ и открытости и определение степени эффективности предпринимаемых мер в борьбе с этими негативными явлениями. Отсюда, конкретные задачи работы формулируются следующим образом:

1. Дать краткую характеристику тенденций и динамики развития явлений коррупции и организованной преступности в Китае в период реформ и открытости;

2. Рассмотреть эволюцию позиций партийного руководства по проблемам борьбы с коррупцией и преступностью;

3. Проследить динамику антикоррупционной политики и борьбы с организованной преступностью в период реформ и открытости партийных и государственных органов, выявить конкретные формы и методы борьбы с организованной преступностью и явлениями коррупции.

4. Обозначить место изучаемых вопросов в комплексе проблем развития и углубления реформ в КНР;

5. Представить подробный историографический обзор работ российских, китайских и других зарубежных ученых, посвященный общим вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью и оценкам конкретной ситуации в Китае в данной сфере.

Включение в работу данного раздела (5) позволил подойти к изучаемым проблемам всесторонне, использовать оценки и выводы специалистов и экспертов для раскрытия темы исследования.

Хронологические рямки исследования охватывают период с 1978 по 2005 гг., что позволяет рассматривать изучаемые проблемы в их историческом развитии на протяжении всего периода реформ и открытости. Вместе с тем, завершение изучаемого периода 2005 г. представляется достаточно условным, поскольку основные направления борьбы с преступностью и коррупцией сохраняют свою преемственность и в 2006 г. По наиболее значимым для раскрытия темы направлениям включены отдельные характеристики событий и фактов начала 2006 г.

Методология исследования.

Междисциплинарный характер исследования, включающий проблемы исторического, юридического и политического плана и учитывающий особенности социально-экономиче кого развития страны,

предполагает сочетание межцивилизационного подхода с более частными и специальными методами исследования исторических, юридических и политических проблем. Особенно выделим использование принципов историзма и исторической ретроспекции, сравнительного анализа, позволяющие характеризовать процесс в его развитии. Применение системного подхода показывает свою эффективность в определении основных направлений борьбы с негативными явлениями коррупции и организованной преступности, вскрывает их комплексный характер. Теоретико-методологической основой работы послужили концепции отечественных авторов, изучающих содержание и особенности политики реформ и открытости в КНР и представленные главным образом в фундаментальных трудах сотрудников Института Дальнего Востока РАН.

Научная новизна работы определяется рядом обстоятельств. Прежде всего отметим, что в рамках единой работы впервые дается подробное исследование состояния и развития в КНР периода реформ (с конца 70-х гг. XX века) негативных явлений коррупции и организованной преступности, что, по сути, могло бы быть отдельной темой исследования, и на этом фоне прослеживается постепенный поиск и разработка направлений, форм и методов борьбы с ними. Во-вторых, развитие явлений коррупции и организованной преступности в Китае рассматриваются в тесном взаимодействии и единстве, что позволяет сформировать более объективную картину реальной ситуации в этой области и дать достаточно взвешенные оценки возможностей преодоления этих негативов. В исследовании выявлена тенденция к созданию системы мер в борьбе с коррупцией и организованной преступностью, развивавшаяся на протяжении исторического периода реформ и открытости от отдельных мероприятий к всестороннему охвату на основе комплексного подхода. Можно утверждать, что в работе впервые в отечественной литературе подробно рассмотрен процесс формирования в КНР системного подхода к профилактике и борьбе с явлениями коррупции и организованной преступности.

Впервые в научной литературе дается подробный историографический анализ рассмотрения проблем коррупции и организованной преступности в отечественной, китайской и западной науке. Научная значимость работы в значительной степени определена широкой многоплановой источниковой базой, включающей документы и материалы различного характера. В полном объеме использованы материалы съездов

Коммунистической партии Китая и пленумов ЦК КПК, выступления партийных лидеров. Особое место для раскрытия темы занимают постановления и решения по данной проблематике Центральной Комиссии по проверке дисциплины (ЦКПД), которые впервые исследуются на протяжении всего периода реформ и открытости. Отдельный пласт ис-точниковой базы составляют Административно-процессуальный и Уголовный кодексы КНР, материалы Верховного народного суда (ВНС) и Верховной народной прокуратуры (ВНП). Для получения эмпирических данных широко привлекались материалы китайских СМИ: газет Жэнь-минь жибао, Гуанмин жибао, Фачжи жибао, ряда местных и провинциальных изданий, материалы новостных программ китайского радио и телевидения. Значительный ряд источников вводится в научный оборот впервые, среди них — материалы тематических программ китайского телевидения, таких, как Цзиньжи шофа (Сегодня говорим о законе) и Синьвэнь дяоча (Журналистское расследование), а также ведомственные издания прокуратуры КНР. Наряду с китайскими СМИ важным источником данных о коррупции и преступности в Китае явились материалы с интернет-сайтов организации Трансперэнси Интернешнл (www.transparencv.org.). а также интернет-сайтов Международного экономического форума (www.weforum.org.) и Всемирною банка (www.lnwedl8.worldbank.org).

В диссертации важное место уделено анализу трудов Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао, в которых формулируется и разъясняется политика правящей партии, в том числе и в отношении изучаемых проблем.21 В ходе исследования особое внимание уделялось документам, которые регламентируют деятельность партийных и административных органов и отражают внутриполитические изменения, происходившие в КНР в период реформ и открытости.

21 Дэн Сяопин. Избранное. - Москва, — 1986; Цзян Цзэминь. О социализме с китайской спецификой. — Москва, — 2002. Ху Цзньтао. Цюаньго шэхуй чжиань донхэ чжили гунцзо хуйи цзфй цзин чжаокай (Выступление на всекитайском совещании по комплексному поддержанию общественного порядка) 24.08.2001. http://news.sohu.com/20010824/n242943736.shtml.: Ху цзиньтао. Чжун цзивэй у цыцюаньхуй цзайцзин( цзюйсин, цзун шицзи Ху Цзиньтао фабяо чжуняо цзянхуа (Выступление Ху Цзиньтао на 5-м пленуме ЦКПД). 11.01.2005. Ьир:/Ау\улу.7е1Т.сп/пеуу5/2005-01-Шсотеп1 908096.htm. и др.

Практическая значимость работы определяется необходимостью изучения китайского опыта борьбы с коррупцией и организованной преступностью, особенно в части формирования комплексного подхода к борьбе и профилактике этих негативных явлений с точки зрения возможности использования китайского опыта в России. Вместе с тем, «взгляд из России» на уровень коррупции и организованной преступности в КНР может представлять интерес и для китайских научных и политических кругов.

Содержание диссертации и авторские статьи по данной проблематике могут быть использованы в преподавательской среде.

Апробация работы апробация основных выводов диссертации проведена в ходе выступления автора на ежегодной конференции Центра современной истории и политики Китая ИДВ РАН (Москва, 2005), а также на XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2006). Основные результаты данного исследования отражены в ряде статей (см. список), в том числе в научном и общественно-политическом журнале «Проблемы Дальнего Востока». Текст диссертации обсужден на заседании Центра современной истории и политики Китая ИДВ РАН, получил положительную оценку и по результатам обсуждения был рекомендован к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка использованной литературы. Кроме того, автором выполнен перевод Документа ЦК КПК «Тезисы мероприятий по созданию и оздоровлению системы пресечения и профилактики коррупции» (опубликован в Жэньминь жибао 17.12.2005), представленный в Приложении к диссертации.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы настоящего диссертационного исследования, показаны ее актуальность, научная новизна, сформулированы цель и задачи исследования. Наряду с этим во введении рассмотрены вопросы определения понятий коррупция и организованная преступность. Принимая во внимание отсутствие в литературе четкого определения понятия коррупция, в диссертации этот вопрос акцентируется. В результате изучения различных подходов и определений понятия коррупции в историографии, диссертант предлагает понимать под понятием коррупции противоправные деяния с использованием служебного положения для извлечения выгоды в личных целях, то есть

такое поведение лиц, уполномоченных на выполнение функций в государственных органах или лиц, приравненных к ним, которое ведет к нарушению ими своих обязанностей с использованием собственного статуса и связанных с ним возможностей и имеет целью незаконное получение любых имущественных и неимущественных благ, а также привилегий для себя и для других. При характеристике понятия организованная преступность автором рассматриваются основные теоретические подходы китайских и зарубежных исследователей. К явлениям коррупции и организованной преступности. Однако в настоящем исследовании диссертант использует определение, принятое в российской науке. Согласно данному определению, под организованной преступной группировкой (ОПТ) понимается неформальное объединение (система), способное к адаптации, самоорганизации и совершенствованию, функции

которого определяются в основном корыстными целями преступников. 22

Глава 1. Отечественные и зарубежные организации и исследователи о проблемах коррупции и организованной преступности в КНР.

В главе анализируются основные методики оценки уровня коррупции в стране, используемые международными организациями, а также дается подробный историографический обзор работ российских, западных и китайских исследователей, посвященных изучаемым проблемам.

Наиболее распространенным является индекс восприятия коррупции СР1 (Corruption Perception indicator), используемый организацией Транспэрэнси Интернатионал. Данный индекс формируется на основе данных, полученных в результате социологических опросов предпринимателей, специалистов-страховщиков и простых граждан в разных странах. При расчете данного показателя используются также результаты исследований авторитетных экономических организаций (ежегодный доклад МЭФ «Исследование конкурентных сил в мире», Всемирного Банка «Исследование мировой экономической среды», и т.д.)23 В работе также использованы индекс BP] (Bride Perception Indicator)24, показатель

22Годунов И.В. Организованная преступность: знамение века или чума совре-

менности? М., 2002г.. С. 12-13. " http://www.transparencv.orQ/cpi/1995/cpi1995.pdf1

http://www.transparencv.org/pressreleases агсГиуе/2002/2002.05.14. bpi.en.html

контроля над коррупцией Всемирного банка (index of control corruption), который является составной частью системы критериев оценки влияния «хорошего управления» (good governance) и «плохого управле-н и я»(misgovernance) на развитие страны.25 Отметим также индекс коррупции GCR Мирового экономического форума. Данный показатель включает в себя индекс взяточничества и индекс прозрачности системы власти. Другим широко распространенным показателем является индекс экспертизы мировых конкурентных сил, который публикуется в ежегодном докладе «Экспертиза мировых конкурентных сил», выпускаемым с 1996 года швейцарским Международным институтом управления и развития. Данный индекс формируется на основании 29 параметров, из которых 3 имеют отношение к проблеме коррупции: индекс незаконной оплаты (irregular payment), индекс коррупции в правовой сфере (legal corruption), индекс взяток и откатов (brides and kickbacks).

По значению индекса CPI Гонконг и Тайвань относятся к категории слабокоррумпированных стран/регионов, а континентальный Китай к категории сильнокоррупмированных стран. В исторической перспективе (1980-2001г.) значение индекса CPI для Гонконга оставалось стабильным в период с 1980 по 1997 года. В 1998 году происходит резкое увеличение данного показателя, свидетельствующее об улучшении коррупционной ситуации в регионе. С 2001 года отмечен некоторый рост данного показателя, что отражает определенные успехи руководства территории в области борьбы с коррупцией. Значение показателя CPI для Тайваня на протяжении 1980-1996 годов демонстрирует постепенный рост явлений коррупции в стране. В период с 1997 по 2001 значение данного показателя отражает улучшение ситуации и эффективность антикоррупционных мер, предпринимаемых властями Тайваня. После 2001 года значение индекса колеблется незначительно, что свидетельствует о стабильности коррупционной ситуации в регионе. Показатель CPI для континентального Китая отражает резкое ухудшение коррупционной ситуации в Китае в период 1980-1996 годах, резкое ее улучшение в 1997-1998 годах и стабилизацию уровня коррупции в 1998 и по настоящее время.

По значению индекса Всемирного банка Гонконг опережает Японию и относится к регионам с небольшим уровнем коррупции, лишь немного уступая США. Тайвань относится к слабо коррумпированным

25 Daniel Kaufmann, Aart Kraay, Pablo Zoido. Governance matters. Lobaton, 2001.

13

странам, но по значению индекса близок к переходу в группу стран, в которых необходимо обуздать коррупцию. Континентальный Китай по значению данного показателя, относится к группе стран, в которых необходимо обуздать коррупцию, но близок к переходу в группу сильно коррумпированных стран.

Рассматривая значение индекса коррупции мирового экономического форума вСЯ для Китая, следует отметить сочетание тяжелой коррупционной ситуации в стране с высоким значением индекса прозрачности системы власти. Думается, что этот факт указывает на колоссальные усилия руководства КПК в области борьбы с коррупцией и создания системы неподкупной администрации.

В целом, необходимо подчеркнуть, что все зарубежные организации, занимающиеся проблемой оценки уровня коррупции, сходятся во мнении, о достаточно высоком уровне коррупции в континентальном Китае, за исключением Гонконга, вернувшегося в лоно Родины в 1997 году. В Гонконге, по оценкам международных организаций, борьба с коррупцией осуществляется наиболее эффективно. Анализ имеющихся данных позволяет говорить о процессе нарастания коррупционных явлений на территории КНР в ] 980-1995 годах. В 1996-1997 гг. появляется тенденция к снижению уровня коррупции, а в период с 1998 по 2001 год ее уровень не претерпевает серьезных изменений. Ряд приведенных данных (в частности, значений индекса вСЯ для КНР) отражает серьезность стремления КПК к созданию прозрачной системы власти.

В российской научной литературе практически отсутствуют специальные работы, посвященные проблемам коррупции и организованной преступности в Китае. Общим для большинства работ российских исследователей является подчеркивание того факта, что коррупция в КНР достигла огромных масштабов и является главной угрозой правящему положению КПК и социальной стабильности в стране. Пи этом отмечается, что борьба с коррупцией является важной задачей внутренней политики, которая решается с использованием различных мер. В общетеоретических исследованиях проблем коррупции и преступности преобладает подход к рассмотрению коррупции как сущностного признака ОП или метода деятельности ОПТ.26 При этом выделяют три стадии развития ОПТ, на первой из которых коррупция является эпизодом пре-

26 Сайгитов У.Т. Теоретические предпосылки определения соотношения кор-

рупции и организованной преступности. Махачкала, 1998.

ступной деятельности, на втором - инструментом создания ОПТ и осуществления преступной деятельности, на третьем — базовым элементом, целью преступной деятельности.27 Таким образом, в российской науке преобладает подход к изучению проблем коррупции и организованной преступности в их взаимосвязи.

Касаясь проблемы поиска эффективных путей пресечения коррупции в любой стране мира, значительное число российских ученых предлагает применять комплексный подход, при котором мероприятия, направленные на противодействие коррупции, включают в себя не только репрессивные и контрольные меры, но и развитие правовой культуры, формирование идеалов честности, неподкупности, уважения авторитета закона в общественном сознании.28 Многие авторы видят магистральный путь борьбы с коррупцией и организованной преступностью в развитии гражданского общества.

Западные исследователи разделяют точку зрения российских коллег на масштабы распространения коррупционных явлений и важность борьбы с ними в современном Китае. При этом размах коррупции рассматривается ими как следствие незавершенности экономических преобразований в КНР. В фокусе внимания зарубежных исследователей находится проблема влияния коррупции на различные стороны жизни общества (в налоговой сфере,29 в создании и развитии частных компаний,30 в экономическом законодательстве31). Большое внимание уделяется коррупционной составляющей социальных протестов в современном Китае.32

"Куликов В.И., Козлов Ю.Г. К вопросу о взаимосвязи организованной преступности и коррупции/Коррупция: современность и перспективы. Бийск, 2005. С.175. "Годунов И.В. Организованная преступность: знамение века или чума современности? М., 2002. С.53-57; Данилюк С.Е. Организованная преступность и коррупция: проблемы правового регулирования/Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество. Н.Новгород, 2001. С.202-207.

29 Camble W. The middle kingdom runs dry: tax evasion In China/Foreign Affairs - N.Y. 2000-Vol.79, №6

30 Che Tianhua Rent seeking and government ownership of firms: an application to China's township-village enterprises/ Journal of comparative economics - N.Y., 2002. -Vol.30, №4

31 Yang Keming Double enterpreneurship in China's economic reform: an analytical framework/Joumal of politic and military sociology - New Brunswick 2002. - Vol. 30 Na1

32 Shier P. Ein grosses Durcheinander unter dem chinesishen Himmel? Politishsoziole unruhen in der Volksrepublik in China - China aktuelll, Hamburg, 1981, Jg10, Juni.

В работах китайских исследователей рост коррупции рассматривается как основной политический фактор, оказывающий негативное воздействие на внутриполитическую ситуацию.33 Выделяются основные этапы развития коррупции в период реформ. Отмечается, что в 80 — 90-е гг. имела место коррупция лишь отдельных лиц, к 1995 г. в нее оказались вовлечены целые подразделения административного аппарата. К 1998 г. коррупция вышла на институциональный уровень, который характеризуется следующими признаками: вовлеченностью в коррупционную деятельность весьма значительного количества сотрудников аппарата партии и правительства; наличием договоренностей внутри властных структур, предполагающих продажу официальных должностей для перераспределения власти в политической и экономической сферах; использование коррупционерами официальных антикоррупционных кампаний для политического давления и шантажа в своих целях.34 Предлагается расширительное определение коррупции (включающее в себя проявления бюрократизма).35 В целом, явление коррупции активно изучается китайскими исследователями с различных точек зрения, причем основное внимание уделяется причинам, тенденциям и методам борьбы с коррупцией. Исследования о коррупции в Китае на современном этапе имеют ряд существенных недостатков, связанных главным образом с механическим копированием западных идей и подходов, а также с низкой практической ценностью исследований.36 Вместе с тем, в научных кругах Китая постепенно формируется понимание того, что коррупция и организованная преступность - это две стороны одной проблемы, изучать которые целесообразно в единстве. Следует также отметить, что большинство китайских исследователей единодушны в том, что противоядие против коррупции нужно искать на путях применения комплексного подхода (сочетания профилактики и карательных мер, повышения уровня правового сознания, развития системы законов, формализации властных процедур и т.д.).

В период после XVI съезда КПК в китайской историографии, посвященной проблеме коррупции, появляются новые аспекты. Подчерки-

31 Ху Аньган.Чжунго фачжань цзяньцзин (Перспективы развития Китая). Ханьчжоу,

1999г. С.12-13.

м Хэ Цинлянь. Складывается новая социальная структура Китая/Не Qinglian.

China's listing social structure//New left.rev.- L., 1999, Na5. p.68-69.

55 Ван Чуаньли. Гэй фубай хаомай (Проверить пульс коррупции). Пекин, 2004.

36 Ван Чуаньли. Ук. соч. С.52-53.

вается важная роль науки в разработке и совершенствовании антикоррупционной стратегии и методов профилактики коррупции.37 По мнению китайских исследователей, важным практическим шагом в этом направлении явилось принятие в январе 2005 г. ЦК КПК Документа ЦК КПК «Тезисы мероприятий по созданию и оздоровлению системы пресечения и профилактики коррупции» (опубликован в Жэньминь жибао 17.12.2005).38 Констатируется факт, что в рамках корректировки модели развития страны, осуществляемой руководителями четвертого поколения, борьбе с коррупцией уделяется самое серьезное внимание и что в практике борьбы с коррупцией и преступностью все большее место занимает комплексный подход, основными составляющими которого становятся профилактика явлений разложения, развитие законодательной базы и усиление идеологической и воспитательной работы.39

В работах, посвященных проблемам организованной преступности (ОП) в КНР, отмечается бурный рост и развитие ОП с началом периода реформ и открытости. Указывается, что с момента начала реформ ОПТ КНР каждые 10 лет выходят на качественно новый уровень.40 Основными причинами, способствующими росту организованной преступности в Китае, являются углубление общественного неравенства, стремление к богатству как один из основных мотивов социальной деятельности человека, наличие в Китае развитой криминальной субкультуры, коррупционная деятельность, ослабляющая механизм социального контроля и создающая предпосылки для распространения организованной преступности. Наиболее эффективным методом борьбы с ОП считается реализация комплексного подхода к управлению общественной безопасностью (иезхуй чясиань цзунхэ чжили). Его основными составляющими является развитие и совершенствование системы законов, повышение

37 Хэ Цзэнкэ. Фань фубай синьлу:чжуань синьци чжунго фубай цэнти яньцзю (Новый путь борьбы с корупцией: иследование проблем борьбы с разложением в Китае в переходный период). Пекин, 2005.С. 142.

38 Вэнь Хунмэй. Цзиньцзи тичжи чжуаныуй шици даннэй фубай сяньсянды чэнинь цзи дуйцэ (Причины возникновения и контрмеры в отношении явления разложения в партии в переходный экономический период). Ханчжоу, 2006, С.27.

™ Ван Гаомин. Чжунго синь шицзи чэнчжи фубай дуйсэ ньцзю (Исследование антикоррупционной политики Китая в новом веке). Чанша., 2005, С.74.

40 Хэ Бинсун. Ю цзучжи фаньцзуй яньцзю — чжунго далу хэйшэхуй (синчжи) фаньцзуйяньцзю (Изучение организованной преступности — исследование организованной преступности континентального Китая). Пекин, 2002.

культурного и образовательного уровня населения, усиление всесторонней борьбы с коррупцией, а также усиления карательно-репрессивных мероприятий в отношении организованных преступных группировок.41

Глава 2. Коррупция и организованная преступность в КНР в период реформ и открытости. В главе рассматривается процесс эволюции явлений коррупции и организованной преступности в КНР в период реформ и открытости. Отмечается бурный рост явлений коррупции в КНР, вызванный крупномасштабными изменениями во всех областях жизни общества. Сложная коррупционная ситуация в период начала реформ во многом была вызвана разрушением государственных основ в годы «культурной революции». Вместе с тем, в этот период чиновники осознали и начали активно использовать возможности для быстрого обогащения, вытекающие из их должностного положения в условиях постепенного развертывания экономических реформ. Особенно широкое распространение их коррупционная активность получила к 1982 г. Органы контроля и КПД в этот период находились на этапе организационного и кадрового строительства, что определяло низкую эффективность их деятельности. Власти КНР достаточно оперативно отреагировали на ухудшение ситуации, введя в действие «Постановление об усилении наказаний лиц, совершивших серьезные хозяйственные преступления» (принято 8.03.1982 на 22-м заседании ПК ВСНП пятого созыва).42

В период упорядочения партии (ноябрь 1983 — май 1987гг.) прослеживался медленный и постепенный рост коррупционных явлений, вместе с тем отмечалась низкая вовлеченность в коррупцию руководителей провинциального и министерского уровня.. Однако к 1985-87гг. появились факты, свидетельствующие о постепенном втягивании в коррупцию руководителей высокого уровня. В качестве примера можно привести дело губернатора провинции Цзянси Ни Сянце, раскрытое в мае 1987 г.43 К 1987 г. намечается устойчивая тенденция к новому нарастанию коррупционных явлений. В этих условиях, ПК ВСНП 6-го созыва принимает Дополнительные установления о наказании за коррупцию и взяточничество (21.01.1988). Принятие данного документа оказало оп-

41 Хэ Бинсун.. Ю цзучжи фаньцзуй яньцзю -чжунго далу хэйшэхуй (син-чжи)фаньцзуй яньцзю (Изучение организованной преступности - исследование организованной преступности континентального Китая). Пекин, 2002. С.102-103.

КНР. Конституция и законодательные акты. М., 1984. С.372-374.

43 Ван Чуанли. Указ. сочин. С.247.

ределенный антикоррупционный эффект, но переломить тенденцию роста коррупционных явлений не смогло.44

В период 1987-1990 гг. коррупция в Китае выходит на новую высоту. Отметим, что коррупция руководящих кадров и произвол чиновников были одной из важных причин студенческого движения 1989г. Поэтому руководство КНР после разгрома этого движения было вынуждено обратить большее, чем прежде, внимание на борьбу с коррупцией. Обратим внимание, что рост коррупции в конце 80-х гг. отражал назревшую потребность перехода к новой экономической стратегии (началу строительства социалистической рыночной экономики, общее решение о чем будет принято на XIV съезде КПК и 3-м пленумом ЦК КПК 14-го созыва).

В 90-е гг. XX века коррупционные явления в КНР продолжают нарастать, при этом их рост демонстрирует тенденцию к цикличности. Нисходящая фаза первого цикла приходится на 1990-92 гг., затем восходящая фаза второго цикла с 1993 г. по 1997г., которая сменяется нисходящей фазой 1998-1999гг. Отметим, что снижение числа дел о коррупции в 1998-1999гг. объясняется, возможно, и изменениями в антикоррупционной политике КПК, акцент которой смещается с расследования важных и крупных дел на ликвидацию предпосылок и условий для распространения коррупции («передвижение контрольного пункта вперед»). Восходящая фаза третьего цикла начинается с 2000г. и выходит за границы периода 1990-х гг.

В период после 2000г. сохраняется высокий уровень коррупции среди руководителей уровня уезда и выше, вовлеченность в коррупцию большого количества лиц. Происходит повсеместное распространение групповой коррупции и взаимосвязанных коррупционных дел. Постоянно растет экономический ущерб, наносимый деятельностью коррупционеров Происходит распространение коррупции на новые сферы: от коррупции на товарном рынке к коррупции на рынке факторов производства (фондовый рынок и аренда земли). По нашему мнению, что рост явлений коррупции и разложения, с одной стороны, и антикоррупционные меры и работа по «исправлению стиля», с другой, в настоящий момент находятся в относительном равновесии. Очевидно, что серьезность ситуации осознается высшим руководством партии и государства и находит свое выражение в том, что вопрос разложения и кор-

44 Ахметшин Н.Х. История уголовного права КНР. М., 2005. С.246-247.

19

рупции рассматривается как вопрос жизни и смерти партии и государства.

В развитии организованной преступности в КНР с конца 70-х гг. прошлого века по настоящее время можно выделить три основных этапа:

1. конец 1970-х — конец 1980-х гг. — бурный рост криминальной активности, начало формирования преступных сообществ, имеющих признаки ОПТ.

2. начало 1990-х гг. — конец XX века — формирование и широкое распространение преступных сообществ, имеющих признаки организованной преступной группировки (ОПТ) и их перерастание в ОПТ.

3. после 2000г. - период роста и развития китайских ОПТ, начало их включения в транснациональную преступность.45

С конца 1970-х гг. по 1987-89гт. в КНР наблюдался быстрый рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, увеличение доли групповых преступлений, появление большого количества мелких банд и шаек, особенно в крупных городах.46 Одновременно зафиксированы нередкие случаи появления банд, имеющих признаки ОПТ (значительное число участников, определенная организационная структура, специализация членов банды).В условиях ухудшения криминогенной ситуации в августе 1983г. в стране была развернута кампания "яньда" (мощного удара), главной целью которой являлась борьба против банд, состоящих из бродяг и мигрантов. Однако в целом переломить тенденцию к ухудшению криминогенной ситуации не удалось.

Период с 1988-89 гг. до конца 1990-х гг. характеризуется как лавинообразным ростом количества банд (при сохранении их среднестатистической величины), так и расширением сферы их активности. Банды появляются не только в городах, но и в сельской местности, на основных автомагистралях, и т.д. Одновременно происходят качественные изменения преступных сообществ, имеющих признаки ОПТ. Возрастает степень организованности преступных сообществ (увеличение числа участников, их стабильный состав, усиление жесткости и формализованное™ структуры), расширяется территория деятельности (преступ-

45 Фачжи вэньцуй бао, 21.09.1997.

48 Ю цзучжи фаньцзуй яньцзю - чжунго далу хэй шэхуй (синчжи)фаньцзуй яньцзю (Исследования организованной преступности - изучение организованной преступности континентального Китая). Пекин, 2002. С.12.

ное сообщество может действовать на территории несколько уездов), проявляется стремление к установлению контактов с зарубежными ОПТ, расширяется спектр совершаемых преступлений, улучшается техническое оснащение и вооружение преступных сообществ, формируется капитал, подконтрольный преступным группировкам, и складывается тенденция его проникновения в сферу легального бизнеса.47

Катализирующим фактором в развитии ОП в Китае явилось интенсивное проникновение на территорию континентального Китая зарубежных ОПТ, а также ОПТ, действующих на территории Гонконга и Тайваня.48 Кроме того, важным фактором быстрого развития китайских ОПТ явилось создание "китайского канала" наркотрафика, проходящего от территории "золотого треугольника" (района на стыке границ Лаоса и Таиланда, в котором изготавливается значительная часть мирового объема производства героина) через провинцию Юньнань, приморские города Китая и далее транзитом через Тайвань и Гонконг в районы конечной продажи.

В 90-е гг. отмечены новые черты китайских ОПТ: появление ОПТ, возглавляемых государственными чиновниками; появление первых ОПТ с четко выраженной формализованной структурой и др. В целом, в период 1990-2000гг. в Китае начался процесс превращения преступных сообществ, имеющих признаки ОПТ, в организованные преступные группировки в полном смысле этого слова.

В этих условиях, с апреля 1996г. была развернута очередная кампания «яньда», с различной степенью интенсивности продолжающаяся и в настоящее время. С декабря 1996г. по февраль 1997г. была проведена "зимняя операция"(дунгри синдун), одной из главных задач которой являлась борьба с преступными сообществами, имеющими признаки Olli'. В результате проведения этих кампаний удалось добиться кратковременного улучшения криминогенной ситуации. Однако с начала 1998г. вновь возросло количество уголовных и экономических преступлений, преступлений с использованием огнестрельного оружия и преступле-

47 Лю Сян. Хэйшэхуй синчжи цзучжи фаньцзуй инаньти яньцэю (Исследование сложных вопросов преступности, имеющей признаки организованных преступных сообществ). Пекин, 2004.

44 В силу специфики исторического развития Гонконга и Тайваня, организованные преступные сообщества этих регионов весьма значительно отличаются от преступных сообществ континентального Китая, поэтому выделены автором в отдельную группу.

ний, связанных с наркотиками. Катализатором оформления и развития китайских ОПТ явилось оживление деятельности в приморских и внутренних районах ОПТ Гонконга и Тайваня. Важную роль также сыграла деятельность на территории КНР зарубежных криминальных структур: корейских, японских, английских (Чжунго Луи) и американских (Фуч-жоу фэшун бан).

В период после 2000г. организованная преступность выходит на более высокий уровень развития, который характеризуется рядом новых признаков Olli'. Территориально сферой деятельности преступных сообществ теперь все чаще становятся несколько уездов и городов; количество активных участников ОПТ доходит до нескольких сотен человек. Широкое распространение получают ОПТ с четкой иерархической структурой. Все больше преступных сообществ Китая используют методы управления, применяемые на современных предприятиях. Происходит улучшение технического оснащения ОПТ. Оформляются черты слияния бизнеса и криминала (завершение формирования теневого капитала). Наблюдается и тревожный фактор сращивания криминала и власти. С одной стороны, все большее число китайских чиновников оказывается причастными к деятельности ОПТ, с другой ~ лидеры китайских ОПТ добиваются все более высоких постов во властных структу-

49

рах.

Таким образом, на рубеже веков активизируется процесс превращения китайских ОПТ в мафиозные структуры в полном смысле этого слова.

В начале XXI века (с декабря 2000г. по март 2001г.) власти КНР проявляли серьезную озабоченность ростом организованной преступности, что нашло свое отражение в проведении кампании "наносить удар по преступности, выкорчевывать порок"(Эа хэй чу э), Целью данной кампании провозглашалась борьба с организованной преступностью и люмпенскими преступными элементами.50

Неудовлетворенность результатами компании "Наносить удар по преступности и выкорчевывать порок" обусловило начало нового этапа кампании «яньда» (апрель 2001г.). Ее первый период являлся логическим продолжением и развитием кампании "наносить удар по преступности и выкорчевывать порок". Второй период кампании «яньда» про-

49 Чжунго циннянь бао. 7.10.2001.

50 Фачжи жибао. 12.11.2000.

ходил под лозунгом "борьба на 3-х фронтах": продолжение и углубление кампании "наносить удар по преступности и выкорчевывать порок", центр тяжести которой переносился на тяжкие преступления и преступления, посягающие на собственность; проведение во всегосударствен-ном масштабе операции по изъятию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов; нанесение удара по экономическим и хозяйственным преступлениям.51 Однако в целом переломить ситуацию властям и правоохранительным органам КНР пока не удается.

Глава 3. Политические установки КПК в области борьбы с преступностью. В главе сделан акцент на изучении основных подходов к проблемам коррупции и организованной преступности лидеров второго, третьего и четвертого поколений руководителей КНР - Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао, формирующих и одновременно отражающих партийную политику в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью в стране. В главе также исследуются основные направления и эволюция деятельности ЦКПД как одного из основных партийно-политических органов в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Дэн Сяопин рассматривал проблемы борьбы с коррупцией и преступностью сквозь призму задачи сохранения социальной стабильности в стране. Он отмечал, что бюрократизм, привилегии и разложение кадров серьезно подрывают социальную стабильность и призывал систематически проводить упорядочение партийных рядов с целью их очищения от «разложившихся элементов». Дэн Сяопин видел магистральный путь борьбы с коррупцией в скорейшем становлении системы законности и правопорядка. В этой связи он придавал важную роль деятельности ЦКПД как механизма контроля за соблюдением дисциплины и закона членами партии. 52

В области борьбы с преступностью Дэн Сяопин указывал на необходимость принятия жестких репрессивных мер по подавлению криминальной активности, однако видел коренное решение проблемы в обеспечении роста экономики и как следствие в улучшении условий жизни народа и повышении культурного уровня населения.

В политической теории и практике Цзян Цзэминя проблемы борьбы с «разложением и коррупцией» и задача построения системы «не-

5' Гуанмин жибао. 23.05.2001; Фанжи жибао. 13.08.2001.

52 Там же. С.206.

подкупной администрации» занимает важное место. Цзян Цзэминь положил начало формированию комплексного подхода к борьбе с коррупцией, который характеризуется сочетанием карательных мер с воспитательной и образовательной работой, «сурового удара» - с профилактическими мероприятиями, с созданием системы контроля, проведением активной кадровой политики и усилением законотворческой деятельности и партийного нормотворчества. Он поставил на повестку дня задачу формирования антикоррупционной политики как системы, определил направление главного удара - борьба с «коррупцией и разложением» в среде руководящих кадров, который с полной силой разворачивается усилиями четвертого поколения руководителей КНР.

В области борьбы с преступностью Цзян Цзэминь выдвигает задачу формирования политики, содержание которой определяется «соединением нанесения ударов по преступности с профилактическими мерами».53 Им выдвинуто положение об ответственности руководителей за «поддержание хорошего общественного порядка». Ситуация в данной области все более становится одним из основных критериев оценки работы партийных и государственных руководителей всех уровней. Цзян Цзэминь также подчеркивает необходимость активного вовлечения в борьбу с преступностью широких масс.

Как и его предшественники, новый руководитель партии и государства Ху Цзиньтао видит в эффективной борьбе с коррупцией гарантию сохранения политической и социальной стабильности в стране. В его подходах к этой проблеме проявляется преемственность основных положений прежней политики. Вместе с тем, Ху Цзиньтао расставляет новые акценты в формировании политики борьбы с коррупцией. Он усиливает роль науки в выработке теории и практики антикоррупционных мер, а также акцентирует системный характер профилактических мероприятий (усиление слабых звеньев управления, образовательная работа и т.д.). Под его руководством разрабатываются конкретные предложения по повышению роли ВСНП, его контрольных функций, а также по совершенствованию системы ответственности руководителей.

В области борьбы с преступностью Ху Цзиньтао отмечает наличие тенденции к улучшению ситуации и призывает основное внимание уделять профилактическим мерам, распространению юридических знаний

53 Выступление на Всекитайском совещании по политико-юридической работе (25 декабря 1997)Пам же. Т.1. С.361.

и нравственному воспитанию. Им также подчеркивается важность широкого вовлечения масс в дело поддержания общественного порядка.

В ходе деятельности комиссий по проверке дисциплины (КПД), воссозданных решениями 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва (18-22 декабря 1978 г.), происходит постепенное формирование комплексного подхода к борьбе с коррупцией, который предполагает сочетание репрессивных и профилактических мер с одной стороны, и координацию деятельности партийных и государственных органов с другой. При этом в партийной среде постепенно формируется понимание необходимости глубоко и всесторонне изучать явления разложения и коррупции с целью поиска новых эффективных методов борьбы и профилактики.

С начала реформ и по настоящее время происходит процесс постоянного расширения функций комиссий по проверке дисциплины. В этой связи отметим, что прогнозы ХШ съезда КПК об уходе КПД из области контроля над деятельностью государственных органов и сосредоточении на вопросах внутрипартийной жизни не оправдались. В настоящее время КПД вносят большой вклад в борьбу с экономическими преступлениями, инициируют расследования в отношении коррумпированных чиновников, активно участвуют в проведении финансовой и административной реформы и т.д.

В период после XVI съезда КПК в деятельности КПД появляются новые тенденции, основными из которых можно считать более четко выраженный акцент на построение системы профилактики коррупции, усилении образовательной работы в духе сознательного соблюдения законов и партийных норм руководящими кадрами. Особое внимание уделяется также разрешению конфликтных ситуаций, затрагивающих интересы народа и вызывающих наиболее сильную реакцию населения.

Глава 4. Формирование системного подхода к борьбе с организованной преступностью и коррупцией рассматривает различные составляющие процесса формирования системного подхода к борьбе с коррупцией и организованной преступностью в КНР.

В области уголовного законодательства нормы об ответственности за большинство видов преступлений демонстрируют тенденцию к ужесточению уголовной репрессии, что является косвенным показателем ухудшения криминогенной ситуации в КНР в период реформ и открытости. При этом большинство норм УК, касающихся преступности, предусматривает возможность их применения в отношении организованных преступных сообществ. Нормы УК 1997г. отражают процесс сра-

щивания организованной преступности и коррумпированных представителей власти. При этом отметим, что нормы УК приобретают все более четко выраженную практическую направленность.

Развитие административного законодательства является важным компонентом формирующегося системного подхода к борьбе с коррупцией и организованной преступностиью. Принятые в период реформ и открытости законы формализуют и закрепляют процедуру осуществления административных действий в различных областях, в результате чего постепенно сокращается круг вопросов, оставленных на усмотрение чиновника в процессе совершения административных действий, тем самым сокращаются возможности для злоупотреблений. Особо отметим принятый в апреле 2005 г. и введенный в действие с 1 января 2006 г. Закон о государственных служащих, в котором содержатся положения, прямо направленные на недопущение коррупции в сфере управления. Другим важным направлением развития административного законодательства является формирование и развитие путей влияния общества на деятельность чиновников через механизм обжалования административных решений, а также развитие системы административного контроля.

Административная реформа рассматривается в КНР как важный механизм, призванный поставить заслон распространению коррупции. В попытках совершенствования системы управления и преодоления явлений коррупции, имеющих в Китае глубокие исторические корни, она предпринималась в КНР неоднократно - в 1982, 1988, 1993. 1998 гг. Четвертое поколение руководителей КНР предпринимает очередную попытку проведения административной реформы, сочетая ее с партийной реформой, реформой ВСНП и с реформой судебно-прокурорской системы. Ее отличительная черта от предыдущих, это, прежде всего стремление к привлечению научного потенциала и использование зарубежного опыта. В прошлом административная реформа имела определенный положительный эффект для профилактики разложения и коррупции, но коренным образом на ситуацию не влияла. Антикоррупционный эффект ожидается также от реализации принятой ЦК КПК в январе 2005г. «Программы действий по созданию системы наказания и предупреждения коррупции методами воспитания, инстуционального строительства и контроля». Согласно Программе, каркас такой системы планируется создать к 2010 году.

Активно реализуется концепция комплексного подхода и в ходе ре-

формы ВСНП, судебной реформы и складывании многоуровневой системы контроля. Широкое развертывание СНП различных уровней контрольной деятельности делает систему органов СНП важной составляющей складывающейся в Китае системы комплексной профилактики коррупции и оргпреступности. С другой стороны, отметим оживление законотворческой деятельности СНП всех уровней. Формирование законодательной базы, безусловно, сократит возможности и условия для коррупции и злоупотреблений во всех сферах общественной жизни.

Основными направлениями судебной реформы являются следующие. Во-первых, повышение качества судебных разбирательств путем более строгого соблюдения процессуальных норм, тщательной проверки доказательств и обстоятельств дела, четкое составление судебных документов и убедительное применение правовых норм. Развитие реформы в данном направлении приводит к повышению роли судебных заседателей в судебном процессе. Во-вторых, повышение гласности судопроизводства. В частности, с 1998г. в Пекине все судебные процессы, за исключением дел, затрагивающих государственную или личную тайну, а также дела несовершеннолетних, стали открытыми. В перспективе еще одним важным направлением судебной реформы должно стать усиление коллегиальных начал в судебном разбирательстве.54 Все это должно способствовать формированию эффективной, справедливой и открытой судебной системы.

Формирование многоуровневой системы контроля в настоящий момент остается одной из приоритетных задач правящего режима. Основными направлениями в формировании такой системы следует назвать организацию контроля внутри партии (особенно на уровне руководящих кадров среднего и высшего звена); контроль со стороны СНП за деятельностью административно-исполнительных органов, органов суда и прокуратуры; контроль со стороны судебно-прокурорских органов за исполнением закона, контроль со стороны демократических партий, развитие контроля со стороны общественного мнения и контроль со стороны масс.

Стержневым элементом формирования комплексного подхода к профилактике и борьбе с коррупцией и организованной преступностью является партийное строительство.

54 Как управляется Китай. С.322.

Кадровая политика КПК в период реформ и открытости неизменно имела первостепенное значение, а в период деятельности третьего и четвертого поколений руководителей становится важнейшим механизмом влияния КПК на общество. Магистральным направлением развития кадровой политики КПК является процесс укрепления ее нормативной основы, что нашло свое отражение во введении в действие ряда документов.55 С точки зрения борьбы с коррупцией и разложением особенно важным представляется включение в нормативные документы серии положений, направленных на недопущение распространения коррупции и злоупотреблений в сфере кадровых решений.

Контрольная политика КПК на протяжении всего периода реформ и открытости являлась важнейшим направлением работы по профилактики и пресечению коррупции и злоупотреблений. Традиционно важную роль в этой области выполняли Комиссии по проверке дисциплины. Изменения в контрольной политике КПК в изучаемый период были вызваны стремлением партии адекватно реагировать на изменение масштабов и форм явлений коррупции и разложения. Магистральным направлением развития контрольной политики КПК является процесс перехода от принятия нормативных актов, регулирующих частные вопросы борьбы с неправильным стилем и разложением56 к выработке и введению в действие внутрипартийных норм, закрепляющих систему комплексного, всеобъемлющего внутрипартийного контроля57.

Воспитательная и идейно-политическая работа занимает важное место в партийном строительстве на протяжении всего периода реформ и открытости, чем свидетельствует, в частности, развертывание новой кампании партийной учебы после XVI съезда. Содержание воспитательной и идейно-политической работы изменяется в соответствии с изменением задач, стоящих перед КПК: от пропаганды социализма с

55 "Временное положение о работе по подбору и назначению на должности руководящих кадровых работников партийных и государственных органов (февраль 2005), «Положение о работе по подбору и назначению руководящих кадровых работников партийных и государственных органов» (июнь 2002г), «Методы контроля за подбором и назначением руководящих партийных и правительственных кадров (в опытном порядке)» (июнь 2003г).

58 «Проект некоторых установлений о вынесении партийно-дисциплинарных взысканий за нарушение государственных законов и партийной дисциплины, совершенных членами КПК в экономической сфере»(1.06.1990); «О нескольких направлениях борьбы с разложением в настоящий период»и(5.10.1993).

57 «Положения о внутрипартийном контроле (в опытном порядке)» (17.02.2004).

китайской спецификой к кампании по овладению теорией Дэн Сяопина и к борьбе за создание неподкупной администрации, что приобретает особую важность в начале XXI века. Отметим также, что воспитательная работа является важным элементом системы мер, направленных на профилактику коррупции и исправление неверного стиля работы и в этом качестве удачно дополняет деятельность контрольных партийных и государственных механизмов.

В Заключении подводятся итоги исследования.

В странах, находящихся на стадии глубоких экономических и социальных преобразований, к которым относится и КНР, явления коррупции и организованной преступности являются серьезной угрозой успешного развития государства и его национальной безопасности. В КНР имелись долговременные традиции коррупции государственных чиновников и деятельности организованных преступных группировок до образования КНР. Коррупция являлась «ахиллесовой пятой» всех политических режимов традиционного Китая.

С началом реформ и открытости происходит бурный рост коррупционных явлений, вызванный разрушением государственных основ в период «культурной революции» и появлением новых возможностей для личного обогащения чиновников в ходе развертывания экономических реформ. После 1989 г., очередного пика развития коррупционных явлений в КНР, руководство КНР переходит к политике формирования системных мер профилактики и пресечения коррупции. В последующее десятилетие происходит процесс выработки руководством страны единого подхода и системы мер пресечения коррупции. На рубеже веков явления коррупции в КНР приобретают системный характер. Отметим, что изменения коррупционной ситуации в КНР происходят взаимосвязано с процессом эволюции организованной преступности. В целом, в данный период явления коррупции и тесно взаимосвязанные с ними явления организованной преступности формируют комплексный вызов успешному осуществлению политики модернизации в КНР. В это время партийное и государственное руководство активно разрабатывает и внедряет комплекс мер по пресечению и профилактики коррупции.

Позиция лидеров КНР по изучаемым проблемам изменялась в зависимости от китайских реалий. Дэн Сяопин видел в распространении коррупции и преступности угрозу правящему положению КПК. Цзян Цзэминь, развивая идеи Дэн Сяопина, формировал комплексный подход к разработке методов борьбы с коррупцией и преступностью. Ху Цзинь-

тао смещает акцент на создание системы профилактики коррупции и организованной преступности. В целом, руководители КНР второго, третьего и четвертого поколения формировали и развивали системный подход к борьбе с коррупцией и организованной преступностью, что нашло свое отражение в государственной политике.

Комплексный подход к профилактике и борьбе с коррупцией и организованной преступностью включает в себя меры в различных областях. Разрабатываются и ужесточаются нормы уголовного законодательства. В его рамках постепенно реализуется подход к борьбе с коррупцией и организованной преступностью как к взаимосвязанным явлениям. Эта позиция значительно повышает практическую эффективность уголовного и уголовно-процессуального права в области преодоления негативных тенденций коррупции и организованной преступности. Тенденция к совершенствованию судебно-прокурорской системы соответствующим образом направлена к пресечению преступности. В рамках административной реформы углубляется процесс разделения функций между органами административного управления, происходит процесс «спускания прав». Усиливаются государственные контрольные механизмы, в том числе контроль СНП за деятельностью административных органов. Совершенствование административного законодательства направлено на формализацию процедуры совершения административных действий с целью сократить число вопросов, оставленных на усмотрение чиновника. В области кадровой политики партии происходит процесс выработки и введения в действие внутрипартийных норм, закрепляющих систему комплексного всеобъемлющего партийного контроля. В области воспитательной работы, начиная со второй половины 90-х гг., постоянной составляющей становится борьба за создание неподкупной администрации. В целом, формирование и применение подхода, включающего в себя указанные выше меры, можно считать заслугой руководства КНР. При этом сохраняются серьезные проблемы, в первую очередь, тенденции к росту и распространению явлений коррупции и организованной преступности в КНР в XXI веке. Однако искренность высшего партийно-политического руководства и его бескомпромиссная позиция в вопросах борьбы с явлениями коррупции и организованной преступности, продемонстрированные в том числе на 4-й сессии ВСНП 10-го созыва (март 2006 г.), дают надежду на достижение реальных успехов в создании системы профилактики и эффективно действующих мер по обузданию коррупции и организованной преступности в КНР.

Тот факт, что методы борьбы с этими явлениями в КНР обладают «китайкой спецификой» не только не уменьшает шансов на успех, но, вполне возможно, их увеличивает.

Основные вопросы диссертационного исследования огражены в следующих публикациях автора:

1. Организованная преступность в КНР // Китай: новые горизонты реформ (материалы ежегодной конференции Центра современной истории и политики Китая ИДВ РАН, январь 2005 г.). М., 2005. Ч. I. С. 163174.

2. Позиция Ху Цзиньтао по вопросу коррупции и организованной преступности // Россия и Китай: взаимное восприятие (прошлое, настоящее и будущее). Тезисы докладов XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы (Москва, 25-27 октября 2006 года). М., 2006. Ч. 2. С. 57-61.

3. Борьба с организованной преступностью и коррупцией в период реформ // Китай: новые горизонты реформ (материалы ежегодной конференции Центра современной истории и политики Китая ИДВ РАН, январь 2005 г.). М., 2005. Ч. I. С. 175-182.

4. Борьба с коррупцией в Китае: усилия властей и реальная ситуация // Проблемы Дальнего Востока. М., 2006. № 5. С. 35-41.

Подписано к печати 20.11.2006 г. Печл. 2,0. Тираж — 100 экз. Заказ № 31 Печатно-множительная лаборатория Института Дальнего Востока РАН. Москва, 117997, ГСП-7, Нахимовский пр-т, 32. www.ifes-ras.ru