автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Байрамов, Гадир Исми оглы
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Байрамов, Гадир Исми оглы

Введение

Раздел 1 Генезис, сущность и характеристика политического терроризма в международном праве.

Раздел 2 Глобальное правовое пространство в условиях роста угроз терроризма.

Раздел 3 Запрет на акты террора в международном гуманитарном праве.

Раздел 4 Унификация законодательства - основа борьбы с международным терроризмом.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Байрамов, Гадир Исми оглы

Актуальность исследования. Необходимость существования международно-правовых норм и механизмов, регламентирующих регулирование борьбы с проявлениями терроризма, диктуется современными реалиями, лежащими в плоскости международных отношений.

Терроризм как краткая форма политической борьбы существовал практически всегда, но на рубеже XX-XXI веков он превращается в фактор дестабилизации мирового порядка. Это связано с тем, что он черпает новые импульсы и пользуется новыми возможностями, представляемыми основными тенденциями общественного развития человечества на современном этапе. К их числу относится усиление взаимозависимости стран и народов и тенденции формирования мирового сообщества, развивающегося на общих социально-экономических основах. Этот этап уже мировой интеграции получил название глобализации. Однако процесс этот в силу ряда объективных и субъективных причин весьма сложен и противоречив по своим социально-политическим, экономическим и правовым последствиям.

Обострение противоречий глобального развития, сопротивления ряда национальных сообществ универсалистским тенденциям, которые несет в себе глобализация, обострение социально-экономических, политических, культурно-идеологических, этнических и религиозных противоречий, порождаемых неравномерностью мирового развития, привело к увеличению числа национальных и международных конфликтов. Стабильность мирового развития нарушается постоянно и постоянно растет стремление разрешить противоречия методами насильственными, внешне создающими иллюзию быстрого достижения эффекта. Крайней формой насилия в национальной и международной политике является террор.

Причем широкое распространение террора и перехода его в разряд международного, то есть в степень глобальной угрозы теперь уже мировому порядку (а не только внутриполитической стабильности отдельных стран) является следствием обострения противоречий национального и международного, порожденного глобализацией. Глобализация делает мир взаимосвязанным и порождает его уязвимость во всех его частях - тем самым, повышая эффективность любых террористических актов. Научно-технические достижения не только способствуют прогрессу человечества, но и представляют новые возможности организациям и политическим режимам, использующим террористические методы в политической борьбе. Именно этими причинами обусловлено становление терроризма как глобальной угрозы человечеству.

Нельзя сказать, что национальные государства и мировое сообщество недооценивали и недооценивают опасности террора. Существует убежденность в том, что противодействовать террору в национальных и международных рамках можно только совместными усилиями всех стран, заинтересованных в стабильности и безопасном развитии. Более того, после трагических событий 11 сентября 2001 г. заговорили о складывании международной антитеррористической коллизии. Общество, государство и мировое сообщество имеют право и должны защищаться и защищать своих граждан от новой глобальной угрозы. Однако до сих пор противодействие терроризму на национальном и международном уровне нельзя назвать эффективным.

Конечно, в первую очередь, имеется ввиду силовое противодействие насилию в политической борьбе. Это - один из аспектов противостояния терроризму, ибо для окончательного вытеснения этих форм борьбы из политики необходимо искоренение его социально-экономических и культурно-идеологических корней, то есть преодоление противоречий национального и мирового развития, толкающие некоторые группы населения на экстремистский путь утверждения своих идеалов и ценностей.

Вместе с тем, силовое противодействие терроризму на любом уровне - мы рассматриваем именно этот аспект противодействия - имеет свои условия для достижения наибольшей эффективности. Во-первых, силовое противодействие насилию должно осуществляться на четких правовых основах, в противном случае сама защита гражданина, общества, государства приобретает характер террористических действий. Во-вторых, эти правовые нормы должны быть универсальными, то есть единообразными для всего мирового сообщества.

С одной стороны, это важно для определения всего диагноза применяемых для противодействия терроризму средств. С другой - в условиях глобализации утверждается примат положений и норм международного права над национальным правом. Поэтому, эти общие и общепризнанные нормы должны разрабатываться прежде всего на основе норм международного права.

На пути выработки единых правовых норм противодействия терроризму стоят две группы препятствий. Первая - политическая. Дело в том, что выработке единого правового подхода к проблеме терроризма (и прежде всего - определению, юридической квалификации этого явления) мешают позиции политических сил, отдельных режимов и государств, желающих сохранить в арсенале своих действий все средства борьбы. Отсюда рождается практика двойных стандартов в оценке как терроризма, так и своих собственных действий. Так, в разработанных документах ООН, посвященных проблеме международного терроризма, не считая двусторонних и многосторонних деклараций и документов, не содержится юридического определения этого явления. Юридическая наука пока еще не пришла к единому квалификационному определению понятий «террор», «терроризм», не имеется пока и отрасли права, нормы которой регулировали бы во всех аспектах репрессалии и другие запретно правовые нормы с проявлениями терроризма, меры ответственности за финансирование и пособничество деятельности террористических организаций и групп. Это формирует вторую группу препятствий, находящихся в сфере юриспруденции.

Современный терроризм представляет собой чрезвычайно сложное социально-политическое явление, выступающее в десятках проявлений идеологической, национально-этнической, религиозной окраски, тесно переплетенных с организованной преступностью (тоже имеющий международный, глобальный характер) и другими формами социальной аномии. Поэтому весьма сложно найти общие положения и выработать единый юридический подход в разнообразных правовых национальных системах и объединить положения отдельных отраслей международного права.

Примером влияния политических и юридических противоречий на выработку общей международной правовой позиции может служить Статут Международного уголовного суда, в юрисдикцию которого вошли проявления геноцида, преступлений против человечества, военные преступления и ответственность за агрессию. В тоже время в Статут не включены преступления международного характера (захват транспортных средств, террор, наркобизнес, пытки и т.д.)

Исходя из вышесказанного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие правовые положения и каких отраслей современного международного права можно использовать в качестве основы для выработки критериев для правового запрета международного терроризма в связи с современным характером и особенностями современного проявления терактов на национальном и международном уровнях.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ работ, в которых исследованы правовые аспекты международного терроризма, показал, что термин «терроризм» как обозначение международного преступления был применен уже на II Международной конференции по унификации уголовного законодательства, состоявшейся в Брюсселе в 1930 году.1

Особую группу работ представляют собой исследования, трактующие правовые основы террора в современном международном праве2. Эти работы опираются на широкий спектр международных конвенций и документов, использованных и нами в данном диссертационном исследовании3.

См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М., 1998; Борьба с организованной преступностью и терроризмом: Криминологические и уголовно-правовые проблемы. - М., 1998; Гыскэ А. В. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества. М.,2000; Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. -Харьков, 1997; Костин Н.Д. Суд над террором. - М., 1990; Моджорян JI.A. Терроризм: правда и вымысел. М., 1996; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. -., 2001; Чухвичев Д.В. Терроризм: история и современность. - М., 1997; Cassesse А. Terrorism, Politics and Law. - Cambridge, 1989. Gurr T. Why Men Rebel. - Princeton, 1989$ Kittrie Nicolas N. Patriots and Terrorists: Reconciling Human with World Order // Case Western Reserve Jurnal in International Law. 1981. № 13; Wilkinson P. The Laws of War and Terrorism // The Morality of Terrorism / Ed. By D. Rappoport, Y. Alexander. -N.Y., Wiliams R. Legitimate and Illegitimate Uses of Violence. - N.Y., 1981. 2

См.: Крилль Ф. Международное гуманитарное право о защите женщин. М., 1994; Гассер Г. - П. Защита журналистов в опасных командировках. Моду А. Международное гуманитарное право и деятельность журналистов. М., 1994; Морейон Ж. Международный комитет красного креста и защита политических заключенных. М., 1994; Харрофф-Тавель М. Деятельность международного комитета красного креста в обстановке насилия внутри страны. М., 1993; Обер М. Вопрос о приказах старших войсковых начальниках и ответственности командиров. М., 1994; Нахмек С.Е. Краткий очерк международного гуманитарного права. М., 1993; Гассер X. - П. Запрет на акты террора в международном гуманитарном праве. М., 1994; Кальсховен Ф. Ограничения методов и средств ведения войны. М., 1994. з

Международно-правовые основы борьбы с терроризмом. Сб. док. М., 2003; Международное гуманитарное право в документах. М., 1996; Международное право. Ведение боевых действий. Сборник Гаагских конвенций и иных соглашений. М.,

Особое значение для изучения проблем современного терроризма имеют работы российских ученых Антипенко В.Ф., Ахиезера А.С., Витюка В.В., Грачева С.И., Гыскэ А.В., Емельянова В.П, Жука А.В., Колобова OA., Корнилова А А., Конквеста Р., Кузнецова Ю П., Куликова А.С., Лазарева HJL, Ляхова Е.Г., Морозова Г.И., Одесского М.Л, Ольшанского Д.В., Петрищева В.Е., Пиджакова А.Ю., Попова А.В., Разакова Ф.И., Салимова К.Н., Скрыпникова Р.Г., Суворова А.И., Устинова В.В., Фельдмана Д.М., Эфирова С А. и др1.

1995; Женевские конвенции от 12 августа 1949 года и Дополнительные протоколы к ним. М., 1994.

1 Антонян Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно правовое исследование. - М., 2001; Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его упреждения (Криминологическое исследование). - Киев, 1998; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. - М., 1990; Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи //Социс. - 1993. - № 7; Витюк В.В., Эфирров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М., 1990; Грачев С.И., Колобов О.А., Корнилов А.А. Соединенные штаты Америки и международный терроризм. - Н.Новгород, 1999; Гыскэ А.В. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества: политический анализ. - М., 2000. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. Уголовно-правовое исследование. - М., 2000; Жук А.В. Борьба с терроризмом как глобальная проблема современности. Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира. Дисс.к.полит.н. - М., 2002; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Конквест Р. Большой террор // Нева. 1990. № 6; Кузнецов Ю. П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. - СПб., 1998; Куликов А.С. Глобализация и проблемы борьбы терроризмом. http://www/waaf.ru; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социс. -1993. № 8; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., 1999; Морозов Г.И. Терроризм преступление против человечества: международный терроризм и международные отношения. - М., 2001; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема // Общественные науки и современность. 1994. № 3; Ольшанский Д.В. Психология террора. - Екатеринбург - М., 2002; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. -М., 2001; Пиджаков А.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом. - СПб., 2001.; Разаков Ф.И. Век террора: хроника покушений. - М., 1997; Салимов КН. Современные проблемы терроризма. - М., 2000; Скрыпников Р.Г. Царство террора. - СПб., 1992; Суворов А.И. В противоборстве с терроризмом (из истории борьбы правоохранительных органов дореволюционной России с политическим терроризмом).

Среди них широтой подходов, значительным фактическим материалом и глубоко аргументированными выводами выделяется монография Е.Г. Ляхова "Терроризм и межгосударственные отношения"1. Международный терроризм представлен в ней как сложное явление политико-правового характера, "имеющее как преступление свои квалифицирующие признаки и организационно-идейные структуры", и сделан важный вывод об отсутствии «общепризнанной трактовки» таких понятий, как «международный терроризм», «террористический акт международного характера», «государственный терроризм» и т.д. Причиной этого, с точки зрения Ляхова, является различие политических интересов многих государств в оценке проявлений терроризма, что лишний раз подчеркивает сложность понятия "«международный терроризм» и необходимость более детального научного анализа его правовых аспектов.

Ряд важных идей по правовым и политическим проблемам международного терроризма был высказан отечественными и зарубежными учеными на международных конгрессах и конференциях2.

М., 1999; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом. Стандарты и практика. - М., 2002 и др.

I См.: Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения.-М., 1991. Международный терроризм: истоки и противодействие: Материалы международной научно-практической конференции, 18-19 апр. 2001 г. - СПб., 2001; Глобализация и новые вызовы безопасности в виде преступности и терроризма. Москва, 2001. http://www.waaf.ru; 107 конференция Межпарламентского союза по борьбе с международным терроризмом. Маракеш. Марокко, март 2002. http://www.waaf.ru; Страны Балтийского моря против голобализации преступности и терроризма. Рига, 1 июня 2002. http://www.waaf.ru; Проблемы внутренней безопасности Россия в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции., 15-16 февраля 2001 г. - М., 2002; Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. Материалы международной конференции. ВААФ. - М., 2002; Мир после

II сентября 2001 г. и некоторые проблемы борьбы с терроризмом. Юрмала, 2002. http://www.waaf.ru.

Качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Подобный подход характерен, прежде всего, для таких ученых, как: Дж. Адаме, А. Бартон, 36. Бжезинский, У. Бек, Д. Белл, К. Боулдинг, Г. Вардлоу, JI. Гумплович, Р. Дарендорф, М. Дюверже, Г. Зиммель, О. Клеинберг, JI. Козер, Д.Л. Мидоус и Д.Х. Мидоус, Г. Моек, И. Рандерс, А. Печчеи, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др., которые изучают это явление в русле глобальной проблемы выживания всего человечества, глобальной проблемы безопасности, формирования системы международной безопасности, через призму перехода многих стран к информационному обществу, развития глобальных социальных и экономических сетевых структур, ТНК, виртуализации, глобального финансового устройства и миропорядка1. Фундаментальны и научно доказательны оценки глобальных процессов многих российских исследователей2.

1 СМ.: Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М., 2001. 36. Бжезинский. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998; Доклад Всемирного банка о мировом развитии 1999-2000г.г.; Римский клуб. История созидания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. - М., 1997; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. - М., 1999; Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. - М., 2001; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. № 2; Adams J. The financing of Terrorism. - N.Y., 1986; Alienation and Violence/Ed. By S. J. Shoham. - Northwood, 1998; Bell J.B. Transnational Terror. - Washington, 1975; Blackwell. Encyclopedia of Political Institutions. - N.Y., 1987; Kleinbem O. Tension Affection. - N.Y., 1950; May R. Power and Innocence. - L., 1976; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers Y. Beyond the Limits: Global of Sustainable Future. - L., 1992; Wardlaw G. Political Terroris: Theory, tactics, and counter measures. - N. Y., 1986;

Василенко И.А. Политическая глобалистика: учебное пособие для вузов. -М., 2000; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). - СПб., 2000; Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век. Материалы YI Международной Кондратьевской конференции. Москва, 15-16 мая 2001 г. - М., 2001; Михеев В.В. Хомо интернешнл. Теория общественного развития и международной

Многообразные аспекты терроризма получили отражение в диссертационных исследованиях, защищенных, в том числе и в Российской академии государственной службы при Президенте РФ1.

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, исследующих различные аспекты современного терроризма, научных исследований и диссертационных работ в области юридических наук явно недостаточно.

И более того, международное сообщество начинает осознавать опасность доступа террористов к новейшим технологиям, применяющихся ими в подготовке и осуществлении террористических актов, а также к финансовым институтам, оказывающим им финансовую безопасности в свете потребностей и интересов личности. - М.,1999; На пороге 21 века Права человека и международные конфликты. -М.,2000; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Петров В. Безопасность России в условиях глобализации // Власть. - 2001. № 9; Политические проблемы регионализации. - М., 2001; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - М., 2000; Проскурин С.А. Глобализация или глобализм? // Власть. 2001. № 5; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Соц. гуман. знания. 2001. № 3; Савичева Е.М. Эволюция мирового глобализма: от реальности к виртуальности (новая модель сотрудничества и демократии). - М., 1998; Строев Е.С. Самоопределение России и глобальная модернизация. - М., 2001; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. - М., 1997; Щеголев В.В. Политический анализ сенцессии в Европе на рубеже XXI века. М., 2000; Юрлов Ф.Н.; Социальные издержки глобализации // Социс. 2001. №7; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. -М., 2001.

Из последних работ следует выделить: Бородин A.M. Современные проблемы политического терроризма. Автор, дисс. к.полит.н. М.,2001; Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический анализ). Автор, дисс. д. полит, н. М., 2003; Воронов И.В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы нациаональной безопасности Р.Ф. Автор, дисс. к. полит, н. М, 2003.; Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (на примере России конца 80-х —90-х годов XX века) Автор, дисс. к. юридич. наук. Ростов Н/Д, 1999.; Тамаев Р. Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи). Автор, дисс. к. полит, наук. М., 2002. поддержку. Эти направления также должны стать предметом международных правовых документов и договоренностей.

Степень научной разработанности проблемы обусловила цель исследования - изучение и теоретическое обобщение действующих актов и норм международного гуманитарного права, регламентирующих механизм и средства борьбы с современным политическим терроризмом.

В соответствии с обозначенной проблемой и целью объектом исследования стало политико-правовое пространство, претерпевающее воздействие международного терроризма, что требует расширения сферы правовой деятельности государств, международных и межнациональных институтов и организаций.

Предмет исследования: положения международного права, трактующие понятие террористических актов, возможных форм их проявления и регламентирующие правовые основы стратегии борьбы с международным терроризмом.

В соответствии с поставленной проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать имеющиеся в правовой и политической науке понятийные определения терроризма, его сущности, структурные элементы, правовые аспекты борьбы с ним;

- выявить стороны политического терроризма, представляющие реальную угрозу правам и свободе человека, национальным интересам государства и стабильности международных отношений;

- рассмотреть правовые основы международного сотрудничества, в контексте борьбы с терроризмом как новой глобальной угрозой человечеству;

- провести комплексный анализ действующего законодательства, включающего запреты на акты террора с целью определения их универсальности в качестве юридической базы международного сотрудничества;

- проанализировать международно-правовые нормы, в первую очередь европейские, в области развития антитеррористической деятельности и их имплементацию в национальное законодательство России;

- обобщить имеющийся современный европейский опыт по трансформации нормативной практики международных институтов в национальные законодательства;

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что могут ли имеющиеся в современном международном праве нормы и положения, регламентирующие запрет на акты террора являться юридической основой механизма ответственности за них.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы по теории международного права, по политическим оценкам глобальных процессов и вопросам правовой обеспеченности безопасности общества. Автор использовал достижения мировой правовой мысли, работы современных отечественных и зарубежных исследователей, специалистов в сфере гуманитарного права, политологии и теории международных отношений.

Методологической базой исследования является комплексный подход к анализу международно-правовой действительности, вопросов регулирования средств борьбы с терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в международных конвенциях, официальных документах (законах, постановлениях, решениях), посвященных анализируемым проблемам.

Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что при доминировании методов правового анализа, исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы достижения из сферы юриспруденции политологии, социологии, новейшей истории. При исследовании политического вектора терроризма преобладает методологический инструментарий политологии, во второй части - инструментарий юридической науки в ее конкретной области - международного права. В диссертационном исследовании используется структурно-функциональный анализ и логический метод.

На защиту выносятся следующие положения:

- только на основе закона и тесной кооперации всех субъектов международных отношений можно противостоять современному политическому терроризму, представляющему собой глобальную угрозу мировому порядку;

- необходимо создание общепризнанной юридической базы, включающей в себя квалификацию терроризма, запрет на акты террора и правовую ответственность за них для развития международного сотрудничества в борьбе с терроризмом;

- существующие уже в современном международном праве нормы запрета на акты террора могут быть использованы в качестве основной базы для разработки универсальной юридической системы противодействия международному терроризму.

Научная новизна и основные результаты, полученные в ходе исследования заключаются в том, что проведено комплексное исследование теоретических проблем правового регулирования антитеррористической деятельности на международном и национальных уровнях.

Автором на основе анализа феномена современного политического терроризма сделан вывод о том, что он представляет собой применение неограниченного насилия для быстрейшего достижения поставленных целей, противостоять которому можно лишь совместными усилиями мирового сообщества на международно признанной правовой основе, иначе противодействие само превращается в подобие терроризма.

Исследованы условия для выработки взаимосогласованного механизма в международном сотрудничестве в рамках универсальных и региональных судебных органов и предложен механизм использования норм гуманитарного права в сфере защиты человека при совершении террористического акта.

Рассмотрены меры по разрешению спорных ситуаций в правовом определении террористических актов и исследуются правовые аспекты предупреждения и недопущения прецендентов, направленных на нарушение или появление возможных угроз целостности и безопасности международному сообществу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и результаты и ряд положений могут быть использованы для разработки рекомендаций органам исполнительной власти для правовой обоснованности позиции России в сотрудничестве в целях противодействия международному терроризму. Материалы исследования могут найти применение в преподавании курсов международного права, политологии, других общественных наук, на курсах повышения квалификации работников государственного управления, при подготовке учебных пособий для системы высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были изложены на П-ой Международной конференции «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» (г. Москва, 2004 г.), на научных семинарах, закреплены в публикациях автора. Работа прошла обсуждение и рекомендована к защите на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование"

Заключение

Проведённый нами анализ показывает, что явление терроризма претерпело значительную историческую эволюцию: понятие "террор" стало означать не результат насилия, а сам его факт и весь комплекс связанных с ним причин и следствий. Практически до конца XIX века понятием "террор" обозначались и действия насильственной диктатуры, и практика разовых политический покушений. Позже - с конца XIX в -это понятие применялось также по отношению к репрессиям, осуществляемым в ходе войны, и к самим войнам. С этого времени начались и первые попытки международно-правовой разработки ответственности за акты террора и первое определение самого террора -пока в специфической обстановке вооружённого конфликта.

Дальше этих разработок международное право пока не пошло. Главная правовая сложность заключается в определении терроризма. Как показывает политическая практика последних десятилетий, в многочисленных международных конвенциях и декларациях, посвящённых борьбе с терроризмом, присутствуют положения именно о борьбе с этим явлением, но не определение самого явления. А ведь это важнейший отправной шаг до международно-правовой практики совместной борьбы с международным терроризмом. Причины, как указывалось выше, не только и не столько юридические. Они, скорее, лежат в сфере политики.

Вступление человечества в новое тысячелетие столкнулось с нарастающей тенденцией распространения международного терроризма, укреплением его материальной базы, увеличением количества организаций, использующих "методы террора, повышением их численности, улучшением уровня подготовки террористов. Эта тревожная тенденция роста террористической опасности затрагивает не только национальную безопасность отдельных стран, но и создает серьезную угрозу международной стабильности в целом, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на большие массы людей, а главное - уносит все больше жизней ни в чем не повинных людей.

Конфликтогенный потенциал терроризма стал особенно расти начиная с 60-х годов XX века, когда целые регионы мира были охвачены различными по своей ориентации и активности террористическими организациями и группами. Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. Наблюдается экскалация террористической деятельности, усложняется ее характер, возрастает изощренность и античеловечность террористических актов.

Особенностью современного терроризма является все более отчетливо проявляемая политизация целей террористической деятельности. Между тем в законодательстве ряда развитых стран и в международных правовых документах (например, в Европейской конвенции о пресечении терроризма от 27 января 1977 года) терроризм квалифицируется как уголовное преступление, независимо от его причин, целей, мотивов. Нельзя не отметить, что прежде различие между политическим терроризмом и уголовным преступлением было достаточно четким. Политические террористы никоим образом не причисляли себя к уголовникам. Это главное различие в целях и мотивах действий политических террористов, выступающих против социально-политических систем в целом, либо отдельных сторон или личностей, и криминальных элементов, которые относились к режиму не только терпимо, но и поддерживали его как благоприятную среду для уголовных деяний.

Сегодня политический терроризм все больше сливается с уголовной преступностью. Их можно порой различить лишь по целям и мотивам, а методы и формы идентичны. Они взаимодействуют и оказывают поддержку друг другу. Нередко преступления уголовного характера маскируются политическими целями. Если принять вышеуказанную точку зрения, то международное сотрудничество фактически теряет правовую основу. Более того, сам терроризм в праве сужается до обычной преступности, а многие действия отдельных стран, и мирового сообщества в целом выглядит чистой самодеятельностью. Всё это настоятельно требует разработки юридической базы совместных действий в борьбе с терроризмом. Естественно, если мы останемся на позиции ведущей роли ООН в антитеррористических действиях мирового сообщества, эту деятельность нужно вести в рамках с привлечением МККК, МУС и других специализированных международных организаций и научных центров. При этом нужно учитывать уже имеющиеся положения, существующие в специальных подразделениях международного права (Гаагского, Женевского, права Нью-Йорка). Богатый правовой материал накоплен международными юридическими институтами и трибуналами. Определённую базу для такой деятельности может представить проект Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму.

Нельзя не согласиться с точкой зрения ряда российских ученых, считающих, что всплеску терроризма в мире, особенно в его нестабильных регионах, способствует складывающийся миропорядок переходного периода, предоставляющий дополнительные возможности самореализации для международного терроризма и стоящих за ним сил. Разрушение старых глобальных и региональных структур международной безопасности, присущих прежней схеме биполярного мира, во многих случаях сопровождается расшатыванием и развалом государственных образований.

Мир вошел в этап крайней нестабильности, неопределенности и пониженной безопасности. Механизмы государственного, регионального и международного контроля за происходящими в мире процессами все чаще не взаимодействуют с правовым законодательством и становятся малоэффективны, с одной стороны.

А, с другой стороны, работа по формированию международной правовой базы по борьбе с терроризмом ведется достаточно интенсивно. Проблемы формирования международного права в том, что международно-правовые решения и регламентации должны быть признаны всеми сторонами, кроме того, необходимо обеспечить исполнение этих решений и иметь для этого соответствующие механизмы и структуры. При недостатке методов и механизмов принуждения невозможно эффективно противодействовать терроризму как на национальном, так и на международном уровне. Создание международной правовой базы и кодификация имеющихся правовых актов - одно из необходимых условий для осуществления согласованных и результативных антитеррористических действий.

Еще в 1973 году три специализированных комитета ООН встретились, чтобы определить международный терроризм, основные причины и меры для его предотвращения. Трудности проявились уже на этапе уточнения определения понятия терроризма.

Понятием "терроризм" стали обозначать преимущественно действия оппозиционных организаций, практикующих политические убийства, а понятие "террор" закрепилось за репрессивными действиями государственного аппарата. И лишь в последнее время оба эти понятия вновь становятся взаимодополняющим. При этом появляются попытки сформировать определения терроризма применимые для любых форм организованного или стихийного насилия.

Понимание терроризма с этой точки зрения во многих случаях встречается в работах ряда государственных деятелей, политологов, правоведов и даже некоторых международных организаций. Так, в подготовленном Интерполом "Руководстве по борьбе с международным терроризмом" содержится ограничительная оговорка, предусматривающая участие этой организации в борьбе с теми актами насилиями, которые совершаются вне зон конфликтов и не являются акциями военного характера. Таким образом, эта организация фактически признает не допустить квалификации в качестве террористических акций международного характера тех деяний, которые совершаются в ходе вооруженных конфликтов.

До сих пор отсутствует полноценная международно-правовая договоренность о квалификации международного терроризма. По мнению ряда экспертов, ключом к предотвращению террористической деятельности является совершенствование процедур экстрадиции. Преступников будет сдерживать не степень суровости наказания , а его неотвратимость. В результате многократных усилий международного сообщества были решены проблемы относительно юрисдикции и судебного преследования, но проблема выдачи преступников оказалась по прежнему слишком политизированной и трудной для процессуального решения.

По принятым международным документам удалось достичь однозначного понимания только при определении отдельных типов терроризма, способов или форм совершения террористических актов. В соответствии с Европейской конвенцией о пресечении терроризма, ратифицированной Россией в 1998 году, к преступлениям такого рода относятся похищение человека (ст. 126 УК РФ), захват и угон судна воздушного или водного транспорта, железнодорожного подвижного состава (ст. 211 УК РФ), в некоторых случаях - диверсия (ст.281 УК РФ)).

Работа была серьезно затруднена по политическим причинам, касающихся юридических проблем - судебного преследования, выдачи террористов, предоставления политического убежища.

Основная трудность при разработке международного антитеррористического международного права было и есть понятие «политическое преступление», выявление аспектов, характеризующих, какое преступление является политическим. Кроме того, разделение террористических преступлений на уголовные и политические может привести к тому, что судебное решение в отношении преступления, расцененного как политическое, может не привести к наказанию преступника-террориста. Согласно законам многих стран, политические правонарушители имеют особый статус.

В то же время, несмотря на единодушие стран-членов ООН, стран Европейского Союза и стран СНГ в оценке опасности терроризма, выстроить адекватную систему противодействия терроризму не удается. Он продолжает расширяться качественно, активизироваться относительно потенциальных целей и объектов. Терроризм не признает границ и несвязан с какой-либо конкретной цивилизацией или географическим регионом. Опыт всех стран показывает, что только силовыми методами и одноразовыми акциями проблему терроризма не решить. Без основательной работы над исследованием коренных причин и поиска законных путей их устранения, проблему противодействия терроризму не решить.

Как показывает проведённый нами анализ, можно констатировать: в международном праве существуют нормы, достаточные для создания общепризнанного международного законодательства общего характера.

Во-первых, существуют общие положения о защите гражданского населения. Их нарушения квалифицируются как терроризм. Во-вторых, военные преступления рассматриваются (особенно в Дополнительных протоколах) как акты террора. В-третьих, действия террористов можно также квалифицировать как военные преступления по следующим признакам:

- террор осуществляют лица, как правило, принадлежащие к военизированным организациям, или объявляющие себя таковыми;

- эти организации объявляют о своих целях, имеют свои программы, структуру и руководство.

Уже по этим двум признакам по Дополнительному протоколу I их действия можно рассматривать с точки зрения ответственности в соответствии с международными правилами: за посягательство на жизнь граждан.

Поэтому можно сформулировать два предложения, направленные на преодоление юридического вакуума в международном праве для правовой основы современного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Первое. Временно, до преодоления политических и юридических разногласий, распространить нормы запрета на терроризм и ответственности за него, существующие в гуманитарном праве и Правилах и обычаях войны, на любые акты террора, совершенные или подготовленные организованной группой или организацией или от их лица.

Второе. Начать разработку международного антитеррористического законодательства из положений, существующих в указанных специализированных отраслях международного права. И. прежде всего, исходить из полного запрета посягательства на жизнь и физическую неприкосновенность граждан (ст. 3 общая для всех четырех Женевский конвенций).

С нашей точки зрения, подобный подход позволит преодолеть существующие юридические и политические разногласия, создать действительно эффективное правовое поле для совместных антитеррористических действий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование"

На правах рукописи

БАЙРАМОВ Гадир Исми оглы

Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва- 2004

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор Явчуновская Р.А.

Научный консультант- доктор юридических наук, профессор Кулиев М.-П. Р.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Шпаковский Ю.Г. кандидат юридических науку Глотова СВ. Ведущая организация - Дипломатическая академия Министерства Иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится_2004 г. в_на заседании

диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 117606, г. Москва, пр-т Вернадского, д.84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки международно-правовых норм и механизмов, регламентирующих регулирование борьбы с проявлениями терроризма, диктуется современными реалиями.

Терроризм как крайняя форма политической борьбы существовал практически всегда, но, начиная с конца ХХ-го века, он превращается в фактор дестабилизации мирового порядка. Это, прежде всего, связано с тем; что он получает новые импульсы и пользуется новыми возможностями, представляемыми основными тенденциями общественного развития человечества на современном этапе. Стабильность мирового развития нарушается постоянно и постоянно растет стремление разрешить противоречия насильственными методами, внешне создающими иллюзию быстрого достижения эффекта.

Причем широкое распространение террора и перехода его в разряд международного, то есть глобальной угрозы теперь уже мировому порядку, а не только внутриполитической стабильности отдельных стран, является не только следствием обострения противоречий национального и международного, порожденных глобализаций. Глобализация делает мир взаимосвязанным и порождает его уязвимость во всех его частях, тем самым; повышая эффективность любых террористических актов. Научно-технические достижения не только способствуют прогрессу человечества, но и представляют новые возможности организациям и политическим» режимам, использующим террористические методы в политической борьбе, именно этими причинами обусловлено становление терроризма как глобальной угрозы человечеству.

Нельзя сказать, что национальные государства и мировое сообщество недооценивали и недооценивают опасности террора. Существует также и убежденность в том, что противодействовать террору в национальных и международных рамках можно только совместными усилиями всех стран, заинтересованных в стабильности и безопасном развитии. Более того, после трагических событий на территории США 11 сентября 2001 года необходимость создания международной антитеррористической коалиции стала еще более очевидной. Общество, государство и мировое сообщество

имеют право и должны защищаться и защищать своих граждан от новой глобальной угрозы.

Однако до сих пор противодействие терроризму на национальном и международном уровне нельзя назвать эффективным.

Конечно, в первую очередь имеется в виду силовое противодействие крайнему насилию в политической борьбе. Это - один из аспектов противостояния терроризму, ибо для окончательного вытеснения этих форм борьбы из политики необходимо искоренение его социально-экономических и культурно-идеологических корней, то есть преодоление противоречий национального и мирового развития, толкающие некоторые группы на экстремистский путь утверждения своих идеалов и ценностей. Вместе с тем, правовое противодействие проявлениям терроризма на любом уровне - мы рассматриваем именно этот аспект противодействия -имеет свои условия для достижения наибольшей эффективности.

Во-первых, силовое противодействие насилию должно осуществляться на четких правовых основах, в противном случае сама защита гражданина, общества, государства приобретает характер террористических действий. Во-вторых, эти правовые нормы должны быть универсальными, то есть единообразными для всего мирового сообщества. С одной стороны, это важно для определения всего диапазона применяемых для противодействия терроризму средств. С другой стороны - в условиях глобализации утверждается примат положений и норм международного права над национальным правом. Поэтому, эти общие и общепризнанные нормы должны разрабатываться прежде всего на основе норм международного права.

На пути выработки, единых правовых норм противодействия терроризму имеются две группы препятствий. Первая - политическая. Дело в том, что выработке единого правового подхода к проблеме терроризма (и прежде всего - определению юридической квалификации этого явления) мешают позиции политических сил, отдельных режимов и государств, стремящихся сохранить в арсенале своих действий все средства борьбы. Отсюда рождается практика двойных стандартов в оценке, как терроризма, так и своих собственных действий. Кроме того, в уже имеющихся документах ООН, посвященных проблеме международного терроризма, во многих двусторонних и многосторонних декларациях и документах, не содержится юридического определения этого явления, что формирует вторую группу препятствий.

Юридическая наука пока еще не пришла к единому определению терроризма и террора, не имеется на сегодняшний день и отрасли права, нормы которой бы регулировали во всех аспектах борьбу с различными проявлениями терроризма, содержали бы меры ответственности и за финансирование деятельности террористических групп и организаций, и за возникновение угрозы населению в любой стране мира.

Современный терроризм представляет собой чрезвычайно сложное социально-политическое явление, выступающее в десятках проявлений идеологической, национально-этнической, религиозной окраски, тесно переплетенных с организованной преступностью (тоже имеющий международный, глобальный характер) и другими формами социальной аномии. Поэтому весьма сложно найти общие положения и выработать единый юридический подход в разнообразных правовых национальных системах и объединить положения отдельных отраслей международного права.

Примером влияния политических и юридических противоречий на выработку общей международной правовой позиции может служить Статус Международного уголовного суда, в юрисдикцию которого вошли проявления геноцида, преступлений против человечества, военные преступления и ответственность за агрессию. В тоже время в Статус не включены преступления международного характера (захват транспортных средств, террор, наркобизнес, пытки и т.д.).

Исходя из вышесказанного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие правовые положения и каких отраслей современного международного права можно использовать в качестве основы для выработки критериев для правового запрета международного терроризма в связи с характером и особенностями современного проявления террористических актов на национальном и международном уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ, в которых исследованы правовые аспекты международного терроризма, показал, что термин «терроризм» как обозначение международного преступления был применен уже на II Международной конференции по унификации уголовного законодательства, состоявшейся в Брюсселе в 1930 году.

Особую группу работ представляют собой исследования, трактующие правовые основы террора в современном международном

праве. Эти работы опираются на широкий спектр международных конвенций и документов, использованных в данном диссертационном исследовании, среди которых Женевские конвенции от 12 августа 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним, сборник Гаагских конвенций, сборники документов по международному гуманитарному праву и по международно-правовым основам борьбы с терроризмом (2003 г.).

Важное значение для изучения проблем современного терроризма имеют работы российских ученых Антипенко В.Ф., Ахиезера А.С., Витюка В.В., Грачева СИ., Гыскэ А.В., Емельянова В.П., Жука А.В., Грачева СИ., Гыскэ А.В., Емельянова В.П, Жука А.В., Колобова ОА, Корнилова А. А., Конквеста Р., Кузнецова Ю П., Куликова А.С, Лазарева ШЪ, Ляхова Е.Г., Морозова Г.И., Одесского МЛ., Ольшанского Д.В., Петрищева В.Е., Пиджакова А.Ю., Попова АВ., Разакова Ф.И., Салимова К.Я, Скрыпникова Р.Г., Суворова А.И., Устинова В.В., Фельдмана Д.М., Эфирова С. А и др.

Среди них широтой подходов, большим фактическим материалом и глубоко аргументированными выводами выделяется монография Е.Г. Ляхова "Терроризм и межгосударственные отношения"1. Международный терроризм в ней представлен как сложное явление политико-правового характера, "имеющее как преступление свои квалифицирующие признаки и организационно-идейные структуры" и сделан важный вывод об отсутствии «общепризнанной трактовки» таких понятий, как «международный терроризм», «террористический акт международного характера», «государственный терроризм», обусловленный различием политических интересов многих государств, что лишний раз подчеркивает сложность понятия "«международный терроризм» и необходимость более детального научного анализа его правовых аспектов.

Ряд важных идей по правовым и политическим проблемам международного терроризма был высказан отечественными и зарубежными учениями на международных конгрессах и конференциях.

Качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Подобный подход характерен прежде всего для таких ученых, как: Дж. Адаме, А. Бартон, 36. Бжезинский, У. Бек, Д. Белл, К.

См.: Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М, 1991.

Боулдинг, Г. Вардлоу, Л. Гумплович, Р. Дарендорф, М. Дюверже, Г. Зиммель, О. Клеинберг, Л. Козер, Д.Л. Мидоус и Д.Х. Мидоус, Г. Моек, И. Рандерс, А. Печчеи, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др., которые изучают это явление в русле глобальной проблемы выживания всего человечества, глобальной проблемы безопасности, формирования системы международной безопасности, через призму перехода многих стран к информационному обществу, развития глобальных социальных и экономических сетевых структур, ТНК, виртуализации, глобального финансового устройства и миропорядка.

Многообразные аспекты терроризма получили отражение в диссертационных исследованиях, защищенных, в том числе и в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, исследующих различные аспекты современного терроризма, научных исследований и диссертационных работ в области юридических наук явно недостаточно. Более того, международное сообщество пришло к пониманию и осознанию опасности доступа террористов к новейшим технологиям, применяющихся ими в подготовке и осуществлению террористических актов, а также к финансовым институтам, оказывающим им финансовую поддержку. Эти направления также должны стать предметом международных правовых документов и договоренностей.

Степень научной разработанности проблемы обусловила цель исследования. - изучение и теоретическое обобщение действующих правовых актов и норм международного гуманитарного права, регламентирующих механизм и средства борьбы с современным политическим терроризмом.

В соответствии с обозначенной проблемой и целью объектом исследования стало политико-правовое пространство, претерпевающее воздействие международного терроризма, что требует расширение сферы правовой деятельности государств, международных и межнациональных институтов и организаций.

Предмет исследования: положения и нормы международного права, трактующие понятие террористических актов, возможных форм их проявления и ответственности за них со стороны международного сообщества в рамках формирующихся правовых институтов.

В соответствии с поставленной проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

— изучить имеющиеся в правовой и политической науке понятийные определения терроризма, его сущности, структурные элементы, правовые аспекты борьбы с ним;

— выявить стороны современного политического терроризма, представляющие реальную угрозу правам человека, национальным интересам государства и стабильности международных отношений;

— рассмотреть правовые механизмы международного сотрудничества в контексте борьбы с терроризмом как глобальной угрозой человечеству;

— провести комплексный анализ действующего законодательства, включающего запреты на акты террора с целью определения их универсальности в качестве юридической базы международного сотрудничества,

— проанализировать международно-правовые нормы, в первую очередь европейские, в области развития антитеррористической деятельности и их имплементацию в национальное законодательство России;

— обобщить имеющийся современный европейский опыт по трансформации нормативной практики международных институтов в национальные законодательства;

— исследовать статут Международных трибуналов и Устава международного уголовного суда, как универсального легитимного органа реализации международно-правовой практики в борьбе с терроризмом и иными преступлениями против человечества.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что могут ли имеющиеся в современном международном праве нормы и положения, регламентирующие запрет на акты террора являться юридической основой механизма ответственности за них.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы по теории международного права, гуманитарного права, по политическим оценкам глобальных процессов и вопросам правовой обеспеченности безопасности общества. Автором использованы достижения мировой правовой мысли, работы современных отечественных и зарубежных исследователей, специалистов в области международного права, гуманитарного права, политологии и теории

международный отношений, таких как Арцибасов И.Н.,Антипенко В.Ф.,Василенко В.И., Грачев СИ., Дахин В.Н., Замковой В.И., Ильчиков М.З., Конквест Р., Кулиев М.П.-Р., Кузнецов Ю.П., Куликов А.С., Лазарев Н.Я., Матвеева Т.Д., Михайлов В.А., Панарин А.С., Пиджаков А.Ю., Проскурин С.А., Рогова СВ. Степашин СВ., Терновая Л.О., Устинов В.В., Уткин А.И., Черниченко С.А., Шестаковский Ю.Г., Явчуновская Р.А. и др.

Методологической базой является комплексный подход к анализу сложившихся международно-правовых условий и вопросов

регулирования средств борьбы с терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения поставленной проблемы. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в международных конвенциях, официальных документах (законах, постановлениях, решениях), посвященных анализируемым проблемам.

Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что при доминировании методов правового анализа, исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы достижения из сферы юриспруденции, политологии, социологии, новейшей истории. При исследовании политического вектора терроризма преобладает методологический инструментарий политологии, во второй части - инструментарий юридической науки в ее конкретной области - международного права. В диссертационном исследовании используется структурно-функциональный анализ и логический метод. На защиту выносятся следующие положения:

- только на основе закона и тесной кооперации всех субъектов международных отношений можно противостоять современному политическому терроризму, представляющему собой глобальную угрозу мировому порядку,

- необходимо создание общепризнанной юридической базы, включающей в себя квалификацию терроризма, запрет на акты террора и четкую ответственность за них для развития международного сотрудничества в борьбе с терроризмом;

- существующие уже в современном международном праве нормы запрета на акты террора могут быть использованы для разработки универсальной юридической системы противодействия международному терроризму.

Научная новизна и основные результаты, полученные в ходе исследования заключаются в том, что в нем проведено комплексное исследование теоретических проблем правового регулирования антитеррористической деятельности на международном и национальных уровнях;

- автором на основе анализа феномена современного политического терроризма сделан вывод о том, что он представляет собой применение неограниченного насилия для быстрейшего достижения поставленных целей, противостоять которому можно лишь совместными усилиями мирового сообщества на международно признанной правовой основе, иначе противодействие само превращается в подобие терроризма;

- исследованы условия для выработки взаимосогласованного участия в международном сотрудничестве в рамках универсальных и региональных судебных органов и предложен механизм использования норм гуманитарного права в сфере защиты человека при совершении террористического акта;

- рассматриваются меры по разрешению спорных ситуаций в правовом определении террористических актов и исследуются правовые аспекты предупреждения и недопущения прецендентов, направленных на нарушение или появление возможных угроз целостности и безопасности международного сообщества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы, результаты и ряд положений могут быть использованы для разработки рекомендаций органам исполнительной власти для правовой обоснованности позиции России в сотрудничестве для противодействия международному терроризму. Материалы исследования могут найти применение в преподавании курсов международного права, политологии, других общественных наук, на курсах повышения квалификации работников государственного управления, при подготовке учебных пособий для системы высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были изложены на И-й Международной конференции «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» (г.Москва,2004 г.); на теоретических семинарах, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы.

II Основное содержание работы.

Во введении аргументируется правовая и политическая актуальность исследования, определены степень изученности проблемы, цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна работы, представлена методологическая основа диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе диссертации «Генезис, сущность и характеристика политического терроризма в международном праве» автор исследует относящийся к проблеме срез политологической литературы. По его мнению, этот анализ показывает, что насилие в форме терроризма присуще всем этапам политической истории. По мнению диссертанта, разработка общепризнанного определения политического терроризма, прежде всего, требует отказа от личных политических позиций исследователя, обращения к имеющимся в современной науке методам исследования. Необходимо наделить терроризм конкретными правовыми признаками, которые препятствовали бы возможному манипулированию этим понятием.

В разные периоды в жизни отдельных стран преобладали различные формы терроризма: от государственного до насилия, применяемого оппозицией для достижения изменения политического и социально-экономического строя. Привлекательность терроризма заключалась и заключается поныне в иллюзии быстрого достижения политических и иных целей через физическое устранение лидеров государства и оппозиции и создание атмосферы террора: от страха перед неизбежностью уничтожения за оппозиционные настроения (государственный терроризм), до вынуждения правящего режима идти на те или иные уступки, реформы и т.д.

Определенные сложности в изучение проблемы терроризма вносит до сих пор переменный политико-правовой вопрос: насколько оправдано революционное насилие? С одной стороны, оно допускается (и в Конституции, например, Франции закреплено право народа на сопротивление угнетению), с другой - террор, в том числе и революционный, осуждается. Как показывает сопоставление различных точек зрения, в конечном случае правовая оценка напрямую зависит от

политических и идеологических позиций политиков, историков и общественных деятелей.

Это лишь одна из правовых и политических проблем, затрудняющих эффективное противостояние терроризму даже в национальных масштабах. Она порождает сложность дефиниции в правовом поле и, следовательно, открывает пути, как для оправдания террора, так и для оправдания государственного терроризма.

Автор предлагает собственное видение определения политического терроризма, который представляет собой одноразовое или систематическое совершение идеологически мотивированного террористического акта, направленного на изменение конкретной политической ситуации. Именно осуществление террористического акта отличает политический терроризм от иных насильственных действий. При этом под террористическим актом подразумевается совершение или угроза совершения насилия, направленного на терроризирование населения, то есть на устранение, преследование, запугивание, создание обстановки страха.

Политический терроризм связан с применением или угрозой насилия, причем насилие в данном случае не является самоцелью, а служит средством достижения других целей. Более того, терроризм как форма организованного насилия связан с деятельностью группировок и организаций, имеющих структуру и финансовое обеспечение.

В связи с этим, для выработки нормативных положений по борьбе с террористическими актами необходимо четкое определение тех лиц и организаций, совершающих противоправные деяния. Террористические группировки чаще всего представляют собой не слишком многочисленные объединения боевиков. Террористические группы, состоящие всего из нескольких человек существуют практически во всех европейских странах, но то же время в таких странах как Италия, Германия, Палестина действуют массовые террористические организации в несколько тысяч человек.

Политический терроризм формирует и усиливает в обществе чувство страха, которое становится господствующим, подавляя общественно-политическую, гражданскую активность населения. Как действие, направленное на причинение смерти, политический терроризм абсолютно обесценивает человеческую жизнь и способен привести и часто приводит к свертыванию государственных, юридических, социальных гарантий и

свобод, поскольку вызывает со стороны власти контрмеры, которые не всегда согласуются с нормами правового государства

Анализ политической практики современного террора показывает, что его феномен практически всегда имеет международный характер.

Поэтому второй раздел исследования посвящен анализу «Глобального правового пространства в условиях роста угроз терроризма». Дело в том, что общественное развитие конца XX - начала XXI вв. ведет к ускорению процессов интернационализации общественной жизни человечества, получившей название глобализация. Сам по себе противоречивый процесс глобализации не только расширяет возможности терроризма, но и порождает его новые международные формы противостояния современной модели глобализации. Таким образом, терроризм превращается в глобальную угрозу международной стабильности и требует адекватной реакции мирового сообщества в рамках международного права. Как отмечается в п.2 Резолюции Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН «О мерах по ликвидации международного терроризма (декабрь 1994 г.) «акты, методы и практика терроризма представляют собой грубое пренебрежение целями и принципами Организации Объединенных Наций, что может угрожать международному миру и безопасности, ставить под угрозу дружественные отношения между государствами, препятствовать международному сотрудничеству и вести к подрыву прав человека, основных свобод и демократических основ общества»1 .Терроризм стал представлять серьезную угрозу универсальным ценностям: человеческому достоинству, свободе, равенству и солидарности, уважению прав человека и основных свобод.

Однако, очевидно, что действенные согласованные международные действия во многом зависят от результатов теоретического осмысления терроризма как глобальной проблемы современности. Это осмысление имеет два аспекта: правовой и политический. Первый весьма интересен с точки зрения темы исследования в практике международного сотрудничества:

1 Международно-правовые основы борьбы с терроризмом. Сборник документов.М.,2003, с.9.

Главными направлениями совместных усилий государств Евросоюза стали шаги по сближению национальных законодательств, координации мер в противопоставлении организованной преступности и международному терроризму. В сентябре 2001 г. Европейская комиссия при обсуждении мер по борьбе с терроризмом констатировала, что в девяти из 15 стран-членов ЕС отсутствует антитеррористическое законодательство. В дополнение к принятому в декабре 1998 г. «Плану действий Совета и Комиссии, касающихся оптимальных способов реализации положений Амстердамского договора о формировании пространства свободы, безопасности и правосудия» Европейским Союзом было принят План действий в сфере борьбы с терроризмом. Еврокомиссия рассмотрела какие именно преступления подпадают под определение терроризма и выступила за введение единых для всех стран ЕС наказаний за эти преступления, предложила заменить существующие процедуры по экстрадиции единым европейским ордером на арест, в соответствии с которым ордер на арест, выданный властями одной страны, автоматически распространяется на все страны ЕС.

Определенные меры по принятию чрезвычайного антитеррористического законодательства предпринимаются и на уровне отдельных стран. Например, во Франции был разработан комплекс антитеррористических нормативных мер, вошедший во французское законодательство по вопросам безопасности и принят новый Уголовный кодекс (1992 г.) со специальным разделом из двух глав, где содержатся нормы наказания за террористическую деятельность и ответственность юридических лиц, участвующих или способствующих терроризму. В Германии благодаря принятию новых антитеррористических законов, снявших конституционную неприкосновенность с религиозных организаций, были проведены проверки религиозных помещений, которые использовались террористами; предложен комплекс мер по ужесточению паспортного контроля, а также принят закон в защиту свидетелей, которым грозит опасность и т.д. В Италии ужесточили иммиграционное законодательство; в целях усиления мер наказания, созданы новые составы уголовных деликтов в отношении преступных объединений, ставящих террористические цели.

Конечно, определенные успехи в сотрудничестве улсе достигнуты. Однако преобладающая часть действующих международных соглашений, касающихся борьбы с терроризмом, направлена лишь на пресечение акций

террора и наказания виновных. При этом фактически упускается из виду тот факт, что современный терроризм имеет действительно международный характер, то есть организуется или поощряется (и даже практикуется) отдельными государствами.

Признавая важность и своевременность перекрытия каналов финансирования международного терроризма, однако, возникают некоторые сомнения в эффективности и правомерности мер, так как еще в 1999 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию по борьбе с финансированием терроризма, подписали ее 48 стран, а ратифицировали лишь четыре - Узбекистан, Великобритания, Шри Ланки, Ботсвана. А чтобы обрести законную силу, она должна быть ратифицирована в 22 странах, Следовательно, к этому должны быть приложены усилия антитеррористических организаций.

Терроризм стал неотъемлемой частью политической жизни России и реальной угрозой национальной безопасности страны. Но с политологической точки зрения проблему терроризма необходимо рассматривать не изолировано, а в совокупности проблем постсоветского пространства, проблем всех конфликтов, так или иначе затрагивающих интересы безопасности страны. Социальные корни отечественного терроризма в принципе более глубоки и мощны, а его скрытые возможности значительнее, чем в западных странах. И более того, в российских условиях развиваются совсем незнакомые Западу формы,, как, например, широко распространившиеся проявления экономического терроризма с криминальным подтекстом. А с другой стороны, этнические вооруженные конфликты, которые провоцируют и подпитывают проявления политического терроризма, к которым можно отнести и чеченский конфликт. В настоящее время широта террористических актов, осуществляемых чеченскими боевиками на территории России, позволяют квалифицировать политический терроризм как второй основной метод борьбы сепаратистов после деятельности незаконных вооруженных формирований.

Все указанные в разделе положения дают основания предположить, что для максимально эффективного международного сотрудничества следует, прежде всего, определить понятие «терроризм», изучить его типологию, необходимо дальнейшее совершенствование правовых норм, регламентирующих борьбу с политическим терроризмом, исходя из резолюции Совета Безопасности ООН № 883 от 11 ноября 1993 г. где

отмечено: «пресечение актов международного терроризма, включая те их них, к которым прямо или косвенно причастны государства, имеет существенное значение для поддержания международного мира и безопасности» и на этой основе выработать эффективную конвенцию по вопросам противодействия этому социально-политическому явлению. Эта конвенция должна заложить основы той отрасли международного права, которая защищает жизнь человека от политического насилия.

Третий раздел работы «Запрет на акты террора в международном гуманитарном праве» посвящен анализу правовых норм и трактовке специфических аспектов известных обязанностей и запретов, закрепленных в международном гуманитарном праве и тесно связанных с ним отраслями Гаагского, Нюрнбергского и Нью-йоркского права. Естественно, что эти отрасли международного права касаются ситуации «вооруженных конфликтов» (международных и немеждународных), однако существует ряд обстоятельств, позволяющих, с точки зрения автора, использовать их и в обычном праве. Во-первых, понятие «вооруженный конфликт» достаточно широкое и неоднозначное, позволяющее распространить на многие конфликтные ситуации; во-вторых, террористы практически всегда выступают как организованная сила, и в этом качестве - субъектами указанных отраслей международного права

В соответствии с вышесказанным анализируется квалификация терроризма в Женевском (ст.21 1У Конвенции, где непосредственно используется термин «терроризм»), Гаагском, Нюрнбергском и Нью-йоркском праве (право Организации объединенных наций). Естественно, что в первую очередь необходимо отметить взаимосвязь этих отраслей и, несмотря на специфику, широкий подход к актам терроризма. Конечно, и здесь есть правовые сложности - соотношение понятий «террор», «репрессалии», «насилие». Несмотря на оговорку о том, что данные положения касаются прав человека в период вооруженного конфликта их действие, по мнению автора, расширяются следующими обстоятельствами: понятие «конфликт» квалифицируется «открытым применением насилия» и безусловным запрета причинения ущерба жизни и достоинству человека, объектам жизнеобеспечения и т д.

Прежде всего, необходимо отметить, что безусловно запрещаются «акты насилия или угрозы насилия, имеющие основной целью терроризировать гражданское население» (п.2 ст. 51 Протокол 1) Естественно, что речь идет о ситуации вооруженного конфликта, но выше

уже отмечалось возможность широкой интерпретации этого понятия. Тоже самое - категорический и ясный запрет на акты насилия против населения - относится и к нанесению ущерба гражданским объектам (п. 1 ст.52 Протокол 1), объектам жизнеобеспечения (п.4 ст.53 Протокол 1), культурным и религиозным объектам (ст. 53 в).

В соответствии с широкой трактовкой этих запретов в отмеченных отраслях международного права определяется и принцип ответственности за них (это признается в ст.1 п.1 Протокол 1), имеющие, по мнению автора, универсальный характер. И дело не только в том, что эти принципы распространяются на ситуацию вооруженных конфликтов немеждународного характера, характеризующихся широким применением насилия, а в том, что ответственность имеет обязательный характер, иначе за акты террора предусмотрена ответственность, имеющая также принципиальный характер: санкций против государства и индивидуальной уголовной ответственности.

Однако, несмотря на ясность этих положений, юридические и политические противоречия не позволили завершить эти отрасли права механизмом реализации. Нюрнбергское право дало правовую основу для создания ряда международных трибуналов по преступлениям в конкретных ситуациях и касательно совершаемых террористических актов.

В четвертом разделе « Унификация законодательства - основа борьбы с международным терроризмом» автор переходит к проблеме кодификации норм запрета актов террора и ответственности за них в международном праве. Как известно, первая попытка принятия международных правовых актов в сфере борьбы с терроризмом была предпринята под эгидой лиги Наций еще в 1937 г. Однако Конвенцию о предупреждении терроризма и наказания за него подписали всего 24 страны, а ратифицировала только одна страна - Индия, поэтому в силу Конвенция не вступила.

Отправной точкой формирования специализированного антитеррористического законодательства, по мнению многих западноевропейских юристов, послужил рост терроризма в Западной Европе, в начале 70-х годов. В итоге были созданы предпосылки для объединения усилия ряда европейских государств в развитии внутреннего и международного законодательства и ведущие страны - Англия, Германия, Италия, Франция, США не только произвели структурные изменения в действующем законодательстве, но и приняли ряд

специальных антитеррористических законов. Так, в Германии был принят закон «О борьбе с терроризмом»(1986 г.), во Франции - «О борьбе с терроризмом и посягательствами на государственную безопасность»(1986 г.), в США - «О борьбе с терроризмом и применении смертной казни»(1996 г.). Можно отметить, что с началом работы по созданию антитеррористического законодательства стала складываться «новая юридическая культура».

Говоря об особенностях западного антитеррористического законодательства, следует заметить, что формулировки терроризма в иностранных государствах отличаются друг от друга, но при этом терроризм во внутреннем законодательстве большинства стран все же относится к чисто уголовным преступлениям. В антитеррористическом законодательстве стран Западной Европы и США преобладают единые тенденции, «названные юридической репрессивной стратегией». К основным направлениям которой можно отнести участие в заговорах; виновность в принадлежности к терроризму любого лица, финансирующего террористическую деятельность; автоматическое увеличение сроков наказания, если установлено, что преступление совершено в целях террористической деятельности; депортацию иностранных граждан, подозреваемых в связях с террористами; увеличение сроков превентивного заключения лиц, подозреваемых в терроризме, ограничение их прав на обращение с аппеляцией и т.д.

Одним из значимых антитеррористических мероприятий Европейского Союза стал нормативный акт - рамочное решение Совета от 13 июня 2002 г. «О борьбе с терроризмом», изданный на основе проекта, подготовленного европейской комиссией. В отличие от одноименной Общей позиции (Общая позиция Совета от 27 декабря 2001 г. о борьбе с терроризмом), включающей программные предписания, он ориентирован на борьбу с терроризмом посредством материального уголовного права. В частности, в ст.1 установлены общие признаки и основополагающие принципы террористических преступлений; в ст.5 определены уголовно-правовые санкции к субъектам терактов; в ст.7 и 8 определяются основания и меры ответственности юридических лиц. Также представлен ряд положений для правовой квалификации и судебного расследования террористических актов и связанных с ними преступных деяний.

Рамочное решение о борьбе с терроризмом представляет собой основы законодательства Европейского Союза, направленное на

сближение, «гармонизацию» правовых систем государств-членов ЕС, на сотрудничество полиции и судебных органов в уголовно-правовой сфере.

В последнее время во многих европейских странах стали внимательно прислушиваться и к представителям правозащитного движения и вносить соответствующие коррективы в законодательство. Насущным требованием становится неукоснительное следование предписаниям международного права и правового государства. Показателен в этом плане прошедший в 2002 г. в Гааге семинар ОБСЕ «Права человека и терроризм», на котором было заявлено, что борьба с терроризмом не может служить оправданием ограничений прав человека, выходящих за рамки, предусмотренные международными соглашениями.

К нормативным актам, способствующим кодификации правовых норм по борьбе с терроризмом следует отнести документы «Шанхайской пятерки». Согласно ст. 10 Шанхайской конвенции (2002 г.) создана региональная антитеррористическая структура, как действующий орган, предназначенный для координации правовых мер и взаимодействия в борьбе с терроризмом.

В рамках обеспечения унификации правовых норм в борьбе с терроризмом имеют значение документы, принятые региональными структурами. К ним можно отнести итоговый документ Семинара по антитеррористическому законодательству в странах Балтии (2003 г.), в котором была отмечена значимость региональных инструментов правового и финансового действия, необходимость скоординированного подхода к предоставлению технической, информационной поддержки в выполнении принятых странами международных обязательств.

В заключении автор отмечает, что необходимость совершенствования международно-правовых механизмов и процедур, регламентирующих различные аспекты регулирования борьбы с терроризмом, диктуется реалиями мировой политики, которая за последние годы представила многочисленные примеры его проявления.

Мир вошел в этап крайней нестабильности, неопределенности и пониженной безопасности. Механизмы государственного, регионального и международного контроля за происходящими в мире процессами все чаще не взаимодействуют с правовым законодательством. При недостатке методов и механизмов принуждения невозможно эффективно противодействовать терроризму. Создание международной правовой базы и кодификация имеющихся правовых актов - одно из необходимых

условий для осуществления согласованных и результативных антитеррористических действий.

По принятым международным документам удалось достичь однозначного понимания только при определении отдельных типов терроризма, способов и форм совершения террористических актов. Работа серьезно затрудняется по политическим причинам, касающихся юридических проблем - судебного преследования, выдачи террористов, предоставления политического убежища лицам, подозреваемым в террористической деятельности.

Поэтому столь должно соблюдение уже существующих норм международного права и гуманитарного права и разработка новых актов, ужесточающих наказание лиц, как осуществляющих, так и выступающих в качестве пособников террористических актов.

Из проведенного анализа можно сделать следующие выводы: в международном праве существуют нормы, достаточные для создания общепризнанного международного законодательства общего характера.

Во-первых, существуют общие положения о защите гражданского населения. Их нарушения квалифицируются как терроризм. Во-вторых, военные преступления могут рассматриваться (особенно в Дополнительных протоколах) как акты террора. В-третьих, действия террористов можно также квалифицировать как военные преступления по следующим признакам:

— террор осуществляют лица, как правило, принадлежащие к военизированным организациям, или объявляющие себя таковыми;

— эти организации объявляют о своих целях, имеют свои программы, структуру и руководство.

Уже по этим двум признакам по Дополнительному протоколу I их действия можно рассматривать с точки зрения ответственности в соответствии с международными правилами: за посягательство на жизнь граждан. Поэтому можно сформулировать два предложения, направленные на преодоление юридического вакуума в международном праве для правовой основы современного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Первое. Временно, до преодоления политических и юридических разногласий, распространить нормы запрета на терроризм и ответственности за него, существующие в гуманитарном праве и Правилах и обычаях войны, на любые акты террора, совершенные или

подготовленные организованной, группой или организацией или от их лица.

Второе. Начать разработку международного антитеррористического законодательства из положений, существующих в указанных специализированных отраслях международного права. И, прежде всего, исходить из полного запрета посягательства на жизнь и физическую неприкосновенность граждан (ст. 3 общая для всех четырех Женевских конвенций).

С нашей точки зрения, подобный подход позволит преодолеть существующие юридические и политические разногласия, создать действительно эффективное правовое поле для совместных антитеррористических действий.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Байрамов. Г.И. О правовых основах борьбы с терроризмом в международном праве. - М., изд-во РАГС, 2003, - 3,7 п.л.

2. Байрамов Г.И. Запрет на акты террора в гуманитарном праве.// Региональный вектор международных отношений. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований. - М.,ЭНДИСИ. 2004 - 1,2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Байрамов Гадир Исми оглы

Тема диссертационного исследования: «Борьба с политическим терроризмом' международно-правовое регулирование»

Научный руководитель-доктор политических наук Явчуновская Регина Анатольевна

Научный консультант; доктор юридических наук Кулиев Мамед-Паша Руфатович

Заготовление оригинал макета Байрамов ПИ.

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п. л. /^У^

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ У^СЗ

119606, Москва, пр. Вернадского,84.

л 0523