автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в послевоенном СССР

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бескоровайный, Андрей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в послевоенном СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бескоровайный, Андрей Петрович

Введение.3

Раздел 1. Криминализация общественной жизни и трансформация государственной правоохранительной политики СССР в 1945 - 1953 гг.1.33

Раздел 2. Эволюция системы советской юстиции в свете новых задач борьбы с уголовной преступностью (1945-1953 гг.).84

Раздел 3. Роль органов внутренних дел и государственной безопасности СССР в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью.134

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бескоровайный, Андрей Петрович

Актуальность темы исследования определяется спецификой современного этапа исторического развития России. В условиях последовательного строительства демократического общественного порядка и формирования основ правового государства вопросы борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка, соблюдения норм законности, защиты прав человека систематически ставятся в повестку дня работы руководства страны, длительное время остаются в центре общественного внимания. Непосредственно связанные с данными процессами проблемы системной перестройки центральных и местных правоохранительных структур дополнительно актуализируют тему повышения эффективности деятельности государства в сфере борьбы с криминалитетом, заставляют вновь обращаться к анализу особенностей решения отмеченных задач на различных этапах российской истории.

В целом, осмысление исторического опыта взаимодействия власти и общества в процессе поддержания общественного порядка, противодействия различным формам девиантного поведения и преступности является важным условием оптимизации деятельности по обеспечению внутриполитической стабильности. В данной связи представляется очевидной необходимость изучения истории эволюции российской правоохранительной практики. Причем особое значение, на наш взгляд, имеет исследование тех периодов в истории страны, когда общество сталкивалось с проблемой резкого роста преступности. В новейшей истории в данном плане следует выделить период послевоенного восстановления народного хозяйства, когда уголовная преступность превратилась в чрезвычайно мощный дестабилизирующий фактор, представлявший угрозу национальной безопасности.

При этом следует также учитывать, что переход от командно-административной системы и планового хозяйства к рыночной экономике и радикальной демократизации политической системы породил множество социальных проблем. Распад государства, падение его экономической мощи, все это заставило иначе взглянуть на период сталинского правления в истории нашей страны.

Обращаясь к периоду 1945-1953 гг., нельзя не видеть, что современные ученые, как и исследователи прошлых лет, все еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории борьбы с уголовной преступностью на данном этапе. Например, мало изучены организационно-правовые основы деятельности российских органов правопорядка по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Между тем, опыт борьбы с преступностью в послевоенный период, когда правоохранительным органам Советского государства удалось справиться с валом преступности в достаточно короткие сроки, представляется поучительным в настоящее время. Именно в поиске адекватных мер и средств повышения эффективности борьбы с преступностью может оказать неоценимую помощь знание накопленного в прошлом опыта.

Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, основательной разработки концептуальной, в том числе, нормативно-правовой базы для правоохранительных органов в современных условиях.

Степень научной разработки темы. С учетом методологической основы исследований, предпринимавшихся в отечественной историографии, нами выделяются два основных периода в изучении поднятой научной проблемы: 1945-1990 гг. и 1991-2008 гг.

Первое десятилетие после войны было малопродуктивным в отношении научных исследований проблем деятельности органов защиты правопорядка в исторической ретроспективе. В 40-х - начале 50-х годах работа по составлению истории борьбы с преступностью была практически прервана. По отмеченной проблематике до 1956 г. по существу не было издано ни одной более-менее крупной работы. Тем не менее, несмотря на очевидную закрытость проблематики, в это время были подготовлены работы по различным теоретическим аспектам политики обеспечения социалистической законности, с основном ориентированных на пропаганду советской правоохранительной практики.1 Достаточно представительный блок трудов освещал особенности эволюции отдельных правоохранительных структур государства - органов милиции, юстиции, суда, прокуратуры.2

Отдельные публикации, вышедшие в свет в это время фрагментарно отражали текущую деятельность советских правоохранительных органов в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью, и публиковались в ведомственных журналах - «Социалистическая законность»3 и «Советская милиция» и т.д.4

1 Пионтковский А.А. Сталинская Конституция и проект Уголовного кодекса СССР. М., 1947; Социалистическая законность в советском государственном управлении. М., 1948; Маньковский Б.С. Проблема ответственности в уголовном праве. М., 1949; Якубсон В.Р. Вопросы индивидуализации наказания // Вопросы уголовного права. М., 1945; Якубович М. И. О правовой природе института условного осуждения // Советское государство и право. 1946. №11; Карева М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; и др.

2 Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. Кн. 5. М., 1950; Горшенин К.П. Советская прокуратура. М., 1947; Карев Д.С, Савицкий П.И. Очерки по истории советской военной прокуратуры. М., 1948; Карев Д.С. Советская юстиция. М., 1949; Лунев А.Е. Некоторые вопросы общего надзора. М., 1945; Социалистическая законность в советском государственном управлении. М., 1948; Суходрев В.Н. Советская юстиция. М., 1950; и др.

Дурманов Н.Д. Наказуемость хищения государственного и общественного имущества, кражи личного имущества и разбоя по указам от 4 июня 1947 г. // Социалистическая законность. 1947. № 10; Перлов И. Устранить недостатки с хищениями социалистической собственности // Социалистическая законность. 1948. №1; За искоренение хищений социалистической и личной собственности // Социалистическая законность. 1949. № 6; Пионтковский А. Основные вопросы практики применения указа 4 июня 1947 г. «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» // Социалистическая

Новый этап в разработке проблем борьбы с преступностью начался с 1953 года под влиянием изменившихся внутриполитических условий. Прежде всего, под влиянием непрерывных реорганизаций правоохранительных ведомств, в это время значительно вырос интерес как к вопросам теории, так и к истории эволюции государственного аппарата. При этом, начавшееся в связи со сменой политического руководства- обновление общественной жизни уже в начале первого периода в целом довольно быстро позволило преодолеть наиболее одиозные из проявлений наследия прошлого. Как ни сильна была традиция прежнего времени,5 в литературе начали последовательно утверждаться новые подходы, связанные с восстановлением норм законности.

Основное количество исторических и юридических исследований по обозначенным проблемам стало выходить после ХХ-го съезда КПСС. Хрущевская «оттепель» позволила пересмотреть жесткие политизированные установки Сталина и обратиться к ленинским работам, что тогда означало несомненный шаг вперед. В работах 1950-х годов еще некоторое время ощутимо сказывалось наследие прошлого.

Так, к примеру, известный ученый И.Е. Фарбер и в середине 50-х гг. считал, что «врагов мы беспощадно подавляем, а не воспитываем».6 Противопоставляя «врагов» «трудовому народу» этот автор отмечал, что «принуждение, применяемое к трудящимся . преследует цели воспитания и только воспитания».7 Тем не менее, в литературе все же возобладала точка зрения о том, что исправлять надо всех осужденных. В законность. 1951. №1.

4 Журнал «Советская милиция»: 1957. Ms 4-10; 1958. Ms 2-8, 11,12; 1959. Ms 2,4,6,11; 1962. №№ 9,10.

5 См.: Иванов В.А. Всемерное повышение бдительности - важнейшая обязанность советских людей. JI., 1954.

6 Фарбер И.Е. В.И. Ленин о суде и правосудии // Вопросы государства и права в трудах В.И. Ленина. М., 1955. С.66.

7 Там же. С.66. этой связи об «абсолютном неприятии» тезиса о том, что в отношении классовых врагов» уголовное наказание должно выполнять только g задачу «подавления» писал М.Д. Шаргородский.

С 1950-х гг. одним из ведущих теоретиков советского, а затем и российского уголовного права является также И.И. Карпец, который в своих работах9 сумел выйти из привычных схем в объяснении причин и характера преступности в советском обществе - временными трудностями и пережитками капитализма. Что позволило отчасти и пересмотреть концепции борьбы с нею правоохранительных органов.

Из числа работ юридического характера непосредственно затрагивающих тему борьбы органов правопорядка с послевоенной преступностью, следует также выделить диссертацию М.Х. Комахидзе об особенностях действия Указа от 4 июня 1947 года.10 В ней автор всесторонне рассмотрел особенности действия уголовного законодательства в данный период на основе которого осуществлялась деятельность правоохранительных структур.

В целом, в годы «хрущевской оттепели», последующую эпоху наметился рост количества публикаций, расширилась проблематика исследований, повысился их научно-теоретический уровень. Многочисленные исследования в это время были посвящены различным государственным структурам, обеспечивавшим режим законности. При этом в советское время, как правило, предлагалась схема, согласно которой все органы государства делились на органы государственной власти, органы государственного управления, органы правосудия, органы прокуратуры и

Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. М., 1958. С. 14.

9 Карпец И.И. Деятельность местных советов по укреплению общественного порядка. М., 1956; Карпец И.И. Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве. М., 1959; Карпец И.И. Общественность в борьбе с преступностью. JI. 1960; Карпец И.И. Проблема преступности. М., 1969; и др.

10 Комахидзе М.Х. Ответственность за кражу по Указу Президиума ВС СССР от 4 июня 1947 года. М., 1954. Дисс. канд. юрид. наук. органы народного контроля." Такая классификация, прежде всего, исходила из традиции, идущей еще от Конституции 1936 года. В частности, советские исследователи 50-60-х годов, как правило, особенно четко различали управленческую деятельность (советы, исполкомы и пр.), судебную и прокурорскую деятельность.12 Продолжая и усложняя данную схему, часть исследователей дополнительно дробили блок органов государственного управления, различая в них особо вооруженные силы,

13 органы внутренних дел и государственной безопасности. Однако такая классификация порождала многочисленные споры, особенно, о месте и роли в данной системе МВД и Минюста СССР.

В рамках первого периода специальные исследования посвящались органам прокуратуры и суда. В этих работах были введены в научный оборот новые документы о развитии правоохранительной и судебной системы, о проблемах эволюции советского права, совершенствовании организационной структуры правоохранительных учреждений и их деятельности по укреплению социалистической законности. 14 Особо в данном ряду отметим монографию Г.А. Мурашина,15 а также книгу «Советская прокуратура. История и современность».16 Последняя работа

11 Теория государства и права. М., 1965. С.237-238.

12 Актуальные проблемы советского государства и права в период строительства коммунизма. J1., 1967. С.162-163.

13 Теория государства и права. М., 1972. С.352-353.

14 Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 гг. М., 1957; Березовская С.Г. Охрана прав граждан советской прокуратурой. М., 1964; Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1954; Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Добровольская Т. Верховный Суд СССР. М., 1964; История советского государства и права. Кн. 1-2. М., 1968; Советская прокуратура. История и современность: Сб. статей. М., 1977; Суд в СССР. Сб. статей. М., 1977; Советская прокуратура. Страницы истории. М., 1982; Маляров М.П. Прокурорский надзор в СССР. М., 1973; Басков В.И. Деятельность прокурора по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора. М., 1975; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977; Моляров М.Н., Павлищев К.С. На страже закона и законности. М., 1978; Бурмистров К.Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. М., 1979; Ломовский В.Д. Прокурорско-надзорные правоотношения. Ростов н/Д, 1987; и др.

15 Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев, 1972.

16 Советская прокуратура. История и современность. М., 1977. вышла в 1977 г. Это наиболее полное издание, написанное об органах прокуратуры за весь период ее существования. В нем помимо исторического обзора этапов становления и развития органов прокуратуры имеются и материалы о персоналиях. Однако, несмотря на несомненно большое научное значение этих трудов, отметим, что они отразили основную методологическую установку советской историографии проблемы, состоящую в признании неприменимости опыта дореволюционной прокуратуры в советское время.

Внимание специалистов в области исправительно-трудового права привлекала история советской пенитенциарной политики. Среди авторов, занимавшихся данными проблемами, в частности, выделим Н.А. Стручкова, Н.А. Беляева, В.П. Артамонова, И.В. Шмарова, М.Д. Шаргородского, Л.Г. Крахмальника и ряда других исследователей.17 В их работах освещались многие аспекты развития исправительно-трудовой системы, в том числе затрагивались и исторические вопросы. Однако нужно признать, что они в абсолютном большинстве работ не представляли предмета специального исследования.

Особенно большое внимание исследователей со второй половины 50-х гг. прошлого века уделялось истории советской милиции и ВЧК.

17 Ной И.С. Теоретические вопросы лишения свободы. Саратов, 1965; Ширвиндт Е.К. К сорокалетию исправительно-трудовой политики Советского государства. М., 1957; Беляев Н.А. Понятие советского исправительно-трудового права и основные принципы советской исправительно-трудовой политики// Вестник ЛГУ. 1958. № 5; Карпец И.И. Индивидуализация наказания. М., 1961; Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. ЛГУ, 1963; Стручков Н.А. Советское исправительно-трудовое право. М., 1961; Лосев М.П. Содержание заключенных в тюрьмах. М., 1957; Калинин В.Н., Утевский Ю.Б., Яковлев A.M. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., 1960; Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. М., 1958; Туманов Г.А. Роль режима лишения свободы в достижении задач уголовного наказания // Усиление борьбы с преступностью в свете требований программы КПСС. М., 1964; Крахмальник Л. Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в СССР. Саратов, 1963; Зубков А.И. Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование. Томск, 1970; Дедюхин В. В. Становление и развитие организации борьбы с преступностью в исправительно-трудовых учреждениях. М., 1984; и др.

Уже в 1956-1964 гг. были опубликованы и работы комплексного характера, в которых исследовались различные аспекты их деятельности. 18 В 1967 году была издана монография М.И. Еропкина.19 В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг. Основное внимание авторами второй половины 50-60-е гг. обращалось на освещение фактов мужества и трудового героизма работников милиции, имеющих важное значение для воспитания личного состава на славных боевых традициях. В частности, достаточно популярными были очерки о подвигах чекистов. При этом о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось очень кратко.

В 70-х - первой половине 80-х гг., внимание юристов и историков к деятельности органов российской милиции еще более возросло, стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов.21 В частности, в 1976 году вышла в свет монография А.П. Скилягина, посвященная деятельности милиции в 1945-1958 гг. " Автор попытался

18 Труды Высшей школы МВД СССР. Вып.2. М.,1957; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. JL, 1959; Развитие органов милиции Советского государства. М., 1967; Киссис М.Т. Основные этапы развития Советской милиции. JL, 1965; Биленко С.В. На бессменном посту (из истории Советской милиции). М., 1969; Коваль И .Я. История Советской милиции. М., 1967. Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1960; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965; Мулукаев Р.С. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; и др.

19 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М., 1967.

20 Всегда на боевом посту. Тула, 1985; Чекисты Красноярья. Сборник. Красноярск, 1987; Бой продолжается. Рассказы о калужских чекистах. Тула, 1987 и др.

21 Биленко С.В: На защите городов-героев// Советская милиция. 1974. №-8; Он же. Инспектор милиции республики// Советская милиция. 1984. №5; Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии//Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях.Л.,1985.С.100-114; Карпец И.И. Уголовному розыску - 60 лет// Уголовного розыска воин. М., 1981. С. 298-302; Полубинский В. МУР: страницы истории московского уголовного розыска// Советская милиция. 1977. № 5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М., 1985; и др.

22 Скилягин А.П. Советская милиция в период строительства развитого социализма: 1945-1958 гг. Л., 1976. более подробно рассмотреть структуру и работу органов милиции в этот промежуток времени.

А в 1977 году был издан двухтомник под названием «История советской милиции»23, являющийся по сути первым фундаментальным трудом, в котором бы анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 г. Главное внимание на страницах своих исследований авторы 70-х гг. уделяли организационно-правовым основам деятельности советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

В первой половине 80-х гг., заметно возрос интерес исследователей к изучению развития органов милиции отдельных регионов страны. Несмотря на происшедшие в обществе перемены, авторы первой половины 80-х гг. сохранили прежние представления о милиции как подлинно демократическом органе. Тем не менее, эти и другие книги24 в определенной степени обобщили накопленный ранее материал об истории советской милиции и были использованы автором при подготовке диссертационного исследования.

В плане анализа непосредственно проблем борьбы с уголовной преступностью особенно интересными и информативными представляются работы практиков 1950-х гг., содержавшие анализ у с изменения состояния дел в сфере законности." В дальнейшем на данной основе сложился особый блок работ, посвященных адресному изучению эволюции советской преступности, анализу ее социальных корней.26

Выявляя в данной связи основные историографические тенденции периода 50-80-х годов, нельзя не отметить заметно усиливавшуюся с 70-х

23 История советской милиции. В 2 т. Под ред. Н.А. Щелокова. М., 1977.

24 Чурбанов Ю.М. Товарищ милиция. М., 1980. и др.

25 Виттенберг Г.Б. Меры борьбы с хулиганством. Иркутск, 1959; Лосев М.П. Содержание заключенных в тюрьмах. М., 1957; и др.

26 Алимов С.Б. и др. Преступность в СССР (1917-1970гг.). М., 1979; Бабаев М.М. и др. Социальные условия и преступность. М., 1979; и др. годов сталинскую традицию представлять преступность как продукт западного влияния, какой-то подрывной работы. В контексте данного политического заказа в это время возрастает спрос на соответствующие произведения научно-популярного плана, являвшиеся пропагандистским продуктом противостояния спецслужб.27

Рассматривая литературу, появившуюся в раках первого периода, следует также особо отметить работы, выходившую за общепринятые в советской историографии рамки. Однако, как правило, они не могли увидеть свет, даже если они не выходили за пределы социалистических ценностей и были направлены на рассмотрение альтернативных вариантов в рамках марксизма-ленинизма.28 Единственной альтернативой здесь могло являться лишь издание книги за рубежом.29

Отдельную группу составляют труды советологов, которыми был создан большой массив литературы, в которой анализировались самые различные стороны функционирования советской системы, внешней и внутренней политики, экономики.30 Особое место среди них заняла политолого-историческая литература, затрагивающая проблемы

3 1 взаимоотношения партии с государством и обществом.

27 Секреты секретных служб США. М., 1973; Разведчики разоблачают. М., 1977; Веселов В.И. Владимиров A.JI. За ширмой святости. М., 1981; Яковлев ЦРУ против СССР. М., 1982 и др. См., например, написанную в 1962 году книгу В.Ронкина «От диктатуры бюрократии к диктатуре пролетариата, в которой партийно-хозяйственная администрация рассматривалась как правящий класс, а под пролетариатом подразумевались все неимущие, то есть трудящиеся. (См.: История политических партий в России. - М., 1994. С. 439).

29

Медведев Р.А. Книга о социалистической демократии. Амстердам-Париж, 1972; Медведев Р. Хрущев. Политическая биография. Нью-Йорк, 1986; Рождественский С.Д. Материалы к истории самодеятельных политических объединений в СССР после 1945 года// Память. Париж, Вып.5. 1981 и др.

30 См.: Karol K.S. Khrouchtchev et Г Occident. Paris: Julliard, 1960. - 253 p.; Pruch E. Der Rote Soldat: Sowjetische Wehrpolitik. Muenchen, 1961. - 331 S; Schwartz H. The Soviet Economy since Stalin. Philadelphia - N.Y., 1965. - 256 p.

31 См.: Bernard Ph. Dastin de la planification sovietique/ Paris, 1963, - 331 p.; Sohapiro, Leonard. Totalitarianism. In: Marxism, Communism and Western Society: A Comparative Encyclopedia. N.Y., 1973; Embree G.D. Soviet Union between the 19-th

Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. в связи с проводимой политикой «гласности» и нового мышления, а также в период трансформации модели общественного и политического развития, на заключительном этапе «перестройки», в нашей стране возникли условия для качественно иного уровня исследований. Отечественные читатели получили более широкий доступ к эмигрантской литературе по данной

32 проблематике. Безусловно, она внесла заметный вклад в изучение обозначенной темы. Хотя эмигрантской литературе присущи и недостатки - слабая документальная база, опора главным образом на устные свидетельства, ярко выраженная публицистическая направленность большинства работ.

Новый период в развитии историографии проблемы был ознаменован значительным ростом научных публикаций по рассматриваемой проблеме, теоретическим переосмыслением устоявшихся исторических представлений, радикальным пересмотром ранее господствовавших концепций на основе новых концептуальных подходов.33 and 20-th Party Congresses 1952 - 1956. - The Hague, 1959; Кликовац Я. Экономическая политика Советского Союза.: Некоторые актуальные проблемы и современное развитие. / Пер.с серб. М.: «Иностр.лит-ра», 1960. - 66 е.; Kuenzli A. Das entfremdete Paradies: Der Kommunismus auf dem Weg zur Wirklichkeit. Wien: Europe-Verl., 1963. -168 S.; Leonhard W. Kreml ohne Stalin. Koeln - Berlin, 1959. - 510 S.; Moore B. Terror and Progress in the USSR. Cambridge, 1954; Swayze H. Political Control of Literature in the USSR. 1946-1959. Cambridge. 1962; и др.

32 Авюрханов А. Технология власти. М.,1991; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ: Опыт художественного исследования. 1918-1956. Мал.собр. соч. Тт. 5-7. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; и др.

33

Данилов А.А. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2002; Данилов А.А. Реформы «сверху» и стагнация в обществе. 1946-1985гг.// XX век: выбор модели общественного развития. История России. 4.III. М., 1994; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы (1945-1964). М., 1993; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. 4.1-2. Нижний Тагил, 1996; Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.). Сб. статей. М.: ИРИ РАН, 1999; Попов В.П. Государственный террор в

Со второй половины 90-х годов вместо работ с вопросами без ясных ответов все чаще появляются уже серьезные и оригинальные научные исследования. Так, например, Р.Г. Пихоя в своей монографии «Советский Союз: История власти. 1945 - 1991» описывает явление власти, прибегая к методу «от противоположного»: власть в СССР - это, безусловно, не КПСС, хотя она и считалась правящей партией, и не ее съезды, и не избираемые на них органы в виде Центрального Комитета и Центральной, ревизионной комиссии. Даже о власти Президиума и Секретариата ЦК можно говорить только с большими оговорками, ибо решения по наиболее важным вопросам зачастую принимались лишь их незначительной частью, а порой и единолично первым секретарем ЦК. Но характер, направленность и результативность, действенность этого решения часто зависели от того, кто его готовил и кому было поручено проводить его в жизнь. Поэтому говорить о власти, не включая в нее аппарат, было бы неверно. Руководители всех этих структур не были безгласными исполнителями, а активно участвовали в процессе управления страной.34

На данном фоне особый блок включает работы, исследующие историю советского инакомыслия и диссидентского движения.35 Появились и труды, в которых пристальное внимание уделяется исследованию таких явлений как противостояние граждан и

36 государства. Со временем больше внимания стало уделяться более советской России. 1923-1953гг. (источники и их интерпретация)// Отечественные архивы. 1992. №2; Иванников И.А. И.В. Сталин и Советское государство: идеи и практика их реализации. Ростов н /Д., 1998; Кара-Мурза С. Советская цивилизация (от великой победы до наших дней). М., 2001; Земцов И.Г. Крах эпохи. М., 1999; и др.

34 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945 - 1991. М.: РАГС, 1998. С. 9.

35 См: Данилов А.А. История инакомыслия в России: советский период (1917-1991 гг.). Уфа, 1995; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой половине 60-х гг. М., 1996; Нагдалиев С. Диссидентское движение в СССР. М., 2000; и др.

36 См.: Безбородое А.Б. и др. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х - 80-х годов: Уч.пособие. М. - Goettingen, 1994; предметному анализу общественно-политической жизни в СССР, отношению советских людей к действиям власти и механизму то воздействия власти на граждан. Среди работ, посвященных специально этой теме, следует отметить книгу Е.Ю. Зубковой «Общество и реформы. 1945-1964». В ней проблемы социально-экономического и социально-политического развития страны рассматриваются в контексте прямой и обратной связи власти и общества. Существенным аспектом исследования является анализ настроений и ментальности разных групп населения. При этом собранные автором свидетельства очевидцев неплохо дополняют показания письменных источников.39

Обращаясь к трудам общего плана, имеющим существенное значение для темы нашего исследования, укажем также на блок работ по истории развития системы государственного управления, органов государственной власти и управления, прежде всего, принадлежащих Т.П. Коржихиной, существенно дополняющие прежние работы такого рода.40

Еще один блок объединяет работы, посвященные характеристике конкретных партийных и государственных деятелей 40-50-х годов,41 и, особенно бывших руководящих работников правоохранительных

Тоталитаризм в России (СССР) 1917-1991 гг.: оппозиция и репрессии. Материалы научно-практических конференций. Пермь, 1998; Прищепа А.И. Инакомыслие на Урале (середина 40-х - середина 80-х гг.). Сургут, 1998; и др.

37 См.: Мировосприятие и самосознание русского общества. Сб.статей. / Отв. ред. А.А. Горский. М., 1994; Коротаев В.И. судьба русской идеи в советском менталитете. Архангельск, 1993; и др. то

См.: Сивохина Т.А. Зенина М.Р. Апогей режима личной власти. «Оттепель». Поворот к неосталинизму. Общественно-политическая жизнь в СССР в середине 40-х - 60-е годы. М.: МГУ, 1993; и др.

39 См.: Зубкова Е.Ю. Общество и реформы, 1945-1964. М., 1993".

40 Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы, факты, исследования. М., 1991; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917г. - декабрь 1991г. М., 1994; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР: Материалы к источниковедению и историографии (1917-1990гг.). М., 1992; Коржихина Т.П. Сенин А.С. История российской государственности. М., 1995; Ершова Э.Б. Незавершенные реформы государственного управления в СССР в 50-е - 70-е годы XX в. М., 1997; и др.

41 Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М., 2000; и др. структур.42 Тем не менее, в целом, близость времени, когда жила, руководила страной, ожесточенно боровшаяся сталинская элита, естественно, сказывается на субъективности их оценок, которые даются

43 им современниками, в том числе и учеными.

Вместе с тем, в это время сохранилась советская историографическая традиция в проблематике исследований. Как и раньше внимание ученых в наибольшей степени привлекает история органов правопорядка, прежде всего, милиции. Безусловно, наибольший вклад в изучении проблем истории правоохранительных органов, в 1990-е годы — начале нынешнего десятилетия внесли отечественные исследователи.

Отличительной чертой нового периода изучения проблем отечественной преступности и борьбы с нею стал резкий рост интереса исследователей к вопросам советской пенитенциарной практики.

Значительным вкладом в историографию ГУЛАГа стал справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР», выпущенный в 1998 г. обществом «Мемориал» совместно с ГАРФ. В него вошли более пятисот монографических статей обо всех лагерях сталинского периода, а также о соответствующих управлениях центрального аппарата ОГПУ -НКВД - МВД. Самостоятельную ценность представляет очерк «Система мест заключения в СССР. 1929 - 1960» (авторы М.Б. Смирнов, С.П. Сигачев, Д.В. Шкапов), предварявшие богатый справочный материал.

История советских карательных органов и. репрессивной политики привлекала внимание не только историков, но и юристов. Вопросам организации и функционирования первых исправительно-трудовых

Млечин J1. Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы. М., 1999; Нижник Н.С. Министры внутренних дел Российского государства. Челябинск, 2000; Колпакиди А.И. Щит и меч: Руководители органов государственной безопасности Московской

Руси, Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации: Энциклопедический справочник. М., 2002; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И Рыкова до Н.А. Щелокова. 1917-1982. М., 1995; Соколов Б.В. Наркомы страха: Ягода. Ежов. Берия. Абакумов. М., 2001; и др. 43 См. напр.: Медведев Р.А. Они окружали Сталина. М., 1990; и др. учреждений, анализу работы органов исполнения наказаний в советский период посвящены работы юристов А.В Михайличенко, Е.М. Гилярова, М.Г. Деткова и других авторов.44 Особо выделим также работы исследователей Краснодарской академии МВД России, - И.В. Упорова, Л.П. Рассказова и др.,45 в большей степени ориентированные на изучение именно исторических аспектов пенитенциарной проблематики.

Свой взгляд на проблему ГУЛАГа предлагает в публицистическом очерке «Лагерники» профессор академии МВД С.И. Кузьмин.46 Он пишет: «Сегодня нам с удивительной настойчивостью вдалбливают, что самое зловещее учреждение - ГУЛАГ. Однако, если присмотреться попристальнее, то можно обнаружить в этом понятии всего лишь систему управления местами лишения свободы. . Система ГУЛАГа развивалась и совершенствовалась по мере усложнения задач социально- экономического созидания и политических обстоятельств. Но, пожалуй, главным фактором, «стимулятором» функционирования ГУЛАГа было то, что наша страна находилась во враждебном окружении. . В таких условиях существование ГУЛАГа было логично и необходимо» 47

44 Ивашов Л., Емелин А. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. №1. С.14-24; Детков М.Г. Развитие системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в России. Дисс. . докт. юрид. наук. М., 1994; Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учреждений Советского государства (1917-1985 гг.). Дисс. . докт. юрид. наук. М., 1992; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века (опыт философско-правового исследования). Дисс. . докт. юрид. наук. СПб., 1997; и др.

45 Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв. СПб, 2004; Рассказов Л.П. Упоров И.В. Использование и правовое регулирование труда осужденных в российской истории. Краснодар, 1998; Чудов С.А. Советская исправительно-трудовая политика и особенности ее реализации в 1945-1970гг. (на материалах Краснодарского края). Дисс. .канд. ист. наук. Краснодар, 2002; Упоров И.В. Социально-правовые аспекты уголовно-исполнительной политики советского государства в 1930-1960 гг. Краснодар, 2003; Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв. Дисс. . докт. ист. наук. М., 2001; и др.

46 Кузьмин Ст. Лагерники (ГУЛАГ без ретуши) // Молодая гвардия. 1993. № 3, 4, 5-6.

47 Кузьмин Ст. Лагерники (ГУЛАГ без ретуши) // Молодая гвардия. 1993. № 3. С.144, 146.

Позицию Кузьмина в основном разделяет юрист А.С. Смыкалин, посвятивший свою монографию «Колонии и тюрьмы в Советской России» изучению пенитенциарной системы России в период с 1917 по 1960 гг. По его мнению, ««разгул демократии» обернулся тем, что все, что связано с

48

ГУЛАГом, рассматривалось исключительно в черном цвете».

Отличительной чертой историографии в рамках второго периода стало значительное расширение проблематики исследований. В частности, открытие архивов позволило российским и зарубежным историкам обратиться к изучению региональных аспектов истории ГУЛАГа. В 1990-е годы были опубликованы исследования по истории репрессий на Урале,49 в Кузбассе,50 на территории Коми края,51 на Дальнем Востоке и Колыме "ив ряде других регионов. Пристальное внимание историки уделяют изучению отдельных лагерных комплексов и лагерных строек. Специальные работы посвящены к примеру, Ухто-Печорским лагерям, строительству Байкало-Амурской магистрали, стройкам № 501 и

1,8 Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997. С.23. 19 Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920 - 1950 годы Т.1: Репрессии 1920 - 1930 гг./ Отв. ред. Т.Н. Славко. Нижний Тагил, 1996; Он же. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920 - 1950 годы Т.2: Тагиллаг 1940-е - нач. 50-х гг./ Отв. ред. Т.И. Славко,- Нижний Тагил, 1996; История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е годы): Сб. ст. участников научной конференции «История репрессий на Урале», 10-12 ноября / Отв. ред. В.М. Кириллов. Нижний Тагил, 1997; James R. Harris The Growth of the Gulag: Forced Labor in the Urals Region, 1921-1931 //The Russian Review. 1997. Vol. 56. № 2. April, pp.265 - 280.

50 Гвоздкова Л.И. Принудительный труд: Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.) Кемерово, 1994; Она же. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (3040-е годы). Кемерово, 1994; Она же. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997.

51 Полещиков В.М. За семью печатями. Из архива КГБ. Сыктывкар, 1995; Морозов Н.А. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956. Сыктывкар, 1997; Максимова Л.А. Лагеря и индустриальное освоение Севера (на примере республики Коми) // Вестник Сыктывкарского университета. 1997. Серия 8. Вып.2. С.70 - 80; Покаяние: Мартиролог. История массовых политических репрессий на территории Коми края в 20 - 50-е годы XX века. Т. 1. Составитель Г.В. Невский. Сыктывкар, 1998; и др.

52 Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: Материалы первой Дальневосточной научно-практической конференции. Сб./ Отв. ред. А.П. Деревянко. Владивосток, 1997; Бадаев И.Д. Колымская гряда Архипелага ГУЛАГ (заключенные) // Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛАГ. Магадан, 1996. С.46 - 72. 503 (так называемая «мертвая дорога») и многим другим лагерным объектам. 53 Центральное значение для выяснения сущности сталинской пенитенциарной политики получила тема использования заключенных как дешевой рабочей силы.54

В рамках исследований, посвященных правоохранительной системе СССР следует особо выделить работы по истории органов' государственной безопасности. В новейшей историографии эта проблематика оказалась пожалуй наиболее востребованной. При этом отечественные авторы наконец-то смогли предложить альтернативу политическим спекуляциям.55 Наряду с огромным пластом откровенно публицистических работ, а также интенсивно продолжающейся публикацией региональных исследований,56 в современной России интерес к данной проблематике серьезных исследователей вполне материализовался как в ходе авторитетных научных конференций,57 так и со в литературе монографического и учебного плана. Особенно ценное и

53 Маркова Е.В., Волков В.А., Родный А.Н., Ясный В.К. Ученые - узники Печорских лагерей ГУЛАГа // Новая и новейшая история. 1998. №1. С. 19-45; Бадаев И.Д. Дальстрой и Севвостлаг ОГПУ-НКВД СССР в цифрах и документах. В 2 ч. Магадан, 2002; Берлинских В.А. История одного лагеря (Вятлаг). М., 2001; Козлов А.Г. Из истории колымских лагерей. Магадан, 1991; Кукушкина А.Р. Акмолинский лагерь жен «изменииков Родины»: история и судьбы. Караганда, 2002; и др.

54 Бикметов Р.С. Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса в 1930-е — середине 1950-х гг. Дисс. . канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Исаков В. М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (19171990 гг.). М, 2000; и др.

55 Гордиевский О.А. Эндрю К. КГБ. Разведывательные операции от Ленина до Горбачева. М., 1999; Баррон Д. КГБ сегодня: Невидимые щупальца. Нью-Йорк, 1984; и др.

Алексеев Е.Е. Служба безопасности Республики Саха (Якутия). Исторический очерк. М., 1996; Служим Отечеству: Органы государственной безопасности Республики Коми: (Документы, материалы, воспоминания. 1918-1998). Сыктывкар, 1998; и др.

КГБ: вчера, сегодня, завтра. Международные конференции и круглые столы. М., 1995, 1997;

58

JO КГБ открывает тайны. СПб., 1992; Алидин В.И. Государственная безопасность и время (1951-1986). М., 2001; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. М., 1998; и др. принципиально новое направление исследований составили также публикации по истории отдельных подразделений КГБ.59

Довольно значительно отечественные исследователи продвинулись также в сфере изучения проблем истории эволюции судебной системы СССР,60 а также органов прокуратуры.61 И все же мы вынуждены констатировать более слабую разработанность в- современной историографии данного блока проблем, что ставит перед автором задачу более внимательного их изучения.

Едва ли не наибольшее количество вновь появляющихся исследований, как и прежде, посвящено истории органов МВД. В данной предметной области, пожалуй, раньше всего62 и активнее всего начался пересмотр устаревших общих оценок. Хотя, как и ранее, в массиве милицейской литературы много работ, выполненных на региональном материале,63 при этом здесь появилось немало ценных работ общего плана.64 Особенно активно стали также разрабатываться вопросы истории

59 Краскова B.C. Тайны кремлевской охраны. Минск, 1998; Дерябин П. Стражи Кремля: от «охранки» до 9-го управления КГБ. М., 2000;

60 Кудрявцев B.II. Политическая юстиция в СССР. М., 2000; Андреева Е.С. Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 по 1993г. (историко-правовой аспект). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2002; Петухов Н.А. История военных судов России. М., 2003; Власов В.И. История судебной власти в России. Книга вторая (1917-2003 годы). М., 2004; и др.

61 Сухарев А.Я. Историческая судьба российской прокуратуры. М., 2001; Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993; Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская И.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко-теоретический очерк. Белгород, 2001; Амирбеков К.И. История развития российской прокуратуры. М., 2002; Прокуратура против преступности: Страницы истории. Уфа, 2001; Владимирские прокуроры. От Петровских времен до наших дней. Очерки. Владимир, 1999; Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934-1953 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Курск, 2003; и др.

См. напр.: Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных трудов. Минск, 1991.

6 Смирнов В.А. Поклад Ю.А. Каширские стражи правопорядка: Из истории правоохранительных органов Каширского района. М., 2002.

6 Ахмадеев Ф.Х. Катаев Н.А. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Болгов В.И. Скилягин А.Г. История ОВД России. СПб., 1999; Полиция и милиция России: отдельных служб и подразделений МВД.65 Причем нередко это ведет к значительному усилению содержательной части работ общего плана. К примеру, коллективная монография Мулукаева Р.С. и Карташова Н.Н.66 была существенно усилена в содержательном плане сюжетной линией, связанной с историей вневедомственной охраны. Отметим также труды В. Ф. Некрасова, давшего анализ истории милиции с современной точки зрения и отбросившего идеологическую предвзятость, характерную для работ советского периода.67

Особый интерес вызывают исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты деятельности органов внутренних дел в интересующий автора период.68

Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы, подготовленные и изданные к 80-летию со дня создания российской

Страницы истории. М., 1995; Гонюхов С.О. МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка. М., 2002; Отечественные органы внутренних дел: история и современность. М., 2000; Мулукаев Р.С. Карташов Н.Н. Милиция России (19171993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996; Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1997; и др.

65 Афанасьев М.Б. История ГАИ. М., 1996; Карташов Н.Н. Становление и развитие службы БХСС в системе ОВД. Н. Новгород, 1991; История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений. Волгоград, 1997; Карташов Н.Н. Организационно-правовые основы деятельности вневедомственной охраны (1952-1990гг.). Горький, 1990; От городового до инспектора ГИБДД. Иллюстрированная история службы. М., 2002; и др.

66 Мулукаев Р.С. Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995. гп

Некрасов В.Ф. Внутренние войска советского государства. 1917-1977. М., 1989; Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; Некрасов В.Ф. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1995; Некрасов В.Ф. Проблемы организационного построения и взаимоотношений органов государственной безопасности и органов внутренних дел// Исторические чтения на Лубянке. М., 2000. и бГ

Беда A.M., Янаев С.И. Московская милиция. Материалы к лекциям по курсу «Социально-политическая история ХХвека». М., 1991; Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг.). Исторические уроки организации и деятельности: Дисс.канд. ист. наук. СПб., 1995; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945года): Дисс.канд. ист. наук. Краснодар, 1997. и др. милиции. Так, в 1997 г. вышло учебное пособие В.И. Костина «История Российской милиции»,69 которое охватывает такие проблемы, как создание и становление милиции, ее деятельность; кадровая политика, осуществляемая в милиции; профессиональная подготовка кадров; воспитательная работа в милиции и некоторые другие.

В этом же году появилась книга ростовского писателя и историка

Владимира Сидорова, в которой строго документально и с максимально возможной полнотой воссоздается автором цепь событий, характеризующих деятельность органов защиты правопорядка г. Ростова-на-Дону со времени его основания и до современного периода исторического развития.

В 1997-1999 гг. вышло ряд интересных работ В.В. Макеева,

71 которые главным образом посвящены 200-летию МВД России.

Необходимо отметить, что в последние годы в исторической науке несколько смягчились оценки советского периода, отдельных аспектов борьбы с преступностью. Тем не менее, до сих пор ряд исследователей придерживается весьма отрицательной позиции, характеризуя данный этап ее существования. Так, в своей монографии Ю.Е. Аврутина приходит к следующему выводу с которым мы в целом, не можем согласится: «Советская милиция в целом никогда не была законопослушной организацией, с уважением относящейся к своим согражданам».72 I

Отдельно выделим специальные работы по актуальным проблемам борьбы с преступностью, характеризующие криминогенную ситуацию,

69 Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. Н. Новгород, 1997.

70 Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д,1997.

71 Макеев В.В. Милиция Российской Федерации: история и современность. Хронологический справочник. Ростов н/Д, 1997; Он же. История милиции России (знаменательные даты, события). Ростов н/Д, 1998; Он же. Милиция в системе местного самоуправления на Дону в период между двумя российскими революциями (февраль-октябрь 1918г.)// Местное управление на рубеже веков: история и современность. Ростов н/Д, 1999; и др.

Аврутин Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. СПб., 2003. С. 77. сложившуюся в стране к началу рассматриваемого периода. Их отличительной чертой стало стремление авторов пересмотреть привычный для советской историографии взгляд на преступность, как на отмирающее социальное явление, поднять новую, ранее замалчиваемую тему роста профессиональной преступности, поставить вопрос о

73 необходимости строительства основ правового государства. К отмеченным работам примыкает большой массив литературы, не являющейся строго научной, однако содержавшей интересный материал, который был подготовлен исследователями, работающими в научно

1Л. популярном жанре. В частности, в 1999 г. появилось серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности и борьбы с нею органов правопорядка в 1917 — 1991 гг. Автором этого труда является журналист, филолог, исследователь истории, жаргона, субкультуры уголовно-арестантского мира России

75

А.А. Сидоров. Сидоров особое внимание уделил внимание периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.

В целом, историографический анализ работ посвященных избранной нами теме показывает, что многие вопросы, связанные с исследованием деятельности советской милиции направленной на борьбу с преступностью в послевоенное время, и в частности 19451953 гг., освещаются схематично и субъективно, в отрыве от

73

Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и настоящее. М., 1990; Карпец И.И. Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. М., 1990; Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Овчинский B.C. Борьба с мафией в России. М, 1993; Изменения преступности в России (криминальная ситуация). М., 1994; и др.

74 Гуров А.И. Красная мафия. М., 1995; Модестов В.И. Москва бандитская. М., 1996; Раззаков Ф.И. Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 19171991гг.). М., 1996;

75

Сидоров А.А. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: В 2 т. Ростов н/Д, 1999. закономерностей исторического процесса, особенностей исторической эпохи. Вместе с тем, исследуемая проблема настолько объемна и многообразна, что в тех работах, которые были посвящены организационно-правовым основам деятельности советской милиции и ее борьбе с преступностью, и не могло быть исчерпано все их многообразие.

На наш взгляд изучение состояния преступности, законодательства, изменений форм и методов борьбы с преступностью правоохранительных органов, наиболее объективно возможно только во взаимосвязи и взаимозависимости развития социальных, экономических, политических и иных процессов, протекающих в обществе в тот или иной исторический период. Только в таком комплексном виде возможно приблизиться к объективному пониманию всех этих проблем.

Несмотря на это, нельзя не отметить, что исследователями прошлого проделана значительная работа по изучению многих сторон большой и довольно сложной проблемы — деятельности органов милиции в послевоенный период 1945-1953 гг. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки, попытка которой и была предпринята на страницах данного диссертационного исследования.

С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение деятельности советского государства в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью в 1945-1953 гг.

Задачи исследования: - исследовать специфику криминальной обстановки и основные тенденции эволюции государственной правоохранительной политики СССР в 1945-53гг.;

- осуществить анализ особенностей организации и деятельности системы советской юстиции в свете новых задач борьбы с уголовной преступностью;

- рассмотреть деятельность органов внутренних дел и госбезопасности СССР в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19451953 годов, т.е. начиная с момента окончания Великой Отечественной войны и перехода к осуществлению масштабной программы борьбы с уголовной преступностью и вплоть до завершения в 1953 г. эпохи сталинизма, обусловившего существенную корректировку советской правоохранительной политики.

Территориальные рамки диссертации определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением СССР. В то же время, В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, прежде всего, на столичных центрах, где были сконцентрированы центральные управленческие аппараты правоохранительных ведомств. С другой стороны, для иллюстрации проводившейся политики им также привлекались материалы ряда регионов (Северный Кавказ и пр.) страны.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.

Кроме того, в качестве источников исследования использовались научные труды российских и зарубежных авторов-правоведов рассматриваемого исторического периода, законодательные и правовые нормы, существующие в советском государстве в период 1945-1953 гг.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, выделить разнообразные нормативно-правовые акты, а также материалы высших органов государственной власти и законодательные акты Советского

Союза,76 документы, отражающие деятельность КПСС, общественных организаций, высших органов государственной власти и управления СССР.77

Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы, относящиеся к деятельности правоохранительных органов СССР в 1945-1953 гг.78

Третий блок образовали документальные издания, посвященные

79 периоду сталинского правления в СССР. В качестве самостоятельной группы источников выступают труды, ведущих политических деятелей, основателей и руководителей советского государства,80 посвященные

76 Декреты Советской власти. Т. 1-6. М., 1957-1971; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, 1917. №22; Законодательные и административные акты военного времени. М., 1942. С. 50; «О порядке применения судами указов президиума Верховного Совета Союза ССР от 4 июня 1947 г.»; Постановление Пленума Верховного суда СССР 22 августа 1947 г. №12/6; Постановление Пленума Верховного суда СССР от 5 января 1951 г. №1/1/У; Приказ МПС СССР № 420 1946 г. «Об усилении мер по предотвращению передвижения беспризорных и безнадзорных детей по железнодорожному транспорту»; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 4.1. Казань. 1992; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961. М., 1961; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-ноябрь 1958 г.). М., 1959; Сборник документов по истории СССР. Вып.5. 1946-1958 гг. М., 1981; Сборник Законов СССР, 1945-1946. М., 1947; Свод законов СССР (1938-1975 гг.). М., 1975; Свод Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1967 гг. T.l. М. 1968; Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. М., 1946-1953; Уголовный кодекс РСФСР. М., 1952; и др.

77 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.)//Докумеиты и материалы. М., 1970. С. 50.; КПСС в резолюциях. Изд. 9-е. М., 1985. Г. 8; и др.

78 Директивы МВД СССР от 4 июля 1946 года № 174 и от 23 ноября 1946 года№ 277; Приказ МВД СССР от 31 декабря 1953 года№ 265; Приказ МВД СССР от 14 ноября 1953 года № 195; История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1952; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1960. Справочник// Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 1997; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 19181960. М., 2002; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960: Справочник. М., 1998; Репрессии 30-40-х годов в Томском крае. Томск, 1991; и др.

79 Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. М., 1957; Некоторые данные о развитии народного хозяйства. Статистические материалы. М., 1975;и Т

Сталин И. В. Соч. Т. 13. С. 210. Сталин И.В. О хозяйственном положении Советского Союза и политике партии. Доклад активу Ленинградской организации о правовым и законодательным условиям советского правового пространства 1945-1953 гг.

Заметным достижением в исследовании истории милиции начала

2000 г. являются сборники документов и материалов, изданные

81

Саратовским юридическим институтом МВД РФ в 2001-2002 гг. Подобранный материал дает всестороннюю картину деятельности милиции, показывая и героизм сотрудников, и трудности их повседневной работы, и негативные моменты объективного и субъективного характера. В последние годы высказывается мысль, которую разделяем и мы, что именно в эти годы произошли наиболее серьезные изменения в структурной организации милиции, был введен линейный принцип деятельности по борьбе с преступностью (прогрессивный по сравнению с ранее действовавшим зональным).

Особую группу источников составляет советская и постсоветская периодика.82

Подавляющее большинство неопубликованных документов находится в центральных государственных архивах. Значительный интерес представляют материалы Государственного архива Российской работе пленума ЦК ВКП(б) 13 апреля 1936 г.// Соч. Т. 8. С. 136-137; Ленин В.И. Российская буржуазия и российский реформизм // Полн. собр. соч. Т. 23; Ленин В.И. Полн. Соб. Соч. Т.50.; Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 34. М., 1981. и др.

81 Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. В 2-х тг. Саратов, 2001; Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. Саратов, 2002.

82 Ведомости Верховного Совета СССР. 1947. № 1917; Ведомости Верховного Совета СССР. 1950 г. №3; Ведомости Верховного Совета СССР: 1953. № 4; Ведомости Верховного Совета СССР. 1948 г. №14; Ведомости Верховного Совета СССР. 1994. №11; Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. № 7; Известия. 1941. 8 июля.; Коммунист, 1953. № 12; Ленинградская правда. 1945.23 октября; Московский большевик. 1949. 6 января; Молот. 1946. 9 октября; Пост революции. 1947. 31 января; На боевом посту. 1941. 27 сентября; На боевом посту. 1943. 30 октября; На боевом посту. 1944. 8 апреля; Правда. 25 мая 1945; Правда. 17 сентября 1945; Правда. 1958. 25 декабр.; Правда. 1953. 7 марта; 16 марта; Правда. 1953. 10 июля; Правда. 1955. 12 апреля; Известия. 1959. 22 июля; Известия. 1959. 18 декабря; Социалистическая законность. 1948. № 6; Социалистическая законность. 1950. № 4; Социалистическая законность. 1952. № 1; Сталинское знамя. 1946. 1 декабря; Щит и меч. 1994. 14 марта; Юридический вестник. 1996. № 9.

Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Главного управления милиции Министерства внутренних дел СССР (Ф. 9415), Министерства юстиции СССР (Ф. 9492), Министерства внутренних дел СССР (Ф. Р-9401) позволяют более точно проследить процесс деятельности правоохранительных органов СССР, направленной на борьбу с преступностью. Наряду с этим для работы, в частности, для освещения процессов также изменения внутренней организационной структуры и кадрового потенциала органов внутренних дел значение имели фонды Совета Министров СССР (Ф. 5446), Прокуратуры СССР. (Ф. 8131), Верховного Совета СССР (Ф. 7523).

Важной группой источников являются документы фондов Российского государственного военного архива (РГВА), прежде всего, содержащие разнообразные данные о различных преступления, девиациях в советском обществе, существовавших в изучаемый период (Ф. 3787). Важная информация о деятельности органов милиции направленной на борьбу с преступностью в крупнейших городах страны была получена автором в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, в частности Центральном Архиве общественного движения Москвы (ЦАОДМ), Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦТА СПб) и др.

Значительный пласт документов по исследуемой проблеме отложился в региональных архивах в материалах и документах, в которых отразилось социально-правовое положение отдельных областей Советского Союза в 1945-1953 гг., в частности в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО).

Методологической основой диссертации явились идеи, обусловленные диалектико-материалистическим пониманием исторических процессов и явлений. Автором использовались как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы системности, объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений.

Руководствуясь, прежде всего, принципом историзма, автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал также необходимость использования таких методов исследования как проблемно-хронологический, логический, текстологический, статистический. Их применение позволило не только выявить и проанализировать основные тенденции в эволюции преступности в СССР, но и показать характер советской правоохранительной политики в рассматриваемый период, ее объективную обусловленность характером существовавшего политического режима.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное изучение проблем обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства.

Проведенным исследованием установлено, что, поскольку в 19451953 гг. общий вектор развития СССР в первую очередь определяли процессы последовательного перехода в новое качество мировой «сверхдержавы», опирающейся на максимально огосударствленную военизированную экономику, установление тотального контроля за населением страны приобретало для его руководства значение абсолютного императива. В данной ситуации любые несанкционированные инициативы, в том числе асоциальные явления, уголовная преступность были совершенно неприемлемы для системы и решительно подавлялись.

Автором установлено, что приоритеты правоохранительной политики в СССР определялись исходя из реальной практики, из специфики текущей внутриполитической ситуации. В данной связи, несмотря на элементы субъективизма, в целом, они быстро сместились из сферы подавления насильственной преступности в сферу борьбы с экономическими преступлениями. Не снимая вины с карательных органов в проведении репрессивной политики, автор доказывает, что период 19451953 гг. являлся одним из наиболее успешных в советской истории именно в плане решения задач борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка еще и в связи с решимостью общества и государства ускорить переход к мирной жизни.

В работе обоснован вывод о том, что в условиях, когда главными для государства становились быстрота и эффективность репрессий, в СССР ослабло значение законотворческой деятельности, была закреплена роль чрезвычайного законодательства, в известном смысле, на задний план оказались отодвинутыми судебные органы, органы юстиции, надзорные органы. В то же время, анализ развития советской юстиции показал, что репрессивная активность государства достигла порогового значения и встречала растущее сопротивление даже непосредственно в среде работников органов суда, юстиции, прокуратуры.

Исследование показало, что передача милиции в структуру органов МТБ СССР, последующее объединение МВД и МТБ СССР в единое сверхведомство, несомненно, вывели проблемы борьбы с преступностью на качественно новый уровень, придав им четкую политическую окраску, поставив на одну ступень с важнейшими задачами, имевшими общегосударственный характер, непосредственно затрагивающими основы существования советского общества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено комплексное изучение проблем организации деятельности государства в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью в СССР в 1945-1953гг.

Значение диссертации состоит в том, что она позволяет осмыслить важность структурных и кадровых изменений правоохранительных органов, оптимизации их деятельности в сфере борьбы с преступностью в крайне сложной криминогенной обстановке. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и управления, прежде всего, в деятельности правоохранительных органов.

Накопленный в 1945-1953 гг. советскими правоохранительными органами позитивный опыт может использоваться в современной практической органов правопорядка. Отдельные материалы работы могут быть использованы в процессе реформирования организационной структуры органов правопорядка. Рекомендации и предложения могут быть учтены при совершенствовании системы отбора, подготовки, профессионального обучения и воспитания кадров.

Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих послевоенный период в истории России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса Отечественной истории, истории правоохранительных органов, истории государства и права, для подготовки учебных пособий как в системе специальных образовательных заведений правоохранительных структур, так и в вузах, осуществляющих подготовку административно-управленческих работников, специалистов историков, социологов и т.д.

Апробация исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в послевоенном СССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая процессы криминализации общественной жизни и трансформации государственной правоохранительной политики СССР в 1945 - 1953 гг., следует признать, одним из следствий войны стало складывание в СССР крайне тяжелой криминогенной ситуации. Сосредоточенность государства на задачах военного характера, ослабление аппарата правооохраны, на фоне имевших место оккупации значительной части территории страны, снижения уровня жизни населения и развития различного рода социальных девиаций объективно создавали условия для роста уголовной преступности. При этом наиболее тревожным являлось распространение особо опасных, в частности, насильственных преступлений (в том числе совершавшихся вооруженными бандами, активно применявшими огнестрельное оружие).

Усиление внимания к вопросам борьбы с бандитизмом дало позитивные результаты уже на завершающем этапе войны. Однако с окончанием военных действий и связанным с этим ростом социальной мобильности населения, страна столкнулась с новыми проблемами. Затронувшие миллионы процессы демобилизации, репатриации создали мощные миграционные потоки. С одной стороны, они поставили в повестку дня непростую проблему социальной адаптации людей к мирной жизни, а с другой - технически затруднили борьбу с преступностью, существенно усложнили задачи выявления и розыска преступников. В данной ситуации власти изначально взяли курс на установление тотального контроля за населением. Особое значение приобрела также политика трудоустройства бывших фронтовиков, как ключевого аспекта их адаптации к мирной жизни.

Констатируя рост преступности в 1945-1947 гг., нужно согласиться с исследователями, отметившими моменты доминирования в поведении людей психологических установок военного времени. Тем не менее, основное влияние на нее оказали факторы социально-экономического плана, прежде всего, узаконенная с 1940 г. политика внеэкономического принуждения к труду, предусматривавшая уголовные санкции за нарушение трудовой дисциплины. В данной связи, в 1945 г. из 2341763 осужденных всего 823347 тыс. были привлечены за общеуголовные преступления, тогда как число получивших приговоры по чрезвычайным указам превысило миллион (1073758). Данные пропорции, в принципе сохранялись в течение всего периода 1945-1953 гг. В свою очередь, рост традиционной общеуголовной преступности, достигшей пика в 1947 г. (1391786 чел.), в первую очередь был связан со снижением уровня жизни населения. Особое значение при этом имел голод 1946-1947 гг., когда даже на Кубани белый хлеб продавался по медицинским рецептам, причем очереди за ним стояли и в закрытых элитных магазинах.

В условиях голода кражи и хищения составили почти половину общеуголовных преступлений. Только осенью 1946 г. за хищения хлеба было осуждено 53369 человек. Вслед за ними вырос удельный вес дел, связанных со спекуляцией (29%). Быстро росло число разбоев и грабежей. При этом голод наглядно выявил конфликт интересов репрессивного государства, принявшего целую серию актов об усилении уголовной ответственности за хищения, спекуляцию и миллионов людей, поставленных на грань выживания и вынужденных идти на преступление. В итоге, несмотря на жесткие меры, число хищений в 1946-47 гг. выросло на 43,7%.

Тем не менее, курс на ужесточение уголовных репрессий остался неизменным. В частности, это показало принятие законов 1948 г. «Об усилении уголовной ответственности за хищения государственного и общественного имущества», «Об усилении уголовной ответственности за изнасилования».

365

Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997. С. 60-61; 57.

Тенденция к стабилизации криминогенной обстановки оформилась лишь в условиях улучшения общеэкономической ситуации. В частности, отражением последней явились отмена в конце 1947 г. карточной системы и проведение денежной реформы. Важное значение имел также курс 19471953 гг. на систематическое снижение цен на продукты и товары народного потребления (в среднем в 13 раз). Особо отметим системную работу в сфере развития сферы образования и воспитания подрастающего поколения, в частности, борьбу с беспризорностью и начало перехода к обязательному семилетнему образованию. Наряду с ростом эффективности деятельности правоохранительных органов СССР, эти меры обусловили устойчивое снижение уголовной преступности в 19481953 гг. (около 30 % ежегодно). Общее число осужденных за уголовные преступления в 1947-1953 гг. сократилось более чем на 0,57 млн. человек. V

В то же время, данные процессы весьма слабо кореллировали с вялотекущим процессом модернизации законодательства, что ярко показал срыв планов принятия нового УК СССР.

В целом, несмотря на усиление репрессивной составляющей советской уголовной политики и имевшие место в 1945-1953 гг. нарушения законности, динамика развития отечественной преступности доказывает очевидную эффективность работы органов правопорядка. В данной связи показательна эволюция системы советской юстиции, организации и деятельности органов юстиции, суда, прокуратуры.

Поскольку наблюдавшийся в начале рассматриваемого периода значительный рост уголовной преступности, как в центре, так и на местах, в первую очередь объяснялся бездействием НКЮста СССР, ослаблением требовательности судов, медлительностью следствия, под давлением «директивных органов» судебная практика пошла по линии усиления репрессий, расширительного толкования понятий повторности, шайки, хищения в крупных размерах и т.д. Торжество такого подхода привело к многочисленным судебным ошибкам, ужесточению приговоров. Так, после принятия указа от 4 июня 1947 г. средний срок заключения за хищения в 1947-1952 гг. превысил 8,5 лет (в 1945-1946 гг. - чуть более 2 лет).

Фиксируя тот факт, что, как и до войны, прокуратура, суды являлись инструментом политических репрессий («ленинградское дело», «дело врачей» и т.д.), автор особое внимание обращает все же на уголовное преследование широких слоев населения. В данной связи, очевидно, что власти избрали тактику уголовного устрашения, сделали ставку на массовидность и наглядность террора, не проводя особых различий между актуальными видами преступлений. К примеру, прокурор Краснодарского края П.И. Михайлов 14 мая 1947 г. рапортовал о проведении в текущем году 52 открытых процессов по делам о бандитизме, 123 процессов по делам о вооруженном разбое, завершившихся осуждением 1352 человек. Наряду с этим, в колхозах и сельсоветах края было проведено 130 показательных процессов по делам о хищении зерна, других продуктов сельского хозяйства. При этом, как и политические, уголовные процессы получали самое широкое освещение в прессе.

В целом, произвол политического руководства страны привел к тому, что в послевоенные годы развитие судебной практики шло в направлении ужесточения уголовного наказания по целому ряду видов преступлений. В данной связи даже отмена в 1947 г. смертной казни в известном смысле закрепила тенденцию к росту выносившихся сроков наказания.

Особенно наглядной была также тенденция усиления централизации в органах юстиции. К примеру, Верховный Суд осуществлял непосредственный надзор за деятельностью всех судебных органов, что вело к его перегрузке массой конкретных дел, негативно отражалось на работе по изучению и обобщению судебной практики, подготовке разъяснений законодательства и т.д. Тем не менее, в организационном плане этот курс остался незавершенным. Помимо общих судов, в СССР действовали линейные транспортные, секретные, лагерные суды, военные трибуналы и пр. Отметим и моменты незнания нормативных, инструктивных документов, существенных расхождений в трактовке закона даже в ВС СССР, а также ведомственной конкуренции, в частности, судов и издававшего «большое количество различных приказов и директив» Минюста. Негативным моментом в деятельности органов юстиции стало ужесточение режима секретности, в силу чего в открытой печати практически прекратилась публикация полных текстов любых правовых актов, особенно ведомственных. В частности, по подсчетам П. Соломона, «примерно две трети приказов и распоряжений Прокуратуры СССР имели гриф «секретно»».

Тем не менее, эволюцию советской юстиции характеризует внутренняя противоречивость. В частности, об этом убедительно говорят отмена смертной казни, прямые выборы народных судей и заседателей в 1948-1949 гг. и 1951 г. В еще большей степени за смягчение репрессивной практики выступали непосредственно органы юстиции. К примеру, 12 июля 1946 г. Пленум Верховного Суда СССР принял постановление о применении наказания лишь к совершившим преступление, фактически дезавуировав понятие «социально опасного состояния». Важное значение имели и постановления Пленума, в отличие от указов 1947 г. дифференцировавшие ответственность за хищения. Большую работу провел Верховный Суд по поднятию культуры правосудия. В частности, укажем на постановления «О судебном приговоре» от 28 июля 1950 г., «Об устранении недостатков в работе судов по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке» от 1 декабря Т950 г., «Об устранении фактов волокиты в деятельности судов» от 5 сентября 1952 г.» и др. Отметим также наличие известной независимости судей, только в 1952 г. отклонивших в коллегиях 138 протестов председателя Верховного Суда.366

Существенные перемены произошли и в деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности СССР. В данной связи нужно признать, что они вышли из военной эпохи, с одной стороны, с богатым опытом работы в чрезвычайных условиях, а с другой — с серьезными проблемами внутреннего порядка, в т.ч. кадровыми, материально-техническими и пр. Это ослабляло эффективность деятельности НКВД и НКГБ СССР, объем которой непрерывно возрастал.

Так, для поддержания общественного порядка огромное значение приобрели обеспечение паспортного режима и специального контроля за целым рядом категорий населения. В частности, особое внимание органы правоохраны должны были уделять жалобам и заявлениям демобилизованных. В то же время директива НКВД СССР № 159 от 14 сентября 1945 г. нацеливала на организацию агентурно-оперативных мероприятий среди более чем 700 тыс. амнистированных в связи с великой победой. Большое воздействие на приоритеты работы НКВД-НКГБ оказала репатриация, потребовавшая создания системы многоступенчатой проверки репатриантов, не только проходивших «фильтрацию» в лагерях, но и остававшихся под контролем в дальнейшем.

В рамках периода особую остроту приобрела борьба с посягательством на жизнь и здоровье, имущество граждан. При этом основными чертами деятельности ключевого в данном отношении ведомства - МВД стали последовательное ужесточение репрессивной активности при выделении в качестве приоритетов подавления очагов преступности в крупных городах и милитаризация внутренней жизни. Так, постановлением правительства от 9 августа 1947 года «на особое положение» переводилась милиция Москвы, Ленинграда, столиц союзных

366 ГАРФ. Ф. Р-9474. On.lO. Д. 120. Л.Л. 93, 1. республик, Архангельска, Мурманска, Владивостока, жизнь которой регламентировалась теперь уставами Советской Армии. Вслед за этим дополнительно появились города «особого списка». Характеризуя специфику деятельности милиции в режимных городах, отметим, что они ориентировалась на тотальную «чистку». К примеру, из Краснодара только в 1947 г. было выселено 15 тысяч человек.

В условиях роста преступности главными направлениями в деятельности милиции стали: обеспечение административной работы местных органов власти, борьба с тяжкими, особенно насильственными преступлениями (отделы уголовного розыска), а также борьба с экономической преступностью (БХСС). С 1946г. после реорганизации в управления ГУМ МВД деятельность этих подразделений стала строиться по территориальному принципу. С этого времени усилился нажим на них со стороны местных партийно-советских органов, требовавших «быстрого пресечения роста преступности, особенно по опасным видам преступлений».

Наиболее примечательной чертой периода стало неуклонное усиление НКГБ СССР (МТБ с 1946г.). В течение 1946-1949 гг. ему последовательно передавались органы военной контрразведки «Смерш», внутренние войска МВД, транспортная милиция, войска по охране особо важных объектов промышленности и железной дороги, наконец, Главное управление милиции МВД. Однако в целом эта мера не исправила сложной ситуации в органах милиции. Документы 1953г. показывают, что ЦК КПСС был буквально завален жалобами на неудовлетворительную работу милиции по борьбе с преступностью, на факты злоупотреблений. Тем не менее, апогеем централизации «карательных» органов, в это время стало слияние в марте 1953 г. МВД и МТБ СССР в единое Министерство внутренних дел СССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в послевоенном СССР"

На правах рукописи

UUÜ4 4 71Ü7

БЕСКОРОВАЙНЫЙ Андрей Петрович

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ПОСЛЕВОЕННОМ СССР (1945-1953 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2008

003447107

Диссертация выполнена в отделе истории России Северо-Кавказского научно-исследовательского института истории и социокультурных исследований

Научный руководитель:

кандидат исторических наук ШИТИКОВ Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ШИЛОВ Андрей Иванович кандидат исторических наук БАКЛАНОВ Вячеслав Иванович

Ведущая организация: Московский пограничный институт ФСБ России

диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571 Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСГТ-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан 15 августа 2008 г.

Защита состоится 23 сентября 2008 г. в

часов на заседании

диссертационного совета

Ученый секретарь

Киселева Л С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется спецификой современного этапа исторического развития России В условиях последовательного строительства демократического общественного порядка и формирования основ правового государства вопросы борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка, соблюдения норм законности, защиты прав человека систематически ставятся в повестку дня работы руководства страны, длительное время остаются в центре общественного внимания Непосредственно связанные с данными процессами проблемы системной перестройки центральных и местных правоохранительных структур допопнительно актуализируют тему повышения эффективности деятельности государства в сфере борьбы с криминалитетом, заставляют вновь обращаться к анализу особенностей решения отмеченных задач на различных этапах российской истории

Осмысление исторического опыта взаимодействия власти и общества в процессе поддержания общественного порядка, противодействия различным формам девиантного поведения и преступности является важным условием оптимизации деятельности по обеспечению внутриполитической стабильности В данной связи представляется очевидной необходимость изучения истории эволюции российской правоохранительной практики Причем особое значение, на наш взгляд, имеет исследование тех периодов в истории страны, когда общество сталкивалось с проблемой резкого роста преступности В новейшей истории в данном плане следует выделить период послевоенного восстановления народного хозяйства, когда уголовная преступность превратилась в чрезвычайно мощный дестабилизирующий фактор, представлявший угрозу национальной безопасности

Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в се развитии Первый из них относится к концу 40-х - 80-м годам XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия

На первом этапе, в силу ряда причин, история эволюции отечественной преступности и борьбы общества и государства с данным социальным злом находилась на периферии научного поиска В частности, малопродуктивным в отношении исследования проблем деятельности органов правопорядка в сфере борьбы с преступностью в исторической ретроспективе было первое послевоенное десятилетие, когда они в основном лишь в самых общих чертах рассматривались в книгах, разъяснявших принципы социалистической законности, пропагандировавших советскую правоохранительную политику.1 Тем не менее, в это время оформился представительный блок трудов, освещавших особенности эволюции отдельных правоохранительных структур государства.2 Достаточно предметно, хотя и с непременной ориентацией на текущую партийную директиву, проблемы борьбы с преступностью разрабатывалась и в ведомственной научной периодике

Под влиянием изменившихся внутриполитических условий с середины 1950-х гг начался новый этап в разработке проблем борьбы с преступностью Инновации эпохи хрущевской «оттепели» и непрерывные реорганизации правоохранительных ведомств, в это время значительно усилили интерес как к вопросам теории, так и к истории эволюции правоохранительной политики При этом, как ни сильна была традиция прежнего времени, в научной литературе последовательно утверждались новые подходы, связанные с восстановлением норм законности Так, если и в середине 50-х гг ИЕ Фарбер считал, что «врагов мы беспощадно подавляем, а не воспитываем»,4 то некоторое время спустя стало общепризнанным, что даже в отношении

1 Пионтковский А А Сталинская Конституция и проект Уголовного кодекса СССР М, 1947, Социалистическая законность в советском государственном управлении М, 1948, Карева М II Право и нравственность в социалистическом обществе М, 1951, и др

Горшенин К П Советская прокуратура. М , 1947, Карев Д С Савицкий П И Очерки по истории советской военной прокура1уры М , 1948, Карев Д С Советская юстиция М , 1949, Суходрев В Н Советская юстиция М , 1950, и др

Пионтковский А Основные вопросы практики применения указа 4 июня 1947 г «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественною имущества»// Социалистическая ■законность 1951 №1, За искоренение хищений социалистической и личной собственности// Социалистическая законность 1949 № 6, и др

Фарбер И Е В И Ленин о суде и правосудии II Вопросы государства и права в трудах В И Ленина М , 1955 С 66

«классовых врагов» уголовное наказание должно выполнять не только задачу «подавления», но и воспитания5

В целом, в плане непосредственного анализа проблем борьбы с уюловной преступностью особенно интересными и информативными представляются работы практиков 1950-х гг, содержавшие анализ изменений в состоянии дел в сфере законности6 В дальнейшем на данной основе постепенно сложился особый блок работ, посвященных адресному изучению эволюции советской преступности, анализу ее социальных корней 7

Активизация теоретико-политических исследований на основе признания особой значимости руководящей роли КПСС в соблюдении норм законности8 объективно способствовала также более детальной разработке проблем истории органов правопорядка В частности, целый ряд специальных работ был посвящен органам прокуратуры, суда, адвокатуры В них воссоздавалась общая картина эволюции данных структур, анализировалась специфика развития сферы юстиции 9 Внимание исследователей все больше привлекала и история советской пенитенциарной политики 10

Тем не менее, в наибольшей степени оказалась разработанной история советской милиции и ВЧК 11 Много было сделано в плане создания истории

' Шаргородский М Д Наказание по советскому уголовному праву М , 1958 С 14

6 Вцттснберг ГЬ Меры борьбы с хулиганском Иркутск, 1959, Лосев МП Содержание заключенных в тюрьмах М, 1957, и др

7 Алимов СБ и др Преступность в СССР (1917-1970гг) М, 1979, Бабаев ММ и др Социальные условия и преступность М, 1979, и др

8 Миронов Н С Укрепление законности и правопорядка - программная задача партии М 1964, Тихомиров ЮА В тасть и управление в социалистическом обществе М, 1968, Карпец И И Проблема преступности М, 1969, Шамба Т М КПСС и органы охраны правопорядка М,1979,и др

9 Кожевников М В История советского суда 1917-1956 гт М, 1957, Карев Д С Советское судоустройство М , ¡966, Верховный Суд СССР М, 1974, Суд в СССР Со ст М , 1977, Ривлин А Л Организация адвокатуры в СССР Киев, 1974, Мурашин Г А Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев, 1972, Советская прокуратура История и современность Сб ст М, 1977, Советская прокуратура Страницы истории М, 1982, и др

Ширвиндт Е К К сорокалетию исправительно-трудовой политики Советского государства М, 1957, Калинин ВН Утевский ЮБ Якоичев АМ Совете готе исправительно-трудовые учреждения М, 1960, Стручков Н А Советская исправитечьно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью Саратов, 1970, и др

Киссис МТ Основные этапы советской милиции М, 1965, Скичягип АП Советская милиция в период строительства развитого социализма 1945-1958 гг Л , 1976. История

внутренних войск МВД СССР 12 При этом основное внимание авторами обращалось на факты мужества и героизма сотрудников, имеющие важное значение для воспитания личного состава на славных боевых традициях О допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось очень кратко Тем не менее, в данных работах были введены в научный оборот новые документы о развитии правоохранительной системы, совершенствовании ее организационной структуры, кадрового состава, оптимизации деятельности

Оценивая содержательную сторону отмеченных исследований, укажем, что, исключая краткий этап нереалистичных коммунистических ожиданий конца 50-х - начала 60-х гг, они базировались на идеях последовательного укрепления государственного правоохранительного аппарата В данной связи, нужно также отметить, что, имевшая место в период хрущевской «оттепели», известная недооценка опыта борьбы с уголовной преступностью в послевоенный период в дальнейшем была в основном преодолена

Новый период в историографии начался в связи с переменами рубежа 1980-1990-х гг. Под их влиянием наметился общий пересмотр основных концептуальных положений, определяющих характер политического режима в СССР, началась разработка принципиально нового направления исследований, связанною с изучением репрессивной политики советского государства13

На фоне взрывного роста современной преступности, с 1990-х гг. отличительной чертой научной литературы стала более предметная разработка проблем эволюции отечественного криминалитета, в том числе и в рамках исследуемого периода Ее характеризует стремление авторов пересмотреть

советской милиции В2т М, 1977, Советская милиция История и современность 19171985 М, 1987, Некрасов В Ф На страже интересов Советского государства История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД М , 1983, и др

Боевой путь внутренних войск, внутренней и конвойной охраны Краткий исторический очерк//Служим Отчизне М, 1968 С 11-143, Войска называются внутренними Краткий исторический очерк М , 1982, и др

Данилов \ А Пыжиков А В Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы М, 2002, Стецовский Ю История советских репрессий Т1-2 М, 1997, Зубкова ЕЮ Послевоенное Советское общество политика и повседневность 1945-1953 гг М, 2000, Иванов В А Миссия ордена Механизм массовых репрессии в советской России в конце 20-х-40-х гг (на материалах Северо-Запада РСФСР) СПб, 1997, Уиманов В Н Репрессии Как это было (Зал Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов) Томск, 1995, и др

привычный для советской историографии взгляд на преступность, как на

«пережиток», отмирающее социальное явление, поднять ранее замалчиваемую

тему роста профессиональной преступности 14 К данным работам примыкает

большой массив научно-популярной литературы 15 Тем не менее, в плане

целостного изучения проблем законности сделаны лишь первые шаги

В 1990-х - 2008 гг сохранилась также советская историографическая

традиция в проблематике исследований Как и раньше внимание ученых в

наибольшей степени привлекает история ор!анов правопорядка, прежде

всего, ВЧК,16 милиции,17 ее отдельных подразделений 18 Огромная работа была

проделана в плане изучения истории советской пенитенциарной системы 19

20

Позитивные перемены произошли и в сфере воссоздания истории юстиции

В целом, историографическии обзор показывает, что, несмотря на рост интереса к истории борьбы с преступностью в послевоенный период, комплексного труда, посвященного анализу проблемы в указанных хронологических рамках, до сих пор не создано

14 Гуров А И Профессиональная преступность прошлое и настоящее М , 1990, Лунеев В В Преступность 20 века. М , 1997, Овчинский В С Борьба с мафией в России М, 1993, Изменения преступности в России (криминальная ситуация) М, 1994, Мухин А А Российская организованная преступность и власть История взаимоошешений М 2003, Беркутов А С Борьба с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы (1945-1953 гг) Дисс канд ист наук Пермь, 2004, Говоров И В Государством преступность в Советской России 1945-1953 гг (На материалах Ленинграда и Ленинградской области) Дисс докт ист наук СПб , 2004, и до

15 Гуров А И Красная мафия М, 1995, Модестов В И Москва бандитская М. 1996, Раззаков Ф И Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991гт) М, 1996, Сидоров А А Великие битвы уголовного мира История профессиональной преступности Советской России В 2 т Ростов н/Д, 1999, и др

1 Алидин В И Государственная безопасность и время (1951-1986) М , 2001, Коровин В В История отечественных органов безопасности М,1998, идр

А\мадеев Ф X Катаев Н А Хабибулин А Г Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждении Уфа, 1993, Болгов В И Скиляшн А Г История ОВД России СПб, 1999, Полиция и милиция России Страницы истории М,

1995, Гонюхов С О МВД России 200 лет на страже закона и правопорядка М, 2002, идр 5 Карташов Н Н Становление и развитие службы БХСС в системе ОВД Н Новгород, 1991, От городового до инспектора ГИБДД Иллюстрированная история службы М , 2002, и др

Смыкании А С Колонии и тюрьмы в Советской России Екатеринбург, 1997, Упоров И В Пенитенциарная политика России в ХУШ-ХХ вв СПб, 2004, и др

20 Власов В И История судебной власти в России Кн 2 (1917-2003 I оды) М 2004, Петучов Н А История военных судов России М , 2003, Амирбеков К И История развития российской прокуратуры М, 2002, Прокуратура против преступности Страницы истории Уфа, 2001, Сухарев АЛ Историческая судьба российской прокуратуры М , 2001, и др

С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение деятельности советского государства в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью в 1945-1953 гг Основные задачи исследования

- исследовать специфику криминальной обстановки и основные тенденции эволюции государственной правоохранительной политики СССР в 1945-53 гг,

- осуществить анализ особенностей организации и деятельности системы советской юстиции в свете новых задач борьбы с уголовной преступностью,

- рассмотреть деятельность органов внутренних дел и госбезопасности СССР в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1953 годов, т е начиная с момента окончания Великой Отечественной войны и перехода к осуществлению масштабной программы борьбы с уголовной преступностью и вплоть до завершения в 1953 г трагической эпохи сталинизма, обусловившего существенную корректировку советской правоохранительной политики

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением СССР

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить блок нормативно-правовых актов21 К ним примыкают директивные, руководящие материалы КПСС и Советского государства22

Немалый интерес представляют собою документальные публикации, отразившие деятельность правоохранительных органов 23

21 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-ноябрь 1958 I ) М, 1959, Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961 М , 1961, Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР М , 1946-1953, Уголовный кодекс РСФСР М , 1952, и др

КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК М, 1985 Т 8, Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 М , 1953, Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР, 1945-1953 гг М , 2002, и др

Исюрия советской прокуратуры в важнейших документах М, 1952, Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1960 Справочник//Сост А И Кокурин, НВ

Важное значение для понимания особенностей правоохранительной политики автором придавалось мемуарной литературе24 Обширный фактический материал почерпнут в статистических сборниках,*5 а также советских периодических изданиях При этом наибольший интерес вызывали общеполитические («Правда», «Известия» и др) и ведомственные издания («Социалистическая законность», «Советская милиция» и др )

Автором были изучены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ) Основное значение при этом имели фонды ГАРФ - МВД СССР (Ф Р-9401), Главного управления милиции МВД СССР (Ф Р-9415), Министерства юстиции СССР (Ф Р-9492), Прокуратуры СССР (Ф Р-8131) и др, позволяющие более точно проследить процесс деятельности государства в сфере борьбы с преступностью

Для характеристики процессов, протекавших на региональном уровне, использовались документы местных архивов юга России - Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДИИРО)

Методологическую основу диссертации составили идеи, обусловленные диалектико-материалистическим пониманием исторических процессов и явлений Автором использовались научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных

Петров М, 1997, ГУЛАГ Главное управление лшерей 1918-1960 М, 2002, Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960 Справочник М 1998, Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях Краснодар, 1997. Митация России Документы и материалы 1917-1999 В 2-х п Саратов, 2001, Лубянка С галин и МГБ СССР,марг 1946-март 1953//Сост ВН Хаустовидр М,2007,др

24 Судоплатов ПА Спецоперации Лубянка и Кремль 1930-1950 гг М , 1997, Теребилов В И Записки юрис! а М, 1993, Королев Ю А За Кремлевской стеной М,2003,идр

25 Население СССР за 70 лет М , 1988, и др

свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, общсюридических, политических, философских трудов

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное изучение проблем обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства.

Проведенным исследованием установлено, что, поскольку в 1945-1953 гг общий вектор развития СССР в первую очередь определяли процессы последовагельного перехода в новое качество мировой «сверхдержавы», опирающейся на максимально огосударствленную военизированную экономику, установление тотального контроля за населением страны приобретало для его руководства значение абсолюшого императива В данной ситуации любые несанкционированные инициативы, в том числе асоциальные явления, уголовная преступность были совершенно неприемлемы для системы и решительно подавлялись

Автором установлено, что приоритеты правоохранительной политики в СССР определялись исходя из реальной практики, из специфики текущей внутриполитической ситуации В данной связи, несмотря на элементы субъективизма, в целом, они быстро смесгились из сферы подавления насильственной преступности в сферу борьбы с экономическими преступлениями Не снимая вины с карательных органов в проведении репрессивной политики, автор доказывает, что период 1945-1953 гг являлся одним из наиболее успешных в советской истории именно в плане решения задач борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка еще и в связи с решимостью общества и государства ускорить переход к мирной жизни

В работе обоснован вывод о том, чю в условиях, когда главными для государства становились быстрота и эффективность репрессий, в СССР ослабло значение законотворческой деятельности, была закреплена роль чрезвычайного законодательства, в известном смысле, на задний план

оказались отодвинутыми судебные органы, органы юстиции, надзорные органы В то же время, анализ развития советской юстиции показал, что репрессивная активность государства достигла порогового значения и встречала растущее сопротивление даже непосредственно в среде ее работников

Исследование показало, что передача милиции в структуру органов МГБ СССР, последующее объединение МВД и МГБ СССР в единое сверхведомство, несомненно, вывели проблемы борьбы с преступностью на качественно новый уровень, придав им четкую политическую окраску, поставив на одну ступень с важнейшими задачами, имевшими общегосударственный характер, непосредственно затрагивающими основы существования советского общества

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт деятельности государства в сфере борьбы с уголовной преступностью является исключительно важным источником формирования его правоохранительной политики на современном этане Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах, написании монографической литературы, разработке учебников и спецкурсов по истории России

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и ли гературы II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, определяются цели, задачи исследования, его хронологические рамки, дается историографический обзор, рассматривается научная новизна и методология диссертации

В первом разделе «Криминализация общественной жизни и трансформация государственной правоохранительной политики СССР в 1945 - 1953 гг» выявляется специфика корреляции процессов роста социальных девиаций и преступности и законодательной активности государства

В разделе показано, что одним из следствий войны стало складывание в СССР крайне тяжелой криминогенной ситуации Сосредоточенность государства на задачах военного характера, ослабление аппарата правооохраны, на фоне имевших место оккупации значительной части территории страны, снижения уровня жизни населения и развития различного рода социальных девиаций объективно создавали условия для роста уголовной преступности При этом наиболее тревожным являлось распространение особо опасных, в частности, насильственных преступлений (в том числе совершавшихся вооруженными бандами, активно применявшими огнестрельное оружие)26

Усиление внимания к вопросам борьбы с бандитизмом дало позитивные результаты уже на завершающем этапе войны Однако с окончанием военных действий и связанным с этим ростом социальной мобильности населения, страна столкнулась с новыми проблемами. Затронувшие миллионы процессы демобилизации, репатриации создали мощные миграционные потоки С одной стороны, они поставили в повестку дня непростую проблему социальной адаптации людей к мирной жизни, а с другой - технически затруднили борьбу с преступностью, существенно усложнили задачи выявления и розыска преступников. В данной ситуации власти изначально взяли курс на установление тотального контроля за населением27 Особое значение приобрела также политика трудоустройства бывших фронтовиков, как ключевого аспекта их адаптации к мирной жизни

Констатируя рост преступности в 1945-1947 гг, нужно согласиться с исследователями, отметившими моменты доминирования в поведении людей психологических установок военного времени. Тем не менее, основное влияние на нее оказали факторы социально-экономического плана, прежде всего, узаконенная с 1940 г политика внеэкономического принуждения к труду, предусматривавшая уголовные санкции за нарушение трудовой дисциплины В данной связи, в 1945 г из 2341763 осужденных всего 823347 тыс были

:<ТАРФ Ф Р-9415 Оп 1 Д 13 Л 108

27 Постановление СНК СССР от 4 октября 1945 г «О паспортизации населения»

привлечены за общеуголовные преступления, тогда как число получивших приговоры по чрезвычайным указам превысило миллион (1073758) Данные пропорции, в принципе сохранялись в течение всего периода 1945-1953 гг В свою очередь, рост традиционной общеуголовной преступности, достигшей пика в 1947 г (1391786 чел ),28 в первую очередь был связан со снижением уровня жизни населения Особое значение при этом имел голод 1946-1947 гг, когда даже на Кубани белый хлеб продавался по медицинским рецептам,

29

причем очереди за ним стояли и в закрытых элитных магазинах

В условиях голода кражи и хищения составили почти половину общего числа общеуголовных преступлений Только осенью 1946 г за хищения хлеба было осуждено 53369 человек30 Вслед за ними вырос удельный вес дел, связанных со спекуляцией (29%) Быстро росло число разбоев и грабежей31 При этом голод наглядно выявил конфликт интересов репрессивного государства, принявшего целую серию актов об усилении уголовной ответственности за хищения,32 спекуляцию и миллионов людей, поставленных на грань выживания и вынужденных идти на преступление В итоге, несмотря на жесткие меры, число хищений в 1946-1947 гг выросло на 43,7% з3

Гем не менее, курс на ужесточение уголовных репрессий остался неизменным В частности, это показало принятие законов 1948 г «Об усилении уголовной ответственности за хищения государственного и общественного имущества», «Об усилении уголовной ответственности за изнасилования»

Тенденция к стабилизации криминогенной обстановки оформилась лишь в условиях улучшения общеэкономической ситуации В частности, отражением последней явились отмена в конце 1947 г карточной системы и проведение денежной реформы Важное значение имел также курс 1947-1953 гг на систематическое снижение цен на продукты и товары народного

28 Лунеев В В Преступное гь XX века Мировые, региональные и российские тенденции М, 1997 С 60-61,57.

29ЦЦНИКК Ф 1774-А.Оп.З Д364 Л 36

30 ГАРФ Ф Р-5446 Оп 49 Д 1654 Л 99

3'ГАРФ Ф Р-9401 Оп 2 Д 168 Л Л 411-434

: См напр Ведомости Верховного Совета СССР 1947 №19

ГАРФ Ф Р-9492 Оп 6 Д 14 Л 20, Ф Р-9415 Оп 5 Д98 Л 4

потребления (в среднем в 13 раз) Особо отметим системную работу в сфере развития сферы образования и воспитания подрастающего поколения, в частности, борьбу с беспризорное гью и начало перехода к обязательному семилетнему образованию Наряду с ростом эффективности деятельности правоохранительных органов СССР, эти меры обусловили устойчивое снижение уголовной преступности в 1948-1953 гг. (около 30 % ежегодно)34 Общее число осужденных за уголовные преступления в 1947-1953 гг сократилось более чем на 0,57 млн человек. В то же время, данные процессы весьма слабо кореллировали с вялотекущим процессом модернизации законодательства, что ярко показал срыв планов принятия нового УК СССР

В заключение в разделе обоснован вывод о том, что, несмотря на усиление репрессивной составляющей советской уголовной политики и имевшие место в 1945-1953 гг нарушения законности, динамика развития отечественной преступности доказывает очевидную эффективность работы органов правопорядка, обуславливая необходимость ее глубокого изучения

Во втором разделе «Эволюция системы советской юстиции в свете новых задач борьбы с уголовной преступностью (1945-1953гг)» осуществлен анализ организации и деятельности органов юстиции, суда, прокуратуры

В разделе показано, что, наблюдавшийся в начале рассматриваемого периода значительный рост уголовной преступности, как в центре, так и на местах, в первую очередь объяснялся бездействием НКЗОста СССР, ослаблением требовательности судов, медлительностью следствия В итоге, под давлением «директивных органов». «Судебная практика 1950-1952 гг шла по линии усиления репрессий, расширительного толкования понятий повторности, шайки, хищения в крупных размерах и т д »35 Торжество такого подхода привело к многочисленным судебным ошибкам, ужесточению приговоров Так, после принятия указа от 4 июня 1947 г средний срок заключения за хищения в 1947-1952 гг превысил 8,5 лет (в 1945-1946 гт - чуть более 2 лет).36

^ГАРФ Ф Р-9401 Ои 2 Д 234 Л Л 20-50

35 ГАРФ Ф Р-9474 Оп 10 Д 126 Л 7

16 ГАРФ Ф Р-9492 Он 6 Д 14 Л Л 20,24

Фиксируя тот факт, что, как и до войны, прокуратура, суды являлись инструментом политических репрессий («ленинградское дело», «дело врачей» и т д ), автор особое внимание обращает все же на уголовное преследование широких слоев населения В данной связи показано, что власти избрали тактику уголовного устрашения, сделали ставку на массовидность и наглядность террора, не проводя особых различий между актуальными видами преступлений К примеру, прокурор Краснодарского края ПИ Михайлов 14 мая 1947 г рапортовал о проведении в текущем году 52 открытых процессов по делам о бандитизме, 123 процессов по делам о вооруженном разбое, завершившихся осуждением 1352 человек37 Наряду с э1йм, в колхозах и сельсоветах края было проведено 130 показательных процессов по делам о хищении зерна, других продуктов сельского хозяйства В 1948г по таким делам осудили 5858 человек38 При этом, как и политические,

39

уголовные процессы получали самое широкое освещение в прессе

В целом, произвол политического руководства страны привел к тому, что в послевоенные годы развитие судебной практики шло в направлении ужесточения уголовного наказания по целому ряду видов преступлений В данной связи даже отмена в 1947 г смертной казни в известном смысле закрепила тенденцию к росту выносившихся сроков наказания

Особенно наглядной была также тенденция усиления централизации в органах юстиции К примеру, Верховный Суд осуществлял непосредственный надзор за деятельностью всех судебных органов, что вело к его перегрузке массой конкретных дел, негативно отражалось на работе по изучению и обобщению судебной практики, подготовке разъяснений законодательства и т д Тем не менее, в организационном плане этот курс остался незавершенным Помимо общих судов, в СССР действовали линейные транспортные, секретные, лагерные суды, военные трибуналы и пр40 Отметим и моменты незнания

37ЦДНИКК Ф Р-1365 Оп 2 Д 364 Л 36

38ЦДНИКК Ф Р-1774-А Оп 3 Д859 Л 55

39 См напр Кубань 1947 13,28 июля, 1948 26 мар1а, 7 апреля

40ГАРФ Ф Р-9474 Оп 10 Д 454 Л 95

нормативных, инструктивных документов, существенных расхождений в трактовке закона даже в ВС СССР, а также ведомственной конкуренции, в частности, судов и издававшего «большое количество различных приказов и директив» Минюста41

Негативным моментом в деятельности органов юстиции стало ужесточение режима секретности, в силу чего в открытой печати практически прекратилась публикация полных текстов любых правовых актов, особенно ведомственных В частности, по подсчетам П Соломона, «примерно две трети приказов и распоряжений Прокуратуры СССР имели гриф «секретно»»4" В разделе показано, что эволюцию советской юстиции характеризует внутренняя противоречивость В частности, об этом убедительно говорят отмена смертной казни, прямые выборы народных судей и заседателей в 1948-1949 п и 1951 г В еще большей степени за смягчение репрессивной практики выступали непосредственно органы юстиции К примеру, 12 июля 1946 г Пленум Верховного Суда СССР принял постановление о применении наказания лишь к совершившим преступление, фактически дезавуировав понятие «социально опасного состояния» Важное значение имели и постановления Пленума, в отличие от указов 1947 г дифференцировавшие ответственность за хищения Большую работу провел Верховный Суд по поднятию культуры правосудия В частности, укажем на постановления «О судебном приговоре» от 28 июля 1950 г., «Об устранении недостатков в работе судов по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке» от 1 декабря 1950 г, «Об устранении фактов волокиты в деятельности судов» от 5 сентября 1952 г » и др. Отметим также наличие известной независимости судей, только в 1952 г отклонивших в коллегиях 138 протестов председателя Верховного Суда 43

В заключение в разделе обоснован вывод о новой актуализации к концу периода практики репрессий, свидетельством чего, в частности, стали статьи Генпрокурора К.П Горшенина и Председателя ВС СССР А А Волина44

4' См Г АРФ Ф Р-9474 Оп 10 Д 126 Л Л И, 16,26

43 Содомон II Советская юстиция при Сталине М , 1998 С 403

43 ГАРФ Ф Р-9474 Оп 10 Д 120 Л Л. 93, 1

44 См Социалистическая законность 1952 №12,1953 №1-2

В третьем разделе «Роль органов внутренних дел и государственной безопасности СССР в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью» осмыслена специфика деятельности в 1945-1953 гг органов прямой репрессии В разделе показано, что органы правопорядка вышли из военной эпохи, с одной стороны, с богатым опытом работы в чрезвычайных условиях, а с другой - с серьезными проблемами внутреннего порядка, в т ч кадровыми, материально-техническими и пр. Это ослабляло эффективность деятельности НКВД и НКГБ СССР, объем которой непрерывно возрастал

Так, для поддержания общественного порядка огромное значение приобрели обеспечение паспортного режима и специального контроля за целым рядом категорий населения В частности, особое внимание органы правоохраны должны были уделять жалобам и заявлениям демобилизованных45 В то же время директива НКВД СССР № 159 от 14 сентября 1945 I нацеливала на организацию агентурно-оперативных мероприятий среди более чем 700 тыс амнистированных в связи с великой победой.46 Большое воздействие на приоритеты работы НКВД-НКГБ оказала репатриация, потребовавшая создания системы многоступенчатой проверки репатриантов, не только проходивших «фильтрацию» в лагерях, но и остававшихся под контролем в дальнейшем В данной связи, в частности, показательным представляется приказ Управления Северо-Кавказской железной дороги от 28 апреля 1945 г, в котором особо оговаривалось, что прием на работу репатриантов возможен только «по согласованию с соответствующими органами НКГБ» 47

В рамках периода особую остроту приобрела борьба с посягательством на жизнь и здоровье, имущество граждан При этом основными чертами деятельности ключевого в данном отношении ведомства - МВД стали последовательное ужесточение репрессивной активности при выделении в качестве приоритетов подавления очагов преступности в крупных городах и милитаризация внутренней жизни Так, постановлением правшельства от 9

45ГЛРФ Ф Р-9415 Оп 3 Д 25 Л 8

46ГЛРФ Ф Р-9415 Оп 5 Д 214 Л 12

47ЦЦНИКК Ф Р-1072 Оп 1 Д 2473 Л 32

августа 1947 года «на особое положение» переводилась милиция Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, Архангельска, Мурманска, Владивостока, жизнь которой регламентировалась теперь уставами Советской Армии48 Вслед за этим дополнительно появились города «особо1 о списка» Характеризуя специфику деятельности милиции в режимных городах, отметим, что они ориентировалась на тотальную «чистку». К примеру, из Краснодара только в 1947 г было выселено 15 тысяч человек 49

В условиях роста преступности главными направлениями в деятельности милиции стали обеспечение административной работы местных органов власти, борьба с тяжкими, особенно насильственными преступлениями (отделы уголовного розыска), а также борьба с экономической преступностью (БХСС) С 1946г. после реорганизации в управления ГУМ МВД деятельность этих подразделений стала строиться по территориальному принципу С этою времени усилился нажим на них со стороны местных партийно-советских органов, требовавших «быстрого пресечения роста преступности, особенно по опасным видам преступлений».50

Наиболее примечательной чертой периода стало неуклонное усиление НКГБ СССР (МГБ с 1946г) В течение 1946-1949 гг ему последовательно передавались органы военной контрразведки «Смерш», внутренние войска МВД, транспортная милиция, войска по охране особо важных объектов промышленности и железной дороги, наконец, Главное управление милиции МВД Однако в целом эта мера не исправила сложной ситуации в органах милиции Документы 1953г. показывают, что ЦК КПСС был буквально завален жалобами на неудовлетворительную работу милиции по борьбе с преступностью, на факты злоупотреблений51 Тем не менее, апогеем централизации «карательных» органов, в это время стало слияние в марте 1953 г МВД и МГБ СССР в единое Министерство внутренних дел СССР

48 См ДАОДМ Ф 910 Оп 2 Д 74 Л Л 100-121

49ЦДНШЖ Ф 1774-А ОпЗ Д 811 Л 23

50 ЦДНИРО Ф. 9 Оп 1 Д 696 Л 27

51 ГАРФ Р-9415 Оп 3 Д 230 Л 1-2, 24, 53, 74, 79-89,111

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения, и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению а анализу данной научной проблематики

1. Бескоровайный АП Исторический опыт борьбы с уголовной преступностью в условиях послевоенного СССР (1945-1953 гг) // Научная мысль Кавказа Научный и общественно-теоретический журнал 2006 №6 С 47-52 (0,5 п л)

2 Бескоровайный А П Деятельность органов внутренних дел в сфере борьбы с насильственной преступностью в 1945-1950 гг //Проблемы формирования гражданского общества и правового государства в России Материалы Всероссийской научно-практической конференции Краснодар, 2007 С 91-98 (0,6 п л)

3 Бескоровайный А П К вопросу о совершенствовании дея2ельности аппаратов БХСС в послевоенный период (1946-1953 гг) // Вестник МГОУ Кропоткин, 2008 №2 С 37-48 (0,8 п л )

По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

Статьи:

РслД-Кпеч 02 07 2008 г

Объем 1.0 п л_Заказ №271

Типография МПГУ

Тир 100